LAMPIRAN - digilib.unila.ac.iddigilib.unila.ac.id/784/12/Lampiran.pdf · - Guru menjelaskan cara...

35
LAMPIRAN

Transcript of LAMPIRAN - digilib.unila.ac.iddigilib.unila.ac.id/784/12/Lampiran.pdf · - Guru menjelaskan cara...

LAMPIRAN

Daftar Siswa KelasIV SDN 3 WayGalih Kec Tanjung Bintang Kab.Lampung Selatan Tahun

2011/2012

Nomor Nama L/P

Urut Induk

1. Ardiansyah L

2. Aulia Safitri P

3. Ayu Agustina P

4. Andrianto L

5. Bayu Anggara L

6. Budianto L

7. Cecep Mulyana L

8. Cantika Ayu P

9. Dedi Suprianto L

10. Dea Andriani P

11. Dede Sulaiman L

12. Dina Agustina P

13. Erwin Ardianto L

14. Eva Arimbi P

15. Endro Kuncoro L

16. Ferdiansah L

17. Ferianto L

18. Febriyani P

19. Firdayanti P

20. Firdaus L

21. Gina Cahyani P

22. Hendrik L

23. Indriyani P

24. Juleha P

25. Joni Ardiansyah L

L = 14 orang

52 Lampiran

P = 11 orang

Jumlah = 25 orang

Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP)

Siklus I Pertemuan I

Sekolah : SDN 3 Way Galih

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :

1.1 : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung.

C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pelajaran selesai diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan nilai tempat pada setiap bilangan.

2. Menulis bentuk panjang dari sebuah bilangan.

3. Menulis lambang bilangan berdasarkan nilai tempatnya dari satuan

sampai ratus ribuan.

D. Indikator :

1. Menentukan tempat suatu bilangan.

2. Menulis bilangan dalam bentuk panjang sesuai nilai tempatnya.

Mengetahui

Kepala SDN 3 Way Galih

Suharti, S.Pd

NIP

Way Galih,

Guru Kelas IV

Sri Suripti

NIP

53 Lampiran

E. Materi Pokok :

1. Menentukan nilai tempat suatu bilangan.

F. Metode

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Diskusi kelompok

4. Penugasan

5. Presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama :

1. Kegiatan Awal :

- Berdo’a

- Absensi siswa

- Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang

Ingin dicapai pada pelajaran tersebut dan memotivasi siswa

Untuk belajar.

- Apersepsi (tanya jawab) tentang materi yang lalu dan

mengaitkan materi yang akan disampaikan.

2. Kegiatan Inti :

- Guru menjelaskan tentang nilai tempat suatu bilangan

(satuan-ratusan-ribuan).

- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

- Guru menunjuk salah satu siswa dalam setiap kelompok

Untuk menjelaskan kepada teman tentang nilai tempat

satuan, ratusan dan ribuan.

- Siswa memperhatikan penjelasan dari temanya.

- Guru memberikan lembar kerja siswa.

3. Penutup :

- Guru bersama siswa membahas permasalahan yang muncul

54

dalam KBM

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi

pelajaran.

- Pemberian tugas/PR berupa latihan soal.

- Guru memberitahu pertemuan pada siklus berikutnya.

Pertemuan Kedua :

1. Kegiatan Awal :

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti tes

kemampuan hasil belajar.

- Apersepsi mengulang pelajaran yang lalu.

2. Kegiatan Inti :

- Guru menjelaskan cara menulis bentuk panjang suatu

Bilangan berdasarkan nilai tempatnya (satuan sampai

ratusan ribu).

- Kemudian guru menunjuk salah satu siswa yang pandai

dalam kelompoknya untuk menjelaskan tentang bilangan

nilai tempat dalam bentuk panjang.

- Siswa mengerjakan lembar tugas/lembar kerja.

3. Penutup :

- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang

telah diberikan.

- Pemberian tugas PR.

H. Sumber/Alat dan bahan :

55

1. Sumber :

a. Buku Matematika kelas IV paket

b. Buku lain yang relevan

2. Alat dan bahan :

a. Bilangan dengan nilai tempat.

I. Penilaian :

- Tes tertulis hasil kemampuan

- Lembar observasi aktivitas.

Mengetahui

Kepala SDN 3 Way Galih

Suharti, S.Pd

NIP 196510121986032006

Way Galih

Guru Kelas IV

Sri Suripti

NIP 195903121982032003

56

Lembar soal

Siklus I pertemuan I

I. Tulislah nama bilangan-bilangan di bawah ini !

1. 10173 ....

2. 10750 ....

3. 11233 ....

4. 11867 ....

5. 11985 ....

6. 12343 ....

7. 12677 ....

8. 13344 ....

9. 13523 ....

10. 24500 ....

Kunci jawaban

1. Sepuluh ribu seratus tujuh puluh tiga

2. Sepuluh ribu tujuh ratus lima puluh

3. Sebelas ribu dua ratus tiga puluh tiga

4. Sebelas ribu delapan ratus enam puluh tujuh

5. Sebelas ribu sembilan ratus delapan puluh lima

6. Dua belas ribu tiga ratus empat puluh tiga

7. Dua belas ribu enam ratus tujuh puluh tujuh

8. Tiga belas ribu tiga ratus empat puluh empat

9. Tiga belas ribu lima ratus dua puluh tiga

57

10. Dua puluh empat ribu lima ratus

Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP)

Siklus I Pertemuan II

Sekolah : SDN 3 Way Galih

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :

1.1 : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung.

C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pelajaran selesai diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan nilai tempat pada setiap bilangan.

2. Menulis bentuk panjang dari sebuah bilangan.

3. Menulis lambang bilangan berdasarkan nilai tempatnya dari satuan

sampai ratus ribuan.

D. Indikator :

1. Menentukan tempat suatu bilangan.

2. Menulis bilangan dalam bentuk panjang sesuai nilai tempatnya.

58 Lampiran

E. Materi Pokok :

1. Menentukan nilai tempat suatu bilangan.

F. Metode

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Diskusi kelompok

4. Penugasan

5. Presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama :

1. Kegiatan Awal :

- Berdo’a

- Absensi siswa

- Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang

ingin dicapai pada pelajaran tersebut dan memotivasi siswa

untuk belajar.

- Apersepsi (tanya jawab) tentang materi yang lalu dan

mengaitkan materi yang akan disampaikan.

2. Kegiatan Inti :

- Guru menjelaskan tentang nilai tempat suatu bilangan

(satuan-ratusan-ribuan).

- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

- Guru menunjuk salah satu siswa dalam setiap kelompok

untuk menjelaskan kepada teman tentang nilai tempat

satuan, ratusan dan ribuan.

- Siswa memperhatikan penjelasan dari temanya.

- Guru memberikan lembar kerja siswa.

59

3. Penutup :

- Guru bersama siswa membahas permasalahan yang muncul

dalam KBM

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi

pelajaran.

- Pemberian tugas/PR berupa latihan soal.

- Guru memberitahu pertemuan pada siklus berikutnya.

Pertemuan Kedua :

1. Kegiatan Awal :

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti tes

kemampuan hasil belajar.

- Apersepsi mengulang pelajaran yang lalu.

2. Kegiatan Inti :

- Guru menjelaskan cara menulis bentuk panjang suatu

bilangan berdasarkan nilai tempatnya (satuan sampai

ratusan ribu).

- Kemudian guru menunjuk salah satu siswa yang pandai

dalam kelompoknya untuk menjelaskan tentang bilangan

nilai tempat dalam bentuk panjang.

- Siswa mengerjakan lembar tugas/lembar kerja.

3. Penutup :

- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang

telah diberikan.

- Pemberian tugas PR.

60

H. Sumber/Alat dan bahan :

1. Sumber :

a. Buku Matematika kelas IV paket

b. Buku lain yang relevan

2. Alat dan bahan :

a. Bilangan dengan nilai tempat.

I. Penilaian :

- Tes tertulis hasil kemampuan

- Lembar observasi aktivitas.

61

Mengetahui

Kepala SDN 3 Way Galih

Suharti, S.Pd

NIP 196510121986032006

Way Galih

Guru Kelas IV

Sri Suripti

NIP 195903121982032003

Lembar soal

Siklus I pertemuan II

I. Tulislah lambang bilangan di bawah ini !

1. Sepuluh ribu tujuh ratus delapan puluh lima ....

2. Sepuluh ribu sebelas ....

3. Sepuluh ribu sembilan ratus sembilan puluh tujuh ....

4. Dua puluh dua ribu delapan ratus lima ....

5. Sepuluh ribu sembilan ratus sembilan puluh delapan ....

6. Dua puluh tiga ribu enam ratus lima puluh empat ....

7. Dua puluh dua ribu lima ratus lima ....

8. Tiga puluh sembilan ribu tujuh ratus delapan ....

9. Tiga puluh ribu lima ratus dua ....

10. Tiga puluh sembilan ribu tujuh ratus ....

Kunci jawaban

1. 10785

2. 10011

3. 10997

4. 22 805

5. 10998

6. 23654

7. 22505

62

8. 39708

9. 30502

10. 39700

Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP)

Siklus II Pertemuan I

Sekolah : SDN 3 Way Galih

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :

1.2 Mengurutkan bilangan.

1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.

C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pelajaran selesai diharapkan siswa dapat :

1. Mengurutkan dan menyusun bilangan dari nilai terkecil sampai

terbesar.

2. Mengurutkan dan menyusun bilangan dari nilai yang terbesar ke

nilai yang terkecil.

63

Lampiran

3. Merubah bentuk penjumlahan berulang suatu bilangan menjadi

perkalian.

4. Merubah bentuk pengurangan berulang suatu bilangan dengan

bilangan lain dengan sisa akhir 0 menjadi pembagian.

5. Menghafal perkalian dan pembagian sampai dengan 100.

D. Indikator :

1. Mengurutkan dan menyusun bilangan dari terkecil atau terbesar.

2. Menghafal perkalian dan pembagian sampai 100.

3. Perubahan bentuk penjumlahan berulang menjadi perkalian.

4. Perubahan bentuk pengurangan berulang dengan sisa 0 menjadi

pembagian.

E. Materi Pokok :

1. Mengurutkan bilangan.

2. Operasi perkalian dan pembagian.

F. Metode

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

5. Presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama :

1. Kegiatan Awal/Pendahuluan :

- Berdo’a.

- Absensi

- Apersepsi mengulang pelajaran lalu.

2. Kegiatan Inti :

- Guru menjelaskan tentang mengurutkan bilangan dengan

64

kartu bilangan mulai dari yang terbesar atau yang terkecil.

- Guru membagi beberapa kelompok diskusi

- Siswa memperhatikan semua penjelasan guru.

- Guru menunjuk salah satu siswa yang pandai untuk

mengajarkan pada kawan kelompoknya yang belum paham

materi pelajaran yang diberikan guru.

- Siswa diperintahkan untuk mengerjakan lembar kerja

siswa.

3. Penutup :

- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.

- Menarik kesimpulan tentang pembelajaran.

- Pemberian tugas/PR berupa latihan soal.

- Guru memberitahukan pertemuan selanjutnya siklus II.

Pertemuan Kedua :

1. Kegiatan Awal/pendahuluan :

- Guru tanya jawab secara cepat tentang perkalian dari 1

sampai 20.

2. Kegiatan Inti :

- Guru menjelaskan tentang perkalian dengan cara

penjumlahan berulang suatu bilangan dan perkalian susun

pendek.

- Menunjuk siswa untuk mengerjakan salah satu contoh soal

di papan tulis.

- Kemudian setiap kelompok anak yang pandai membimbing

kawan kelompoknya yang belum tahu dalam mengerjakan

soal materi perkalian.

- Siswa mengerjakan lembar kerja pada LKS.

65

3. Penutup :

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi

pelajaran.

- Pemberian tugas/PR berupa latihan soal.

- Saran-saran kepada siswa.

Pertemuan Ketiga :

1. Kegiatan Awal :

- Guru memberikan soal mencongak secara lisan tentang

perkalian dan pembagian.

2. Kegiatan Inti :

- Guru mengulang materi perkalian dan pembagian.

- Siswa membentuk kelompok diskusi.

- Membuat tabel perkalian sampai 100 secara kelompok.

- Mengerjakan lembar kerja pada LKS.

3. Penutup :

- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi

pelajaran.

- Pemberian tugas/PR berupa latihan soal.

H. Sumber/Alat dan bahan :

1. Sumber :

a. Buku Matematika kelas IV paket

b. Buku lain yang relevan

2. Alat dan bahan :

a. Tabel perkalian bilangan 1-100.

b. Tabel pembagian bilangan 1-100.

c. Kartu bilangan.

I. Penilaian :

Tes tertulis.

66

Lembar soal

Siklus II pertemuan I

I. urutkan bilangan berikut dari yang terkecil sampai terbesar !

1. 15346, 10762, 179144, 13106, 12345 ....

2. 23702, 17831, 20287, 34645, 13914 ....

3. 39013, 31745, 18369 ....

4. 27888, 26933, 24233 ....

5. 25000, 25135, 25235 ....

II. urutkan bilangan berikut dari yang terbesar sampai terkecil !

1. 11877, 12788, 13677, 14555, 11345 ....

2. 12505, 12635, 14550, 15230, 16000 ....

3. 18950, 17250, 15670, 16750, 14300 ....

4. 14000, 14955, 17850, 16400, 15000 ....

5. 15670, 18950, 16750, 17250, 14360 ....

Kunci jawaban

I. 1. 10762, 12345, 13106, 15346, 17914

2. 13914, 17831, 20287, 23702, 34645

3. 18369, 31745, 39013

4. 24233, 26933, 27888

5. 25000, 25135, 25235

67

Mengetahui

Kepala SDN 3 Way Galih

Suharti, S.Pd

NIP 196510121986032006

Way Galih

Guru Kelas IV

Sri Suripti

NIP 195903121982032003

II. 1. 14555, 13677, 12788, 11877, 11345

2. 16000, 15230, 14550, 12635, 12505

3. 18950, 17250, 16750, 15670, 14300

4. 17850, 16400, 15200, 14955, 14000

5. 18950, 17250, 16750, 15670, 14360

Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP)

Siklus II Pertemuan II

Sekolah : SDN 3 Way Galih

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :

1.2 Mengurutkan bilangan.

1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.

C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pelajaran selesai diharapkan siswa dapat :

1. Mengurutkan dan menyusun bilangan dari nilai terkecil sampai

terbesar.

2. Mengurutkan dan menyusun bilangan dari nilai yang terbesar ke

nilai yang terkecil.

68 Lampiran

3. Merubah bentuk penjumlahan berulang suatu bilangan menjadi

perkalian.

4. Merubah bentuk pengurangan berulang suatu bilangan dengan

bilangan lain dengan sisa akhir 0 menjadi pembagian.

5. Menghafal perkalian dan pembagian sampai dengan 100.

D. Indikator :

1. Mengurutkan dan menyusun bilangan dari terkecil atau terbesar.

2. Menghafal perkalian dan pembagian sampai 100.

3. Perubahan bentuk penjumlahan berulang menjadi perkalian.

4. Perubahan bentuk pengurangan berulang dengan sisa 0 menjadi

pembagian.

E. Materi Pokok :

1. Mengurutkan bilangan.

2. Operasi perkalian dan pembagian.

F. Metode

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

5. Presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama :

1. Kegiatan Awal/Pendahuluan :

- Berdo’a.

- Absensi

- Apersepsi mengulang pelajaran lalu.

2. Kegiatan Inti :

- Guru menjelaskan tentang mengurutkan bilangan dengan

kartu bilangan mulai dari yang terbesar atau yang terkecil.

69

- Guru membagi beberapa kelompok diskusi

- Siswa memperhatikan semua penjelasan guru.

- Guru menunjuk salah satu siswa yang pandai untuk

mengajarkan pada kawan kelompoknya yang belum paham

materi pelajaran yang diberikan guru.

- Siswa diperintahkan untuk mengerjakan lembar kerja

siswa.

3. Penutup :

- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.

- Menarik kesimpulan tentang pembelajaran.

- Pemberian tugas/PR berupa latihan soal.

- Guru memberitahukan pertemuan selanjutnya siklus II.

Pertemuan Kedua :

1. Kegiatan Awal/pendahuluan :

- Guru tanya jawab secara cepat tentang perkalian dari 1

sampai 20.

2. Kegiatan Inti :

- Guru menjelaskan tentang perkalian dengan cara

penjumlahan berulang suatu bilangan dan perkalian susun

pendek.

- Menunjuk siswa untuk mengerjakan salah satu contoh soal

di papan tulis.

- Kemudian setiap kelompok anak yang pandai membimbing

kawan kelompoknya yang belum tahu dalam mengerjakan

soal materi perkalian.

- Siswa mengerjakan lembar kerja pada LKS.

3. Penutup :

70

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi

pelajaran.

- Pemberian tugas/PR berupa latihan soal.

- Saran-saran kepada siswa.

Pertemuan Ketiga :

1. Kegiatan Awal :

- Guru memberikan soal mencongak secara lisan tentang

perkalian dan pembagian.

2. Kegiatan Inti :

- Guru mengulang materi perkalian dan pembagian.

- Siswa membentuk kelompok diskusi.

- Membuat tabel perkalian sampai 100 secara kelompok.

- Mengerjakan lembar kerja pada LKS.

3. Penutup :

- Membahas permasalahan yang muncul dalam KBM.

- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi

pelajaran.

- Pemberian tugas/PR berupa latihan soal.

H. Sumber/Alat dan bahan :

1. Sumber :

a. Buku Matematika kelas IV paket

b. Buku lain yang relevan

2. Alat dan bahan :

a. Tabel perkalian bilangan 1-100.

b. Tabel pembagian bilangan 1-100.

c. Kartu bilangan.

I. Penilaian :

Tes tertulis.

71

Lembar soal

Siklus II pertemuan II

I. Ubahlah perkalian di bawah ini menjadi penjumlahan berulang !

1. 38 x 4 sama artinya dengan ....

2. 48 x 6 sama artinya dengan ....

3. 35 x 4 sama artinya dengan ....

4. 70 x 3 sama artinya dengan ....

5. 60 x 5 sama artinya dengan ....

II. Selesaikanlah perkalian dengan cara bersusun pendek !

1. 24 x 10 = ....

2. 28 x 15 = ....

3. 17 x 14 = ....

4. 22 x 12 = ....

5. 35 x 11 = ....

Kunci jawaban

I. 1. 38 x 4 = 38 + 38 + 38 + 38 = 152

2. 48 x 6 = 48 + 48 + 48 + 48 + 48 + 48 = 240

3. 35 x 4 = 35 + 35 + 35 + 35 = 140

4. 70 x 3 = 70 + 70 + 70 = 210

5. 60 x 5 = 60 + 60 + 60 + 60 + 60 = 300

72

Mengetahui

Kepala SDN 3 Way Galih

Suharti, S.Pd

NIP 196510121986032006

Way Galih

Guru Kelas IV

Sri Suripti

NIP 195903121982032003

II. 1. 240

2. 420

3. 238

4. 264

5. 385

LEMBAR OBSERVASI DAN AKTIVITAS SISWA

Nama Sekolah : SDN 3 Way Galih

Kelas/Semester : I/I Tema : Bilangan

Siklus/Pertemuan : I/1

Hari/Tanggal :

No Nama Siswa Aktivitas

Jml % Kriteria 1 2 3 4 5

1. Ardiansyah √ - √ - - 2 40 KA

2. Aulia Safitri √ √ √ √ - 4 80 A

3. Ayu Agustina √ √ - √ √ 4 80 A

4. Andrianto √ √ √ √ - 4 80 A

5. Bayu Anggara - √ √ √ √ 4 80 A

6. Budianto √ √ √ - √ 4 80 A

7. Cecep Mulyana √ √ - √ √ 4 80 A

8. Cantika Ayu √ √ - - √ 3 60 A

9. Dedi Suprianto √ √ √ - √ 4 80 A

10. Dea Andriani - √ √ - √ 3 60 A

11. Dede Sulaiman √ √ √ √ √ 5 100 A

12. Dina Agustina √ √ √ √ - 4 40 KA

13. Erwin Ardianto √ √ √ √ √ 5 100 A

14. Eva Arimbi √ √ √ √ √ 5 100 A

15. Endro Kuncoro - √ - - √ 2 40 KA

16. Ferdiansah √ √ √ √ - 4 80 A

17. Ferianto √ √ √ √ √ 5 100 A

18. Febriyani √ √ √ √ √ 5 100 A

19. Firdayanti √ √ √ √ √ 5 100 A

20. Firdaus √ √ - - √ 3 60 A

21. Gina Cahyani √ √ √ √ - 4 80 A

22. Hendrik - √ √ √ √ 4 80 A

23. Indriyani √ √ √ √ - 4 80 A

24. Juleha √ √ √ - √ 4 80 A

25. Joni Ardiansyah √ √ √ - √ 4 80 A

Keterangan :

Aktivitas Belajar

(1) Memperhatikan penjelasan guru

(2) Mengerjakan tugas secara individu

(3) Berdiskusi dalam kelompok

Way Galih, ........................2011

Observer

Sri Suripti

NIP 195903121982032003

73

Lampiran

(4) Bertanya dan menjawab pertanyaan

(5) Memperhatikan siswa persentasi

Kriteria :

A = Aktif (jika melakukan ≥ 3 aktivitas)

KA = Kurang Aktif (jika melakukan ≤ 3aktivitas)

LEMBAR OBSERVASI DAN AKTIVITAS SISWA

Nama Sekolah : SDN 3 Way Galih Kelas/Semester : I/I

Tema : Bilangan

Siklus/Pertemuan : I/2 Hari/Tanggal :

No Nama Siswa Aktivitas

Jml % Kriteria 1 2 3 4 5

1. Ardiansyah √ √ - √ √ 4 80 A

2. Aulia Safitri √ √ √ - √ 4 80 A

3. Ayu Agustina √ √ - √ - 3 60 A

4. Andrianto - √ - - √ 3 60 A

5. Bayu Anggara √ √ √ √ √ 5 100 A

6. Budianto √ √ - √ √ 4 80 A

7. Cecep Mulyana √ √ - - √ 3 60 A

8. Cantika Ayu √ √ - √ √ 4 80 A

9. Dedi Suprianto - √ - √ √ 4 80 A

10. Dea Andriani √ √ - √ √ 4 80 A

11. Dede Sulaiman √ √ - √ √ 4 80 A

12. Dina Agustina √ √ √ √ √ 5 100 A

13. Erwin Ardianto √ √ - √ √ 4 80 A

14. Eva Arimbi √ √ - - √ 3 60 A

15. Endro Kuncoro √ √ - √ √ 4 80 A

16. Ferdiansah - √ - - √ 2 40 KA

17. Ferianto √ √ √ - √ 4 80 A

18. Febriyani √ √ √ √ √ 5 100 A

19. Firdayanti √ √ - - √ 3 60 A

20. Firdaus √ √ - √ √ 3 60 A

21. Gina Cahyani √ √ - - √ 3 60 A

22. Hendrik √ √ - - √ 3 60 A

23. Indriyani √ √ √ - √ 4 80 A

24. Juleha - √ √ √ √ 5 100 A

25. Joni Ardiansyah √ √ √ √ √ 5 100 A

Keterangan :

Aktivitas Belajar

(1) Memperhatikan penjelasan guru

(2) Mengerjakan tugas secara individu

(3) Berdiskusi dalam kelompok

(4) Bertanya dan menjawab pertanyaan Way Galih, ........................2011

Observer

Sri Suripti

NIP 195903121982032003

74

Lampiran

(5) Memperhatikan siswa persentasi

Kriteria :

A = Aktif (jika melakukan ≥ 3 aktivitas)

KA = Kurang Aktif (jika melakukan ≤ 3aktivitas)

LEMBAR OBSERVASI DAN AKTIVITAS SISWA

Nama Sekolah : SDN 3 Way Galih

Kelas/Semester : I/I Tema : Bilangan

Siklus/Pertemuan : II/1

Hari/Tanggal :

No Nama Siswa Aktivitas

Jml % Kriteria 1 2 3 4 5

1. Ardiansyah √ √ √ - √ 4 80 A

2. Aulia Safitri √ √ - √ √ 4 80 A

3. Ayu Agustina √ √ √ - √ 4 80 A

4. Andrianto √ √ √ - - 3 60 A

5. Bayu Anggara √ √ √ - √ 4 80 A

6. Budianto √ √ - √ √ 4 80 A

7. Cecep Mulyana - √ √ - √ 3 60 A

8. Cantika Ayu √ √ √ √ - 4 80 A

9. Dedi Suprianto √ √ - - - 2 40 KA

10. Dea Andriani √ √ √ √ - 4 80 A

11. Dede Sulaiman - √ √ √ - 3 60 A

12. Dina Agustina √ √ √ √ √ 5 100 A

13. Erwin Ardianto √ √ √ √ - 4 80 A

14. Eva Arimbi √ √ √ - √ 4 80 A

15. Endro Kuncoro √ √ √ √ √ 5 100 A

16. Ferdiansah - √ √ √ √ 4 80 A

17. Ferianto √ √ - √ √ 4 80 A

18. Febriyani √ √ - √ √ 4 80 A

19. Firdayanti √ √ √ - √ 4 80 A

20. Firdaus √ √ - - - 2 40 KA

21. Gina Cahyani √ √ √ √ - 4 80 A

22. Hendrik √ √ √ √ - 4 80 A

23. Indriyani √ √ √ √ √ 5 100 A

24. Juleha - √ √ √ √ 4 80 A

25. Joni Ardiansyah √ √ √ - - 3 60 A

Keterangan :

Aktivitas Belajar

(1) Memperhatikan penjelasan guru

(2) Mengerjakan tugas secara individu

(3) Berdiskusi dalam kelompok

(4) Bertanya dan menjawab pertanyaan Way Galih, ........................2011

Observer

Sri Suripti

NIP 195903121982032003

75 Lampiran

(5) Memperhatikan siswa persentasi

Kriteria :

A = Aktif (jika melakukan ≥ 3 aktivitas)

KA = Kurang Aktif (jika melakukan ≤ 3aktivitas)

LEMBAR OBSERVASI DAN AKTIVITAS SISWA

Nama Sekolah : SDN 3 Way Galih

Kelas/Semester : I/I

Tema : Bilangan

Siklus/Pertemuan :I I/2 Hari/Tanggal :

No Nama Siswa Aktivitas

Jml % Kriteria 1 2 3 4 5

1. Ardiansyah √ √ √ √ √ 5 100 A

2. Aulia Safitri √ √ √ √ √ 5 100 A

3. Ayu Agustina √ √ √ √ √ 5 100 A

4. Andrianto √ √ √ √ √ 5 100 A

5. Bayu Anggara √ √ √ √ √ 5 100 A

6. Budianto √ √ √ √ √ 5 100 A

7. Cecep Mulyana √ √ √ √ √ 5 100 A

8. Cantika Ayu √ √ √ √ √ 5 100 A

9. Dedi Suprianto √ √ - √ √ 4 80 A

10. Dea Andriani - √ - - √ 2 40 KA

11. Dede Sulaiman √ √ √ √ √ 5 100 A

12. Dina Agustina √ √ √ √ √ 5 100 A

13. Erwin Ardianto √ √ √ √ √ 5 100 A

14. Eva Arimbi - √ √ √ √ 4 80 A

15. Endro Kuncoro √ √ √ √ √ 5 100 A

16. Ferdiansah √ √ √ √ √ 5 100 A

17. Ferianto √ √ √ √ √ 5 100 A

18. Febriyani √ √ √ √ √ 5 100 A

19. Firdayanti √ √ - √ √ 4 80 A

20. Firdaus √ √ - √ √ 4 80 A

21. Gina Cahyani √ √ √ √ √ 5 100 A

22. Hendrik √ √ √ √ √ 5 100 A

23. Indriyani √ √ √ √ √ 5 100 A

24. Juleha √ √ √ √ √ 5 100 A

25. Joni Ardiansyah - √ √ √ √ 4 80 A

Keterangan :

Aktivitas Belajar

(1) Memperhatikan penjelasan guru

(2) Mengerjakan tugas secara individu

(3) Berdiskusi dalam kelompok

(4) Bertanya dan menjawab pertanyaan

(5) Memperhatikan siswa persentasi

Way Galih, ........................2011

Observer

Sri Suripti

NIP 195903121982032003

76

Lampiran

Kriteria :

A = Aktif (jika melakukan ≥ 3 aktivitas)

KA = Kurang Aktif (jika melakukan ≤ 3aktivitas)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

Nama Sekolah : SDN 3 Way Galih

Nama Guru : Sri Suripti

Kelas/Semester : IV/I

Tema : Bilangan

Hari/Tanggal :

No Aspek yang diamati Ya Tidak Catatan

1. Pendahuluan

1. Persiapan sarana pembelajaran.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

3. Menggali pengetahuan awal siswa

4. Menghubungkan dg pelajaran yg lalu

5. Memotivasi minat siswa

2. Kegiatan inti

1. Menguasai materi pelajaran.

2. Kesesuaian materi dg indikator.

3. Berperan sebagai fasilitator

4. Mengajukan pertanyaan pada siswa di

kelas

5. Memberi waktu tunggu pada siswa

untuk menjawab

6. Memberi kesempatan siswa untuk

Bertanya

7. Menggunakan media/alat

8. Kejelasan dalam menyampaikan

konsep

9. Mengkaitkan dengan pelajaran lain

10. Menghubungkan pembelajaran

dengan kehidupan sehari-hari.

11. Memberi penguatan positif pada

siswa

3. Penutup

1. Membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan

2. Memberi tugas kepada siswa

3. Tindak lanjut

Observer

Sri Suripti NIP 195903121982032003

77

Lampiran

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

Nama Sekolah : SDN 3 Way Galih

Nama Guru : Sri Suripti

Kelas/Semester : IV/I

Tema : Bilangan

Hari/Tanggal :

No Aspek yang diamati Ya Tidak Catatan

1. Pendahuluan

1. Persiapan sarana pembelajaran.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

3. Menggali pengetahuan awal siswa

4. Menghubungkan dg pelajaran yg lalu

5. Memotivasi minat siswa

2. Kegiatan inti

1. Menguasai materi pelajaran.

2. Kesesuaian materi dg indikator.

3. Berperan sebagai fasilitator

4. Mengajukan pertanyaan pada siswa di

kelas

5. Memberi waktu tunggu pada siswa

untuk menjawab

6. Memberi kesempatan siswa untuk

Bertanya

7. Menggunakan media/alat

8. Kejelasan dalam menyampaikan

konsep

9. Mengkaitkan dengan pelajaran lain

10. Menghubungkan pembelajaran

dengan kehidupan sehari-hari.

11. Memberi penguatan positif pada

siswa

3. Penutup

1. Membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan

2. Memberi tugas kepada siswa

3. Tindak lanjut

Observer

Sri Suripti NIP 195903121982032003

78 Lampiran

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

Nama Sekolah : SDN 3 Way Galih

Nama Guru : Sri Suripti

Kelas/Semester : IV/I

Tema : Bilangan

Hari/Tanggal :

No Aspek yang diamati Ya Tidak Catatan

1. Pendahuluan

1. Persiapan sarana pembelajaran.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

3. Menggali pengetahuan awal siswa

4. Menghubungkan dg pelajaran yg lalu

5. Memotivasi minat siswa

2. Kegiatan inti

1. Menguasai materi pelajaran.

2. Kesesuaian materi dg indikator.

3. Berperan sebagai fasilitator

4. Mengajukan pertanyaan pada siswa di

kelas

5. Memberi waktu tunggu pada siswa

untuk menjawab

6. Memberi kesempatan siswa untuk

Bertanya

7. Menggunakan media/alat

8. Kejelasan dalam menyampaikan

konsep

9. Mengkaitkan dengan pelajaran lain

10. Menghubungkan pembelajaran

dengan kehidupan sehari-hari.

11. Memberi penguatan positif pada

siswa

3. Penutup

1. Membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan

2. Memberi tugas kepada siswa

3. Tindak lanjut

Observer

Sri Suripti NIP 195903121982032003

79

Lampiran

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

Nama Sekolah : SDN 3 Way Galih

Nama Guru : Sri Suripti

Kelas/Semester : IV/I

Tema : Bilangan

Hari/Tanggal :

No Aspek yang diamati Ya Tidak Catatan

1. Pendahuluan

1. Persiapan sarana pembelajaran.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

3. Menggali pengetahuan awal siswa

4. Menghubungkan dg pelajaran yg lalu

5. Memotivasi minat siswa

2. Kegiatan inti

1. Menguasai materi pelajaran.

2. Kesesuaian materi dg indikator.

3. Berperan sebagai fasilitator

4. Mengajukan pertanyaan pada siswa di

kelas

5. Memberi waktu tunggu pada siswa

untuk menjawab

6. Memberi kesempatan siswa untuk

Bertanya

7. Menggunakan media/alat

8. Kejelasan dalam menyampaikan

konsep

9. Mengkaitkan dengan pelajaran lain

10. Menghubungkan pembelajaran

dengan kehidupan sehari-hari.

11. Memberi penguatan positif pada

siswa

3. Penutup

1. Membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan

2. Memberi tugas kepada siswa

3. Tindak lanjut

Observer

Sri Suripti NIP 195903121982032003

80 Lampiran

Nilai Hasil Prasurvey Siswa Kelas IV SDN 3 Way Galih Kec. Tanjung Bintang

Kab.Lampung Selatan Tahun Pelajaran 2011/2012

Nomor Nama Nilai

Urut Induk

1. Ardiansyah 40

2. Aulia Safitri 50

3. Ayu Agustina 60

4. Andrianto 40

5. Bayu Anggara 40

6. Budianto 60

7. Cecep Mulyana 60

8. Cantika Ayu 40

9. Dedi Suprianto 60

10. Dea Andriani 40

11. Dede Sulaiman 40

12. Dina Agustina 40

13. Erwin Ardianto 60

14. Eva Arimbi 60

15. Endro Kuncoro 60

16. Ferdiansah 70

17. Ferianto 70

18. Febriyani 70

19. Firdayanti 40

20. Firdaus 60

21. Gina Cahyani 70

22. Hendrik 50

23. Indriyani 50

24. Juleha 40

25. Joni Ardiansyah 40

81

Lampiran

Rata-rata kelas 53,6

Tertinggi 70

Terendah 40

Lembar Observasi Aktivitas Siswa dalam Kegiatan Praktek

( Psikomotor )

Nama Mahasiswa : Sri Suripti

Kelas/ Semester : IV/I

Tema : Bilangan

No

Aktivitas yang diamati

Siklus

1. Persiapan Ya Tidak

1. Menyiapkan alat-alat yang digunakan

2. Menyiapkan alat bahan praktek

2. Pelaksanaan Jml %

1. Mengamati bentuk alat peraga.

2. Menunjukan alat peraga dan menjelaskan

dengan menggabungkan beberapa mata

pelajaran menjadi satu kesatuan yang utuh.

3. Mendemonstrasikan beberapa mata pelajaran

di depan kelas dengan menggunakan metode

inquiry.

4. Menunjukan beberapa mata pelajaran menjadi

satu kesatuan yang menarik.

20

16

12

10

80 %

64 %

48 %

40 %

3. Kegiatan Akhir Ya Tidak

1. Mendiskusikan hasil pengamatan.

2. Membuat hasil kesimpulan.

82 Lampiran

DINAS PENDIDIKAN DAN OLAHRAGA

Kantor Unit Pelaksana Tehnis Dinas Pendidikan dan Olah Raga

SD Negeri 3 Way Galih Kec.Tanjung Bintang

Kabupaten Lampung Selatan

SURAT - KETERANGAN

No :

Kepala SD Negeri 3 Way Galih menerangkan bahwa :

Nama : Sri Suripti

NIP : 195903121982032003

Jabatan : Guru SD Negeri 3 Way Galih

Telah melaksanakan peneltian tindakan kelas di SD Negeri 3 Way Galih Kec. Tanjung

Bintang Kabupaten Lampung Selatan dengan judul : Meningkatkan Aktivitas Belajar

Siswa Pada Materi Operasi Bilangan Bulat Menggunakan Metode Tutor Sebaya

Di Kelas IV SD Negeri 3 Way Galih Kecamatan Tanjung Bintang Kabupaten

Lampung Selatan Tahun Pelajaran 2011/2012, dari bulan September s.d Nopember

2011.

Demikian surat keterangan ini kami berikan untuk dapat dipergunakan sebagai mana

mestinya.

Way Galih, Desember 2011

Kepala SDN 3 Way Galih

Suharti

NIP 196510121986032006

PERNYATAAN

Yang bertanda tangan di bawah ini saya :

Nama : Sri Suripti

NPM : 1013079128

Program Studi : S1 PGSD dalam Jabatan

Jurusan : Ilmu Pendidikan

Fakultas : Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Universitas Lampung

Judul : Meningkatkan Aktivitas Pada Materi Operasi Bilangan

Menggunakan Metode Tutor Sebaya di Kelas IV SD

Negeri 3 Way Galih Kecamatan Tanjung Bintang

Kabupaten Lampung Selatan Tahun Pelajaran 2011/2012

Menyatakan bahwa penelitian tugas akhir adalah hasil pekerjaan saya sendiri,dan

sepanjang sepengetahuan saya tidak berisi materi yang telah dipublikasikan atau

ditulis oleh orang lain atau telah dipergunakan dan diterima sebagai persyaratan

menyelesaikan studi pada universitas atau institut lain.

Bandar Lampung, .........................

Yang membuat pernyataan

materai

Sri Suripti

NPM 1013079128