FICHE ENSEIGNANTS 2 Séance n°2 : Découverte du...

7
Séance n°2 : Découverte du début du livre FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2 CYCLE 3 Objectifs Compétences Déroulement Être capable de trouver les principales caractéristiques d’une BD. Prendre conscience de l’importance de l’image pour la compréhension de la BD. Lire et comprendre un texte littéraire. S’approprier un type d’écrit particulier : la bande dessinée. Connaître le vocabulaire spécifique qui s’y rapporte. Être capable de lire la bande dessinée en faisant les inférences nécessaires. Comprendre les informations explicites et implicites. 1 re partie : à l’oral Présenter le début de l’histoire (les deux premières planches) aux élèves (annexe 1). Les laisser réagir spontanément : c’est une BD. Sont-ils surpris ? Pourquoi ? La couverture donnait-elle des indices ? Demander aux élèves ce qui caractérise une BD. Noter les éléments au tableau (à parfaire à la fin de la séance si les propositions ne sont pas complètes). Sur la fiche-élève, leur demander de compléter les étiquettes avec les éléments précédemment trouvés : - une planche (repasser sur l’étiquette en rouge et faire le tour de la planche de la même couleur). - une vignette ou une case (repasser sur l’étiquette en bleu et faire le tour de la vignette de la même couleur). - une bulle (repasser sur l’étiquette en vert et faire le tour de quelques bulles de la même couleur). Autre caractéristique de le BD : le sens de lecture. Demander aux élèves s’ils connaissent la convention occidentale : de gauche à droite et de haut en bas. Proposer aux élèves de faire des flèches sur la planche n°2 pour matérialiser le sens de lecture des vignettes. Insister sur l’importance du sens de lecture pour la compréhension de l’histoire.

Transcript of FICHE ENSEIGNANTS 2 Séance n°2 : Découverte du...

Page 1: FICHE ENSEIGNANTS 2 Séance n°2 : Découverte du …editionsdelagouttiere.com/.../enola_t1_fiche2_cycle3v.pdf · Séance n°2 : Découverte du début du livre FICHE ENSEIGNANTS 2

Séance n°2 :Découverte du début du livre

FICHE ENSEIGNANTS 21/2 CYCLE 3

Objectifs

Compétences

Déroulement

Être capable de trouver les principales caractéristiques d’une BD.•Prendre conscience de l’importance de l’image pour la compréhension •de la BD.Lire et comprendre un texte littéraire.•

S’approprier un type d’écrit particulier : la bande dessinée.•Connaîtrelevocabulairespécifiquequis’yrapporte.•Être capable de lire la bande dessinée en faisant les inférences •nécessaires.Comprendre les informations explicites et implicites.•

1re partie : à l’oral

Présenter le début de l’histoire (les deux premières planches) aux élèves (annexe 1). Les laisser réagir spontanément : c’est une BD. Sont-ils surpris ? Pourquoi ? La couverture donnait-elle des indices ?Demander aux élèves ce qui caractérise une BD. Noter les éléments au tableau(àparfaireàlafindelaséancesilespropositionsnesontpascomplètes).

Sur la fiche-élève, leur demander de compléter les étiquettes avecles éléments précédemment trouvés :- une planche (repasser sur l’étiquette en rouge et faire le tour de la planche de la même couleur).- une vignette ou une case (repasser sur l’étiquette en bleu et faire le tour de la vignette de la même couleur).- une bulle (repasser sur l’étiquette en vert et faire le tour de quelques bulles de la même couleur).

Autre caractéristique de le BD : le sens de lecture. Demander aux élèves s’ils connaissent la convention occidentale : de gauche à droite et de haut enbas.Proposerauxélèvesdefairedesflèchessurlaplanchen°2pourmatérialiser le sens de lecture des vignettes. Insister sur l’importance du sens de lecture pour la compréhension de l’histoire.

Page 2: FICHE ENSEIGNANTS 2 Séance n°2 : Découverte du …editionsdelagouttiere.com/.../enola_t1_fiche2_cycle3v.pdf · Séance n°2 : Découverte du début du livre FICHE ENSEIGNANTS 2

Déroulement(suite)

2e partie : à l’écrit / à l’oral

L’enseignant peut choisir de faire travailler les élèves seuls dans un premiertemps(deuxièmepartiedelafiche-élève),puisdedébattredesréponsesdanslecadred’unéchangeauseindelaclasseoul’inverse,c’est-à-dire commencer par le débat puis proposer aux élèves le travail écrit.

Séance n°2 :Découverte du début du livre

FICHE ENSEIGNANTS 22/2 CYCLE 3

Prolongements

proposer aux élèves les planches suivantes (pages 5 et 6) qui •terminent l’épisode de « la douche » et annoncent l’arrivée d’Enola dans l’histoire. En discuter avec eux.Revenir aux éléments écrits en début de séance sur les caractéristiques •d’une BD et les compléter si besoin :

Trace écrite : Qu’est-ce qu’une BD ? De quels éléments est-elle composée ?

Une BD est une histoire racontée grâce à des images avec ou sans bulle. Chaque page est appelée une planche. Chaque planche est constituée d’une ou plusieurs images : ce sont les vignettes ou les cases. Danslesvignettes,onpeuttrouver:- un dessin -desbullesgrâceauxquelleslespersonnagesparlent,pensent…- des cartouches (cases rectangulaires situées en haut de la vignette) qui permettent à l’auteur de donner des informations au lecteur.

Page 3: FICHE ENSEIGNANTS 2 Séance n°2 : Découverte du …editionsdelagouttiere.com/.../enola_t1_fiche2_cycle3v.pdf · Séance n°2 : Découverte du début du livre FICHE ENSEIGNANTS 2

FICHE ELEVE 21/3 CYCLE 3

Prénom:……………………..Date:……………………..

1/Complète les étiquettes en utilisant le vocabulaire qui sert à décrire une bande dessinée.Indiqueégalementàl’aidedeflèchesl’ordredanslequelondoitregarderlesimages.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

................

................

Page 4: FICHE ENSEIGNANTS 2 Séance n°2 : Découverte du …editionsdelagouttiere.com/.../enola_t1_fiche2_cycle3v.pdf · Séance n°2 : Découverte du début du livre FICHE ENSEIGNANTS 2

FICHE ELEVE 22/3 CYCLE 3

2/Observe attentivement les pages 3 et 4 et réponds aux questions suivantes par des phrases complètes.

a) Où commence l’histoire ?

b) Que se passe-t-il ?

c) Comment le marié appelle-t-il son épouse ?

Comment la mariée appelle-t-elle son époux ?

d) Quel temps fait-il ? Quels éléments du dessin nous le font comprendre ?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3/Les mariés sortent de l’église sous les acclamations des invités. Des bulles ont été ajoutées pour que tu puisses en écrire d’autres.

Page 5: FICHE ENSEIGNANTS 2 Séance n°2 : Découverte du …editionsdelagouttiere.com/.../enola_t1_fiche2_cycle3v.pdf · Séance n°2 : Découverte du début du livre FICHE ENSEIGNANTS 2

FICHE ELEVE 23/3 CYCLE 3

4/Observe attentivement les cases 4 et 5 de la page 4 et réponds aux questions suivantes par des phrases complètes.

a) Que propose le mari à son épouse en sortant de l’église ?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

b) Accepte-t-elle sa proposition ? Pourquoi ?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

c)Enregardantlacase5page4,queressens-tuentantquelecteur?

d) A ton avis pourquoi ressens-tu cela ? (donne au moins 4 raisons)

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

5/Une bulle a été ajoutée dans la case. Imagine et écris dans cette bulle ce que pourrait dire le mari à son épouse.

Page 6: FICHE ENSEIGNANTS 2 Séance n°2 : Découverte du …editionsdelagouttiere.com/.../enola_t1_fiche2_cycle3v.pdf · Séance n°2 : Découverte du début du livre FICHE ENSEIGNANTS 2

FICHE2ANNEXE1,1/2CYCLE 3

Page 7: FICHE ENSEIGNANTS 2 Séance n°2 : Découverte du …editionsdelagouttiere.com/.../enola_t1_fiche2_cycle3v.pdf · Séance n°2 : Découverte du début du livre FICHE ENSEIGNANTS 2

FICHE2ANNEXE1,2/2CYCLE 3