PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN 1
Transcript of PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN 1
PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN
PEMBELAJARAN – 1
Kelas VI Tema 1
Subtema 1 Pembelajaran 1
Disusun oleh
Nama : Dwi Susilowati, S.Pd.
No. UKG : 3846768669130052
Tahun : 2021
Angkatan : 1
Kelas : B3
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2021
1
Pemetaan Kompetensi Dasar
Bah
asa
Ind
on
esia
•3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca
•3.1.1 Menemukan ide pokok dan informasi penting
•4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti
•4.1.1 Menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide pokok
IPA
•3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
•3.1.1 Menganalisis perkembangbiakan generatif pada tanaman
•4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan
•4.1.1 Menyiapkan hasil analisis perkembangbiakan generatif pada tanaman melalui tabel
IPS •3.1
Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN
•3.1.1 Membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
•4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN
•4.1.1 Membuat laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Pranggong
Kelas/Semester : VI (enam) / 1 (satu)
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1 Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan tanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, login dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menyimpulkan informasi
berdasarkan teks laporan hasil
pengamatan yang didengar dan
dibaca
3.1.1 Menemukan ide pokok dan
informasi penting
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan
tulis dari teks laporan hasil
pengamatan atau wawancara yang
diperkuat oleh bukti
4.1.1 Menyusun paragraf yang
dikembangkan dari ide pokok
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan tumbuhan dan
hewan
3.1.1 Menganalisis
perkembangbiakan generatif
pada tanaman
4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangangbiakan tumbuhan
4.1.1 Menyiapkan hasil analisis
perkembangbiakan generatif
pada tanaman melalui tabel
3
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik
geografis dan kehidupan sosial
budaya, ekonomi, politik di wilayah
ASEAN
3.1.1 Membandingkan kehidupan sosial
budaya dari dua negara ASEAN
terkait kondisi geografisnya
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan kehidupan
sosial budaya,ekonomi, dan politik di
wilayah ASEAN
4.1.1 Membuat laporan tentang
perbedaan sosial budaya dari dua
negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, peserta didik mampu
menemukan ide pokok dan informasi penting dengan tepat. Kognitif C4
2. Jika peserta didik telah menemukan ide pokok dari bacaan, peserta didik mampu
menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide pokok dengan menggunakan
bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan. Kognitif C6
3. Melalui mengamati video dan gambar, peserta didik mampu menganalisis
perkembangbiakan generatif pada tanaman secara cermat dan kritis. Kognitif C4
4. Melalui berdiskusi, peserta didik mampu menyiapkan hasil analisis
perkembangbiakan generatif pada tanaman melalui tabel dengan cermat. Kognitif C6
5. Melalui mengamati gambar tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya,
peserta didik mampu membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara
ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar. Kognitif C5
6. Jika peserta didik telah membandingkan, peserta didik mampu membuat laporan
tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya secara kreatif dan sistematis melalui diagram venn. Kognitif C6
D. Materi Pembelajaran
1. Ide pokok dan informasi penting dari teks laporan
2. Perkembangbiakan generatif pada tanaman
3. Kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
E. Penguatan Pendidikan Karakter
- Religius
- Nasionalisme
- Kedisiplinan
- Kreativitas
- Percaya diri
- Integritas
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific - TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah
4
G. Mode Daring
1. Asinkronous: Melalui Whatsapp group peserta didik mengakses:
Bahan ajar,
video pembelajaran,
LKPD, dan
link evaluasi
2. Sinkronous: Pembelajaran Tatap Maya melalui Zoom
H. Media Pembelajaran
1. Media : PPT interaktif, Zoom, Whatsapp Group, Google form.
2. Bahan : - Bahan ajar tematik terpadu
- LKPD
- Slide poer point tematik terpadu
- Video pembelajaran tematik terpadu
https://www.youtube.com/watch?v=JX5N3u3mnMw
I. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Peserta
didik SD/MI Kelas VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Buku guru : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Guru SD/MI Kelas
VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Lingkungan sekitar
4. Buku Pendamping: Irene MJA, dkk. 2016. BUPENA Buku Penilaian Tema jilid 6A
untuk SD/MI Kelas VI, Jakarta: Erlangga
J. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melalui zoom guru bersama peserta didik saling memberi
dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal/masuk kelas zoom
awal. (PPK: Religius dan Kedisiplinan)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme. (PPK: Nasionalisme)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
15 menit
5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru.
Kegiatan Inti 80 menit
(1)
Orientasi
peserta didik
terhadap
masalah
8. Pada awal pembelajaran, peserta didik diminta
memperhatikan tayangan gambar tanaman jagung di power
point yang di share oleh guru melalui zoom. (TPACK:
Technology)
9. Peserta didik menganalisis gambar dengan distimulus daya
analisisnya oleh guru melalui pertanyaan
“Apa yang dilakukan lebah pada bunga jagung?”
“Dimanakah buah jagung berada?”
“Bagaimanakah buah jagung terbentuk?” (HOTS: critical
Thinking)
10. Peserta didik mengembangkan jawaban mengenai apa yang
mereka ketahui tentang perkembangbiakan tanaman
jagung. (4C: critical thinking and creativity)
11. Peserta didik diminta mengamati teks tentang
perkembangbiakan jagung melalui tayangan power point
via zoom. (TPACK: Technology)
12. Setelah mengamati teks, peserta didik diminta menemukan
ide pokok dari teks tentang perkembangbiakan jagung dan
menuliskannya pada diagram di LKPD. (HOTS: critical
Thinking)
(2)
Mengorganisa
sikan Peserta
Didik
13. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, peserta didik
diminta menyusun paragraf yang dikembangkan dari ide
pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri. (4C:
critical thinking)
14. Peserta didik diminta memperhatikan tayangan video
narasi pada slide ppt yang isinya perkembangbiakan
generatif pada tanaman dan kehidupan sosial budaya
Negara di wilayah ASEAN terkait kondisi geografisnya.
(TPACK: Content)
15. Setelah mengamati video narasi tematik terpadu, peserta
didik diminta menganalisis bagian-bagian reproduksi pada
salah satu bunga yang ada di lingkungan sekitar. (HOTS:
Critical Thinking)
16. Peserta didik diminta menyiapkan hasil analisis dengan
menggambar bagian-bagian reproduksi salah satu bunga
6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
yang ada di lingkungan sekitar pada tabel yang ada di
LKPD. (HOTS: Critical Thinking)
(3)
Membimbing
Penyelidikan
Individu
17. Peserta didik diminta berdiskusi dengan orang tua maupun
mencari informasi melalui internet untuk membandingkan
kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN. (HOTS:
Critical collaboration)
18. Peserta didik diminta membandingkan kehidupan sosial
budaya dari dua negara ASEAN dengan cara mencari
persamaan dan perbedaan kehidupan sosial budaya dari dua
negara di wilayah ASEAN yang peserta didik pilih. (HOTS:
Critical Thinking)
(4)
Mengembang
kan dan
Menyajikan
Hasil Karya
19. Peserta didik diberi kesempatan membuat laporan tentang
persamaan dan perbedaan sosial budaya dari dua negara
ASEAN secara kreatif dan sistematis melalui diagram
venn. (HOTS: Critical Thinking)
20. Setelah peserta didik menyelesaikan kegiatan membuat
laporan, peserta didik diminta mempresentasikan hasil
laporan perbandingan dua negara ASEAN berdasarkan
diagram venn yang dibuat dengan membuat video
penjelasan. (HOTS: Communication) (PPK: Percaya diri)
21. Peserta didik diminta mengumpulkan hasil videonya
melalui Whatsapp group.
(5)
Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan
Masalah
22. Salah satu peserta didik diminta untuk menampilkan hasil
laporan diagram venn pada zoom.
23. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
persamaan dan perbedaan dua negara ASEAN. Diharapkan
peserta didik memberikan apresiasi terhadap hasil laporan
diagram venn temannya
Penutup 24. Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
secara lisan maupun tulis.
25. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
26. Peserta didik diberi kesempatan berbicara, bertanya, dan
menambahkan informasi dari peserta didik lainnya
27. Peserta didik melaksanakan evaluasi melalui link Google
form yang telah dikirim oleh guru.
28. Peserta didik diminta menyanyikan lagu daerah “Gundul-
gundul pacul”
29. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
10 menit
7
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
30. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum menutup
pembelajaran
31. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
K. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan
teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian
untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, dan
percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini
meliputi Tes tertulis di Google form: pilihan ganda
dan isian
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan penilaian unjuk kerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, Soal tes (Google form) Kunci Jawaban
(terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
4. Computer Based Test (CBT) dengan Google form
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Pranggong
Budiyono, S.Pd.
NIP. 19630310 198608 1 008
Pranggong, .... Mei 2021
Guru Kelas VI
Dwi Susilowati, S.Pd.
NIP. 19900514 201902 2 003
Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi Penilaian dan Instrumen penilaian
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
KELAS VI TEMA 1
SD NEGERI PRANGGONG
Oleh:
Dwi Susilowati, S.Pd.
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan tumbuhan dan
hewan
3.1.1 Menganalisis
perkembangbiakan generatif
pada tanaman
4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangangbiakan tumbuhan
4.1.1 Menyiapkan hasil analisis
perkembangbiakan generatif
pada tanaman melalui tabel
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik
geografis dan kehidupan sosial
budaya, ekonomi, politik di wilayah
ASEAN
3.1.1 Membandingkan kehidupan
sosial budaya dari dua
negara ASEAN terkait
kondisi geografisnya
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan
kehidupan sosial budaya,ekonomi,
dan politik di wilayah ASEAN
4.1.1 Membuat laporan tentang
perbedaan sosial budaya dari
dua negara ASEAN terkait
kondisi geografisnya
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks
laporan hasil pengamatan yang didengar dan
dibaca
3.1.1 Menemukan ide
pokok dan informasi
penting
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis
dari teks laporan hasil pengamatan atau
wawancara yang diperkuat oleh bukti
4.1.1 Menyusun paragraf
yang dikembangkan
dari ide pokok
Tema : 1. Selamatkan Makhluk
Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Kelas/Semester : VI/ 1
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
BAHASA INDONESIA
IPA
IPS
Liburan sekolah telah tiba. Didin membantu orang tuanya yang bekerja sebagai
buruh tani. Saat ini sedang musim panen jagung, maka Didin membantu orang tuanya
memetik jagung-jagung yang sudah tua. Didin menjadi teringat bahwa ibu guru
memberinya tugas untuk memberikan laporan tentang sesuatu yang menarik dan
bermanfaat selama liburan. Didin jadi ingin mengetahui tanaman jagung terutama tentang
perkembangbiakannya.
Berikut adalah laporan pengamatan Didin.
MATERI AJAR
Perkembangbiakan Jagung
Jagung adalah salah satu tanaman palawija yang banyak tumbuh di Indonesia.
Tanaman ini menjadi komoditas andalan Indonesia untuk memenuhi kebutuhan
dalam negeri dan diekspor ke luar negeri. Jagung sering ditanam oleh petani di ladang
atau persawahan.
Tanaman jagung berkembangbiak dengan cara generatif, yaitu perbanyakan
tanaman dengan menggunakan biji. Jika biji ditanam, setelah 3-4 hari bakal tanaman
akan muncul ke permukaan tanah. Seiring berjalannya waktu, tanaman jagung akan
terus tumbuh menjadi besar.
Pada bagian ujung tanaman jagung terdapat helai-helai rambut halus. Pada
helai rambut inilah tersimpan tepung sari. Ketika angin bertiup, tepung sari akan
terbang terbawa angin, kemudian jatuh di atas kepala putik yang terletak di bagian
bawah bunga pada pohon bunga lain. Pada saat itulah terjadi proses pembuahan.
Setelah proses pembuahan, bunga
jagung akan terus berkembang untuk
menghasilkan buah jagung. Buah jagung siap
dipanen setelah 3-4 bulan dengan ciri-ciri
bagian tongkolnya sudah mengering, rambut
jagungnya berwarna kecokelatan, dan biji
jagung terlihat kekuningan.
Teks laporan pengamatan
Teks laporan pengamatan adalah teks yang berisi informasi berdasarkan pengamatan
yang sudah dilakukan. Misalnya, pengamatan tentang perkembangan hewan, tumbuhan,
atau keadaan di lingkungan sekitar. Secara umum, teks laporan hasil pengamatan berisi:
1. Informasi umum, yaitu informasi yang disajikan secara menyeluruh.
2. Kumpulan fakta-fakta
3. Simpulan
Dalam teks laporan hasil pengamatan juga terdapat ide pokok. Ide pokok disebut juga
gagasan utama atau masalah pokok yang dibahas dalam suatu paragraf. Pada umumnya,
dalam satu paragraf terdapat satu ide pokok.
Ide pokok adalah ide/gagasan yang menjadi pokok pengembangan paragraf. Ide
pokok ini terdapat dalam kalimat utama. Kalimat utama adalah kalimat yang di dalamnya
terdapat ide pokok paragraf. Kalimat utama ini dijelaskan oleh kalimat-kalimat lain
dalam paragraf tersebut, yang disebut dengan kalimat penjelas.
Cara menemukan ide pokok suatu paragraf sebagai berikut:
1. Membaca dari keseluruhan teks bacaan.
2. Memahami isi teks bacaan.
3. Menemukan ide poko bacaan.
Didin senang memperoleh pengetahuan baru dari mengamati tanaman jagung yang
merupakan salah satu makanan kesukaannya. Didin kemudian mengamati tanaman bunga
disekitarnya.
Jagung adalah salah satu tumbuhan yang berkembangbiak dengan bunga atau disebut
juga perkembangbiakan generatif. Perkembangbiakan generatif adalah
perkembangbiakan yang terjadi melalui peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin
betina. Tumbuhan memiliki alat perkembangbiakan berupa bunga yang pada umumnya
terdapat benang sari dan putik. Sel kelamin jantan terdapat pada benang sari, sedangkan
sel kelamin betina terdapat pada putik. Jambu, jeruk, mangga, rambutan, dan sawo
merupakan contoh tumbuhan yang berkembangbiak secara generatif.
Tahukah kamu bagaimana proses perkembangbiakan generatif? Supaya lebih jelas,
amatilah bagan proses perkembangbiakan generatif berikut.
▪ Perkembangbiakan generatif (secara kawin) terjadi melalui proses
penyerbukan dan pembuahan.
▪ Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan diawali dengan penyerbukan,
yaitu melekatnya atau jatuhnya serbuk sari ke kepala putik.
▪ Setelah terjadi penyerbukan, pada serbuk sari tumbuh buluh serbuk sari yang
menuju ke ruang bakal biji. Kemudian serbuk sari akan masuk ke ruang bakal
biji melalui buluh serbuk sari.
▪ Di dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan, yaitu peleburan serbuk sari (sel
kelamin jantan atau spermatozoid) dengan kepala putik (sel kelamin betina
atau sel telur).
▪ Hasil dari pembuahan adalah zigot.
▪ Zigot berkembang menjadi lembaga, lembaga berkembang menjadi bakal biji,
bakal biji berkembang menjadi biji dan bakal buah, kemudian bakal buah
berkembang menjadi daging buah.
▪ Lembaga yang berada di dalam biji merupakan calon tumbuhan baru.
Bunga yang indah tidak hanya tumbuh di Indonesia. Negara-negara lain seperti negara
tetangga pun memiliki bunga yang cantik. Karena kondisi geografis yang hampir sama,
bunga yang tumbuh tidak jauh berbeda jenisnya. Perhatikan jenis-jenis bunga yang
tumbuh di negara-negara tetangga.
Bunga anggrek sama-sama tumbuh di
Indonesia dan Singapura. Indonesia merupakan
tempat tumbuhnya ribuan jenis angrek, salah
satu jenis anggrek yang terkenal adalah anggrek
bulan. Sedangkan di Singapura bunga anggrek
merupakan bunga nasional. Bunga nasional
Singapura adalah anggrek hibrida yang dikenal
sebagai Vanda Miss Joaquim. Nama ini berasal
dari warga Singapura keturunan Armenia yang
bernama Agnes Joaquim.
Perhatikan bunga kamboja pada
gambar di samping. Bunga ini sering
digunakan dalam perlengkapan tari di Bali.
Dor Champa atau bunga kamboja dapat
ditemukan di Indonesia dan Laos. Di
negara tersebut bunga ini digunakan untuk
dekorasi upacara keagamaan dan
penyambutan tamu.
Singapura, Laos, dan
Indonesia hidup
berdampingan. Meskipun
berbeda negara, namun
ketiganya memiliki
persamaan dalam
kehidupan sosial dan
budaya. Masih banyak
negara lainnya yang
memiliki kesamaan. Oleh
sebab itu, mereka
menggabungkan diri dalam
suatu organisasi yang
bernama ASEAN, yaitu
persatuan negara-negara
se-Asia Tenggara.
Masyarakat negara-negara ASEAN memiliki kehidupan sosial budaya yang unik. Kamu
dapat mempelajarinya dengan membaca tabel berikut
Sungguh menarik kehidupan sosial budaya penduduk negara tetangga. Dengan
begitu, Didin telah mempelajari banyak hal hari ini, dari memperhatikan tanaman
jagung, perkembangbiakan generatif sampai bunga khas negara tetangga.
Seperti halnya Didin, sekarang ayo renungkan.
Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
Hal paling menarik apa yang kamu pelajari? Mengapa?
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
(Power Point)
1. Video Pembelajaran
Link: https://www.youtube.com/watch?v=JX5N3u3mnMw
2. Power Point
LAMPIRAN 3: LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS VI
TEMA 1
SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1
TUMBUHAN SAHABATKU
SD NEGERI PRANGGONG
NAMA :
NO. ABSEN :
KELAS :
Langkah kegiatan: 1. Amati teks laporan hasil observasi Perkembangbiakan Jagung yang ada di bawah ini.
2. Temukan ide pokok pada teks laporan tersebut, tuliskan jawabanmu pada kolom yang
disediakan (aktivitas 1)!
3. Kembangkan dari ide pokok menjadi susunan paragraf dengan menggunakan
bahasanya sendiri, tuliskan jawabanmu pada kolom aktivitas 2!
Aktivitas 1
Perkembangbiakan Jagung
Jagung adalah salah satu tanaman palawija yang banyak tumbuh di Indonesia.
Tanaman ini menjadi komoditas andalan Indonesia untuk memenuhi kebutuhan
dalam negeri dan diekspor ke luar negeri. Jagung sering ditanam oleh petani di ladang
atau persawahan.
Tanaman jagung berkembangbiak dengan cara generatif, yaitu perbanyakan
tanaman dengan menggunakan biji. Jika biji ditanam, setelah 3-4 hari bakal tanaman
akan muncul ke permukaan tanah. Seiring berjalannya waktu, tanaman jagung akan
terus tumbuh menjadi besar.
Pada bagian ujung tanaman jagung terdapat helai-helai rambut halus. Pada
helai rambut inilah tersimpan tepung sari. Ketika angin bertiup, tepung sari akan
terbang terbawa angin, kemudian jatuh di atas kepala putik yang terletak di bagian
bawah bunga pada pohon bunga lain. Pada saat itulah terjadi proses pembuahan.
Setelah proses pembuahan, bunga jagung akan terus berkembang untuk
menghasilkan buah jagung. Buah jagung siap dipanen setelah 3-4 bulan dengan ciri-
ciri bagian tongkolnya sudah mengering, rambut jagungnya berwarna kecokelatan,
dan biji jagung terlihat kekuningan.
Ayo Membaca
Aktivitas 2
Setelah membaca teks di atas, Tuliskan ide pokok dan informasi
penting dari teks tersebut pada diagram berikut!
Paragraf 1
Paragraf 2
Paragraf 4
Paragraf 3
Kembangkan ide pokok dan informasi pada diagram tersebut menjadi
sebuah tulisan
Ayo Menulis
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
4. Amati video yang ditayangkan guru melalui ppt.
5. Analisis cara perkembangbiakan generatif pada tumbuhan yang ada di sekitarmu.
Kamu bisa mencari informasi dari buku, internet, atau media lainnya.
6. Gambarkan bagian-bagian bunga yang kamu analisis dan tuliskan cara
penyerbukannya pada kolom aktivitas 3 di bawah ini!
Aktivitas 3
Gambar Bagian-bagian Bunga Cara Penyerbukan
Aktivitas 4
Silahkan berdiskusi dengan orang tua maupun mencari informasi melalui internet
Amatilah lingkungan di sekitarmu. Temukan satu jenis tumbuhan yang
sedang berbunga. Gambarlah bagian-bagian bunga dan tuliskan cara
penyerbukannya pada tabel berikut!
Ayo Mengamati
Ayo Menulis
Pilihlah dua negara ASEAN. Carilah perbedaan dan persamaan
karakteristik dari kedua negara tersebut mulai dari tumbuhan yang
hidup, khususnya bunga yang menjadi ciri khas negara dan kondisi sosial
budaya mereka. Kamu bisa menyebutkan nama bunga, nama sebutan
(apabila ada), pemanfaat, dan tempat tumbuhnya. Tulislah pemikiranmu
tentang karakteristik negara pada diagram Venn yang telah disiapkan.
Perhatikan caranya berikut ini. 1. Tentukan dua negara yang akan kamu cari informasinya lebih dalam lagi.
2. Tulis masing-masing karakteristiknya di lingkaran sesuai dengan negaranya.
3. Di tengah lingkaran, kamu dapat menuliskan persamaan karakteristik yang dimiliki
oleh kedua negara
SELAMAT
MENGERJAKAN
LAMPIRAN 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas/ Semester : VI / 1
Tema/ Subtema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup / 1. Tumbuhan Sahabatku
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian No.
Soal
Level
kognitif kognitif afektif psikomot
or Teknik Bentuk
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan informasi
berdasarkan teks laporan
hasil pengamatan yang
didengar dan dibaca
3.1.1 Menemukan ide
pokok dan informasi
penting
1. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menemukan ide
pokok/ gagasan pokok
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 1 C4
2. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menemukan
informasi penting yang sesuai
dengan teks
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 2 C4
3. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menemukan ide
pokok/ gagasan pokok √
Tes
tertulis Isian 8 C4
4.1 Menyajikan simpulan secara
lisan dan tulis dari teks laporan
hasil pengamatan atau
wawancara yang diperkuat oleh
bukti
4.1.1 Menyusun paragraf
yang dikembangkan
dari ide pokok
√ Non Tes
Rubrik
Penilaian
Kerja
IPA
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan
tumbuhan dan hewan
3.1.1 Menganalisis
perkembangbiakan
generatif pada
tanaman
4. Disajikan sebuah gambar, peserta
didik dapat menganalisis bagian
bunga √ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 3 C4
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian No.
Soal
Level
kognitif kognitif afektif psikomot
or Teknik Bentuk
5. Disajikan daftar tanaman, peserta
didik dapat menyeleksi tanaman
yang berkembangbiak secara
generatif
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 4 C4
6. Disajikan sebuah gambar, peserta
didik dapat menganalisis proses
perkembangbiakan generatif √ Tes
tertulis Isian 9 C4
4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangangbiakan
tumbuhan
4.1.1 Menyiapkan hasil
analisis
perkembangbiakan
generatif pada tanaman
melalui tabel
√ Non Tes
Rubrik
Penilaian
Kerja
IPS
3.1 Mengidentifikasi
karakteristik geografis dan
kehidupan sosial budaya,
ekonomi, politik di wilayah
ASEAN
3.1.1 Membandingkan
kehidupan sosial budaya
dari dua negara ASEAN
terkait kondisi
geografisnya
7. Disajikan sebuah gambar, peserta
didik dapat menegaskan negara
asal kehidupan sosial budaya
yang disajikan
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 5 C4
8. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menentukan delegasi
negara ASEAN √ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 6 C4
9. Disajikan daftar kedidupan sosial
budaya, peserta didik dapat
menyeleksi kehidupan sosial
budaya dari negara yang tepat
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 7 C4
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian No.
Soal
Level
kognitif kognitif afektif psikomot
or Teknik Bentuk
10. Disajikan soal tentang dua
negara ASEAN, peserta didik
dapat membandingkan
persamaan kedua negara.
√ Tes
tertulis Isian 10 C4
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan
kehidupan sosial
budaya,ekonomi, dan politik di
wilayah ASEAN
4.1.1 Membuat laporan
tentang perbedaan sosial
budaya dari dua negara
ASEAN terkait kondisi
geografisnya
√ Non Tes
Rubrik
Penilaian
Kerja
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara menyilang pilihan a, b, c, atau d pada lembar
yang disediakan!
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!
Salah satu bagian penting dari cara menanam jahe adalah memilih bibit dengan
kualitas terbaik. Bibit yang dipilih haruslah sesuai dengan varietas yang diinginkan. Bibit
dengan kualitas baik dapat diambil langsung dari jahe yang berusia tua, sekitar 8-10
bulan
1. Gagasan pokok dari paragraf di atas adalah ...
a. Cara menanam jahe
b. Pemilihan bibit jahe
c. Kebun jahe
d. Pemilihan media tanam
2. Pernyataan yang tidak sesuai dengan teks di atas adalah ...
a. Pemilihan bibit yang berkualitas termasuk bagian penting dari menanam jahe.
b. Bibit dengan kualitas baik dapat diambil dari jahe yang berusia tua
c. Bibit yang dipilih haruslah sesuai dengan varietas yang diinginkan
d. Bibit dengan kualitas baik dapat diambil dari jahe yang berusia muda
3. Perhatikan gambar di samping!
Kepala sari, bakal biji, kepala putik,
dan makkota bunga berturut-turut
ditunjukkan oleh nomor ...
a. 4, 8, 2, 9
b. 2, 8, 4, 9
c. 2, 6, 4, 1
d. 4, 6, 2, 1
4. Perhatikan nama tanaman berikut!
(1) Jambu
(2) Tebu
(3) Mangga
(4) Bambu
Tanaman yang berkembangbiak secara generatif ditunjukkan oleh nomor ...
a. (1) dan (2)
b. (2) dan (3)
c. (2) dan (4)
d. (3) dan (4)
5. Perhatikan gambar anggrek di samping!
negara di wilayan ASEAN yang menjadikan
bunga anggrek sebagai bunga nasional adalah
negara ...
a. Indonesia
b. Malaysia
c. Singapura
d. Laos
Nama : ...........................................................
No. Presensi : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
6. Indonesia menjalin hubungan baik dengan negara-negara di Asia Tenggara. Hubungan
baik itu diwujudkan dengan berdirinya ASEAN. Berdirinya ASEAN ditandai dengan
penandatanganan Deklarasi Bangkok oleh lima negara. Salah satunya adalah Thailand
yang diwakili oleh ...
a. Thanat Khoman
b. S. Rajaratnam
c. Narciso Ramos
d. Tun Abdul Razak
7. Perhatikan nama tanaman berikut!
(1) Bahasa resmi adalah bahasa melayu
(2) Terdapat kampung ayer yaitu desa terapung
(3) Memiliki patung berkepala singa berbadan ikan
(4) Agama mayoritas adalah Buddha Tehravada
Karakteristik kehidupan sosial budaya di negara Singapura ditunjukkan nomor ...
a. (1)
b. (2)
c. (2)
d. (3)
B. Kerjakan soal berikut dengan cara mengisi titik-titik dengan jawaban yang tepat!
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 8!
Stroberi termasuk buah yang cukup populer di Indonesia. Stroberi bisa ditanam
pada iklim subtropis dan hidup di dataran tinggi dengan curah sedamg, suhu udara
berkisar 17-22o C, dan kelembapan sekitar 80%-90%
8. Ide pokok dari paragraf di atas adalah ...
9. Perhatikan gambar di samping!
Proses pembuahan yaitu tempat terjadinya
peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin
betina ditunjukkan pada nomor ...
10. Dilihat dari bunga yang menjadi ciri khas negara, persamaan antara negara Laos dan
Indonesia adalah ...
Kunci jawaban
1. B
2. D
3. C
4. A
5. C
6. A
7. C
8. Syarat menanam stroberi
9. 4 (empat)
10. Bunga kamboja sebagai perlengkapan budaya
Pedoman penskoran
Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor per
nomor Skor total
Pilihan ganda 7 1 7
Isian 3 3 9
Total 10 - 16
Nilai tematik = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100
Lembar Rekap Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Nilai
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
Nilai rata-rata
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Ranah sikap spiritual
Kompetensi Inti
Penilaian
Deskriptor
( Aspek Pengamatan )
Kriteria Prosedur Teknik Bentuk
1. Menerima dan
menjalankan
ajaran agama
yang dianutnya.
Proses Non
tes
Observasi 1. Berdoa sebelum melakukan tugas
atau pekerjaan ( religious)
1. Peserta didik duduk dengan khidmat
2. Peserta didik melakukan sikap berdoa
3. Peserta didik melafadzkan doa dengan
baik dan benar 4. Peserta didik berdoa dan tidak gaduh
2. Sikap bersyukur 1. Peserta didik semangat dalam
mengikuti pembelajaran
2. Peserta didik tidak mengeluh terhadap keadaan
3. Peserta didik selalu bersyukur atas kanunia sehat 4. Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh
3. Berdoa sesudah melakukan tugas
atau pekerjaan ( religious)
1. Peserta didik duduk di kursi
2. Peserta didik melipat tangannya di atas meja
3. Peserta didik melafadzkan doa dengan 4. Peserta didk fokus berdoa dan tidak gaduh
Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi
satu kriteria
Memenuhi dua
kriteria
Memenuhi tiga
kriteria
Memenuhi empat
kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian Spiritual: Bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda checklist (√)
N
o Nama
Aspek 1
religius
Aspek 2
toleransi
Aspek 3
religius
sko
r
Predi
kat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika
Rahmadani
12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
Skor maksimal = 12 (aspek 1 + aspek 2 + aspek 3)
Rentang Predikat
10-12 Sangat baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
1-3 Perlu bimbingan
Ranah sikap sosial
Kompetensi Inti
Penilaian Deskriptor
(Aspek Pengamatan )
Kriteria Prosedur Teknik Bentuk
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung
jawab, santun, dan
percaya diri dalam
berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan
guru.
Proses No tes Observasi 1. Penampilan
peserta didik
saat
pembelajaran
(santun)
1. Memakai baju dengan rapi
2. Memakai celana dengan rapi
3. Menata rambut/hijab dengan rapi
4. Kuku pendek dan bersih
2. Mandiri 1. Bangu pagi
2. Memeprsiapkan buku pembelajaran sendiri
3. Membaca buku sebelum pembelajaran dimulai
4. Memuka aplikasi pembelajaran daring secara mandiri
3. Menyelesaikan
soal evaluasi
secara mandiri
(jujur)
1. Siswa mengerjakan soal sendiri tanpa bantuan orang tua
2. Soal dislesaikan tepat waktu
3. Tidak mencontek jawaban dari buku atau catatan
Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi satu
kriteria
Memenuhi dua
kriteria
Memenuhi tiga
kriteria
Memenuhi empat
kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
Penilaian Spiritual: Bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda checklist (√)
N
o Nama
Aspek 1
santun
Aspek 2
mandiri
Aspek 3
jujur
sko
r
Predi
kat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia
Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika
Rahmadani
12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
Skor maksimal = 12 (aspek 1 + aspek 2 + aspek 3)
Rentang Predikat
10-12 Sangat baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
1-3 Perlu bimbingan
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian : tes tertulis (pilihan ganda dan isian)
Tes tertulis lembar kerja di buku siswa
3. Penilaian keterampilan:
a. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak benar
Menyebutkan ide pokok untuk setiap paragraf
dengan benar
Tulisan memuat seluruh ide pokok
Tulisan memuat fakta bukan opini
Sebagian tulisan menggunakan kosakata baku
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1
Aspek
2
Aspek
3
Aspek
4 Skor Predikat
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
b. IPA
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak benar
Gambar memuat bagian perkembangbiakan bunga
Tabel memuat cara perkembangbiakan bunga
Manfaat perkembangbiakan secara generatif ditulis
dengan menyertakan contoh
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1
Aspek
2
Aspek
3 Skor Predikat
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
c. IPS
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak ada
Diagram venn memuat dua negara ASEAN
Diagram venn membandingkan kondisi geografis
dua negara
Diagram Venn membandingkan kehidupan sosial
budaya
Diagram Venn menyebutkan bunga nasional kedua
negara
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1
Aspek
2
Aspek
3
Aspek
4 Skor
Predika
t
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha