RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS Identitas sekolah : SMA NEGERI 1 KUPANG Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X11/Ganjil Materi Pokok : Sifat koligatif Sub materi : Kenaikan titik didih larutan Alokasi Waktu : 1 x 20 menit Tahun Ajaran : 2015/2016 B. KOMPETENSI INTI (KI) KI I : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI II : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI III : Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI IV : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan

description

chemistry

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

1. IDENTITASIdentitas sekolah : SMA NEGERI 1 KUPANGMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X11/GanjilMateri Pokok : Sifat koligatifSub materi : Kenaikan titik didih larutanAlokasi Waktu : 1 x 20 menitTahun Ajaran : 2015/2016

1. KOMPETENSI INTI (KI)KI I : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI II: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI III: Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI IV: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

1. KOMPETENSI DASAR (KD)1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit sebagai ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.3.5.membedakan sifat larutan elektrolit dan non elektriolit 4.5. mengolah dan menganalisis data percobaan untuk menentukan kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit.INDIKATOR0. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas sebagai ciptaan Tuhan.0. Menunjukan rasa ingin tahu tentang perbedaan titik didih larutan larutan elektrolit dan non elektrolit0. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan dan percobaan perubahan larutan elektrolit dan non elektrolit sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan berdiskusi.0. Menjelaskan titk didh larutan dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.0. Mengidentifikasi jenis-jenis larutan elektrolit dan non elektrolit serta kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.0. Melakukan percobaan tentang penerapan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit dalam kehidupan sehari-hari.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat mengembangkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas pesawat sederhana sebagai ciptaan Tuhan.1. Melalui pengamatan di lingkungan sekitar dan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan ketrampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab dan saling mneghargai.1. Peserta didik dapat menjelaskan titik didih larutan dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis larutan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.1. Peserta didik dapat menentukan kenaikan titik didh pada larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan.1. MATERI PEMBELAJARANPesawat SederhanaSetiap hari kita selalu melakukan usaha. Ada yang mudah dan ada yang sulit. Oleh karena itu sering kita memerlukan suatu alat sederhana yang dapat membantu kita melakuan usaha

1. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : scientific.Metode : diskusi dan eksperimenModel: Discovery Learning

1. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alat dan bahan percobaan kenaikan titk didih1. Lembar Kerja Siswa (LKS)1. Buku kimia SMA kelas X11

1. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanLangkah-langkah model discovery learningDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan situasi (Stimulasi) Menyampaikan salam pembuka Guru meminta salah satu siswa memimpin doa Guru mengecek kehadiran siswa Mengecek pemahaman siswa tentang materi minggu lalu. Memotivasi siswa dengan mengajukan petanyaan seperti apakah merebus air dala panci atau cerek?Atau pernahkah kalian bermain memasak garam? Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menyampaikan garis besar materi pembelajaran. Membagi siswa dalam bentuk kelompok dan membagikan LKS.

5 menit

Kegiatan inti

Problem statement (identifikasi masalah)Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan kenaikan titik didih larutan. Sampai menentukan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab seperti:2. Apa itu titk didih larutan2. Apa itu larutan elektrolit dan non elektrolit2. Sebutkan contoh-contoh larutan elektrolit dan non elektrolit20 menit

Data Collection (pengumpulan data)Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan dengan cara : Melakukan percobaan untuk mengetahui cara kerja sifat titik didih larutan elektrolitvdan non elektrolit dalam kehidupan sehari-hari sesuai pada LKS. Mencatat data hasil pengamatan.

Data Processing (pengolahan data dan analisis) Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dikaitkan dengan materi yang ada dan teori yang mendukung. Dari data hasil percobaan, peserta didik mencoba menjawab pertanyaan pada LKS.

Verification (pembuktian)Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan informasi dan memverifikasi hasil pengolahan informasi dengan fakta dan informasi pada buku sumber dengan cara: Memeriksa kembali jawaban pertanyaan LKS dan membuktikan jawaban tersebut sesuai dengan buku sumber yang ada. Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi, Memberikan penghargaan dan penguatan kepada kelompok.

Generalization (menarik kesimpulan)Peserta didik dapat menyimpukan hasil pengolahan informasi tentang kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit.

Penutupa. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran dan memberikan refleksi.b. Guru memberi penguatan kepada semua kelompok.c. Guru memberikan tugas rumah.d. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikut.e. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.5 menit

1. PENILAIAN0. Penilaiana. Jenis/ Teknik PenilaianNo.AspekTeknikBentuk Instrumen

1.SikapObservasi dan diskusi kelompok.a. Lembar observasib. Lembar penilaian diric. Lembar penilaian antar teman

2.PengetahuanPenugasan dan tes tertulisa. Soal penugasan kelompokb. Soal uraian

3.KetrampilanPresentasi hasil diskusi kelompokRubrik penilaian

b. Instrument Penilaian0. Lembar Observasi0. Lembar Penilaian Diri0. Lembar penilaian antar teman0. Instrument tes.SoalJawaban

4. Apa itu pesawat sederhana?Pesawat sederhana merupakan peralatan yang dibuat sederhana, praktis dan mudah digunakan dengan tujuan meringankan pekerjaan atau usaha yang dilakukan.

4. Sebutkan jenis-jenis pesawat sederhana!Jenis-jenis pesawat sederhana : Tuas/pengungkit Katrol Bidang miring Roda/poros

4. Apa itu tuas dan sebutkan jenis-jenis tuas.Tuas merupakan alat yang di gunakan untuk mengungkit beban yang berat.Jenis-jenis tuas:tuas jenis satu, tuas jenis dua dan tuas jenis

Instrument Penilaian SikapLEMBAR OBSERVASIMata Pelajaran: IPA TerpaduKelas/Semester: VIIISub Topik: TuasIndikator: Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis, dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan pesawat sederhana sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.Beri skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap siswaNoNama SiswaAspek Sikap yang di nilaiSkor totalNilai

telitiCermattekunTanggung jawabkritis

1.

2

3

4

Nilai = Predikat Nilai1. Sangat baik (A) = 80-1002. Baik (B)= 70-793. Cukup baik (C)= 60-694. Kurang baik (D) = 0-59

Instrumen Penilaian DiriLEMBAR PENILAIAN DIRIMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas/semester: VIIISub Topik: TuasNama :..Kelas :..

Setelah mempelajari materi pesawat sederhana, peserta didik dapat melakukan penilaian diri dengan cara member tanda checklist ( pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuannya.No.PernyataanSudah memahamiBelum memahami

1.Saya memahami pengertian pesawat sederhana

2.Saya memahami jenis-jenis pesawat sederhana.

3.Saya memahami kegunaan jenis-jenis pesawat sederhana.

Sudah memahami = 2Belum memahami = 1Nilai = Predikat Nilai1. Sangat baik (A) = 80-1002. Baik (B)= 70-793. Cukup baik (C)= 60-694. Kurang baik (D) = 0-59

Instrument penilaian antar temanLEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMANMata pelajaran : IPA TerpaduKelas/Semester : VIIISub Topik : TuasNama :Kelas :Bacalah setiap pernyataan dan berilah tanda checklist () pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu yang sebenarnya.No.PernyataanYaTidak

1.Bekerja sama dan aktif selama melakukan diskusi kelompok

2.Jujur dan teliti dalam mencari informasi sesuai dengan fakta yang ada.

3.Bertanggung jawab dalam diskusi kelompok.

4.Memberi solusi dan masukan jika ada pendapat yang bertentangan

5.Kreatif dan cepat dalam mengumpulkan informasi.

6.Memaksakan teman untuk menerima pendapatnya.

7.Tidak mau menerima pendapat teman tertentu.

Dari perilaku di atas yang positif, perilaku no. 1-5 dan negatif, perilaku no. 6-7. Pemberian skor untuk perilaku negatif jika Ya = 1; dan jika tidak = 2, sedangkan perilaku positif, Ya=2; dan tidak = 1.Nilai = Predikat Nilai1. Sangat baik (A) = 80-1002. Baik (B)= 70-793. Cukup baik (C)= 60-694. Kurang baik (D) = 0-59

Instrument penilaian ketrampilanLEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILANMata pelajaran : IPA TerpaduKelas/Semester : VIIISub Topik : Tuas

Lembar PengamatanNo.NamaKegiatan praktikumMempresentasikan hasil diskusiMenyimpulkanJumlah skorNilai

1.

2.

3.

Nilai =