CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 3.7 TON ... Chasis, Motor, Caja de cambios, Eje Delantero o Eje Trasero

download CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 3.7 TON ... Chasis, Motor, Caja de cambios, Eje Delantero o Eje Trasero

of 154

  • date post

    19-Apr-2020
  • Category

    Documents

  • view

    6
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of CATALOGO DE REPUESTOS AUMARK 3.7 TON ... Chasis, Motor, Caja de cambios, Eje Delantero o Eje Trasero

  • CATALOGO DE REPUESTOS

    AUMARK 3.7 TON BJ1049

    MOTOR CUMMIS

    ISF2.8s4148V

    Nota: Los repuestos de los motores Cummis pueden variar

    según la línea de vehículo,

    aunque sean motor ISF2.8

  • 1. Introducción: El catalogo permite conocer, identificar y localizar, los repuestos disponibles en los puntos de venta Fotón. Se divide en cinco ensambles principales: Chasis, Motor, Caja de Cambios, Eje delantero y Eje trasero, los cuales se dividen en los subsistemas que contienen su respectiva imagen y tabla de referencias. 2. Nomenclatura: La nomenclatura utilizada en el catálogo permite una mayor claridad en la búsqueda de repuestos y sus definiciones están en la tabla 1.

    Ref. Descripción

    Ítem Número que relaciona el repuestos con la su respectiva imagen.

    EAN Código comercial del repuesto.

    Cant Número total de piezas.

    CM Repuesto comerciales no disponible en almacenes Fotón.

    PLU Repuesto de nula o muy baja rotación, no han sido importados es necesario solicitar a el área de importaciones de repuestos su compra.

    CJ Solo se vende en el conjunto referenciado.

    NR No referenciada en la imagen.

    Tabla1.Deficiniciones de nomenclatura del catálogo.

  • 1.Instrucciones búsqueda rápida: 1.1. Abrir el buscador, presionando las teclas: ( ctrl + f ). 1.2. Digite en el buscador el nombre del repuesto o en su defecto el sistema y de clic en siguiente hasta encontrar el subsistema al que pertenece el repuesto (Ver imagen 1).

    Imagen 1. Buscador.

    1.3. Confrontar el número de pieza de la imagen del subsistema con la columna Ítem de la tabla e identificar el EAN (Ver imagen 2).

    Imagen 2. Confrontación imagen-tabla Calapie.

    2.Instrucciones localización por enlaces: 2.1. Abrir la pagina 6 del catalogo. 2.2.Clic en la imagen del sistema principal al cual pertenece el repuesto: Chasis, Motor, Caja de cambios, Eje Delantero o Eje Trasero.

    2.3. Clic en el nombre del subsistema de la tabla de contenido del sistema principal seleccionado (Ver imagen 4).

    Imagen 4. Búsqueda tabla de contenido.

    2.4. Confrontar el número de pieza de la imagen del subsistema con la columna Ítem de la tabla e identificar el EAN (Ver imagen 5).

    Imagen 5. Confrontación imagen-tabla Garra de cambios

  • 2017

    Chasis Motor Caja de Cambios Eje Delantero Eje Trasero

  • Alternador

    Árbol de Levas

    Balancines

    Biela y Pistón

    Bloque deMotor Bomba de Agua (1)

    Bomba de Agua (2)

    Bomba de Inyección

    Bomba de Vacío

    Carcasa Volante (1) Carcasa Volante(2)

    Carter Cigüeñal

    Codo Admisión de Aire

    Codo de Turbo Conexión Salida Refrigerante

    Conexión Transferencia de Aire

    Correa Culata Entrada de Agua

    Filtro de Aceite

    Inyector

    Motor

    Lubricación Turbo Montaje

    Motor de Arranque Motor de

    Arranque Múltiple de

    Admisión Múltiple de Escape

    Plato Polea Ventilador Polea

    Cigüeñal Respiradero del

    Motor Rodamiento de

    Volante

    Sistema de distribución (1)

    Sistema de distribución (2)

    Soporte Ventilador

    Tapavalvulas

    Tapón Roscado

    Tensor de Correa

    Termostato Tubería Recirculación de Aire (1) Tubería Recirculación de Aire (2)

    Tubería Recirculación de Escape

    Tubería de Inyectores

    Turbocargador Unidad de Control

    ECU

    Varilla Medidora de Aceite

  • Accesorios de la Pared Lateral Accesorios de la Pared Frontal Accesorios de la Puerta (1) Accesorios de la Puerta (2) Accesorios de la Puerta (3) Accesorios de la Puerta (4) Accesorios del Techo Accesorios Eléctricos Accesorios Extintor de Fuego Aire Acondicionado(1) Aire Acondicionado(2) Arnés Eléctrico Chasis Arnés Eléctrico Cabina (1) Arnés Eléctrico Cabina (2) Asientos(1) Asientos(2) Batería Bomba Auxiliar del Clutch Bomba Principal de Clutch Booster de Freno Calapies Cardan Cinturón de Seguridad Clutch Columna de Direccion Cremallera Elevavidrios Deflector Freno de Ahogo Freno de Mano Freno de parqueo Guardabarros Iluminación Delantera Iluminación Trasera Instrumentos Interruptores (1) Interruptores (2) Kit de Carretera Limpia y Lavaparabrisas

    Chasis

    Llanta Marcas del Vehículo

    Mecanismo Abatimiento (1)

    Mecanismo Abatimiento (2)

    Mecanismo Llanta de Repuesto

    Mecanismo Operación de Clutch

    Mecanismo Palanca de Cambios

    Millaré Palanca de Cambios

    Panorámico Parasol

    Pedal de Freno y Clutch

    Pedal del Acelerador

    Pito Radiador (1)

    Radiador (2)

    Relés (1) Relés (2)

    Retrovisores Seguro de Puerta

    Sistema Admisión de Aire (1) Sistema Admisión de Aire (2)

    Sistema de Audio Sistema de Calefacción (1) Sistema de Calefacción (2)

    Sistema de Escape Soportes Chasis

    Soportes del Motor Suspensión Delantera

    Suspensión Trasera (1) Suspensión Trasera (2)

    Tapizado Piso Tanque de Combustible

    Tubería de Freno (1)

    Tubería de Freno (2) Tubería de Freno (3)

  • Caja de Cambios

    Carcasa Caja de

    Cambios Carcasa Clutch Carcasa Trasera

    Eje Propulsor (1)

    Eje Propulsor (2)

    Eje Desplazable (1)

    Eje Desplazable (2)

    Eje Desplazable (3)

    Horquillas(1)

    Horquillas(2)

    Horquillas(3)

    Horquillas(4) Tapa Selectora Caja

    Tren Fijo

  • Eje Delantero Eje Trasero

    Eje Delantero (1)

    Eje Delantero (2) Eje Trasero (1)

    Diferencial (1) Eje Trasero (2)

    Diferencial (2) Freno Trasero

    Freno Delantero

  • Alternador

    7

    Item EAN Nombre Cant

    1 PLU Alternador 1

  • Árbol de Levas

    Item EAN Nombre Cant

    1 CM Tornillo Hexagonal-M6 X 1.00 X 14. 2

    2 7701023367646 Platina Ajuste Eje Levas 1

    3 7701023513357 Arbol de Levas 1

    8

  • Balancines

    Item EAN Nombre Cant

    1 7701023134002 Tornillo de Balancin 4

    2 7701023367608 Eje de Balancin 4

    3 CM Tuerca Hexagonal 2

    4 PLU Retenedor 2

    5 PLU Socket Balancín 2

    6 PLU Pin leva 2

    7 PLU Rodillo pasador leva 2

    8 7701023373487 Balancin de Admision 2

    9 CM Tornillo Ajuste Balancín 2

    10 7701023367370 Balancin de Escape 2

    11 PLU Soporte Balancin 1

    12 7701023367295 Ajuste de Valvula 8

    9

  • Biela y Pistón

    Item EAN Nombre Cant

    1 CJ Piston 4

    2 CJ Anillos Lubricacion Pistón 1

    3 7701023354370 Anillo Inferior Piston 1

    4 7701023354356 Anillo Superior Piston 1

    5 7701023230421 Tornillo Hex Brida M6x10 ISF 4

    6 7701023367394 Bulon de Piston 4

    7 7701023354417 Boquilla de Enfriamiento del Pistón 4

    8 PLU Buje Biela 1 9 7701023367585 Perno de Biela 2

    10 7701023495226 Biela 4

    11 7701023495257 Pin de Bulon 2

    12 7705946209427 Casquete Superior Biela x1 4

    13 7701023495424 Casq Inf Biela x1 4

    1-4,11 7701023495219 Kit Pistón 4

    10

    1-4,11 1-4,11

  • Bloque de Motor

    Item EAN Nombre Cant

    1 7701023331395 Guia de Bancada 2

    2 7701023494472 Bloque de Motor 1

    3 7701023304368 Tapon de Expansion Bloque 1

    4 7701023294423 Tornillo Hexagonal 10

    5 PLU Bancada 5

    11

  • Bomba de Aceite y Bomba Agua

    Item EAN Nombre Cant

    1 7701023294508 Tornillo Hexagonal-M8 x 1.25 x 35 10

    2 CM Guia tapa distribucion 2

    3 CM Oring 3

    4 7701023185561 Conjunto Conector Agua 1

    5 7701023046435 Emp Cubierta Fluidos 1

    6 7701023354530 Retenedor Delantero cigüeñal 1

    7 CM Tapon-M16 X 1.50 X 13 2

    8 CM Tornillo Hexagonal-M6 X 1.00 X 14. 8

    9 7701023294430 Tornillo Hexagonal-M6 X 1.00 X 20. 8

    10 7701023331494 Sensor Presion Aceite 1

    11 CM Arandela Oring 1

    12 CM Tapon roscado 1

    13 7701023331609 Oring Enfriador Aceite 1

    14 7701023513678 Empaque Enfriador Aceite 1

    15 7701023354554 Tapa enfriador aceite 1

    12

  • Bomba de Aceite y Bomba de Agua

    Item EAN Nombre Cant

    16 7701023354547 Bomba Agua 1

    17 7701023454193 Sello Agua Bomba Aceite 1

    18 7701023304214 Valvula Alivio Enfriador Aceite 1

    19 PLU Resorte 1

    20 CM Tornillo tapa de aceite 14

    21 7701023367417 Rotor Exterior Bomba Aceite 1

    22 7701023257343 Rotor Interior Bomba Aceite 1

    23 PLU Regulador de presion 1

    24 CM Tapon 1

    25 CM Arandela Oring 1

    26 PLU Cubierta bomba aceite 1

    27 PLU Cubierta delantera bomba aceit