Formulacion Proyecto Pizzeria

Click here to load reader

  • date post

    18-Jul-2016
  • Category

    Documents

  • view

    89
  • download

    6

Embed Size (px)

description

Análisis Externo e Interno

Transcript of Formulacion Proyecto Pizzeria

UNIVERSIDAD CATOLICA DE SANTA MARIAFACULTAD DE ADMINISTRACION

TEMAFORMULACION DE PROYECTOSPIZZERIA MAMMA MIACURSOTALLER DE GERENCIA

DOCENTEMARIO SILES NEYRA

ALUMNOSBRISA MARIA ALENCASTRE FLORESERNESTO ALONZO TAMAYO BOLAOSJOSE DANIEL SANCHEZ FERNANDEZ

9NO SEMESTREAREQUIPA-PERU2014

INDICE

1. AUDITORIA EXTERNA

1.1. ANLISIS DEL PESTA1.1.1. FUERZAS POLITICAS1.1.2. FUERZAS ECONOMICAS1.1.3. FUERZAS TECNOLOGICAS1.1.4. FUERZAS SOCIO-CULTURALES1.1.5. FUERZAS AMBIENTALES

1.2. LAS CINCO FUERZAS COMPETITIVAS DE PORTER:1.2.1. RIVALIDAD ENTRE EMPRESAS COMPETIDORAS1.2.2. ENTRADA POTENCIAL DE NUEVOS COMPETIDORES1.2.3. DESARRLLO POTENCIAL DE PRODUCTOS SUSTITUTOS1.2.4. PODER DE NEGOCIACION DE LOS PROVEEDORES1.2.5. PODER DE NEGOCIACION DE LOS CONSUMIDORES

1.3. RELACIN ENTRE LAS FUERZAS EXTERNAS CLAVE Y UNA EMPRESA

1.4. FACTORES DE XITO

2. AUDITORIA INTERNA

2.1. ANALISIS DE LAS AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA:2.1.1. GERENCIA2.1.2. CONTABILIDAD2.1.3. PORUDUCCION2.1.4. LOGISTICA2.1.5. VENTAS

2.2. FACTORES DE EXITO

3. ANLISIS DE LA VISION

3.1. DONDE QUEREMOS LLEGAR

4. ANLISIS DE LA MISION

4.1. CLIENTES4.2. PRODUCTOS O SERVICIOS4.3. UBICACIN4.4. TECNOLOGIA4.5. FILOSOFIA4.6. CONCEPTO PROPIO4.7. IMAAGEN PUBLICA4.8. EMPLEADOS

5. ESTRATEGIAS MAESTRAS o GENERICAS

5.1. ESTRATEGIAS DE DIFERENCIACION5.1.1. DISEO DE PRODUCTO5.1.2. IMAGEN DE LA MARCA5.1.3. AVANCE TECNOLOGICO5.1.4. APARIENCIA EXTERIOR5.1.5. SERVICIO DE POST VENTA5.1.6. CADENA DE DISTRIBUIDORES

6. OBJETIVOS

6.1. LARGO PLAZO6.2. CORTO PLAZO

7. MATRICES

7.1. MATRIZ EFI7.2. MATRIZ EFE7.3. MATRIZ FODA7.4. MATRIZ IE7.5. MATRIZ PEYEA7.6. MATRIZ BCG7.7. MATRIZ DE GRAN ESTRATEGIA7.8. MATRIZ MCPE

8. ESTRATEGIAS FUNCIONALES

1. AUDITORIA EXTERNA

1.1. ANLISIS DEL PESTA

1.1.1. FUERZAS POLITICAS

A. REGMENES TRIBUTARIOS

1.1.2. FUERZAS ECONOMICAS

A. CRECIMIENTO DEL EMPLEOB. INGRESO DISPONIBLE DE LAS FAMILIASC. GASTO FAMILIAR ALIMENTOSD. PROMEDIO DE INGRESO DISPONIBLE

1.1.3. FUERZAS TECNOLOGICAS

A. NUEVAS TECNOLOGIAS EN LOS PROCESOS DE PRODUCCION

1.1.4. FUERZAS SOCIO-CULTURALES

A. CRECIMIENTO DE LA POBLACION DE AREQUIPAB. NUEVAS TENDENCIAS DE CONSUMOC. ACTITUDES DEL CONSUMIDORD. HABITOS DE COMPRA

1.1.5. FUERZAS AMBIENTALES

A. LEGISLACION MEDIOAMBIENTAL

1.2. LAS CINCO FUERZAS COMPETITIVAS DE PORTER:

1.2.1. PODER DE NEGOCIACION DE LOS CONSUMIDORES

A. CAPACIDAD DE COMPRAB. FIDELIDAD DE LA MARCA

1.2.2. PODER DE NEGOCIACION DE LOS PROVEEDORES

A. OBTENCION DE MEJORES PRECIOS Y PRODUCTOSCuando cambias con un proveedor, o tener bastantes proveedores

1.2.3. AMENAZA DE NUEVOS COMPETIDORES

A. PARTICIPACION EN EL MERCADO

1.2.4. DESARROLLO POTENCIAL DE PRODUCTOS SUSTITUTOS

A. PREFERENCIA DEL CLIENTE EN PRODUCTOS SUSTITUTOS

1.2.5. RIVALIDAD ENTRE EMPRESAS COMPETIDORAS

A. FUERTE COMPETENCIA ENTRE COMPETIDORES

1.3. RELACIN ENTRE LAS FUERZAS EXTERNAS CLAVE Y UNA EMPRESA

1.4. FACTORES DE XITO

2. AUDITORIA INTERNA

2.1. ANALISIS DE LAS AREAS FUNCIONALES DE LA EMPRESA:

2.1.1. GERENCIA

A. PUESTOS DE TRABAJO

Los puestos de trabajo de la empresa Mamma Ma estn claramente definidos. De igual manera, stos se encuentran distribuidos de manera eficiente en toda la empresa. Como veremos en el siguiente cuadro, los puestos de trabajo se adecan a parir de las necesidades del establecimiento. Al ser una pequea empresa, se puede tener un mximo de 100 trabajadores[footnoteRef:1] para acogernos a los beneficios que representa, y tambin tenemos que adecuarnos a nuestras instalaciones, las cuales permiten un mximo de produccin. [1: Decreto Ley 1086 - Nuevo Rgimen Laboral de la Micro y Pequea Empresa]

El anlisis hecho en la evaluacin del proyecto dio como resultado que los siguientes puestos de trabajos son los ideales para nuestra empresa.

PUESTOS DE TRABAJONUMERO DE TRABAJADORESTOTAL SALARIO

AREASPUESTOSSALARIO

GERENCIAAdministrador130011300

CONTABILIDADContador (Externo)9601960

PRODUCCIONCocinero (Chef)125011250

Ayudantes90032700

LOGISTICAJefe de compras y produccin110011100

VENTASCajeros 60021200

Meseros60042400

Tambin se tienen los manuales de operaciones y funciones de los puestos de trabajo:

Administrador:

PUESTOCARACTERSTICAS ESPECFICAS

Administrador Formacin acadmica especfica: Carrera profesional de Administracin de Empresas Tursticas y Hoteleras, Administracin de Empresas. Cursos o especializaciones en gestin de restaurantes y bares. Conocimientos especficos: Montaje, operacin, planeacin, direccin, direccin, organizacin, planeacin, orden y control de restaurantes y/o bares Gestin del talento Humano Produccin y Servicio Gestin financiera Legislacin para restaurantes y bares. Experiencia: Mnima: 2 aos en cargos de administracin, direccin y/o gerencia en establecimientos acreditados pertenecientes al sector. Habilidades: Creatividad, originalidad, gusto, sentido comn, capacidad de concentracin, agilidad y certeza en toma de decisiones y solucin de problemas, trato con personas y capacidad para identificar oportunidades, minimizar amenazas, construir fortalezas y eliminar debilidades.

Contador (Externo) Formacin acadmica: Contador Pblico Colegiado Conocimientos especficos: Manejo del Sistema Operativo Windows y de herramientas como Word, Excel y Power Point. Indispensable conocimiento y experiencia comprobada en labores de auditoria, legislacin relacionada, sistema bancario nacional e internacional y gestin contable administrativa general. Conocimientos de manejo de personal Experiencia Profesional: Experiencia mnima 4 aos como contador externo de una(s) empresa(s) comercial(es). Habilidades y actitudes: Responsabilidad, iniciativa, Analtico, Buena organizacin, Capacidad y Criterio en toma de decisiones, Buen manejo de relaciones interpersonales, Habilidad numrica, Capacidad de trabajo bajo presin, Liderazgo, Formador de Equipos de trabajo

Cocinero Principal (Chef) Formacin acadmica especfica: Carrera tcnica profesional de cocina. Cursos de actualizacin y especializacin. Conocimientos especficos: Direccin, organizacin, planeacin, orden y control de cocinas Conocimiento materias primas, equipos y tcnicas de preparacin de alimentos Tiempos de coccin Sistemas de trabajo en la cocina Procesos de men y carta Manipulacin de alimentos Mtodos de conservacin y almacenamiento Legislacin Sanitaria Factores de alteracin de los alimentos. Experiencia: Mnima de 5 aos como jefe de partida en diferentes cocinas de pizzeras y/o restaurantes acreditados. Habilidades: Creatividad, originalidad, sentido comn, capacidad de concentracin, agilidad.

Ayudantes cocina Formacin acadmica: Formacin tcnica o estudiantes de cocina. Conocimientos especficos: Tiempos de coccin de los alimentos Tcnicas y formas de coccin Tcnicas para identificar alimentos descompuestos Manipulacin de alimentos. Experiencia: Mnima: 1 ao en cargos similares en establecimientos de preparacin y elaboracin de alimentos que cumplan con las normas mnimas de manipulacin de alimentos. Habilidades: Capacidad de rpida aprehensin de procedimientos, destreza manual

Jefe de compras y produccin Formacin acadmica especfica: Profesional de Administracin o relativos, con cursos de especializacin en el control de costos para bares y restaurantes. Conocimientos especficos: Teora de costos, software Micros y TCR, formatos de control, manejo de inventarios, productos alimenticios; licores, vinos y alimentos, etc. Experiencia: 1 o 2 aos en cargos similares Habilidades: Capacidad de aprender rpidamente, concentracin, trato con personas

Cajeros Formacin acadmica: Profesional y/o estudiante de Administracin, o con estudios en Capacitaciones de Cajeros. Conocimientos especficos: control de manejo de dinero en efectivo, revisin de apertura y cierre, revisin de billetes. Experiencia: 1 ao o 6 meses en cargos similares. Habilidades: Capacidad de aprender rpidamente, concentracin, trato con personas, responsabilidad, honestidad.

Meseros Formacin acadmica especfica: Estudiantes universitarios en cualquier rea, preferiblemente comida rpida y/o pizzeras. Conocimientos especficos: Funcionamiento de restaurantes y/o bares Tcnicas, mecanismos y procedimientos de servicio Tipos de servicio Apertura y servicio de vinos y comidas Terminologas del servicio Componentes de vajilla, cristalera y cubertera bsicos.

Esta variable representa una buena fortaleza (3) para nuestra pizzera, porque los requerimientos para los puestos de trabajo estn definidos, y no son muy exigentes.

Esto se traduce en que no necesitamos una mano de obra muy especializada, ya que la produccin est condicionada a la Tecnologa del negocio.

B. CAPACITACIONES

Las capacitaciones en nuestra empresa sern parte de un proceso continuo, no solamente un curso. Sern una accin permanente, con un principio pero que no termina nunca.

La capacitacin tiene como consecuencia que el personal se sienta parte de la empresa y comprenda mejor la relacin de su propia tarea con el objetivo final de la empresa.

Nuestras capacitaciones al personal estarn relacionadas con la calidad del servicio, la cual estar enfocada al cliente; y la productividad, la cual se enfoca en la produccin.

El programa de capacitacin incluir los siguientes factores: Conocimientos: el elemento esencial es la transmisin de informacin y contenidos. Habilidades: Orientada a tareas especficas que el personal debe realizar. Actitudes: Referido al cambio de actitudes negativas para la organizacin por actitudes positivasAlgunas de las