LAMPIRAN - repository.uksw.edu€¦ · Banjir lumpur panas Sidoarjo, juga dikenal dengan sebutan...
Transcript of LAMPIRAN - repository.uksw.edu€¦ · Banjir lumpur panas Sidoarjo, juga dikenal dengan sebutan...
69
LAMPIRAN
70
LAMPIRAN 1
SURAT IZIN PENELITIAN
71
72
LAMPIRAN 2
SURAT IZIN VALIDITAS
73
74
LAMPIRAN 3
SURAT IZIN TELAH MELAKUKAN PENELITIAN
75
76
LAMPIRAN 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
77
SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD NEGERI SALATIGA 10
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Waktu Pelaksanaan : 18 dan 19 April 2016
A. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam
B. Kompetensi Dasar
7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan
dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan
C. Indikator
7.6.1 Menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
7.6.2 Membedakan peristiwa alam yang dapat dicegah dan peristiwa alam
yang tidak dapat dicegah
7.6.3 Menyebutkan penyebab terjadinya peristiwa alam
7.6.4 Menjelaskan dampak peristiwa alam
7.6.5 Menyebutkan cara mencegah banjir
7.6.6 Menyebutkan cara mencegah kebakaran hutan
D. Tujuan Pembelajaran
7.6.1.1 Melalui tanya jawab tentang peristiwa alam yang terjadi di Indonesia,
siswa dapat menyebutkan minimal enam peristiwa alam dengan benar
7.6.2.1 Melalui penjelasan guru tentang peristiwa alam yang terjadi di
Indonesia, siswa dapat membedakan bahwa peristiwa alam ada yang
dapat dicegah dan ada yang tidak dapat dicegah dengan percaya diri
78
7.6.3.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di
Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat
menyebutkan minimal dua penyebab terjadinya peristiwa alam dengan
tepat
7.6.4.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di
Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat
menyebutkan minimal tiga dampak peristiwa alam dengan tepat
7.6.5.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di
Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat
menyebutkan minimal tiga cara mencegah banjir dengan tepat
7.6.6.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di
Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat
menyebutkan minimal tiga cara mencegah kebakaran hutan dengan
tepat
Karakter yang Diharapkan
Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Percaya diri
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerjasama
E. Materi Essensial
Peristiwa Alam yang Terjadi di Indonesia (terlampir)
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan awal
Guru memberikan salam
Absensi
Apersepsi: Guru memperlihatkan kepada siswa gambar
gunung meletus
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu peristiwa alam di Indonesia
Guru menyampaikan manfaat mempelajari peristiwa
(5 menit)
79
alam yang terjadi di Indonesia
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di
Indonesia
Siswa membedakan peristiwa alam ada yang dapat di
cegah dan ada yang tidak dapat dicegah
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
penyebab peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan
dampaknya
Elaborasi
Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
Masing-masing kelompok memilih masalah yang
disediakan dan menerima lembar diskusi kelompok
yang dibagikan guru
Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyampaikan ide,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
menyelesaikan tugas diskusi
Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan
diskusi siswa
Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar
dengan menuliskan hasil laporan diskusi dalam
kelompok
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
laporan diskusi di depan kelas
Kelompok lain menanggapi
Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang macam-
(50 menit)
80
macam peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah berlangsung
Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilaksanakan selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam
(15 menit)
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan awal
Guru memberikan salam
Absensi
Apersepsi: Guru mengulang materi pertemuan
sebelumnya lalu mengarahkan siswa pada materi yang
akan dipelajari yaitu cara mencegah banjir dan
kebakaran hutan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu cara mencegah banjir dan kebakaran hutan
Guru menyampaikan manfaat mempelajari cara
mencegah banjir dan kebakaran hutan
(5 menit)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa menyebutkan cara mengantisipasi terjadinya
peristiwa alam banjir dan kebakaran hutan yang
disebabkan oleh manusia
Elaborasi
(50 menit)
81
Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
Masing-masing kelompok memilih masalah yang
disediakan dan menerima lembar diskusi kelompok
yang dibagikan guru
Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyampaikan ide,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
menyelesaikan tugas diskusi
Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan
diskusi siswa
Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar
dengan menuliskan hasil laporan diskusi dalam
kelompok
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
laporan diskusi di depan kelas
Kelompok lain menanggapi
Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang macam-
macam peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
3. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah berlangsung
Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilaksanakan selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam
(15 menit)
82
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan awal
Guru memberikan salam
Absensi
Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa tentang “materi
apa yang telah dipelajari sebelumnya”? lalu
mengarahkan siswa pada materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi pada
pertemuan 1 dan pertemuan 2
(5 menit)
2. Kegiatan Inti
Evaluasi materi pertemuan 1 dan pertemuan 2 tentang
mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di
Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan
lingkungan
(25 menit)
3. Penutup
Guru membagikan lembar soal evaluasi kepada siswa
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri
Guru bersama siswa membahas hasil soal evaluasi yang
telah siswa kerjakan
Guru mengadakan penilaian hasil soal evaluasi dan
memasukkannya kedalam daftar nilai
Tindak lanjut: analisis hasil evaluasi
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam
(40 menit)
83
G. Media dan Sumber Belajar
a. Media: - gambar macam – macam peristiwa alam
- bacaan berita tentang peristiwa alam
b. Sumber Belajar
Buku BSE IPA 5 untuk SD/MI Kelas 5 halaman 187-198 karangan
Eko Susilowati, dkk, penerbit Pusat Perbukuan Kementrian
Pendidikan Nasional tahun 2010
http://www.bbc.com/indonesia/berita_indonesia/2015/11/151104_in
donesia_rinjani_meletus
http://www.bbc.com/indonesia/berita_indonesia/2010/02/100212_la
pindomud.shtml
http://www.bbc.com/indonesia/berita_indonesia/2015/10/151024_in
donesia_jakarta_kabut_asap
http://news.liputan6.com/read/2152437/26-12-2004-saat-gelombang-
tsunami-menggulung-aceh
https://m.tempo.co/read/news/2015/11/02/206714990/kebakaran-
hutan-masih-terjadi-begini-cara-riau-mencegahnya
http://www.tribunnews.com/tribunners/2016/03/16/korban-banjir-
bandung-membutuhkan-makanan
http://gurupintar.com/threads/jelaskan-faktor-penyebab-kebakaran-
hutan.701/
http://chyrun.com/penyebab-dan-akibat-kebakaran-hutan/
http://belajarilmugeografi.blogspot.co.id/2013/04/dampak-letusan-
gunung-berapi-bagi.html
http://www.manulife-indonesia.com/node/580
http://www.manulife-indonesia.com/node/581
84
H.
85
Lampiran 1
Materi ajar
Peristiwa Alam yang Terjadi di Indonesia
Ada berbagai peristiwa alam yang terjadi di Indonesia, antara lain banjir,
kebakaran hutan, gunung meletus, gempa bumi, tsunami, dan semburan
lumpur panas. Kejadian itu ada yang disebabkan oleh manusia dan ada pula
yang sudah merupakan kehendak alam sendiri.
Peristiwa alam yang dapat kamu cegah antara lain banjir, kebakaran hutan,
tanah longsor, dan lain-lain. Ada pula peristiwa alam yang tidak dapat
dicegah yaitu gunung meletus, gempa bumi, dan tsunami. Bencana alam
sangat merugikan kehidupan makhluk hidup dan lingkungan. Oleh karena itu,
perlu dicari berbagai cara untuk mengantisipasi terjadinya bencana tersebut.
Pemerintah Indonesia telah membentuk Badan Meteorologi, Klimatoligi dan
Geofisika, untuk dapat mengetahui peristiwa alam yang terjadi. Kemudian
informasi itu diumumkan kepada masyarakat sehingga masyarakat dapat
mengantisipasi apabila terjadi bencana alam.
Penyebab Peristiwa Alam
Gunung Meletus
Gunung meletus terjadi akibat endapan magma di dalam perut bumi yang
didorong keluar oleh gas yang bertekanan tinggi. Magma adalah cairan pijar
yang terdapat di dalam lapisan bumi. Cairan magma yang keluar sampai ke
permukaan bumi disebut lava. Bila cuaca dingin aliran lava mengeras dan
86
menjadi batu. Apabila lava bercamur dengan air hujan dapat mengakibatkan
banjir lahar dingin. Gunung yang masih aktif disebut juga gunung berapi
yang sewaktu-waktu bisa meletus.
Gempa Bumi
Gempa bumi adalah berguncangan bumi yang terjadi karena pergeseran
lempeng bumi, runtuhan batuan, atau letusan gunung berapi. Berdasarkan
penyebabnya gempa bumi dibedakan menjadi:
1) Gempa bumi tektonik, yaitu gempa yang terjadi karena adanya
pergeseran kerak bumi.
2) Gempa bumi vulkanik, yaitu gempa yang terjadi karena letusan gunung
api.
3) Gempa tanah runtuh, yaitu gempa yang disebabkan karena runtuhnya
batuan.
Pusat gempa yang berada di bawah permukaan bumi disebut hiposentrum,
sedangkan titik di permukaan bumi yang tepat berada di atas pusat gempa
disebut episentrum.
Besarnya kekuatan gempa biasanya dinyatakan dalam Skala Richter.
Tsunami
Jika gempa bumi terjadi di daerah dekat atau dasar laut maka dapat
mengakibatkan gelombang tsunami. Gelombang tsunami adalah gelombang
besar yang terbentuk dari dasar laut akibat adanya gempa. Nama tsunami
diambil dari bahasa Jepang yang artinya gelombang pelabuhan. Tsunami
tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan
selama gempa terjadi atau saat bagian gunung berapi yang meletus runtuh ke
dalam laut. Tsunami juga tercipta saat gempa atau letusan terjadi di daratan
87
dekat pantai. Perlu kalian ingat lagi, bahwa gelombang tsunami ini melintas
dengan sangat cepat.
Banjir
Bencana alam yang terjadi hampir setiap tahun adalah banjir. Penyebab
utama banjir memang berasal dari curah hujan yang tinggi yang dapat
mempengaruhi terjadinya banjir, Jika hujan besar turun terus menerus tentu
air tidak akan langsung masuk ke saluran pembuangan air, melainkan air
yang turun akan menjadi genangan. Dan genangan air tersebut lama-lama
akan semakin menumpuk dan menjadi banjir. Tetapi semua itu tergantung
dengan penampungan dan drainase di lokasi tersebut, jika drainase dan
penampungan air tidak tidak lancar berarti penampungan tersebut tidak
dirawat secara teratur sehingga membuat air hujan tersumbat tidak lancar dan
akan menjadi penumpukan dan genangan besar yang jadi penyebab banjir.
Penyebab lainnya juga dapat karena air sungai yang meluap, karena tidak
lancar saluran pembuangan air sehingga menyebabkan air sungai tidak
mengalir dengan baik dan menjadi meluap keluar. Saluran air tidak lancar
karena saluran tersebut tersumbat oleh sampah-sampah, sehingga bila curah
hujan cukup tinggi dan dalam jangka waktu yang lama, seringkali
menyebabkan banjir akibat luapan air sungai akibat ke tidak pedulian
masyarakat terhadap kebersihan lingkungan. Penebangan hutan secara liar
tanpa memikirkan dampak akibat kerusakan hutan dapat menyebabkan banjir.
Hutan pada dasarnya berfungsi sebagai daerah resapan air, menyimpan air
hujan kemudian mengalirkan kepada manusia melalui bentuk air tanah. Bila
hutan terus ditebangi secara liar akan menimbulkan banjir bagi kawasan
88
daerah tersebut, dengan banjir yang terus terjadi dengan skala besar maka ada
kemungkin menyebabkan tanah longsor.
Semburan Lumpur Panas
Banjir lumpur panas Sidoarjo, juga dikenal dengan sebutan Lumpur
Lapindo (lula) atau Lumpur Sidoarjo (lusi), adalah peristiwa menyemburnya
lumpur panas yang di sebabkan adanya pengeboran Lapindo Brantas Inc, di
Dusun Bolongnongo Desa Renokenongo, Kecamatan Porong, Kabupaten
Sidoarjo, Jawa Timur, Indonesia, sejak tanggal 29 mei 2006.
Kebakaran Hutan
Secara umum, beberapa hal yang dapat menyebabkan terbakarnya hutan
ini dibagi menjadi dua kelompok, yaitu yang tidak melibatkan camput tangan
manusia (murni bencana alam) dan yang melibatkan campur tangan manusia.
89
Faktor penyebab terbakarnya hutan adalah sebagai berikut:
1) Kebakaran di dalam tanah pada tanah gambut dapat memunculkan
kebakaran diatas tanah pada musim kemarau.
2) Pembakaran hutan untuk membuka lahan baru. Inilah aktivitas yang
banyak dilakukan oleh orang- orang serakah. Biasanya orang- orang
seperti ini akan membakar hutan pada saat kondisi kemarau karena
menghemat biaya, namun ternyata pembakaran yang awalnya sedikit ini
menjadi meluas.
3) Berbagai kelalaian dari aktivitas manusia yang dapat menyebabkan hutan
terbakar seperti:
4) Perkemahan di tengah hutan dan bekas api unggun atau arangnya lupa
dimatikan sehingga menyebabkan percikan api dan dapat merembet ke
penjuru hutan yang lain.
5) Membuang puntung rokok sembarangan.
Dampak Peristiwa Alam
Gunung Meletus
1) Tercemarnya udara dengan abu yang berpotensial menyebabkan
sejumlah penyakit misalnya saja ISPA.
2) Dengan meletusnya suatu gunung berapi bisa dipastikan semua aktifitas
penduduk di sekitar wilayah tersebut akan lumph termasuk kegiatan
ekonomi.
90
3) Semua titik yang dilalui oleh material berbahaya seperti lahar dan abu
vulkanik panas akan merusak pemukiman warga.
4) Lahar yang panas juga akan membuat hutan di sekitar gunung rusak
terbakar dan hal ini berarti ekosistem alamiah hutan terancam.
5) Desa yang menjadi titik wisata tentu akan mengalami kemandekan
dengan adanya letusan gunung berapi.
Gempa Bumi
1) Bangunan roboh
2) Kebakaran
3) Jatuhnya korban jiwa
4) Permukaan tanah menjadi merekah dan jalan menjadi putus
5) Tanah longsor akibat guncangan
6) Banjir akibat rusaknya tanggul
7) Gempa di dasar laut yang menyebabkan tsunami
Tsunami
1) Banyak orang kehilangan harta benda, bahkan tidak jarang ada korban
jiwa.
2) Bangunan banyak yang rusak sehingga menyulitkan pemerintah untuk
menata kembali.
3) Negara banyak mengeluarkan uang untuk menata kembali kota atau
daerah yang terkena tsunami.
Banjir
1) Banjir dapat merusak sarana dan prasarana, karena banjir dapat merusak
bahkan menghancurkan rumah, gedung, mobil atau angkutan umum.
2) Banjir dapat melumpuhkan jalur transportasi.
3) Banjir dapat merusak dan menghilangkan harta benda, peralatan,
bahkan jiwa manusia.
4) Banjir menghentikan aktivitas sehari-hari, seperti kegiatan bekerja dan
sekolah.
5) Banjir dapat menyebabkan pemadaman listrik. Jika bencana banjir
melanda suatu tempat, maka tempat tersebut akan terkena pemadaman
91
listrik untuk mencegah terjadinya musibah lain seperti listrik kornslet.
Dengan tidak adanya listrik akan membuat aktivitas terhenti.
6) Banjir dapat mencemari lingkungan sekitar. Luapan air banjir dapat
membuat lingkungan menjadi kotor akibat sampah-sampah yang
menumpuk atau sampah yang tergenang akibat banjir tersebut.
7) Banjir dapat menyebabkan erosi dan tanah longsor. Semakin deras
hujan turun maka semakin tinggi air banjir yang menyebabkan tanah
dan jalana terkikis dan dapat menjadi longsor.
Semburan Lumpur Panas
1) Rumah/ tempat tinggal yang rusak akibat digenangi lumpur.
2) Pabrik yang tergenang terpaksa menghentikan aktivitas produksi dan
ribuan tenaga kerja tidak bekerja.
3) Kantor pemerintah juga tak berfungsi dan para pegawai juga terancam
tak bekerja.
4) Tidak berfungsinya sarana pendidikan (SD, SMP), Markas Koramil
Porong, serta rusaknya sarana dan prasarana infrastruktur (jaringan
listrik dan telepon)
5) Kerusakan lingkungan terhadap wilayah yang tergenangi, termasuk
areal persawahan.
Kebakaran Hutan
1) Kebakaran hutan menyebabkan kerusakan. Kematian flora dan fauna,
2) asap yang menggangu pernafasan dan kesehatan serta terhentinya siklus
aktivitas yang biasa terjadi
3) Banyak spesies tumbuhan yang hilang. Terputusnya rantai makanan
karena kemusnahan masal.
4) Ikut andil memperburuk perubahan iklim, meningkatkan suhu rata-rata
permukaan bumi atau yang sering disebut global warming.
5) Hilangnya sebagian atau seluruh hutan, langkanya cadangan air tanah
92
Cara Mencegah Banjir
1) Selalu membuang sampah di tempat sampah. Jangan membuang sampah
di sungai, selokan, atau saluran air lainnya.
2) Tidak mendirikan bangunan di sepanjang sungai. Hal ini dapat
mempersempit sungai.
3) Melakukan penanaman pohon di hutan-hutan yang gundul (reboisasi),
khususnya di lereng bukit atau lahan miring lainnya. Dapat pula dibuat
sengkedan (teras) agar tanah tidak longsor diterjang air hujan.
4) Pembuatan bendungan. Air yang dialirkan melalui bendungan dapat
digunakan untuk irigasi, perikanan darat, pembangkit listrik, dan lain-
lain. Selain itu, di sekitar bendungan dapat dijadikan tempat rekreasi.
Cara Mencegah Kebakaran Hutan
1) Tidak lalai bila melakukan berbagai aktivitas di dalam hutan, seperti tidak
membuang rokok dan tidak meninggalkan begitu saja bekas api saat
berkemah
2) Membangung sekat kanal untuk menjaga kadar air di wilayah gambut agar
tetap basah
3) Mewajibkan perusahaan memiliki fasilitas pemadaman dan menyiagakan
personel khusus pemadam api.
4) Perusahaan juga diwajibkan memberikan pembinaan kepada warga sekitar
konsesi agar bersama-sama mencegah dan tidak melakukan pembakaran
hutan dan lahan.
93
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 1
Tujuan
Siswa dapat menyebutkan peristiwa alam di Indonesia
Siswa dapat membedakan peristiwa alam yang dapat dicegah dan peristiwa
alam yang tidak dapat dicegah
Siswa dapat menyebutkan penyebab terjadinya peristiwa alam
Siswa dapat menyebutkan dampak peristiwa alam
Cara Kerja
1. Bacalah berita tentang peristiwa alam.
2. Buatlah laporan tentang peristiwa alam tersebut.
3. Diskusikan dalam kelompok mengapa peristiwa alam itu terjadi.
4. Susunlah hasil diskusi dan informasi dari bacaan berita menjadi sebuah
laporan.
5. Isilah tabel seperti di bawah ini untuk merangkumnya.
Tabel Peristiwa Alam di Indonesia
No Nama
Peristiwa
Tempat & Tahun
Kejadian
Korban Penyebab
Kejadian
Dampak
Kejadian
1.
Nama kelompok
94
Pertanyaan
1. Sebutkan contoh peristiwa alam yang kalian ketahui?
2. Sebutkan peristiwa alam yang dapat dicegah!
3. Sebutkan peristiwa alam yang tidak dapat dicegah!
Kesimpulan
95
Pertemuan 2
Tujuan
Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir
Siswa dapat menyebutkan cara mencegah kebakaran hutan
Cara Kerja
1. Bacalah berita tentang peristiwa alam.
2. Buatlah laporan tentang peristiwa alam tersebut.
3. Diskusikan dalam kelompok mengapa peristiwa alam itu terjadi.
4. Susunlah hasil diskusi dan informasi dari bacaan berita menjadi sebuah
laporan.
5. Isilah tabel seperti di bawah ini untuk merangkumnya.
Tabel Peristiwa Alam di Indonesia
No Nama Peristiwa Penyebab peristiwa Cara mencegah
1.
Kesimpulan
Nama kelompok
96
Lampiran 4
Soal Evaluasi Siklus 1
Nama :
No Absen :
Materi :
Hari/ tanggal :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a,
b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir
adalah ....
a. menebang pepohonan yang ada di hutan secara liar
b. mengadakan penghijauan di lahan-lahan yang kosong
c. membuang sampah di sungai
d. menebang pohon yang ada di pinggir jalan
2. Peristiwa alam berikut akibat campur tangan manusia, kecuali ….
a. kekeringan
b. banjir
c. gunung meletus
d. lumpur lapindo
3. Yang bukan merupakan peristiwa alam yang terjadi di indonesia adalah ....
a. tsunami
b. gunung meletus
c. gempa bumi
d. badai katrina
4. Gempa bumi vulkanik merupakan gempa yang terjadi karena adanya ....
a. letusan gunung api
b. gerakan bawah laut
c. pergeseran inti bumi
d. pergeseran kerak bumi
5. Gempa bumi yang disebabkan oleh pergeseran lapisan atau lempengan bumi
disebut gempa ....
a. vulkanik
b. tektonik
c. hiposonik
d. mekanik
6. Penanaman kembali hutan yang gundul disebut ….
a. reboisasi
b. tsunami
c. tebang pilih
d. ekosistem
97
7. Kata tsunami berasal dari negara ....
a. cina
b. amerika serikat
c. jepang
d. korea
8. Berikut ini yang bukan dampak dari terjadinya banjir adalah .....
a. menimbulkan penyakit
b. perumahan tergenang
c. rusaknya lahan pertanian
d. tersedianya air bersih
9. Dampak dari kegiatan penebangan hutan secara liar adalah . . . .
a. terjadi kebakaran hutan
b. akan menimbulkan banjir
c. kehidupan penduduk
meningkat
d. jumlah lahan pertanian
meningkat
10. Badan yang dibentuk oleh pemerintah Indonesia untuk mengetahui peristiwa
alam yang akan terjadi adalah ....
a. Badan Usaha Milik Negara
b. Badan Meteorologi Nasional
c. Badan Meteorologi, Klimatologi dan Geofisika
d. Badan Penelitian dan Pengembangan Teknologi
11. Di Indonesia sering terjadi bencana alam angin puting beliung. Dampak yang
timbul akibat bencana tersebut yaitu ....
a. banjir lahar
b. rumah roboh
c. awan panas
d. kabut asap
12. Dibawah ini, yang merupakan akibat peristiwa alami adalah ….
a. gunung meletus
b. persawahan
c. perkebunan
d. hutan gundul
13. Dibawah ini yang merupakan salah satu cara mencegah kebakaran hutan
adalah ...
a. tidak membuang sembarangan puntung rokok saat melakukan kegiatan di
hutan
b. melakukan pembakaran saat hujan
c. membuat rumah di hutan
d. berada di hutan sepanjang malam
98
14. Alat pencatat gempa bumi adalah ....
a. photograf
b. seismogram
c. voltmeter
d. seismograf
15. Banjir merupakan persoalan rumit di wilayah perkotaan. Salah satu cara
mencegah banjir merupakan bentuk pengubahan permukaan bumi yaitu ....
a. pembuatan jembatan
b. pembuatan bendungan
c. pemindahan rumah ke pinggir sungai
d. pembangunan kota yang lebih rendah
16. Berikut upaya pemerintah untuk mengantisipasi terjadinya kebakaran hutan
yaitu ....
a. melarang semua orang untuk membakar hutan
b. menyediakan peralatan pemadam kebakaran
c. menugaskan polisi untuk berjaga di hutan selama 24 jam
d. tidak memperbolehkan untuk melakukan kegiatan apapun di hutan
17. Peristiwa alam yang sering terjadi di perkotaan akibat menumpuknya sampah
di sungai adalah ....
a. tanah longsor
b. semburan lumpur panas
c. banjir
d. kekeringan
18. Semburan lumpur panas yang terjadi di Sidoarjo disebabkan oleh ....
a. penumpukan sampah
b. penebangan hutan
c. hujan deras
d. pengeboran gas
19. Dibawah ini yang bukan merupakan akibat dari kebakaran hutan adalah ....
a. kabut asap
b. rumah roboh
c. tanah tandus
99
d. pencemaran udara
20. Dibawah ini yang merupakan peristiwa alam yang terjadi di Aceh pada
desember 2004 lalu adalah ....
a. gunung meletus
b. kebakaran hutan
c. semburan lumpur panas
d. tsunami
Lampiran 5
Kunci Jawaban Siklus 1
No Jawaban
Benar
No Jawaban
Benar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
B
C
D
A
B
A
C
D
B
C
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
B
A
A
D
B
B
C
D
B
D
100
LAMPIRAN 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
101
SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD NEGERI SALATIGA 10
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Waktu Pelaksanaan : 22 dan 25 April 2016
A. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam
B. Kompetensi Dasar
7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah
permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb)
C. Indikator
7.7.1 Menyebutkan beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah
permukaan bumi
7.7.2 Menyebutkan dampak kegiatan manusia yang mengubah permukaan
bumi
7.7.3 Menyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan
yang dapat diperbarui
7.7.4 Menyebutkan cara menggunakan sumber daya alam
D. Tujuan Pembelajaran
7.7.1.1 Melalui kerja kelompok dan membuat bulletin board tentang beberapa
kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi, siswa dapat
menyebutkan minimal empat perubahan permukaan bumi dengan
benar
7.7.2.1 Melalui kerja kelompok dan membuat bulletin board tentang beberapa
kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi, siswa dapat
102
menyebutkan dampak kegiatan manusia yang mengubah kenampakan
bumi dengan benar
7.7.3.1 Melalui kerja kelompok dan membuat bulletin board tentang sumber
daya alam, siswa dapat menyebutkan minimal tiga sumber daya alam
yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui dengan benar
7.7.4.1 Melalui kerja kelompok dan membuat bulletin board tentang sumber
daya alam, siswa dapat menyebutkan minimal enam cara
menggunakan sumber daya alam dengan benar
Karakter yang Diharapkan
Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerjasama
E. Materi Essensial
Kegiatan Manusia dan Dampaknya yang Mengubah Permukaan Bumi
Sumber Daya Alam (SDA) yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat
diperbarui serta Cara Penggunaannya (terlampir)
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
4. Kegiatan awal
Guru memberikan salam
Absensi
Apersepsi: Guru memperlihatkan kepada siswa gambar
kegiatan-kegiatan manusia yang dapat mengubah
permukaan bumi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu kegiatan manusia dan dampaknya yang
dapat mengubah permukaan bumi
Guru menyampaikan manfaat mempelajari kegiatan
manusia dan dampaknya yang dapat mengubah
permukaan bumi
(5 menit)
103
Guru menyampaikan langkah pelaksanaan
pembelajaran PBL dan menjelaskan perlengkapan yang
diperlukan selama pembelajaran
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa menyebutkan beberapa kegiatan manusia yang
dapat mengubah permukaan bumi
Siswa menyebutkan dampak kegiatan manusia yang
mengubah permukaan bumi
Elaborasi
Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
Masing-masing kelompok menerima perlengkapan yang
digunakan untuk membuat bulletin board yang
dibagikan guru
Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyampaikan ide,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
menyelesaikan tugas diskusi
Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan
diskusi siswa
Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar
dengan membuat bulletin board untuk menyajikan hasil
diskusi dalam kelompok
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
bulletin board sebagai hasil laporan diskusi di depan
kelas
Kelompok lain menanggapi
Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang kegiatan
(50 menit)
104
manusia dan dampaknya yang dapat mengubah
permukaan bumi
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
6. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah berlangsung
Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilaksanakan selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam
(15 menit)
Pertemuan ke-2
4. Kegiatan awal
Guru memberikan salam
Absensi
Apersepsi: Guru mengulang materi pertemuan
sebelumnya tentang kegiatan manusia dan dampaknya
yang dapat mengubah permukaan bumi lalu
mengarahkan siswa pada materi yang akan dipelajari
yaitu SDA yang tidak dapat diperbaharui dan yang
dapat diperbarui serta cara penggunaannya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu mengenal SDA yang tidak dapat
diperbaharui dan yang dapat diperbarui serta cara
penggunaannya
Guru menyampaikan manfaat mempelajari SDA yang
tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui serta
cara penggunaannya
(5 menit)
105
Guru menyampaikan langkah pelaksanaan
pembelajaran PBL dan menjelaskan perlengkapan yang
diperlukan selama pembelajaran
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa menyebutkan macam-macam SDA
Siswa membedakan SDA yang tidak dapat diperbaharui
dan yang dapat diperbarui
Siswa menyebutkan cara penggunaan SDA
Elaborasi
Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
Masing-masing kelompok menerima perlengkapan yang
digunakan untuk membuat bulletin board yang
dibagikan guru
Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyampaikan ide,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
menyelesaikan tugas diskusi
Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan
diskusi siswa
Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar
dengan membuat bulletin board untuk menyajikan hasil
diskusi dalam kelompok
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
bulletin board sebagai hasil laporan diskusi di depan
kelas
Kelompok lain menanggapi
Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang SDA yang
(50 menit)
106
tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui serta
cara penggunaannya
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
6. Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah berlangsung
Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilaksanakan selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam
(15 menit)
Pertemuan ke-3
4. Kegiatan awal
Guru memberikan salam
Absensi
Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa tentang “materi
apa yang telah dipelajari sebelumnya”? lalu
mengarahkan siswa pada materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi pada
pertemuan 1 dan pertemuan 2
(5 menit)
5. Kegiatan Inti
Evaluasi materi pertemuan 1 dan pertemuan 2 tentang
mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di
Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan
lingkungan
(25 menit)
6. Penutup
Guru membagikan lembar soal evaluasi kepada siswa
(40 menit)
107
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri
Guru bersama siswa membahas hasil soal evaluasi yang
telah siswa kerjakan
Guru mengadakan penilaian hasil soal evaluasi dan
memasukkannya kedalam daftar nilai
Tindak lanjut: analisis hasil evaluasi
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam
G. Media dan Sumber Belajar
a. Media
Gambar macam-macam kegiatan manusia yang dapat mengubah
permukaan bumi
Gambar macam-macam SDA
b. Sumber Belajar
Buku BSE IPA 5 untuk SD/MI Kelas 5 halaman 192-199 karangan
Eko Susilowati, dkk, penerbit Pusat Perbukuan Kementrian
Pendidikan Nasional tahun 2010
http://berita.suaramerdeka.com/tambang-batu-bara-bawah-tanah-
terakhir-di-inggris-ditutup/
108
H.
109
Lampiran 1
Materi Ajar
Kegiatan-Kegiatan Manusia yang Dapat Mengubah Permukaan
Bumi
Dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya, manusia melakukan kegiatan
yang akan menimbulkan perubahan permukaan bumi. Perubahan yang
ditimbulkan itu bisa berdampak baik dan bisa pula berdampak buruk bagi
permukan bumi.
Perubahan yang dilakukan oleh manusia antara lain berbentuk pertanian,
perkotaan, bahan bangunan, bendungan, dan pembuatan jalan. Apakah kamu
dapat menyebutkan berbagai kegiatan lain yang mengubah bentuk permukaan
bumi?
Pembuatan lahan perkebunan Penebangan & pembakaran hutan
Pembangunan gedung Pembuatan jalan
Gambar 7.10 Kegiatan manusia yang mengubah permukaan bumi
110
Sumber Daya Alam
Tuhan yang telah menciptakan alam yang sangat indah dan sumber daya alam
yang ada. Indonesia kaya akan sumber daya alam, antara lain mineral, air,
tumbuhan, hewan, dan sinar matahari.
Mineral adalah barang tambang yang tidak berasal dari makhluk hidup.
Mineral dapat digolongkan menjadi dua jenis, yaitu:
1. mineral yang mengandung logam, dan
2. mineral yang tidak mengandung logam.
Mineral yang mengandung logam, antara lain aluminium, besi, emas, nikel,
timah, dan tembaga. Mineral yang tidak mengandung logam, antara lain kapur,
pasir, dan tanah liat.
1. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbarui dan yang Dapat
Diperbarui
Sumber daya alam dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu:
a. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbarui
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam yang
dapat digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhannya.
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui artinya sumber daya alam
yang akan habis jika digunakan terus-menerus, karena tidak ada
penggantinya. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui antara
lain barang tambang seperti minyak bumi (dapat disuling menghasilkan
bensin, kerosin, vaselin, parafin, solar, oli, aspal, minyak tanah), batu bara,
dan berbagai jenis logam (aluminium, besi, emas, perak, tembaga, nikel, dan
lain-lain).
Benda dari Alumunium Besi Emas
111
Kerajinan bahan Perak Peralatan bahan Tembaga
b. Sumber Daya Alam yang Dapat diperbarui
Sumber daya alam yang dapat diperbarui artinya sumber daya yang dapat
dibudidayakan dan tetap tersedia meskipun dipakai terus-menerus. Semua
makhluk hidup termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui.
Hewan dan tumbuhan merupakan contoh sumber daya alam yang dapat
diperbarui karena hasil perkembangbiakan akan menggantikan hewan dan
tumbuhan yang telah ada. Air dan udara juga tidak akan habis karena
mempunyai daur (siklus). Matahari merupakan sumber daya alam yang
sangat besar dan tidak akan habis.
112
2. Cara Makhluk Hidup Menggunakan Sumber Daya Alam
Sumber daya alam ada yang langsung dapat digunakan, ada pula yang
tidak dapat langsung digunakan, tetapi harus diolah terlebih dahulu. Sumber
daya alam yang dapat langsung digunakan seperti bahan asalnya seperti air,
udara, dan sinar matahari. Air untuk mandi, udara langsung kita hirup, sinar
matahari untuk menjemur pakaian.
Tumbuhan, hewan, bahan tambang, dan sinar matahari perlu kita usahakan
atau kelola agar dapat kita gunakan. Tumbuhan dan hewan dipelihara dan
dikembangbiakkan dalam bentuk pertanian/ perkebunan dan peternakan/
perikanan. Untuk memperoleh bahan tambang, manusia membuat
penambangan.
Untuk mencukupi kebutuhan listrik, manusia membangun stasiun
pembangkit tenaga listrik. Ada yang memanfaatkan air hingga berdirilah
PLTA (Pembangkit Listrik Tenaga Air), ada juga yang memanfaatkan uap
yang panas dari dalam bumi hingga berdirilah PLTU (Pembangkit Listrik
Tenaga Uap). Saat ini manusia juga membuat sel surya yang dapat mengubah
energi sinar matahari menjadi listrik.
Rangkuman
1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang
tetap tersedia walaupun terus menerus dipakai. Contoh: tumbuhan, hewan,
tanah, udara, air, sinar matahari.
2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber daya alam
yang akan habis jika dipakai terus-menerus karena tidak ada penggantinya.
3. Contoh sumber daya yang tidak dapat diperbarui, antara lain: barang-
barang tambang (emas, perak, aluminium, minyak bumi, batu bara, dan
lain-lain).
4. Penggunaan sumber daya alam tanpa memerhatikan kelestariannya akan
menjadikan sumber daya alam langka dan bahkan habis.
113
Lampiran 2
Bahan Kerja Kelompok
Pertemuan 1
Petunjuk:
1. Kerjakanlah tugas ini bersama kelompok!
2. Kelompokkanlah kegiatan-kegiatan berikut yang dapat mengubah bentuk
permukaan bumi
3. Tempelkan gambar-gambar tersebut di kertas bulletin board
4. Berilah keterangan tentang masing-masing gambar tersebut
5. Diskusikan hasilnya dengan kelompok
6. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasilnya
114
Lampiran 3
Bahan Kerja Kelompok
Pertemuan 2
Petunjuk:
1. Kerjakanlah tugas ini bersama kelompok!
2. Kelompokkanlah macam-macam sumber daya alam berikut menjadi SDA
yang dapat diperbaharui dan SDA tang tidak dapat diperbaharui
3. Tempelkan gambar-gambar tersebut di kertas bulletin board
4. Berilah keterangan tentang masing-masing gambar tersebut
5. Diskusikan hasilnya dengan kelompok
6. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasilnya
115
Lampiran 4
Soal Evaluasi Siklus 2
Nama :
No absen :
Materi :
Hari/tanggal :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a,
b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Perubahan permukaan bumi dari lahan pertanian menjadi perkotaan ditandai
dengan adanya kegiatan ....
a. penebangan hutan
b. pembuatan saluran irigasi
c. pembuatan sengkedan
d. pembangunan gedung bertingkat
2. Semua bahan yang tersedia di alam dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi
kebutuhan manusia disebut . . . .
a. sumber daya alam
b. kekayaan alam
c. bahan alam
d. keanekaragaman alam
3. Hasil hutan yang sering digunakan manusia untuk membuat bahan bangunan,
meja dan kursi adalah ….
a. kopi
b. kelapa sawit
c. jati
d. padi
4. Lahan perkebunan pohon karet merupakan salah satu sumber daya alam di
Indonesia. Sumber daya alam tersebut dimanfaatkan untuk membuat ....
a. peralatan dapur
b. ban
c. kertas
d. pakaian
5. Kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi yang semula
ditumbuhi pepohonan menjadi lahan gundul adalah . . . .
a. penanaman pohon produksi
b. penambangan pasir
c. penebangan hutan
d. pengalian tambang
6. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah ....
a. membangun perumahan
b. membersihkan sungai
c. membangun waduk
d. pertambahan
116
7. Untuk memenuhi kebutuhan pangan, manusia melakukan pembangunan di
bidang ….
a. transportasi
b. pendidikan
c. perumahan
d. pertanian
8. Beberapa sumber daya alam di bawah ini dapat diperbaharui, kecuali ....
a. minyak bumi
b. hasil pertanian
c. hasil peternakan
d. semua makhluk hidup
9. Sumber daya alam utama yang amat sangat besar dan tidak akan pernah habis
adalah ....
a. hewan
b. tumbuhan
c. peternakan
d. sinar matahari
10. Berikut ini merupakan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui,
kecuali ....
a. batu bara
b. hasil pertanian
c. hasil tambang
d. minyak bumi
11. Sumber daya alam yang langsung dapat dipakai seperti bahan asalnya, kecuali
....
a. sayur-sayuran
b. udara
c. cahaya matahari
d. air
12. Kegiatan manusia di bawah ini dapat mengubah permukaan bumi, kecuali ....
a. pertanian
b. peternakan
c. pembangunan
d. pemeliharaan hutan
13. Bentuk permukaan bumi dapat berubah karena kegiatan manusia di bawah
ini, kecuali ....
a. membuat meja dan kursi
b. membuat pertanian
c. perkotaan
d. membuat bendungan
14. Di bawah ini merupakan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui,
kecuali ....
a. air
b. hewan
c. tumbuhan
d. minyak bumi
117
15. Sumber daya alam berikut ini yang dapat diperbarui yaitu ....
a. besi
b. air
c. batu bara
d. minyak bumi
16. Salah satu contoh kegiatan manusia yang paling mengakibatkan perubahan
pada muka bumi adalah ....
a. perkebunan
b. peternakan
c. pemukiman
d. pertanian
17. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi yaitu ....
a. pembakaran hutan
b. penangkapan ikan di laut
c. pembuatan jalan
d. pembangunan gedung sekolah
18. Perluasan lahan pertanian mendorong manusia untuk melakukan ....
a. reboisasi
b. penanaman pohon
c. pembakaran hutan
d. peremajaan hutan
19. Jika diletakkan pada udara lembab, bahan tambang yang paling cepat berkarat
adalah ....
a. alumunium
b. perak
c. tembaga
d. besi
20. Akibat yang sering ditimbulkan dari kegiatan penambangan yaitu ....
a. tanah runtuh
b. tanah tandus
c. tanah menjadi padat
d. tanah subur
124
Lampiran 5
Kunci Jawaban Siklus 2
No Jawaban
Benar
No Jawaban
Benar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
D
A
C
B
C
B
A
A
D
B
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
A
D
A
D
B
C
B
C
D
A
125
LAMPIRAN 6
Hasil LEMBAR OBSERVASI
126
Lembar Observasi Aktivitas Guru siklus 1
Pertemuan 1
Berilah tanda (√) pada kolom ya/ tidak
Keterangan:
Ya : Jika ada dilakukan
Tidak : Jika tidak dilakukan
No Indikator Ya Tidak
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Guru melakukan absensi siswa √
3. Guru melakukan apersepsi dan motivasi √
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran √
5. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
dengan menggunakan model pembelajaran PBL √
6. Guru memperkenalkan materi pembelajaran √
7. Guru mengaitkan meteri dengan pengetahuan siswa √
8. Guru melibatkan siswa aktif dalam memahami materi
untuk pemecahan masalah √
9. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari √
10. Guru membagi siswa dalam kelompok 6 kelompok √
11. Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa pada tiap
kelompok. √
12. Guru memberi kesempatan setiap kelompok berdiskusi
dan menuliskan hasilnya dalam laporan diskusi. √
13. Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan
diskusi tiap siswa dalam kelompok. √
14. Guru memberi kesempatan masing- masing kelompok
mempresentasikan hasil laporan diskusi. √
15. Guru memberi kesempatan kelompok lain menanggapi. √
127
128
129
Lembar Observasi Aktivitas Guru siklus 1
Pertemuan 2
Berilah tanda (√) pada kolom ya/ tidak
Keterangan:
Ya : Jika ada dilakukan
Tidak : Jika tidak dilakukan
No Indikator Ya Tidak
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Melakukan absensi siswa √
3. Melakukan apersepsi dan motivasi √
4. Menginformasikan tujuan pembelajaran √
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan model pembelajaran PBL √
6. Memperkenalkan materi pembelajaran √
7. Mengaitkan meteri dengan pengetahuan siswa √
8. Melibatkan siswa aktif dalam memahami materi untuk
pemecahan masalah √
9. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari √
10. Membagi siswa dalam kelompok 6 kelompok √
11. Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa pada tiap
kelompok. √
12. Memberi kesempatan setiap kelompok berdiskusi dan
menuliskan hasilnya dalam laporan diskusi. √
13. Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan
diskusi tiap siswa dalam kelompok. √
14. Masing- masing kelompok mempresentasikan hasil
laporan diskusi. √
15. Memberi kesempatan kelompok lain menanggapi. √
130
131
132
Lembar Observasi Aktivitas Guru siklus 2
Pertemuan 1
Berilah tanda (√) pada kolom ya/ tidak
Keterangan:
Ya : Jika ada dilakukan
Tidak : Jika tidak dilakukan
No Indikator Ya Tidak
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Melakukan absensi siswa √
3. Melakukan apersepsi dan motivasi √
4. Menginformasikan tujuan pembelajaran √
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan model pembelajaran PBL √
6. Memperkenalkan materi pembelajaran √
7. Mengaitkan meteri dengan pengetahuan siswa √
8. Melibatkan siswa aktif dalam memahami materi untuk
pemecahan masalah √
9. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari √
10. Membagi siswa dalam kelompok 6 kelompok √
11. Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa pada tiap
kelompok. √
12. Memberi kesempatan setiap kelompok berdiskusi dan
menuliskan hasilnya dalam laporan diskusi. √
13. Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan
diskusi tiap siswa dalam kelompok. √
14. Masing- masing kelompok mempresentasikan hasil
laporan diskusi. √
15. Memberi kesempatan kelompok lain menanggapi. √
133
134
135
Lembar Observasi Aktivitas Guru siklus 2
Pertemuan 2
Berilah tanda (√) pada kolom ya/ tidak
Keterangan:
Ya : Jika ada dilakukan
Tidak : Jika tidak dilakukan
No Indikator Ya Tidak
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Melakukan absensi siswa √
3. Melakukan apersepsi dan motivasi √
4. Menginformasikan tujuan pembelajaran √
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan model pembelajaran PBL √
6. Memperkenalkan materi pembelajaran √
7. Mengaitkan meteri dengan pengetahuan siswa √
8. Melibatkan siswa aktif dalam memahami materi untuk
pemecahan masalah √
9. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari √
10. Membagi siswa dalam kelompok 6 kelompok √
11. Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa pada tiap
kelompok. √
12. Memberi kesempatan setiap kelompok berdiskusi dan
menuliskan hasilnya dalam laporan diskusi. √
13. Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan
diskusi tiap siswa dalam kelompok. √
14. Masing- masing kelompok mempresentasikan hasil
laporan diskusi. √
15. Memberi kesempatan kelompok lain menanggapi. √
136
137
138
LAMPIRAN 7
Hasil OUTPUT UJI VALIDITAS
& OUTPUT UJI RELIABILITAS
139
Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1
NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 JUMLAH
siswa 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 18
siswa 2 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 17
siswa 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
siswa 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 5 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 16
siswa 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 19
siswa 7 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 13
siswa 8 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 15
siswa 9 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
siswa 10 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 16
siswa 11 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 11
siswa 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 13 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 11
siswa 14 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 17
siswa 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 16 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 16
siswa 17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
siswa 18 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 13
siswa 19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 20 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 14
siswa 21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 18
siswa 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 25 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 14
siswa 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 26 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18
siswa 28 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 18
Siswa 29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
Siswa 30 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
Siswa 31 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18
Siswa 32 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 19
Siswa 33 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
JUMLAH 33 30 19 32 31 32 33 29 32 33 23 31 28 27 29 32 28 23 26 27
140
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
soal1 16.25 8.417 .000 .794
soal2 16.36 7.720 .342 .784
soal3 16.71 6.360 .702 .753
soal4 16.25 8.417 .000 .794
soal5 16.32 7.930 .283 .787
soal6 16.25 8.417 .000 .794
soal7 16.25 8.417 .000 .794
soal8 16.39 7.284 .523 .772
soal9 16.25 8.417 .000 .794
soal10 16.25 8.417 .000 .794
soal11 16.61 6.766 .557 .768
soal12 16.32 7.708 .440 .780
soal13 16.43 7.069 .577 .767
soal14 16.46 6.702 .712 .755
soal15 16.39 7.581 .361 .783
soal16 16.29 8.212 .156 .792
soal17 16.39 7.803 .245 .791
soal18 16.61 7.062 .430 .780
soal19 16.50 8.037 .074 .807
soal20 16.46 6.851 .636 .761
Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1 No R hitung Keterangan No R hitung Keterangan
1 0,392 Valid 11 0,508 Valid
2 0,508 Valid 12 0,506 Valid
3 0,496 Valid 13 0,496 Valid
4 0,415 Valid 14 0,496 Valid
5 0,508 Valid 15 0,392 Valid
6 0,496 Valid 16 0,508 Valid
7 0,435 Valid 17 0,479 Valid
8 0,489 Valid 18 0,479 Valid
9 0,508 Valid 19 0,467 Valid
10 0,496 Valid 20 0,415 Valid
N %
Cases Valid 28 96.6
Excludeda 1 3.4
Total 30 100.0
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.771 20
Case processing summary
141
Hasil Uji Validitas Siklus 2
NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 JUMlAH
siswa 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 11
siswa 2 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 8
siswa 3 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18
siswa 4 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
siswa 5 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16
siswa 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19
siswa 7 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 18
siswa 8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
siswa 9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 10 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 16
siswa 11 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 18
siswa 12 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 15
siswa 13 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 18
siswa 14 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 14
siswa 15 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 11
siswa 16 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 17
siswa 17 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 15
siswa 18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
siswa 19 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 12
siswa 20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 19
siswa 21 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 15
siswa 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 19
siswa 23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 17
siswa 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 25 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 13
siswa 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
siswa 27 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
siswa 28 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 18
Siswa 29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
Siswa 30 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 18
Siswa 31 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 17
Siswa 32 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20
Siswa 33 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
JUMLAH 28 28 19 29 30 29 30 29 32 31 23 28 28 27 29 30 27 23 29 27
142
Hasil Uji Validitas Soal Siklus 2
No R hitung Keterangan No R hitung Keterangan
1 0,502 Valid 11 0,508 Valid
2 0,496 Valid 12 0,502 Valid
3 0,502 Valid 13 0,489 Valid
4 0,489 Valid 14 0,467 Valid
5 0,502 Valid 15 0,435 Valid
6 0,452 Valid 16 0,508 Valid
7 0,506 Valid 17 0,467 Valid
8 0,506 Valid 18 0,508 Valid
9 0,502 Valid 19 0,508 Valid
10 0,508 Valid 20 0,506 Valid
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 28 100.0
Excludeda 0 .0
Total 28 100.0
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.759 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
soal1 15.71 9.397 .204 .771
soal2 15.71 9.101 .333 .762
soal3 16.04 8.110 .575 .740
soal4 15.68 9.485 .193 .771
soal5 15.61 9.507 .285 .765
soal6 15.61 9.581 .238 .767
soal7 15.64 9.868 .035 .779
soal8 15.68 8.745 .552 .747
soal9 15.57 9.810 .161 .771
soal10 15.54 10.036 .000 .773
soal11 15.89 8.396 .496 .748
soal12 15.71 9.397 .204 .771
soal13 15.71 8.434 .640 .739
soal14 15.75 8.343 .629 .738
soal15 15.68 9.041 .405 .757
soal16 15.57 9.958 .035 .775
soal17 15.75 9.157 .278 .766
soal18 15.89 9.136 .224 .773
soal19 15.68 9.560 .158 .773
soal20 15.75 8.269 .663 .735
143
Tingkat Reliabilitas Instrumen
No Indeks Kualifikasi
1
2
3
4
5
0,81 – 1,00
0,61 – 0,80
0,41 – 0,60
0,21 – 0,40
Negatif – 0,20
Sangat Reliabel
Reliabel
Cukup Reliabel
AgakReliabel
Kurang Reliabel
Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus I
No
Soal
Indeks
Kesukaran
Kriteria No
Soal
Indeks
Kesukaran
No Soal
1 0,81 Mudah 11 0,60 Sedang
2 0,78 Mudah 12 0,51 Sedang
3 0,39 Sedang 13 0,45 Sedang
4 0,66 Sedang 14 0,60 Sedang
5 0,78 Mudah 15 0,60 Sedang
6 0,48 Sedang 16 0,81 Mudah
7 0,60 Sedang 17 0,51 Sedang
8 0,75 Mudah 18 0,66 Sedang
9 0,63 Sedang 19 0,30 Sukar
10 0,48 Sedang 20 0,78 Mudah
Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus II
No
Soal
Indeks
Kesukaran
Kriteria No
Soal
Indeks
Kesukaran
No Soal
1 0,57 Sedang 11 0,51 Sedang
2 0,60 Sedang 12 0,57 Sedang
3 0,67 Sedang 13 0,63 Sedang
4 0,63 Sedang 14 0,69 Sedang
5 0,57 Sedang 15 0,75 Mudah
6 0,72 Mudah 16 0,51 Sedang
7 0,54 Sedang 17 0,69 Sedang
8 0,54 Sedang 18 0,48 Sedang
9 0,57 Sedang 19 0,48 Sedang
10 0,48 Sedang 20 0,45 Sedang
144
LAMPIRAN 8
HASIL BELAJAR SISWA
145
DAFTAR TABEL NILAI SISWA
No Nama Siawa Pra
Siklus Ket
Siklus
1 Ket
Siklus
2 Ket
1 Merlina Wijaya 55 TT - TM 70 T
2 Abraham Robi 70 T 75 T 75 T
3 Araleon Ibnu 75 TT 75 T 85 T
4 Debora Eunike 45 TT 55 TT 60 TT
5 Intan Rizky 70 T 70 T 80 T
6 Shierly Salma 65 TT 65 TT 75 T
7 Shintya Berliana 75 T 75 T 85 T
8 Velga Safira 65 TT 75 T 75 T
9 Angel Baby 55 TT 70 T 70 T
10 Arum Shidayani 85 T 90 T 95 T
11 Cantika Zahira 65 TT 65 TT 75 T
12 Daenila Putri 45 TT 55 TT 65 TT
13 Dava Wiyan 50 TT 60 TT 75 T
14 David Pither 65 TT 75 T 75 T
15 Faisal Khalid 65 TT 65 TT 75 T
16 Fiana S.W 70 T 75 T 80 T
17 Gesang Saputro 75 T 75 T 85 T
18 Gintan Agustina 65 TT 60 TT 75 T
19 Hafni Risma 65 TT 75 T 85 T
20 Helena Adi 75 T 85 T 95 T
21 Noval Setiawan 65 TT 75 T 85 T
22 Monica Kristiani 75 T 85 T 95 T
23 Risma Sukma 55 T 70 T 75 T
24 Satria Rahma 65 TT 75 T 80 T
25 Sekar Arum 75 T 85 T 85 T
26 Sulechah J 65 TT 60 TT 75 T
27 Sunu D.R 75 T 85 T 95 T
28 Winda Y.F 75 T 75 T 95 T
29 Cahaya Pramudana 85 T 90 T 95 T
30 Jihan Aulia 65 TT 75 T 85 T
31 Aimazzahra Naura 55 TT - TM 70 T
32 Baskoro Adi 65 TT 75 T 85 T
33 Putri Shafira 65 TT 75 T 75 T
Rerata 64 73 82
Nilai Tertinggi 85 90 95
Nilai Terendah 45 55 60
Tuntas 38% 73% 96%
Belum Tuntas 62% 27% 4%
146
LAMPIRAN 9
DOKUMENTASI MENGAJAR
147
Guru Menjelaskan Materi
Guru Membagikan Gambar Untuk Membentuk Kelompok
148
Siswa Mengerjakan Tugas Kelompok
Guru Membimbing Siswa Dalam Mengerjakan Tugas Kelompok
149
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi