小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.”...

17
小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 何時ですか? What time is it ?2指導計画 (1)ねらい ①1~20までの数字を覚える。 ②ゲームを通して時刻の聞き方(What time is it ?)や答え方(It's o'clock. )の表現に慣れる。 (2)準備 数カード(1~20まで) 時計の絵カード すごろくシート (3)展開 HRT ALT 備考 1あいさつ Good morning, everyone. Good morning, everyone. Good morning, teacher. 3 How are you?How are you?I'm (fine, so-so, great )” What date?And you?June, (日にち), (曜日)?21~20までの数字の言 ○1~20までの数カード ○1~20までの数カード い方の練習をする。 を掲げて発音させる。 を発音する。 (繰り返し発音する。) ・数カードを見て ALT 10 続けて発音する。 ○クラスを半分にして、1~20までの数を交代交代 に言わせる。(HRT ALT はそれぞれの班に入り一 に言 う。) 3“What time is it ?○意味を説明する。 ○“What time is it ?It's o'clock. It's o'clock. の言い方を覚える。 の発音の仕方を教える。 ・1時~12時までを ○1時~12時までの時計 ○ HRT の示す絵カードに HRT の発音に合わせて の絵カードを見せて時刻 合わせて時刻の言い方 いう。 を言わせる。 発音する。 (発音できた絵カード を黒板に貼っていく。) 15 ○黒板の絵カードを見なが HRT What time is it ?の質問に、児童が It's o'clock. と答える。 HRT と児童でやった会 話を今度は ALT と児童で す る 。( 児童 が 聞い て ALT が 答え る。) 4すごろくゲーム「今何 ○ゲームのやり方を説明する。 時計の 時?」をする。 ①児童一人ひとりが時計絵カードとすごろく盤を持つ。 絵カード ②友達を見つけてジャンケンをして勝った方が What time is it ?すごろ と聞き、負けた方が自分の絵カードの時刻を くシート It's o'clock. 15 と答える。これをお互いに言い終わったら時刻の数だ けすごろく盤を進める。そして、絵カードを交換して 次の人を探す。 ③これを、ゴールするまで続ける。ゴールしたら HRT ALT にサインをもらう。 ④時間がきたら終わりにする。 HRT ALT も一緒に参加する。) 5あいさつ Good bye, everyone. Good bye, everyone. Good bye,teacher. 2 See you. See you. See you.

Transcript of 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.”...

Page 1: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前

小学校英語活動指導案(3年)1題材名 何時ですか? (What time is it ?)2指導計画

(1)ねらい①1~20までの数字を覚える。②ゲームを通して時刻の聞き方(What time is it ?)や答え方(It's ~ o'clock.)の表現に慣れる。

(2)準備数カード(1~20まで) 時計の絵カード すごろくシート

(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備考

1あいさつ “Good morning, everyone.” “Good morning, everyone.”“Good morning, teacher.” 3 “How are you?” “How are you?”“I'm (fine, so-so, great)” “What date?”“And you?”“June, (日にち),(曜日)?”

21~20までの数字の言 ○1~20までの数カード ○1~20までの数カードい方の練習をする。 を掲げて発音させる。 を発音する。

(繰り返し発音する。)・数カードを見て ALT に 10

続けて発音する。 ○クラスを半分にして、1~20までの数を交代交代に言わせる。(HRT と ALT はそれぞれの班に入り一 緒に言う。)

3“What time is it ?” ○意味を説明する。 ○“What time is it ?”“It's ~ o'clock.” “It's ~ o'clock.”の言い方を覚える。 の発音の仕方を教える。

・1時~12時までを ○1時~12時までの時計 ○ HRT の示す絵カードにHRT の発音に合わせて の絵カードを見せて時刻 合わせて時刻の言い方 をいう。 を言わせる。 発音する。

(発音できた絵カードを黒板に貼っていく。)

15○黒板の絵カードを見なが

HRT の“What time is it ?”

の質問に、児童が“It's ~ o'clock.”と答える。

○ HRT と児童でやった会話を今度は ALT と児童でする。(児童が聞いて ALTが答える。)

4すごろくゲーム「今何 ○ゲームのやり方を説明する。 時計の時?」をする。 ①児童一人ひとりが時計絵カードとすごろく盤を持つ。 絵カード

②友達を見つけてジャンケンをして勝った方が“What time is it ?” す ご ろと聞き、負けた方が自分の絵カードの時刻を くシート“It's ~ o'clock.”

15 と答える。これをお互いに言い終わったら時刻の数だけすごろく盤を進める。そして、絵カードを交換して次の人を探す。

③これを、ゴールするまで続ける。ゴールしたら HRT かALT にサインをもらう。

④時間がきたら終わりにする。( HRT と ALT も一緒に参加する。)

5あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye,teacher.” 2 “See you.” “See you.”“See you.”

Page 2: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 3: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 4: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前

小学校英語活動指導案(3年)1題材名 私の好きな食べ物は?(I like ~)2指導計画

(1)ねらい①身近な食べ物(くだものや野菜)の英語の表現に慣れる。②ゲームを通して “I like ~ .”の表現に慣れる。

(2)準 備絵カード ワークシート

(3)展 開学習活動 時 HRT ALT 備考1あいさつ “Good morning,everyone. ” “Good morning.”“Good morning. ” 3 “How are you? ” “How are you? ”“I'm(fine, so-so,great)” “What date? ”“And you?”“July,(日にち),(曜日)?”

2 食べ物の名前の英語表 “Let's study food.”現を発音する。 ○食べ物の英語を紹介する。○HRTの掲げる絵カード 絵カード

orange apple pear ・18個の食べ物絵カード に合わせて英語を発音する。banana lemon cherry を掲げて発音させる。 ・ALTと児童でくり返す。watermelon grapemelon strawberry ○フラッシュカードのようpeach tomato lettuce 10 に次々とカードをめくっcabbage corn carrot ていき個人、側ごと、全potato pumpkin 員とリズミカルに発音さ

せていく。○ALT、HRT、児童

でくり返し発音練習をする。

3“I like ~ .”の言い方 ○意味を説明する。 ○“I like ~ .”の発音の仕 絵カードを覚える。 方を教える。

10 ○絵カードを使って“I like ○ HRT の掲げる絵カードを○ ALT に続けて発音し ~.”と表現させていく。 文の中に入れて発音して

ていく。 いく。

4“Do you like~? ” ○ HRT と ALT でデモンストレーションを行う。 絵カード“Yes, I do. ” ・絵カードを示しながら、“Do you like ~?”と質“No, I don't. ” 問し、“ Yes, I do. / No, I don't. ”で答える。

の言い方を練習する。*児童にとって初めて習うことは、そのまま記憶に残

○ALTに続けて発音練 るので、文法的にも正しいものを教える必要がある。習をする。 そこで、“Do you like ~?”と聞くときは食べ物の

名前が複数になることを意識して発音する。○ HRT、ALT、児童で 20

質問したり答えたりの ○ ALT が文を発音し、児童練習をする。 にくり返し練習させる。

○児童が“Do you like ~ ? ”と、質問し、その質問にHRT と ALT が“Yes, I do. /No, I don't”のどちらかで、交互に答える。

5あいさつ“ Good bye. ” 2 “Good-bye ,everyone. ” “Good-bye,everyone. ”“See you. ” “See you. ” “ See you.”

Page 5: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 6: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 7: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前

小学校英語活動指導案 (3年)1 題材名 スポーツの名前 (I play ~)2 指導計画

(1)ねらい①身近なスポーツの英語の表現を覚える。②ゲームを通して“I play ~”の表現を覚えて使えるようにする。

(2)準備絵カード(スポーツ) CD ビンゴカード

(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good afternoon, everyone. “Good afternoon, everyone.“Good afternoon, teacher.” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“I'm (fine, so-so, great)” “What date ? ”“And you?”“September eighteenth,

Thursday.”

2スポーツの名前の英語表現 ○絵カードを1枚ずつ掲げながら、絵カードに描かれている 絵カードを発音する。 スポーツの名前を英語で言わせる。 スポーツ

○ ALT の単語の発音に続けて○絵カードを見て発音する。 5 練習をくり返す。

○絵カードは全部で9枚(baseball , soccer , tennis , table tennis , volleyball

, basktball , badminton ,dodgeball, jump rope )

3歌「What sport do you play? ○3回聴かせる。(一緒に楽しむ。) CD」(Genki English)を聴きス 1回目・・・集中して聞く。 「Genkiポ ーツの名前に親しむ。 5 2回目・・・どんなスポーツが出てくるか気をつけて聴 English」

かせる。3回目・・・出てきたスポーツ名を確認する。

(英語で言わせる。)

4“I play ~”の言い方を覚 ○意味を説明する。 ○“I play ~.”の発音の仕方 絵カードえる。 を教える。

5○スポーツの名前を入れ発音の練習をする。

5スポーツカードを使って練 ○ HRT がやり方を説明する。 絵カード習をする。 ・児童にスポーツ絵カードを3枚配る。(カードは5枚

を重ねて上から順番に使っていく。)10 ・黒板にスポーツ絵カードを貼っておく。

・HRT が指さすスポーツカードを持っている児童が立って“I play ~”と答える。・持っているカードを全部言い終わったら終わり。

(ALT も一緒に参加する。)

6ビンゴゲームをする。 ○ HRT がゲームの仕方を説明する。このゲームには HRTと ALT も一緒に参加する。 ビンゴカー①ビンゴカードを作成して児童に配る。 ド②児童は、スポーツの絵を切り取ってビンゴカードに貼り

15 付けて準備をする。③2人組になりお互いに“I play ~.”と自分の持ち札のスポーツを言い合い、ビンゴカードの中にそのスポーツがあったら、○をつけてもらう。

④その○が列でそろったらビンゴとなり、HRT か ALT にサインをもらう。

7あいさつ“Good bye, teacher. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“See you.” “See you.” “See you.”

Page 8: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 9: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前

小学校英語活動指導案 (3年)1 題材名 教室にあるものの名前(What's this / that ?)2 指導計画

(1)ねらい①教室にあるものの英語の表現を覚える。②ゲームを通して“What's this / that ?”と問いかけたり、その答えとして“It's ~ . ”と答えられ

るようにす る。(2)準備

絵カード(教室にあるもの・15種類) ゲームシート(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “ Good afternoon, everyone. “Good afternoon, everyone.“Good afternoon, teacher.” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“I'm (fine, so-so, great)” “What date ? ”“And you?”“November (日にち),(曜日).”

2教室にあるものの名前の英 ○絵カードを1枚ずつ掲げながら、絵カードに描かれている 絵カード語表現を発音する。 教室にあるものの名前を英語で言わせる。

○絵カードを見て発音する。 ○ ALT の単語の発音に続けて7 練習をくり返す。

・絵カードは全部で15枚(desk,chair,blackboard,chalk,cloch,TV,CD player,

pencil,pen,eraser,ruler,scissor,notebook,textbook,bag )

3絵カードを“It's ~.”の言 ○絵カードを1枚ずつ掲げて ○“It's ~. ”の言い方で発音 絵カードい方で練習をする。 いく。 し ていく。

8 (児童は ALT の単語の発音に続けて練習をくり返す。)

4“What's this / that ?”の言 ○意味を説明する。 ○“What's this / that ?”の発音 絵カードい方を練習する。 の仕方を教える。

○絵カードを見せながら ○ HRT の掲げる絵カードを離10 “What's this ?”と聞き児童 れたところから指さして、

全員に“It's ~.”と答えさ “What's that ?”と聞き、児せる。 童全員に“It's ~. ”と答え

さ せる。

5ゲームをする。 ○やり方を説明する。 絵カード①教室のいろいろ所に絵カードを貼り付ける。②児童に15枚の絵の描いてあるシートを配る。 シート③相手を見つけて“What's this / that ?”と聞いたり,“It's ~. ”と答えたりし合う。④聞かれたことに答えられたらシートに○をつける。⑤全部つけたらおしまいとする。

15○ HRT と ALT でデモンストレーションをする。

HRT:“What's this ?”(自分の持っているシートをさして)ALT:“It's a pen. ”

ALT:“What's that ?”(教室に貼ってある絵をさして)HRT:“It's a clock. ”

○一緒に参加する。

7あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.”“See you.”

Page 10: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 11: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 12: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前

小学校英語活動指導案(3年)1題材名 体の名前2指導計画(1)ねらい

①顔や体の部分を表す言い方を知り、ゲームをして楽しむ。(2)準備

絵カード 顔の絵(掲示用) 体全体の絵(掲示用) ほめほめゲームプリント(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1あいさつ “ Good afternoon, everyone. “Good afternoon, everyone.“Good afternoon, teacher. 3 “How are you ? ” “How are you ? ”

” “What date ? ”“I'm (fine, so-so, great)”“And you?”

“January(日にち),(曜日)”2顔や体の部分の名前の ○黒板に顔や体全体の絵を掲 ○ HRT が指す部分を英語で 掲 示 用

言い方を練習する。 示して発音させるために、 発音する。 の絵eye,ear,mouth,nose,lip それぞれの部分を指していyebraw, teeth, face, head く。

hair,nech,shoulder,arm, (ALT に続いて発音するようleg knee , toes,hand に指示をする。)

7○二人組になって相手の指し

た部分を英語で言うことを知らせる。(自分の体を使って繰り返し言わせる。)

○ HRT と ALT でデモンストレーションをする。

3顔や体の部分を使った ○まず、絵カードを見せなが ○発音をする。 絵カードゲームをする。 らそれぞれの部分の言い方

【ゲーム①】 を練習する。カード取りゲーム ○カード取りゲームのやり方を説明する。

(顔の部分) ①児童は2人組になり12枚のカードを机に並べる。eye(右、左), ear(右、 ②児童全員で“What's this ?”と質問をする。左), mouth, nose ③ HRT と ALT が交互にカードの中にある顔の部分を言う。eyebraw(右、左), teeth ④児童は言われたカードを取る。

head ,hand(右、左) ⑤取れなかった子が取れた子に“What's this ?”と聞き、の8種類12枚の絵カ 取った子が“A nose.”のように答えてからカードを自ードを用意する。 分のものとする。

⑥たくさんカードを取った子が勝ち。○ HRT と ALT でデモンストレーションをしてから始める。

【ゲーム②】 ○ゲームの説明をする。 プ リ ンほめほめゲーム ①一人1枚ずつプリントを持つ。 ト(体の部分) ②2人組になり、お互いにプリントの中から相手の良い

ところをほめて、サインを交換する。“I like your ~”“Thank you.”

③お互いのサインの交換が終わったら、次の相手をさがして、また同じ行為をくり返す。

④マスの中にたくさんサインがもらえるように活動する。⑤ HRT の合図でゲームを終了する。⑥ ALT のインタビューに答える。

○ゲームの最後に何人とコミュニケーションできたか,どの部分をたくさんほめられたか,などの質問をする。

6あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.”“See you.”

Page 13: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 14: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 15: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前
Page 16: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前

小学校英語活動指導案(3年)1題材名 どこにあるの? “Where is~?”2指導計画

(1)ねらい①教室にあるものの英語の表現を覚える。②ゲームを通して教師の“Where is ~?”の質問に on / under を使って答えることができる

ようにする。(2)準備

絵カード(11 月教材の教室にあるものの名前カードを使う。)(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “ Good afternoon, everyone. “Good afternoon, everyone.

“Good afternoon, teacher. 3 “How are you ? ” “How are you ? ”

” “What date ? ”

“I'm (fine, so-so, great)”

“And you?”

“February(日にち),(曜日)”

2教室にあるものの名前 ○既習の教室にあるものの絵 ○次に HRT が掲げているカ 絵 カ ー

の英語表現を復習する。 カードを1枚ずつ掲げながら ードをさして、 ド

○絵カードを見て発音す “What's this ?”と HRT が質 “What' that?”と質問し、

る。 問し、“It's ~.”と絵カードに “ It's ~.”と英語で言わせ

描かれているものの名前を英 る。

語で言わせる。

7 (絵カードは全部で15枚)

4“Where is ~?”の質 ○“Where is ~?”“On ~. / Under ~ .”の発音練習と意味

問に on / under の場所 を理解させる。

を表す前置詞を使って

答える表現を練習する。 ・意味を説明する。 “Where is ~?”

児童は On ~/Under ~が “On ~ ./ Under ~ .”の文に

使えるようになればよ 絵カードを入れて発音練習

い。) をする。

5「聞きっこゲーム」を ○ゲームの説明をする。 場面絵

する。 ① on / under の使われるいろいろな場面が描いてある絵

*グループ活動 を 使う。(黒板に掲示する。)

② HRT と ALT が交互に,“Where is ~?”と聞き、グル

ープごとに順番に答えていく。このときに、正解の答

えを全員でもう一度言わせて練習させる。

③答えられたグループに、ポイントを与える。

6あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.”

“See you.”

Page 17: 小学校英語活動指導案(3年)...“Good bye, teacher. ” 2 “See you.” “See you.” “See you.” 小学校英語活動指導案(3年) 1題材名 体の名前