IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

46
Documentazione dell'Unità di competenza: Il clima che cambia I. C. Carrara e Paesi a Monte Destinatari: Scuole Infanzia e Primaria “G. Marconi” Ore dedicate al percorso: 40

Transcript of IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

Page 1: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

Documentazione dell'Unità di competenza:

Il clima che cambia

I. C. Carrara e Paesi a Monte

Destinatari:Scuole Infanzia e Primaria “G. Marconi”

Ore dedicate al percorso: 40

Page 2: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

Descrizione della genesi del percorso didattico

Le insegnanti di scuola dell’infanzia E. Pieruccini e di scuola primaria R. Nieri, dopo aver partecipato al corso di formazione regionale sui cambiamenti climatici, si sono accordate per programmare un percorso comune di continuità didattica fra i due ordini di scuola. Il numero dei bambini coinvolti nel progetto è pari a 42 unità (19 frequentanti l’ultimo anno di sc. Infanzia e 23 frequentanti la prima classe di sc. Primaria).Il percorso è stato supportato da un’esperta, dott.ssa L. Bertocchi, membro dell’associazione ambientale Globularia, con sede a Massa, e dalle colleghe di Primaria e dell’Infanzia, che hanno permesso maggiori approfondimenti, dando vita ad un curricolo unitario e multidisciplinare.

Page 3: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

Descrizione del percorso didattico (sviluppo concettuale e approccio metodologico)

Le attività intraprese hanno permesso ai

bambini di approfondire alcune tematiche

affrontate nelle aree disciplinari

matematico-scientifiche e nei campi

d’esperienza denominati La conoscenza

del mondo e Il sé e l’altro.

Page 4: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

Obiettivi/Competenze

•Manifestare curiosità e voglia di sperimentare

•Interagire con le cose, l’ambiente e le persone

•Scoprire le fasi di un processo

•Trasferire le conoscenze apprese in contesti diversi

•Organizzare il lavoro in modo autonomo

•Rispettare le cose e l’ambiente

•Rilevare le caratteristiche principali di eventi, oggetti, situazioni

•Esprimersi in modo personale con creatività e partecipazione

Page 5: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

Tre le tappe fondamentali del progetto:

1.Esperienze dirette. Cambiamenti di stato dell’acqua. Approfondimenti sul ciclo dell’acqua e sui cambiamenti climatici in corso (con l’ausilio di film di animazione).

2.Uscite sul territorio (visita alle principali sorgenti che alimentano le reti idriche di Carrara, visita allo stabilimento Evam di imbottigliamento dell’acqua sorgiva di Massa, osservazione diretta della foce del fiume Carrione e dei luoghi che hanno subito l’alluvione nel 2014).

3.Rielaborazione delle esperienze attraverso la drammatizzazione, la produzione grafico/pittorica e l’uso di strumenti musicali.

Page 6: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

PRIMA FASE

ESPERIMENTI

L’ACQUA ATTRAVERSO I SENSI.

CAMBIAMENTI DI STATO (LIQUEFAZIONE, CONDENSAZIONE, EVAPORAZIONE)

Page 7: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

L’ACQUA NON HA COLORE.

PRENDE IL COLORE DEL RECIPIENTE O DELLA SOSTANZA CON CUI ENTRA IN CONTATTO …

Page 8: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

… E ‘ MARRONE SE VERSIAMO DEL CACAO

Page 9: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

L’ACQUA NON HA SAPORE. PRENDE IL SAPORE DELLE SOSTANZE CON CUI ENTRA IN CONTATTO

Page 10: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

… DOLCE CON ZUCCHERO … ACRE CON LIMONE

Page 11: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

L’ACQUA NON HA ODORE. PRENDE L’ODORE DELLE SOSTANZE CON CUI ENTRA IN CONTATTO.

Page 12: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

… ACRE CON ACETO

Page 13: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

AL TATTO E’ FRESCA

Page 14: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

L’ACQUA EMETTE SUONI … … MARE … PIOGGIA … FIUME …

Page 15: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

ESPERIMENTI. CONDENSAZIONE

Page 16: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"
Page 17: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"
Page 18: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

EVAPORAZIONE

Page 19: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

LIQUEFAZIONE

Page 20: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

GHIACCIO VICINO A UNA FONTE DI CALORE

Page 21: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

GHIACCIO IN AMBIENTE FREDDO

GHIACCIO DISTANTE DA FONTE DI CALORE

Page 22: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

DOPO QUALCHE ORA …

Page 23: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

CICLO DELL’ACQUA

Page 24: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

Storia di una gocciolina

Page 25: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

SECONDA FASE(USCITE)

LA SORGENTE.

LO STABILIMENTO DI IMBOTTIGLIAMENTO.

LA FOCE DEL FIUME.

Page 26: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

LA SORGENTE DEL RATTO (CARRARA).

Page 27: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

LA SORGENTE DEL PIZZUTTELLO. TORANO.

Page 28: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

LO STABILIMENTO EVAM (MASSA).

Page 29: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"
Page 30: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"
Page 31: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"
Page 32: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"
Page 33: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

LA FOCE DEL CARRIONE: OSSERVIAMO.

Page 34: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

IL COLORE DELL’ACQUA …

… E’ DIFFERENTE DAL COLORE DELL’ACQUA DI SORGENTE.

E’ BIANCASTRA.

C’E’ UN PO’ DI “POLVERE DI MARMO!”.

Page 35: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

ALLA FOCE DEL FIUME …

Page 36: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

RIPRISTINO DELL’ARGINE CEDUTO DURANTE L’ULTIMA ALLUVIONE (AVENZA).

Page 37: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

RICORDIAMO …

Page 38: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

QUELLA NOTTE DELL’ALLUVIONE …

(TESTIMONIANZE DEI BAMBINI)

1.QUELLA NOTTE HA PIOVUTO TANTO … LA MATTINA ERAVAMO SENZA CORRENTE E LE SCUOLE ERANO CHIUSE.

2.NELLA NOTTE HA SQUILLATO IL TELEFONO: ERA MIO NONNO CHE ABITA A MARINA. ERA ALLAGATO.

3.AVEVAMO CHIUSO CON LO SCOTCH LE PORTE E LE FINESTRE … LA MATTINA IL GIARDINO ERA TUTTO ALLAGATO.

4.… IL FIUME SEMBRAVA ESSERE TUTTO IN PIAZZA!

5.A MARINA LE MACCHINE GALLEGGIAVANO.

6.QUANDO LA MAMMA HA APERTO LA FINESTRA ABBIAMO VISTO TUTTO SCORRERE.

Page 39: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

TERZA FASE

RIELABORAZIONE DELLE ESPERIENZE

DRAMMATIZZAZIONE DELLA STORIA DI UNA GOCCIOLINA (CICLO DELL’ACQUA).

SIT-IN SUL CLIMA CHE CAMBIA: EFFETTI PRODOTTI SULL’AMBIENTE.

ALLUVIONE A CARRARA.

Page 40: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

RACCONTIAMO LA STORIA DELLA GOCCIOLINA

Page 41: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

I BAMBINI PIU’ GRANDI DISCUTONO SUL CLIMA CHE CAMBIA

(EFFETTI PRODOTTI E POSSIBILI SOLUZIONI).

Page 42: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

Lo spettacolino è nato proprio dalla capacità dei bambini di recuperare le informazioni e di esprimerle attraverso il corpo e la musica, in modo prevalentemente autonomo.

Nell'ultima parte ha preso spazio anche un momento di particolare impatto emotivo, in cui i bambini hanno ricordato l'alluvione dello scorso autunno e hanno voluto dare un senso a ciò che hanno vissuto sulla base delle nuove conoscenze apprese.

La raccolta delle loro testimonianze può sembrare banale a una prima lettura e poco corretta dal punto di vista informativo, ma è esattamente quello che è uscito dalle loro menti e rappresenta una prima base concettuale su cui poter lavorare nei prossimi anni, affinché possa nascere in ciascuno di loro un approccio positivo con il proprio territorio e l'acquisizione di comportamenti volti alla tutela dell'ambiente.

Page 43: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

MA PERCHE’ E’ VENUTA L’ALLUVIONE?

“FORSE PERCHE’ ABBIAMO INQUINATO TROPPO!”

“LA MAESTRA LUANA CI HA FATTO VEDERE ALLA LIM UN FILM CHE, SE NOI INQUINIAMO, I RAGGI DEL SOLE NON RIESCONO PIU’ AD ANDARE VIA

E IL PIANETA SI RISCALDA E SUCCEDE L’ALLUVIONE!”

Page 44: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

COSA POSSIAMO FARE PER AIUTARE IL NOSTRO PIANETA?

“POSSIAMO FARE ANCHE NOI QUALCOSA. PER ESEMPIO ANDARE DI PIU’ IN BICI E DI MENO IN MACCHINA”

“IO PERO’ NON POSSO … ABITO A NOCETO”

“CHIUDIAMO BENE I RUBINETTI E NON SPRECHIAMO L’ACQUA”

Page 45: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

“NON LASCIAMO LE LUCI ACCESE QUANDO USCIAMO”

“NON BUTTIAMO I RIFIUTI NEL FIUME PERCHE’ POI LI RITROVIAMO A MARINA E NON POSSIAMO FARE IL BAGNO NEL MARE”

“RICICLIAMO LE COSE PRIMA DI BUTTARLE, COME ABBIAMO FATTO CON LA NOSTRA PISTA”

Page 46: IC Carrara e Paesi a Monte - Infanzia e Primaria "G. Marconi"

Risultati ottenuti(analisi critica in relazione agli apprendimenti degli

alunni)

Gli alunni dei due ordini di scuola hanno partecipato attivamente alle attività proposte, mostrando viva curiosità ed interesse nello svolgere in sinergia i compiti assegnati.Attraverso un approccio scientifico mirato hanno interiorizzato e compreso il mondo della natura e i suoi cambiamenti, hanno messo in atto processi cognitivi con cui comprendere e risolvere problemi reali di non immediata soluzione.Opportunamente guidati, hanno vissuto esperienze concrete rivelando abilità ed atteggiamenti intuitivi e costruttivi.Infine, hanno imparato a riflettere e ad osservare in un continuo esercizio di esplorazione e confronto.