Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
-
Upload
afiwulandari2617 -
Category
Documents
-
view
172 -
download
0
Transcript of Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan
Mata Pelajaran : English Conversation
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : IAlokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial
untuk kepentingan kehidupan.
Indikator :
•Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat
• Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat
• Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat
• Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya diperagakan
secara tepat
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demostrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :
• Siswa dapat mengekspresikan ungkapan salam sesuai waktu yang diberikan
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar • Siswa dapat melafalkan setiap kata-kata dengan benar
II. Materi Ajar
• Pertemuan I :
HOW ARE YOU
Ceramah tentang Greeting Someone dan Parting/leave taking situations
Greeting : Formal Situation : Responding Good Morning Good Morning
How Are You I am fine Thanks Parting/Leave taking :
Formal situations : Responding
Goodbye Goodbye
I look forward to see you again
Soon, Goodbye Goodbye
Greeting and Leave taking in informal situation :
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
Greeting Responding Morning Morning
How are you doing? Fine
How`s life Not too bad
Parting/Leave taking
To say goodbye more formally you may say :
Saying Goodbye Responding
Goodbye Goodbye
I look forward to see you again soon,
Goodbye Goodbye
To say goodbye in informally situation you may say :
Bye… Take care, bye!See you (soon, tomorrow, later) Take care, bye!
Dialogue :
AT THE RECEPTION DESK
Mr. Surya is at ARMICO Hotel. He arrives from Padang. Mr. Surya meets an old friend,
Mrs. Lusi. They are here for One-Day Seminar On Business. They are at the receptiondesk of the hotel now.
Mr. Surya : Good Morning, Lusi. How are you?Mrs. Lusi : Good Morning, Surya. I`m fine thanks. And how are you?Mr. Surya : Very well ,Thanks. Nice to meet you.
Mrs. Lusi : Nice to meet you, too. I haven`t seen you for a long time. What have you
been doing lately?Mr. Surya : Oh, nothing much really and how is everything with you?
Mrs. Lusi : Fine, thanks. I have been busy lately.
Mr. Surya : What have you been doing?
Mrs. Lusi : I have been working the home industries. I`ll export them next month.Mr. Surya : Really? Good luck to you
Mrs. Lusi : Thanks
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan Tanya jawab. Guru
menerangkan pelajaran lalu memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya,kemudian
memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi yang sedang
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang-pasangan, di depan
kelas.
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memperkenalkan
kepada siswa tentang materi English Speaking.
● Kegiatan Inti
Guru memberi gambaran tentang materi yang akan disampaikan, setelah siswa
memahami lalu guru mulai menerangkan materi tentang Greeting and Leave taking expression dengan metode ceramah dan diskusi serta praktek dialog. Setelah siswa
memahami materi, lalu guru meminta siswa untuk membuat dialog tentang ekspresisalam dan selamat tinggal dalam situasi formal dan siswa mempraktekkannya di depan
kelas dengan berpasang-pasangan.
● Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang baru saja diberikan dengan cara tanya jawab dengan siswa.
Diakhir pertemuan guru memberi salam penutup.
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Alat
2 BahanWhite Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks : ● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico
● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual
● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,Oxford University Press.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
VI. Penilaian
Lisan dan tertulis
Individu dan kelompok.Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru Mapel
Waka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
MengesahkanKepala Sekolah
SMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam PekalonganMata Pelajaran : English Conversation
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial
untuk kepentingan kehidupan.
Indikator :
• Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat
• Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat
• Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat
• Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya diperagakan
secara tepat
I.Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :• Siswa dapat mengeja nama mereka dan memperkenalkan diri mereka dalam
bahasa Inggris.
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar
II. Materi Ajar
• Pertemuan I :
HOW DO YOU DO
Ceramah dan dialog tentang Introducing one self or someone to other.
Adam : Hello, My name`s Adam. I`m from California.Lusiana : Hi, I`m Lusiana. Call me Lusi.
Adam : How do you spell your name?Lusiana : L-U-S-I-A-N-A
Adam : Are you from Indonesia?
Lusiana : Yes, I am, I`m Indonesian
Adam : Nice to meet you. Oh, this is a friend, Susan Miller. She is from EnglandLusiana : Hi, pleased to meet you.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
Adam : Are you here for seminar, too?
Lusiana : Yes, I am
Adam : That`s nice
FUNCTION IN ENGLISH
Introducing oneself.
Activity 1 : To introduce oneself/your self in a formal situation you may say
● May I introduce myself? I am Aldi / my name is Aldi. I am the sales manager.
● Let me introduce myself. My name is David. I am an English teacher.● Allow me to introduce myself. My name is Doni Kesuma. I am an expert in economic.
Activity 2 : To introduce oneself in informal situation you may say :
● Hello, my name is Dion, I am a lecturer
● Hi! I am Tami. I am a new student here.● Excuse me, my name is Tita
● Hello, this is Dian`s speaking (speaking on the telephone)
Introducing someone to other people
Activity 1. To introduce someone to other in a formal situation you may say :
● I`d like to introduce you to Mr. Ardi.
● Dian, let me introduce you to Randy● Mr. Duncan, allow me to introduce you to to Miss. Afi
Activity 2. To introduce someone to other in informal situation, you may say :
● Rani, this is Lia
● Tedi, I want you to meet Nita
● By the way, do you know each other? Tedi and Rani
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkandialog. Guru menerangkan pelajaran lalu memberi kesempatan pada siswa untuk
bertanya, kemudian memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi
yang sedang diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang- pasangan, di depan kelas tentang materi yang sudah diberikan.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi
pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswaakan pelajaran minggu lalu.
● Kegiatan Inti
Memasuki kelas dengan salam, lalu mengapsen siswa. Lalu guru memberi gambaran
tentang materi yang akan disampaikan, setelah murid memahami lalu guru mulaimenerangkan materi tentang Introducing one self and someone to other dengan metode
ceramah dan diskusi serta praktek dialog. Setelah siswa memahami materi, lalu guru
meminta siswa untuk membuat dialog tentang dan memperkenalkan diri sendiri dalam
situasi formal sebagai seorang professional muda. Lalu siswa mempraktekkannya didepan kelas dengan berpasang-pasangan.
● Kegiatan Akhir
Diakhir pertemuan guru mengevaluasi siswa untuk menguji pemahaman dan ingatansiswa akan materi yang baru saja diberikan. Setelah itu guru menutup pertemuan dengan
salam.
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Alat.2 Bahan
White Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker
English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico
● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,
Oxford University Press.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
VI. Penilaian
Lisan dan tertulisIndividu dan kelompok
Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru MapelWaka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
MengesahkanKepala Sekolah
SMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan
Mata Pelajaran : English Conversation
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : IAlokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Menyebutkan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari,
bulan dan tahun
Indikator :
• Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan warna,
bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas disebutkan dengan tepat.• Kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-
ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya disebutkan dengan tepat.
• Waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun disebutkan dengan
tepat.
I.Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :
• Siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri benda berdasarkan tampilan fisiknya.
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar
II. Materi Ajar
• Pertemuan I :
Julie comes home late with a surprise for her husband, Fredi.six
Fredi : July! Where have you been? It`s after o`clock.
July : Wait until I tell you Fred! I`ve been shopping and I saw just what I wanted.Fredi : I know, the green dress to match the green shoes you bought last week.
July : No. Not a green dress or a red one or a yellow one. It isn`t anything for me, it`s
for the house.
Fredi : The house? What is it?July : You`ll never guess. It`s a new settee, a yellow one.
Fredi : We`ve got a settee already July, a very nice one.
July : But i`ve never liked it, it`s brown, and our other furniture is light blue, it doesn`tmatch. The yellow one will look nice with our other things.
Fredi : All right, tell me about it.
July : First of all, it`s exactly the right size for the wall near the window. The setteewe`ve got now is too short.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
Fredi : It is wide or narrow?
July : It is as wide as our old one, but it looks narrower because it`s longer.
Fredi : Fine, then i`ll have a good place to sleep after lunch.
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkan
dialog. Guru menerangkan pelajaran lalu memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya, kemudian memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi
yang sedang diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang-
pasangan di depan kelas tentang mendeskripsikan benda berdasarkan tampilan fisiknya.
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa
akan materi minggu lalu.
● Kegiatan Inti
Memasuki kelas dengan salam, lalu mengapsen siswa. Lalu guru memberi gambaran
tentang materi yang akan disampaikan, setelah murid memahami lalu guru mulaimenerangkan materi tentang Describing things based on the phisycal appearance dengan
metode ceramah dan diskusi serta praktek dialog. Setelah siswa memahami materi, laluguru meminta siswa untuk membuat dialog tentang mendeskripsikan sebuah benda disekitarnya berdasarkan tampilan fisiknya.
● Kegiatan Akhir
Di kegiatan akhir, guru mengevaluasi materi yang telah diberikan dengan cara diskusi
dengan siswa. Diakhir pertemuan, guru menutup pertemuan dengan salam.
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. AlatTas, kotak pensil, kursi, meja, handphone, kerudung, buku.
2 Bahan
White Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker
English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual
● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,
Oxford University Press.
VI. Penilaian
Lisan dan tertulis
Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru Mapel
Waka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
Mengesahkan
Kepala Sekolah
SMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam PekalonganMata Pelajaran : English Conversation
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari,
bulan dan tahun.
Indikator :
•Kata- kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang terkait dengan
profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya.
• Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkanwaktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun.
I.Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :
• Siswa dapat menggambarkan ciri-ciri fisik seseorang berdasarkan tampilan
fisiknya.
• Siswa dapat menggambarkan karakter seseorang.
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar
II. Materi Ajar
• Pertemuan I :
SHE HAS LONG HAIR
Activity 1.
NO Name Physical Appearance Physical Characteristics
1. Mr. Hadi Calm Kindand2. Mrs. Hadi Tall Familiar and friendly
3. Lisa Fat Funny
4. Narli Beautiful Familiar and cute
5. Doni Short Kind and wise.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkan
dialog. Guru menerangkan materi lalu memberi kesempatan pada siswa untuk
bertanya,kemudian memberi tugas pada siswa untuk menggambarkan salah seorangteman mereka tanpa sepengetahuan siswa teersebut, lalu disaat dia menceritakannya di
depan kelas, lalu siswa lain menyebutnya atau menebaknya.
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi
pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa
akan materi minggu lalu.
● Kegiatan Inti
Pada pertemuan ini, guru memberi gambaran pada siswa tentang materi yang akan
diajarkan. Setelah siswa memahami, lalu guru mulai masuk ke materi tentang Describing people based on physical appearance and physical characteristics. Lalu guru memberi
tugas pada siswa untuk mendeskripsikan ciri-ciri fisik dan karakter salah seorang temanmereka tanpa sepengetahuan siswa tersebut, lalu saat menceritakannya di depan kelas,
siswa lain menebak siapa kira-kira siswa yang sedang dideskripsikan tersebut.
● Kegiatan Akhir
Di akhir pertemuan, guru mengevaluasi materi yang telah diberikan dengan cara diskusidengan siswa. Setelah itu, guru menuturp pertemuan dengan salam.
V. Alat, Bahan dan sumber belajar.
1. Alat.
2 Bahan
White Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico
● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual
● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,Oxford University Press.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
VI. Penilaian
Lisan dan tertulis
Individu dan kelompok
Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru Mapel
Waka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
Mengesahkan
Kepala SekolahSMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan
Mata Pelajaran : English Conversation
Kelas/Semester : X / 1Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-
fungsi dasar.
Indikator :
• Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat
•Ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.
• Ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat .
I.Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :
• Siswa dapat menyebutkan nomor-nomor seperti nomor telepon, angka-angka,harga dll dengan benar.
• Siswa dapat merespon pertanyaan yang berkaitan dengan nomor.
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar
II. Materi Ajar• Pertemuan I :
MAY I HAVE YOUR HANDPHONE NUMBERS?
Activity 1. Read the dialogue then act it out in front the class
Pak Hadi is calling Bu Santi. He wants to ask her the telephone number of
CV. ARMICO.Pak Hadi : Is that 7948329?
Bu Santi : Yes, who`s calling?
Pak Hadi : Hadi is speaking
Bu Santi : Hi, Pak HadiPak Hadi : May I have ARMICO telephone number?
Bu Santi : ARMICO telephone number?Well, its phone number is 5205407
(repeat, 5-2-0-5-4-0-7)
Pak Hadi : Thanks a lot
Bu Santi : Don`t mention it
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkandialog. Guru menerangkan materi lalu memberi kesempatan pada siswa untuk
bertanya,kemudian memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi
yang sedang diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang- pasangan, di depan kelas tentang menanyakan nomor telepon.
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa
akan materi minggu lalu.
● Kegiatan Inti
Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentangmateri yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan,lalu guru
memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab. Juga praktek
dialog tentang menanyakan nomor telepon. Setelah selesai memberi penjelasan, guru
memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berpasang-pasangan tentangmenanyakan nomor telepon seseorang atau instansi. Siswa mempraktekkan dialog
tersebut berpasang-pasangan di depan kelas.
● Kegiatan Akhir
Di kegiatan akhir, guru mengevaluasi materi yang telah diberikan dengan cara diskusidengan siswa. Dan setelah itu guru menutup pertemuan dengan salam.
V. Alat, Bahan dan sumber belajar.
1. Alat
Handphone.
2 Bahan
White Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker
English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual
● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,
Oxford University Press.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
VI. Penilaian
Lisan dan tertulisIndividu dan kelompok
Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru Mapel
Waka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
Mengesahkan
Kepala Sekolah
SMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan
Mata Pelajaran : English Conversation
Kelas/Semester : X / 1Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.
Indikator :
• Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepat sesuai dengan waktu dan
tempat kejadian.
•Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan dengan tepat sesuai
dengan waktu dan tempat kejadian.
• Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan dengan tepat
• Pengungkapan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan
dengan tepat
I.Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :
• Siswa dapat mengidentifikasi pekerjaan-pekerjaan dari profesi tertentu
• Siswa dapat megidentifikasi profesi tertntu berdasarkan seragam yang
dikenakannya.
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar
II. Materi Ajar
• Pertemuan I :
WHAT ARE YOU DOING?
Activity 1.Tom : Oh, John!
John : What is it, Tom?
Tom : Come over here for a minute. This is George White. He`s the new
typist. John Weston. He types well.John : How do you do, George?
George : How do you do
John : My desk in in the corner over there. I`m in charge of correspondence. If you need any help, just call me.
George : Thanks a lot
Tom : Come on, George. The boss wants to see us right away.George : All right. But I`m a little scared of the boss.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
Tom : Oh, Mr. Johnson won`t beat your head off. He`s a very nice person.
He`s always pleasant to his staff. His office is right here.
George : Who`s that girl?Tom : That`s Mr. Johnson`s secretary. Her name is Miss.Cooper.
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkandialog. Guru menerangkan materi dengan cara mempraktekkan nya di depan kelas
dengan situasi seolah di dalam sebuah kantor, lalu memberi kesempatan pada siswa untuk
bertanya, kemudian memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi
yang sedang diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang- pasangan, di depan kelas tentang
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi
pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa
akan materi minggu lalu.
● Kegiatan Inti
Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentangmateri yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan,lalu guru
memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab, jugamempraktekkan dialog tentang mengindentifikasi pekerjaan seseorang. Setelah selesaimemberi penjelasan, guru memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berpasang-
pasangan tentang pengenalan pekerjaan atau tugas-tugas dari sebuah profesi tertentu.
Dalam hal ini tugas disesuaikan dengan jurusan setiap siswa. Bagi siswa dari jurusanakuntansi guru memberi tugas tentang dialog antara seorang pimpinan perusahaan dan
seorang karyawan baru yang siap menerima tugas baru nya yaitu membuat jurnal
bulanan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog tersebut berpasang-pasangan di depan
kelas.
● Kegiatan Akhir
Di kegiatan akhir, guru mengevaluasi materi yang telah diberikan dengan cara diskusi
dengan siswa. Setelah itu, diakhir pertemuan guru menutup pertemuan dengan salam.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Alat.
2 Bahan
White Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico
● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual
● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,
Oxford University Press.
VI. Penilaian
Lisan dan tertulis
Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru MapelWaka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
Mengesahkan
Kepala Sekolah
SMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan
Mata Pelajaran : English ConversationKelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,
kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas.
Indikator :
•Tanda-tanda dan lambang (misalnya: rambu lalu lintas) dijelaskan dengan benar.
• Berbagai macam jadwal (time table) dibuat dan dijelaskan dengan benar.
• Bentuk kata sifat dan keterangan digunakan secara tepat untuk membandingkansesuatu.
I.Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :
• Siswa dapat memahami tanda-tanda dan rambu-rambu lalu lintas, jadwal
perjalanan, kendaraan umum jadwal perjalanan.
• Siswa dapat merespon pertanyaan yang berkaitan dengan tanda-tanda atau rambu-
rambu lalu lintas dan jadwal pemberangkatan.
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar
II. Materi Ajar
• Pertemuan I :
THE TRAFFIC LIGHT IS GREEN
Activity 1. With partner, take turn to make questions and answers based on the
following sign or symbols.
a. Student 1 : What do you think it means?
Student 2 : It means beware of animal.
b. Student 1 : What do you think it means?
Student 2 : It means dangerous bend.
c. Student 1 : What do you think it means?
Student 2 : It means road work
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
d. Student 1 : What do you think it means?
Student 2 : It means road narrow.
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan demonstrasi. Guru
menerangkan materi tentang tanda dan rambu-rambu lalu lintas kepada siswa, kemudianmemberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan rambu lalu lintas yang ada.
Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang-pasangan, di depan kelas
tentang menanyakan rambu lalu lintas.
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi
pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswaakan materi minggu lalu.
● Kegiatan Inti
Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentang
materi yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan,lalu guru
memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab, jugamempraktekkan dialog tentang pengenalan rambu-rambu lalu lintas. Setelah selesai
memberi penjelasan, guru memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berpasang- pasangan tentang mengindentikasi rambu-rambu lalu lintas. Siswa mempraktekkan dialogtersebut berpasang-pasangan di depan kelas.
● Kegiatan Akhir
Di akhir pertemuan, guru mengevaluasi materi yang baru saja diberikan, untuk menguji
ingatan dan pemahaman siswa, lalu menutup pertemuan dengan salam.
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. AlatGambar rambu-rambu lalu lintas
2 BahanWhite Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico
● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual
● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,Oxford University Press.
VI. Penilaian
Lisan dan tertulis
Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru MapelWaka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
MengesahkanKepala Sekolah
SMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan
Mata Pelajaran : English Conversation
Kelas/Semester : X / 1Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat
sederhana berdasarkan rumus
Indikator :
• Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan ( preferences) digunakan dengan tepat.
• Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I ) digunakan dengan
tepat.• Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) digunakan dengan
tepat.
• Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) digunakan dengan
tepat.
I.Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :
• Siswa dapat memahami istilah-istilah asing dalam konteks profesionalisme.
• Siswa dapat merespon pertanyaan yang berkaitan dengan profesi.
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar
II. Materi Ajar
• Pertemuan I :
AN EFFICIENT RECEPTIONIST WHO IS WELL-ORGANIZED
Activity 1 : With partner, study the following dialogues and act it out in front of the
class.
AT A BANK
Bank officer : Can I help you, sir?
Mr. Rudi : Yes, I think so. I want to open a bank account.Bank officer : Certainly, but we have the different kinds of accounts. Are you interested
in saving account or a checking account?Mr. Rudi : Well, I don`t know, to tell the truth.
Bank officer : The saving account pays four per cent interest in a year.
Mr. Rudi : That sounds like good idea.Bank officer : But you have to come to the bank in person when you want to withdraw
any money.
Mr. Rudi : Oh well, what about the checking account?
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
Bank officer : We have two checking accounts, special and regular.
Mr. Rudi : What is the difference?
Bank officer : In a special checking account, you pay ten cents every time you write acheck. In a regular checking account, you keep a minimum balance of two
hundred dollars.
Mr. Rudi : Two hundred dollars? Well, it is special for me.Bank officer : Very well, Sir. Will you just fill out this form, please!.
Mr. Rudi : Okay.
Bank officer : Do you want to make a deposit now?Mr. Rudi : No, tomorrow. My pay-check comes every Friday.
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan demonstrasi. Guru
menerangkan materi tentang pengenalan kata-kata asing berdasarkan profesi kepada
siswa, kemudian guru memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog seperti diatassecara berpasang-pasangan.
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi
pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa
akan materi minggu lalu.
● Kegiatan Inti
Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentang
materi yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan,lalu guru
memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab, jugamempraktekkan dialog tentang pengenalan kta-kata asing dalam dunia kerja. Guru juga
memperkenalkan vocabulary baru tentang dunia kerja. Setelah siswa memahami, guru
lalu memberi tugas kepada siswa untuk membuat dialog secara berpasang-pasangan,
tentang aktivitas di sebuah Bank antara nasabah dan Customer service. Lalu siswa secara bergiliran mempraktekkan dialog tersebut.
● Kegiatan Akhir
Di akhir pertemuan, guru mengevaluasi materi yang baru saja diberikan, untuk menguji
ingatan dan pemahaman siswa, lalu menutup pertemuan dengan salam.
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Alat.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
2 Bahan
White Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker
English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual
● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,
Oxford University Press
VI. Penilaian
Lisan dan tertulis
Individu dan kelompok
Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru Mapel
Waka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
Mengesahkan
Kepala Sekolah
SMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam PekalonganMata Pelajaran : English Conversation
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Menulis undangan sederhana
Indikator :
•Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan
• Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan
• Undangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar.
I.Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :
• Siswa dapat memahami cara membuat surat undangan.
• Siswa dapat membuat undangan formal maupun nonformal.
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar.
II. Materi Ajar
• Pertemuan I :I AM WRITING AN INVITATION LETTER
Activity 1 : Whit a partner. Study the following dialogues then act it out infront of the
class.Operator : Hello CV. ARMICO.
Tina : Ah hello. I wonder if I could speak to the Personal Manager, please.
Operator : Yes, certainly. If you hold on a minute, I put you through.
Tina : Thank you.Mr. Zul : Have you had any experience in programming computer?
Tina : Yes. I am at present working for and have been working for the same firm for
about five years, for a small firm of consultant computer programmer.
Mr. Zul : Perhaps, I would like you to come down for an interview sometimes.Tina : Yes, when would it be convenient What about next Wednesday?
Tina : Yes, I think that would be fine.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan demonstrasi. Guru
menerangkan materi tentang cara membuat undangan kepada siswa, kemudian gurumemberi tugas pada siswa untuk membuat dialog seperti contoh diatas secara berpasang-
pasangan.
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi
pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa
akan materi minggu lalu.
● Kegiatan Inti
Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentang
materi yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan, lalu guru
memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab tentang
pembuatan undangan formal maupun non formal. Setelah selesai memberi penjelasan,guru memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog tentang pembuatan undangan
yang bersifat formal secara berpasang-pasangan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog
tersebut berpasang-pasangan di depan kelas, dalam situsasi perkantoran.
● Kegiatan Akhir
Diakhir kegiatan, guru mengevaluasi materi yang baru saja diberikan, dengan cara tanya
jawab dengan siswa, untuk menguji ingatan dan pemahaman siswa. Setelah itu guru
menutup pertemuan dengan salam.
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Alat.
2 Bahan
White Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico
● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual
● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,
Oxford University Press
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
VI. Penilaian
Lisan dan tertulis
Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru Mapel
Waka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
Mengesahkan
Kepala SekolahSMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Baitussalam PekalonganMata Pelajaran : English Conversation
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL
NOVICE
Kompetensi Dasar : Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-
fungsi dasar.
Indikator :• Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat
• Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat
I.Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :
• Siswa dapat mengekspresikan perasaan mereka dalam situasi tertentu.
• Siswa dapat memahami dan membuat dialog berdasarkan situasi yang diberikan.
• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar.
II. Materi Ajar
• Pertemuan I :HE IS VERY FORGETFUL
Activity 1 :
Ana : Have you met the new sales manager?
Budi : Yes, I haveAna : What do you think of him?
Budi : Well, he seems vey nice.
He is very friendly, and he is very helpful.
Ana : Oh, do you think so?
Budi : Yes, but I think he is kind of forgetful
He never remembers my name.
Ana : Yeah, you are right. He is very forgetful.Budi : Oh, do you know him?
Ana : Yes, he is my husband.
III. Metode Pembelajaran
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan demonstrasi. Guru
menerangkan materi tentang mengekspresikan perasaan dalam situasi tertentu, kemudian
guru memberi tugas pada siswa untuk menceritakan salah satu pengalaman mereka yangmelibatkan perasaan mereka.
IV. Kegiatan Pembelajaran
● Kegiatan Awal
Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi
pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa
akan materi minggu lalu.
● Kegiatan Inti
Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentang
materi yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan, lalu gurumemulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab tentang
mengekpresikan perasaan dalam situasi tertentu. Setelah selesai memberi penjelasan,guru memberi tugas pada siswa untuk menceritakan salah satu pengalaman yang
melibatkan perasaan mereka.
● Kegiatan Akhir
Di akhir pertemuan, guru mengevaluasi materi yang baru saja diberikan, menguji
pemahaman dan ingatan siswa. Setelah itu guru menutup pertemuan dengan salam.
V. Alat, Bahan dan sumber belajar
1. Alat.
2 Bahan
White Board, spidol, meja dan bangku
3. Sumber Belajar
Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker
English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual
● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,
Oxford University Press
5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran
VI. Penilaian
Lisan dan tertulis
Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.
Pekalongan, 22 Oktober 2010
Mengetahu, Guru Mapel
Waka. Kurikulum
Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I
MengesahkanKepala Sekolah
SMK Baitussalam Pekalongan
M. Shodiq Fathoni, S.Pd.