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Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10 Mise en œuvre de la Séance n°1/ 3 ou 4 Niveau : (CP)/CE1/(CE2) Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits, quelques costumes à partir d’un album ou pas) Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 Comprendre à l’oral Suivre le fil d’une histoire (spot’s Halloween) X Comprendre, réagir et parler en interaction orale Répondre à des questions et en poser sur des sujets familliers Are you a…… ? (hors BO) Am I a ……… ? X Parler en continu Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire Chanter une chanson idem X X Lire NA NA NA Ecrire NA NA NA Objectif général de la séance : Connaître la fête d’Halloween + découvrir un album anglais Connaissances : Domaine culturel : halloween(connaitre une fête calendaire) Capacité/ fonction langagière : Lexique : vocabulaire des costumes et d’Halloween Grammaire /structure : NA Phonologie Après Hello, nouvelle approche du h aspiré avec « halloween » Réflexion sur le fonctionnement de la langue : Pré requis : NA Supports et matériels : Fiche récapitulative sur Halloween, flashcards utiles à la séquence, Livre Spot’s Halloween, chanson Knock Knock, trick or treat

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Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Mise en œuvre de la Séance n°1/ 3 ou 4

Niveau : (CP)/CE1/(CE2)

Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits, quelques costumes à

partir d’un album ou pas)

Compétences du socle commun travaillées

En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007

Activités langagières

Capacités Formulations Validation A1

Comprendre à l’oral Suivre le fil d’une histoire (spot’s Halloween)

X

Comprendre, réagir et parler en interaction orale

Répondre à des questions et en poser sur des sujets familliers

Are you a…… ? (hors BO) Am I a ……… ?

X

Parler en continu Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire Chanter une chanson

idem X X

Lire NA NA NA

Ecrire NA NA NA

Objectif général de la séance : Connaître la fête d’Halloween + découvrir un album anglais

Connaissances :

Domaine culturel : halloween(connaitre une fête calendaire)

Capacité/ fonction langagière :

Lexique : vocabulaire des costumes et d’Halloween

Grammaire /structure : NA

Phonologie Après Hello, nouvelle approche du h aspiré avec « halloween »

Réflexion sur le fonctionnement de la langue :

Pré requis : NA

Supports et matériels : Fiche récapitulative sur Halloween, flashcards utiles à la séquence, Livre Spot’s Halloween, chanson Knock Knock, trick or treat

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Déroulement Temps /

Organisation Activités

langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5’ Groupe classe

Production orale Se présenter Chanter

1-Les rituels (Warming up)/rebrassage Reprise de la chaîne de présentation : « Hello What’s your name ? My name is… » Inciter un élève à commencer et lui montrer son voisin/lui donner la balle Et/ou reprise d’un chant (comme Carolyn Graham The hello Song)

Je débute la chaine et les élèves enchainent en suivant ou lançant une balle.

12’ Groupe classe

Ecoutent Connaître une fête calendaire

2-Teaching : Présenter Halloween à partir de ce que

connaissent les élèves. Expliquer la fête, la date, les costumes (qui ne font pas forcément peur, notamment chez les petits). Coller une courte trace écrite.

Ecoutent et répondent

5’ Groupe classe

(Ecoutent et répètent) les nouveaux mots

3-Learning : Apprendre quelques mots : « Listen and

repeat » Knock,Knock (mimer) Trick or treat (mimer) Ghost, Witch avec les flashcards Faire répéter collectivement puis boys, girls…... Puis mime par l’enseignant ou les élèves (insister sur « Raise your hand »)

Doivent répéter lorsque c’est demandé (collectif ,individuel) Mènent le jeu

5’ PE Groupe classe

(Ecoutent) Découvrir un album

4-Teaching : Montrer la couverture de l’album, l’expliquer avec les élèves puis lire l’album en montrant les images. S’assurer de la compréhension.

Ecoutent l’album.

5’ Groupe classe 10’ Individuel en groupe classe

PO Compréhension

Nous allons apprendre les 3 premiers costumes du livre. Montrer l’illustration, la flashcard, Listen then repeat. Everybody, boys or girls…. (ajouter ghost et witch) + hyde one flashcard Je vais vous distribuer toutes les étiquettes vous les coupez et les placez devant vous. Raise the good one : je vais ensuite vous dire des noms de costumes à vous de lever le bon. Un élève viendra me remplacer (piocher dans la boite un prénom) A la fin vous rangerez toutes les étiquettes dans l’enveloppe collée dans la couverture de votre cahier

Répètent Lèvent leurs images Puis l’élève qui me remplace répète les mots Faire passer plusieurs meneurs

2’ Groupe classe

PO 7-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Bilan : C’était le premier album lu pour mes élèves de ce1, je ne l’ai donc pas décortiqué et leur ai seulement lu pour leur montrer qu’eux aussi pouvaient comprendre un album dans une langue inconnue. Il est tout à fait possible de se passer de l’album en introduisant les costumes après la civilisation et en faisant écouter la chanson directement, et ne pas attendre la deuxième séance. Il y a 7 mots de vocabulaire en tout dans cette première séance, si c’est trop dense ne pas insister sur les formules d’halloween. J’ai neutralisé le superpup car les noms de superhéros fusent rapidement et parasitent la séance.

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Annexe 1 : Trace écrite

Halloween La fête d’halloween a lieu tous les ans le 31 octobre.

Elle est célébrée un peu partout mais surtout dans les pays où l’on

parle anglais (comme L’Angleterre, les Etats-Unis, L’Irlande…).

Lors de cet événement, les enfants (et les adultes !) se déguisent

avec des costumes qui font peur ou non : en vampires, sorcières,

princesses, pirates…..

Les enfants vont frapper aux portes des maisons et demandent

des bonbons en criant : « Trick or treat!»

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Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

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Annexe 2

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Mise en œuvre de la Séance n°2 / 3 ou 4

Niveau : (CP)/CE1/(CE2)

Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits, quelques costumes à partir

d’un album ou pas)

Compétences du socle commun travaillées

En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007

Activités langagières

Capacités Formulations Validation A1

Comprendre à l’oral Suivre le fil d’une histoire (spot’s Halloween)

X

Comprendre, réagir et parler en interaction orale

Répondre à des questions et en poser sur des sujets familliers

Are you a…… ? (hors BO) Am I a ……… ?

X

Parler en continu Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire Chanter une chanson

idem X X

Lire NA NA NA

Ecrire NA NA NA

Objectif général de la séance : Les costumes et apprendre un chant

Connaissances :

Domaine culturel : halloween(connaitre une fête calendaire)

Capacité/ fonction langagière :

Lexique : vocabulaire des costumes et d’Halloween

Grammaire /structure : NA

Phonologie Après Hello, nouvelle approche du h aspiré avec « halloween »

Réflexion sur le fonctionnement de la langue :

Pré requis : NA

Supports et matériels :, flashcards utiles à la séquence, Livre Spot’s Halloween, chanson Knock Knock, trick or treat (paroles et cd) http://supersimplelearning.com/songs/themes-series/halloween/knock-knock-trick-or-treat/

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Déroulement Temps /

Organisation Activités

langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5’ Groupe classe

Production orale Se présenter Chanter

1-Les rituels (Warming up)/rebrassage Reprise d’une connaissance antérieure chant de salutations par exemple Et reprise des mots d’halloween avec les étiquettes (Raise the good one)

Chantent Répètent et montrent

5’ Groupe classe

Ecoute

2-Teaching : Reprendre la lecture du livre, les élèves

peuvent compléter les noms connus. Puis lire le livre entier et afficher les derniers costumes du livre.

Ecoutent et Complètent

5’ Groupe classe 10’ Groupe classe

(Ecouter et répèter les nouveaux mots

3-Learning : Apprendre les mots restants : « Listen

and repeat » Les trois derniers costumes : cowboy, bunny, wizard (superpup) Faire répéter collectivement puis boys, girls…... Puis mime par l’enseignant ou les élèves (insister sur « Raise your hand »)

Dictée d’étiquettes : raise Puis bingo (choose 3 of your pictures)

Répètent lorsque c’est demandé (collectif ,individuel) Ecoutent et font Mènent le jeu

5’ PE Groupe classe

(Ecouter) Découvrir un chant

4-Teaching : Ecoute des deux premiers couplets de

la chanson. Qu’avez-vous compris ? afficher les mots reconnus. Puis mimer le premier couplet pour les élèves en l’écoutant. Expliquer Who are you ? Puis répéter le premier couplet sans musique.

Ecoutent

10’ Groupe classe

PO

5 -Learning : Faire répeter à tous les élèves le prmier couplet sans musique. Puis les faire chanter avec la musique. Reprendre ensuiste les deux premiers couplets (afficher les flashcards dans l’ordre au tableau) (coller ou non les paroles de la chnason)

meneurs

2’ PO 7-Rituels de fin de séance

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Groupe classe

Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Annexe3

Knock, Knock,

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a ghost. I'm a little ghost.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a ghost. I'm a little ghost.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a cowboy. I'm a little cowboy.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a cowboy. I'm a little cowboy.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a witch. I'm a little witch.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a witch. I'm a little witch.

Trick or treat ?

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a monster. I'm a little monster

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a monster. I'm a little monster.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a ballerina. A little ballerina.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a ballerina. A little ballerina.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a pirate. I'm a little pirate.

Knock knock, trick or treat?

Who are you?

I'm a pirate. I'm a little pirate.

Knock knock, trick or treat?

Happy Halloween. Happy Halloween.

Knock knock, trick or treat?

Happy Halloween. Happy Halloween. ♫

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Bilan : Il est tout à fait possible de n’apprendre que les 4 premiers couplets car ballerina est très difficile à dire pour les enfants. (Ou l’on peut le couper avec un logiciel ou utiliser une version instrumentale et faire ses propres couplets.) La chanson est facile à trouver sur youtube et le mp3 peut être trouvé facilement. S’il reste du temps on peut proposer le labyrinthe ou l’explication de celui-ci à la fin de la séance.

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Mise en œuvre de la Séance n°3 / 3 ou 4

Niveau : (CP)/CE1/(CE2)

Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits, quelques costumes à partir

d’un album ou pas)

Compétences du socle commun travaillées

En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007

Activités langagières

Capacités Formulations Validation A1

Comprendre à l’oral Suivre le fil d’une histoire (spot’s Halloween)

X

Comprendre, réagir et parler en interaction orale

Répondre à des questions et en poser sur des sujets familliers

Are you a…… ? (hors BO) Am I a ……… ?

X

Parler en continu Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire Chanter une chanson

idem X X

Lire NA NA NA

Ecrire NA NA NA

Objectif général de la séance : Jouons avec les costumes

Connaissances :

Domaine culturel : halloween(connaitre une fête calendaire)

Capacité/ fonction langagière :

Lexique : vocabulaire des costumes et d’Halloween

Grammaire /structure : NA

Phonologie Après Hello, nouvelle approche du h aspiré avec « halloween »

Réflexion sur le fonctionnement de la langue :

Pré requis : NA

Supports et matériels :, flashcards utiles à la séquence, Livre Spot’s Halloween, chanson Knock Knock, trick or treat (paroles et cd), vidéo avec la sorcière

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

http://www.youtube.com/watch?v=ZvkvaB67egI (falcultatif), maze (exemplaire élève et un exemplaire agrandi), images costumes

Déroulement Temps /

Organisation Activités

langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5’ Groupe classe

Production orale Se présenter Chanter

1-Les rituels (Warming up)/rebrassage Reprise d’une connaissance antérieure chant de salutations par exemple Et reprise des mots d’halloween avec les étiquettes (Raise the good one)

Chantent Répètent et montrent

5’ Groupe classe

Ecouter et comprendre

2-Learning : je vais vous dicter le chemin vers la

sortie de ce labyrinthe. On part de « start »puis je vous dicte une suite de costume. A la fin vous devrez me dire à quelle sortie vous êtes arrivés (a,b,….). Faire un exemple au tableau

Ecoutent et suivent le chemin

5’ Groupe classe 5’

Ecouter

3Teaching : Expliquer aux élèves qu’ils vont regarder une vidéo en anglais La faire visionner et demander aux élèves ce qu’ils ont compris. Expliquer la vidéo avec les élèves. Visionner la vidéo à nouveau. Nous aussi nous allons jouer à ce jeu. Demander à un élève de choisir une image et de la montrer aux autres élèves, pendant que je suis retournée. Se mettre face aux élèves et demander « Am I a…… ? » (Si besoin rajouter en jouant Yes ?NO ?) Poser la question jusqu’à trouver puis échanger sa place avec un élève. Les élèves joueront ensuite par deux.

Répètent lorsque c’est demandé (collectif ,individuel) Ecoutent et font Mènent le jeu

5’ PE/Groupe classe 10’ Pair work

Ecouter Parler

4-Teaching : Faire répéter tous les élèves. « Am I

a… » puis faire quelques exemples. Les élèves sont ensuite mis par 2 ou 3 (un chercheur et une ou deux sorcières) et font quelques parties. Passer parmi les groupes pour les aider à répéter Distribuer la fiche récapitulative avec les costumes pour aider les élèves.

Ecoutent Jouent

5’ Groupe classe

PO

5 -Learning : Reprise de la chanson, apprentissage des couplets manquants.

Chantent

2’Groupe classe

PO 7-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Annexe 4

Fairy

Clown

Cowboy

Monster

Wizard

Witch

Pirate

Bunny ghost

Fairy

Clown

Cowboy

Monster

Wizard

Witch

Pirate

Bunny ghost

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Annexe 5

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Bilan : La vidéo n’est pas nécessaire on peut proposer le jeu directement avec l’annexe 3 en demandant à l’élève A de choisir un costume et l’élève B l’interroge : « Are you a….. ». C’est de cette façon que la séance a été menée cette année. La séance avec vidéo n’a pas été testée.

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Mise en œuvre de la Séance n°4 / 3 ou 4

Niveau : (CP)/CE1/(CE2)

Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits, quelques costumes à partir

d’un album ou pas)

Compétences du socle commun travaillées

En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007

Activités langagières

Capacités Formulations Validation A1

Comprendre à l’oral Suivre le fil d’une histoire (spot’s Halloween)

X

Comprendre, réagir et parler en interaction orale

Répondre à des questions et en poser sur des sujets familliers

Are you a…… ? (hors BO) Am I a ……… ?

X

Parler en continu Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire Chanter une chanson

idem X X

Lire NA NA NA

Ecrire NA NA NA

Objectif général de la séance : Jouons avec les costumes

Connaissances :

Domaine culturel : halloween(connaitre une fête calendaire)

Capacité/ fonction langagière :

Lexique : vocabulaire des costumes et d’Halloween

Grammaire /structure : NA

Phonologie Après Hello, nouvelle approche du h aspiré avec « halloween »

Réflexion sur le fonctionnement de la langue :

Pré requis : NA

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Supports et matériels :, flashcards utiles à la séquence, Livre Spot’s Halloween, chanson Knock Knock, trick or treat (paroles et cd), vidéo avec la sorcière http://www.youtube.com/watch?v=ZvkvaB67egI (falcultatif), maze (exemplaire élève et un exemplaire agrandi), images costumes. Pour les jeux prévoir des pions pour le bingo.

Déroulement Temps /

Organisation Activités

langagières/ Capacités

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

Prise de parole et activités des

élèves

5’ Groupe classe

Production orale Se présenter Chanter

1-Les rituels (Warming up)/rebrassage Reprise d’une connaissance antérieure chant de salutations par exemple Et reprise des mots d’halloween avec le jeu

Chantent Répètent et montrent

40’ Groupe classe Puis groupes.

Ecouter et comprendre

2-Learning : Puis découvertes des différents jeux et coloriage. Si groupe classe entier séparer la classe en deux La première moitié travaille sur un coloriage et/ou des mots mêlés. La seconde moitié est répartie en 3/4 groupes qui jouent. Jeu 1 : bingo Un élève mène en piochant dans les flashcards (ou prévoir un set de domino en plus). Donne les noms lorsqu’un carton est rempli l’élève dit bingo et remplace le meneur.

Jeu 2 : Memory game Chacun leur tour les élèves piochent deux cartes et donnent les noms en anglais. Si c’est une paire on rejoue. 2 jeux différents avec ou les mots écrits.

Jeu 3 : Rock paper scissors. But du jeu terminer son parcours en premier. A chaque tour les élèves jouent au chifoumi. Le gagnant avance son pion d’une case et doit dire le mot correct pour rester à sa place sinon il recule. Prévoir des pions ou utiliser des crayons )

(Jeu 4 : Who Am I Reprise du jeu de la semaine précédente Peut servir de petite évaluation orale avec Pe pour valider compétence du palier A1, ou jeu libre.)

2’Groupe classe

PO -Rituels de fin de séance

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Annexes 6

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

1.

2.

3.

4.

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

6.

7.

8.

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Annexe 7

clown

fairy

wizard

pirate witch

bunny cowboy monster

clown

fairy

wizard

pirate witch

bunny cowboy monster

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

Annexe 8 Bingo

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Annexe 9 domino

Fairy Clown Wizard

Cowboy Monster Witch

Ballerina Bunny Pirate

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Annexe 10

Groupe mi-temps ELVE_ DSDEN 10

How to play : Take turn doing ‘’rock, paper, scissors’’ with

a partner. The winner moves their counter one space and

says the word. The first person to reach ‘finish’ wins.

Finish !

Start

How to play : Take turn doing ‘’rock, paper, scissors’’ with

a partner. The winner moves their counter one space and

says the word. The first person to reach ‘finish’ wins.

Finish !

Start

How to play : Take turn doing ‘’rock, paper, scissors’’ with

a partner. The winner moves their counter one space and

says the word. The first person to reach ‘finish’ wins.

Finish !

Start

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