Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Transcript of Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Lampiran 1
Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Lampiran 2
Surat iji Penelitian Kelas Kontrol
Lampiran 3
Surat Ijin Uji Validitas dan Reliabelitas
Lampiran 4
Surat Balikan Telah melakukan Penelitian Kelas Eksperimen
Lampiran 5
Surat Balikan Telah melakukan Penelitian Kelas Kontrol
Lampiran 6
Surat Balikan Telah Melakukan Uji Validitas dan reliabelitas Soal
Lampiran 7
Hasil Instrumen Wawancara Guru
Lampiran 8
Hasil Angket Wawancara Siswa
Lampiran 9
Rencana pelaksanaan pembelajaran Model GI Kelas Ekspreimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :SDN 03 Sindurejo
Kelas/smt : IV (empat)/II (dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu :3x35
A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
C. Indikator
6.1.1 Menghitung operasi pecahan.
6.1.2 Menyederhanakan pecahan.
6.1.3 Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil.
6.1.4 Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan
dengan benar.
2. Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan
dengan benar.
3. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terkecil dengan baik.
4. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terbesar dengan baik.
E. Karakter yang Ingin Dicapai
Kerjasama
Jujur
Teliti
Berani
Disiplin
Berfikir kritis dan logis
F. Materi Pokok
Matematika Pecahan (terlampir)
Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan,
dan pengururtan pecahan.
G. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Kooperatif Learning
Model: Group Investigation (GI)
Metode: - ceramah
- Tanya-jawab
- Diskudi kelompok
- Demonstrasi
- penugasan
H. Media, Alat dan Sumber
Media: kartu pecahan
Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.
Sumber: buku matematika siswa kelas 4.
I. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka dengan salam.
Guru memimpin doa.
Guru melaksanakan absensi.
Apersepsi:
10
menit
Guru menanyakan tentang materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
yang akan diajarkan melalui pertanyaan
berikut:
- Apakah semuanya pernah makan apel?
- Kalo apel di belah menjadi dua sama
besar, satu belahan apel seniali dengan
berapa ya?
- Lalu belahan apel itu disebut apa ya?
Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan cara tanya
jawab berkaitan dengan materi dalam
kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan
inti
Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang
pecahan.
Guru mendemonstrasikan media kartu
pecahan kepada siswa.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab
melalui media kartu pecahan.
Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari
guru mengenai pecahan.
Guru membagi siswa dalam kelompok
(masing-masiung kelompok terdiri atas 4-5
siswa).
Elaborasi
Guru menjelaskna cara kerja dalam belajar
kelompok.
Anggota kelompok mengambil kartu soal
yang telah disediakan guru yang telah
ditempatkan pada meja tournament.
Setiap kelompok mengerjakan kartu soal
yang telah disediakan di meja tournament.
Konfirmasi
Setiap kelompok bergiliran dan bertukar
meja turnament untuk mengerjakan soal
sesuai dengan meja tournament.
Setiap kelompok melakukan adu cepat
pengerjaan.
Setiap kelompok yang paling cepat dan
paling benar akan mendapatkan poin 1 dari
guru.
Kegiatan berlangsung sampai soal pada meja
tournament telah dikerjakan semua.
Guru membagikan soal evaluasi kepada
siswa (soal post-test).
Kegiatan
Penutup
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
pecahan.
Guru mengumumkan hasil tournament, dan
memberikan sertifikat juara bagi kelompok
yang menjadi juara pada tournament.
Siswa diberikan kesempatan bertanya jika
ada materi yang masih belum dipahami.
Guru memberikan penguatan terhadap
materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas
rumah.
Guru menutup dengan salam.
J. Penilaian
a. Penilaian kognitif
Instrument penilaian.
No
Standar
Kompetensi
(SK)
Kompetensi
Dasar (KD) Indikator
Item soal
1. Menggunakan
pecahan dalam
pemecahan
masalah.
Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan
dengan
pecahan.
Menentukan
pecahan senilai.
1,2,8,9,
16, 31
Menyederhanaka
n suatu pecahan.
3,6,7,
13,14,17
Mengurutkan
pecahan dari
yang tekecil.
4,5,18,
15, 23, 24
Mengurutkan
pecahan dari
yang terbesar.
12, 19,20,
21, 22, 33
Menyelesaikan
operasi pecahan
(penjumlahan,
pengurangan,
pembegian,
perkalian)
10, 11, 32.
34, 35
Catatan:
Jumlah skor maksimal: 25
Nilai: skor perolehan/skor maksimal x 100)
b. Penilaian afektif
Instrumen penilaian
No Nama siswa Kerjasama Teliti Tanggung
Jawab
Berani
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif
Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan
1
Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten
2
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
3
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam mekaukan
kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten
4
c. Penilaian psikomotor
Instrumen penilaian
No Nama siswa Keterampilan yang dinilai Keterangan
Ket.
Berturna
men
Ket.
Meneliti
Ket.
presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Lampiran 10
Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Eksperimen
Lampiran 11
Kisi-kisi Tindakan Siswa kelas Eksperimen
Lampiran 12
Rencana pelaksanaan pembelajaran Model TGT Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 04 Sindurejo
Kelas/smt : IV (empat)/ II (dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3x35 menit
K. Standar Kompetensi
7. Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah.
L. Kompetensi Dasar
7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan
M. Indikator
7.1.1 Menghitung operasi pecahan.
7.1.2 Menyederhanakan pecahan.
7.1.3 Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil.
7.1.4 Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.
N. Tujuan Pembelajaran
5. Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan
dengan benar.
6. Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan
dengan benar.
7. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terkecil dengan baik.
8. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari
yang terbesar dengan baik.
O. Karakter yang Ingin Dicapai
Kerjasama
Jujur
Teliti
Berani
Disiplin
Berfikir kritis dan logis
P. Materi Pokok
Matematika Pecahan (terlampir)
Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan,
dan pengururtan pecahan.
Q. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Kooperatif Learning
Model: Team Group Tournament (TGT)
Metode: - Ceramah
- Tanya-jawab
- Diskudi kelompok
- Demonstrasi
- penugasan
R. Media, Alat dan Sumber
Media: kartu pecahan
Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.
Sumber: buku matematika siswa kelas 4.
S. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka dengan salam.
Guru memimpin doa.
Guru melaksanakan absensi.
10 menit
Apersepsi:
Guru menanyakan tentang materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
yang akan diajarkan melalui pertanyaan
berikut:
- Apakah semuanya pernah makan apel?
- Kalo apel di belah menjadi dua sama
besar, satu belahan apel seniali dengan
berapa ya?
- Lalu belahan apel itu disebut apa ya?
Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan cara tanya
jawab berkaitan dengan materi dalam
kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan
inti
Guru membagikan siswa soal kecil untuk
mengukur kemampuan siswa (terlampir).
Siswa bersama guru mengoreksi hasil
pengerjaan soal kecil.
Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok
sesuai dengan kemapuan siswa setelah
mengerjakan soal kecil.
Siswa dalam kelompok ditempatkan pada
meja turnament yang sudah disiapkan guru.
Guru menjelaskan langkah kerja kelompok.
Guru mendemonstrasikan media kartu
pecahan untuk memberikan pemahaman
tentang materi kepada siswa
Guru menempel soal yang akan dikerjakan
disetiap meja turnament
75 menit
Siswa dalam kelompok mengerjakan soal
sesuai dengan meja turnament kedalam
lembar kerja kelompok (terlampir).
Melalui intruksi guru setiap kelompok
bertukar tempat pada meja tunamen
Setelah semua kelompok mengerjakan soal
dari semua meja turnament, setiap
kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok.
Guru bersama siswa dalam kelompok
mengamati hasil presentasi setiap
kelompok yang maju.
Guru memberikan sertifikat kepada
kelompok yang mejadi juara.
Siswa kembali ketempat duduk masing
masing.
Kegiatan
Penutup
Siswa dibagikan soal evaluasi (soal post-
test)
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
pecahan.
Siswa diberikan kesempatan bertanya jika
ada materi yang masih belum dipahami.
Guru memberikan penguatan terhadap
materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas
rumah.
Guru menutup dengan salam.
20 menit
T. Penilaian
d. Penilaian kognitif
Instrument penilaian.
No
Standar
Kompetensi
(SK)
Kompetensi
Dasar (KD) Indikator
Bentuk
soal
1. Menggunakan
pecahan dalam
pemecahan
masalah.
Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan
dengan
pecahan.
Menentukan
pecahan senilai.
Pilihan
ganda
Menyederhanaka
n suatu pecahan.
Mengurutkan
pecahan dari
yang tekecil.
Mengurutkan
pecahan dari
yang terbesar.
Menyelesaikan
operasi pecahan
(penjumlahan,
pengurangan,
pembegian,
perkalian)
Catatan:
Jumlah skor maksimal: 25
Nilai: skor perolehan/skor maksimal x 100)
e. Penilaian afektif
Instrumen penilaian
No Nama siswa Kerjasama Teliti Tanggung
Jawab
Berani
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif
Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan
1
Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten
2
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
3
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam mekaukan
kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten
4
f. Penilaian psikomotor
Instrumen penilaian
No Nama siswa Keterampilan yang dinilai Keterangan
Ket.
Berturna
men
Ket.
Meneliti
Ket.
presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
Lampiran 13
Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Kontrol
Lampiran 14
Kisi-kisi Tindakan Siswa kelas Kontrol
Lampiran 15
Soal Pretest
Lampiran 16
Soal Posttest
Lampiran 17
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas dan Kesukaran Soal
Tabel hasil uji validitas pretest
Responden R tabel R hitung Validitas
25 0,396 0,629 Valid
25 0,396 0,672 Valid
25 0,396 0,565 Valid
25 0,396 0,673 Valid
25 0,396 0,569 Valid
25 0,396 0,629 Valid
25 0,396 0,481 Valid
25 0,396 0,481 Valid
25 0,396 0,655 Valid
25 0,396 0,672 Valid
25 0,396 0,565 Valid
25 0,396 0,673 Valid
25 0,396 0,569 Valid
25 0,396 0,629 Valid
25 0,396 0,655 Valid
25 0,396 0,569 Valid
25 0,396 0,672 Valid
25 0,396 0,629 Valid
25 0,396 0,481 Valid
25 0,396 0,629 Valid
25 0,396 0,569 Valid
25 0,396 0,672 Valid
25 0,396 0,481 Valid
25 0,396 0,629 Valid
25 0,396 0,496 Valid
Tabel uji reliabel preetest
Responden R hitung
25 0,930
25 0,929
25 0,931
25 0,929
25 0,931
25 0,930
25 0,932
25 0,932
25 0,930
25 0,929
25 0,931
25 0,929
25 0,931
25 0,930
25 0,930
25 0,931
25 0,929
25 0,930
25 0,932
25 0,930
25 0,931
25 0,929
25 0,932
25 0,930
25 0,932
Tabel Hasil Uji Validitas Posttest
Responden R tabel R hitung Validitas
26 0,388 0,784 Valid
26 0,388 0,573 Valid
26 0,388 0,509 Valid
26 0,388 0,762 Valid
26 0,388 0,828 Valid
26 0,388 0,828 Valid
26 0,388 0,650 Valid
26 0,388 0,762 Valid
26 0,388 0,681 Valid
26 0,388 0,394 Valid
26 0,388 0,963 Valid
26 0,388 0,650 Valid
26 0,388 0,963 Valid
26 0,388 0,777 Valid
26 0,388 0,777 Valid
26 0,388 0,850 Valid
26 0,388 0,394 Valid
26 0,388 0,762 Valid
26 0,388 0,963 Valid
26 0,388 0,762 Valid
26 0,388 0,963 Valid
26 0,388 0,784 Valid
26 0,388 0,963 Valid
26 0,388 0,645 Valid
26 0,388 0,559 Valid
Tabel Hasil Uji Reliabel Post test
Responden R hitung
26 0,965
26 0,967
26 0,968
26 0,965
26 0,964
26 0,964
26 0,966
26 0,965
26 0,966
26 0,968
26 0,964
26 0,966
26 0,964
26 0,965
26 0,965
26 0,964
26 0,968
26 0,965
26 0,964
26 0,965
26 0,964
26 0,965
26 0,964
26 0,966
26 0,967
Tabeh Hasil Uji Kesukaran Soal Preetest
No soal Indeks kesukaran
soal
Tingkat kesukaran
1 0,88 Mudah
2 0,76 Mudah
3 0,80 Mudah
4 0,64 Sedang
5 0,88 Mudah
6 0,76 Mudah
7 0,84 Mudah
8 0,88 Mudah
9 0,68 Sedang
10 0,92 Mudah
11 0,88 Mudah
12 0,68 Sedang
13 0,84 Mudah
14 0.72 Sedang
15 0,92 Mudah
16 0,76 Mudah
17 0,64 Sedang
18 0,84 Mudah
19 0,88 Mudah
20 0,72 Sedang
21 0,92 Mudah
22 0,76 Mudah
23 0,88 Mudah
24 0,68 Sedang
25 0,84 Mudah
Tabel Hasil Uji Kesukaran Soal Posttest
No soal Indeks kesukaran
soal
Tingkat kesukaran
1 0,92 Mudah
2 0,88 Mudah
3 0,64 Sedang
4 0,76 Mudah
5 0,92 Mudah
6 0,76 Mudah
7 0,72 Sedang
8 0,84 Mudah
9 0,88 Mudah
10 0,60 Sedang
11 0,92 Mudah
12 0,88 Mudah
13 0,76 Mudah
14 0.60 Sedang
15 0,92 Mudah
16 0,88 Mudah
17 0,88 Mudah
18 0,64 Sedang
19 0,84 Mudah
20 0,76 Mudah
21 0,64 sedang
22 0,88 Mudah
23 0,76 Mudah
24 0,64 Sedang
25 0,92 Mudah
Lampiran 18
Hasil Pekerjaan Pretest Siswa
Lampiran 19
Hasil Pekerjaan Posttest Siswa
Lampiran 20
Nilai Siswa Kelas Ekspreimen dan Kontrol
Kelas Eksperimen
No. Nama Siswa Nilai Siswa
preetest Posttest
1 Alfin 72 80
2 Yolita F.R 64 84
3 Faisal 48 88
4 Fahri husaini 52 60
5 Refa N 72 76
6 Nabila D.P 72 76
7 Nurul Fitri L 64 80
8 Isni Arya K 76 72
9 Tiara 72 76
10 Hafidz 76 92
11 Bayu 68 88
12 Septiyana 52 76
13 Naili Eva Sari 48 60
14 Kirana N.S 80 92
15 Riska N.A 56 80
16 Nasya A.K 48 76
17 Muhammad Robi 72 94
18 Nina ayu 44 80
19 Andre A 52 84
20 Putra 60 84
21 Theo Adi P 52 92
22 Alfi Firnanda 60 64
23 Nofi Lily 56 80
24 Muti’ah 64 84
25 Afira Nur Aini 68 80
26 Al Ghozali 76 92
Hasil Kelas Kontrol
No. Nama Siswa Nilai Siswa
preetest Posttest
1 Akbar 68 72
2 Muhammad Bahri 64 84
3 Ahmad Nur A. 60 84
4 Muntolib 64 68
5 Ramlan Suciono 72 92
6 Agung Susilo 72 76
7 Melita Sari 68 88
8 Santika 76 88
9 Ririn W 72 84
10 Arif Riyanto 52 60
11 Edo Prasetiyo 56 80
12 Cahya Hidayat 52 72
13 Bagas Legowo 48 64
14 Siti Nur F 56 84
15 Reka Mahanani 56 72
16 Ritya Nova 48 68
17 Putri Cndra D 80 80
18 Apriliana 44 60
19 Rina Hndayani 52 76
20 Adelina Damayanti 60 64
21 Putri Ana S 52 72
22 Indah Ria M 72 92
23 Riyani Nur 56 60
24 Umi Wahidatul I 60 64
25 Ernu Julianti 68 92
26 Salma A. 52 60
Lampiran 21
Hasil Uji Normalitas Preetest dan Posttest
Hasil Uji Normalitas Preetest
Descriptives
Kelompok Statistic Std. Error
preetest eksperimen Mean 62,46 2,106
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 58,12
Upper Bound 66,80
5% Trimmed Mean 62,51
Median 64,00
Variance 115,298
Std. Deviation 10,738
Minimum 44
Maximum 80
Range 36
Interquartile Range 20
Skewness -,105 ,456
Kurtosis -1,340 ,887
kontrol Mean 60,77 1,909
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 56,84
Upper Bound 64,70
5% Trimmed Mean 60,63
Median 60,00
Variance 94,745
Std. Deviation 9,734
Minimum 44
Maximum 80
Range 36
Interquartile Range 17
Skewness ,227 ,456
Kurtosis -,980 ,887
Tests of Normality
kelompok
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
preetest eksperimen ,159 26 ,090 ,933 26 ,091
kontrol ,149 26 ,140 ,954 26 ,284
a. Lilliefors Significance Correction
Hasil Uji normalitas Posttest
Descriptives
Kelompok Statistic Std. Error
Posttest eksperimen Mean 80,38 1,823
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 76,63
Upper Bound 84,14
5% Trimmed Mean 80,79
Median 80,00
Variance 86,406
Std. Deviation 9,295
Minimum 60
Maximum 94
Range 34
Interquartile Range 12
Skewness -,674 ,456
Kurtosis ,274 ,887
kontrol Mean 75,23 2,140
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 70,82
Upper Bound 79,64
5% Trimmed Mean 75,15
Median 74,00
Variance 119,065
Std. Deviation 10,912
Minimum 60
Maximum 92
Range 32
Interquartile Range 20
Skewness ,065 ,456
Kurtosis -1,301 ,887
Tests of Normality
kelompok
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
Posttest eksperimen ,165 26 ,068 ,920 26 ,046
kontrol ,135 26 ,200* ,924 26 ,054
*. This is a lower bound of the true significance.
a. Lilliefors Significance Correction
Lampiran 22
Hasil Uji Homogenitas Preetest-Posttest
Homogenitas Preetest
Oneway
Test of Homogeneity of Variances
preetest
Levene Statistic df1 df2 Sig.
1,009 4 16 ,432
ANOVA
preetest
Sum of Squares Df Mean Square F Sig.
Between Groups 1132,513 9 125,835 3,120 ,023
Within Groups 645,333 16 40,333
Total 1777,846 25
Homogenitas posttest
Oneway
Test of Homogeneity of Variances
postest
Levene Statistic df1 df2 Sig.
,566 3 20 ,644
ANOVA
postest
Sum of Squares Df Mean Square F Sig.
Between Groups 475,963 5 95,193 1,130 ,377
Within Groups 1684,190 20 84,210
Total 2160,154 25
Lampiran 23
Hasil Uji Independent T Test
Hasil Uji Independent T Test
T-Test
Group Statistics
kelompok N Mean Std. Deviation Std. Error Mean
hasil_belajar eksperimen 26 80,38 9,295 1,823
kontrol 26 75,23 10,912 2,140
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Differe
nce
Std.
Error
Differe
nce
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
hasil_b
elajar
Equal
variances
assumed
2,486 ,121 1,83
3 50 ,073 5,154 2,811 -,493 10,800
Equal
variances not
assumed
1,83
3
48,7
68 ,073 5,154 2,811 -,496 10,804
Lampiran 24
Dokumentasi
Lampiran 25
Cek Plagiat