Du référentiel à l évaluation Le 14 février 2004.

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Du référentiel à l ’évaluation Le 14 février 2004

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Du référentiel àl ’évaluation

Le 14 février 2004

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Plan de la journée de formation

Plan de la journée de formation

Les éléments à prendre en compteLes éléments à prendre en compte

Quelques recommandationsQuelques recommandations

La préparation d ’une séquenceLa préparation d ’une séquence

ApprendreApprendre

Les référentielsLes référentiels

Mise en place d ’une démarche « Qualité »Mise en place d ’une démarche « Qualité »

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Les missions du professeurLes missions du professeur

B.O. N° B.O. N° N° 22 du 29-5-97

Instruire les jeunesInstruire les jeunes

Evaluer les acquisEvaluer les acquis

Aider les jeunes à construire leur parcours de formationAider les jeunes à construire leur parcours de formation

Participer à leur éducation et leur insertion socialeParticiper à leur éducation et leur insertion sociale

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ElèvesEnseignerEnseignerEnseignerEnseigner

Actions deActions deformationformation

Plan dePlan deformationformation

SavoirsRéférentiels

Evaluation

Communication

QualitéQualité

Apprendre

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ContexteContexte

Le cadre pédagogiqueLe cadre pédagogique

ProfesseurProfesseur

ConnaissancesConnaissances ElèvesElèves

Instruire : enseigner, donner des leçons, informer Instruire : enseigner, donner des leçons, informer

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Instruire les jeunesInstruire les jeunes

ElèvesElèves

SavoirsSavoirs SavoirsSavoirs

EnergieEnergieMotivationMotivation

ElèvesElèvesMémoireMémoireSavoirsSavoirs

Savoirs

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ObjectifObjectif

Préparer une séquence de formation qui apporte de nouveaux savoirs aux élèves

Préparer une séquence de formation qui apporte de nouveaux savoirs aux élèves

Avant la phase

d’enseignement

Après la phase d’enseigneme

nt

Action du

maître

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Les élèvesLes élèves

Un caractèreUn caractère

Des compétencesDes compétences

Des connaissancesDes connaissancesen mémoireen mémoire

ElèvesElèves

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Les élèves : la motivationLes élèves : la motivation

Travail qui lui est demandéTravail qui lui est demandé

De la maîtrise qu’il exerce sur les objets et les opérations qu’il effectue

De la maîtrise qu’il exerce sur les objets et les opérations qu’il effectue

Sa capacité à accomplir une tâcheSa capacité à accomplir une tâche

La qualité de son activitéLa qualité de son activité

Elle dépend de la perception Elle dépend de la perception que l ’élève a :que l ’élève a :

L’environnement renvoie une image positive de son actionL’environnement renvoie une image positive de son action

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Les élèves : la motivationLes élèves : la motivation

Elle dépend de la perception Elle dépend de la perception que l ’élève a :que l ’élève a :

Travail qui lui est demandé

Travail qui lui est demandé

De la maîtrise qu’ilexerce sur les

objets et les opérations

qu’il effectue

De la maîtrise qu’ilexerce sur les

objets et les opérations

qu’il effectue

Sa capacité à accomplir une tâche

Sa capacité à accomplir une tâche

La qualité de son activité

La qualité de son activité

Définir l ’objectif en terme compréhensible : problème

S ’assurer de la maîtrise des pré-requis et des savoir faire

Proposer des travaux réalisables par tous (diffèrenciation)

Valoriser les élèves

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Fonctionnement de la mémoire

Fonctionnement de la mémoire

HippocampeMémoire

rapide

Néocortexmémoire à long terme

Sollicitation de l ’hippocampeSollicitation de l ’hippocampe

Connexions entre néocortex et

hippocampe pour rechercher l ’information

Connexions entre néocortex et

hippocampe pour rechercher l ’information

?

Consolidation des informations à chaque fois que l’on rappelle les informations.

Aspect Affectif

Consolidation des informations à chaque fois que l’on rappelle les informations.

Aspect Affectif

Importance de la structuration des informations

Importance de la structuration des informations

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Fonctionnement de la mémoire

Fonctionnement de la mémoire

Disponibilité de la connaissance en

mémoire

Temps écoulé depuis l’étude sans

révision

Etude concentrée : meilleure mémoire tout de suite après

l’étude

Etude répartie : meilleure mémoire

sur la durée

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Fonctionnement de la mémoire

Fonctionnement de la mémoire

Codage verbaleCodage verbale

Codage imagéCodage imagé

InformationInformation MémoireMémoireMémoireMémoire

Langage graphique, phonétique,

sémantique : mémoire conceptuelle

Langage graphique, phonétique,

sémantique : mémoire conceptuelle

Image visuelle : mémoire analogique

Image visuelle : mémoire analogique

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CatégorieCatégorie

Fonctionnement de la mémoire

Fonctionnement de la mémoire

AbeilleAbeilleMielMiel

RucheRuche

Réveries d ’un promeneur

solitaire

Réveries d ’un promeneur

solitaire

WertherWertherLes fleurs

du malLes fleurs

du mal

Œuvre littéraireŒuvre littéraire

Œuvre littéraire qui s’appuiesur la sensibilité, les sentiments

et l ’imagination

Œuvre littéraire qui s’appuiesur la sensibilité, les sentiments

et l ’imagination

Le RomantismeLe Romantisme

AbstractionAbstraction

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La communicationLa communicationLa tâche de l’enseignant c’est de transformer

les représentations initiales des élèves La tâche de l’enseignant c’est de transformer

les représentations initiales des élèves

ProfesseurProfesseur

ElèvesElèves

ProfesseurProfesseur ElèvesElèves

ConnaissancesConnaissances

PréjugésPréjugés

StéréotypesStéréotypes

PrérequisPrérequis

Représentations

Représentations

PréjugésPréjugés

Le professeur, en prenant en compte les connaissances des

élèves, et avec ses connaissances, ses codes, son idéologie, construit un message

source d’informations.

Le professeur, en prenant en compte les connaissances des

élèves, et avec ses connaissances, ses codes, son idéologie, construit un message

source d’informations.

Les bactéries sont des

micro organismes unicellulaire

Les bactéries sont des

micro organismes unicellulaire

Les micro organismes

sont unicellulaire

s

Les micro organismes

sont unicellulaire

s

Les élèves interprètent le message avec leurs codes, leurs idéologies, mais aussi avec des

connotations et des erreurs d’interprétation.

Les élèves interprètent le message avec leurs codes, leurs idéologies, mais aussi avec des

connotations et des erreurs d’interprétation.

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La communicationLa communication

ProfesseurProfesseur ElèvesElèves

Une communication orale c’est une suite

ininterrompue d’échanges

Une communication orale c’est une suite

ininterrompue d’échanges

Tout message comprend une information et une relation. La

communication est satisfaisante, si il y a accord sur la relation.

Tout message comprend une information et une relation. La

communication est satisfaisante, si il y a accord sur la relation.

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Les savoirsLes savoirs

Les savoirs : des connaissances

déclaratives

Les savoirs faire : des connaissances

procédurales

Les savoirs être : des comportements

Les connaissances

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La connaissance déclarativeLa connaissance déclarative

Donnée

Notion

Concept

La connaissance est ponctuelle, elle La connaissance est ponctuelle, elle prend alors la forme de prend alors la forme de

reconnaissance d’un objet reconnaissance d’un objet d’une informationd’une information

La connaissance est plus élaboréeLa connaissance est plus élaboréeon distingue l ’essentiel, la structureon distingue l ’essentiel, la structure

A partir d ’un ensemble d ’objetsA partir d ’un ensemble d ’objetsd ’informations on peut dégager desd ’informations on peut dégager des

propriétés communes.propriétés communes.1 compréhension1 compréhension

2 extension2 extension

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La connaissance déclarativeLa connaissance déclarative

La mémoire déclarative contient toutes La mémoire déclarative contient toutes nos connaissances factuelles nos connaissances factuelles

(informations arithmétiques, résultats (informations arithmétiques, résultats d’élections…).d’élections…).

Cette connaissance est décomposée en un certain nombre d’items

(un item est une relation entre un ensemble d’éléments).

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La connaissance procéduraleLa connaissance procédurale

Elle est constituée d’un ensemble de règles, où chaque règle représente une conduite spécifique et éventuelle. On est dans le domaine du savoir faire

Pour acquérir une nouvelle règle, il faut répéter plusieurs fois l’opération ( une centaine de fois).

Lorsque l’on maîtrise l ’opération de manière automatique on a acquis un savoir faire.

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Référentiel de

certification

Référentiel des

activitésprofessionnelles

Des savoirs aux référentielsDes savoirs aux référentielsDans chaque formation Dans chaque formation

professionnelleprofessionnelleles savoirs sont définies à partir les savoirs sont définies à partir

des référentielsdes référentiels

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Le référentiel des activités professionnelles

Le référentiel des activités professionnelles

Il définit les activités professionnelles qualifiées de Il définit les activités professionnelles qualifiées de référence, que pourra exercer le titulaire du diplôme.référence, que pourra exercer le titulaire du diplôme.

Ces activités sont définiesCes activités sont définies

Domaine d ’activité 1Domaine d ’activité 1

Tâche professionnelleTâche professionnelle

Tâche professionnelleTâche professionnelle

Tâche professionnelleTâche professionnelle

Domaine d ’activité 2Domaine d ’activité 2

Conditionsd ’exercice

Niveau d’implicationRéférentiel

des activités

professionnelles

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Le référentiel des activités professionnelles : exempleLe référentiel des activités professionnelles : exemple

Elaborer l’avant Elaborer l’avant projet sommaireprojet sommaire

Etudier le programme de construction

Lire, décoder et mettre au net des esquisses

Estimer rapidement le coût de Estimer rapidement le coût de l’opérationl’opération

A partir d ’un programmede construction de maison individuelle

Connaissances minimalesinformatives :

lire et comprendre

A partir de valeurs moyennes

indicatives (ratios)

Connaissances moyennesinformatives :

Exploitation Participation

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Capacité C 2Capacité C 2

Capacité C 1Capacité C 1

Du référentiel des activités professionnelles au référentiel de

certification

Du référentiel des activités professionnelles au référentiel de

certification

Tâche professionnelleTâche professionnelle

Compétence C 1 1Compétence C 1 1Compétence C 1 1Compétence C 1 1

Compétence C 1 3Compétence C 1 3Compétence C 1 3Compétence C 1 3

Compétence C 1 5Compétence C 1 5Compétence C 1 5Compétence C 1 5

Compétence C 2 2Compétence C 2 2Compétence C 2 2Compétence C 2 2

Compétence C 2 3Compétence C 2 3Compétence C 2 3Compétence C 2 3

Compétence C 2 6Compétence C 2 6Compétence C 2 6Compétence C 2 6

Référentiel de

certification

Référentiel des

activitésprofessionnelles

TâcheTâche

CompétencesCompétences

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ContrôlerContrôler

AnalyserAnalyser

S ’informerS ’informer CommuniquerCommuniquer

Du référentiel des activités professionnelles au référentiel de

certification

Du référentiel des activités professionnelles au référentiel de

certification

Accomplir des démarches administrativesAccomplir des démarches administratives

Collecter des informationsCollecter des informationsCollecter des informationsCollecter des informations

Gérer des informationsGérer des informationsGérer des informationsGérer des informations

Utiliser des outils de communicationUtiliser des outils de communicationUtiliser des outils de communicationUtiliser des outils de communication

Participer à un travail d ’équipeParticiper à un travail d ’équipeParticiper à un travail d ’équipeParticiper à un travail d ’équipe

Rendre compteRendre compteRendre compteRendre compte

Contrôler le dossier d’étudeContrôler le dossier d’étudeContrôler le dossier d’étudeContrôler le dossier d’étude

Décoder un dossierDécoder un dossierDécoder un dossierDécoder un dossier

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CapacitéCapacité

La capacitéLa capacité

Une capacité c'est un savoir transversal non Une capacité c'est un savoir transversal non évaluable, regroupant un ensemble d'aptitudes évaluable, regroupant un ensemble d'aptitudes

que l'élève met en oeuvre dans différentes que l'élève met en oeuvre dans différentes situations. situations.

On exprime une capacité par un verbeOn exprime une capacité par un verbe

(Ex : s'informer, communiquer, réaliser etc...).(Ex : s'informer, communiquer, réaliser etc...).

Une capacité c'est un savoir transversal non Une capacité c'est un savoir transversal non évaluable, regroupant un ensemble d'aptitudes évaluable, regroupant un ensemble d'aptitudes

que l'élève met en oeuvre dans différentes que l'élève met en oeuvre dans différentes situations. situations.

On exprime une capacité par un verbeOn exprime une capacité par un verbe

(Ex : s'informer, communiquer, réaliser etc...).(Ex : s'informer, communiquer, réaliser etc...).

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Objectif deformation

Conditions d’exercice

CompétenceCompétence

Savoirs

Savoir faire

Savoir être

InformationsComportementobservable

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Référentiel de certificationréférentiel des compétences et des

savoirs

Référentiel de certificationréférentiel des compétences et des

savoirs

Tableau de mise en relation des activités professionnelles et des compétences Tableau de mise en relation des activités professionnelles et des compétences 

La description des compétencesLa description des compétences

La liste ordonnée des “ savoirs associés ”La liste ordonnée des “ savoirs associés ”

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Référentiel de certification : le tableau activités professionnelles -

compétences

Référentiel de certification : le tableau activités professionnelles -

compétencesActivités

professionnellesCompétences terminales Capacité

1 Exploiter les documents techniques de l’installation.

2 Analyser et sélectionner les données de production.Préparation3 Décoder et interpréter les indicateurs de l'installation

de production.

Mise en route

C1

4 Recenser les consignes et procédures de sécurité.

S’informer,analyser

1 Choisir une procédure adaptée d'essais, de mise enroute, d'arrêt, …

2 Organiser une activité avec les moyens adaptés eten sécurité.

3 Préparer la formation au poste de travail.

Conduite enmode normal

C2

4 Gérer les moyens et indicateurs de son activité.

Organiser,gérer

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Référentiel de certificationDescription des compétencesRéférentiel de certification

Description des compétences

C 1 2 Gérer des informationsC 1 2 Gérer des informations

Etre capable deEtre capable deConditions Conditions ressourcesressources

Critère Critère d’évaluationd’évaluation

Lire et décoder les informations sélectionnéesClasser et analyser les documents

•Les destinataires des Les destinataires des documentsdocuments•Les informations Les informations nécessaires à son nécessaires à son établissement.établissement.•Les supports adaptés à Les supports adaptés à sa réalisationsa réalisation

•L ’objectif fixé est L ’objectif fixé est respectérespecté•La classification des La classification des documents est documents est cohérentecohérente•La langue et La langue et l ’orthographe sont l ’orthographe sont respectéesrespectées•Le choix et l ’utilisation Le choix et l ’utilisation de l ’outil sont judicieuxde l ’outil sont judicieux

Décoder et classer les informations recueilliesDécoder et classer les informations recueillies

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Référentiel de certificationDescription des savoirs

Référentiel de certificationDescription des savoirs

CompétenceCompétence

SavoirsSavoirs

Savoir- faireSavoir- faire

Niveau d ’information « J ’en ai entendu parler »Niveau d ’information « J ’en ai entendu parler »Niveau d ’expression « Je peux en parler »Niveau d ’expression « Je peux en parler »Niveau maîtrise d ’outils « Je sais faire »Niveau maîtrise d ’outils « Je sais faire »Niveau maîtrise méthodologique « le maîtrise la méthode »Niveau maîtrise méthodologique « le maîtrise la méthode »

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SynthèseSynthèse

SavoirsSavoirs

Savoir- faireSavoir- faire

Domaine d’activité Domaine d’activité

Tâche professionnelleTâche professionnelle

Tâche professionnelleTâche professionnelle

Tâche professionnelleTâche professionnelle

Compétence

Compétence

Compétence

CapacitéCapacitéRéférentiel

decertification

(des compétences des savoirs et savoir-faire)

Référentiel des

activitésprofessionnelles

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Quelques recommandations pédagogiques

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Contrôler la communication

Contrôler la communication

Structurer les informations

Structurer les informations Rechercher une progression pertinente

Proposer un plan clair et logique

Définir précisément les compétences visées

Motiver lesapprenantsMotiver lesapprenants

Définir les savoirs pour la

séance

Définir les savoirs pour la

séance

Valoriser les élèves

Partir de situation problème

Prendre en compte les pré-requis et les compétences des élèves

Utiliser des termes et des schémas connus

Proposer différents modes de présentation

Vérifier la compréhension

Pour la séance définir de manière précisece que les élèves doivent acquérir

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Connaître les élèves

S’appuyer sur les représentations existantes

Valoriser les élèves

ProfesseurProfesseur

ElèvesElèves

Motiver les élèvesMotiver les élèves

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Plus facilePlus facile

Plus difficilePlus difficile

ConceptionConceptionpréparationpréparation

RéalisationRéalisation

Référentiel de

certification

Référentiel des

activitésprofessionnelles

Structurer les informations Structurer les informations

Logique de Logique de productionproduction

Logique de Logique de productionproduction

Logique Logique d’apprentissaged’apprentissage

CompétencesCompétencesCapacitésCapacités

SavoirsSavoirs

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Compétence terminale

Savoirs C.1

Compétence a

Compétence b

Savoir S4

Savoirs S2

Structurer la formationStructurer la formation

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Comprendre

Connaître

Appliquer

Analyser

Faire la synthèse

Evaluer

Concret

Abstrait

Structurer les informationsStructurer les informations

Page 39: Du référentiel à l évaluation Le 14 février 2004.

Contrôler la communicationContrôler la communication

Vocabulaire connu

Utiliser des dessins et des schémas

Développer l’oral

Contrôler les traces écrites

Faire lire les élèves chez eux

Utiliser le tableau et les médias

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ConclusionConclusion

Planning Planning dede

progressionprogression

Planning Planning dede

progressionprogressionFiche deFiche de

formalisationformalisationFiche deFiche de

formalisationformalisation

Fiche Fiche PédagogiquePédagogique

Fiche Fiche PédagogiquePédagogique

Page 41: Du référentiel à l évaluation Le 14 février 2004.

Les formes d ’apprendreLes formes d ’apprendre

La préparation d ’une séanceLa préparation d ’une séance

Page 42: Du référentiel à l évaluation Le 14 février 2004.

La pédagogie active

ProfesseurProfesseur

ConnaissancesConnaissances ElèvesElèves

SituationsSituationsd’apprentissaged’apprentissageProfesseurProfesseur

ElèvesElèvesConnaissancesConnaissances

L ’acquisition des connaissances au travers des T.P.L ’acquisition des connaissances au travers des T.P.