PERANGKAT PEMBELAJARAN · 2020. 5. 20. · KURIKULUM 2013 RPP UNIT KERJA SMP NEGERI 5 TAYAN HULU...
Transcript of PERANGKAT PEMBELAJARAN · 2020. 5. 20. · KURIKULUM 2013 RPP UNIT KERJA SMP NEGERI 5 TAYAN HULU...
SMP NEGERI 5 TAYAN HULU
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PEMERINTAH KABUPATEN SANGGAU
KALIMANTAN BARAT
KELAS 7
PROGRAM SEMESTER
PROGRAM TAHUNAN
KKM
SILABUS
RPP
NAMA : ERVIN NURMAWATI, M.Pd.
NIP : 19870407 201101 2 007
PANGKAT/GOLONGAN : PENATA MUDA TK 1/ IIIb
JABATAN : GURU PERTAMA
UNIT KERJA : SMP NEGERI 5 TAYAN HULU
EMAIL : [email protected]
PERANGKAT PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Song
Alokasi Waktu : 11 Mei – 18 Mei 2020
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, rasa
ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan
ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami,pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji berbagai hal dalam ranah
kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.8 Menafsirkan fungsi
sosial dan unsur
kebahasaan dalam lirik
lagu terkait kehidupan
remaja SMP/MTs
3.8.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari lirik lagu
terkait kehidupan remajaSMP/MTs
3.8.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari
lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs
dalam ucapan,tekana kata, intonasi, ejaan,, dan
tanda baca.
3.8.3 Mengidentifikasi pesan yang tersirat dalam
lagu
3.8.4 Mengucapkan secara lancar lirik pada
lagu.
4.8 Menangkap makna
secara kontekstual
terkait dengan fungsi
sosial dan unsur
kebahasaan lirik lagu
terkait kehidupan
remaja SMP/MTs
4.8.1 Menelaah makna kata dalam lirik lagu
terkait kehidupan remaja SMP/MTs
4.8.2 Menjelaskan makna lagu secara tepat
4.8.3 Menyanyikan lagu dengan intonasi yang
tepat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi daring, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi
sosial dari lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs dengan benar.
2. Setelah dijelaskan oleh guru, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur
kebahasaan dari lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs dalam
ucapan,tekana kata, intonasi, ejaan,, dan tanda baca. dengan tepat secara
mandiri.
3. Setelah menyimak lagu bersama yang dikirimkan guru melalui aplikasi
whatsapp, peserta didik dapat mengidentifikasi pesan yang tersirat dalam
lagu dengan teliti secara mandiri.
4. Setelah menyanyikan lagu bersama-sama dalam waktu yang telah
ditentukan, peserta didik dapat mengucapkan lirik lagu dengan lancar
dan percaya diri.
5. Setelah menyanyikan lagu bersama-sama, peserta didik mampu menelaah
makna kata dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
6. Setelah siswa memahami hal-hal yang berkenaan dengan teks lirik lagu
sederhana, peserta didik dapat menjelaskan makna lagu secara tepat.
7. Setelah mencari lagu yang paling disukai, peserta didik mampu
menyanyikan lagu dengan intonasi yang tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi Sosial: Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif dari lirik lagu.
a) Struktur Teks:
Unsur kebahasaan
- Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dalam lirik lagu dan tulisan tangan
Topik :Let’s listen to the song “I have a dream’ by Westlife
Sub topik :
Identify the meaning of a song
Identify rhyming words
Name singular and plural nouns
2. Materi Remedial : Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
yang terkait dengan materi regular dalam lagu Roar Katty Perry
3. Materi Pengayaan : Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
yang terkait dengan materi regular dalam lagu “Heal the World” by
Michael Jackson.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
GURU SISWA
a. Guru chat peserta didik di grup
whatsapp sebagai bentuk absensi peserta
didik yang sudah siap menerima
pembelajaran (memastikan peserta didik
sudah siap terlebih dahulu sebelum
memulai pembelajaran jarak jauh).
b. Guru mengingatkan peserta didik
sebelum memulai pembelajaran dengan
berdoa, dan selalu menjaga kesehatan.
c. Guru menjelaskan peraturan selama
pembelaran daring yang harus dipatuhi
oleh para peserta didik (ketika ada
kesulitan harus japri whatsapp ke guru).
a. Peserta didik memberi emoticon
sebagai tanda kehadiran mereka
sebelum di mulainya pembelajaran
jarak jauh.
b. Peserta didik berdoa dan
menyampaikan kondisi
kesehatannya saat itu.
c. Peserta didik menaati peraturan.
INTI
GURU SISWA
a. Guru mengirim materi pembelajaran
sekaligus meminta peserta didik membuka
LKS (buku pegangan siswa) untuk
dipelajari terlebih dahulu selama waktu
yang ditentukan.
b. Peserta didik menncatat dan menyimak
hal-hal yang penting terkait materi
tersebut.
c. Setelah selesai memahami materi
tersebut “song” guru membuka waktu
diskusi di grup whatsapp bersama para
peserta didik
d. Setelah selesai, guru memberikan kuis/
soal terkait materi “song” yang sudh di
a. Peserta didik membuka LKS (buku
pegangan siswa) untuk kemudian
mempelajari terlebih dahulu selama
waktu yang disepakati.
b. Peserta didik menncatat dan
menyimak hal-hal yang penting
terkait materi tersebut.
c. Peserta didik berdiskusi di grup
whatsapp bersama guru.
d. Peserta didik mengerjakan kuis
pelajari melalui laman google sites yang
diberikan.
PENUTUP
GURU SISWA
a. Guru melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
b. . Guru menyampaikan topik
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
c. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa dan mengingatkan peserta didik
untuk selalu stay at home and keep
healthy.
a. Peserta didik memberikan
tanggapan tentang proses
pembelajaran saat itu.
b. Peserta didik memperhatikan topik
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya yang disampaikan oleh
guru.
c. Peserta didik berdoa dan
mengucapkan salam perpisahan.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1) Media: Laman https://sites.google.com/view/kd3738kls7
2) Alat : ponsel
3) Sumber Pembelajaran:
- Cicik Kurniawati, Susiningsih. 2016. LKS Bahasa Inggris. Klaten: PT. Intan
Pariwara
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Cetakan ke-3 2016. Bahasa
Inggris: When English rings the bell. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pengetahuan
1. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Isian dan Uraian
c. Kisi-kisi :
Penilaian Instrumen Butir Instrumen
Pertemuan 1
Disajikan kalimat rumpang dan tabel yang berkaitan
dengan lirik lagu “I have a dream”, siswa melengkapi
kalimat rumpang dan menuliskannya dalam tabel dengan benar.
Activity 1
Activity 2
Pertemuan 1
Disajikan sebuah tabel, siswa secara individu
menemukan 2 kata yang bersajak/berima sesuai dengan
kata-kata yang telah disediakan.
Activity 4
Pertemuan 2
Disajikan sebuah tabel yang berkaitan dengan lirik lagu
“I have a dream”, siswa menemukan makna setiap kata
atau frasa yang terdapat dalam tabel dengan tepat.
Activity 7
Pertemuan 3
Disajikan lirik lagu “I have a dream”, siswa menjawab
sejumlah pertanyaan dengan tepat berkaitan dengan lirik
lagu tersebut.
Activity 8
Pertemuan 4
Disajikan lirik lagu “Mother How Are You Today”, siswa
menjawab sejumlah pertanyaan dengan tepat berkaitan
dengan lirik lagu tersebut.
Activity 12
2. Kompetensi Keterampilan:
a. Teknik Penilaian : Tes Praktek (unjuk kerja)
b. Bentuk Instrumen : membaca, menyanyikan, dan mempresentasikan
makna lagu “I have a dream” dan
c. Kisi-kisi :
Penilaian Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Pertemuan 1 Disajikan lirik lagu “I have a dream”, siswa menirukan
ucapan guru dengan benar. Activity 2
Pertemuan 2 Disajikan sebuah lagu “I have a dream”, siswa
menyanyikan lagu tersebut bersama-sama. Activity 6
Pertemuan 3 Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang makna
kata atau frasa dari lagu “I have a dream” Activity 8
Pertemuan 4
Disajikan lirik lagu “Mother How Are You Today”, siswa
menjawab sejumlah pertanyaan dengan tepat berkaitan
dengan lirik lagu tersebut.
Activity 12
Activity 1
Let’s listen to a song!
PlI have a dream, a song to sing
To help me cope with anything
If you see the wonder of a fairy tale
You can take the future even if you fail
Activity 2 Observe the last word of each line. What are they? Write down in the table.
Line Last verse
1 .....sing.
2 ...anything.
3 ...tale.
4 ...fail.
Activity 3 Work individually to find two words that rhyme with each of the following words.
Observe the examples. Write down you words in the table.
See me be
Dream (stream)
Wonder (future)
Take (make)
Believe
While (Mile)
Time (Right)
Activity 4
Use the following lyric to help you sing the song
“ I Have a Dream” By Westlife
I have a dream, a song to sing
To help me cope with anything
If you see the wonder of a fairy tale
You can take the future even if you fail
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I’ll cross the stream, I have a dream
I have a dream, a fantasy
To help me through reality
And my destination makes it worth the while
Pushing through the darkness still another mile
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I’ll cross the stream, I have a dream
I’ll cross the stream, I have a dream
I have a dream, a song to sing
To help me cope with anything
If you see the wonder of a fairy tale
You can take the future even if you fail
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I’ll cross the stream, I have a dream
I’ll cross the stream, I have a dream
Activity 5
Read the lyric carefully. Find the meaning of each of these words or phrases. Then
discuss it with your friend.
Words/Phrases Meaning
Cope with
Wonder
Future
Stream
Destination
Push through
Worth
Angels
Activity 6
Read the lyric again carefully with a friend, answer the following questions.
1. What is the song about?
2. What does this line “you can take the future even if you fail” mean?
3. Do you think the song teaches us to optimistic or pessimistic? Why do you
think so? Give evidence to support your answer.
4. Which line do you like most? Why?
5. What can you learn from the song?
a. Aspek Pengetahuan:
Instrumen Deskripsi Perolehan
skor
Melengkapi
kalimat
rumpang
4 = Jawaban, penulisan, benar.
3 = Jawaban benar, penulisan salah.
2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar.
1 = Jawaban dan penulisan salah.
Menemukan 2
kata berirama
4 = Jawaban, penulisan, benar.
3 = Jawaban benar, penulisan salah.
2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar.
1 = Jawaban dan penulisan salah.
Menemukan
makna kata /
frasa
4 = Jawaban, penulisan, benar.
3 = Jawaban benar, penulisan salah.
2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar.
1 = Jawaban dan penulisan salah.
Menjawab
pertanyaan yang
diberikan
4 = Jawaban, penulisan, benar.
3 = Jawaban benar, penulisan salah.
2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar.
1 = Jawaban dan penulisan salah.
b. Aspek Keterampilan
1. Kelancaran
Skor 5 bila sangat lancar
Skor 4 bila lancar
Skor 3 bila cukup lancar
Skor 2 bila kurang lancar
Skor 1 bila tidak lancar.
2. Pengucapan
Skor 5 bila pengucapan hampir sempurna.
Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna.
Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna.
Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna.
Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
3. Intonasi
Skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
4. Pilihan kata
Skor 5 bila sangat variatif dan tepat
Skor 4 bila variatif dan tepat
Skor 3 bila cukup variatif dan tepat
Skor 2 bila kurang variatif dan tepat
Skor 1 bila tidak variatif dan tidak tepat
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100
Mengetahui Tayan Hulu, 16 Juli 2019
Kepala SMPN 5 Tayan Hulu Guru Mata Pelajaran
Paulus, S.Pd. Ervin Nurmawati, M.Pd.
NIP 19771011 200604 1 011 NIP 19870407 201101 2 007
Lampiran
Teks lagu untuk pembelajaran reguler
https://www.azlyrics.com/lyrics/westlife/ihaveadream.html
Westlife Lyrics "I Have A Dream"
[Shane:]
I have a dream, a song to sing
To help me cope with anything
If you see the wonder (wonder) of a fairy tale
You can take the future even if you fail
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels
When I know the time is right for me
I'll cross the stream - I have a dream
[Bryan:]
Oh yeah
I have a dream (have a dream), a fantasy (fantasy)
To help me through (help me through) reality (reality)
And my destination (destination) makes it worth the while
Pushing through the darkness
([Mark:] pushing through the darkness baby)
Still another mile
[Shane:]
I believe in angels
Something good in everything I see
([Mark:] everything I see yeah)
I believe in angels
([Mark:] I believe in angels )
When I know the time is right for me
([Mark:] time is right for me)
I'll cross the stream - I have a dream
I have a dream (oh yeah), a song to sing(song to sing)
To help me cope with anything
If you see the wonder (if you see the wonder) of a fairy tale (of a fairy tale)
You can take the future even if you fail (yeah yeah yeah yeah)
I believe in angels
Something good in everything I see (everything)
I believe in angels (yeah)
When I know the time is right for me (right for me)
I'll cross the stream (cross the stream) - I have a dream (have a dream)
I'll cross the stream (cross the stream) - I have a dream
[Mark:]
Oh
Teks lagu untuk pembelajaran remedial
https://www.azlyrics.com/lyrics/katyperry/roar.html
"Roar"
I used to bite my tongue and hold my breath
Scared to rock the boat and make a mess
So I sit quietly
Agree politely
I guess that I forgot I had a choice
I let you push me past the breaking point
I stood for nothing
So I fell for everything
You held me down, but I got up (Hey!)
Already brushing off the dust
You hear my voice, you hear that sound
Like thunder gonna shake the ground
You held me down, but I got up (Hey!)
Get ready 'cause I've had enough
I see it all, I see it now
I got the eye of the tiger
A fighter
Dancing through the fire
'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar
Louder, louder than a lion
'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar
Oh oh oh oh oh oh oh
Oh oh oh oh oh oh oh
Oh oh oh oh oh oh oh
You're gonna hear me roar
Now I'm floating like a butterfly
Stinging like a bee I earned my stripes
I went from zero
To my own hero
You held me down, but I got up (Hey!)
Already brushing off the dust
You hear my voice, you hear that sound
Like thunder gonna shake the ground
You held me down, but I got up (Hey!)
Get ready 'cause I've had enough
I see it all, I see it now
I got the eye of the tiger
A fighter
Dancing through the fire
'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar
Louder, louder than a lion
'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar
Oh oh oh oh oh oh oh
Oh oh oh oh oh oh oh
Oh oh oh oh oh oh oh
You're gonna hear me roar
Oh oh oh oh oh oh oh
Oh oh oh oh oh oh oh
You'll hear me roar
Oh oh oh oh oh oh oh
You're gonna hear me roar
Roar, roar, roar, roar, roar
I got the eye of the tiger
A fighter
Dancing through the fire
'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar
Louder, louder than a lion
'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar
Oh oh oh oh oh oh oh
Oh oh oh oh oh oh oh
Oh oh oh oh oh oh oh
You're gonna hear me roar
Oh oh oh oh oh oh oh
Oh oh oh oh oh oh oh
You'll hear me roar
Oh oh oh oh oh oh oh
You're gonna hear me roar
Teks lagu untuk pembelajaran pengayaan
Michael Jackson Lyrics
"Heal The World"
Think about—am—the generations and they say we wanna make it a better place for
our children, and our children's children, so that they they they know it's a better
world for them, and think they can make it a better place
There's a place in your heart
And I know that it is love
And this place could be much brighter than tomorrow
And if you really try
You'll find there's no need to cry
In this place you'll feel there's no hurt or sorrow
There are ways to get there
If you care enough for the living
Make a little space
Make a better place
Heal the world
Make it a better place
For you and for me
And the entire human race
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me
If you want to know why
There's a love that cannot lie
Love is strong
It only cares for joyful giving
If we try we shall see
In this bliss we cannot feel
Fear or dread
We stop existing and start living
Then it feels that always
Love's enough for us growing
So make a better world
Make a better world
Heal the world
Make it a better place
For you and for me
And the entire human race
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me
And the dream we were conceived in
Will reveal a joyful face
And the world we once believed in
Will shine again in grace
Then why do we keep strangling life
Wound this earth, crucify its soul
Though it's plain to see
This world is heavenly
Be God's glow
We could fly so high
Let our spirits never die
In my heart I feel you are all my brothers
Create a world with no fear
Together we'll cry happy tears
See the nations turn their swords into plowshares
We could really get there
If you cared enough for the living
Make a little space
To make a better place
Heal the world
Make it a better place
For you and for me
And the entire human race
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me
Heal the world
Make it a better place
For you and for me
And the entire human race
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me
Heal the world
Make it a better place
For you and for me
And the entire human race
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me
You and for me 11x
Heal the world we live in, save it for our children 4x