1 EXPOSICIÓN MARTES 12 ENERO 2016 MARTES 26 a las 19:30 h. C/ Donoso Cortés, 38 · 28015 Madrid • TELF.: 91 446 19 26 FAX: 91 447 85 16 • Móvil: 630 002 314 - 618 828 020 http: www.subastasgalileo.es e-mail: [email protected] Horario: Lunes-Viernes: 11.00/13.30 h. • 17.00/20.30 h. Lote Nº 432 PALMAROLI, VICENTE (Madrid, 1834-1896) “Vendedor” (pág 54) Lote Nº 470. BÓVEDA, CARLOS (La Coruña, 1933-2004) “Xaquín: o gaiteiro soñador” (pág 60)

EXPOSICIÓNMARTES 12

ENERO 2016MARTES 26

a las 19:30 h.C/ Donoso Cortés, 38 · 28015 Madrid • TELF.: 91 446 19 26

FAX: 91 447 85 16 • Móvil: 630 002 314 - 618 828 020http: www.subastasgalileo.es

e-mail: [email protected] Horario: Lunes-Viernes: 11.00/13.30 h. • 17.00/20.30 h.

Lote Nº 432PALMAROLI, VICENTE (Madrid, 1834-1896)“Vendedor”(pág 54)

Lote

470.

VED

A, C

AR

LOS

(La

Coru

ña, 1

933-

2004

) “Xa

quín

: o g

aite

iro

soña

dor”

(pág

60)

María Ángeles BenayasN.I.F.: 02.505.153-QDonoso Cortés, 38 • 28015 MadridTels.: 91 446 19 26 Fax.: 91 447 85 16Móvil: 630 002 314 - 618 828 020

ENERO 2016 · SUBASTA Nº 71OFERTAS POR ESCRITO

Fecha______________de_________________de____________Les ruego pujen a mi favor en la SUBASTA que se celebrará el día 26 / 1 / 2016 por los lotes siguientes, hasta el límite del precio señalado. El precio de adjudicación será el menor posible, sabiendo que este será incrementado en un 23% (IVA incluido). Esta oferta conlleva la aceptación de las condiciones impresas en el Catálogo de la Subasta.

En cumplimiento de lo establecido en la Ley Orgánica 15/99, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, le informamos que los datos que figuran en el presente documento forman parte de un fichero propiedad de Mª. ANGELES BENAYAS GARCIA inscrito en la Agencia Española de Protección de datos. Asimismo, le comunicamos que puede ejerce sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición ante el Responsable del Fichero en nuestras oficinas de DONOSO CORTES 38, 28015 MADRID, o en la dirección de correo electrónico [email protected], debiéndose identificar mediante DNI, Pasaporte o Tarjeta de Residencia.

Nombre

D.N.I. Teléf.

Calle

Ciudad C.P.

FIRMA

Importe adjudicado

Comisión 23% IVA incluido

IMPORTE RECIBIDO

Nº LOTE ADJUDICADOLIMITE SEÑALADONo incluido Comisión e IVA

!

INFORMACIÓN DE INTERÉS

Se ruega no esperen al día dela celebración de la subasta para hacer sus pujas, ya sean telefónicas o por escrito, con el fin de poder ser atendidas todas.

Admitimos objetos y obras de arte para próximas subastas.

FORMA DE PAGOTransferencia bancaria

Talón bancario

Giro postal

Banco SantanderC/ Cea Bermúdez, 25-27 /Madrid/28015C/C: 0049/5121/29/2016058699IBAN: ES93/0049/5121/2920/1605/8699BIC/CODIGO SWIFT: BSCHESMMTel.: 915 340 400

CONDICIONES DE VENTALos lotes se adjudicarán al mejor postor. Si surgiera algún desacuerdo entre dos o más postores, el subastador tendrá potestad plena para adjudicar el lote a quien considere, o subastarlo de nuevo. La Sala podrá rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación alguna.

Los compradores facilitarán su nombre y dirección, firmando el boletín de compra que les será presentado por el ayudante del subastador después de la adjudicación de cada lote. La Sala se reserva el derecho de exigir en ese momento el depósito de todo o parte del precio del remate.

La Sala puede pujar en representación del vendedor que hubiere efectuado una reserva sobre cualquier lote de su propiedad. Asimismo puede pujar representando a los compradores que hayan formulado ofertas por escrito u otro medio, con anterioridad a la Subasta. En este caso se adjudicará el lote al precio más bajo posible y no a la máxima oferta recibida. En caso de coincidencia entre puja en Sala u oferta por escrito, tendrá preferencia esta última.

Todos los lotes se venden <<a la vista>> y son expuestos con anterioridad a la Subasta, pudiendo ser examinados por los compradores, por lo cual la Sala no se responsabiliza de las faltas, defectos, restauraciones, daños o averías de los mismos, aunque no conste en el catálogo.

Los lotes deberán ser retirados y abonados dentro de los 5 días siguientes a la Subasta. No se admitirá bajo ningún concepto ninguna reclamación transcurridos 30 días desde la celebración de la Subasta.

La Sala se reserva el derecho a retirar, sustituir o agregar uno o más lotes de los reseñados en el catálogo.

Queda entendido que las normas para la Subasta que preceden, y que están a disposición del público en la Sala, se tendrán por conocidas y aceptadas por todo participante en la Subasta, sin reserva alguna.

La sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos. Todo comprador deberá abonar un 23% sobre el precio de adquisición, en concepto de comisión de Subasta (IVA incluido).

Los datos del catálogo se consiguen a base de una cuidadosa investigación, análisis y asesoramiento de personal especializado; sin embargo, sobre su exactitud no se acepta ninguna responsabilidad.

Los gastos de transporte y embalaje, si este fuera especial, serán siempre por cuenta del adquiriente / comprador y de su entera responsabilidad los daños que se ocasionen durante el transporte.

El término FIRMADO significa que, en nuestra opinión, la firma es la auténtica del artista o ejecutada con su conocimiento. El término CON FIRMA DE..., significa que, en nuestra opinión, la firma está realizada por una mano distinta a la del artista mencionado y sin su conocimiento, aunque la obra tenga semejanza o parecido con el estilo de este autor.

SUMISIÓN Y LEY APLICABLE.En el caso de que surgieran discrepancias entre las partes por razón de las operaciones de subasta, el depositante / vendedor, el adjudicatario y la propia Sala, con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles, se someten a la jurisdicción de los Juzgados y Tribunales de Madrid. Las operaciones en que interviene la Sala, en cuanto a su calificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las normas del Derecho Español, y más en concreto a los preceptos que regulan los contratos de mediación y de depósito.

A las obras de los autores sujetos a la Ley 03/2008 de la Propiedad Intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

EXPOSICIÓN E INFORMACIÓNLos objetos de arte a subastar estarán expuestos durante los DIEZ días anteriores a la fecha de la Subasta. Durante los días de exposición habrá un servicio de información sobre el valor de los objetos, precios estimados, o cualquier otro dato relativo a las obras o funcionamiento de la Subasta.

ADMISIÓN DE OBJETOS DE ARTESe admite toda clase de obras, objetos de arte, antigüedades o piezas de coleccionista para su estudio y tasación, gratuitamente, reservándose el derecho a sacar a Subasta solamente aquellas de reconocido valor artístico, incluido en el catálogo. La comisión que percibe la Sala, a cargo del vendedor del lote, será a convenir entre ambas partes. Los objetos a subastar, serán asegurados, si lo requiere el cedente, siendo a su cargo los gastos correspondientes, no responsabilizándose SUBASTAS GALILEO en caso de robo o incendio.

10ª

11ª

12ª

13ª

Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

Precio de salidaDeDeDeDeDeDeDeDeDeDeDeDeDe

5 e101 e201 e501 e

1.001 e2.001 e5.001 e

10.001 e20.001 e50.001 e

100.001 e200.001 e500.001 e

100 e200 e500 e

1.000 e2.000 e5.000 e

10.000 e20.000 e50.000 e

100.000 e200.000 e500.000 e

5 e10 e25 e50 e

100 e250 e500 e

1.000 e2.500 e5.000 e

10.000 e25.000 e50.000 e

hastahastahastahastahastahastahastahastahastahastahastahastaen adelante

Puja

Lote Nº 1

Lote Nº 10

Lote Nº 14

Lote Nº 17 Lote Nº 18

Lote Nº 15

Lote Nº 12

Lote Nº 4 Lote Nº 5

LOTE

1 ) Tren de juguete Silver Express, con luces, humo y sonido. Funciona a pilas. Med.: 7x43x30 cm. 20?

2 Balanza en bronce dorado y madera tallada, años 50, con cajón y pesas. Med.: 24x11 cm. Alt.: 20 cm. aprox. 10?

3 Florero en cristal iridiscente de color naranja. Alt.: 22,5 cm. 10?

4 ) Tintero en cristal, con tapón metálico y cápsula original. Med.: 9x9 cm. Alt.: 5,5 cm. 20?

5 ) Lote formado por 18 cajitas antiguas de colección, de diversos tamaños y con diversa decoración. 10?

6 Lote formado por 11 cajitas antiguas de colección, de diversos tamaños y con diversa decoración; dos polveras pequeñas en dorado y un tarrito de tocador en cristal. 10?

7 Lote formado por dos cajas antiguas de colección en hojalata, una de bizcochos Hernando Guajardo, y otra de Chocolates y Dulces La España. Med.: 11x27x17,5 cm. y 5x18x11,5 cm. respectivamente. 15?

8 Lote formado por cuatro plumas estilográficas, una de ellas Parker sin el plumín original, y diez portaminas de diversas firmas. 95?

9 Pluma estilográfica en baquelita negra y chapada en oro. 30?

10 ) Jarra de cerveza en peltre, decorada con vista Old London y asa con motivos vegetales. Alt.: 13 cm. 50?

11 Joyero musical en plateado, con el tema de la marcha nupcial. Decorado con motivos florales. Med.: 9,5x10x14,5 cm. 35?

12 ) Joyero musical en madera, con el tema de la película El Padrino. Con marca en la base. Med.: 8x10,5x19 cm. 35?

13 Joyero en porcelana policromada BUENOS AIRES-LIMOGES, decorado con escena histórica y motivos florales. Marca en la base. Diám.: 16 cm. (Estado de conservación: ligero pelo en superficie). 30?

14 ) Bizcochera inglesa W. ADAMS&SONS, en porcelana policromada. Decoración de motivos florales y vegetales. Con marcas y numerada 5544 en la base. Med.: 26x31 cm. 35?

15 ) Icono en madera representando a Virgen con Niño. Pintado a mano y decorado con pan de oro. Certificado al dorso. Med. 17,5x12 cm. aprox. 25?

16 Lote formado por cuatro figuras talladas en madera brasileña, años 80. Med.: Entre 12,5 y 22,5 cm. (Estado de conservación: una de ellas con ligero desperfecto). 25?

17 ) Jarra de cerveza en porcelana policromada, decorada con filo dorado y escudo de la Universidad de Toledo, Ohio (EE.UU.). Con marcas en la base. Alt.: 13,5 cm. 20?

18 ) SIGUIENDO MODELOS DE G. CARUSI Reproducción de la cabeza del David de Miguel Ángel, en resina sobre peana de mármol negro. Con firma. Alt.: 15 cm. aprox. 20?

19 Espejo circular de pared francés, en bronce, con cinta de terciopelo verde. Med. total: 30 cm. Diám.: 15 cm. aprox. 30?

SALIDAE

Lote Nº 21 Lote Nº 22 Lote Nº 23

Lote Nº 24

Lote Nº 31

Lote Nº 34

Lote Nº 37 Lote Nº 38

Lote Nº 35

Lote Nº 32 Lote Nº 33

Lote Nº 27

LOTE SALIDAE

20 Lote formado por dos platos en porcelana policromada de color azul y verde, decorados con escenas de época en color plateado. Diám.: 24’5 x 21 cm. respectivamente. 20?

21 ) Lote formado por dos platos en porcelana china policromada, decorados con motivos de la naturaleza. Diám.: 24 cm. c/u. aprox. 20?

22 ) Jarra de cerveza en porcelana policromada, decorada con escena de personajes fabricando cerveza e inscripción MAHOU. Alt.: 17 cm. aprox. 20?

23 ) Escultura en resina patinada representado una niña, sobre peana de metacrilato. Alt.: 32 cm. aprox. 40?

24 ) Mantequillera con cuchillo de la firma MENESES, en plateado y en forma de concha. Con marca y numerada 177 en la base. 30?

25 Lote formado por figura de bebé acostado y caja circular con tapa decorada con bebé, en biscuit policromado. Con marcas en la base. Med.: 12 cm. longitud, y 10 cm. diámetro, respectivamente. 30?

26 Teléfono góndola vintage, en baquelita de color crema. Med.: 23 cm. longitud. 30?

27 ) Abanico pericón, decorado con motivos geométricos en dorado, en su estuche original. Med.: 30x56 cm. 65?

28 Lote formado por diez posavasos en cristal tallado con borde plateado. Diám.: 10 cm. 35?

29 Centro de mesa plateado, en forma de venera, decorado con motivos florales. Med.: 35,5x29,5 cm. 30?

30 Portabotellas inglés en plateado, con asa en madera de ébano. Med.: 22x27,5x11,5 cm. 20?

31 ) Jarra en cerámica policromada valenciana, S.XIX, decorada con motivos vegetales y el nombre de Pura. Alt.: 13,5 cm. 45?

32 ) Florero en porcelana policromada de SARGADELOS, decorado con motivos geométricos. Con marca en la base. Alt.: 19 cm. 25?

33 ) Macetero cachepot en porcelana policromada de la firma CHRISTINE CANO. Decorado a mano por el artista NELSON, con motivos de frutas y animales. Diám.: 16 cm. Alt.: 14,5 cm. 30?

34 ) SIGUIENDO MODELOS DE MEISSEN Figura en porcelana policromada, representando a dos damas y caballero. Con marcas en la base. Med.: 26x25,5x18,5 cm. 120?

35 ) Florero en cristal tallado, estilo Art Nouveau, decorado con motivos florales pintados a mano. Med.: 25x7,5x7,5 cm. 25?

36 Jarrón en cristal tallado checo, decorado con motivos geométricos. Alt.: 25,5 cm. Diám.: 16 cm. 20?

37 ) Candelero en cerámica policromada de TALAVERA, decorado con motivos florales. Con marcas y numerado 80 en la base. Alt.: 30 cm. 30?

38 ) Pareja de candelabros en cerámica policromada valenciana, decorados con motivos florales. Alt.: 31 cm. 50?

Lote Nº 40 Lote Nº 43 Lote Nº 48

Lote Nº 49 Lote Nº 50

Lote Nº 51 Lote Nº 52 Lote Nº 58

Lote Nº 53

Lote Nº 54 Lote Nº 55

Lote Nº 56 Lote Nº 57

LOTE SALIDAE

39 Lote formado por jarra en cerámica policromada ARTESA. Decoración de motivos vegetales y marca en la base; y orza en cerámica con esmalte en color amarillo. Alt.: 23,5 cm. Diám.: 22 cm., alt.: 23 cm., respectivamente. 30?

40 ) Tetera en cobre y bronce. Alt.: 31 cm. Diám.: 20 cm. aprox. 30?

41 Jarrón con asas en cobre. Med.: 29,5x22 cm. aprox. 25?

42 Soporte para macetero en madera de teca tallada. Alt.: 25 cm. Diám.: 24 cm. aprox. 25?

43 ) Lámpara de sobremesa en hierro y pergamino, decorada con motivos étnicos. Alt.: 52,5 cm. 30?

44 Aplique de pared en bronce dorado, con dos puntos de luz. Med.: 43x31 cm. aprox. 25?

45 Aplique de pared en bronce dorado, con dos puntos de luz. Med.: 44x34 cm. aprox. 20?

46 Teléfono vintage marca SAFNAT-MILANO, en baquelita de color blanco. Med.: 12x22x9 cm. aprox. 30?

47 Licorera en cristal de color ámbar. Alt.: 29,5 cm. 15?

48 ) Sifón antiguo en cristal, con boca metálica. Alt.: 32 cm. 15?

49 ) Lote formado por ocho tarros de cocina, dos vinagreras y dos especieros, en porcelana policromada. Con marcas en la base. Alt.: 20 cm. aprox. 40?

50 ) Olla en cobre con dos asas en hierro, S.XIX. Alt.: 18 cm. Diám.: 17 cm. aprox. 60?

51 ) Caldero en cobre con asa de hierro, S.XIX. Alt.: 39 cm. Diám.: 31 cm. aprox. 60?

52 ) Rueca en madera torneada y hueso, S.XIX. Med.: 96x35,5x30 cm. 50?

53 ) Bandeja rectangular en cristal de Murano en color azul, con decoración de motivos florales. Med.: 12,5x30,5 cm. 70?

54 ) Reproducción de un modelo de automóvil de la marca Renault, año 1913, realizado con diversas piezas metálicas a modo de collage sobre fondo de terciopelo negro. Med.: 22x29 cm. aprox. 50?

55 ) Máquina para coger puntos de media, años 50, marca ROYAL, en metal de color verde. Con flexo y pedal. Altura.: 30,5 cm. 30?

56 ) Máquina inglesa de té, años 50, marca GOBLIN, con despertador y radio incorporados. Recipiente hervidor en aluminio, tetera en porcelana blanca, y tapas en baquelita de color marrón. Altura: 18,5. Largo: 39. Fondo: 24,5 cm. aprox. 40?

57 ) Juego de refresco francés, años 50, de la firma CERAMIQUE VERITABLE LES LANDES, en porcelana policromada. Formado por seis vasos, jarra, búcaro y plato de aperitivo. Decoración de motivos abstractos en color rojo y amarillo sobre fondo negro. Alt. jarra: 25,5 cm. 30?

58 ) Cartel publicitario de NETOL, años 50, en hojalata policromada. Med.: 30,5x15,5 cm. 15 ?

Lote Nº 59 Lote Nº 60

Lote Nº 61 Lote Nº 62 L. 64

Lote Nº 63 Lote Nº 66L. 65

Lote Nº 67 Lote Nº 68 Lote Nº 69 Lote Nº 70

Lote Nº 71 Lote Nº 73

LOTE SALIDAE

59 ) Lote formado por seis platos japoneses, S.XIX, en porcelana cantonesa policromada, decorados con personajes en interior. Alas de perfil ondulado en dorado y con decoración geométrica. Diám.: 13,5 cm. aprox. (Estado de conservación: algún piquete en tres piezas). 35?

60 ) Lote formado por cuatro platos japoneses, S.XIX, en porcelana cantonesa policromada, decorados con escenas cotidianas. Ala en dorado y con decoración geométrica. Diám.: 13 cm. aprox. (Estado de conservación: algún piquete en dos piezas). 20?

61 ) Lote formado por dos platos japoneses, S.XIX, en porcelana cantonesa policromada, decorados con escenas cotidianas y orla con motivos de la naturaleza. Diám.: 15,5 cm. aprox. 25?

62 ) Fuente circular japonesa, S.XIX, en porcelana cantonesa policromada. Decoración oro, medallón con inscripción árabe en campo central y cuatro reservas con figuras de pájaros y paisajes. Diám.: 34 cm. (Estado de conservación: algún piquete). 65?

63 ) Juego de seis vasitos y tarro, años 50, en porcelana francesa de LIMOGES, dorada y pintada a mano. Decoración de escenas de caza y paisajes. Con marcas en la base. Alt: 12 cm. aprox. (Estado de conservación: hay un vasito con piquete). 30?

64 ) Figura de maestro japonés, S.XIX, en porcelana SATSUMA blanco policromada. Alt. 21 cm. 15?

65 ) Figura japonesa, S.XIX, en porcelana SATSUMA blanco policromada, representando personaje. Alt.: 22,5 cm. 15?

66 ) Lote formado por tres figuras de aves exóticas, años 20, en porcelana policromada. Con marcas en la base. Med.: Entre 16 y 21,5 cm. 60?

67 ) Pareja de jarrones, S.XIX, en porcelana SATSUMA negro mil caras. Con marcas en la base. Alt.: 21 cm. c/u. 35?

68 ) Pareja de jarrones japoneses, S.XIX, en porcelana cantonesa policromada. Decorada con escenas cotidianas y motivos de la naturaleza. Alt.: 25 cm. c/u. 55?

69 ) Jarrón japonés, S.XIX, en porcelana SATSUMA blanco policromada. Decorado con escenas cotidianas y motivos vegetales en dorado sobre fondo azul. Con marcas en la base. Diám.: 25,5 cm. 45?

70 ) Jarrón japonés, S.XIX, en porcelana SATSUMA negro mil caras policromado. Decorado con escenas cotidianas y motivos florales sobre fondo azul. Diám.: 31 cm. 50?

71 ) Pareja de jarrones japoneses, S.XIX, en porcelana SATSUMA blanco policromada. Decorado con escenas de samuráis, y motivos geométricos y vegetales. Con marcas en la base. Med.: 34x20 cm. Alt.: 36,5 cm. c/u. 80?

72 ANÓNIMO “Ciervo” Escultura en bronce fundido y patinado. Med.: 31,5x25,5 cm. 110?

73 ) ILEGIBLE “Arlequín” Escultura en bronce fundido y patinado sobre peana de mármol. Alt.: 40,5 cm. 170?

Lote Nº 75 Lote Nº 76

Lote Nº 77 Lote Nº 78

Lote Nº 79 Lote Nº 80 Lote Nº 81

Lote Nº 82 Lote Nº 83 Lote Nº 84

Lote Nº 85 Lote Nº 86

Lote Nº 87 Lote Nº 88

LOTE SALIDAE

74 MILO “Pantera” Escultura en bronce fundido y pintado en negro sobre peana de mármol. Alt.: 37 cm. 160?

75 ) ANÓNIMO Pareja de morillos de chimenea en bronce fundido y patinado, S.XIX, decorados con figuras de ángeles y rosas. Med.: 35x35x20 cm. c/u. 325?

76 ) Lote formado por dos piezas en plata mexicana, de 925 mm. Un entremesero para aperitivos con cuatro compartimentos y asa en forma de hoja; y una compotera con cucharita. Ambas de forma irregular y con alas decoradas con motivos vegetales. Con marcas en la base. Med.: 32x32 cm. Diám.: 15’5 cm. respectivamente. Peso: 807,8 gr. 350?

77 ) Trinchero inglés, S.XIX, en acero. Formado por tres piezas con mangos de asta y adorno de casquillo en plata. Med. estuche: 39x13,5 cm. 65?

78 ) Cubertería francesa Art Nouveau, año 1910, formada por 12 cuchillos y 12 tenedores de postre en oro Vermeil con empuñaduras en baquelita de color rojo. Med. estuche: 18x36 cm. 130?

79 ) Cubertería inglesa Art Nouveau de la firma JAMES LEWIS&SONS formada por 6 cuchillos y 6 tenedores para pescado, decorados con dibujo en relieve floral. Cuellos en plata de ley, hojas en plata con níquel y mangos en hueso. Med. estuche: 18x23 cm. 180?

80 ) Cubertería inglesa Art Nouveau, formada por 6 cuchillos y 6 tenedores para pescado, decorados con dibujo en relieve floral. Cuellos en plata de ley, hojas en plata galvanizada con níquel y mangos en marfilina listada. Med. estuche: 18x23 cm. 90?

81 ) Reloj de sobremesa francés, finales del S.XIX, en bronce y calamina dorada. Numeración romana con sello Plantier a Vienne, y decorado con figura de dama. Med.: 43x31x10 cm. (Estado de conservación: precisa restauración). 250?

82 ) Panoplia decorativa con un muestrario en miniatura de 51 armas filipinas, S.XIX-XX, talladas en hueso y símil carey. Med.: 30x59 cm. 475?

83 ) Panoplia decorativa con un muestrario en miniatura de 49 armas filipinas, S.XIX-XX, talladas en hueso y símil carey. Med.: 42x64 cm. 475?

84 ) Pulsera en bronce. Civilización Jiroft. Irán. 150?

85 ) Lote formado por dos piezas de arreo para caballo en bronce, una circular y otra en forma de serpiente, con restos de pátina. Cultura de Lurestán. Irán. 250?

86 ) Colgante en arcilla, con forma de cabeza de toro. Cultura Amlash. Irán. 150?

87 ) Figura de carnero en arcilla. Cultura Amlash. Irán. (Estado de conservación: tiene alguna restauración de material) 250?

88 ) Copa en arcilla, con base de cabeza de carnero. Cultura Amlash. Irán. Alt.: 24 cm. aprox. (Estado de conservación: tiene alguna restauración de material) 300?

Lote Nº 89

Lote Nº 91

Lote Nº 92

Lote Nº 101Lote Nº 94

Lote Nº 96 Lote Nº 102 Lote Nº 90

Lote Nº 98

Lote Nº 95

Lote Nº 103 Lote Nº 104

Lote Nº 97

Lote Nº 99 Lote Nº 100

LOTE SALIDAE

89 ) Lucerna romana en terracota, sobre base de metacrilato. Med.: 10x6 cm. Alt.: 5 cm. 50?

90 ) DALÍ, SALVADOR (Figueras, 1904-1989) “Carmen, La Gitana” Escultura en bronce sobre peana de mármol. Firmada. Con certificado de autenticidad. Alt.: 17 cm. 350?

91 ) Lote formado por tres pisapapeles promocionales en cristal, uno de la marca Rafael Molina Seguros, otro con vista de la catedral de Reims, y otro con paisaje francés. Med.: 11x6,5 cm.; diám.: 8,5 y 6,5 cm. respectivamente. 50?

92 ) Lote formado por tres platos en porcelana policromada danesa, ROYAL COPENHAGEN, decorados con motivos navideños de los años 1964, 1970 y 1971. Con marcas en la base. Diám.: 18 cm. 120?

93 Lote formado por dos platos en loza CREIL MONTEREAU, decorados con escenas de Primera Comunión, de caridad y con motivos florales. Con marcas en la base. Diám.: 20,5 cm. 60?

94 ) Cuenco en loza policromada PICKMAN, S.XIX, decorado con motivos florales en azul fundido. Con marcas en la base. Diám.: 16,5 cm. Alt.: 11 cm. 40?

95 ) Fuente honda en loza SARGADELOS, S.XIX, estampada en verde. Decorada con vistas y motivos florales. Con marcas en la base. Med.: 5,5x24,5x20 cm. 250?

96 ) Plato de loza SARGADELOS, S.XIX, estampado en negro. Decoración de escena, paisaje y motivos florales. Con sello en la base. Diám.: 24 cm. 100?

97 ) Fuente ovalada en loza SARGADELOS, S.XIX, estampada en negro. Con decoración de escena romántica y motivos florales. Con sello en la base. Med.: 32,5x27,5 cm. 200?

98 ) Fuente ovalada en loza, posiblemente de la fábrica inglesa DAVENPORT, S.XIX, estampada en azul. Decorada con escena de pelea de gallos y motivos florales. Con sello y título Spanish Festivities-1798 en la base. Med.: 36,5x29 cm. 80?

99 ) Fuente circular en loza, SAN JUAN DE AZNALFARACHE, S.XIX, estampada en color morado, y decorada con escena de boda. Diám.: 35,5 cm. 80?

100 ) Fuente circular en loza PICKMAN, S.XIX, estampada en marrón. Decorada con escena y paisaje fluvial. Con sello en la base. Diám.: 36,5 cm. 120?

101 ) ANÓNIMO “La Unión y El Fénix Española, 1864-1944” Escultura en bronce fundido y patinado. Alt.: 20,5 cm. 100?

102 ) ANÓNIMO Escultura en bronce fundido y pulido, emblema de la Cervecería La Cruz Blanca. Alt.: 18,5 cm. 100?

103 ) MATEO CUENCA, MANUEL (Cuenca, 1951) “El reposo” Escultura en bronce fundido y patinado sobre peana de piedra. Firmada y numerada 3/1500. Med.: 16,5x19x11 cm. 120?

104 ) Pareja de sujetalibros en bronce fundido y patinado, representando bustos de mujeres indígenas. Med.: 18x13x9 cm. 160?

Lote Nº 105

Lote Nº 108

Lote Nº 111

Lote Nº 114

Lote Nº 119 Lote Nº 118Lote Nº 120

Lote Nº 121 Lote Nº 122 Lote Nº 123 Lote Nº 125

Lote Nº 115

Lote Nº 112 Lote Nº 113

Lote Nº 110Lote Nº 109

Lote Nº 107L. 106

LOTE SALIDAE

105 ) CARVAJAL ARGÜELLES, CLARA (Madrid, 1970) “Forma con rampa” Escultura en bronce fundido y patinado. Firmada y numerada 5/1500. Med.: 23x23 cm. 120?

106 ) ANÓNIMO “Sita, mujer de Ram, diosa hindú” Escultura en bronce fundido y dorado. Alt.: 54 cm. 150?

107 ) ANÓNIMO “Desnudo femenino” Escultura en madera tallada. Med.: 27x56,5x20 cm. 200?

108 ) Placa circular en cerámica, S.XIX, estampada en negro. Con marco plateado y decorada con vista del Banco de España. Diám.: 17 cm. 80?

109 ) Lote formado por nueve mariposas –lepidópteros– enmarcadas en tres marcos. Med.: 38x17 cm. c/u aprox. 100?

110 ) Lote formado por catorce fichas de casino argentinas, enmarcadas. Med.: 40x31 cm. 140?

111 ) Cartel publicitario de Cerveza Cubana Jacarandosa, en hojalata policromada. Med.: 55x36,5 cm. 100?

112 ) Cartel publicitario de Caldo Coci, en hojalata esmaltada policromada. Med.: 63x38 cm. 200?

113 ) Cartel publicitario de Tata Iron&Steel Cª Ltd., en hojalata esmaltada policromada. Med.: 46x58 cm. 100?

114 ) ANÓNIMO “Escena clásica” Bajorrelieve en marmolina, enmarcado. Med.: 25,5x43,5 cm. 100?

115 ) Cartel publicitario de Toddy, en hojalata esmaltada policromada. Med.: 47x61 cm. 150?

116 Corneta de caza en cobre. Med.: 45x30 cm. 20?

117 Violonchelo en madera, principios del S.XX. Med.: 125x43 cm. 80?

118 ) ESC. ESPAÑOLA. S.XIX. ANÓNIMO “Busto de Ecce Homo” Talla en madera policromada, con gran expresividad de dolor en el rostro, en urna de madera y cristal. Alt. busto: 42 cm. aprox. Med. urna: 84x43x48 cm. (Estado de conservación: ligeros desperfectos; precisa restauración). 475?

119 ) Lote formado por tres botellas de cava Parxet Maximum, Extra Brut Gran Reserva, 1998. 75 cl. c/u. 50?

120 ) Mantel de encaje de red con sus once servilletas. Med.: 72x72 cm. 15?

121 ) Gafas de sol de la firma DOLCE&GABBANA, en su estuche original. 50?

122 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos turísticos. Med.: 87x87 cm. 60?

123 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos florales. Med.: 87x87 cm. 60?

124 Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos de El Quijote. Med.: 87x87 cm. 60?

125 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos clásicos de la marca. Med.: 87x87 cm. 60?

126 Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos de moda. Med.: 87x87 cm. 60?

Lote Nº 127 Lote Nº 128 Lote Nº 129 Lote Nº 131

Lote Nº 132 Lote Nº 133 Lote Nº 134 Lote Nº 136

Lote Nº 135 Lote Nº 137 Lote Nº 139

Lote Nº 138 Lote Nº 141 Lote Nº 140 Lote Nº 142

Lote Nº 145 Lote Nº 146 Lote Nº 148Lote Nº 143

Lote Nº 149 Lote Nº 150

LOTE SALIDAE

127 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos velazqueños. Med.: 87x87 cm. 60?

128 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos frutales. Med.: 87x87 cm. 60?

129 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos de moda. Med.: 87x87 cm. 60?

130 Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos florales. Med.: 87x87 cm. 60?

131 ) Pañuelo de la firma LOEWE, en seda, decorado con motivos de El Quijote. Med.: 87x87 cm. 60?

132 ) Bolso de la firma LOEWE, realizado en piel de color blanco. Med.: 28x30 cm. aprox. 150?

133 ) Bolso de la firma LOEWE, realizado en piel de color negro. Med.: 36x30 cm. aprox. 150?

134 ) Bolso de la firma CAROLINA HERRERA, realizado en piel de color marrón. Med.: 40x31 cm. aprox. 150?

135 ) Manta de la firma LOEWE, realizada en mohair y lana. Med.: 190x150 cm. 300?

136 ) Chaqueta de señora, firma BURBERRY. Talla 44. 40?

137 ) Chaqueta de señora, firma ELIO BERHANYER. Talla 44. 40?

138 ) Chaquetón vintage en piel de visón Kolinski y cuello de zorro. Peletería Carbajo, Madrid. Talla 44. 225?

139 ) Chaquetón de tres cuartos en piel de zorro australiano. Talla 46. 130?

140 ) Abrigo en piel de astracán, en color negro. Talla 44 190?

141 ) Abrigo en piel de colas de visón, en color marrón. Talla 44 190?

142 ) Chaquetón en piel de marmota y cuero. Talla 46. 190?

143 ) Abrigo en piel de lomos de visón marrón. Talla 46. 350?

144 Reloj de pulsera de la marca TIME FORCE, en caja de acero con pulsera de silicona. 80?

145 ) Reloj de pulsera de la marca VICEROY, en caja de acero. 100?

146 ) Reloj de pulsera de la marca VICEROY, en caja de acero con pulsera cerámica de color blanco. 100?

147 Reloj de pulsera de la marca LOTUS, en caja de acero. 80?

148 ) Reloj de pulsera de la marca LOTUS, en caja de acero con esfera de color azul. 90?

149 ) Cadena con Cristo crucificado, en plata punzonada. 20?

150 ) Gemelos ingleses, años 70, en plateado. Decorados con imagen del Abbeydale Industrial Hamlet de Sheffield, y grabados con la inscripción Abbeydale. 30?

151 Brazalete en plata punzonada con cinco aros. 35?

Lote Nº 152 Lote Nº 155 Lote Nº 156

Lote Nº 158 Lote Nº 159 Lote Nº 161

Lote Nº 163 Lote Nº 164 Lote Nº 166

Lote Nº 167 Lote Nº 171 Lote Nº 172

Lote Nº 175

Lote Nº 169

Lote Nº 174

Lote Nº 157 Lote Nº 173 Lote Nº 176

LOTE SALIDAE

152 ) Anillo en plata punzonada con seis piedras semipreciosas. 40?

153 Pareja de anillos en plata punzonada. 35?

154 Dos parejas de pendientes en plata punzonada, con piedras semipreciosas. 40?

155 ) Pulsera en plata punzonada con eslabones. Peso: 40,2 gr. 60?

156 ) Pulsera en plata con esferas. Peso: 24,7 gr. 45?

157 ) Brazalete en plata punzonada. Peso: 49 gr. 55?

158 ) Pulsera en plata de la firma ALEXANDRA. 60?

159 ) Juego de sortija y pendientes infantiles en oro amarillo y blanco, con perlas y brillantes. 100?

160 Juego de sortija y pendientes infantiles en oro amarillo, con perlas y piedras semipreciosas. 100?

161 ) Juego de sortija y pendientes infantiles en oro amarillo, con esferas de piedras semipreciosas. 100?

162 Sortija en montura de oro amarillo con dos perlas. 90?

163 ) Sortija en montura de oro amarillo con perla central. 90?

164 ) Pendientes de oro amarillo con seis brillantes. 90?

165 Pendientes en oro amarillo con forma de aro, grabados con estrellas. 90?

166 ) Pendientes en oro amarillo con forma de aro. 90?

167 ) Pendientes en oro amarillo y blanco, con forma de doble aro. 90?

168 Pulsera en plata de ley con siete figuras de niñas de la mano. 20?

169 ) Pulsera en plata de ley con cuatro piezas decoradas con flores. 20?

170 Pulsera tipo esclava en plata de ley. 20?

171 ) Gargantilla en plata de ley, en forma de cordón. 30?

172 ) Collar en plata de ley, con eslabones en forma de aros y cinco esferas doradas de diferentes tamaños. 20?

173 ) Lote formado por dos collares, uno con cuentas de coral y otro en jadeíta, con cierres en plateado. 35?

174 ) Cruz en oro blanco y brillantes. 250?

175 ) Pendientes en oro blanco y brillantes. 200?

176 ) VEGA, INCA GARCILASO DE LA (Perú, 1539-1616) “Historia General del Perú” Comentarios reales de los incas. Ed. Imprenta Villapando, 1800. 20?

Lote Nº 177

Lote Nº 182

Lote Nº 185

Lote Nº 187 Lote Nº 188

Lote Nº 186

Lote Nº 183

Lote Nº 179 Lote Nº 180

LOTE SALIDAE

177 ) FLEURY, CLAUDE (Francia, 1640-1723) “Catechisme historique, contenant en abrégé l’histoire sainte et doctrine chrétienne” Ed. Chez Pierre Bruyset Ponthus. Lyon, 1774. 35 ?

178 BOCAGE, ANNE MARIE DU (Francia, 1710-1802) “Recuil des ouvres de Madame de Bocage des Academies de Padoue, de Bologne, de Rome et de Lyon. Tomos I y III. Ed. Chez les Freres Perisse. Lyon, 1762. 35?

179 ) TAPIA, EUGENIO DE (Ávila, 1776-1860) “Cartas a Sofía en prosa y verso, sobre la física, química é historia natural” Traducidas del francés por D. Eugenio Tapia. Tomos 2 y 4. Ed. Imprenta Real. Madrid, 1819. 60?

180 ) LACOMBE, JACQUES (1724-1811) “Dicionnaire portafif des beaux art son abregé de ce qui concerné l’architecture, la peinture, la gravure, la poésie et la musique”. Ed. Chez Jean-Th. Hérissant et Les Frères Estienne. París, 1759. 40?

181 MONTGON, CHARLES ALEXANDRE DE (1690-1770) “Memories de Monsieur L’Abbé de Montgon publiez par lui-même. Contenant les de les diferentes nègociations dont il a été chargé les Cours de France, d’Espagne et de Portugal, et divers événemens qui sont arrivés depuis l’année 1725”. Tomos I y II. Ed. Chez Jean-Th. Hérissant et Les Frères Estienne. París, 1750. 25?

182 ) HELME, ELIZABETH (1772-1813); MONTOLIEU, ISABELLE DE (1751-1832) “Saint Clair des isles ou les exilés à L’isle de Barra” Tradition écossaise traduit librement de l’anglais par Madame de Montolieu, auteur de Caroline Lichtfield. Tomos 1,3 y 4. Ed. Chez H. Nicolle, a la Librairie Stéréotipe. París, 1809. 50?

183 ) RODRÍGUEZ, V.P. ALONSO “Ejercicio de perfección y virtudes cristianas” Obra en seis tomos encuadernados en tres libros, dirigida a los religiosos de la Compañía de Jesús. Ed. Librería Jaime Subirana. Barcelona, 1857. 35 ?

184 BENOT, EDUARDO (Cádiz, 1822-1907) “Ollendorff reformado”. Gramática inglesa, nuevo método para aprender a leer, hablar y escribir un idioma cualquiera. Adaptado al inglés. Imprenta de la Revista Médica. Tercera edición. Cádiz, 1858. 25?

185 ) ALLAN POE, EDGAR (EE.UU., 1809-1849) “Nuevas historias extraordinarias” Primera edición. Ejemplar intenso. Librería Fernando de la Fe. Año 1924. 80?

186 ) TRENTO, CONCILIO DE (1545-1563) “Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini, sub Paulo III, Iulio III, Paulo IV” Ed. Matriti, typis Iosephi Doblado. 130?

187 ) VERNE, JULIO (Francia, 1828-1905) “Dos años de vacaciones; Claudio Bombarnac; Familia sin nombre” Ed. Sáenz de Jubera Hermanos. Madrid, 1870. 35?

188 ) MISLIN, JACQUES (Suiza, 1807-1878) “La Tierra Santa. Peregrinación a Jerusalem” Interior con grabados calcográficos y mapas. Primera edición. Ed. La Maravilla. Barcelona, 1863. 90?

189 CHATEAUBRIAND, FRANCOIS-RENÉ DE (Francia, 1768-1848) “Atala et René, les aventures du dernier abencerage” Ed. Chez Genneguin Aine. París, 1859. 40?

Lote Nº 190

Lote Nº 193

Lote Nº 199

Lote Nº 201 Lote Nº 202

Lote Nº 195 Lote Nº 198

Lote Nº 191 Lote Nº 192

LOTE SALIDAE

190 ) MAUPASSANT, GUY DE (Francia, 1859-1893) “Contes de La Bécasse” Primera edición. Ed. Societé d’éditions littéraires et artistiques. Librairie Paul Ollendorf. París, 1901. 60?

191 ) KLOPSTOCK, FRIEDRICH G. (Alemania, 1724-1803) “La Mesiada” Epopeya poética y bíblica del paraíso perdido, ilustrado con 18 láminas. Ed. La Ilustración. Barcelona, 1873. 70?

192 ) TWAIN, MARK (EE.UU., 1835-1910) “Tom Sawyer detective” Ed. Doménech. Barcelona, 1909. 25?

193 ) VV.AA. “Historia natural, geología, biología, botánica y zoología” Ilustrado con grabados y láminas a color. Ed. F.T.D. Año 1928 MORALES, M. (La Coruña, 1898-1980) “Vida de Madame Curie”. Ilustrado con fotografías personales de Marie Curie. Ed. Seix Barral. Barcelona, 1941. 35?

194 IZQUIERDO CROSELLES, JOAQUÍN “Elementos de geografía física y humana” Ed. Librerías Prieto. Granada, 1943. 25?

195 ) VV.AA. “Revista para la Mujer Y” Revista de la Sección Femenina de la Falange, con portada de José Caballero, dibujos de Mihura y numerosas ilustraciones fotografías y publicidad de la época. Número 3. Abril, 1938. 75?

196 MARANZE, JOSEPH (1840-1905) “Le tour du monde en famille” Primera edición. Ed. Libraire Gedelge. París, 1914. 25?

197 VV.AA. “Diccionario de arte. Pintores del siglo XX” Ed. Libsa. 2001. VV.AA. “La artesanía se hizo arte. El taller de Galván, 1949-1999” Ed. I Congreso Nacional sobre Bibliofilia. Cádiz, 1999. 45?

198 ) ARNAIZ ÁLVAREZ, ANASTASIO (1892-1936) “Primicias. Poesías originales” Primera edición. Imp. Voluntad. Madrid, 1931. 25?

199 ) VALERIO MÁXIMO, PUBLIO (S.I a.C.-S.I d.C.) “Los nueve libros de los exemplos y virtudes morales de Valerio Máximo, y comentados en lengua castellana por Diego López”. Imprenta del Reino. Madrid, 1647. 350?

200 FLÓREZ DE SETIÉN Y HUIDOBRO, ENRIQUE (Burgos, 1702-1773) “Clave historial con que se abre la puerta a la historia eclesiástica y política; chronología de los Papas y Emperadores, Reyes de España, Italia y Francia, con los orígenes de todas las Monarquías, Concilios herejes, Santos, escritores y sucesos memorables de cada siglo” Cuarta edición. En Madrid, en la Oficina de Antonio Marín, con Privilegio. Año 1760. 100?

201 ) TERTULIANO, QUINTO SÉPTIMO FLORENTE (Cartago, 160-220 d.C.) “Apología de Quinto Séptimo Florente Tertuliano, Presbítero de Cartago contra los gentiles, en defensa de los christianos” Traducida por el Ilmo. Fr. D. Pedro Manero, Obispo de Tarazona. En Madrid, en la Oficina de D. Benito Cano. Año 1789. 250?

202 ) LOZANO, CHRISTOVAL (Albacete, 1609-1667) “Los Reyes nuevos de Toledo. Descríbense las cosas más augustas y notables de esta Ciudad Imperial, quienes fueron los Reyes Nuevos, sus virtudes, sus hechos, sus proezas” 100?

Lote Nº 203

Lote Nº 206

Lote Nº 208

Lote Nº 210

Lote Nº 209

Lote Nº 207 Lote Nº 211 L. 212

Lote Nº 204 Lote Nº 205

LOTE SALIDAE

203 ) MUÑOZ Y RIVERO, JESÚS (1851-1890) “Paleografía visigoda. Método teórico-práctico. Los códices españoles de los siglos V al XII” Ed. Daniel Jorro. Madrid, 1919. 100?

204 ) RADES Y ANDRADA, FRANCISCO DE (?-1599) “Crónica de la Orden de Calatrava” Edición facsímil de la Crónica de las Tres Órdenes. Toledo, 1572. Ed. Museo de Ciudad Real. Año 1980. 100?

205 ) TRINCADO, MANUEL “Compendio histórico, geográfico y genealógico de los Soberanos de la Europa. Descripción de sus cortes, religión y fuerzas, con la serie de sus Príncipes hasta el año de 1766” Imprenta del Mercurio. Madrid, 1755. 350?

206 ) CHIFFLET, JEAN-JACQUES (Francia, 1588-1660) “Commentarius Lothariensis, quo praesertim barrensis ducatus imperio asseritur, jura ejus regalía serenissmimo Principi Carolo III, duci Lotharingiae et barri absolute vindicatur” Antverpiae, Ex Off. Plantiniana, Balthasaris Moreti. Año 1649. 400?

207 ) VV.AA. “L’Encyclopédie Diderot et d’Alembert. Blason et art héraldique. Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques avec leur explication” Inter-Livres. 100?

208 ) MÉNDEZ DE SILVA, RODRIGO (Portugal, 1606-1670) “Catálogo real y genealógico de España, ascendencias y descendencias de nuestros católicos Príncipes y Monarcas Supremos” Imp. Doña Mariana del Valle. Madrid, 1656. 1.000?

209 ) GOYA, FRANCISCO DE (Zaragoza, 1746-1828) “Caprichos” Edición facsímil de lujo en estuche artesanal. Contiene reproducciones de las 80 estampas de la primera edición de la Serie, con manuscritos del autor, según la Colección conservada en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Zaragoza. Acompaña un Libro de Estudios con interpretaciones históricas de la obra, comentarios, y reproducciones de los dibujos preparatorios de cada Capricho, conservados en el Museo del Prado. Coeditado por Planeta y Universidad de Zaragoza, 2006 Ejemplar único y numerado 527/2998. Edición agotada. 1.500?

210 ) CHILLIDA, EDUARDO (San Sebastián, 1924-2002) “San Juan de la Cruz” Edición facsímil de lujo, en estuche-escultura artesanal. Contiene un volumen con reproducciones de 32 dibujos y grabados del artista, así como 16 textos autógrafos que rinden homenaje a la figura de San Juan de la Cruz, encuadernado con tapas de hierro. Acompaña un Libro de Estudios con investigaciones de diversos especialistas, acerca de la obra poética del místico y de la obra gráfica de Chillida. Coeditado por Planeta y Museo Chillida-Leku, 2007. Ejemplar único y numerado 371/998. Edición agotada. 3.000?

211 ) Cuaderno publicitario de la marca Z, años 20, con partitura del Vals Z. Letra y música de Georges Clark, y diseño de portada de Carlos Vázquez. Ed. Sociedad Española de Lámparas Eléctricas Z. Barcelona. Med.: 33x24,5 cm. 25?

212 ) ILEGIBLE. S.XIX “Guerrero imperial” Kakemono. Dinastía Quing. Med.: 123x36 cm. Firmado con sello del autor. 90?

Lote Nº 213

Lote Nº 216

Lote Nº 220

Lote Nº 224 Lote Nº 226

Lote Nº 221 Lote Nº 222 Lote Nº 223

Lote Nº 225

Lote Nº 217 Lote Nº 219

Lote Nº 215

LOTE SALIDAE

213 ) ILEGIBLE. S.XX “Escena bucólica con personaje” Kakemono en rollo de pergamino y seda sobre barra de madera, con bornes de cerámica esmaltada, decorada con motivos geométricos y florales. Med.: 155x56 cm. Firmado con sello del autor. 75?

214 MATISSE, H. (Francia, 1869-1954) “Nu blue III” Reproducción offset de una obra de 1952. Con firma y fecha. Ed. Bruce McGaw Graphics Publication, 1999. Med.: 81x61 cm. 40?

215 ) ALCORLO, MANUEL (Madrid, 1935) “Toros y encierro de pueblo” Litografía color sobre papel con marca de agua. Numerada 125/125. Firmada y fechada 87. Med.: 56x76 cm. 150?

216 ) CHUN, DOUGLAS (China, 1932) “Long shadows” Offset litográfico. Firmado y fechado 92 en plancha. Editions Limited Galleries Inc. San Francisco, 1993. Med.: 63x94 cm. 40?

217 ) CHRISTO (Bulgaria, 1935) “Le Pont Neuf empaquete” Foto Wolfgang Volz. Firmado y fechado Christo 1975-1985. Ed. Nouvelles Images Paris. Med.: 64,5x91,5 cm. 80?

218 ILEGIBLE “El músico” Técnica mixta sobre papel Guarro, de 71x100 cm. 60?

219 ) APARICIO Original para el cartel de cine de la película “Pedro y Pablo”. Acuarela sobre cartulina, de 31x21 cm. 60?

220 ) MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ Original para el cartel de cine de la película “Rubí”. Acuarela y collage sobre cartón, de 34,5x24,5 cm. Firmado. Al dorso, sello del Ministerio de Información y Turismo, fechado 10 octubre 1972. 60?

221 ) MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ Original para el cartel de cine de la película “Besos para mi presidente”. Acuarela y collage sobre cartulina, de 34,5x24,5 cm. Firmado. 60?

222 ) TOMÁS Original para el cartel de cine de la película “Los guerrilleros de Leyte”. Acuarela sobre cartulina, de 36x25 cm. Firmado y fechado 65. 60?

223 ) MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ Original para el cartel de cine de la película “Cien mil dólares en oro”. Acuarela sobre cartón, de 37x26 cm. Firmado. Al dorso, sello del Ministerio de Información y Turismo, 10 julio 1973, Nº 34731. 60?

224 ) MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ Original para el cartel de cine de la película “Rosario”. Técnica mixta sobre cartulina, de 40x28 cm. Firmado. 60?

225 ) Fotografía de Zinedine Zidane autografiada. Med.: 11x16. 150?

226 ) Fotografía de Robert Redford autografiada. Con certificado de autenticidad. Med.: 20x13,5 cm. 150?

Lote Nº 227

Lote Nº 230

Lote Nº 232

Lote Nº 237Lote Nº 236

Lote Nº 231 Lote Nº 235

Lote Nº 234

Lote Nº 228

227 ) COCTEAU, J. (Francia, 1889-1963) “El águila de dos cabezas” Libreto de teatro con un dibujo a tinta en la portadilla, con firma. Ed. José Janés, Barcelona 1950. Primera edición. 250?

228 ) PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973) “Aristophanes: Lysistrata” Libro ilustrado con seis grabados originales del artista, uno de ellos con firma a lápiz. Referenciados en Bloch 267-272 y Baer 387-392. Nueva versión de la edición de 1934, con introducción de Gilbert Seldes, e interior con ilustraciones litografiadas en texto. Ed. Heritage Press, New York, 1962. Primera edición. Se adjunta copia del boletín nº XI:32 de Heritage Club Sandglass que relata cómo se acordó la realización y edición del libro. 250?

229 FONTCUBERTA, J. (Barcelona, 1955) “Zonas de penumbra” Recoge en imagenes los proyectos Hemogramas, Constelaciones y Semopiolis. Ejemplar firmado a tinta en portadilla. Introducción de Jorge Wagensberg, textos de Marti Peran, y conclusión de Anatxu Zabalbeascoz. Ed. Actar 2000. Primera edición. 50 ?230 ) REMBRANDT, H. VAN RIJN (1606-1669) “Rembrandt-Mappe Herausgegeben von Kunstwart” Selección de diez grabados presentados en hojas sueltas, sin texto. Ed. Georg D.W. Callwey. Kunstwart Verlag München. Circa 1920. Primera edición. 100?

231 ) BO HUA “Figura femenina” Kakemono. Firmado con anagrama. Med.: 170x70,5 cm. 150?

232 ) WANG SU Libro con seis poemas ilustrados con seis pinturas de damas japonesas, originales del artista. Med.: 32x23 cm. 150?

233 BELZUNCE, MANOLO (Murcia, 1944) “Divina Comedia 2001” Tarjeta de la Feria ARCO 2004, firmada y numerada a lápiz. Med.: 20x14 cm. 30?

234 ) ESC. ORIENTAL. ANÓNIMO “Gran grulla” Tinta y acuarela, de 44,5x32 cm. 30?

235 ) ESC. ORIENTAL. ANÓNIMO “Grullas volando al sol” Tinta y acuarela, de 44,5x32 cm. 30?

236 ) ZÓBEL, FERNANDO (Filipinas, 1924-1984) “La piedra del caballo” Edición facsímil de 1.500 ejemplares. Ed. Museo Español de Arte Abstracto. Cuenca, 1975. Med.: 16,5x24 cm. 40?

237 ) ZÓBEL, FERNANDO (Filipinas, 1924-1984) “Fragmento del Altar Mayor de la Catedral de Santiago” Edición facsímil de 1.500 ejemplares. Ed. Museo Español de Arte Abstracto. Cuenca, 1978-1981. Med.: 16,5x24 cm. 40?

238 ARROYO, EDUARDO (Madrid, 1937) “S.T.” Offset litográfico. Numerado 1989. Firmado y fechado 1999 en plancha. Ed. ABC Centenario 2002. Med.: 49,5x37 cm. 30?

LOTE SALIDAE

Lote Nº 239

Lote Nº 242

Lote Nº 246 Lote Nº 250

Lote Nº 243

Lote Nº 240

LOTE SALIDAE

239 ) ZÓBEL, FERNANDO (Filipinas, 1924-1984) “Jardín seco” Offset litográfico sobre papel. Firmado en plancha. Ed. Museo Español de Arte Abstracto de Cuenca. Impresión Cantalejo, 1974. Med. huella: 46x46 cm. 60?

240 ) PARQUIER, S. “Jarrón con flores” Acuarela, de 63x47 cm. Firmada y fechada 1940. 130?

241 ILEGIBLE “Torero” Grabado. Firmado y numerado 71/75. Med.: 75x55 cm. 70?

242 ) BERRO, CARMEN DEL “Jarrón con flores” Acuarela, de 60x40 cm. Firmado y fechado 94. 120?

243 ) ANÓNIMO “Casas” Óleo sobre opalina, de 30x11 cm. 90?

244 ANÓNIMO “Niño con perro” Óleo sobre tabla, de 23x12 cm. 50?

245 ANÓNIMO “Escena taurina” Esmalte sobre cobre, de 12,5x18 cm. 100?

246 ) MAMPASO, MANUEL (La Coruña, 1924-2011) “Retrato de dama” Dibujo a lápiz, de 29x22 cm. Firmado y fechado 26-4-00. 30?

247 ILEGIBLE “Calle de pueblo” Óleo sobre tablex, de 32x21 cm. Firmado. 50?

248 ILEGIBLE “Paisaje montañoso” Óleo sobre tablex, de 21x32 cm. Firmado. 50?

249 LOUREIRO, E. “Flores orientales” Óleo sobre lienzo, de 55x33 cm. Firmado y fechado 89. 90?

250 ) MAMPASO, MANUEL (La Coruña, 1924-2011) “Damas” Dos dibujos a lápiz de 33x21 cm. c/u, en un mismo marco. Firmados y fechados 23-3-99 y 21-4-00, respectivamente. 30?

251 OROZCO “Paisaje” Óleo sobre lienzo, de 20x30 cm. Firmado. 50?

252 MAMPASO, MANUEL (La Coruña, 1924-2011) “Retrato de caballero” Dibujo a tinta, de 46x38 cm. Firmado. 30?

253 MAMPASO, MANUEL (La Coruña, 1924-2011) “Retrato de caballero” Dibujo a tinta, de 48x38 cm. Firmado y fechado 1991. 30?

254 ANÓNIMO “Paisaje con árbol” Óleo sobre lienzo, de 78x91 cm. 60?

255 ANÓNIMO “Paisaje con árboles” Óleo sobre lienzo, de 78x91 cm. 60?

Lote Nº 256

Lote Nº 260

Lote Nº 264

Lote Nº 270 Lote Nº 271

Lote Nº 266

Lote Nº 262 Lote Nº 263

Lote Nº 257 Lote Nº 258

LOTE SALIDAE

256 ) MILÁ BONET, JORDI “Símbolo del negoci” Óleo sobre lienzo, de 131,5x91 cm. Firmado y fechado 1975. 50?

257 ) ALONSO, M. “Parque del Retiro” Óleo sobre tabla, de 41x33 cm. Firmado. 150?

258 ) SUMMERS, J.J. “Aire. Arquitectura fantástica” Goauche sobre papel, de 62x83 cm. Firmado y titulado. 190?

259 ARNAU, ANTONIO (Toledo, 1932-2011) “Casas de Quintanar” Tinta y aguada, de 27x20 cm. Firmada. 50?

260 ) ILEGIBLE “Cubismo” Óleo sobre tabla, de 29x22 cm. Firmado. 140?

261 ANÓNIMO “Crucifixión” Retablo sobre madera dorada y policromada, de 25x35 cm. 40?

262 ) GÓMEZ ALARCÓN, JUAN ÁNGEL (Albacete, 1882-?) “Paisaje con niña campesina” Óleo sobre lienzo, de 45x30 cm. Firmado. 120?

263 ) SALA, EMILIO (Alicante, 1950-1910) “Estudio de niño” Boceto a lápiz, de 31x22 cm. Con sello del autor. 120?

264 ) TERRUELLA, JOAQUÍN (Barcelona, 1891-1956) “Gitano” Tinta y acuarela, de 30x24 cm. Firmada. 160?

265 DAVY, A. J. “Paisaje con árboles” Tinta y acuarela, de 20x27 cm. Firmada y fechada 76. 45?

266 ) DE LA SERNA “Apunte para paisaje urbano” Carboncillo, de 26x20 cm. Con sello del autor. 100?

267 QUESADA GILABERT, JULIO (Madrid, 1918-2009) “Sierra de Cazorla” Acuarela, de 23x30 cm. Firmada. 50?

268 PLANELLA, JOSEP (Barcelona, 1804-1890) “Parque. Impresionismo” Óleo sobre lienzo, de 46x38 cm. Firmado. 75?

269 SÁNCHEZ MALO “Marina” Acuarela, de 21x29 cm. Firmada. 50?

270 ) DUFY, RAOUL (Francia, 1877-1953) “Marina surrealista” Grabado punta seca. Firmado en plancha y justificado H.C a lápiz. Med.: 22x31 cm. 100?

271 ) ANÓNIMO “Cubismo” Óleo sobre cartón, de 51x38 cm. 225?

272 ILEGIBLE. ESC. ESPAÑOLA. S.XX “Paisaje del Pirineo con ermita” Acuarela, de 30x40 cm. Firmado. 50?

Lote Nº 273

Lote Nº 284

Lote Nº 285

Lote Nº 287 Lote Nº 288

Lote Nº 274

Lote Nº 279

LOTE SALIDAE

273 ) YUGO QUIÑONES, JESÚS (Ciudad Real, 1953) “Ensueño VIII”. Monotipo linóleo. Serie V4. Firmado a lápiz y fechado 08. Med.: 45x50 cm 75?

274 ) VIOLA, MANUEL (Zaragoza, 1916-1987) “Pelea de gallos” Óleo sobre lienzo, de 58x47 cm. Firmado. 400?

275 CAMPANERO, JOSÉ (1958) “Lluvia contaminada” Técnica mixta, de 80x60 cm. Firmada. 150?

276 ESC. ESPAÑOLA. CÍRCULO DE BENJAMÍN PALENCIA “Maceta con flores” Óleo sobre cartón, de 48x32 cm. 170?

277 MARÍN JALIGUES “Faries en Fóret de Fontainebleau Barbizon” Grabado punta seca y aguatinta acuarelada. Firmado y titulado. Med.: 28x40 cm. 55?

278 THARRATS, JUAN JOSÉ (Gerona, 1918-2001) “Espacial” Grabado carborundum y litografía. Firmado a lápiz y justificado 9/75. Med.: 75x55 cm. 75?

279 ) MANESSIER, ALFRED (Francia, 1911-1993) “Abstracto” Óleo sobre tabla, de 50x65 cm. Firmado y fechado 74. 250?

280 ILEGIBLE “Surrealismo” Técnica mixta, de 90x70 cm. Firmado. 75?

281 GUTIÉRREZ, ERNESTO (1873-1934) “Paseando en el Sena, París” Grabado aguafuerte. Firmado a lápiz y en plancha. Justificado P.E. Med.: 45x56 cm. 60?

282 CASANOVA “En la charca” Óleo sobre lienzo, de 57x80 cm. Firmado. Al dorso, titulado. 75?

283 PINA, ALFONSO (Madrid, 1970) “ST” Óleo sobre lienzo, de 100x73 cm. Al dorso firmado. 150?

284 ) PINA, ALFONSO (Madrid, 1970) “ST” Óleo sobre lienzo, de 92x73 cm. 150?

285 ) PINA, ALFONSO (Madrid, 1970) “Nunca lo entendí” Óleo sobre lienzo, de 91x73 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 2006. 150?

286 PINA, ALFONSO (Madrid, 1970) “ST” Óleo sobre lienzo, de 100x81 cm. 150?

287 ) PINA, ALFONSO (Madrid, 1970) “Nº 2. Vaso” Óleo sobre lienzo, de 100x81 cm. Al dorso firmado y titulado. 150?

288 ) PASCUAL, MARÍA (Madrid, 1960) “El capote en la Feria de Abril” Óleo sobre lienzo, de 46x38 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado 2014. 120?

Lote Nº 289

Lote Nº 292

Lote Nº 295

Lote Nº 296

Lote Nº 302 Lote Nº 303 Lote Nº 304

Lote Nº 300 Lote Nº 301

Lote Nº 297

Lote Nº 293 Lote Nº 294

Lote Nº 290 Lote Nº 291

LOTE SALIDAE

289 ) PASCUAL, MARÍA (Madrid, 1960) “Cerro de San Pedro” Óleo sobre lienzo, de 55x46 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado 2009. 190?

290 ) FLEMING, PENELOPE (1933) “Joven con coleta y lazo” Pastel sobre papel, de 32x27 cm. 90?

291 ) BARBA, JUAN (Madrid, 1915-1982) “Personajes” Carboncillo, de 47x63 cm. Firmado. 180?

292 ) TORRES, ANTONIO “Palco en los toros” Óleo sobre tablex, de 58,5x69 cm. Firmado. 275?

293 ) LIZCANO, ÁNGEL (Ciudad Real, 1846-1929) “Paisaje” Lápiz y acuarela, de19x23,5 cm. Firmado a lápiz. 150?

294 ) PRATS AYMERICH, ERNESTO “Cordobesa” Acuarela, de 30x21 cm. Firmada. 150?

295 ) PARES GUILLAMÓN, ANTONIO (Barcelona, 1928-2011) “El instinto amatorio” Óleo sobre lienzo, de 55x46 cm. Firmado. Al dorso, titulado, fechado 1980 y autentificado. 350?

296 ) LÓPEZ, STEVEN (Inglaterra, 1978) “Venecia” Óleo sobre lienzo, de 46x55 cm. Firmado. 170?

297 ) TOCADO MOHEDANO, FERMÍN (Madrid, 1938) “El Rastro de Madrid”. Óleo sobre lienzo, de 73x55 cm. Al dorso, firmado, titulado y fechado 1970. 350?

298 POZO “El patio de la casa” Acuarela, de 29,5x22’5 cm. Firmada. 100?

299 GONZÁLEZ, ZACARÍAS “El mercado” Lápiz, de 21,517,5 cm. Firmado. 140?

300 ) CUSI I FERRET, MANUEL (Barcelona, 1857-1919) “Retrato de dama” Acuarela, de 29x21,5 cm. Firmada. 100?

301 ) RIBAS MONTENEGRO, FEDERICO (Vigo, 1890-1952) “Retrato de niña” Carboncillo, de 21,5x14,5 cm. Firmado. 120?

302 ) ANÓNIMO. S.XIX “El juicio” Carboncillo y tinta, de 29x19 cm. 100?

303 ) VARELA, EULOGIO (Cádiz, 1868-1955) “Estudio botánico” Lápiz, de 33x23 cm. Firmado. 100?

304 ) VERA Y ESTACA, ALEJO (Guadalajara, 1834-1923) “Figuras clásicas” Dos dibujos a lápiz, de 13x12,5 cm. y 19x16 cm. en un mismo marco, Firmados y fechados 1869. 160?

305 SENET, RAFAEL (Sevilla, 1856-1926) “Marina” Lápiz, de 10,5x12,5 cm. Firmado. 120?

Lote Nº 306

Lote Nº 309

Lote Nº 312

Lote Nº 315

Lote Nº 322 Lote Nº 324

Lote Nº 320

Lote Nº 313

Lote Nº 310 Lote Nº 311

Lote Nº 307 Lote Nº 308

LOTE SALIDAE

306 ) VARELA, EULOGIO (Cádiz, 1868-1955) “Dama modernista” Acuarela, de 24x15 cm. Firmado. 120?

307 ) BENLLIURE, M. “Boceto para una escultura” Carboncillo, de 22,5x18,5 cm. Con sello del autor. 140?

308 ) RAMOS ARTAL, MANUEL (Madrid, 1855-1916) “Árboles” Lápiz, de 21x13’5 cm. Firmado y fechado 89. 150?

309 ) DÍAZ HUERTAS, ÁNGEL (Córdoba, 1866-1937) “Escena” Tinta y aguada, de 18,5x15,5 cm. Firmada. 180?

310 ) RIQUER, ALEJANDRO DE (Barcelona, 1856-1920) “Alegoría modernista” Carboncillo, de 16,5 cm. de diámetro. Firmado. 120?

311 ) ANDRADE, ÁNGEL (Ciudad Real, 1866-1932) “Paisaje y jardín” Lápiz, de 22,5x28 cm. Firmado. 100?

312 ) OPISSO, RICARDO (Tarragona, 1880-1966) “Niña dibujando” Carboncillo, de 10,5x16 cm. Firmado. 120?

313 ) GESSA, SEBASTIÁN (Cádiz, 1840-1920) “Flores” Lápiz, de 30x22,5 cm. Firmado. 140?

314 GIRALDO, JOSÉ “El disparo” Técnica mixta sobre cartón, de 23x19,5 cm. Firmada. 120?

315 ) ESPINA Y CAPO, JUAN (Madrid, 1848-1933) “Paisaje” Lápiz, de 15x24,5 cm. Firmado. 100?

316 STOLZ SEGUÍ, RAMÓN (Valencia, 1872-1924) “Paisaje con personaje” Lápiz, de 14,5x20 cm. Firmado. 100?

317 LLEONART Y SENENT, BENITO (1860-?) “Barco” Acuarela, de 19x29 cm. Firmada. 100?

318 VÁZQUEZ, CARLOS (Ciudad Real, 1869-1944) “Dama” Carboncillo y clarión, de 21x31 cm. Firmado. 120?

319 FLÓREZ “A por agua” Acuarela, de 23x31 cm. Firmada y fechada 906. 120?

320 ) JIMÉNEZ, FEDERICO (Madrid, 1841-1931) “Perdices” Carboncillo, de 20x30 cm. Firmado. 120?

321 GUTIÉRREZ, ERNESTO (Granada, 1873-1934) “Paisaje de Madrid” Tinta, de 14x26 cm. Firmada y fechada 1919. 100?

322 ) SORIA, FLORENTINO (Avilés, 1884-1961) “Niño comiendo” Tinta, de 17x18,5 cm. Firmada. 100?

323 COMBA, JUAN (Cádiz, 1852-1924) “Aperos” Dibujo a lápiz, de 21,5x32 cm. Firmado. 100?

324 ) CUEVAS, TELESFORO (Oviedo, 1849-1934) “Calle rural” Carboncillo, de 24,5x32 cm. Firmado. 200?

Lote Nº 325

Lote Nº 329

Lote Nº 333

Lote Nº 335

Lote Nº 339

Lote Nº 340 Lote Nº 341

Lote Nº 336

Lote Nº 334 Lote Nº 337

Lote Nº 330 Lote Nº 331

Lote Nº 328

LOTE SALIDAE

325 ) BERTUCHI NIETO, MARIANO (Granada, 1855-1955) “Paisaje” Lápiz, de 17x23 cm. Firmado. 160?

326 VARELA, EULOGIO (Cádiz, 1868-1955) “Estudio arquitectónico” Acuarela, de 18x26 cm. Firmada. 100?

327 LÓPEZ SILVA, LUIS “Escena” Tinta y aguada, de 21,5x26 cm. Con sello del autor. 100?

328 ) URGELL, RICARDO (Barcelona, 1873-1924) “Arquitecturas” Lápiz, de 15x10,5 cm. y acuarela, de 10,5x8,5 cm., en un mismo marco. Firmados. 100?

329 ) PEÑA Y MUÑOZ, MAXIMINO (Soria, 1863-1940) “Paisaje” Carboncillo y pastel, de 25x32,5 cm. Firmado. 150?

330 ) CANALS Y LLAMBÍ, RICARDO (Barcelona, 1876-1931) “Figuras” Sanguina, de 19x29 cm. Firmada. 180?

331 ) BROTAT, JOAN (Barcelona, 1920-1990) “Figuras” Tinta, de 19x11 cm. Firmada. 120?

332 ILEGIBLE “Manola” Acuarela, de 36x26 cm. Firmada. 180?

333 ) ANÓNIMO. S.XVIII “Virgen” Óleo sobre tabla, de 51,5x37,5 cm. 300?

334 ) FURIO, VICENTE (Valencia, 1869-1956) “El Calvario” Carboncillo, de 31,5x42 cm. Firmado. 160?

335 ) ARTETA, AURELIO (Bilbao, 1879-1940) “El buey” Carboncillo, de 26x40,5 cm. Firmado. 200?

336 ) VASARELY, V. (Hungría, 1906-1997) “Cinético” Litografía y acetato. Firmado y numerado 31/100, perteneciente a la edición Griffon. Med.: 27x27 cm. 100?

337 ) CHIRICO, GIORGIO DE (Grecia, 1888-1978) “Metafísico” Grabado al aguafuerte. Firmado a lápiz y numerado 14/90. Med.: 27x24 cm. 250?

338 SAURA, ANTONIO (Huesca, 1930-1998) “Personajes” Litografía. Firmada y numerada a lápiz, perteneciente a la serie Kafka. Med.: 32x24 cm. 120?

339 ) LÉGER, FERNAND (Francia, 1881-1955) “Bañistas” Grabado al aguafuerte. Firmado y justificado E.A. a lápiz. Med.: 24x26 cm. 250?

340 ) REDONDELA, AGUSTÍN (Madrid, 1922-2015) “Pueblo” Litografía. Firmada a lápiz y numerada 123/195, perteneciente a la serie Caminos. Med.: 38x49 cm. 120?

341 ) CHILLIDA, EDUARDO (San Sebastián, 1924-2002) “Composición” Gofrado con relieve. Justificado P.A., firmado a lápiz y con anagrama. Med.: 38x27,5 cm. 350?

Lote Nº 342 Lote Nº 344 Lote Nº 345

Lote Nº 346

Lote Nº 351 Lote Nº 352

Lote Nº 348

LOTE SALIDAE

342 ) KLEE, P. (Suiza, 1879-1940) “Zimmerperspektive mit Einwohnern“ Heliograbado. Justificado y con firma a lápiz. Ed. Müller&Kiepenheuer. Potsdam, Berlín, 1934. Edición limitada 525. Med. huella: 19,5x14,5 cm. Med. papel: 28x22 cm. 100?

343 MATISSE, H. (Francia, 1869-1954) “Les poissons rouges” Heliograbado. Justificado y con firma a lápiz. Papel Velín du Marais. Ed. George Besson, Georges Grès et Cie. París, 1920. Med. huella: 16x10,5 cm. Med. papel: 23x14 cm. 100 ?

344 ) DUFY, R. (Francia, 1877-1953) “Portrait de femme” Dibujo a lápiz sobre papel, de 19,5x14,5 cm. Con firma. Años 1918-20. 160?

345 ) ROCKWELL, NORMAN (EE.UU., 1894-1978) “High School days” Monocromía. Firmada en plancha y con firma en tinta negra. Al dorso, sello de la venta especial para la construcción del Museo Norman Rockwell en Stockbridge. Edición perteneciente a la serie Massachusetts Mutual Life Insurance Company. 1969. Medidas: 36x28 cm. 100?

346 ) RAY, MAN (EE.UU., 1890-1976) “Pipe” Fotografía en blanco y negro. Med.: 29x22 cm. 100?

347 DURERO, A. (Alemania, 1471-1528) “La Sagrada Familia con la mariposa” Grabado xilográfico. Firmado en plancha. Catalogado Bartsch 44, Holl. 42; S.M.S. 2. Ed. J.A. Stein’s Buch und Kunsthandlung, Theodor Scheiener. Nuremberg, 1895. Med.: 25x19 cm. 70?

348 ) COCTEAU, J. (Francia, 1889-1963) “Villefranche sur mer. Chapelle St. Pierre” Litografía color. Firmada en plancha, justificada y con firma a lápiz. Med.: 29x20,5 cm. 120?

349 JOUVENET, J.B. (Francia, 1644-1717) “Atelier” Dibujo preparatorio a grafito y gouache sobre papel, de 27x17,5 cm. Circa 1667. 90?

350 PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973) “Famille d’Arlequin” Heliolitografia color. Firmada y fechada 1905 en plancha, justificada y con firma a lápiz complementaria. Ed. Harry N. Abrams, Inc. New York, 1953. Med. huella: 26x19 cm. Med. papel: 36x26 cm. 180?

351 ) VASARELY, V. (Hungría, 1906-1997) “Composición cinética” Serigrafía en negro sobre papel y acetato. Justificada y con firma. Ed. Griffon Neuchatel, Suiza. Med.: 26x26 cm. 100?

352 ) MODIGLIANI, A. (Italia, 1884-1920) “Ritratto di giovane donna” Grabado al aguafuerte. Justificado y con firma. Med. huella: 15x10,5 cm. Med. papel: 27,5x22 cm. 250?

353 PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973) “Nature morte au vase de fleurs, citron et aubergine” Heliolitografía color. Con firma a lápiz complementaria. Ed. Verve 19/20, Teriade Edition, Draeger Freres. París, 1948. Med. huella: 15x19 cm. Med. papel: 32x26 cm. 190?

Lote Nº 355

Lote Nº 357

Lote Nº 360

Lote Nº 364 Lote Nº 365

Lote Nº 363

Lote Nº 359

Lote Nº 356

LOTE SALIDAE

354 PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973) “Le Viol IV. Suite Vollard. Plate 29” Heliolitografía. Con firma a lápiz complementaria. Referenciada en Bloch181 y Baer 340 IIBd. Ed. Gerd Hatje. Stuttgart, 1956. Med.: 21x28 cm. 170?

355 ) VLAMINCK, M. DE (Francia, 1876-1958) “La moisson” Litografía en quince colores. Firmada en plancha, justificada y con firma a lápiz. Papel Velin. Ed. Atelier Mourlot Sorlier. Monte Carlo, 1958. Medi. huella: 19,5x24 cm. Med. papel: 24,5x31 cm. 110 ?

356 ) RAFOLS CASAMADA, A. (Barcelona, 1923-2009) “Luna Park 2” Grabado a punta seca, firmado y numerado 21/50. Papel Guarro. Ed. La Polígrafa, 1985. Med. huella: 15x30 cm. Med. papel: 56,5x38 cm. 160?

357 ) DALÍ, S. (Figueras, 1904-1989) “Jesus super mare ambulans” Litografía color. Justificada y con firma a lapiz. De la serie La Biblia Sacra. Plancha 52. Al dorso, sello del editor. Ed. Johnson&Johnson. Nueva York, 1984. Med. huella: 28x21 cm. Med. papel: 42x33 cm. 140?

358 PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973) “Suerte de varas. A seize dessins” Heliolitografía en sepia. Fechada 4-10-59 en plancha y con firma a lápiz. Ed. Circle d’ Art Fernand Mourlot. Toros y toreros. París, 1962. Med.: 37x26 cm. 160?

359 ) WARHOL, A. (EE.UU., 1928-1987) “Marilyn Monroe. Portrait. Variante 07/10” Serigrafía color. Justificada y con firma a tinta. Ed. Art 18/87 Basel. Al dorso sello húmedo edición y tirada (1000). Med.: 20,2x20,2 cm. 150?

360 ) SOULANGES, P. (Francia, 1919) “Peinture” Técnica mixta sobre papel. De 34x20 cm. Firmada. 350 ?

361 HOPPER, E. (EE.UU., 1882-1967) “Reclining nude“ Heliolitografía perteneciente al portfolio A silent world. Firmada en plancha, justificada y con firma a lápiz. Ed. Art in America. Nueva York, 1965. Med.: 24x36 cm. 110?

362 PICASSO, P. (Málaga, 1881-1973) “Cirque et catch I. Suite 347” Litografia. Firmada, justificada E.A. y fechada en plancha 11-4-68. Con firma complementaria a lápiz. Referenciada en Bloch II:1505, y Baer:1521.Bb1. Papel Ingres. Año 1971. Medidas: 35x45 cm. 170 ?

363 ) LICHTENSTEIN, ROY (EE.UU., 1923-1997) “Engagement ring” Litografía color. Justificada y con firma a tinta. Ed. Art 18/87 Basel. Al dorso sello húmedo edición y tirada (1000). Med.: 20,5x24,5 cm. 150?

364 ) SASSU, ALIGI (Italia, 1912-2000) “Pase torero” Gouache sobre serigrafía. Titulado en plancha, justificado y firmado a lápiz. Med.: 30x40 cm. 90?

365 ) BÉRARD, CHRISTIAN (Francia, 1902-1949) “Flores” Gouache y tinta china sobre papel japonés, de 35x26 cm. Firmado. 150?

Lote Nº 366

Lote Nº 370 Lote Nº 371

Lote Nº 369

Lote Nº 376

Lote Nº 379 Lote Nº 380

Lote Nº 377 Lote Nº 378

Lote Nº 372 Lote Nº 373

Lote Nº 368Lote Nº 367

LOTE SALIDAE

366 ) SCULLY, SEAN (Dublín, 1945) “Abstracto” Litografía coloreada. Firmada y justificada 25/100. Med.: 40x30 cm. 170?

367 ) BELTRÁN MASSES, FEDERICO (Cuba, 1885-1949) “Desnudo femenino” Acuarela y pastel, de 20x29 cm. Firmado. 150?

368 ) BENEDITO Y VIVES, MANUEL (Valencia, 1875-1963) “Gitana” Acuarela, de 23x18 cm. Firmada a lápiz. 200?

369 ) BASELITZ, GEORG (Alemania, 1938) “Cabeza hacia abajo” Litografía. Con firma a lápiz y justificada 7/100. Med.: 39x29,5 cm. 200?

370 ) SÁNCHEZ, ALBERTO (Toledo, 1895-1962) “Paisaje” Acuarela, de 23x29,5 cm. Con firma. 400?

371 ) ÁLVAREZ SOTOMAYOR, FERNANDO (La Coruña, 1875-1960) “Ninfas” Acuarela, de 44,5x30 cm. Firmada y fechada Roma 1903. 300?

372 ) MALEVITCH, KASIMIR (Ucrania, 1879-1935) “Retrato de hombre” Litografía. Con firma a lápiz, justificada 139/200, y con sello seco del editor. Mourlot Paris. Med.: 70x52 cm. 200?

373 ) SAKURADA, HARUYOSHI (Japón, 1945) “Eva” Óleo sobre papel, de 28,5x20 cm. Firmado y fechado 75. 200?

374 JIMÉNEZ “Paseo de Gracia. Casa Batlló” Serigrafía. Titulada, firmada y fechada 96 en plancha. Numerada 1/20 y firmada a lápiz. Med.: 34,5x27 cm. 60?

375 GIL, JOSEPE (Barcelona, 1962) “Palmera” Técnica mixta sobre cartón, de 34,5x25 cm. 80?

376 ) RAJABI, SAID (Irán, 1963) “Plato con pescado” Acuarela, de 25x35 cm. Firmada y fechada 96 60?

377 ) DARNELL, THOMAS (EE.UU., 1958) “The little lamb I” Dibujo a lápiz de color, de 20x25 cm. Firmado con iniciales y fechado 1999. 100?

378 ) BERTRAND, NICOLÁS “Flores caribeñas” Óleo sobre lienzo, de 52x43 cm. Firmado. 120?

379 ) LÓPEZ, ANTONIO (Ciudad Real, 1936) “Figuras” Grabado. Firmado y numerado 117/1000. Med.: 32x44,5 cm. 120?

380 ) GUIJARRO, BORJA (Madrid, 1963) “Dama en terraza frente al mar” Óleo sobre cartón, de 35,5x50 cm. Firmado y fechado abril 97. 120?

381 SOLER GONZÁLEZ “Paisaje” Óleo sobre lienzo, de 50x61 cm. Firmado. 120?

Lote Nº 382 Lote Nº 384

Lote Nº 391

Lote Nº 394

Lote Nº 390

Lote Nº 397 Lote Nº 398

Lote Nº 396 Lote Nº 399

Lote Nº 395

Lote Nº 393

Lote Nº 389

LOTE SALIDAE

382 ) TAULER, CARLOS (Madrid, 1911-1988) “Retrato de niña” Litografía. Firmada. Med.: 20x14 cm. 90?

383 TAULER, CARLOS (Madrid, 1911-1988) “Maternidad” Litografía. Firmada. Med.: 20x14 cm. 90?

384 ) ESC. ESPAÑOLA. ANÓNIMO “Ecce Homo” Óleo sobre tabla ovalada, de 21,5x15,5 cm. 275?

385 SANZ “Paisaje rural” Dos dibujos a lápiz, de 9,5x15 cm. c/u en un mismo marco. Firmados y fechados 77. 120?

386 DÍAZ “Paisaje” Óleo sobre cobre, de 23x16 cm. Firmado. 60?

387 DÍAZ “Paisaje” Óleo sobre cobre, de 23x16 cm. Firmado. 60?

388 SUÁREZ INCLÁN, E. “El afilador” Dibujo a lápiz, de 9,5x14,5 cm. Firmado y fechado 1900. 90?

389 ) MILLÁN ALOSETTE, PAULA (Madrid, 1899-?) “Desnudo” Dibujo a lápiz, de 36x23 cm. Firmado y fechado 1928. 80?

390 ) ÁLVAREZ AYLLÓN, EMILIO (Valencia, 1889-1972) “Paisaje” Óleo sobre tabla, de 32x9 cm. Firmado. 500?

391 ) VINCI, P. “Viejo” Óleo sobre lienzo, de 28,5x23 cm. Firmado. 200?

392 VINCI, P. “Viejos” Óleo sobre lienzo, de 29x23 cm. Firmado. 180?

393 ) BARBA, JUAN (Madrid, 1915-1982) “Cabeza” Carboncillo, de 30x20 cm. Firmado. 90?

394 ) ANÓNIMO “Lavanderas” Óleo sobre tabla, de 18x26,5 cm. 150?

395 ) S.R. “Paisaje urbano” Óleo sobre lienzo, de 33x24 cm. Firmado y fechado 1915. 190?

396 ) BARBA, JUAN (Madrid, 1915-1982) “Cabeza” Carboncillo, de 30x20 cm. Firmado. 90?

397 ) GOMAR, ANTONIO (Valencia, 1853-1911) “Vista rural” Óleo sobre tablex, 24x30 cm. Firmado. 200?

398 ) SALCES GUTIÉRREZ, MANUEL (Cantabria, 1861-1932) “Paisaje con pinos” Acuarela, de 14x19 cm. Firmado. 180?

399 ) CHERÓN “Pescador” Óleo sobre lienzo, 28x17 cm. Firmado. 190?

Lote Nº 402

Lote Nº 406

Lote Nº 411

Lote Nº 413 Lote Nº 415

Lote Nº 412

Lote Nº 408 Lote Nº 410

Lote Nº 405Lote Nº 404

Lote Nº 403

400 BARBA, JUAN (Madrid, 1915-1982) “Estudio de cabeza” Carboncillo, de 31x21 cm. Firmado. 90?

401 SEU, R. “Paisaje” Óleo sobre tabla, 20,5x26 cm. 110?

402 ) PADRÓ Y PEDRET, RAMÓN (Barcelona, 1848-1915) “Ruinas” Dibujo a lápiz, de 16x25 cm. Firmado y fechado 1869. 300?

403 ) RIVA, LUIS DE LA “Flores” Óleo sobre tabla, de 27x17 cm. Firmado y fechado 93. 190?

404 ) ILEGIBLE “Paisaje” Óleo sobre lienzo, 18x30 cm. Firmado. 140?

405 ) CERVI, P. “Vendedores de flores” Óleo sobre tabla, de 27x22 cm. Firmado. 200?

406 ) ESC. HOLANDESA “Paisaje” Óleo sobre cobre, de 22x15 cm. Firmado E.C. 200?

407 DUCE, ALBERTO (Zaragoza, 1915-2003) “Cara” Dibujo a lápiz, de 25x26 cm. Firmado. 90?

408 ) VILLODAS, RICARDO (Madrid, 1846-1904) “Mujer” Dibujo a lápiz, de 17x10 cm. Firmado y con sello del autor. 110?

409 OLIVER, JUAN “Paisaje” Acuarela, de 16x23 cm. Firmada y fechada 1940. 110?

410 ) ESC. CATALANA “Paisaje de Sóller, Mallorca” Óleo sobre lienzo pegado a cartón de formato circular. Diám.: 18,5 cm. 200?

411 ) R.T. “Paisaje de costa” Óleo sobre cartón, de 13x18,5 cm. Firmado. 225?

412 ) ESC. ESPAÑOLA. S.XX. ANÓNIMO. “Jesús” Óleo sobre lienzo pegado a tablex, de 39x28,5 cm. 190?

413 ) KENIGROZ, H. “Paisaje con casa” Óleo sobre tabla, 23x33,5 cm. Firmado. 170?

414 ELLERMAN, M. “Flores” Óleo sobre lienzo, de 41x32 cm. Firmado. 190?

415 ) RAMOS RODRIGO, JOSÉ LUIS “Casa de Campo” Óleo sobre tabla, de 18,5x24 cm. Firmado. 225?

416 OLIVER MIGUER, JUAN “Caza” Óleo sobre tabla, de 37x27,5 cm. Firmado. 180?

417 CALDERÓN “Galanteo” Óleo sobre tablex, de 35x27 cm. Firmado. 200?

LOTE SALIDAE

Lote Nº 419 Lote Nº 420 Lote Nº 424

Lote Nº 425 Lote Nº 426 Lote Nº 427

Lote Nº 428

Lote Nº 430 Lote Nº 431

Lote Nº 429

Lote Nº 432 Lote Nº 435

Lote Nº 434

418 KOEPE, J. “Paisaje con aves” Óleo sobre tabla, 18x28 cm. Firmado y fechado 20. 190?

419 ) NICOLAS. ESC. ALEMANA “Cabeza de anciano” Óleo sobre lienzo, de 46x38 cm. Firmado. 190?

420 ) OLSEN, C. “Casa de Campo” Óleo sobre lienzo, de 30x40 cm. Firmado. 275?

421 ESC. INGLESA. ILEGIBLE “Temas callejeros” Heliolitografía. Firmada a lápiz. Med.: 39x30,5 cm. 30?

422 ESC. INGLESA. ILEGIBLE “Temas callejeros” Heliolitografía. Firmada a lápiz. Med.: 37,5x30 cm. 30?

423 ALTAZ, MIGUEL “Paisaje de Anguiano, Logroño” Óleo sobre lienzo, de 46x38 cm. Firmado. 60?

424 ) RUDOLPH, MANUEL G. (Gijón, 1948) “Paisaje” Óleo sobre tablex, de 27x35 cm. Firmado. 200?

425 ) SUÑÉ, LUIS (1888-?) “Paisaje” Óleo sobre tablex, de 33x41 cm. Firmado. 225?

426 ) BJULF, SOREN CHRISTIAN (Dinamarca, 1890-1958) “Puente en la ciudad” Óleo sobre lienzo, de 35,5x44,5 cm. Firmado y fechado 1919. 350?

427 ) CASTELL ITARTE, JUAN “Desnudo” Pastel, de 47x33 cm. Firmado. 180?

428 ) SÁNCHEZ ARJONA “Paisaje con rebaño” Óleo sobre tabla, de 20x44,5 cm. Firmado. 225?

429 ) ESC. ESPAÑOLA. ANÓNIMO “Campesino con vaso de vino” Óleo sobre tabla, de 66x50 cm. 225?

430 ) RIBERA BLÁZQUEZ, JOSÉ (Albacete, 1875-1940) “Paisaje” Óleo sobre tabla, de 38x46 cm. Firmado. 275?

431 ) JARDINES, ANTONIO (1898-?) “Paisaje” Óleo sobre lienzo, de 30x50 cm. Firmado. 350?

432 ) PALMAROLI, VICENTE (Madrid, 1834-1896) “Vendedor” Óleo sobre lienzo, de 43x26,5 cm. Firmado. 1.200?

433 STERN, ALEC “Paisajes con tranvía” Dos acuarelas, de 24x16,5 cm. c/u, en un mismo marco. Firmadas. 30?

434 ) FERNÁNDEZ DE SOTO, RAFAEL (Barcelona, 1915-1984) “Paisaje con figuras y lago” Óleo sobre lienzo, de 38x61 cm. Firmado. 250?

435 ) VILA PUIG, JUAN (Barcelona, 1890-1963) “Paisaje” Óleo sobre lienzo, de 45x66 cm. Firmado. 300?

LOTE SALIDAE

Lote Nº 436

Lote Nº 440

Lote Nº 442

Lote Nº 447 Lote Nº 450

Lote Nº 445 Lote Nº 446

Lote Nº 441

Lote Nº 437 Lote Nº 438

LOTE SALIDAE

436 ) CATALÁ, MARISOL “Estudio de caras” Técnica mixta sobre cartulina, de 47x62 cm. Firmado. 100?

437 ) PRIOR “Margaritas” Óleo sobre lienzo, de 24x19 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. 90?

438 ) ROJAS, M. “En el bar” Técnica mixta, de 24x19 cm. Firmada y fechada 1993. 200?

439 ILEGIBLE “Fumando un puro” Dibujo a tinta, de 18x23 cm. Firmado y fechado 74. 150?

440 ) ÁLAMO “Zoco Marruecos” Técnica mixta, de 44x31 cm. Firmado. 150?

441 ) COBIÁN GIL DELGADO, CARLOS “Con la cometa en la playa” Óleo sobre tabla, de 26,5x30,5 cm. Firmado y fechado 95. 275?

442 ) NOLAREDA “Marina” Óleo sobre lienzo pegado a tabla, de 39x31 cm. Firmado. 120?

443 PALOMO “Mujer leyendo” Óleo sobre tabla, de 27x22 cm. Firmado. 60?

444 ESPINAR, LUIS “Torre de Jaén” Acuarela, de 44x30 cm. Firmada y fechada 1975. 90?

445 ) PUJOL CARANDELL, JUAN (1953) “Desnudo de mujer” Lápiz y acuarela, de 42x30 cm. Al dorso, firmada y fechada 1983. 90?

446 ) BURGUETE, JUAN IGNACIO (Valencia, 1933) “Limpiabotas” Óleo sobre lienzo, de 55x40 cm. 150?

447 ) GIMENO GRANELL, MANUEL (Castellón, 1933) “Florencia” Óleo sobre tabla, de 40x48 cm. Firmado y fechado 1961. 225?

448 VIAL HUGAS, EDUARDO (1910-?) “Barcos” Óleo sobre lienzo, de 32x46 cm. Firmado. 90?

449 TINAO FERNÁNDEZ, LADISLAO “Cesta con huevos” Óleo sobre lienzo, de 60x50 cm. Firmado. 110?

450 ) VILLAVERDE “Paisaje verde” Acuarela, de 38x52 cm. Firmado y fechado 74. 110?

451 VILLAVERDE “Paisaje” Acuarela, de 38x52 cm. Firmado y fechado 74. 110?

Lote Nº 453

Lote Nº 457

Lote Nº 460

Lote Nº 461

Lote Nº 463 Lote Nº 465

Lote Nº 462 Lote Nº 464

Lote Nº 458 Lote Nº 459

Lote Nº 454 Lote Nº 455

LOTE SALIDAE

452 BRAVO, I. “Malecón” Óleo sobre lienzo, de 60x50 cm. Firmado y fechado 84. 90?

453 ) ILEGIBLE “Barcas al fondo” Acuarela, de 42x55 cm. Firmada. 150?

454 ) ILEGIBLE “Caballos en el monte” Acuarela, de 42x55 cm. Firmada. 150?

455 ) COLOMER, JOSEP (Gerona, 1935-2002) “Cementerio” Óleo sobre lienzo, de 38x46 cm. Firmado. 225?

456 VIAL HUGAS, EDUARDO (1910-?) “Barcos” Óleo sobre lienzo, de 38x61 cm. Firmado. 80?

457 ) OLIVÉ CABRÉ, CEFERINO (Tarragona, 1907-1995) “Roma” Acuarela, de 45x60 cm. Firmada y fechada 1969. 200?

458 ) OLIVÉ CABRÉ, CEFERINO (Tarragona, 1907-1995) “Pueblo” Acuarela, de 45x60 cm. Firmada y fechada 1956. 200?

459 ) LLEÓ ARNAU, LUIS (Barcelona, 1899-1982) “Glaciar” Gouache, de 61x77 cm. Firmado. 225?

460 ) GUERRA, ISABEL (Madrid, 1947) “Pelando castañas” Óleo sobre lienzo, de 55x80 cm. Firmado. 4.000?

461 ) MAS POU, JOSEP (Barcelona, 1928-1995) “Gueeri de la Sal” Óleo sobre lienzo, de 75x95 cm. Firmado y fechado 1974. 130?

462 ) MARTÍNEZ ALCOVER, MANUEL (Madrid, 1927) “Pescadores” Óleo sobre lienzo, de 20x100 cm. Firmado. 100?

463 ) GINER, VICENTE (1886-1943) “El Retiro” Óleo sobre lienzo, de 80x120 cm. Firmado. 300?

464 ) GOYA, FRANCISCO DE (Zaragoza, 1746-1828) “Tauromaquia” Huecograbado. Edición facsímil. Numerado 61 de 500 ejemplares. Ed. Hugo Kehrer. Hugo Schmidt, Verlag. Munich, 1923. Med.: 20,5x30 cm. 200?

465 ) GOYA, FRANCISCO DE (Zaragoza, 1746-1828) “Tauromaquia” Huecograbado. Edición facsímil. Numerado 61 de 500 ejemplares. Ed. Hugo Kehrer. Hugo Schmidt, Verlag. Munich, 1923. Med.: 20,5x30 cm. 200?

Lote Nº 466

Lote Nº 468

Lote Nº 471

Lote Nº 472

Lote Nº 473Lote Nº 469

Lote Nº 470

Lote Nº 467

LOTE SALIDAE

466 ) GOYA, FRANCISCO DE (Zaragoza, 1746-1828) “Tauromaquia” Huecograbado. Edición facsímil. Numerado 61 de 500 ejemplares. Ed. Hugo Kehrer. Hugo Schmidt, Verlag. Munich, 1923. Med.: 20,5x30 cm. 200?

467 ) GOYA, FRANCISCO DE (Zaragoza, 1746-1828) “Tauromaquia” Huecograbado. Edición facsímil. Numerado 61 de 500 ejemplares. Ed. Hugo Kehrer. Hugo Schmidt, Verlag. Munich, 1923. Med.: 20,5x30 cm. 200?

468 ) BÓVEDA, CARLOS (La Coruña, 1933-2004) Pintor, dibujante, ilustrador y diseñador gallego de formación autodidacta, vinculado a la Cerámica Celta, realiza su primera exposición individual en su ciudad natal, Padrón, en 1957. Desde 1962 fija su residencia en Buenos Aires, donde celebra varias exposiciones personales y colectivas junto a otros artistas gallegos como Laxeiro, Geno Díaz o Castro, y con la Sociedad de Artistas Hispano Argentinos en diversas salas de la capital. En 1986 regresa a Galicia para inaugurar la exposición individual, “24 años de ausencia”, con obras realizadas durante su estancia en Argentina, y en 1996 vuelve para participar en la muestra del Museo de Lugo “Catro Pinto res” junto a Nelson Zúmel, José Luis Verdes y Carlos Barcón. Distinguida su obra con numerosos Premios y Menciones, tanto en España como en Argentina, en Buenos Aires continúa su labor expositiva hasta 2002, año en que regresa definitivamente a España y celebra la exposición “Reencuentro” en la ciudad de Santiago de Compostela. Sus raíces y su amor por Galicia han quedado plasmados a lo largo de toda su trayectoria artística, y han dejado profunda huella tanto en Europa como en América. “Peiteándome” Técnica mixta sobre cartulina, de 16x22 cm. Firmada y fechada 95. 1.900?

469 ) BÓVEDA, CARLOS (La Coruña, 1933-2004) “O pai de Neliña e Bertiño” Técnica mixta sobre cartón, de 37,5x52,5 cm. Firmada y fechada 2002. 1.600?

470 ) BÓVEDA, CARLOS (La Coruña, 1933-2004) “Xaquín: o gaiteiro soñador” Óleo sobre lienzo, 108x76,5 cm. Firmado y fechado 03. 25.000?

471 ) Mesa auxiliar circular en madera, con balda y cajón. Tirador de bronce. Alt.: 66 cm. 80?

472 ) Alfombra persa de nudo de lana. Decorada con motivos florales de vivos colores. Med.: 127x75 cm. 95?

473 ) Alfombra persa de nudo de lana. Decorada con motivos florales de vivos colores. Med.: 124x73 cm. 95?

ÍNDICE

OBJETOS: cerámica, cristal, escultura, plata, porcelana, tallas, varios..........................Del 1 al 118AANÓNIMO............72/75/101/102/106/107/114CCARVAJAL ARGÜELLES, C. ......................105DDALÍ, SALVADOR ..........................................92EESC. ESPAÑOLA. S.XIX. ANÓNIMO ......118IILEGIBLE ......................................................... 73MMATEO CUENCA, MANUEL ...................103MILO ..................................................................74SSIGUIENDO MODELOS DE CARUSI......18SIGUIENDO MODELOS DE MEISSEN...34

VINOS.............................................................. 119TEXTIL Y MODA.......................Del 120 al 143JOYAS Y RELOJES..................Del 144 al 175

LIBROS Y DOCUMENTOS....Del 176 al 232AALCORLO, MANUEL .................................215ALLAN POE, EDGAR .................................185APARICIO .......................................................219ARNAIZ ÁLVAREZ, A. ................................198BBELZUNCE, MANOLO .............................233BENOT, EDUARDO .....................................184BO HUA ...........................................................231BOCAGE, ANNE MARIE DU ...................178CCHATEAUBRIAND, F.R. DE .....................189CHIFFLET, JEAN-JACQUES .....................206CHILLIDA, EDUARDO ..............................210CHRISTO ........................................................217CHUN, DOUGLAS .......................................216COCTEAU, J. .................................................. 227FFLEURY, CLAUDE .......................................177FLÓREZ DE SETIÉN Y HUIDOBRO, E. ...200FONTCUBERTA, J. .......................................229GGOYA, FRANCISCO DE .............................209HHELME, ELIZABETH ................................182JILEGIBLE .......................................................218ILEGIBLE. S.XIX ...........................................212ILEGIBLE. S.XX .............................................213IZQUIERDO CROSELLES, J. .....................194KKLOPSTOCK, FRIEDRICH G. ..................191LLACOMBE, JACQUES .................................180LOZANO, CHRISTOVAL ...........................202MMARANZE, JOSEPH ...................................196MATISSE, H. ...................................................214MAUPASSANT, GUY DE ............................190MÉNDEZ DE SILVA, R. ..............................208MISLIN, JACQUES .......................................188MONTALBÁN SAIZ, JOSÉ...220/221/223/224MONTGON, CH. A. DE ..............................181MONTOLIEU, ISABELLE DE ..................182MUÑOZ Y RIVERO, JESÚS .........................203PPICASSO, P. .....................................................228RRADES Y ANDRADA, F. DE ......................204REMBRANDT, H. VAN RIJN ......................230RODRÍGUEZ, V.P. ALONSO ......................183TAPIA, EUGENIO DE .................................179TERTULIANO, Q. S. F. .................................201TOMÁS ............................................................222TRENTO, CONCILIO DE ..........................186TRINCADO, MANUEL ...............................205TWAIN, MARK ..............................................192

Lotes Lotes

VVALERIO MÁXIMO, PUBLIO ...................199VV.AA. .......................................193/195/197/207VEGA, INCA GARCILASO DE LA ..........176VERNE, JULIO ...............................................187WWANG SU .......................................................232

PINTURA, DIBUJO Y OBRA GRÁFICA...............................................................Del 233 al 470AÁLAMO ............................................................440ALONSO, M. ....................................................257ALTAZ, MIGUEL ...........................................423ÁLVAREZ AYLLÓN, EMILIO .....................390ÁLVAREZ SOTOMAYOR, F. ........................371ANDRADE, ÁNGEL .....................................311ANÓNIMO ....243/244/245/254/255/261/271/394ANÓNIMO. S.XVIII .......................................333ANÓNIMO. S.XIX ..........................................302ARNAU, ANTONIO ......................................259ARROYO, EDUARDO ..................................238ARTETA, AURELIO ......................................335BBARBA, JUAN ...........................291/393/396/400BASELITZ, GEORG ......................................369BELTRÁN MASSES, F. ..................................367BELZUNCE, MANOLO ..............................233BENEDITO Y VIVES, M. .............................368BENLLIURE, M. .............................................307BÉRARD, CHRISTIAN ................................ 365BERRO, CARMEN DEL ...............................242BERTRAND, NICOLÁS ...............................378BERTUCHI NIETO, M. ................................325BJULF, SOREN CHRISTIAN ......................426BÓVEDA, CARLOS .......................468/469/470BRAVO, I. ..........................................................452BROTAT, JOAN ...............................................331BURGUETE, JUAN IGNACIO ....................446CCALDERÓN ....................................................417CAMPANERO, JOSÉ .....................................275CANALS Y LLAMBÍ, R. ................................330CASANOVA .....................................................282CASTELL ITARTE, J. ....................................427CATALÁ, MARISOL..................................... 436CERVI, P. ........................................................... 405CHERÓN .........................................................399CHILLIDA, EDUARDO ...............................341CHIRICO, GIORGIO DE .............................337COBIÁN GIL DELGADO, C. .......................441COCTEAU, J. ................................................... 348COLOMER, JOSEP ........................................455COMBA, JUAN ................................................323CUEVAS, TELESFORO ................................324CUSI I FERRET, MANUEL .........................300DDALÍ, S. ............................................................. 357DARNELL, THOMAS ..................................377DAVY, A. J. .........................................................265DE LA SERNA ................................................266DÍAZ ..........................................................386/387DÍAZ HUERTAS, ÁNGEL ...........................309DUCE, ALBERTO ......................................... 407DUFY, RAOUL ........................................270/344DURERO, A. .....................................................347EELLERMAN, M. .............................................414ESC. CATALANA ...........................................410ESC. ESPAÑOLA. ANÓNIMO ...........384/429ESC. ESPAÑOLA. CÍRCULO DE BENJAMÍN PALENCIA ...............................276ESC. ESPAÑOLA. S.XX. ANÓNIMO. .......412ESC. HOLANDESA ......................................406ESC. INGLESA. ILEGIBLE .................421/422ESC. ORIENTAL. ANÓNIMO ............234/235ESPINA Y CAPO, JUAN ................................315ESPINAR, LUIS ...............................................444FERNÁNDEZ DE SOTO, R. ........................434FLEMING, PENELOPE ...............................290FLÓREZ ........................................................... 319

Lotes Lotes

FURIO, VICENTE ..........................................334GGESSA, SEBASTIÁN .....................................313GIL, JOSEPE ....................................................375GIMENO GRANELL, M. .............................447GINER, VICENTE .........................................463GIRALDO, JOSÉ ............................................314GOMAR, ANTONIO ....................................397GÓMEZ ALARCÓN, J. A. ............................262GONZÁLEZ, ZACARÍAS ............................299GOYA, FRANCISCO DE .......464/465/466/467GUERRA, ISABEL .........................................460GUIJARRO, BORJA ........................................380GUTIÉRREZ, ERNESTO .....................281/321HHOPPER, E. .....................................................361IILEGIBLE .................................................241/247

/248/260/280/332/404/439/453/454ILEGIBLE. ESC. ESPAÑOLA. S.XX ..........272JJARDINES, ANTONIO .................................431JIMÉNEZ ..........................................................374JIMÉNEZ, FEDERICO .................................320JOUVENET, J.B. ...............................................349KKENIGROZ, H. ...............................................413KLEE, P. .............................................................342KOEPE, J. ..........................................................418LÉGER, FERNAND ......................................339LICHTENSTEIN, ROY .................................363LIZCANO, ÁNGEL ....................................... 293LLEÓ ARNAU, LUIS ..................................... 459LLEONART Y SENENT, B. ..........................317LÓPEZ, ANTONIO .......................................379LÓPEZ, STEVEN ...........................................296LÓPEZ SILVA, LUIS ......................................327LOUREIRO, E. .................................................249MMALEVITCH, KASIMIR .............................372MAMPASO, MANUEL ..........246/250/252/253MANESSIER, ALFRED ................................279MARÍN JALIGUES ........................................277MARTÍNEZ ALCOVER, M. ........................462MAS POU, JOSEP ...........................................461MATISSE, H. ....................................................343MILÁ BONET, JORDI ...................................256MILLÁN ALOSETTE, P. ..............................389MODIGLIANI, A. ...........................................352NNICOLAS. ESC. ALEMANA .......................419NOLAREDA ....................................................442OOLIVÉ CABRÉ, CEFERINO ...............457/458OLIVER, JUAN ................................................409OLIVER MIGUER, JUAN .............................416OLSEN, C..........................................................420OPISSO, RICARDO .......................................312OROZCO ......................................................... 251P PADRÓ Y PEDRET, R. ..................................402PALMAROLI, VICENTE .............................432PALOMO ......................................................... 443PARES GUILLAMÓN, A. .............................295PARQUIER, S. ..................................................240PASCUAL, MARÍA .................................288/289Pintora autodidacta. Primer Premio de Artistas Noveles del Diario YA, en 1980. Ha participado en las siguientes exposiciones:-Valencia, en 2011.-Barcelona, en 2011.-Bucaramanga, Colombia en 2011.-Madrid Art Eka Gallery en 2012.-Veracruz, México en 2012.-Madrid, Museo Reina Sofía en 2013.-París, Gallery Artes en 2014 y 2015.-Dallas, U.S.A., en abril de 2015.-Estocolmo, en julio de 2015.-Nueva York, U.S.A., en septiembre de 2015.PEÑA Y MUÑOZ, MAXIMINO ................329PICASSO, P. .......................350/353/354/358/362

PINA, ALFONSO ............283/284/285/286/287PLANELLA, JOSEP .......................................268POZO ................................................................298PRATS AYMERICH, E. .................................294PRIOR ............................................................... 437 PUJOL CARANDELL, JUAN ......................445QQUESADA GILABERT, J. .............................267RR.T. ......................................................................411RAFOLS CASAMADA, A ............................356RAJABI, SAID ..................................................376RAMOS ARTAL, MANUEL ........................308RAMOS RODRIGO, J. L................................ 415RAY, MAN ........................................................346REDONDELA, AGUSTÍN ...........................340RIBAS MONTENEGRO, F. ..........................301RIBERA BLÁZQUEZ, JOSÉ ........................430RIQUER, ALEJANDRO DE .........................310RIVA, LUIS DE LA .........................................403ROCKWELL, NORMAN .............................345ROJAS, M. .........................................................438RUDOLPH, MANUEL G. ............................424SS.R. ........................................................................395SAKURADA, HARUYOSHI ..........................373SALA, EMILIO .................................................263SALCES GUTIÉRREZ, M. ............................398SÁNCHEZ, ALBERTO ..................................370SÁNCHEZ ARJONA .......................................428SÁNCHEZ MALO ...........................................269SANZ ...................................................................385SASSU, ALIGI ....................................................364SAURA, ANTONIO .........................................338SCULLY, SEAN .................................................366SENET, RAFAEL .............................................. 305SEU, R. .................................................................401SORIA, FLORENTINO ..................................322SOLER GONZÁLEZ .......................................381SOULANGES, P. ................................................360STERN, ALEC ...................................................433STOLZ SEGUÍ, RAMÓN ...............................316SUÁREZ INCLÁN, E. ......................................388SUMMERS, J.J. ...................................................258SUÑÉ, LUIS ........................................................425TTAULER, CARLOS ..................................382/383TERRUELLA, JOAQUÍN ................................264THARRATS, JUAN JOSÉ ................................278TINAO FERNÁNDEZ, L. ...............................449TOCADO MOHEDANO, F. ..........................297TORRES, ANTONIO ......................................292URGELL, RICARDO .......................................328VVARELA, EULOGIO .......................303/306/326VASARELY, V .............................................336/351VÁZQUEZ, CARLOS ......................................318VERA Y ESTACA, ALEJO ..............................304VIAL HUGAS, EDUARDO ....................448/456VILA PUIG, JUAN ............................................435VILLAVERDE ...........................................450/451VILLODAS, RICARDO ..................................408VINCI, P. ......................................................391/392VIOLA, MANUEL ............................................274VLAMINCK, M. DE .........................................355WWARHOL, A. .....................................................359YYUGO QUIÑONES, J. ......................................273ZZÓBEL, FERNANDO ......................236/237/239

MUEBLES .......................................................471ALFOMBRAS..........................................472/473

Subastas Galileo le ofrece un servicio de estudio y asesoramiento técnico, gestión de colecciones, expertización, valoración, tasación, documentación, peritaje.

Puede solicitarlo a través de [email protected] o al teléfono 91 446 19 26.

Lote Nº 470BÓVEDA, CARLOS (La Coruña, 1933-2004)

“Xaquín: o gaiteiro soñador”(pág 60)