Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan...
Transcript of Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan...
53
54
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Teorema Phytagoras
Kelas / Semester : Kelas VIII / II
Alokasi Waktu : 6 x 80 menit (6 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
1. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi
sisi segitiga siku-siku
2. Memecahkan masalah pada bangun datar dan bangun ruang yang
berkaitan denganTeorema Pythagoras
Indikator :
1. Menemukan teorema Pythagoras
2. Menghitung penjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain
diketahui
3. Menentukan jenis segitiga jika diketahui panjang sisinya dan tripel
pythagoras
4. Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa
5. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang
menggunakan teorema Pythagoras
6. Menyelesaikan soal-soal cerita dengan menggunakan phytagoras
55
Tujuan Pembelajaran:
a. Peserta didik dapat menenemukan teorema Pythagoras
menggunakan segitiga siku – siku dengan pendekatan luas.
b. Peserta didik mampu menghitung panjang salah satu sisi segitiga
siku – siku jika dua sisi yang lain diketahui.
c. Peserta didik dapat menemukan kebalikan Teorema Pythagoras
dan dapat mengenal tripel Pythagoras.
d. Peserta didik dapat menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga
siku – siku istimewa.
e. Peserta didik dapat menghitung panjang diagonal pada bangun
datar dan bangun ruang menggunakan teorema Pythagoras.
f. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal cerita dengan
menggunakan phytagoras
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi
Sumber : LKS, Buku Paket Matematika kelas VIII,
BSE kelas VIII
Alat dan Bahan :Kartu Soal, Stereofoam
Prosedur Fast Feedback Model Pengelompokkan Jawaban
1. Siswa diberikan kartu tugas untuk dikerjakan secara individu
2. Pengajar mengambil tiga jawaban siswa dan satu diantaranya
merupakan jawaban benar sebagai kunci jawaban
3. Tiga jawaban siswa yang dipilih tersebut ditempel pada papan yang
telah disediakan
4. Siswa diminta mencocokan jawaban mereka kemudian
mengelompokkan jawaban mereka sesuai dengan jawaban yang
sudah ditempel
56
5. Pengajar menghitung jumlah jawaban benar siswa yang berada pada
papan yang berisi kunci jawaban
6. Jika jumlah siswa yang menjawab benar kurang dari 70% maka
dilakukan pembelajaran untuk memperbaiki kesalahan siswa.
Kemudian pengajar mengeluarkan kartu tugas kedua yang setara
tingkat kesulitannya untuk melakukan cek kembali
7. Jika jawaban benar siswa lebih dari 70% maka dilanjutkan ke tahap
berikutnya yang tingkat kesulitannya lebih tinggi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siklus 1. Menemukan teorema phytagoras
Pertemuan ke-1 (80 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Apersepsi : mengingatkan siswa mengenai materi segitiga, segi
empat, bilangan kuadrat dan akar kuadrat.
Memahami jenis – jenis segitiga dan segi empat. (“Selamat
pagi, anak-anak! Kalian sudah tahu jenis segitiga, ada segitiga
lancip, segitiga siku-siku, atau segitiga tumpul (Guru
menggambar di papan tulis). Segi empat juga bermacam-
macam bentuknya, Pak Guru yakin kalau kalian sudah
mengetahui bagaimana cara menghitung luas dari segi empat,
bagaimana luas persegi, atau persegi panjang. Sudah mengerti
anak-anak? “)
Menghitung luas segi empat yaitu persegi.
Mengkuadratkan bilangan dan dapat menentukan akar kuadrat
dari suatu bilangan. (“Nah kalian pun juga sudah bisa
57
mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri
contoh.”)
Contoh : siswa diberi macam – macam bentuk segitiga, siswa
sudah mengerti bentuk segitiga siku – siku, kemudian guru
memberi contoh bangun segi empat. Dari bermacam contoh
segi empat siswa sudah mampu menghitung luas dari bangun
segi empat. Guru memberi contoh bilangan dan siswa sudah
mampu menghitung kuadratnya serta akar kuadratnya.
b. Motivasi : Guru menjelaskan kepada siswa pentingnya materi ini
dalam kehidupan sehari-hari sebagai contoh menghitung panjang
tangga yang di sandarkan pada sebuah tembok jika diketahui tinggi
tembok dan jarak tangga dari tembok.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Guru menjelaskan dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada
hari ini yaitu menemukan teorema Pythagoras.
Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian.
Elaborasi
Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan
dalam bentuk kartu-kartu tugas
Guru membagikan kartu tugas.
Siswa mengerjakan soal secara individu.
Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.
Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada
papan yang disediakan.
58
Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan
mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.
Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung
jumlah siswa yang benar.
Konfirmasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa bertanya dan
menanggapi tentang materi yang disampaikan pada hari ini.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan kesimpulan atas hasil diskusi dan memberi
pemantapan dari hasil diskusi.
Siklus 2. Menghitung penjang sisi segitiga siku–siku jika dua sisi lain
diketahui
Pertemuan ke-2 (80 menit)
Langkah – Langkah Pembelajaran.
A. Kegiatan awal (10 menit)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Guru memberikanpenjelaskan tentang materi tentang
menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain
diketahui.
Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian.
59
Elaborasi
Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan
dalam bentuk kartu-kartu tugas
Guru membagikan kartu tugas.
Siswa mengerjakan soal secara individu.
Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.
Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada
papan yang disediakan.
Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan
mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.
Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung
jumlah siswa yang benar.
Konfirmasi
Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.
Siklus 3. Menentukanjenis segitiga jika diketahui panjang sisinya dan
tripel pythagoras
Pertemuan ke-3 (80 menit)
Langkah – Langkah Pembelajaran.
C. Kegiatan awal (10 menit)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
D. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
60
Guru memberikan penjelaskan tentang materi tentang
Menentukanjenis segitiga jika diketahui panjang sisinya dan
tripel pythagoras.
Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian.
Elaborasi
Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan
dalam bentuk kartu-kartu tugas
Guru membagikan kartu tugas.
Siswa mengerjakan soal secara individu.
Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.
Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada
papan yang disediakan.
Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan
mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.
Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung
jumlah siswa yang benar.
Konfirmasi
Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.
Siklus 4. Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku
istimewa
Pertemuan ke-4 (80 menit)
Langkah – Langkah Pembelajaran.
61
A. Kegiatan awal (10 menit)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Guru memberikanpenjelaskan tentang materi menghitung
perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa.
Guru memberikan contoh soal penyelesaian.
Elaborasi
Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan
dalam bentuk kartu-kartu tugas
Guru membagikan kartu tugas.
Siswa mengerjakan soal secara individu.
Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.
Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada
papan yang disediakan.
Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan
mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.
Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung
jumlah siswa yang benar.
Konfirmasi
Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.
62
Siklus 5. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun
ruang menggunakan teorema Pythagoras
Pertemuan ke-5 (80 menit)
Langkah – Langkah Pembelajaran.
A. Kegiatan awal (10 menit)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Guru memberikanpenjelaskan tentang materi menghitung
panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang
menggunakan teorema Pythagoras.
Guru memberikan contoh soal penyelesaian.
Elaborasi
Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan
dalam bentuk kartu-kartu tugas
Guru membagikan kartu tugas.
Siswa mengerjakan soal secara individu.
Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.
Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada
papan yang disediakan.
Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan
mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.
63
Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung
jumlah siswa yang benar.
Konfirmasi
Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.
Siklus 6. Menyelesaikan soal-soal cerita dengan menggunakan
phytagoras
Pertemuan ke-6 (80 menit)
Langkah – Langkah Pembelajaran.
A. Kegiatan awal (10 menit)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Guru memberikanpenjelaskan tentang materi Menyelesaikan
soal-soal cerita dengan menggunakan phytagoras.
Guru memberikan contoh soal penyelesaian.
Elaborasi
Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan
dalam bentuk kartu-kartu tugas
Guru membagikan kartu tugas.
Siswa mengerjakan soal secara individu.
Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.
64
Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada
papan yang disediakan.
Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan
mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.
Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung
jumlah siswa yang benar.
Konfirmasi
Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.
C. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan kembali tentang
materi yang disampaikan.
Guru memberikan kata kata pujian kepada siswa atas
keaktifan dan kerjasamanya.
65
Lampiran 2
Kartu Tugas:
Tugas 1A
Tugas 1B
Tugas 2A
66
Tugas 2B
Tugas 2C
Tugas 3A
67
Tugas 3B
Tugas 4A
Tugas 4B
68
Tugas 4C
Tugas 5A
Tugas 5B
Tugas 6A
69
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI KBM
Siklus 1
“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN
KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”
No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan
1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback
Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5
menit 5 menit 5-10 menit 10 menit
lebih dari 10
menit
2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus
Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali
3. Aktivitas sampel selama KBM
Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti
oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah
5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran
≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%
70
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI KBM
Siklus 2
“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN
KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”
No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan
1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback
Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit
lebih dari
10 menit
2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus
Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali
3. Aktivitas sampel selama KBM
Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti
oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah
5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran
≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%
71
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI KBM
Siklus 3
“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN
KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”
No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan
1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback
Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit
lebih dari
10 menit
2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus
Feedback dilakukanuntuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali
3. Aktivitas sampel selama KBM
Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti
oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah
5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran
≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%
72
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI KBM
Siklus 4
“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN
KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”
No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan
1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback
Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit
lebih dari
10 menit
2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus
Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali
3. Aktivitas sampel selama KBM
Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti
oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah
5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran
≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%
73
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI KBM
Siklus 5
“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN
KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”
No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan
1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback
Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit
lebih dari
10 menit
2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus
Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali
3. Aktivitas sampel selama KBM
Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti
oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah
5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran
≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%
74
Lampiran 8
LEMBAR OBSERVASI KBM
Siklus 6
“PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN
KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”
No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan
1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback
Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit
lebih dari
10 menit
2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus
Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali
3. Aktivitas sampel selama KBM
Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%
4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti
oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah
5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran
≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%
75
Lampiran 9
Siklus, dan persentase keberhasilan siswa.
Siklus Kartu
Tugas ke-
Persentase Siswa
Benar
1
1 73,08 %
2 92,31 %
3 Tidak Perlu
2
1 100 %
2 69,23 %
3 100 %
3
1 92,30 %
2 96,15%
3 Tidak Perlu
4
1 38,46 %
2 76,92 %
3 88,46 %
5
1 92,30 %
2 96,15 %
3 Tidak Perlu
6
1 96,15 %
2 Tidak Perlu
3 Tidak Perlu
76
Lampiran 10