COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO Ricardo Bonilla Gonzlez

download COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO Ricardo Bonilla Gonzlez

of 29

  • date post

    23-Jan-2016
  • Category

    Documents

  • view

    217
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO Ricardo Bonilla Gonzlez

  • COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADORicardo Bonilla Gonzlez

  • ANTECEDENTESAlternativa a las relaciones laborales del sistema capitalista. Nuevo orden social sustentado en la justicia, la solidaridad y la propiedad colectiva.Generar riqueza colectiva a travs de trabajo justo y digno.Mejorar la calidad de vida de los asociados a travs de trabajo estable y sin exclusiones.Por y para qu surge el cooperativismo?

  • ANTECEDENTESAfiliacin abierta y voluntaria.Gestin democrticaParticipacin econmica de los sociosAutonoma e IndependenciaCooperacin entre CooperativasInters por la comunidadEducacin, entrenamiento e informacinCules son los principios cooperativos?

  • DEFINICION

    Asociacin autnoma de personas que se han unido voluntariamente para satisfacer sus necesidades y aspiraciones mediante una empresa de propiedad conjunta y democrticamente controlada. ACI Declaracin de identidad Cooperativa.1995.Por tanto, una cooperativa es una

  • DESCRIPCINPropiedad colectiva (puestos de trabajo y los medios de produccin).Ingreso y retiro voluntarios.Contrato de asociacin (rgimen civil) de duracin indefinida.Autogestin, no hay relaciones de subordinacin.Administracin a cargo de asociados.Toma de decisiones de forma democrtica.Compensacin de asociados acorde a esfuerzo.No obligadas a pagar parafiscales ni beneficios legales.Rgimen tributario especial.Constitucin de fondos sociales y retornos (capital social).As que las CTA se caracterizan por

  • MARCO LEGALLey 134 de 1931: Primera ley general de cooperativas.Ley 79 de 1988: Base para la legislacin cooperativa en general.Decreto 468 de 1990: Reglamentacin de las CTA y el trabajo cooperativo asociado.Al observar la informacin disponible, aparece una interesante relacin Desde los aos 30 hay cooperativismo

    Hoja1

    AOCTAFUENTE

    19476Estudio Cooperativas en Amrica Latina.1987

    198345Estudio Cooperativas en Amrica Latina.1987

    1990162DANCOOP (465 PCTA)

    1991339DANCOOP(490 PCTA)

    Hoja2

    Hoja3

  • MARCO LEGALLey 454 de 1998. Marco conceptual de la Economa Solidaria y creacin de la Superintendencia de la Economa Solidaria.Decreto 4588 de 2006. Reglamentacin de la organizacin y funcionamiento de las CTA..el nmero de CTA se ha incrementado con las recientes legislacionesHay un crecimiento acelerado en el nmero de asociados

  • PROBLEMASAfiliacin condicionada.Transformacin de la relacin contractual.Distorsin de los medios de produccin y la compensacin.Informacin asimtrica e incompleta.No sindicalizacin

    Sin embargo, en la prctica las CTA presentan serios problemas

  • PROBLEMASAfiliacin condicionadaTrabajadorCooperativa de Trabajo AsociadoEmpleadorSeleccin de personal y no contratacinIntermediador contractualMedio de pagoContrato de Asociacin (Rgimen Civil)Contrato de suministro de personalTransformacin de la relacin ContractualAsociacin NO deliberada NO es posible la Sindicalizacin

  • Distorsin de los medios de produccin, la compensacin y el capital social PROBLEMASAsociadoEmpleadorCooperativaCompensacin Cuota de Afiliacin Descuento mensual de Administracin- Aportes a Seguridad SocialMedios de produccin (comodato)Contrato de serviciosTrabajadores en misinNO CAPITALIZACIN

  • Informacin Asimtrica PROBLEMASCooperativa deTrabajo AsociadoAsociadoNo hay gestin democrticaBarreras de acceso a la informacinDesconocimiento del cooperativismoDesaparicin de la Propiedad ConjuntaNo satisfaccin de necesidadesInformacin AsimtricaNO SindicalizacinNO es posible la Sindicalizacin

  • ALGUNOS COMENTARIOSEl crecimiento acelerado de las CTA antes del 2007 es producto de la ambigedad de la normatividad existente (Ley 79 de 1988 y Decreto 468 de 1990) y del dbil papel de las entidades de control y regulacin.

    Ante un reciente marco legal (Decreto 4588 de 2006) ms especfico y regulatorio, no es posible an conocer los alcances de su aplicacin.

    La solucin a este panorama fue la adopcin de una regulacin ms fuerte, sin embargo, esto implicara una intervencin ms fuerte dentro de las CTA, y por tanto, una posible violacin al principio de independencia y autonoma.

  • ALGUNOS COMENTARIOS

    El aparato legal e institucional se ha caracterizado por su ineficiencia y falta de resultados en su labor de vigilancia y sancin a las cooperativas irregulares.

    Las cooperativas deben adquirir de manera obligatoria la propiedad real de los medios de labor y no solo su tenencia para beneficiarse realmente de su uso.

    Se debe velar porque la cooperativa produzca bienes y servicios finales y no enve trabajadores a realizar procesos aislados en las empresas (misin).

  • PROPUESTASPropiedad de los medios de produccin por parte de las cooperativas y sus asociados.Limitar tamao de las cooperativas.(participacin real de los asociados)Puntualizar su funcionamiento a bienes y servicios finales.(no trabajadores en misin)Hacer mas eficiente la regulacin y control.

  • Fuente: CONFECOOP; Clculos OCSE CID - UN

    INGRESOS ASOCIADOS

    ConceptoCosto CooperativaIngreso Asociado 1

    Compensacin433,700433,700

    Auxilio de Transporten.an.a

    Compensacin extraordinaria (1/12)36,14236,142

    Vacacionesn.an.a

    Cesantasn.an.a

    Intereses Cesantasn.an.a

    Salud - EPS36,86517,435

    Pensiones50,41816,806

    Riesgos Profesionales - ARP (1%)4,337n.a

    Impuesto de nmina17,348n.a

    Dotacionesn.an.a

    Cuota de afiliacinn.a

    Descuento de Administracin (6%)26,02226,022

    Total578,809409,579

    Nota: La cuota de afiliacin es un pago nico que el asociado amortiza el primer ao de trabajo y depende de los estatutos.

    ConceptoCosto CooperativaIngreso Asociado 2

    Compensacin433,700433,700

    Auxilio de Transporten.an.a

    Compensacin extraordinaria (1/12)36,14236,142

    Vacacionesn.an.a

    Cesantasn.an.a

    Intereses Cesantasn.an.a

    Salud - EPSn.a54,213

    Pensionesn.a67,224

    Riesgos Profesionales - ARP (1%)4,337n.a

    Impuesto de nmina17,348n.a

    Dotacionesn.an.a

    Cuota de Afiliacinn.a

    Descuento de Administracin (6%)26,02226,022

    Total465,505322,384

    Datos WEB

    Cooperativas de Trabajo Asociado - Total Nacional

    2000 - 2006

    2000200120022003200420052006

    CTA7328851,3311,8381,9682,9803,296

    Crecimiento CTA20.950.438.17.151.410.6

    Asociados55,49672,234116,684193,214283,091378,969451,869

    Crecimiento Asociados30.261.565.646.533.919.2

    Empleados-----13,87615,650

    Fuente: Informes estadsticos pgina web e informes sectoriales CONFECOOP

    CTA 2002-2006

    732

    885

    1331

    1838

    1968

    2980

    3296

    CTA

    Cooperativas de Trabajo Asociado - Total Nacional 2002 - 2006

    Asociados 2002-2006

    55496

    72234

    116684

    193214

    283091

    378969

    451869

    Asociados

    Asociados a Cooperativas de Trabajo Asociado - Total Nacional 2002 - 2006

    Crecimiento CTA

    20.9016393443

    50.395480226

    38.0916604057

    7.0729053319

    51.4227642276

    10.6040268456

    Crecimiento CTA

    %

    Tasa anual de crecimiento Cooperativas de Trabajo Asociado - Total Nacional2001 - 2006

    Crecimiento asociados

    30.160732305

    61.5361187253

    65.5873984437

    46.5168155517

    33.8682614424

    19.2364019221

    Crecimiento Asociados

    %

    Tasa anual de Crecimiento, nmero de Asociados - Total Nacional 2001 - 2006

    BASE CONFECOOP

    Cooperativas de Trabajo Asociado - Total Nacional

    2002 - 2006

    Evolucin del Sector Cooperativo Asociado 2002 - 2006

    20022003200420052006

    CTA1,3291,8432,0732,2732,274

    Asociados116,911195,952288,824356,691397,244

    Participacin Hombres %5960605960

    Participacin Mujeres %4140404140

    Empleados20,97634,94257,47798,33756,959

    Participacin Hombres %5459596265

    Participacin Mujeres %4641413835

    Variacin porcentual del Sector Cooperativo Asociado 2002 - 2006

    200220032004200520062002-2006

    CTA-39%12%10%0%71%

    Asociados-68%47%23%11%240%

    Empleados-67%64%71%-42%172%

    Fuente: CONFECOOP

    2000200120022003200420052006

    CTA73288513311838196829803296

    Asociados5549672234116684193214283091378969451869

    Empleados-----1387615650

    CTA Departamentos

    Cooperativas de Trabajo Asociado

    Cooperativas por Departamento y Total Nacional

    2002 - 2006

    20022003200420052006

    CTAASOCIADOSEMPLEADOSCTAASOCIADOSEMPLEADOSCTAASOCIADOSEMPLEADOSCTAASOCIADOSEMPLEADOSCTAASOCIADOSEMPLEADOS

    Amazonas11491000122311226112541

    Antioquia15228,6332,77318741,5681,82518860,4332,42120669,91113,06319378,2964,168

    Arauca44040539071161081341497127105

    Atlantico251,814174476,2621,4205110,2159827913,2562,0988416,3811,234

    Bogota24529,2638,09736651,38812,21346475,19217,402507101,98430,605526113,96922,079

    Bolivar201,048346342,228569483,1441,010555,9172,388546,846253

    Boyaca35929283431,335221451,373508582,1551,124572,686916

    Caldas715,004520804,532783758,270938818,9121,3477210,626352

    Caqueta0004433200011111000

    Casanare172705717335251753348181,1556711663892

    Cauca511,735912651,545852792,835949792,8111,793603,3551,416

    Cesar341,203611411,202232341,450400361,640660361,945398

    Choc109509109338103338106852271

    Cordoba82225092537110511628456150787953

    Cundinamarca863,806545985,8944731059,0575,73011012,1042,75810511,3242,391

    Guaviare1100100100110113822

    Huila761,394508761,338847742,463816623,174517491,298594

    La Guajira135346616354163302635026

    Magdalena2222232362100116112081

    Meta40800102601,996157813,327524753,686761724,981246

    Nario37828130451,394194481,858333592,370643892,419485

    N. Santander461,28513