PERANGKAT PEMBELAJARAN (DARING) SEKOLAH DASAR …
Transcript of PERANGKAT PEMBELAJARAN (DARING) SEKOLAH DASAR …
PERANGKAT PEMBELAJARAN (DARING)
SEKOLAH DASAR NEGERI CIPUTIH 03
Kelas V
Semester 1
Tema: 5 Ekosistem
Subtema 2: Hubungan antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran 1
Oleh: Putri Oktaviani Fatimah, S.Pd.
Perangkat ini terdiri dari:
1. RPP
2. Materi Ajar
3. LKPD
4. Kisi-kisi Soal
5. Lembar Evaluasi
6. Instrumen Penilaian
Tahun Ajaran 2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Ciputih 03
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Ekosistem ( Tema 5)
Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 50 menit )
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling
berkaitan pada teks nonfiksi.
3.7.1 Menentukan pokok pikiran dari
sebuah bacaan.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa sendiri.
4.7.1 Membuat pertanyaan-pertanyaan
sehubungan dengan bacaan tentang
rantai makanan.
Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen
ekosistem dan jaring-jaring makanan di
lingkungan sekitar.
.
3.5.1 Menjelaskan tentang pengertian
rantai makanan.
4.5 Membuat karya tentang konsep
jaringjaring makanan dalam suatu
ekosistem
1.5.1 Membuat gambar rantai makanan
dalam ekosistem disertai dengan
keterangannya.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui aktivitas mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta
didik mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat. (HOTs C4)
2. Melalui aktivitas mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu membuat
pertanyaan tentang rantai makanan menggunakan struktur kalimat pertanyaan dengan benar.
(HOTs C6)
3. Melalui aktivitas menyimak video dan tayangan slide power point tentang rantai makanan,
peserta didik mampu menyimpulkan pengertian rantai makanan pada ekosistem
menggunakan bahasanya sendiri dengan cermat. (HOTs C5)
4. Melalui aktivitas diskusi tentang materi rantai makanan, peserta didik mampu membuat
gambar susunan rantai makanan pada ekosistem beserta keterangannya dengan cermat.
(HOTs C6)
C. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific, Student Centre
Model : Discovery Learning
Strategi : Stimulation, Problem Statement, Data Collection, Data Processing
Metode : Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi , Project, dan Penugasan
Teknik : Example Non Example
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan Menggunakan platform GMeet ( https://meet.google.com/jmi-zmse-gvb )
1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar.
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa.
3. Mengecek kehadiran peserta didik,dengan
mengabsen.
4. Melakukan pretest untuk mengecek pengetahuan
awal peserta didik tentang materi. Dengan memberi
pertanyaan, “Apakah anak-anak pernah mendengar
istilah Rantai Makanan ?” (Orientasi)
5. Mengaitkan apa yang akan di pelajari dengan
pengetahuan awal yang sudah dimiliki peserta didik.
6. Menyanyikan sebuah lagu dengan tema rantai
makanan (Apersepsi)
7. Peserta didik mendapat informasi tentang tujuan
mempelajari materi melalui penjelasan Guru.
8. Peserta didik memperoleh informasi kegiatan yang
akan dilakukan dalam pembelajaran diantaranya;
melihat tayangan video, berdiskusi kelompok,
membuat pertanyaan tentang rantai makanan,
membuat gambar rantai makanan (TPACK)
9. Peserta didik memperoleh informasi tentang manfaat
mempelajari materi Hubungan Antarmakhluk Hidup
dalam Ekosistem yang akan dipelajari terhadap
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
5 menit
Inti Sintak Model Discovery Learning
A. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
1. Peserta didik mencermati bacaan/ video tentang
rantai makanan. (TPACK)
2. Peserta didik diingatkan kembali tentang
ekosistem dan menjelaskan tentang rantai makanan yang
terdapat dalam bacaan, dengan bantuan Guru.
3. Peserta didik diberi pertanyaan stimulan:
1). “Menurut pendapatmu, apakah yang
40 menit
rantai makanan yang telah mereka buat.
13. Peserta didik menyusun teks nonfiksi sederhana tentang
rantai makanan.
Hasil yang diharapkan pada Muatan Pelajaran Bahasa
Indonesia:
1). Sikap cermat dan teliti pada saat peserta didik membaca
teks bacaan.
2). Pemahaman peserta didik tentang pokok pikiran.
3). Keterampilan peserta didik dalam menemukan pokok pikiran
serta informasi penting dalam bacaan.
4). keterampilan peserta didik dalam menyusun teks nonfiksi
sederhana tentang rantai makanan.
Catatan: Kegiatan ini digunakan untuk memahamkan peserta
didik tentang KD Bahasa Indonesia (KD 3.7 dan 4.7) dan
menumbuhkan sikap cermat dan teliti.
Hasil yang diharapkan pada Muatan Pelajaran IPA:
1). Pemahaman peserta didik tentang peran rantai makanan
dalam ekosistem.
2). Keterampilan peserta didik dalam membuat diagram rantai
maknan dan menuliskan keterangan.
Catatan: Kegiatan ini digunakan untuk memahamkan siswa
tentang KD IPA (KD 3.5 dan 4.5) dan menumbuhkan sikap
cermat dan teliti.
E. Kerja Sama dengan Orang Tua (Melalui WAG)
Membuat sebuah bagan rantai makanan yang melibatkan
seekor hewan yang menjadi pilihan peserta didik dan orang tua
di rumah yang belum pernah dibahas dalam buku siswa. Guru
mengingatkan langkah-langkah kegiatan yang serupa yang
telah dilakukan peserta didik di sekolah. Ingatkan peserta didik
untuk bersiap menjelaskan hasil diskusi dengan orang tua di
depan kelas esok hari.
Penutup 1. Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
2. Peserta didik memperoleh penguatan dan membuat
kesimpulan, dengan bantuan Guru.
3. Penugasan dirumah
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
10 menit
E. PENILAIAN Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
NO. ASPEK INSTRUMEN BENTUK
1. Sikap 1.
2.
3.
Rubrik Penilaian
Lembar Jurnal
Rekap Jurnal
Jurnal Harian
2. Pengetahuan 1.
2.
3.
4.
Kisi-kisi Soal Soal Evaluasi Kunci Jawaban
Pedoman Penilaian
Pilihan Ganda/ jasing/ uraian
3. Keterampilan 1.
2.
3.
Kisi-kisi rubrik
Rubrik Penilaian
Pedoman Penilaian
Unjuk Kerja
1. Bentuk Penilaian: Nontes (Menemukan Pokok Pikiran)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
2. Bentuk Penilaian: Nontes (Gambar Rantai Makanan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5
F. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Sains Kelas 5
2. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Video pembelajaran dari Youtube
4. Buku teks, buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya, gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah, serta lingkungan sekitar.
5. Gambar/slide Rantai makanan (Power Point)
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :………..........................................................
2. Ide Baru :…………………………………………………
3. Momen Spesial :…………………………………………………
Mengetahui ............ , Juli 2021 Kepala Sekolah, Guru Kelas V Kuswono, S.Pd. Putri Oktaviani Fatimah,S.Pd. NIP. 19650917 198909 1 001 NIP. –
Lampiran 1
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SDN Ciputih 03
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Ekosistem ( Tema 5)
Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 30 menit )
Bahan Ajar
1. Teks Bacaan di Buku Siswa
2. Tayangan Video bersumber dari Youtube https://youtu.be/qZjfz8GUfYs
3. Media Power Point (file tersendiri)
Lampiran 2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
RPP 03
Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciputih 03 Kelas/ Semester : V/1 Tema : 5 Ekosistem
Subtema : 2 Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem Pembelajaran : 1
LKPD1 A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia :
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui aktivitas mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu menemukan pokok
pikiran dalam bacaan dengan tepat. (HOTs C4) C. Petunjuk Kegiatan:
Temukan Pokok Pikiran dalam Teks Bacaan pada setiap Paragraf! Tuliskan jawabanmu pada lembar yang telah disediakan!
Nama : …………..
Kelas : …………..
B a c a l a h T e k s B a c a a n B e r i k u t i n i !
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
RPP 03
Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciputih 03 Kelas/ Semester : V/1 Tema : 5 Ekosistem
Subtema : 2 Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem Pembelajaran : 1
LKPD 2 .
A. Kompetensi Dasar IPA : 3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui aktivitas menyimak video dan tayangan slide power point tentang rantai
makanan, peserta didik mampu menyimpulkan pengertian rantai
makanan pada ekosistem menggunakan bahasanya sendiri dengan cermat. (HOTs C5)
2. Melalui aktivitas menyimak video dan tayangan slide power point tentang rantai
makanan, peserta didik mampu membuat gambar susunan rantai makanan pada ekosistem
pilihan mereka lengkap dengan keterangannya dengan cermat. (HOTs C6)
C. Petunjuk Kegiatan Setelah kalian menyimak video pembelajaran dan membaa teks tentang Rantai Makanan, lakukan kegiatan berikut:
1. Tuliskan kembali pengertian Rantai Makanan menggunakan bahasamu sendiri:
2. Buatlah gambar Rantai Makanan pada suatu ekosistem (darat, sungai, laut), pilih salah satu, berikan keterangan mengenai gambar yang kalian buat!
3. Kerjakan dalam lembar kegiatan yang telah disediakan!
Jawaban:
1. Rantai Makanan adalah…………………………………………..
2. Bagan rantai makanan:
Kelompok: …
Nama : ……
………………
………………
………………
………………
………………
………………
………………
Lampiran 4 KISI-KISI SOAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciputih 03
Kelas / Semester : 5 / 1
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Komponen Ekosistem (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Jumlah Soal : 15 butir
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegitannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan dalam perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KD Materi Indikator Indikator soal Level
Kogntif
No
Soal
Bentuk
soal Soal
Bahasa Indonesia :
3.7 Menguraikan
konsepkonsep yang saling
berkaitan pada teks non fiksi.
Mendefinisikan
pengertian Teks
non fiksi
menjelaskan pengertian
teks non fiksi
disajikan pengertian teks
non fiksi , disajikan
contoh teks non
fiksi, peserta didik
menemukan contohnya
C2,
C4
1-2 PG 1.
2.
Sebuah teks yang disusun berdasarkan fakta atau hasil penelitian disebut . . . .
a. Novel
b. Non fiksi
c. Fiksi
d. Naratif
Di bawah ini yang tidak termasuk
teks fiksi adalah…
a. Cerpen
b. Legenda
c. Dongeng
d. Laporan pengamatan
Menguraikan
pertanyaan, serta
Menemukan ide
pokok.
menguraikan
pertanyaanpertanyaan
sehubungan dengan
bacaan,
Menentukan pokok pikiran
dari sebuah bacaan.
Disajikan teks non fiksi,
peserta didik mampu
menemukan ide pokok
pada paragraf, serta
menguraikan pertanyaan
sehubungan dengan
bacaan.
C4, C6,
C4
3 – 5 PG Perhatikan teks berikut untuk menjawab soal nomor 3
s.d 5!
Rantai makanan adalah sebuah proses makan dan dimakan antar makhluk hidup yang mana di dalamnya ada yang berperan sebagai produsen, konsumen, dan dekomposer. Hal ini bertujuan untuk mempertahankan kelangsungan hidup makhluk hidup tersebut. Produsen adalah makhluk hidup yang dapat memproduksi makanan sendiri contohnya tumbuhan. Tumbuhan dapat memproduksi makanan sendiri yang dapat digunakan sebagai sumber energi bagi konsumen. Konsumen adalah makhluk hidup yang tidak dapat membuat makanan sendiri. Oleh karena itu, untuk mendapatkan energi konsumen bergantung pada produsen atau makhluk lainnya. Dekomposer adalah organisme yang berperan menguraikan zat organik menjadi zat anorganik.
3. Pikiran utama teks di atas adalah...
a. Produsen adalah makhluk hidup yang dapat memproduksi makanan sendiri.
b. Rantai makanan adalah sebuah proses makan
dimakan antar makhluk hidup, yang mana di
dalamnya ada yang berperan sebagai
produsen, konsumen, dan
4.7
Menyajikan
konsepkonsep yang
saling berkaitan pada
teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa
sendiri.
hidup?
Teks non fiksi menjelaskan pengertian
teks non fiksi
Disajikan pengertian teks
non fiksi, peserta didik
mengkonfirmasi jawaban
C2 11 Jasing
(isian)
11. Teks yang menceritakan kenyataan atau fakta
disebut . . . .
Menguraikan
pertanyaan, serta
Menemukan ide
pokok.
menguraikan
pertanyaanpertanyaan
sehubungan dengan
bacaan,
Peserta didik dapat
menemukan ide pokok
Disajikan teks non fiksi,
peserta didik mampu
membuat
pertanyaanpertanyaan
sehubungan dengan
bacaan dengan struktur
bahasa dan struktur kalimat
pertanyaan yang benar,
serta mampu menemukan
ide pokok
C6, C6 13-14 Uraian Tumbuhan memproduksi makanannya sendiri melalui
proses fotosintesis. Jenis makanan yang diproduksi
oleh tumbuhan berupa gula. Oleh tumbuhan, makanan
disimpan dalam bentuk biji, batang, buah, dan akar.
13. Buatlah satu pertanyaan yang sesuai
dengan teks non fiksi di atas!
14. Temukan ide pokok dari paragraf di
atas
Menyusun sebuah
paragraf non fiksi ke
dalam tulisan
dengan bahasa
sendiri.
Menyusun sebuah
paragraf non fiksi
Disajikan sebuah topik,
kemudian peserta didik
membuat teks non fiksi
sederhana berdasarkan
topik tersebut.
C6 1. Unjuk
kerja/
produk
1. Buatlah contoh teks non fiksi tentang ekosistem satu
paragraf saja!
IPA :
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen
ekosistem dan jaring-jaring
makanan di lingkungan
sekitar.
Rantai Makanan
dalam suatu
ekosistem
menganalisis pengertian,
fungsi dan peran makhluk
hidup dalam rantai
makanan
Disajikan sebuah ilustrasi
permasalahan mengenai
keseimbangan ekosistem,
peserta didik menganalisis
pengertian, fungsi dan
peran makhluk hidup dalam
rantai makanan
C4, C4,
C3, C5,
C4
6 – 10 PG 6. Proses makan dan dimakan yang dis e perpindahan energi disebut…
a. Rantai makanan
b. Jaring-jaring kehidupan
c. Piramida makanan
d. Jaring-jaring makanan
rtai
7.
Apabila dalam ekosistem sawah jumlah bertambah banyak, maka jumlah….
a. Elang berkurang
b. Tikus berkurang
c. Tikus meningkat
d. Gajah bertambah
ular
8.
Dalam suatu ekosistem terdapat makhluk hidup sebagai berikut;
(1) Tikus, (2) elang, (3) padi, (4) bakteri, (5) ular.
Urutan rantai makanan dari ekosistem di atas yang benar adalah….
a. (1)→(2)→(3)→(4)→(5)
b. (2)→(1)→(3)→(4)→(5)
c. (3)→(1)→(5)→(2)→(4)
d. (5)→(4)→(3)→(2)→(1)
9. Berikut yang merupakan contoh hewan yang
termasuk konsumen tingkat I adalah . . . .
a. Tikus, ayam, dan burung pipit
b. Anjing, marmot, dan kelinci
c. Buaya, rusa, dan bakteri
d. Kerbau, sapi, dan Elang
10. Pada saat konsumen tingkat
III mati maka
tubuhnya akan membusuk, tubuhnya membusuk akan diurai oleh . . . .
a. Ular
b. Tikus
c. Anjing
d. Bakteri
yang
C4 12 Jasing
(Isian)
12. Tumbuhan dikategorikan sebagai produsen karena
tumbuhan dapat . . . .
Disajikan sebuah teks,
peserta didik dapat
menyimpulkan peran
tumbuhan dalam rantai
makanan.
C5 15 Uraian 15. Jelaskan, mengapa tumbuhan dikategorikan
sebagai produsen!!
4.5 Membuat karya tentang
konsep jaringjaring
makanan dalam suatu
ekosistem.
Rantai makanan
dalam suatu
ekosistem
Peserta
melakukan
dan
informasi.
didik dapat
pengamatan
pengumpulan
Disajikan sebuah
permaslahan mengenai
rantai makanan dalam
suatu ekosistem, peserta
didik secara berkelompok
melakukan pengamatan
dan pengumpulan
informasi, kemudian
membuat bagan tentang
rantai makanan dalam
sebuah ekosistem
C6 2 Unjuk
kerja
Langkah Kegiatan
a. Buatlah kelompok bersama teman sebangkumu!
b. Tentukan ekosistem yang akan dipilih!
c. Buatlah sebuah gambar rantai makanan pada
kertas A4!
d. Gambarlah rantai makanan dan
berilah keterangan yang jelas!
e. Buatlah semenarik mungkin!
f. Tukarkan gambar rantai makananmu
dengn kelompok yang lain!
g. Presentasikan di depan kelas!
Lampiran 5
LEMBAR EVALUASI
Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciputih 03
Kelas / Semester : 5 / 1
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem (2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar!
1. Sebuah teks yang disusun berdasarkan fakta atau hasil penelitian merupakan pengertian dari teks . . . . (LOTs C2)
a. Novel
b. Non fiksi
c. Fiksi
d. Naratif
2. Di bawah ini yang tidak termasuk teks fiksi adalah…(HOTs C4)
a. Cerpen
b. Legenda
c. Dongeng
d. Laporan pengamatan
Perhatikan teks berikut untuk menjawab soal nomor 3 s.d 5!
Rantai makanan adalah sebuah proses makan dan dimakan antar makhluk hidup yang mana di dalamnya ada yang berperan sebagai produsen, konsumen, dan dekomposer. Hal ini bertujuan untuk mempertahankan kelangsungan hidup makhluk hidup tersebut. Produsen adalah makhluk hidup yang dapat memproduksi makanan sendiri contohnya tumbuhan. Tumbuhan dapat memproduksi makanan sendiri yang dapat digunakan sebagai sumber energi bagi konsumen. Konsumen adalah makhluk hidup yang tidak dapat membuat makanan sendiri. Oleh karena itu, untuk mendapatkan energi konsumen bergantung pada produsen atau makhluk lainnya. Dekomposer adalah organisme yang berperan menguraikan zat organik menjadi zat anorganik.
3. Ide pokok teks di atas adalah… (HOTs C4)
a. Produsen adalah makhluk hidup yang dapat memproduksi makanan sendiri.
b. Rantai makanan adalah sebuah proses makan dimakan antar makhluk hidup, yang mana di dalamnya ada yang berperan sebagai produsen, konsumen, dan dekomposer.
c. Konsumen adalah makhluk hidup yang tidak dapat membuat makannya sendiri.
d. Dekomposer adalah organisme yang berperan menguraikan zat organik menjadi anorganik.
4. Pertanyaan yang dapat kita susun sesuai jawaban yang terdapat pada bacaan di atas, adalah kecuali… (HOTs C6)
a. Apakah yang dimaksud dengan Rantai Makanan?
b. Apa saja peran makhluk hidup dalam Rantai Makanan?
c. Siapa yang memiliki peran sebagai produsen dalam rantai makanan?
d. Di mana konsumen mendapatkan makanan?
5. Dekomposer adalah organisme yang berperan menguraikan zat organik menjadi zat anorganik.
Jawaban yang benar untuk pertanyaan di atas adalah…(HOTs C4)
a. Siapa saja yang berperan sebagai dekomposer?
b. Apa peran dekomposer dalam rantai makanan?
c. Di mana dapat kita temui dekomposer?
d. Bagaimana dekomposer mempertahankan hidup?
6. Proses makan dan dimakan yang disertai perpindahan energi merupakan pengertian dari…
(HOTs C4) a. Rantai makanan
b. Jaring-jaring kehidupan
c. Piramida makanan
d. Jaring-jaring makanan
7. Apabila dalam ekosistem sawah jumlah ular bertambah banyak, maka jumlah…. (HOTs C4) a. Elang berkurang
b. Tikus berkurang
c. Tikus meningkat
d. Gajah bertambah
Nama : …………..
Kelas : …………..
8. Dalam suatu ekosistem terdapat makhluk hidup sebagai berikut;
(2) Tikus, (2) elang, (3) padi, (4) bakteri, (5) ular.
Urutan rantai makanan dari ekosistem di atas yang benar adalah…. (LOTs C3)
a. (1)→(2)→(3)→(4)→(5)
b. (2)→(1)→(3)→(4)→(5)
c. (3)→(1)→(5)→(2)→(4)
d. (5)→(4)→(3)→(2)→(1)
9. Berikut yang merupakan contoh hewan yang termasuk konsumen tingkat I adalah . . . . (HOTs
C5) a. Tikus, ayam, dan burung pipit
b. Anjing, marmot, dan kelinci
c. Buaya, rusa, dan bakteri
d. Kerbau, sapi, dan Elang
10. Pada saat konsumen tingkat III mati maka tubuhnya akan membusuk, tubuhnya yang membusuk akan diurai oleh . . . . (HOTs C4)
a. Ular
b. Tikus
c. Anjing
d. Bakteri
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
11. Teks yang menceritakan kenyataan atau fakta disebut . . . . (LOTs C2)
12. Tumbuhan dikategorikan sebagai produsen karena tumbuhan dapat . . . . (HOTs C4)
C. Uraikanlah jawabanmu dari pertanyaan berikut ini!
Tumbuhan memproduksi makanannya sendiri melalui proses fotosintesis. Jenis makanan yang diproduksi oleh tumbuhan berupa gula. Oleh tumbuhan, makanan disimpan dalam bentuk biji, batang, buah, dan akar.
(Soal no 13-15)
13. Buatlah satu pertanyaan yang sesuai dengan teks non fiksi di atas! (HOTs C6)
14. Temukan ide pokok dari paragraf di atas! (HOTs C4)
15. Jelaskan, mengapa tumbuhan dikategorikan sebagai produsen! (HOTs C5)
D. Unjuk kerja!
1. Buatlah contoh teks non fiksi tentang ekosistem satu paragraf saja! (HOTs C6)
2. Buatlah sebuah gambar rantai makanan pada kertas A4, dengan memperhatikan langkahlangkah kegiatan berikut ini! (HOTs C6)
Langkah-langkah Kegiatan soal no 2:
a. Kerjakan bersama teman kelompokmu!
b. Tentukan ekosistem yang akan dipilih!
c. Gambarlah rantai makanan dan berilah keterangan yang jelas!
d. Buatlah semenarik mungkin!
e. Tukarkan gambar rantai makananmu dengn kelompok yang lain!
f. Presentasikan jawabanmu di depan kelas!
KUNCI JAWABAN:
A. 1. b, 2. d, 3.b, 4.d, 5.b, 6.a, 7.b, 8.c, 9.a, 10.d
B. 11. non fiksi, 12. membuat makanan sendiri
C. 13.-15. (kebijaksanaan guru)
D. Kebijaksanaan guru
Lampiran 6
PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Aspek
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
Pengetahuan
tentang informasi
– nformasi
penting yang
terdapat dalam
teks nonfiksi
(KD 3.7).
Teks memuat
Informasiinformasi
yang detail dan
sangat
mendukung teks
yang disajikan.
Teks memuat
informasi
yang cukup
jelas dan
mendukung
teks yang
disajikan.
Teks memuat informasi,
namun tidak banyak,
akan tetapi masih
mampu mendukung
teks yang disajikan.
Teks memuat
informasi yang
sangat sedikit
atau bahkan
tidak
mendukung teks
yang disajikan.
Keterampilan
dalam Menyajikan
Teks Nonfiksi (BI
4.7).
Teks nonfiksi
disampaikan
dengan alur yang
baik serta menarik
untuk dibaca.
Teks nonfiksi
disampaikan
dengan alur
yang cukup
baik di
beberapa
bagian serta
cukup menarik
untuk dibaca.
Teks nonfiksi
disampaikan dengan
alur yang sedikit
membingungkan,
namun teks masih
dapat dipahami.
Teks nonfiksi
disampaikan
dengan alur yang
membingungkan
dan secara
keseluruhan teks
sulit untuk
dipahami.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
KD IPA 3.5 dan 4.5
Aspek Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
Pengetahuan
tentang
pengklasifikasian
hewan
berdasarkan jenis
makanannya.
Semua bagian
tabel yang
kosong terisi
dengan tepat.
Semua
penjelasan
tentang
hewan, nama
makanan dan
golongan
makanan
sangat lengkap
dan tepat.
Semua bagian
tabel yang
kosong terisi
dengan tepat,
penjelasan
masih kurang
lengkap
namun benar.
Tidak semua bagian
tabel yang kosong terisi
dengan tepat, penjelasan
kurang lengkap namun
benar.
Tidak semua
bagian tabel
yang kosong
terisi dengan
tepat, penjelasan
kurang lengkap
dan kurang
benar.
Keterampilan
dalam menyajikan
Informasi dalam
Bentuk Tabel.
Tabel sangat
mudah dibaca,
sangat mudah
dimengerti,
dan amat rapi.
Tabel mudah
dibaca, cukup
dapat
dimengerti,
dan rapi.
Tabel mudah dibaca dan
cukup rapi, namun
penulisannya masih
kurang dapat dimengerti.
Tabel terlihat
acak-acakan,
sulit untuk
dimengerti dan
tidak rapi.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Jurnal Penilaian Sikap
No Nama
Perubahan Tingkah Laku
Teliti Rasa Ingin Tahu
K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Instrumen penilaian sikap sosial
Tema : Ekositem
Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem
No Nama Percaya diri Disiplin Bekerja Sama
1
2
3
Dst.
2. Penilaian Pengetahuan
Pedoman penskoran
Tema Sub tema Muatan
Pelajaran
Kompetensi
dasar
Indicator soal Bentuk
soal
Nomor
soal
skor
Ekosistem Hubungan
Antar
Makhluk
Hidup
Dalam
Ekosistem
Bahsa
Indonesia
3.7
Mengurai
kan konsep-
konsep
yang saling
berkaitan pada
teks nonfiksi.
Disajikan soal,
siswa mampu
mengetahui
penegrtian pikiran
pokok
PG 5 50
Disajikan soal,
siswa mampu
menentukan
pokok pikiran
dalam bacaan.
jasing 1 5
4.7
Menyajika
n konsep-konsep
yang saling
berkaitan pada
teks nonfiksi ke
dalam tulisan
dengan bahasa
sendiri.
Disajikan soal,
siswa mampu
membuat
ringkasan
berdasarkan
bacaan
menggunakan
kalimat sendiri.
Uraian 2 60
1
2
d s t … … … … … . .
K e t e r a n g a n :
IPA 3.5 Menganalisis
hubungan antar
komponen
ekosistem dan
jaring-jaring
makanan di
Disajikan soal,
siswa mampu
mengetahui
pengertian
rantai
makanan
PG 5 50
Tabel Rekap nilai
No Nama Peserta Didik Skor Klasifikasi
1
2
3 Dst…
SKOR MAKSIMAL = 200
NILAI= SKOR MAX
2
= 200:2
= 100
A. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Siswa yang mendapatkan kesulitan saat menulis teks non fiksi, akan mendapat pendampingan guru untuk menyelesaikan tulisannya.
2. Pengayaan
Jika waktu memungkinkan, siswa dapat menganalisis rancangan tulisan laporan hasil diskusi
kelompok tentang ekosistem, untuk memastikan jika tulisan mereka telah menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.
B. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber :
• Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
• Video pembelajaran youtube
2. media :
Gambar tayangan slide power point
Video animasi
Mengetahui ............ , Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas V
Kuswono, S.Pd. Putri Oktaviani Fatimah, S.Pd.
NIP. 19650917 198909 1 001 NIP. -