Norma Guatemalteca

of 137 /137

Embed Size (px)

Transcript of Norma Guatemalteca

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

MANUAL DE ESTRUCTURAS 10.5 KV 14.4 / 24.9 KV DE REDES AEREAS DE DISTRIBUCIN DE ENERGA ELCTRICA(Rev. 3)ELABORADO POR: REVISADO POR:

VERIFICADO POR:

APROBADO POR:

SEPTIEMBRE - 2004

NDICE ESTRUCTURASCooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003

Estructuras INTRODUCCIN 1.- ndice estructuras 2.- Especificaciones Tcnicas de Diseo y Construccin de Redes Elctricas POSTES DE CONCRETO Y CUCHI 3.4.5.6.7.-

Pginas 1, 2, 3, 4 5, 6, 7

Postes de concreto, de cuchi y de eucalipto de 8.50 Mts PH8.50 PC8.50 PE8.5 Postes de concreto de 9.00 Mts PH9A PH9B PH9C Postes de concreto, de cuchi y de eucalipto de 11.00 Mts PH11A PH11B PH11C PC11 PE8.5 Postes de concreto de 12.00 y 13.00 Mts PH12A PH13A Postes de concreto y de cuchi de 12.50 y 13.50 Mts PH12.5 PC12.5 PH13.5 PC13.5 ESTRUCTURAS MONOFSICAS 14.4 KV

8 9 10 11 12

8.- Primaria monofsica de paso simple 14.4 KV ngulo 0 a 5 9.- Primaria monofsica de doble paso 14.4 KV ngulo 5 a 30 10.- Primaria monofsica vertical 14.4 KV ngulo 30 a 60 11.- Primaria monofsica vertical 14.4 KV ngulo 60 a 90 12.- Primaria monofsica vertical de fin de lnea 14.4 KV 13.- Primaria monofsica vertical de fin de lnea 14.4 KV 14.- Primaria monofsica derivacin de fin de lnea 14.4 KV 15.- Primaria monofsica derivacin de fin de lnea 14.4 KV 16.- Primaria monofsica derivacin de fin de lnea 14.4 KV 17.- Primaria monofsica vertical doble tensin 14.4 KV 18.- Primaria monofsica fin de lnea con cruceta 14.4 KV 19.- Primaria monofsica doble tensin con cruceta 14.4 KV 20.- Primaria monofsica de paso simple con cruceta 14.4 KV 21.- Primaria monofsica doble paso con cruceta 14.4 KV

VA1 VA2 VA3 VA4 VA5 VA5-2 VA5-3 VA5-4 VA5-5 VA6 VA7 VA8 VA9 VA10

VA1-1 VA2-1 VA3-1 VA4-1 VA5-1 VA5-2-1 VA5-3-1 VA5-4-1 VA5-5-1 VA6-1 VA7-1 VA8-1 VA9-1

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

ESTRUCTURAS BIFSICAS 14.4/24.9 KV 22.23.24.25.Primaria bifsica paso simple con cruceta 14.4/24.9 KV ngulo 0 a 5 Primaria bifsica doble paso con cruceta 14.4/24.9 KV ngulo 5 a 30 Primaria bifsica fin de lnea con cruceta 14.4/24.9 KV Primaria bifsica doble tensin con cruceta 14.4/24.9 KV VB1 VB2 VB7 VB8 VB1-1 VB2-1 VB7-1 VB8-1 27 28 29 30

ESTRUCTURAS TRIFSICAS 10.5 KV 26.27.28.29.30.Primaria trifsica de paso simple 10.5 KV ngulo 0 a 5 Primaria trifsica de doble paso 10.5 KV ngulo 5 a 30 Primaria trifsica vertical 10.5 KV ngulo 30 a 60 Primaria trifsica fin de lnea 10.5 KV Primaria trifsica doble tensin 10.5 KV C1 C2 C3 C7 C8 C1-1 C2-1 C3-1 C7-1 C8-1 31 32 33 34 35

ESTRUCTURAS TRIFSICAS 24.9 KV 31.- Primaria trifsica de paso simple 14.4/24.9 KV ngulo 0 a 5 VC1 VC1-1 32.- Primaria trifsica de doble paso 24.9 KV ngulo 0 a 2 (Conductor Pesado) VC1-2 33.- Primaria trifsica de paso simple 14.4/24.9 KV ngulo 0 a 5 VC1-4 34.- Primaria trifsica de doble paro 24.9 KV ngulo 5 a 30 VC2 35.- Primaria trifsica de doble paso 24.9 KV ngulo 0 a 2 (Conductor Pesado) VC2-3 36.- Primaria trifsica derivacin vertical 14.4/24.9 KV ngulo 30 a 60 VC3 37.- Primaria trifsica derivacin vertical 14.4/24.9 KV ngulo 30 a 60 VC4 38.- Primaria trifsica de paso simple 14.4/24.9 KV con cruceta de fierro VC5S - G DE REDES NORMALIZACIN ELAB. REV. VERIF. APROB. 28/09/2004 Rev. No. 3

36 37 38 39 40 41 42 43HOJA Nro. 1

NDICE ESTRUCTURASCooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003

39.40.41.42.43.44.45.46.47.48.-

Estructuras Primaria trifsica fin de lnea 14.4/24.9 KV VC7 VC7-1 Primaria trifsica fin de lnea 14.4/24.9 KV VC7-2 VC7-3 Primaria trifsica doble tensin 14.4/24.9 KV VC8 VC8-1 Primaria trifsica doble tensin 14.4/24.9 KV VC8-2 VC8-3 Primaria trifsica doble tensin 14.4/24.9 KV VC8-4 VC8-5 Primaria trifsica de paso simple 14.4/24.9 KV ngulo 0 a 5 VC9 Primaria trifsica doble paso 14.4/24.9 KV ngulo 5 a 30 (Conductor Pesado) VC9-2 Primaria trifsica de paso simple 14.4/24.9 KV ngulo 0 a 5 (Conductor Pesado) VC9-5 Modelo de montaje de derivacin 14.4 / 24.9 KV VM9-25 Primaria trifsica doble tensin con cruceta de 13 y 16 VC10 VC11 ESTRUCTURAS TRIFSICAS BANDERAS 10.5 KV

Pginas 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

49.- Primaria trifsica bandera de paso simple cruceta 8 10.5 KV ngulo 0 a 5 50.- Primaria trifsica bandera de doble paso cruceta 8 10.5 KV ngulo 5 a 30 51.- Primaria trifsica bandera de paso simple cruceta 10 10.5 KV ngulo 0 a 5 52.- Primaria trifsica bandera de doble paso cruceta 10 10.5 KV ngulo 5 a 30 53.- Primaria trifsica bandera de fin de lnea cruceta 8 10.5 KV 54.- Primaria trifsica bandera de fin de lnea cruceta 10 10.5 KV 55.- Primaria trifsica bandera doble tensin cruceta 8 10.5 KV 56.- Primaria trifsica bandera doble tensin cruceta 10 10.5 KV

CM1 CM2 CM3 CM4 CM7 CM7-2 CM8 CM8-2

54 55 56 57 58 59 60 61

ESTRUCTURAS TRIFSICAS BANDERAS 14.4 / 24.9 KV 57.- Primaria trifsica bandera de paso simple 14.4/24.9 KV ngulo 0 a 5 58.- Primaria trifsica bandera de paso simple con neutro 14.4/24.9 KV ngulo 0 a 5 59.- Primaria trifsica bandera de doble paso 14.4/24.9 KV ngulo 5 a 30 60.- Primaria trifsica bandera de doble paso con neutro 14.4/24.9 KV ngulo 5 a 30 61.- Primaria trifsica bandera fin de lnea 14.4/24.9 KV 62.- Primaria trifsica bandera fin de lnea con neutro 14.4/24.9 KV 63.- Primaria trifsica bandera doble tensin 14.4/24.9 KV 64.- Primaria trifsica bandera doble tensin con neutro 14.4/24.9 KV VM1 VM1-2 VM2 VM2-3 VM7 VM7-2 VM8 VM8-2 62 63 64 65 66 67 68 69

ESTRUCTURAS TRIFSICAS DOBLE TERNA 10.5 Y 14.4/24.9 KV 65.- Primaria trifsica paso simple doble terna 10.5 KV ngulo 0 a 5 66.- Primaria trifsica doble paso doble terna 10.5 KV ngulo 5 a 30 67.- Primaria trifsica paso simple doble terna 10.5 24.9 KV ngulo 0 a 5 68.- Primaria trifsica paso simple doble terna 24.9 KV ngulo 0 a 5 69.- Primaria trifsica paso simple doble terna 24.9 KV ngulo 0 a 5 (Cond. Pesados) 70.- Primaria trifsica doble paso doble terna 10.5 - 24.9 KV ngulo 5 a 30 71.- Primaria trifsica doble paso doble terna 24.9 KV ngulo 5 a 30 72.- Primaria trifsica paso simple doble terna 24.9 KV ngulo 0 a 5 (Cond. Pesados) 73.- Primaria trifsica doble paso doble terna 24.9 KV ngulo 5 a 30 (Cond. Pesados) 74.- Primaria trifsica fin de lnea doble terna 24.9 KV neutro comn ESTRUCTURAS TRANSFORMADORES 10.5 KV 75.- Transformador bifsico 10.5 KV en poste 76.- Banco transformador monofsico 10.5 KV en poste 77.- Transformador trifsico 10.5 KV en poste 78.- Transformador trifsico 10.5 KV en puesto HS - G DE REDES NORMALIZACIN ELAB. REV. VERIF. APROB.

DC1 DC2 VDC1 VDC1-C VDC1-L VDC2 VDC2-C VDC2-L VDC3-L VDC7

70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

G107 G-312 G3-10 GH-1028/09/2004 Rev. No. 3

80 81 82 83HOJA Nro. 2

NDICE ESTRUCTURASCooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003

Estructuras ESTRUCTURAS TRANSFORMADORES 14.4 / 24.9 KV 79.- Transformador monofsico 14.4 KV en poste 80.- Banco Transformador monofsico 24.9 KV en poste 81.- Transformador trifsico 24.9 KV en poste 82.- Transformador trifsico 24.9 KV en puesto H 83.- Conexiones Transformadores VG-107 VG-312 VG3-25 VGH-25

Pginas

84 85 86 87 88

ESTRUCTURAS ESPECIALES 10.5 Y 14.4/24.9 KV 84.- Seccionador trifsico de apertura bajo carga Switch 10.5 y 24.9 KV 85.- Banco de capacitores 10.5 y 24.9 KV 86.- Reguladores de tensin en plataforma 24.9 KV 87.- Reconectador en aceite con seccionador cuchilla 24.9KV 88.- Ocris en 10.5 y 24.9KV 89.- Seccionador cuchilla 10.5 y 24.9 KV ESTRUCTURAS BAJA TENSION 90.- Ensamble secundario 91.- Ensamble secundario 92.- Ensamble secundario 93.- Ensamble secundario 94.- Ensamble secundario para cable mltiple 95.- Pilastra Conexin Monofsica y Trifsica Tipo A 96.- Conexiones de acometidas Monofsica y Trifsica 97.- Pilastra Monofsica Rural Tipo B J1 J2 J3 J4 J3D J4D J8 J9 J13 J14 J15 J16 J14D J16D J17 J17D J17A J17-1 J17-1P J17-E J17-3 J17-3P J9M J10M J11M PM-A PT-A K16 K17 PM-B 95 96 97 98 99 100 101 102 M3-10 VM3-25 M7-10 VM7-25 VM-RT VM3-25 OCRI-10 OCRI-25 VM3-26 89 90 91 92 93 94

ESTRUCTURAS DE RIENDAS Y ANCLAS 98.99.100.101.102.103.104.105.Ensamble del ancla machn F2-1 F2-2 Ensamble rienda simple VE1 VE1-U VE1-MT VE1-D Ensamble rienda bandera VE1-A VE1-AMT Ensamble rienda area simple E2-1 Ensamble rienda doble VE6 Ensamble rienda area triple fin de lnea VE5-2 Ensamble rollizo para postes autosustentados y base concretada F5-1 F5-2 F5-3 Ensamble rollizo protector de rienda F5-5 ESTRUCTURAS ATERRAMIENTO 106.- Ensamble para aterramiento tipo varilla VM2-11 VM2-11A VM2-11T 111 103 104 105 106 107 108 109 110

ESTRUCTURAS MISCELANEOS 107.108.109.110.111.Cables Pernos y conectores Ferretera Mallas preformadas Aisladores y seccionadores 112 113 114 115 116

S - G DE REDES NORMALIZACIN

ELAB. REV.

VERIF. APROB.

28/09/2004 Rev. No. 3

HOJA Nro. 3

NDICE ESTRUCTURASCooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003

112.113.114.115.116.117.118.119.120.121.-

Estructuras Balancines y crucetas Aisladores Seccionador fusible monofsico y trifsico CM3-3 VM3-1 VM3-3 Caja de medidor monofsico y trifsico en puesto de transformacin M8-14E M8-15E Separador modular para baja tensin MN3 MN4 MN3-1 MN4-1 Ensambles miscelneos MB2 MN1 MN2 MN6 Luminaria, uso comn de postes por terceros y distancias mnimas M26-5 Malla de proteccin y amarre aislador rodillo 1 va M40-1 M40-12 Amarre superior y lateral en un aislador campana M40-2 M40-3 Amarre superior y lateral en doble aislador campana M40-4 M40-5 PODA DE RBOLES Y LIMPIEZA DE DERECHO DE VA

Pginas 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

122.- Gua para recorte de rboles 123.- Gua para recorte de rboles 124.- Gua para limpieza de derecho de va DISTANCIAS MNIMAS 125.126.127.128.129.Distancias mnimas de las estructuras con las edificaciones Distancias mnimas de las estructuras con las edificaciones Distancias mnimas entre conductores de circuitos diferentes Distancias mnimas entre los conductores y el suelo Distancias mnimas de cruce de lnea 69 KV

M22-1 M22-2 R1

127 128 129

130 131 132 133 134

S - G DE REDES NORMALIZACIN

ELAB. REV.

VERIF. APROB.

28/09/2004 Rev. No. 3

HOJA Nro. 4

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

ESPECIFICACIONES TCNICAS PARA EL DISEO Y LA CONSTRUCCIN

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003

ESPECIFICACIONES TCNICAS PARA EL DISEO Y LA CONSTRUCCIN 1.- General Todas los trabajos de construcciones de lneas areas de distribucin en 10.5, 14.4 / 24.9 - 0380 / 0.220 KV, deben realizarse de acuerdo al presente Manual de Estructuras. 2.- Postes de distribucin empotramiento La longitud mnima de empotramiento de los postes de distribucin ser como sigue: E1 = (H x 0.10) + 0.6 0 E2 = (H x 0.10) + 0.40 E1 = Empotramiento del poste en tierra E2 = Empotramiento del poste en concreto H = Altura del poste Altura Postes Empotramiento Empotramiento Mtrs en tierra Mtrs en concreto Mtrs 8,50 1,45 1,25 9,00 1,50 1,30 10,00 1,60 1,40 10,50 1,65 1,45 11,00 1,70 1,50 12,00 1,80 1,60 12,50 1,85 1,65 13,50 1,95 1,75 Los postes sern instalados en lnea recta de tal manera de que las crucetas se alternen con las caras en direcciones opuestas, excepto en los fines de lnea donde los dos ltimos postes tendrn la cruceta en direccin del fin de lnea. En curvas los ltimos tres postes tendrn la cruceta en direccin de la curva. En esquinas y ngulos los ltimos postes tendrn las crucetas en direccin de la esquina o el ngulo. En terreno inclinado todos los postes tendrn las crucetas en direccin cuesta arriba. En terrenos inclinados la profundidad del agujero siempre ser medida desde el lado ms bajo del borde del mismo. Cada poste debe quedar y mantenerse en forma vertical a plomada. Los postes deben quedar bien alineados. Despus de colocados y alineados debidamente los postes, los agujeros se rellenarn con material adecuado y sern bien apisonados en capas sucesivas de no ms de 15 cm de espesor, En caso de que el material extrado del agujero no sea adecuado para la compactacin, el constructor deber obtener y acarrear material apropiado para este fin, por lo general debe ser piedra fina (grava). El constructor se encargar de que el lugar en que se instalo la unidad quede limpio. Libre de desechos y materiales sobrantes. Si dicho lugar fuera una acera u otro tipo de rea cementada, es responsabilidad del constructor que despus del trabajo, el rea quede debidamente reparada. En aquellos casos en que se requiera ms de un poste para la misma estructura, estos debern quedar con su cima a la misma altura. 3.- Conductores y cables Los conductores deben ser manejados con cuidado. Cada carrete deber ser examinado y el cable inspeccionado en busca de cortaduras o daos. El constructor evitar en todo momento que el conductor sea arrastrado por el suelo o sobre otros objetos y que sea aplastado por vehculos o pisoteado por ganado. Los conductores deben ser deslizados sobre poleas instaladas en los postes o crucetas si es necesario para prevenir daos. Una vez tendido el conductor se usar la tabla de flechado inicial para darle la tensin definitiva. Todos los conductores debern ser limpiados con un cepillo de acero antes de instalar algn empalme, conector o grampa de lnea viva. Un adecuado inhibidor se usar antes de instalar un conector.S - G DE REDES NORMALIZACIN ELAB. REV. VERIF. APROB. 28/09/2004 Rev. No. 3 HOJA Nro. 5

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

ESPECIFICACIONES TCNICAS PARA EL DISEO Y LA CONSTRUCCIN

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003

4.- Armado de Estructuras El diseo de los diferentes tipos de estructuras se muestra en los dibujos anexos de este manual. Todas las estructuras quedarn bien acabadas y se armaran de acuerdo con los detalles mostrados en los diseos. Los diseos incluidos en estas especificaciones son los tpicos de las estructuras que deben construirse. Los constructores debern cuidar de armar las estructuras usando los agujeros correctos del poste para cada montaje en particular. Es aconsejable armar la estructura antes de la ereccin del poste. Las tuercas y contratuercas deben ser apretadas adecuadamente. Las estructuras que vayan en ngulo deben quedar alineadas con la bisectriz del mismo. Los pernos que por sobresalir mas de 5 centmetros dificulten la instalacin apropiada de tuercas de ojo, y no se disponga de pernos que puedan ser suministrados en un plazo relativamente corto, debern ser cortados a la longitud necesaria y los cortes debern ser pintados con anticorrosivo. A los postes de madera se les deber perforar nicamente los agujeros necesarios para instalar los pernos que correspondan a cada montaje. Los aisladores al instalarse, deben limpiarse completamente de polvo, basura, etc.. con el fin de evitar al mximo las probables fallas elctricas por contaminacin. 5.- Conexiones, aperturas derivaciones empalmes En la separacin de circuitos el constructor dejar colas de 2 metros de longitud de conductor para proceder a realizar los puentes correspondientes. Los conectores y grampas de lnea viva debern ser apretados debidamente con herramientas y dados apropiados de compresin 6- Distancias mnimas Las distancias mnimas sern conforme al manual de Proyecto de Redes Distribucin Areas Urbanas y Rurales de Energa Elctrica. 7.- Aterramiento Se instalaran varillas de aterramiento Cooperweld x 8, para tierra en aquellos postes que indique la instalacin de equipos. Para las lneas de distribucin rural en media tensin se instalarn varillas de aterramiento Cooperweld 5/8 x 8 aproximadamente cada 500 metros. Las varillas para tierra deber instalarse a una distancia de 60 cm del poste y su extremo superior deber quedar a 30 cm abajo del nivel del terreno. Todos los equipos debern tener al menos dos conexiones desde el tanque de transformador al conductor multi aterrado. 8.- Riendas y anclas El constructor debe asegurarse de que las anclas desarrollen efectivamente la resistencia necesaria para lo cual usar el material de relleno adecuado. Las riendas debern ser instaladas antes del tendido de los conductores. Se instalaran riendas con cable de acero en los postes indicados en los planos u hojas de estacado. Los montajes se harn de acuerdo con los detalles mostrados en los diseos de las estructuras. El cable de acero debe ser cortado de tal manera que la punta quede entre la malla de fin de lnea y la varilla de aterramiento. La estructura F2-1 se instala para redes de baja tensin y la estructura F2-2 se instala para redes de media tensin. 9.- Amarre de Conductores y mallas preformadas. Los conductores sern amarrados a las aisladores con alambre de aluminio desnudo blando # 4 previa instalacin de la malla de proteccin total . Tambin se instalar las mallas preformadas diseadas para cada caso que corresponda. Las mallas preformadas tienen las siguientes caractersticas de instalacin: Mallas fin de lnea , en los fines de lneas se instalaran las mallas fin de lnea, adecuada para cada seccin de conductorS - G DE REDES NORMALIZACIN ELAB. REV. VERIF. APROB. 28/09/2004 Rev. No. 3 HOJA Nro. 6

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

ESPECIFICACIONES TCNICAS PARA EL DISEO Y LA CONSTRUCCIN

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003

Mallas fin de lnea de servicio, se instalaran en las acometidas duplex # 6 y cudruplex # 4. Mallas de Proteccin total se instalarn en los amarres de las lneas a los aisladores conjuntamente con el alambre de aluminio desnudo blando # 4 Malla reparacin total, se instalar en los empalmes previa limpieza del conductor. Mallas de amarre simple cima se instalaran en las estructuras de paso. Por ejemplo VA1, VC1 Y ZC1 con ngulos de 0 a 5 . Mallas de amarre doble cima simple se instalaran en las estructuras de doble de paso con ngulos de 5 a 10 y para adicionar apoyo en los conductores. Por ejemplo C2-1, VC2-1, ZC2-1, etc. Mallas de amarre doble lateral se instalaran en las estructuras de doble paso con ngulos de 10 a 30 . Por ejemplo C2-2, VC2-2, ZC2-2, etc... 10.- Derecho de va El derecho de va consiste en una franja de terreno por debajo de las lnea elctricas y siguiendo la ruta de las mismas, ms una franja de terreno razonable desde los caminos pblicos que sirven de acceso a ellas, para poder llevar a cabo las actividades de construccin y mantenimiento de las lneas elctricas. El ancho de dicha franja para las lneas de distribucin ser de 10 metros. La limpieza del derecho de va ser conforme al diseo de este manual. 11.- Estructuras con tensiones de aplicacin Las estructuras que puedan ser utilizadas en ambos tipos de tensiones MT Y BT como ser cables desnudos; sern diferenciados aadiendo la letra M para Media Tensin y la letra B para Baja tensin. Por ejemplo: 2B Cable de Aluminio desnudo # 2 ACSR Sparrow Baja tensin 2M Cable de Aluminio desnudo # 2 ACSR Sparrow Media Tensin Las estructuras que se utilizan con ambas tensiones son: cables, riendas, materiales miscelneos. 12.- Estructuras de Media Tensin y Baja Tensin con neutro comn Las estructuras de Media Tensin que se anexe la letra U identifica que no tiene neutro y que el mismo esta compartido con el neutro comn de la Baja Tensin. Por Ejemplo VC1-U. 13.- Estructuras para lneas Monofsicas Retorno por Tierra (MRT) Las estructuras monofsicas que no tienen neutro se anexar la letra U para identificar que es Estructura Retorno por Tierra (MRT). No existe la Baja tensin y no tiene el neutro comn. Por ejemplo VA1-U. 14.- Transformadores Los equipos de transformadores, el cable de cobre aislado y los fusibles sern solicitados separadamente de la estructura de montaje del equipo. Por ejemplo T-14.4-10. Para mayor informacin sobre las Especificaciones de la Construccin de las Redes de Distribucin Area de Energa Elctrica referirse a los siguientes documentos: NTCRE 023 Manual de Construccin de Redes Areas Urbanas y Rurales de Distribucin de Energa Elctrica. NTCRE 025 Proyecto Redes de Distribucin Areas Rurales de Energa Elctrica. NTCRE 026 Proyecto Redes de Distribucin Areas Urbanas de Energa Elctrica. NTCRE 027 Flechas y tensiones Redes Distribucin Areas Urbana Rural de Energa Elctrica.

S - G DE REDES NORMALIZACIN

ELAB. REV.

VERIF. APROB.

28/09/2004 Rev. No. 3

HOJA Nro. 7

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

POSTE DE CONCRETO DE CUCHI Y DE EUCALIPTO 8.50 MTS

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 PH8.5 PC8.5 PE8.5

IND PH8.5 PC8.5 PE8.5

CANT. PZA PZA PZA

MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 8.50 MTS POSTE DE CUCHI DE 8.50 MTS POSTE DE EUCALIPTO DE 8.50 MTSELAB. REV. VERIF. APROB.

PH8.5 1 -

PC8.5 1 28/09/2004 Rev. No. 3

PE8.5 1HOJA Nro. 8

S - G DE REDES NORMALIZACIN

POSTE DE CONCRETO DE 9.00 MTSCooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 PH9A PH9B PH9C

IND PH9A PH9B PH9C

CANT. PZA PZA PZA

MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 9.00 MTS TIPO A (200 KGF) POSTE DE CONCRETO DE 9.00 MTS TIPO B (300 KGF) POSTE DE CONCRETO DE 9.00 MTS TIPO C (600 KGF)ELAB. REV. VERIF. APROB.

PH9A 1 -

PH9B 1 28/09/2004 Rev. No. 3

PH9C 1HOJA Nro. 9

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

POSTE DE CONCRETO DE CUCHI Y DE EUCALIPTO DE 11.00 MTS

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 PH11A PH11B PH11C PC11 PE11

IND PH11A PH11B PH11C PC111 PE11

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 11.00 MTS TIPO A (300 KGF) POSTE DE CONCRETO DE 11.00 MTS TIPO B (600 KGF) POSTE DE CONCRETO DE 11.00 MTS TIPO C (1000 KGF) POSTE DE CUCHI DE 11.00 MTS POSTE DE EUCALIPTO DE 11.00 MTSELAB. REV. VERIF. APROB.

PH11A PH11B PH11C 1 1 1 28/09/2004 Rev. No. 3

PC11 1 -

PE11 1HOJA Nro. 10

S - G DE REDES NORMALIZACIN

POSTE DE CONCRETO DE 12.00 MTS POSTE DE CONCRETO DE 13.00 MTSCooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 PH12A PH13A

IND PH12A PH13B

CANT. PZA PZA

MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 12.00 MTS POSTE DE CONCRETO DE 13.00 MTSELAB. REV. VERIF. APROB.

PH12A 1 28/09/2004 Rev. No. 3

PH13A 1HOJA Nro. 11

S - G DE REDES NORMALIZACIN

POSTE DE CONCRETO Y DE CUCHI DE 12.50 MTS Y DE 13.50 MTSCooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 PH12.5 PC12.5 PH13.5 PC13.5

IND PH12.5 PH13.5 PH12.5 PH13.5

CANT. PZA PZA PZA PZA

MATERIAL POSTE DE CONCRETO DE 12.50 MTS POSTE DE CONCRETO DE 13.50 MTS POSTE DE CUCHI DE 12.50 MTS POSTE DE CUCHI DE 13.50 MTSELAB. REV. VERIF. APROB.

PH12.5 PH13.5 1 1 28/09/2004 Rev. No. 3

PC12.5 PC13.5 1 1HOJA Nro. 12

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA DE PASO SIMPLE 14.4 KV NGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA1

LAS ESTRUCTURAS VA1U Y VA1-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ALI ACP AIC AIR CAS EPP MC2 MAR MPT MPT PM10 PTN CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR RODILLO 1.3 KV 1 VIA ANSI 53-2 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 ESPIGA 24.9 KV P/ PUNTA POSTE 20 MALLA SIMPLE CIMA 25 KV N ..... S/REQ. MALLA RODILLO N.....S/REQ MALLA PROTECCIN N ......S/REQ. FASE MALLA PROTECCIN N ......S/REQ. NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO NEUTRO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA1 3 2 1 1 2 1 1 1 2 128/09/2004 Rev. No. 3

VA1-1 2 1 1 2 1 1 1 2 1HOJA Nro. 13

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA DE DOBLE PASO 14.4 KV NGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA2

2"

4"

8"

15"

30"

LAS ESTRUCTURAS VA2U, VA2-1U Y VA2-2U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ALI ACP AIC AIR CAS EPP MD2 ML2 MPT MPT MAR PM12 PM14 RA1 SEP TES CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR RODILLO 1.3 KV 1 VIA ANSI 53-2 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 ESPIGA 24.9 KV PUNTA POSTE 20 MALLA DOBLE SIMPLE 25 KVN ..... S/REQ. MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N.....S/REQ MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. FASE MALLA PROTECCIN N ... S/REQ. NEUTRO MALLA RODILLO N.....S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14 RACK DE 1 VIA SEPARADOR P/ESPIGA PUNTA POSTE TUBO ESPACIADOR P/ESPIGA PUNTA DE POSTEELAB. REV. VERIF. APROB.

VA2 4.5 1 2 1 3 2 1 1 1 2 1 2 2

VA2-1 1 2 1 3 2 1 1 1 2 1 2 228/09/2004 Rev. No. 3

VA2-2 1 2 1 3 2 1 1 1 2 1 2 2HOJA Nro. 14

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA VERTICAL 14.4 KV NGULO 30 A 60

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA3

LAS ESTRUCTURAS VA3U Y VA3-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ALI ACP AIS AIS AIR CAS GAT GSU MAR MPT MPT P010 PM12 RA1 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMERICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 AISLADOR RODILLO 1.3 KV 1 VIA ANSI 53-2 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 GRILLETE DE TENSIN 5/8 GRAMPA DE SUSPENSIN P/CABLE 4 A 2/0 MALLA RODILLO N.....S/REQ MALLA PROTECCIN N....S/REQ. FASE MALLA PROTECCION N...S/REQ. NEUTRO PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 RACK DE 1 VIAELAB. REV. VERIF. APROB.

VA3 1 3 2 1 2 1 1 1 1 1 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VA3-1 3 1 1 2 1 1 1 1 1HOJA Nro. 15

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA VERTICAL 14.4 KV NGULO 60 A 90

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA4

XCBT (*)

X

LAS ESTRUCTURAS VA4U Y VA4-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ACP AIS AIS CAS CBT MAZ MFL MFL P010 P012 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATN DE 5/8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N.....S/REQ. PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA4 8 4 4 2 2 2 2 2 228/09/2004 Rev. No. 3

VA4-1 8 2 4 2 2 2 2 2 2HOJA Nro. 16

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA VERTICAL DE FIN DE LNEA 14.4 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA5

LAS ESTRUCTURAS VA5U Y VA5-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ACP AIS AIS CAS CBT MAZ MFL MFL P010 P012 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATN DE 5/8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N.....S/REQ. PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA5 4 2 2 1 1 1 1 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VA5-1 4 1 2 1 1 1 1 1 1HOJA Nro. 17

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA VERTICAL DE FIN DE LNEA 14.4 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA5-2

LAS ESTRUCTURAS VA5-2U Y VA5-2-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ACP AIS AIS CAS CAC CBT CTE GLV MAZ MFL MFL P010 P012 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CONECTOR COMP N 6-2 A 6-2 TIPO H DADO O CORBATN DE 5/8 CONECTOR TIPO ESTRIBO N.....S/REQ. GRAMPA LINEA VIVA N .....S/REQ. MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N.....S/REQ. PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA5-2 4 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VA5-2-1 4 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1HOJA Nro. 18

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA VERTICAL DE FIN DE LNEA 14.4 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA5-3

LAS ESTRUCTURAS VA5-3U Y VA5-3-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ACP AIS AIS CAS CBT CTE CAC GAT GLV MAZ MFL MFL P010 P012 TA1 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATN DE 5/8 CONECTOR TIPO ESTRIBO N.....S/REQ. CONECTOR COMP N 6-2 A 6-2 TIPO H DADO 0 GRILLETE DE TENSIN 5/8 GRAMPA LINEA VIVA N .....S/REQ. MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N.....S/REQ. PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 x 12 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA5-3 4 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VA5-3-1 4 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1HOJA Nro. 19

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA DERIVACIN DE FIN DE LNEA 14.4 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA5-4

LAS ESTRUCTURAS VA5-4U Y VA5-4-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND AIS AIS CAM CAM CBT MAZ MFL MFL TA1 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL AISLADOR SUSPENSIN POLIMERICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONECTOR AMPACT N....S/REQ FASE CON CARTUCHO CONECTOR AMPACT N...S/REQ NEUTRO CON CARTUCHO CORBATN DE 5/8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N.....S/REQ. TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA5-4 2 1 1 1 1 1 1 228/09/2004 Rev. No. 3

VA5-4-1 1 1 1 1 1 1 1 2HOJA Nro. 20

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA DERIVACIN DE FIN DE LNEA 14.4 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA5-5

LAS ESTRUCTURAS VA5-5U Y VA5-5-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ALI ACP AIC AIS AIS CAM CAM CAS CBT EPP MAZ MC2 MFL MFL MPT PM10 TA1 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x 11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR SUSPENSIN POLIMERICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONECTOR AMPACT N....S/REQ FASE CON CARTUCHO CONECTOR AMPACT N...S/REQ NEUTRO CON CARTUCHO CONTRATUERCA DE SEGURIDAD 5/8 CORBATN DE 5/8 ESPIGA 24.9 KV PUNTA DE POSTE 20 MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FN DE LNEA NEUTRO N.....S/REQ. MALLA PROTECCIN TOTAL N...S/REQ PERNO DE MAQUINA 5/8 X 10 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA5-5 1.5 2 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 228/09/2004 Rev. No. 3

VA5-5-1 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 2HOJA Nro. 21

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA VERTICAL DOBLE TENSIN 14.4 KV S

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA6

LAS ESTRUCTURAS VA6U Y VA6-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ALI ACP AIC AIS AIS CAS CBT EPP MAZ MC2 MFL MFL MPT PM10 P010 P012 TA1 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATN DE 5/8 ESPIGA 24.9 KV PUNTA DE POSTE 20 MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N.....S/REQ. MALLA PROTECCIN TOTAL N...S/REQ PERNO DE MAQUINA 5/8 X 10 PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 x 12 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA6 1.5 6 1 4 2 2 1 2 2 2 1 2 1 1 228/09/2004 Rev. No. 3

VA6-1 6 1 2 2 2 1 2 1 2 2 2 1 1 2HOJA Nro. 22

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA FIN DE LNEA 14.4 KV CON CRUCETA

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA7

IND ACP AIS AIS BAG CAS CBT CTM MAZ MFL MFL PM6 PM10 PM12 P018

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATN DE 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N.....S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO DE OJO 5/8 x 18 TOTAL ROSCADOELAB. REV. VERIF. APROB.

VA7 14 2 4 8 1 2 1 1 1 4 1 1 228/09/2004 Rev. No. 3

VA7-1 14 1 4 8 1 2 1 1 1 4 1 1 2HOJA Nro. 23

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA DOBLE TENSIN CON CRUCETA 14.4 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA8

IND ACP AIS AIS BAG CAS CBT CTM MAZ MFL MFL PM6 PM10 PM18 P018 TAI

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATN DE 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N.....S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO 5/8 x 18 TOTAL ROSCADO TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA8 14 4 4 6 2 2 2 2 2 4 1 1 2 228/09/2004 Rev. No. 3

VA8-1 14 2 4 6 2 2 2 2 4 1 1 2 2HOJA Nro. 24

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA DE PASO SIMPLE CON CRUCETA 14.4 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA9

IND ALI ACP AIC AIC BAG CAS CTM EPC EPC MC2 MC1 MPT MPT PM6 PM10 PM14

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N....S/REQ. 25 KV MALLA SIMPLE CIMA N...S/REQ. 10 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA9 3 5 1 1 2 4 1 1 1 1 1 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VA9-1 5 1 1 2 4 1 1 1 1 1 2 1 1HOJA Nro. 25

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA MONOFSICA DOBLE PASO CON CRUCETA 14.4 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VA10

IND ALI ACP AIC AIC BAG CAS CTM EPC EPC ML2 ML1 MD2 MD1 MPT MPT PM6 PM10 PM18 PT18

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE LATERAL N....S/REQ. 25 KV MALLA DOBLE LATERAL N...S/REQ. 10 KV MALLA DOBLE SIMPLE N S/REQ. 25 KV MALLA DOBLE SIMLE N S/REQ. 10 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VA10 6 14 2 2 4 10 2 2 2 1 1 4 1 1 2

VA10-1 14 2 2 4 10 2 2 2 1 1 4 1 1 228/09/2004 Rev. No. 3

VA10-2 14 2 2 4 10 2 2 2 1 1 4 1 1 2HOJA Nro. 26

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA BIFASICA PASO SIMPLE CON CRUCETA 14.4 / 24.9 KV ANGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VB1

IND ALI ACP AIC BAG CAS CTM EPC MC2 MPT PM6 PM10 PM14

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N....S/REQ. 25 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

VB1 3 5 2 2 4 1 2 2 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VB1-1 5 2 2 4 1 2 2 2 1 1HOJA Nro. 27

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA BIFASICA DOBLE PASO CON CRUCETA 14.4 / 24.9 KV ANGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VB2

IND ALI ACP AIC BAG CAS CTM EPC ML2 MD2 MPT PM6 PM10 PM18 PT18

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE LATERAL N....S/REQ. 25 KV MALLA DOBLE SIMPLE N S/REQ. 25 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VB2 6 14 4 4 10 2 4 2 4 1 1 2

VB2-1 14 4 4 10 2 4 1 4 1 1 228/09/2004 Rev. No. 3

VB2-2 14 4 4 10 2 4 1 4 1 1 2HOJA Nro. 28

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA BIFASICA FIN DE LINEA CON CRUCETA 14.4 / 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VB7

IND ACP AIS AIS BAG CAS CTM MAZ MFL PM6 PM10 PM18 PO18

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VB7 14 4 4 8 2 2 2 4 1 1 228/09/2004 Rev. No. 3

VB7-1 14 2 4 8 2 2 2 4 1 1 2HOJA Nro. 29

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA BIFASICA DOBLE TENSION CON CRUCETA 14.4 / 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VB8

X

X

IND ACP AIS AIS BAV CAS CTM MAZ MFL PM6 PM10 PM18 PO18 TA1

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VB8 14 8 2 6 2 4 4 4 1 1 2 228/09/2004 Rev. No. 3

VB8-1 14 4 2 6 2 4 4 4 1 1 2 2HOJA Nro. 30

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFASICA DE PASO SIMPLE 10.5 KV ANGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 C1

IND ALI ACP AIC BAG CAS CTM EPC MC1 MPT PM6 PM10 PM14

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N....S/REQ. KV MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

C1 4.5 5 3 2 4 1 3 3 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

C1-1 5 3 2 4 1 3 3 2 1 1HOJA Nro. 31

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DE DOBLE PASO 10.5 KV ANGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 C2

IND ALI ACP AIC BAG CAS CTM EPC ML1 MD1 MPT PM6 PM10 PM18 PT18

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE LATERAL N....S/REQ. 10 KV MALLA DOBLE SIMPLE N S/REQ. 10 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

C2 9 14 6 4 10 2 6 3 4 1 1 2

C2-1 14 6 4 10 2 6 3 4 1 1 228/09/2004 Rev. No. 3

C2-2 14 6 4 10 2 6 3 4 1 1 2HOJA Nro. 32

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA VERTICAL 10.5 KV ANGULO 30 A 60

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 C3

IND ACP AIS AIS CAS GSU MAZ MPT PO10 PO12

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 15 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 GRAMPA DE SUSPENSIN 2 A 2/0 MANILLA ZAPATILLA MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. FASE PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

C3 8 3 4 4 3 3 2 128/09/2004 Rev. No. 3

C3-1 8 3 4 4 3 3 2 1HOJA Nro. 33

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA FIN DE LINEA 10.5 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 C7

IND ACP AIS AIS BAG CAS CTM MAZ MFL PM6 PM10 PO18

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 15 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

C7 14 3 4 8 2 3 3 4 1 328/09/2004 Rev. No. 3

C7-1 14 3 4 8 2 3 3 4 1 3HOJA Nro. 34

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE TENSION 10.5 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 C8

IND ALI ACP AIC AIS AIS BAG CAS CTM EPC MAZ MC1 MFL MPT PM6 PM10 PO18 TA1

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 15 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N....S/REQ. 10 KV MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

C8 1.5 14 1 6 4 5 2 1 6 6 1 4 1 3 328/09/2004 Rev. No. 3

C8-1 14 1 6 4 5 2 1 6 1 6 4 1 3 3HOJA Nro. 35

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DE PASO SIMPLE 14.4 / 24.9 KV NGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC1

LAS ESTRUCTURAS VC1-U Y VC1-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ALI ACP AIC AIR BAG CAS CTM EPP EPC MC2 MAR MPT MPT PM6 PM10 PM14 PTN CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR RODILLO A VIA A.3 KV ANSI 53-2 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 24.9 KV PUNTA DE POSTE 20 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N....S/REQ. KV MALLA AMARRE RODILLO N...S/REQ. MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ. NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14 PERNO TIPO NEUTRO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC1 6 7 3 1 2 6 1 1 2 3 1 2 3 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VC1-1 7 3 1 2 6 1 1 2 3 1 2 3 1 1HOJA Nro. 36

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DE PASO SIMPLE 24.9 KV NGULO 0 A 2 (CONDUCTOR PESADO)

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC1-2

LAS ESTRUCTURAS VC1-2U Y VC1-3U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN. IND ALI ACP AIC AIR BAV CAS CTM EPP EPG MC2 MAR MPT MPT PM5 PM6 PM10 PM14 PTN CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.3 KV ANSI 53-2 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 8 ESPIGA 24,9 KV PUNTA DE POSTE 20 ESPIGA 24,9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 25 KV MALLA AMARRE RODILLO N.....S/REQ MALLA PROTECCIN TOTAL N ..... S/REQ FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N .....S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 5 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14 PERNO TIPO NEUTRO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC1-2 6 7 3 1 1 6 1 1 2 3 1 2 2 3 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VC1-3 7 3 1 1 6 1 1 2 3 1 2 2 3 1 1HOJA Nro. 37

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DE PASO SIMPLE 14.4 / 24.9 KV NGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC1-4

LAS ESTRUCTURAS VC1-4U Y VC1-5U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN. IND ALI ACP AIC AIR BAV CAS CTM EPC MC2 MAR MPT MPT PM6 PM10 PM14 PTN CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.3 KV ANSI 53-2 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24,9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 25 KV MALLA AMARRE RODILLO N.....S/REQ MALLA PROTECCIN TOTAL N ....S/REQ FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N .... S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14 PERNO TIPO NEUTRO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC1-4 6 5 3 1 1 4 1 3 3 1 2 1 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VC1-5 5 3 1 1 4 1 3 3 1 2 1 1 1HOJA Nro. 38

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DE DOBLE PASO 24.9 KV NGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC2

LAS ESTRUCTURAS VC2-U, VC2-1U Y VC2-2U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSION IND ALI ACP AIC AIR BAG CAS CTM EPC EPP ML2 MD2 MAR MPT MPT PM6 PM10 PM14 PM18 PT18 RA1 SA1 TES CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.3 KV ANSI 53-2 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV ESPIGA PUNTA DE POSTE MALLA DOBLE LATERAL 25 KVN ..... S/REQ. MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N.....S/REQ MALLA AMARRE RODILLO N.S/REQ MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. FASE MALLA PROTECCIN N...S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18 RACK DE 1 VIA SEPARADOR P/ESPIGA PUNTA DE POSTE TUBO ESPACIADORELAB. REV. VERIF. APROB.

VC2 10.5 15 6 1 4 13 2 4 2 3 1 4 2 2 1 2 1 2 2

VC2-1 15 6 1 4 13 2 4 2 3 1 4 2 2 1 2 1 2 228/09/2004 Rev. No. 3

VC2-2 15 6 1 4 13 2 4 2 3 1 4 2 2 1 2 1 2 2HOJA Nro. 39

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE PASO 14.4 / 24.9 KV ANGULO 5 A 30 (CONDUCTOR PESADO)

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC2-3

LAS ESTRUCTURAS VC2-3U, VC2-4U Y VC2-5U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND CANT. MATERIAL VC2-3 VC2-4 VC2-5 ALI ACP AIC AIR BAV CAS CTM EPG ML2 MD2 MAR MPT MPT PM6 PM10 PM12 PM18 PT18 RA1 MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR RODILLO 1 VIA 1.3 KV ANSI 53-2 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE LATERAL 25 KVN ..... S/REQ. MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N.....S/REQ MALLA AMARRE RODILLO N.S/REQ MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. FASE MALLA PROTECCIN N...S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18 RACK DE 1 VIAELAB. REV. VERIF. APROB.

10.5 23 6 1 2 15 2 6 3 1 4 1 1 1 4 128/09/2004 Rev. No. 3

23 6 1 2 15 2 6 3 1 4 1 1 1 4 1

23 6 1 2 15 2 6 3 1 4 1 1 1 4 1HOJA Nro. 40

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA VERTICAL 14.4 / 24.9 KV ANGULO 30 A 60

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC3

IND ACP AIS AIS CAS GAT GSU MPT MPT PO10 PO12

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMERICO 25 KV AISLADOR SUSPENSION 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 GRILLETE DE TENSION 5/8 GRAMPA DE SUSPENSION 2 A 2/0 MALLA PROTECCIN FASE N... S/REQ. MALLA PROTECCIN NEUTRO N....S/REQ. PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC3 8 6 4 3 4 3 1 2 228/09/2004 Rev. No. 3

VC3-1 8 3 4 4 3 1 2 2HOJA Nro. 41

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA VERTICAL 14.4 / 24.9 KV ANGULO 60 A 90

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC4

IND ACP AIS AIS CAS CBT GAT MAZ MFL MFL PO10 PO12 TA1

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMERICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATN DE 5/8 GRILLETE DE TENSIN 5/8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N... S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N....S/REQ. PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 x 12 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC4 16 12 8 2 4 6 6 2 8 4 428/09/2004 Rev. No. 3

VC4-1 16 6 8 2 6 6 2 4 4 4HOJA Nro. 42

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFASICA DE PASO SIMPLE 14.4 / 24.9 KV CON CRUCETA DE FIERRO

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC5

LAS ESTRUCTURAS VC5U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN. IND ALI ACP AIC AIR CAS CTM EPC PM10 PTN CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR RODILLO 1.3 KV 1 VIA ANSI 53-2 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA DE FIERRO ESPIGA 24.9 KV P/ CRUCETA DE FIERRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO NEUTRO 5/8 x 12ELAB. REV. VERIF. APROB. 28/09/2004 Rev. No. 3

VC5 6 1 3 1 3 2 3 2 1HOJA Nro. 43

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA FIN DE LINEA 14.4 / 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC7

LAS ESTRUCTURAS VC7-U Y VC7-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSION IND ACP AIS AIS CAS BAG CBT CTM GAT MAZ MFL MFL PM6 PM10 PM18 PO10 PO12 PO18 TA1 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 BALANCN METLICO PLANO 30 CORBATIN 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 GRILLETE DE TENSIN DE 5/8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N....S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 X 12 PERNO DE OJO TOT. ROSC. 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC7 18 6 10 4 1 2 1 3 3 1 4 1 1 2 1 2 128/09/2004 Rev. No. 3

VC7-1 18 3 10 4 1 2 3 3 1 4 1 1 1 1 2 HOJA Nro. 44

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA FIN DE LINEA 14.4 / 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC7-2

IND ACP AIS AIS CAS BAV CBT CTM GAT MAZ MFL MFL PM6 PM10 PM18 PO10 PO18 TA1

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 BALANCN METLICO TIPO V 60 CORBATIN 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 GRILLETE DE TENSIN DE 5/8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N....S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO TOT. ROSC. 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC7-2 22 6 10 2 1 2 1 3 3 1 4 1 1 1 4 128/09/2004 Rev. No. 3

VC7-3 22 3 10 2 1 2 3 3 1 4 1 1 4 HOJA Nro. 45

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE TENSIN 14.4 / 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC8

AI

AC

LAS ESTRUCTURAS VC8U Y VC8-1U NO INCLUYE LOS MATERIALES CON (*) DEBIDO A QUE EL NEUTRO ES COMUN CON LA BAJA TENSIN IND ALI ACP AIC AIS AIS CAS BAV CBT CTM EPP GAT MAZ MC2 MFL MFL MPT PM6 PM10 PM18 PO10 PO12 PO18 TA1 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO N 4 ARANDELA CUAD. 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 BALANCN METLICO TIPO V 60 CORBATIN 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 24.9 KV P/PUNTA DE POSTE GRILLETE DE TENSIN DE 5/8 MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N.....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N....S/REQ. MALLA PROTECCIN TOTAL N...S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO 5/8 x 12 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC8 20 1 12 9 2 2 2 1 6 1 6 2 1 4 3 1 1 1 2 428/09/2004 Rev. No. 3

VC8-1 1.5 20 1 6 9 2 2 2 1 2 6 6 2 4 3 1 3 1 2 6HOJA Nro. 46

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE TENSIN 14.4 / 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC8-2

AIC

IND ALI ACP AIC AIS AIS CAS BAV CBT CTM EPP GAT MAZ MC2 MFL MFL MPT PM6 PM10 PM18 PO10 PO18 TA1

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO N 4 ARANDELA CUAD. 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 BALANCN METLICO TIPO V 60 CORBATIN 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24.9 KV P/ESPIGA PUNTA DE POSTE GRILLETE DE TENSIN DE 5/8 MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N.....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N....S/REQ. MALLA PROTECCIN TOTAL N...S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC8-2 1.5 24 1 12 8 2 2 2 1 2 6 6 2 1 4 3 1 2 4 628/09/2004 Rev. No. 3

VC8-3 24 1 6 8 2 2 2 1 6 1 6 2 4 3 1 4 4HOJA Nro. 47

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE TENSIN 14.4 / 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC8-4

IND ALI ACP AIC AIS AIS CAS BAV CBT CTM EPC GAT MAZ MC2 MFL MFL MPT PM6 PM10 PM18 PO10 PO18 TA1

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 BALANCN METLICO TIPO V 60 CORBATIN 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA GRILLETE DE TENSIN DE 5/8 MANILLA ZAPATILLA MALLA SIMPLE CIMA N.....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA FASE N....S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N....S/REQ. MALLA PROTECCIN TOTAL N...S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO 5/8 x 10 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC8-4 1.5 22 1 12 6 2 2 2 1 2 6 6 2 1 4 1 1 2 4 628/09/2004 Rev. No. 3

VC8-5 22 1 6 6 2 2 2 1 6 1 6 2 4 1 1 4 4HOJA Nro. 48

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DE PASO SIMPLE 14.4 / 24.9 KV NGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC9

IND ALI ACP AIC AIC CAS BAV CTM EPC EPC MC2 MC1 MPT MPT PM6 PM10 PM14

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 BALANCN METLICO TIPO V 60 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA 25 KV N.....S/REQ. MALLA SIMPLE CIMA 10 KV N....S/REQ. MALLA PROTECCIN TOTAL N ...S/REQ FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N....S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC9 6 5 3 1 4 1 1 3 1 3 1 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VC9-1 5 3 1 4 1 1 3 1 3 1 2 1 1HOJA Nro. 49

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE PASO 14.4 / 24.9 KV ANGULO 5 A 30 (CONDUCTOR PESADO)

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC9-2

IND ALI ACP AIC AIR BAG CAS CTM EPG EPC MD2 ML2 MD1 ML1 MPT MPT PM6 PM10 PM18 PT18

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE SIMPLE 25 KVN ..... S/REQ. MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N.....S/REQ MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N.S/REQ MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N...S/REQ MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. FASE MALLA PROTECCIN N...S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC9-2 12 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 428/09/2004 Rev. No. 3

VC9-3 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 4

VC9-4 22 6 2 2 14 2 6 2 3 2 4 1 1 4HOJA Nro. 50

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA PASO SIMPLE 14.4 / 24.9 KV NGULO 0 A 5 (CONDUCTOR PESADO)

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC9-5

IND ALI ACP AIC AIC CAS BAV CTM EPG EPC MC2 MC1 MPT MPT PM5 PM6 PM10 PM14

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 BALANCN METLICO TIPO V 60 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA 25 KV N.....S/REQ. MALLA SIMPLE CIMA 10 KV N....S/REQ. MALLA PROTECCIN TOTAL N... S/REQ FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N....S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 5 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC9-5 6 5 3 1 4 1 1 3 1 3 1 2 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VC9-6 5 3 1 4 1 1 3 1 3 1 2 2 1 1HOJA Nro. 51

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

MODELO DE MONTAJES PARA DERIVACION 14.4 / 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VM9-25

TAI

S - G DE REDES NORMALIZACIN

ELAB. REV.

VERIF. APROB.

28/09/2004 Rev. No. 3

HOJA Nro. 52

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE TENSIN CON CRUCETA DE 13 Y 16 14.4 / 24. 9KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VC10 VC11

IND ALI ACP AIS AIS AIC CBT CTM CTM EPC MAZ MFL MFL MPT MC2 PO18 TA1

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN POLIMERICO 25 KV AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 55-3 CORBATN DE 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 13 CRUCETA ALMENDRILLO 4 x 4 x 16 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA N....S/REQ FASE MALLA FIN DE LNEA N...S/REQ NEUTRO MALLA PROTECCIN TOTAL N....S/REQ MALLA CIMA SIMPLE N...S/REQ 25 KV PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VC10 4,5 12 12 3 2 2 3 6 6 2 3 4 4

VC10-1 12 6 3 2 2 3 6 6 2 2 4 428/09/2004 Rev. No. 3

VC11 4,5 12 12 3 2 2 3 6 6 2 3 4 4

VC11-1 12 6 3 2 2 3 6 6 2 2 4 4HOJA Nro. 53

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DE PASO SIMPLE CRUCETA 8 10.5 KV NGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 CM1

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM10 IND ALI ACP AIC BAP CAS CTM EPC MC1 MPT PM6 PM10 PM14 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 7 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA DE MADERA 3 x 4 X 8 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 10 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N ...S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

CM1 4.5 5 3 1 4 1 3 3 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

CM1-1 5 3 1 4 1 3 3 2 1 1HOJA Nro. 54

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DE DOBLE PASO CRUCETA 8 10.5 KV NGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 CM2

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ALI ACP AIC BAP CAS CTM EPC MD1 ML1 MPT PM6 PM12 PM18 PT18 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METALICO PIE DE AMIGO 7 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N ..... S/REQ. MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N.....S/REQ MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18ELAB. REV. VERIF. APROB.

CM2 9 18 6 2 12 2 6 3 4 1 1 3

CM2-1 18 6 2 12 2 6 3 4 1 1 328/09/2004 Rev. No. 3

CM2-2 18 6 2 12 2 6 3 4 1 1 3HOJA Nro. 55

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DE PASO SIMPLE CRUCETA 10 10.5 KV NGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 CM3

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM10. IND ALI ACP AIC BAP CAS CTM EPC MC1 MPT PM6 PM10 PM14 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 10 KV MALLA PROTECCION TOTAL N....S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

CM3 4.5 5 3 1 4 1 3 3 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

CM3-1 5 3 1 4 1 3 3 2 1 1HOJA Nro. 56

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DE DOBLE PASO CRUCETA 10 10.5 KV NGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 CM4

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ALI ACP AIC BAP CAS CTM EPC MD1 ML1 MPT PM6 PM12 PM18 PT18 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N ..... S/REQ. MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N.....S/REQ MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18ELAB. REV. VERIF. APROB.

CM4 9 18 6 2 12 2 6 3 4 1 1 3

CM4-1 18 6 2 12 2 6 3 4 1 1 328/09/2004 Rev. No. 3

CM4-2 18 6 2 12 2 6 3 4 1 1 3HOJA Nro. 57

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA FIN DE LNEA CRUCETA DE 8 10.5 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 CM7

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ACP AIS AIS BAP CAS CBT CTM MAZ MFL PM6 PM12 PO18 PT18 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR DE SUSPENSIN POLIMERICO 10 KV AISLADOR DE SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 7 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATIN DE 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA N ..... S/REQ. PERNO DE MAQUINA 5/8 x 6 PERNO DE MAQUINA 5/8 x 12 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

CM7 26 3 2 11 2 2 3 3 4 1 5 128/09/2004 Rev. No. 3

CM7-1 26 3 2 11 2 2 3 3 4 1 5 1HOJA Nro. 58

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA FIN DE LNEA CRUCETA 10 10.5 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 CM7-2

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ACP AIS AIS BAP CAS CBT CTM MAZ MFL PM6 PM12 PO18 PT18 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR DE SUSPENSIN POLIMRICO 10 KV AISLADOR DE SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATIN DE 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 10 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA N ..... S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

CM7-2 26 3 2 10 2 2 3 3 4 1 5 128/09/2004 Rev. No. 3

CM7-3 26 3 2 10 2 2 3 3 4 1 5 1HOJA Nro. 59

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DOBLE TENSIN CRUCETA 8 10.5 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 CM8

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ACP AIS AIS BAP CAS CTM MAZ MFL PM6 PM12 PM18 PO18 PT18 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR DE SUSPENSIN POLIMERICO 10 KV AISLADOR DE SUSPENSIN 15 KV ANSI 52-4 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 7 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 8 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA N ..... S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

CM8 22 6 2 10 2 6 6 4 1 1 3 128/09/2004 Rev. No. 3

CM8-1 22 6 2 10 2 6 6 4 1 1 3 1HOJA Nro. 60

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DOBLE TENSIN CRUCETA 10 10.5 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 CM8-2

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ACP AIS AIS BAP CAS CTM MAZ MFL PM6 PM12 PM18 PO18 PT18 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR DE SUSPENSIN POLIMERICO 10 KV AISLADOR DE SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA N ..... S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

CM8-2 22 6 2 8 2 6 6 4 1 1 3 128/09/2004 Rev. No. 3

CM8-3 22 6 2 8 2 6 6 4 1 1 3 1HOJA Nro. 61

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DE PASO SIMPLE 14.4 24.9 KV NGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VM1

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM10. IND ALI ACP AIC BAP CAS CTM EPC MC1 MPT PM6 PM10 PM14 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 25 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N ...S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

VM1 4.5 5 3 1 4 1 3 3 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VM1-1 5 3 1 4 1 3 3 2 1 1HOJA Nro. 62

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DE PASO SIMPLE CON NEUTRO 14.4 24.9 KV NGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VM1-2

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM10. IND ALI ACP AIC AIC BAP CAS CTM EPC EPC MC1 MC2 MPT MPT PM6 PM10 PM14 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N....S/REQ. 10 KV MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 25 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

VM1-2 6 5 3 1 1 4 1 3 1 3 1 2 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VM1-3 5 3 1 1 4 1 3 1 1 3 2 1 1HOJA Nro. 63

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DE DOBLE PASO 14.4 24.9 KV NGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VM2

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ALI ACP AIC BAP CAS CTM EPC MD2 ML2 MPT PM6 PM12 PM18 PT18 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N ..... S/REQ. MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N.....S/REQ MALLA PROTECCIN TOTAL N .... S/REQ. FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VM2 9 22 6 2 14 2 6 3 4 1 1 4

VM2-1 22 6 2 14 2 6 3 4 1 1 428/09/2004 Rev. No. 3

VM2-2 22 6 2 14 2 6 3 4 1 1 4HOJA Nro. 64

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DE DOBLE PASO CON NEUTRO 14.4 24.9 KV NGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VM2-3

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ALI ACP AIC AIC BAP CAS CTM EPC EPC MD2 MD1 ML2 ML1 MPT MPT PM6 PM12 PM18 PT18 CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N ..... S/REQ. MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N....S/REQ MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N.....S/REQ MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N S/REQ MALLA PROTECCIN TOTAL N .... S/REQ. FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N...S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VM2-3 12 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 4

VM2-4 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 428/09/2004 Rev. No. 3

VM2-5 22 6 2 2 14 2 6 2 3 1 4 1 1 4HOJA Nro. 65

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA FIN DE LNEA SIN NEUTRO 14.4 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VM7

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ACP AIS AIS BAP CAS CBT CTM MAZ MFL PM6 PM12 PO18 PT18 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR DE SUSPENSIN POLIMERICO 25 KV AISLADOR DE SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATIN DE 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 10 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA N ..... S/REQ. 25 KV PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VM7 26 6 2 12 2 2 3 3 4 1 5 128/09/2004 Rev. No. 3

VM7-1 26 3 2 12 2 2 3 3 4 1 5 1HOJA Nro. 66

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA FIN DE LNEA CON NEUTRO 14.4 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VM7-2

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ACP AIS AIS BAP CAS CBT CTM MAZ MFL MFL PM6 PM12 PO18 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR DE SUSPENSION POLIMRICO 25 KV AISLADOR DE SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATIN DE 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 10 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N ..... S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N......S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VM7-2 26 6 2 11 3 2 3 3 1 4 1 628/09/2004 Rev. No. 3

VM7-3 26 3 2 11 3 2 3 3 1 4 1 6HOJA Nro. 67

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DOBLE TENSIN SIN NEUTRO 14.4 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VM8

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ACP AIS AIS BAP CAS CTM MAZ MFL PM6 PM12 PM18 PO18 PT18 TA1 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR DE SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR DE SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METALICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 10 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N ..... S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8 X 18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VM8 22 12 2 8 2 6 6 4 1 1 3 1 328/09/2004 Rev. No. 3

VM8-1 22 6 2 8 2 6 6 4 1 1 3 1 3HOJA Nro. 68

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA BANDERA DOBLE TENSIN CON NEUTRO 14.4 24.9 KV

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VM8-2

SI SE UTILIZA POSTES DE CONCRETO COLOCAR ABRAZADERA DOBLE DE 9 EN VEZ DEL PERNO PM12. IND ACP AIS AIS BAP CAS CBT CTM MAZ MFL MFL PM6 PM12 PM18 PO18 TA1 CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR DE SUSPENSIN POLIMRICO 25 KV AISLADOR DE SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 BALANCN METLICO PIE DE AMIGO 10 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CORBATIN DE 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 X 10 MANILLA ZAPATILLA MALLA FIN DE LNEA FASE N ..... S/REQ. MALLA FIN DE LNEA NEUTRO N ......S/REQ. PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPPO MAQUINA 5/8 x 18 PERNO DE OJO TOTAL ROSCADO 5/8 x 18 TUERCA DE OJO 5/8ELAB. REV. VERIF. APROB.

VM8-2 22 12 2 10 2 2 6 6 2 4 1 1 4 428/09/2004 Rev. No. 3

VM8-3 22 6 2 10 2 2 6 6 2 4 1 1 4 4HOJA Nro. 69

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA PASO SIMPLE DOBLE TERNA 10.5 KV NGULO 0 A 5

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 DC1

IND ALI ACP AIC BAP CAS CTM EPC MC1 MC1 MPT MPT PM6 PM10 PM12 PM14

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 15 KV 10 ANSI 55-3 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N...S/REQ. 10 KV 1 TERNA MALLA SIMPLE CIMA N...S/REQ. 10 KV 2 TERNA MALLA PROTECCIN TOTAL N...S/REQ 1 TERNA MALLA PROTECCIN TOTAL N...S/REQ 2 TERNA PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

DC1 9 10 6 4 8 2 6 3 3 4 1 1 228/09/2004 Rev. No. 3

DC1-1 10 6 4 8 2 6 3 3 4 1 1 2HOJA Nro. 70

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE PASO DOBLE TERNA 10.5 KV NGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 DC2

IND ALI ACP AIC BAG CAS CTM EPC ML1 ML1 MD1 MD1 MPT MPT PM6 PM10 PM12 PM18 PT18

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO PLANO 30 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N ..... S/REQ. 1 TERNA MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N...S/REQ 2 TERNA MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N.....S/REQ 1 TERNA MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N.....S/REQ 2 TERNA MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. 1 TERNA MALLA PROTECCIN N...S/REQ 2 TERNA PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18ELAB. REV. VERIF. APROB.

DC2 18 28 12 8 20 4 12 3 3 8 1 1 2 4

DC2-1 28 12 8 20 4 12 3 3 . 8 1 1 2 428/09/2004 Rev. No. 3

DC2-2 28 12 8 20 4 12 3 3 8 1 1 2 4HOJA Nro. 71

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DE PASO SIMPLE DOBLE TERNA 24.9 - 10.5 KV NGULO 0 A 5 CON DERIVACIN

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VDC1

IND ALI ACP AIC AIC BAG BAV CAS CTM CTM EPC EPC MC1 MC2 MPT MPT PM6 PM10 PM12 PM14

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV AISLADOR CAMPANA 10 KV BALANCN METLICO PLANO 30 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA DE MADERA 3 x 4 X 8 CRUCETA DE MADERA 3 x 4 x 10 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA DE MADERA MALLA SIMPLE CIMA N...S/REQ. 10 KV MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 25 KV MALLA PROTECCIN N ...S/REQ 10 KV MALLA PROTECCIN N....S/REQ 25 KV PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14ELAB. REV. VERIF. APROB.

VDC1 10.5 10 3 4 2 1 8 1 1 4 3 4 3 4 1 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VDC1-1 10 3 4 2 1 8 1 1 4 3 4 3 4 1 1 1HOJA Nro. 72

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DE PASO SIMPLE DOBLE TERNA 24.9 KV NGULO 0 A 5 CON DERIVACIN

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VDC1-C

IND ALI ACP AIC AIC BAP CAS CTM EPC ETC MC1 MC2 MPT MPT PM5 PM6 PM10 PM12 PM14 PM16

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA DE MADERA 3 x 4 x 10 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV TIPO GRAMPA P/CRUCETA MALLA SIMPLE CIMA N...S/REQ. 10 KV MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 25 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N....S/REQ FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N....S/REQ NEUTRO PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 5 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 16ELAB. REV. VERIF. APROB.

VDC1-C 10.5 10 6 1 2 8 2 1 6 6 1 4 4 1 1 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VDC1-C1 10 6 1 2 8 2 1 6 1 6 4 4 1 1 1 1HOJA Nro. 73

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DE PASO SIMPLE DOBLE TERNA 24.9 KV NGULO 0 A 5 COND. PESADOS

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VDC-1L

IND ALI ACP AIC AIR BAP CAS CTM CTM EPC MC2 MPT PM6 PM10 PM12 PM14 RA1

CANT. MTR PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE DE AMARRE AL # 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR RODILLO I VIA BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 25 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N....S/REQ PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 14 RACK DE 1 VIAELAB. REV. VERIF. APROB.

VDC-1L 10 15 6 1 2 9 1 1 6 6 4 1 2 2 128/09/2004 Rev. No. 3

VDC-1L1 15 6 1 2 9 1 1 6 6 4 1 2 2 1HOJA Nro. 74

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE PASO DOBLE TERNA 10.5 24.9 KV NGULO 5 A 30

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VDC2

IND ALI ACP AIC AIC BAG BAV CAS CTM CTM EPC EPG ML1 ML1 MD1 MD1 MPT MPT PM6 PM10 PM12 PM18 PT18

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 AILSADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 BALANCN METLICO PLANO 30 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N ..... S/REQ. 1 FASE MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N...S/REQ 2 FASE MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N.....S/REQ 1 FASE MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N.....S/REQ 2 FASE MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. 1 FASE MALLA PROTECCIN N...S/REQ 2 FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 X 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VDC2 21 52 8 6 4 2 28 2 2 8 6 3 4 8 1 1 2 628/09/2004 Rev. No. 3

VDC2-1 52 8 6 4 2 28 2 2 8 6 4 3 8 1 1 2 6

VDC2-2 52 8 6 4 2 28 2 2 8 6 4 3 8 1 1 2 6HOJA Nro. 75

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA PASO SIMPLE DOBLE TERNA 14.4/24.9 KV NGULO 0 A 5 CON DERIVACIN

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VDC2-C

IND ALI ACP AIC AIC BAV CAS CTM EPC EPG ML1 ML1 MD1 MD1 MPT MPT PM6 PM10 PM12 PM18 PT18

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 AILSADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N ..... S/REQ. MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N...S/REQ MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N.....S/REQ MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N.....S/REQ MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. 1 FASE MALLA PROTECCIN N...S/REQ 2 FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VDC2-C 21 44 2 12 4 28 4 2 12 1 6 8 1 1 2 8

VDC2-C1 44 2 12 4 28 4 2 12 1 6 8 1 1 2 828/09/2004 Rev. No. 3

VDC2-C2 44 2 12 4 28 4 2 12 1 6 8 1 1 2 8HOJA Nro. 76

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA PASO SIMPLE DOBLE TERNA 24.9 KV NGULO 0 A 5 (COND PESADOS)

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VDC2-L

IND ALI ACP AIC AIC BAP CAS CTM EPC EPG MC1 MC2 MPT MPT PM6 PM10 PM12 PM14 PM16

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE DE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA DE MADERA 3 x 4 x 10 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA MALLA SIMPLE CIMA N...S/REQ. 10 KV MALLA SIMPLE CIMA N ..... S/REQ. 25 KV MALLA PROTECCIN TOTAL N....S/REQ FASE MALLA PROTECCIN TOTAL N....S/REQ NEUTRO PERNO DE MAQUINA 5/8 x 6 PERNO DE MAQUINA 5/8 x 10 PERNO DE MAQUINA 5/8 x 12 PERNO DE MAQUINA 5/8 x 14 PERNO DE MAQUINA 5/8 x 16ELAB. REV. VERIF. APROB.

VDC2-L 10.5 14 6 1 2 8 2 1 6 6 1 4 1 1 1 128/09/2004 Rev. No. 3

VDC2-L1 14 6 1 2 8 2 1 6 1 6 4 1 1 1 1HOJA Nro. 77

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA DOBLE PASO DOBLE TERNA 24.9 KV NGULO 5 A 30 (COND PESADOS)

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VDC3-L

IND ALI ACP AIC AIC BAV CAS CTM EPC EPG ML1 ML1 MD1 MD1 MPT MPT PM6 PM10 PM12 PM18 PT18

CANT. MTS PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA JGO JGO JGO JGO PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ALAMBRE ALUMINIO DESNUDO BLANDO N 4 ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR CAMPANA 10 KV ANSI 55-3 AILSADOR CAMPANA 25 KV ANSI 56-2 BALANCN METLICO TIPO V 60 CONTRATUERCA SEGURIDAD 5/8 CRUCETA ALMENDRILLO 3 x 4 x 10 ESPIGA 10 KV P/CRUCETA DE MADERA ESPIGA 24.9 KV P/CRUCETA TIPO GRAMPA MALLA DOBLE SIMPLE 10 KV N ..... S/REQ. 1 FASE MALLA DOBLE SIMPLE 25 KV N...S/REQ 2 FASE MALLA DOBLE LATERAL 10 KV N.....S/REQ 1 FASE MALLA DOBLE LATERAL 25 KV N.....S/REQ 2 FASE MALLA PROTECCIN N .... S/REQ. 1 FASE MALLA PROTECCIN N...S/REQ 2 FASE PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 6 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 10 PERNO TIPO MAQUINA 5/8 x 12 PERNO TIPO MAQUINA 5/8X18 PERNO TOTAL ROSCADO 5/8X18ELAB. REV. VERIF. APROB.

VDC3-L 21 52 2 12 4 28 4 2 12 6 1 8 1 1 2 828/09/2004 Rev. No. 3

VDC3-L1 52 2 12 4 28 4 2 12 1 6 8 1 1 2 8

VDC3-L2 52 2 12 4 28 4 2 12 1 6 8 1 1 2 8HOJA Nro. 78

S - G DE REDES NORMALIZACIN

Cooperativa Rural de Electrificacin Ltda.

PRIMARIA TRIFSICA FIN DE LNEA DOBLE TERNA 24.9 KV NEUTRO COMUN

MANUAL ESTRUCTURAS NT CRE 003 VDC7

IND ACP AIS AIS BAV CAS CBT CTM CTM GAT MAZ MFL MFL PM6 PM12 PM18 PO10 PO18 TA1

CANT. PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA PZA

MATERIAL ARANDELA CUAD. PLANA 2 x 3/16 x11/16 AISLADOR SUSPENSIN 15 KV 10 ANSI 52-4 AILSADOR SUSPENSIN