mid

3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif Kelas/semester : XI/3 Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Standar Kompetensi : Memelihara / servis sistem AC ( air conditioner ) Kode Kompetensi : OPKR-500-019 B Kompetensi Dasar : Memelihara/servis sistem AC ( Air Conditioners ) Indikator : Pemeliraan /servis sistem AC dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Informasi yang benar diakses darin spesifikasi pabrik dan dipahami Sistem diuji kemampu-annya dan menentukan prosedur pemeliharaan- nya/servis AC yang sesuai Pemeliharaan /servis sistem dan komponen dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik kendaraan. Seluruh kegiatan per-baikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Sistem diuji dan hasilnya dicatat sesuai dengan prosedur dan kebijakan perusahaan I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Konstruksi dan prinsip kerja sistem AC / Air Conditioners.. Prosedur pemerilahaan sistem AC. Standar prosedur keselamatan kerja. II. Materi Pokok Konstruksi dan prinsip kerja sistem AC / Air Conditioners.. Prosedur pemerilahaan sistem AC. Standar prosedur keselamatan kerja. III. Metode Pembelajaran a. Informasi b. Penugasan c. Observasi

description

suspensi

Transcript of mid

Page 1: mid

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : XI/3Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStandar Kompetensi : Memelihara / servis sistem AC ( air conditioner )Kode Kompetensi : OPKR-500-019 BKompetensi Dasar : Memelihara/servis sistem AC ( Air Conditioners )

Indikator : Pemeliraan /servis sistem AC dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya Informasi yang benar diakses darin spesifikasi pabrik dan dipahami Sistem diuji kemampu-annya dan menentukan prosedur pemeliharaan-nya/servis AC yang sesuai Pemeliharaan /servis sistem dan komponen dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik kendaraan. Seluruh kegiatan per-baikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

Sistem diuji dan hasilnya dicatat sesuai dengan prosedur dan kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat Konstruksi dan prinsip kerja sistem AC / Air Conditioners.. Prosedur pemerilahaan sistem AC. Standar prosedur keselamatan kerja.

II. Materi Pokok Konstruksi dan prinsip kerja sistem AC / Air Conditioners.. Prosedur pemerilahaan sistem AC. Standar prosedur keselamatan kerja.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajarii prinsip kerja sistem AC melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari komponen-komponen sisten AC melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis AC sesuai spesifikasi pabrik. Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis sistem AC melalui buku manual. Memeriksa kebocoran pada sambungan dan pipa saluran sistem penyejuk ruangan sesuai SOP.

Page 2: mid

Mengosongkan gas refrigerant pada sistem AC dengan cara divakum menggunakan alat sesuai SOP.

Mengisi gas freon pada sistem AC sesuai SOP. Memeriksa kuantitas gas freon melalui gas pengontrol sesuai SOP. Menyetel ketegangan tali penggerak sesuai SOP. Memeriksa kerja kopling magnet sesuai SOP. Memperbaiki dan mengganti komponen sistem AC yang rusak melalui hasil penelitian sesuai

SOP. Menguji kemampuan sistem AC pada simulator dan kendaraan sesuai SOP.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul Air Condition Buku manual AC Trainer simulator Vacum AC Compressor Manometer Leak detector R 12

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 3: mid