Lampiran 1 - eprints.unwahas.ac.ideprints.unwahas.ac.id/827/8/Lampiran.pdf92 1.2 Menunjukkan...
Transcript of Lampiran 1 - eprints.unwahas.ac.ideprints.unwahas.ac.id/827/8/Lampiran.pdf92 1.2 Menunjukkan...
88
Lampiran 1
89
Lampiran 2
90
Lampiran 3 :
SURAT TELAH MELAKSANAKAN PENELITIAN
91
Lampiran 4 :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pembelajaran : MTsN KARANGTENGAH
Mata Pelajaran : Olahraga
Kelas : VII
Materi pokok : Dribbling Sepakbola
Pertemuan ke : 1
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif
dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
92
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati bertanggng jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan
peduli ligkungan)dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi
Indicator pencapaian kompetensi :
Memiliki rasa ingin tahu terhadap hal tengah dipelajari
Menunjukkan sikap rasa tenggung jawab dalam kegiatan belajar baik
secara individu maupun kelompok
Memecahkan masalah dengan prosedur penyelesaian secara kritis dan
kreatif
Memiliki kepekaan peduli lingkungan sebagai sarana atau media belajar.
3.7 Melakukan pembelajaran dribbling sepakbola, indikator pencapaian
kompetensi:
Mengetahui teori teknik dasar sepakbola
Mengetahui cara melakukan dribbling yang baik dan benar
Meningkatkan kemampuan mencetak goal
Menerima metode pembelajaran inkuiri drive
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan
dan teknik yang tepat untuk menyelidiki ilmiah
Indicator pencapaian kompetensi:
Menguji kemampuan dribbling dengan menggunakan metode inkuiri
drive.
4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik
siswa dengan metode pembelajaran inkuiri drive.
Indicator pencapaian kompetensi:melakukan pre test dan post test pada
kelompok kecil dan besar
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
sepakbola ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
93
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memeberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Mempelajari metode pengembangan inkuiri drive
2. Melakukan pemanasan terlebih dahulu
3. Melakukan pre test masing-masing kelompok
4. Melakukan pre test masing-masing kelompok
D. Materi pembelajaran
Konsep , Pengertian dribbling, serta metode pembelajarann inkuiri drive.
Prinsip-prinsip mencetak goal
Prosedur, alat, teknik melakukan dribbling.
E. Metode Pembelajaran
Demontrasi, diskusi kelompok, praktikum dan discovery
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
LCD, dan seperangkat alat yang digunakan untuk kegiatan demonstrasi.
2. Alat dan Bahan
Lapangan sepakbola, bola, cone, kapur tulis, peluit, dan lembar untuk
mencatat skor
3. Sumber Belajar:
Adang, Suherman. 2000, (Peraturan Permainan sepakBola). Jakarta, Departemen Pendidikan Nasional
Abdul Rohim. (2008). Bermain Sepak Bola.Semarang : CV. Aneka Ilmu.
Abu Ahmadi, Widodo.(2004). Psikologi Belajar. Jakarta: Rineka Cipta.
Arifin, Zainal.(2009). Evaluasi Pembelajaran Prinsip. Proses Belajar Mengajar. Jakarta.
94
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memulai pembelajaran dengan salam dan mengajak siswa berdoa
bersama serta dilanjutkan dengan presensi kelas.
2. Memberikan motivasi
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama.
Kegiatan Inti (105 menit)
1. Menyajikan materi inkuiri drive sebagai metode pengembangan.
2. Menyajikan teori dribbling sepakbola
3. Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi
4. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan penekanan tentang materi inkuiri drive sebagai metode
pengembangan.
2. Guru memberikan penekanan tentang teori dribbling sepakbola
3. Memberikan tugas rumah tertulis
4. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup.
H. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
Observasi(sikap yang diamati jujur, kerjasama, disiplin, tanggung jawab)
1) Lembar observasi
No Nama
Kelas
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah
Jumlah
Skor Nilai
Jujur Disiplin Tanggung
Jawab
Peduli
Lingk Kritis Toleransi
Rasa
Ingin
Tahu
1
2
3
dst
95
2) Penilaian Diri Sendiri
Aspek Selalu Sering Kadang-
Kadang
Tidak
Pernah
Jumlah
Skor
Saat guru menjelaskan saya memperhatikan
Saat guru menjelaskan saya mencatat
Saat guru memberikanlatihan soal,saya
mengerjakannya.
Saat guru memberikan tugas kelompok, saya
aktif bekerja dalam kelompok
Saat presentasi tugas kelompok saya aktif
menjawab
3) Penilaian Sejawat
Aspek Selalu Sering Kadang-
Kadang
Tidak
Pernah
Jumlah
Skor
Apakah temanmu mendengarkan penjelasan
guru saat di jelaskan?
Apakah temanmu mencatat saat diterangkan?
Apakah temanmu mengerjakan latihan soal
yang diberikan oleh guru?
Apakah temanmu aktif bekerja dalam
kelompok?
Apakah temanmu aktif menjawab dalam
presentasi hasil percobaan yang kalian telah
lakukan?
b. Penilaian pengetahuan
No Indicator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian Instrumen
1 Menjelaskan pengertian metode
inkuiri drive
tes tertulis Isian 1. Jelaskanlah pengertian
metode inkuirii drive
2 Menjelaskan pengertian
dribbling sepakbola
tes tertulis Isian/PG 2. Jelaskanlah pengertian
dribbling sepakbola
3 Menentukan strategi untukk tes
dribbling dengan metode inkuiri
drive.
tes tertulis Isian/PG 3. Bagaimana strategi yang akan
anda gunakan tes dribbling
dengan metode inkuiri drive.
4 Melakukan pre test dan post tes. Praktikum Tes
Lapangan
4. Target apa yang ingin anda
capai saat pre test dan post
tes.
96
c. Penilaian keterampilan
FORMAT PENILAIAN PERCOBAAN
Mata pelajaran :
Kelas/peminatan ;
Meteri pokok :
No Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Ketepatan Merancang
Strategi
Kerjasama
Tgjwb Disiplin Kejujuran Keaktifan Kebersihan Lap
Awal
Skor Rata-
Rata
Nilai
1
2
3
4
dst
FORMAT PENILAIAN LAPORAN AKHIR
Mata pelajaran :
Kelas/peminatan :
Meteri pokok :
No Nama
siswa
Aspek penilaian
Penyajian
materi
Jawaban
pertanyaan keatifan ketelitian kejujuran Visual
Laporan
akhir
Skor
rata-
rata
Nilai
1
2
3
4
Dst
97
Lampiran 5
KUESIONER UNTUK EVALUASI DARI TENAGA AHLI
Tenaga Ahli Pendidikan Jasmani
Pembelajaran Penjaskor
Lembar evaluasi dimaksudkan untuk mengetahui pendapat dari tenaga ahli
terhadap model pengembangan INKUIRI DRIVE DRIBBLING SEBAGAI
MODEL PEMBELAJARAN DRIBBLING SEPAKBOLA SISWA KELAS
VII MTsN KARANGTENGAH DEMAK TAHUN AJARAN 2015/2016.
Sehubungan dengan hal itu maka penulis berharap kesediaan Bapak untuk
memberikan tanggapan secara objektif atas berbagai pertanyaan pada lembar
evaluasi ini.
A. Petunjuk Pengisian:
1. Mengisi identitas
2. Lembar evaluasi ini di isiolehahli pendidikan jasmani kesehatan.
3. Evaluasiinimencakupaspekmodel pembelajaran, komentar, masukan, dan
saran, sertakesimpulan.
4. Pilih salah satu jawaban dengan memberikan tanda “√” pada kolom :
Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup Baik (CB), Kurang Baik (KB), Tidak
Baik (TB).
B. Identitas Penilaian/Tes :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
MateriPokok : SepakBola
Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai variasi gerak dasar kedalam
permainan dan olahraga dengan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.
KompetensiDasar : Mempratikan variasi gerak dasar kedalam modifikasi
sepakbola serta nilai-nilai semangat,
sportivitas,percaya diri dan kejujuran.
Sasaran Program : Siswa Sekolah Menengah Pertama (SMP) Kelas VII.
98
C. Identitas Tenaga Ahli :
Nama Evaluator :
Tanggal Evaluasi :
D. Kuesioner (Daftar Pertanyaan) :
NO Aspek Yang Dinilai
Tanggapan (√)
SB B CB KB TB
5 4 3 2 1
1 Kesesuaian metode tes dengan kompetensi dasar
sepakbola.
2 Kejelasan petunjuk permainan.
3 Ketepatanmemilihmodel permainan untuk siswa SMP.
4 Kesesuaian dan kecukupan alatdanfasilitas yang
digunakan.
5 Kasesuaian bentuk/model permainan dengan
karakteristik siswa kelas VII.
6 Metode yang digunakan dapat mendorong
perkembangan aspek fisik/jasmani para siswa.
7 Metode yang digunakan dapat mendorong
perkembangan aspek kognitif para siswa.
8 Metode yang digunakan dapat mendorong
perkembangan aspek afektif para siswa.
9 Metode yang digunakan dapat mendorong
perkembangan aspek psikomotor para siswa.
10 Metode yang digunakan dapat dimainkan oleh baik
siswa yang terampil maupun yang tidak terampil.
11 Metode yang digunakan dapat mendorong fisik para
siswa untuk bergerak secara aktif.
12 Metode yang digunakan dapat mendorong minat para
siswa utuk berpartisipasi dalam pembelajaran olah raga
khususnya sepakbola.
13 Metode yang digunakan aman untuk dipraktikan.
14 Metode yang digunakan berpotensi untuk
meningkatkan kemampuan dribbling para siswa.
Saran/revisi :
Model pembelajan inkuiri drive dribbling pada permainan sepakbola ini dinyatakan (pilih
salah satu dan beri tanda “√”) :
Layak digunakan sebagai metode pengembangan tes dribbling, tanpa revisi.
Layak digunakan sebagai metode pengembangan tes dribbling, dengan revisi.
Tidak layak digunakan sebagai metode pengembangan tes dribbling.
99
Lampiran 6
KUESIONER UNTUK PARA SISWA KELAS VII
Kelompok : Kecil Besar
Lembar evaluasi dimaksudkan untuk mengetahui pendapat dari para siswa
kelas VII terhadap model pengembangan INKUIRI DRIVE DRIBBLING
SEBAGAI MODEL PEMBELAJARAN DRIBBLINGSEPAKBOLA
SISWAKELAS VII MTsNKARANGTENGAHDEMAK TAHUN AJARAN
2015/2016. Sehubungan dengan hal itu maka penulis berharap kesediaan para
siswa untuk memberikan tanggapan secara objektif atas berbagai pertanyaan pada
lembar evaluasi ini.
A. Petunjuk Pengisian :
1. Mengisi identitas
2. Lembar evaluasi ini diisi oleh para siswa.
3. Evaluasi ini mencakup aspek model pembelajaran, komentar, masukan,
dan saran, serta kesimpulan.
4. Pilih salah satu jawaban dengan memberikan tanda “√” pada kolom : Ya
(Y), Tidak (T).
B. Identitas Penilaian/Tes :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Sepak Bola
Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai variasi gerak dasar kedalam
permainan dan olahraga dengan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.
KompetensiDasar : Mempratikan variasi gerak dasar kedalam modifikasi
sepakbola serta nilai-nilai semangat, sportivitas,
percaya diri dan kejujuran.
Sasaran Program : Siswa Sekolah Menengah Pertama (SMP) Kelas VII.
C. Identitas Tenaga Ahli :
Nama Siswa :
Tanggal :
100
D. Kuesioner (Daftar Pertanyaan) :
NO Aspek yang dinilai
Tanggapan (√)
SB B CB KB TB
5 4 3 2 1
1 Kesesuaian metode tes yang digunakan
dengan kompetensi dasar sepakbola.
2 Kejelasan petunjuk permainan diberikan.
3 Kesesuaian model permainan dengan siswa
SMP.
4 Kesesuaian model permainan yang dipilih
dengan alat serta fasilitas yang digunakan.
5 Kesesuaian model permainan dengan
karakteristik siswa kelas VII.
6 Metode yang digunakan dapat mendorong
perkembangan aspek fisik/jasmani para siswa.
7 Metode yang digunakan dapat mendorong
perkembangan aspek kognitif para siswa.
8 Metode yang digunakan dapat mendorong
perkembangan aspek afektif para siswa.
9 Metode yang digunakan dapat mendorong
perkembangan aspek psikomotor para siswa.
10
Metode yang digunakan dapat dimainkan oleh
baik siswa yang terampil maupun yang tidak
terampil.
11 Metode yang digunakan dapat mendorong
fisik para siswa untuk bergerak secara aktif.
12
Metode yang digunakan dapat mendorong
minat para siswa utuk berpartisipasi dalam
pembelajaran olah raga khususnya sepakbola.
13 Metode yang digunakan aman untuk
dipraktikan.
14
Metode yang digunakan berpotensi untuk
meningkatkan kemampuan dribbling para
siswa.
Saran :
Model pembelajan inkuiri drive dribbling pada permainan sepakbola ini dinyatakan (pilih
salah satu dan beri tanda “√”) :
Layak digunakan sebagai metode pengembangan tes dribbling.
Layak digunakan sebagai metode pengembangan tes dribbling.
Tidak layak digunakan sebagai metode pengembangan tes dribbling.
101
Lampiran 7
TANGGAPAN TENAGA AHLI (TA) TERKAIT
METODE INKUIRI DRIVE DRIBLING
No Kelompok Tenaga Ahli Skor Tanggapan Pertanyaan :
Total P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14
1 TA. Pendidikan Jasmani 5 4 5 5 4 5 5 5 5 4 5 4 5 5 66
2 TA. Pembelajaran 1 5 5 4 5 5 5 4 5 4 5 4 5 4 5 65
3 TA. Pembelajaran 2 4 5 5 4 5 4 5 4 5 5 5 5 5 5 66
Total 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 15 197
% 0,93 0,93 0,93 0,93 0,93 0,93 0,93 0,93 0,93 0,93 0,93 0,93 0,93 1,00 0,99
Kategori SB SB SB SB SB SB SB SB SB SB SB SB SB SB SB
Sumber : Data primer diolah (2016)
Keterangan :
Kategori Kode Skor %
Sangat Baik SB 5 91% - 100%
Baik B 4 71% - 90%
Cukup Baik CB 3 41% - 70%
Kurang Baik KB 2 21% - 40%
Tidak Baik TB 1 0% - 20%
102
Lampiran 8
TANGGAPAN SISWA TERKAIT METODE INKUIRI DRIVE DRIBLING
No Nama Siswa Skor Tanggapan Pertanyaan :
Total P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14
1 Fariatus Jakjiroh 5 4 4 4 5 4 5 5 4 4 4 4 4 4 60
2 Farisa Aufi Saputri 4 3 3 3 4 3 4 4 3 4 4 4 3 3 49
3 Fahrul Ahmad D. 3 3 3 3 3 2 2 3 2 3 2 2 2 2 35
4 Haris Setiwan 3 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 48
5 Ida Wantisari 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 42
6 Khoirul Ahyar 3 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 4 4 4 57
7 Mahmud Ikhsan 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 48
8 Miftahul Anwar 4 3 5 5 5 5 5 5 5 5 5 3 3 4 62
Total 29 28 30 29 32 29 30 30 27 30 29 26 26 26 401
% 0.73 0.88 0.75 0.73 0.80 0.73 0.75 0.75 0.68 0.75 0.73 0.81 0.81 0.81 0.81
Kategori B B B B B B B B CB B B B B B B
103
B. Kelompok Besar
No Nama Siswa Skor Tanggapan Pertanyaan :
Total P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14
1 Amelia Devarianti 3 3 3 3 3 2 2 3 2 3 2 2 2 1 34
2 Anita Nur Azizah 3 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 1 46
3 Abdul Ghofur 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 1 40
4 Anisa Firtiani 5 4 4 4 5 4 5 5 4 4 4 4 4 4 60
5 Diah Firiani 4 3 3 3 4 3 4 4 3 4 4 4 3 3 49
6 Doni Mahendara 3 3 3 3 3 2 2 3 2 3 2 2 2 2 35
7 Fariatus Jakjiroh 3 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 48
8 Farisa Aufi Saputri 3 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 48
9 Fahrul Ahmad D 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 42
10 Haris Setiwan 3 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 4 4 4 57
11 Ida Wantisari 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 48
12 Khoirul Ahyar 5 4 4 4 5 4 5 5 4 4 4 4 4 4 60
13 Mahmud Ikhsan 4 3 3 3 4 3 4 4 3 4 4 4 3 3 49
14 Miftahul Anwar 3 3 3 3 3 2 2 3 2 3 2 2 2 2 35
15 Muhamad Irfan 3 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 48
16 Nadifa Adwiah 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 42
104
17 Nuharis Ikal 3 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 4 4 4 57
18 Nana Irnanda Silfia 3 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 48
19 Nely Fitriah Laidah 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 42
20 Pajar Imron 3 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 4 4 4 57
21 Qurotul Aini 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 48
22 Rahmad Agil S. 3 3 3 3 3 2 2 3 2 3 2 2 2 1 34
23 Rahman Najib 3 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 1 46
24 Silfia Zulhikmah 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 1 40
Total 80 85 85 79 89 81 83 81 73 82 78 75 79 63 1113
% 0.67 0.89 0.89 0.82 0.74 0.84 0.69 0.68 0.76 0.68 0.65 0.78 0.82 0.66 0.77
Kategori CB B B B B B CB CB B CB CB B B CB B
Sumber : Data primer diolah
(2016)
105
Keterangan :
Kategori Kode Skor %
Sangat Baik SB 5 91% - 100%
Baik B 4 71% - 90%
Cukup Baik CB 3 41% - 70%
Kurang Baik KB 2 21% - 40%
Tidak Baik TB 1 0% - 20%
106
Lampiran 9
HASIL TES DRIBLING
A. Kelompok Kecil
No Nama Siswa Hasil Tes (Detik)
Pre Test Post Test
1 Fariatus Jakjiroh 25 24
2 Farisa Aufi Saputri 26 26
3 Fahrul Ahmad D. 25 24
4 Haris Setiwan 25 24
5 Ida Wantisari 27 26
6 Khoirul Ahyar 25 24
7 Mahmud Ikhsan 24 26
8 Miftahul Anwar 26 25
B. Kelompok Besar
No Nama Siswa Hasil Tes (Detik)
Pre Test Post Test
1 Amelia Devarianti 25 27
2 Anita Nur Azizah 26 28
3 Abdul Ghofur 23 25
4 Anisa Firtiani 26 24
5 Diah Firiani 24 25
6 Doni Mahendara 23 25
7 Fariatus Jakjiroh 26 25
8 Farisa Aufi Saputri 25 23
9 Fahrul Ahmad D 23 25
10 Haris Setiwan 25 28
11 Ida Wantisari 28 29
107
12 Khoirul Ahyar 24 23
13 Mahmud Ikhsan 24 25
14 Miftahul Anwar 24 25
15 Muhamad Irfan 21 24
16 Nadifa Adwiah 25 26
17 Nuharis Ikal 24 26
18 Nana Irnanda Silfia 26 27
19 Nely Fitriah Laidah 26 28
20 Pajar Imron 25 26
21 Qurotul Aini 26 25
22 Rahmad Agil S. 21 23
23 Rahman Najib 24 26
24 Silfia Zulhikmah 24 25
Sumber : Data primer diolah (2016)
108
Lampiran 10
IDENTITAS SISWA KELOMPOK BESAR
BERDASARKAN JENIS KELAMIN
Jenis Kelamin Kelompok Besar
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Laki-Laki 12 50.0 50.0 50.0
Perempuan 12 50.0 50.0 100.0
Total 24 100.0 100.0
109
Lampiran 11
TANGGAPAN TIM AHLI MENGENAI
METODE INKUIRIDRIVE DRIBBLING
Frequency Table
P1
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P2
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P3
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P4
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P5
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
110
P6
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P7
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P8
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P9
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P10
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P11
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
111
P12
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P13
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Baik 1 33.3 33.3 33.3
Sangat Baik 2 66.7 66.7 100.0
Total 3 100.0 100.0
P14
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid Sangat Baik 3 100.0 100.0 100.0
112
Lampiran 12
TANGGAPAN SISWA (KELOMPOK KECIL)
MENGENAI METODE INKUIRI DRIVE DRIBBLING
Frequency Table
P1
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 4 50.0 50.0 50.0
Baik 3 37.5 37.5 87.5
Sangat Baik 1 12.5 12.5 100.0
Total 8 100.0 100.0
P2
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup
Baik 4 50.0 50.0 50.0
Baik 4 50.0 50.0 100.0
Total 8 100.0 100.0
P3
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 3 37.5 37.5 37.5
Baik 4 50.0 50.0 87.5
Sangat Baik 1 12.5 12.5 100.0
Total 8 100.0 100.0
113
P4
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 4 50.0 50.0 50.0
Baik 3 37.5 37.5 87.5
Sangat Baik 1 12.5 12.5 100.0
Total 8 100.0 100.0
P5
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 2 25.0 25.0 25.0
Baik 4 50.0 50.0 75.0
Sangat Baik 2 25.0 25.0 100.0
Total 8 100.0 100.0
P6
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 1 12.5 12.5 12.5
Cukup Baik 2 25.0 25.0 37.5
Baik 4 50.0 50.0 87.5
Sangat Baik 1 12.5 12.5 100.0
Total 8 100.0 100.0
P7
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 1 12.5 12.5 12.5
Cukup Baik 2 25.0 25.0 37.5
Baik 3 37.5 37.5 75.0
Sangat Baik 2 25.0 25.0 100.0
Total 8 100.0 100.0
114
P8
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 4 50.0 50.0 50.0
Baik 2 25.0 25.0 75.0
Sangat Baik 2 25.0 25.0 100.0
Total 8 100.0 100.0
P9
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 1 12.5 12.5 12.5
Cukup Baik 4 50.0 50.0 62.5
Baik 2 25.0 25.0 87.5
Sangat Baik 1 12.5 12.5 100.0
Total 8 100.0 100.0
P10
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 4 50.0 50.0 50.0
Baik 2 25.0 25.0 75.0
Sangat Baik 2 25.0 25.0 100.0
Total 8 100.0 100.0
P11
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 1 12.5 12.5 12.5
Cukup Baik 3 37.5 37.5 50.0
Baik 2 25.0 25.0 75.0
Sangat Baik 2 25.0 25.0 100.0
Total 8 100.0 100.0
115
P12
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 1 12.5 12.5 12.5
Cukup Baik 4 50.0 50.0 62.5
Baik 3 37.5 37.5 100.0
Total 8 100.0 100.0
P13
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 1 12.5 12.5 12.5
Cukup Baik 4 50.0 50.0 62.5
Baik 3 37.5 37.5 100.0
Total 8 100.0 100.0
P14
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 1 12.5 12.5 12.5
Cukup Baik 4 50.0 50.0 62.5
Baik 3 37.5 37.5 100.0
Total 8 100.0 100.0
116
Lampiran 13
TANGGAPAN SISWA (KELOMPOK BESAR)
MENGENAI METODE INKUIR IDRIVE DRIBBLING
Frequency Table
P1
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 18 75.0 75.0 75.0
Baik 4 16.7 16.7 91.7
Sangat Baik 2 8.3 8.3 100.0
Total 24 100.0 100.0
P2
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup
Baik 11 45.8 45.8 45.8
Baik 13 54.2 54.2 100.0
Total 24 100.0 100.0
P3
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup
Baik 11 45.8 45.8 45.8
Baik 13 54.2 54.2 100.0
Total 24 100.0 100.0
117
P4
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup
Baik 17 70.8 70.8 70.8
Baik 7 29.2 29.2 100.0
Total 24 100.0 100.0
P5
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 9 37.5 37.5 37.5
Baik 13 54.2 54.2 91.7
Sangat Baik 2 8.3 8.3 100.0
Total 24 100.0 100.0
P6
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 4 16.7 16.7 16.7
Cukup Baik 7 29.2 29.2 45.8
Baik 13 54.2 54.2 100.0
Total 24 100.0 100.0
P7
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 4 16.7 16.7 16.7
Cukup Baik 7 29.2 29.2 45.8
Baik 11 45.8 45.8 91.7
Sangat Baik 2 8.3 8.3 100.0
Total 24 100.0 100.0
118
P8
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 17 70.8 70.8 70.8
Baik 5 20.8 20.8 91.7
Sangat Baik 2 8.3 8.3 100.0
Total 24 100.0 100.0
P9
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 4 16.7 16.7 16.7
Cukup Baik 15 62.5 62.5 79.2
Baik 5 20.8 20.8 100.0
Total 24 100.0 100.0
P10
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Cukup Baik 17 70.8 70.8 70.8
Baik 4 16.7 16.7 87.5
Sangat Baik 3 12.5 12.5 100.0
Total 24 100.0 100.0
P11
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 4 16.7 16.7 16.7
Cukup Baik 13 54.2 54.2 70.8
Baik 4 16.7 16.7 87.5
Sangat Baik 3 12.5 12.5 100.0
Total 24 100.0 100.0
119
P12
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 4 16.7 16.7 16.7
Cukup Baik 13 54.2 54.2 70.8
Baik 7 29.2 29.2 100.0
Total 24 100.0 100.0
P13
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Kurang
Baik 4 16.7 16.7 16.7
Cukup Baik 9 37.5 37.5 54.2
Baik 11 45.8 45.8 100.0
Total 24 100.0 100.0
P14
Frequency Percent Valid
Percent
Cumulative
Percent
Valid
Tidak Baik 6 25.0 25.0 25.0
Kurang
Baik 2 8.3 8.3 33.3
Cukup Baik 11 45.8 45.8 79.2
Baik 5 20.8 20.8 100.0
Total 24 100.0 100.0
120
Lampiran 14
HASIL TES DRIBBLING DENGAN METODE INKUIRI DRIVE
Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std.
Deviation
Pre Test Kelompok
Kecil 8 24 27 25.38 .916
Post Test Kelompok
Kecil 8 24 26 24.88 .991
Valid N (listwise) 8
Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std.
Deviation
Pre Test Kelompok
Besar 24 21 28 25.13 1.597
Post Test Kelompok
Besar 24 21 29 24.83 1.761
Valid N (listwise) 24
121
Lampiran 15
PERHITUNGAN NORMALITAS DATA DAN VALIDITAS DATA
Normalitas
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Pre Test
Kelompok Besar
Post Test
Kelompok
Besar
N 24 24
Normal Parametersa,b
Mean 25.13 24.83
Std. Deviation 1.597 1.761
Most Extreme Differences
Absolute .157 .171
Positive .134 .171
Negative -.157 -.163
Kolmogorov-Smirnov Z .770 .836
Asymp. Sig. (2-tailed) .594 .487
a. Test distribution is Normal.
b. Calculated from data.
Validitas
KMO and Bartlett's Test
Kaiser-Meyer-Olkin Measure of Sampling Adequacy. .500
Bartlett's Test of
Sphericity
Approx. Chi-Square 5.409
Df 1
Sig. .020
122
Lampiran 16
TES KELAYAKAN METODE INKUIRI DRIVE DRIBLING
A. Menurut Tenaga
Ahli
No Kelompok
Tenaga Ahli
Skor Tanggapan Pertanyaan : Total
P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14
1 TA. Pendidikan
Jasmani 5 4 5 5 4 5 5 5 5 4 5 4 5 5 66
2 TA. Pembelajaran 1 5 5 4 5 5 5 4 5 4 5 4 5 4 5 65
3 TA. Pembelajaran 2 4 5 5 4 5 4 5 4 5 5 5 5 5 5 66
Total 197
Rata-Rata 65,67
Skor Max Ideal 198,00
% 0,332
Kategori Layak
123
Lampiran 17
PERHITUNGAN t TEST
No Nama Siswa
Hasil Tes (Detik) Gain (d)
Xd Xd2 Pre Test Post Test
(N) (O1) (O2) (O1-O2)
(d-Md)
1 Amelia Devarianti 25 27 2 0,96 0,92
2 Anita Nur Azizah 26 28 2 0,96 0,92
3 Abdul Ghofur 23 25 2 0,96 0,92
4 Anisa Firtiani 26 24 -2 -3,04 9,25
5 Diah Firiani 24 25 1 -0,04 0,00
6 Doni Mahendara 23 25 2 0,96 0,92
7 Fariatus Jakjiroh 26 25 -1 -2,04 4,17
8 Farisa Aufi Saputri 25 23 -2 -3,04 9,25
9 Fahrul Ahmad D 23 25 2 0,96 0,92
10 Haris Setiwan 25 28 3 1,96 3,84
11 Ida Wantisari 28 29 1 -0,04 0,00
12 Khoirul Ahyar 24 23 -1 -2,04 4,17
13 Mahmud Ikhsan 24 25 1 -0,04 0,00
14 Miftahul Anwar 24 25 1 -0,04 0,00
15 Muhamad Irfan 21 24 3 1,96 3,84
16 Nadifa Adwiah 25 26 1 -0,04 0,00
17 Nuharis Ikal 24 26 2 0,96 0,92
18 Nana Irnanda Silfia 26 27 1 -0,04 0,00
19 Nely Fitriah Laidah 26 28 2 0,96 0,92
20 Pajar Imron 25 26 1 -0,04 0,00
21 Qurotul Aini 26 25 -1 -2,04 4,17
22 Rahmad Agil S. 21 23 2 0,96 0,92
23 Rahman Najib 24 26 2 0,96 0,92
24 Silfia Zulhikmah 24 25 1 -0,04 0,00
Total 588 613 25 46,958
Md = (Σd):(N) 1,042
t hitung 3,571
Rumus t hitung = (Md) : {√(ΣX2d):((N)*(N-1))}
124
Lampiran 18
DOKUMENTASI PENELITIAN
Testee Kelompok Kecil dan Kelompok Besar, Guru, Serta Peneliti.
Tahap Pemanasan Kepada Seluruh Testee (Kelompok Kecil dan Kelompok Besar)
Yang Dipandu Langsung Oleh Peneliti.
125
Pre Test Siswa Perempuan
Pre Test SiswaLaki-laki.
126
Post Test Siswa Perempuan
Post Test SiswaLaki-laki.