Cemet Nom 003 Ssa2 1993

download Cemet Nom 003 Ssa2 1993

of 25

  • date post

    11-Jul-2015
  • Category

    Documents

  • view

    10.693
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of Cemet Nom 003 Ssa2 1993

  • NORMATIVIDAD EN MEDICINA TRANSFUSIONAL

    DRA. MA. DEL SOCORRO GUTIERREZ RODRIGUEZJEFA DEL CENTRO ESTATAL DE LA TRANSFUSION SANGUNEAJULIO 2002

  • NOM-003-SSA2-1993PARA LA DISPOSICION DE SANGRE HUMANA Y SUS COMPONENTES CON FINES TERAPEUTICOSDra. Gutirrez

  • Objetivo:Uniformar las actividades, criterios, estrategias y tcnicas operativas del Sistema Nacional de Salud.Campo de AplicacinEs de observancia obligatoria para todos los establecimientos para la atencin mdica de los Sectores Pblico, Social y Privado del pas.

  • REQUISITOS PARA RESPONSABLE 1. Mdico Titulado 2. Especialista en Patologa Clnica o Hematologa 3. Certificado por los consejos 4. Comprobante de Idoneidad de actualizacin

  • El establecimiento autorizado para el manejo, conservacin y aplicacin de sangre humana y sus componentes, obtenidos de un banco de sangre.

  • El establecimiento autorizado para obtener, recolectar, analizar, fraccionar, conservar, aplicar y proveer sangre humana; as como los componentes de la misma.

  • Establecimiento mvil o fijo que cuenta con los elementos necesarios exclusivamente para extraer la sangre de disponentes de sangre humana y que funciona bajo la responsabilidad de un banco de sangre autorizado.

  • MANEJO Y SELECCIN DE DISPONENTES ALOGENICOS

    Disponente Altruista Disponente Dirigido Disponente Especfico Disponente Familiar Disponente para Autotransfusin Disponente de Aferesis

  • SELECCIN DEL DONADOR

    OBJETIVOS ESPECIFICOSa) Realizar a todos los disponentes una Historia Clnica con Carcter confidencial, la cual deber registrar la informacin que marca la NOM vigenteb) Determinar los criterios y parmetros necesarios para Seleccionar un Donador de Sangre.c) Conocer punto a punto las diversas partes de que consta la Historia Clnica vigente, para dilucidar si el donador est en condiciones clnicas de llevar acabo su donacin de sangre.

  • d) Buscar dentro de los antecedentes personales, posibles alteraciones de las que pudiera ser portador el candidato a donar.e) Detectar en el donador posibles patologas o sintomatologa de algn padecimiento, que por su etiologa o estado, no es evidente an, o bien por las caractersticas del donador que no hayan sido tomadas en cuenta por ste. Lo que evite posibles daos subsecuentes o secundarios a una donacin sangunea.f) Evaluar a la mujer de nuestra sociedad, minuciosamente y sus antecedentes gineco-obsttricos, quien est sujeta a factores que directamente deterioran su estado de salud, aun cuando no manifiesten sintomatologa.

  • g) Abordar y buscar con sumo cuidado y discrecin los posibles factores de riesgo del donador. Para descartar la posibilidad de enfermedades graves que pudieran ser transmitidas, llevando un interrogatorio dirigido con preguntas que incluyan sntomas y signos fsicos de enfermedades, aplicando los criterios pertinentes a cada una de estas.h) Conocer las condiciones previas inmediatas del donador, para poder evaluar si est en condiciones de llevar acabo su donacin o si bien rechazarse temporalmente o definitivamente.

  • i) Realizar una exploracin fsica adecuada a cada donador, buscando intencionalmente signos clnicos y fsicos que indiquen la presencia de enfermedad y as complementar su historia clnica.

    j) Aplicar todos estos parmetros en forma completa y uniforme, para prevenir desviaciones o errores diagnsticos que pudieran limitar la obtencin de una sangre de calidad.

  • ANALISIS DE LA SANGRE Y DE LOS COMPONENTES SANGUINEOSALOGENICOS

    GRUPO Y Rh DIRECTO E INVERSO

    RPR

    Ag DE SUPERFICIE DEL VIRUS B

    ANTICUERPOS CONTRA LA HEPATITIS C

    ANTICUERPOS CONTRA EL VIRUS VIH

    BRUCELOSIS

    PALUDISMO

    CHAGAS

  • CAUSAS DE RECHAZO DE TODOS LOS BANCOS(DESGLOSADOS)ENERO A DICIEMBRE DE 2001

    Hoja1

    INSTITUCIONVALORADOSACEPTADOSRECHAZADOS

    CETS3691/1002495/671196/33

    B.S. HUP4896/1002747/562149/44

    B.S. PUEBLA272/100202/7470/26

    B.S. ISSSTEP2819/1001918/68901/32

    B.S. BETANIA2234/1001617/72617/28

    B.S. DR. WYNTER1918/1001495/78423/22

    B.S. BENEFICENCIA ESPAOLA1852/1001338/72514/28

    B.S. UPAEP960/100632/66328/34

    B.S. ISSSTE3417/1002280/671137/33

    B.S.HNP2306/1001547/67759/33

    B.S. SIMT934/100720/77214/23

    HB.S. HOSP. GRAL DE PUEBLA2916/1002091/72825/28

    Hoja2

    Vacunas yInfeccionesEnfermedadesGineco obs-

    Hb y HtoFact. RiesgoAutoexclusinMedicamentosActualesCrnicastetrico/otrosOtros

    CETS3293117138103762681196

    B.S. HUP3727050128250906042149

    B.S. PUEBLA172511611070

    B.S. ISSSTEP24413613727098268901

    B.S. BETANIA1061632512863204617

    B.S. DR. WYNTER9610426354021101423

    B.S. BENEFICENCIA ESPAOLA69866477059177514

    B.S. UPAEP38109121372399328

    B.S. ISSSTE22924329702111731821137

    B.S.HNP10916332911743295759

    B.S. SIMT847126124116214

    HB.S. HOSP. GRAL DE PUEBLA9428861009042205825

    TOTAL17112380159633102969225299133

    Hoja3

  • CAUSAS DE RECHAZO DE TODOS LOS BANCOSCONCENTRADOSENERO A DICIEMBRE DE 2001

    Hoja1

    INSTITUCIONVALORADOS / %ACEPTADOS / %RECHAZADOS / %

    CETS3691/1002495/671196/33

    B.S. HUP4896/1002747/562149/44

    B.S. PUEBLA272/100202/7470/26

    B.S. ISSSTEP2819/1001918/68901/32

    B.S. BETANIA2234/1001617/72617/28

    B.S. DR. WYNTER1918/1001495/78423/22

    B.S. BENEFICENCIA ESPAOLA1852/1001338/72514/28

    B.S. UPAEP960/100632/66328/34

    B.S. ISSSTE3417/1002280/671137/33

    B.S.HNP2306/1001547/67759/33

    B.S. SIMT934/100720/77214/23

    B.S. HOSP. GRAL DE PUEBLA2916/1002091/72825/28

    TOTAL28215/10019082/689133/32

    Hoja2

    Hoja3

  • ESTADOS CON MAYOR TASA DE TRIPANOSOMIASIS, 1994-1999Fuente: Sistema Unico de Informacin para la Vigilancia EpidemiolgicaProceso: Direccin General de Epidemiologa, SSA0.000.070.050.270.000.06

    0.02

  • ESTADOS CON MAYOR INCIDENCIA DE PALUDISMO, 1995-2000**POR 100,000 HABITANTES.*TASA (25 - 49)*TASA (> 50)Fuente: Servicios de Salud Pblica en los estados.Proceso: Direccin General de Epidemiologa/SSA *Hasta la semana nm 52.INCIDENCIA, 1994 - 2000INCIDENCIA, 1994 - 20001995 19961995 1996 1997 1998 1999 1997 1998 1999 2000 2000*TASA (15 - 24 )40.8519.9862.8243.2530.7414.706.8413.3828.386.7024.3029.93 5.039.407.6324.1018.61 337.09.10 15.68ESTADOESTADO65.3365.3352.3341.6534.058.10 8.0CHIAPASQ. ROOSINALOANAYARITOAXACATABASCONACIONAL 34.0020.0416.9217.4991.32 17.12 6.52 84.6659.69 30.2622.8118.2914.49 7.2620002000

  • S E X O

    Altitud SNMMASCULINOFEMENINO

    Hemoglobina Hematocrito Hemoglobina Hematocrito

    0 a 1500m135 g/L0.41 125 g/L 0.38

    1501 m o ms145 g/L0.44 140 g/L 0.42

    HEMOGLOBINA O HEMATOCRITO MINIMOS PARAFLEBOTOMIA EN DISPONENTES ALOGENICOS

  • RECHAZO PORUN AO

    Vacuna de la rabia , con antecedente de mordedura de un animal.Vacuna experimental.

    Inmunoglobulinas (Rechazado por un ao)

    - Por cualquier factor de riesgo para adquirir la hepatitisRECHAZO POR 28 DIASVacunas elaboradas con bacterias o virus atenuados

    Bacilo de Calmette y GuerinAntitifoidica por via oralAntisarampionosaAntipoliomeltica por va oralAntiparoditisAni-fiebre amarillaAntirubeolaAnti-varicela zosterAnti-viruela

    Inmonoglobulinas( Rechazado por 28 das)

    -Antitetnica (tetanol) R

    RECHAZO POR 24 HRS.Vacunas elaboradas con polisacridos capsulares

    - Haemophilus influenzae

    - Diplococo pneumoniae

    NO AMERITAN EXCLUSIONToxoides o vacunas con virus,bacterias o ricketsias muertas- AntraxColeraDifteriaHepatitis AHepatitis BInfluenzaParatifoideaTosferinaPestePoliomielitis ( inyectable)Fiebre manchada de las montaas RocallosasTtanosTifoideaTifoRabia

  • CONSERVACION

    EN SISTEMA CERRADOACD ( destroxa , acido ctrico y citrato trisdico)CPD ( destroxa, acido ctrico, fosfato sodico)CPDA ( Adenina )CPDA con ManitolEN SISTEMA ABIERTO24 Horas 1 y 6C4 Hrs 20 y 24C

  • TRANSPORTE DE UNIDADES DE SANGRE Y DE COMPONENTES SANGUINEOS

    1.- CONTENEDORES2.- SE HARA UNA ESTIMACION DE LA TEMPERATURA Y ASPECTO FISICO DE LAS UNIDADES AL MOMENTO DE SU RECEPCION

  • TRANSFUSION

    El mdico que indica una transfusin, deber registrar o supervisar.El Responsable de un Banco de Sangre o de un servicio de Transfusin deber fomentar esta prctica.

    Cantidad de UnidadesFecha y hora de Inicio y finalizacinControl de signos vitalesEn caso de reacciones adversas a la transfusin indicar su tipo y manejoNombre completo y firma del mdico que indic la transfusin o el personal encargado.

  • DESTINO FINAL

    A) FOLLETO DE AUTOTRANSFUSIONB) PERIODO DE VIGENCIAC) DEVUELTAS AL BANCO DE SANGRE * 2 horas despus de su egreso *Abierto el sistemaMETODOSa) Incineracinb) Inactivacin viral

  • FLEBOTOMIA TERAPEUTICA EN PACIENTES POLIGOBULICOSA.1 La feblotoma teraputica en pacientes poligloblicos, podr realizarse en cualquier unidad mdicaA.2 La feblotoma, deber practicarse por personal profesional o tcnico capacitado y supervisado por mdicoA.3 La sangre se recolectar en bolsas estriles con capacidad de 500 mL, sin importar otras caracterstica y se anotar en su etiqueta lo sealado en el apartado 15.7 de la Norma OficialA.4 A la sangre recolectada se le dar destino final a la brevedad, conforme indica el apartado 17.6 de la Norma Oficial

  • COMIT INTRAHOSPITALARIO DE MEDICINA TRANSFUSIONAL1.- Los miembros del comit y su organizador son designados por el Director del hospital o por el mdico responsable del banco de sangre, puesto de sangrado o servicio de transfusin2.- La representacin debe incluir a todos los departamentos o s