Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

Click here to load reader

  • date post

    24-Jul-2015
  • Category

    Documents

  • view

    702
  • download

Embed Size (px)

Vente aux enchères publiques : Livres anciens et modernes, le samedi 7 juillet 2012 à 14h30 à l'Hôtel des ventes de Lisieux.

Transcript of Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

Commissaire Priseur Habilit

BERNARD BRUNET

LIVRES ANCIENS & MODERNES

SAMEDI 7 JUILLET 2012

LISIEUX ENCHRESAgrment 2002-310

Htel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUXTl. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : info@lisieux-encheres.fr www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRUNETCommissaire Priseur Habilit

SAMEDI 7 JUILLET A 14H30Bibliothque Andr Carlhian et diversAssist par Nathalie et David AugerTel: 02 31 89 00 64 - 06 81 71 33 01 E-mail: david.auger2@wanadoo.fr

EXPOSITIONS PUBLIQUESVENDREDI 6 JuILLEt de 10h 12h et de 14h 18h30 SAMEDI 7 JuILLEt de 9h30 12h

Catalogue sur www.interencheres.com ou sur iPhoneLISIEUX ENCHRES - P.2

Estampes et documents anciens1. Estampe japonaise de la srie des grandes cascades. Signe Hokusai. Vers 1900. Encadre sous verre. 2. Estampe japonaise reprsentant deux bijin vidant un bac avec des poissons dans un bassin. Signe Harunobu. Vers 1900. Encadre sous verre. 3. Estampe japonaise reprsentant une scne de rue avec un samoura et trois geisha. Signe Kiyonaga. Vers 1900. 4. 9. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki debout devant un palanquin et tenant un ventail. Signe Kuniteru. XIXe. 10. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki habill en samourai. Signe Kuniyaki. XIXe. 11. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki habill en samourai se tirant un un coup de teppo dans le cur. Signe Kuniyaki. XIXe. 11. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki habill en samourai se tirant un un coup de teppo dans le cur. Signe Kuniyaki. XIXe. 12. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki illustrant une jarre sak. Signe Kunichika. XIXe. 13. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki habill en samourai portant un casque sur ses paules. Signe Kunichika. XIXe. 14. Estampe japonaise reprsentant une bijin accroupie dans la neige. Signe toyokuni. XIXe. 15. Estampe japonaise reprsentant une bijin frottant un bton dencre sur une pierre encre. Signe toyokuni. XIXe. 16. Ensemble de 2 lavis dencre non signs reprsentant les perspectives dun mme projet darchitecture, chacun de format 12 x 44 cm, colls sur un mme carton (thtre lantique?) 17. Estampe japonaise reprsentant une bijin accroupie prte dballer un koto. Signe toyokuni. XIXe. 18.

CARLHIAN R.M (dcorateur)

Projet laquarelle dun meuble dappui, 1955, format 40x25, cachet, piqres Joint, Anonyme, Projet dune baignoire masure, gravure avec rehaut de couleurs, format 40 x 25 cm, piqres. 5. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki tenant son sabre sur fond de portrait du dieu des enfers Emma-O (taches). Signe toyokuni. XIXe. 6. Dyptique: 2 Estampes japonaises reprsentant Deux acteurs de kabuki jouant un combat de samourais. Signes toyokuni. XIXe. 7. Estampe japonaise reprsentant un acteur de kabuki rinant une coupe sake. Signe Yoshiiku. XIXe.

GILLY,

8. 2 lavis darchitecture (lot pouvant tre divis) :

- CALLEt,

Lavis dencre avec rehaut daquarelle reprsentant une coupe de Saint-Pierre de Rome, de format 50 x 30 cm environ, indication 1830, Callet, Creteil, cachet avec initiale YB. Petites dchirures, manques de papier en marge, piqres - Coupe de Saint Pierre de Rome, sans indication, cachet YB, petites dchirures, piqres, mme formatLISIEUX ENCHRES - P.3

Special Karte von Suedpreussen mit allerhoechster Erlaubniss aus der Koniglichen grossen topographischen Vermessungs-Karte, unter Mitwurkung des Directors Langner, reducirt und herausgegeben vom Geheimen Ober-Bau-Rath Gilly... die Post-Course und Hauptstrassen sind gezeichnet vom ersten General Post Amst, Berlin, Gilly, 1802-1803, 1 embotage in-4, demi-maroquin rouge dpoque, dos lisse orn avec titre en lettres dores. Ensemble complet de 13 cartes graves, coupes en 6 sections chacune, montes sur toile et plies. Elles forment une carte qui couvre les rgions de Meseritz, Fraustadt, Breslau, Posen, Peisern, Kadisz, Wielun, Thorn, Kowal, Zgierz, Radomsk, Wyszogrod et Varsovie. Chacune de format 73 x 57 cm, elles portent ltiquette du marchand Charles Piquet, ainsi quun onglet de vlin indiquant le numro de feuille inscrit la main. Ensemble parfaitement conserv, coffret un peu frott.

19. Estampe japonaise reprsentant deux bijin admirant un kakemono. Signe toyokuni. XIXe. 23.

Livres anciensLOuVEt,Jean-Baptiste, Quelques notices pour lhistoire, et le rcit de mes prils depuis le 31 Mai 1793, Paris, chez J.-B. Louvet, la veuve dAnt. Jos. Gorsas et Bailly, an III de la Rpublique (1794-1795), 1 volume, in-8, demi-veau dpoque, dos faux nerfs orns de motifs dors, frottements sur la reliure. 24.

Oeuvres, Londres, sans nom, 1787, 4 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos faux nerfs orns de caissons dors, triple filet dencadrement sur les plats, roulette dore intrieure, tranches dores. Seul le texte de lEsprit des Lois est contenu dans ces volumes. Ex-libris Andr Carlhian. Reliures usages, rousseurs parses. 25.

MONtESQuIEu,

Philosophie botanique (), Paris, chez Cailleau, Rouen, Chez Leboucher, 1788, 1 volume, in-4, plein veau dpoque, dos faux nerfs orn, dentelle dencadrement sur les plats, iv, 456 pp., 4 pp. non chiffres. Ouvrage complet des 11 planches en noir. Dos et coins frotts, rousseurs.20

LINN Charle,

26.

20. Estampe japonaise reprsentant une bijin assise devant une bac en laque contenant une verseuse. Signe toyokuni. XIXe.

Histoires des papes et souverains chefs de lglise, Paris chez Guillaume Le B, 1653, un seul volume spar en 2 tomes, plein veau in-folio, reliure frotte, petites dchirures, frottements sur les dos et rousseurs. Accidents au dos. 27.

Du CHESNE Franois,

(MONtOLIEu, madame de), Caroline de Lichtfield ()

publi par le traducteur de Werther, Paris, chez les Libraires Associs, 1786, 2 tomes en 1 volume, in-8, plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, triple filet dencadrement sur les plats, tranches marbres, 1 ff. blanche, faux-titre, titre, 272 pp., faux-titre, titre, 232 pp. Coins frotts, galerie et trous de vers sur la reliure.

21. Estampe japonaise reprsentant une femme agrippe un pin face au vent. Signe toyokuni. XIXe. 22. Partie de triptyque: Deux estampes japonaises reprsentant une procession de barques traversant la rivire Sumida avec des geisha leur bords. Signes utamaro. Tirage tardif..LISIEUX ENCHRES - P.4

28.

MOttEVILLE

madame de, Mmoires, pour servir lhistoire dAnne dAutriche, pouse de Louis XIII, Amsterdam, chez Franois Changuion, 1723, 5 volumes, in-12, plein veau, dos nerfs orns de caissons dors, titre, 22 pp. non chiffres, 557 pp. ; titre, 570 pp. ; titre, 588 pp., titre, 558 pp. ; titre, 506 pp., 87 pp. non chiffres. Ex-libris Aug. Ludov. de Btticher. Manques sur les reliures, quelques pages brunies

29.

BASSEt, tome 1.

Histoire amoureuse des Gaules en dition originale.

Plaidoyez de maistre Jean Guy Basset, advocat consistorial au Parlement de Grenoble (), Grenoble, chez Jacques Petit, 1668, titre, 50 pp. non chiffres, 294 pp., 316 pp., 110 pp., 33 pp. non chiffres. tome 2. Recueil de plusieurs notables arrests de la cour de Parlement (), Grenoble, chez Franois Provensal, 1686, titre, 38 pp. non chiffres, 531 pp., 1 pp. blanche, 26 pp. non chiffres, 2 volumes, in-4, plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors. Reliures usages, rousseurs.

(BuSSY-RAButIN),

35.

Histoire amoureuse des Gaules, Lige, sans nom (Elzevir), sans date (1665), 1 volume, in-12, plein maroquin bleu nuit XIXme, dos nerfs, dentelle intrieure dore, tranches dores, titre, 190 pp., 69 pp., 3 pp. non chiffres (Allo). dition elzevirienne considre comme ldition originale. Rahir (31,38 ; I-III), Willems (2012), Bershman (552). Bel exemplaire. 36.

AMELOt de la HOuSSAIE,

30.

BAttEuX,

Mmoires historiques, politiques, critiques, et littraire, Amsterdam, chez Michel Charles Le Cene, 1731, 2 volumes, in-12, plein veau dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, filet et roulette dors en encadrement sur les plats, roulette intrieure dore, tranches rouges, 561 pp. ; 462 pp., 22 pp. non chiffres. Ex-libris Bibliotheca De Cardenas. Reliures avec cuirs de couleurs diffrentes, et plutt usages, pages brunie. 31.

(PALMER),

A four months tour through France, Londres, Printed for G. Kearsly, N. 46, 1776, 2 volumes, petits in-4, pleine basane dpoque, dos nerfs orns de caissons dors, roulette dore en encadrement sur les plats, 1 ff. blanche, titre, ii, 187 pp. ; 1 ff. blanche, faux-titre, titre, 187 pp., 1 ff. blanche. Reliures frottes, mors fendus. 32.

abb, HiXstoire des causes premires, ou exposition sommaire des penses des philosophes sur les principes des tres, Paris, Saillant, 1769, 1 volume, in-8, plein veau dpoque, dos lisse faux nerfs orn de motifs dors, xx, 452 pp., 4 pp. non chiffres. dition originale. Lauteur a t lecteur professeur de philosophie grecque et latine au Collge Royal, de lAcadmie Franoise ainsi que de lAcadmie des Inscriptions et belles lettres. Ce volume fut la cause de la suppression de sa chaire au Collge de France. On y trouve une analyse des dogmes chaldens, des Perses et des Egyptiens, des mystres dEleusis et dOrphe, de Pythagore ... Caillet, 833. Reliure frotte avec petits manques, un coin usag. 37.

Andry,

(ANBuREY thomas),

Journal dun voyage fait dans lintrieur de lAmrique septentrionale. Ouvrage dans lequel on donne des dtails prcieux sur linsurrection des Anglo-Amricains (), Paris, chez La Villette, 1793, 2 volumes, in-12, demi-chagrin rouge XIXme, dos faux nerfs, faux-titre, frontispice, titre, 336 pp. ; faux-titre, titre, 453 pp., 3 planches (dont 2 dpliantes), 1 carte. Reliure frotte, quelques taches et rousseurs lintrieur. 33.

Recherches sur la rage. (). Lues la Socit Royale de M