NEUMEISTER Auktion 381 Schmuck 25.9.2018

Page 1: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

Au

ktio

n 3

81 /

25.

9.20

18N

EU

ME

ISTE

R /

SC

HM

UC

K

NEUMEISTERAuktion 381 Schmuck 25.9.2018

60 JAHRE NEUMEISTER

www.neumeister.com

Page 2: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

Auktion 381 25. September 2018

Page 3: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

NEUMEISTER /SCHMUCK

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799 München [email protected] www.neumeister.com

Page 4: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

Vorbesichtigung 20. – 24. September 2018 Täglich von 10.00 bis 17.00 UhrSamstag und Sonntag von 10.00 bis 15.00 Uhr

26. September 2018Auktion Alte Kunst14.00 Uhr

Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263

Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469

Auktion25. September 2018

16.00 Uhr

Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165

Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE www.lot-tissimo.com www.invaluable.com

NEUMEISTER /SCHMUCK

Page 5: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen
Page 6: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen
Page 7: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

6 Schmuck

1000313549 / 42328-5

Historischer kreuzförmiger AnhängerNormandie, um 1810 –1820

Gold 750/ - und 585 / -, getestet. Meisterpunze LJM. Ca. 259 Bergkristalle in den Schliffformen Antwerpener Rose und Holländische Rose. Ein Stein best. und einige wenige Steine min. best. Das Gold des kleinen tropfen-förmigen Anhängers ist verbeult. Ca. 9,2 × 8,2 cm. Ca. 27,34 g.

Dabei: Originaletui.

Der Anhänger steht in der Tradition der in der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts sehr beliebten Kreuzanhänger. Hier werden die organischen Blattranken und C-Schwünge zu einem filigranen Gespinst. Ein vergleichbarer als Brustschmuck bezeichneter Anhänger befindet sich im Victoria and Albert Museum in London.

Literatur: Steingräber Erich, Alter Schmuck / Die Kunst des europäischen Schmuckes, München 1956, S. 172, Abb. 319. SvP

€ 2.500 –2.800

Page 8: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen
Page 9: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

8 Schmuck

1003313425 / 42296-2

Armreif und Anhänger mit Amethysten und PerlchenDeutschland, um 1890

Silber vergoldet, getestet. 2 Amethyste im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 30 ct. (errechnetes Gewicht). 15 Saathalbperlen. Schwarzes Email. Email leicht best. Vergoldung leicht berieben. Ein Saathalbperle fehlt. Anhänger: ca. 6,8 × 3 cm, Armreif: Innenumfang ca. 17,5 cm. Ca. 61,1 g. SvP

€ 600 –700

1001313556 / 42328-7

Collier mit AmethystenDeutschland, um 1820

Gold und Goldfiligran 585 / -, getestet. 6 Amethyste im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 26 ct. (errechnetes Gewicht). Die Amethyste weisen einige minimale Bestoßungen auf. Schließe ergänzt. Ca. 45 cm. Ca. 30,09 g.

In einem reizvollen Spiel wechseln sich die ovalen, in Rauten felder eingepassten Amethyste mit feinen rauten-förmigen Zwischengliedern ab. Diese sind in Goldfiligran gearbeitet. Diese Technik war bereits in der antiken Goldschmiedekunst bekannt und erlebte in den ersten J ahrzehnten des 19. Jahrhunderts eine erneute Blüte. SvP

€ 1.500 –1.800

1002313555 / 42328-6

Armreif mit AmethystDeutschland, um 1880

Gold 585 / -, getestet. 1 Amethyst im ovalen Facetten-schliff, ca. 8 ct. (errechnetes Gewicht), leuchtendes Violett. Das Sicherheitskettchen fehlt. Der Reif ist erweitert worden und zeigt Tragespuren. Der Amethyst weist einige punktuelle Abplatzungen auf. Innenumfang: ca. 18,5 cm. Ca. 25,78 g.

Die Gestaltung der Brosche folgt dem archäologisch -historisierenden Stil. Die für den Stil typischen klassisch- antiken Ornamente hatte Fortunato Castellani mit seinen Söhnen an originalen Ausgrabungsstücken studiert. Die Juweliere brachten Blütenknospen und Muscheln ebenso an wie Palmetten, Ranken und Rosetten, die auch an diesem Armreif zu erkennen sind. SvP

€ 2.300 –2.500

Page 10: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1001

1002

1003

Page 11: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

10 Schmuck

1006313775 / 42375-6

Victorianischer Kettenanhänger mit einer Naturperle und DiamantenEngland, um 1875 –1880

Gelbgold 750/ - und Silber, getestet. 11 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 3,30 ct. (errechnetes Gewicht), TCR-CR (I-J-K), SI 1-2-3. 8 winzige Diamantrosen. 1 Naturperle (Orientperle) in Boutonform-leicht barocker Form, ca. 11,88 × 11,42 × 8,00 mm, Körper-farbe: weiß-hellcreme, sehr gutes Lüster, Bahrain. Ca. 3,7 × 2,2 cm. Ca. 6,6 g.

Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Idar-Ober-stein, 05.09.2013, Edelsteinbefundbericht Nr. 021913. BK

€ 6.000 –7.000

1004313727 / 42377-5

Historische Korsagebrosche mit Diamanten und einer PerleParis, um 1895

Brosche: Gelbgold 750/ - und Silber, getestet. Feingehaltspunze, Paris 1847–1919. Kette: Gelbgold 585 / -, gestempelt. 1 tropfenförmiger Diamant im A ltschliff, ca. 0,34 ct. sowie Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 3,10 ct. (errechnetes Gewicht), TCR-CR (J-K-L), Si-P1. 1 Zuchtperle in Boutonform, D. ca. 7,4 mm, creme, gutes Lüster. Ca. 5,3 × 5,7 cm, Kette: L . ca. 44,5 cm. Brosche: ca. 18,8 g, Kette: ca. 3,8 g.

Dabei: Fancy Rundankerkette.

Goldschmiedetechnische Ausführung: durch rückseitige Ösen ist es möglich, diese Brosche auch als Anhänger zu tragen.

Eine sammelwürdige und tragbare Pretiose im eher organisch- pflanzlichen, bewegten, französischen Jugendstil. BK

€ 3.000 –3.500 *

1005313598 / 42343-3

Anhänger mit DiamantenDeutschland, um 1900

Gold 585 / -, getestet und Silber getestet. Ca. 45 Diamantrosen, zus. ca. 2 ct. (errechnetes Gewicht). Ca. 3,28 × 2,4 cm. Ca. 10,36 g.

Der Anhänger kann auch als Brosche getragen werden. SvP

€ 700 – 800

Page 12: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1004

1006

1005

Page 13: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

12 Schmuck

1010313760 / 42377-38

Historischer Entouragering mit einem Citrin und DiamantenDeutschland, Historismus, 1885 –1890er Jahre

Roségold 585 / -, gestempelt. 16 Diamanten im Alt-schliff, zus. ca. 0,55 ct., TCR-CR (I-J-K), VS-SI 1-2. 1 ovaler facettierter orangegelber Citrin im Dutch Cut, ca. 10,47 × 8,31 mm. Ringgröße: 55. Ca. 6,0 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: der Citrin wurde in eine folierte abgedeckte Zargenfassung eingesetzt und die Diamanten sind in Pavéfassungen gesetzt. BK

€ 1.200 –1.500 *

1011313973 / 42375-10

Historische Reversnadel „Taube und Katze auf einem Präsentkörbchen sitzend“ mit Diamantrosen und FlussperlenEngland, 1885 –1910

Gelbgold 585 / - und Silber, getestet. Eine Vielzahl von winzigen Diamantrosen, zus. ca. 0,15 ct. 9 Flussperlen, D. ca. 3,0 – 3,5 mm, leicht unrund, hellcreme-creme, sehr gutes Lüster. Ca. 5,1× 3,7 cm. Ca. 9,2 g.

Kunstvoll, interessant sowie tragbar und sammelwürdig ist diese kleinteilige Pretiose. Die Art und Weise, mit der die Natur interpretiert wird, ist sehr individuell und bezaubernd romantisch. BK

€ 1.200 –1.500

1007313776 / 42375-7

Ein Paar victorianische Ohrschrauben mit Naturperlen und DiamantenEngland, 1885 –1895

Roségold 750/ -, getestet. 22 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,60 ct., TCR-CR (I-J-K-L), VS2-SI1-2-3. 2 Naturperlen, ca. 6,98 × 6,85 mm und ca. 6,98 × 7,09 mm, unrund-leicht barock. Ca. 2,3 × 1,9 cm. Ca. 12,2 g. BK

€ 2.500 –3.000

1008313767 / 42376-6

Marquisering mit DiamantenEngland, Art Déco, 1925er–1930er Jahre

Gelbgold 750/ - und Platin, getestet. 9 Diamanten im Altschliff sowie 14 Diamanten im Achtkantschliff (einfaches Gut), zus. ca. 1,50 ct., TCR-CR (J-K), VS2-SI1-2. Ringgröße: 54. Ca. 7,0 g. BK

€ 2.000 –2.500

1009313743 / 42377-21

Ein Paar Ohrgehänge mit Südsee Zuchtperlen und DiamantenUSA, Fassung um 1910, Südsee Zuchtperlen später

Gelbgold 585 / - und Platin, getestet. 4 Diamanten im Altschliff und 40 Diamantrosen, zus. ca. 0,20 ct. 2 tropfenförmige Südsee Zuchtperlen, ca. 14 × 15,5 mm, Körperfarbe: weiß, Überfarbe: weiß-zarthellcreme, mit irisierendem Rosé, Faktor: AA. L. ca. 5,8 cm. Ca. 15,3 g. BK

€ 2.200 –2.500 *

Page 14: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1007

1009

1011

1010

1008

Page 15: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

14 Schmuck

1014313974 / 42375-11

Historischer Kettenanhänger „Schwalbe“ mit DiamantrosenEngland, um 1885

Roségold 750/ - und Silber, getestet. Eine Vielzahl von winzigen Diamantrosen, zus. ca. 0,20 ct. 2 winzige Rubine im runden Cabochonschliff, zus. ca. 0,008 ct. Ca. 3,6 × 3,5 cm. Ca. 7,4 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: diese Pretiose ist rückseitig durch eine klappbare Scharnieröse als Ketten-anhänger und durch eine einfache Nadelführung auch als Brosche zu tragen.

Zeittypische romantische Pretiose aus dem letzten Viertel des 19. Jahrhunderts, tragbar und sammelwürdig. BK

€ 1.600 –2.000

1015310405 / 41635-32

„Essex Crystal“ Plastron-ReiternadelEngland, um 1900

Gelbgold 625 / -, getestet. 1 Bergkristall im runden Cabochonschliff, D. ca. 13,4 mm. 1 runde Scheibe aus Perlmutt, D. ca. 13,4 mm. L. ca. 5,5 cm. Ca. 5,2 g.

Die Malerei auf Bergkristall, in der Technik der Hinterglas-malerei gefertigt, stellt einen Jagdreiter dar, der mit seinem Pferd ein Hindernis überwindet. Diese ist mit einer Perl-muttscheibe hinterlegt. Die gemugelte, transparente Bergkristall-Abdeckung lässt die Szene plastisch wirken. Rückseitige Nadelführung mit Sicherungsschieber.

Im 19. Jahrhundert war das „Essex Crystal“ besonders in England sehr begehrt. BK

€ 400 – 550 *

1012313489 / 42321-1

Nadel mit Schmetterling und Brosche in Form einer SchleifeEngland und Deutschland, um 1910 und 1950er Jahre

Gelbgold 9 CT (375 / -) bzw. K18 (750/ -), gestempelt. Nadel: 2 kleine Rubine im Achtkantschliff, 2 kleine Rubine im Cabochonschliff. 1 kleiner Saphir in der Schliffform Zweifaches Gut, 4 kleine Saphire im Acht-kantschliff. 1 Kristallopal im ovalen Cabochonschliff. 12 Saathalbperlen. Brosche: 12 Rubine im Brillant-schliff, zus. ca. 0,30 ct. sowie 14 kleine Türkise im Cabochonschliff. Nadel: ca. 6,85 × 3,01 cm, Brosche: ca. 3,47 × 4,67 cm. Ca. 19,94 g. SvP

€ 700 – 800

1013313731 / 42377-9

Historische Brosche „Katze mit Maus spielend“ mit DiamantenEngland, um 1890 –1910

Roségold 18 ct., mit Gelbgold vergoldet und Platin, gestempelt. 8 winzige Diamantrosen und 1 Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,10 ct. D. ca. 3,1 cm. Ca. 5,2 g.

Über der Katze und der Maus wartet eine Spinne ebenfalls auf Beute. Goldschmiedetechnische Ausführung: die Brosche ist in Roségold gearbeitet und mit Gelbgold matt vergoldet. Die Fasskanten aus Platin wurden mit Millegriffe verziert.

In gestalterischer Vielzahl entstanden im letzten Viertel des 19. Jahrhunderts figürliche Broschen. Diese waren heiß begehrt und wurden gerne mehrfach an die Kleidungsstücke geheftet. BK

€ 1.300 –1.600 *

Page 16: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1012

1013

1015

1014

Page 17: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

16 Schmuck

1018313557 / 42328-8

JugendstilbroscheFrankreich, um 1900

Gold 750/ - und Platin, getestet. Französischer Garantie stempel für Exportgegenstände aus Gold, seit 1879. Meisterpunze. 1 Altschliffbrillant, ca. 0,25 ct. 18 winzige Diamantrosen. Der Altschliff brillant weist an einer Krappe zwei kleine Abplatzungen auf. Die ursprünglich abschraubbare Broschierung wurde festgelötet. Ca. 5,6 × 3,6 cm. Ca. 14,54 g.

Die Brosche ist auch als Mittelstück eines Colliers zu tragen. Der berühmte Goldschmied Louis Aucoc schuf ganz ähnlich gestaltete Broschen und Anhänger. Er zählte zu den führenden Juwelieren in Paris und zu den Vorreitern der Kunst um 1900 und sogar René Lalique lernte in Aucocs väterlichen Betrieb. SvP

€ 2.400 –2.600

1019313547 / 42328-3

Jugendstilmedaillon und -broscheÖsterreich bzw. Pforzheim, um 1900 bzw. 1910, JOHANN ZIMMERMANN bzw. THEODOR HERBSTRITH

Medaillon und Brosche: Silber, getestet bzw. Silber 800, gestempelt, innen dünne Vergoldung. Öster-reichische Feingehaltspunze ab 1872. Meisterpunze JZ bzw. TH. Feine Panzerkette: Sterlingsilber 925 / -,. 1 grüner Achat im Cabochonschliff. Spiegel min. best. Vergoldung leicht berieben. Medaillon: ca. 3,3 × 2,9 cm, Kette: L. ca. 50,7 cm, Brosche: ca. 4,6 × 2,6 cm. Zus. ca. 23,34 g.

Dabei: Feine Flachpanzerkette.

Das Medaillon in Form eines vierblättrigen Kleeblatts zeigt als flaches Relief die Büste einer jungen Frau im Profil. Innen befindet sich ein Spiegel. Die Brosche ist mit plastisch gestalteten Rosen geschmückt. SvP

€ 600 –700

1016313732 / 42377-10

Korsagebrosche „Gingkoblätter“ mit Email und DiamantenUSA, 1895 –1905

Brosche: Gelbgold 750/ -, getestet. Flachankerkette: Gelbgold 333/ -, gestempelt. 26 winzige Diamant rosen und 1 Diamant im Übergangsschliff, zus. ca. 0,40 ct., CR (K-L), SI. Weißes und grünes Fenster email. Zeit-bedingt weisen einige Blätter Gebrauchs spuren auf. Brosche: ca. 4,4 × 5,4 cm. Brosche: ca. 10,4 g, Kette: ca. 1,6 g.

Dabei: Flachankerkette.

Goldschmiedetechnische Ausführung: die Gingkoblätter sind in Fensteremail gearbeitet. Diese Emailart ist handwerklich ungeheuer aufwendig herzustellen.

Im Jugendstil erlebte das Kunsthandwerk eine seiner Hoch-blüten. Aufgrund ihrer Singularität eine sammelwürdige sowie tragbare Pretiose. BK

€ 2.000 –2.500 *

1017313545 / 42328-1

JugendstilbroschePforzheim, um 1905, CHRISTIAN WILHELM MÜLLER

Gold 585 / -, gestempelt. Meisterpunze CWM. 1 Rubin im Achtkantschliff, ca. 0,05 ct. 1 kleine weiße Zuchtperle. Helles blaugrünes Transluzidemail. Email min. best. Ca. 3,5 × 1,6 cm. Ca. 4,16 g. SvP

€ 700 – 800

Page 18: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1017

1016

1018

1019

Page 19: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

18 Schmuck

1022313753 / 42377-31

Historischer Marquisering mit DiamantenEngland, 1910er–1920er Jahre

Roségold 585 / - und Silber, getestet. Verschiedene Diamantenschliffe: 6 Brillanten, 4 Diamanten im Baguetteschliff, 2 Diamanten im Triangelschliff und 1 Diamant im Square Cut, zus. ca. 1,22 ct., TCR-CR (I-J-K-L), VS-SI1-2-3. Ringgröße: 56,5. Ca. 3 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: das Ringtop wurde rückseitig mt einer ornamental durchbrochenen und schützenden Dolenwand versehen. Jedoch ist diese zeitbedingt an den Spitzen zart eingedrückt. Eher seltener anzutreffen: die in Silber gearbeiteten Fasskanten wurden mit Millegriffe verziert. BK

€ 1.600 –2.000 *

1023313744 / 42377-22

Ein Paar Ohrgehänge mit Brillanten und FlussperlenUSA, 1925 –1930er Jahre

Platin 950/ -, Brisurbügel: Gelbgold 750/ -, getestet. 228 Kleinbrillanten, zus. ca. 2,75 ct. (errechnetes Gewicht), TCR (I-J), VS1-2. 6 kleine Flussperlen, unrund, hellcreme-creme, sehr gutes Lüster. L. ca. 5,1 cm. Ca. 10,8 g. BK

€ 3.000 –3.500 *

1020313593 / 42337-5

Armband mit Smaragd und DiamantenWien, um 1900

Gelbgold 585 / -, gestempelt. Österreichische Feingehaltspunze und Kontrollamtszeichen ab 1872. 15 Diamanten im Rosenschliff, zus. ca. 0,30 ct. 1 Smaragd im ovalen Facettenschliff von ca. 1 ct. (errechnetes Gewicht), schönes leuchtendes Grün. Smaragd min. best. L. ca. 16,5 cm. Ca. 14,31 g. SvP

€ 1.000 –1.100

1021313560 / 42328-11

JugendstilbroscheWien, um 1900, ISIDOR BLATT

Gold 585 / -, getestet. Wiener Amtszeichen ab 1867 und Wiener Feingehaltspunze ab 1872. Meisterpunze JB. 10 winzige Diamantrosen. D. ca. 2,6 cm. Ca. 4,64 g.

Auf der Rückseite der Brosche befindet sich ein Medaillon. Die Kombination einer Schauseite mit der Profilansicht einer jungen Frau und einem Medaillon auf der Rückseite ist typisch für Schmuck-stücke von Juwelieren aus dem Kreis des Wiener Jugendstils. SvP

€ 800 – 900

Page 20: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1021

1020

1022

1023

Page 21: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

20 Schmuck

1027313773 / 42375-4

Ring mit einem Edeltopas in Rosa-PinkEngland, 1920er–1930er Jahre

Gelbgold 585 / -, getestet. 1 ovaler facettierter Edel-topas, ca. 3,57 ct. (errechnetes Gewicht), Pink-Rosa, Old Mine. Ringgröße: 54. Ca. 2,8 g. BK

€ 1.400 –1.800

1028313742 / 42377-20

Ein Paar Südsee Zuchtperlen mit DiamantenUSA, Fassung: um 1925, Südsee Zuchtperlen später

Roségold 750/ - und Platin, getestet. 4 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct., CR (K-L), SI 1-3. 2 ovale-leicht tropfenförmige Südsee Zuchtperlen, ca. 14 × 11,5 mm, Körperfarbe: weiß, Überfarbe: silbrig-weiß, mit irisierendem Rosé, sehr gutes Lüster, Faktor: AA. L. ca. 3,0 cm. Ca. 6,4 g. BK

€ 1.300 –1.800 *

1024313758 / 42377-36

Modifizierter Marquisering mit BrillantenUSA, 1925 –1930er Jahre

Platin 950/ -, getestet. 16 Brillanten, zus. ca. 1,50 ct., W-TCR (H-I), VVS-VS1-2. Ringgröße: 56,5. Ca. 4,6 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: der seitliche Kader sowie die Ringschiene wurden fein ornamental graviert. BK

€ 1.600 –2.000 *

1025313739 / 42377-17

Ein Paar Ohrstiftgehänge mit Amethysten und DiamantenUSA, 1925 –1930er Jahre

Platin 950/ -, Stifte sowie Sicherung: Gelbgold 750/ -, getestet. 62 Diamanten in unterschiedlichen Schliff-formen (Brillant- und Tropfenschliff sowie Diamant-rosen), zus. ca. 1,20 ct., TCR-CR (I-J-K-L), SI1-3. 54 Amethyste im Treppenschliff und in Fancy Schliff-formen. L. ca. 8,2 cm. Ca. 16 g.

Aparte und sehr individuelle Ohr-Pretiosen aus der Mitte der Art Déco Epoche, in der das Spiel mit Farben und Formen en vogue war. BK

€ 3.000 –3.500 *

1026313599 / 42343-4

Art Déco BrillantringDeutschland, um 1930

Weißgold 585 / -, gestempelt. Juwelierpunze. 1 Brillant von ca. 0,70 ct., CR (K), VVS sowie 18 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct., TCR-CR (I-K), VS-P1. Ringgröße: 54-55. Ca. 3,03 g. SvP

€ 1.000 –1.100

Page 22: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1024

1025

1027

1026

1028

Page 23: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

22 Schmuck

1030313740 / 42377-18

Ein Paar Ohrgehänge mit Diamanten und je einer weißen Südsee und Tahiti ZuchtperleUSA, Fassung um 1920, Zuchtperlen später hinzugekommen

Roségold 750/ - und Platin, getestet. 4 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct., CR (K), SI-P1. 1 tropfen-förmige Südsee Zuchtperle, ca. 16 × 12,7 mm, Körper-farbe: weiß, Überfarbe: silbrigweiß mit irisierendem Rosé. 1 Südsee Tahiti Zuchtperle, Körperfarbe: schwarz, Überfarbe: dunkelanthrazit-schwarz, mit irisierendem Rosé bis zartgrünlichem Irisieren, sehr gutes Lüster, Faktor: AA. L. ca. 4,9. Ca. 10,2 g.

„... Ich finde, Schwarz hat alles. Weiß ebenso. In beiden liegt die absolute Schönheit. Die perfekte Harmonie und Klarheit.“ Coco Chanel BK

€ 1.600 –2.000 *

1031313751 / 42377-29

Fancy Ring mit schwarz-weißem RautenmusterUSA, 1990er–2000er Jahre

Gelbgold 585 / -, getestet. Schwarzes und weißes Email. Ringgröße: 53. Ca. 12,1 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: die untere Schiene wurde zeittypisch mit einer unregelmäßigen Oberflächenstruktur bearbeitet. BK

€ 700 –1.000 *

1029313741 / 42377-19

Négligé-Anhängerkette mit einer Südsee Zuchtperle und einer Tahiti Zuchtperle sowie DiamantenParis, Anfang 1920er– Jahre

Rundankerkette: Platin 950/ -, Fassungen: Silber, getestet. 9 Diamanten im Altschliff und ca. 30 Diamant rosen, zus. ca. 0,45 ct. 1 tropfenförmige Südsee Zuchtperle, ca. 12 × 10,7 mm, Körperfarbe: weiß, Überfarbe: weiß-zart hellcreme. 1 tropfen-förmige Tahiti Zuchtperle, D. ca. 11,5 × 11,2 mm, Körperfarbe: schwarz, Überfarbe: dunkelanthrazit mit grüngelblichem Irisieren. Rundankerkette: L. ca. 42 cm, Mittelstück: L. ca. 5,2 cm (Tahiti Zuchtperle) und 8,0 cm (Südsee Zuchtperle). Ca. 9,7 g.

Dabei: Original Leder-Formetui mit Logo „J. DELATRE“ Paris.

Der Name „Négligé-Anhänger“ deutet an, dass diese Pretiose für den Tag bestimmt war. Diese Anhängerform war zeittypisch für die 1920er Jahre und wurden in verschie-denen Gestaltungs-Varianten dargestellt, sodass sie in den Alltagsschmuck mit intergriert werden konnten. BK

€ 2.500 –3.000 *

Page 24: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1029

1030

1031

Page 25: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

24 Schmuck

1035313730 / 42377-8

Art Déco Brosche mit Diamanten und SaphirenUSA, 1925 –1930er Jahre

Platin 950/ -, getestet. Eine Vielzahl von Diamant - rosen und Diamanten im Altschliff, zus. ca. 3,20 ct. (errechne tes Gewicht), TCR-CR (I-J), VS2-SI1-2. 22 kornblumen b laue Saphire im Baguetteschliff, zus. ca. 2,60 ct. (errechnetes Gewicht). Ca. 6,8 × 2,8 cm. Ca. 17,1 g. BK

€ 3.000 – 4.000 *

1032312164 / 41942-17

Ring mit DiamantenItalien, 1930er Jahre

Weißgold 750/ -, gestempelt. Punze. 17 Diamanten im Altschliff und im Achtkantschliff, zus. ca. 0,60 ct., TCR-CR (I-K), SI-P1. Ringgröße: 54. Ca. 7,05 g. SvP

€ 700 – 800

1033312170 / 41942-23

Ein Paar Manschettenknöpfe mit Onyx und BrillantenItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. 10 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. 2 runde Onyxplatten, D. ca. 12 mm. D. ca. 1,4 cm. Ca. 8,17 g. SvP

€ 700 – 800

1034309784 / 41553-15

Rivierering mit Saphir und DiamantenDeutschland, um 1910

Gelbgold 585 / -, und Platin, getestet. 2 Diamanten in Altschliffformen, zus. ca. 0,3 ct. 1 ovaler Saphir im Cabochonschliff von ca. 0,3 ct. Ringgröße: 54. Ca. 2,34 g. SvP

€ 600 –700

Page 26: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1034

1032 1033

1035

Page 27: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

26 Schmuck

1038311214 / 41789-11

Ein Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren und DiamantenDeutschland, 1970er Jahre

Weißgold 585 / -, getestet. 22 Diamanten im Karree- und Baguetteschliff, zus. ca. 1,20 ct. 24 Saphire im Karreeschliff, zus. ca. 2 ct. Ca. 2 × 1,6 cm. Ca. 12,01 g.

In den 1970er Jahren schätzte man, wie heute wieder, strenge geometrische Formen bei der Schmuckgestaltung sehr. Ein charakteristisches Beispiel für dieses Revival von Art Déco-Formen sind diese Manschettenknöpfe. SvP

€ 600 –700

1039313761 / 42377-39

Historischer Ring mit einem Saphir und DiamantenUSA, um 1925

Platin 950/ -, getestet. 1 Diamant im Altschliff, ca. 0,79 ct., CR (K-L), P1. 16 winzige Diamantrosen, zus. ca. 0,12 ct. 1 runder facettierter blauer Saphir, ca. 1,37 ct., Australien. Ringgröße: 54. Ca. 4,8 g. BK

€ 1.700 –2.000 *

1036313759 / 42377-37

Marquisering mit einem Saphir und BrillantenUSA, 1970er Jahre

Platinum 950/ -, gestempelt. 6 Brillanten, zus. ca. 0,55 ct., TCR (I), VVS-VS1-2. 1 kornblumenblauer facettierter Saphir im Marquiseschliff, ca. 3,08 ct. (errechnetes Gewicht), wohl Sri Lanka. Ringgröße: 53. Ca. 5,7 g. BK

€ 1.600 –2.000 *

1037313424 / 42296-1

Ring mit Brillanten und SaphirenDeutschland, 1960er–1970er Jahre

Weißgold 585 / -, getestet. 13 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct., W-TCR (H-I), VS-SI. 12 Saphire im Baguette-schliff, zus. ca. 3,50 ct., schönes leuchtendes Blau. Ringgröße: 62. Ca. 9,05 g. SvP

€ 900 –1.000

Page 28: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1038

1039

1036 1037

Page 29: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

28 Schmuck

1040313975 / 42375-12

Dreireihiges Rubinperlen-Collier mit BrillantenEngland, 1980er–1990er Jahre

Platin 950/ - und Weißgold 18K (750/ -), gestempelt. Eine Viel-zahl von Kleinbrillanten, zus. ca. 2,95 ct. (errechnetes Gewicht), W-TCR (H-I-J), VS-SI. Eine Vielzahl von Rubinperlen in Bouton-form, ca. 30 ct. plus (geschätztes Gewicht), D. ca. 3,5 –7,7 mm, hell-dunkel himbeerfarben, transparente lebhafte Farbqualitäten, Indien. L. ca. 40 cm. Ca. 74,7 g.

Elegant und zeitlos stellt sich dieses Collier mit seinen aus Indien stam-menden himbeerfarbenen Rubinen dar. BK

€ 30.000 –35.000

Page 30: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen
Page 31: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

30 Schmuck

1044312297 / 41969-1

Brosche in Form eines Vogels und Akoya-Zuchtperlenkette mit EmailItalien

Brosche: Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Kette: Gelbgold 750/ -, getestet. Brosche: 3 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,03 ct. Brosche: 1 Saphir im Brillantschliff von ca. 0,05 ct. Brosche und Kette: tannengrünes, königsblaues, tiefblaues und rostrotes Transluzidemail. Collier: 45 Zuchtperlen, D. ca. 7,45 –7,8 mm, Farbe: weiß bis leicht rosé, schönes Lüster mit leichtem Irisieren, wenige Spots. Brosche: ca. 4,1× 2,7 cm, Collier: L. ca. 39 cm. Brosche: ca. 17,25 g. Collier: ca. 34,90 g. SvP

€ 1.100 –1.200

1045311120 / 41769-9

Brosche mit Amethystwohl Frankreich, 1940er Jahre

Gelbgold 750/ -, getestet. 1 Amethyst im oktogonalen Scherenschliff von ca. 12 ct. (errechnetes Gewicht), leuchtendes intensives Violett. Amethyst min. best. L. ca. 6,3 cm. Ca. 19,17 g.

€ 400 – 500

1046310858 / 41726-2

Brosche in Form einer Eulewohl München, 1970er–1980er Jahre

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze. 16 kleine Diamanten im Achtkantschliff. 2 Rubine im Navette-schliff, zus. ca. 0,15 ct. Weißes und schwarzes Email. Ca. 4,9 × 5 cm. Ca. 27,67 g. SvP

€ 600 –700

1041313747 / 42377-25

Ein Paar Ohrschraubclips mit Kristall-OpalenUSA, 1950er Jahre

Gelbgold 14K (585 / -), gestempelt. 6 Kristall-Opale im runden Cabochonschliff, zus. ca. 1,10 ct., gutes Opalisieren. L. ca. 2,7 × 2,3 cm. Ca. 9,6 g. BK

€ 800 –1.000 *

1042313701 / 42363-5

AmethystringDeutschland

Roségold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze. 1 Amethyst im ovalen Facettenschliff, ca. 10 ct. (errechnetes Gewicht). Ringgröße: 53-54. Ca. 24,02 g.

Der Ring ist nahezu neuwertig. SvP

€ 1.000 –1.100

1043311407 / 41737-60

Ohrclips mit OpalenMünchen, um 1980, GEBRÜDER HEMMERLE

Gelb- und Weißgold 750/ -, getestet. Punzen. Zwei Kristallopale im Cabochonschliff, zus. 17,42 ct. 1 Opal beschädigt. Ca. 2,68 × 2,19 cm. Ca. 28,70 g.

Dabei: Originaletui. Rechnung Gebrüder Hemmerle, München, 31.10.80. SvP

€ 800 – 900

Page 32: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1043

1044

1046

1045

1041

1042

Page 33: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

32 Schmuck

1048313698 / 42363-2

Armreif mit Brillanten und RubinenDeutschland, um 1940

Gelb- und Weißgold 14 K (585 / -), gestempelt. 19 Diamanten im Achtkant- und Altschliff, zus. ca. 1,10 ct. 14 Rubine im Achtkantschliff, zus. ca. 0,70 ct. Einige wenige Rubine min. best. Die Schiene wurde repariert und ist an einigen wenigen Stellen leicht verbeult. Innenumfang: ca. 19,5 cm. Ca. 64,93 g. SvP

€ 1.900 –2.000

1049313762 / 42376-1

Gliederarmband mit Diamant-BrillantenGenève, 1975 –1980, WERNER RICHTER

Gelbgold 750/ - und Weißgold, gestempelt. Juwelier-punze: WR. 184 Brillanten, zus. ca. 6,51 ct., TW-W (F-G-H), VVS 1-2. 4 Diamanten im Karree-/Treppen-schliff, zus. ca. 0,68 ct., TW-W (F-G-H), VVS1-2. L. ca. 18 cm, B. ca. 1,1 cm. Ca. 41,3 g. BK

€ 3.500 – 4.000

1047313428 / 42297-1

BrillantcollierZürich HARRY HOFFMANN

Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelier-punze HH. Ca. 601 Brillanten, zus. ca. 17,21 ct. (errechnetes Gewicht), W (H-I), VVS-VS. L. ca. 39,5 cm. Ca. 178,30 g.

Dabei: Originaletui. SvP

€ 28.000 –30.000

1048

Page 34: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1047

1049

Page 35: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

34 Schmuck

1052313724 / 42377-2

Historische GoldgliederketteEngland, um 1885

Roségold 625 / -, getestet. L. ca. 52 cm. Ca. 22,2 g.

Eine zeittypische Kettenpretiose aus der victorianischen Epoche. BK

€ 1.500 –2.000 *

1053311161 / 41769-27

DamenarmbanduhrGenf, 1940er Jahre, JAEGER-LECOULTRE

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Genfer Feingehaltspunze ab 1934, Juwelierpunze. 42 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,60 ct. 44 Rubine im Karreeschliff, zus. ca. 2 ct. D. (mit Krone) ca. 1,55 cm; L. ca. 17,7 cm. Ca. 90,86 g.

Rundes Gehäuse, das in das Armband integriert ist, rundes rotgoldfarbenes Zifferblatt bezeichnet Jaeger- LeCoultre, schwarze arabische Ziffern bei der 12, 3, 6 und 9, schwarze Balkenindizes, gebläute Stabzeiger. Auf der Rückseite Nr. 77206. Handaufzug. SvP

€ 2.400 –2.600

1050313723 / 42377-1

Historische Gold-KugelketteUSA, 1930er Jahre

Gelbgold 585 / -, getestet. L. ca. 43 cm. Ca. 10,4 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: die einzelnen Kugelelemente wurden auf eine Fuchsschwanzkette gezogen. BK

€ 800 –1.000 *

1051311162 / 41769-28

DamenarmbanduhrSchweiz, 1940er Jahre, VACHERON CONSTANTIN

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Signiert Vacheron & Constantin, Juwelierpunze. Ca. 115 Brillanten und 4 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 1,20 ct. D. (mit Krone) ca. 2,1 cm, L. ca. 17,4 cm. Ca. 75,1 g.

Rundes, verdecktes Uhrgehäuse, cremefarbenes Zifferblatt bezeichnet Vacheron & Constantin Genève Swiss, Achtkant-diamanten bei der 12, 3, 6 und 9, Punktindizes, Stabzeiger. Auf der Rückseite bezeichnet Vacheron & Constantin Genève. Handaufzug. SvP

€ 1.900 –2.000

Page 36: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1052

1053

1051

1050

Page 37: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

36 Schmuck

1054313822 / 42389-1

Cocktailarmband mit Diamanten in vielfarbigen natürlichen Fancy Farben und Formen sowie weiße BrillantenAntwerpen, 2000er Jahre

Roségold / Gelbgold 750/ -, Steckverschluss: Weiß-gold 750/ - gestempelt. Eine Vielzahl von Diamanten in natürlichen Fancy Farben, zus. ca. 52,05 ct. Weiße Brillanten und Diamanten, zus. ca. 4,58 ct., TW (F-G), VVS-VS. Die Diamanten sind in unterschiedlichen Schliffformen gestaltet. L. ca. 18,5 cm, B. ca. 2,6 cm. Ca. 59,0 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: in Zargengriff- Fassungen wurden folgende gelbe, orange- und pinkfarbene Fancy Diamanten gesetzt: faint yellow, -very light, -light, -fancy light, -fancy, -fancy intense, -fancy vivid, -fancy deep yellow, -fancy yellowish green, -fancy yellowish orange, -deep orange, -deep brownish, -brown orange sowie weitere in faint pink, -light pink, -fancy light, -fancy, -fancy intense purplish, -fancy vivid purple, -fancy deep pink und weiße Brillanten. Folgende facettierte Schliffformen kom-men vor: Tropfen-, Oval- und Triangelschliff, Square Cut, Brillantschliff, Square Cushion Cut, Square Princess Cut, Marquiseschliff und Radiant Cut.

Gegen Ende des 20. Jahrhunderts kamen farbige Diamanten wieder ganz groß in Mode. Große internationale Auktions-häuser versteigerten diese Diamanten-Raritäten für Millionen von US-Dollar. Als klar wurde, wie wertvoll die farbigen Steine sind, begannen findige Juweliere unter zugkräftigen Namen wie Cognac oder Champanger braune Diamanten zu handeln und lösten so einen Trend zu dezenten Erdtönen aus. Große gelbe, rosafarbene, grüne und blaue Diamanten sind hingegen so selten, dass sie sich als Liebhaberstücke von der Masse des normalen Angebotes abheben. Ein roter Diamant ist so selten, dass zum Beispiel ein ca. 1,0 Karäter mehrere Millionen US- Dollar kosten kann. BK

€ 45.000 – 50.000

1055313830 / 42389-2

Ein Paar Ohrstiftgehänge mit Diamanten in vielfarbigen natürlichen Fancy Farben und Formen sowie weiße BrillantenAntwerpen, 2000er Jahre

Rosé-, Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Eine Vielzahl von Diamanten in natürlichen Fancy Farben, zus. ca. 14,57 ct., sowie weiße Brillanten, zus. ca. 1,09 ct., TW (F-G), VVS-VS. L. ca. 6,0 × 1,5 cm. Ca. 18,0 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: in Zargengriff- Fassungen wurden folgende gelbe, orange- und pinkfarbene Fancy Diamanten gesetzt: faint yellow, -very light, -light, -fancy light, -fancy, -fancy intense, -fancy vivid, -fancy deep yellow, -fancy yellowish green, -fancy yellowish orange, -deep orange, -deep brownish, -brown orange sowie weitere in faint pink, -light pink, -fancy light, -fancy, -fancy intense purplish, -fancy vivid purple, -fancy deep pink und weiße Brillanten. Folgende facettierte Schliffformen kommen vor: Tropfen-, Oval- und Triangelschliff, Square Cut, Brillantschliff, Square Cushion Cut, Square Princess Cut und Radiant Cut.

Diese individuellen ausdrucksstarken Ohr-Pretiosen har-monieren mit dem Cocktailarmband, das mit Diamanten in identischen natürlichen Fancy Farben ausgestattet ist. Beide Pretiosen sind selten und kostbar. Liebhaberinnen von farbigen Diamanten wissen diese zu schätzen. BK

€ 13.000 –16.000

Page 38: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1054

1055

Page 39: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

38 Schmuck

1058313774 / 42375-5

Cocktailarmband mit BrillantenUSA, 1960er–1970er Jahre

Platin 950/ -, getestet. Ca. 144 Brillanten, zus. ca. 10,15 ct. (errechnetes Gewicht), TW-W (F-G-H), VVS-VS1-2. L. ca. 18,5 cm, B. ca. 2,2 cm. Ca. 39,2 g. BK

€ 8.000 –10.000

1056313748 / 42377-26

Ein Paar Ohrstiftclips mit Diamant-BrillantenUSA, 1950er–1960er Jahre

Fassung: Platin 950/ -, Brisurbügel: Gelbgold 750/ -, mit Palladium-Weißgold rhodiniert, getestet. 16 Kleinbrillanten und 50 Diamanten im Achtkant-schliff, zus. ca. 2,80 ct., TCR (I-J), VS-SI1-2. L. ca. 2,5 × 1,8 cm. Ca. 13,4 g.

Zeittypische aparte Ohr-Pretiosen in stilisierter Schleifen-form, wie sie in den Nachkriegsjahren sehr beliebt waren. Sammelwürdig sowie sehr kleidsam. BK

€ 2.000 –2.500 *

1057313592 / 42337-4

Kranzförmige Brosche mit BrillantenDeutschland, 1960er Jahre

Weißgold 750/ -, getestet. 15 Brillanten, zus. ca. 3,45 ct. (errechnetes Gewicht), W-TCR (H-I), VS-SI. D. ca. 2,85 cm. Ca. 6,15 g. SvP

€ 1.100 –1.200

Page 40: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1058

1056

1057

Page 41: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

40 Schmuck

1061313488 / 42320-1

Garnitur mit Opaltripletten und BrillantenDeutschland, 1960er–1970er Jahre

Weißgold 750/ - und 585 / -, gestempelt. 45 Brillanten, zus. ca. 1,30 ct., W-TCR (H-J), VS-P2. Opaltripletten: 2 ovale Tripletten: ca. 19,5 × 15,4 mm (Collier) bzw. ca. 19,5 × 15,5 mm (Armband). 1 viereckige Triplette: ca. 9,8 × 8,2 mm. Ein Opal hat Trocknungsrisse. Collier: L. ca. 39,6 cm, Armband: L. ca. 17,5 cm. Ringgröße: 54. Ca. 37,69 g.

Die Garnitur besteht aus Collier, Armband und Ring. SvP

€ 1.300 –1.500

1059313971 / 42375-8

Garnitur: Anhängerkette, Ring und ein Paar Ohrstiftstecker mit BrillantenUSA, 1970er–1980er Jahre

Rundankerkette und Fassungen: Platin 950/ -, getestet, mit 18K Weißgold vergoldet, gestempelt. Ohrstift-stecker: Weißgold 750/ -, gestempelt. 53 Brillanten, zus. ca. 4,24 ct., TW-W-TCR (F-G-H-I), VVS-VS1-2. Rundankerkette: L. ca. 43 cm, Anhänger: ca. 2,7 × 1,6 cm, Ohrstiftstecker: ca. 2,6 × 1,2 cm. Ringgröße: 55,5. 18,5 g. BK

€ 4.000 – 5.000

1060313600 / 42343-5

Entouragering mit DiamantenDeutschland, 1960er–1970er Jahre

Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze WJ. 1 Brillant von ca. 0,90 ct., TCA (M), VVS sowie 6 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct., TCR-CR (I-K), VVS-VS und 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,12 ct., TCR-CR (I-K), VVS-VS. Ringgröße: 56-57. Ca. 4,72 g. SvP

€ 1.100 –1.200

Page 42: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1061

1059

1060

Page 43: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

42 Schmuck

1062313771 / 42375-2

Entouragering mit einem Kashmir-Saphir und BrillantenMoskau, 1958er–1960er Jahre

Palladium 582 / - und PT, gestempelt. Feingehaltspunze ab 1958. 12 Brillanten, zus. ca. 1,75 ct. (errechnetes Gewicht), W-TCR (H-I), VVS-VS-SI3. 1 ovaler facettierter dunkel-kornblumenblauer Kashmir-Saphir, 5,65 ct., feinste Farbqualität. Ringgröße: 57,5. Ca. 9,2 g.

Experten bezeichnen diesen besonderen Edelstein als „den schönsten unter den Saphiren“. Es ist ein einzigartig schöner Blauton, der den Kashmir-Saphir zum König unter den Saphiren emporhebt. Sein leuchtendes intensives Blau mit einem Hauch von Violett besitzt zudem einen seidigen Schimmer. Er ist eine wahre Rarität. Einen solch edlen und exclusiven Edelstein zu besitzen, davon träumen schmuckbegeis-terte Frauen weltweit, ebenso Sammler und Edelsteinliebhaber. Eine Investition ist dieses „blaue Naturwunder“. Die Echtheit und Herkunft eines Kashmir- Saphirs sollte stets von einem seriösen international arbeitenden Labor zertifiziert sein.

Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Idar-Oberstein, 21.02.2018, Edelsteinbefundbericht Nr. 027974. BK

€ 90.000 –100.000

Page 44: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen
Page 45: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

44 Schmuck

1066312169 / 41942-22

Ein Paar Ohrgehänge mit Saphiren und BrillantenItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. Ca. 58 Brillanten, zus. ca. 2,70 ct. (errechnetes Gewicht), TCR-CR (I-K), SI-P1. 2 Saphire im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 10,10 ct., erhitzt, schönes intensives Blau. Ca. 2,36 × 1,56 cm. Ca. 9,5 g. SvP

€ 3.000 – 4.000

1067310267 / 41624-8

Ein Paar Ohrstiftgehänge verziert mit BrillantenItalien, 2000er Jahre

Weißgold 750/ - und 18K, gestempelt. 406 Brillanten, zus. ca. 7,14 ct., TW (F-G), VS-SI. L. ca. 6,1 cm. Ca. 13,6 g.

Schauseitig sind die Gliederelemente durch in sich bewegliche Ösen miteinander verbunden. Die Brillanten sind in Zargen-fassung à jour gesetzt. Rückseitige Stiftsteckmontur. BK

€ 8.900 –12.000

1063313471 / 42312-7

Entouragering mit Saphir und BrillantenItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze J K. 30 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct. 1 Saphir im ovalen Facettenschliff von 9,38 ct., leuchtendes helles Blau, nicht erhitzt, Burma (Myanmar). Ringgröße: 54-55. Ca. 6,95 g.

C. DUNAIGRE, Luzern, 09. Februar 2017, Rapport de Pierre Précieuse, No. CDC 1702173. SvP

€ 4.200 – 4.400

1064313798 / 42381-6

Cocktailarmband mit Tansaniten und BrillantenDeutschland

Weißgold 750/ -, getestet. 224 Kleinbrillanten, zus. ca. 3,75 ct., W (H), SI-P1. 16 ovale facettierte Tansanite, zus. ca. 4,90 ct., feiner transparenter lebhafter Flieder-ton. Neuwertig. L. ca. 20 cm. Ca. 17,2 g. BK

€ 4.800 – 5.500

1065313469 / 42312-5

Weißgold 750/ -, gestempelt. 20 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct. 1 Saphir im Kissenschliff von 4,32 ct., transparentes Blau, nicht erhitzt, Burma (Myanmar). Ringgröße: 55. Ca. 6,11 g.

C. DUNAIGRE, Luzern, 18. Mai 2017, Rapport de Pierre Précieuse, No. CDC 1705400. SvP

€ 3.700 –3.900

Page 46: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1065

10631064

1067

1066

Page 47: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

46 Schmuck

1070313472 / 42312-8

Brosche in Form einer Schildkröte mit Saphir und BrillantenItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. Ca. 147 Brillanten, zus. ca. 1,92 ct. 1 Saphir im Cabochonschliff von 33,44 ct., dunkles intensives Blau, nicht erhitzt, Burma (Myanmar). Ca. 4,72 × 3,6 cm. Ca. 19,3 g.

GEMRESEARCH SWISSLAB, Luzern, 10. November 2012, Gemstone Report, GRS2012-100584T. SvP

€ 3.200 –3.400

1071313777 / 42376-8

Cocktailring mit einem Saphir und DiamantenDeutschland, 2000er Jahre

Platin 950/ -, gestempelt. Juwelierpunze C. 16 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 0,72 ct., TW-W (G-H). 8 winzige Kleinbrillanten, zus. ca. 0,028 ct. 1 kornblumenblauer Saphir im runden Cabochonschliff, ca. 3,82 ct., feine Farbqualität, Sri Lanka. Ringgröße: 54,5. Ca. 9,3 g. BK

€ 3.500 – 4.000

1068313470 / 42312-6

Ring mit Saphir und DiamantenItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. 20 Diamanten im Baguetteschliff und 24 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,70 ct. 1 Saphir im ovalen Facettenschliff von 18,02 ct., grünlich-blau, nicht erhitzt, Burma (Myanmar). Diamanten min. best. Ringgröße: 53-54. Ca. 12,23 g.

GEMRESEARCH SWISSLAB, Luzern, 4. Juni 2015, Gemstone Report, No. GRS2015-042108. SvP

€ 5.200 – 5.400

1069313765 / 42376-4

Rivièrering mit einem Saphir und DiamanttropfenGenève, um 2012

Platin 950/ -, gestempelt. Signiert Maxor. 2 facettierte Diamanten im Tropfenschliff, zus. ca. 0,60 ct., TW (F-G), VVS. 1 runder facettierter kornblumenblauer Saphir, 2,74 ct., nicht erhitzt (NTE) Sri Lanka, feine Farbqualität. Ringgröße: 57. Ca. 5,4 g.

Sri Lanka (früher Ceylon) ist die älteste Fundstelle für Saphire. Die Farben dieser Saphire reichen von einem leuchtenden hellen Blau bis hin zu Kornblumenblau.

GÜBELIN GEMLAB, Luzern, 5. November 2012, Gemstone Report No. 12105178. BK

€ 3.500 – 4.000

Page 48: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1071

1069

1068

1070

Page 49: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

48 Schmuck

1075314055 / 42389-5

Anhängerkette mit einem kolumbianischen Smaragd und einem BrillantDeutschland, 2000er Jahre

Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 Brillant, ca. 0,20 ct., TCR (I), VVS-VS. 1 Smaragd im Square Emerald Cut, ca. 0,90 ct., feine transparente lebhafte Farbqualität, Kolumbien. Makellos. L. ca. 42 cm. Ca. 2,3 g.

Smaragde aus Kolumbien gelten aufgrund ihrer heraus-ragenden Qualität als besonders wertvoll und sind sehr begehrt. Gerne wird ein Smaragd zum 20sten sowie zum 35sten Hochzeitstag verschenkt.

Das mittlerweile „ältere“ ICSL-Zertifikat hat weiterhin international ein hohes Ansehen.

INDERPENDENT COLOURED STONES LABORATORY (ICSL), Johannesburg, South Africa, 30. June 1983, Coloured Stone Certificate No. 1116. BK

€ 2.000 –2.500

1076313597 / 42343-2

Zwei Broschen mit Brillanten und TurmalinDeutschland, 1960er–1970er Jahre

Weißgold 750/ - und 585 / -, gestempelt. 8 Brillanten, zus. ca. 0,90 ct. und 3 Brillanten, zus. ca. 1,50 ct., W-CR (H-L), VS-P1. 1 Turmalin im kissenähnlichen Fantasieschliff von ca. 3 ct., leuchtendes Moosgrün. Der Turmalin weist nur wenige winzige punktuelle Bestoßungen auf. Ca. 5,47 × 1,45 cm bzw. ca. 6,03 × 0,52 cm. Ca. 12,05 g bzw. ca. 5,27 g. SvP

€ 900 –1.000

1077313697 / 42363-1

Collier mit Smaragd und DiamantenUm 1977

Ca. 60 Diamanten im Brillant-, Navette- und Trapez-schliff, zus. ca. 1 ct., TCR (I-J), VS-P1. 1 Smaragd im tropfenförmigen Facettenschliff von ca. 2,04 ct., intensivgrün, Jardin. L. ca. 41 cm. Ca. 12,57 g.

Wertexpertise Firmengruppe H. STERN, 16.11.1977. SvP

€ 2.900 –3.000

1072311215 / 41789-12

Ring mit Saphir und DiamantenDeutschland, 1970er Jahre

Platin, getestet. 8 Brillanten und 10 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 2 ct., TCR-CR (I-K), VS-P1. 1 intensiv blauer Saphir mit leichtem Farbwechsel (Blau / Tageslicht zu Blauviolett /Kunstlicht) im leichten Kissenschliff von ca. 10 ct (errechnetes Gewicht). Ringgröße: 50. Ca. 13,18 g.

Der sogenannte Pleochroismus, d.h. der Farbwechsel bei künstlichem Licht und bei Tageslicht, kommt bei vielen Edel-steinen vor. Er ist allerdings meist nicht so ausgeprägt zu sehen wie bei dem vorliegenden Saphir. Der berühmteste Edelstein, der dieses Phänomen zeigt, ist der Alexandrit. Die besten Qualitäten zeigen bei Tageslicht ein Smaragd-grün, bei Kunstlicht hingegen ein leuchtendes Rot. Ein solch deutlicher Pleochroismus ist sehr gesucht und wird daher teuer bezahlt. SvP

€ 7.000 – 8.000

1073313468 / 42312-4

Vis-à-Vis-Ring mit Rubin, Saphir und DiamantenItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. 37 Brillanten und 12 Diamanten im Baguette- sowie Trapezschliff, zus. ca. 1,10 ct. 1 pinker Rubin im ovalen Facettenschliff von 4,10 ct., nicht erhitzt, Burma (Myanmar). 1 Saphir im ovalen Facettenschliff von 3,73 ct., intensives Blau, nicht erhitzt Burma (Myanmar). Ringgröße: 54-55. Ca. 13,1 g.

Für den Rubin: GEMRESEARCH SWISSLAB, Luzern, 13. Dezember 2014, Gemstone Report, GRS2014-113346. Für den Saphir: GEMRESEARCH SWISSLAB, Luzern, 2. September 2014, Gemstone Report, GRS2014-073919. SvP

€ 4.700 – 4.900

1074310035 / 41586-1

Entouragering mit Saphir und BrillantenDeutschland, 1960er–1970er Jahre

Weißgold 750/ -, getestet. 14 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct., W-TCR (H-I), VS. 1 Saphir im ovalen Facettens chliff von ca. 2,50 ct. Die Größe der Ringschiene wurde verändert. Ringgröße: 49. Ca. 7,7 g. SvP

€ 1.100 –1.200

Page 50: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

10741073

1077

10721075

1076

Page 51: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

50 Schmuck

1080313772 / 42375-3

Cocktailring mit einem Smaragd und DiamantenFrankreich, 1950er–1960er Jahre

Platin 950/ -, getestet. Feingehaltspunze. 24 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 3,34 ct. (errechnetes Gewicht), W-TCR (H-I), VVS-VS1-2. 1 Smaragd im Emerald Cut / Treppenschliff, ca. 1,87 ct. (errechnetes Gewicht), feine transparente lebhafte Farbqualität. Ringgröße: 65. Ca. 8,2 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: das Ringtop besteht aus einem Körbchen-Kader, mit einer Ringschiene aus gerilltem Platindraht. Diese Verarbeitungstechnik ist sehr anspruchsvoll und höchst zeitaufwendig.

Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Idar-Ober-stein, 01.10.2014, Edelsteinbefundbericht Nr. 023381. BK

€ 10.000 –15.000

1081313832 / 42389-3

Klassische Anhängerkette mit einem Cushion Cut Diamanten und einem kolumbianischen SmaragdDeutschland, 2000er Jahre

Gelbgold 750/ -, gestempelt. 1 Diamant im Cushion Cut, ca. 5,02 ct., TCR (I), VS2, EXC,g. 1 kolumbiani-scher Smaragd im Square Emerald Cut, ca. 0,70 ct., feine transparente lebhafte Farbqualität. Makellos. Rundankerkette: L. ca. 42 cm, Anhänger: ca. 16 × 9,6 mm. Ca. 4,6 g.

Bei dieser ausdrucksstarken Anhängerkette liegt das Augen-merk auf der harmonischen Kombination des zart getönten Diamanten mit dem unverwechselbaren Grün des kolum-bianischen Smaragdes.

International sehr geschätzte und anerkannte Zertifikate.

HRD ANTWERP, 25. October 2017, Grading Report No. 170003094903. INDEPENDENT COLOURED STONES LABORATORY (ICSL), Johannesburg, South Africa, 30. June 1983, Coloured Stone Certificate No. 1122. BK

€ 45.000 – 48.000

1078314056 / 42389-6

Ein Paar Ohrstiftstecker mit kolumbianischen Smaragden und BrillantenDeutschland, 2000er Jahre

Weißgold 750/ -, gestempelt. 2 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct., TCR (I), VVS-VS. 2 kolumbianische Smaragde im Square Emerald Cut, zus. ca. 2,40 ct., feine trans-parente lebhafte Farbqualität, Old Mine. Makellos. L. ca. 1,2 cm. Ca. 2,5 g.

Die Smaragde aus Kolumbien (Muzo) zeichnen sich durch ihre überwältigende Farb-Schönheit und herausragende Leuchtkraft aus.

INTEPENDENT COLOURED STONES LABORATORY (ICSL), Johannesburg, South Africa, 30. Juni 1993, Coloured Stone Certificate No. 1111 und No. 1114. BK

€ 4.000 – 4.800

1079313768 / 42376-7

Cocktailring mit einem Smaragd und DiamantenUSA, 1940er Jahre

Gelbgold 750/ - und Platin 950/ -, getestet. 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,60 ct., TCR (I), VS1-2 sowie 14 Diamanten im Achtkantschliff, zus. 0,20 ct., TCR (I), VVS1-2. 1 Smaragd im Emerald Cut, ca. 2,92 ct., sehr feine, transparente lebhafte Farbqualität, Brasilien, wohl Minas Gerais. Ringgröße: 54. Ca. 12,3 g. BK

€ 6.500 –7.000

Page 52: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1081

1079

1078

1080

Page 53: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

52 Schmuck

1082313770 / 42375-1

Allianzring mit einem Diamanten im Emerald-CutEngland, 2000er Jahre, A. FISHMAN & SON

Platin 950/ -, gestempelt. Signiert A. Fishman & Son. 1 Diamant im Square Emerald Cut / Treppenschliff, 4,174 ct., W (H), VS1. 2 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 0,36 ct., TCR (I-J), VS1. Ringgröße: 53. Ca. 6,4 g.

Deutsches Prüflabor, Idar-Oberstein, Vorexpertise vom 20.07.2016. BK

€ 50.000 – 55.000

Page 54: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen
Page 55: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

54 Schmuck

1086313594 / 42337-6

Biwaperlcollier mit BrillantschließeDeutschland, 1970er Jahre

Weißgold 585 / -, gestempelt. Juwelierpunze WG. Ca. 63 Brillanten, zus. ca. 1,80 ct., gute Qualität. 7 Stränge mit Biwaperlen. L. ca. 42,3 cm. SvP

€ 700 – 800

1087313764 / 42376-3

Mantelring mit einem ChalcedonDeutschland, 1980er–1990er Jahre

Gelbgold 585 / -, gestempelt. 1 natürlicher hellblauer Chalcedon im runden Cabochonschliff, ca. 15,16 ct., sehr feine homogene Farbe. Ringgröße: 57. Ca. 11,2 g.

In der Antike galt der milchig blaue Chalcedon als Stein der Redekunst. Heute gehört er zu den zeitlosen und von keiner Modeströmung beeinflussten Edelsteinen. Speziell die hell-blauen Edelsteine werden nur an wenigen Orten der Erde gefunden. Die schönsten kommen aus einer Lagerstätte in Namibia. BK

€ 800 –1.000

1083313800 / 42381-8

Fancy Collier mit Süsswasser Zuchtperlen, Rubinen, Saphiren, Smaragden und BrillantenDeutschland

Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze LFC. Eine Vielzahl von Kleinbrillanten, zus. ca. 2,04 ct., W (H), SI. Je 3 Rubine, Saphire und Smaragde in gravierten Blattmotiven, zus. ca. 7,5 ct. Eine Vielzahl von Süsswasser Zuchtperlen, ca. 2,7-3,0 mm, rund-unrund, weiß-zart hellcreme mit leichtem irisierenden Rosé, sehr gutes Lüster. Neuwertig. Collier: L. ca. 40 cm, Mittelstück: ca. 2,5 × 3,6 cm, leicht trapezförmig. Ca. 49,0 g.

Ein zauberhaft elegantes siebenreihiges Collier im Tutti Frutti Stil der 1960er Jahre. BK

€ 6.000 –7.000

1084313858 / 42392-5

KreuzanhängerMeissen, 1880 –1900

Porzellan, goldstaffiert. Dornenkrone min. best. Ca. 8,07 × 4,4 cm. Ca. 11,09 g. SvP

€ 200 –250

1085311220 / 41789-15

Zuchtperlencollier mit FarbsteinenRio de Janeiro, 1970er Jahre, HANS STERN

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juweliermarke S. Zahlreiche kleine Farbsteine in Kugelform. Biwaperlen. L. ca. 47 cm. Ca. 104,95 g. SvP

€ 600 –700

Page 56: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1085

1083

1084

1086

1087

Page 57: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

56 Schmuck

1088313878 / 42376-9

Collier und ein Paar Ohrclips im stilisierten Fächerpalmen-MotivParis, um 2005, CHRISTOFLE

Sterling 925 / -, gestempelt. Signiert Christofle, Juwelierpunzen. Collier: L. ca. 42 × 2,8 cm, Ohrclips: ca. 2,9 × 2,7 cm. Collier: ca. 206,8 g, Ohrclips: ca. 14,5 g.

Das französische Unternehmen Christofle wurde von dem Juwelier Charles Christofle 1830 in Paris gegründet und hat seinen Hauptsitz bis heute nicht verlegt. Es ist international bekannt für feines Tafel-silber sowie Accessoires. Die französischen Könige Louis Philippe I. und Napoleon III. schätzten die Kreationen von Christofle sehr. Ein Highlight für die Firma war die Weltausstellung in Paris 1855, als diese von Sultan Abdülaziz mit der Herstellung eines 75 kg schweren Kronleuchters beauftragt wurde. Ein weiteres großformatiges Werk des Unternehmens war die etwas später gefertigte Madonnenstatue für die Kirche Notre-Dame de la Garde in Marseille. 2005 wandte sich das Haus Christofle wieder dem Schmuck zu und lancierte die Kollektion „Collection 925“ der berühmten Designerin Andrée Putman, die auch die Tafelsilber Serie Vertigo kreierte. BK

€ 1.000 –1.500

Page 58: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen
Page 59: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

58 Schmuck

1089314057 / 42389-7

Solitärring mit einem edlen „vivid blue“ SaphirParis, 2000er Jahre, GALERIES DU DIAMANT

Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 ovaler facettierter „vivid blue“ Saphir, ca. 9,54 ct., nicht erhitzt, feinste Farbqualität, Johannesburg, Sri Lanka. Ringgröße: 56. Ca. 5,0 g.

Dieser Saphir hat eine unglaubliche Farbe und ist ein Geschenk der Natur. Sein „VIVID BLUE“ könnte man mit dem samtigen intensiven Blau eines Kashmir-Saphirs ver-wechseln. Außer in Sri Lanka wurden nur noch in Indien die Korund-Edelsteine (Saphire und Rubine) sehr verehrt. Wenn man dieses seltene „Blau“ anschaut, versteht man die Menschen dieses Landes nur zu gut. Schlicht und elegant präsentiert sich dieser „vidid blue“ Saphir. Er ist eine sehr lohnenswerte Investition.

CARAT GEM LAB, Laboratoire de Gemmologie, Marly, France, May 2018, Report No. GGL16946. BK

€ 42.000 – 45.000

1090313972 / 42375-9

Ein Paar Ohrstiftstecker mit Saphiren und Diamant-BrillantenDeutschland, 1960er–1970er Jahre, LANGE

Platin 950/ -, gestempelt. Signiert Lange. 36 Brillanten und 24 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 5,75 ct., TW-W-TCR (F-G-H-I), VVS-VS1. 2 kornblumenblaue Saphire im facettierten Oval-Cushion Cut, 9,88 ct. und 10,27 ct., nicht erhitzt (NTE), Sri Lanka. Ca. 2,6 × 2,3 cm. Ca. 21,0 g.

Üppige, elegante, zeitlose Ohr-Pretiosen.

Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Idar-Ober-stein, 17.02.2016, Edelsteinbefundberichte Nr. 025460 und Nr. 025459. BK

€ 30.000 –35.000

1090

Page 60: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen
Page 61: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

60 Schmuck

1094313467 / 42312-3

Ring mit Rubin und DiamantenItalien

Weiß- und Gelbgold 750/ -, gestempelt. Punze. 32 Brillanten und 2 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,36 ct. 1 Rubin im ovalen Facettenschliff von 3,56 ct., transparentes intensives Rot, nicht erhitzt, Burma (Myanmar). Ringgröße: 55. Ca. 6,5 g.

C. DUNAIGRE, Luzern, 09. Februar 2017, Rapport de Pierre Précieuse, No. CDC 1702170. SvP

€ 4.200 – 4.400

1095310373 / 41635-1

Entouragering mit Brillanten und einem RubinItalien, 1960er– 1970er Jahre

Gelbgold 18K, 750/ -, gestempelt. 60 Brillanten, zus. ca. 1,50 ct., W-TCR (H-I-J), VS-SI. 1 ovaler facettierter natürlicher Rubin, ca. 0,95 ct., transparente lebhafte Farbqualität. Ringgröße: 55. Ca. 8,4 g.

Schauseitig wurden die Brillanten in Zargengriff-Chatons mit einem Körbchen-Kader eingefasst und der Rubin wird von Zargengriffen gehalten.

GÖRG, Labor für Edelsteinuntersuchungen und Schmuck-bewertungen, Idar-Oberstein, 28.07.2015, Gutachten Nr. SEU/21/15. BK

€ 2.400 –2.800 *

1096313465 / 42312-1

Weißgold 750/ -, getestet. 2 Diamanten im Prinzess-schliff und ca. 54 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,60 ct. 1 Rubin im ovalen Facettenschliff von 4,32 ct., transparentes Rot, nicht erhitzt, Burma (Myanmar). Ringgröße: 54-55. Ca. 7,06 g.

C. DUNAIGRE, Luzern, 29. September 2017, Rapport de Pierre Précieuse, CDC 1709792. SvP

€ 4.200 – 4.400

1091313466 / 42312-2

Ring mit Rubin und Diamanten

Weißgold 18K (750/ -), gestempelt. Ca. 126 Brillanten, 4 Diamanten im Tropfenschliff und 4 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 2,74 ct. (errechnetes Gewicht). 1 Rubin im Kissenschliff von 5,14 ct., schönes inten-sives, transparentes Rot, nicht erhitzt, Mozambique. Ringgröße: 53-54. Ca. 7,86 g.

C. DUNAIGRE, Luzern, 06.Mai 2018, Rapport de Pierre Précieus, CDC 1805026. TOKYO GEM LABORATORY (Thailand), Bangkok, 02. April 2018, Certificate of Gem Identification, 28040026. SvP

€ 6.700 – 6.900

1092312161 / 41942-14

Armband mit Brillanten und RubinenItalien

Weißgold 750/ -, getestet. 80 Brillanten, zus. ca. 2,40 ct. (errechnetes Gewicht), W-TCR (H-J), Si-P1. 80 Rubine im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 20 ct. (errechnetes Gewicht), schönes intensives Rot, nicht erhitzt. 2 kleine Rubine im Cabochonschliff. L. ca. 18,7 cm. Ca. 44,21 g. SvP

€ 8.500 – 9.000

1093313763 / 42376-2

Ein Paar Ohrclips mit Diamanten und RubinenUSA, 1925 –1930er Jahre

Platin 950/ -, getestet. 26 Diamanten im Alt- und Brillantschliff, zus. ca. 1,20 ct. TCR (I-J), VS-SI. 2 Rubine im runden Cabochonschliff, zus. ca. 1,86 ct. L. ca. 1,7 cm. Ca. 6,7 g. BK

€ 2.000 –2.500

Page 62: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1092

1091

1095

1096

1094

1093

Page 63: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

62 Schmuck

1097314058 / 42389-8

Solitärring mit einem Diamanten im Cushion CutParis, 2000er Jahre, GALERIES DU DIAMANT

Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 facettierter Diamant im Cushion Cut, ca, 4,0 ct., TW (G), VS1, VG, EXC. Makellos. Ringgröße: 56,5. Ca. 3,4 g.

Elegant und sportlich präsentiert sich diese Ring-Pretiose mit einem exquisiten Diamanten. Eine sich auszahlende Investition.

HRD ANTWERP, 11. October 2017, Natural Grading Report No. 16003602008. BK

€ 44.000 – 50.000

Page 64: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen
Page 65: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

64 Schmuck

1098313574 / 42337-1

Collier und ArmreifMünchen, um 1978, FRANK RASP

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze F R und Hg. 23 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct., TCR (I-J), SI-P2. 4 Rubine, zus. ca. 0,70 ct. 5 Saphire, zus. ca. 1,40 ct. 5 Smaragde, zus. ca. 0. 90 ct. Die Farbsteine sind im Cabochonschliff geschliffen. 6 Lapislazuli-Platten mit unterschiedlichen Umrissen. 2 Turmalin-Platten. 5 Kristallopale, zus. ca. 5,70 ct. (errechnetes Gewicht). Collier: L. ca. 39,5 cm, Armreif: Innenumfang ca. 17,2 cm. Zus. ca. 138,67 g. SvP

€ 7.200 –7.400

1099313729 / 42377-7

Körbchenbrosche mit vielfarbigen FarbedelsteinenUSA, 1950er–1960er Jahre

Gelbgold 585 / -, getestet. 4 kleine Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,15 ct. Eine Vielzahl von Farbedel-steinen: Amethyste, Karneol, Opale, Topase, Citrine, gelbe und blaue Saphire, grüner Beryll, Almandin und Amazonit. Unterschiedliche Schliffformen. Ca. 4,6 × 4,4 cm. Ca. 15,6 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: durch eine rückseitige klappbare Scharnieröse ist diese Brosche auch als Anhänger zu tragen. BK

€ 1.500 –2.000 *

1100313699 / 42363-3

Armspange mit Rubelliten und BrillantenItalien

Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. 20 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct., W-TCR (H-I), VVS-VS. 2 Rubellite im dreieckigen Cabochonschliff, zus. ca. 7 ct. (errechnetes Gewicht). Die Rubellite weisen sehr wenige winzige punktuelle Abplatzungen auf. Innenumfang: ca. 16 –19 cm. Ca. 82,23 g.

€ 2.900 –3.000

Page 66: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1100

1098

1098

1099

Page 67: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

66 Schmuck

1103313799 / 42381-7

Cocktail-Armreif mit vielfarbigen FarbedelsteinenDeutschland

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze DMF. 69 vielfarbige Farbedelsteine: Citrine, Amethyste, Topase, Aquamarine, Turmaline, Peridote, Rubine, Saphire in Pink, Blau, Gelb und Orangerot. Verschiedene facettierte Schliffformen. Neuwertig. Innenmaße: ca. 5,6 × 5,4 cm, B. ca. 1,2 cm. Ca. 34,7 g. BK

€ 5.000 – 6.000

1101313752 / 42377-30

Cocktailring mit Rubinen, Smaragden und BrillantenItalien, 1950er Jahre

Roségold 916 / -, getestet. 18 Brillanten, zus. ca. 1,35 ct., TCR-CR ( I-J-K ), VS2-SI1-3. 12 runde facettierte Rubine, zus. ca. 1,10 ct. 12 runde f acettierte Smaragde, zus. ca. 0,75 ct. Ringgröße: 51. Ca. 8,3 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: die Ringschiene wurde gerillt und gekordelt gestaltet. BK

€ 2.000 –2.500 *

1102313595 / 42337-7

Brosche in Form eines GranatapfelsMünchen, 1970er Jahre, FRANK RASP

Gelbgold 750/ -, gestempelt. 16 Rubine, 4 Saphire und 3 Smaragde, zus. ca. 1 ct. (errechnetes Gewicht), Schliffformen: Brillant- und Achtkantschliff. Ca. 4,08 × 3,08 cm. Ca. 12,17 g. SvP

€ 700 – 800

Page 68: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1103

1101

1102

Page 69: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

68 Schmuck

1106312162 / 41942-15

Armband mit Brillanten und tropfenförmigen DiamantenItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. 8 Diamanten im ovalen Facettenschliff, 6 Diamanten im facettierten Navette-schliff, 2 Diamanten im facettierten Tropfenschliff sowie 16 Brillanten, zus. ca. 13,15 ct. (errechnetes Gewicht), TCR-LY (J-Q), SI1– SI2. L. ca. 17,4 cm. Ca. 14. 05 g. SvP

€ 18.000 –19.000

1107313700 / 42363-4

Ring mit DiamantenDeutschland

Weißgold 750/ - und 18 K, gestempelt. Ca. 106 Brillanten, 42 Diamanten im Baguetteschliff. Qualität aller Diamanten: W-TCR (H-J), VS-P2. Ringgröße: 54. Ca. 12,97 g. SvP

€ 2.300 –2.500

1104313474 / 42312-10

Ring mit großem tropfenförmigen DiamantenItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 Diamant im facettierten Tropfenschliff von 7,77 ct., Natural, Fancy Deep Brownish Greenish Yellow, Even. 27 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct., (). Ringgröße: 55-56. Ca. 8,93 g.

GEMOLOGICAL INSTITUTE OF AMERICA, Carlsbad, 02. August 2016, GIA Colored Diamond Report, No. 2171768435. SvP

€ 27.000 –29.000

1105313473 / 42312-9

Vis-à-Vis-Ring mit zwei ovalen DiamantenItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. Punze. 1 Diamant im ovalen Facettenschliff von 1,50 ct., Natural, Fancy Deep Brown-Yellow, Even. 1 Diamant im ovalen Facettenschliff von ca. 1,33 ct., Natural, Fancy Dark Greenish Yellow-Brown. 10 Diamanten im Baguette-schliff und ca. 32 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,40 ct. Ringgröße: 56. Ca. 7,04 g.

GEMOLOGICAL INSTITUTE OF AMERICA, Carlsbad, 12. August 2016, GIA Colored Diamond Report, No. 1172768256 und No. 2175768388. SvP

€ 3.700 –3.900

Page 70: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1105

1104

1107

1106

Page 71: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

70 Schmuck

1112313795 / 42381-3

Anhängerkette mit einem Amethyst und BrillantenDeutschland

Weißgold 18K (750/ -), gestempelt. 42 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,25 ct., W (H), SI-P1. 1 ovaler facettierter Amethyst, zus. ca. 3,70 ct., feine Farbqualität. Neuwertig. Rundankerkette: L. ca. 43 cm, verlängerbar auf 46 cm, Mittelstück: ca. 2,1× 1,3 cm. Ca. 4,2 g. BK

€ 800 –1.000

1113313796 / 42381-4

Ein Paar Ohrstiftclipse „Schmetterlinge“ mit verschiedenfarbigen SaphirenItalien

Weißgold 18K (750/ -), gestempelt. 96 Brillanten, zus. ca. 1,34 ct., TW (F-G), VVS. 8 ovale facettierte Saphire in Zartgrün, -pink, -blau und Goldgelb sowie 2 tropfenförmige facettierte goldgelbe Saphire, zus. ca. 5,32 ct., feine transparente lebhafte Farb - quali täten. Neuwertig. Ca. 2,8 × 1,6 cm. Ca. 13,0 g. BK

€ 4.000 – 4.500

1108312163 / 41942-16

Allianzring mit DiamantenRom, BULGARI

Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze Bulgari. Ca. 32 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 2,50 ct. (errechnetes Gewicht), TW-W (G-H), IF. Ringgröße: 54-55. Ca. 3,37 g. SvP

€ 6.500 –7.000

1109312165 / 41942-18

Ring mit kleinen weißen und schwarzen Brillanten

Weißgold K18 (750/ -), gestempelt. Ca. 69 schwarze Brillanten und ca. 66 weiße Brillanten, zus. ca. 1 ct. Ringgröße: 54-55. Ca. 8,90 g. SvP

€ 1.500 –1.600

1110313757 / 42377-35

Memoryring mit DiamantenUSA, 1990er–2000er Jahre

Platin 950/ -, gestempelt. 19 Diamanten im Baguette-schliff, zus. ca. 1,20 ct., TCR (I-J), VVS2-VS1-2. Ringgröße: 53 erweiterbar auf ca. 55. Ca. 11,7 g. BK

€ 1.300 –1.800 *

1111313797 / 42381-5

Ein Paar Ohrstiftgehänge mit Morganittropfen und BrillantenDeutschland

Weißgold 750/ - mit partieller Roségold-Vergoldung, getestet, Juwelierpunze: LEC. Ca. 148 Kleinbrillanten, zus. ca. 1,34 ct., TW-W (G-H), VS1. 2 tropfenförmige facettierte Morganite, zus. ca. 16,0 ct. 2 runde facettierte Morganite, zus. ca. 1,23 ct. Sehr gute Farbqualtitäten. Neuwertig. L. ca. 5,3 cm. Ca. 12,9 g. BK

€ 4.500 – 5.000

Page 72: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1110

1109

1112

1108

11131111

Page 73: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

72 Schmuck

1117311118 / 41769-7

Armband und Ring mit TurmalinenDeutschland, 1970er Jahre

Armband: Gelbgold 585 / -, getestet. Ring: 585 / -, gestempelt. Juwelierpunze E.M. 1 Kleinbrillant. 9 Turmaline im oktogonalen Treppenschliff, zus. ca. 27 ct. (errechnetes Gewicht), intensives tiefes Blaugrün. L. ca. 19,4 cm. Ringgröße: 57. Armband: ca. 39,61 g, Ring: ca. 6,77 g. SvP

€ 900 –1.000

1118311211 / 41789-8

Brosche mit Turmalin und BrillantenRio de Janeiro, 1970er Jahre, HANS STERN

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze S. Kleinbrillanten, zus. ca. 0,20 ct. 1 Turmalin im Treppenschliff von ca. 19 ct. (errechnetes Gewicht), leuchtendes intensives Grün. Ca. 4,7 × 3,3 cm. Ca. 21,95 g.

Hans Stern setzte bei all seinen Schmuckstücken auf außergewöhnliche Entwürfe, die zahlreiche Designpreise abräumten. Seinen Schmuck kreierte er für die moderne Frau, er sollte hochwertig und erschwinglich, tagsüber wie abends tragbar sein. All dies spiegelt auch diese Brosche wider, bei der Stern sich von den in der Natur vorkommenden wirbeligen Formen inspirieren ließ und diese mit der gerad-linigen Form des grünen Turmalins in einen spannungsvollen Kontrast setzte. SvP

€ 1.500 –2.000

1119313755 / 42377-33

Bandring mit einem BrillantDeutschland, 1970er–1980er Jahre

Gelbgold 585 / -, getestet. 1 Brillant, ca. 0,43 ct., CR (K-L), SI3. Ringgröße: 55. Ca. 5,9 g. BK

€ 700 –1.000 *

1114311117 / 41769-6

Anhänger mit Aquamarin und DiamantenDeutschland, 1960er Jahre

Weißgold 585 / -, gestempelt. 20 Brillanten und 7 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 1,40 ct., gute Qualität. 1 Aquamarin im ovalen Facettenschliff von ca. 15 ct. (errechnetes Gewicht), intensives Hellblau. Ca. 4,45 × 3 cm. Ca. 14,17 g. SvP

€ 1.500 –1.700

1115312167 / 41942-20

Feine Ankerkette mit champagnerfarbenen BrillantenItalien

Gelbgold 750/ -, gestempelt. 27 Brillanten, zus. ca. 5,18 ct. (errechnetes Gewicht), champagnerfarben, Si-P1. L. ca. 89,8 cm. Ca. 17,76 g.

Die Brillanten sind in Zargenfassungen gesetzt. SvP

€ 5.000 – 6.000

1116313793 / 42381-1

Floraler Fingerring mit Tansaniten und BrillantenItalien

Weißgold 18K, 750/ -, gestempelt. 11 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,15 ct., TW-W (G-H), VS1-P1. 5 ovale facet-tierte Tansanite, zus. ca. 1,60 ct., feine Farbqualität. Neuwertig. Ringgröße: 57. Ca. 3,2 g. BK

€ 800 –1.000

Page 74: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1115

1114

1116

1117

11191118

Page 75: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

74 Schmuck

1123313866 / 42393-2

BrillantcollierParis, um 1990, CARTIER, Modell WINDSOR

Weissgold 750/ - und 18 K, gestempelt. Französische Importmarke. Ca. 1950 Brillanten, zus. ca. 14,70 ct. (errechnetes Gewicht). L. ca. 41,2 cm. Ca. 106,02 g.

Die zeitlose Eleganz dieses Colliers begeisterte auch Sophia Loren. Die weltberühmte Schauspielerin trug dieses aparte Modell anlässlich eines Fotoshootings für die Zeitschrift „Die Bunte“, bei dem sie strahlend und voller Stolz ihre beiden Oscars von 1962 und 1991 präsentiert. SvP

€ 21.000 –24.000

1120313609 / 42344-2

Bandring mit Brillant

Gelb- und Weißgold 585 / -, gestempelt. 1 Brillant von ca. 1,20 ct., (errechnetes Gewicht), TCR (J), P2. Ringgröße: 55-56. Ca. 12,13 g. SvP

€ 2.600 –2.700

1121313766 / 42376-5

Ein Paar Ohrstiftgehänge mit TsavoritenDeutschland, 1980er–1990er Jahre

Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. 2 runde f acettierte Tsavorite (Grossulargranat), zus. ca. 1,78 ct., feine lebhafte transparente Farbqualität. L. 3,1 cm. Ca. 9,8 g.

1972 wurde eine Granatvarietät, der smaragdgrüne Tsavorit, in Kenia entdeckt. Dieser ist sehr selten und daher ein begehrter Edelstein. BK

€ 1.500 –2.000

1122313602 / 42343-7

Zwei Ringe mit Rubin und Saphir bzw. Smaragd und Diamanten

Gelbgold 585 / -, gestempelt bzw. Gelbgold 750/ -, getestet. 4 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. bzw. 6 Diaman-ten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,06 ct. 1 Rubin und 1 Saphir im kissenförmigen Facettenschliff von ca. 0,10 bzw. 0,15 ct., 1 Smaragd im Cabochonschliff von ca. 2 ct. Der Rubin, der Saphir und der Smaragd weisen einige Bestoßungen auf. Ringgröße: 48-49 bzw. 51. Ca. 7,45 g bzw. ca. 6,70 g. SvP

€ 600 –700

Page 76: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1122

1120

1121

1123

Page 77: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

76 Schmuck

1126312168 / 41942-21

Ein Paar Ohrgehänge mit Smaragden und BrillantenItalien

Gelbgold 750/ -, gestempelt. 2 Brillanten, zus. ca. 4,09 ct. (errechnetes Gewicht), TCA-CA (N-O), P1 und 12 Brillanten, zus. ca. 0,67 ct. 24 Smaragde im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 4 ct., feines intensives trans-parentes Grün. Einige wenige Smaragde min. best. Ca. 3,1× 1,62 cm. Ca. 8,79 g. SvP

€ 9.500 –10.500

1127312166 / 41942-19

Entouragering mit Brillanten und SmaragdenItalien

Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 Diamant von ca. 1,18 ct. (errechnetes Gewicht), gelblich, VS. 22 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. 12 Smaragde im facet-tierten Navetteschliff, zus. ca. 1,10 ct., schönes inten-sives transparentes Grün. Ringgröße: 56. Ca. 6,94 g. SvP

€ 5.000 – 6.000

1124313868 / 42393-4

BrillantarmbandItalien

Weißgold 750/ -, gestempelt. Auf der Oberseite mit Gelbgold vergoldet. 190 Brillanten, zus. ca. 13 ct., W-TCR (H-J), VS-P1. L. ca. 18 cm. Ca. 59,74 g.

Das Armband ist sehr aufwendig gefasst. Jeder Brillant ist in eine Krappenfassung gesetzt. Es ist annähernd neuwertig. SvP

€ 9.500 –10.500

1125313867 / 42393-3

Doppel-Entouragering mit Smaragd und DiamantenPersien, 1970er Jahre

Weißgold 750/ -, gestempelt. 19 Brillanten, zus. ca. 0,38 ct. 26 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1,90 ct. Qualität der Diamanten: TCR-TCA (I-L), VS-P1. 1 Smaragd im Ceylonschliff, ca. 2 ct. (errechnetes Gewicht), schönes leuchtendes Grün. Ringgröße: 55-56. Ca. 14,96 g.

Der elegante Ring scheint nur zu besonderen Anlässen getragen worden zu sein. SvP

€ 4.800 – 5.200

Page 78: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1126

1125

1124

1127

Page 79: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

78 Schmuck

1128313745 / 42377-23

Historisierende Ohrstiftgehänge mit Kristallopalen und DiamantenUSA, 2000er Jahre

Geschwärztes Silber mit Gelbgold vergoldet, getestet. 4 braune Kleinbrillanten und 80 Diamantrosen, zus. ca. 0,64 ct. 2 ovale Kristallopale im Cabochonschliff, zus. ca. 8,76 ct. (errechnetes Gewicht), feines Opalisieren im orange-rot-grünen Bereich. L. ca. 4,2 cm. Ca. 9,5 g. BK

€ 1.000 –1.500 *

1129313608 / 42344-1

Ein Paar Ohrstecker und Mittelstück eines Colliers mit Smaragden und Brillanten sowie 7 Smaragden

Weißgold 585 / -, gestempelt bzw. Weißgold 333 / -, getestet. 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. (errechnetes Gewicht), TCR-CR (I-K), VS-SI bzw. 24 Brillanten, zus. ca. 2,20 ct. (errechnetes Gewicht), TCR-CR (I-K), VS-PI. 2 Smaragde im Brillantschliff, zus. ca. 1 ct. (errechnetes Gewicht). 1 Smaragd im oktogonalen Facettenschliff von ca. 0,50 ct. 10 Smaragde im Brillantschliff, zus. ca. 1 ct. 6 Smaragde im Karree-schliff und 1 Smaragd im Brillantschliff, zusammen ca. 2,45 ct. Der Anhänger wurde zu einem späteren Zeitpunkt verändert. Einige Smaragde min. best. D. ca. 1,31 cm bzw. 4,33 × 2,79 cm. Ca. 12,53 g. SvP

€ 1.400 –1.500

1130313963 / 42377-40

Entouragering mit einem edlen Kristallopal und BrillantenUSA, 1960er Jahre

Platin 950/ -, getestet. 28 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct., TCR (I-J), VS-SI1-2. 1 ovaler Kristallopal, ca. 11,67 ct. (errechnetes Gewicht), sehr feine Farbqualität, Australien. Ringgröße: 53. Ca. 12,6 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: die aufwendige Körbchenfassung mit Ringschiene wurde von Hand gefertigt. Inwandige Ringschiene mit graviertem Datum 11.67 BK

€ 2.500 –3.000 *

Page 80: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1128

1129

1130

Page 81: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

80 Schmuck

1131313601 / 42343-6

Ring mit Rubin und BrillantenDeutschland, 1950 –1960er Jahre

Weißgold 585 / -, gestempelt. 6 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct., TCR (I-J), P1. 1 Rubin im ovalen Facettenschliff von ca. 1,50 ct. (errechnetes Gewicht), schönes inten-sives Himbeerrot. Rubin und 2 Brillanten min. best. Ringgröße: 56. Ca. 3,08 g. SvP

€ 700 – 800

1132312160 / 41942-13

Ein Paar Manschettenknöpfe mit Rubinen und BrillantenItalien

Weißgold 750/ -, getestet. 6 Brillanten, zus. ca. 0,22 ct, TCR-CR (I-K), SI-P1. 12 intensiv rote Rubine im Karreeschliff, zus. ca. 1,45 ct. Zierteil: ca. 1,3 × 1,3 cm, Steg: L. ca. 2,3. Ca. 10,54 g. SvP

€ 1.100 –1.200

1133313794 / 42381-2

Herzförmiger Fingerring mit Rubinen und Diamant-BrillantenDeutschland

Weißgold 18K, 750/ -, gestempelt. 44 Diamanten im Baguette- und Brillantschliff, zus. ca. 0,40 ct., W (H), SI1. 46 himbeerfarbene Rubine im Karreeschliff, zus. ca. 0,60 ct., transparente lebhafte Farbqualität. Neuwertig. Ringgröße: 56. Ca. 3,7 g. BK

€ 1.000 –1.200

1134311218 / 41789-13

Schmetterlingsbrosche/Anhänger mit Farbsteinen und BrillantenDeutschland, 1980er Jahre

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Punze. Ca. 102 Brillanten, zus. ca. 0,90 ct. 4 blaue Saphire im ovalen Facetten-schliff, zus. ca. 0,50 ct. 4 cognacfarbene Saphire im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 0,35 ct. 2 hellgelbe Saphire im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 0,20 ct. 2 gelblich-grüne Saphire im Brillantschliff, zus. ca. 0,10 ct. 18 Rubine im Karreeschliff, zus. ca. 0,40 ct. 2 Rubine im Brillantschliff, zus. ca 0,06 ct. 5 Smaragde im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 0,50 ct. Ca. 3,5 × 4 cm. Ca. 22,9 g. SvP

€ 900 –1.000

1135313590 / 42337-2

Collier mit Saphir und BrillantenDeutschland, 1980 –1990er Jahre

Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. 6 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct., gute Qualität. 1 Saphir im Kissen-schliff von ca. 8,5 ct. (errechnetes Gewicht). L. ca. 37,5 cm bzw. 42,8 cm (mit Verlängerungsteil). Ca. 56,48 g.

Dabei: Kurze Kette als Verlängerung. SvP

€ 4.200 – 4.400

Page 82: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1134

1133

11311132

1135

Page 83: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

82 Schmuck

1140313756 / 42377-34

Fancy Ring mit DiamantenUSA, 1950er Jahre

Gelbgold 585 / -, getestet. 13 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,10 ct. Ringgröße: 50. Ca. 7,8 g. BK

€ 700 –1.000 *

1141313749 / 42377-27

Bandring mit BrillantenUSA, 1950er Jahre

Gelbgold 585 / -, getestet. 9 Brillanten, zus. ca. 0,55 ct. TCR-CR (I-J-K), VS1-SI1-2. Ringgröße: 55,5. Ca. 13,8 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: die Oberfläche der Ringschiene wurde fein satiniert. BK

€ 800 –1.000 *

1142313750 / 42377-28

Fancy Bandring mit BrillantenUSA, 1980er Jahre

Gelbgold 916 / -, getestet. 29 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,30 ct., W-TCR (H-I-J), VS-SI1. Ringgröße: 57. Ca. 10,2 g.

Goldschmiedetechnische Ausführung: die Goldoberfläche des Ringtops wurde matt gearbeitet. BK

€ 1.000 –1.500 *

1136313978 / 42424-1

BrillantringSchweiz, Luzern, 1984, BUCHERER

Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelier-punze CB. 1 Brillant von 1,07 ct., River (E), P1 und 59 Diamanten im Achtkantschliff, zus. 1,06 ct., River (E), P1. Ringgröße: 50. Ca. 7,39 g.

BUCHERER, Zürich, 20. Dez. 1984, Schätzung und Unter suchung, No. 17967. SvP

€ 4.600 – 4.800

1137313979 / 42424-2

Panzerarmband mit RubinenDeutschland, um 1988

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze AR. 5 Rubine im Cabochonschliff, zus. 4,55 ct. Steine tlw. etwas bestoßen. L. ca. 19,7 cm. Ca. 34,96 g.

H. STERN JUWELEN, Frankfurt vom 22.02.1988, Rechnung Nr. 6968. SvP

€ 1.100 –1.200

1138313980 / 42424-3

RingParis, 1992, CARTIER, Modell PHARAON

Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Signiert Cartier, Nr. 645596 und 57. Ringgröße: 56-57. Ca. 13,92 g.

CARTIER, Zürich, 04.05.1992, Rechnung Nr. 8054050. SvP

€ 1.600 –1.700

1139313596 / 42343-1

Armband mit Smaragden

Gelbgold 585 / -, gestempelt. 5 Smaragde im Cabochonschliff, zus. ca. 4,50 ct. (errechnetes Gewicht). L. ca. 20 cm. Ca. 27,89 g. SvP

€ 800 – 900

Page 84: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1126

11371136

1140 1141 1142

1138 1139

Page 85: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

84 Schmuck

1146313735 / 42377-13

Ein Paar historische ManschettenknöpfeEngland, um 1915

Gelbgold 14K (585 / -), gestempelt. Juwelierpunze KENTS. Weißes opakes und transluzides rotes Email. Top: ca. 1,9 × 1,4 cm, Stegtiefe: ca. 2,0 cm. Ca. 13,2 g.

Das Manschetten-Top zeigt das religiöse Symbol des Pelikans, der sich die Brust aufreißt um seine Jungen zu füttern. Dieses Motiv ist ein Symbol für Christus, der sich für die Menschen am Kreuz opfert. BK

€ 700 –1.000 *

1147313736 / 42377-14

Ein Paar historische Manschettenknöpfe „Fabelwesen“ mit DiamantrosenUSA, um 1895

Gelbgold 750/ -, getestet. 2 Diamantrosen, ca. 0,025 ct. Top: D. ca. 1,6 mm, Stegtiefe: 2,2 cm. Ca. 8,3 g.

Individuelle Jugendstil Manschettenknöpfe zum Tragen oder Sammeln. BK

€ 700 –1.000 *

1143313801 / 42381-9

Fancy Collier mit Zuchtperlen, Onyx und braunen BrillantenItalien

Gelbgold 750/ -, gestempelt, mit Elementen aus geschwärztem Silber. 76 braune Kleinbrillanten, zus. ca. 1,0 ct. 15 Onyx-Elemente in Blütenform, 1 Onyx-Pampel. 126 Süsswasser Zuchtperlen, ca. 2,8 – 3,2 mm, rund-unrund, weiß-zart hellcreme, mit leichtem irisierenden Rosé. 3 runde Süsswasser Zuchtperlen in Boutonform, ca. 6-6,5 mm, weiß-rosé, sehr gutes Lüster. Collier: L. ca. 45,5 cm, Mittelstück: ca. 4,1× 7,2 cm. Ca. 28,5 g. BK

€ 1.200 –1.500

1144313984 / 42424-5

Panzerarmband mit DiamantenLuzern, 1980er–1990er Jahre, BUCHERER

Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelier-punze CB. 60 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,60 ct. L. ca. 19 cm. Ca. 22,55 g. SvP

€ 1.300 –1.400

1145313548 / 42328-4

Zwölfreihige Kropfkettewohl Schwäbisch Gmünd, um 1850

Silber vergoldet, getestet. Silberfiligran. Meisterpunze B P. 4 rote und 4 grüne Glassteine im Achtkantschliff, 13 kleine türkisfarbene Glassteine im Cabochonschliff und ein perlfarbener Glasstein. L. ca. 35 cm. Ca. 152,43 g. SvP

€ 500 – 600

Page 86: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1146

11441143

1145

1147

Page 87: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

86 Schmuck

1148311370 / 41799-39

DamentaschenuhrFrankreich, um 1760

Gold en deux couleurs 750/ -, Punzen u. a. Pariser Punze für ergänzte Werke (hier das Gehäuse) 1762–1768. Zeiger original, aber nicht zusammengehörig, Emailzifferblatt sehr gut erhalten, Schlüssel fehlt. D. ca. 3,2. Ca. 29,99 g.

Gehäuse mit plastischer zentraler Blüte und plastischen Punkten sowie teilweise guillochiert und punziert. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Minuterie mit arabischen Ziffern am Zifferblattrand. Goldene Louis-XVI-Zeiger. Französisches Spindelwerk mit durch-brochen gearbeiteter Spindelbrücke. SvP

€ 600 –700

1149311394 / 41799-43

SpindeltaschenuhrLondon, um 1764, JOS. DUDOS

Gold 750/ -, getestet. Punzen. Jos. Dudos London auf der Platine signiert. Zwei Köpfe sind eingedrückt, einer der Köpfe weist ebenso wie der Drücker zum Öffnen des Gehäuses ein kleines Loch auf, Minuten-zeiger leicht verbogen, Schlüssel fehlt. D. ca. 4,9 cm. Gesamtgewicht: ca. 120,15 g.

Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern für die Stunden und die Minuten, Minuterie am Zifferblattrand, Eisenzeiger. Spindelhemmung. Diamant als Deckstein.

Das Gehäuse ist schlicht gehalten. Auf dem reich mit Rocaillen und Blüten dekorierten Übergehäuse wird als Relief vermutlich die seltene Darstellung des Streits von Achilleus und Agamemnon um Briseis gezeigt. SvP

€ 3.500 – 4.000

1150311397 / 41799-46

Taschenuhr mit Châtelaine, sog. Montre à tockParis, um 1780, FRANÇOIS-JOSEPH EUDE

Gelbgold 750/ -, getestet. Diverse Punzen u. a. Pariser Feingehaltsstempel 1780 bis 1789. Auf der Platine signiert Eude Paris. 2 kleine tropfenförmige Perlen. Emailzifferblatt mit zwei kleinen Haarrissen bei der 10 und 11, ein größeres Stück blaues Email am Schlüssel beschädigt, ansonsten nur kleine Bestoßungen des Emails. Uhr: D. ca. 4 cm, Länge der Châtelaine mit Uhr und Schlüssel: ca. 30 cm. Ca. 79 g.

Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten, goldene Originalzeiger, Minuterie am Zifferblattrand. Durchbrochene Spindelbrücke. Gehäuse und Châtelaine mit blauem Trans-luzidemail und goldenem Sternendekor. SvP

€ 5.000 – 6.000

Page 88: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1148

1149

1150

Page 89: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

88 Schmuck

1153311372 / 41799-41

TaschenuhrFrankreich, um 1790

Silber. Punzen verschlagen. Wenige Haarrisse. Schlüssel fehlt. D. ca. 5,4 cm. Ca. 111,98 g.

Weißes Emailzifferblatt mit Zifferring, in der Mitte poly-chrome Darstellung von Amor und Psyche. Vergoldete Louis-XVI-Zeiger. Spindelwerk. Spindelbrücke durchbrochen gearbeitet mit Kreuzigungsszene. Rote Glassteine und gebläute Schrauben. SvP

€ 500 – 600

1154313710 / 42366-1

Savonette mit Viertelrepetition und zwei JacquemartsSchweiz, um 1900

Roségold 585 / -, gestempelt. Gehäuseherstellerpunze A.C. Gehäuse leicht verbeult. D. ca. 6 cm. Ca. 136,05 g.

Glattes Gehäuse. Zwei Figuren in antiken Gewändern schlagen die Viertelstunden an zwei Glocken, getragen von einem Putto. In Zentrum kleines, goldenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Kleine Sekunde bei der 6, gebläute Poire-Zeiger aus Stahl. Spindelwerk mit Viertel-repetition. Goldcuvette bezeichnet Répétition à quarts automates, No. 1434, Ancre ligne droite Chatons, Doubleplateau Spiral Breguet, Balancier Compense, 24 Rubis. Gehäuse Nr. 1434. SvP

€ 3.200 –3.400

1151311363 / 41799-32

TaschenuhrParis, um 1785, FERDINAND BERTHOUD

Gold 750/ - en trois couleurs, getestet. Ferdinand Berthoud auf Zifferblatt und Platine signiert. Punzen. Minutenzeiger ersetzt. Schlüssel fehlt. D. ca. 4,3 cm. Ca. 67,4 g.

Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Punkt-minuterie am Zifferblattrand. Goldzeiger. Spindelwerk. Spindelbrücke durchbrochen gearbeitet.

Ferdinand Berthoud wurde 1727 in der Schweiz geboren. 1747 zog er nach Paris. Dort wurde er 1754 Meister. Seit 1786 war er „horloger pensionnaire du roi“ und General - in spekteur der Maschinen der Marine. SvP

€ 3.500 – 4.000

1152313958 / 42417-1

Taschenuhr mit antiker Repetition und MusikwerkSchweiz, um 1820 –1830

Gold 750/ -, getestet. Emailzifferblatt rest. und best. D. ca. 5,6 cm. Uhr: ca. 139,02 g. Zus. ca. 146,43 g.

Dabei: Uhrkette mit zwei Uhrschlüsseln, Kette: Gelbgold 14 (585 / -), gestempelt und getestet. Rechnungskopie der Reparatur Christian Schmeller, Bad Tölz, 31.07.2017, Nr. 216-2017

Guillochiertes rundes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit Darstellung des Querflöte spielenden Amors vor Land-schaftsstaffage mit zwei flammenden Herzen, schwarze arabische Ziffern, Minuterie am Zifferblattrand, Breguet-zeiger. Zylinderhemmung. SvP

€ 2.000 –2.200

Page 90: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1154

1151 1152

1153

Page 91: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

90 Schmuck

1158313603 / 42343-8

Kleine DamentaschenuhrSchweiz und Deutschland, um 1900

Gelb-, Roségold und grünes Gold 585 / -, gestempelt. Goldschmiedemeisterpunze. D. ca. 3,01 cm. Ca. 24,48 g.

Uhrgehäuse mit guillochiertem Streifendekor und ligiertem Monogramm LB. Rundes Uhrgehäuse. Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Minuterie am Zifferblattrand, Zeiger in Birnform, Kleine Sekunde bei der 6. Auf der Innenseite des Uhrendeckels Nr. 27960. Goldcuvette, Nr. 27960. Ankerwerk, Breguetspirale. SvP

€ 500 – 600

1159313591 / 42337-3

Damenarmbanduhr mit BrillantenSchweiz, 1950er Jahre, UNIVERSAL

Weißgold 750/ -, getestet. Juwelierpunze K P. 52 Brillanten, zus. ca. 2,50 ct. (errechnetes Gewicht), TW-W (G-H), VVS-VS. Innenumfang: ca. 16 cm. Ca. 26,39 g.

Rundes Uhrgehäuse, facettiertes Uhrenglas. Perlmutt far-benes Zifferblatt bezeichnet Universal Geneve Swiss, silberne arabischen Ziffern bei der 12 und der 6 und silberne Pfeilindizes, silberne Feuille-Zeiger. Auf der Gehäuserück-seite 33013 und Meisterzeichen. Handaufzug. SvP

€ 1.000 –1.100

1160311404 / 41737-57

Damenarmbanduhr mit Diamanten und ZuchtperlenSchweiz, um 1981, DE LANEAU

Gelbgold 750/ -, gestempelt. Punzen. Ca. 160 Dia-manten im Achtkantschliff, zus. ca 1,15 ct. Zahlreiche kleine weiße und silbrige Zuchtperlen. Perlmutt. Sehr wenige Perlen min. best. Bei einer Perle ist die Knüpfung repariert. L. ca. 18,3 cm, B. ca. 2,9 cm. Ca. 35,07 g.

Dabei: Originaletui.

Oktogonales Gehäuse partiell mit Diamanten bzw. mit Perl - mutt besetzt, Perlmutt-Zifferblatt bezeichnet DeLaneau Swiss, goldene Dauphine-Zeiger. Gehäuserückseite mit Nr. G117. Handaufzug. Das Armband besteht aus fünf Perlsträngen, die durch zwei schmale Stege zusammengefasst sind.

Rechnung Gebrüder Hemmerle, München, 20.08.66. SvP

€ 1.200 –1.400

1155311398 / 41799-47

TaschenuhrKopenhagen, um 1900

Gelbgold 750/ -, getestet. Emailzifferblatt mit langem Haarriss. D. ca. 4 cm. Ca. 38,93 g.

Dabei: Lederetui.

Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Stab- und Punktminuterie am Zifferblattrand, goldene Louis-XVI-Zeiger. Auf der Gehäuserückseite gravierte Darstellung des Kopenhagener Schlosses Rosenborg. H. Tielcke (Besitzer) Kjöbenhavn auf der Cuvette signiert. Zylinderwerk. SvP

€ 400 – 500

1156313869 / 42394-1

TaschenuhrSchweiz, Schaffhausen um 1900, IWC

Silber 925 / -, gestempelt. Punzen.

Weißes Emailzifferblatt bezeichnet International Watch Co. Schaffhausen, große schwarze arabische Ziffern für die 12-Stundenanzeige und kleine schwarze arabische Ziffern für die 24-Stundenanzeige am Zifferblattrand, Minuterie am Zifferblattrand, gebläute Breguetzeiger, Kleine Sekunde bei der 6. Gehäuse Nummer 993281. Silber-Cuvette. Anker-werk, Kaliber C67, Goldchatons. SvP

€ 400 – 500

1157311312 / 41799-21

Châtelaine mit TransluzidemailFrankreich, um 1900

Gelbgold 750/ -, getestet. Juwelierpunze. Französische Feingehaltspunze ab 1893. Fliederfarbenes Transluzid email. Email min. best. L. 13,9 cm. Ca. 29,55 g. SvP

€ 800 – 900

Page 92: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1157

1125

1155 1156

11591160

1158

Page 93: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

92 Schmuck

1164313611 / 42344-4

ArmbanduhrSchweiz, 2000er Jahre, LONGINES, Modell: FLAGSHIP

Stahl. Uhr: D. (mit Krone): ca. 2,82 cm, Innendurchmesser: ca. 15,2 cm. Ca. 52,99 g.

Dabei: Originaletui und -box. Originalpapiere. Ersatzglieder.

Rundes Uhrgehäuse. Silbergraues Zifferblatt bezeichnet Longines Automatic Swiss, silberfarbene Pfeilindizes, Minuterie am Zifferblattrand, silberfarbene Stabzeiger, Datumsanzeige bei der 3. Gehäuserückseite durchsichtig, am Rand bezeichnet mit S Flagship 3 bar L4.274.4 Water resistant all stainless Steel Swiss Made 37615377, Ref. L42744726. Automatikwerk. Gliederarmband. SvP

€ 600 –700

1165313865 / 42393-1

GolddoseVenedig, 1980er Jahre, MISSIAGLIA

Gold 750/ -, getestet. Signiert MISIAGLIA–VENEZIA. Blaues Transluzidemail auf guillochiertem Grund. Das Email ist etwas beschädigt. Die Dose weist einige wenige Gebrauchsspuren auf. Ca. 1,7 × 9,5 × 6,1 cm. Ca. 142,75 g.

Die Gioielleria Missiaglia wurde 1846 von Angelo Missiaglia gegründet und befindet sich bis heute in Privatbesitz. Das Traditionsunternehmen ist nicht nur das älteste in Venedig, sondern zählt auch zu den ältesten in Italien. Die Schmuck-stücke und Goldschmiedewaren zeichnen sich durch ihre außergewöhnlichen Entwürfe, die von einheimischen Künstlern gefertigt wurden, ebenso so aus wie durch ihre hervoragende Qualität und Verarbeitung. SvP

€ 4.500 – 4.700

1161313985 / 42424-6

Herrenarmbanduhr, ChronographSchweiz, um 2004, MAURICE LACROIX, Modell: LES CLASSIQUES

Edelstahl, vergoldet. D. (mit Krone): ca. 4,48 cm, L. ca. 24 cm.

Dabei: Originaletui und -papiere.

Rundes Gehäuse. Cremefarbenes Zifferblatt bezeichnet Maurice Lacroix Swiss Made, goldene römische Ziffern, Minuterie am Zifferblattrand, Stabzeiger mit Tritiumauflage, Zehntelsekundenanzeige bei der 2, Datumanzeiger bei der 4, Kleine Sekunde bei der 6 und Stundenzähler bei der 10, Zentrale Minute. Quarz werk. Ref. LC1038, Gehäuse Nr. AI20070. Dunkles Lederarmband. SvP

€ 400 – 500

1162313982 / 42424-4

HerrenarmbanduhrSchweiz, um 1980, VACHERON CONSTANTIN, Modell: HARMONY

Stahl und Gold. Die Uhr wurde 2018 komplett überholt. Maße: 30 × 24,6 mm (mit Krone), Innenumfang: ca. 18,5 cm

Rechteckiges Gehäuse. Goldenes Zifferblatt bezeichnet Vacheron Constantin Genève, goldene Stabzeiger. Gliederarmband. Gehäuse Nr. 556763. Quarzwerk Garantie. SvP

€ 1.300 –1.400

1163313610 / 42344-3

DamenarmbanduhrSchweiz, 2000er Jahre, TAG HEUER

Stahl. Uhr: D. (mit Krone): ca. 3,21 cm, Innendurchmesser: ca. 16 cm. Ca. 80,39 g.

Dabei: Originaletui und -box, Originalpapiere.

Rundes Uhrgehäuse. Lünette mit Punktindizes und 10, 20, 30, 40 und 50. Graues Zifferblatt bezeichnet Tag Heuer Professional 200 Meters Swiss Made, arabische Ziffern bei der 6, 9 und 12, Punktindizes, Dauphine-Zeiger mit Tritium-auflage, Datumsanzeige bei der 3. Auf der Rückseite Firmen logo und WL 1311 ZR3255, Ref. Nr. WL 1311/ BA 0708. Quarzwerk. Gliederarmband bezeichnet Stainless Steel M0 – G3 BA0708. SvP

€ 700 – 800

Page 94: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

1163

1162

1161

1164

1165

Page 95: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

Diamond Grading Chart

ED F G H I J K L M N-O P-R S-Z

EXC.WHITE+

EXC.WHITE

RARE WHITE+

RARE WHITE

WHITE SLIGHTLY TINTED WHITE+

SLIGHTLY TINTED WHITE

TINTED WHITE+

TINTED WHITE

TINTED COLOUR

LC VVS1 VVS2 VS1 VS2 SI1 SI2 P1 P2 P3

HEART RADIANTEMERALD PRINCESS

BRILLIANT OVAL PEARMARQUISE

.05 .10 .15 .20 .25 .50 .75 1.00 1.25 1.50 1.75 2.00 2.50 3.00 4.00 5.00 7.00

www.hrdantwerp.be

Carat – WeightThe weight of a diamond is expressed in carats. One carat = 0,2 grams and one carat = 100 points.

Clarity All diamonds have traces of their growth history. In gem quality diamonds these are minor internal characteristics. The clarity scale refl ects the size, number and location of the characteristics when examined with a loupe (magnifi -cation 10 x). Most inclusions are not visible with the naked

eye. Diamonds that have no inclusions visible to the naked eye are also of excellent quality. The very best – and rarest – clarity is called “loupe clean”. This means that upon examining the diamond with a loupe, no inclusions can be found.

Colour – FluorescenceThe majority of good quality diamonds are colourless to slightly yellowish. The colour grade is determined by com-parison with a series of masterstones, the best grade being colourless (Exc. White+(D)).Diamonds can also occur in all ranges of colours, from

brownish to striking yellow, pink, purple, red, blue and green. These are called ‘fancy colours’.Some diamonds react to ‘UV-light’ (black light) with a grading scale for the fl uorescence from ‘nil’, ‘slight’, ‘medium’ to ‘strong’.

CutProportions are determinative for the brilliancy and the ‘fire’ of a diamond. Symmetry describes the variation of the different parameters that defi ne the proportions. Polish describes the fi nish of the facets.

ShapeDiamonds can be polished in various shapes. The round brilliant is the best known.

% Total Depth

% Pavilion Depth

% Crown Height

% Table Width Av. Diameter = 100 %

% Girdle

Crown Angle

Pavilion Angle

Sum

% Length Halves Pavilion

% Length Halves Crown% Culet

α & β

Page 96: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

Hinweis für unsere Kunden

Mithilfe von Probiersäuren für Gold werden Edelmetalllegierungen auf ihren Feingehalt überprüft, falls weder eine Punzierung noch eine Stempelung vorhanden ist. Zur Bestimmung des Gewichts von Diamanten und Edelsteinen wird die Electronic Gemstone Gauge (Presidium) genutzt. Auch von beigefügten Gutachten können Werte übernommen werden. Das Kunstauktionshaus Neumeister übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit der in Zertifikaten oder Gutachten angegebenen Informationen.

Edelsteine können auf verschiedene Weisen behandelt werden, um beispiels weise Reinheit oder Farbe zu verbessern (z. B. Wärme, Öl, Kunstharz, Färbung, Bestrahlung). Nicht jede Behandlung ist von Dauer. Behandelte Steine be dürfen unter Umständen einer besonderen Sorgfalt des Käufers. Wird in der Katalogbeschreibung nicht aus-drücklich auf einen unbehandelten Zustand des Edelsteines verwiesen, kann davon ausgegangen werden, dass zu einem früheren Zeitpunkt eine Behandlung erfolgte.

Fehlen Angaben zum Zustand, bedeutet das nicht, dass eine Losnummer makellos und fehlerfrei ist. Zustandsberichte können gerne schriftlich nach gereicht werden. Sie werden jedoch nicht Bestandteil der vertraglich vereinbarten Beschaffenheit.

Für weitere Informationen verweisen wir freundlich auf die Versteigerungs bedingungen am Ende des Kataloges.

Diamond Grading Chart

EXC.WHITE+

EXC.WHITE

RARE WHITE+

RARE WHITE

WHITE SLIGHTLY TINTED WHITE+

SLIGHTLY TINTED WHITE

TINTED WHITE+

TINTED WHITE

TINTED COLOUR

HEART RADIANTEMERALD PRINCESS

BRILLIANT OVAL PEARMARQUISE

www.hrdantwerp.be

% Total Depth

% Pavilion Depth

% Crown Height

% Girdle

Crown Angle

Pavilion Angle

Sum

% Length Halves Pavilion

% Length Halves Crown% Culet

α & β

Page 97: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

96 NEUMEISTER / SCHMUCK

Kunstauktionshaus

Barer Straße 3780799 MünchenPostfach 401349T + 49 (0) 89 23 17 10 - 0F + 49 (0) 89 23 17 10 - [email protected](Katalog im Internet)

Katrin StollÖffentlich bestellte und vereidigte Kunstauktionatorin

Dr. Rainer SchusterKunstauktionator

Barbara HuberKunstauktionatorin

Bankverbindung

Commerzbank MünchenKonto 668 992 101BLZ 700 400 41IBAN DE93 7004 0041 0668 9921 01BIC COBADEFF700

Stadtsparkasse MünchenKonto 901 224 980BLZ 701 500 00IBAN DE30 7015 0000 0901 2249 80BIC SSKMDEMM

Repräsentanzen

BerlinUrsula Maria FußmannGrainauer Straße 1910777 BerlinT + 49 (0) 30 23 62 65 56 F + 49 (0) 30 23 62 65 [email protected]

DüsseldorfBeate KalischArt & Jewels Consulting Ltd.Postfach 114140636 Meerbusch-BüderichT +49 (0) 2132 685 81 [email protected]

HamburgDr. Nikola Kleine-BrüggemannOtto-Ernst-Straße 2322605 HamburgT + 49 (0) 40 8199 73 44F + 49 (0) 40 8195 89 [email protected]

RheinlandDr. Ralf-P. Seippelc/o Galerie SeippelZeughausstraße 2650667 KölnT + 49 (0) 221 [email protected]

WienDr. Sylvia SchusterLobkowitzplatz 1/28A - 1010 WienT + 43 (0)1 513 86 40F + 43 (0)1 512 05 21 [email protected]

ZürichMargaretha ZollingerSchlüsselgasse 10 CH - 8022 ZürichT + 41 (0) 44 211 73 66F + 41 (0) 44 211 73 [email protected]

USASusanne C. Kaletsch221 Andalusia DrivePalm Beach Gardens, FL 33418T +1 (0)561 4 29 40 [email protected]

Page 98: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

Telefon-Durchwahl

Zentrale 23 17 10 - 0Fax 23 17 10 - 55

Empfang und InformationMargit Poewe 23 17 10 - 24

Warenanlieferung / VersandMuris Kopic 23 17 10 - 34

Fachgebiete / Bearbeitung

Graphik, Gemälde, MiniaturenDr. Rainer Schuster 23 17 10 - 41Barbara Huber M.A. 23 17 10 - 32Désirée Preiss M.A. (redaktionelle Mitarbeit)

Möbel, Skulpturen, TextilienDr. Bettina Schwick 23 17 10 - 42

SkulpturenDr. Albrecht Miller (Berater)

SchmuckBeate Kalisch, Gemmologin, Sachverständige ISO9001 02132 685 81 81Sabine von Poschinger M. A.,vereidigte Sachverständige 23 17 10 - 0

Keramik, Porzellan, Glas, Silber, Kunsthandwerk, Uhren, IkonenDr. Doris Bachmeier 23 17 10 - 43

Jugendstil / Art DécoDr. Bärbel Wauer 23 17 10 - 44

KatalogkoordinationFranziska Urban B. A.

KatalogbestellungPetra Ottensarndt 23 17 10 - 91

Telefonisches BietenPetra Ottensarndt 23 17 10 - 91

VorbehalteVictoria Zwoelfer 23 17 10 - 12

Presse und ÖffentlichkeitsarbeitBernd Degner 23 17 10 - 50

Page 99: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

98 NEUMEISTER / SCHMUCK

����� �

� �

��

��

Universität

Odeonsplatz

Marienplatz

Karlsplatz (Stachus)Hauptbahnhof

Schelling-straße

Theresien-straße

Königsplatz

GLYPTOTHEK

STAATLICHEANTIKEN-SAMMLUNGEN

ALTER BOTANISCHERGARTEN

PINAKOTHEKDER MODERNE

ALTEPINAKOTHEK

NEUEPINAKOTHEK

BUS 154 BUS 154

BUS 100

BU

S 10

0

U-B

AH

N U

S-BAHN S1–S8

S-BAHN S1–S8

U-B

AH

N U

3 | U

U-B

AH

N U

3 | U

TRA

M 2

7TR

AM

U-B

AH

N U

BU

S 10

0

BUS 100

BUS 100

Pinakothek

Arcisstraße

Pinakothek

Brienner Straße

Karlstraße

Theresienstraße

Gabelsbergerstraße

Heßstraße

Schellingstraße

Zieblandstraße

Bar

er S

traß

e

Aug

uste

nstr

aße

Türk

enst

raß

e

Neuhauser Straße Kaufingerstraße

Arc

isst

raß

e

Max

imilia

npla

tz

Lud

wig

stra

ße

Am

alie

nstr

aße

Kat

hari

na-v

on-B

ora-

Stra

ße

Luis

enst

raß

e

Elisenstraße

Karolinen-platz

So erreichen Sie uns

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Straße 37 80799 München [email protected] www.neumeister.com

MVG U-Bahn-Station Universität (U3, U6)Bus Museumslinie 100 | Linie 154Tram Linie 27, 28. Haltestelle Schellingstraße

NEUMEISTER

Page 100: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

Wichtige Hinweise für unsere Kunden

Seit 1. Januar 1995 gilt in Deutschland die Differenzbe steue-rung (§ 215a USTG i. d. Fassung vom 9.8.1994). Im Aufgeld von 27% ist die Umsatzsteuer enthalten, die nicht gesondert ausgewiesen wird.Der Ersteigerer übernimmt im Verhältnis zum Einlieferer die Zahlung der gesetzlichen Folgerechtsabgabe zur Hälfte. Sie wird gemäß § 26 UrhG bei Veräußerung von Originalen eines Werkes der Bildenden Künste, an denen das Urheber- recht noch nicht erloschen ist, geschuldet. Die unter diese Rege lung fallenden Katalognummern sind mit einem × ge kenn zeichnet.Ausfuhrlieferungen in Drittländer außerhalb der EU und an Unternehmen in andere EU-Mitgliedsstaaten, die eine gül ti ge ID-Nummer nachgewiesen haben, können auf Wunsch von der Mehrwertsteuer befreit werden. Das Aufgeld beträgt in diesen Fällen 22%.Bieternummern werden vor Beginn der Auktion und wäh rend der Vorbesichtigung ausgegeben. Der Bieter haftet für die missbräuchliche Verwendung seiner Bieternummer.Reservierte Sitzplätze stehen in beschränkter Anzahl zur Verfügung. Es wird um rechtzeitige Bestellung gebeten.Wer am persönlichen Erscheinen bei der Auktion ver hindert ist, wird gebeten, sich des Auftragsformulars zu bedienen. Der darauf vermerkte Preis gilt als Höchst gebot; der Zuschlag kann also auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Bei gleichen Geboten behält sich der Ver steigerer das Recht vor, das zuerst vorliegende Gebot mit einem Auf schlag aus zu-wählen. Bieteraufträge können nur verbind lich ausgeführt werden, wenn sie in Druckschrift ausgefüllt sind, rechtsgültig unter schrie ben und einen Tag vor Auktionsbeginn vorliegen! Dies gilt auch für Aufträge, die uns per Fax zu ge leitet wurden. Dabei ist die ange ge be ne Katalognummer verbindlich und nicht der Titel des Gegenstandes.Telefonisches Mitbieten auf Objekte ab € 1.000,– setzt eine schriftliche Vereinbarung mit der Firma NEU MEISTER spätestens einen Tag vor der Auktion vor aus. Für Telefon-bieter ist der Schätzpreis das Mindest ge bot. Die Firma NEUMEISTER kann jedoch keine Haftung für die Aus füh rung des Auftrages übernehmen, insbe son ders das Zustande-kommen der Telefonverbindung.Mobiltelefone sind in unseren Räumlichkeiten nicht gestattet.

Bei den Größenangaben der Bilder ist die Höhe der Breite voran gesetzt (ohne Rahmen).Bei den Größenangaben für Möbel usw. ist die Reihen folge: Höhe, Breite, Tiefe.Der individuelle Zustand der Auktionsobjekte ist allge mein bei den Schätzpreisen berücksichtigt. Normale Alte rungs-erscheinungen werden nicht erwähnt.Die Katalogbeschreibungen sind weder Zusicherungen einer Beschaffenheit i. S. von § 434 Abs. 1 BGB noch einer Garantie i. S. von § 443 Abs. 1 BGB. Gegen die Firma NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG gerichtete Beanstandungen können nach dem Zuschlag nicht berücksichtigt werden.Aus konservatorischen Gründen werden die Objekte wäh-rend der Auktion nicht mehr im Original vorge zeigt. Bitte begutachten Sie die Objekte während unserer offiziellen Besich tigungszeiten.

Die in diesem Katalog angegebenen Zustandsbeschreibun-gen sind nur als Anhaltspunkte für wichtige Beschädigungen gedacht. Das Fehlen solch eines Hinweises besagt nicht, dass sich eine Nummer in gutem Zustand befindet oder frei von Fehlern bzw. Mängeln ist. Es wird gebeten, sich selbst vom Zustand der Objekte zu überzeugen. Bitte beachten Sie unsere Versteigerungs bedingungen.

Wir bitten, die ersteigerten Gegenstände innerhalb von vier Wochen nach der Auktion abzuholen.

Für Hinweise und Unterstützung bei der Erforschung der Provenienz einzelner Objekte in dieser Auktion ist NEUMEISTER dem Zentralinstitut für Kunstgeschichte, München, zu Dank verpflichtet.

Die Ergebnisse unserer vergangenen Auktionen sind jederzeit unter www.neumeister.com abrufbar.

Page 101: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

100 NEUMEISTER / SCHMUCK

Versteigerungsbedingungen der NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG

1. Die NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG (im folgen-den „Versteigerer“) versteigert öffentlich als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung der Einlieferer (im folgenden „Kommittenten“), die unbe-nannt bleiben. Die Versteige rung ist freiwillig.

2. Die im Katalog aufgeführten Preise sind Schätzpreise, keine Mindestzuschlags- preise (Limite).

3. Jeder Bieter kauft im eigenen Namen und auf eigene Rechnung, es sei denn, er weist vor dem Zuschlag eine Vertretungsvollmacht nach. Schriftliche oder telefonische Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion vorliegen und den Gegenstand unter Aufführung der Katalognummer und des gebo te-nen Preises, der sich als Zuschlagsbetrag ohne Aufgeld und Umsatzsteuer versteht, benennen; Unklarheiten oder Ungenauigkeiten gehen zu Lasten des Bieters; im Zweifel gilt die Katalognummer. Bei telefonischen Geboten kann nicht dafür eingestanden werden, dass eine Verbindung zustande kommt. Für Telefonbieter ist der Schätzpreis das Mindestgebot. Aufgrund der rechtlichen Unsicherheiten kann für die Berücksichtigung von Geboten per E-Mail keine Haftung übernommen werden.

4. Der Versteigerer behält sich vor, Katalognummern zu verbinden, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge des Katalogs aufzurufen oder zurückzuziehen. Der Aufruf kann zum halben Schätzpreis erfolgen, es sei denn, dass bereits höhere schriftliche oder telefonische Gebote vorliegen. Gesteigert wird nach Er messen des Versteigerers in der Regel um 10%.

5. Der Versteigerer kann sich den Zuschlag vorbehalten oder ver wei gern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn mehrere Per sonen dasselbe Gebot ab-geben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. Hat der Versteigerer ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot über- sehen und hat dies der Bieter sofort beanstandet oder bestehen sonst Zweifel über den Zuschlag, kann der Versteigerer bis zum Abschluss der Auktion nach seiner Wahl den Zuschlag zugunsten eines be stim mten Bieters wiederholen oder den Gegenstand erneut ausbieten. In diesen Fällen erlischt der voran-ge gan gene Zuschlag. Wenn trotz abgegebenen Gebots kein Zuschlag erteilt worden ist, haftet der Versteigerer dem Bieter nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit.

6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird. Der Versteigerer kann unter Vorbehalt zu schla-gen, insbesondere dann, wenn das vom Kommittenten genannte Limit nicht er reicht ist. In diesem Fall ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot ge bun den. Erhält er nicht innerhalb dieser Frist die vorbehaltlose An-nahme seines Gebots, so erlischt der Zuschlag. Wird das Gebot nicht ange-nommen oder bietet jemand das Limit, kann der Gegenstand ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehalts an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es ist Sache des Vorbehaltsbieters, sich über die Genehmigung seines Gebots zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt die Absen-dung der Benach richtigung an die vom Bieter genannte Adresse.

7. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung; mit seiner Erteilung geht die Gefahr für nicht zu vertretende Beschädigungen, Verluste, Verwechslungen etc. der versteigerten Sache auf den Ersteigerer über, der auch die Lasten trägt.

8. Es wird, je nach Vorgabe des Kommittenten, differenz- oder regel-besteuert verkauft, dies ist vor der Auktion mitzuteilen. Bei Differenzbesteuerung wird auf den Zuschlagpreis ein Aufgeld von 27 % zuzüglich einer evtl. anfallenden Fol-ge rechtsumlage erhoben, in denen die Umsatzsteuer ohne separaten Aus weis enthalten ist. Für Unternehmer, die zum Vorsteuerabzug bei Kunst und Anti qui-täten berechtigt sind, kann die Regelbesteuerung angewendet werden. Bei der Regelbesteuerung besteht der Kaufpreis aus Zuschlagpreis und 22 % Aufgeld. Auf diesen Betrag werden die gesetzliche Mehrwertsteuer und eine evtl. Folge-rechtsumlage hinzugerechnet. Diese ist nach § 26 UrhG normiert. Werden die er steigerten Gegenstände vom Käufer an eine Adresse in Dritt län dern (außer-halb der EU) ausgeführt, wird diesem die gezahlte Mehr wert steuer erstattet, sobald der Käufer dem Versteigerer den Ausfuhrnachweis vorgelegt hat. Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Während oder unmittelbar nach der Auk-tion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum vorbehalten.

9. Zahlungen sind in bar in EUR (€) an den Versteigerer zu leisten. Alle Arten unbarer Zahlungen werden nur aufgrund besonderer Ver einbarung erfüllungs-halber angenommen; für rechtzeitige Vor legung, Protestierung, Benachrich-tigung oder Zurückleitung nicht eingelöster Zahlungen/Zahlungsmittel haftet der Versteigerer nicht. Hat sich der Versteigerer mit unbarer Zahlung einverstan-den er klärt, gehen alle dadurch ausgelösten Kosten, Steuern und Ge bühren der Zahlung (inkl. der dem Versteigerer abgezogenen Bankspesen) zu Lasten des Käufers. Der Versteigerer ist nicht verpflichtet, den ersteigerten Gegenstand vor Bezahlung (bei unbarer Zahlung erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift) aller vom Käufer geschuldeten Beträge herauszugeben. Das Eigentum bleibt bis zur Erfüllung aller im Zeitpunkt des Zuschlags gegen den Käufer bestehenden For-derungen des Versteigerers vorbehalten. Der Käufer kann gege n über dem Ver-steigerer nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. Zurückbehaltungsrechte des Käufers sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf demselben Vertragsverhältnis beruhen.

10. Bei Zahlungsverzug werden Zinsen in Höhe von 1% je angebroche nem Monat berechnet. Der Versteigerer kann bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder nach erfolglosem Ab lauf einer angemessenen Nach-fristsetzung Schadensersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Schadens-

ersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, dass die Sache nochmals versteigert wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber der vorangegangenen Versteigerung und für die Kosten der wieder holten Verstei-gerung ein-schließlich des Aufgeldes einzustehen hat. Zu einem neuen Gebot wird der Käufer nicht zugelassen und hat auf einen Mehrerlös keinen An-spruch.

11. Der Käufer ist verpflichtet, seine Erwerbung unverzüglich nach der Auktion abzuholen. Gerät er mit dieser Verpflichtung in Verzug und erfolgt die Ab ho-lung trotz Mahnung nicht, kann der Versteigerer Verzugsschadenersatz verlan-gen mit der Maßgabe, dass er den Gegenstand nochmals versteigern und seinen Schaden in der selben Weise wie beim Zahlungsverzug berechnen kann. Ab dem Zuschlag lagert der versteigerte Gegenstand auf Rechnung und Gefahr des Käufers beim Versteigerer, der berechtigt aber nicht verpflichtet ist, eine Versicherung zu Lasten des Käufers abzu schließen oder sonstige wert -si chernde Maßnahmen zu ergreifen. Er darf jederzeit nicht abgeholte Objekte im Namen und auf Rechnung des Käufers bei einem Dritten einlagern. Bei einer Selbsteinlagerung durch den Versteigerer kann dieser die Zahlung eines üblichen Lagerentgelts (zzgl. Bearbeitungskosten) verlangen. Der Versand er-folgt nur auf Wunsch und nach den Anweisungen des Käufers und auf seine Kosten und Gefahr.

12. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Sie sind gebraucht und werden ohne Haftung des Versteigerers für Sachmängel und unter Ausschluss jeglicher Gewähr-leistung zugeschlagen. Die Kata log angaben, die nach bestem Wissen und Ge wissen erstellt wurden, sind keine Garantien im Rechtssinne (§§ 434 ff. BGB) und dienen ausschließlich der Information; sie werden nicht Bestandteil der vertraglich vereinbarten Beschaffenheit. Gleiches gilt für Aus künfte jeglicher Art (Zustandsbeschreibung), sei es mündlich oder schriftlich. Der Erhaltungs zu-stand wird im Katalog nicht durch gän gig erwähnt, so dass fehlende An ga ben ebenfalls keine Be schaf fen heitsvereinbarung begründen; alle Gegenstände werden in dem Erhaltungszustand veräußert, in dem sie sich bei Erteilung des Zuschlags befinden.

13. Der Versteigerer verpflichtet sich jedoch bei Abweichungen von Katalog-beschreibungen, welche den Wert oder die Tauglichkeit aufheben oder nicht unerheblich mindern, und welche innerhalb einer Verjährungsfrist von einem Jahr nach dem Zeitpunkt des Zuschlags in begründeter Weise vorgetragen werden, seine Rechte gegenüber dem Einlieferer, nötigenfalls auch ge richt lich, geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einliefe rers erstattet der Versteigerer dem Käufer ausschließlich den Kaufpreis, jedoch keine sonstigen dem Käufer entstandenen Kosten und Aufwendungen. Im Übrigen ist eine Haftung des Versteigerers wegen Mängeln ausgeschlossen.

14. Ansprüche auf Schadensersatz aufgrund eines Mangels, eines Verlustes oder einer Beschädigung des versteigerten Objektes, gleich aus welchem Rechts-grund, oder wegen Abweichungen von Katalogangaben oder anderweitig erteilten Auskünften sind aus geschlossen, sofern der Versteigerer, seine ge-setzlichen Vertreter, Arbeitnehmer, Erfüllungs- oder Verrichtungsgehilfen nicht vor sätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat; die Haftung für Schäden aus der Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit bleibt unberührt; im Übrigen gilt Ziffer 12.

15. Erfüllungsort und Gerichtsstand, sofern er vereinbart werden kann, ist München. Es gilt deutsches Recht. Das UN-Übereinkommen über Verträge über den internationalen Warenkauf vom 11.04.1980 (CISG; BGBl 89 II) findet keine Anwendung. Sollte eine der Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt. Die unwirksame ist durch eine wirksame zu ersetzen, die dem wirtschaftlichen Gehalt und Zweck der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt.

16. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend auch für den nach-träglichen freihändigen Verkauf von Gegenständen durch den Versteigerer an einen Erwerber.

17. Für die Katalogpositionen, die mit einem * gekennzeichnet sind, wird ein Auf-geld von 22% vom Zuschlagspreis erhoben; auf diesen Nettorechnungspreis (Zuschlagpreis + Aufgeld) wird die gesetz liche Umsatzsteuer hinzugerechnet (Regelbesteuerung). Während oder unmittelbar nach der Kunstauktion aus-gestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum vorbehalten.

Bitte beachten Sie unsere Teilnahmebedingungen für Telefon-Bieter:

Vom Bieter wird gegenüber NEUMEISTER anerkannt und verbindlich bestätigt, dass er für die angegebenen Katalog-Nr(n). an der bezeichneten Auktion teil -ge nom men hat und die im Katalog angegebenen Schätzpreise das Min dest -gebot sind.

Für Verbindungsaufbau und Standfestigkeit der Telefonleitung unter der ange- ge benen Rufnummer kann NEUMEISTER keine Haftung übernehmen.

Bei Nichtzustandekommen der Telefonverbindung wird der Schätzpreis als Ge-bot berücksichtigt.

Mit Teilnahme an der Auktion erkennt der Bieter die Versteigerungsbedingun-gen von NEUMEISTER an.

Page 102: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

Please refer to our conditions for telephone bidding: The bidder accepts and contractually confirms his/her participation in the desig-

nated auction on the specified lot(s) and acknowledges that the estimate listed in the catalogue is the minimum bid.

NEUMEISTER cannot guarantee the establishment and/or stability of a tele phone connection to the telephone number provided.

In the event that a telephone connection cannot be made, the estimate price will be considered as the bid.

By participating in the auction the bidder acknowledges NEUMEISTER’s con-di tions of sale.

Conditions of sale for auctions der NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG

1. Auctions are held publicly by the Münchener Kunstauktionshaus Neumeister GmbH & Co. KG (hereinafter referred to as the “auctioneer”) acting as an agent in its own name but for the account of deliverers (hereinafter referred to as the “consignors”) whose names will not be disclosed. The auction shall be carried out on a voluntary basis.

2. The prices listed in the catalogue shall be estimated prices and not minimum knockdown prices (reserve prices).

3. Every bidder buys in his own name and for his own account unless he produc-es a power of attorney prior to knockdown. Bids in writing and telephone bids must have been submitted at least 24 hours prior to auction and describe the item listing the catalogue number and the bid price, which shall be understood as knockdown price without surcharge and VAT. Any lack of clarity or accuracy will be at the expense of the bidder; in case of doubt the catalogue number shall prevail. As far as telephone bids are concerned, the auctioneer cannot guarantee that a telephone connection to the bidder can be made. Telephone bidding will be only accepted on condition that the estimate price is the mini-mum bid. On account of the legal uncertainty no liability shall be assumed with regard to e-mail bids.

4. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots, to offer lots in an order different from that indicated in the catalogue, or to withdraw them. The auctioneer may commence bidding at 50 % of the estimated price unless higher bids in writing or telephone bids have been received. Further bids are usually made at the discretion of the auctioneer 10% above the preceding bid.

5. The auctioneer is entitled to refuse or reserve to himself the knockdown, if a special reason exists. In the event that several persons have made the same bid and after the third call for a bid no higher bid has been made, the knock-down shall be decided by casting lots. In the event that the auctioneer has overlooked a higher bid placed at the proper time and the bidder has immedi-ately objected to it or in the event of doubt in respect of the knockdown ( the auctioneer has the option of repeating the knockdown in favour of a particular bidder or of calling the item again before the auction has been completed. In such cases the preceding bid shall become invalid. If an item was not knocked down despite a bid having been placed, the auctioneer shall be liable to the bidder only in the case of specific intent or gross negligence.

6. An item shall be knocked down if after the third call for a bid no higher bid has been made. The auctioneer is entitled to knock down subject to confirmation, especially in the event that the reserve price specified by the consignor has not been attained. In this case the bidder shall be bound to his bid for a period of three weeks. If the bidder does not receive unconditional acceptance of his offer within this period, the bid shall become invalid. If the bid is not accepted or if someone offers the reserve price, the item can be awarded to a higher bidder without first having to check with the first bidder. It is up to the first bidder to find out whether his bid has been accepted. The knockdown shall take effect with the posting of the written notice to the address given by the bidder.

7. The knockdown makes acceptance and payment obligatory. Upon knockdown, the risk of loss, damage, confusion etc. beyond the auctioneer’s control in re-spect of the auctioned-off item shall pass to the buyer, who also shall bear the expenses.

8. An item will be sold either under the margin or regular taxation scheme, de-pending on the specifications of the consignor. The chosen form of taxation must be disclosed to the auctioneer prior to the sale. In the event of margin taxation a surcharge of 27% plus any droit de suite that may arise shall be added to the knockdown price. The turnover tax is already included and will not be listed separately. With respect to businessmen who are entitled to an input tax deduction in connection with the purchase of art and antiques, regular taxation may be applied. In such case, the purchase price consists of the knockdown price plus 22% surcharge. The statutory VAT rate and any droit de suite that may arise will be added to the total. (In settlement of the statutory droit de suite the auctioneer shall pay a levy to the Verwertungsgesellschaft Bild Kunst on the sale proceeds for all original works according to German legal regulation based January 1st, 2015.). If the items bought at auction are exported by the buyer to an address in third countries (outside the EU), the already paid value-added tax will be refunded to the buyer as soon as he provides the auctioneer with evidence of export shipment. The purchase price is due upon knockdown. Invoices issued during or immediately after the auc-tion shall be subject to review; errors excepted.

9. Payments shall be made in cash in EUR (€) to the auctioneer. Non-cash pay-ments shall only be accepted on account of performance upon special agree-ment. The auctioneer is not liable for due presentation, protestations, notifica-tions or return of uncashed payments/means of payment. In the event of non-cash payment having been approved of by the auctioneer, all costs, taxes and fees resulting from the payment (including all bank charges accounted to the auctioneer) shall be borne by the buyer. The auctioneer is permitted to retain possession of the item purchased at auction until the buyer has paid the total-ity of the sums due (in the case of non-cash payment only on unconditional bank credit note). The item remains the property of the auctioneer until all the auctioneer’s claims against the buyer existing at the time of knockdown have been fulfilled. Only uncontested and legally effective counterclaims can be set off by the buyer against the auctioneer. All rights of retention for the buyer are excluded unless they are based on the same contractual relationship.

10. In the event of default in payment the auctioneer is entitled to claim interest on arrears at a rate of 1 % per month for each successive month or any part thereof. Should the buyer default in payment, the auctioneer has the choice of either claiming performance of the contract of sale or damages for non-perfor-mance after the expiration of a reasonable period of grace. In such case dam-ages can also be assessed by a repeated sale of the item by auction with the defaulting buyer being liable for a lower knockdown price as compared to the preceding auction and the costs of the repeated auction including the sur-charge. The buyer shall not be permitted to submit a further bid nor shall he have any claim whatsoever to any higher knockdown price.

11. The buyer is obliged to collect the purchased item immediately after the auction. Should he default and not collect the item despite being reminded to do so, the auctioneer may claim damages for default subject to the provison that he is entitled to sell the item at a subsequent auction and to assess his damage in the same way as in default in payment. Auctioned items are stored after knockdown by the auctioneer at the expense and risk of the buyer. The auc-tioneer is entitled, but not obliged, to insure the item at the expense of the buyer or to take other precautionary measures. The auctioneer may at any time store any uncollected items with a third party on behalf of and for the account of the buyer. In case the item is stored with the auctioneer, he is entitled to claim standard storage costs (plus handling costs). Items will be shipped on the request of and in accordance with the instructions of the buyer and at the buyer’s expense and risk.

12. All items to be auctioned may be inspected and examined prior to the auction. They are usually of some age and will be knocked down without any liability for defects and excluding any warranty of the auctioneer. Catalogue descrip-tions are made to the best of the auctioneer’s knowledge and belief and shall not constitute guarantees in the legal sense (Sect. 434 et seq. of the German Civil Code). Their sole purpose is to provide information; they shall not form an integral part of the contractually agreed quality. The same shall apply to any information whether given verbally or in writing. The state of preservation is not continuously mentioned in the catalogue so that any missing information shall also not constitute an agreement as to quality; all items will be sold in the state of preservation they are in at the time of knockdown.

13. In case of deviations from catalogue descriptions, however, which nullify or substantially reduce the value or merchantability and which are reasonably submitted within a period of limitation of one year subsequent to knockdown, the auctioneer agrees to assert his rights against the deliverer, even in court if necessary. If recourse to the courts is successful, the buyer will only be re-funded the purchase price by the auctioneer only aditional costs are subject to the buyer. In all other respects, any liability of the auctioneer for defects shall be excluded.

14. Any claims for damages resulting from a defect, loss or damage of the auctioned item, regardless of the legal basis, or deviations from catalogue descriptions or information otherwise provided shall be excluded, provided the auctioneer has not acted with specific intent or gross negligence or violated essential contractual duties. In all other respects, paragraph 12 shall apply.

15. The place of performance and jurisdiction, provided it can be agreed upon, shall be Munich. These Conditions of Sale for Auctions shall be governed by German Law. The UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods of April 11, 1980 (Convention on the International Sale of Goods; Federal Law Gazette 89 II) shall not apply. If any provision or condition shall in whole or in part be held to be invalid, the validity of the remaining provisions and conditions shall not be affected. An invalid provision shall be replaced by a valid provision that comes as close as possible to the economic content and purpose of the invalid provision.

16. These Conditions of Sale for Auctions shall also apply to the subsequent private sale of items by the auctioneer to a buyer.

17. The lots marked in the catalogue with one asterisk (*) are subject to a surcharge of 22% on the knockdown price. Businessmen who are entitled to an input tax deduction in connection with the purchase of art and antiques may, as in the past, request to have their invoices made out under the regular taxation scheme (please notify us when receiving your bidder card). Exports to third countries (i. e. outside the EU) are not subject to value-added tax. Exports to businesses in other EC countries shall also be exempted from value-added tax if a VAT identification number is presented. If items bought at auction are ex-ported to non-EU countries by a bidder himself, he will get a VAT refund as soon as he submits evidence of export shipment. Invoices issued during or immediately after the auction shall be subject to review. Errors excepted.

Page 103: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

4./5. Dezember 2018 Schmuck und Alte Kunst

7. Dezember 2018 Klassische ModernePost War & Contemporary Art

Nächste Auktionen

102 NEUMEISTER / SCHMUCK

Page 104: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

Wir freuen uns über ihre Einlieferungen für unsere nächsten Auktionen

SchmuckAlte Kunst

Klassische Moderne Post War & Contemporary Art

NEUMEISTER

Page 105: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

UmschlagCocktailarmband mit Diamanten und Brillanten. Antwerpen, 2000er Jahre. Kat.-Nr. 1054

FotosChristian Mitko, München

BildbearbeitungTypodata GmbH, München

GestaltungWIGEL, München

DruckFirmengruppe APPL, aprinta druck, Wemding

Printed in Germany

Page 106: NEUMEISTER...Auktion Alte Kunst 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr. 1–263 Graphik und Gemälde Kat.-Nr. 264–469 Auktion 25. September 2018 16.00 Uhr Schmuck Kat.-Nr. 1000–1165 Verfolgen

NEUMEISTERAuktion 381 Alte Kunst 26.9.2018

Au

ktio

n 3

81 /

26.

9.20

18N

EU

ME

ISTE

R /

ALT

E K

UN

ST

60 JAHRE NEUMEISTER

www.neumeister.com