Little nemo asta 31 19 december christmas 2014
Upload
little-nemo-edizioni -
Category
Documents
view
216 -
download
Transcript of Little nemo asta 31 19 december christmas 2014
1. GERTRUD CASPARIEin Buch für die AllerkleinstenKunstanstalt von J. A. Steinkamp, Duisburg n.d.Obl., cm 23,2x21,4, pp. 12 riccamente illustrate a colori. Legatura mz.tela.
100/250
2. WALTER CRANEThe Shepard’s calender di E. Spenser. Harper and Brothers 1897 prima edizione. Cm 17x21, pp. 119 illustrate in b/n; impresse su carta forte. Il volume è composto da 12 egloghe ispiratealle Bucoliche di Virgilio. Ottima copia.
100/250
3. WALTER CRANEThe Baby’s bouquet, The Baby’s Opera, Baby’s own AesopEdmund Evans. N.d. Serie di 3 volumi, cm 19,5x18,5,pp. 56 interamente figurate.Sguardie decorate, legaturamz.tela, completi delle raresovraccoperte con minimistrappetti e piccole mancanzeal dorso. Volumi in eccellentestato.
350/700
8. LUCIEN PISSARROAucassin & Nicolette Eragny Press,London; ed. di 230 copie di cui 200in commercio, 1903. Cm 15x22,3,pp. 60 impresse su carta filigranata.Frontespizio, capilettera e finalino incisi di Pissarro. Legatura mz.tela. Un restauro alla cuffia superiore, brunitura alle sguardie, internamente ottimo e fresco esemplare.
600/1200
9. ARTHUR RACKHAMSiegfried & the Twilight of Gods by R. Wagner. William Heinemann, London e Doubleday, Page & Co.,New York 1911. Edizione limitata a1150 esemplari numerate e firmati daRackham (ns. n°97). Cm 23,8x29,5,
pp. 184. Illustrazioni in b/n nel testo e 28 tavole a colori applicate su cartacolorata fuori testo, protette da veline.Legatura illustrata con ori sulla coper-tina e sul dorso. Buona conservazione.
500/1500
10. ARTHUR RACKHAMThe Vicar of Wakefield di O. Gold-smith. David McKay Company, Phila-delphia n.d. ma 1929, prima edizioneamericana. Cm 19,5x25,2, pp. 232illustrate in b/n nel testo e 12 tavole acolori fuori testo. Legatura t.tela conori, sguardie figurate. Complete dellasovraccoperta. Volume eccellente, sovraccoperta con piccole mende marginali. Una dedica all’antiporta.
200/400
4. FRANTIŠEK KUPKABalada o jednom lov ku a jeho radostech di A. Sova. KnihkupectvíHejda & Tu ek Nakladatelství, Prahan.d. ma 1919? circa. Cm 21x29,4,pp. 84 con 8 tavole in b/n appli-cate. Legatura t.tela figurata. Perfetto.
100/200
5. HEINRICH LEFLER JOSEPH URBANKling-Klang Gloria Deutsche Volks und Kinder Lieder. F. Tempsky, Vienna;G. Freytag, Lipsia 1907, prima edizione. Obl. cm 32x26, pp. 66che alternano canzonieri incorniciati in pattern decorativi e illustrazioni.Sguardie illustrate, legatura mz.tela.Discreto esemplare.
175/350
6. ERNST KREIDOLFAlpenblumenmärchen Rottapfel Verlag, Erlenbach - Zürich & Leipzig1922, prima edizione. Obl., cm32,5x26, pp. 40 illustrate a colori.Legatura mz.tela illustrate.
250/500
7. MAURICE LELOIRLa Chanson des Mois J. Doucet. L. Michaud, Reims, 1904. Prima ed.Tiratura 165 copie; esemplare suVélin d’Arches (ns. n°45/150) conuna suite di acquerelli stampati suChine. Volume cm 32,5x42, pp. n.n.Legatura in seta. Titoli oro al dorso,sguardie marmorizzate. Mancanze aldorso, alcune pagine con strappetti.Buono stato.
650/1300
600/1200
500/1500
200/400
100/200
175/350
250/500
650/1300
14. HANS THOMAABC Bilder und Verse Verlag von Jos. Scholz, Mainzn.d. ma 1925. Cm 23x30, pp. 16 riccamente illustrate a colori. Legatura mz.tela e sguardie figurate.Ricche immagini a colori per illustrare le lettere dell’alfabeto, accompagnate ciascuna da brevi poesiole dell’artista
275/500
15. ELSE WENZ-VIËTORSchweinchen Schlachten Wurstchen Machen QuiekQuiek Quiek! Di Charles Diek. Gerhard Stalling, Oldenburg 1925. Obl., cm 27,4x21,1, pp. 16 illustrata a colori. Legatura mz.tela figurata. Unitamentea: I fiori in Paradiso di Sofia Reinheimer. Casa Editrice Mediterranea, Roma s. Cm 22x28, pp. 16 illustrate a colori. Legatura mz.tela illustrata. Favola per bambini in versi ispirata al mondo floreale.Entrambi ottimi esemplari.
125/250
11. THOMAS, CHARLES AND WILLIAM ROBINSONAndersen’s fairy tales Translatedby Mrs. E. Lucas. J.M. Dent & SonsLtd., London 1934. Cm 15x20,pp. 539 illustrate in b/n e 2 tavole a colori (frontespizio e anti-porta). Legatura t.tela figurata. Una raccolta delle più celebri fiabedi Andersen. Ottimo esemplare, un piccolo strappetto alla cuffia superiore del dorso senza man-canze.
200/400
12. CHARLES ROBINSONPerrault’s Fairy Tales J.M. Dent & Sons Ltd., London n.d. ma primianni ‘20. Cm 14x18,2, pp. 128con capilettera al tratto e otto illustrazioni a colori fuori testo. Legatura t.tela figurata con ori, e illustrazione applicata. Dorso lieve-mente sbiadito, buon esemplare.
125/250
13. CHARLES ROBINSONThe Happy Prince and other talesby Oscar Wilde. Duckworth &Co., London 1913 nuova edizioneillustrata. Cm 19,5x26, pp. 136.Illustrazioni al tratto e in tinta neltesto, e 12 tavole a colori appli-cate fuori testo protette da velineparlanti. Le fiabe del Principe Felice, dell’Usignolo e la Rosa, del Gigante Egoista, dell’AmicoDevoto e del Razzo Eccezionale.Buon esemplare, dorso sbiadito.
150/30
275/500
125/250
200/400
125/250
150/30
19. GOLIA (EUGENIO COLMO)La principessa si sposa di GuidoGozzano. Fratelli Treves Editori,Milano 1917, secondo migliaio.Cm 19,7x23,9, pp. 108 illustratein b/n e colori fuori testo. Legaturamz.tela, copertina figurata. Raccolta di fiabe del poeta, illustrate dall’amico Golia.
275/500
20. R.H. (AUTORE NON REPERITO)Nel Paese della Cuccagna FratelliFiandesio, Torino n.d. ma inizio1900. Cm 23x29,5, pp. 24 conlitografie a colori. Legatura mz.tela(dorso ricostruito). Buon esemplare.
70/150
21. Il Trenino!! Libro animato.Casa editrice Mediterranea, Roman.d. ma primi anni ’40. Obl., cm 22,5x18,5, legatura mz.tela;con una grande illustrazione impressa su cartone sagomato chesi apre a fisarmonica.
100/200
16. BRUNO ANGOLETTACollana Canzoncina di LinaSchwarz: Quanti sono? Unitamente a Figlio mio Mondadori, Roma n.d. ma1921 circa. Obl., cm 17x12,pp. 8 illustrate. Unitamente a:GOLIA (EUGENIO COLMO)Il Gufo che mangiava a ufo e Lo zio Germano che andavapiano di Beltramelli. Mondadori,Roma n.d. ma 1921 circa.Obl., cm 17x12,5, pp. 8 illustrate. Buono stato, una dellepiù raffinate collane di libri per bambini dell’epoca.
150/300
17. BRUNO ANGOLETTAStorielle di Lucciole e di Stelledi G. Bistolfi. Treves, Milano1913 (1914), prima ed.. Cm 21,5x24,2, pp. 188 illustrate in b/n nel testo e tavolea colori fuori testo. Legaturat.tela figurata con ori. Buon esemplare.
125/250
18. ELSA BESKOWLe allegre avventure del PiccoloPopolo Fungaio Fratelli Fiande-sio, Torino n.d. ma inizio 1900.Obl. Cm 32x25,5, pp. 28;frontespizio al tratto e 12 tavolelitografiche realizzate nello stileincantato dell’artista svedese. Legatura mz.tela editoriale figurata. Buon esemplare, noncomune.
125/300
275/500
70/150
100/200
150/300
125/250
125/300
25. LUIGI E M. AUGUSTA CAVALIERILe avventure di Pinocchio. Salani,Firenze 1924. Cm 16,4x23,1,pp. 280 ill. mz tinta n.t. e f.t. e 7tavole a colori f.t. Legatura mz.telafigurata. Ottimo esemplare.
125/250
26. CARLO CHIOSTRIAvventure di Pinocchio. Bempo-rad, Firenze 1901 (13° migliaio).Cm 13x18,5, pp. 298 ill. b/n.Legatura t.tela a colori con ori. Rarissima prima edizione. Buonesemplare.
850/2000
27. CARLO CHIOSTRIWALT DISNEYLe avventure di Pinocchio. Einaudi, Torino 1943. Cm12,2x18,6, pp. 238 ill. in b/n.Prefazione di Zavattini. Completodella rara sovraccoperta, con lievissime perdite al marginesuperiore. Una delle più rare edizioni del periodo bellico. Ottimo esemplare.
150/300
28. Walt Disney racconta le avventure di Pinocchio di C. Collodi. Marzocco, Firenzen.d. ma 1940, 1° ed.; cartonatocm 18x25, pp. 30 ill. b/n n.t. e 4 tavole a colori f.t. Ottimo esemplare.
175/400
22. M. MONTEDORONarran le Maschere di G. Adami.Istituto Italiano d’Arti Grafiche, Bergamo, 1920. Cm 20,6x26,pp. 150 monocrome nel testo e 9tavole a colori applicate fuori testocon veline. Legatura t.tela, ori sullacopertina. Eccellente esemplare.
100/200
23. ANTONIO RUBINOTeatro Minimo Sonzogno, Milano1937. Libro-teatro impresso su cartoncino, chiuso cm 18,3x24,aperto cm 54x24. La copertina,che serve da palcoscenico, ospitaall’interno 3 cartoncini stampatibianca e volta con personaggi,ciascuno cm 18x9,5 e una tavolasipario con istruzioni, 2 tavole conscenari cm 18,3x15, e un volumecm 15x21,2 pp. 32 con le commediole di Rubino. Complessivo ottimo stato, raro.
350/650
24. The Art of Walt Disneyby R.D. Field, Collins, London andGlasgow 1944. Cm 21,5x28,5pp. 290 riccamente illustrate neltesto e fuori testo in b/n e a colori.Legatura a t. tela editoriale, sovraccoperta con alette. Il primostorico saggio dedicato all’arte di Walt Disney, nella sua secondaedizione. Con dedica autografa di Walt Disney sul frontespizio. Ottima copia.
900/2000
125/250
850/2000
150/300
175/400
100/200
350/650
900/2000
33. ATTILIO MUSSINOLe avventure di Pinocchio. Casa Editrice Marzocco, Firenze1955. Cm 20,5x28,5, pp. 406illustrate in b/n e a colori. Capilettera illustrati a colori e tavole a colori fuori testo, ritrattodi Collodi sull’antiporta. Nel 1954 le Edizioni Marzoccomisero in commercio al prezzoconsiderevole di 700 lire un cofanetto cm 22,8x31,2, h cm 9,5 che riproduceva la copertina del volume; al suo interno, insieme al libro, eranoospitati 12 personaggi snodabili in legno dipinti a mano: Pinocchioin tre versioni, Geppetto, il GrilloParlante, il Gatto e la Volpe, Mangiafuoco, la Fata Turchina, il Gendarme, la Chiocciola e Melampo. Raro set completo di tutti i personaggi in eccellente stato diconservazione, volume e cofanettocome nuovi.
1500/3000
34. STO (SERGIO TOFANO)Pinocchio ridotto in versi da Grisostomo. I.G.D.A., Novara1948. Cm 21x28,5, pp. 148 interamente figurate a 2 e 4 colori.Una delle più moderne edizioni di Pinocchio, narrate in versi dalbibliofilo Marino Parenti. Legatura mz.tela, figurata a colori.Buon esemplare.
275/600
29. G. GRANDILe avventure di Pinocchio LanaGatto Almanacco 1942. cm29x36, pp. 24 con illustrazioni acolori e calendario al fronte e testodella fiaba al retro. Un restauroalla copertina. Curioso e raro.
300/600
30. MARINO GUARGUAGLINILe avventure di Pinocchio. Principato, 1946, prima edizione.Cm 18,5x25, pp. 242 illustrate acolori. Legatura mz.tela. Completodella rara sovraccoperta. Ottimo esemplare.
175/350
31. GIM (GIOVANNI MANCA)Pinocchio. S.A.C.S.E., Milano1941, prima edizione. Cm17,8x24,5, pp. 208 illustrate inb/n nel testo e fuori testo, e a colori fuori testo. Legatura cartonata con impressione oro aldorso, applicati i piatti originali.Eccellente esemplare di questo raroPinocchio del periodo bellico.
125/300
32. ATTILIO MUSSINOLe avventure di Pinocchio. CasaEditrice Marzocco, Firenze 1949.Cm 20,5x28,5, pp. 406 illustratein b/n e a colori. Capilettera illustrati a colori e tavole a colorifuori testo, ritratto di Collodi sull’an-tiporta. L’editio princeps del capo-lavoro collodiano in uno splendidoesemplare, come fresco di stampa.
150/400
1110
1500/3000
275/600
300/600
175/350
125/300
150/400
1110
38. Legionari di Roma in TerraIberica Sagdos Officine Grafichee Legatoria, Milano 1940. Cm 25x34,6, pp. 314 illustrate in b/n e colore. Legatura t.tela cheriproduce la bandiera spagnola, titoli in nero al piatto e al dorso.Presentazione di Adalberto di Savoia-Genova. La partecipazionedell’Italia alla guerra civile spa-gnola a fianco delle forze franchi-ste, celebrata da una miscellaneadi scritti di diversi autori e accom-pagnata da centinaia di fotografiee numerose tavole di propagandafuori testo a firma: F. Mauro, C. Cremonesi, M. Bottoli, R. Mataloni. Eccellente stato.
150 /300
39. Saettino puro sangue meneghino di G. Chelazzi. SalaniEditore, Firenze 1941. Cm 13x19, pp. 176 illustrate inb/n; titolo soppresso nell’edizionepostbellica. Eccellente stato.
60/125
40. Vinceremo! Cartolina a curadella Federazione dei Fasci di Combattimento di Tripoli. Cm 10,5x15. Ottimo stato. Unitamente a:Due Popoli, due Eserciti, una vittoria di A. Melchiori,1943. Fascicolo cm 14x19,5,pp. 32 con illustrazioni fotografi-che degli incontri del Duce e del Fürher. Buono stato, lieve ingiallitura.
100/200
35. Come costruisco la mia BalillaAlfieri & Lacroix, Milano n.d. ma1932 circa. Cm 23x16, su carton-cino. 10 pp. sagomate a sovrap-posizione, che partendo dal telaioarrivano a comporre la vettura con4 tavole di nomenclatura. Coper-tina di Gino Baldo? Buona conser-vazione. Unitamente a:Nel mondo della Fiat a cura del-l’Ufficio Stampa e pubblicità Fiat.Spillato cm 12,2x17, pp. 36 conillustrazioni fotografiche in b/n.N.d. ma anni ’30. Presentazionedelle attività dalla fondazione allapreparazione dei mezzi bellici. Eccellente stato.
La coppia 175/350
36. Crociera aerea del decennaleBibliotechina Lane Marzotto ArtiGrafiche Navara, Milano n.d. mametà anni ’30. Cm12x18,5, pp.16 autocopertinate. Copertine e 6illustrazioni fuori testo a colori di U.di Lazzaro. Eccellente. Unitamentea:Contro le offese al cielo Normepratiche di protezione anti-aerea,di A. Balistriero. Cm 13x18, pp. 52 con numerose illustrazionifuori testo; copertina firmata Chiaudrero. Eccellente.
La coppia 100/200
37. F. GIBELLIOriginale per rivista 1939. Fotomontaggio e tempera su cartone cm 24x17,5. Firmato in basso a destra.
175/350
1312
150 /300
60/125
100/200
La coppia 175/350
La coppia 100/200
175/350
1312
44. A. BIASOLIAcqua Minerale Nocera UmbraTempera su cartone cm 50x35(opera cm 50x17). Firmata, n.d. ma anni ’50.
150/350
45. ANGELO BIOLETTOI Quattro Moschettieri e Due annidopo di Angelo Nizza e RiccardoMorbelli. Pizzi & Pizio, Milano-Roma 1936 quarta edizione e 1937 prima edizione. Cm 21,5x28,4, rispettivamentepp. 240 e pp. 224 illustrate inb/n e colore nel testo e tavole acolori fuori testo. Legatura mz.telaillustrata. Dal 1934 al 1937 l’EIAR mandò in onda I QuattroMoschettieri, trasmissione radiofonica di carattere umoristicoispirata al romanzo I Tre Moschettieri di Alexandre Dumaspadre. Dal programma furono trattii due volumi, riccamente illustratida Bioletto. La trasmissione, sponsorizzata dall’azienda Buitoni-Perugina, fu accompagnatainoltre da una serie di iniziativepromozionali, tra cui un concorsoa premi basato sulla raccolta di figurine disegnate da Bioletto,presenti nelle confezioni dei prodotti dello sponsor. Copertined’epoca rimontate su legatura moderna, interno ottimo stato.
200/400
41. RANDOLFO ASTIPelliccerie Brivio Machette originali. Tecnica mista e collagesu cartoncino. Cm 35x27. N.d.ma seconda metà anni ’30. Randolfo Asti fu artista del secondoFuturismo attivo nell’area milanese(il fratello era tipografo) e collaborò con Munari alla recla-mizzazione dei prodotti Olivetti e a riviste come “Edilizia” e “L’UfficioModerno”. Ottimo stato.
375/800
42. RANDOLFO ASTILa Pubblicità “L’Ufficio Moderno”Tecnica mista su cartoncino cm 23x30. N.d. ma secondametà anni ’30. Ottimo stato.
375/800
43. AUTORI VARICoppa Florio - 15° Targa FlorioCircuito delle Madonie, 27 aprile1924. Programma ufficiale spillatocm 24,5x35, pp. 48 figurate acolori. Presentazione dell’eventosportivo a cura dell’ingegnereBruno Sonnino, autore anche dellacopertina. Con una commediasportiva firmata Betha Sigma, regolamento della gara, elencodei premi, una grande plancia atripla pagina con la raffigurazionea colori del percorso e numerosepubblicità d’epoca a firma Calderara, Biscaretti. Completodelle quattro cartoline promozionaliBenzina Lampo fustellate su cartoncino. Buona conservazione.
100/200
1514
150/350
200/400
375/800
375/800
100/200
1514
48. HENRI FAVRESupercarburant Esso Extra Tempera su cartoncino cm 32x21,n.d. ma anni ’50. Eccellente stato.
125/350
49. I cantieri aeronautici “Ansaldo” Officine Grafiche dellaS.T.E.N., Torino n.d. ma 1919circa. Cm 20x26, pp. 80 illustratefotografiche in b/n, 4 tavole a colori su passepartout marronesciolte, firmate e datate “Ro.En1919”. Presentazione dei cantierie dei velivoli in essi costruiti. Interessante documento sulle originidell’aviazione militare italiana.Buono stato.
125/300
50. “La Pubblicità d’Italia”n°35/36, anno IV, maggio-giugno1940. Organo Ufficiale del Sindacato Nazionale FascistaAgenzie e Case di Pubblicità. Cm 23,4x31,2, pp. 160 illustratein b/n e colore. Numero specialeedito in occasione delle mostrealla Triennale delle Arti Decorative;con un ricco corredo iconografico,con la riproduzione di opere estand firmati: Erberto Carboni, Cavadini, Landolfo Asti, Gino Boccasile… Tra le aziende rappresentate Giviemme, Laboratori Farmaceutici Maestretti,Erba, Bayer, Pirelli, Motta, Cora.Buona conservazione, possentecopertina firmata “Siono”.
100/200
46. ANGELO BIOLETTOI Quattro Moschettieri di Nizza e Morbelli. Album-raccolta, primaedizione 1936. Album cm 24x18,pp. 12 più copertina. Completodelle 100 figurine delle concorso edel tagliando per la richiesta premia cui è stata applicata la figurina“sintetica” o jolly. Unitamente allaraccolta Elah Topolino, il più celebre concorso a premi dell’anteguerra. La serie presentavafigurine di rarità variabile, e il completamento degli album davadiritto a ricchi premi. Tutte le figurine si presentano in eccellentestato di conservazione, compresele rare 24 - la Bella Sulamita, 28 - la Perugina, 38 - Giulio(verne), 37 - il Cagnolino Pechi-nese e 20 - Il Feroce Saladino.Album impreziosito dalla presenzadel tagliando allegato e del jolly,anch’esso in eccellente stato.Album perfetto.
850/1600
47. ANGELO BIOLETTODue anni dopo di Nizza e Morbelli. Quaderno di raccoltadelle 100 figurine, 1938. Cm18,5x26, pp. 18 più copertina. 4pagine con elenco e raffigurazionedei premi, le restanti ospitano laserie completa delle 100 figurine acolori, tutte con banda verde e ineccellente stato di conservazione.Album praticamente perfetto, assairaro in questo stato.
750/1500
1716
125/350
125/300
100/200
850/1600
750/1500
1716
55. Biciclette Mars Norimberga Affisso litograficostampato dalla J. Aberle, Berlino. Cm 52x77. Due piccoli strappetti marginali senza mancanze, restaurati professionalmente,due lievi pieghe. Per il resto eccellente stato.
150/300
56. Biciclette Peugeot Affisso litografico primi anni’20, impresso da Gaillard, Parigi. Cm 40x60. Ottimo stato, telato.
250/600
57. Biciclette Humber Affisso anni ’30 cm 47x62.Lievi bruniture al margine inferiore, buona conservazione.
100/200
58. Triumph Bicycles Anni’30 cm 48x69. Buono stato.
100/200
51. JEAN MORETTEColas et Colette chez le roi Gambrinus Imageries Réunies deJarville, Nancy n.d. ma 1935 ca.Cm 24x31,3, pp. 28 a colori. Legatura mz.tela. Volumetto pubbli-citario della Brasserie de NiceBière Ruben. In buono stato.
100/250
52. BRUNO MUNARIGigi cerca il suo berretto dovemai l’avrà cacciato? Mondadori,Milano n.d. ma 1945 ca. Cm 24x32, pp. 10 ill. Legaturamz.tela. Uno dei i libri animati per bambini progettati dall’artista.Ottima conservazione, ingialliturasulla copertina.
350/700
53. Smeets 1830-1955 n.d. ma1955. Cm 33,2x43,5, pp. 56 il-lustrate con inserti di vario formato.Legatura t.tela con spirale interna.Strenna olandese/inglese con grafiche, copertine, studi di packa-ging riprodotti anche su tavole ri-piegate. Include etichette applicatee una sezione dedicata al fumettocon alcune prove di stampa applicate. Ottimo esemplare.
350/700
54. Segnalibri Van Houten’s n.d. ma primo ‘900. Ciascuno cm 6,2x16,5. Unitamente a:Segnalibro Philips Radio firmato L. Kalff. N.d. ma primi anni ’20.Cm 4x16. Eccellente stato.
125/250
1918
150/300
250/600
100/200
100/200
100/250
350/700
350/700
125/250
1918
63. NICOLA DE MARIAYokohama Port Side Gallery1996. Serigrafia cm48,5x64 impressa in Italiada Arte3 in collaborazionecon la Galleria Kol di Osaka.
200/400
64. NICOLA DE MARIAUntitled 1996? Manifesto serigrafico cm 48,5x64 impressa in Italia da Arte3 in collaborazione con la Galleria Kol di Osaka.
200/400
65. UGO NESPOLORosa Serigrafia su carta da disegno cm 50x70 (opera cm 32x50). Prova d’autore firmata dall’artista.
250/500
66. UGO NESPOLOGarofano Serigrafia su carta da disegno cm 50x70 (opera cm 32x50). Prova d’autore firmata dall’artista.
250/500
59. ABEL TRUCHETLe pneumatique Morel Manufacture du Caoutchouc,Argenteuil Affisso litograficoinizio Novecento. Cm92x127, impresso da Ancourtdi Parigi. Telato, piegaturacentrale. Buono stato.
225/600
60. JAN AV ESSigarette Golden FictionCartone promozionale auto-portante per la marca olan-dese di sigarette. Cm 52x70.Firmato in basso a sinistra. Piccola assenza all’angolo superiore sinistro, per altrobuona conservazione.
100/200
61. MARCELLO DUDOVICHInchiostri da stampa Ch. Lorilleux & Co. MilanoAffisso promozionale su seta,cm 48x70. N.d. ma anni ’10.Impresso nello stabilimentoChappuis, Bologna. Qualchelieve abrasione al bordo superiore sinistro, per altrobuona conservazione.
275/600
62. ARJEN GALEMAHeineken’s beer Affisso cm 75x56 in cornicecoeva originale marchiata Heineken. Ottimo stato.
125/250
2120
200/400
200/400
250/500
250/500
225/600
100/200
275/600
125/250
2120
67. UGO NESPOLOIl fermacapelli di Letizia Smalto su oro. Cm 15x2. Ugo Nespolo ha esordito negli anniSessanta nel panorama artisticonazionale, giungendo ad affermarsi a livello nazionale. Tra le commissioni più celebri si ricordano le opere tematiche perla Gtt, la maglia rosa per la terzaedizione del Giro d’Italia 2003 e scene e costumi per la MadamaButterfly al Festival Puccini.
250/500
68. DARIO BALLANTINIDa affrontare Acrilici e china sucarta. Cm 45x35. Nato negli anniSessanta a Livorno, l’artista/attoreinizia a esporre fin da giovane, attirando le attenzioni di criticicome Giancarlo Vigorelli, EnricoCrispolti e Luciano Caprile. Tra il2008 e il 2009 ha inaugurato tresue personali, mentre nel 2011 ha partecipato alla Biennale di Venezia. Secondo Ugo Nespolo,conosciuto dall’artista tramite Antonio Ricci, Dario Ballantini è lapostmodernità fatta persona.
2400/4800
69. ARMANDO BORRELLILa guerra Tecnica mista su carta.Cm 60x60. Nato a Napoli ma torinese d’adozione, Borrelli è unriconosciuto illustratore e fumettista.Ha collaborato con diverse caseeditrici e agenzie pubblicitariecome visual e illustratore.
200/400
La Fondazione Principessa Laetitia, nasce nel 1917 per interessamento di Maria Letizia di Savoia ed Maria Luisa Caranti, con l’intento di assistere le vedove e gli orfani di guerra del primo
conflitto mondiale. Trasformata negli anni in Opera Pia di Assistenzaed in seguito I.P.A.B., continua la sua attività sino agli anni ’90, dedicandosi all’assistenza ai minori, e viene trasformata in Fonda-zione Privata Onlus nel 2003 grazie all’interessamento della re-gione Piemonte e dell’attuale Presidente, erede dei soci fondatori.
La Fondazione ha sviluppato negli anni un proprio metodo e si è dedicata in particolar modo al disagio minorile, con progetti proprisvolti nelle scuole di Torino, oltre 78 laboratori di tre mesi ciascunoin cinque anni, e presso le Comunità che si occupano di assistenzai minori.Recentemente ha redatto un manuale di orientamento dedicato aigiovani in situazione di disagio che si affacciano al mondo del lavoro, favorendone l’inserimento e la scoperta del proprio talentoed ha formato alcuni volontari per questo compito specifico. E’ inserita da 3 anni nel progetto “ITER" della Città di Torino ed organizza eventi propri nell’ambito del Progetto “ Io Gioco”.
La Fondazione annovera 12 volontari con specifica formazione effettuata dalla Fondazione stessa ed è coadiuvata da consulentiprofessionisti.I Laboratori e le attività sono in continua evoluzione e la Fondazionesta partecipando ad un progetto web dedicato a tutti gli Enti italianiche operano nel settore dell’assistenza. La rapida espansione dei progetti, del sostegno e delle attività di collaborazione con le Comunità Minorili necessita di continuo sostegno ed impegnoeconomico che non può più essere sostenuto solo da fondi propridell’Ente .
Venite a conoscerci nella nostra sede di via Bologna 220 a Torino.
2322
Per contattarci :[email protected]: 380 8603617
ASTA DI BENEFICENZA l’intero ammontaredella vendita deilotti 67/77 andràa favore della Fondazione Principessa Laetitia
250/500
2400/4800
200/400
2322
74. ROBERTO DI BENEDETTOLetizia nel bosco Stampa da illustrazione digitale su supporto intessuto. Cm 35x50.
175/375
75. ROBERTO DI BENEDETTOSalvezza in volo Tempera su cartone telato. Cm 30x30.
125/250
76. MASSIMO GHIOTTIIl Castello 2009. Scultura inlegno. Cm 12x12, h cm 36. Scultore torinese, Ghiotti si dividetra insegnamento presso l’Accademia di Belle Arti e la produzione artistica. Ha esposto al Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Mosca e alForeign Art Museum di Riga, oltre ad alcune personali a Torino,tra cui quella del 2008 presso il Cortile d’Onore del Rettorato dell’Università di Torino.
175/375
77. LUIGI MOTTURAIl Regno Olio su tela. Cm 70x60.Attivo in Piemonte, la ricerca arti-stica di Mottura procede per sottra-zione dei segni presenti sulla tela,lasciando solo alcune tracce a ma-lapena visibili. Una celebrazionedella libertà immaginativa, ritenutadall’artista fondamentale per un riuscito dialogo con lo spettatore.
400/800
70. ARMANDO BORRELLILa missione di Milo Tecnica mista su carta. Cm 52x72.
175/350
71. ARMANDO BORRELLIMilo, il Bambino Tecnica mista su carta. Cm 39x59.
150/300
72. ARMANDO BORRELLIMilo, lo Scoiattolo Matita colorata su carta ruvida. Cm 50x35.
125/250
73. TERESA CAPASSO Limonata 2004Acrilico su tela. Cm 70x50.
150/350
2524
175/375
125/250
175/375
400/800
175/350
150/300
125/250
150/350
2524
82. ADOLFO BUSILe stelle Coppia di dipinti anni’20 per cartoline illustrate. Carboncino e tempera su cartoncino, ciascuna cm 32x50.Firmate, ottimo stato.
600/1200
83. OSVALDO CAVANDOLIMedioevali Coppia di illustrazioniumoristiche, matita e chine su cartoncino, cm 23x16. Entrambefirmate con monogramma. N.d.ma anni ’60. Eccellente stato.
250/500
78. GABIN (RINO ALBERTARELLI)Motorizzarsi ma non troppoOriginale di copertina per la rivista “Clan”, primo dopo-guerra. Matita e acquerello sucartoncino, cm 32,5x44. Firmata con pseudonimo, eccellente stato, una lieve scuri-tura al margine destro. Unadelle celebri donnine di Albertarelli, che succedetteroalle famose “donnine grandifirme” di Boccassile.
300/600
79. BRUNO ANGOLETTAIl Gatto con gli stivali Illustra-zione originale, tempera su car-toncino cm 31x33. Realizzataper il volume di A. Beltramelliedito da Mondadori nei primianni ’20. Le opere dell’artistabellunese stupiscono per l’estrema modernità.
350/700
80. ADOLFO BUSIBimbi e fiori Coppia di dipintianni ’20 per cartoline. Matita,acquerello e oro su cartoncino.Cm 37x24 ciascuna, eccellente stato.
La coppia 475/1000
81. ADOLFO BUSIDamina Dipinto anni ’20 percartolina da collezione. Tem-pera su cartoncino, cm 25x38,firmata. Eccellente stato.
375/800
2726
600/1200
250/500
300/600
350/700
La coppia 475/1000
375/800
2726
88. TITTI GARELLIBabba Natale - Tittiroid Acrilico su cartoncinoformato Polaroid, cm 10x10 (opera cm9x7,5). Firmata. Una delle sorprendenti operedell’artista iperrealista. In cornice.
275/700
89. RENÉ GRUAUFigurina per Robert Piguet n.d. ma secondametà anni ’40. China, guache e tempera sucartoncino. Cm 30x51 (opera cm 27x37). Firmato in basso a destra. Uno dei celebri di-pinti di moda con il fondale “giallo Gruau”. Eccellente stato, piccola mancanza all’angolosuperiore sinistro margine bianco.
5800/11500
90. EMANUELE LUZZATIAlì Baba e i 40 Ladroni Originale di copertinaper il volume edito dalle Edizioni Emme di Milano n.d. ma 1968. Pastelli a cera e collage su cartoncino, cm 48x29.
1500/3000
84. MARCO CAZZATOAltalena Illustrazione per “La Stampa”. Acrilico su cartoncino cm 15x19 (opera cm 13x16). Firmata.
425/800
85. MARCO CAZZATOInverno Illustrazione, tecnica mista su carton-cino, cm 10x25 (opera cm 5x18). Firmata.
325/650
86. CHIAPPORIIllustrazione umoristica China su cartoncino, cm 25x35. Firmata, perfetta.
300/600
87. GABRIELE GALANTARAQuesti Italiani non sono più quelli di Capo-retto! Illustrazione satirico-propagandisticaper “L’Asino”, 1915 circa. Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 21x28.Buona conservazione.
175/350
2928
275/700
5800/11500
1500/3000
425/800
325/650
300/600
175/350
2928
93. FERENC PINTÉRL’ispettore Maigret Illustrazione matita, china e guazzo su cartoncino cm 23x32 (opera cm 19x24,5). Firmata.
650/1300
94. FERENC PINTÉROrszàgos Mezögazdasàgi Kiàllitàs Budapest Progetto di manifesto per una fiera agricola statale in Ungheria. Tem-pera su cartone cm 35x50. Firmata, 1995 ca. Ferenc Pintér cresce all’Accademia d’Arte di Budapest doveapprende le tecniche dei manifesti di propaganda dell’Europa sovietizzata. Dopo la sua fuga in Italia useràquesto linguaggio iconico per realizzare una serie di operecontro la dittatura sovietica. Eccellente stato in cornice.
2000/4000
91. FORTUNINO MATANIADuel at the time of the VikingsMatite e guache su cartoncino, cm40x28. Firmato in basso a destra.Un saggio della straordinaria abi-lità dell’artista iperrealista operantea Londra agli inizi del Ventesimosecolo. Eccellente stato.
1500/3500
92. VSVEVOLODE NICOÙLINELe Favole della volpe di GiuseppeLatronico. Principato Editore, n.d. ma 1945. Menabò originalein forma di libro: copertina, chinae tempera su cartone cm 20x26circa, all’interno pp. 20 con l’impaginato e l’illustrazione dellibro interamente seguita a manodall’artista, con matita e matite colorate. L’opera comprende: frontespizio figurato, 8 tavole a piena pagina fuori testo, 2 illustrazioni a matita nel testo.Leggera ingiallituraalla carta del disegnoda copertina, peraltro eccellente stato.
2500/6000
3130
650/1300
2000/4000
1500/3500
2500/6000
3130
99. ANTONIO RUBINOCornice decorativa per “La Tradotta” Matita, china e acquerellosu cartoncino. Cm 33x49. Pubblicata sul giornale della Terza Armata durante il primo conflitto mondiale. Timbro dell’archiviodell’artista. Buona conservazione, un piccolo strappetto riparato.
1500/3000
100. ANTONIO RUBINONullino e Stellina Originale di copertina per il romanzo di TomasoMonicelli, edito da Ostiglia Mondadori 1914. Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 17,5x24. Firmato, eccellente stato.
2300/4800
101. ROCCO TEDESCOUna buona caccia Illustrazione primi anni ’60. Tecnica mista su cartone, cm 37x51 (dipinti cm 37x31). Firmato, ottimo stato.
175/400
95. MARIO POMPEIFigurine sarde Matite e china sucartoncino. Cm 26,5x30. Retroac-querellato. N.d. ma anni ’50.Lieve scuritura all’angolo inferioresinistro, che non inficia il disegno.
100/250
96. MARIO POMPEIPresepe Illustrazione matita e chinasu cartoncino, cm 25x35 retroac-querellata firmata. Pubblicato su rivista per l’infanzia, anni ’50. Una piegatura centrale, leggereabrasioni al margine superiore chenon intaccano il disegno.
100/300
3332
98. ANTONIO RUBINOIl Fante del “La Tradotta” Illustrazione matita e china su cartoncinocm 12,5x5. Timbro del’archivio dell’artista. Buono stato.
250/600
97. COLETTE ROSSELLISusanna e gli elefanti Tempera originale su cartone cm 22,5x30(opera cm 20x27). Realizzata per il primo libro di Susanna, edito daMondadori nel 1941. Una lieve crepa senza perdita di colore al margine inferiore sinistro, per altro eccellente stato.
2500/6000
1500/3000
2300/4800
175/400
100/250
100/300
3332
250/600
2500/6000
105. RENATO CASARORoger e Jessica Rabbit Ritratto diuna delle coppie più famose delcinema moderno per il film cultprodotto da Spielberg. Entrambitecnica mista su cartoncino: Rogermisura cm 22x31, Jessica cm22x43. Casaro è uno dei più ap-prezzati affichisti contemporanei;tra le sue realizzazioni Amici Miei,Amadeus, C’era una volta in America, Il tè nel deserto, Nikita,L’ultimo imperatore…
1950/4000
106. ANGELO CESSELONScusa, me lo presti tuo marito?Dipinto per manifesto per il film del 1964 di David Swift tratto dalromanzo di Jack Finney con JackLemmon e Romy Schneider. Matita e tempera su cartoncino cm 53x70. Piegatura centrale. Firmato, ottimo stato.
550/1000
107. PAOLO GARRETTOSophia Loren Ritratto-caricatura,tecnica mista su cartone. Cm 23x35. Firmato e datato1960. Garretto è stato sin daglianni ’30 uno dei più apprezzati ritrattisti in chiave humor di perso-naggi famosi: celebri le sue rap-presentazioni di Gandhi, Hitler,Mussolini pubblicate negli anni’30 sulle riviste americane. Alcuneingialliture d’epoca. In cornice.
275/600
102. IAN MILLERRed dragon tree Illustrazione matita e chine colorate su cartoncino. Cm 15x20 (opera cm 13x17). Firmata. IanMiller, artista fantasy britannico, è famoso per le sue illustra-zioni di gusto gotico e fantastico. Tra i suoi lavori più celebri si ricordano le copertine di alcuni volumi di Lovecrafte la collaborazione ai bestiari tolkeniani di David Day.
475/900
103. KAREL THOLELa Scacchiera di John Brunner. Originale di copertina per i romanzi “Urania” n°512, edito il 20 aprile 1969.Tempera su cartoncino cm 23x25 (dipinto cm 19x19).
1000/2000
104. PINO ZACKyrie Eleison China su carta da disegno, cm 49x36 (disegno cm 38x25). Firmata e datata 1959. Al retro studio a matita.
300/600
3534
1950/4000
550/1000
275/600
475/900
1000/2000
300/600
3534
113. Billiken Anni ’20. In peltro,cm 3,2x3,5, h cm 5,7. L’elfoBilliken, inventato da FlorencePretz, è stato pubblicizzatocome portafortuna. Ottimo stato.
100/200
114. Kewpie In ottone, h. cm18,5. Anni ’20. Sulla scia delsuccesso dei Cupidini creati daRose O’Neill. Ottimo stato.
100/200
115. Fermacarte Art NouveauIn ottone dorato, cm 6,2x8,5, h cm 3,5, inizi ‘900. Ottimostato.
125/250
116. Fermacarte Pinocchio Prodotto in Italia in peltro, cm 9x8, h cm 3, primi anni‘30. Sul retro è impresso “PeltroItaly”. Ottimo stato.
150/350
117. Fortunello Bronzo ottonato, cm 2,5x2,5, h cm 8,3. Anni ’20. Ispirato ad Happy Hooligan di Outcault,viene conosciuto in Italia nel1910, grazie a “Corriere deiPiccoli”. Buona conservazione.
80/150
118. Happy Hooligan di R.F.Outcault. Statua bronzea contesta movibile. Produzione ame-ricana anni ’10. Base cm 8, hcm 22. Ottima conservazione.
175/350
108. WALTER MOLINOGianni Morandi Ritratto/caricaturamatita e china su cartoncino. Cm 25x36. Firmata.
150/350
109. WALTER MOLINOAlberto Sordi Ritratto/caricaturamatita e china su cartoncino. Cm 25x36. Firmata.
150/350
110. GIULIANO NISTRIIl Terzo Giorno Dipinto originaleper l’affisso del film diretto da Jack Smight del 1965 con GeorgePeppard e Elisabeth Ashley, dal romanzo di Joseph Hayes.Tempera su cartone cm 30x39 (dipinto cm 22x32), firmato in altoa destra. Ottimo stato.
550/1000
111. UMBERTO ONORATOVittorio De Sica Nel film Il SignorMax. matita, china e acquerello su cartoncino, cm 12x18 (operacm 10x15). Realizzata nel 1937.
125/250
112. A. SERAFINIIl Grande Attacco Dipinto per larealizzazione dell’affisso del film diUmberto Lenzi distribuito nel 1978con Giuliano Gemma, HenryFonda, John Houston, Helmut Berger e Stacy Keach. Tempera sucartone cm 70x27. Firmato inbasso a destra. Ottimo stato.
400/800
3736
100/200
100/200
125/250
150/350
80/150
175/350
150/350
150/350
550/1000
125/250
400/800
3736
125. DAN BARRYThe Phantom Striscia giornalieradel 9 ottobre 1972. Matita echina e retino su cartoncino cm45x18. Firmato in cartiglio all’ultimo pannello dal disegnatoree dall’autore Lee Falk. Qualchelieve ingiallitura dovuta al retino,per altro eccellente stato.
200/400
126. PHIL DAVISMandrake Striscia giornaliera del 23 novembre 1962. Matita echina su cartoncino cm 49x16.
275/450
127. CLARENCE GRAYBrit Bradford - On the Isles beyondthe Eyes Striscia giornaliera del13 novembre 1935. Matita echina su cartone cm 65x16,5, firmata all’ultimo pannello. Il personaggio creato da WilliamRitt e Gray per i disegni è statouno dei primi personaggi del fumetto avventuroso mondiale.Buona conservazione, ingiallituraall’ultimo pannello.
600/1200
128. CLARENCE GRAYBrit Bradford - In the Fortess ofFear Striscia giornaliera dell’8 luglio 1938. Matita e china sucartone cm 65x16,5, firmata all’ultimo pannello. Ottima conservazione.
550/1200
119. Jackie Coogan ne Il Monelloin metallo argentato cm 1,5x1,5,h cm 4,3. Coogan nel film di Chaplin. Ottimo stato.
125/300
120. Pinocchio reggi-libri Produzione italiana anni ’50. In legno altezza cm 12, larghezzacm 10 per ciascun elemento.Buona conservazione.
175/350
121. Reggilibri con i personaggidi Bambi: Tippete e Amico GufoCeramica, prodotta in Germaniada Noch Eine Fabrik, anni ’40.Numero di serie impresso a secco(DIS37D). Altezza cm 14 circa.Ottima conservazione.
250/500
122. Topolino in Pannolenci Pupazzo anni ’30, h. cm 30 circa.Ottima conservazione.
300/600
123. Servizio da tè per bamboleGiappone anni ’50. Teiera, 2 zuccheriere (una con coperchio), 2 bricchi per latte, 2 piattini e 3 tazzine. Alice, Bianconiglio, il Cappellaio Matto. Altezza deipezzi da cm 4 a cm 9.
200/400
124. Zio Paperone In peltro cm8x13, con dicitura “Walt DisneyProductions” sul bastone. N.d. maanni ’50. Tracce di colla sul retro.
70/150
3938
200/400
275/450
600/1200
550/1200
125/300
175/350
250/500
300/600
200/400
70/150
3938
133. RUDOLPH DIRKSThe Captain and the Kids Tavola domeni-cale del 18 maggio 1952. Matita e chinasu cartoncino professionale, cm 60,5x42.Firmata al di sotto della testata. I celebri Bibìe Bibò e il capitano Coccoricò in una bellatavola anni ’50. Ottimo stato.
425/900
134. DON FLOWERSGlamor Girls Tavola domenicale del 19marzo 1967. Matita e china su cartoncinocm 74x54. Lieve ingiallitura al primo pannello, per altro eccellente stato.
300/600
135. FRANK GODWINRusty Riley Tavola domenicale del 27 luglio1958. Matita e china su cartoncino, cm 40x61. Ottimo stato.
600/1200
129. WALT KELLYPogo Striscia giornaliera del 5maggio 1966. Lapis, china e ma-tita blu su cartoncino cm 49x16.Firmata all’ultimo pannello. Unapiegatura tra le due vignette centrali, per altro eccellente stato.
325/750
130. WILSON McCOYThe Phantom Striscia giornalieradel 15 novembre 1955. Matita e china e retino su cartoncino cm 56x17,5. Firmata al terzo pannello. Una striscia con l’uomomascherato in disguise. Eccellente stato.
275/600
131. ALEX RAYMONDRip Kirby Striscia giornaliera del10 agosto 1955. Matita e chinasu cartoncino cm 56x16,5. Firmata in cartiglio all’ultimo pannello. Uniforme lieve ingialli-tura, buona conservazione.
650/1500
132. AD CARTERJust Kids Tavola domenicale del19 giugno 1932. Matita e chinasu cartoncino (2 pannelli raccor-dati), cm 45x43. Firmata all’ultimopannello. Il personaggio, ribattezzato Annibale, fu pubblicato in Italia dall’editoreNerbini.
300/600
4140
425/900
300/600
600/1200
325/750
275/600
650/1500
300/600
4140
139. BUD SAGENDORFThimble Theatre starring Popeye Tavola domenicaledell’11 febbraio 1962. Matita e china su cartoncino cm 58x39,5. Firmata all’ultimo pannello.Eccellente conservazione.
425/800
140. AL STOFFELBugs Bunny Tavola domenicale dell’11 aprile1971. Su testi di Ralph Heimdahl. Matita e china sucartoncino, cm 65x48. Firmata dagli autori all’ultimopannello. Una piegatura al di sopra dell’ultima striscia, eccellente stato.
350/700
141. RUSS WESTOVERTillie the Toiler - Playing golf Tavola domenicale del 22 agosto 1937. Matita e china su cartoncino,due pannelli raccordati, per complessivi cm 59x54.Firmata all’ultimo pannello. Lieve ingialliture, buonaconservazione.
350/700
136. HANNA-BARBERAThe Flinstones: stuck with a sticker Tavola domenicaledel 26 dicembre 1971. Matita e china su cartoncino,cm 59x37. Ottima conservazione.
375/700
137. K. JARVISTom and Jerry Tavola domenicale del 15 gennaio1997. Matita e china e retino su cartoncino cm 54x39.Firmata e datata al primo pannello. Ottimo stato.
225/500
138. HANK KETCHUMDennis the Menace Tavola domenicale del 25 novembre1973. Cm 64x45. Accompagnata dalla sua prova co-lore cm 36x25. Ottimo stato.
325/600
4342
425/800
350/700
350/700
375/700
225/500
325/600
4342
146. JORDI BERNETBatman Matita e china su cartoncino cm 22x29. Firmato in cartiglio. Ottimo stato, in cornice.
450/900
147. GENE COLANThe Batman Tavola originale pubblicata a p. 10 di “Detective Comics” n°517 del 1° agosto 1982. matita e china su carta professionale DC Comics. Cm 28x41. Tre angoli tagliati, disegnoin ottima conservazione.
275/600
148. DAVIDE FABBRIBatman - Gotham City Spettacolare illustrazione in grande formato. Tecnica mista su cartoncino cm 57x78. Firmata e datata2014.
1300/3000
142. EVANSSteve Canyon - Secret Mission Tavola per comic-book. Matita echina su cartoncino cm 36x51. Tavola realizzata per un fumettoedito dalle forze armate negli anni’40. Copyright di George Evans.Lievi ingialliture ma complessivobuono stato.
300/600
143. RALPH HEIMDAHLBugs Bunny Illustrazione matita,china e retino su cartoncino cm 19x28. Dedicata a Joel Thingvall. Firmata e datata1979. Ottimo stato.
225/400
144. OTTO MESSMERFelix the Cat Tavola originale per il quinto comic-book edito nellaseconda metà anni ’40. Matita e china e matita blu su cartoncinocm 36,5x54. Buona conservazione.
175/350
145. CHARLES M. SCHULZSnoopy Dedicace a pennarello su carta intestata cm 18x27. Firmato. Eccellente stato.
600/1800
4544
450/900
275/600
1300/3000
300/600
225/400
175/350
600/1800
4544
153. GUIDO CREPAXSerigrafia su lamina d’argento cm 19x25. Firmata, n.d. ma anni’80. Eccellente stato.
800/1600
154. GUIDO CREPAXSerigrafia con argento a caldo Impressa su carta forte cm 92x62. Tirata a 150 esemplari (ns. n°65) e firmata dall’artista. N.d. ma anni’80. Valentina Rosselli ritratta con la sua inseparabile Fuji.
1100/2200
155. GUIDO CREPAXValentina fiori e scacchi Illustrazione matita, china e acquerello sucartoncino Schoeller cm 26x36. Firmata, n.d. ma anni ’80. Un bell’esempio della predisposizione metafisica del grande disegnatore milanese.
4300/7800
149. STEFANO BABINIDylan Dog Tecnica mista sucarta cm 21x30. Firmata.
275/500
150. STEFANO BABINIImperiale (con sigaretta)Tecnica mista su carta cm 22x30. Firmata. Operapubblicata sul volume PaperGirls.
275/500
151. ROBERTO BALDAZZINISultana Da Matita e chinasu cartoncino, cm 33x45.N.d. ma primi anni 2000.Firmata. Un esempio dell’arteglam vagamente libertydell’artista molinese. In cornice.
600/1300
152. BILALRêve de Quebec Serigrafiacon 44 passaggi di coloreimpressa su carta cotone100%. Realizzata in occa-sione dell’Undicesimo Festival del Fumetto di Quebec, nel 1998. Tiraturalimitata a 80 esemplari numerati e firmati dall’artista(ns. n°41). Accompagnatodal suo certificato di autenticità.
800/1600
4746
800/1600
1100/2200
4300/7800
275/500
275/500
600/1300
800/1600
4746
160. MAGNUSAlan Ford - Salvateci per favore,grazie Coppia di tavole pubblicata a pp. 118-119. Matitae china su cartoncino ciascuna cm 18x25,2. Eccellente stato.
750/1500
161. MAGNUSKriminal - Bramosia d’oro Coppia di tavole pubblicate a pp. 72-73. Matita e china sucartoncino, ciascuna cm 18x26.Eccellente stato.
250/500
156. GABERIELE DELL’OTTOIl Gatto e la Volpe da Pinocchio Guache su carton-cino, cm 10x10. Firmato con monogramma e datato2007. Dell’Otto, uno deiprotagonisti italiani dell’im-maginario Marvel, è ancheuno straordinario “racconta-tore di fiabe”, si veda il suoMago di Oz. In cornice.
300/600
157. VITTORIO GIARDINOEva Miranda Illustrazione originale del volume edizioniGrifo, matita e china su cartacm 21x30. Al retro timbrodell’artista, firma e data2009.
1300/2900
158. MAGNUSAlan Ford - Due balzi in piùTavola pubblicata a p. 16del n°25 edito nel luglio1971. Matita e china su cartoncino cm 18x25,2.Eccellente stato.
375/650
159. MAGNUSAlan Ford - Salvateci per favore, grazie edito il 1°marzo 1974. Tavola pubblicata a p. 3. Matita echina su cartoncino cm18x25,2. Eccellente stato.
400/650
750/1500
250/500
300/600
1300/2900
375/650
400/650
165. HUGO PRATTLe Celtiche Bompiani, 1980prima edizione. Con una dedicace all’antiporta. Firmata. Volume in ottimostato.
1000/2000
166. FILIPPO SCOZZARIBobi 3 Illustrazione tecnicamista su cartoncino cm 24x33(opera cm 9,5x26,5). Eccellente stato.
600/1200
167. TANINO LIBERATORESTEFANO TAMBURINIZnort - Ranxerox the onlygenuine violent character Tecnica mista su carta pre-stampata della Primo Carnera editore, cm 20x30;applicato un disegno di Tamburini cm 9x8, firmato e una dia raffigurante il compositore Maurizio Marsico (al quale l’opera èdedicata) al lavoro. In cornice.
1400/3500
162. MAGNUSKriminal - L’inviato d’Oltreoceano Coppia di tavole pubblicate a pp. 47-48. Matita e chinasu cartoncino, ciascuna cm 18x26. Eccellente stato.
200/400
163. MAGNUSSatanik - La Catastrofe è allaPorta Tavola pubblicata a p. 50. Matita e china su cartoncino, ciascuna cm 18x26. Eccellente stato.
200/450
164. LUIGI CORTEGGISatanik - Allucinazione Originale di copertina deln°76. Tempera su cartone cm 20x27,5. Ottimo stato in cornice.
1900/4000
1000/2000
600/1200
1400/3500
200/400
200/450
1900/4000
171. GIORGIO SOMMACALCattivik Originale di copertina Matita e chinasu cartoncino cm 35x25(disegno cm 19x17). Firmato.
175/350
172. GIORGIO SOMMACALCattivik - Il Tartufo gigante Coppia di tavolematita e china su carton-cino, ciascuna cm 25x35.Entrambe firmate.
175/350
173. FABIO CIVITELLIIl duello Recreationdel momento topico dell’avventura realizzatanel 1998 per celebrare i 50 anni di Tex. Matita e acquerello su cartoncino, cm 30x40. Firmata. In cornice.
1100/2200
174. GIOVANNI TICCITex e i NavajosIllustrazione matita e acquerello su cartoncinocm 30x35. Firmato in cornice.
700/1400
168. SERGIO SARRIOmaggio a Stanton Tecnica mista su cartoncino cm 26x36. Firmato e datato 2000 al retro. Opera dell’eclettico artista torineseche ha esposto in tutto il mondo, partecipando nel 1972 e nel2011 alla Biennale di Venezia.
475/1300
169. BILL SIENKIEWICZ30 giorni di buio Tecnica mista su cartoncino colorato cm 20x30.Eccellente stato. In cornice.
400/750
170. SILVERLupo Alberto Illustrazione tecnica mista su carta velina cm 30x24.Firmata e datata 2005.
275/600
175/350
175/350
1100/2200
700/1400
475/1300
400/750
275/600
178. GIOVANNI BATTISTACARPIMinnie e il giardinaggioIllustrazione matita e china sucartoncino cm 8,5x12,5.
100/200
179. GIOVANNI BATTISTACARPITopolino e il mistero dellacasa ariosa Tavola pubblicata su Topolino 1312edito il 18 ottobre 1981.Matita e china su cartoncinocm 26x37, firmata e accompagnata da certificatodi autenticità Disney.
450/850
180. GIOVANNI BATTISTACARPIOriginale di copertina per il Mega Almanacco n. 419 edito nel 1991. Matita e china su cartoncinocm 24x35. Ottimo stato
700/1600
181. MASSIMO DE VITATre paperi e un bebèTavola originale pubblicata inTopolino n. 1730 edito il 22gennaio 1989. Matita e china su cartoncino cm 25x35.
225/500
175. BONVIUmiliate gli sbruffoni Tilt, pubblicato ne Il Corrieredei Ragazzi n. 17 del 1972,su testi di Alfredo Castelli.Matita e china su cartoncino,cm 35 x46,5, firmato e datato all’ultimo pannello,retro acquerellato. Buonostato. Una didascalia applicata sulla tavola.
900/1800
176. LUCIANO BOTTAROCalendario di PonPon 2001Matita e china su cartoncino,cm 33,5x48, firmato.
900/2000
177. FRANCO BRUNAZio Paperone Originale di copertina per l’omonima rivista n. 59, Walt Disney Italia. Matita, china ed ecoline su cartone cm 36,5x40. Firmato. Ottimo stato
800/1800
100/200
450/850
700/1600
225/500
900/1800
900/2000
800/1800
186. DISNEY STUDIOLilo e Stitch Tre illustrazionitecnica mista su carta velinacm 25x35 (disegni cm 15x10 ciascuno).Buona conservazione.
100/300
187. LUCIANO GATTOTopolino e Minnie all’etàdella pietra Illustrazionematita, china e acquerellosu cartoncino, cm 28,5x37(disegno cm 21x30). Firmato.
275/500
188. MANUEL GONZALESMickey MouseTavola domenicale del 10settembre 1972. Matita echina su cartoncino cm65,5x45. Eccellente stato.
750/1800
182. G.B. CARPITavola incompiuta matita e china su cartoncinocm 25x35. Spettacolare tavola di gustometafisico. Eccellente stato.
750/1500
183. MASSIMO DE VITATopolino brividi al circoVenticinquesima tavola per lastoria pubblicata su “Topolino”n. 1783. Matita e china su cartoncino. Cm 25z35. Eccellente stato.
225/500
184. LARA MOLINARIAmelia e la pre-visioneBozzetto matita su carta. Cm 20z30 per storia autoconclusiva. Firmata. Buono stato.
125/250
185. ROMANO SCARPATopolino allo Zecchino d’OroSplash page per la storia pubblicata su uno speciale di “Topolino” nel 1969. Matita e china su cartoncino. Cm 25z35. Inchiostratura di Giorgio Cavazzano. Di assoluta rarità. Eccellentestato.
1500/3000
100/300
275/500
750/1800
750/1500
225/500
125/250
1500/3000
191. BRUNO BOZZETTOSignor Rossi Cel originale di produzione, matita e tempera su acetato multistrati, cm 40x25ca. realizzata nei primi anni ‘70. Ottimo stato.
175/350
192. PAUL CAMPANIAngelino Cel originale di produ-zione, matita e tempera su ace-tato, cm 35x25 ca. realizzata perCarosello, anni ‘60. Ottimo stato.
150/300
193. HANK KETCHUMDennis the Menace Cel originaledi produzione, matita e tempera su acetato e fondale dipinto, complessivi cm 26x36.
100/200
189. GIADA PERISSINOTTOW.I.T.C.H. Tavola originalecomposta da tavola preparatoria lapis su cartacm 30x42 (piccoli strappial margine superire chenon inficiano il disegno)ed esecutivo matita, chinae acquerello su cartoncinocm 30x42. Firmato.
125/300
190. SECONDO BIGNARDIIl Pagliaccio Set di tre celoriginali per gli intermezzidi Carosello. China, matita blu e tempera suacetato, cm 35x30. Il setdei tre disegni:
100/250
175/350
150/300
100/200
125/300
100/250
197.The Wizard of Oz Serie di 3 layout e una cel original a tre strati per il film acartoni animati prodotto neglianni ’90. Ciascun disegno misura cm 32x27. Ottimostato, accompagnato da certificato di autenticità americano.
225/500
198. STEPAN ZAVRELOgni regno Set di tre cel originali di produzione per il cortometraggio prodotto e diretto nel 1969 da Secondo Bignardi vincitore diun premio al festival di Annecynel 1970. Disegni tempera suacetato cm 18x26; 32x28;38x27. Firmati da Bignardi.
125/300
194. STUDIO DISNEYCareers n. 1 Set di tre layout originali per short animati dei canali Disney, primi anni ’90. Lapis e matita blu su carta di produzione, ciascuno cm 32x27. Buono stato.
225/500
195. STUDIO SCHULZPiperita Patty Layout a matita e cel originale china e tempera suacetato, ciascuno cm 32x26,5 per cartoon anni ‘70
200/400
196. TEX AVERY STUDIODroopy the dog Cel originale composta da 3 strati di celluloidedisegno china e tempera, fondaleriprodotto cm 33x28; marchio di autenticità della Film Animation.Buona conservazione.
100/200
225/500
125/300
225/500
200/400
100/200
Milo Manara a Little Nemo Ginevra
Sabato 13 dicembre Milo Manara sarà presente al vernissage della mostra a lui dedicata aLittle Nemo BD Art Gallery,35 Rue Saint Victor, Carouge (Ginevra).
Verranno esposte tele d’artista a tiratura limitata, che Manara firmerà per l’occasione, grafiche firmate, volumi a fumetti ed opere originali.Per l’occasione verrà realizzata una serigrafia al carbonio in soli 50 esemplari dedicata all’arte del vino.
32a Asta Little NemoTorino Febbraio 2015
Libri Liberty e Art DécoFigurati per l’InfanziaIllustrazioni e dipintiManifesti cinematograficiTavole dei maestri del fumetto
Alcuni lotti all’incanto:
Hitchcock, Les Oiseaux, affisso litografico 2 fogli; prima edizione francese.
Franco Bruna, Il Gatto di Alice, olio su tavoletta
Aldo Capitanio, Ritratto del Ranger, china su carta.
Massimiliano Frezzato; Cappuccetto Rosso pacifista,acrilico su tela
Alcuni lotti all’incanto:
ESPOSIZIONE D’ASTALa Little Nemo offre ai suoi clienti la possibilità di esaminare glioggetti all’incanto nei giorni precedenti l’asta. Per alcune opereviene scelta la presentazione in cornice. Per i lotti in catalogoche rechino l’indicazione “in cornice” il prezzo di aggiudica-zione sarà comprensivo anche del costo della medesima. Per ilotti che non rechino tale indicazione sarà possibile ritirare i me-desimi “liberi” ovvero in cornice pagando il costo della mede-sima. I costi delle cornici verranno chiaramente indicati al deskdi accoglienza. I signori clienti possono richiedere preventiva-mente l’elenco dei costi delle cornici per i lotti esposti.Tutte le opere sono presentate sul sito www.littlenemo.it
AGGIUDICAZIONI IN SALALe vendite vengono effettuate al maggior offerente e si inten-dono per contanti. Gli offerenti vincenti non saranno autorizzatia ritirare gli oggetti acquistati fino a quando il pagamento nonsarà andato a buon fine, a meno che non abbiano preso ac-cordi con la Casa d'Aste.
CORRISPETTIVI D’ASTAL'acquirente dovrà corrispondere i diritti d'asta per ciascun lottonella misura del 15% sul prezzo di aggiudicazione compren-sivo di Iva ed oneri fiscali. Il pagamento totale del prezzo di ag-giudicazione e dei diritti d'asta potrà essere preteso dalla LittleNemo Casa d'Aste; in ogni caso lo stesso dovrà essere effettuatoentro i 10 giorni successivi alla vendita.
OFFERTE PER CORRISPONDENZAPer quanti non potranno essere presenti alla vendita la LittleNemo Casa d'Aste può accettare commissioni d'acquisto su pre-ciso mandato. Per rendere l’ordine d’acquisto effettivo è neces-
sario compilare per intero il modulo presente in catalogo indi-cando il proprio numero di Carta di Credito ed autorizzando laLittle Nemo Casa d’Aste ad addebitare in caso di aggiudica-zione il 30 % a titolo di acconto. Little Nemo Casa d’Aste si at-terrà strettamente alle istruzioni riportate sul modulo e non siritiene responsabile, pur adoperandosi con massimo scrupolo,per eventuali errori in cui dovesse incorrere nell'esecuzione di of-ferte (scritte o telefoniche). Nel compilare l'apposito modulo, l'of-ferente è pregato di controllare accuratamente i numeri deilotti, le descrizioni e le cifre indicate. Il modulo deve essere inol-trato in originale tramite posta con allegata fotocopia del do-cumento di identità. Qualora non vi fossero i tempi tecnici ilcliente potrà verificare presso i nostri uffici la possibilità di far per-venire l’offerta tramite fax o e-mail (fax 0039 11 812 70 89; [email protected]). Non saranno accettati mandati diacquisto con offerte illimitate. Nel caso di due offerte scritteidentiche per lo stesso lotto, prevarrà quella ricevuta prima.A parità di rilancio l'offerta effettuata in sala prevale sempre sullecommissioni di acquisto scritte.
OFFERTE TELEFONICHELa Little Nemo Casa d'Aste offre ai propri clienti la possibilità diessere contattati telefonicamente durante l'Asta per concorrereall'acquisto dei lotti proposti. La richiesta di partecipazione te-lefonica sarà accettata solo se formulata per iscritto tramitecompilazione dell'apposito modulo ed inoltrata entro le ore12,00 del giorno stabilito per la vendita. Per consentire comun-que la partecipazione anche in caso di impossibilità di reperi-mento tramite telefono, l'offerente deve indicare la sua offertamassima sul modulo. Il servizio sarà garantito nei limiti delladisponibilità delle linee al momento ed in ordine di ricevimentodelle richieste.
Partecipazione on line - Condizioni sul sito www.liveauctioneers.comContattare i nostri uffici per maggiori informazioni
Condizioni sintetiche di vendita