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DOCUMENT RESSOURCE
PMTG-NATATION
Un exemple au collège de
M’tsangamouji
H. BERHIL Janvier 2018
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PMTG – NATATION en LAGON
Une Proposition de mise en œuvre
Objectifs :
- Elaborer un projet de séquence en lien avec les textes officiels et les caractéristiques de ses
élèves.
- Prendre en compte la diversité des élèves pour permettre à tous et à chacun de réussir.
- Proposer un exemple de projet de séquence et des situations concrètes et évolutives.
I. Programmes EPS collège BO. 26 Novembre 2015
Champ d’apprentissage 2
« Adapter ses déplacements à des environnements variés »
AFC - Cycle 3
CM1-CM2-6ème
AFC-Cycle 4
5e-4e-3e
- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
- Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s’appliquent à chaque environnement.
- Identifier la personne responsable à alerter ou la procédure en cas de problème. - Valider l’attestation scolaire du savoir nager (ASSN),
conformément à l’arrêté du 9 juillet 2015.
- Réussir un déplacement planifié dans un milieu
naturel aménagé ou artificiellement recréé plus ou
moins connu.
- Gérer ses ressources pour réaliser en totalité un
parcours sécurisé.
- Assurer la sécurité de son camarade.
- Respecter et faire respecter les règles de sécurité.
II. Analyse DIDACTIQUE
Définitions PMTG – NATATION
PMTG
« Se déplacer en PMTG, c’est être capable d’utiliser les palmes pour se propulser, le masque pour
apprécier les fonds marins et voir/évoluer avec son partenaire, le tuba pour respirer en ayant la tête
à la surface de l’eau tout en portant un gilet pour assurer sa sécurité et flotter »
(Définition personnelle du PMTG)
La maîtrise du déplacement avec l’ensemble du matériel et la communication non verbale est
indispensable avant de permettre à l’élève de s’éloigner de la plage pour apprécier les fonds
marins.
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NATATION
« Savoir nager, c’est accéder à une autonomie plus ou moins prolongée, sans reprise d’appuis avec le monde solide (…) Accéder à une autonomie se traduit par des compétences diverses liées à l’entrée dans l’eau, la capacité à rester à la surface avec une dépense d’énergie minimale, l’immersion et le déplacement (long et lent, court et rapide) » PELAYO, MAILLARD, ROZIER, CHOLLET 1994 Plus précisément, selon PELAYO, « NAGER, c’est d’abord, évoluer dans le milieu aquatique appréhendé dans son volume, sans utiliser d’équipement particulier (palmes, masques, planches) et sans avoir la possibilité immédiate de reprises d’appuis solides » L’aspect de la MAÎTRISE DU MILIEU doit primer sur la performance (vitesse/durée/Chrono)
Problèmes fondamentaux (communs aux 2 APSA)
1. Passer d’un équilibre de TERRIEN (verticalité) à un équilibre de NAGEUR (horizontalité)
- Rôle fondamental de la tête qui va induire l’équilibre horizontal
- Il y a une succession de déséquilibres causés par la propulsion (bras/jambes) qu’il va falloir
réguler (en NATAT° : immerger régulièrement les voies respiratoires)
2. Maîtriser ses émotions face au milieu aquatique
- Lors de la constitution des groupes de besoins c’est un facteur essentiel à prendre en
compte car nécessite une prise en charge particulière et adaptée (Eval° Diag).
- Changer les représentations qu’ils ont du milieu aquatique (Peur de se noyer, se remplir
d’eau, peur des Djins dans le lagon (BIBI CHARIFA « légende » locale)) en expliquant,
démontrant (poumon baliste, expiration …).
3. Adapter sa respiration en fonction du type de déplacement
- PMTG : utilisation du tuba pour respirer (apprentissage technique hors puis dans l’eau),
déplacement sur le ventre, passage sur le dos pour ajuster son matériel.
- NATATION :
Nages ventrales, expiration forcée et complète ; inspiration brève
Coordonner les mouvements de PROPULSION avec l’INSPIRATION/ EXPIRATION (donner des
repères à l’élève)
4. Se propulser de manière efficace : trouver des appuis stables et solides
- Des appuis solides c’est pouvoir optimiser : orientation de la surface qui propulse (main par
expl) et l’amplitude du mouvement.
5. Prendre des informations sur l’environnement
- PMTG : Masque permet de voir sous l’eau, mais pour garder un cap nécessité de prendre
repère sur l’enseignant (pour aller au tombant) et sur la plage (pour le retour : exemple cap
du grand cocotier)
- NATATION : ligne d’eau (aide au repère spatial)
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Enjeux éducatifs
1. S’engager en toute sécurité. Cela passe par :
- une maîtrise du matériel (s’équiper avec gilet/masque/palmes à ma taille, ajuster mon
matériel)
- une maîtrise des outils de communication (non verbale : cf fiche des signes de
communication en PMTG)
- maîtriser sa propre sécurité et celle des autres (apprentissage du sauvetage par exemple)
- connaître son niveau et ses limites (notamment lors de l’évaluation finale tombant ou zone
corallienne proche)
2. Apprivoiser le milieu marin environnant
- devenir plus à l’aise avec le milieu marin (plages dans tous les villages du nord …)
- être capable de se déplacer en toute sécurité dans l’eau
- apprivoiser le milieu marin pour mieux l’apprécier et le protéger
3. Protection de l’environnement
- connaître les coraux, poissons, tortues (comment ils se nourrissent, de quoi ont-ils besoin
pour vivre etc…) afin de mieux protéger le milieu marin.
- impact des déchets (sur la plage par exemple) sur l’environnement marin (boue -> coraux
meurent, plastiques, canettes …)
- les moyens à disposition pour lutter contre la pollution humaine (trios, ramassage ponctuel
des déchets, mise à disposition de plus de poubelles sur la plage …)
Ressources sollicitées
- Les ressources Informationnelles et Décisionnelles :
Extraire des informations de l’environnement pour s’informer, se situer et se déplacer.
- Les ressources Bioénergétiques:
Effectuer des mouvements amples et placer sa respiration afin de contrôler sa dépense
énergétique.
Connaître et gérer son profil énergétique en fonction du milieu et du choix du projet de
déplacement.
- Les ressources Biomécaniques et Motrices:
Passage d’un équilibre de terrien (verticalité) à un déplacement de nageur (horizontalité)
S’équilibrer en orientant les surfaces propulsives (mains/jambes en fonction des types de
nage)
Coordonner ses actions respiratoires et propulsives pour conserver une position horizontale
permettant de se déplacer efficacement dans le milieu aquatique.
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- Les ressources Affectives (et relationnelles surtout en PMTG):
Gestion des émotions liées à l’angoisse de se noyer (changer les représentations des élèves)
Explorer le milieu aquatique pour l’apprivoiser (profondeur, clarté de la visibilité)
« aider et être aidé » : notion de binôme, communication, faire attention à son partenaire.
Agir en sécurité pour soi et pour les autres (mise en place de routines de fonctionnement,
délimitation d’un périmètre d’évolution à ne pas dépasser, organisation des situations par
vagues …)
Programmer le PMTG – NATATION dans son
établissement : quelques propositions
Prévoir un créneau suffisamment LONG pour permettre aux élèves d’apprendre (nécessité
de beaucoup répéter pour progresser) (3h = TOP : 2h pratique effective)
- Exemple : en 5e ou 4e possibilité d’annualiser 3ème heure d’EPS sur un trimestre (2
trimestres les élèves ont 2h d’EPS et 1 trimestre 5H) ’après-midi semble plus facile (pour
l’organisation des EDT)
- Cependant, le collège de Dzoumogné par exemple fonctionne sur des créneaux de 3h le
matin … donc tout est possible ! À vous de voir en équipe ce qui est envisageable dans votre
établissement.
Prévoir un PROF EN RENFORT PMTG (exemple si 10 classes de 5e, 2 classes par créneaux,
donc 5 créneaux aux total- 12 séances par créneau (généralement 10 effectives à cause des
marées/intempéries).
- Demander à annualiser 1 HSA pour 5 profs par exemple sur le forfait des EPI ? ou HSE ! À
vous de voir avec vos chefs d’établissements ce qui est possible ….).
- Ce prof RENFORT assure : la préparation du matériel au collège, l’installation du périmètre
de sécurité, gestion du matériel du la plage, gestion des élèves sur la plage (tournois
activités plage), le rangement du matériel (plage + collège).
NATATION : OBLIGATION DE SURVEILLANCE PAR UN BEESAN – périmètre identifiable –
l’oxygénothérapie doit être disponible sur le lieu de pratique (responsabilité du BEESAN)
Devis transport BUS pour remplir le dossier de demande de subvention par le VR (dossier EPS
demande de transport à remplir fin JUIN) attention : la mise en place d’un PROJET est
souvent nécessaire.
ACHAT du matériel (assez conséquent ….)
(Pour info prix sur Mayotte : GILET = 60 euros environ / KIT Masque-tuba MARES = 22 euros
/ Palmes réglables MARES = 32 euros / Périmètre (3x27m) 505 euros chez casal)
- Attention : beaucoup de perte/casse du matériel MASQUE-TUBA ….
- Voir avec budget établissement (en CA) ou faire appel à des fonds extérieurs (CNDS….)
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Exemple de projet de séquence :
BERHIL Hanan 2016-2017
Contexte d’enseignement :
Préparation du matériel PMTG par l’enseignant « renfort », c’est les filles d’une des 2
classes qui doivent ramener le matériel au bus et le descendre sur le ponton en arrivant à
la plage de Tanaraki (moins lourd car encore sec). Appel effectué au collège.
Déplacement en BUS vers plage de TANARAKI.
Les élèves se changent sur la plage (côté mangrove pour les filles – côté pharé pour les
garçons). Mise en place ligne d’eau avec bouées par les enseignants et aide de certains
élèves. (périmètre de travail)
Expliquer la thématique de travail du jour et donner l’ordre de passage des groupes (par
exemple : marée basse commencer par le groupe 3, moins à l’aise dans l’eau,
inversement si marée haute commencer par le groupe 1, le plus à l’aise dans l’eau).
Les élèves viennent dans l’eau par groupe. Personne n’est autorisé à aller dans l’eau sans
gilet. Au moment du changement de groupe : les élèves sont alignés sur la plage et
échangent leur gilet (palmes …) avec le groupe suivant. (si besoin de changer de palmes,
ranger la paire et voir avec le prof « renfort » pour avoir une paire à sa taille.
Les groupes en attente sont gérés par l’enseignant « renfort » : les élèves savent et
doivent tracer les limites du terrain, placer les plots des buts, les élèves forment leurs
équipes, toujours une équipe avec maillot contre une équipe sans maillot, l’enseignant
« renfort » régule les matchs, et gère les élèves sur la plage.
3 groupes environ 40 minutes dans l’eau pour chaque groupe.
Rangement du matériel par l’enseignant « renfort », les garçons de la même classe
doivent ramener le matériel au collège et le ranger dans le local à matériel de la halle 3.
Cycle 4 APSA : PMTG Niveau de classe : 5ème
CA 2 « Adapter ses déplacements à des environnements variés »
Attendu fin de cycles
A1 « Réussir un
déplacement planifié
dans un milieu naturel
aménagé ou
artificiellement recréé
+ ou – connu »
A2 « Gérer ses
ressources pour
réaliser en totalité
un parcours
sécurisé »
A3 « Assurer la
sécurité de son
camarade »
A4 « Respecter et
faire respecter les
règles de sécurité»
CYCLE 4 PMTG
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Projet de SÉQUENCE - PMTG
Jeudi en S1-S2-S3 5ème 10 12 séances (10 effectives à cause marée)
Attendus de Fin Cycle 4 : - Réussir un déplacement planifié dans un milieu naturel aménagé ou artificiellement recréé plus ou moins connu. - Gérer ses ressources pour réaliser en totalité un parcours sécurisé. - Assurer la sécurité de son camarade. - Respecter et faire respecter les règles de sécurité.
Compétence attendue : « Effectuer un déplacement en PMTG de plus en plus long en toute sécurité
et en respectant l’environnement. Assumer son rôle de partenaire. » Acquisition prioritaire n° 1 : ECD s’équiper, ajuster son matériel et vérifier si son partenaire est bien équipé.
Acquisition prioritaire n° 2 : ECD se déplacer avec le matériel de PMTG afin d’apprécier l’environnement sous-marin. Acquisition prioritaire n° 3 : ECD effectuer un déplacement avec mon partenaire en toute sécurité (communication non verbale + règles de déplacement en binôme) Acquisition prioritaire n° 4 : ECD se déplacer jusqu’au tombant (N1) ou zone corallienne proche (N2) en gérant ses ressources et en ajustant son matériel si besoin. Acquisition prioritaire n° 5 : ECD de respecter l’environnement et contribuer à sa préservation.
CONNAISSANCES
- connaître le vocabulaire (le matériel de PMTG, les différents types de déchets rencontrés le plus souvent sur la plage, les principaux coraux et les principaux poissons rencontrés à Tanaraki), les règles de sécurité, les signes de communication. - Travail EPI (anglais, maths, arts plastiques) sur séances « sèches » + ramassage déchets – TRIOS (sensibilisation sur le tri, connaissances de l’impact des déchets sur l’environnement marin et plages)
CAPACITÉS
- Savoir s'équiper (choisir un gilet adapté à sa morphologie et l’ajuster avant d’aller dans l’eau, mettre et ajuster son masque, garder son tuba en
bouche pour respirer, faire vérifier son équipement par son partenaire) - Savoir de déplacer efficacement en PMTG. - Savoir se mettre sur le dos pour ajuster son masque/tuba. - Savoir communiquer avec son
partenaire et se déplacer à 2
côte à côte.
- Savoir secourir son partenaire.
- Savoir identifier les principaux
poissons, coraux du site.
- Savoir différencier la tortue
imbriquée de la tortue verte.
ATTITUDES
- Amener une tenue de rechange et sa serviette de bain. - Respecter l'environnement (ne pas jeter de déchets et participer au ramassage/tri des déchets (EPI ave MATHS et ARTS PLA). - Surveiller son binôme et le sécuriser. - Maîtriser ses émotions et dominer ses craintes. - Adopter une attitude contemplative du milieu pour mieux le préserver.
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Planification des Séances
Séance 1
Eval°
DIAG
Evaluation diagnostique : flottaison, aisance déplacement ventral-dorsal. Constitution des
groupes de besoin.
Matériel : GILET
Séance 2 Déplacement V/D – communication avec signes – sauvetage.
Matériel : GILET (photos + film pour EPI)
Séance 3
Introduction des PALMES : Comment choisir ses palmes (taille), mise en place des
règles d’utilisation/rinçage/rangement - déplacement V/D – appropriation des palmes,
technique de palmage.
Matériel : GILET + PALMES (photos + film pour EPI)
Séance 4
Approfondissement de l’utilisation des PALMES : - déplacement V/D – appropriation
des palmes, technique de palmage.
Matériel : GILET + PALMES (photos + film pour EPI)
Séance 5
Introduction MASQUE + TUBA : comment mettre en place son masque, l’ajuster,
nettoyer vitre. Respiration avec Tuba – ECD expirer fortement pour sortir eau du tuba –
déplacement V avec tuba – savoir se mettre sur le dos pour ajuster son matériel-
communication non verbale sous l’eau-
Matériel : GILET + TUBA+MASQUE (photos + film pour EPI)
Séance 6
Introduction de l’ensemble du matériel PMTG : travaille du déplacement V avec PMTG
+ Travail du déplacement à deux avec ligne de vie dans zone corallienne proche (avec
communication / Obj : augmenter autonomie des élèves) Groupe 1 voir 2 (en fonction
du niveau)
Séance 7
Approfondissement déplacement V avec PMTG : notion de direction, accentuer le travail
de communication avec la gestuelle spécifique (W le long de la ligne)
+ Travail du déplacement à deux avec ligne de vie dans zone corallienne proche (avec
communication / Obj : augmenter autonomie des élèves) Tous les groupes
Séance 8
Eval°
SOMM 1
En fonction des groupes :
1) 4 E visite du tombant (enseignant avec Kayak ou Paddle pour sécurité surface)
2) Visite de l’espace corail proche (enseignant avec Kayak ou Paddle pour sécurité surface)
3) Approfondissement déplacement PMTG
Séance 9
Eval°
SOMM 2
1) Visite du tombant 4 E (enseignant avec Kayak ou Paddle pour sécurité surface)
2) Visite espace corail proche (enseignant avec Kayak ou Paddle pour sécurité surface)
3) Approfondissement déplacement PMTG (avec déplacement vers espace corail proche
plage pour les meilleurs)
Séance
10
Eval°
SOMM 3
1) Visite du tombant 4 E (enseignant avec Kayak ou Paddle pour sécurité surface)
2) Visite espace corail proche (enseignant avec Kayak ou Paddle pour sécurité surface)
3) Approfondissement déplacement PMTG (avec déplacement vers espace corail proche
plage pour les meilleurs)
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Pour les séances d’évaluations SOMMATIVES (S 8-9-10): possibilité de prendre les bons élèves qui
sont autonomes et qui ont déjà été au tombant en renfort pour accompagner les élèves qui ont peur
vers la zone corallienne proche.
Evaluation SOMMATIVE : ECD de se déplacer avec son partenaire en toute sécurité vers un endroit précis en respectant
l’environnement et les règles de sécurité.
III. Analyse PÉDAGOGIQUE
La SÉCURITÉ en PMTG - NATATION
Vous devez décider en équipe d’un fonctionnement COLLECTIF et approprié à votre espace de travail (plage).
Mettre en place :
Consignes générales d'organisation (exemple : transport du matériel A/R, utilisation et rangement du matériel, mise en place périmètre de sécurité…)
Connaissances (contrôlées!) des consignes de sécurité (exemple : interdiction d’aller au-delà
d’un certain périmètre, INTERDICTION FORMELLE d’entrer dans l’eau sans gilet et sans enseignant ….)
Organisation du groupe (exemple : gestion du matos par votre classe cette séance, filles à l’aller _ garçons au retour, donner ordre passage des groupes en fonction des marées ou autres, donner signal pour changement groupe, donner consignes spécifiques pour échanger son matériel …)
Organisation du temps (diviser le TEM en fonction des groupes et en fonction de ce qu’il y a à travailler, en fonction de la marée …)
Organisation de l'espace (délimitation espace évolution pour les élèves en tournois sur la plage, décider d’une limite de périmètre …)
Place / Rôle de l'enseignant « renfort » (à définir en équipe en fonction de vos besoins)
Outils pour l’enseignant et l’élève (quelques exemples)
- Pour l’enseignant :
Permet à l’enseignant de prendre des
notes en étant dans l’eau avec les élèves
(formation des groupes de besoin,
remarques individualisées …)
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- Pour les élèves :
Fiches de connaissances à mettre en disponibilité sur la plage (Signes communication non
verbale, les poissons que l’on trouve le plus souvent sur Tanaraki, les tortues, les coraux …)
Exemples (Fiches réalisées avec les 509 et 510 du collège M’tsangamouji 1er trimestre 2016 -2017 –Mme BERHIL H.)
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Un exemple de préparation de séance (N°5/10)
Séance N°5 du vendredi 23 septembre 2016
Thème de la séance : Introduction du masque – tuba + déplacement V + communication
SA Objectif Description CE / Variables Bilan
1 ECD s’équiper d’un masque et d’un tuba.
Sur la place les élèves sont alignés face à la mer et s’équipent d’un gilet et prennent masque-tuba en main. Explications données : 1-Choisir le masque en fonction de la taille de son visage. Pour cela je pose la JUPE du masque sur mon visage (sans mettre l’attache à l’arrière de la tête) et j’inspire : le masque doit tenir sur mon visage sans problème. 2-vérifier si il y a une attache ou pas pour le tuba. S’il n’y en a pas incérer le tuba entre l’attache et toujours tenir son tuba si on ne l’a pas en bouche. 3- mettre le masque sur le visage et placer l’attache au MILIEU de l’arrière de la tête. (attention souvent ils l’ont vers le bas donc expliquer qu’il peut y avoir de l’eau qui rentre si on ne le place pas de cette manière). - Je vérifie que la JUPE du masque est bien placée sur mon visage (faire le tour avec ses doigts et bien vérifier ou le faire à 2) 4-Placer le tuba en bouche et placer ses dents sur les petits bouts de plastique à l’intérieur (serrer comme action de mâcher) 5- Faire tout cela une fois que le masque et tuba son rincée. Pour évider d’avoir de la buée sur ma vitre je peux mettre de la salive ou du dentifrice. 6- une fois que je suis équipé : j’indique à l’enseignant ou à mon partenaire que je suis prêt en faisant le signe « OK ».
SUPER SÉANCE ! excellent investissement pour tous les groupes. G1 : bien dans l’ensemble pas d’appréhension et déplacement sur 15m ok. Très investi et sérieux dans la communication. Ils adorent ! G2 : Pas d’appréhension dans le déplacement mais n’arrivent pas à parcourir 15m sans reprise d’appuis. G3 : pas de déplacement long mais moins d’appréhension avec le masque. Très heureux d’avoir réussi à se déplacer un peu avec le matériel. SA3 encore non acquise. Communication sous l’eau pas possible pas de visibilité.
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ECD regarder sous l’eau et respirer avec un tuba de manière statique
- Les élèves sont par 2 et testent leur matériel. BUT : ECD de rester immerger en respirant sans soucis avec son tuba. (Grp 3 SA 2 y consacrer plus de temps) Ajustement matériel à ce moment-là : je serre mon élastique, je le mets bien au milieu de ma tête, j’ajuste mon tuba, je n’ouvre pas la bouche (sinon
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l’eau rentre dans mon tuba et dans ma bouche) (attention car bcp d’élèves ont tendance à sourire sous l’eau) prof ajustement (surtout grp 3) COMMUNICATION SOUS l’eau si marée OK pas trop de sable …
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ECD faire sortir l’eau de son tuba sans paniquer et sans sortir sa tête de l’eau.
Je dois faire comme la BALEINE si j’ai de l’eau dans mon tuba. But : faire sortir l’eau de mon tuba sans paniquer et sans enlever la totalité de mon matériel. CE : (E par 2. 1 OBS 1W). -Je vais sous l’eau comme si je voulais toucher le fond. J’arrête d’inspirer dès que j’initie le mouvement de bascule vers l’avant. -Lorsque je reviens en surface je dois faire une grande expiration brève. (démontrer et faire faire sans eau) - (critères réussite) l’exercice est validé si mon partenaire : 1- voit de l’eau sortir de mon tuba 2- si il est resté sous l’eau 10secondes après avoir fait sortir l’eau de mon tuba.
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ECD se déplacer en nage Ventrale avec mon masque et mon tuba. + à la fin : intégration de la communication avant déplacement.
Les élèves sont par 2 et se déplacent en nage ventrale avec cette fois ci (contrairement à la nage d’approche en (S4) le visage immergé. (le long de la ligne d’eau par 2) But : faire une longueur sans reprise d’appuis ni réajustement du masque/tuba. (autant de longueur que possible en F° des groupes) Déplacement : je cherche loin vers l’avant avec mes bras. Battement de jambe (pas pédalage : image du jonglage, jambe quasi tendue, légèrement fléchie) A la fin : Idem avec communication au départ : « Je suis chef de palanquée » « est-ce que ça va ? » « Oui ça va » « Toi et moi on part dans cette direction » « Ok » 2 longueurs en changeant les rôles.
Remarque : Marée BASSE mais OK (donc permuter séance masque à la place de
palme) (Marée : 14h45 1m15)
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- NATATION -
TEST du savoir nager scolaire en LAGON
Le test du « savoir nager scolaire » selon les TO (arrêté du 9 juillet 2015)
Parcours à réaliser en continuité, sans reprise d'appuis au bord du bassin (en Lagon Le long de la ligne, le prof peut suivre l’élève avec des palmes par exemple = Sécu) et sans lunettes :
1. à partir du bord de la piscine, entrer dans l'eau en chute arrière ; (En LAGON : Départ sur Kayak ou Paddle par exemple)
2. se déplacer sur une distance de 3,5 mètres en direction d'un obstacle ;
3. franchir en immersion complète l'obstacle sur une distance de 1,5 mètre ;
4. se déplacer sur le ventre sur une distance de 15 mètres ;
5. au cours de ce déplacement, au signal sonore, réaliser un surplace vertical pendant
15 secondes puis reprendre le déplacement pour terminer la distance des 15 mètres ;
6. faire demi-tour sans reprise d'appuis et passer d'une position ventrale à une position dorsale ;
7. se déplacer sur le dos sur une distance de 15 mètres ;
8. au cours de ce déplacement, au signal sonore réaliser un surplace en position horizontale dorsale pendant 15 secondes, puis reprendre le déplacement pour terminer la distance des 15 mètres ;
9. se retourner sur le ventre pour franchir à nouveau l'obstacle (En LAGON : obstacle Kayak ou
Paddle par exemple) en immersion complète ;
10. se déplacer sur le ventre pour revenir au point de départ.
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Proposition d’organisation en LAGON