Pflanzen, die wir essen welchen teil der Pflanze essen wir? · 112 Blätter: Die Blätter sind...

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110 MODUL 10: LERNBLATT B 33 Welchen Teil der Pflanze essen wir? Überblick Verschiedene Gemüsesorten werden danach sortiert, welche Teile wir davon essen. Die SchülerInnen betrachten verschiedene Gemüsesorten, teilen sie ein und ziehen Schlüsse aus ihren eigenen Beobachtungen. Lernziele SchülerInnen verstehen, dass wir verschiedene Teile der Pflanze essen. SchülerInnen verstehen die Ausdrücke Gemüse und Obst – sowohl im kulinarischen als auch im botanischen Sinn und dass Früchte immer Samen enthalten. Unterrichtsverlauf 1. Jeder/e SchülerIn bringt von zu Hause eine Gemüsesorte mit. Achte darauf, dass die verschiedenen Gemüsesorten von verschiedenen Pflanzenteilen stammen (Tabelle 1 in der Hintergrundinformation). 2. Teile die SchülerInnen in Kleingruppen. Die SchülerInnen sortieren die Pflanzen in Grup- pen. Welches Gemüse ist eine Wurzel, welches Gemüse sind Blätter, welches Gemüse sind Früchte, usw. 3. Diskutiere die Einteilungen der SchülerInnen im Plenum. 4. Besprich mit Hilfe der Hintergrundinformation die verschiedenen Pflanzenteile und ihre Merkmale. Erstelle an der Tafel eine kleine Tabelle mit den Merkmalen und Funktionen der einzelnen Pflanzenteile (Definitionen siehe Hintergrundinformation). 5. Mithilfe dieser Informationen sollen die SchülerInnen die Pflanzen noch einmal sortieren. Sie können das Gemüse dazu auch auseinander schneiden. 6. Teile Lernblatt B33 aus. Die Schülerinnen wählen acht Gemüsesorten aus und füllen die „Identifikationskärtchen“ für jede Sorte aus. Wichtig ist, dass die SchülerInnen ihre Mei- nung mithilfe der Informationen auf der Tafel auch begründen. 7. Frage die SchülerInnen, ob ein Gemüse auch eine Frucht sein kann und diskutiere die Ausdrücke Gemüse und Obst. Welcher Unterschied besteht zwischen Gemüse und Obst? Ist Avocado für die SchülerInnen ein Gemüse oder ein Obst? Was ist Rhabarber? (Siehe dazu auch „Pflanzen kreativ“, Modul 7). In der Mediengalerie, „Pflanzen, die wir essen“, Modul 10, findest du Fotos und kurze Beschreibungen von den bei uns am häufigsten verwendeten Gemüsesorten (Karotte, Kartoffel, Kohl, Salat, …). Jeder/e SchülerIn bringt von zu Hause ein Gemüse mit. Achte darauf, dass die verschiedenen Gemüsesorten von verschiedenen Pflanzenteilen stammen (Tabelle 1) und alle Pflanzenteile vertreten sind. ZEIT 60 Min MATERIAL verschiedene Gemüsesorten (siehe Tabelle in der Hintergrundinformation) Schneidbretter Messer Kopie Lernblatt B33 FERTIGKEITEN Beobachten Vergleichen Begründen Kategorisieren SCHLüSSELWORTE Wurzel Blätter Frucht Gemüse Stängel Knospe Blüte FäCHERüBER- GREIFENDE AKTIVITäT Deutsch Pflanzen, die wir essen

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MODUL 10: LERNBLATT B 33

welchen teil der Pflanze essen wir?

Überblick

Verschiedene Gemüsesorten werden danach sortiert, welche Teile wir davon essen. Die SchülerInnen betrachten verschiedene Gemüsesorten, teilen sie ein und ziehen Schlüsse aus ihren eigenen Beobachtungen.

Lernziele

SchülerInnen verstehen, dass wir verschiedene Teile der Pflanze essen.SchülerInnen verstehen die Ausdrücke Gemüse und Obst – sowohl im kulinarischen als auch im botanischen Sinn und dass Früchte immer Samen enthalten.

Unterrichtsverlauf

1. Jeder/e SchülerIn bringt von zu Hause eine Gemüsesorte mit. Achte darauf, dass die verschiedenen Gemüsesorten von verschiedenen Pflanzenteilen stammen (Tabelle 1 in der Hintergrundinformation).

2. Teile die SchülerInnen in Kleingruppen. Die SchülerInnen sortieren die Pflanzen in Grup-pen. Welches Gemüse ist eine Wurzel, welches Gemüse sind Blätter, welches Gemüse sind Früchte, usw.

3. Diskutiere die Einteilungen der SchülerInnen im Plenum.

4. Besprich mit Hilfe der Hintergrundinformation die verschiedenen Pflanzenteile und ihre Merkmale. Erstelle an der Tafel eine kleine Tabelle mit den Merkmalen und Funktionen der einzelnen Pflanzenteile (Definitionen siehe Hintergrundinformation).

5. Mithilfe dieser Informationen sollen die SchülerInnen die Pflanzen noch einmal sortieren. Sie können das Gemüse dazu auch auseinander schneiden.

6. Teile Lernblatt B33 aus. Die Schülerinnen wählen acht Gemüsesorten aus und füllen die „Identifikationskärtchen“ für jede Sorte aus. Wichtig ist, dass die SchülerInnen ihre Mei-nung mithilfe der Informationen auf der Tafel auch begründen.

7. Frage die SchülerInnen, ob ein Gemüse auch eine Frucht sein kann und diskutiere die Ausdrücke Gemüse und Obst. Welcher Unterschied besteht zwischen Gemüse und Obst? Ist Avocado für die SchülerInnen ein Gemüse oder ein Obst? Was ist Rhabarber? (Siehe dazu auch „Pflanzen kreativ“, Modul 7).

In der Mediengalerie, „Pflanzen, die wir essen“, Modul 10, findest du Fotos und kurze Beschreibungen von den bei uns am häufigsten verwendeten Gemüsesorten (Karotte, Kartoffel, Kohl, Salat, …).

Jeder/e SchülerIn bringt von zu Hause ein Gemüse mit. Achte darauf, dass die verschiedenen Gemüsesorten von verschiedenen Pflanzenteilen stammen (Tabelle 1) und alle Pflanzenteile vertreten sind.

ZEit60 Min

MatErialverschiedene Gemüsesorten (siehe Tabelle in der Hintergrundinformation)SchneidbretterMesser

Kopie Lernblatt B33

FErtigkEitEnBeobachtenVergleichenBegründen Kategorisieren

SchlüSSElwortE WurzelBlätterFruchtGemüseStängelKnospeBlüte

FächErüBEr-grEiFEndE aktivitätDeutsch

Pflanzen, die wir essen

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Tabelle 1: Pflanzenteile und ihre Verwendung als Gemüse

Erweiterung

In der Mediengalerie, „Pflanzen, die wir essen“, Modul 10, findest du eine Liste mit Gemüsesorten in verschiedenen Sprachen. SchülerInnen können sich zwei Pflanzen aus dieser Liste aussuchen und an einen imaginären Brieffreund in Italien, Bulgarien oder England einen Brief schreiben. In dem Brief beschreiben sie das entsprechende Gemüse (wie schaut es aus, welchen Teil essen wir, wie wird es zubereitet,…)

Botanische Definitionen

Wurzel: Die Wurzel ist der meist unterirdische Teil der Pflanze, der diese im Boden verankert und mit Wasser und Nährstoffen versorgt. Manchmal speichert die Wurzel auch Reservestoffe.

Stängel: Der Stängel ist der meist über der Erde liegende Teil der Pflanze, der die Blüten, Knospen und Blätter trägt.

Wurzel Karotte, Sellerie, Pastinake, Gelbe Rübe, Schwarzwurzel

Stängel Stangensellerie, Fenchel, Kartoffel (Kartoffel ist nicht die Wurzel, sondern ein unter der Erde liegender Teil des Sprosses, der als Stärkespeicher verwendet wird = Knolle), Spargel

Blätter Kohl, Spinat (teilweise mit Stängel), Koriander (teilweise mit Stängel), Petersilie (teilweise mit Stängel), Mangold, Kraut, Salat

Blüten Blumenkohl, Brokkoli (beides sind Blütenknospen), Zucchiniblüten

Früchte – alle enthalten Samen Tomate, Paprika, Chili, Melanzani, Kürbis, Zucchini, Zuckererbsen, Fisolen, Gurke, Avocado

Samen Bohnen, Erbsen Hypokotylknollen (der Teil zwischen Radieschen, Rote Rübe, KohlrabiWurzel und Stängel verdickt sich)

Pflanzenteil Beispiel

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Blätter: Die Blätter sind meistens grüne und flächige Pflanzenteile, die für die Fotosynthese zuständig sind. Sie wachsen fast immer seitlich aus dem Stängel.

Blüte: Die Blüte ist der für die Vermehrung zuständige Teil der Pflanze. Sie besteht aus Staubblätter (männlicher Teil der Blüte), Fruchtblätter (weiblicher Teil der Blüte mit Fruchtknoten) und Blütenblätter (Kelch- und Kronblätter).

Frucht: Die Frucht bildet sich meistens aus dem Fruchtknoten der Blüte und enthält die Samen.

Samen: Befruchtete Eizellen im Fruchtknoten werden zu Samen umgebildet. Samen enthalten den Pflanzenembryo und meistens Reservestoffe (siehe auch „Pflanzen, die wir essen“, Modul 2).

Kulinarische Definitionen

Gemüse: Für den kulinarischen Gebrauch verwendete Pflanzenteile, die nicht süß sind. Manche Gemüsesorten sind – im botanischen Sinn – Früchte (siehe Tab. 1).

Obst: Für den kulinarischen Gebrauch verwendete Pflanzenteile, die eher süß sind und als Nachspeise verwendet werden können. „Obst“ sind meistens Früchte im botanischen Sinn und enthalten die Samen (Kirsche, Pfirsich, Marillen,…).

Ausnahmen sind z.B.: Erdbeeren sind keine echten Früchte, sondern Sammelnussfrüchte. Die eigentlichen Früchte der Erdbeerpflanze sind die kleinen Körner (Nüsschen) auf dem aufgewölbten roten Blütenboden (Erdbeeren), da diese die Samen enthalten.

Rhabarber sind die Stängel der Rhabarberblätter.

Zusätzliche Information zum Bau von Blüte, Blättern und Früchten findest du in „Artenvielfalt“, Modul 1.

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LERNBLATT B/33

welcher teil der Pflanze bin ich?

wir glauben .............................. ist eine Blüte, weil wir glauben ..............................

ist eine Frucht, weil

wir glauben .............................. ist ein Stängel, weil wir glauben ..............................

sind Blätter, weil

2 dinge, die ich heute herausgefunden habe:

1:

2:

wir glauben .............................. ist eine wurzel, weil

wir glauben .............................. ist ein Same, weil

wir glauben .............................. ist eine Frucht, weil wir glauben ..............................

ist eine wurzel, weil