RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......1. Agar sepeda motor tetap pada performa maksimal pada saat...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ......1. Agar sepeda motor tetap pada performa maksimal pada saat...
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMKS MUHAMMADIYAH BUMIAYU
TAHUN PELAJARAN 2020/2021Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda MotorKelas/ Semester : XI / 3 Kode SK :Materi Pokok : Mekanisme Katup Tanggal : Juli 2020
Alokasi Waktu: 16 JP (@45 menit) Revisi
: 00
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pengamatan, Belajar Diskusi dan Mandiri dengan menggunakan model Production
Base Training ( PBT ) dan pendekatan saintific Learning diharapkan Peserta didik mampu :
¸ Menerangkan prinsip kerja mekanisme katup dengan benar berdasarkan buku
referensi secara cermat, teliti dan dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab
¸ Menyusun mekanisme katup dalam merawat katup dengan benar berdasarkan buku referensi
secara cermat, teliti dan dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab
Melalui kegiatan Pengamatan, Penugasan,Mencoba dan Unjuk Kerja secara berdiskusi dan Mandiri
dengan menggunakan model Production Base Training ( PBT ) dan pendekatan saintific Learning
diharapkan Peserta didik mampu :
¸ Melakukan perawatan mekanisme katup dengan benar berdasarkan Spesifikasi pabrik secara
cermat, teliti dan dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab
¸ Memeriksa hasil perawatan mekanisme katup dengan benar berdasarkan Spesifikasi pabrik secara
cermat, teliti dan dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktuPendahuluan 1. Gurumemberikansalamdanmengondisikankelas
2. Berdoa(spritual)3. Gurumemeriksakesiapansiswa,antaralainmencakup
kehadiran,kerapian,ketertiban,perlengkapanpembelajarandankesiapanbelajar. (disiplin,aktif)
4. Gurumelakukanapersepsi/mengajukanpertanyaan-pertanyaantentangmateriyangsudahdipelajaridanterkaitdenganmateriyangakandipelajari.(aktif,percayadiri)
5. Gurumenyampaikantujuandanstrategipembelajaran.6. Gurumenyampaikangarisbesarcakupanmateridan
penjelasantentangkegiatanyangakandilakukansiswa.
15menit
Inti MerencanakanProdukMengamati
● Gurumenanyakandanmenugaskanbagaimanacaramelakukanperawatanmekanismekatupdan
970menit
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
pengukurantekanankompresiYamahaVixionberdasarkanSOP.
● SiswamencariinformasimengenaicaramelakukanperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaVixiontermasukgambardanpenjelasannyapadalembaraninformasidanjobsheetsertabukupedomanreparasi(BPR) (rasaingintahu,aktif,madiri,tanggungjawab)
● SiswamendiskusikanhasilbacaannyaberkaitandengangambarperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaVixionsertaperalatanyangdiperlukan.(kerjasama,kominikatif,rasaingintahu)
● BerdasarkangambardanhasildiskusisiswamengidentifikasiperalatandanbahanapasajayangdigunakanuntukmelakukanperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaVixion.(aktif,mandiri,berpikirkritis,percayadiri)
Menanya● Gurumenugaskansiswauntukmembuatlistperalatan
yangdiperlukandalamperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaVixion.(tanggungjawab,jujur,mandiri,aktif)
● Siswamenelaahgambarpadalembarinformasidanjobsheet/gambarkerjayangdibuat,siswamembuatlangkah-langkahperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaVixion.(tanggungjawab,jujur,mandiri,aktif)
● Berdasarkanlangkahkerjayangdibuat,siswadapatmerumuskantentangapasajayangdilakukansaatperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaVixion.(tanggungjawab,jujur,mandiri,aktif)
● Gurumenugaskansiswamemeriksaulanglangkah-langkahperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaVixionuntukmendapatkanperformamesinmenjadilebihbaik.(tanggungjawab,jujur,mandiri,aktif)
● SiswamemeriksaulanglangkahperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaVixionuntukmendapatkanwaktuyangeffisien.
MelaksanakanProsesProduksiMengumpulkanInformasi● Gurumenugaskansiswauntukmelakukanperawatan
mekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaForcedenganalatdanteknikyangtepatsesuaigambarkerja.(tanggungjawab,jujur,mandiri,aktif)
● SiswamenyiapkanalatuntukmelakukanperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaForce.
● SiswamelakukanperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaForcedengantekniksesuaiSOPdanmencatathasilpengukuranpadaformatyangtelahdisediakan.
MengevaluasiProduk/MelakukanKendaliMutuMenalar● Gurumenugaskansiswamemeriksahasilperawatan
mekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaForce.
● Siswamelakukanpemeriksaanhasilperawatanmekanisme
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
katupdanpengukurantekanankompresiYamahaForcedanmembandingkannyadenganspesifikasibukupedomanreparasisertamenyimpulkankondisinyamasihmemenuhispesifikasi.
● SiswamembuatlaporanhasilperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresiYamahaForcesesuaidengangambarkerjapadajobsheet
MengembangkanrencanapemasaranMengkomunikasikan● Gurumenugaskansiswamembuatdrafpromosiuntuk
perawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresi.
● Siswamembuatdraf(rancangan)promosiuntukperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresidalamjejaring(daring)danluarjejaring(luring)
● Siswamempromosikanhargaperawatanmekanismekatupdanpengukurantekanankompresidalamjejaring(daring)danluarjejaring(luring)
Penutup 1. Gurubersamasiswamengevaluasikegiatankerjayangtelahdilakukan
2. Gurubersamasiswamenyimpulkanpembelajarantentangperawatanberkalamekanismemesin.
15menit
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap ( Terlampir )
2. Penilaian Pengetahuan ( Terlampir )
3. Penilaian Keterampilan ( Terlampir )
Mengetahui Bumiayu, Juli 2020KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran,
Fais Hanani ,S.Pd Fatwa Arif Purwoko, S.PdNBM. 967.830 NBM.1045.846
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
Lampiran 1.
INDIKATOR PENILAIAN SIKAP
1. Ranah Pengetahuan
Indikator sikap aktif Individu :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
PENILAIAN SIKAP
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 √ √ √
2 √ √ √
3 √ √ √
4 √ √ √
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
Skor Penilaian :
KB : Kurang Baik : 0 - 75
B : Baik : 76 - 90
S : Sangat Baik : 91 - 100
2. Ranah Keterampilan
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran adalah :
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan undang-undang K3 dan
turunannya.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan undang-undang K3 dan
turunannya tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan undang-undang K3 dan
turunannya dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 √
2 √
3 √
4 √
5
Skor Penilaian :
KT : Kurang Terampil : 0 - 80
T : Terampil : 81 - 90
ST : Sangat Terampil : 91 – 100
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
Lampiran 2.
INDIKATOR PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian
Penilaian yang dilakukan meliputi
1. Pemahaman dan Penguasaan Materi
2. Keaktifan Peserta didik
3. Pemecahan Masalah
Kriteria Kelulusan
1. Skor Ketuntasan Belajar untuk kompetensi pengetahuan : 752. Pencapaian minimal untuk kompetensi sikap : B
Kisi Kisi Soal Pengetahuan
Paket Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Tingkat : XI ( Sebelas )
No Kompetensi Dasar Indikator SoalNomor
SoalLevel
KognitifBobot Nilai
1Memahami prinsip kerja mekanisme katup
Peserta didik dapat menjabarkan fungsi komponen mekanisme katup
1 C 2 20
Peserta didik merawat berkala mekanisme katup
2 C 3 203 C 3 20
a. SoalTesTulis:1. Jelaskanalasanperluadanyajadwalperawatanberkalamekanismekatuppadakendaraanbermotor!2. Jelaskanperbedaanfungsidarikatupintakedankatupexhaustpadasepedamotor!3. Sebutkanlangkah-langkahpenyetelankatuppadasepedamotor!4. Sebutkanlangkah-langkahpengukurantekanankompresipadasepedamotor!5. Jelaskanakibatbilakendaraanbermotorcelahkatupnyaterlalurapat/kecil!
b. KunciJawabanSoalTesTulis:1. Agar sepeda motor tetap pada performa maksimal pada saat digunakan, sehingga dibutuhkan
perawatanberkalapadasepedamotor2. Katupintakeuntuklubangmasuknyacampuranbahanbakardanudara,sedangkankatupexhaustuntuk
lubangkeluarnyasisagaspembakaran.3. Penyetelankatup
a. Lepaskanbaut-bautpadatutuplubangpenyetelanklep.b. Lepastutuplubangpengaturanwaktupengapiandantutuplubangporosengkol.c. Putarcrankshaftatauporosengkolmenggunaankuncisockkearahkiriatauarahyangberlawanan
denganarahjarumjam,kemudianposisikantandaTpadaflywheelataurodagilatepatberadapadatakikpenunjukyangterdapatpadabakmesinkiri.
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
d. Penyetalan klep dilakukanpada saatmesin tidakdalamkondisi panas denganukurandisesuaikanpadastandarkerengganganyangtercantumpadabukumanualyaitupadadata lampirancelahklipinidanklep out.Untuk sepedamotoryang telahberumurpakai lebihdaridua tahunperludicobasetelahpenyetelan.
4. Pengukurantekanankompresia. Panaskanmesinsampaimencapaitemperaturekerjab. Lepaskan kabel teganggan tinggi (kabel busi) dan hubungkan denganmassa (gunakan penjepit /
klem,agarhubungancukupkuatdantidakterlepaswaktuprosesmenghidupkanmesin)c. Lepaskanbusid. Masukkanalatpengukurtekanankompresi(compressiontester) pada lubangbusie. Putarhandle gassampaipadaposisiterbukapenuhf. Tekantombolelectric starter ataujikamenggunakanstarter manual,injakkickstarter berulang-ulang
sampaijarumpadaalatukurtekanankompresi(compressiontester)menunjukkanangkayangpalingtinggi(Secaraumumbesarnyatekanankompresimotorbensinantara8sampai11bar).
5. Waktu pembukaan katup lebih lama dari waktu semestinya, sehinggagerak gunting juga lebihlamaakibatnyakerugiangasbarubesar,akibatnya:putaranIdlekurangstabil(motorbergetar)
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
Lampiran 3.
INDIKATOR PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator Penilaian
Penilaian yang dilakukan Meliputi
1. K3
2. Sikap kerja
3. Persiapan Awal
4. Proses Kerja
5. Hasil Kerja
Kriteria Kelulusan
1. Skor Ketuntasan Belajar untuk kompetensi Keterampilan : 75
2. Pencapaian minimal untuk kompetensi sikap : B
No Kompetensi DasarIndikator
KeberhasilanBentuk
PenugasanLevel
PsikomotorikBobot Nilai
1Merawat berkala mekanisme katup
Peserta didik dapat menerapkan K3
Unjuk Kerja
P 2 10 %
Peserta didik dapat menggunakan alat ukur
Unjuk Kerja
P 2 30 %
Peserta didik dapat merawat berkala sesuai SOP
Unjuk Kerja
P 2 30 %
Peserta didik dapat menguji hasil perawatan berkala sesuai SOP
Unjuk Kerja
P 2 30 %
I. PENUGASAN
1. Periksa mekanisme katup
2. Periksa celah katup in
3. Periksa celah katup ex
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
LAMPIRAN
LEMBARKERJA(JOBSHEET)
KOMPETENSIDASAR:
MERAWATBERKALAMEKANISMEKATUP
UNITKOMPETENSI:PERAWATANBERKALA
TEACHINGFACTORYTEKNIKSEPEDAMOTOR
MAPEL:PEMELIHARAANMESINSEPEDA
MOTOR
KELAS:XISMK
MUHAMMADIYAHBUMIAYU
SERTIFIKASIOTOSM.
I. Tujuan:1. PesertadidikdapatmereflikapenyetelancelahkatupYamahaVixiondengantanggungjawab.2. Peserta didik dapat mereflika pengukuran tekanan kompresi Yamaha Vixion dengan tanggung
jawab.3. PesertadidikdapatmerawatmekanismekatupYamahaForcesesuaitugasdengantanggungjawab.
II. Keselamatankerja:1. MemakaipakaiankerjasesuaidenganK32. Menggunakanalatsesuaidenganfungsinya.3. Bertanyakepadainstrukturapabilamengalamikesulitan.4. Membersihkandanmerapihkanperalatandanbahansetelahdigunakan,5. Mengembalikanalatdanbahansetelahdigunakan.6. Membersihkanareapraktek/areakerja.
III. Alat&Bahan:Alat:
a. Tappet adjustingtool.b. Feelergaugeset.c. Enginecompressiontester.d. Kuncibusi.e. KunciT10.f. KunciT8.g. Obengmin.h. Obengplus.
Bahan:a. Bahanbakar/Pertalite.b. SepedamotorYamahaVixion
IV. Langkahkerja:A. Memakaipakaiankerja.B. Siapkanalatyangdibutuhkan.C. Siapkan 1unitsepedamotorYamahaVixionD. ParkirSepedamotorpadaBikeliftdenganstandarttengah.E. LakukanpekerjaanpemeliharaanmesinsepedamotorsesuaidenganSOP.
MENYETELKELONGGARANKLEPCatatan:
● Mengukurcelahklep,harusdalamkondisimesindingin,ataupadatemperaturruang.● Padasaatmengukurcelahklep,posisipistonharuspadaposisiTitikMatiAtas(TMA),
padasaatlangkahkompresi.1. Buka:
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
a. Paneldepanb. Tempatdudukc. Tangkibensin
2. Lepaskan:a. CapBusi/Sparkplugcapb. SelangvacuumAirinductionsystemc. SelangsistimAirinductionsystem(3-cabangkeaircut-offvalve)
3. Lepas:a. Aircut-offvalveb. Reedvalvec. Platreedvalved. Penutupcylinderheade. Gasketpenutupcylinderhead
4. Buka:a. BautCapTimingmark“1”b. BautCapCrankshaft“2”
5. UkurkelonggaranklepDiluarspesifikasi→Setel.
a. Putarcrankshaftkearahkiri.b. Tepatkan tandaTMA “a”padarotorgeneratordengan tandapenepat “b”yang terdapat
padapenutupgenerator.
c. Periksapenepatantandatimingpadalubangtiming.d.
e. Ukurcelahklepdenganthicknessgauge“1”.Diluarspesifikasi→setel.
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
6. Setelcelah/kelonggaranklep.a. Kendorkanmurpengunci“1”.b. Masukkanthicknessgauge“2”diantaraujungbatangklepdanujungbautpenyetel.c.
d. Putar baut penyetel “3” ke arah “a” atau ke arah “b” hingga didapat kelonggaran yangsesuaispesifikasi.
e. Tahanbautpenyetel, agar setelan tidak ikutberputardankenencangkanmurpenguncisesuaispesifikasi.
f. Periksakembalicelahklepg. Jika celah klep berubah, lakukan kembali langkah penyetelan klep, hingga didapat
kelonggaranklepyangsesuai.7. Pasang:
a. Bautcapcrankshaft(denganO-ringBARU )b. BautCapTimingmark(denganO-ringBARU)
8. Pasang:a. GasketpenutupcylinderheadBARUb. Penutupcylinderhead
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
c. Platreedvalved. Reedvalvee. Aircut-offvalve
9. Pasang:a. Selangairinductionsystem(3-cabangjointkeaircut-offvalve)b. SelangvacumAirinductionsystemc. CapBusi/Sparkplugcap
10. Pasang:a. Tangkibensinb. Tempatduduk/jokc. Paneldepan
MENGUKURTEKANANKOMPRESICatatan:
Jika tekanan kompresi tidak standar, tenagamesin akan berkurang, pemakaian bensinboros.
1. Ukur:KelonggaranklepDiluarspesifikasi→Setel
2. Hidupkanmesinbeberapasaatuntukpemanasan,danselanjutnyamatikanmesin.3. Bukapaneldepankanan4. Bukacapbusi5. Lepaskanbusi/sparkplug
Perhatian:Sebelummelepasbusi,bersihkanlubangdisekitarbusidenganudarabertekanan,untukmenghindarikotoranmasukkedalamcylindermelaluilubangbusi.
6. Bukatempatduduk7. Angkatbagiandepantangki.(Selangbensinjangandicabut.)8. Pasangcompressiongauge“1”
9. Ukurtekanan kompresiDiluarspesifikasi→lihatlangkah(c)dan(d).
a. Putarkuncikontakke“ON”.b. Dengan handel gas terbuka penuh, putar mesin, hingga tekanan kompresi stabil, dan
tidakbertambahlagi.c. Jika tekanan kompresi lebih tinggi dari spesifikasi maksimum, periksa cylinder head,
kepalaklepdankepalapistondimungkinkanadaendapancarbon.Adaendapancarbon→Bersihkan.
d. Jika tekanan kompresi dibawah spesifikasi minimum, masukkan sedikit oli kedalamlubangbusidanperiksakembalitekanankompresi.(danlihattabeldibawah)
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR SMK MUH. BUMIAYU
10. Bukacompressiongauge11. Pasang:
a. Tangkibensinb. Tempatduduk/jok
12. Pasangbusi/sparkplug
13. Pasangcapbusi/sparkplugcap14. Pasangpaneldepankanan
No JenisPemeriksaan HasilPemeriksaan Kesimpulan1 Pemeriksaancelah/
kelonggarankatupStandar:CelahKatupin:....mm(sesuaibukumanual)Celahkatupex:....mm(sesuaibukumanual)
HasilPemeriksaan:CelahKatupin:....mmCelahkatupex:....mm
2 Pemeriksaantekanankompresi
Standar:.........kpa
HasilPemeriksaan:
................kpa
Diperiksa:Instruktur,
(......................)NIP.(-)
BUMIAYU,................PesertaDidik,,
Nama:..... ...............Kelas: