Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart...

16
Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lire ou écouter des œuvres de jeunesse, rendre compte de sa lecture et manifester sa compréhension. Faire un récit structuré (lors des hypothèses, raconter l’histoire Connaitre le vocabulaire spécifique lors d’une lecture (couvertures, auteur…) Concevoir, avec le maitre ou seul, une phrase, un texte Toute la séquence est bien plus adaptée à des CE1 que CP Séance 1 : découverte de la première de couverture et double page bleue En collectif, sans le texte (titre, auteur, liste), projeter l’illustration . Hypothèses pour créer l’attente et cerner l’univers du livre. Quel genre de livre ? (roman, documentaire, recueil, album) Que voit-on ? (loup, à décrire, car expression important : il a l’air heureux, n’a pas l’air méchant alors que c’est le rôle qu’il a d’habitude) Références aux contes connus des élèves comportant un loup, rôles qu’il y joue. En collectif, première de couverture avec la liste à projeter . Hypothèses : Que signifie « bons à manger » ? Confirmation des liens avec les autres contes Contradiction avec le loup qui a l’air gentil mais qui s’apprête à manger tous ces personnages. • En collectif, projeter première de couverture avec tous les écrits. Auteur ? déjà connu ? Titre : « sentimental » : explication du mot. Est-ce un trait connu chez le loup ? • En collectif, projeter la double page bleue . Qui est caché dans la forêt ? A qui appartient la maison ? que peut-il s’y passer ? Dictée à l’adulte sur les hypothèses du déroulement de l’histoire compte tenu de tout ce qui a été dit. Feuille miniature à compléter (CE1, CE2) ou à donner (CP) pour garder la trace de la couverture, et renseignements sur l’album.

Transcript of Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart...

Page 1: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart

Objectifs : lire ou écouter des œuvres de jeunesse, rendre compte de sa lecture et manifester sa compréhension. Faire un récit structuré (lors des hypothèses, raconter l’histoire Connaitre le vocabulaire spécifique lors d’une lecture (couvertures, auteur…) Concevoir, avec le maitre ou seul, une phrase, un texte

Toute la séquence est bien plus adaptée à des CE1 que CP

Séance 1 : découverte de la première de couverture et double page bleue

• En collectif, sans le texte (titre, auteur, liste), projeter l’illustration.

Hypothèses pour créer l’attente et cerner l’univers du livre.

Quel genre de livre ? (roman, documentaire, recueil, album)

Que voit-on ? (loup, à décrire, car expression important : il a l’air heureux, n’a pas l’air méchant alors que c’est le rôle qu’il a d’habitude)

Références aux contes connus des élèves comportant un loup, rôles qu’il y joue.

• En collectif, première de couverture avec la liste à projeter.

Hypothèses :

Que signifie « bons à manger » ?

Confirmation des liens avec les autres contes

Contradiction avec le loup qui a l’air gentil mais qui s’apprête à manger tous ces personnages.

• En collectif, projeter première de couverture avec tous les écrits.

Auteur ? déjà connu ?

Titre : « sentimental » : explication du mot. Est-ce un trait connu chez le loup ?

• En collectif, projeter la double page bleue.

Qui est caché dans la forêt ?

A qui appartient la maison ? que peut-il s’y passer ?

Dictée à l’adulte sur les hypothèses du déroulement de l’histoire compte tenu de tout ce qui a été dit.

Feuille miniature à compléter (CE1, CE2) ou à donner (CP) pour garder la trace de la couverture, et renseignements sur l’album.

Page 2: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Titre du livre : …………………………………………………………………………………………………….

Nom de l’auteur : ………………………………………………………………………………………………

Personnage principal : ……………………………………………………………………………………….

Personnages secondaires que je pense rencontrer : …………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………..

Hypothèses sur le déroulement de l’histoire :

…………………………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………..

Page 3: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Séance 2 : début jusqu’à p11 (ajouta sa mère)

Rappel des hypothèses de départ.

Présenter uniquement l’illustration p7 :

Qui ? (famille), lien de parenté, vie normale (comme les hommes), costumes, bonheur

Présenter uniquement l’illustration p10 :

Le loup pleure. Contradiction avec la p7. Que s’est-il passé entre temps ?

Enseignant note les hypothèses au fur et à mesure pour pouvoir y revenir.

Projection avec texte des p7 à 10. Lecture individuelle silencieuse (CE1 et selon l’avancée des CP, chercher les mots connus, émettre des hypothèses) puis orale par élèves.

Confirmation/ invalidation des hypothèses

Projection p11 :

Que donne le père de Lucas à son fils ? cf. retour à la couverture

Sens « ne te laisse pas trop attendrir » ? que va-t-il se passer ? pourquoi ?

Page 4: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Séance 3 : toutes les rencontres (jusqu’à la p27)

A faire sans doute en plusieurs fois selon le temps passé à argumenter, écrire… Toutes les études de rencontres sont sur le même principe : projection 1ère double page sans texte, hypothèses sur la suite de l’histoire, 2ème double page sans texte et chercher les motifs pour lesquels Lucas ne les mange pas.

Insister sur les expressions des personnages et les sentiments qu’ils peuvent ressentir avant les échanges oraux ou les productions.

1) Séquence de la chèvre :

Projeter illustrations p12-13. Puis p14-15.

Echanges sur les motifs.

2) Séquence du Petit Chaperon Rouge :

Projeter illustrations p16-17 puis 18-19.

CE2 : texte à produire : « qu’a dit le Petit Chaperon pour ne pas se faire manger ? »

CE1 : texte à trous (paroles du PCR)

CP : texte à avec plusieurs solutions à entourer (dépend du moment dans l’année…)

3) Séquence des cochons :

P20-21 puis 22-23

CE2 : texte à produire, CE1 : texte à produire, CP : texte à trous (paroles des cochons) (dépend du moment dans l’année…)

4) Séquence avec Pierre :

P24-25. Hypothèses : y aura-t-il un changement dans l’histoire ? Lucas va-t-il se faire tuer ?

Puis p26-27 et travail autour des motifs pour lesquels Lucas ne mange pas Pierre. Attention, changement dans les expressions, à tenir compte !

CE2 : texte à produire, CE1 : texte à produire, CP : texte à trous (paroles de Pierre)

Page 5: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Production d’écrit

Ecris ce que le Petit Chaperon Rouge dit à Lucas pour qu’il ne la mange pas :

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Ecris ce que chantent les Trois Petits Cochons pour que le loup les laisse ?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Ecris ce que le Pierre dit à Lucas pour qu’il ne la mange pas :

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 6: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Production d’écrit (CE1)

Complète ce que le Petit Chaperon Rouge dit à Lucas pour qu’il ne la mange pas :

« ……………………………………., monsieur le Loup, ………………………………………………….supplie le Petit Chaperon Rouge.

Mèr’Grand ……………………………………………………….. ! Elle dit que je suis………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… »

Complète ce que chantent les Trois Petits Cochons pour que le loup les laisse ?

« Au revoir, ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Cachons notre ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Chantons, chantons pour ……………………………………………………………………………………………………………………………………. »

Ecris ce que le Pierre dit à Lucas pour qu’il ne la mange pas :

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 7: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Séance 4 : vocabulaire autour des rencontres

Reprendre tout ce que les personnages ont pu dire pour ne pas se faire manger par Lucas (quelques élèves

volontaires lisent leur production)

Projection des p12 à 27 (illustrations et textes). Lecture silencieuse puis oralisée par les élèves (selon niveau !)

séquence par séquence afin de vérifier les hypothèses émises et ce qui a réellement été dit par les personnages.

Comparer avec le début de l’album : « tu es le soleil de ma vie » comme la grand-mère, la chanson des frères de

Lucas, les conseils du grand-père. Mettre en valeur les sentiments, humains, prêtés au loup, aux personnages.

Travail sur la structure récurrente à mettre en évidence par un questionnement des élèves :

Qui êtes-vous/ es-tu ?

Réponse

Hummm…sur la liste, je vais vous/te manger

Lucas se dit trop sentimental

Travail sur le vocabulaire des sentiments. Le faire relever par les élèves, le noter au tableau au fur et à mesure.

Lucas : courtois, poli, sensible. Comment le voit-on ? (poliment, ému, troublé, bouleversé)

Les personnages secondaires : inconsolables, en tremblant, supplie, triste, implorent

Changement quand Pierre arrive dans l’histoire. Déjà vu avec les illustrations, accentué avec le vocabulaire.

« aplomb, sursaute, épouvanté, hurle ». Pourquoi ce changement ?

Prolongement possible : en danse, exprimer des sentiments : peur, soulagement, satisfaction, tristesse…

Page 8: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Séance 5 : activité autour des dialogues

A faire en CE1/ CE2 sous cette forme, mais à adapter en CP !

Donner le texte de la rencontre avec la chèvre. Qui parle ? comment le sait-on ? il y a des textes qui ne sont pas entre guillemets. Qu’est-ce ? (cf. le narrateur). Où sont placés les guillemets, le verbe qui indique la réponse du personnage (variété de ceux-ci, à mettre en valeur, à lister pour enrichir le vocabulaire et aider à la production future : s’enquiert, constate, s’écrie, songe, répond, dit…)

Travail collectif, avec affiche au tableau.

Choisir une couleur pour les guillemets le narrateur chaque personnage afin de les mettre en valeur.

Selon le niveau des élèves, procéder de même avec les rencontres suivantes ou laisser plus d’autonomie aux élèves.

Page 9: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Texte p12 à 27 du loup sentimental

Lucas quitte la forêt. Bientôt, il commence à avoir faim. Au détour d’un bosquet, il rencontre une chèvre accompagnée de ses cabris. « Qui êtes-vous ? » s’enquiert-il poliment. « Je suis la chèvre et voici mes sept petits chevreaux. » « Hum, vous figurez en bonne place sur ma liste, constate Lucas. Je vais donc vous manger ! » « Dans ce cas, s’écrie la chèvre, tu dois tous nous manger ! Sinon, ceux qui resteraient serait inconsolables. » « Je vois, dit Lucas ému. Mais à la réflexion, je n’ai pas assez faim. Au revoir, madame. » Lucas poursuit son chemin. « Je n’aurais peut-être pas dû laisser partir un si bon déjeuner », songe-t-il. Soudain, il tombe nez à nez avec une petite fille tout de rouge vêtue. « Qui es-tu ? » « Je suis le Petit Chaperon Rouge », répond la petite fille en tremblant. « Hum, tu es sur ma liste. Je vais donc te manger. « Par pitié, monsieur le Loup, ne me mangez pas, supplie le Petit Chaperon Rouge. Mère’Grand serait trop triste ! Elle dit que je suis le soleil de sa vie ! » Lucas est troublé. « Ma grand-mère dit exactement la même chose. Disparais vite avant que je ne change d’avis ! » Lucas reprend sa route, l’estomac dans les talons. « Je suis vraiment trop sentimental », se dit-il. Mais il aperçoit bientôt trois porcelets roses, potelés et grassouillets. « Pourvu qu’ils soient sur ma liste ! » « Qui êtes-vous, Messieurs ? » « Nous sommes les trois petits cochons. » « Parfait. Vous êtes sur la liste, je vais donc vous manger ! » « Permets-nous au moins de chanter une dernière fois », implorent les trois petits cochons. Lucas acquiesce. Mais en les écoutant, il ne peut s’empêcher de songer à ses frères. « Filez avant que je en me ravise », grogne-t-il tout bouleversé. « Je suis beaucoup trop sentimental », ronchonne-t-il. Son ventre gargouille de plus en plus. « AH ! AH ! te voilà ! » fait une voix derrière lui. Lucas sursaute. Un petit garçon le dévisage avec aplomb. « Qui es-tu ? » « Mon nom est Pierre. » « Hum, tu es sur ma liste », se réjouit Lucas. « Toi aussi, tu es sur ma liste, dit Pierre. J’ai désobéi à mon Grand-père pour venir te chasser et… » « ON NE DESOBEIT JAMAIS A SON GRAND-PERE, TU M’ENTENDS ? hurle Lucas de sa plus grosse voix. Pierre, épouvanté, prend ses jambes à son cou.

Page 10: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Séance 6 : p28 à 35

Rappel de l’histoire depuis le début : Lucas part vivre sa vie ; il a une liste dont il ne se sert pas (cf. la famille que ça

lui rappelle), mais il a toujours un problème. Demander aux élèves de chercher lequel. (il a faim !)

Travail sur le vocabulaire de la faim des épisodes des rencontres pour le justifier : manger, faim, déjeuner, estomac

dans les talons, gargouiller)

Anticipation de l’histoire par émission d’hypothèses. Projection p28-29, illustrations + texte.

Chacun note sur un brouillon quelques phrases (selon le niveau, dictée à l’adulte). Lecture de quelques volontaires et

échanges sur la faisabilité.

Lecture offerte, sans illustrations, des p30-31. Pause pour échanges autour des hypothèses sur la suite. (un géant,

mais on ne sait pas que c’est un ogre : le dessin, avec le couteau et les dents pointues le suggère)

Lecture offerte, sans illustrations, des p32-33. Idem (on lit la rage, mais on ne voit pas les dégâts que fait Lucas pour

entrer)

Idem p34-35. Idem. (on ne voit pas le bazar provoqué, ni Lucas attablé, ni les enfants)

Projeter les images avec les textes pour voir s’il y a des détails, issus des images qui donnent des précisions. Valider

ou non les hypothèses.

Page 11: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Séance 7 : p36 à 37

Rappel de la fin de l’histoire : Lucas, qui avait très faim, a pénétré dans la maison de l’ogre, l’a mangé et tombe sur

des enfants prisonniers.

Production d’écrit (raconte la fin de l’histoire) : échanges en amont : que va faire le loup avec ces enfants ? Qui sont-

ils ? Rappeler les éléments de départ (liste, loup sentimental) (ne pas forcément dire que Lucas a bien mangé !)

CE1/ CE2 : individuelle

CP : dictée à l’adulte

Lecture des volontaires.

Vérification avec projection de la dernière double page.

Retour sur les éléments qui laissaient cette fin possible, sur l’image du loup justicier malgré lui.

Aborder la 4ème de couverture : si on en avait parlé dès le début, est-ce que cela aurait changé la perception de

l’histoire, les hypothèses émises au fur et à mesure (soulagement dans la région : mystérieuse disparition, le Petit

Poucet témoigne)

Page 12: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Production d’écrit

Raconte ce qui ce passe une fois que Lucas a terminé de manger et qu’il découvre les enfants prisonniers.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Page 13: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Evaluation de production d’écrit (CE1)

Concevoir et écrire de manière autonome un texte narratif de 5 à 10 lignes.

Dans le loup sentimental, Lucas, après avoir rencontré le Petit Chaperon Rouge, tombe nez à nez avec un agneau.

Raconte cette rencontre tout en pensant au début de l’histoire, à la vie de Lucas, sans oublier d’exprimer les

sentiments des personnages.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Page 14: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Evaluation de production d’écrit (CE2)

Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle et à sa précision en évitant les répétitions par l’usage des synonymes, et en

respectant les contraintes syntaxiques et orthographique ainsi que la ponctuation.

Rédiger un court dialogue.

Améliorer ‘corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.

Dans le loup sentimental, Lucas, après avoir rencontré le Petit Chaperon Rouge, tombe nez à nez avec un agneau.

Raconte cette rencontre tout en pensant au début de l’histoire, à la vie de Lucas, aux sentiments des personnages et

imagine aussi ce qu’ils se disent.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Page 15: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Evaluation compréhension CE1

Lire ou écouter des œuvres et rendre compte de sa lecture.

Identifier les personnages, les évènements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit qu’on a lu.

1) Relie les dialogues aux personnages concernés :

Je suis le soleil de sa vie. •

Tu dois tous nous manger. •

Nous tenons à vous remercier de tout notre cœur. •

Toi aussi, tu es sur ma liste. •

Permets-nous de chanter une dernière fois. •

• Le Petit Poucet

• Le Petit Chaperon Rouge

• Les trois petits cochons

• La chèvre

• Pierre

2) Réponds aux questions :

Quel est le personnage principal ? ..................................................................................................................................

Que lui donne son père avant de partir ? ..........................................................................................................................

Que lui dit sa mère avant de partir ? Est-ce qu’il en a tenu compte ?..............................................................................

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Pourquoi Lucas ne mange-t-il pas les enfants ? …………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Pourquoi Lucas se met-il en colère contre Pierre ? ……………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

3) Souligne la (les) bonnes réponses :

Qu'est ce qu'un loup sentimental ? Un loup qui n'a peur de rien ni de personne. Un loup qui a trop bon cœur. Un loup qui réfléchit trop. Un loup qui est très méchant.

Qu'est ce qui montre que le loup est sentimental ? Il quitte ses parents. Il est ému par ce que lui dit la chèvre. Il gronde Pierre qui a désobéi à sont grand-père. Il est troublé par ce que lui dit le petit Chaperon rouge. Il dévore l'ogre.

Page 16: Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart - ac-lyon.fr · Le loup sentimental, Geoffroy de Pennart Objectifs : lie ou écoute des œuves de jeunesse, rendre compte de sa lecture et

Evaluation compréhension CE2

Lire un texte littéraire et le comprendre (reformuler, répondre à des questions)

1) Indique qui parle :

« Je suis le soleil de sa vie. » ……………………………………………………………………………………………………………………………..

« Tu dois tous nous manger. » ……………………………………………………………………………………………………………………………..

« Nous tenons à vous remercier de tout notre cœur. » …………………………………………………………………………………………

« Toi aussi, tu es sur ma liste. » ……………………………………………………………………………………………………………………………..

« Permets-nous de chanter une dernière fois. » ……………………………………………………………………………………………………

2) Réponds aux questions :

Quel est le personnage principal ? ..................................................................................................................................

Que lui donne son père avant de partir ? ..........................................................................................................................

Que lui dit sa mère avant de partir ? Est-ce qu’il en a tenu compte ?..............................................................................

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Pourquoi Lucas ne mange-t-il pas les enfants ? …………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Pourquoi Lucas se met-il en colère contre Pierre ? ……………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

3) Souligne la (les) bonnes réponses :

Qu'est ce qu'un loup sentimental ? Un loup qui n'a peur de rien ni de personne. Un loup qui a trop bon cœur. Un loup qui réfléchit trop. Un loup qui est très méchant.

Qu'est ce qui montre que le loup est sentimental ? Il quitte ses parents. Il est ému par ce que lui dit la chèvre. Il gronde Pierre qui a désobéi à sont grand-père. Il est troublé par ce que lui dit le petit Chaperon rouge. Il dévore l'ogre.