小学校英語活動指導案(4年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15926/...小学校英語活動指導案(4年)...
Transcript of 小学校英語活動指導案(4年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15926/...小学校英語活動指導案(4年)...
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 数字
2 指導計画
(1)ねらい①1~20,30,40,50,60,70,80,90,100の数字の言い方を知る。②1~31までの日付の言い方を知る。
(2)準備数カード(1 ~ 20,30,40,50,60,70,80,90,100)、カレンダー、ビンゴカード
(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ“Good afternoon, Mr./Ms.~ 3 “ Good afternoon, everyone. “Good afternoon, everyone.“ I'm (fine, so-so, great)” “How are you ? ” “How are you ? ”“And you?” “What's the date ? ”“May sixteenth.” “ What day is it today ?”“ It's Friday.”
2 歌を歌う。 8 ○ウォーミングアップを兼ねて元気よく歌う。“Seven Steps ”
“ Sunday Monday Tuesday
3 数の言い方の練習 7 ○ HRT の掲げる数カードを見ながら、ALT の発音 数 カ -に続けて発音する。 ド1~20,30,40,50,60,70,80,90,100*いろいろな方法で発音練習をする。
4 1~31までの日付 10 ○カレンダーを見ながら ALT の発音に続けて発音 カ レ ンの言い方を練習する。 する。 ダー
*自分の生まれた日は言えるようにする。*その日の日にちは言わせる。
5 数ビンゴゲームをす ○“What number do you like ?”“ I like ~.”の言い方 ビ ン ゴる。 を練習して言えるようにする。 カード
〈やり方〉15 ①ビンゴカード(3×3)に
1 ~ 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100 の数字の中から好きな数字を選んでカードに書く。
②児童が“What number do you like ?”と聞く。HRT と ALT が交互に“ I like 数字.”と答える。
③ビンゴカードにその数字があったら、○をつけていく。
④ビンゴになったら HRT か ALT にサインをもらう。
6あいさつ“Good bye, Mr./Ms.~ . ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“See you.” “See you.” “See you.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 自己紹介
2 指導計画(2時間扱い 第1時)
(1)ねらい○ I'm (名前). I'm(年齢). I like ~. I don't like ~.の言い方を知る。
(2)準備 : CD 名刺カード あいさつカード
(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備考
1 あいさつ“Good afternoon, Mr./Ms.” 3 “ Good afternoon, everyone. “Good afternoon, everyone.“ I'm (fine, so-so, great)” “How are you ? ” “How are you ? ”“And you?”“ June third.” “What's the date ? ”“ It's Thursday.” “ What day is it today ?”
2 歌を歌う。 ○ウォーミングアップを兼ねて元気よく歌う。 CD“Seven Steps ”
“ Sunday Monday Tuesday
あ い3 いろいろなあいさつ ○ HRT の掲げるあいさつカードを見ながら、ALT の さ つ
の言い方を練習する。 発音に続けて発音する。 カ ーHello. (こんにちは) ドGood morning. (おはようございます)Good afternoon. (こんにちは)Good night. (こんばんは)How do you do ? (はじめまして)How are you ? (元気ですか)
I'm fine (元気です)Nice to meet you. (よろしくお願いします)Thank you very much. (どうもありがとう)
4 歌“Good morning ”を ○何回か歌ってあいさつの言い方に慣れる。歌う。
5“My name is ~.”の言 ○意味を説明する。 ○発音する。い方を練習する。
①いろいろな人の名前を入れて発音練習をする。②名前伝言ゲームをする。〈やり方〉・列でする。・HRT がクラスの子の中から一人名前を選び各列の一
番前の子に伝える。“My name is Taro.”のように伝える。・「ドン」の合図で、次々に後ろに伝えていく。・最後の子が、その名前の子を見つけてタッチする。・一番早くタッチできた列が1番とする。・何回か繰り返す。
6あいさつ“Good bye, Mr./Ms. ~ . ” “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
“See you.” “See you.” “See you.”
小学校英語活動指導案(4年)1 題材名 自己紹介2 指導計画(2時間扱い 第2時)
(1)ねらい○ I'm(名前). I'm(年齢). I like ~. I don't like ~.の言い方に慣れ、友だちや先生
などに自分のことを話している。(2)準備
CD 名刺カード あいさつカード 絵カード(3)展開 (第2時)
学 習 活 動 時 HRT ALT 備考3
1 あいさつ2 歌を歌う。 CD“Good morning ” ○ウォーミングアップを兼ねて元気よく歌う。“Sunday Monday Tuesday”
あ い3 いろいろなあいさつ ○ HRT の掲げるあいさつカードを見ながら、 ALT さ つ
の復習をする。 の発音に続けて発音する。 カ ーHello. (こんにちは) ドGood morning. (おはようございます)Good afternoon. (こんにちは)Good night. (こんばんは)How do you do ? (はじめまして)How are you ? (元気ですか)
I'm fine (元気です)Nice to meet you. (よろしくお願いします)Thank you very much. (どうもありがとう)
絵 カ○食べ物(野菜やくだも ○絵カードを見ながら、ALT の発音に続けて発音す ード
の)の名前を練習する。 る。
4“ I like ~.” ○意味を説明する。 ○発音する。“ I don't like ~.”の言
い方を練習する。 ○いろいろな食べ物の名前を入れて発音練習をする。“ I like ~ .”“ I don’t like ~ .”の両方で言ってみる。
5 カード交換ゲームを 〈やり方〉 名 刺する。 ①自己紹介カードを一人5枚作る。 カ ー
②教室を動き回って相手を探す。 ド③ジャンケンをして、勝った方から先にカードを見
なが ら自己紹介をする。(お互いに紹介し終わったら名刺カードを渡して次の人を探す。)
④5枚のカードが全部できたら席に着く。* HRT と ALT でデモンストレーションをして見せる。
Hello.My name is ~.I like ~. I like ~.Here you are .Thank you.
You’ re welcome.
6あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr./Ms.~ . ” “See you.” “See you.”“See you.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 誕生日はいつですか? (When is your birthday ~ ? )
2 指導計画 (2時間扱い 第1時)
(1)ねらい①月や日付の英語の表現に慣れる。②自分の誕生月の言い方を知る。
(2)準 備12ヶ月の絵カード 数カード カレンダー
(3)展 開
学習活動 時 HRT ALT 備考1 あいさつ“Good morning, Mr./Ms.~ . 3 “Good morning, everyone” “Good morning.”” “How are you? ” “How are you? ”“ I'm (fine, so-so, great)” “What’ s the date? ”“And you?” “What day is it today? ”“ July, (日にち),(曜日)?”
2 日付を表す数字の復 ○カードを順番に提示す ○HRTの提示するカ 数 カ習をする。 5 る。 ードに合わせて英語 ード
(数カードを使って) 発音する。ALTと児童でくり返す。
3 1日~31日までの 10 ○黒板に拡大カレンダー ○発音を助ける。 カ レ言い方を確認する。 を掲示する。 ン ダ
ー①クラスを半分にして交互に1日~31日までを
練習させる。②クラスを7班に分け曜日を練習する。
4 12ヶ月の言い方を 10 ○12ヶ月の絵カード ○ HRT の提示するカード 1 2練習する。 を提示する。 に合わせて英語を発音 ヶ 月
する。 の 絵・ALTと児童でくり返 カ ー
す。 ド
5 自分の誕生月の言い ○児童に誕生月のカードを持たせる。 誕 生方を覚えて,ゲーム「誕 15 ○HRTとALTが交互に月を言う。 月 カ生月バスケット」(フ (慣れてきたら,2つ・3つの月を組み合わせて ードルーツバスケットのル 言っていく)ール)をする。
5あいさつ“ Good bye. ” 2 “Good-bye ,everyone. ” “Good-bye, everyone. ”“See you. ” “See you. ” “ See you.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 誕生日はいつですか? (When is your birthday ~ ? )
2 指導計画 (2時間扱い 第2時)
(1)ねらい①月や日付の英語の表現に慣れる。②“When is your birthday ?” “My birthday is ~ ”の表現に慣れる。
(2)準 備12ヶ月のカード カレンダー センテンス・カード(My birthday is 月 日. )誕生日を書くカード
(3)展 開
学習活動 時 HRT ALT 備考1 あいさつ 3
12ヶ2 月や日付を表す言 ○カードを順番に提示す ○HRTの提示するカー 月のカ
葉の復習をする。 5 る ドに合わせて英語を発 ード音する。 カレンダー
○カレンダーの日付を指 ・ALTと児童でくり返していく。 す
3“When is your birthday?“ ○意味を説明する。 ○発音をする。 センテ
My birthday is ~ . ” 10 ンス・の言い方を練習する。 ○黒板に掲示された文の ○繰り返して発音練習す カード
中にカードを当てはめ る。て誕生日を聞いたり答えたりする練習をする。
4 自分の誕生日をカ ○児童にカードを渡す。 誕生日ードに書き,周りの 自分の誕生日が英語で言えるよう個別支援する。 を書く友達と練習する。 (自分の誕生日はしっかりと言えるようにする。) カード
5 あいさつゲームを ○ゲームの説明をする。 誕生日して誕生日を聞いた ①自分の誕生日を書いたカードを持って教室内を歩 カードり自分の誕生日を言 く。②2人組になり、あいさつをして、お互いのったりできるように 誕生日を聞 いたり、答えたりする。する。
○HRTとALTでデモンストレーションをする。【例】A:“Hello. When is your birthday ?”B “My birthday is ~ . ”
6 あいさつ
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 食べ物の名前 What do you like ? What (食べ物) do you like ?
2 指導計画(2時間扱い 第1時)(1)ねらい
①身近な食べ物の英語の表現を知る。②ゲームを通して“What do you like ? I like ~.”“What.(食べ物)do you like ? I like ~.”
の表現に慣れる。(2)準備 : 絵カード はえたたき2本(3)展開 (第1時)
学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1 あいさつ “Good morning, everyone” “Good morning, everyone”
“Good morning.” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”
2 食べ物の名前の英 ○絵カードを1枚ずつ掲げながら、ALT の発音に続 絵カード語表現を練習する。 けて発音する。
・絵カードを見て発音 ・単語の発音練習はくり返す。する。 ・絵カードは全部で21枚
orange, apple, pear, banana, lemon, cherry,watermelon, grapes, melon, strawberry, peach,tomato, carrot, potato, pumpkin,hamburger, pizza, spaghetti, hotdog, curry and rice,ice cream
3 食べ物絵カードを 〈やり方〉 絵カード使ったゲームで食べ ①2グループ対抗戦で行う。 は え た た物の名前の英語表現 ②机の上に21枚の絵カードを広げる。 きを練習する。 ③一人ずつ順番に戦う。
「さむらい Clap」 ④はえたたきを刀代わりに持ち、1対1で向かい合う。
・向かい合ったらお互いにおじぎをする。“Bow. ”・“My name is ~.”とお互いに名乗り合う。・“Are you ready? ”と言って構える。⑤全員で“What do you like ? ”と聞き、HRT と ALT
が交互に“ I like ~.”と答える。⑥その答えに合っている絵カードをはえたたきで素
早くたたく。⑦先にたたいた方が勝ちで、たたいたカードをもら
える。⑧これをくり返す。
*絵カード1枚につき1点だが、ボーナスポイントを作ってもおもしろい。
*何点とれたかを聞く。“How many points? ”
6あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye. See you.” “See you.” “See you.”
くだもの・野菜
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 食べ物の名前
2 指導計画(2時間扱い 第2時)
(1)ねらい①身近な食べ物の英語の表現に慣れる。②ゲームを通して“What food do you like ?”“I like ~.”の表現に慣れる。
(2)準備 絵カード インタビューカード
(3)展開(第2時)学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考
1 あいさつ “Good morning, everyone.” “Good morning, everyone”
2 食べ物の名前の英 ○前時に練習した、絵カードを1枚ずつ掲げながら、絵 カ ー語表現を復習する。 7 “What's this ?”と HLT と ALT が交互に質問し、絵 ド
・絵カードを見て発音 カードに描かれている食べ物の名前を英語で言わする。 せる。
・単語の発音練習はくり返す。・絵カードは全部で21枚
3“What food do you ○絵カードを示しながら“What food do you like ?” 絵 カ ーlike ?” と HRT と ALT が交互に聞く。児童は、“ I like ~ ド
“ I like ~. ” 15 ”と絵カードに合わせて答えていく。の表現を練習する。
○次は、児童が“What food do you like ?”と聞き、HRT と ALT が交互に“ I like ~.”と答える。
○ HRT が絵カードを持ち、児童一人ひとりにカードを見せながら、“What food do you like ?”と聞き、“ I like ~.”と答えさせる。
4 インタビューゲー ○黒板に貼ってある24枚の絵カードの中から自分 イ ン タムをする。 の好 きな食べ物を3つ決めて、インタビューして ビ ュ ー
好きな食べ物が自分と同じ人をたくさんさがす。 カード20
〈やり方〉①21枚の絵カードの中から自分の好きな食べ物を
3つ選んでカードに書く。(日本語でよい)②教室を歩いて、友だちにインタビューして、自分
のカードに書いてある食べ物と同じものが書いてある人を捜しサインをもらう。
A:“What food do you like ?”B:“ I like ~.”
(カードに書いてある食べ物の中から一つ選んで答える。)*交互に行う。
③ HRT の合図で着席する。④何人の友だちのサインがもらえたか聞く。
5 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 複数形 There are ~.
2 指導計画
(1)ねらい○2個以上の物の言い方を知る。
(2)準備 : CD, 絵カード
(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備考
1 あいさつ“Good morning, Mr./Ms.~ 3 “ Good morning, everyone. “Good morning, everyone.” “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm (fine, so-so, great)” “What's the date ? ”“And you?” “ What day is it today ?“October fifteenth.” ”“ It's Wednesday.”
2 歌を歌う。 ○ウォーミングアップを兼ねて元気よく歌う。 CD“Seven Steps ” 5
3 数 字 ( 1 ~ 1 0 )・ ○ HRT の掲げる絵カードを見ながら、ALT の発音 絵 カ食べ物・動物・教室に 5 に続けて発音する。 ードある物の名前の復習 *いろいろな方法で発音練習をする。
4 複数形の言い方を練 ○ HRT の掲げる数カードを見ながら、ALT の発音 絵 カ習する。 10 に続けて発音する。 ード
three apples, five bananas, four strawberries,ten tomatoes, two dogs, six pencils,seven notebooks, nine oranges
5 “There are ~.”の言 ○絵カードを見ながら“There are ~.”の言い方でい方を知る。 10 ALT の後に続けて発音する。
*いろいろな方法で発音練習をする。
6 ピクチャーゲーム 10 〈やり方〉 紙①白い紙を子供に渡す。② HRT と ALT の言った英語を聞いて紙に絵を描
く。three apples、 two dogs など
7 あいさつ“Good bye, Mr./Ms.~ . ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“See you.” “See you.” “See you.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 家族を紹介しよう
2 指導計画(4時間計画 第1時)(1)ねらい: 下記の表現を使って家族の紹介ができるようにする。
My name is ~. There are (人数) people in my family.This is my (家族の名前) . He(she) is (年齢 ) .
(2)準備 : CD, 家族を構成している人の絵カード ワークシート
(3)展開 (第1時):This is my (家族の名前) . He/she is (年齢 ).の言い方を知る。学 習 活 動 時 HRT ALT 備考
1あいさつ 3
2 歌を歌う。 ○指遊びをしながら歌う。 CD「Where is thumbkin?」 5
3 家族を構成している ○絵カードを1枚ずつ掲げながら、発音練習する。 絵 カ人の名前の英語表現を ード覚える。 7
○絵カードを見て発音す ・絵カードを1枚ずつ掲 ・絵カードにあわせて発る。 げていく。 音していく。
・ALT の発音を聞く。・ALT に続けて発音す Father, Mother, brother, sister, baby,
る。 Grandfather, Grandmother・リズムに合わせて発音
する
4 8 ○絵カードを見ながら発音する。 絵 カThis is my 家族の名前 . ード
He(she) is 年齢 . ・ ALT の発音にあわせて ・This is my 家族の名前.の言い方を知る。 家族構成を黒板に掲示 He(she) is 年齢 .
○ ALT の 発 音につ づけ していく の文を使って絵カードてくり返す。 の人を言っていく。
・ALT の発音を聞く。・ALT に続けて発音す ○年齢を変えて、絵カードを見ながら繰り返し練習
る。 する。絵
5 ミニ家族紹介をす 15 ○ HRT と ALT でデモンストレーションをする。 カる。 〈例〉ジャンケンをする。(勝った方が先に言う。) ー2人組になって紹介し HRT: Hello. ドあう。 This is my 家族の名前.He(she) is 年齢 .
ALT: Hello.This is my 家族の名前.He(she) is 年齢 .
〔やり方〕①児童は絵カードを5枚持ち交互に使う。②教室を歩き回って相手を探して、2人組になった
らジャンケンをする。③勝った方から先に紹介をする。④お互いに紹介し終わったら Good bye.と言って別
れて次の人を探す。⑤5枚のカードが終わったら席に着く。
6 あいさつ 2“Good bye, Mr./Ms. ~” “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 家族を紹介しよう
2 展開(第2時)・・・家族さがしゲームをして「My Family シート」を作る。学習活動 時 HRT ALT 備考
1 あいさつ 3
2 第1時の復習をする。 ○絵カードを1枚ずつ掲 ○絵カードに合わせてThis is my 家族の名前 . 5 げていく。 発音していく。He/She is 年齢 .
3 歌を歌う。 ○ 指遊びをしながら歌う。「Where is thumbkin?」 ・5本の指に家族の名前を付ける
親指:Father, 人差し指:Mother,中指:brother, 薬指: sister, 小指:baby
○ 動きながら歌う。(やり方)① 5人グループ(6人グループがあってもよい)
を作る。10 ②父、母、兄、姉、赤ちゃんの役割を決める。
③ 歌に合わせて・皆で“Where is Father?”と歌う。・お父さん役の子どもが“Here I am. Here I am.
と歌いながら立つ。・皆で“How are you today, sir?”と歌う。・父役の子どもが“Very well, thank you.と歌う。・皆が“Say, Good-bye. Say, Good-bye.”と歌った
ら席に着く。・これを繰り返す。
4 家族をさがせゲーム ○「My Family」シートを作るために自分の家族をする。 をさがす。
・HRTとALTでデモンストレーションをする。
HRT:Where is (my) Father?ALT:Here I am.(カードを持っているとき)
No, (I don't know.)
(やり方)①家族の絵カードを5枚持つ。
父、母、兄弟、祖父、祖母②教室内を歩いて、相手を探して交互に聞き合
う。③シートに貼れるように家族を捜す。④HRTの合図で席に着く(5分間)⑤家族絵カードをシートに貼り付ける。そして、
一人一人に年令をつける。
○隣同士で、シートを見せながら家族紹介をする。
A:This is my ~ .He / She is 年令 .
B:This is my ~ .He / She is 年令 .
5 あいさつ
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 家族を紹介しよう
2 展開(第3時)・・・「家族の人数は何人?」の表現を知る。学 習 活 動 時 HRT ALT 備考
1 あいさつ 32 歌を歌う。
「Where is thumbkin ?」 ○指遊びをしながら歌う。
3 第2時の復習をする。 ○絵カード(家族構成)を指しながら、発音練習。○絵カード(家族構成) ・ 絵カードにあわせて発音していく。
を見て発音する。・HRT に続けて発音する。 This is my 家族の名前
He(she) is 年齢 .
4 「 何 人 家 族 で す 。」 の ○ Family 絵カードを見ながら発音する。言い方を知る。
(There are)人数 peoples ・絵カードを掲げていく。 ・絵カードにあわせてin my family. 発音 していく。
・HRT と ALT のあとに続 (There are)人数 peoplesけて何度も練習をする。 in my family.
*家族の人数3人、4人、5人、6人、7人、8人
5「My Family」シートを ○自分の持っている「My Family」シートの人数を使って「何人家族で 言う。す。」の練習をする。 ・HRT と ALT でデモンストレーションをする。
HRT:How many people are there in your family ?ALT:There are 人数 peoples in my family.
(「My Family」シートを見せながら。)
〈やり方)① HRT と ALT が交互にインタビューしていく。
How many people are there in your family ?②聞かれた児童が、自分の持っている「My Family」
シートの人数を言う。There are 人数 peoples in my family.
③同じ人数の家族を持つ子が立って、人数を言う。④これをくり返す。
6家族紹介の練習をする。 ○シートを見ながら、家族紹介の練習をする。
① My mame is② There are 人数 peoples in my family.③ This is my 家族の名前.④ He(she) is 年齢 .
*③、④を全員言う。
○隣同士で言ってみる。○前後で言ってみる。
7あいさつ
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 家族を紹介しよう
2 展開(第4時)・・・家族を紹介する。学 習 活 動 時 HRT ALT 備考
1 あいさつ“Good afternoon, Mr./Ms.~ .” 3 “ Good afternoon, everyone. “Good afternoon, everyone.
“I'm (fine, so-so, great)” “How are you ? ” “How are you ? ”“And you?”“November eighteenth, “What’ s the date ? ”
Thursday.”
2 歌を歌う。 ○指遊びをしながら歌う。「Where is thumbkin?」
3 第3時の復習をす ○絵カード(家族構成)を指しながら、発音練習をる。 する。○絵カード(家族構成) ① My name is ~ .
を見て発音する。 ② There are 人数 peoplesin my family.
③ This is my 家族の名前.④ He(she) is 年齢 .
*③、④を全員言う。
4 全体の前で、家族を紹介する。 ○「My Family」シートを見せながら紹介させる。
5 あいさつ“Good bye, Mr./Ms.~ .” “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”
“See you.” “See you.” “See you.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 Who am I ? ゲームをしよう
2 指導計画(3時間計画)+(1時間)
(1)ねらい① 身近なスポーツの英語表現を知り、“What sport do you play ?”“I play ~.”の会話をする。②“What ~ do you like? What sport do you play ?”の表現を使ってインタビューをし、Who amI ?ゲームを楽しむ。
(2)準備CD スポーツの絵カード ビンゴカード
(3)展開 (第1時)・・・スポーツの英語表現を知り、“What sport do you play ?”“I play ~.”の会話をする。
学 習 活 動 時 HRT ALT 備考1 あいさつ“Good afternoon, Mr./Ms.~ . 3 “Good afternoon, everyone.” “Good afternoon, everyone.” “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm (fine, so-so, great)” “What's the date ? ”“And you?”“ January eighteenth,
Thursday.”
CD2 歌を歌う。 2 ○元気に歌う。
「 I do, I do. 」
絵 カ3 スポーツの名前の英 ○絵カードを1枚ずつ掲げながら、発音練習する。 ード
語表現を練習する。・絵カードを1枚ずつ掲げ ・絵カードにあわせて
ていく。 発音していく。(発音後黒板に掲示)
○動作をつけてスポーツの名前を発音練習する。10 ・絵カードを指しながらス ・“ I play ~.”と言っ
ポーツの名前を言う。 てジェスチャーをする。
・児童は、 ALT の後について練習する。ジェスチャーもまねする。
絵カードは全部で14枚badminton, table tennis, rugby, basketball, soccer,volleyball, American football, hand ball, baseball,golf, ice hokey, soft ball, tennis, dodge ball
4 What sport do you play ? ○ HRT と ALT でデモンストレーションをする。I play ~. Q: What sport do you play ?
の言い方を練習する。 A: I play ~.(ジェスチャーをしながら)* HRT と ALT で交互に1回ずつ行う。
○“What sport do you play ? I play ~.”の意味を理解し発音の練習をする。
12 ・発音する。児童はALTの後に続けて練習する。
○ HRT と ALT と児童で対話する。〈 ex〉HRT: What sport do you play ?
児童: I play badminton.ALT: What sport do you play ?児童: I play rugby .児童: What sport do you play ?HRT: I play hand ball.
5 インタビュー・ビン ○ HRT と ALT と一緒にビンゴゲームを楽しむ。ゴゲームをする。 (やり方)
①児童は、スポーツの絵を切り取ってビンゴカードに貼り付けて準備する。
15 ②児童が、“What sport do you play ? ”と尋ね、HRTと ALT が交互に“ I play ~.”と答える。
③児童は、自分が作ったビンゴカードを見て、その中に言ったものがあればそれに大きく○をつける。
④その○が列でそろったらビンゴとなり、 HRT かALT にサインをもらう。
⑤全員が終わるまで続ける。
6あいさつ 3 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr./Ms.~ . ” “See you.” “See you.”“See you.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 Who am I ? ゲームをしよう
2 展開 (第2時)・・・Who am I ? ゲームをするためのインタビューの内容を考える。
学 習 活 動 時 HRT ALT 備考1あいさつ 3
2 歌を歌う。 2 ○元気に歌う。 CD「 I do, I do. 」
インタビューの内容を考えよう。3インタビューを考え
る。(予想される好きなこと)10 ○考えたことを発表させる。
スポーツ・動物・色・数・食べ物・曜日・月 ・児童から出てきた事柄をカードに書き黒板に掲示テレビ番組など する。
*すでに学習している事柄を思い出させて、それを使って聞いてみようと促す。
・ALT は掲示された質問文を発音する。児童は、続けて練習する。
4 インタビューカード ○グループで相談し、インタビューカードに聞きたを作る。 いことを書く。(グループ活動) 12 *質問は3つ
*聞き方は① What sport do you play ?② What ~ do you like ?
*インタビューカードは、各グループ1 5 枚を配る。
*1枚1枚違う内容を聞いても良い。
5 グループで、練習を ○役割を決めて(聞く人、答える人)、インタビュする。 15 ーの練習をさせる。
6あいさつ“Good bye, Mr./Ms.~ . ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“See you.” “See you.” “See you.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 Who am I ? ゲームをしよう
2 展開 (第3時)・・・インタビューをして、Who am I ? ゲームをする。
学 習 活 動 時 HRT ALT 備考1 あいさつ 3
2 歌を歌う。 5 ○元気に歌う。 CD「 I do, I do. 」 ○インタビューの文を HRT や ALT と復習する。
(発音の練習)
3 インタビューをす ○インタビューをして、友だちの情報を集める。る。 (やり方)(グループ活動) ①教室を歩いて友だちを見つけて、2人組になった
らジャンケンをする。10 ②勝った方が先にインタビューをする。終わったら
交代をする。③一人終わったら、次のインタビューカードを取り
に行き同じことをくり返す。④10分したら HRT の合図で席に着く。
4 問題作り 5 ○グループで相談し、インタビューカードの中から、2人の“Who am I ?”と問題を出す役割を決める。
5“Who am I ?”ゲーム (やり方)をする。 ① A グループから順番に問題を出していく。
(その場所で)②問題を聞いたら、グループで相談して解答用紙に
「私は誰なのか」その名前を書く。20 ③2巡したら、終わりとする。
④答え合わせをす (問題の出し方)る。 ① I am a (man, woman) .
② I like ~ .③ I like ~ .④ I play ~ .⑤ Who am I ?(6人グループの場合はここを2
人で言う。)
6 あいさつ 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“See you.” “See you.”
小学校英語活動指導案(4年)1 題材名 どこにあるの? “Where is~?”2 指導計画 (2時間扱い 第1時)
(1)ねらい①身近な物の英語の表現を知る。②ゲームを通して“Where is ~?”の質問に on / in / under を使って答える表現を知る。
(2)準備絵カード on, in, under の絵カード ゲーム用ブルーシート
(3)展開(第1次)学 習 活 動 時 HRT ALT 備
考1 あいさつ 32 歌を歌う。 ○元気に歌う。 C
「Tick- Tock」 5 D
3 身近な物の名前の英 ○絵カードを1枚ずつ掲げながら、発音をさせる。 絵語表現を練習する。 ・ALT の単語の発音につづけて練習をくり返す。 カ
10 ・絵カードは全部で18枚 ーbag glasses hat cap desk chair ruler shoes ドumbrella ball pencil eraser textbook notebookbox table scissors socks
3“my ~ ”の言い方の ①“What's this ?”と HRT が質問し、“ It's ~.”と絵練習をする。 カードに描かれている物の名前を英語で言わせる。
* glasses, scissors, socks, shoes は複数形なのでこの場面では除く。
・ALT の発音に続けて練習をくり返す。15 ②児童が絵カードを見ながら “What's this ?”と聞
き、 ALT が“This is my ~ . ”と答え、“my ~ ”の言い方を知らせる。
・HRT は絵カードを掲げる。③児童は自分の机の上に(鉛筆、消しゴム、定規、
ノート、はさみ、教科書、帽子など)を置いて、HRTと会話をする。
HRT: “What's that ?”児童: “This is my ~.”(手に持って答える。)
4“Where is my ~?”の ○“Where is my ~?”“ on ~ / in ~ / under ~”の発質問に on / in / under 音練習と意味を理解する。の場所を表す前置詞を使って答える表現を練 〈HRT と ALT でデモンストレーションをする〉 絵習する。 *絵カードを見ながら カ
10 HRT: “Where is my ~?” ーALT: “ It's ( on / in / under)~.” ド
*交互に繰り返す。
○ HRT と ALT と児童で練習する。HRT: “Where is my ~?”児童: “ It's (on / in / under)~.”児童: “Where is my ~?”ALT: “ It's (on / in / under)~.”
6 あいさつ“Good bye, Mr./Ms.~ . 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“See you.” “See you.” “See you.”
小学校英語活動指導案(4年)
1 題材名 どこにあるの? “Where is~?”
2 指導計画 (2時間扱い 第2時)
展開(第2時)学 習 活 動 時 HRT ALT 備考
1 あいさつ 3
2 歌を歌う。 ○元気よく歌う。「Tick- Tock」
3“Where is my ~?”の ○“Where is my ~?”“It's (on / in / under)~.”の言い 絵 カ質問に on / in / under 方を HRT と ALT と児童で練習する。 ードを使って答える表現の復 *絵カードを見ながら行う。習をする。
4 隣同士の2人組になっ ○児童Aの物を児童Bが机や椅子や箱の中に置いてて 児童A: “Where is my ~?”
“Where is my ~?” 児童B: “It's (on / in / under)~.“It's (on / in / under)
~.” と聞いたり答えたりする。の練習をする。 *お互いに聞いたり答えたりできたら自分の所へ戻せる。
*交互にできたら終わりにする。
4 「どこにあるの?ゲー ○3~4人組になってブルーシートのうえに貼られている ブ ルム」をする。 絵にタッチするゲーム ー シ
〈やり方〉 ート①ブルーシートの上に2人が乗り、聞く人になる。残りの
人が答える人になる。②聞く人が“Where is my ~?”と(交互に)聞く。③答える人がブルーシートの上に貼られている絵を見なが
ら“It's (on / in / under)~.”と答える。④ブルーシートの上の2人が、答えと同じ絵を見つけてそ
の絵の上に手か足を置く。⑤これをくり返す。⑥ HRT の交代の合図で交代する。
5あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Ms./Mr.~. ” “See you.” “See you.”“See you.”