Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

31a ASTA venerdì 19 dicembre 2014 alle ore 17,30 LIBRI FIGURATI DI PREGIO ILLUSTRAZIONI ORIGINALI - TAVOLE ORIGINALI OGGETTISTICA D’EPOCA SEDE ASTA Little Nemo Casa d’Aste, Spazio Art&Co.Mix, via Ozanam 7 (int. cortile) 10123 Torino ESPOSIZIONE D’ASTA Little Nemo Art Gallery, Spazio Art & Co.Mix, via Ozanam n. 7, Torino da venerdì 12 a venerdì 19 dicembre, dalle 15,30 alle 19,15. Sabato anche dalle ore 10,00 alle ore 13,00 PER INFORMAZIONI Tel. +39 011 76 30 397 - +39 011 81 27 089 [email protected]

Transcript of Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

Page 1: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014
Page 2: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

1. GERTRUD CASPARIEin Buch für die AllerkleinstenKunstanstalt von J. A. Steinkamp, Duisburg n.d.Obl., cm 23,2x21,4, pp. 12 riccamente illustrate a colori. Legatura mz.tela.

100/250

2. WALTER CRANEThe Shepard’s calender di E. Spenser. Harper and Brothers 1897 prima edizione. Cm 17x21, pp. 119 illustrate in b/n; impresse su carta forte. Il volume è composto da 12 egloghe ispiratealle Bucoliche di Virgilio. Ottima copia.

100/250

3. WALTER CRANEThe Baby’s bouquet, The Baby’s Opera, Baby’s own AesopEdmund Evans. N.d. Serie di 3 volumi, cm 19,5x18,5,pp. 56 interamente figurate.Sguardie decorate, legaturamz.tela, completi delle raresovraccoperte con minimistrappetti e piccole mancanzeal dorso. Volumi in eccellentestato.

350/700

Page 3: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

8. LUCIEN PISSARROAucassin & Nicolette Eragny Press,London; ed. di 230 copie di cui 200in commercio, 1903. Cm 15x22,3,pp. 60 impresse su carta filigranata.Frontespizio, capilettera e finalino incisi di Pissarro. Legatura mz.tela. Un restauro alla cuffia superiore, brunitura alle sguardie, internamente ottimo e fresco esemplare.

600/1200

9. ARTHUR RACKHAMSiegfried & the Twilight of Gods by R. Wagner. William Heinemann, London e Doubleday, Page & Co.,New York 1911. Edizione limitata a1150 esemplari numerate e firmati daRackham (ns. n°97). Cm 23,8x29,5,

pp. 184. Illustrazioni in b/n nel testo e 28 tavole a colori applicate su cartacolorata fuori testo, protette da veline.Legatura illustrata con ori sulla coper-tina e sul dorso. Buona conservazione.

500/1500

10. ARTHUR RACKHAMThe Vicar of Wakefield di O. Gold-smith. David McKay Company, Phila-delphia n.d. ma 1929, prima edizioneamericana. Cm 19,5x25,2, pp. 232illustrate in b/n nel testo e 12 tavole acolori fuori testo. Legatura t.tela conori, sguardie figurate. Complete dellasovraccoperta. Volume eccellente, sovraccoperta con piccole mende marginali. Una dedica all’antiporta.

200/400

4. FRANTIŠEK KUPKABalada o jednom lov ku a jeho radostech di A. Sova. KnihkupectvíHejda & Tu ek Nakladatelství, Prahan.d. ma 1919? circa. Cm 21x29,4,pp. 84 con 8 tavole in b/n appli-cate. Legatura t.tela figurata. Perfetto.

100/200

5. HEINRICH LEFLER JOSEPH URBANKling-Klang Gloria Deutsche Volks und Kinder Lieder. F. Tempsky, Vienna;G. Freytag, Lipsia 1907, prima edizione. Obl. cm 32x26, pp. 66che alternano canzonieri incorniciati in pattern decorativi e illustrazioni.Sguardie illustrate, legatura mz.tela.Discreto esemplare.

175/350

6. ERNST KREIDOLFAlpenblumenmärchen Rottapfel Verlag, Erlenbach - Zürich & Leipzig1922, prima edizione. Obl., cm32,5x26, pp. 40 illustrate a colori.Legatura mz.tela illustrate.

250/500

7. MAURICE LELOIRLa Chanson des Mois J. Doucet. L. Michaud, Reims, 1904. Prima ed.Tiratura 165 copie; esemplare suVélin d’Arches (ns. n°45/150) conuna suite di acquerelli stampati suChine. Volume cm 32,5x42, pp. n.n.Legatura in seta. Titoli oro al dorso,sguardie marmorizzate. Mancanze aldorso, alcune pagine con strappetti.Buono stato.

650/1300

Page 4: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

600/1200

500/1500

200/400

100/200

175/350

250/500

650/1300

Page 5: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

14. HANS THOMAABC Bilder und Verse Verlag von Jos. Scholz, Mainzn.d. ma 1925. Cm 23x30, pp. 16 riccamente illustrate a colori. Legatura mz.tela e sguardie figurate.Ricche immagini a colori per illustrare le lettere dell’alfabeto, accompagnate ciascuna da brevi poesiole dell’artista

275/500

15. ELSE WENZ-VIËTORSchweinchen Schlachten Wurstchen Machen QuiekQuiek Quiek! Di Charles Diek. Gerhard Stalling, Oldenburg 1925. Obl., cm 27,4x21,1, pp. 16 illustrata a colori. Legatura mz.tela figurata. Unitamentea: I fiori in Paradiso di Sofia Reinheimer. Casa Editrice Mediterranea, Roma s. Cm 22x28, pp. 16 illustrate a colori. Legatura mz.tela illustrata. Favola per bambini in versi ispirata al mondo floreale.Entrambi ottimi esemplari.

125/250

11. THOMAS, CHARLES AND WILLIAM ROBINSONAndersen’s fairy tales Translatedby Mrs. E. Lucas. J.M. Dent & SonsLtd., London 1934. Cm 15x20,pp. 539 illustrate in b/n e 2 tavole a colori (frontespizio e anti-porta). Legatura t.tela figurata. Una raccolta delle più celebri fiabedi Andersen. Ottimo esemplare, un piccolo strappetto alla cuffia superiore del dorso senza man-canze.

200/400

12. CHARLES ROBINSONPerrault’s Fairy Tales J.M. Dent & Sons Ltd., London n.d. ma primianni ‘20. Cm 14x18,2, pp. 128con capilettera al tratto e otto illustrazioni a colori fuori testo. Legatura t.tela figurata con ori, e illustrazione applicata. Dorso lieve-mente sbiadito, buon esemplare.

125/250

13. CHARLES ROBINSONThe Happy Prince and other talesby Oscar Wilde. Duckworth &Co., London 1913 nuova edizioneillustrata. Cm 19,5x26, pp. 136.Illustrazioni al tratto e in tinta neltesto, e 12 tavole a colori appli-cate fuori testo protette da velineparlanti. Le fiabe del Principe Felice, dell’Usignolo e la Rosa, del Gigante Egoista, dell’AmicoDevoto e del Razzo Eccezionale.Buon esemplare, dorso sbiadito.

150/30

Page 6: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

275/500

125/250

200/400

125/250

150/30

Page 7: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

19. GOLIA (EUGENIO COLMO)La principessa si sposa di GuidoGozzano. Fratelli Treves Editori,Milano 1917, secondo migliaio.Cm 19,7x23,9, pp. 108 illustratein b/n e colori fuori testo. Legaturamz.tela, copertina figurata. Raccolta di fiabe del poeta, illustrate dall’amico Golia.

275/500

20. R.H. (AUTORE NON REPERITO)Nel Paese della Cuccagna FratelliFiandesio, Torino n.d. ma inizio1900. Cm 23x29,5, pp. 24 conlitografie a colori. Legatura mz.tela(dorso ricostruito). Buon esemplare.

70/150

21. Il Trenino!! Libro animato.Casa editrice Mediterranea, Roman.d. ma primi anni ’40. Obl., cm 22,5x18,5, legatura mz.tela;con una grande illustrazione impressa su cartone sagomato chesi apre a fisarmonica.

100/200

16. BRUNO ANGOLETTACollana Canzoncina di LinaSchwarz: Quanti sono? Unitamente a Figlio mio Mondadori, Roma n.d. ma1921 circa. Obl., cm 17x12,pp. 8 illustrate. Unitamente a:GOLIA (EUGENIO COLMO)Il Gufo che mangiava a ufo e Lo zio Germano che andavapiano di Beltramelli. Mondadori,Roma n.d. ma 1921 circa.Obl., cm 17x12,5, pp. 8 illustrate. Buono stato, una dellepiù raffinate collane di libri per bambini dell’epoca.

150/300

17. BRUNO ANGOLETTAStorielle di Lucciole e di Stelledi G. Bistolfi. Treves, Milano1913 (1914), prima ed.. Cm 21,5x24,2, pp. 188 illustrate in b/n nel testo e tavolea colori fuori testo. Legaturat.tela figurata con ori. Buon esemplare.

125/250

18. ELSA BESKOWLe allegre avventure del PiccoloPopolo Fungaio Fratelli Fiande-sio, Torino n.d. ma inizio 1900.Obl. Cm 32x25,5, pp. 28;frontespizio al tratto e 12 tavolelitografiche realizzate nello stileincantato dell’artista svedese. Legatura mz.tela editoriale figurata. Buon esemplare, noncomune.

125/300

Page 8: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

275/500

70/150

100/200

150/300

125/250

125/300

Page 9: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

25. LUIGI E M. AUGUSTA CAVALIERILe avventure di Pinocchio. Salani,Firenze 1924. Cm 16,4x23,1,pp. 280 ill. mz tinta n.t. e f.t. e 7tavole a colori f.t. Legatura mz.telafigurata. Ottimo esemplare.

125/250

26. CARLO CHIOSTRIAvventure di Pinocchio. Bempo-rad, Firenze 1901 (13° migliaio).Cm 13x18,5, pp. 298 ill. b/n.Legatura t.tela a colori con ori. Rarissima prima edizione. Buonesemplare.

850/2000

27. CARLO CHIOSTRIWALT DISNEYLe avventure di Pinocchio. Einaudi, Torino 1943. Cm12,2x18,6, pp. 238 ill. in b/n.Prefazione di Zavattini. Completodella rara sovraccoperta, con lievissime perdite al marginesuperiore. Una delle più rare edizioni del periodo bellico. Ottimo esemplare.

150/300

28. Walt Disney racconta le avventure di Pinocchio di C. Collodi. Marzocco, Firenzen.d. ma 1940, 1° ed.; cartonatocm 18x25, pp. 30 ill. b/n n.t. e 4 tavole a colori f.t. Ottimo esemplare.

175/400

22. M. MONTEDORONarran le Maschere di G. Adami.Istituto Italiano d’Arti Grafiche, Bergamo, 1920. Cm 20,6x26,pp. 150 monocrome nel testo e 9tavole a colori applicate fuori testocon veline. Legatura t.tela, ori sullacopertina. Eccellente esemplare.

100/200

23. ANTONIO RUBINOTeatro Minimo Sonzogno, Milano1937. Libro-teatro impresso su cartoncino, chiuso cm 18,3x24,aperto cm 54x24. La copertina,che serve da palcoscenico, ospitaall’interno 3 cartoncini stampatibianca e volta con personaggi,ciascuno cm 18x9,5 e una tavolasipario con istruzioni, 2 tavole conscenari cm 18,3x15, e un volumecm 15x21,2 pp. 32 con le commediole di Rubino. Complessivo ottimo stato, raro.

350/650

24. The Art of Walt Disneyby R.D. Field, Collins, London andGlasgow 1944. Cm 21,5x28,5pp. 290 riccamente illustrate neltesto e fuori testo in b/n e a colori.Legatura a t. tela editoriale, sovraccoperta con alette. Il primostorico saggio dedicato all’arte di Walt Disney, nella sua secondaedizione. Con dedica autografa di Walt Disney sul frontespizio. Ottima copia.

900/2000

Page 10: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

125/250

850/2000

150/300

175/400

100/200

350/650

900/2000

Page 11: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

33. ATTILIO MUSSINOLe avventure di Pinocchio. Casa Editrice Marzocco, Firenze1955. Cm 20,5x28,5, pp. 406illustrate in b/n e a colori. Capilettera illustrati a colori e tavole a colori fuori testo, ritrattodi Collodi sull’antiporta. Nel 1954 le Edizioni Marzoccomisero in commercio al prezzoconsiderevole di 700 lire un cofanetto cm 22,8x31,2, h cm 9,5 che riproduceva la copertina del volume; al suo interno, insieme al libro, eranoospitati 12 personaggi snodabili in legno dipinti a mano: Pinocchioin tre versioni, Geppetto, il GrilloParlante, il Gatto e la Volpe, Mangiafuoco, la Fata Turchina, il Gendarme, la Chiocciola e Melampo. Raro set completo di tutti i personaggi in eccellente stato diconservazione, volume e cofanettocome nuovi.

1500/3000

34. STO (SERGIO TOFANO)Pinocchio ridotto in versi da Grisostomo. I.G.D.A., Novara1948. Cm 21x28,5, pp. 148 interamente figurate a 2 e 4 colori.Una delle più moderne edizioni di Pinocchio, narrate in versi dalbibliofilo Marino Parenti. Legatura mz.tela, figurata a colori.Buon esemplare.

275/600

29. G. GRANDILe avventure di Pinocchio LanaGatto Almanacco 1942. cm29x36, pp. 24 con illustrazioni acolori e calendario al fronte e testodella fiaba al retro. Un restauroalla copertina. Curioso e raro.

300/600

30. MARINO GUARGUAGLINILe avventure di Pinocchio. Principato, 1946, prima edizione.Cm 18,5x25, pp. 242 illustrate acolori. Legatura mz.tela. Completodella rara sovraccoperta. Ottimo esemplare.

175/350

31. GIM (GIOVANNI MANCA)Pinocchio. S.A.C.S.E., Milano1941, prima edizione. Cm17,8x24,5, pp. 208 illustrate inb/n nel testo e fuori testo, e a colori fuori testo. Legatura cartonata con impressione oro aldorso, applicati i piatti originali.Eccellente esemplare di questo raroPinocchio del periodo bellico.

125/300

32. ATTILIO MUSSINOLe avventure di Pinocchio. CasaEditrice Marzocco, Firenze 1949.Cm 20,5x28,5, pp. 406 illustratein b/n e a colori. Capilettera illustrati a colori e tavole a colorifuori testo, ritratto di Collodi sull’an-tiporta. L’editio princeps del capo-lavoro collodiano in uno splendidoesemplare, come fresco di stampa.

150/400

1110

Page 12: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

1500/3000

275/600

300/600

175/350

125/300

150/400

1110

Page 13: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

38. Legionari di Roma in TerraIberica Sagdos Officine Grafichee Legatoria, Milano 1940. Cm 25x34,6, pp. 314 illustrate in b/n e colore. Legatura t.tela cheriproduce la bandiera spagnola, titoli in nero al piatto e al dorso.Presentazione di Adalberto di Savoia-Genova. La partecipazionedell’Italia alla guerra civile spa-gnola a fianco delle forze franchi-ste, celebrata da una miscellaneadi scritti di diversi autori e accom-pagnata da centinaia di fotografiee numerose tavole di propagandafuori testo a firma: F. Mauro, C. Cremonesi, M. Bottoli, R. Mataloni. Eccellente stato.

150 /300

39. Saettino puro sangue meneghino di G. Chelazzi. SalaniEditore, Firenze 1941. Cm 13x19, pp. 176 illustrate inb/n; titolo soppresso nell’edizionepostbellica. Eccellente stato.

60/125

40. Vinceremo! Cartolina a curadella Federazione dei Fasci di Combattimento di Tripoli. Cm 10,5x15. Ottimo stato. Unitamente a:Due Popoli, due Eserciti, una vittoria di A. Melchiori,1943. Fascicolo cm 14x19,5,pp. 32 con illustrazioni fotografi-che degli incontri del Duce e del Fürher. Buono stato, lieve ingiallitura.

100/200

35. Come costruisco la mia BalillaAlfieri & Lacroix, Milano n.d. ma1932 circa. Cm 23x16, su carton-cino. 10 pp. sagomate a sovrap-posizione, che partendo dal telaioarrivano a comporre la vettura con4 tavole di nomenclatura. Coper-tina di Gino Baldo? Buona conser-vazione. Unitamente a:Nel mondo della Fiat a cura del-l’Ufficio Stampa e pubblicità Fiat.Spillato cm 12,2x17, pp. 36 conillustrazioni fotografiche in b/n.N.d. ma anni ’30. Presentazionedelle attività dalla fondazione allapreparazione dei mezzi bellici. Eccellente stato.

La coppia 175/350

36. Crociera aerea del decennaleBibliotechina Lane Marzotto ArtiGrafiche Navara, Milano n.d. mametà anni ’30. Cm12x18,5, pp.16 autocopertinate. Copertine e 6illustrazioni fuori testo a colori di U.di Lazzaro. Eccellente. Unitamentea:Contro le offese al cielo Normepratiche di protezione anti-aerea,di A. Balistriero. Cm 13x18, pp. 52 con numerose illustrazionifuori testo; copertina firmata Chiaudrero. Eccellente.

La coppia 100/200

37. F. GIBELLIOriginale per rivista 1939. Fotomontaggio e tempera su cartone cm 24x17,5. Firmato in basso a destra.

175/350

1312

Page 14: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

150 /300

60/125

100/200

La coppia 175/350

La coppia 100/200

175/350

1312

Page 15: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

44. A. BIASOLIAcqua Minerale Nocera UmbraTempera su cartone cm 50x35(opera cm 50x17). Firmata, n.d. ma anni ’50.

150/350

45. ANGELO BIOLETTOI Quattro Moschettieri e Due annidopo di Angelo Nizza e RiccardoMorbelli. Pizzi & Pizio, Milano-Roma 1936 quarta edizione e 1937 prima edizione. Cm 21,5x28,4, rispettivamentepp. 240 e pp. 224 illustrate inb/n e colore nel testo e tavole acolori fuori testo. Legatura mz.telaillustrata. Dal 1934 al 1937 l’EIAR mandò in onda I QuattroMoschettieri, trasmissione radiofonica di carattere umoristicoispirata al romanzo I Tre Moschettieri di Alexandre Dumaspadre. Dal programma furono trattii due volumi, riccamente illustratida Bioletto. La trasmissione, sponsorizzata dall’azienda Buitoni-Perugina, fu accompagnatainoltre da una serie di iniziativepromozionali, tra cui un concorsoa premi basato sulla raccolta di figurine disegnate da Bioletto,presenti nelle confezioni dei prodotti dello sponsor. Copertined’epoca rimontate su legatura moderna, interno ottimo stato.

200/400

41. RANDOLFO ASTIPelliccerie Brivio Machette originali. Tecnica mista e collagesu cartoncino. Cm 35x27. N.d.ma seconda metà anni ’30. Randolfo Asti fu artista del secondoFuturismo attivo nell’area milanese(il fratello era tipografo) e collaborò con Munari alla recla-mizzazione dei prodotti Olivetti e a riviste come “Edilizia” e “L’UfficioModerno”. Ottimo stato.

375/800

42. RANDOLFO ASTILa Pubblicità “L’Ufficio Moderno”Tecnica mista su cartoncino cm 23x30. N.d. ma secondametà anni ’30. Ottimo stato.

375/800

43. AUTORI VARICoppa Florio - 15° Targa FlorioCircuito delle Madonie, 27 aprile1924. Programma ufficiale spillatocm 24,5x35, pp. 48 figurate acolori. Presentazione dell’eventosportivo a cura dell’ingegnereBruno Sonnino, autore anche dellacopertina. Con una commediasportiva firmata Betha Sigma, regolamento della gara, elencodei premi, una grande plancia atripla pagina con la raffigurazionea colori del percorso e numerosepubblicità d’epoca a firma Calderara, Biscaretti. Completodelle quattro cartoline promozionaliBenzina Lampo fustellate su cartoncino. Buona conservazione.

100/200

1514

Page 16: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

150/350

200/400

375/800

375/800

100/200

1514

Page 17: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

48. HENRI FAVRESupercarburant Esso Extra Tempera su cartoncino cm 32x21,n.d. ma anni ’50. Eccellente stato.

125/350

49. I cantieri aeronautici “Ansaldo” Officine Grafiche dellaS.T.E.N., Torino n.d. ma 1919circa. Cm 20x26, pp. 80 illustratefotografiche in b/n, 4 tavole a colori su passepartout marronesciolte, firmate e datate “Ro.En1919”. Presentazione dei cantierie dei velivoli in essi costruiti. Interessante documento sulle originidell’aviazione militare italiana.Buono stato.

125/300

50. “La Pubblicità d’Italia”n°35/36, anno IV, maggio-giugno1940. Organo Ufficiale del Sindacato Nazionale FascistaAgenzie e Case di Pubblicità. Cm 23,4x31,2, pp. 160 illustratein b/n e colore. Numero specialeedito in occasione delle mostrealla Triennale delle Arti Decorative;con un ricco corredo iconografico,con la riproduzione di opere estand firmati: Erberto Carboni, Cavadini, Landolfo Asti, Gino Boccasile… Tra le aziende rappresentate Giviemme, Laboratori Farmaceutici Maestretti,Erba, Bayer, Pirelli, Motta, Cora.Buona conservazione, possentecopertina firmata “Siono”.

100/200

46. ANGELO BIOLETTOI Quattro Moschettieri di Nizza e Morbelli. Album-raccolta, primaedizione 1936. Album cm 24x18,pp. 12 più copertina. Completodelle 100 figurine delle concorso edel tagliando per la richiesta premia cui è stata applicata la figurina“sintetica” o jolly. Unitamente allaraccolta Elah Topolino, il più celebre concorso a premi dell’anteguerra. La serie presentavafigurine di rarità variabile, e il completamento degli album davadiritto a ricchi premi. Tutte le figurine si presentano in eccellentestato di conservazione, compresele rare 24 - la Bella Sulamita, 28 - la Perugina, 38 - Giulio(verne), 37 - il Cagnolino Pechi-nese e 20 - Il Feroce Saladino.Album impreziosito dalla presenzadel tagliando allegato e del jolly,anch’esso in eccellente stato.Album perfetto.

850/1600

47. ANGELO BIOLETTODue anni dopo di Nizza e Morbelli. Quaderno di raccoltadelle 100 figurine, 1938. Cm18,5x26, pp. 18 più copertina. 4pagine con elenco e raffigurazionedei premi, le restanti ospitano laserie completa delle 100 figurine acolori, tutte con banda verde e ineccellente stato di conservazione.Album praticamente perfetto, assairaro in questo stato.

750/1500

1716

Page 18: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

125/350

125/300

100/200

850/1600

750/1500

1716

Page 19: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

55. Biciclette Mars Norimberga Affisso litograficostampato dalla J. Aberle, Berlino. Cm 52x77. Due piccoli strappetti marginali senza mancanze, restaurati professionalmente,due lievi pieghe. Per il resto eccellente stato.

150/300

56. Biciclette Peugeot Affisso litografico primi anni’20, impresso da Gaillard, Parigi. Cm 40x60. Ottimo stato, telato.

250/600

57. Biciclette Humber Affisso anni ’30 cm 47x62.Lievi bruniture al margine inferiore, buona conservazione.

100/200

58. Triumph Bicycles Anni’30 cm 48x69. Buono stato.

100/200

51. JEAN MORETTEColas et Colette chez le roi Gambrinus Imageries Réunies deJarville, Nancy n.d. ma 1935 ca.Cm 24x31,3, pp. 28 a colori. Legatura mz.tela. Volumetto pubbli-citario della Brasserie de NiceBière Ruben. In buono stato.

100/250

52. BRUNO MUNARIGigi cerca il suo berretto dovemai l’avrà cacciato? Mondadori,Milano n.d. ma 1945 ca. Cm 24x32, pp. 10 ill. Legaturamz.tela. Uno dei i libri animati per bambini progettati dall’artista.Ottima conservazione, ingialliturasulla copertina.

350/700

53. Smeets 1830-1955 n.d. ma1955. Cm 33,2x43,5, pp. 56 il-lustrate con inserti di vario formato.Legatura t.tela con spirale interna.Strenna olandese/inglese con grafiche, copertine, studi di packa-ging riprodotti anche su tavole ri-piegate. Include etichette applicatee una sezione dedicata al fumettocon alcune prove di stampa applicate. Ottimo esemplare.

350/700

54. Segnalibri Van Houten’s n.d. ma primo ‘900. Ciascuno cm 6,2x16,5. Unitamente a:Segnalibro Philips Radio firmato L. Kalff. N.d. ma primi anni ’20.Cm 4x16. Eccellente stato.

125/250

1918

Page 20: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

150/300

250/600

100/200

100/200

100/250

350/700

350/700

125/250

1918

Page 21: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

63. NICOLA DE MARIAYokohama Port Side Gallery1996. Serigrafia cm48,5x64 impressa in Italiada Arte3 in collaborazionecon la Galleria Kol di Osaka.

200/400

64. NICOLA DE MARIAUntitled 1996? Manifesto serigrafico cm 48,5x64 impressa in Italia da Arte3 in collaborazione con la Galleria Kol di Osaka.

200/400

65. UGO NESPOLORosa Serigrafia su carta da disegno cm 50x70 (opera cm 32x50). Prova d’autore firmata dall’artista.

250/500

66. UGO NESPOLOGarofano Serigrafia su carta da disegno cm 50x70 (opera cm 32x50). Prova d’autore firmata dall’artista.

250/500

59. ABEL TRUCHETLe pneumatique Morel Manufacture du Caoutchouc,Argenteuil Affisso litograficoinizio Novecento. Cm92x127, impresso da Ancourtdi Parigi. Telato, piegaturacentrale. Buono stato.

225/600

60. JAN AV ESSigarette Golden FictionCartone promozionale auto-portante per la marca olan-dese di sigarette. Cm 52x70.Firmato in basso a sinistra. Piccola assenza all’angolo superiore sinistro, per altrobuona conservazione.

100/200

61. MARCELLO DUDOVICHInchiostri da stampa Ch. Lorilleux & Co. MilanoAffisso promozionale su seta,cm 48x70. N.d. ma anni ’10.Impresso nello stabilimentoChappuis, Bologna. Qualchelieve abrasione al bordo superiore sinistro, per altrobuona conservazione.

275/600

62. ARJEN GALEMAHeineken’s beer Affisso cm 75x56 in cornicecoeva originale marchiata Heineken. Ottimo stato.

125/250

2120

Page 22: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

200/400

200/400

250/500

250/500

225/600

100/200

275/600

125/250

2120

Page 23: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

67. UGO NESPOLOIl fermacapelli di Letizia Smalto su oro. Cm 15x2. Ugo Nespolo ha esordito negli anniSessanta nel panorama artisticonazionale, giungendo ad affermarsi a livello nazionale. Tra le commissioni più celebri si ricordano le opere tematiche perla Gtt, la maglia rosa per la terzaedizione del Giro d’Italia 2003 e scene e costumi per la MadamaButterfly al Festival Puccini.

250/500

68. DARIO BALLANTINIDa affrontare Acrilici e china sucarta. Cm 45x35. Nato negli anniSessanta a Livorno, l’artista/attoreinizia a esporre fin da giovane, attirando le attenzioni di criticicome Giancarlo Vigorelli, EnricoCrispolti e Luciano Caprile. Tra il2008 e il 2009 ha inaugurato tresue personali, mentre nel 2011 ha partecipato alla Biennale di Venezia. Secondo Ugo Nespolo,conosciuto dall’artista tramite Antonio Ricci, Dario Ballantini è lapostmodernità fatta persona.

2400/4800

69. ARMANDO BORRELLILa guerra Tecnica mista su carta.Cm 60x60. Nato a Napoli ma torinese d’adozione, Borrelli è unriconosciuto illustratore e fumettista.Ha collaborato con diverse caseeditrici e agenzie pubblicitariecome visual e illustratore.

200/400

La Fondazione Principessa Laetitia, nasce nel 1917 per interessamento di Maria Letizia di Savoia ed Maria Luisa Caranti, con l’intento di assistere le vedove e gli orfani di guerra del primo

conflitto mondiale. Trasformata negli anni in Opera Pia di Assistenzaed in seguito I.P.A.B., continua la sua attività sino agli anni ’90, dedicandosi all’assistenza ai minori, e viene trasformata in Fonda-zione Privata Onlus nel 2003 grazie all’interessamento della re-gione Piemonte e dell’attuale Presidente, erede dei soci fondatori.

La Fondazione ha sviluppato negli anni un proprio metodo e si è dedicata in particolar modo al disagio minorile, con progetti proprisvolti nelle scuole di Torino, oltre 78 laboratori di tre mesi ciascunoin cinque anni, e presso le Comunità che si occupano di assistenzai minori.Recentemente ha redatto un manuale di orientamento dedicato aigiovani in situazione di disagio che si affacciano al mondo del lavoro, favorendone l’inserimento e la scoperta del proprio talentoed ha formato alcuni volontari per questo compito specifico. E’ inserita da 3 anni nel progetto “ITER" della Città di Torino ed organizza eventi propri nell’ambito del Progetto “ Io Gioco”.

La Fondazione annovera 12 volontari con specifica formazione effettuata dalla Fondazione stessa ed è coadiuvata da consulentiprofessionisti.I Laboratori e le attività sono in continua evoluzione e la Fondazionesta partecipando ad un progetto web dedicato a tutti gli Enti italianiche operano nel settore dell’assistenza. La rapida espansione dei progetti, del sostegno e delle attività di collaborazione con le Comunità Minorili necessita di continuo sostegno ed impegnoeconomico che non può più essere sostenuto solo da fondi propridell’Ente .

Venite a conoscerci nella nostra sede di via Bologna 220 a Torino.

2322

Per contattarci :[email protected]: 380 8603617

ASTA DI BENEFICENZA l’intero ammontaredella vendita deilotti 67/77 andràa favore della Fondazione Principessa Laetitia

Page 24: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

250/500

2400/4800

200/400

2322

Page 25: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

74. ROBERTO DI BENEDETTOLetizia nel bosco Stampa da illustrazione digitale su supporto intessuto. Cm 35x50.

175/375

75. ROBERTO DI BENEDETTOSalvezza in volo Tempera su cartone telato. Cm 30x30.

125/250

76. MASSIMO GHIOTTIIl Castello 2009. Scultura inlegno. Cm 12x12, h cm 36. Scultore torinese, Ghiotti si dividetra insegnamento presso l’Accademia di Belle Arti e la produzione artistica. Ha esposto al Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Mosca e alForeign Art Museum di Riga, oltre ad alcune personali a Torino,tra cui quella del 2008 presso il Cortile d’Onore del Rettorato dell’Università di Torino.

175/375

77. LUIGI MOTTURAIl Regno Olio su tela. Cm 70x60.Attivo in Piemonte, la ricerca arti-stica di Mottura procede per sottra-zione dei segni presenti sulla tela,lasciando solo alcune tracce a ma-lapena visibili. Una celebrazionedella libertà immaginativa, ritenutadall’artista fondamentale per un riuscito dialogo con lo spettatore.

400/800

70. ARMANDO BORRELLILa missione di Milo Tecnica mista su carta. Cm 52x72.

175/350

71. ARMANDO BORRELLIMilo, il Bambino Tecnica mista su carta. Cm 39x59.

150/300

72. ARMANDO BORRELLIMilo, lo Scoiattolo Matita colorata su carta ruvida. Cm 50x35.

125/250

73. TERESA CAPASSO Limonata 2004Acrilico su tela. Cm 70x50.

150/350

2524

Page 26: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

175/375

125/250

175/375

400/800

175/350

150/300

125/250

150/350

2524

Page 27: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

82. ADOLFO BUSILe stelle Coppia di dipinti anni’20 per cartoline illustrate. Carboncino e tempera su cartoncino, ciascuna cm 32x50.Firmate, ottimo stato.

600/1200

83. OSVALDO CAVANDOLIMedioevali Coppia di illustrazioniumoristiche, matita e chine su cartoncino, cm 23x16. Entrambefirmate con monogramma. N.d.ma anni ’60. Eccellente stato.

250/500

78. GABIN (RINO ALBERTARELLI)Motorizzarsi ma non troppoOriginale di copertina per la rivista “Clan”, primo dopo-guerra. Matita e acquerello sucartoncino, cm 32,5x44. Firmata con pseudonimo, eccellente stato, una lieve scuri-tura al margine destro. Unadelle celebri donnine di Albertarelli, che succedetteroalle famose “donnine grandifirme” di Boccassile.

300/600

79. BRUNO ANGOLETTAIl Gatto con gli stivali Illustra-zione originale, tempera su car-toncino cm 31x33. Realizzataper il volume di A. Beltramelliedito da Mondadori nei primianni ’20. Le opere dell’artistabellunese stupiscono per l’estrema modernità.

350/700

80. ADOLFO BUSIBimbi e fiori Coppia di dipintianni ’20 per cartoline. Matita,acquerello e oro su cartoncino.Cm 37x24 ciascuna, eccellente stato.

La coppia 475/1000

81. ADOLFO BUSIDamina Dipinto anni ’20 percartolina da collezione. Tem-pera su cartoncino, cm 25x38,firmata. Eccellente stato.

375/800

2726

Page 28: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

600/1200

250/500

300/600

350/700

La coppia 475/1000

375/800

2726

Page 29: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

88. TITTI GARELLIBabba Natale - Tittiroid Acrilico su cartoncinoformato Polaroid, cm 10x10 (opera cm9x7,5). Firmata. Una delle sorprendenti operedell’artista iperrealista. In cornice.

275/700

89. RENÉ GRUAUFigurina per Robert Piguet n.d. ma secondametà anni ’40. China, guache e tempera sucartoncino. Cm 30x51 (opera cm 27x37). Firmato in basso a destra. Uno dei celebri di-pinti di moda con il fondale “giallo Gruau”. Eccellente stato, piccola mancanza all’angolosuperiore sinistro margine bianco.

5800/11500

90. EMANUELE LUZZATIAlì Baba e i 40 Ladroni Originale di copertinaper il volume edito dalle Edizioni Emme di Milano n.d. ma 1968. Pastelli a cera e collage su cartoncino, cm 48x29.

1500/3000

84. MARCO CAZZATOAltalena Illustrazione per “La Stampa”. Acrilico su cartoncino cm 15x19 (opera cm 13x16). Firmata.

425/800

85. MARCO CAZZATOInverno Illustrazione, tecnica mista su carton-cino, cm 10x25 (opera cm 5x18). Firmata.

325/650

86. CHIAPPORIIllustrazione umoristica China su cartoncino, cm 25x35. Firmata, perfetta.

300/600

87. GABRIELE GALANTARAQuesti Italiani non sono più quelli di Capo-retto! Illustrazione satirico-propagandisticaper “L’Asino”, 1915 circa. Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 21x28.Buona conservazione.

175/350

2928

Page 30: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

275/700

5800/11500

1500/3000

425/800

325/650

300/600

175/350

2928

Page 31: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

93. FERENC PINTÉRL’ispettore Maigret Illustrazione matita, china e guazzo su cartoncino cm 23x32 (opera cm 19x24,5). Firmata.

650/1300

94. FERENC PINTÉROrszàgos Mezögazdasàgi Kiàllitàs Budapest Progetto di manifesto per una fiera agricola statale in Ungheria. Tem-pera su cartone cm 35x50. Firmata, 1995 ca. Ferenc Pintér cresce all’Accademia d’Arte di Budapest doveapprende le tecniche dei manifesti di propaganda dell’Europa sovietizzata. Dopo la sua fuga in Italia useràquesto linguaggio iconico per realizzare una serie di operecontro la dittatura sovietica. Eccellente stato in cornice.

2000/4000

91. FORTUNINO MATANIADuel at the time of the VikingsMatite e guache su cartoncino, cm40x28. Firmato in basso a destra.Un saggio della straordinaria abi-lità dell’artista iperrealista operantea Londra agli inizi del Ventesimosecolo. Eccellente stato.

1500/3500

92. VSVEVOLODE NICOÙLINELe Favole della volpe di GiuseppeLatronico. Principato Editore, n.d. ma 1945. Menabò originalein forma di libro: copertina, chinae tempera su cartone cm 20x26circa, all’interno pp. 20 con l’impaginato e l’illustrazione dellibro interamente seguita a manodall’artista, con matita e matite colorate. L’opera comprende: frontespizio figurato, 8 tavole a piena pagina fuori testo, 2 illustrazioni a matita nel testo.Leggera ingiallituraalla carta del disegnoda copertina, peraltro eccellente stato.

2500/6000

3130

Page 32: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

650/1300

2000/4000

1500/3500

2500/6000

3130

Page 33: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

99. ANTONIO RUBINOCornice decorativa per “La Tradotta” Matita, china e acquerellosu cartoncino. Cm 33x49. Pubblicata sul giornale della Terza Armata durante il primo conflitto mondiale. Timbro dell’archiviodell’artista. Buona conservazione, un piccolo strappetto riparato.

1500/3000

100. ANTONIO RUBINONullino e Stellina Originale di copertina per il romanzo di TomasoMonicelli, edito da Ostiglia Mondadori 1914. Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 17,5x24. Firmato, eccellente stato.

2300/4800

101. ROCCO TEDESCOUna buona caccia Illustrazione primi anni ’60. Tecnica mista su cartone, cm 37x51 (dipinti cm 37x31). Firmato, ottimo stato.

175/400

95. MARIO POMPEIFigurine sarde Matite e china sucartoncino. Cm 26,5x30. Retroac-querellato. N.d. ma anni ’50.Lieve scuritura all’angolo inferioresinistro, che non inficia il disegno.

100/250

96. MARIO POMPEIPresepe Illustrazione matita e chinasu cartoncino, cm 25x35 retroac-querellata firmata. Pubblicato su rivista per l’infanzia, anni ’50. Una piegatura centrale, leggereabrasioni al margine superiore chenon intaccano il disegno.

100/300

3332

98. ANTONIO RUBINOIl Fante del “La Tradotta” Illustrazione matita e china su cartoncinocm 12,5x5. Timbro del’archivio dell’artista. Buono stato.

250/600

97. COLETTE ROSSELLISusanna e gli elefanti Tempera originale su cartone cm 22,5x30(opera cm 20x27). Realizzata per il primo libro di Susanna, edito daMondadori nel 1941. Una lieve crepa senza perdita di colore al margine inferiore sinistro, per altro eccellente stato.

2500/6000

Page 34: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

1500/3000

2300/4800

175/400

100/250

100/300

3332

250/600

2500/6000

Page 35: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

105. RENATO CASARORoger e Jessica Rabbit Ritratto diuna delle coppie più famose delcinema moderno per il film cultprodotto da Spielberg. Entrambitecnica mista su cartoncino: Rogermisura cm 22x31, Jessica cm22x43. Casaro è uno dei più ap-prezzati affichisti contemporanei;tra le sue realizzazioni Amici Miei,Amadeus, C’era una volta in America, Il tè nel deserto, Nikita,L’ultimo imperatore…

1950/4000

106. ANGELO CESSELONScusa, me lo presti tuo marito?Dipinto per manifesto per il film del 1964 di David Swift tratto dalromanzo di Jack Finney con JackLemmon e Romy Schneider. Matita e tempera su cartoncino cm 53x70. Piegatura centrale. Firmato, ottimo stato.

550/1000

107. PAOLO GARRETTOSophia Loren Ritratto-caricatura,tecnica mista su cartone. Cm 23x35. Firmato e datato1960. Garretto è stato sin daglianni ’30 uno dei più apprezzati ritrattisti in chiave humor di perso-naggi famosi: celebri le sue rap-presentazioni di Gandhi, Hitler,Mussolini pubblicate negli anni’30 sulle riviste americane. Alcuneingialliture d’epoca. In cornice.

275/600

102. IAN MILLERRed dragon tree Illustrazione matita e chine colorate su cartoncino. Cm 15x20 (opera cm 13x17). Firmata. IanMiller, artista fantasy britannico, è famoso per le sue illustra-zioni di gusto gotico e fantastico. Tra i suoi lavori più celebri si ricordano le copertine di alcuni volumi di Lovecrafte la collaborazione ai bestiari tolkeniani di David Day.

475/900

103. KAREL THOLELa Scacchiera di John Brunner. Originale di copertina per i romanzi “Urania” n°512, edito il 20 aprile 1969.Tempera su cartoncino cm 23x25 (dipinto cm 19x19).

1000/2000

104. PINO ZACKyrie Eleison China su carta da disegno, cm 49x36 (disegno cm 38x25). Firmata e datata 1959. Al retro studio a matita.

300/600

3534

Page 36: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

1950/4000

550/1000

275/600

475/900

1000/2000

300/600

3534

Page 37: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

113. Billiken Anni ’20. In peltro,cm 3,2x3,5, h cm 5,7. L’elfoBilliken, inventato da FlorencePretz, è stato pubblicizzatocome portafortuna. Ottimo stato.

100/200

114. Kewpie In ottone, h. cm18,5. Anni ’20. Sulla scia delsuccesso dei Cupidini creati daRose O’Neill. Ottimo stato.

100/200

115. Fermacarte Art NouveauIn ottone dorato, cm 6,2x8,5, h cm 3,5, inizi ‘900. Ottimostato.

125/250

116. Fermacarte Pinocchio Prodotto in Italia in peltro, cm 9x8, h cm 3, primi anni‘30. Sul retro è impresso “PeltroItaly”. Ottimo stato.

150/350

117. Fortunello Bronzo ottonato, cm 2,5x2,5, h cm 8,3. Anni ’20. Ispirato ad Happy Hooligan di Outcault,viene conosciuto in Italia nel1910, grazie a “Corriere deiPiccoli”. Buona conservazione.

80/150

118. Happy Hooligan di R.F.Outcault. Statua bronzea contesta movibile. Produzione ame-ricana anni ’10. Base cm 8, hcm 22. Ottima conservazione.

175/350

108. WALTER MOLINOGianni Morandi Ritratto/caricaturamatita e china su cartoncino. Cm 25x36. Firmata.

150/350

109. WALTER MOLINOAlberto Sordi Ritratto/caricaturamatita e china su cartoncino. Cm 25x36. Firmata.

150/350

110. GIULIANO NISTRIIl Terzo Giorno Dipinto originaleper l’affisso del film diretto da Jack Smight del 1965 con GeorgePeppard e Elisabeth Ashley, dal romanzo di Joseph Hayes.Tempera su cartone cm 30x39 (dipinto cm 22x32), firmato in altoa destra. Ottimo stato.

550/1000

111. UMBERTO ONORATOVittorio De Sica Nel film Il SignorMax. matita, china e acquerello su cartoncino, cm 12x18 (operacm 10x15). Realizzata nel 1937.

125/250

112. A. SERAFINIIl Grande Attacco Dipinto per larealizzazione dell’affisso del film diUmberto Lenzi distribuito nel 1978con Giuliano Gemma, HenryFonda, John Houston, Helmut Berger e Stacy Keach. Tempera sucartone cm 70x27. Firmato inbasso a destra. Ottimo stato.

400/800

3736

Page 38: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

100/200

100/200

125/250

150/350

80/150

175/350

150/350

150/350

550/1000

125/250

400/800

3736

Page 39: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

125. DAN BARRYThe Phantom Striscia giornalieradel 9 ottobre 1972. Matita echina e retino su cartoncino cm45x18. Firmato in cartiglio all’ultimo pannello dal disegnatoree dall’autore Lee Falk. Qualchelieve ingiallitura dovuta al retino,per altro eccellente stato.

200/400

126. PHIL DAVISMandrake Striscia giornaliera del 23 novembre 1962. Matita echina su cartoncino cm 49x16.

275/450

127. CLARENCE GRAYBrit Bradford - On the Isles beyondthe Eyes Striscia giornaliera del13 novembre 1935. Matita echina su cartone cm 65x16,5, firmata all’ultimo pannello. Il personaggio creato da WilliamRitt e Gray per i disegni è statouno dei primi personaggi del fumetto avventuroso mondiale.Buona conservazione, ingiallituraall’ultimo pannello.

600/1200

128. CLARENCE GRAYBrit Bradford - In the Fortess ofFear Striscia giornaliera dell’8 luglio 1938. Matita e china sucartone cm 65x16,5, firmata all’ultimo pannello. Ottima conservazione.

550/1200

119. Jackie Coogan ne Il Monelloin metallo argentato cm 1,5x1,5,h cm 4,3. Coogan nel film di Chaplin. Ottimo stato.

125/300

120. Pinocchio reggi-libri Produzione italiana anni ’50. In legno altezza cm 12, larghezzacm 10 per ciascun elemento.Buona conservazione.

175/350

121. Reggilibri con i personaggidi Bambi: Tippete e Amico GufoCeramica, prodotta in Germaniada Noch Eine Fabrik, anni ’40.Numero di serie impresso a secco(DIS37D). Altezza cm 14 circa.Ottima conservazione.

250/500

122. Topolino in Pannolenci Pupazzo anni ’30, h. cm 30 circa.Ottima conservazione.

300/600

123. Servizio da tè per bamboleGiappone anni ’50. Teiera, 2 zuccheriere (una con coperchio), 2 bricchi per latte, 2 piattini e 3 tazzine. Alice, Bianconiglio, il Cappellaio Matto. Altezza deipezzi da cm 4 a cm 9.

200/400

124. Zio Paperone In peltro cm8x13, con dicitura “Walt DisneyProductions” sul bastone. N.d. maanni ’50. Tracce di colla sul retro.

70/150

3938

Page 40: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

200/400

275/450

600/1200

550/1200

125/300

175/350

250/500

300/600

200/400

70/150

3938

Page 41: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

133. RUDOLPH DIRKSThe Captain and the Kids Tavola domeni-cale del 18 maggio 1952. Matita e chinasu cartoncino professionale, cm 60,5x42.Firmata al di sotto della testata. I celebri Bibìe Bibò e il capitano Coccoricò in una bellatavola anni ’50. Ottimo stato.

425/900

134. DON FLOWERSGlamor Girls Tavola domenicale del 19marzo 1967. Matita e china su cartoncinocm 74x54. Lieve ingiallitura al primo pannello, per altro eccellente stato.

300/600

135. FRANK GODWINRusty Riley Tavola domenicale del 27 luglio1958. Matita e china su cartoncino, cm 40x61. Ottimo stato.

600/1200

129. WALT KELLYPogo Striscia giornaliera del 5maggio 1966. Lapis, china e ma-tita blu su cartoncino cm 49x16.Firmata all’ultimo pannello. Unapiegatura tra le due vignette centrali, per altro eccellente stato.

325/750

130. WILSON McCOYThe Phantom Striscia giornalieradel 15 novembre 1955. Matita e china e retino su cartoncino cm 56x17,5. Firmata al terzo pannello. Una striscia con l’uomomascherato in disguise. Eccellente stato.

275/600

131. ALEX RAYMONDRip Kirby Striscia giornaliera del10 agosto 1955. Matita e chinasu cartoncino cm 56x16,5. Firmata in cartiglio all’ultimo pannello. Uniforme lieve ingialli-tura, buona conservazione.

650/1500

132. AD CARTERJust Kids Tavola domenicale del19 giugno 1932. Matita e chinasu cartoncino (2 pannelli raccor-dati), cm 45x43. Firmata all’ultimopannello. Il personaggio, ribattezzato Annibale, fu pubblicato in Italia dall’editoreNerbini.

300/600

4140

Page 42: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

425/900

300/600

600/1200

325/750

275/600

650/1500

300/600

4140

Page 43: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

139. BUD SAGENDORFThimble Theatre starring Popeye Tavola domenicaledell’11 febbraio 1962. Matita e china su cartoncino cm 58x39,5. Firmata all’ultimo pannello.Eccellente conservazione.

425/800

140. AL STOFFELBugs Bunny Tavola domenicale dell’11 aprile1971. Su testi di Ralph Heimdahl. Matita e china sucartoncino, cm 65x48. Firmata dagli autori all’ultimopannello. Una piegatura al di sopra dell’ultima striscia, eccellente stato.

350/700

141. RUSS WESTOVERTillie the Toiler - Playing golf Tavola domenicale del 22 agosto 1937. Matita e china su cartoncino,due pannelli raccordati, per complessivi cm 59x54.Firmata all’ultimo pannello. Lieve ingialliture, buonaconservazione.

350/700

136. HANNA-BARBERAThe Flinstones: stuck with a sticker Tavola domenicaledel 26 dicembre 1971. Matita e china su cartoncino,cm 59x37. Ottima conservazione.

375/700

137. K. JARVISTom and Jerry Tavola domenicale del 15 gennaio1997. Matita e china e retino su cartoncino cm 54x39.Firmata e datata al primo pannello. Ottimo stato.

225/500

138. HANK KETCHUMDennis the Menace Tavola domenicale del 25 novembre1973. Cm 64x45. Accompagnata dalla sua prova co-lore cm 36x25. Ottimo stato.

325/600

4342

Page 44: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

425/800

350/700

350/700

375/700

225/500

325/600

4342

Page 45: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

146. JORDI BERNETBatman Matita e china su cartoncino cm 22x29. Firmato in cartiglio. Ottimo stato, in cornice.

450/900

147. GENE COLANThe Batman Tavola originale pubblicata a p. 10 di “Detective Comics” n°517 del 1° agosto 1982. matita e china su carta professionale DC Comics. Cm 28x41. Tre angoli tagliati, disegnoin ottima conservazione.

275/600

148. DAVIDE FABBRIBatman - Gotham City Spettacolare illustrazione in grande formato. Tecnica mista su cartoncino cm 57x78. Firmata e datata2014.

1300/3000

142. EVANSSteve Canyon - Secret Mission Tavola per comic-book. Matita echina su cartoncino cm 36x51. Tavola realizzata per un fumettoedito dalle forze armate negli anni’40. Copyright di George Evans.Lievi ingialliture ma complessivobuono stato.

300/600

143. RALPH HEIMDAHLBugs Bunny Illustrazione matita,china e retino su cartoncino cm 19x28. Dedicata a Joel Thingvall. Firmata e datata1979. Ottimo stato.

225/400

144. OTTO MESSMERFelix the Cat Tavola originale per il quinto comic-book edito nellaseconda metà anni ’40. Matita e china e matita blu su cartoncinocm 36,5x54. Buona conservazione.

175/350

145. CHARLES M. SCHULZSnoopy Dedicace a pennarello su carta intestata cm 18x27. Firmato. Eccellente stato.

600/1800

4544

Page 46: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

450/900

275/600

1300/3000

300/600

225/400

175/350

600/1800

4544

Page 47: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

153. GUIDO CREPAXSerigrafia su lamina d’argento cm 19x25. Firmata, n.d. ma anni’80. Eccellente stato.

800/1600

154. GUIDO CREPAXSerigrafia con argento a caldo Impressa su carta forte cm 92x62. Tirata a 150 esemplari (ns. n°65) e firmata dall’artista. N.d. ma anni’80. Valentina Rosselli ritratta con la sua inseparabile Fuji.

1100/2200

155. GUIDO CREPAXValentina fiori e scacchi Illustrazione matita, china e acquerello sucartoncino Schoeller cm 26x36. Firmata, n.d. ma anni ’80. Un bell’esempio della predisposizione metafisica del grande disegnatore milanese.

4300/7800

149. STEFANO BABINIDylan Dog Tecnica mista sucarta cm 21x30. Firmata.

275/500

150. STEFANO BABINIImperiale (con sigaretta)Tecnica mista su carta cm 22x30. Firmata. Operapubblicata sul volume PaperGirls.

275/500

151. ROBERTO BALDAZZINISultana Da Matita e chinasu cartoncino, cm 33x45.N.d. ma primi anni 2000.Firmata. Un esempio dell’arteglam vagamente libertydell’artista molinese. In cornice.

600/1300

152. BILALRêve de Quebec Serigrafiacon 44 passaggi di coloreimpressa su carta cotone100%. Realizzata in occa-sione dell’Undicesimo Festival del Fumetto di Quebec, nel 1998. Tiraturalimitata a 80 esemplari numerati e firmati dall’artista(ns. n°41). Accompagnatodal suo certificato di autenticità.

800/1600

4746

Page 48: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

800/1600

1100/2200

4300/7800

275/500

275/500

600/1300

800/1600

4746

Page 49: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

160. MAGNUSAlan Ford - Salvateci per favore,grazie Coppia di tavole pubblicata a pp. 118-119. Matitae china su cartoncino ciascuna cm 18x25,2. Eccellente stato.

750/1500

161. MAGNUSKriminal - Bramosia d’oro Coppia di tavole pubblicate a pp. 72-73. Matita e china sucartoncino, ciascuna cm 18x26.Eccellente stato.

250/500

156. GABERIELE DELL’OTTOIl Gatto e la Volpe da Pinocchio Guache su carton-cino, cm 10x10. Firmato con monogramma e datato2007. Dell’Otto, uno deiprotagonisti italiani dell’im-maginario Marvel, è ancheuno straordinario “racconta-tore di fiabe”, si veda il suoMago di Oz. In cornice.

300/600

157. VITTORIO GIARDINOEva Miranda Illustrazione originale del volume edizioniGrifo, matita e china su cartacm 21x30. Al retro timbrodell’artista, firma e data2009.

1300/2900

158. MAGNUSAlan Ford - Due balzi in piùTavola pubblicata a p. 16del n°25 edito nel luglio1971. Matita e china su cartoncino cm 18x25,2.Eccellente stato.

375/650

159. MAGNUSAlan Ford - Salvateci per favore, grazie edito il 1°marzo 1974. Tavola pubblicata a p. 3. Matita echina su cartoncino cm18x25,2. Eccellente stato.

400/650

Page 50: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

750/1500

250/500

300/600

1300/2900

375/650

400/650

Page 51: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

165. HUGO PRATTLe Celtiche Bompiani, 1980prima edizione. Con una dedicace all’antiporta. Firmata. Volume in ottimostato.

1000/2000

166. FILIPPO SCOZZARIBobi 3 Illustrazione tecnicamista su cartoncino cm 24x33(opera cm 9,5x26,5). Eccellente stato.

600/1200

167. TANINO LIBERATORESTEFANO TAMBURINIZnort - Ranxerox the onlygenuine violent character Tecnica mista su carta pre-stampata della Primo Carnera editore, cm 20x30;applicato un disegno di Tamburini cm 9x8, firmato e una dia raffigurante il compositore Maurizio Marsico (al quale l’opera èdedicata) al lavoro. In cornice.

1400/3500

162. MAGNUSKriminal - L’inviato d’Oltreoceano Coppia di tavole pubblicate a pp. 47-48. Matita e chinasu cartoncino, ciascuna cm 18x26. Eccellente stato.

200/400

163. MAGNUSSatanik - La Catastrofe è allaPorta Tavola pubblicata a p. 50. Matita e china su cartoncino, ciascuna cm 18x26. Eccellente stato.

200/450

164. LUIGI CORTEGGISatanik - Allucinazione Originale di copertina deln°76. Tempera su cartone cm 20x27,5. Ottimo stato in cornice.

1900/4000

Page 52: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

1000/2000

600/1200

1400/3500

200/400

200/450

1900/4000

Page 53: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

171. GIORGIO SOMMACALCattivik Originale di copertina Matita e chinasu cartoncino cm 35x25(disegno cm 19x17). Firmato.

175/350

172. GIORGIO SOMMACALCattivik - Il Tartufo gigante Coppia di tavolematita e china su carton-cino, ciascuna cm 25x35.Entrambe firmate.

175/350

173. FABIO CIVITELLIIl duello Recreationdel momento topico dell’avventura realizzatanel 1998 per celebrare i 50 anni di Tex. Matita e acquerello su cartoncino, cm 30x40. Firmata. In cornice.

1100/2200

174. GIOVANNI TICCITex e i NavajosIllustrazione matita e acquerello su cartoncinocm 30x35. Firmato in cornice.

700/1400

168. SERGIO SARRIOmaggio a Stanton Tecnica mista su cartoncino cm 26x36. Firmato e datato 2000 al retro. Opera dell’eclettico artista torineseche ha esposto in tutto il mondo, partecipando nel 1972 e nel2011 alla Biennale di Venezia.

475/1300

169. BILL SIENKIEWICZ30 giorni di buio Tecnica mista su cartoncino colorato cm 20x30.Eccellente stato. In cornice.

400/750

170. SILVERLupo Alberto Illustrazione tecnica mista su carta velina cm 30x24.Firmata e datata 2005.

275/600

Page 54: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

175/350

175/350

1100/2200

700/1400

475/1300

400/750

275/600

Page 55: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

178. GIOVANNI BATTISTACARPIMinnie e il giardinaggioIllustrazione matita e china sucartoncino cm 8,5x12,5.

100/200

179. GIOVANNI BATTISTACARPITopolino e il mistero dellacasa ariosa Tavola pubblicata su Topolino 1312edito il 18 ottobre 1981.Matita e china su cartoncinocm 26x37, firmata e accompagnata da certificatodi autenticità Disney.

450/850

180. GIOVANNI BATTISTACARPIOriginale di copertina per il Mega Almanacco n. 419 edito nel 1991. Matita e china su cartoncinocm 24x35. Ottimo stato

700/1600

181. MASSIMO DE VITATre paperi e un bebèTavola originale pubblicata inTopolino n. 1730 edito il 22gennaio 1989. Matita e china su cartoncino cm 25x35.

225/500

175. BONVIUmiliate gli sbruffoni Tilt, pubblicato ne Il Corrieredei Ragazzi n. 17 del 1972,su testi di Alfredo Castelli.Matita e china su cartoncino,cm 35 x46,5, firmato e datato all’ultimo pannello,retro acquerellato. Buonostato. Una didascalia applicata sulla tavola.

900/1800

176. LUCIANO BOTTAROCalendario di PonPon 2001Matita e china su cartoncino,cm 33,5x48, firmato.

900/2000

177. FRANCO BRUNAZio Paperone Originale di copertina per l’omonima rivista n. 59, Walt Disney Italia. Matita, china ed ecoline su cartone cm 36,5x40. Firmato. Ottimo stato

800/1800

Page 56: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

100/200

450/850

700/1600

225/500

900/1800

900/2000

800/1800

Page 57: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

186. DISNEY STUDIOLilo e Stitch Tre illustrazionitecnica mista su carta velinacm 25x35 (disegni cm 15x10 ciascuno).Buona conservazione.

100/300

187. LUCIANO GATTOTopolino e Minnie all’etàdella pietra Illustrazionematita, china e acquerellosu cartoncino, cm 28,5x37(disegno cm 21x30). Firmato.

275/500

188. MANUEL GONZALESMickey MouseTavola domenicale del 10settembre 1972. Matita echina su cartoncino cm65,5x45. Eccellente stato.

750/1800

182. G.B. CARPITavola incompiuta matita e china su cartoncinocm 25x35. Spettacolare tavola di gustometafisico. Eccellente stato.

750/1500

183. MASSIMO DE VITATopolino brividi al circoVenticinquesima tavola per lastoria pubblicata su “Topolino”n. 1783. Matita e china su cartoncino. Cm 25z35. Eccellente stato.

225/500

184. LARA MOLINARIAmelia e la pre-visioneBozzetto matita su carta. Cm 20z30 per storia autoconclusiva. Firmata. Buono stato.

125/250

185. ROMANO SCARPATopolino allo Zecchino d’OroSplash page per la storia pubblicata su uno speciale di “Topolino” nel 1969. Matita e china su cartoncino. Cm 25z35. Inchiostratura di Giorgio Cavazzano. Di assoluta rarità. Eccellentestato.

1500/3000

Page 58: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

100/300

275/500

750/1800

750/1500

225/500

125/250

1500/3000

Page 59: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

191. BRUNO BOZZETTOSignor Rossi Cel originale di produzione, matita e tempera su acetato multistrati, cm 40x25ca. realizzata nei primi anni ‘70. Ottimo stato.

175/350

192. PAUL CAMPANIAngelino Cel originale di produ-zione, matita e tempera su ace-tato, cm 35x25 ca. realizzata perCarosello, anni ‘60. Ottimo stato.

150/300

193. HANK KETCHUMDennis the Menace Cel originaledi produzione, matita e tempera su acetato e fondale dipinto, complessivi cm 26x36.

100/200

189. GIADA PERISSINOTTOW.I.T.C.H. Tavola originalecomposta da tavola preparatoria lapis su cartacm 30x42 (piccoli strappial margine superire chenon inficiano il disegno)ed esecutivo matita, chinae acquerello su cartoncinocm 30x42. Firmato.

125/300

190. SECONDO BIGNARDIIl Pagliaccio Set di tre celoriginali per gli intermezzidi Carosello. China, matita blu e tempera suacetato, cm 35x30. Il setdei tre disegni:

100/250

Page 60: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

175/350

150/300

100/200

125/300

100/250

Page 61: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

197.The Wizard of Oz Serie di 3 layout e una cel original a tre strati per il film acartoni animati prodotto neglianni ’90. Ciascun disegno misura cm 32x27. Ottimostato, accompagnato da certificato di autenticità americano.

225/500

198. STEPAN ZAVRELOgni regno Set di tre cel originali di produzione per il cortometraggio prodotto e diretto nel 1969 da Secondo Bignardi vincitore diun premio al festival di Annecynel 1970. Disegni tempera suacetato cm 18x26; 32x28;38x27. Firmati da Bignardi.

125/300

194. STUDIO DISNEYCareers n. 1 Set di tre layout originali per short animati dei canali Disney, primi anni ’90. Lapis e matita blu su carta di produzione, ciascuno cm 32x27. Buono stato.

225/500

195. STUDIO SCHULZPiperita Patty Layout a matita e cel originale china e tempera suacetato, ciascuno cm 32x26,5 per cartoon anni ‘70

200/400

196. TEX AVERY STUDIODroopy the dog Cel originale composta da 3 strati di celluloidedisegno china e tempera, fondaleriprodotto cm 33x28; marchio di autenticità della Film Animation.Buona conservazione.

100/200

Page 62: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

225/500

125/300

225/500

200/400

100/200

Page 63: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

Milo Manara a Little Nemo Ginevra

Sabato 13 dicembre Milo Manara sarà presente al vernissage della mostra a lui dedicata aLittle Nemo BD Art Gallery,35 Rue Saint Victor, Carouge (Ginevra).

Verranno esposte tele d’artista a tiratura limitata, che Manara firmerà per l’occasione, grafiche firmate, volumi a fumetti ed opere originali.Per l’occasione verrà realizzata una serigrafia al carbonio in soli 50 esemplari dedicata all’arte del vino.

32a Asta Little NemoTorino Febbraio 2015

Libri Liberty e Art DécoFigurati per l’InfanziaIllustrazioni e dipintiManifesti cinematograficiTavole dei maestri del fumetto

Alcuni lotti all’incanto:

Hitchcock, Les Oiseaux, affisso litografico 2 fogli; prima edizione francese.

Franco Bruna, Il Gatto di Alice, olio su tavoletta

Aldo Capitanio, Ritratto del Ranger, china su carta.

Massimiliano Frezzato; Cappuccetto Rosso pacifista,acrilico su tela

Page 64: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

Alcuni lotti all’incanto:

Page 65: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014

ESPOSIZIONE D’ASTALa Little Nemo offre ai suoi clienti la possibilità di esaminare glioggetti all’incanto nei giorni precedenti l’asta. Per alcune opereviene scelta la presentazione in cornice. Per i lotti in catalogoche rechino l’indicazione “in cornice” il prezzo di aggiudica-zione sarà comprensivo anche del costo della medesima. Per ilotti che non rechino tale indicazione sarà possibile ritirare i me-desimi “liberi” ovvero in cornice pagando il costo della mede-sima. I costi delle cornici verranno chiaramente indicati al deskdi accoglienza. I signori clienti possono richiedere preventiva-mente l’elenco dei costi delle cornici per i lotti esposti.Tutte le opere sono presentate sul sito www.littlenemo.it

AGGIUDICAZIONI IN SALALe vendite vengono effettuate al maggior offerente e si inten-dono per contanti. Gli offerenti vincenti non saranno autorizzatia ritirare gli oggetti acquistati fino a quando il pagamento nonsarà andato a buon fine, a meno che non abbiano preso ac-cordi con la Casa d'Aste.

CORRISPETTIVI D’ASTAL'acquirente dovrà corrispondere i diritti d'asta per ciascun lottonella misura del 15% sul prezzo di aggiudicazione compren-sivo di Iva ed oneri fiscali. Il pagamento totale del prezzo di ag-giudicazione e dei diritti d'asta potrà essere preteso dalla LittleNemo Casa d'Aste; in ogni caso lo stesso dovrà essere effettuatoentro i 10 giorni successivi alla vendita.

OFFERTE PER CORRISPONDENZAPer quanti non potranno essere presenti alla vendita la LittleNemo Casa d'Aste può accettare commissioni d'acquisto su pre-ciso mandato. Per rendere l’ordine d’acquisto effettivo è neces-

sario compilare per intero il modulo presente in catalogo indi-cando il proprio numero di Carta di Credito ed autorizzando laLittle Nemo Casa d’Aste ad addebitare in caso di aggiudica-zione il 30 % a titolo di acconto. Little Nemo Casa d’Aste si at-terrà strettamente alle istruzioni riportate sul modulo e non siritiene responsabile, pur adoperandosi con massimo scrupolo,per eventuali errori in cui dovesse incorrere nell'esecuzione di of-ferte (scritte o telefoniche). Nel compilare l'apposito modulo, l'of-ferente è pregato di controllare accuratamente i numeri deilotti, le descrizioni e le cifre indicate. Il modulo deve essere inol-trato in originale tramite posta con allegata fotocopia del do-cumento di identità. Qualora non vi fossero i tempi tecnici ilcliente potrà verificare presso i nostri uffici la possibilità di far per-venire l’offerta tramite fax o e-mail (fax 0039 11 812 70 89; [email protected]). Non saranno accettati mandati diacquisto con offerte illimitate. Nel caso di due offerte scritteidentiche per lo stesso lotto, prevarrà quella ricevuta prima.A parità di rilancio l'offerta effettuata in sala prevale sempre sullecommissioni di acquisto scritte.

OFFERTE TELEFONICHELa Little Nemo Casa d'Aste offre ai propri clienti la possibilità diessere contattati telefonicamente durante l'Asta per concorrereall'acquisto dei lotti proposti. La richiesta di partecipazione te-lefonica sarà accettata solo se formulata per iscritto tramitecompilazione dell'apposito modulo ed inoltrata entro le ore12,00 del giorno stabilito per la vendita. Per consentire comun-que la partecipazione anche in caso di impossibilità di reperi-mento tramite telefono, l'offerente deve indicare la sua offertamassima sul modulo. Il servizio sarà garantito nei limiti delladisponibilità delle linee al momento ed in ordine di ricevimentodelle richieste.

Partecipazione on line - Condizioni sul sito www.liveauctioneers.comContattare i nostri uffici per maggiori informazioni

Condizioni sintetiche di vendita

Page 66: Little nemo asta 31 19 december christmas 2014