CeBIT 2008 ¢â‚¬â€œ Willkommen in der CeBIT 2008...

download CeBIT 2008 ¢â‚¬â€œ Willkommen in der CeBIT 2008 ¢â‚¬â€œ Willkommen in der Zukunft Deutsche Messe Messegel£¤nde

of 6

  • date post

    01-Mar-2021
  • Category

    Documents

  • view

    0
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of CeBIT 2008 ¢â‚¬â€œ Willkommen in der CeBIT 2008...

  • CeBIT 2008 – Willkommen in der Zukunft

    Deutsche Messe Messegelände 30521 Hannover Germany Tel. +49 511 89-0 Fax +49 511 89-32626 cebit@messe.de

    cebit.com D P rin

    te d

    in G

    er m

    an y

    2/ 20

    08

    Vom 3. bis 8. März 2009 ist es dann wieder soweit: Die CeBIT öffnet ihre Tore. Nehmen Sie Kontakt

    mit unseren Ansprechpartner auf und sichern Sie sich schon jetzt erfolgreiche Geschäfte.

    Auf zur CeBIT 2009

    Geschäftsbereichsleiter, Dr. Sven Prüser Sekretariat, Angelika Krüger Tel. +49 511 89-33101 angelika.krueger@messe.de

    Halle 11 Sales: Marius Felzmann Tel. +49 511 89-31325 marius.felzmann@messe.de

    Abteilungsleiter, Reinhold Umminger Sekretariat, Kirsten Rieck Tel. +49 511 89-33111 kirsten.rieck@messe.de

    Halle 2 Sales: Kerstin Taoufik Tel. +49 511 89-33118 kerstin.taoufik@messe.de

    Hallen 3, 4, 5 Sales: Oliver Kruse Tel. +49 511 89-33764 oliver.kruse@messe.de

    Hallen 6, 7 Sales: Bernd Heinold Tel. +49 511 89-33119 bernd.heinold@messe.de

    Halle 9 (future parc) Sales/Backoffice: Diana Schreiber Tel. +49 511 89-33109 diana.schreiber@messe.de

    Abteilungsleiter, Alexander Wurst Sekretariat, Sabine-Tamara Gerking Tel. +49 511 89-33131 sabine.gerking@messe.de

    Halle 4 (Consulting + Services) Sales: Simona Erdmann Tel. +49 511 89-33197 simona.erdmann@messe.de

    Halle 9 (Public Sector Parc) Sales: Martina Clausen Tel. +49 511 89-33148 martina.clausen@messe.de

    Halle 17 (Banking + Finance) Sales: Gunda Lippoldt Tel. +49 511 89-33114 gunda.lippoldt@messe.de

    Halle 8 (TeleHealth) Sales: Simona Erdmann Tel. +49 511 89-33197 simona.erdmann@messe.de

    Abteilungsleiterin, Martina Lübon Sekretariat, Vera Cornelius Tel. +49 511 89-33121 vera.cornelius@messe.de

    Halle 18 – 25 Sales: Steffen Buck Tel. +49 511 89-33142 steffen.buck@messe.de Sales: Timo Schlage Tel. +49 511 89-32573 timo.schlage@messe.de Sales: Melanie Stehr Tel. +49 511 89-32576 melanie.stehr@messe.de

    Abteilungsleiter, Gerald Munderloh Sekretariat, Dina Seiler Tel. +49 511 89-33151 dina.seiler@messe.de

    Hallen 12, 16 Sales: Gabriela Baulecke Tel. +49 511 89-33133 gabriela.baulecke@messe.de

    Hallen 14, 15 Sales: Stephanie Wieghaus Tel. +49 511 89-33135 stephanie.wieghaus@messe.de

    Hallen 13, 26, Freigelände, Pavillons 32 – 35 Sales: Simone Richter Tel. +49 511 89-33127 simone.richter@messe.de

    iF design: driving innovation Tel. +49 511 89-32400 ralph.wiegmann@ifdesign.de Ralph Wiegmann www.ifdesign.de

  • CeBIT 2008 – Mission: Ihr Erfolg

    Liebe Ausstellerin, lieber Aussteller,

    herzlich willkommen im Global Village, der CeBIT 2008 – Marktplatz Nr.1 für digitale

    Lösungen, Trends und Innovationen. Dieses Jahr komprimiert auf 6 Tage und neu struktu-

    riert in die Bereiche: Business Solutions, Public Sector Solutions, Home & Mobile Solutions

    und Technology & Infrastructure.

    Neu sind auch die CeBIT Global Conferences – eine internationale Kommunikations- und

    Informationsplattform, die in Form von top-besetzten Keynotes und hochkarätigen Labs

    die Trend-Themen der Branche diskutiert.

    Doch das ist nicht alles, was die CeBIT 2008 auszeichnet. Neben vielen Top-Themen steht

    green IT sicherlich im Fokus. Mit dem green IT-Village in Halle 9, dem green IT-Guide sowie

    thematisch begleitenden Foren und Vorträgen hat die CeBIT eine neue Plattform für den

    Klimaschutz geschaffen.

    Ich wünsche Ihnen einen guten Start für die CeBIT 2008 und viele erfolgreiche Geschäfte.

    Ernst Raue, Vorstand Deutsche Messe

    green IT

    Recruiting

    Web 2.0

    eGovernment

    IP-Kommunikation

    TeleHealth

    Software as a Service

    IT-Sicherheit

    CeBIT Topthemen 2008 – Darüber spricht die ITK-Welt.

    Hier wird Zukunft gemacht Für Ihren Erfolg nur die Weltbesten

    Partnerland Frankreich Zu kaum einem anderen europäischen Land pfl egt Deutsch-

    land so enge Wirtschafts- und Handelsbeziehungen wie zu

    Frankreich. Für alle Unternehmen, die am französischen Markt

    interessiert sind, bietet diese Kooperation Gelegenheit zum

    nachhaltigen Kontaktaufbau, zum Erfahrungsaustausch und

    zur Etablierung von Geschäftspartnerschaften.

    Ein klarer Mehrwert der CeBIT 2008.

    green IT Die anhaltende CO2-Diskussion und vor allem der Druck zu

    weiteren Kosteneinsparungen zwingen die ITK-Branche ihre

    Infrastrukturen auch unter dem Aspekt der Energieeffi zienz

    zu betrachten: green IT ist das Stichwort und Trendthema

    der CeBIT 2008. In Halle 9 – dem green IT-Village – werden

    erstmals eine Vielzahl energiesparender und ressourcen-

    schonender Technikneuheiten vorgestellt.

    Hier spricht alles für Ihren Erfolg Mit den CeBIT Global Conferences steht Ihnen

    auf der CeBIT 2008 eine neue internationale

    Informations- und Kommunikationsplattform zur

    Verfügung – bestehend aus zwei hochkarätigen

    Veranstaltungsformaten: den CeBIT Keynotes

    und den CeBIT Executive Labs.

    Die CeBIT gibt damit den Startschuss für einen

    interdisziplinären Diskurs durch die aktuellen

    Themen der ITK-Branche. Seien auch Sie dabei

    und holen Sie sich die entscheidenden Impulse

    für Ihre berufliche Zukunft.

    Nähere Informationen erhalten Sie unter:

    www.cebit.de/cgc

    Dienstag, 4. 3. 2008

    CeBIT Keynote PUBLIC

    10.00

    11.00

    11.30

    14.00

    14.00 –

    15.00

    15.00

    17.30

    17.30 –

    19.00

    Executive Lab Information Technology

    Executive Lab Human Resources

    CeBIT Evening Lecture and Executive

    Networking Lounge

    CeBIT Evening Lecture and Executive

    Networking Lounge

    CeBIT Executive Networking Lounge

    FUTURE FOOD Networking

    FUTURE FOOD Networking

    FUTURE FOOD Networking

    Executive Lab Marketing & Sales

    Executive Lab SCM & Logistics

    Executive Lab Finance & Controlling

    Executive Lab Manufacturing

    CeBIT Keynote HOME & MOBILE

    CeBIT Keynote BUSINESS

    Donnerstag, 6. 3. 2008Mittwoch, 5. 3. 2008

    Convention Center, Saal 2

    Special Guest Special Guest

  • CeBIT 2008 – Mission: Ihr Erfolg

    Liebe Ausstellerin, lieber Aussteller,

    herzlich willkommen im Global Village, der CeBIT 2008 – Marktplatz Nr.1 für digitale

    Lösungen, Trends und Innovationen. Dieses Jahr komprimiert auf 6 Tage und neu struktu-

    riert in die Bereiche: Business Solutions, Public Sector Solutions, Home & Mobile Solutions

    und Technology & Infrastructure.

    Neu sind auch die CeBIT Global Conferences – eine internationale Kommunikations- und

    Informationsplattform, die in Form von top-besetzten Keynotes und hochkarätigen Labs

    die Trend-Themen der Branche diskutiert.

    Doch das ist nicht alles, was die CeBIT 2008 auszeichnet. Neben vielen Top-Themen steht

    green IT sicherlich im Fokus. Mit dem green IT-Village in Halle 9, dem green IT-Guide sowie

    thematisch begleitenden Foren und Vorträgen hat die CeBIT eine neue Plattform für den

    Klimaschutz geschaffen.

    Ich wünsche Ihnen einen guten Start für die CeBIT 2008 und viele erfolgreiche Geschäfte.

    Ernst Raue, Vorstand Deutsche Messe

    green IT

    Recruiting

    Web 2.0

    eGovernment

    IP-Kommunikation

    TeleHealth

    Software as a Service

    IT-Sicherheit

    CeBIT Topthemen 2008 – Darüber spricht die ITK-Welt.

    Hier wird Zukunft gemacht Für Ihren Erfolg nur die Weltbesten

    Partnerland Frankreich Zu kaum einem anderen europäischen Land pfl egt Deutsch-

    land so enge Wirtschafts- und Handelsbeziehungen wie zu

    Frankreich. Für alle Unternehmen, die am französischen Markt

    interessiert sind, bietet diese Kooperation Gelegenheit zum

    nachhaltigen Kontaktaufbau, zum Erfahrungsaustausch und

    zur Etablierung von Geschäftspartnerschaften.

    Ein klarer Mehrwert der CeBIT 2008.

    green IT Die anhaltende CO2-Diskussion und vor allem der Druck zu

    weiteren Kosteneinsparungen zwingen die ITK-Branche ihre

    Infrastrukturen auch unter dem Aspekt der Energieeffi zienz

    zu betrachten: green IT ist das Stichwort und Trendthema

    der CeBIT 2008. In Halle 9 – dem green IT-Village – werden

    erstmals eine Vielzahl energiesparender und ressourcen-

    schonender Technikneuheiten vorgestellt.

    Hier spricht alles für Ihren Erfolg Mit den CeBIT Global Conferences steht Ihnen

    auf der CeBIT 2008 eine neue internationale

    Informations- und Kommunikationsplattform zur

    Verfügung – bestehend aus zwei hochkarätigen

    Veranstaltungsformaten: den CeBIT Keynotes

    und den CeBIT Executive Labs.

    Die CeBIT gibt damit den Startschuss für einen

    interdisziplinären Diskurs durch die aktuellen

    Themen der ITK-Branche. Seien auch Sie dabei

    und holen Sie sich die entscheidenden Impulse

    für Ihre berufliche Zukunft.

    Nähere Informationen erhalten Sie unter:

    www.cebit.de/cgc

    Dienstag, 4. 3. 2008

    CeBIT Keynote PUBLIC

    10.00

    11.00

    11.30

    14.00

    14.00 –

    15.00

    15.00

    17.30

    17.30 –