Membuat kurva fungsi trigonometri Menyelesaikan soal-soal ... (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N/S Mata

download Membuat kurva fungsi trigonometri Menyelesaikan soal-soal ... (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N/S Mata

If you can't read please download the document

  • date post

    12-Nov-2020
  • Category

    Documents

  • view

    9
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of Membuat kurva fungsi trigonometri Menyelesaikan soal-soal ... (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N/S Mata

  • Diva pendidikan

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA N/S Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan) Kelas /Semester : XI/Ganjil Materi Pokok : Fungsi Trigonometri Tahun Pelajaran : 2016/2017 Alokasi Waktu : 20 JP (10 Pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:  Membuat kurva fungsi trigonometri  Menentukan persamaan trigonometri  Menyelesaikan soal-soal fungsi persamaan trigonometri

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian

    persamaan trigonometri 3.1.1 Menjelaskan fungsi trigonometri 3.1.2 Menjelaskan hubungan fungsi trigonometri 3.1.3 Menjelaskan identitas trigonometri 3.1.4 Mengidentifikasi jenis dan bentuk kurva

    fungsi trigonometri 3.1.5 Menjelaskan fungsi persamaan trigonometri 3.1.6 Menjelaskan fungsi persamaan trigonometri

    sederhana

    4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri

    4.1.1 Menyelesaikan masalah persamaan trigonometri

    4.1.2 Menyajikan hasil persamaan trigonometri

    C. Materi Pembelajaran 1. Fakta:  Trigonometri digunakan dalam pengukuran tinggi dari pohon, gedung, tower, maupun gunung

    2. Konsep  Menjelaskan fungsi tigonometri  Menjelaskan persamaan trigonometri  Trigonometri berasal dari bahasa Yunani yaitu trigonon yang berarti tiga

    sudut dan metro yang berarti mengukur adalah sebuah cabang matematikayang berhadapan dengan sudut segitiga dan fungsi trigonometri seperti sinus, cosinus, dan tangen

    3. Prinsip  Melakukan identifikasi jenis dan bentuk kurva fungsi trigonometri  Melakukan langkah-langkah dalam penyelesaian persamaan trigonometri

    4. Prosedur  Menyelesaikan masalah persamaan trigonometri sesuai prosedur yang benar.  Menyajikan hasil persamaan trigonometri.

    D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

    E. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector, 2. Laptop, 3. Bahan Tayang

    F. Sumber Belajar 1. Buku teks pelajaran yang relevan

  • Diva pendidikan

    2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (peminatan) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

    3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika (peminatan) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

    G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

    pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

    Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

    pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,pada kelas X  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

    dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

    dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen

     Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan.

    Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

    pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

    langkah pembelajaran.

    10 menit

    Kegiatan Inti Sintak Model

    Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

    Orientasi peserta didik kepada masalah

    Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen dengan cara :  Melihat (tanpa atau dengan alat)

    Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini  Mengamati

    lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan  Rumus fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen

    70 menit

  • Diva pendidikan

    1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit ) Waktu

     Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen

     Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen

     Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

    Mengorganisasikan peserta didik

    Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :  Mengajukan pertanyaan tentang :  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :  ?

    Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

    Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Mengamati obyek/kejadian,  Membaca sumber lain selain buku teks,

    mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen

     Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi

  • Diva pendidikan

    1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit ) Waktu pokok yaitu  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen

     Aktivitas  Peserta didik diminta menjawab dan menyelsaikan masalah

    yang berkaitan dengan fungsi trigonometri  Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal yang diberikan

    oleh guru  Mempraktikan  Mendiskusikan  Saling tukar informasi tentang :  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

    Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

    Mengkomunikasikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

    hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

     Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen

     Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

     Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

     Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  Pengertian fungsi trigonometri  Fungsi dasar sinus, cosinus dan tangen

     Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

     Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

     Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

    Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

    Mengasosiasikan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: ……  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

    kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

     Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai  Pengertian fungsi