LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI KELAS 5 SD VIRGO MARIA 1 …...89 LAMPIRAN 1 . DAFTAR NILAI KELAS 5 . SD...
Transcript of LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI KELAS 5 SD VIRGO MARIA 1 …...89 LAMPIRAN 1 . DAFTAR NILAI KELAS 5 . SD...
-
89
LAMPIRAN 1
DAFTAR NILAI KELAS 5
SD VIRGO MARIA 1 AMBARAWA
NO NAMA
NILAI
PRA
SIKLUS SIKLUS I SILKUS II
1 Nickolas Chandra 20 30 56
2 Aditya Rossi Arfianto 25 40 56
3 Bhima Bagustavian 83 30 72
4 Monica Charina S. 40 60 60
5 Ferdynand Arrafly 60 50 92
6 Angelia Putri O. 50 60 60
7 Bryan Pria Pratama 43 50 80
8 Fenesthia Judhit J 25 50 60
9 Fara Widya Indriani 50 60 56
10 Gabriella Devina P. 43 80 72
11 Gading Endrowaskito 78 90 92
12 Hervian Devri A. 35 40 40
13 Isabela Rosa M. 35 60 60
14 Kanaya Joycelin A. 50 50 52
15 Lucia Pasifa A. 80 80 92
16 Monica Bhenita P. 79 80 84
17 Obaja Kurniawan 67 70 88
18 Rizky Putra P. 67 50 72
19 Severinus Vallen S. 86 80 84
20 Silvester Paksi A. 90 80 100
21 Skolastika Rahel 80 100 100
22 Trinita Tiara A 93 100 92
23 Vanessa Shindy S. 90 70 92
24 Y de Britto R. 90 90 92
25 Stefani Triprabaningrum 58 50 60
26 Teresa Amorize C 60 70 72
JUMLAH 1577 1670 1936
RATA - RATA 60,7 64,2 74,5
NILAI MINIMAL 20 30 40
NILAI MAKSIMAL 93 100 100
-
90
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP SIKLUS I)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Virgo Maria 1 Ambarawa
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / II
Materi Pokok : Pecahan
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
C. Indikator
5.4.1 Memahami pecahan sebagai perbandingan
5.4.2 Memahami skala sebagai perbandingan
5.4.3 Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan
5.4.4 Melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan demonstrasi yang dilakukan oleh guru, siswa mampu
memahami pecahan sebagai perbandingan dari dua hal dengan benar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu memahami pecahan sebagai
perbandingan dari tiga hal dengan benar.
3. Melalui pengamatan pada contoh gambar peta, siswa mampu memahami
skala sebagai perbandingan dengan benar.
-
91
4. Melalui contoh soal cerita, siswa dapat melakukan operasi hitung dengan
menggunakan perbandingan dengan benar.
5. Melalui kegiatan turnamen, siswa dapat melakukan operasi hitung dengan
menggunakan skala dengan benar.
Karakter yang diharapkan: kerja sama, kritis, jujur, tanggung jawab,
tekun, teliti.
E. Materi Pembelajaran
(Terlampir)
F. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
Kooperatif tipe TGT (Teams Games Tournament)
Metode Pembelajaran
Ceramah
Penugasan
Demonstrasi
Tanya jawab
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
- Guru memberikan salam
- Guru merapikan tempat duduk siswa
- Guru memeriksa kesiapan belajar
siswa
- Guru bersama siswa tanya jawab
tentang materi minggu lalu mengenai
pecahan dikaitkan dengan kehidupan
sehari – hari dengan materi yang akan
15 menit
-
92
diajarkan
Motivasi
Guru menggambar tiga lingkaran tidak
berwarna dan dua lingkaran yang diberi
warna.
Rumusan masalah
Bagaimana perbandingan lingkaran yang
tidak berwarna dan yang berwarna?
Guru menyampaikan tujuan materi
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru melakukan kegiatan tanya jawab
dengan siswa tentang bagaimana cara
menentukan suatu perbandingan.
Elaborasi
Guru melakukan kegiatan demonstrasi
mengenai cara menentukan sebuah
perbandingan.
Guru menyampaikan materi tentang
arti perbandingan.
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk bertanya dan
mengerjakan soal latihan di papan
tulis.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.
Guru membagikan masing – masing
kelompok lembar skor kelompok dan
lembar kerja kelompok.
Siswa mendengarkan aturan main
50 menit
-
93
turnamen dari guru.
Guru mengarahkan siswa untuk
masuk ke meja turnamen.
Siswa secara bergantian mewakili
kelompoknya untuk melakukan
turnamen.
Guru mengawasi dan membimbing
siswa selama proses kegiatan
turnamen berlangsung.
Siswa mengerjakan soal turnamen
pada lembar kerja kelompok yang
telah dibagikan oleh guru untuk tiap
kelompok.
Guru membimbing siswa dalam
menghitung skor hasil turnamen
masing – masing kelompok.
Guru memberikan penghargaan atau
hadiah kepada kelompok yang
memiliki skor tertinggi
Konfirmasi
Guru meluruskan kesalahpahaman
yang mungkin terjadi
Guru membantu siswa untuk
membuat kesimpulan pelajaran bahwa
pecahan adalah sebagai perbandingan
sebagian dengan keseluruhan jumlah
benda dalam suatu kumpulan.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan PR kepada siswa
5 menit
-
94
Pertemuan Kedua
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
- Guru memberikan salam
- Guru merapikan tempat duduk siswa
- Guru memeriksa kesiapan belajar
siswa
- Guru bersama siswa tanya jawab
tentang materi sebelumnya mengenai
pecahan sebagai perbandingan yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari –
hari.
Motivasi
Guru menunjukkan kepada siswa gambar
peta
Rumusan masalah
Bagaimana cara menghitung jarak
sebenarnya antar kota satu dengan kota
lainnya?
Guru menyampaikan tujuan materi
pembelajaran
15 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa tentang cara menghitung jarak
sebenarnya antar kota satu dengan
kota lainnya pada peta.
Elaborasi
-
95
Guru bersama siswa melakukan
kegiatan tanya jawab tentang
pengertian skala.
Guru menyampaikan materi tentang
skala sebagai perbandingan.
Siswa diberikan kesempatan
mengerjakan soal di papan tulis.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
Guru membagikan masing – masing
kelompok lembar skor kelompok dan
lembar kerja kelompok
Siswa mendengarkan aturan main
turnamen dari guru
Guru mengarahkan siswa untuk
masuk ke meja turnamen
Siswa secara bergantian mewakili
kelompoknya untuk melakukan
turnamen
Guru mengawasi dan membimbing
siswa selama proses kegiatan
turnamen berlangsung.
Siswa mengerjakan soal turnamen
pada lembar kerja kelompok yang
telah dibagikan oleh guru
Guru membimbing siswa dalam
menghitung skor hasil turnamen
masing – masing kelompok
Guru memberikan penghargaan atau
hadiah kepada kelompok yang
memiliki skor tertinggi
50 menit
-
96
Konfirmasi
Guru meluruskan kesalahpahaman
yang mungkin terjadi
Guru dan siswa membuat kesimpulan
pelajaran tentang skala sebagai
perbandingan.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan PR kepada siswa
5 menit
Pertemuan Ketiga
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
- Guru memberikan salam
- Guru merapikan tempat duduk siswa
- Guru memeriksa kesiapan belajar
siswa
- Guru bersama siswa tanya jawab
tentang materi minggu lalu tentang
skala sebagai perbandingan.
Guru menyampaikan tujuan materi
pembelajaran
15 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru melakukan kegiatan tanya jawab
dengan siswa tentang cara untuk
menentukan hasil operasi hitung
dengan menggunakan perbandingan
dan skala.
Elaborasi
-
97
Guru menyampaikan materi tentang
operasi hitung dengan menggunakan
perbandingan dan skala.
Siswa diberi kesempatan untuk
mengerjakan contoh soal di papan
tulis.
Guru membagikan soal evaluasi
kepada siswa
Siswa mengerjakan soal evaluasi
secara individu
Konfirmasi
Guru meluruskan kesalahpahaman
yang mungkin terjadi
Guru dan siswa membuat kesimpulan
pelajaran tentang operasi hitung
dengan menggunakan perbandingan
dan skala.
50 menit
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan evaluasi (penilaian hasil)
5 menit
H. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
Gambar peta
Gambar buah - buahan
Kartu soal turnamen
Lembar skor kelompok
Lembar Kerja Kelompok
Papan skor turnamen
Soal evaluasi siswa
2. Sumber Buku
Y.D. Sumanto, dkk. 2008. Gemar Matematika 5 untuk Kelas V SD / MI.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
-
98
-
99
Lampiran kisi – kisi soal
Standar Kompetensi
5) Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar Indikator soal Nomor soal Jumlah
Item
5.4 Menggunakan
pecahan
dalam
masalah
perbandingan
dan skala
5.4.1 Memahami pecahan
sebagai
perbandingan
2, 5
2
5.4.2 Memahami skala
sebagai
perbandingan
6, 7
2
5.4.3 Melakukan operasi
hitung dengan
menggunakan
perbandingan
1, 3, 4
3
5.4.4 Melakukan operasi
hitung dengan
menggunakan skala
8, 9, 10
3
-
100
SOAL EVALUASI SIKLUS I
1. Siswa kelas 5 sebanyak 48 anak. Siswa laki – laki 25 anak.
a. Berapa banyak siswa perempuan?
b. Berapa perbandingan antara banyak siswa perempuan dengan banyak siswa
seluruhnya?
2. Keliling sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang 240 m. Lebar tanah itu
panjangnya. Hitung luas tanah itu!
3. Pak Jupri mempunyai 90 itik. Perbandingan itik jantan dan betina 3 : 12.
Berapa banyak itik jantan?
4. Sekolah Iwan sangat luas dan berbentuk persegi panjang. Sekolah Iwan
berukuran panjang 100 m dan lebar 75 m. Tentukan perbandingan panjang
dengan kelilingnya!
5. Jumlah kelereng A, B, dan C adalah 124 butir. Kelereng A =
kali kelereng B
dan kelereng B =
kali kelereng C. Berapa banyak kelereng mereka masing –
masing?
6. Jarak kota Tegal dengan kota Yogyakarta 175 km. Jika jarak kedua kota akan
kamu gambar 7 cm, berapa skala yang akan kamu gunakan?
7. Tinggi suatu gedung 60 meter. Tinggi gedung pada denah 50 cm. Berapa skala
denah tersebut?
8. Jarak antara kota Padang dan kota Jambi 372 km. Jika kamu ingin
menggambar dengan panjang 1,5 cm pada buku gambar, berapa skala yang
akan kamu buat?
9. Jarak kota A dan B pada peta 5 cm. Peta itu berskala 1 : 1.200.000. Amir
dengan mengendarai sepeda motor berangkat dari kota A pukul 06.45 dengan
kecepatan 45 km per jam. Di tengah jalan Amir berhenti selama
jam. Pukul
berapa Amir tiba di kota B?
10. Jarak antara kedua kota sesungguhnya 25 km. Jarak pada peta 10 cm.
Tentukan skala peta tersebut.
-
101
MATERI
Menggunakan Pecahan dalam Masalah
Perbandingan dan Skala
Setiap pecahan dapat dinyatakan dalam bentuk pembilang dan penyebut.
Pecahan
pembilang 3 dan penyebut 7.
Pecahan 2
pembilang 8 dan penyebut 3 (sebab 2
= 8)
Pecahan 0,37, pembilang 37 dan penyebut 100 (sebab 0,37 =
)
Dengan demikian besar bilangan untuk pembilang dan penyebut dapat kita
bandingkan. Marilah kita perhatikan pelajaran ini lebih lanjut.
1. Menjelaskan Arti Perbandingan
Pecahan mempunyai arti perbandingan. Pecahan sebagai perbandingan
sebagian dengan keseluruhan jumlah benda dalam suatu kumpulan. Mari kita
perhatikan gambar berikut.
Lingkaran hitam "ada 2 dari 5" ditulis
. Dapat juga dikatakan " lingkaran
hitam" berbanding "semua" adalah "2 berbanding 5", ditulis 2 : 5. Jadi,
mempunyai nilai sama dengan 2 : 5. Semua ada 5, terdiri atas "yang hitam" 2,
"yang putih" 3. Dapat dikatakan "yang hitam" berbanding "yang putih" sebagai
2 : 3. Ditulis hitam : putih = 2 : 3. Contoh:
1. Jumlah kelereng A ada 36 butir dan kelereng B ada 20 butir. Bagaimana
perbandingan kelereng A dan B?
Jawab:
Kelereng A : B = 36 : 20
-
102
= 9 : 5
Perbandingan harus dinyatakan dengan bilangan yang sederhana. Oleh
karena itu, 36 : 20 menjadi 9 : 5, 42 : 36 = 7 : 6, dan 51 : 34 = 3 : 2.
2.
3. Jumlah uang Umi dibandingkan dengan uang Santi 7 : 4. Beda uang Umi
dan Santi Rp 2.250,00. Berapa rupiah uang masing – masing?
Jawab:
Uang Umi : uang Santi = 7 : 4
Selisih perbandingan = 7 – 4 = 3
Uang Umi =
x Rp 2.250,00 = Rp 5.250,00
Uang santi =
x Rp 2.250,00 = Rp 3000,00
INGAT:
a. Jika dalam perbandingan diketahui jumlah, maka perbandingannya
harus dijumlahkan.
b. Jika dalam perbandingan diketahui selisih atau beda, maka
perbandingannya harus dicari selisihnya.
a) Pecahan sebagai Perbandingan
Perbandingan dari Dua Hal
Pecahan
, artinya pembilang 2 dan penyebutnya 5 sehingga
perbandingan pembilang dan penyebut adalah 2 : 5, ditulis: pembilang :
penyebut = 2 : 5.
-
103
Contoh:
Perbandingan dari Tiga Hal
Kelereng A = 3 butir, kelereng B = 4 butir, dan kelereng C = 5 butir.
Perbandingan kelereng A terhadap kelereng B ialah
Perbandingan kelereng A terhadap kelereng C ialah
Perbandingan kelereng B terhadap kelereng C ialah
Dapat pula dituliskan
=
,
=
, dan
=
Jadi, kelereng A : B : C = 3 : 4 : 5
-
104
Contoh:
b) Skala sebagai Perbandingan
Selain digunakan pada perbandingan, pecahan juga digunakan dalam
skala. Skala sangat penting perannya dalam kehidupan. Skala peta
menyatakan perbandingan antara ukuran gambar dan ukuran sebenarnya
atau sesungguhnya.
-
105
-
106
2. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan
dan skala.
-
107
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP SIKLUS II)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Virgo Maria 1 Ambarawa
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / II
Materi Pokok : Sifat Bangun Datar
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat – sifat dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat – sifat bangun datar
C. Indikator
6.1.1 Menyebutkan sifat – sifat bangun persegi
6.1.2 Menjelaskan sifat – sifat bangun persegi panjang
6.1.3 Mengidentifikasi sifat – sifat bangun jajargenjang
6.1.4 Mengidentifikasi sifat – sifat bangun segitiga
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menyebutkan sifat – sifat
bangun persegi dengan benar.
2. Melalui kegiatan pengamatan gambar, siswa mampu menjelaskan sifat –
sifat bangun persegi panjang dengan benar.
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa mampu mengidentifikasi sifat – sifat
bangun jajargenjang dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi bersama, siswa dapat mengidentifikasi sifat –
sifat bangun segitiga dengan benar.
Karakter yang diharapkan : kerja sama, jujur, kritis, tanggung jawab,
tekun, teliti.
E. Materi Pembelajaran
(Terlampir)
-
108
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran:
Kooperatif tipe TGT (Teams Games Tournament)
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Pengamatan gambar
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
- Guru memberikan salam
- Guru merapikan tempat duduk siswa
- Guru memeriksa kesiapan belajar siswa
- Guru bersama siswa melakukan kegiatan
tanya jawab tentang materi yang akan
diajarkan mengenai bangun datar yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari – hari.
Motivasi
Guru menunjuk dua orang siswa untuk
menyusun puzzle yang telah disiapkan oleh
guru
Rumusan masalah
Bangun datar apakah yang terbentuk dari
susunan puzzle itu? Bagaimana cara
mengetahuinya?
Guru menyampaikan tujuan materi
pembelajaran
15 menit
2. Kegiatan Inti
-
109
Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang sifat – sifat bangun datar persegi
dan persegi panjang.
Elaborasi
Guru menyampaikan materi tentang sifat –
sifat bangun persegi dan persegi panjang.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai materi yang belum jelas.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
Guru membagikan masing – masing
kelompok lembar skor kelompok dan
lembar kerja kelompok
Siswa mendengarkan aturan main
turnamen dari guru
Guru mengarahkan siswa untuk masuk ke
meja turnamen
Siswa secara bergantian mewakili
kelompoknya untuk melakukan turnamen
Siswa mengerjakan soal turnamen pada
lembar kerja kelompok yang telah
dibagikan oleh guru
Guru membimbing siswa dalam turnamen
sampai pada pelaksanaan penghitungan
skor hasil turnamen masing – masing
kelompok
Guru memberikan penghargaan atau
hadiah kepada kelompok yang memiliki
skor tertinggi
Konfirmasi
50 menit
-
110
Guru meluruskan kesalahpahaman yang
mungkin terjadi
Guru dan siswa membuat kesimpulan
pelajaran tentang sifat – sifat bangun
persegi dan persegi panjang.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan PR kepada siswa
5 menit
Pertemuan Kedua
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
- Guru memberikan salam
- Guru memeriksa kesiapan belajar
siswa
- Guru bersama siswa tanya jawab
tentang materi sebelumnya mengenai
sifat – sifat bangun persegi dan persegi
panjang yang dikaitkan dengan
kehidupan sehari – hari dengan materi
yang akan diajarkan
Motivasi
Guru menunjukkan macam – macam
bangun segitga.
Rumusan masalah
Manakah yang disebut segitiga siku –
siku, sama kaki, dan sama sisi?
Bagaimana cara kita mengetahuinya?
Guru menyampaikan tujuan materi
15 enit
-
111
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membagikan gambar bangun
jajargenjang dan segitiga kepada
siswa.
Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa tentang sifat – sifat bangun jajar
genjang dan segitiga.
Elaborasi
Guru menyampaikan materi tentang
sifat – sifat bangun jajar genjang dan
segitiga.
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya mengenai materi yang belum
dipahami dan mengerjakan soal di
papan tulis.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
Guru membagikan masing – masing
kelompok lembar skor kelompok dan
lembar kerja kelompok
Siswa mendengarkan aturan main
turnamen dari guru
Guru mengarahkan siswa untuk masuk
ke meja turnamen
Siswa secara bergantian mewakili
kelompoknya untuk melakukan
turnamen
Siswa mengerjakan soal turnamen
pada lembar kerja kelompok yang
50 menit
-
112
telah dibagikan oleh guru
Guru membimbing siswa dalam
turnamen hingga pada penghitungan
skor hasil turnamen masing – masing
kelompok
Guru memberikan penghargaan atau
hadiah kepada kelompok yang
memiliki skor tertinggi
Konfirmasi
Guru meluruskan kesalahpahaman
yang mungkin terjadi
Guru dan siswa membuat kesimpulan
pelajaran tentang sifat – sifat bangun
datar jajargenjang dan segitiga.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan PR kepada siswa
5 menit
Pertemuan Ketiga
KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
- Guru memberikan salam
- Guru merapikan tempat duduk siswa
- Guru memeriksa kesiapan belajar
siswa
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
10 enit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru melakukan kegiatan tanya
-
113
jawab dengan siswa tentang macam –
macam bangun datar yang sudah
diajarkan beserta sifat – sifatnya.
Elaborasi
Guru mengulas singkat materi yang
sudah diajarkan sebelumnya.
Siswa diberi kesempatan untuk
mengerjakan contoh soal di papan
tulis dan bertanya tentang materi
yang belum dipahami.
Guru membagikan soal evaluasi
kepada siswa
Siswa mengerjakan soal evaluasi
secara individu
Konfirmasi
Guru meluruskan kesalahpahaman
yang mungkin terjadi
Guru dan siswa membuat kesimpulan
pelajaran secara keseluruhan.
55 enit
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan evaluasi (penilaian
hasil)
5 menit
H. Alat dan sumber Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
Puzzle
Kartu soal turnamen
Lembar skor kelompok
Lembar Kerja Kelompok
Papan skor turnamen
Soal evaluasi siswa
-
114
-
115
Lampiran kisi – kisi soal
Standar Kompetensi
6. Memahami sifat – sifat dan hubungan antar bangun
Kompetensi dasar Indikator soal Nomor soal Jumlah
Item
6.1 Mengidentifikasi
sifat – sifat
bangun datar
6.1.1 Menyebutkan sifat –
sifat bangun persegi 3, 5 2
6.1.2 Menjelaskan sifat –
sifat bangun persegi
panjang
1, 2, 4
3
6.1.3 Mengidentifikasi sifat
– sifat bangun
jajargenjang
6, 7, 8, 9,
11, 12
6
6.1.4 Mengidentifikasi sifat
– sifat bangun
segitiga
10, 13, 14,
15 4
-
116
SOAL LATIHAN EVALUASI SISWA SIKLUS II
1)
Perhatikan persegi panjang DEFG di atas!
a. Sebutkan 2 pasang sisi yang sama panjang.
b. Sebutkan 4 sudut yang sama besar.
2)
Perhatikan gambar persegi panjang
disamping!
a. Sebutkan sudut – sudut yang
sama besar.
b. Jika LM = 7 cm dan KL = 9
cm. Berapakah panjang sisi KN
dan MN?
3)
Perhatikan bangun persegi PRST di
samping!
a. Sebutkan diagonal – diagonal
persegi PRST.
b. Sebutkan garis – garis yang sama
panjang dengan OT.
F
G
E
D
M N
L K
S T
R P
O
-
117
4)
Perhatikan persegi panjang TUVW di atas!
a. Jika panjang OT = 5 cm, berapakah panjang OU, OW, dan OV?
b. Berapakah panjang diagonal TV dan UW?
5)
Perhatikan bangun persegi GHIJ di samping!
a. Jika panjang JI = 30 cm, sebutkanlah
garis lain yang panjangnya 30 cm juga.
b. Sebutkan 4 sudut yang sama besar.
6) Jumlah sudut – sudut bangun segitiga adalah . . . .
a. 180
b. 120
c. 90
d. 60
7) Sudut – sudut segitiga sama sisi besarnya . . . .
a. 90
b. 80
c. 75
d. 60
8) Segitiga sama kaki ABC. Sudut B adalah 40. Besar sudut A adalah . . . .
a. 45
b. 50
c. 60
d. 70
9) Segitiga siku – siku PQR. Sudut Q = 60. Besar sudut R adalah . . . .
a. 30
b. 35
c. 40
d. 45
10) Bangun di bawah ini yang merupakan jajar genjang adalah . . . .
a.
V W
U T
O
H G
I J
O
-
118
b.
c.
d.
Gambar untuk soal nomor 11 dan 12.
11) Gambar di atas merupakan segitiga sama kaki DEF. Sisi DE = sisi . . .
a. EG
b. DG
c. EF
d. DF
12) Sudut EDG = sudut . . . .
a. EFG
b. DEF
c. DEG
d. EGF
13) Jumlah sudut – sudut yang berdekatan pada bangun jajargenjang = . . . .
a. 60
b. 90
c. 120
d. 180
Perhatikan gambar dibawah ini untuk mengerjakan soal nomor 14 dan 15!
G F
E
D
-
119
14) Pada jajargenjang DEFG di samping,
panjang DE = 10 cm, DG = 8 cm, dan sudut
GDE = 30. Panjang GF = . . . . cm dan
panjang EF = . . . . cm.
a. 8 cm dan 8 cm
b. 8 cm dan 10 cm
c. 10 cm dan 8 cm
d. 10 cm dan 10 cm
15) Sudut DGF = sudut . . . . dan sudut GFE = sudut . . . .
a. DEF dan EDG
b. EFG dan EDG
c. DEF dan EFG
d. EDG dan EFG
E D
F G
O
-
120
SOAL EVALUASI AKHIR
1. Jumlah kelereng A ada 36 butir dan kelereng B ada 20 butir. Perbandingan
kelereng A dan B adalah . . . .
a. 5 : 7
b. 5 : 9
c. 7 : 5
d. 9 : 5
2.
Perbandingan banyak pensil hitam dengan jumlah seluruh pensil adalah . . . .
a. 3 : 5
b. 5 : 3
c. 5 : 8
d. 5 : 15
3. Jumlah umur Bernard dan Upin 27 tahun. Umur Bernard
umur Upin. Umur
Upin adalah . . . .
a. 10 tahun
b. 12 tahun
c. 15 tahun
d. 17 tahun
4. Siswa kelas 5 sebanyak 48 anak. Siswa laki – laki 24 anak. Perbandingan
antara banyak siswa perempuan dan siswa seluruhnya adalah . . . .
a.
b.
c.
d.
5. Jumlah uang Angel dibanding uang Chika 7 : 4. Beda uang Angel dan uang
Chika Rp 2.250,00. Berapa rupiah uang Angel?
a. Rp 1.250,00
b. Rp 3.000,00
c. Rp 3.950,00
d. Rp 5.250,00
-
121
6. Keliling sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang adalah 240 m. Lebar
tanah itu
panjangnya. Panjang tanah itu adalah . . . .
a. 160 m
b. 80 m
c. 72 m
d. 48 m
7. Skala sebuah peta 1 : 1.500.000. Jarak kota A dan B pada peta itu 6 cm. Jarak
sebenarnya kota A dan B = . . . km.
a. 2,5
b. 9
c. 90
d. 25
8. Jarak antara kedua kota sesungguhnya 25 km. Jarak pada peta 10 cm. Skala
pada peta tersebut adalah . . . .
a. 1 : 250.000
b. 1 : 400.000
c. 1 : 2.500.000
d. 1 : 4.000.000
9. Jarak kota Tegal dengan kota Yogyakarta 175 km. Jika jarak kedua kota akan
digambar 7 cm, maka skala yang digunakan adalah . . . .
a. 1 : 750.000
b. 1 : 1.125.000
c. 1 : 1.225.000
d. 1 : 2.500.000
10. Jarak kedua kota pada peta 25 cm. Skala peta tersebut 1 : 50.000. Jarak
sebenarnya kedua kota tersebut adalah . . . .
a. 12,5 km
b. 20 km
c. 75 km
d. 125 km
11.
-
122
Gambar di atas adalah gambar segitiga siku – siku sama kaki. Jika diketahui
besar sudut A = 90, maka besar sudut C = . . . .
a. 30
b. 45
c. 60
d. 90
12.
Segitiga ABC di atas adalah segitiga sama sisi. Besar sudut B adalah . . . .
a. 90
b. 60
c. 45
d. 30
13.
Perhatikan segitiga ABC di samping!
Segitiga di samping termasuk segitiga . . .
a. sama kaki
b. sama sisi
c. sembarang
d. siku – siku
-
123
14.
Sisi AD pada gambar persegi panjang ABCD sejajar dengan sisi . . . .
a. CD
b. AB
c. BC
d. AC
15. Bangun datar yang keempat sisinya sama dan memiliki empat sudut siku –
siku adalah bangun . . . .
a. persegi panjang
b. belah ketupat
c. jajargenjang
d. persegi
Untuk soal nomor 16 dana 17 perhatikan gambar di bawah ini!
16. Panjang sisi AD pada gambar persegi panjang ABCD di atas adalah . . . .
a. 8 cm
b. 10 cm
c. 18 cm
d. 28 cm
17. Garis diagonal pada gambar tersebut ditunjukkan pada garis . . . .
a. AC
b. AB
c. BC
d. CD
Perhatikan gambar di bawah ini untuk mengerjakan soal nomor 18 – 20!
10 cm
18 cm
C D
B A
O
-
124
18. Sisi AB sejajar dengan sisi . . . . .
a. AC dan BC
b. BF dan CD
c. AC dan BF
d. AE dan AC
19. Sudut BCA sama besar dengan sudut . . . .
a. ACB dan BAF
b. ABC dan BAC
c. ACB dan BCF
d. BAF dan BCF
20. Panjang AF = . . . . = . . . .
a. CF dan CE
b. CB dan CO
c. AD dan AB
d. CF dsan BO
Untuk soal nomor 21 – 23 perhatikan gambar jajargenjang KLMN berikut!
21. Besar sudut LMN adalah . . . .
a. 30
b. 60
c. 120
d. 150
22. Jika diketahui besar sudut LKN = 30, maka besar sudut KLM = . . . .
a. 180
b. 150
c. 120
d. 110
23. Sisi KN sejajar dengan sisi LM sedangkan sisi KL sejajar dengan sisi . . . .
a. LN b. KM
E D
F
O
O
-
125
c. KO d. MN
Perhatikan gambar berikut untuk mengerjakan soal nomor 24 dan 25!
24. Jika diketahui sudut DAB = 90, maka
besar sudut ADB = . . . .
a. 30
b. 45
c. 60
d. 90
25. Panjang sisi CD = . . . . cm
a. 12
b. 14
c. 16
d. 24
A
D C
B 1
2 cm
6 cm
O
-
126
126
DOKUMENTASI PENELITIAN
SIKLUS I
Guru melakukan kegiatan apersepsi
Siswa memperhatikan guru ketika menyampaikan materi
-
127
127
Salah satu siswa bertanya kepada guru ketika KBM berlangsung
Salah satu siswa mengerjakan soal latihan di papan tullis
-
128
128
Siswa mengikuti kegiatan turnamen
Siswa berdiskusi dengan kelompok turnamen masing – masing
-
129
129
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi
SIKLUS II
Siswa menyusun puzzle yang terdiri dari beberapa macam bangun datar
-
130
130
Siswa membuat kerangka bangun datar dari sedotan dan plastisin
Perwakilan salah satu siswa menunjukkan hasil kerangka bangun datar
-
131
131
Guru bercerita tentang Doraemon dan Nobita kepada siswa sebagai kegiatan
apersepsi
Siswa mengisi lembar kerja siswa tentang sifat bangun datar
-
132
132
Siswa mengerjakan soal pada saat kegiatan turnamen
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memperoleh skor tertinggi
-
133
133
Anggota kelompok yang memperoleh skor tertinggi mendapat hadiah
penghargaan
Siswa mengerjakan soal evaluasi akhir
-
134
134
LAMPIRAN 4
LEMBAR OBSERVASI
Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I Pertemuan 1
NO KEGIATAN 4 3 2 1
1. Melakukan kegiatan awal berupa apersepsi
2. Cara menyampaikan materi
3. Penjelasan metode pembelajaran yang
digunakan kepada siswa
4. Kemampuan dalam membagi kelompok
5. Kemampuan untuk menguasai kelas
6. Keefektifan penggunaan media selama
pembelajaran
7. Cara merespon pertanyaan dan pendapat
siswa
8. Kemampuan dalam pengelolaan kegiatan
diskusi
9. Memberikan pertanyaan / kuis kepada
siswa dalam proses pembelajaran
10. Memberikan bimbingan kepada kelompok
11. Kemampuan melakukan evaluasi
12. Memberikan penghargaan individu atau
kelompok
13. Menentukan nilai individu dan kelompok
14. Menutup pembelajaran dengan penarikan
kesimpulan
Total Skor 41
Rata – rata 2,9
-
135
135
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus I Pertemuan 1
NO KEGIATAN 4 3 2 1
1. Mampu menjawab apersepsi
2. Memperhatikan secara seksama ketika
guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai
3. Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan materi
4. Aktif bertanya ketika proses penjelasan
materi
5. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran
6. Mengajukan pendapat ketika ada
kesempatan
7. Aktif mencatat berbagai penjelasan guru
8. Siswa termotivasi mengikuti pembelajaran
9. Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan santai dan tidak penuh tekanan
10. Adanya interaksi positif antara siswa
dengan model pembelajaran TGT yang
digunakan guru
11. Siswa merasa senang dengan adanya
turnamen kelompok dalam model
pembelajaran TGT
12. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang
disajikan dengan model pembelajaran TGT
13. Penjelasan dapat dengan mudah
dimengerti oleh siswa
14. Siswa bersemangat untuk bekerjasama
dengan kelompok
-
136
136
-
137
137
Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I Pertemuan 2
NO KEGIATAN 4 3 2 1
1. Melakukan kegiatan awal berupa apersepsi
2. Cara menyampaikan materi
3. Penjelasan metode pembelajaran yang
digunakan kepada siswa
4. Kemampuan dalam membagi kelompok
5. Kemampuan untuk menguasai kelas
6. Keefektifan penggunaan media selama
pembelajaran
7. Cara merespon pertanyaan dan pendapat
siswa
8. Kemampuan dalam pengelolaan kegiatan
diskusi
9. Memberikan pertanyaan / kuis kepada
siswa dalam proses pembelajaran
10. Memberikan bimbingan kepada kelompok
11. Kemampuan melakukan evaluasi
12. Memberikan penghargaan individu atau
kelompok
13. Menentukan nilai individu dan kelompok
14. Menutup pembelajaran dengan penarikan
kesimpulan
Total Skor 43
Rata – rata 3,07
-
138
138
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus I Pertemuan 2
NO KEGIATAN 4 3 2 1
1. Mampu menjawab apersepsi
2. Memperhatikan secara seksama ketika
guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai
3. Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan materi
4. Aktif bertanya ketika proses penjelasan
materi
5. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran
6. Mengajukan pendapat ketika ada
kesempatan
7. Aktif mencatat berbagai penjelasan guru
8. Siswa termotivasi mengikuti pembelajaran
9. Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan santai dan tidak penuh tekanan
10. Adanya interaksi positif antara siswa
dengan model pembelajaran TGT yang
digunakan guru
11. Siswa merasa senang dengan adanya
turnamen kelompok dalam model
pembelajaran TGT
12. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang
disajikan dengan model pembelajaran
TGT
13. Penjelasan dapat dengan mudah
dimengerti oleh siswa
14. Siswa bersemangat untuk bekerjasama
-
139
139
dengan kelompok
-
140
140
Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 1
NO KEGIATAN 4 3 2 1
1. Melakukan kegiatan awal berupa apersepsi
2. Cara menyampaikan materi
3. Penjelasan metode pembelajaran yang
digunakan kepada siswa
4. Kemampuan dalam membagi kelompok
5. Kemampuan untuk menguasai kelas
6. Keefektifan penggunaan media selama
pembelajaran
7. Cara merespon pertanyaan dan pendapat
siswa
8. Kemampuan dalam pengelolaan kegiatan
diskusi
9. Memberikan pertanyaan / kuis kepada
siswa dalam proses pembelajaran
10. Memberikan bimbingan kepada kelompok
11. Kemampuan melakukan evaluasi
12. Memberikan penghargaan individu atau
kelompok
13. Menentukan nilai individu dan kelompok
14. Menutup pembelajaran dengan penarikan
kesimpulan
Total Skor 43
Rata – rata 3,07
-
141
141
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus II Pertemuan 1
NO KEGIATAN 4 3 2 1
1. Mampu menjawab apersepsi
2. Memperhatikan secara seksama ketika
guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai
3. Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan materi
4. Aktif bertanya ketika proses penjelasan
materi
5. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran
6. Mengajukan pendapat ketika ada
kesempatan
7. Aktif mencatat berbagai penjelasan guru
8. Siswa termotivasi mengikuti pembelajaran
9. Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan santai dan tidak penuh tekanan
10. Adanya interaksi positif antara siswa
dengan model pembelajaran TGT yang
digunakan guru
11. Siswa merasa senang dengan adanya
turnamen kelompok dalam model
pembelajaran TGT
12. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang
disajikan dengan model pembelajaran
TGT
13. Penjelasan dapat dengan mudah
dimengerti oleh siswa
14. Siswa bersemangat untuk bekerjasama
-
142
142
-
143
143
Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 2
NO KEGIATAN 4 3 2 1
1. Melakukan kegiatan awal berupa
apersepsi
2. Cara menyampaikan materi
3. Penjelasan metode pembelajaran yang
digunakan kepada siswa
4. Kemampuan dalam membagi kelompok
5. Kemampuan untuk menguasai kelas
6. Keefektifan penggunaan media selama
pembelajaran
7. Cara merespon pertanyaan dan pendapat
siswa
8. Kemampuan dalam pengelolaan kegiatan
diskusi
9. Memberikan pertanyaan / kuis kepada
siswa dalam proses pembelajaran
10. Memberikan bimbingan kepada
kelompok
11. Kemampuan melakukan evaluasi
12. Memberikan penghargaan individu atau
kelompok
13. Menentukan nilai individu dan kelompok
14. Menutup pembelajaran dengan penarikan
kesimpulan
Total Skor 44
Rata – rata 3,14
-
144
144
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus II Pertemuan 2
NO KEGIATAN 4 3 2 1
1. Mampu menjawab apersepsi
2. Memperhatikan secara seksama ketika
guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai
3. Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan materi
4. Aktif bertanya ketika proses penjelasan
materi
5. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran
6. Mengajukan pendapat ketika ada
kesempatan
7. Aktif mencatat berbagai penjelasan guru
8. Siswa termotivasi mengikuti
pembelajaran
9. Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan santai dan tidak penuh tekanan
10. Adanya interaksi positif antara siswa
dengan model pembelajaran TGT yang
digunakan guru
11. Siswa merasa senang dengan adanya
turnamen kelompok dalam model
pembelajaran TGT
12. Siswa tertarik terhadap pembelajaran
yang disajikan dengan model
pembelajaran TGT
13. Penjelasan dapat dengan mudah
-
145
145
-
146
146
LAMPIRAN 5
SURAT IJIN PENELITIAN DAN UJI VALIDITAS
-
147
147
-
148
148
LAMPIRAN 6
Surat Keterangan Melaksanakan Penelitian
-
149
149
LAMPIRAN 7
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
Hasil Uji Validitas Instrumen
Item Soal R hitung R kritis Keterangan
Soal 1 .284 0,3 Tidak Valid
Soal 2 .752 0,3 Valid
Soal 3 .692 0,3 Valid
Soal 4 .893 0,3 Valid
Soal 5 .893 0,3 Valid
Soal 6 .514 0,3 Valid
Soal 7 .281 0,3 Tidak Valid
Soal 8 .893 0,3 Valid
Soal 9 .533 0,3 Valid
Soal 10 .512 0,3 Valid
Soal 11 .806 0,3 Valid
Soal 12 .121 0,3 Tidak Valid
Soal 13 .606 0,3 Valid
Soal 14 .357 0,3 Valid
Soal 15 .150 0,3 Tidak Valid
Soal 16 .734 0,3 Valid
Soal 17 .427 0,3 Valid
Soal 18 .485 0,3 Valid
Soal 19 .318 0,3 Valid
Soal 20 .785 0,3 Valid
Soal 21 .538 0,3 Valid
Soal 22 .893 0,3 Valid
Soal 23 .806 0,3 Valid
Soal 24 .893 0,3 Valid
Soal 25 .106 0,3 Tidak Valid
Soal 26 .518 0,3 Valid
Soal 27 .095 0,3 Tidak Valid
Soal 28 .427 0,3 Valid
Soal 29 .785 0,3 Valid
Soal 30 .514 0,3 Valid
Hasil Uji Reliabilitas Soal
Cronbach’s
Alpha N of Items
.921 30