Primera Subasta '14
Upload
gimau-casa-de-subastas -
Category
Documents
view
219 -
download
Transcript of Primera Subasta '14
www.gimau.comx4
1 CENTRO DE MESA.Diseño en cristal cortado y bronce. Dimensiones: 15 x 25 cm.
Salida 1 peso.
2 ANILLO CON DIAMANTE 1 diamante en talla antigua con un peso estimado de 0.04 ct., blanco con ligeros detalles, en oro de 10 k.
$ 600 - 900
3 COMEDOR EARLY AMERICAN.Elaborado por la marca de prestigio Richardson Bros. Co. Consta de mesa de doble pedestal con ocho sillas. Mesa 280 x 100 x 75 cm.
$ 4,500 - 6,200
4 ELEFANTE AFRICANO.Elaborado en madera tallada de ébano. Dimensiones: 13 x 14 x 7 cm.
Salida 1 peso.
5 CENTRO DE MESA.Elaborado en bronce diseño de flor de loto. Dimensiones: 20 x 33 cm.
$ 500 - 800
6 LOTE DE 2 CUADROS.Paisajes pintados a mano estilo oriental con aplicación de concha nácar en relieve. Marco original. Dimensiones: 54 x 21.5 cm.
Salida 1 peso.
7 REPISA COLONIAL.Elaborada en madera tallada estilo colonial mexicano. Dimensiones: 148 x 27 cm.
$ 2,100 - 3,000
8 ESQUINEROElaborado en madera de forma triangular. Dimensiones: 91 x 93 x 45 cm.
Salida 1 peso.
9 ILENE MEYER (1939-2009)."The parade of acts". Serigrafia seriada 373/500. Firmada con placa. Basada en la literatura ficticia de L. Ron Hubbard.Serigrafia 40 x 40 cm., 83 x 61.5 cm.$ 900 - 1,400
10 TIBOR MARCA KAISER.Porcelana blanca con tapa. Estampado con motivo de hojas doradas de origen alemán. Con sello. Altura 36 cm.
Salida 1 peso.
11 MÁSCARAS AFRICANASLote de dos, elaboradas en metal patinado. Altura 39 cm.
$ 1,500 - 2,000
12 MESA OCASIONAL.Elaborada en aluminio en forma de bamboo entrelazado en dorado patinado, con superficie de vidrio de 9 mm circular.Altura 27 cm., diámetro 60 cm.Salida 1 peso.
13 LAURA ANDERSON (1958)Par de Esculturas #32 y #33. Madera con incrustaciones en piedra. Fechadas 1989. Con detalles. Procedencia Galería Ramis Barquet.La más alta 67.5 cm. $ 10,500 - 16,900
14 CHURUMBELA CON PRINCESS20 diamantes con un peso estimado de 0.50 ct., casi blancos casi limpios, en oro amarillo de 14 k.
$ 2,500 - 3,500
15 JUEGO DE COPAS.Once copas de postre de cristal decoradas con anillos con detalle dorado. Dimensiones: 16 x 14 cm.
$ 1,100 - 1,600
16 PAR DE CANDELABROS.Elaborados en cerámica con patina platinada, estilo clásico. Con detalle. Altura 59 cm.
Salida 1 peso.
17 ANILLO CON DIAMANTEdiamante de corte antiguo con un peso estimado de 0.22 ct., con color y casi limpio, en oro de 10 k.
$ 1,200 - 1,900
18 ROMERO BRITTO (1963)Grabado firmado en plancha. Enmarcado. Dimensiones: 28 x 21 cm. Pintor y escultor brasileño.
Salida 1 peso.
19 KARIN SWILDENSReproducción de escultura hecha por "Collections 85" en cerámica con base de madera. Sin firma. Dimensiones: 28 x 28 x 19 cm.$ 1,200 - 1,800
20 JARRÓN ITALIANO.Porcelana decorada con motivos de frutas. Con sello. Altura 36 cm.
Salida 1 peso.
www.gimau.comx4 5
21 SOLITARIO CON DIAMANTES 1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.10 ct., 16 diamantes en corte baguette con un peso estimado de 0.24 ct. Casi blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.
$ 1,900 - 2,700
22 SILLA ANTIGUA.Elaborada en madera torneada. Circa 1950. Con detalle. Dimensiones: 88 x 59 x 60 cm.
Salida 1 peso.
23 MESA TELEFONERA.Elaborada en madera de diseño asimétrico.Dimensiones: 72 x 80 x 41 cm.
Salida 1 peso.
24 CUADRO DECORATIVO.Mosaico pintado y firmado. Enmarcado. Dimensiones: 64 x 54 cm.
Salida 1 peso.
25 VAJILLA ABIERTA.Juego de platos en porcelana Hostess hecha en Japón. Consta de 12 platos trinche, 14 soperos, 12 de ensalada, 12 de pastel, 16 ternos grande, 12 de dulce o postre, 12 terno demitasse y 2 platos de servicio. En total 92 piezas.$ 2,300 - 2,900
26 PAR DE PINTURAS.Mixta/tela. Sin firma. Enmarcado. Dimensiones: c/u de 17 x 11.5 cm.
Salida 1 peso.
27 TAPETE CHINO.Alfombra de nudo de 90 lineas, elaborada en lana en diseño rectangular decorado con motivos florales en colores que alternan beige, rosa, café y verde. Dimensiones: 400 x 300 cm.
$ 6,000 - 8,000
28 CANDIL DE 6 LUCESCandil europeo de seis brazos en cristal de serpentina con colgantes de gotas de cristal ámbar. Dimensiones: 81 x 70 cm.
$ 4,200 - 6,000
29 LOTE DE CERÁMICA.Consta de caja con tapa, cuatro ceniceros y tibor de la marca Kinder-Harris. Caja 10 x 20 x 11 cm., tibor altura 33 cm.
$ 800 - 1,100
30 LÁMPARA FAMILLE VERTE.Porcelana oriental decorada. Sin Pantalla.Altura 63 cm.
Salida 1 peso.
31 SILLONES HERRADURA.Juego de dos elaborados en madera con tapizados en tonos tierra.Dimensiones: 74 x 68 x 63 cm.
$ 2,200 - 3,600
32 BOWL DECORATIVO.Elaborado en vidrio color ámbar. Dimensiones: 10 x 18 cm.
Salida 1 peso.
33 OTOMANO.Puede ser usado para mesa o asiento en diseño circular completamente tapizado en chintz. Diámetro 85 cm.
$ 1,200 - 1,800
34 CHURUMBELA CON BRILLANTES 12 diamantes con un peso estimado de 0.36 ct., casi blancos casi limpios, en oro amarillo de 14 k.
$ 2,100 - 2,900
35 CONSOLA DE MADERA.De diseño sobrio completamente liso. Dimensiones: 76 x 90 x 36 cm.
$ 1,000 - 1,500
36 M. SEPULVEDA Óleo/tela. Fechado 9 - 26, 1946. Firmado. Marco tallado.Dimensiones: 40 x 51cm. Salida 1 peso.
37 ANILLO SOLITARIO diamante en corte brillante con un peso estimado de 0.20 ct., color y pureza estimada I - I1, en oro de 14 k.
$ 1,900 - 2,700
38 SUSANA CARLSON (1934)."Equilibrio Dinámico".Grabado 14/60. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 44 x 29 cm.
Salida 1 peso.
39 COMEDOR ESTILO DIRECTORIO.Elaborado en madera, mesa con protector de vidrio y ocho sillas tapizadas.Mesa 77 x 103 x 196 cm.$ 4,000 - 7,000
40 TIBOR ORIENTAL.Porcelana blanca pintado a mano con flora y fauna. Hecho en China. Sello OHINA.Altura 46 cm.Salida 1 peso.
www.gimau.comx6
41 VAJILLA ABIERTA.Juego de platos en porcelana Gold Castle y Hostess. Consta de 12 platos trinche, 12 de ensalada,12 dulceros, 5 de pastel, 8 platos terno, 12 platos terno demitasse, 12 platos soperos, 1 plato de servicio grande y 1 plato de servicio chico.En total 75 piezas.$ 1,700 - 2,200
42 TIBOR ORIENTAL.Porcelana blanca pintada a mano, de tonos verdes y anaranjados. Altura 38 cm.
Salida 1 peso.
43 LOTE MIXTO.Consta de jarra, galletero y dulcero elaborados en cristal cortado.La mas alta 23 cm.
$ 1,000 - 1,500
44 ANILLO CON DIAMANTES 8 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.08 ct., 16 diamantes princess con un peso estimado de 0.32 ct. Blancos con ligeros detalles, diseñado en oro de 14 k.
$ 2,100 - 2,800
45 PIEZA DECORATIVA.Elaborada en Cerámica de Cuernavaca para baño tocador. Con etiqueta. Diámetro 37 cm.
Salida 1 peso.
46 ANILLO SOLITARIO CON PRINCESSDiamante con un peso estimado de 0.29 ct., color estimado K, pureza estimada I1, en oro blanco de 14 k.
$ 2,100 - 2,900
47 ESPEJO DECORATIVO. Hecho en Italia. Con ornamentación de flores de vidrio y metal dorado. Contemporáneo. Dimensiones: 48 x 48 cm.
Salida 1 peso.
48 PAR DE LIBREROS.Elaborados en MDF en color chocolate. Dimensiones: 180 x 76 x 31 cm.
$ 1,100 - 2,200
49 FIRMA DESCONOCIDA."Damas con Llamas debajo del Mar". Grabado seriado 13/60. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 45 cm.
Salida 1 peso.
50 CONSOLA MARCA SYLVANIA.Elaborada en madera con seis compartimentos para discos de acetato. Con detalle y faltante de piezas. Circa 1960. Dimensiones: 92 x 154 x 50 cm.
$ 1,000 - 1,500
51 TIBOR DE PORCELANA KÁISER.Porcelana blanca con tapa, estampado con motivo de hojas doradas. De origen alemán, con sello.Altura 36 cm.
Salida 1 peso.
52 MARTÍNEZAcuarela /cartón. Firmada y fechado 91. Enmarcada. Dimensiones: 50 x 71 cm.
$ 900 - 1,000
53 LOTE DE 2 PLATOS.Elaborados en porcelana Andrea de Sadek. Con detalle. El más grande diámetro 31 cm.
Salida 1 peso.
54 ROSA ANA GARZA PEREZ MALDONADO."Otoño". Técnica mixta/tela. Firmado. En bastidor. Dimensiones: 120 x 180 cm.
$ 1,500 - 2,000
55 TAPETE PERSA.De lana, 168 nudos pp. en tonos rojos y azules. Dimensiones: 180 x 143 cm.
Salida 1 peso.
56 INCENSARIO HINDÚ.Elaborado en latón decorado con motivos florales en forma de esfera con base. Dimensiones: 45 x 40 cm.
$ 500 - 1,000
57 ANILLO TIPO SOLITARIODiamante en corte brillante con un peso estimado de 0.82 ct., color y pureza estimada L - SI1, en oro amarillo de 12 k.
$ 15,000 - 21,000
58 ROSSANA G. DE BOJORQUEZ.Acrílico/tela. Firmado y fechado 06. En bastidor. Dimensiones: 110 x 140 cm.
$ 1,500 - 2,000
59 SILLÓN Y SOFA.Estilo francés de provincia, tapizados en brocado con patas cabriole. Dimensiones: 80 x 255 x 73 cm.
$1,500 - 2,500
60 MESA DE BIBLIOTECA.Diseñada en madera enchapada con cuatro alas plegables. Contemporánea. Con detalle. Dimensiones: 43 x 102 x 81 cm.
$ 1,500 - 2,500
www.gimau.comx6 7
61 SILLÓN DE DOS PLAZASEstructura en madera, completamente tapizado en tonos crema. Dimensiones: 80 x 176 x 93 cm.
$ 2,000 - 3,000
62 TIBOR DE BAVARIA.Porcelana negra con tapa. Estampado de medallón con escenas galantes con detalles dorados. Con sello. Altura 33 cm.
Salida 1 peso.
63 DIJE DE CORAZÓN CON DIAMANTES Y CADENA 78 diamantes en corte trapecio con un peso estimado de 0.39 ct., casi blancos con ligeros detalles, diseñado en oro 14 k.$ 2,600 - 3,600
64 LOTE DE PORCELANA ORIENTAL.Piezas pintadas a mano. Consta de tibor con tapa, cigarrera y cenicero. El más alto 30 cm.
Salida 1 peso.
65 VAJILLA MARCA FITZ AND FLOYD.Abierta. Consta de 11 platos base, 24 platos trinche, 36 platos para ensalada o pastel, 24 platos para postre, 12 platos soperos, 11 tazas, 4 platos de servicio, 1 cafetera con tapa, 2 saleros, 2 pimienteros, 1 salsera con plato, 1 cremera y 1 azucarera con tapa. En total 131 piezas más 2 tapas.
$ 2,000 - 3,000
66 PAR DE LÁMPARASElaboradas en estuco en color verde opaco. Altura c/u 82 cm.
Salida 1 peso.
67 LENTES CHANEL Originales, hechos en francia, para sol. Diseño CH4157Q. Con estuche.
$ 1,000 - 1,500
68 SOLITARIO CON DIAMANTES 1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.26 ct., color y pureza estimada J - SI2, 2 baguette con un peso estimado de 0.16 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.
$ 2,600 - 3,700
69 ROSSANA G. DE BOJORQUEZAcrílico/tela. Firmado. En bastidor. Dimensiones: 80 x 120 cm.
$ 1,500 - 2,000
70 ANTONIA.Litografía 8/25. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 48 x 38 cm.
Salida 1 peso.
71 SAGRADO CORAZÓN DE JESUS.Figura en estuco con base de madera y repisa también en madera pintada estilo barroco. Con detalles de desgaste. Cristo 35 x 17 x 10 cm., repisa 21 x 25.5 x 13 cm.
$ 1,200 - 1,800
72 LOTE DE COPAS.Juego de 24 copas elaboradas en cristal con detalles plateados. Consta de 12 copas para agua, 3 para vino tinto, 3 para vino blanco, 3 para coctel y 3 para cognac. Salida 1 peso.
73 MANTON DE MANILA.En color negro, bordado en seda con motivos florales multicolores. Con ancho enrejado. Dimensiones: 311 x 280 cm.
$ 1,200 - 2,500
74 PAR DE CENICEROSRealizados en cristal prensado y en cristal cortado respectivamente. El mas grande altura 5 cm., diametro 18 cm.
Salida 1 peso.
75 BODEGÓN FLORALÓleo/tela. Firmado Alba. Marco de madera decorado y dorado. Dimensiones: 56 x 46 cm.
$ 2,000 - 3,000
76 TIBOR JAPONÉS.Elaborado en porcelana blanca con decoraciones pintadas a mano. Altura 27 cm.
Salida 1 peso.
77 SUSANA BRANDON."Silencios". Técnica mixta/tela. Firmado y fechado 2010. En bastidor. Dimensiones: 150 x 150 cm.
$ 2,000 - 3,000
78 ICONO VIRGEN CON NIÑO.Artesania de origen griego, con doble enmarcado en madera y vidrio. Dimensiones: 18 x 15 cm.
Salida 1 peso.
79 CHAISE LONGUE.Estructura de madera completamente tapizado en chintz. Dimensiones: 84 x 1.55 cm.
$ 2,500 - 3,500
80 PAR DE CANDELABROSRealizados en porcelana decorados con motivos florales. Dimensiones: 13 x 26 x 9 cm.
Salida 1 peso.
www.gimau.comx8
81 PAR DE LÁMPARASElaboradas en metal con forma de columnas jónicas. Altura c/u 82 cm.
$ 1,000 - 1,500
82 FRANCISCO JAVIER PARCERISA I BOADA (1803-1875).Litografía sacada del natural por F. J. Parcerisa grabada por J. Donon. Con certificado español de autenticidad. Enmarcada. Dimensiones: 15 x 20 cm. Dibujante, pintor y litógrafo español. Salida 1 peso.
83 ANILLO SOLITARIO Diamante de corte brillante con un peso estimado de 0.10 ct., color y pureza estimada H - SI2, 16 diamantes en talla baguette con un peso estimado de 0.24 ct., casi blancos casi limpios, en oro de 14 k.
$ 3,000 - 4,20084 ANILLO DE ZAFIROS Y DIAMANTES 22 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.32 ct., casi blancos con detalles, 11 zafiros con un peso estimado de 1.04 ct., en oro amarillo de 14 k.
$ 3,200 - 4,300
85 ARTESANÍAS DE JOSE LUCANO.Lote de cinco piezas elaboradas en barro con decoraciones caracteristicas de los indios Pueblo. Firmadas. Consta de plato, dos jarros y dos esferas. Dimensiones: plato: 42 x 33 cm.
$ 1,900 - 2,800
86 PAR DE LÁMPARAS.Elaboradas en cerámica estilo oriental. Altura 80 cm.
Salida 1 peso.
87 CARLA RIPPEY (1950)"Viaje a Egipto".Grabado 27/60. Firmado. Enero 88. Enmarcado. Dimensiones: 39 x 53 cm. Nace en Kansas City, EUA. Realiza estudios en Paris y Nueva York, e incursiona en el grabado y la serigrafía en Chile. $ 900 - 1,700
88 LEÓN BELAUZARÁN (1944).Pastel. Firmado y fechado 06. Enmarcado. Dimensiones: 79 x 45 cm. Artista nacido en Chihuahua, con estudios en La Esmeralda y San Carlos. Con exposiciones colectivas e individuales nacionales e internacionales.$ 2,000 - 3,000
89 LEÓN BELAUZARÁN (1944)Pastel. Firmado y fechado 07. Enmarcado. Dimensiones: 69 x 55 cm. Artista nacido en Chihuahua, con estudios en La Esmeralda y San Carlos. Con exposiciones colectivas e individuales nacionales e internacionales.$ 2,000 - 3,000
90 COMEDOR ESTILO CHIPPENDALE.Con vitrina y consola, elaborados en madera tallada. Consta de mesa con dos pedestales y seis sillas con asiento tapizado y respaldo con paleta tallada. Con maltrato.Mesa 79 x 121 x 231 cm., vitrina 215 x 182 x 41 cm., consola 75 x 148 x 49 cm.$ 4,800 - 7,500
91 PAR DE BASES.Elaboradas en mosaico de mármol en diseño modernista. Dimensiones: 57 x 45 x 45 cm.
$ 2,000 - 3,000
92 PAR DE BRAQUETS.Estilo Maria Teresa, elaborados en cristal checoslovaco de una y tres luces. Con detalles.El más grande 30 x 30 x 20 cm.
Salida 1 peso.
93 REPISA COLONIALElaborada en madera tallada estilo colonial mexicano. Dimensiones: 148 x 27 cm.
$ 2,100 - 3,000
94 LOTE DE 2 CUADROS.Paisajes pintados a mano estilo oriental con aplicación de concha nácar en relieve. Marco original. Dimensiones: 54 x 21.5 cm.
Salida 1 peso.
95 PAR DE LÁMPARASElaboradas en cerámica en forma balaustrada con decoraciones orientales. Altura c/u 88 cm.
$ 1,000 - 1,500
96 TAPETE PERSA.Elaborado en seda, 400 nudos pp. en tonos grises y rojos. Con maltrato y rotura. Dimensiones: 185 x 123 cm.
Salida 1 peso.
97 SOLITARIO CON DIAMANTE 1 diamante de corte princess con un peso estimado de 0.38 ct., color y pureza estimada K - SI1, diseñado en oro de 14 k.
$ 4,100 - 5,600
98 LOTE DE HIELERA Y BOWLRealizadas en cristal cortado, con pinzas y asa plateados. Hielera altura 23 cm.
Salida 1 peso.
99 SOLITARIO CON DIAMANTE 1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.21 ct., color estimado J, pureza estimada SI1, diseñado en oro 14 k.
$ 3,200 - 4,400
100 ELIZABETH GARTZ (1963).Óleo y acrílico/papel. Firmado.Enmarcado.Dimensiones: 55 x 37 cm.
Salida 1 peso.
www.gimau.comx8 9
101 JUEGO DE LICORERA.Checoslovaco, consta de licorera con tapa y cuatro vasos tequileros elaborados en cristal checoslovaco con decoraciones florales pintadas a mano y bandas en oro de 24 k. Altura 29 cm.$ 2,100 - 3,000
102 TIBOR ORIENTAL.Elaborado en porcelana blanca pintado a mano. Con sello. Altura 37.5 cm
Salida 1 peso.
103 FIGURAS DE CRISTALPiezas decorativas de cristal cortado a mano, con etiqueta Krsitaluxus realizadas en México . Consta de búho, tortuga, manzana y virgen. La mas alta 15 cm.
Salida 1 peso.
104 KASPAR SCHLEIBNER (1863-1931).Jesús en la Eucaristia. Zincografia. Firmado K. Schleibner, Munchen y fechado 1928. Enmarcado. Dimensiones: 68 x 99 cm.
$ 1,100 - 1,500
105 LÁMPARA ORIENTAL.Diseño de porcelana estilo Imari. Altura 80 cm.
Salida 1 peso.
106 SOLITARIO CON DIAMANTE 1 brillante con un peso estimado de 0.34 ct., calidad estimada L - SI1, en oro blanco de 14 k.
$ 4,400 - 6,000
107 TIBOR JOSEPH KUBA.Porcelana de forma balaustrada con tapa, de origen alemán con decoraciones de ramas y flores sobre fondo blanco. Con sello. Altura 40 cm.
Salida 1 peso.
108 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE 1 diamante de corte brillante con un peso estimado de 0.35 ct., color y pureza estimada L - SI1, diseñado en oro de 14 k.
$ 4,500 - 6,200
109 PAR DE LÁMPARASElaboradas en metal en forma de columna estipíte.Altura 70 cm.
$ 1,000 - 1,500
110 MUEBLE PARA FRIGOBAR.Elaborado en madera con puerta al frente. Dimensiones: 91 x 61 x 60 cm.
Salida 1 peso.
111 PAR DE SILLONES.Estilo francés, elaborados en madera tallada con tapiz en motivos florales pastel. Dimensiones: 99 x 79 x 77 cm.$ 2,200 - 3,500
112 CENTRO DE MESA.De la marca húngara Herend. Porcelana de dos conchas pintada a mano con detalles dorados. Con sello. Dimensiones: 8.5 x 45 x 22 cm.
Salida 1 peso.
113 MESA DE JUEGO.Diseñada con trabajo de marqueteria y cubierta abatible. Con maltrato. Dimensiones: 75 x 92 x 92 cm.
$ 2,200 - 3,500
114 JUEGO DE CHIMENEA.Diseñado en bronce y metal, consta de stand con pinzas, pala, escobetilla y tizón. Antiguo. Altura 77 cm.
$ 1,300 - 2,000
115 BUFETERO.Elaborado en madera, con seis puertas y cuatro cajones, uno con compartimento. Tiene repisa de vidrio y decoración de medallones. Dimensiones: 93 x 50 x 252 cm.
$ 3,000 - 5,000
116 ANÓNIMO.Óleo/tela. Sin firma. En bastidor.Dimensiones: 171 x 243 cm.
$ 3,400 - 5,300
117 PINTURA CUSQUEÑAArcángel. Anónimo. Óleo/ tela. Escuela Cusqueña. Marco tallado y policromado. Con permiso de exportación autorizado por el Instituto Nacional de Cultura de Perú. Dimensiones: 74 x 54 cm., con marco: 113 x 77 cm.$ 5,300 - 6,800
118 MESA CONTEMPORÁNEAElaborada en madera, enchapada, con elementos decorativos estilo francés.Dimensiones: 78 x 83 x 83 cm.
$ 3,500 - 5,000
119 PAR DE LIBROS."Grandes y Afamadas Pinturas por Grandes Artistas". Cassell and Company, LTD. 1925. Con notas de Arthur Fish. Reproduciones en Color de Old Masters europeos. En pasta dura.$ 1,500 - 2,300
120 BUFETERO AMERICANO.Elaborado en madera con dos puertas y cajón, superficie desplegable. Dimensiones: 85 x 91 x 45 cm.
$ 3,000 - 4,000
www.gimau.comx10
121 FLORERO Y ALHAJEROLote de alhajero en porcelana con etiqueta Lenwile China Ardalt Japan y florero de vidrio en color verde. Florero altura 29 cm.
Salida 1 peso.
122 MESA DE TERRAZA.Base de fierro con superficie de vidrio grueso. Dimensiones: 42 x 150 x 107 cm.
$ 2,900 - 4,000
123 TIBOR JOSEPH KUBA.Porcelana de forma balaustrada con tapa, de origen alemán decorada con medallón con flores con detalles dorados. Con sello. Altura 40 cm.
Salida 1 peso.
124 LÁMPARA DE PIE.Elaborada en metal dorado. Contemporánea. Altura 150 cm.
$ 900 - 1,500
125 FLORERO Y DULCEROPiezas elaboradas en cristal cortado. Florero altura 23 cm., dulcero altura 8 cm. y diámetro 20 cm.
Salida 1 peso.
126 SOLITARIO CON DIAMANTES 1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.40 ct., color estimado I, pureza estimada I1, 10 brillantes con un peso estimado de 0.20 ct., 20 trapecios con un peso estimado de 0.30 ct. Blancos con ligeros detalles. En oro 14 k.
$ 7,400 - 10,500
127 MACETA DECORATIVA.Elaborada en cerámica representando una cabeza etrusca. Altura 18 cm. Salida 1 peso.
128 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTES 1 diamante de corte brillante con un peso estimado de 0.48 ct., color y pureza estimada K - SI1, 4 diamantes 8 x 8 con un peso estimado de 0.12 ct., casi blancos casi limpios, en oro 14 k.
$ 6,500 - 9,100
129 SAN JOSÉ Y EL NIÑOÓleo/lámina de cobre. Con restauración deficiente. Dimensiones: 15 x 11.5 cm.
Salida 1 peso.
130 TEÓDULO RÓMULO (1943)."Romanticismo de un Gallo". Grabado 13/60.Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 39 x 29 cm. Artista proveniente de Tlaxcala, trabaja en el Atelier de William Hayter en París gracias a una beca del gobierno francés. Cuenta con exposiciones nacionales e internacionales.$ 1,500 - 2,000
131 REVISTA NATIONAL GEOGRAPHIC.Ejemplar de la icónica revista de Octubre de 1939, de temática Mapa Suplemento de Europa Central y el Mediterraneo.
Salida 1 peso.
132 LÁMPARA ESTILO FRANCÉS.Diseñada en metal dorado con acantos y pantalla. Altura 69 cm.
Salida 1 peso.
133 JUEGO DE LICORERA.De origen Italiano, consta de licorera con tapa y siete copas elaborados en cristal de murano con decoraciones florales pintadas a mano y en oro de 24 k. Altura 27 cm.
$ 2,800 - 3,500
134 VICENTE ROJO (1932).Grabado 13/60. Firmado y fechado 91. Enmarcado. Dimensiones: impresión: 29.5 x 38 cm. Nace en Barcelona, España. En 1949 llega a México y adquiere poco después la nacionalidad mexicana. $ $3,800 - 5,700
135 PLATOS Y PASTELEROLote de pastelero realizado en cristal cortado, plato de porcelana con etiqueta Victoria Ceramics proveniente de Japón, y plato de porcelana de Bavaria con etiqueta de Schrvarzenhammer.Pastelero diámetro 30 cm.
Salida 1 peso.
136 ANILLO DE CABALLERO 7 diamantes en talla princess con un peso estimado de 1.33 ct., blancos y limpios, detalles de onix, en oro de 18 k. $ 13,900 - 19,000
137 PAR DE LÁMPARAS.Elaboradas en cerámica estilo italiano policromadas con decoración rococó. Ca. 1940. Altura c/u 91 cm.
$ 2,000 - 3,000
138 PAR DE SOFÁSEstructura en madera de tres plazas completamente tapizados. Dimensiones: 65 x 280 x 85 cm.
$ 3,000 - 4,000
139 MENORAHCandelabro de siete brazos, Menorah judío elaborado en bronce. Dimensiones: 30 x 26 cm.
Salida 1 peso.
140 MESA DE COMEDOR.Elaborada en madera con dos pedestales torneados y travesaño, para diez o doce personas.Dimensiones: 75 x 350 x 120 cm.
$ 2,800 - 3,500
www.gimau.comx10 11
141 PAR DE CAMASTROS.Elaborados en fierro vaciado con cojines. Dimensiones: 105 x 170 x 74 cm.
$ 3,200 - 4,500
142 DORA TERRAZAS (1996).Acrílico/tela. Con cédula al reverso. En bastidor. Dimensiones: 140 x 120 cm.
$ 8,000 - 10,000
143 TIBOR DE BAVARIA.Porcelana blanca Vohenstrauss, Johann Seltmann. Decoraciones en verde con detalles dorados. Con sello. Altura 29 cm.
Salida 1 peso.
144 TAPETE HINDÚ.De nudo hecho a mano en lana con decoraciones geométricas en campo azul con crema. Dimensiones: 280 x 210 cm.
$ 6,000 - 10,000
145 LOTE DE COPAS.Seis piezas elaboradas en cristal en diferentes colores y tamaños, tres hechas en China con etiqueta Lenox.Salida 1 peso.
146 BATEA ANTIGUA.Hecha de tronco de árbol para ser usada como molino, con mano o pistilo doble igualmente de madera para moler. Circa 1900.Dimensiones: 36 x 83 x 36 cm.
$ 5,000 - 7,000
www.gimau.comx12
Formato para ofertas en ausenciaSi usted no puede asistir a la Subasta en persona, no pierda la oportunidad de comprar sus lotes, deje una oferta escrita y nosotros hacemos el resto - la oferta es rápida conveniente y confidencial.
Datos de SubastaSubasta: Fecha: Hora: Número:
Datos del ClienteNombre:
Dirección:
Código Postal: Estado o Provincia
Teléfono: Movil Mail
Tipo de identificación: Número
Firma
Datos de las Ofertas
He leído y comprendido los términos de condiciones al reverso y certifico que la información aquí expuesta es correcta.
Lote Oferta máxima
Información Importante
. Todas las ofertas escritas están sujetas a Condiciones de Venta publicadas en éste catálogo.
. Aunque para asegurarse de comprar un lote aconsejamos asistir a la subasta, GIMAU hará un esfuerzo razonable para llevar a cabo ofertas escritas entregadas antes de la venta. Deberá asignarse un valor máximo a cada lote y un miembro de GIMAU ofertará en su nombre. Las ofertas escritas deben ser consistentes con el incremento normal de la oferta en el nivel relevante.
. Si su oferta tiene éxito, se añadirá al precio de martillo un 17.40 % por concepto de comisión e IVA.
. Por favor, asegúrese de que ha dejado oferta en los lotes correctos, y que sus ofertas escritas son recibidas antes de que de inicio la venta. En ciertas circunstancias no será posible ejecutar ofertas recibidas después de empezada la venta.
. Si recibimos ofertas escritas por un lote particular por cantidades idénticas, y en la subasta éstas son las ofertas más altas, será vendida a la persona cuya oferta escrita fue recibida y aceptada primero.
. Por favor note que no aceptamos responsabilidad por notificarle el resultado de sus ofertas, solicítelo contactándonos después de la subasta.
. Para asegurarse de que las ofertas sean aceptadas y que la entrega de los lotes no sea demorada, los clientes nuevos o existentes que planean gastar sumas inconsitentes con su historial de compra quizás sean solicitados a “supply written Banks” u otras referencias “suitable” a GIMAU. Las referencias deben ser entregadas con anticipación a la subasta.
. En el momento de hacer el pago por las ofertas exitosas por favor infórmenos si desea contactar a nuestro Departamento de Transporte de Arte para entrega o traslado de piezas.
. GIMAU, Casa de Subastas S.A. de C.V. acepta pagos por Visa y Mastercard. Existe un cargo de 2 %.
. La ejecución de las ofertas escritas es un servicio gratuito sujeto a otros compromisos al momento de la subasta, y siempre que hemos ejercido un cuidado razonable en el manejo de las ofertas escritas, el volumen de bienes es tal que no podemos aceptar responsabilidad en cualquier instancia individual por fallar al ejecutar una oferta escrita o por errores o omisiones en relación con el surgimiento de circunstancias más allá de nuestro razonable control.
¿Es parecido a una subasta silenciosa?Un poco. La diferencia principal es que una subasta silenciosa es una suma fija máxima, si usted tiene éxito, pagará la cantidad fijada, mientras que una oferta escrita es su oferta máxima y quizás termine pagando menos que eso.
¿Cuánto voy a pagar?Si tiene éxito, pagará el precio de martillo más el Premium del comprador de cada lote (15 %) junto con cualquier cargo aplicable cómo IVA (16 % sobre el Premium). Lo cual suma un total de 17.40 %.
¿Puedo cambiar de opinión?Por supuesto, pero sólo antes de que la subasta haya comenzado. Contacte a nuestro Departamento de Ofertas tan pronto le sea posible al+ 52 ( 81 ) 8356 0901.
Si tengo éxito, ¿Qué sucede después?Le enviaremos su estado de cuenta y un boletín de información a la dirección proporcionada, puede entonces hacer su pago y recoger sus lotes.
¿Es posible enviarme los objetos?Sí, nuestro Departamento de Transporte de Arte, puede cubrir todas sus necesidades de transporte, desde entregas locales hasta transporte internacional.
Preguntas Frecuentes
Lote Oferta máxima
www.gimau.comx14
1 EMPERADORES CHINOS.Par de figuras elaboradas en material sintético con base de madera. Altura 34 cm. Salida 1 peso.
2 ANILLO CON PRINCESS 42 diamantes con un peso estimado de 0.63 ct., blancos casi limpios, en oro amarillo de 12 k.$ 5,400 - 7,500
3 CANDIL ITALIANO.De 8 luces, realizado en cristal veneciano con brazos de cristal, decorado con salvillas y flores en color verde. Altura 100 cm.$ 6,000 - 9,000
4 CORAZÓN CON DIAMANTES.21 diamantes en talla princess con un peso estimado de 1.35 ct., blancos y limpios, en oro amarillo de 18 k.$ 8,200 - 11,000
5 ANILLO Y CHURUMBELA.1 diamante de corte brillante de 0.30 ct. aprox, color y pureza estimada I - I1, y 10 diamantes en talla brillante con un peso total aprox. de 1.35 ct., color I - J, pureza SI1 - SI2, en oro de 14 k.$ 10,300 - 14,000
6 COFRE BARROCO.Elaborado en madera tallada. Circa 1950. Dimensiones: 21 x 40 x 23 cm. Salida 1 peso.
7 LOTE DE 6 SILLASEstilo francés. Elaboradas en madera tallada y asiento tapizado, una con descansa brazos.Dimensiones: 98 x 56 x 50 cm.$ 2,500 - 3,000
8 ANILLO COCTEL.23 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 2.30 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.$ 10,500 - 15,000
9 ESCULTURA HELÉNICA.Elaborada en metal patinado. Sin firma. Contemporánea. Altura 65 cm.$ 2,200 - 3,300
www.gimau.comx14 15
10 JUEGO DE COPAS BELGAS.Elaboradas en Cristal Val Saint Lambert con tradición desde 1826. Proveedores del Rey Alberto II de Bélgica. Consta de 10 copas de agua, 12 vino tinto, 11 vino blanco y 12 champaña. En total 45 copas.$ 6,000 - 8,000
11 OTOMANA.Banqueta de madera tallada estilo Imperio, con costados curvos a lo alto, y asiento tapizado. Dimensiones: 75 x 88 x 46 cm.$ 2,500 - 3,500
12 ANILLO CASUAL.Con un diamante central en talla brillante de 0.68 ct. aprox., color y pureza estimada I - SI1, 10 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.27 ct., y 6 esmeraldas con un peso estimado de 0.12 ct., en oro de 12 k. $ 12,200 - 17,000
13 RELOJ MARCA CARTIER.Moldeo Pantera para caballero. Maquinaria de cuarzo. Modelo 187957. Serie 07694. Acero y oro amarillo de 18 k. Todo original.$ 12,000 - 16,000
14 JOSÉ LUIS CUEVAS (1934).Grabado. Seriado 13/60. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 38 x 29.5 cm. Uno de los más importantes artistas mexicanos del s. XX.$ 3,500 - 5,000
15 CENICERO ITALIANO.Diseño realizado en cristal de color.Dimensiones: 7 x 24 x 19 cm.Salida 1 peso.
16 CRUZ CON DIAMANTES Y CADENA.12 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.06 ct., casi blancos casi limpios, en oro de 14 k. Cadena en oro de 18 k.$ 1,900 - 2,500
17 SILLÓN ESTILO FRANCÉS.Completamente tapizado con trabajo de tachueleado. Contemporáneo. Dimensiones: 90 x 70 x 56 cm.$ 3,000 - 4,500
18 CRUZ CON DIAMANTES.5 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.07 ct., 10 diamantes en corte baguette con un peso estimado de 0.35 ct. Blancos casi limpios. En oro de 18 k.$ 2,100 - 2,900
www.gimau.comx16
19 MESA ITALIANA.Elaborada en mármol tallado de Carrara. Dimensiones: 59.5 x 35 cm.$ 3,300 - 4,500
20 DIJE DE CRUZ CON DIAMANTES Y CADENA.3 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.18 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.$ 3,100 - 4,500
21 CAJA DECORATIVAElaborada en cerámica hecha en China por la marca Kinder-Harris. Dimensiones: 8 x 20 x 13 cms.Salida 1 peso.
22 ANILLOS DE BANDAS CON DIAMANTES.9 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.27 ct., casi blancos casi limpios, diseñados en tres oros de 14 k. $ 5,400 - 7,400
23 ROSA ANA GARZA PEREZ MALDONADO.Virgen de Guadalupe. Mixta/tela. Firmada. En bastidor. Dimensiones: 140 x 120 cm.$ 2,500 - 3,500
24 BOLSA LOUIS VUITTON.Original. Hecha en Francia. Modelo Galliera PM. Color café. Dimensiones: 30 x 40 cm. $ 6,000 - 10,000
25 DIJE DISEÑO BRYSON.Escena del Desierto, 1 diamante en corte brillante con un peso estimado de 0.12 ct., blanco casi limpio, diseñado en tres oros de 18 k.$ 10,600 - 16,000
26 RELOJ MARCA BVLGARI.Modelo Diagono Aluminium para caballero. Caratula en color plateado con fechador en el 3. Maquinaria automatica. Modelo AL 38 TA. Serie M61961. Caja en aluminio. Brazalete en aluminio y caucho. Todo Original.$ 9,000 - 12,000
27 TIBOR ORIENTAL.Porcelana pintada a mano con motivos florales. Con sello. Altura 36 cm.Salida 1 peso.
www.gimau.comx16 17
28 LÁMPARA DE ALABASTRO.Talla directa en alabastro en dos partes con asas decoradas con motivos florales y remate de flor. Con detalle. Altura 60 cm.$ 4,000 - 5,800
29 ANILLO DE ZAFIRO CON DIAMANTES Zafiro en corte marquiz con un peso estimado de 0.35 ct., 60 diamantes en talla trapecio con un peso estimado de 1.02 ct., casi blancos casi limpios, en oro de 14 k.$ 5,500 - 7,600
30 DIJE DE CRUZ CON DIAMANTE 1 diamante en corte brillante con un peso estimado de 0.02 ct., casi blanco casi limpio, en oro amarillo de 14 k.$ 600 - 850
31 SILLAS ANTIGUAS.Seis sillas elaboradas en madera tallada estilo renacimiento con respaldo y asiento tapizados en piel. Dimensiones: 110 x 40 x 46 cm.$ 6,000 - 10,000
32 ANILLO CON DIAMANTES 14 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.46 ct., casi blancos con detalles, en oro de 14 k.$ 1,900 - 2,600
33 FLORERO DE PORCELANA.De origen italiano. Canasta con flores multicolores hecha y pintada a mano, en porcelana estilo capodimonte. Dimensiones: 28 x 40 x 40 cm.Salida 1 peso.
34 SOLITARIO CON DIAMANTE.Diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.52 ct., color estimado I, pureza estimada SI1, en oro blanco de 14 k. $ 10,100 - 14,000
35 ANILLO DE TOPACIOS Y DIAMANTES.28 diamantes de corte trapecio con un peso estimado de 0.36 ct., casi blancos casi limpios, 1 topacio rosa en talla oval con un peso estimado de 0.78 ct., en oro de 14 k.$ 2,900 - 4,000
36 LOURDES BRANDO"Tocar antes de Entrar". Mixta/Tela. Con etiqueta al reverso. En bastidor. Dimensiones: 130 x 110 cm.$ 9,000 - 12,000
www.gimau.comx18
37 ANILLO DE ZAFIRO CON DIAMANTES.1 zafiro con un peso estimado de 0.48 ct., 18 diamantes en talla brillante con un peso estimado 0.18 ct., 22 baguette con un peso estimado de 0.16 ct. Casi blancos casi limpios. En oro de 14 k.$ 3,200 - 4,300
38 CENTRO DE MESA.De origen Italiano. Obra de arte elaborada en cristal de Murano. Firma del artista sin identificar. Dimensiones: 58 x 50 cm.$ 2,200 - 3,800
39 LOTE DE 8 SILLAS.Estilo barroco. Elaboradas en madera tallada con respaldo y asiento tapizados. Dos con descansa brazo.Dimensiones: 108 x 60 x 50 cm.$ 7,000 - 11,000
40 JOSÉ LUIS CUEVAS (1934).Grabado. Seriado 52/60. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 39 x 29 cm. Uno de los más importantes artistas mexicanos del s. XX.$ 3,500 - 4,500
41 MAGALI LARA (1956).Grabado. Seriado 27/60. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 39 x 29 cm. Artista mexicana con exposiciones en México, Estados Unidos, Europa y América Latina. Su obra forma parte de colecciones de importantes museos alrededor del mundo.$ 3,000 - 5,000
42 ARETES CON DIAMANTES.16 diamantes en corte brillante con un peso estimado de 0.16 ct., casi blancos con ligeros detalles, en oro amarillo de 14 k.$ 1,800 - 2,400
43 ESCULTURA DE BRONCE.Representando una mujer sentada en una roca. En bronce de dos colores. Contemporánea. Sin firma. Altura 42 cm.$ 5,000 - 7,000
44 ANILLO DE RUBÍES Y DIAMANTES.4 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.30 ct., casi blancos con ligeros detalles, 6 rubíes con un peso estimado de 1.50 ct., diseñado en oro de 10 k.$ 2,600 - 3,500
45 FLORERO.De diseño moderno, elaborado en cristal. Dimensiones: 32 x 36 x 20 cm.Salida 1 peso.
www.gimau.comx18 19
46 ANILLO CON DIAMANTES Con 27 diamantes negros, 27 color capuchino y 15 blancos y limpios, todos en talla brillante con un peso total estimado de 1.20 ct. en oro de 14 k.$ 3,900 - 5,500
47 ESCRITORIO CON SILLA.Elaborado en madera tallada con tres cajones y silla giratoria también de madera tapizada en piel. Escritorio 76 x 90 x 155 cm.$ 3,800 - 5,300
48 ARETES CON BRILLANTES14 diamantes con un peso estimado 0.98 ct., blancos y casi limpios, diseñados en oro amarillo de 14 k.$ 6,400 - 8,200
49 ARTE EN CRISTAL.Dos obras elaboradas en cristal de murano por artista del vidrio. Firma sin identificar.Altura 25 cm.$ 1,200 - 1,700
50 LÁMPARA CON MESA.Elaboradas en alabastro. Lámpara en forma de urna o tibor y asas decoradas con remate. Mesa con pedestal tallado. Mesa 59 x 35 cm., altura lámpara 55 cm.$ 8,000 - 12,000
51 SILLAS ESTILO FRANCÉS.Juego de dos elaboradas en madera tallada con tapizado rojo. Dimensiones: 92 x 46 x 42 cm.$ 2,400 - 3,800
52 CRUZ CON DIAMANTES 81 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.30 ct., blancos con ligeros detalles, en oro amarillo de 12 k.$ 6,700 - 9,100
53 CRUZ ANTIGUA.Perteneció a el exconvento de Guadalupe en la Cd. de Zacatecas, elaborada en madera pintada a mano con imágenes de ángeles. Siglo XIX.Dimensiones: 245 x 173 cm.$ 11,000 - 16,000
54 ESQUINERO.Elaborado en madera con barrotes torneados. Circa 1930.Altura 140 cm. Salida 1 peso.
www.gimau.comx20
55 CRUZ CON DIAMANTES CAPUCHINOS 11 diamantes capuchinos en talla brillante con un peso estimado de 0.11 ct., diseñado en oro blanco de 14 k.$ 670 - 1,100
56 PAR DE BRAQUETS.Italianos estilo imperio. Elaborados en madera dorada con espejo cóncavo. Dimensiones: 78 x 34 cm.$ 3,900 - 5,500
57 DIJE DE CRUZ CON DIAMANTES 11 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.34 ct., 12 diamantes en talla trapecio con un peso estimado de 0.18 ct. Casi blancos con ligeros detalles. En oro de 14 k.$ 1,700 - 2,200
58 ARTE EN CRISTAL.Tres obras elaboradas en cristal de Murano. Firma del artista sin identificar.Plato diametro 24.5 cm.$ 1,100 - 1,900
59 DIJE DE LLAVE CON DIAMANTES 42 diamantes en corte brillante con un peso estimado de 0.60 ct., blancos con ligeros detalles, diseñado en oro de 14 k. $ 2,700 - 3,700
60 BOWL HEINRICH MIKADO.Elaborado en porcelana alemana diseño en fondo blanco con motivos florales dorados y en rojo óxido. Con base de madera. Dimensiones: 10 x 22.5 cm. Salida 1 peso.
61 ANILLO CON DIAMANTES 6 diamantes en corte brillante con un peso estimado de 0.06 ct., blancos casi limpios, diseñado en de 18 k.$ 4,300 - 5,900
62 DON WINTON (1919 - 2007).Escultura en bronce. Firmada. Base de mármol. Altura 52 cm. $ 9,000 - 12,500
63 ANILLO SOLITARIO 1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 1.01 ct., color estimado L, pureza estimada I1, con tratamiento, en oro de 14 k.$ 1,200 - 15,000
www.gimau.comx20 21
64 MESA OCASIONAL.Realizada en madera tallada, travesaño de cruz y patas torneadas.Dimensiones: 66 x 60 x 40 cm.Salida 1 peso.
65 HÉCTOR NAVARRO (1937)"Las Tres Gracias".Óleo/tela. Con cédula al reverso. Dimensiones: 90 x 120 cm. Reconocido Arquitecto, Escultor y Pintor tapatío.$ 10,000 - 15,000
66 CRISTO CRUCIFICADO.De tres clavos elaborado en madera con cruz rústica con milagros. Escuela popular.Cruz 84 x 53 cm., Cristo 50 x 36 cm.$ 3,500 - 5,000
67 PAR DE URNAS.Elaboradas en cerámica acabado cobrizado. Contemporáneas. Altura 57 cm. Salida 1 peso.
68 LÁMPARA DE GARZAS.Pieza de dos figuras elaboradas en bronce con base de madera. Contemporánea. Altura 81 cm.$ 1,800 - 2,600
69 PAR DE BURÓS.Estilo francés, elaborados en madera tallada de manufactura reciente con encimera de mármol. Dimensiones: 81 x 40 x 37 cm.$ 3,500 - 4,700
70 DIJE DE CRUZ CON DIAMANTES 21 diamantes en corte trapecio con un peso estimado de 0.21 ct., blancos casi limpios, en oro amarillo de 14 k. $ 1,300 - 1,900
71 CENTRO DE MESA.Elaborado en porcelana de la firma francesa Limoges, con reservas al centro y borde con detalles dorados. Pedestal con base decorada con roleos. Con sello. Circa 1950. Dimensiones: 34 x 33 cm.$ 3,200 - 4,500
72 COPAS DE CRISTAL CORTADOLote de ocho piezas con etiqueta Kristaluxus realizadas en Mexico. Altura 22 cm.Salida 1 peso.
www.gimau.comx22
73 BAÚL TARACEADO.Artesanía mexicana elaborada en madera con trabajo de marqueteria. Con base.Dimensiones: 69 x 82 x 45 cm.$ 3,000 - 5,000
74 ANILLO DE PERLAS Y DIAMANTES8 diamantes en corte brillante con un peso estimado 0.56 ct., ligero color y ligeros detalles, 1 perla cultivada con un diámetro estimado de 4.7 mm., en oro blanco de 8 k.$ 1,800 - 2,300
75 TIBORES ORIENTALES.Dos piezas elaboradas en porcelana, en fondo verde con decoraciones vegetales en dorado. Altura 50 cm.$ 4,000 - 5,000
76 ANILLO CON DIAMANTES 42 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.63 ct., 30 baguette con un peso estimado de 0.45 ct. Casi blancos casi limpios. En oro amarillo de 10 k.$ 4,600 - 6,200
77 PAR DE TIBORES.De origen oriental, elaborados en porcelana decorada con motivos característicos y base de madera. Altura 26 cm. Salida 1 peso.
78 ADEREZO DE TOPACIOS CON DIAMANTES.36 diamantes en corte brillante con un estimado de 0.27 ct., casi blancos casi limpios, 3 topacios en corte brillante, diseñado en oro blanco de 14 k.$ 5,400 - 7,400
79 ARTE EN CRISTAL.Dos obras elaboradas en cristal de murano por artista del vidrio. Firma sin identificar.Altura 25 cm.$ 1,000 - 1,500
80 ARETES CON DIAMANTES.154 diamantes en talla brillante con un estimado de 1.18 ct., blancos con ligeros detalles, diseñados en oro de 18 k.$ 8,500 - 13,000
81 FUENTE DE MURANO.Diseño Italiano combinando cristal de Murano Gold Dust, Milk Glass y cristal de colores.Con luces y fuente funcionando. Con detalles.Altura 165 cm.$ 18,000 - 22,000
www.gimau.comx22 23
82 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.90 ct., color estimado H, pureza estimada VS2, en oro de 14 k.$ 38,000 - 51,000
83 ARTE EN CRISTAL.Dos obras elaboradas en cristal de murano por artista del vidrio. Firma sin identificar.Altura 25 cm.$ 1,000 - 1,500
84 LÁMPARA ESTILO ART NOUVEAU.Elaborada en bronce representando una rama con figura de mujer. Firmada E. Thomasson. Altura 32 cm.$ 3,000 - 4,000
85 ANILLO CON DIAMANTES. 75 diamantes 8 x 8 con un peso estimado de 0.37 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.$ 2,100 - 2,800
86 MESA OCASIONAL.Elaborada en madera. Con detalle. Dimensiones: 50 x 46 cm.Salida 1 peso.
87 CHURUMBELA CON PRINCESS. 10 diamantes con un peso estimado de 0.50 ct., casi blancos casi limpios, en oro blanco de 14 k.$ 2,700 - 3,700
88 MESITA OCASIONAL.Elaborada en madera torneada con encimera de mármol. Dimensiones: 71 x 35 x 35 cm.$ 800 - 1,200
89 CHURUMBELA CON DIAMANTES. 6 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.96 ct., casi blancos con ligeros detalles, en oro de 14 k.$ 4,900 - 6,700
90 CARLA RIPPEY (1950)."Ana Pávlova Estudio de Bert Paris 1909". Grafito/papel. Firmado y fechado 88. Enmarcado. Dimensiones: 74 x 54 cm. Artista nacida en en Kansas City, EUA., con reconocida trayectoria en Mexico.$ 2,000 - 3,500
www.gimau.comx24
91 ANILLO DE RUBÍE Y DIAMANTES. 22 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.52 ct., blancos casi limpios, 1 rubie con un peso estimado de 1.80 ct., en oro de 14 k. $ 5,200 - 7,200
92 LORENZO VENTURA REYES (1971)."Anillos".Óleo/ tela. Firmado con cédula al reverso. En bastidor. Dimensiones: 125 x 134 cm.Artista mexicano con exposiciones en México, Estados Unidos y París, Francia.$ 22,000 - 28,000
93 URNA DORADA.Elaborada en metal, decorada con motivos vegetales con remate de niño pastor. Dimensiones: 27 x 22 x 16 cm.$ 3,200 - 4,500
94 LOTE DE COPASJuego de 12 copas elaboradas en cristal cortado Kristaluxus. Consta de 4 copas para agua, 4 para vino tinto y 4 para cognac.
Salida 1 peso.
95 SOLITARIO CON DIAMANTEDiamante de corte brillante con un peso estimado de 0.83 ct., color y pureza estimada J - I1., en oro amarillo de 14 k.$ 12,000 - 15,800
96 ESCRITORIO CHIPPENDALE.Elaborado en madera tallada, diseño inglés con superficie en piel grabada y patas de garra. Dimensiones: 77 x 144 x 80 cm.$ 7,000 - 12,000
97 ARETES DE DIAMANTES15 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.13 ct.,blancos con ligeros detalles, 45 diamantes 8 x 8 con un peso estimado de 0.32 ct., blancos con ligeros detalles, en oro de 14 k.$ 2,300 - 3,500
98 LÁMPARA CLÁSICA.Elaborada en metal plateado con esfera de piel. Altura 70 cm. Salida 1 peso.
99 RELOJ MARCA ROLEXModelo Oyster Perpetual para dama. Fechador en el número 3. Cristal de zafiro. Maquinaria automatica. Modelo 176200. Serie Z448962. Diseñado en acero. Todo original. En excelentes condiciones. $ 26,000 - 32,000
www.gimau.comx24 25
100 ARTE EN CRISTAL.Dos obras elaboradas en cristal de murano por artista del vidrio. Firma sin identificar.Altura 25 cm.$ 900 - 1,400
101 ANILLO TIPO SOLITARIODiamante en corte brillante con un peso estimado de 0.13 ct., color y pureza estimada J - SI2, en oro de 14 k.$ 2,500 - 3,500
102 CANDELABROS.Juego de seis, elaborados en cerámica con patina cobrizada en estilo clásico. Altura 45 cm. Salida 1 peso.
103 ARETES DE CORAZÓN CON DIAMANTES 188 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.94 ct., blancos con ligeros detalles, en oro de 14 k.$ 3,000 - 3,900
104 LÁMPARA ESTILO TIFFANY.Elaborada en bronce con mujer sobre una roca y pantalla en forma de concha. Firmada Maria Paris '23.Altura 32 cm.$ 3,000 - 4,000
105 SILLÓN GIRATORIO.De escritorio, completamente tapizado en piel con respaldo capitoneado, brazos acojinados y decoración con tachuelas. Dimensiones: 108 x 64 x 56 cm.$ 3,200 - 4,900
106 JAN HENDRIX (1949)"Vienna". Litografía 27/60. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 39 x 29 cm.Artista holandés con reconocimiento internacional. $ 5,000 - 7,000
107 ANILLO CON DIAMANTES 1 diamante en corte marquis con un peso estimado de 0.36 ct., color y pureza estimada K - SI2., 18 diamantes en talla baguette con un peso estimado de 0.41 ct. en oro de 14 k.$ 4,900 - 6,600
108 RUBÉN GUTIÉRREZ (1972)Óleo/tela. Firmado y fechado 97. En bastidor. Dimensiones: 177 x 244 cm. Artista y curador regiomontano de reconocida presencia en la escena contemporánea. $ 70,000 - 90,000
www.gimau.comx26
109 ANILLO SOLITARIO1 diamante en talla princess con un peso de 1.00 ct., color F - G, pureza I2, diseñado en 14 k. Incluye tarjeta de EGL USA.$ 13,500 - 17,000
110 CONSOLA ESTILO INGLÉS.Elaborada en madera tallada con patas de garra y bola. Dimensiones: 76 x 140 x 56 cm.$ 4,500 - 6,500
111 ARTE EN CRISTAL.Dos obras elaboradas en cristal de Murano. Firma del artista sin identificar.Altura 25 cm.$ 800 - 1,300
112 LÁMPARA DE ALABASTRO.Talla directa en alabastro decorada con talla de dos figuras de cacatúas. Altura 75 cm.$ 3,800 - 5,500
113 PAR DE CANDELEROS.Elaborados en latón, para una vela. Atribuidos a la firma Andrea de Sadek. Altura 39 cm. Salida 1 peso.
114 ANILLO CON DIAMANTE1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.12 ct., color estimado K, pureza estimada SI2, diseñado en oro de 12 k.$ 900 - 1,300
115 PEDESTAL.Hecho en Italia por Decorative Crafts, realizado en madera con tres apoyos y superficie de mármol. Contemporánea. Dimensiones: 100 x 39 cm.$ 2,000 - 2,500
116 CHURUMBELA CON DIAMANTES 9 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.27 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.$ 2,500 - 3,500
117 PLUMA MARCA MONTBLANC Bolígrafo modelo Generation en resina color naranja, con su estuche original. Circa 1990´s.$ 1,800 - 2,700
www.gimau.comx26 27
118 ARETES CARTIER74 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.37 ct., blancos y limpios, en tres oros de 18 k.$ 5,200 - 8,100
119 CONSOLA ESTILO FRANCÉSElaborada en madera enchapada de raiz y terminado polyester con aplicaciones de bronce.Dimensiones: 80 x 174 x 50.5 cm.$ 8,000 - 12,000
120 ARETES CON CAPUCHINOS16 brillantes con un peso estimado de 0.12 ct., blancos y limpios, 66 brillantes capuchinos con un peso estimado de 0.66 ct., diseñados en 14 k.$ 6,800 - 9,700
121 PAREJA DE CAMPESINOS.Dos piezas elaboradas en porcelana de biscuit pintadas a mano. Altura 33 cm.Salida 1 peso.
122 ANILLO COCTELCon diamante central en talla brillante de 0.40 ct. aprox. color y purezas estimadas H - SI1, 30 diamantes 8 x 8 de 0.45 ct. aprox. , blancos casi limpios, en plata paladio.$ 6,000 - 8,000
123 COMEDOR ESTILO FRANCÉS.Elaborado en madera lacada con aplicaciones de metal dorado para diez personas, con sillas en madera con asiento y respaldo tapizado en acabado piel. Dos sillas con brazos.Mesa 75 x 304 x 114 cm.$ 15,000 - 20,000
124 VIRGEN DE GUADALUPE.Retablo elaborado por el artista tapatio Rojo Garrido en madera. Firmada y fechada 1957. Dimensiones: 65 x 37 cm.$ 4,500 - 6,200
125 CENTRO DE MESA.Porcelana blanca de la marca francesa Limoges. Con decoraciones estilo rococó de flores rosas y azul, acabado a mano. Sello B. H. Cadeaux. Dimensiones: 15 x 37 x 20 cm.Salida 1 peso.
126 COMEDOR ORIENTALElaborado en madera para 12 personas, decorado con dibujos característicos en bajo relieve y dorados. Tiene dos extensiones. Mesa: 76 x 296 x 112 cm.$ 20,000 - 25,000
www.gimau.comx28
127 VITRINA ORIENTALDiseñada en dos partes, con cuatro puertas con entrepaños y cajones, con decoraciones en bajorrelieve con herrajes en latón dorado y vidrios biselados. Dimensiones: 211 x 270 x 39 cm.$ 5,000 - 7,000
128 BROQUELES CON DIAMANTES2 diamantes en corte princess con un peso estimado de 0.14 ct., blancos con ligeros detalles, en oro blanco de 14 k.$ 700 - 1,100
129 PAR DE CANDELEROS.Elaborados en latón, para una vela en diseño barroco. Altura 38 cm.
Salida 1 peso.
130 CHURUMBELA CON DIAMANTES 9 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.27 ct., blancos con ligeros detalles, en oro de 14 k.$ 1,200 - 1,900
131 DIJE DE HOJACon 28 diamantes negros, 44 color capuchino y 26 blancos y limpios, todos en talla brillante con un peso total estimado de 1.30 ct. cadena y dije en oro blanco de 14 k.$ 6,700 - 9,400
132 BUFETERO BARROCO.Elaborado en madera tallada con cuatro puertas.Dimensiones: 94 x 182 x 52 cm.$ 3,000 - 3,500
133 ANILLO DE ZAFIROS Y DIAMANTES 33 diamantes de corte brillante con un peso estimado de 0.66 ct., blancos casi limpios, 50 zafiros con un peso estimado de 0.75 ct., diseñado en oro de 14 k.$ 7,700 - 10,500
134 BAILARINES MARCA LLADRÓ."Idilio" Elaborada en porcelana española por el artista Antonio Ruiz de 1970 a 1991.Dimensiones: 36 x 30 x 11 cm.$ 2,300 - 4,500
135 CANDIL DE 8 LUCES.Elaborado en bronce y cristal de origen europeo, decorado con guitarras y flechas de cristal colgantes. Altura 60 cm.$ 2,500 - 3,600
www.gimau.comx28 29
1 GIMAU COMO AGENTE
A excepción de que se indique lo contrario, GIMAU actúa como agente para el vendedor. El contrato de venta de la propiedad es entonces hecho entre el vendedor y el comprador.
CATALOGO Y CONDICIONES
Los lotes son vendidos según descritos y de lo contrario en la condición en la que se encuentran a la hora de la venta, sobre las siguientes bases:
CondiciónLa naturaleza de los lotes vendidos en nuestra subasta es tal que éstos raramente se encontrarán en perfectas condiciones, y probablemente tienden, dada su naturaleza y antigüedad, a mostrar signos de desgaste y rotura, daño, otras imperfecciones, restauración o reparaciones.
Cualquier referencia a las condiciones en la entrada del catálogo no equivale a una descripción completa de la condición. Los reportes de condición usualmente están disponibles bajo solicitud, y complementan la descripción de catálogo. Al describir los lotes, nuestro equipo evalúa la condición en una forma apropiada para la estimación de valores y la naturaleza de la subasta en que es incluida.
Cualquier declaración tanto de la naturaleza física como de las condiciones de los lotes, en el catalogo, reporte de condiciones o proporcionada por otro medio, es dada honestamente y con el apropiado cuidado. De todas formas, el equipo de Gimau no son restauradores profesionales o conservadores entrenados y por consiguiente cualquier declaración no será exhaustiva.
Por consiguiente, recomendamos que siempre vea las piezas personalmente, y, particularmente el caso de cualquier objeto de valor importante, a que solicite a su propio restaurador o cualquier otro consejero profesional a informarle al avanzar en la oferta.
Guía de CatálogoNuestra guía de catálogo está explicada en la sección “Todo lo que Usted Necesita Saber”, la cual aparece después de las entradas de catálogo.
Atribución etcCualquier afirmación hecha por GIMAU sobre cualquier lote, ya sea oral o escrita, concerniendo atribución a, por ejemplo, un artista, escuela, o lugar de origen, o historia o proveniencia, o cualquier fecha o periodo, son expresiones de nuestra opinión o creencia.
Nuestras opiniones y creencias han sido formadas honestamente y en acuerdo con los estándares de cuidado, razonablemente esperados de una casa de subastas en la posición de GIMAU, dado a la importancia que se le ha dado al valor estimado del objeto y la naturaleza de la subasta en que es incluida.
Esto debe ser claramente entendido, no obstante, que, debido a la naturaleza del proceso a subasta, somos incapaces de llevar a cabo investigación exhaustiva del tipo asumida por profesionales históricos y eruditos, y también que, así como la investigación se desarrolla y la erudición y pericia evoluciona, las opiniones en estát materia pueden cambiar.
Por lo tanto, recomendamos que, particularmente en el caso de objetos significativamente valiosos, busque consejo en las distintas materias por parte de sus asesores profesionales.
EstimadosLos precios estimados de venta no deben ser tomados como afirmaciones en el cual el producto se venderá o su valor para cualquier otro propósito.
Adecuación del propósitoLos lotes vendidos son enormemente variados en términos de antigüedad, categoría y condición, y pueden ser comprados por una variedad de propósitos. A no ser que sea acordado específicamente, no existe promesa de que un lote sirva para un propósito en particular.
EN LA VENTA
Reserva de admisiónGIMAU tiene el derecho, a nuestra completa discreción, de reservar la admisión a cualquier subasta y el derecho a rechazar cualquier oferta.
Registro antes de ofertarLos compradores prospectos deberán completar y firmar una forma de registro con su nombre y dirección permanente, y proporcionar una identificación antes de ofertar. Quizás podamos requerir detalles bancarios de los cuales se realizará el pago ú otra información financiera, así como una garantía.
Ofertar en nombre propioAl hacer una oferta, el comprador está aceptando responsabilidad personal de pagar el precio comprado, incluyendo la comisión del comprador y todos los impuestos aplicables, más todos los otros cargos aplicables, a no ser que se haya acordado por escrito con GIMAU antes de la subasta que el comprador está actuando como agente de un tercero identificado aceptable para GIMAU, y que GIMAU buscará al tercero para el pago.
Ofertas en ausenciaUsaremos un esfuerzo razonable para llevar a cabo ofertas escritas entregadas antes de la venta para la conveniencia de clientes que no están presentes en la subasta en persona, por un agente o por teléfono. Las ofertas deben hacerse en la moneda del lugar de la venta. Por favor refiérase al catálogo para el Formato de Ofertas en Ausencia. Si recibimos diferentes ofertas escritas por un mismo lote en cantidades idénticas, y en la subasta estas son las ofertas más altas en el lote, éste será vendido a la persona cuya oferta en ausencia haya sido recibida y aceptada primero. La ejecución de las ofertas escritas es un servicio gratuito sujeto a otros compromisos al momento de la subasta, y siempre que hemos ejercido un cuidado razonable en el manejo de las ofertas escritas, el volumen de bienes es tal que no podemos aceptar responsabilidad en cualquier instancia individual por fallar al ejecutar una oferta escrita o por errores o omisiones
www.gimau.comx30
en relación con el surgimiento de circunstancias más allá de nuestro razonable control.
Ofertas telefónicasSi un comprador prospecto hace una reservación con nosotros antes de la conmemoración de la venta, nosotros haremos un esfuerzo razonable para contactarlo, a fin de permitirle participar en la oferta por teléfono; sin embargo, no aceptamos responsabilidad por fallar en hacerlo o por errores y omisiones en conexión con ofertas telefónicas surjan a partir de circunstancias más allá nuestro razonable control.
Video o imágenes digitalesEn algunas subastas puede haber video o pantalla digital. Pueden ocurrir errores en su operación y en la calidad de las imágenes. No aceptamos responsabilidad por estos errores que surjan por razones ajenas a nuestro razonable control.
Discreción del subastadorEl subastador tiene el derecho de ejercer razonable discreción al rechazar cualquier oferta, avanzar la oferta en tal manera que él decida, retirar o dividir cualquier lote, combinar dos o más lotes y, en el caso de error o disputa, y durante o después de la subasta, determinar al comprador, cancelar la venta o volver a ofertar y revender el objeto en disputa. Si cualquier disputa surge después de la subasta, entonces, en la ausencia de cualquier evidencia de lo contrario, el registro de venta mantenido por el subastador será conclusivo.
Oferta exitosa y traspaso del riesgoSujeto a la razonable discreción del subastador, el mayor ofertador aceptado por el subastador será el comprador y el golpe del martillo marca la aceptación de la mayor oferta y de la terminación de contrato de venta entre el vendedor y el comprador.
El riesgo y responsabilidad del lote (incluyendo marcos o vidrios donde sea relevante) pasa al comprador en la
expiración de siete días naturales desde la fecha de la venta o la recolección por el comprador si se realiza antes.
DESPUÉS DE LA VENTA
Comisión del compradorEn adición al precio de martillo, el comprador accede a pagar la comisión del comprador (15 %) junto con cualquier impuesto agregado sobre la comisión (16 %), lo cual da una cantidad total del 17.40 %.
Pago y propiedadEl comprador debe pagar la cantidad completa inmediatamente después de la venta. Esto aplica incluso si el comprador desea exportar el lote y una licencia de exportación es, o puede ser, requerida.
El comprador no adquirirá el título del lote hasta que todas las cantidades debidas del comprador hayan sido recibidas en plenitud, incluso en circunstancias en las que el lote haya sido liberado al comprador.
Recolección de los lotesPodemos darnos el derecho a retener objetos vendidos hasta que todas las cantidades debidas hayan sido liquidadas o hasta que el comprador haya realizado cualquier otra obligación extraordinaria que requiramos. Sujeto a esto, el comprador deberá recoger los lotes comprados en menos de siete días naturales a partir de la venta a no ser que de otro modo exista acuerdo entre nosotros y el comprador.
Actividad sospechosaEn algunas ocasiones GIMAU, en absoluta discreción, requerirá de forma extraordinaria, para evitar dudas, completar cualquier inspección de anti-lavado de dinero o anti-financiamiento al terrorismo, que podemos requerir.En el caso de que el comprador falle en completar cualquier inspección de anti-lavado de dinero o anti-financiamiento al terrorismo, GIMAU deberá cancelar
la venta y tomar cualquier otra acción que sea requerida o permitida bajo la ley aplicable.
Empaquetado y entregaAun y cuando debemos usar esfuerzos razonables en el cuidado cuidar cuando manejamos, empacamos y entregamos un lote comprado y en seleccionar a terceros para este propósito, no somos responsables por actos o omisiones de ningún tercero. Similarmente, donde nosotros sugiramos otros cargadores o empacadores si es requerido, nuestras sugerencias son hechas en las bases de nuestra experiencia general como partes en el pasado y no somos responsables a ninguna persona a quien nosotros hayamos hecho recomendación por actos u omisiones del tercero acordado.
Remedios para incumplimientos de pagoSi el comprador falla en hacer el pago completo en dentro de los siete días después de la venta, tenemos el derecho de ejercer un número de derechos legales y remedios. Éstos incluyen, pero no limitan, lo siguiente:i cargar intereses a una mensual
anual igual al 7 %;ii a mantener al comprador deudor,
responsable por la cantidad total debida, y a comenzar procesos legales para recuperarla junto con intereses, cuotas y cargos legales a la máxima extensión permitida bajo la ley aplicable;
iii a cancelar la venta;iv a revender la propiedad
públicamente o privadamente en los términos que creamos se adecuen;
v a pagar al vendedor una cantidad limitada al ingreso neto pagable con respecto a la cantidad ofertada por el deudor;
vi a equiparar cualquier cantidad que GIMAU puede deber el comprador en cualquier otra transacción, la cantidad extraordinaria restante sin pagar por el comprador;
vii a rechazar en cualquier subasta futura cualquier oferta hecha
www.gimau.comx30 31
i por o en nombre del comprador, o a obtener un deposito del comprador antes de aceptar cualquier oferta;
ii a realizar cualquier otra acción que consideremos necesaria;
Si la propiedad es revendida bajo el párrafo anterior (iv), el comprador inicial deberá hacerse responsable de cualquier diferencia entre la cantidad total debida a nosotros y el precio obtenido después de la reventa, así como costos, gastos, daños, cuotas legales y comisiones de cualquier tipo asociadas con ambas ventas o surgidas por la deuda. Si pagamos cualquier cantidad al vendedor bajo el párrafo anterior (v), el comprador reconoce que GIMAU tendrá todos los derechos del vendedor así como, si fuera necesario, a cobrar dicha cantidad.
GARANTÍA LIMITADA
En adición a las responsabilidades de GIMAU hacia los compradores expuestas en la cláusula 2 de estas Condiciones de Venta, pero sujeto a los términos y condiciones de este párrafo, GIMAU garantiza por un periodo de cinco años a partir de la fecha de la venta que cualquier propiedad descrita en encabezados impresos en MAYÚSCULAS (por ejemplo encabezados con todas las letras en mayúsculas) en este catálogo (dado que las descripciones pueden ser corregidas), lo cual está indicado sin conocimiento de reserva de ser el trabajo del autor o autoría mencionada, es auténtica y no una falsificación.
El término “autor” o “autoría” se refiere al creador de la propiedad o al periodo, cultura, fuente u origen, según sea el caso, con la cual la creación de dicha propiedad es identificada en la descripción en MAYÚSCULAS de la propiedad en este catálogo. Únicamente los encabezados en MAYÚSCULAS de los lotes en este catálogo indican lo que es garantizado por GIMAU.
La garantía de GIMAU no aplica al material adicional que aparece debajo del encabezado en MAYÚSCULAS de cada lote y GIMAU no se hace responsable por cualquier error u omisión en dicho material.
Los términos usados en los encabezados están explicados en este catálogo en la sección Todo lo que Usted Necesita Saber. La garantía no aplica para ningún encabezado que indique representar una calificada opinión.
La garantía está sujeta a lo siguiente:
i No aplica donde (a) la descripción de catálogo o fe de erratas corresponde a la generalmente aceptada opinión de eruditos o expertos a la fecha de la venta o específicamente indicado que había un conf licto de opiniones, o donde (b) la correcta identificación de un lote puede ser demostrada sólo por medios ya sea un proceso científico generalmente no aceptado para su uso después de la publicación de catálogo o un proceso que a la fecha de la publicación del catálogo era irrazonablemente costoso o impráctico o que podría causar daño a la propiedad.ii Los beneficios de la garantía no son asignables y deberán aplicar únicamente al comprador original del lote mostrado originalmente en la factura expedida por GIMAU cuando el lote fue vendido en subasta.iii El comprador original deberá haber permanecido como propietario de la pieza sin disponer de cualquier interés en él para cualquier tercero.iv El recurso exclusivo del comprador contra GIMAU y el vendedor, en lugar de cualquier otro remedio que pueda estar disponible, es la cancelación de la venta y el reembolso del precio original de compra pagado por el lote. Ni GIMAU ni el vendedor, serán responsables por cualquier daño especial, incidental o consecuencial incluyendo, sin limitación, pérdida de utilidades ni intereses.
v El comprador deberá darnos una notificación por escrito de la reivindicación en menos de cinco años a partir de la fecha de la subasta. Es política general de GIMAU, y GIMAU tendrá el derecho de requerir al comprador obtener la opinión escrita de dos expertos reconocidos en el campo, mutuamente aceptados por GIMAU y el comprador, antes de que GIMAU dedica cancelar, o no, la venta bajo la garantía.
DERECHOS DE AUTOR Los derechos de autor de todas las imágenes, ilustraciones y material escrito producido por o para GIMAU, relacionados a un lote, incluyendo el contenido de este catálogo, son y permanecerán todo el tiempo bajo la propiedad de GIMAU, y no deberá ser usado por el comprador, o cualquier otro, sin el previo consentimiento por escrito. GIMAU y el comprador no garantizan que el comprador adquirirá los derechos de autor sobre el lote.
INDIVIDUALIDAD DE LOS TÉRMINOS
Si cualquier parte de estas Condiciones de Venta es encontrada por cualquier juzgado como inválida, ilegal o inejecutable, dicha parte deberá ser descartada y el resto de las condiciones deberá continuar siendo válida en su completa extensión permitida por la ley.
LEY Y JURISDICCIÓN
Los derechos y obligaciones de las partes con respecto a estas Condiciones de Venta, la guía de subasta y cualquier materia conectada con cualquiera de los previstos, será regida e interpretada por las leyes de México. Al ofertar en la subasta, ya sea en presencia o por agente, por oferta escrita, teléfono o similares, que el comprador considere realizar, para el beneficio de GIMAU, para la exclusiva jurisdicción de los juzgados de los Estados Unidos Mexicanos.