기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본...

22
기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ I 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽 1 . 단원의 개관 학교를 졸업 후 진로에 대해 많은 고민을 한다. 자신의 진로를 선택하고 결정 하는 일은 전환의 측면에서 아주 중요하다. 이 단원에서는 지역 사회에 있는 성 인 생활·취업·진학 관련 기관 견학을 통해 자신의 미래를 설계한다. 이 단원은 성인 생활 기관 견학하기, 취업 관련 기관 견학하기, 진학 관련 기관 견학하기 로 구성한다. 체험 활동 시간이나 사업체 견학 시간 등을 이용하여 지역 사회에 있는 기관들을 견학함으로써 자신의 미래를 결정하는 데 도움이 될 것이다. 2. 단원의 목표 자신의 진로 선택을 위해 성인 생활·취업·진학 관련 기관을 견학한다. 가. 지역 사회에 있는 성인 생활 기관을 견학한다. 나. 지역 사회에 있는 취업 관련 기관을 견학한다. 다. 지역 사회에 있는 진학 관련 기관을 견학한다.

Transcript of 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본...

Page 1: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 510

24지역 사회 기관 견학

교과서 246~257쪽

1. 단원의 개관

학교를 졸업 후 진로에 대해 많은 고민을 한다. 자신의 진로를 선택하고 결정

하는 일은 전환의 측면에서 아주 중요하다. 이 단원에서는 지역 사회에 있는 성

인 생활·취업·진학 관련 기관 견학을 통해 자신의 미래를 설계한다. 이 단원은

성인 생활 기관 견학하기, 취업 관련 기관 견학하기, 진학 관련 기관 견학하기

로 구성한다. 체험 활동 시간이나 사업체 견학 시간 등을 이용하여 지역 사회에

있는 기관들을 견학함으로써 자신의 미래를 결정하는 데 도움이 될 것이다.

2. 단원의 목표

자신의 진로 선택을 위해 성인 생활·취업·진학 관련 기관을 견학한다.

가. 지역 사회에 있는 성인 생활 기관을 견학한다.

나. 지역 사회에 있는 취업 관련 기관을 견학한다.

다. 지역 사회에 있는 진학 관련 기관을 견학한다.

지도서-다.indb 510 2013-01-10 오후 7:36:52

Page 2: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

511 I

3. 단원의 전개 계획

제재명 차시 활동명 활동 유형 교과서 쪽 지도서 쪽

성인 생활 기관

견학하기

❶ 성인 생활 기관 견학 계획하기 인식 247 512

❷ 성인 생활 기관 견학하기 실천 248 514

❸ 성인 생활 기관 견학 보고서 작성하기 적용·실천 249 516

취업 관련 기관

견학하기

❹ 취업 관련 기관 견학 계획하기 인식 250 518

❺ 취업 관련 기관 견학하기 실천 251~252 520

❻ 취업 관련 기관 견학 보고서 작성하기 적용·실천 253 522

진학 관련 기관

견학하기

❼ 진학 관련 기관 견학 계획하기 인식 254 524

❽ 진학 관련 기관 견학하기 실천 255 526

❾ 진학 관련 기관 견학 보고서 작성하기 적용·실천 256 528

되돌아보기 ❿성인 생활·취업·진학 관련 기관 견학한 소감

이야기하기인식 257 530

연계 단원 ㉯-24. 전환 계획 / ㉯-25. 지역 사회 기관 알기 / ㉰-24. 전환 실행

4. 생활과의 연계

지역 사회 내 성인 생활·취업·진학 관련 기관에 대해 학교에서 배운 내용을 바탕으로 토요일이나 방학

때를 이용하여 견학한다. 학생의 진로에 맞추어 한 기관이 아닌 다양한 기관을 견학할 수 있도록 하여 학

교를 졸업한 후 학생이 선택할 진로를 결정하는 데 도움이 되도록 한다. 성인 생활·취업·진학 관련 기관

에서 운영하는 다양한 프로그램에 참가하여 기관의 장단점을 충분히 이해하도록 한다.

5. 단원의 평가

‘지역 사회 기관 견학’에서는 견학 계획서 만들기, 견학 준비물, 견학 예절 지키기, 견학 후 보고서를 만

들 수 있는지 등에 대해서 관찰법이나 체크리스트 등으로 평가한다.

가. 지역 사회에 있는 성인 생활 기관을 알고 바른 태도로 견학하는가?

나. 지역 사회에 있는 취업 관련 기관을 알고 바른 태도로 견학하는가?

다. 지역 사회에 있는 진학 관련 기관을 알고 바른 태도로 견학하는가?

6. 지도상의 유의점

가. 성인 생활·취업·진학 관련 기관을 견학하여 사회에 다양한 기관이 있음을 이해시킨다.

나. 견학 시 지켜야 할 예절에 대해 집중적으로 교육을 하여 견학 시설에 피해를 주지 않도록 한다.

다. 견학을 통하여 졸업 후 자신의 미래를 설계할 수 있도록 한다.

라. 견학 준비물, 견학 활동 후 감사 인사를 할 수 있도록 지도한다.

1

2

3

지도서-다.indb 511 2013-01-10 오후 7:36:52

Page 3: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 512

1. 성인 생활 기관 견학하기

1 성인 생활 기관 견학 계획하기

교과서 247쪽

인식 활동

• 살펴보기/발표하기/

계획서 만들기

1 활동의 이해

조사 활동을 통해 자신이 견학하고 싶은 기관

을 정하여 견학 계획을 세우는 활동이다. 견학

계획하기 활동에서는 견학 일시, 견학 장소 예약

하기, 준비물, 교통편 등 견학에 필요한 구체적

인 내용을 기록하고 견학 계획서를 만들어 봄으

로써 견학 활동을 하는 데 도움이 될 것이다.

2 학습 목표

자신이 견학하고 싶은 성인 생활 기관의 견학

계획서를 만든다.

3 학습 자료

동영상, 그림 자료, 낱말 카드, 지도, 견학 계

획서

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

성인 생활 기

관 견학 한

경험 이야기

하기

○ 성인 생활 기관을 견학해 본 경험을 이야기한다.

• 견학한 성인 생활 기관 이름 이야기하기

• 견학 경험 이야기하기

• 견학하고 느낀 점 이야기하기

활동

견학 계획 살

펴보기

견학 일자와

장소 정하기

○ 교과서 견학 계획하는 그림을 보고 무엇을 하고 있는지 이야기

한다.

• 대중교통 수단의 종류를 알아봅니다.

• 견학 계획서에 있는 내용 살펴보기(견학 일시, 견학 장소, 준

비물, 교통편, 질문할 내용)

○ 달력을 보고 성인 생활 기관의 견학 날짜를 정한다.

• 견학 날짜를 회의를 통해 정하기

○ 성인 생활 기관 중에서 자신이 견학하고 싶은 기관을 결정하도

록 한다.

• 자신이 견학하고 싶은 곳 정하기

【참고 1】 ☞ 530쪽

견학 계획하기

지도서-다.indb 512 2013-01-10 오후 7:36:54

Page 4: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

513 I

학습 요소 학습 내용

활동

견학 준비물

과 교통편 알

견학 시 질문

할 내용 알아

보기

선택

견학 방법 알

견학 예약하

○ 견학하고 싶은 성인 생활 기관을 결정한 이유와 견학 시 하고

싶은 일을 이야기한다.

○ 견학 시 필요한 준비물을 알아본다.

• 견학에 필요한 준비물 알기

○ 견학 장소로 이동시 교통편을 알아본다.

• 인터넷이나 지도를 이용하여 견학 장소 교통편 찾기

• 누리집을 방문하여 교통편 찾아보기

• 버스, 지하철 노선 보고 견학 장소 찾아보기

○ 견학 시 질문할 내용을 만든다.

○ 성인 생활 기관 견학 방법을 알아본다.

○ 견학 기관 예약하는 방법을 알아본다.

• 인터넷으로 예약하기, 전화로 예약하기

○ 견학하고 싶은 기관에 대해 전화로 견학 예약을 한다.

• 전화를 걸어 견학 예약하기

○ 전화 견학 예약 시 지켜야 할 사항을 알아본다.

정리

견학 계획서

만들기

○ 성인 생활 기관 견학 계획서를 작성한다.

•견학 계획서에 들어갈 내용 알고 계획서 작성하기

가. 견학하고 싶은 성인 생활 기관을 선택하는가?

나. 견학하고 싶은 성인 생활 기관의 견학 계획서를 만드는가?

다. 성인 생활 기관의 견학 방법을 알고 있는가?

라. 인터넷이나 전화로 견학 장소를 예약하는가?

5 평가

필기도구, 카메라, 단정한 옷차림, 간식, 교통비

■여기에 들어오려면 무엇을 준비해야 하나요?

■몇 분들이 함께 생활하고 있나요?

■얼마 동안 생활할 수 있나요?

■여기에서는 어떻게 생활하나요?

① 견학 일정 정하기, ② 견학 장소 정하기, ③ 견학 장소 예약하

기, ④ 견학 준비물 알아보기, ⑤ 견학 교통편 알아보기, ⑥ 견학

예절 알아보기, ⑦ 견학 시 질문 내용 알아보기, ⑧ 견학 장소에

대한 사전 교육하기, ⑨ 견학 후 보고서 작성하기

■견학 일시, 견학 장소, 준비물, 교통편, 질문할 내용

배움잇기 ● 새싹 견학 장소 선정에 있어 그림 자료를 제시하여 자신이 견학하고 싶은 장소를

정하도록 하며, 견학 계획서 만들기는 그림 자료 붙이기 활동으로 한다.

● 열매 모의 상황을 설정하여 전화로 견학 예약하기, 견학 계획서 작성하기 등의 활

동을 한다.

• 전화 통화 시 말은 바

른말 고운 말을 사용

한다.

• 견학 날짜, 견학 인원

등 견학에 필요한 제반

사항을 정확하게 말 한

다.

• 중요한 사항은 메모로

남긴다.

• 전화 통화를 마칠 때

정중하게 인사를 하고

전화를 끊는다.

전화 예약 시 예절

다-지도서-24.indd 513 2013-01-14 오전 10:58:52

Page 5: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 514

성인 생활 기관 견학하기2교과서 248쪽

1 활동의 이해

견학 계획을 세워 실제로 성인 생활 기관을 견

학하는 활동으로 견학 시 견학 내용, 견학 태도,

견학 예절 등을 다루고 있다. 견학하기는 창의적

체험 활동 시간이나 현장 체험 활동 시간을 이

용하여 실시할 수 있으며 견학을 통해 자신의 진

로 결정에 도움이 될 것이다.

2 학습 목표

성인 생활 기관 견학 시 바른 자세와 예절을

지키며 견학한다.

3 학습 자료

성인 생활 기관 누리집 주소, 홍보 매체, 그림

자료(견학 준비물), 태도 점검표

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

견학할 기관

살펴보기

○ 누리집이나 홍보 매체를 통하여 견학할 성인 생활 기관의 모습

과 프로그램을 살펴본다.

•견학할 성인 생활 기관 누리집 방문하기

•견학할 성인 생활 기관 프로그램 알아보기

활동

성인 생활 기

관 견학하기

○ 교과서 견학하는 그림을 보며 무엇을 하고 있는지 알아본다.

• 그림 설명하기, 무엇을 하고 있는지 이야기하기

○ 견학 시 필요한 준비물을 점검한다.

• 견학할 때 필요한 준비물 준비하기(필기도구, 사진기, 단정한

옷차림, 간식, 교통비 등)

○ 견학하며 보고 느낀 점을 필기구를 이용하여 메모한다.

• 성인 생활 시설 견학 내용을 메모하기

• 견학하며 보고 느낀 점 메모하기

○ 사전에 허락을 받고 사진 촬영을 한다.

• 기관 담당자의 허락을 받고 사진 찍기

• 사진을 찍을 때 소란 피우지 않기

인식 활동 실천 활동

• 살펴보기/찾아보기/

확인하기/발표하기

• 견학하기

지도서-다.indb 514 2013-01-10 오후 7:36:56

Page 6: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

515 I

학습 요소 학습 내용

활동

견학 태도 점

검하기

견학 예절 알

선택

견학 활동 후

반성하기

○ 견학하는 동안 자신의 태도를 점검하도록 한다.

• 견학 시 자신의 태도를 체크리스트로 점검하기

• 태도 점검 후 자기 반성하기

• 다음에 성인 생활 기관 견학 시 참고 자료로 활용하기

○ 견학 시 지켜야 할 예절을 알고 실천한다.

• 견학 예절 알기

○ 성인 생활 기관 견학 활동 후 소감을 이야기한다.

• 견학 소감 이야기하기(◯◯이(가) 기억에 남아요./ ◯◯ 보기

좋았어요./ 졸업 후 나도 가고 싶어요 등)

○ 견학 활동 반성을 한다.

• 견학 활동 시 잘한 행동 말하기

• 견학 활동 시 부족한 점 말하기

정리

견학 내용 정

리하기

○ 성인 생활 기관의 견학 내용을 정리한다.

• 견학 활동 후 느낀 점 말하기

• 견학 시 자신의 태도 반성하기

• 자신의 진로 이야기하기

가. 견학 태도와 예절을 지키며 견학하는가?

나. 견학 활동 후 느낀 점을 이야기하는가?

5 평가

내용

평가

매우 잘함

보통노력이필요함

집중해서 설명을 잘 듣습니다.

질서를 잘 지킵니다.

친구와 장난을 치지 않습니다.

조용히 합니다.

질문이 있으면 바른 자세로 질문합니다.

관심을 가지고 참여를 잘합니다.

■견학 시 질서 지키기

■견학 장소에서 소란 피우지 않기

■시설 담당자 설명 경청하기

■시설물 깨끗이 이용하기

■시설에 있는 다른 사람들에게 피해 끼치지 않기

배움잇기 ● 새싹 그림 카드나 동영상 자료를 이용하여 올바른 견학 태도나 예절을 익힌다.

● 열매 견학에 필요한 준비물을 스스로 준비하고 견학 시 궁금한 점, 태도, 예절 등을

익혀 자기 주도적 견학이 되도록 한다.

지도서-다.indb 515 2013-01-10 오후 7:36:56

Page 7: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 516

성인 생활 기관 견학 보고서 작성하기3교과서 249쪽

1 활동의 이해

정리하는 습관을 형성하는 것은 자신의 성장

에 많은 도움을 준다. 견학한 후 견학 보고서를

만드는 활동으로 견학 보고서에 들어갈 요소(견

학 날짜, 견학 장소, 이동 수단, 함께한 사람, 견

학 내용, 견학 소감 등)를 알고, 견학 활동 시 필

요한 사항을 메모하여 보고서를 작성한다.

2 학습 목표

견학 활동후 견학 보고서를 만든다.

견학 활동 소감을 말한다.

3 학습 자료

견학 사진, 동영상 자료, 견학 보고서

4 교수·학습 활동

인식 활동

• 살펴보기/작성하기/보고

서 만들기/발표하기

학습 요소 학습 내용

배움

열기

성인 생활 기

관 견학 모습

살펴보기

○ 성인 생활 기관의 견학 모습을 사진이나 동영상 자료를 통하여

살펴본다.

• 사진 자료나 동영상 자료 보기

• 자료 중 자신의 모습 관찰하기

• 견학 소감 말하기

활동

견학 보고서

살펴보기

○ 교과서 견학 관련 그림을 보고 견학 보고서에 들어갈 내용을

살펴본다.

• 견학 보고서에 들어갈 내용 살펴보기

• 교과서 견학 관련 그림을 보고 내용 말하기

• 견학 보고서에 들어갈 요소 읽기

• 견학 보고서 내용에 맞게 견학 내용 질문에 답하기

○ 교과서 견학 관련 그림을 보고 견학한 내용을 질문한다

• 견학한 내용 답하기

•느낀 점 말하기

견학 보고서 요소

■견학 날짜 ■견학 장소 ■이동 수단

■함께 견학한 사람 ■견학 내용 ■견학 소감

지도서-다.indb 516 2013-01-10 오후 7:36:57

Page 8: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

517 I

학습 요소 학습 내용

활동

선택

견학 보고서

작성 방법 알

견학 보고서

작성하기

○ 견학 보고서를 작성하는 방법을 알아본다.

• 견학 보고서 작성 방법알기

○ 견학 활동 시 찍은 사진이나 메모한 내용을 참고로 견학 보고

서를 작성하도록 한다.

• 견학 보고서 작성하기

선택 다양한 방법으로 견학 보고서를 만들어 본다.

• 다양한 방법으로 정리해 보기(보고서 형식, 그림 중심 형식,

신문 형식)

• 견학 보고서 작성할 때 서로 역할 분담하기

• 견학 보고서 전시하기

정리

견학 보고서

발표하기

○ 견학 보고서를 작성한 후 친구들 앞에서 발표하는 시간을 가지

도록 한다.

• 자신의 견학 보고서 발표하기

가. 견학 보고서에 들어갈 내용을 알고 있는가?

나. 견학 보고서를 만드는가?

다. 견학 소감을 말하는가?

5 평가

■체험 학습할 때부터 풍부한 자료를 준비합니다.

■설명서나 입장권, 팸플릿은 꼭 챙깁니다.

■견학 중간 중요하다고 생각되는 부분은 메모합니다.

■필요하다면 사진도 찍어 둡니다.

■궁금한 점은 물어 보고 그 내용을 기록합니다.

■관련 내용을 찾아 기록해 두면 내용이 풍부해집니다.

견학한 날 2012년 ◯◯월 ◯◯일(◯요일)

견학 장소 ◯◯ 성인 생활 기관

교통 수단 버스, 지하철

함께 간 사람 중학교 3학년

견학 내용 성인 생활 기관 활동 모습 프로그램, 입소 조건

느낀 점◯◯하는 것들이 좋았어요. ◯◯을(를) 해 보고

싶어요.

배움잇기 ● 새싹 견학 보고서 작성 시 사진이나 그림을 이용하여 신문 형식으로 견학 보고서

를 만든다.

● 열매 견학 소감 작성 시 자신의 생각을 중심으로 기술하며 다짐, 자신의 진로에 대

해 작성한다.

지도서-다.indb 517 2013-01-10 오후 7:36:57

Page 9: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 518

2. 취업 관련 기관 견학하기

1 취업 관련 기관 견학 계획하기

교과서 250쪽

1 활동의 이해

학생들이 졸업 후 취업할 수 있는 취업 기관이

나 고용 지원 기관의 견학을 통하여 자신의 미래

삶이나 진로를 설계하는 것은 중요한 요소이다.

이 활동은 취업 관련 기관의 견학 계획서를 만드

는 활동으로 졸업 후 자신의 적성과 흥미에 맞는

직장을 구하는 데 도움이 될 것이다.

2 학습 목표

취업 관련 기관의 견학 절차를 안다.

취업 관련 기관의 견학 계획서를 작성한다.

3 학습 자료

조사 기록표, 그림 자료, 달력, 낱말 카드, 견

학 계획서

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

취업 관련 기

관 살펴보기

견학해 본 경

험 이야기하

○ 취업 관련 기관 조사하기 활동을 통해 조사한 기관들을 조사표

나 그림 자료 등을 통해 살펴본다.

○ 취업 관련 기관을 견학한 경험을 이야기한다.

• 견학 경험 이야기하기

• 견학하고 느낀 점 이야기하기

활동

견학 절차 알

○ 교과서 견학을 하는 그림을 보며 견학 절차를 알아본다.

• 교과서 그림을 견학 절차에 맞게 배열하기

인식 활동 적용 활동

• 살펴보기/찾아보기/

만들기/배열하기/

발표하기

• 전화 예약하기

■보호 작업장 ■근로 작업장 ■사회적 기업

■일반 사업체 ■표준 사업장 ■장애인고용공단

■한국장애인개발원

① 견학 장소 정하기 ② 견학 예약하기

③ 견학 준비물 준비하기 ④ 견학하기

⑤ 감사 인사하기 ⑥ 견학 보고서 쓰기

취업에 도움을 주는

기관이나 고용을 하는

기관으로, 사업체나 장

애인고용공단, 장애인개

발원 등을 말한다.

취업 관련 기관

지도서-다.indb 518 2013-01-10 오후 7:36:59

Page 10: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

519 I

학습 요소 학습 내용

활동

견학 날짜 및

장소 정하기

견학 장소 예

약과 준비물

준비하기

선택

견학 방법 알

○ 취업 관련 기관 중에서 자신이 견학하고 싶은 기관과 날짜를

정한다.

• 견학하고 싶은 취업 관련 기관 정하기

• 달력을 보면서 견학할 날짜 정하기

○ 견학하고 싶은 취업 관련 기관을 결정한 이유를 말한다.

• 선택한 이유 이야기하기

• 견학에서 하고 싶은 일 이야기하기

○ 전화나 누리집으로 견학 장소를 예약한다.

• 전화 예절을 지키며 견학 장소 예약하기

• 누리집으로 견학 장소 예약하기

○ 견학 준비물을 준비한다.

• 필기구, 메모장, 사진기, 단정한 옷차림, 교통비, 간식

○ 취업 관련 기관을 견학하는 방법을 알아본다.

정리

견학 계획서

작성하기

○ 취업 관련 기관 견학에 대한 견학 계획서를 작성한다.

• 견학 계획서에 들어갈 내용 알고 계획서 만들기

• 견학 계획서 발표하기

가. 취업 관련 기관의 견학 절차를 알고 있는가?

나. 취업 관련 기관의 견학 방법을 알고 있는가?

다. 취업 관련 기관의 견학 계획서를 작성하는가?

5 평가

■견학할 곳에 대하여 사전에 조사하거나 공부하기

■궁금한 것이 있으면 따로 메모해 두었다가 견학할 때 질문하기

■견학할 내용과 견학 순서를 메모하기

■먼저 견학했던 사람들의 견학 기록문 읽기

견학 일시, 견학 장소, 준비물, 교통편, 질문할 내용

배움잇기 ● 새싹 순서에 맞게 그림 배열하기, 그림 자료를 활용한 견학 계획서 만들기 활동을

한다.

● 열매 모의 상황에서 견학 장소 예약하기, 메모하기, 견학 계획서 만들기 활동을

한다.

지도서-다.indb 519 2013-01-10 오후 7:36:59

Page 11: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 520

취업 관련 기관 견학하기2교과서 251~252쪽

1 활동의 이해

취업 관련 기관에서 무슨 일을 하고 있는지 견

학하는 것은 자신의 미래 선택에 많은 도움을

준다. 이 활동은 취업 관련 기관인 사업체, 직업

재활 시설, 사회적 기업, 고용 지원 기관을 현장

견학하는 활동으로 이를 통해 자신이 원하는 직

장을 선택하는 데 많은 도움이 될 것이다.

2 학습 목표

취업 관련 기관을 견학 시 예절과 견학 태도

를 점검한다.

견학 시 바람직한 모습과 바람직하지 않은 모

습을 구분한다.

3 학습 자료

누리집 주소, 홍보 매체, 그림 자료(견학 시 준

비물), 견학 체크리스트

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

견학 기관 살

펴보기

○ 누리집이나 홍보 매체를 통하여 견학할 취업 관련 기관의 모습

과 하는 일을 살펴본다.

• 견학할 취업 관련 기관 누리집 방문하기

• 견학할 취업 관련 기관에서 하는 일 알아보기

활동

취업 관련 기

관 견학하기

○ 교과서 그림을 보고 무엇을 하고 있는지 설명한다.

• 설명을 듣고 있어요./ 물건이 만들어지는 과정을 살펴보고 있

어요.

○ 견학 시 필요한 준비물을 준비한다.

• 견학할 때 필요한 준비물 준비하기: 필기도구, 사진기, 단정

한 옷차림 등

○ 보고 느낀 점을 사진이나 필기구를 이용하여 메모한다.

• 취업 관련 기관 견학 내용을 사진이나 글로 메모하기

• 견학하며 보고 느낀 점 메모하기

○ 허락을 받고 사진 촬영을 한다.

인식 활동 실천 활동

• 살펴보기/찾아보기/

조사하기

• 견학하기

지도서-다.indb 520 2013-01-10 오후 7:37:03

Page 12: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

521 I

학습 요소 학습 내용

활동

견학 태도 점

검하기

견학 예절 알

• 기관 담당자의 허락을 받고 사진 찍기

• 사진을 찍을 때 소란 피우지 않기

○ 견학하는 동안 자신의 태도를 점검한다.

• 견학 시 자신의 태도를 점검표로 점검하기

• 태도 점검 후 자기 반성하기

• 다음에 취업 관련 기관 견학 시 참고 자료로 활용하기

○ 교과서 취업 기관 견학하는 그림을 보고 견학 시 예절을 알아

본다.

• 교과서 그림을 보고 행동 이야기하기

• 그림과 맞는 문장 찾아보기

• 그림을 보고 견학 시 바람직한 모습과 바람직하지 않은 모습

구분하기

• 취업 관련 기관 견학 시 예절 알기

정리

견학 내용 정

리하기

○ 취업 관련 기관의 견학 내용을 정리하도록 한다.

• 견학 활동 후 느낀 점 말하기

• 견학 시 자신의 태도 반성하기

• 취업 관련 자신의 진로 이야기하기

가. 견학 활동의 바른 모습을 아는가?

나. 견학 활동 시 태도와 예절을 지키며 견학하는가?

5 평가

내용

평가

매우 잘함

보통노력이필요함

회사의 물건을 만지지 않습니다.

질서를 잘 지킵니다.

허락 없이 사진을 촬영하지 않습니다.

위험한 곳에 가지 않습니다.

견학 시 큰 소리로 말하지 않습니다.

설명을 잘 듣습니다.

바른 자세로 질문합니다.

중요한 내용을 기록합니다.

바람직한 모습 바람직하지 않은 모습

■질서를 잘 지킵니다.

■설명을 잘 듣습니다.

■�물건을 함부로 만지지 않습니다.

■개인행동을 합니다.

■장난을 칩니다.

■�물건을 함부로 만집니다.

배움잇기

● 새싹 견학 태도 학습 시 그림 카드나 동영상 자료를 이용하여 올바른 견학 태도나

예절을 익힌다.

● 열매 견학에 필요한 준비물을 스스로 준비하고 견학 시 궁금한 점, 태도, 예절 등을

익혀 자기 주도적인 견학을 한다.

지도서-다.indb 521 2013-01-10 오후 7:37:03

Page 13: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 522

취업 관련 기관 견학 보고서 작성하기3교과서 253쪽

1 활동의 이해

취업 관련 기관을 견학한 후 견학 보고서를

만드는 활동으로 견학 보고서에 들어갈 요소(견

학 날짜, 견학 장소, 이동 수단, 함께한 사람, 견

학 내용, 견학 소감 등)를 알고, 견학 활동 시 필

요한 사항을 메모하며 보고서를 작성한다. 또,

견학 활동 후 기관에 감사 인사를 하도록 한다.

2 학습 목표

견학 보고서 작성 방법을 안다.

견학 보고서를 작성한다.

견학 기관에 감사 인사를 한다.

3 학습 자료

견학한 사진 자료, 동영상, 견학 보고서

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

견학 활동 모

습 살펴보기

○ 견학 활동 동영상 자료나 사진 자료를 활용하여 견학 시 모습

을 살펴본다.

• 사진 자료나 동영상 자료 보기

• 자료 중 자신의 모습 관찰하기

• 견학 소감 말하기

활동

보고서 작성

방법 알기

○ 교과서 견학 보고서 작성 요령 그림을 보고 견학 보고서 작성

방법을 살펴본다.

• 견학 보고서 작성 방법 살펴보기

• 그림을 보고 무슨 활동을 하고 있는지 이야기하기

• 그림과 낱말 연결하기

• 교과서를 참고로 견학 보고서에 작성 방법 읽기

• 견학 보고서 작성 방법에 대한 질문에 답하기

인식 활동 실천 활동

• 살펴보기/발표하기/

보고서 만들기

• 견학하기/사진 찍기

견학 보고서 작성 방법

■안내 책자 챙기기 ■중요한 내용 메모하기

■필요한 사진 찍기 ■궁금한 점 질문하기

지도서-다.indb 522 2013-01-10 오후 7:37:05

Page 14: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

523 I

학습 요소 학습 내용

활동

견학 보고서

작성하기

견학 활동 후

감사 인사 쓰

○ 견학 활동 시 찍은 사진이나 메모한 내용을 참고로 견학 보고

서를 작성한다.

• 견학 보고서 작성하기

선택 다양한 방법으로 견학 보고서를 만든다.

• 다양한 방법으로 정리해 보기(보고서 형식, 그림 중심 형식,

신문 형식, 앨범 형식 등)

•견학 보고서 작성할 때 서로 역할 분담하기

•견학 보고서를 꾸민 후 게시판에 전시하기

○ 취업 관련 기관에 견학을 한 후 감사의 인사를 다양한 방법으

로 한다.

• 견학 활동 후 감사 인사 드리기

• 위의 방법 중에서 한 가지를 선택하여 감사 인사 전하기

정리견학 보고서

발표하기

○ 견학 보고서를 만들어 발표하는 시간을 가진다.

• 자신의 견학 보고서 발표하기

가. 견학 보고서 작성 방법을 알고 있는가?

나. 견학 보고서를 작성하는가?

다. 견학 활동 후 감사 인사를 하는가?

5 평가

견학한 날 2012년 ◯◯월 ◯◯일(◯요일)

견학 장소 ◯◯사업체

교통 수단 버스, 지하철

함께 간 사람 중학교 3학년

견학 내용사업체에서 하는 일, 생산품의 종류, 직원 수,

임금, 근무 시간, 입사 조건 등

느낀 점나도 일할 수 있어요./ 이 사업체에 취직하고

싶어요 등

■감사의 전화 드리기

■누리집을 방문하여 견학 소감 남기기

■감사의 편지나 엽서 쓰기

배움잇기 ● 새싹 견학 보고서 작성 시 사진이나 그림을 이용하여 신문 형식이나 앨범 형식으

로 견학 보고서를 만든다.

● 열매 견학 보고서를 문장 형식으로 쓰며, 견학 후 감사 인사를 전화, 편지, 기관 누

리집 등을 이용한다.

지도서-다.indb 523 2013-01-10 오후 7:37:05

Page 15: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 524

3. 진학 관련 기관 견학하기

1 진학 관련 기관 견학 계획하기

교과서 254쪽

인식 활동

• 살펴보기/찾아보기/

조사하기/견학 계획서

만들기

1 활동의 이해

진학 관련 기관 견학에 필요한 준비물, 견학

절차, 견학 방법 등 견학을 위한 계획하기 활동

이다. 이 활동을 통하여 체계적이고 효과적인 견

학이 이루어질 것이며, 학교를 졸업한 후 진학을

원하는 학생들에게 미리 진학 기관을 견학함으

로써 진로 선택에 많은 도움을 줄 것이다

2 학습 목표

견학할 때 필요한 준비물을 안다.

견학 계획서에 들어갈 내용을 안다.

견학 계획서를 만든다.

3 학습 자료

조사 자료, 그림 자료, 견학 계획서

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

진학 관련 기

관 살펴보기

○ 진학 관련 기관 조사하기 활동을 통해 조사한 기관들을 조사표

나 그림 자료 등을 통해 살펴본다.

• 진학 관련 기관 살펴보기

활동

견학 준비물

알기

○ 교과서 견학 준비물 그림을 보고 견학에 필요한 준비물을 알아본다.

• 견학 준비물 알기

• 그림을 보고 견학 준비물 말하기

• 그림과 견학 준비물 연결하기

○ 견학 준비물이 필요한 이유를 말한다.

• 메모지가 필요한 이유 말하기

•사진기가 필요한 이유 말하기

•단정한 옷차림을 해야 하는 이유 말하기

■전공과 ■대학교 ■직업 전문학교 ■평생 교육 기관

메모지, 필기도구, 카메라, 단정한 옷차림

지도서-다.indb 524 2013-01-10 오후 7:37:07

Page 16: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

525 I

학습 요소 학습 내용

활동

견학 계획서

살펴보기

견학 계획서

만들기

견학 방법 알

○ 교과서에 나타난 견학 계획서 양식을 살펴본다.

• 견학 계획서에 들어갈 요소 알아보기(견학 일시, 견학 장소,

준비물, 교통편, 질문할 내용)

○ 자신이 견학하고 싶은 진학 관련 기관을 정한다.

• 자신이 견학하고 싶은 곳 정하기

• 진학 관련 기관을 결정한 이유 이야기하기

○ 견학할 날짜를 정한다.

○ 견학 기관에 찾아가는 방법을 알아본다.

• 지도에서 견학할 기관 찾아보기

• 견학할 기관에 가는 방법 알아보기

• 소요 시간, 비용 알아보기

○ 견학 장소에서 질문할 내용 이야기한다.

• 공부하는 내용, 입학 조건, 비용, 졸업 후 진로 등

○ 견학 계획서 작성할 때 들어갈 내용들을 알고 견학 계획서를

만든다.

• 견학 계획서에 들어갈 내용 알기

• 견학 계획서 만들기

○ 진학 관련 기관을 견학하는 방법을 알아본다.

• 견학 방법 알기

정리

견학 계획 정

리하기

○ 진학 관련 기관 견학을 위한 견학 계획을 정리한다.

• 견학 준비물 알기

• 견학 절차 알기

• 견학 방법알기

가. 견학할 때 필요한 준비물을 알고 준비하는가?

나. 견학 계획서에 들어갈 내용을 알고 있는가?

다. 견학 계획서를 만드는가?

5 평가

견학 일시, 견학 장소, 준비물, 교통편, 질문할 내용

■견학할 곳에 대하여 사전에 조사하거나 공부하기

■궁금한 것이 있으면 따로 메모해 두었다가 견학할 때 질문하기

■견학할 내용과 견학 순서를 메모하기

■먼저 견학했던 사람들의 견학 기록문 읽기

배움잇기 ● 새싹 견학 계획서 만들기 활동을 그림 자료를 활용하여 붙이기 활동을 한다.

● 열매 견학 절차 및 방법을 알고 스스로 모의 상황에서 견학 장소 예약하기 활동을

통해 예약 방법을 익힌다.

지도서-다.indb 525 2013-01-10 오후 7:37:08

Page 17: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 526

진학 관련 기관 견학하기2교과서 255쪽

1 활동의 이해

졸업 후 어떤 진학 기관으로 진로를 선택하여

진학하는가는 어떤 삶을 살아갈 것인지에 대해

중요한 요소가 된다. 진학 관련 기관 견학 계획

하기 활동을 통하여 실제로 진학 관련 기관을

견학하는 활동이다. 학교를 졸업한 후 자신의 진

로 선택에 구체적인 방향을 제시해 줄 것이다.

2 학습 목표

진학 관련 기관을 견학한다.

견학 시 예절을 지킨다.

3 학습 자료

진학 관련 누리집 주소, 정보지, 그림 자료(견

학 준비물)

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

진학 관련 기

관 살펴보기

○ 교과서 그림을 보고 진학 관련 기관을 견학하는 모습 살펴본

다.

• 전공과, 직업 전문학교, 대학교, 평생 교육 기관 견학 모습 살

펴보기

○ 견학할 진학 관련 기관을 선택하고, 누리집이나 홍보 자료를

통하여 기관의 모습과 프로그램을 살펴본다.

• 견학할 진학 관련 기관 누리집 방문하기

• 견학할 진학 관련 기관의 프로그램 알아보기

활동

진학 관련 기

관 견학하기

○ 진학 관련 기관 견학 시 필요한 준비물을 준비한다.

•필기도구, 사진기, 단정한 옷차림 등

○ 진학 관련 기관을 견학하며 보고 느낀 점을 필기구를 이용하여

메모한다.

• 진학 관련 기관 견학 내용을 메모하기

• 견학하며 보고 느낀 점 메모하기

○ 사전에 허락을 받고 사진 촬영을 촬영한다.

• 기관 담당자의 허락을 받고 사진 찍기

인식 활동 실천 활동

• 살펴보기/조사하기/조사

표 만들기/발표하기

•견학하기/사진 찍기

지도서-다.indb 526 2013-01-10 오후 7:37:09

Page 18: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

527 I

학습 요소 학습 내용

활동

선택

견학 시 자신

의 태도 점검

하기

견학 시 예절

알기

견학 후 느낀

점 이야기하

○ 견학 시 자신의 태도를 점검한다.

• 견학 시 자신의 태도를 점검표로 점검하기

• 태도 점검 후 자기 반성하기

• 다음에 진학 관련 기관 견학 시 참고 자료로 활용하기

○ 진학 관련 기관 견학 시 지켜야 할 예절을 알고 실천한다.

• 진학 관련 기관 이용 시 지켜야 할 예절 알기

○ 진학 관련 기관을 견학한 후 보고 느낀 점을 친구들과 이야기

한다.

• 견학 시 보고 느낀 점 이야기하기

정리

견학 내용 정

리하기

○ 진학 관련 기관의 견학 내용을 정리한다.

• 견학 시 준비물 준비하기

• 견학 예절 알기

• 견학 태도 점검하기

가. 견학 시 견학 태도를 지켜 견학하는가?

나. 견학 예절을 지키는가?

다. 견학 후 느낀 점을 표현하는가?

5 평가

내용

평가

매우 잘함

보통노력이필요함

집중해서 설명을 잘 듣습니다.

질서를 잘 지킵니다.

친구와 장난을 치지 않습니다.

조용히 합니다.

시설물을 깨끗이 이용합니다.

관심을 가지고 참여를 잘합니다.

견학 시 질서 지키기

■견학 장소에서 소란 피우지 않기

■시설 담당자 설명 경청하기

■시설물 깨끗이 이용하기

■시설에 있는 다른 사람들에게 피해 끼치지 않기

배움잇기 ● 새싹 견학태도 학습 시 그림 카드나 동영상 자료를 이용하여 올바른 견학 태도나

예절을 익힌다.

● 열매 견학 예절, 태도, 견학 후 느낀 점 등을 문장이나 말로써 표현한다.

지도서-다.indb 527 2013-01-10 오후 7:37:10

Page 19: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

I 528

진학 관련 기관 견학 보고서 작성하기3교과서 256쪽

1 활동의 이해

진학 관련 기관을 견학한 후 견학 보고서를

만드는 활동으로, 견학 보고서에 들어갈 요소(견

학 날짜, 견학 장소, 이동 수단, 함께한 사람, 견

학 내용, 견학 소감 등)를 알고, 견학 활동 시 필

요한 사항을 메모하며 보고서를 작성한다. 또한

견학 활동 후 기관에 감사 인사를 하도록 한다.

2 학습 목표

견학 후 견학 보고서를 작성한다.

견학 기관에 감사 인사를 한다.

3 학습 자료

견학 동영상 자료, 사진 자료, 견학 보고서

4 교수·학습 활동

인식 활동

• 살펴보기/보고서 만들

기/감사 인사하기/발표

하기

학습 요소 학습 내용

배움

열기

견학 활동 모

습살펴보기

○ 견학 활동 동영상 자료나 사진 자료를 활용하여 견학 시 모습

을 살펴본다.

• 사진 자료나 동영상 자료 보기

• 자료 중 자신의 모습 관찰하기

• 견학 소감 말하기

활동

견학 보고서

살펴보기

선택

견학 보고서

작성 방법 알

○ 교과서의 견학 보고서를 살펴본다.

• 견학 보고서에 들어갈 요소 알아보기

• 견학한 날짜, 견학 장소, 이동 수단, 함께 간 사람, 견학 내용,

견학 소감

○ 견학 보고서 작성 방법을 알아본다.

• 견학 보고서 작성 방법 알기

• 기관 소개서, 사진 찍기, 메모하기, 질문하기 등을 하는 이유

말하기

견학 보고서 작성 방법

■기관 소개서 챙기기 ■중요한 내용 메모하기

■필요한 사진 찍기 ■궁금한 점 질문하기

지도서-다.indb 528 2013-01-10 오후 7:37:11

Page 20: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

24. 지역 사회 기관 견학

529 I

학습 요소 학습 내용

활동

견학 보고서

작성하기

감사 인사 쓰

○ 견학 활동 시 찍은 사진이나 메모한 내용을 가지고 견학 보고

서를 작성한다.

• 견학 보고서 작성하기

선택 다양한 방법으로 견학 보고서를 만들어 본다.

• 다양한 방법으로 정리해 보기(보고서 형식, 그림 중심 형식,

신문 형식, 앨범 형식 등)

• 견학 보고서 선택하기

• 견학 보고서 작성할 때 서로 역할 분담하기

• 견학 보고서를 꾸민 후 게시판에 게시하기

○ 견학을 한 후 감사의 인사를 다양한 방법으로 한다.

• 견학 활동 후 감사 인사 드리기

•위의 방법 중에서 한 가지를 선택하여 감사 인사 전하기

정리견학 보고서

발표하기

○ 견학 보고서를 작성한 후 발표한다.

• 자신의 견학 보고서 발표하기

가. 견학 보고서 작성 방법을 알고 있는가?

나. 견학 보고서를 작성하는가?

다. 견학 활동 후 감사 인사를 하는가?

5 평가

견학한 날 2012년 ◯◯월 ◯◯일(◯요일)

견학 장소 ◯◯학교

교통 수단 버스, 도보

함께 간 사람 중학교 3학년

견학 내용 공부하는 내용, 입학 조건, 비용, 졸업 후 진로

느낀 점대학교에 가고 싶어요./ 열심히 공부를 하고

싶어요 등

배움잇기 ● 새싹 견학 보고서 작성 시 사진이나 그림을 이용하여 앨범 형식으로 견학 보고서

를 작성한다.

● 열매 견학 보고서를 텍스트 형식으로 쓰며, 견학 후 감사 인사를 전화, 편지, 기관

누리집 등을 이용하여 한다.

■감사의 전화 드리기

■누리집을 방문하여 체험 소감 남기기

■감사의 편지나 엽서 쓰기

지도서-다.indb 529 2013-01-10 오후 7:37:11

Page 21: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉰

되돌아보기

I 530

현장 견학 계획 세우기

현장 견학을 가도 무엇을 중점적으로 보아야 할지 모르는 경우가 많아서 대충 본다든가 그냥 무엇이든 메모장에 옮

겨 적는 것으로 끝나는 경우가 있다. 이런 일이 없도록 하려면 현장 견학에 앞서서 자신이 무엇을 볼 것인지 결정하

고, 어떻게 가는지, 시간과 돈은 얼마나 드는지, 준비물은 무엇인지 미리 점검해야 한다.

1. 견학 장소를 결정한다. 견학 장소는 내가 알고 싶은 내용을 얻을 수 있는 곳으로 정해야 한다.

2. 견학 장소에 언제 갈 것인지 결정한다. 휴관일을 피하고, 여름철과 겨울철에 따라 관람 시간이 달라질 수 있으므

로, 이를 고려해서 견학할 시간을 정해 충분히 볼 수 있도록 한다.

3. 위치를 알아보고 가는 방법을 결정한다.

4. 견학 장소에 가서 무엇을 중점적으로 볼 것인지 명확하고 세부적인 주제를 정한다.

참고 1 현장 견학 계획과 스크랩

참 고 자 료

○ 성인 생활 기관 견학 소감을 이야

기하기

• 견학 시 기억에 남는 일을 이야

기하기 한다.

• 견학 사진을 보고 견학 내용을

이야기한다.

•견학 후 느낀 점을 이야기한다.

○ 취업 관련 기관 견학 소감을 이야

기하기

• 견학 시 기억에 남는 일을 이야

기한다.

• 견학 사진을 보고 견학 내용을

이야기한다.

•견학 후 느낀 점을 이야기한다.

○ 진학 관련 기관 견학 소감을 이야

기하기

• 견학 시 기억에 남는 일 이야기하기

•견학 사진을 보고 견학 내용 이야기하기

•견학 후 느낀 점 이야기하기

지도서-다.indb 530 2013-01-10 오후 7:37:13

Page 22: 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ 교과서 246~257쪽 24 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉰ i 510 24 지역 사회 기관 견학 교과서 246~257쪽

진 로

설계

531 I

5. 견학 주제에 대해 어떤 방법으로 조사할 것인지 정하고, 필요한 준비물을 챙긴다. 예를 들어 사진을 찍으려면 카

메라를 준비한다.

6. 견학 가서 주의할 점을 미리 점검해 본다.

- 책이나 신문, 인터넷을 통해서 견학할 기관의 위치, 교통편, 프로그램 등에 대해 미리 조사한다.

스크랩

신문과 잡지 등에서 필요한 사진을 오려 내어 기준에 맞게 분류하여 정리하는 일을 말합니다.

1. 스크랩할 주제를 정합니다.

2. 신문, 잡지, 인터넷, 백과사전 등에서 주제와 관련된 사진, 그래프, 표, 글 등을 모읍니다.

3. 모은 자료를 필요한 부분만 깨끗이 오려 깔끔하게 만들고 기준에 따라 나눕니다.

4. 분류한 자료를 스크랩할 종이에 붙이고, 분류한 기준을 맨 위에 씁니다.

5. 필요에 따라 스크랩 날짜를 쓰고, 중요한 내용에는 눈에 띄게 밑줄을 쳐 둡니다.

6. 모든 자료 옆에는 자기 느낌을 적습니다.

7. 자료 옆에 그 내용에 알맞은 그림도 그립니다.

8. 종이를 따로 준비하여 정리한 자료의 목차(순서)를 적어 둡니다.

9. 스크랩 제목, 만든 날짜, 만든 사람 이름 등을 보기 좋게 적어서 표지를 만듭니다.

10. 표지→목차→스크랩한 종이 순서로 끈으로 묶어 완성합니다.

지도서-다.indb 531 2013-01-10 오후 7:37:13