Lampiran 1. Daftar Terjemahan Sumber Terjemahan · PDF file tentang materi تيبلا...

Click here to load reader

  • date post

    19-Sep-2020
  • Category

    Documents

  • view

    11
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of Lampiran 1. Daftar Terjemahan Sumber Terjemahan · PDF file tentang materi تيبلا...

  • Lampiran 1. Daftar Terjemahan

    Sumber Terjemahan

    Al qur’an Surah Albaqarah :31

  • Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) kelompok kontrol

    Nama : Rina Noorhayati

    NIM : 1201230620

    Mata Pelajaran : Bahasa Arab

    Kelas/Semester : VII / II

    Pertemuan Ke : 1 dan 2

    Alokasi Waktu : 2x40 menit

    Standar Kompetensi : Kitabah: Mengungkapkan pikiran,perasaan, pengalaman

    serta informasi melalui kegiatan menulis tentang

    لعنوان,االسرة,البيتا I. Kompetensi Dasar :

    Menulis kata, frase, dan kalimat sederhana tentang العنوان,االسرة,البيت II. Indikator :

     Siswa megucapkan kosakata tentang البيت

     Siswa merangkai huruf-huruf menjadi sebuah kata, frasa, kalimat sederhana

    tentang البيت

     Siswa memaknai kosakata bahasa arab tentang البيت III. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu:

     megucapkan kosakata tentang البيت

  •  merangkai huruf-huruf menjadi sebuah kata, frasa, kalimat sederhana tentang

    البيت

     memaknai kosakata bahasa arab tentang البيت

    IV. Materi Pembelajaran : البيت

    V. Metode Pembelajaran

    Metode : ceramah dan Tanya jawab

    Media : papan tulis

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    A. Pertemuan ke-1

    Kegiatan Waktu

    1. Kegiatan Awal (5menit)

     Menyiapkan kelas

     Mengabsen siswa

     Membaca basmalah bersama

     Apersepsi

    5 menit

    2. Kegiatan Inti (30menit)

     Eksplorasi

    Siswa diminta menuliskan hal-hal apa saja yang telah

    dipelajari tentang materi البيت

     Elaborasi

    30menit

  • 1. Guru memberikan materi tentang البيت 2. Guru menyuruh siswa menuliskan tentang benda-benda yang

    ada di dalam rumah

     Konfirmasi

    Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum

    dipahami.

    3. Kegiatan Akhir (5menit)

     Guru menyimpulkan hasil pembelajaran bersama siswa

     Membaca hamdalah

     Menutup pelajaran

    5menit

    B. Pertemuan ke-2

    Kegiatan Waktu

    4. KegiatanAwal (5menit)

     Menyiapkan kelas

     Mengabsen siswa

     Membaca basmalah bersama

     Apersepsi

    5 menit

    5. Kegiatan Inti (30 menit)

     Eksplorasi

    Siswa diminta menuliskan macam-macam mufradat dengan

    materi البيت

     Elaborasi

    10 menit

    20menit

  • 1. Guru menyampaikan materi tentang البيت 2. Guru meminta siswa untuk membuat contoh kata tentang

    البيت

     Konfirmasi

    Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum

    dipahami.

    1. kegiatanAkhir (10 menit)

    a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran.

    b. Membaca hamdalah

    c. Menutup pelajaran

    5 menit

    VII. Penilaian

    i. Jenis tes : Tes Tertulis

    ii. Bentuk tes : Menulis

    VIII. Referensi

     Buku Kelas VII MTs

     Buku siswa Bahasa Arab

  • Banjarmasin, 02 Mei 2016

    Guru Mata PelajaranBahasa Arab

    Suria Amazi, B A

    NIP

    Mahasiswa

    Rina noorhayati

    NIM. 1201230620

  • RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama : Rina Noorhayati

    NIM : 1201230620

    Mata Pelajaran : Bahasa Arab

    Kelas/Semester : VII / II

    PertemuanKe : 3 dan 4

    AlokasiWaktu : 2x40 menit

    StandarKompetensi : Kitabah: Mengungkapkan pikiran,perasaan, pengalaman

    serta informasi melalui kegiatan menulis tentang

    العنوان,االسرة,البيت

    a. Kompetensi Dasar :

    Mengungkapkan informasi dan gagasan secara tertulis dalam kalimat

    sedaerhana tentang العنوان,االسرة,البيت b. Indikator :

     Menuliskan mufradat tentang materi البيت

     Menunjukkan atau menuliskan makna mufradat tentang materi البيت c. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu:

     Menuliskan mufradat tentang materi البيت

     Menunjukkan atau menuliskan makna mufradat tentang materi البيت

    d. Materi Pembelajaran: البيت

  • e. MetodePembelajaran

    Metode : ceramah dan Tanya jawab

    Media : papan tulis

    f. Langkah-LangkahPembelajaran

    A. Pertemuan ke-3

    Kegiatan Waktu

    a. KegiatanAwal (5menit)

     Menyiapkan kelas

     Mengabsen siswa

     Membacabasmalahbersama

     Apersepsi

    5 menit

    b. Kegiatan Inti (30 menit)

     Eksplorasi

    Siswa diminta menyebutkan hal-hal apa saja yang telah

    dipelajari tentang materi

     Elaborasi

    1. Guru menyampaikan materi tentang البيت dengan memperlihatkan mufradat yang terpotong-potong

    2. Siswa diminta merangkaikan mufradat yang terpotong-

    potong tentang البيت

     Konfirmasi

    Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum

    dipahami.

    30 Menit

    c. Kegiatan Akhir (5menit)

     Guru mempersilahkan siswa untuk memeriksa kembal

  • ijawaban yang mereka tulis

     Membaca hamdalah

     Menutup pelajaran

    10 e

    n

    i

    t

    B. Pertemuan ke-4

    Kegiatan Waktu

    d. KegiatanAwal (5menit)

     Menyiapkan kelas

     Mengabsen siswa

     Membaca basmalah bersama

     Apersepsi

    5 menit

    e. Kegiatan Inti (30 menit)

     Eksplorasi

    Siswa diminta menuliskan hal-hal apa saja yang telah dipelajari

    tentang materi البيت

     Elaborasi

    1. Guru menyampaikan materi tentang البيت dengan menggunakan huru-huruf yang terpotong

    2. Siswa diminta untuk merangkaikan huruf-huruf mufradat

    terpotong tentang البيت ttersebut didepan kelas

     Konfirmasi

    Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum

    30 menit

  • dipahami.

    f. KegiatanAkhir (5menit)

     Guru bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran.

     Membaca hamdalah

     Menutup pelajaran

    5 menit

    g. Penilaian

    Jenis tes : Tes Tertulis

    Bentuk tes : Menulis

    h. Referensi

    - Buku kelas VII MTs

    - Buku Siswa Bahasa Arab

    Banjarmasin, 02 Mei 2016

    Guru Mata PelajaranBahasa Arab

    Suria Amazi, B A

    NIP.

    Mahasiswa

    Rina noorhayati

    NIM. 1201230620

  • Lampiran 4. Soal pre-test

    عّبر هذه املفردات األتية!

    ي َّو َّل َّالع ََّّق َّاب َّالط َّ. 1

    . ق َّالس ْفلي َّالط اب ََّّ.2

    ف ز ة َّ. 3 َن

    ة ََّّ.4 م ْنض د

    َب ب َّ. 5

    غ ْرف ة َّالض ي ْوف ََّّ.6

    ْزه ار َّاألَّ.7

    رتب األحروف املنقطعة حىت تكون املفردات!

    =س – ب -ل -م .1

    = ة - ي -ر -ه -ز -. ال2

    = ز -ر .3

  • = ن -ا -ت -س -ف . 4

    = ط – ئ –ا -ح -ال.5

    = ر -ي -ر -س -ال. 6

    ضع املعىن يف الغة العربية حتت الصورة!

    .... ...... ....

    ....

  • ََََََََََََّّّّّّّّّّّّ..... ََّّ...َّ.. .....

  • Lampiran 5. Soal pos-test

    عّبر هذه املفردات األتية!

    ت ب . 1 غ ر ف ة امل ك

    غ ر ف ة الال ك ل . 2

    م 3 . غ ر ف ة الن و

    غ ر ف ة اجل ل وس . 4

    ة ر اك ذ امل غ ر ف ة .5

    ام م . ال 6

    ت ي ى الب ل ص . م 7

    روف املنقطعة حىت تكون املفردات!الرتب

    = ة – ر -و -ص .1

    = ة -ك -ر -ب -. ال2

    ن = -و -ي -ز -ف -ل -. ت 3

  • = ة – ف -ر -غ -. م 4

    ة -ع -ل – .م 5

    = ح -ا -ب -ص -م -. ال6

    ضع املعىن يف الغة العربية حتت الصورة!

    .... ...... ....

    ....

    ََََََََََََّّّّّّّّّّّّ..... ََّّ...َّ..

  • Lampiran 6. Daftar Nilai Pre-test dan pos-test di Kelompok Kontrol

    No Nama Nilai Pre-test

    1 Watini 64

    2 Ahmad maulana 70

    3 Noor chairina 60

    4 Siti masitah 65

    5 Muhammad zainal ilmi 70

    6 Miftahul janah 74

    7 Muhammad zaini ramadhani 71

    8 Salwa sifa 80

    9 Norbayanti 73

    10 Linda safitri 78

    11 Rini 70

    12 Muhammad amin rizky 65

    No Nama Nilai Pos-test

    1 Watini 75

    2 Ahmad maulana 78

    3 Noor chairina 74

    4 Siti masitah 75

    5 Muhammad zainal ilmi 78

    6 Mif