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Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation
DOMAINE EPS natation séance 1
OBJECTIF Evaluation diagnostique
COMPETENCES - être capable de rentrer dans l’eau
- être capable de mettre la tête sous l’eau
- être capable de se déplacer
DUREE
MATERIEL
DEROULEMENT CONSIGNE
5’
petit bassin
Les élèves descendent par l’échelle et doivent
traverser le petit bassin en essayant de
s’allonger s’ils en ont envie. Cet exercice
permet de repérer les élèves qui ont peur de
l’eau et de les acclimater en les laissant
marcher à leur rythme.
« vous descendez par
l’échelle et vous
traversez le petit bassin
jusqu’à l’autre échelle.
Vous avez le droit de
vous allonger dans
l’eau. »
15’
- petit bassin
- anneaux
lestés
- fiche
évaluation
Les élèves sont assis sur le bord du bassin. Je
mets des anneaux lestés au fond de la piscine
( 80 à 100 cm ). J’appelle un élève et il doit
aller chercher l’anneau avec la main.
Evaluation de l’immersion, pour réussir cet
exercice, il faut que l’élève mette la tête sous
l’eau et ouvre les yeux.
« vous devez aller
chercher l’anneau lesté
au fond de la piscine
avec la main. »
15’
- grand bassin
- ceinture
- fiche
évaluation
Chaque élève a une ceinture. Il doit entrer
dans l’eau en s’asseyant sur le bord ou en
sautant. Ensuite il se déplace jusqu’aux
drapeaux (repère de la sortie de la piscine).
Cet exercice permet d’évaluer l’entrée dans
l’eau et le déplacement.
« vous devez entrer dans
l’eau en sautant (vous
avez le droit de vous
asseoir si vous avez
peur) et vous devez aller
jusqu’aux drapeaux pour
sortir. Si vous avez du
mal à avancer vous
pouvez vous aider du
bord. »
A la fin de la séance de natation, je fais un retour avec l’enseignant afin que celui-ci
puisse constituer les groupes pour la séance suivante (groupe hétérogène ou
homogène selon son choix). Je lui conseille de faire plutôt des groupes hétérogènes
en adéquation avec la mise en place du projet de Lola.
Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation
DOMAINE EPS natation Séance 2
OBJECTIF immersion
COMPETENCES - être capable de rentrer dans l’eau sans appréhension
- être capable de mettre la tête sous l’eau
DUREE
MATERIEL
DEROULEMENT CONSIGNE
5’
- demi – groupe
- petit bassin
Fiche 1 : l’eau peut-elle rentrer dans
ton corps ?
Cet exercice permet de montrer aux
élèves que même si on ouvre la
bouche sous l’eau, l’eau ne rentre
pas dans son corps.
« Par groupe de quatre
enfants vous allez mettre
la tête sous l’eau en
essayant de crier le plus
fort possible votre
prénom. Je vous dirai quel
est le prénom que
j’entends le mieux. »
15’
- petit bassin
- tapis troué
- objets lestés
- cerceaux immergés
Fiche 3 : les souris jouent aux
otaries
Cet exercice aide les élèves à
rentrer dans l’activité d’immersion,
tout en jouant. Cela permet de
diminuer l’ appréhension . Les
élèves vont chacun à leur rythme.
En effet les difficultés vont en
s’accroissant. Qand l’élève réussit
au premier palier il passe au second,
ect….
« vous devez d’abord
attraper un objet
immergé, puis ensuite
passer dans le cerceau
immergé, et enfin passer
sous le tapis .» « toutes
ces actions servent à la
même chose : aller sous
l’eau, c’est à dire à
s’immerger. »
20’
- demi groupe
- grand bassin
- gros tapis
- frite
Fiche 1: titeplage
Ce parcours permet de faire venir
les élèves dans le grand bassin, sans
ceinture, ni frite. Je leur explique
bien qu’il faut tenir le mur tout en
essayant de s’allonger au maximum
en faisant monter ses jambes à la
surface et ainsi se laisser flotter
pour fournir moins d’effort pour se
déplacer.
« vous tenez le mur
jusqu’au tapis, puis vous
le contournez, toujours en
vous tenant, vous allez
jusqu’à la frite et vous
passez dessous. Vous
sortez aux drapeaux . »
« si des élèves savent
nager, il peuvent le faire à
partir du second
passage ».
Les groupes tournent à la moitié de la séance, afin de passer dans les deux bassins et
ainsi avoir une séance complète.
Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation
DOMAINE EPS natation Séance 3
OBJECTIF immersion
COMPETENCES - être capable de mettre la tête sous l’eau
- être capable de rentrer dans l’eau sans appréhension
DUREE
MATERIEL
DEROULEMENT CONSIGNE
5’
- demi – groupe
- petit bassin
Fiche 1 : l’eau peut-elle rentrer dans
ton corps ?
Cet exercice permet de montrer aux
élèves que même si on ouvre la
bouche sous l’eau, l’eau ne rentre
pas dans son corps.
« Par groupe de quatre
enfants vous allez mettre
la tête sous l’eau en
essayant de crier le plus
fort possible votre
prénom. Je vous dirai quel
est le prénom que
j’entends le mieux. »
15’
- petit bassin
- objets lestés
- 2 équipes
Fiche 4 : la pêche au trésor des
souris
Cette fiche est adapté en jeu du
berret.
Cet exercice est dans la continuité
de la fiche 3. Ici l’immersion est
mise sous forme de jeu. Les objets
sont à différentes profondeurs, ce
qui permet un crescendo dans les
difficultés que peuvent rencontrer
les élèves. C’est l’enseignant qui
pourra moduler en fonction des
élèves.
« quand la maîtresse dit le
nom de l’objet et le
numéro, l’élève concerné
de chaque équipe doit
aller le plus vite possible
chercher l’objet pour le
ramener dans son camps.
A la fin du jeu l’équipe qui
a le plus d’objet a
gagné. »
20’
- demi groupe
- grand bassin
- gros tapis
- frite
- toboggan
Fiche 1: titeplage
J’ai mis en place le même parcours
qu’à la séance précédente afin que
les élèves soient familiarisés avec
celui-ci. Cependant j’ai varié
l’entrée pour les élèves qui le
souhaitent : toboggan ; et
complexifié : on passe sous le gros
tapis.
« vous glissez, vous tenez
le mur jusqu’au tapis, puis
vous passez dessous,
toujours en vous tenant,
vous allez jusqu’à la frite
et vous passez dessous.
Vous sortez aux
drapeaux . » « les élèves
qui savent nager ne
tiennent plus le mur ».
Les groupes tournent à la moitié de la séance, afin de passer dans les deux bassins et
ainsi avoir une séance complète.
Il est important que la phase d’immersion soit acquise ou en cours d’acquisition pour
passer au reste de l’apprentissage.
Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation
DOMAINE EPS natation Séance 4
OBJECTIF équilibre
COMPETENCES - être capable de s’allonger dans l’eau
- être capable de mettre la tête sous l’eau
DUREE
MATERIEL
DEROULEMENT CONSIGNE
10’
- petit bassin - demi- groupe
- frites
Fiche 2 : peux-tu couler ?
Le but est de comprendre que
plus on reste allongé plus on
flotte.
« vous devez vous servir de la
frite pour essayer de trouver
toutes les façons de flotter . »
« vous devez essayer de faire
l’étoile ; c’est à dire de vous
allonger à la surface de l’eau sans
bouger en écartant les jambes et
les bras. Est-ce que vous allez au
fond de l’eau ? »
15’ - demi- groupe
- petit bassin
Fiche 5 : les souris jouent aux
bateaux
Cet exercice permet de travailler
l’équilibre. Il faut que l’élève
comprenne que plus il est allongé
dans l’eau plus il flottera et ainsi
avancer sans trop de résistance.
Conseil pour s’allonger :
regarder le fond de la piscine.
Quand l’équilibre sera acquis, on
pourra mettre en place la
propulsion.
« vous vous mettez par deux, un
fait le bateau , s’allonge en
plaçant la frite sous son ventre ;
l’autre fait le moteur et doit faire
avancer le bateau . Soit il le tire,
soit il le pousse.
Attention : le bateau n’a pas le
droit de mettre les pieds au sol. »
25’ - demi -groupe
- grand bassin
Fiche 2 : grand bassin
Pour effectuer le parcours les
élèves doivent enchaîner trois
positions qui ont été travaillées
auparavant une par une. Ces
positions montrent toujours à
l’élève qu’il flotte même en
restant statique.
« vous devez sauter dans l’eau en
boule et vous laisser remonter à
la surface sans rien faire (
poisson touboule). Ensuite vous
devez faire l’étoile (étoilante
d’eau). Et enfin vous devez vous
laisser flotter en relâchant vos
membres et en mettant la tête
dans l’eau (molméduse). »
Pour cette séance, je ne fais pas changer les élèves de demi-groupe. Ils permuteront
la séance prochaine. En effet il faut une séance complète pour s’approprier et
exécuter correctement les tâches demandées.
Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation
DOMAINE EPS natation séance 5
OBJECTIF Respiration, immersion, propulsion
COMPETENCES - être capable de descendre sous l’eau
- être capable de se propulser
DUREE
MATERIEL
DEROULEMENT CONSIGNE
5’
- petit bassin
Les élèves sautent sur place et quand la
maîtresse tape dans les mains, ils doivent
tous mettre la tête sous l’eau. Cet
exrcice permet de rester sous la forme
des jeux d’immersion. Il permet
également le passage à l’expérience
suivante.
« vous sautez sur place et
quand je tape dans les mains
vous devez tous mettre la
tête sous l’eau. »
5’
- petit bassin
Fiche 4 : peut-tu souffler toujours dans
l’eau et …jamais dans l’air ?
Les élèves doivent traverser la largeur
de la piscine ; mais ils n’ont le droit
d’avancer uniquement si ils ont la tête
dans l’eau
« vous devez réussir à
traverser la piscine. Mais
attention vous n’avez le
droit d’avancez que quand
vous avez la tête sous l’eau.
Quand vous reprenez de
l’air, vouv vous arrêter.
Vous remettez la tête dans
l’eau pour avancer de
nouveau. »
10’
- petit bassin
- planches
Fiche 5 : peut-tu te déplacer facilement
dans l’eau ?
Cet exercice doit permettre aux élèves
de comprendre qu’il faut être le plus
allongé possible pour glisser dans l’eau.
« vous devez tenir la
planche devant, bras
allongés et essayez d’aller le
plus vite possible de l’autre
côté de la piscine en battant
des pieds. Plus allez vous
allonger et plus vous
avancerez vite ; car il y aura
moins de frottements dans
l’eau. »
20’
- grand bassin
- cerceau
- matelas troué
Fiche 6 : les souris jouent aux loutres
J’ai mis en place un parcours avec une
succession d’immersions afin que les
élèves s’entraînnent correctement à
descendre en nageant. C’est à dire en
créant une bascule avant avec le corps
en commençant par l’action de la tête.
« vous devez sautez dans le
cerceau, puis vous délacez
jusqu’au tapis troué, passez
dessous, nagez de nouveau
et passez dans le cerceau
immergé. »
Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation
DOMAINE EPS natation Séance 6
OBJECTIFS Equilibre et propulsion
COMPETENCES - être capable de s’immerger complètement
- être capable de s’allonger dans l’eau
- être capable d’avancer
DUREE
MATERIEL
DEROULEMENT CONSIGNE
15’
- petit bassin - demi-groupe
- cerceau
Fiche 8 : les souris jouent aux torpilles
Fiche 7 : les souris sous-marines
Cet exercice demande aux élèves de
réussir à s’immerger complètement et
se propulser en se poussant sur le mur
avec les pieds. Il faut qu’il comprenne
que plus il s’allonge, mieux il glissera
dans l’eau.
Corps horizontal = position de nage.
« vous devez aller sous l’eau
et vous poussez sur le mur
avec les pieds pour essayer
d’aller le plus loin possible.
Quand vous arrivez à bien
glisser, un élève prend un
cerceau et le met dans l’eau
, et vous devez essayer de
vous propulser pour passer
dedans. »
10’ - demi-groupe
- petit bassin
Fiche 6 : comment glisser facilement
dans l’eau ?
Cet exercice permet de montrer à
l’élève quelle position il doit avoir
quand il veut nager correctement.
C’est à dire : être allongé et avoir la
tête dans l’eau avec le regard orienté
vers le fond de la piscine.
« vous devez essayer d’être
allongé au maximum et avoir
la tête dans l’eau en
regardant le fond de la
piscine. Si vous ne vous
allongez pas correctement,
vous flottez moins bien et
donc vous avez du mal à
avancer efficacement.
Vous vous propulsez sur le
mur , puis vous vous servez
des pieds et des mains pour
essayer d’aller le plus loin
possible. »
25’ - demi-groupe
- grand bassin
Fiche 3 : haute cascade
Cet exercice permet de faire le bilan
des différents apprentissages avec une
entrée dans l’eau, un déplacement de
nageur et une immersion. Cependant le
parcours sera simplifié par rapport à la
fiche initiale car les élèves n’ont pas
encore le niveau pour effectuer ce
parcours dans l’état.
« Pour les élèves qui
tiennent le mur d’habitude
vous prenez une ceinture.
Vous glissez sur le toboggan
, vous nagez jusqu’aux objets
immergés et vous en
attrappez un ( les élèves qui
ont la ceinture passent juste
sous la ligne du petit
bassin.). »
Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation
L’élève doit être capable d’enchaîner 4 tâches : T1 : sauter dans l’eau et revenir à la surface T2 : passer sous une ligne d’eau sans la toucher T3 : se laisser flotter en étoile 3 secondes ( position ventrale ou dorsale) T4 : revenir au bord L’élève doit être capable de réaliser une performance mesurée : T5 : se déplacer sur 15 mètres sans aide à la flottaison et sans reprise d’appuis.
Nom / prénom T1 T2 T3 T4 Tâches enchaînées
T5 Test réussi
Remplir le tableau avec le code suivant : +: réussi M : réussi avec matériel - : non réussi 0 : non réalisé
Classe :……………….. Enseignant :………………….Nombre d’élèves de la classe :………
Nombre d’élèves ayant passé le test :………………Nombre d’élèves ayant réussi :…………