Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

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Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre. Séance 7

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Lire silencieusement un texte littéraire

ou documentaire et le comprendre.

Séance 7

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Compétence générale : Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre

Séance 7 : Savoir pratiquer la lecture sélective (attention visuelle et sens).

Compétences travaillées Durée Déroulement Matériel utilisé Utilisation du TNI

Lire et comprendre un

texte (recette), identifier

le type d’écrit.

Exercer l’œil à localiser

le plus rapidement

possible un mot dans un

écrit monotype (recette).

10’

15’

La lecture intégrale est un exercice auquel nos élèves sont habitués

mais il est essentiel de les entraîner à pratiquer aussi une lecture

sélective dans certaines situations.

Pour ce faire, il faut développer plusieurs compétences : être capable

d’identifier rapidement l’élément cherché au sein d’un document et

être capable de trouver ponctuellement une information.

Au cours de cette séance, ces compétences seront développées en

confrontant les élèves à différents documents monotypes (recette,

liste, tableau,…) car les stratégies de recherche pourront être

différentes.

Mise en situation :

Lire silencieusement le texte proposé.

« Vous allez lire silencieusement ce texte, vous allez dire de quoi il

parle en reformulant ce que vous avez retenu, à vos camarades. ». Laisser le temps de lire.

Un élève reformule le texte à sa façon, le reste de la classe l’aide si

nécessaire puis lecture orale.

« A quel type d’écrit appartient ce texte, justifiez votre réponse » Laisser 3 minutes puis un élève vient présenter son travail au TNI en

surlignant, entourant, annotant. (vocabulaire culinaire, verbes d’action

à l’impératif ou à l’infinitif, paragraphes bien définis : ustensiles,

ingrédients, déroulement) On pourra éventuellement compléter la

fiche de la recette de la séance 1.

Exercer son œil à repérer un mot donné ? (la notion de rapidité est

importante, ce qui va inciter à lire en diagonale.)

1. Entourer le plus rapidement possible sur la recette le mot

montré. (outil spot au TNI)

2. Souligner sur la recette tous les mots qui désignent un

ustensile.

Une feuille avec les

recettes, par élève.

(ANNEXE1)

Première vue : Page

avec les recettes.

Deuxième vue : Pages avec les mots à

repérer… (utilisation

de l’outil spot)

Page 3: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

Exercer l’œil à trouver le

plus rapidement possible

une information... dans

un écrit monotype

(annuaire, tableau,

carte).

25’

3. Dire une liste de 3 mots, écrire le mot qui n’est pas dans la

recette.

4. Ecrire l’ingrédient associé à une action donnée. (dire ou

montrer)

5. Montrer une liste de mots proches, barrer ceux qui ne sont pas

écrits exactement comme dans la recette.

6. Lire le début d’une phrase, l’élève le plus rapide la continue.

Demander aux élèves ce qu’ils ont retenu de cette activité (lecture en

diagonale) et dans quels cas cela peut-être utile (liste de mots).

Exercer son œil à trouver le plus rapidement possible l’information

demandée dans des écrits monotypes variés :

Dans cette activité, la notion de rapidité est toujours essentielle. La

variété des supports va inciter à mettre en place des stratégies

différentes.

Distribuer la page d’annuaire (ANNEXE 2) aux élèves, recueillir les

commentaires puis répondre aux questions (activité orale)

« Quel est ce document ? Retournez-le. Je vais vous demander de

rechercher une information le plus rapidement possible et de

surligner la réponse. Je demanderai ensuite à quelqu’un de nous

expliquer comment il a procédé pour aller le plus vite possible.»

Cf questions sur document annexe 2.

Même procédure avec un tableau (exemple grille horaire de train).

Même procédure avec une carte météo.

Cf questions sur document annexe 3 et 4.

Document avec une

page d’annuaire

téléphonique par

élève.

(ANNEXE 2)

ANNEXE 3

Troisième vue : Liste

d’actions numérotées

(verser, ajouter…),

lancer le dé, le

nombre de points

désigne le numéro du

mot à chercher.

Quatrième vue : Page d’annuaire

téléphonique. (utiliser

l’outil masque pour

dévoiler

progressivement les

questions)

Cinquième vue : Tableau (même

procédure)

Page 4: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

10’

PS : il faudra s’assurer que chaque élève s’est bien approprié le

document, qu’il a compris sa structure.

Elaboration collective d’une stratégie de repérage sélectif

d’informations en fonction du type de support.

« Il n’est pas toujours utile de lire un document entièrement pour

trouver une information précise, soit parce qu’il est trop long, ou

bien on n’a pas le temps, ou encore c’est une simple liste. Il faut

balayer rapidement le document avec ses yeux en sachant

précisément ce qu’on cherche puis quand on pense avoir trouvé

l’endroit, on lit avec attention pour vérifier que ça correspond à ce

qu’on veut »

Evaluer (http://www.banqoutils.education.gouv.fr/fic/E3FIPPT02.pdf)

ANNEXE 4

ANNEXE 5

Sixième vue : Carte (même

procédure)

Septième vue : élaboration de l’outil

collectif de référence.

Huitième vue : Fiche d’évaluation

Page 5: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

ANNEXE 1

Gâteau aux yaourts

INGREDIENTS

- 1 pot de yaourt

- 2 pots de sucre en poudre

- 3 pots de farine

- ½ pot d’huile

- 2 œufs

- 1 sachet de levure

USTENSILES

-1 saladier

- 1 moule

- un fouet

DEROULEMENT

Verser le yaourt dans un saladier, puis le mélanger

avec le sucre.

Ajouter les œufs et bien mélanger.

Verser la farine avec la levure et l’huile.

Bien mélanger le tout avec le fouet jusqu’à ce

qu’on obtienne une pâte lisse.

Verser dans un moule bien huilé.

Faire cuire dans le four (thermostat 6) pendant 35

minutes.

Bon appétit !!

Crêpes

INGREDIENTS (pour 24 crêpes)

- 500 grammes (g) de farine

- 1 litre (l) de lait

- 6 œufs

- 2 cuillerées à soupe d’huile

- 2 cuillerées à soupe de sucre

- 1 pincée de sel

USTENSILES

- 1 balance

- 1 bol gradué

- 1 saladier

- 1 fouet

- 1 cuillère

- 1 crêpière

- 1 louche DEROULEMENT

Verser la farine dans le saladier

Former un puits au milieu

Verser le lait doucement en remuant avec le fouet

jusqu'à obtenir une pâte lisse.

Casser les œufs et les ajouter en tournant

énergiquement.

Ajouter l'huile, le sel, le sucre.

Bien mélanger et laisser reposer au moins 1 heure...

Faire chauffer la crêpière.

Verser une louche de pâte et faite cuire la crêpe

en la retournant.

Voilà, c’est prêt, bonne dégustation !!

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ANNEXE 2 PAGE D’ANNUAIRE

CHENU Daniel 2 cité Langevin 04 32 52 89 32

CHERON André médecin r. de Bretagne 04 32 52 82 47

CHERUAU Jean fleuriste r. du Marché 04 32 52 71 03

CHERUAU Philippe r. du 6 juin 04 32 52 72 41

CHESNEL Alain pl. Champ de Foire 04 32 59 11 12

CHEVREUL Daniel 51 r. Maréchal Leclerc 04 32 59 00 95

CHIESA Marguerite coiffeuse 10 r. Mariotte 04 32 59 27 19

CHOPIN Bernard 3 r. Rochefort 04 32 59 15 22

CHOPIN Ernestine chanteuse 2 r. de la Libération 04 32 59 27 33

CLERAMBAULT Didier 26 bd. du 6 Novembre 04 32 59 08 22

CLOARD Joël pâtissier. 50 r. de Picardie 04 32 59 10 31

CLOUARD Françoise 8 r. Clérisson 04 32 59 20 86

COQUE Marie 7 r. Mathieu 04 32 58 10 30

COSIMI Raoul guitariste Grand-Place 04 32 52 02 12

COULMIN René 62 ave. Foch 04 32 58 72 21

COUPARD Désiré 12 r. Picardie 04 32 59 01 08

COURTEILLE Jacques 6 ave. Foch 04 32 52 41 26

COUSIN Michel vétérinaire 10 ave. Verdun 04 32 58 39 07

Cherche les bonnes réponses dans le document.

1. Quel est le nom du guitariste ? …………………………………………..

2. Quel numéro faut-il faire pour avoir un médecin au bout du fil ? …………………………………………..

3. Quel est le nom de la personne dont le numéro est 04 32 59 08 22 ? …………………………………………..

4. Dans quelle rue habite le pâtissier ? …………………………………………..

5. Existe-t-il une certaine Mme Clouard Marguerite habitant rue Mariotte ? …………………………………………..

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ANNEXE 3 Tableau horaire des trains (http://telechargement.ter-sncf.com/Images/Centre/Tridion/FH_03_SNCFCentreWEB-11-03-2013_tcm-17-16002.pdf)

Extrait de la fiche horaires de la ligne Paris/Orléans/Tours (document de la SNCF)

Cherche les bonnes réponses dans le document.

1) Si je pars à 7:05 d’Orléans, à quelle heure vais-je arriver à Blois ? __________________________

2) A quelle heure part le train 14037 de Paris ? ___________________________________________

3) A quelle heure arrive le premier train à Tours ? _________________________________________

4) A quelle heure puis-je arriver à Chouzy mairie ? ________________________________________

5) Combien de trains ont leur terminus à Orléans ? ________________________________________

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ANNEXE 4 Carte météo (http://www.valleedulot.com/newsletter-fevrier2013.php#web)

Cherche les bonnes réponses dans le document. 1) Quel temps fait-il à Paris ? _________________________________________

2) Il y a du soleil à Lyon. Est-ce vrai ou faux ? ____________________________

3) Cite une ville où il pleut. ___________________________________________

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ANNEXE 5 Source : http://www.banqoutils.education.gouv.fr/fic/E3FIPPT02.pdf

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Lire silencieusement un texte littéraire

ou documentaire et le comprendre.

Séance 8

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Compétence générale : Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre

Séance 8 : Savoir pratiquer la lecture sélective (recherche d’information en adaptant sa stratégie au type d’écrit : texte documentaire).

Compétences travaillées Durée Déroulement Matériel utilisé Utilisation du TNI

Lire et comprendre un

texte (texte

documentaire), identifier

le type d’écrit.

Mettre en place une

stratégie de recherche

rapide, tenant à la

structure en

10’

20’

La lecture intégrale est un exercice auquel nos élèves sont habitués

mais il est essentiel de les entraîner à pratiquer aussi une lecture

sélective dans certaines situations.

Pour ce faire, outre le fait d’identifier rapidement les mots par une

lecture en diagonale, travaillée au cours de la séance précédente, il

faut savoir adapter sa stratégie de recherche en fonction du type

d’écrit.

Ce type de lecture est essentiel dans le cadre de la lecture

documentaire, en effet ce type d’écrit ne nécessite pas une lecture

linéaire, étant donné sa composition en paragraphes indépendants.

Après s’être approprié la structure du texte documentaire, l’élève sera

à même de localiser l’information en ciblant sa recherche sur une

partie précise du document.

Mise en situation :

Lire silencieusement le texte documentaire proposé.

« Vous allez lire silencieusement ce texte, vous allez dire de quoi il

parle en ne conservant que les idées essentielles, puis reformuler

ce que vous avez retenu à vos camarades. ». Laisser le temps de lire.

Un élève reformule le texte à sa façon, le reste de la classe l’aide de

façon à en avoir un aperçu complet puis lecture orale.

« A quel type d’écrit appartient ce texte, justifiez votre réponse » Laisser 3 minutes puis un élève vient présenter son travail au TNI en

surlignant, entourant, annotant. (vocabulaire, verbes au présent,

paragraphes bien définis, photo, informations réelles sur l’animal) On

pourra éventuellement compléter la fiche du documentaire de la

séance 1.

Localiser le plus vite possible un mot significatif du texte (oral).

Préciser aux élèves qu’on leur demandera comment ils ont fait pour

aller le plus vite possible.

Mots à repérer : « chambre », « taille », « triangulaires »,

Une feuille avec e

texte documentaire

sur le renard

ANNEXE1, par

enfant.

Première vue : Page avec le

documentaire.

Deuxième vue : Page avec le

documentaire.

Page 12: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

paragraphes du texte

documentaire.

Etre capable de localiser

rapidement un mot ou

une information dans un

paragraphe précis du

texte documentaire.

20’

« mammifère », « terriers »

Un élève explique sa stratégie de recherche rapide.

Réponse attendue : « Il y a des paragraphes sur chaque thème dans le

texte documentaire, il suffit donc de savoir à quel « champ lexical »ou

« titre de paragraphe » appartient le mot pour chercher dans le bon

paragraphe directement.»

Localiser le plus vite possible la réponse à une question explicite

(oral).

Préciser aux élèves qu’on leur demandera comment ils ont fait pour

aller le plus vite possible, sans se tromper.

7. Comment s’appelle l’endroit où il vit ? (une renardière)

8. Quelle espèce trouve-t-on en Europe ? (le renard rouge ou

commun (vulpes))

9. Comment s’appelle son petit ? (le renardeau)

10. Décris ses oreilles. (Ses oreilles sont droites et triangulaires)

11. Quel était son nom autrefois ? (le goupil)

Un élève explique sa stratégie de recherche rapide.

Réponse attendue : « Il y a des paragraphes sur chaque thème dans le

texte documentaire, il suffit donc de savoir à quel thème appartient la

question pour chercher dans le bon paragraphe. On n’a pas besoin de

tout lire.»

« Ne manque-t-il pas des thèmes importants dans ce

documentaire ? » Les trouver par discussion collective : nutrition,

reproduction et le cri.

Afficher la page du TNI avec les mots à associer avec les 3 thèmes

manquants.

« Sur la feuille, vous allez relier les mots avec le paragraphe dans

lequel on peut les trouver. »

Mise en commun, un élève va déplacer les mots dans le bon

paragraphe.

Distribution de la suite du document avec les paragraphes manquants.

ANNEXE2

ANNEXE3

Troisième vue : Mots à placer dans le

bon thème : nutrition,

reproduction et le cri.

Outil « cat textes »

Page 13: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

10’

Nouvelle recherche d’information, individuel, écrit et chronométré

« Pour chaque question, vous allez écrire le titre du paragraphe

dans lequel on trouve l’information puis répondre par écrit le plus

vite possible. »

1- Combien y a-t-il d’espèces de renards dans le monde ?

2- Que mange-t-il en plus des animaux ?

3- En quelles saisons s’accouple-t-il ?

4- Quel est son cri ?

5- Pourquoi dit-on qu’il est rusé ?

6- Pourquoi fait-il le mort en réalité?

Correction collective : un élève va au tableau et surligne de la couleur

imposée ce qui lui a permis de répondre en expliquant sa démarche.

Elaboration d’un outil de référence collectif :

« Dans un texte documentaire, on peut trouver les informations

demandées en ne lisant pas tout le texte : il suffit de sélectionner le

paragraphe dans lequel se trouve l’information. On lit ensuite

plus en détail ce paragraphe pour bien le comprendre. »

S’entraîner, évaluer

Distribuer l’ANNEXE5.

« Vous répondez à la question qui s’affiche au tableau en cochant

la bonne réponse sur votre feuille. Vous cherchez la réponse le

plus vite possible dans le paragraphe concerné. »

Autocorrection immédiate au tableau après chaque question.

Questionnaire

1- Le céphalothorax réunit :

a) la tête et le thorax. (vrai)

b) la tête et l’abdomen.

c) le thorax et l’abdomen.

ANNEXE4

ANNEXE 5

Quatrième vue : Texte documentaire

complet.

Cinquième vue : Elaboration de l’outil

de référence collectif.

Sixième vue : Texte

documentaire sur

l’araignée.

Septième à onzième

vue : 5 pages avec les

questions sur le texte

documentaire de

l’araignée.

(application

« choisir »).

Page 14: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

2- Les araignées mangent :

a) des animaux morts.

b) des animaux vivants. (vrai)

c) des plantes.

3- Elle pond ses œufs:

a) sur le dos de la mère.

b) dans un cocon. (vrai)

c) dans le sol.

4- L’autre nom de l’abdomen postérieur est:

a) opisthosoma. (vrai)

b) prosoma.

c) oprosthosoma.

5- Dans le monde, il existe:

a) plus de 54 000 espèces d’araignées.

b) moins de 45000 espèces d’araignées.

c) plus de 45000 espèces d’araignées. (vrai).

Page 15: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

ANNEXE 1

http://crdp.ac-paris.fr/seanceplus/lerenardetlenfant/seanceplus_recherche_info_C3%20_pilier1.pdf

ANNEXE 2

Associe chaque mot au paragraphe dans lequel il se trouve :

glapit

baies

chasse

s’accouple

oiseaux

rusé

jappe

Nutrition

Reproduction

Le cri

Page 16: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

ANNEXE 3

Nutrition Il se nourrit d’oiseaux, de petits mammifères, d’insectes

et de baies. Le renard d’Europe détruit une grande

quantité de mammifères tels que rats, mulots,

campagnols, souvent nuisibles dans les champs. Il

attaque aussi les poulaillers. Quand il chasse de grands

oiseaux notamment, le renard est capable de

s’immobiliser sur le dos au point de passer pour mort.

On pense aujourd’hui qu’il s’agit d’un réflexe de peur

mais depuis l’Antiquité, les naturalistes ont longtemps

interprété cela comme une ruse. La réputation de

trompeur qu’a le renard vient pour beaucoup de là.

Reproduction Ordinairement nocturne, le renard vit par paires. Il

s’accouple en hiver et au printemps chaque famille

habite le même terrier. Le renard d’Europe est vecteur

de la rage.

Le cri Le renard glapit, jappe. Le glapissement du renard.

ANNEXE 4

1- Combien y a-t-il d’espèces de renards dans le monde ?

___________________ __________________________________________________

2- Que mange-t-il en plus des animaux ?

___________________ __________________________________________________

3- En quelles saisons s’accouple-t-il ?

___________________ __________________________________________________

4- Quel est son cri ?

___________________ __________________________________________________

5- Pourquoi dit-on qu’il est rusé ?

___________________ __________________________________________________

6- Pourquoi fait-il le mort en réalité?

___________________ __________________________________________________

Page 17: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

ANNEXE 5

L'araignée

http://www.flickr.com/photos/42068060@N06/8667459979/

Heliophanus kochii

Portugal, Paiões, April 11, 2013

photo: R.Kratzer

Quelques espèces d'araignées:

Il y a plus de 45 000 espèces d’araignées. En voici quelques unes:

La mygale: C'est l'une des plus grosses araignées du monde. Sa piqûre est paralysante.

Elle peut capturer des oisillons, des grenouilles et des lézards.

L'araignée dinopis: elle a des grands yeux, on l'appelle aussi l'araignée OGRE.

La mygale maçonne: elle creuse un terrier qui se referme par un opercule de soie

recouvert de terre. Si une proie passe dessus, elle bondit et la capture.

L'araignée cracheuse: elle lance un fil visqueux et venimeux sur sa proie.

L'araignée dolomède: elle vit au bord de l'eau et sait très bien nager.

Description: L'araignée a huit pattes, munies d'un crochet. Son corps est composé d'un céphalothorax (ou

prosoma) qui réunit la tête et le thorax, et d'un abdomen postérieur (ou opisthosoma). Les deux

parties du corps sont reliées entre elles avec une grande souplesse.

L'habitat:

Elles habitent dans presque tout le monde entier, et leur population est très nombreuse.

La nourriture:

Les araignées sont carnivores et se nourrissent exclusivement de proies vivantes qu'elles

peuvent saisir avec leurs pédipalpes.

La reproduction:

Les œufs sont pondus dans des cocons qui sont souvent gardés ou portés par la femelle. Chez

certaines espèces, les petits tout juste éclos, restent avec la mère pendant une longue période et

peuvent être transportés sur son corps.

Coche la lettre qui correspond à la bonne réponse pour chaque question

1- a b c 2- a b c 3- a b c 4- a b c 5- a b c

Page 18: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

Lire silencieusement un texte littéraire

ou documentaire et le comprendre.

Séance 9

Page 19: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

Compétence générale : Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre

Séance 9 : Construire une représentation mentale d’une scène à partir des éléments descriptifs du texte (associer un texte avec une image).

Compétences travaillées Durée Déroulement Matériel utilisé Utilisation du TNI

Lire et comprendre un

texte (paysage),

identifier le type d’écrit.

Etre capable de

s’appuyer sur les termes

descriptifs du texte pour

se forger une

représentation mentale

de la scène.

10’

20’

Mise en situation :

Lire silencieusement la description du paysage proposé. (ANNEXE1)

« Vous allez lire silencieusement ce texte, vous le représenter dans

votre tête, puis le reformuler à vos camarades. ». Laisser le temps

de lire.

Un élève reformule le texte à sa façon, le reste de la classe l’aide de

façon à ce que chacun s’approprie parfaitement le sens puis lecture

orale.

« A quel type d’écrit appartient ce texte, justifier votre réponse » Laisser 3 minutes puis un élève vient présenter son travail au TNI en

surlignant, entourant, annotant. (vocabulaire descriptif, plans

successifs, utilisation du présent, nombreux adjectifs) On complétera

ensuite la fiche du paysage de la séance 1 (avec des termes comme

« premier plan, arrière plan…)

Se représenter la scène (image mentale)

Il s’agit d’inciter les élèves à traduire en image mentale le texte qu’ils

viennent de lire, en s’appuyant sur le vocabulaire descriptif.

« Vous allez maintenant imaginer la scène qui vous est décrite.

Ensuite, vous la dessinerez sur une feuille ou sur l’ardoise le plus

précisément possible. »

Laisser 3 minutes puis confronter les réponses par binômes (échange

avec le voisin). Laisser 2 minutes pour cet échange puis chacun

reprend son croquis pour réajuster si nécessaire.

Mise en commun : un élève vient surligner les éléments qu’il juge

utile pour se représenter la scène, discussion pour arriver à un

consensus. (insister sur les termes de 1° plan, 2° plan et arrière plan.)

Affichage de 2 tableaux de Paul Cézanne, représentant la montagne

Sainte Victoire.

« A quel tableau correspond la description ? Justifier en

surlignant sur le texte ce qui permet de choisir.»

Feuille avec le texte

descriptif du

paysage (Annexe1)

par élève.

Première vue :

ANNEXE 1 (texte

descriptif : montagne

Sainte Victoire).

Deuxième vue : Page avec 2 tableaux

de Cézanne.

(ANNEXE2)

Page 20: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

Etre capable de décrire

un paysage en situant les

éléments les uns par

rapport aux autres, à

partir d’une image.

Affiner une description.

15’

15’

Un élève va au tableau et justifie son choix, il fait correspondre l’écrit

et les éléments du dessin.

Elaboration d’un outil de référence collectif :

« Pour se représenter une scène, il faut repérer les éléments

descriptifs du texte, les situer les uns par rapport aux autres en

s’appuyant sur les mots clés. »

A partir d’une image, reconstituer le texte descriptif (travail oral).

Un élève va au tableau et, à l’aide de l’outil spot, fait apparaître les

différents éléments constitutifs de la photo masquée. Oralement, les

phrases du texte descriptif sont construites en utilisant les connecteurs

spatiaux adéquats. Les mots clés sont notés au tableau.

Mise en évidence des 3 plans, des éléments et de leurs positions

respectives.

1° plan : meules de foin alignées

2° plan : habitations et champs cultivés

3° plan : montagnes

Généralités : vallonné, ciel parsemé de nuages blancs et gris.

Dévoiler la photo entièrement.

Réinvestir la démarche élaborée précédemment sur la première image.

« Par 2, vous allez décrire cette image en respectant la démarche

mise en place précédemment.» Laisser 5 minutes.

Réponse attendue :

1° plan

2° plan

3° plan

Arrière plan

Généralités

Troisième vue : élaboration de l’outil

de référence collectif.

Quatrième vue : photo masquée

(ANNEXE 3),

utilisation de l’outil

spot pour dévoiler

progressivement les

éléments constitutifs

du paysage.

Cinquième vue : Image 1 de

l’ANNEXE 4 visible

et image 2 masquée.

Page 21: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

Mise en commun et rédaction d’un texte collectif.

Affichage 2° image.

« Vous allez modifier individuellement le 1° texte pour décrire la

2°image. »

Réponse attendue :

Au 1° plan, 2 personnes font un jogging.

Au 2° plan, un enfant commence à glisser sur le toboggan.

Dévoiler l’image 2.

Page 22: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

ANNEXE 1

La montagne Sainte-Victoire.

Au premier plan, nous voyons de la végétation verte foncée et jaune orangé avec quelques habitations ocre et des champs de céréales à

gauche des habitations. Au second plan, nous apercevons des habitations au pied de la montagne ainsi qu'un pont à droite du tableau. Et enfin

à l'arrière-plan, nous voyons la montagne Sainte-Victoire avec des touches de verdure, de rouge et d'ocre ainsi que le ciel bleu recouvert de

quelques nuages sur les côtés de la montagne.

http://fr.wikipedia.org/wiki/La_Montagne_Sainte-Victoire_vue_de_Bellevue

ANNEXE 2

Tableaux de Paul Cézanne (le Mont Sainte Victoire)

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Montagne_Sainte-Victoire_by_Paul_C%C3%A9zanne?uselang=fr (libre de droit)

Page 23: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

ANNEXE 3

COSTA DANIELLE. 2010. Im@gine!

Page 24: Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire ...

ANNEXE 4

Image 1 Image 2

Images libres de droit de la banque d’illustrations gratuites picto.qc.ca : http://www.picto.qc.ca/indexpop.asp?nom=Saetzzc1003&cat=Saisons_Ete&Couleur=1&NB=1&Anime=1&Flash=1