Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

A BENEFICIO DE ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA BUENOS AIRES - ARGENTINA 29 DE SEPTIEMBRE DE 2009 2 a SUBASTA DE FOTOGRAFÍA LATINOAMERICANA argentina

Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina a beneficio de EMA

Transcript of Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

Page 1: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

A BENEFICIO DE

ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA

BUENOS AIRES - ARGENTINA

29 DE SEPTIEMBRE DE 2009

2a SUBASTA DEFOTOGRAFÍA

LATINOAMERICANAargentina

Suelta de globos en el Día Mundial de la Esclerosis Múltiple en EMA, el 27 de mayo de 2009.

Nuestra misión es mejorar la calidad de vida de las personas con

Esclerosis Múltiple (EM) y la de su entorno familiar y social.

Difundir la problemática de la EM y la formación de los profesionales

dedicados a su diagnóstico y tratamiento.

EMA. Uriarte 1465 - (1414) Cap. Fed. 4831 6617 / [email protected] - www.ema.org.ar

Mar

ía M

ulle

n

Page 2: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 3: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

Aguirre Jorge RaúlAlmaraz Alejandro

Altkorn Monti SimónArcidiacono Cayetano

Asseff AnankéAveta Hugo

Ballesteros ErnestoBarreda FabianaBlanco FlorenciaBrodsky Marcelo

Bruzzone DinoCabado Pablo

Caraballo LeonorCarrera Eduardo

Comesaña EduardoCoppola Horacio

Costantino NicolaD´Amico Alicia

Da Rin FlaviaDe Zuviría Facundo

Di Mario GustavoDi Sandro Juan

Díaz GabrielDoffo Juan

Erlich JuanErlich Leandro

Facio SaraFasola Sergio

Fuks Julio

Ge/Táboas Gil Eduardo

Glusman LauraGoldberg Nicolás

Goldenstein AlbertoGroh Gustavo

Groisman AdrianaGrossman Eduardo

Heinrich AnnemarieIasparra Ignacio

JandriLestido Adriana

Levy DiegoLipszyc AlejandroLivingston EmmaLongoni Eduardo

López MarcosLuttringer Paula

Makarius SameerManikis MarianoMédici Eduardo

Miles GuadalupeMinelli Gian Paolo

Miño JorgeMitlag Miguel

Muchiut DanielNijensohn Charly

Ostera AndreaPantoja Julio

Pastorino EstebanPerez Aznar Ataulfo

Pintor OscarPorter Liliana

Porter SantiagoPuzzolo NorbertoRepetto Gerardo

Revsin RosaRobirosa Antonia

Rosell HoracioSanguinetti Alicia

Sanguinetti RicardoSchatzky Alejo

Siegrist LilaSoria Pablo

Srodek – Hart GuillermoSzyd Sebastián

Tantanian SergioTravnik Juan

Ueno GuillermoValdez Tony

Varsanyi GabrielWeber Martín

Weisz JulieWerthein Ana Lia

Yako DaniZimmermann Marcos

Zorzon María

con el auspicio de

Obras de artistas argentinos

A BENEFICIO DE

ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA

BUENOS AIRES - ARGENTINA

29 DE SEPTIEMBRE DE 2009

2a SUBASTA DEFOTOGRAFÍA

LATINOAMERICANAargentina

Page 4: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 5: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

Subastadora

Denise RatinoffMartillera pública de

Christie´s Internacional

AGRADECIMIENTOS

Eduardo Costantini

Cristina Carlisle: Representante de Christie´s Argentina - Uruguay

Denise Ratinoff: Representante Internacional Christie´s

Dudu von Thielmann

Jean Louis Larivière

Elda Harrington

Silvia Mangialardi

Alicia de Arteaga

Alejandro Montes de Oca

Ana Goldman

María Costantini

Daniel Maman

Plata Lappas

Familia Zanotti

Guillermo Canals (marquero)

Rubén Mendez y Claudia Bibiana Bello: transporte internacional de obras de arte

Ott College

Federico Gilardi

Page 6: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 7: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

Comité de Selección: Cristina Carlisle

Alicia de Arteaga - Elda Harrington

Jean Louis Larivière - Silvia Mangialardi

Alejandro Montes de Oca - Dudu von Thielmann

Tel.: 4831-6617 - Fax: 4831-6786Uriarte 1465 - C1414DAM

Ciudad Autónoma de Buenos Aireswww.ema.org.ar / [email protected]

Los precios indicados en cada obra corresponden al valor de mercado.

A BENEFICIO DE

ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA

BUENOS AIRES - ARGENTINA

29 DE SEPTIEMBRE DE 2009

2a SUBASTA DEFOTOGRAFÍA

LATINOAMERICANAargentina

Page 8: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 9: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

02_ALEJANDRO ALMARAZJimmy Tse- tung (2008)De la serie “Ideologías”. Impresión Lambda.Firmada al dorso y numerada 2/5.120 x 90 cm.U$ 1400

03_SIMÓN ALTKORN MONTIHuye, Harumi (2009)Impresión Lambda.Numerada 1/7.120 x 156 cm.US$ 1800

02

Pg

. 0�

01_JORGE RAÚL AGUIRRES/T (1983)Gelatina de plata.Fechada por el autor al dorso. Copia única de autor.19 x 29 cm. US$ 3000

03

01

Page 10: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

05_ANANKÉ ASSEFFS/T (2001)De la serie P.B. Serie de 7 – medidas variables.72 x 100 cm.U$ 2500Premios: entre otros, Premio Banco Ciudad 2002 y

Premio Salón de Artes Visuales de Rosario 2001.

Reproducida en: Mapas Abiertos, Lunwerg

2003, p.305.

Catálogo Colección del MAMBA II, 2004, p.7.

04_CAYETANO ARCIDIACONOS/T (2008)Impresión digital. Montada.Firmada adelante y numerada 1/4.60 x 80 cm.U$ 1600

Pg

. 08

Pg

. 0�

04

05

Page 11: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

07

Pg

. 08

Pg

. 0�

06

06_HUGO AVETASala de espera (2007)Montada.Firmada al dorso y numerada 1/5.86 x 120 cm.U$ 2000

0�_ERNESTO BALLESTEROS5 fuentes de luz tapadas (2008)Numerada 1/5.86 x 118 cm. U$ 5000

Page 12: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

08_FABIANA BARREDAVestidos habitados (1996)Numerada 1/7.50 x 50 cm.U$ 1400.

0�_FLORENCIA BLANCOS/T (2008)Copia directa en negativo color.Montada.Firmada al dorso y numerada 2/10.60 x 60 cm.U$ 1800.1º premio del concurso Gran Premio Banco de la

Provincia de Buenos Aires (2009).

08

09

Pg

. 10

Pg

. 11

Page 13: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

10_MARCELO BRODSKYLos compañeros (1996)Fotografía intervenida.Firmada adelante.27 x 41 cm.U$ 2000

11_PABLO CABADOPileta olímpica (2006)Impresión en archival pigmented print.Montada.Firmada al dorso y numerada 3/5. 51 x 61 cm.U$ 2000Reproducida en el catálogo del premio Klemm (2006).

Pg

. 10

Pg

. 11

Page 14: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

Pg

. 12

Pg

. 13

Page 15: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

12_DINO BRUZZONEBanderas Boca Jrs. (2005)C- Print, copia manual. Montada sobre aluminio. Copia 5/5.92 x 170 cm.U$ 6000Reproducida en Big Bs.As y Revista Arte al Día Nº 105.

Pg

. 12

Pg

. 13

Page 16: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

14_EDUARDO CARRERASi no volviese yo, la primaveravolverá, tú florece (2008)Impresión manual analógica.Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 1/5.100 x 100 cm.US$ 1800Reproducida en: Catálogo del Premio Platt a las

artes visuales.

13_LEONOR CARABALLOSubte # 9 (2001)C- Print.Montada.Edición 2/5.76 x 101 cm. U$ 1800

Pg

. 14

Pg

. 15

Page 17: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

Pg

. 14

Pg

. 15

15_EDUARDO COMESAÑAJorge Luis Borges, los ojoscerrados (1969)Impresión realizada en 1998.Gelatina de plata. Firmada al dorso.40 x 30 cm.U$ 3000Reproducida en: La Fotografía en la Argentina, La

Azotea 1995, p.84. La fotogalería, La Azotea 1990,

p.65. Canto a la realidad, Lunwerg 1993, p.253.

16_HORACIO COPPOLASarmiento esquina DiagonalNorte (1936)Gelatina de plata, impresión posterior.Firmada al dorso.28,5 x 18,5 cm.U$ 1500Reproducida en: Buenos Aires, 1936, Municipalidad

de Buenos Aires. Horacio Coppola, Buenos Aires

años 30, Galería Jorge Mara- La Ruche 2005. Ho-

racio Coppola- Fotografías, Fundación Telefónica,

Madrid 2008. Buenos Aires Coppola + Zuviría, Edi-

ciones Larivière 2006, p.74.

Donación Galería Jorge Mara- La Ruche.

Page 18: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

1�_NICOLA COSTANTINOSatiric Nicola (After Kertesz) (2007)Impresión Lambda.Prueba de artista.40 x 30 cm.U$ 1000

Pg

. 16

Pg

. 1�

Page 19: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

18_ALICIA D’AMICO Jorge L. Borges en la Biblioteca Nacional (1963)Copia realizada en 1999.Gelatina de plata.40 x 30 cm.U$ 1200 Reproducida en: Fotografía Argentina 1960-1985,

La Azotea 1985, p.21.

Grandes maestros de la fotografía argentina,

Bago, p.119.

Pg

. 16

Pg

. 1�

1�_FLAVIA DA RINCardos (2008)Montada.Numerada 2/7.67 x 120 cm. US$ 4000

Page 20: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

21_GUSTAVO DI MARIOPío pío (2008)Numerada 1/3.60 x 50 cm.U$ 80021

20_FACUNDO DE ZUVIRÍACaballos en la Cantina, La Boca (1985)Copia realizada en 2009.Gelatina de plata.Firmada al dorso. Prueba de artista.40 x 60 cm.U$ 2000Reproducida en: Estampas Porteñas, 1996, p.57.

Arte Fotográfico Argentino – Colección Fotográfica

de MAMBA, 1999, p.20.

Buenos Aires- Coppola + Zuviría, Ediciones Larivière,

2006, p 188.

Pg

. 18

Pg

. 1�

Page 21: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

22_JUAN DI SANDROIncendio en la tienda “El Coloso” Av. de Mayo y Perú – Bs.As. (1937)Copia realizada en 2005.Gelatina de plata.Numerada 1/10.40 x 30 cm.U$ 1000Reproducida en: Grandes maestros de la fotografía

argentina, Bago, p.25.

Fotógrafos Argentinos del siglo XX, Centro Editor

de América Latina 1982.

Pg

. 18

Pg

. 1�

23_GABRIEL DIAZS/T (1992) De la serie “Muertes Menores”.Copia realizada en 1999.Gelatina de plata.25 x 37 cm.U$ �00Reproducida en: Muertes Menores. Colección

Fotógrafos Argentinos, 2000, p 33.

Page 22: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

25_JUAN ERLICHEl estanque (2009)Impresión Lambda.Numerada 3/7.60 x 60 cm.U$ 2000

24_JUAN DOFFOEl tiempo es otro río (2006)Toma directa, impresión analógica.Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 2/6.120 x 120 cm.U$ 3100

Pg

. 20

Pg

. 21

Page 23: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

26_SARA FACIO Julio Cortázar (1967)Copia realizada en 2008.Gelatina de plata.Firmada al dorso.37 x 24 cm.U$ 2500Reproducida en: Sara Facio, Retratos, La Azotea

1992, p.16.

de América Latina 1982.

Pg

. 20

Pg

. 21

2�_LEANDRO ERLICHEn Kimono (2006)De la serie “Echigo - TsumariBuilding Project”. Impresión digital.Numerada 3/5.81 x 63 cm.U$ 5000

Page 24: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

28_SERGIO FASOLALas Meninas (2008)Foto digital manipulada.Numerada 1/5.50 x 60 cm.U$ 1200Reproducida en: Fotomundo, agosto 2008.

Zoom, edición Italia/Rusia enero/febrero 2009.

2�_JULIO FUKSS/T (2008)Impresión digital sobre papel de algodón.Firmada al frente y numerada 1/5.48.5 x 65 cm.U$ 1000

Pg

. 22

Pg

. 23

Page 25: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

31_EDUARDO GIL Bleu (2003)Impresión Lambda.Firmada al dorso y numerada 2/10.50 x 63 cm.U$ 3800

30_GE/TÁBOASEl Deseo (2000)Copia realizada en 2009.Negatomontaje. Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 1/10.60 x 50 cm.U$ 1100

Pg

. 22

Pg

. 23

Page 26: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

33_NICOLÁS GOLDBERG#13:15:36 de la serie“El Candidato” (2004)Impresión Lambda.Montada sobre sintra.Firmada al dorso del marco y numerada 4/10.100 x 140 cm.U$ 1000

Pg

. 24

Pg

. 25

32_LAURA GLUSMANAmenaza (2006)Impresión analógica.Montada sobre sintra.Firmada al dorso del marco y numerada 1/3.99 x 128cm. US$ 3000Reproducida en: “II Bienal del Fin del Mundo”.

Ushuaia 2009.

“La mirada ubicua”. IMAGO. Rosario, Fundación

OSDE 2008.

Page 27: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

Pg

. 24

Pg

. 25

34_ALBERTO GOLDENSTEINVerano (1994)C- Print. Montada sobre sintra.Firmada en el respaldo del marco ynumerada 2/5.50 x 72 cm.U$ 2000Reproducida en: Twg magazine.Fotomundo.

35_GUSTAVO GROHSistémica (2008)Montada.Numerada 9/9.38 x 120 cm.U$ 1000

Page 28: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

3�_EDUARDO GROSSMANLuca Prodan/Estadio Obras (1987)Copia realizada en 2009.Impresión digital.Firmada al dorso y numerada 1/5.31,7 x 48,5 cm.U$ 1000

36_ADRIANA GROISMANDesconocidos, ConfiteríaLa Ideal (1998)Impresión digital. Firmada al dorso.47.5 x 32.5 cm.US$ 1000Reproducida en: Tango, nunca antes de la

medianoche, Ediciones Larivière, 2004.

Revista Aperture.

Pg

. 26

Pg

. 2�

Page 29: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

38_ANNEMARIE HEINRICH Símbolos (1958)Copia realizada en 2000.Gelatina de plata.Numerada 2/10.40 x 30 cm.U$ 3000Reproducida en Annemarie Heinrich – Un cuerpo, una

luz, un reflejo, Ediciones Larivière, 2004, p.116.

Pg

. 26

Pg

. 2�

3�_IGNACIO IASPARRAS/T (2005)C- Print.Montada.Numerada 2/5.50 x 50 cm.U$ 1500

Page 30: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

42_DIEGO LEVYS/T (2007)De la serie “Choques”.Montada.Numerada 1/5.100 x 100 cm.U$ 2000

41_ADRIANA LESTIDOMujeres presas (1991-1993)Impresión actual.Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 3/15.56 x 39 cm.U$ 2500Reproducida en: Mujeres presas, Colección

Fotógrafos Argentinos, Argentina 2001.

Urban Photography in Argentina. Nine Artists of

the Post-dictatorship Era, David William.

40_JANDRIInterior de San Pedro (2007)Gelatina de plata. Con sello del artista y numerada 2/12. 36 x 26 cm.U$ 600

Pg

. 28

Pg

. 2�

4042

Page 31: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

4443

Pg

. 28

Pg

. 2�

43_ALEJANDRO LIPSZYCGimnasio, Club Estrella deMaldonado, Ciudad deBuenos Aires (2006)De la serie “Los Clubes”.Montada. Firmada en el dorso y numerada 1/ 6.100 x 100 cm.U$ 2000

44_EMMA LIVINGSTON S/T #7 (2008)De la serie “A Secret Garden”.C- Print.Montada.Firmada al dorso y numerada 1/7.96 x 96 cm.U$ 800

Page 32: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

46_MARCOS LÓPEZ Gaucho Gil (2008)Impresión inkjet.Montada sobre sintra.Numerada 4/7.145 x 100 cm.U$ 6000

45_EDUARDO LONGONIMilitares argentinos (1981)Impresión actual.Firmada al dorso y numerada 1/10.40 x 60 cm.U$ 2000Reproducida en: Democracia vigilada (Fondo de

Cultura Económico, México 1988).

La Fotografía en la Argentina (Musée de la

Photographie Charleroi, Belgique, 2004).

4546

Pg

. 30

Pg

. 31

Page 33: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

4�_PAULA LUTTRINGEREl Testigo (2000)De la serie: “El lamento de los muros”.Impresión Fresson.82 x 62 cm.U$ 2000

48_SAMEER MAKARIUSS/TImpresión actual.Montada.Firmada al dorso.60 x 44 cm.U$ 2000

4�_MARIANO MANIKISLa Ventana (2006)Impresión digital sobre papel de algodón.Firmada y numerada 2/10.56 x 70 cm.U$ 1500

48 49

Pg

. 30

Pg

. 31

Page 34: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

50_EDUARDO MÉDICIPasiones encontradas (2009)Fotografía intervenida.Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 1/5.50 x 120 cm.U$ 2500

51_GUADALUPE MILES S/T (2009)Montada.Numerada 1/7.80 x 80 cm.U$ 2500

Pg

. 32

Pg

. 33

Page 35: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

52_GIAN PAOLO MINELLIGalpón Colón # 007 (2004)C- Print.Montada sobre sintra.Numerada 2/5.48 x 58 cm.U$ 2200

53_JORGE MIÑOS/T (2009)De la serie “Formas Propias”.Impresión digital. Montada sobre sintra.Numerada 1/5.55 x 100 cm.US$ 2300Reproducida en: Catálogo del Museo de Arquitectura

de Buenos Aires.

5253

Pg

. 32

Pg

. 33

Page 36: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

54_MIGUEL MITLAG#07 (2006)Impresión Lambda.Montada.Numerada 2/8.87 x 87 cm.US$ 2000Reproducida en: Catálogo de la muestra “Escénica”

en la Fotogalería del Centro Cultural Ricardo

Rojas, 2008.

Pg

. 34

Pg

. 35

55_DANIEL MUCHIUTS/T (1994-1995)De la serie “Vida de Perros”.Copia realizada en 2001.Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 3/20.38 x 50 cm.U$ 1200Reproducida en: Premio Ediciones Larivière,

Descubrimientos 2006 p.75.

Page 37: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

5�_ANDREA OSTERANueva Plaga del Bachichito (2008)Montada sobre sintra.Numerada 2/3.55 x 55 cm.U$ 1000Reproducida en: Revista Barzón, diciembre 2008.

P. 231.

58_JULIO PANTOJADemetria (2007)C- Print.Firmada al dorso.43 x 150 cm.

U$ �00

56_CHARLY NIJENSOHN Después del Final - The polar Project (2007)Impresión Lambda.Montada sobre sintra.Numerada 3/6.126 x 224 cm.U$ 4000

Pg

. 34

Pg

. 35

Page 38: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

5�_ESTEBAN PASTORINORuta Provincial 30 (2003)De la serie “El Fin”.C- Print.Montada sobre sintra.Numerada 1/5.100 x 100 cm.U$ 2800Reproducida en: Colección Y, Rutas y caminos, Asunto

Impreso Ediciones, 2003, p.163.

60_ATAULFO PEREZ AZNAREstela en su pieza-La Plata (1984)Copia realizada en 2008.Impresión inkjet.Firmada al dorso y numerada 3/8.45 x 45 cm.U$ 2500Reproducida en: Nueva Fotografía Latinoamericana

– 3 – Synchromy- p.63.

Pg

. 36

Pg

. 3�

Page 39: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

61_OSCAR PINTORS/T (1985) De la serie “Sobre el agua”.Copia realizada en 2008.Impresión inkjet.Firmada adelante y numerada 5/12.50 x 50 cm.U$ 1500Reproducida en: Oscar Pintor Fotografías, Ed. La

Azotea, 1990, p.57.

Visiones de un mito, Musée de la photographie à

Charleroi, 2003.

Luz Austral. Retrospectiva, 1979/1994, Centro

Cultural Recoleta, 1994, tapa.

62_LILIANA PORTERPerrito / Dandy (2009)Fotograbado.Numerado 26/30.57 x 79 cm.US$ 2000

Pg

. 36

Pg

. 3�

Page 40: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

63_SANTIAGO PORTER Piezas #1 (2001)Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 4/5.11 x 11 cm.U$ 1200Reproducida en: Piezas, Ediciones Alberto Sendros,

2003 p.8.

Fotografía II, Obras fotográficas de la colección

del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires,

2004, p.24.

64_NORBERTO PUZZOLO Autorretrato con alambre de púas I (1999)Copia realizada en 2009.Numerada 1/6.Montada.120 x 120 cm.U$ 3000Reproducida en: Museo Nacional de Bellas

Artes (catálogo).

Norberto Puzzolo Antológica, Ediciones Asunto

Impreso.

Fotogalería Teatro San Martín (catálogo).63

Pg

. 38

Pg

. 3�

Page 41: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

6665

65_GERARDO REPETTOMácula (2006)Impresión giclée sobre papel de fibras.Numerada 2/5.60 x 80 cm.U$ 1000

66_ROSA REVSINHabía una luna enorme sobre el mundo… (2001)Firmada al dorso, copia única en papel fibra.50 x 50 cm.U$ �00

Pg

. 38

Pg

. 3�

Page 42: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

6�_ANTONIA ROBIROSAEsa oscuridad fresquita (2004)Impresión digital.Montada.Firmada y numerada 7/15.90 x 65 cm.U$ 1200Reproducida en: Mujeres Imaginadas en Buenos

Aires.

68_HORACIO ROSELL Proyectos (2000)Impresión digital sobre papel de fibra.Montada.Firmada y numerada 8/15.100 x 68 cm.U$ 1200Reproducida en: Revista Fotomundo, marzo 2009.

Pg

. 40

Pg

. 41

Page 43: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

6�_ALICIA SANGUINETTIMovimiento (1999)Copia realizada en 2009.Impresión digital.Firmada al dorso y numerada 1/10.50 x 40 cm.U$ 1200

�0_RICARDO SANGUINETTIHombres de hierro (1980)Copia realizada en 2009.Impresión digital.Firmada al dorso y numerada 1/10.40 x 40 cm.U$ 1200

Pg

. 40

Pg

. 41

Page 44: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

�1_ALEJO SCHATZKYRancho Grande (2004)De la serie “Cobijo”.Impresión Lambda.Montada.Numerada 1/7. Copia realizadaespecialmente para la Subasta.40 x 54 cm.U$ �50

�2_LILA SIEGRISTAconcagua (2006)Fotografía analógica.Numerada 3/5.124 x 163 cm.U$ 2500Reproducida en: Avatar en Abate-Catálogo.

La Mirada Ubicua – Catálogo Osde Espacio

Imago, 2008.

Pg

. 42

Pg

. 43

Page 45: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

�4_GUILLERMO SRODEK-HARTSantería Luján (2007)Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 1/5.80 x 100 cm.U$ 1800

�3_PABLO SORIAMonteros # N33N9 (2009)Copia en Litex camera film tonalizada en sepia.Montada.Firmada al dorso – Tiraje 10 ejemplares.50 x 51 cm.U$ 2500

7374

Pg

. 42

Pg

. 43

Page 46: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

�5_SEBASTIÁN SZYDEl Cielo (2000)Copia realizada en 2008.Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 2/12.50 x 60 cm.U$ 1800

�6_SERGIO TANTANIANNYC Edif. 4 (2000)Gelatina de plata.Firmada y numerada 1/10.74 x 92 cm.U$ 1000

Pg

. 44

Pg

. 45

Page 47: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

��_JUAN TRAVNIKClaromecó # 3 (2003)Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 5/20.29 x 57 cm.U$ 2400Reproducida en: Los restos. Colección fotógrafos

argentinos. Buenos Aires, 2006.

�8_GUILLERMO UENODistraídos venceremos (2007)Fotografía color.Montada.Numerada 1/8.50 x 75 cm.US$ 1500

Pg

. 44

Pg

. 45

Page 48: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

��_TONY VALDEZWhat I believed (2009)Impresión digital en papel fotográfico. Numerada 5/6.18 x 44 cm.U$ �00

80_GABRIEL VARSANYIS/T (2008)De la serie “Pater”.Impresión digital a partir de un negativo b/n intervenido.Numerada 2/5.29 x 29 cm.U$ 300

Pg

. 46

Page 49: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

81_MARTÍN WEBERTrabajo para mi familia/ Work for my family (1999)De la serie “Un mapa de sueñoslatinoamericanos”.Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 1/10.61 x 51 cm.U$ 3000.Reproducida en: Contact Sheet#125, Catálogo

Photoespaña 2001.

82_JULIE WEISZBenjamín (1996)Impresión Lambda.Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 2/5.45 x 70 cm.U$ 2000Reproducida en: Arte Fotográfico Argentino, Colección

del Museo de Arte Moderno, 1999, p.44.

Pg

. 4�

Page 50: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

84_DANI YAKOSalinas grandes (2000)Gelatina de plata.Firmada adelante y al dorso y numerada 5/20.50 x 60 cm.U$ 1500Reproducida en: Extinción y presagio, Grupo

Editorial Norma, 2001.

Pg

. 48

Pg

. 4�

83_ANA LIA WERTHEINCartografía Imaginaria II (2008)Fotografía digital intervenida.Montada.Firmada al dorso y numerada 4/5.90 x 132 cm.U$ 2000

Page 51: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

8586

85_MARCOS ZIMMERMANNDiego y Bernardo tomando mate. Montevideo, Uruguay (2002)Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 5.60 x 50 cm.U$ 2500Reproducida en: Desnudos Sudamericanos,

Ediciones Larivière, 2009, p.47

86_MARÍA ZORZON José María Petrolli, Reconquista, Santa Fe (2000)De la serie “Nosotros los gringos”.Gelatina de plata.Firmada adelante; copia nº 6 de la primera edición de 10.40 x 40 cm.U$ 1200Reproducida en: Parientes Lejanos, Italia,2005.

Pg

. 48

Pg

. 4�

Page 52: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 53: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

Uso del Catálogo y Condiciones de Venta

Page 54: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

ANTES DE LA SUBASTA

La exhibición de preventa estará abierta al público en Daniel Maman Fine Art, del 15 al 26 de septiembre, de lunes a viernes de 11.30 a 20 hs. y sábados de 11.30 a 15 hs., en Arroyo 859. Tel: 4328-2766. Le sugerimos que examine y solicite el informe sobre el estado de cada obra. El personal de asistencia de la subasta estará disponible para orientarlo durante la exhibición.

Informe sobre las CondicionesSi usted quiere información adicional sobre un lote en particular, o no puede asistir a la exhibición, nos complaceremos en proveerle un informe sobre las condiciones en que se encuentra. Por favor, contacte a los teléfonos de información. Recordamos a los posibles compradores que las descripciones de los bienes no constituyen garantía de los mismos, y que cada lote se vende «en el estado en que está». Proveemos los informes sobre el estado de los objetos como un servicio a los clientes interesados. Ninguna declaración, ya sea oral o escrita, constituye una garantía o certificación.

InscripciónSi usted planea ofertar en esta subasta deberá inscribirse. Por favor, hágalo con tiempo si está en el extranjero, o inscríbase en nuestros teléfonos de información, o llegando con anticipación el día de la subasta, para completar su inscripción como oferente, y para que le entreguen una paleta numerada para identificarlo en caso de ser el mejor postor.

LA SUBASTA

OfertasLos bienes se subastan por número. El lote que está siendo ofertado, generalmente se exhibe al frente del salón de subastas. El rematador aceptará las ofertas de aquellas personas que estén presentes en la sala de la subasta, y las de oferentes ausentes que participarán telefónicamente o mediante ofertas escritas, entregadas antes de la subasta.

Aumentos en las OfertasLas ofertas se inician con el precio base. El rematador podrá, a su criterio, variar los incrementos durante el curso de la subasta.

Ofertas de AusentesSi usted no puede asistir a la subasta, puede ofertar de diferentes maneras. La más común es la oferta en ausencia, u “oferta por encargo” (también conocida como “order bid”). Las ofertas en ausencia son sus instrucciones por escrito, instruyéndonos para ofertar por usted por uno o más lotes hasta una suma máxima que usted especificará por cada lote. El personal de EMA intentará ejecutar su oferta en ausencia al precio más bajo que

le sea posible, teniendo en cuenta la reserva y las demás ofertas. Si hemos recibido ofertas idénticas de diferentes personas, tendremos en cuenta la que hayamos recibido primero. El rematador podrá ejecutar estas ofertas en ausencia directamente desde el podio, identificándolas claramente como oferta por encargo.

OFERTAS TELEFONICAS

EMA también ejecutará sus ofertas si usted no puede concurrir a la subasta y desea participar por teléfono. Los arreglos deberán confirmarse, por lo menos un día antes de la subasta, con el personal que está a su disposición en los teléfonos de información.

OFERTAS GANADORAS

El golpe de martillo del rematador indica la última oferta. EMA registrará el número de la paleta del mejor postor. Si su oferta en la sala o su oferta en ausencia resultan ganadoras, le notificaremos inmediatamente después de la subasta.

EMA: Desarrollo Institucional, lunes a viernes de 9 a 17 hs.Tel: 4831-6617

Rodrigo Podestá[email protected] / [email protected]

www.ema.org.ar

Pg

. 52

Pg

. 53

USO DE ESTE CATÁLOGO

Page 55: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

Pg

. 52

Pg

. 53

Si usted desea hacer su oferta en el remate, le recomendamos leer las Condiciones de Venta que figuran a continuación. Las siguientes condiciones de venta con garantía limitada, en conjunto con cualquier glosario que pudiera aparecer en otras partes de esta publicación y el comprobante entregado como constancia de compromiso de compra que se le entrega el día del remate, constituyen el convenio entre, por una parte, EMA y por la otra, el Comprador en relación con los bienes incluidos en este catálogo. Las condiciones de venta y garantía limitada así como todo el contenido de este catálogo podrán ser modificados mediante avisos fijados en el salón de remates o anuncios verbales que se efectúen durante la venta. Todos los bienes a venderse en esta subasta se exhiben durante varios días antes de la venta. La exposición de preventa está abierta al público en Daniel Maman Fine Art, del 15 al 26 de septiembre, de lunes a viernes de 11.30 a 20.00 hs., y sábados de 11.30 a 15 hs., en Arroyo 859. Se recomienda a los interesados examinar minuciosamente los lotes y solicitar informes.

Al hacer ofertas en la subasta, Usted acuerda quedar obligado a las siguientes condiciones:

1/ Habiendo estado en exposición los objetos a subastarse con suficiente antelación para su preciso examen, no se admitirá reclamo alguno una vez bajado el martillo, ni se asume obligación de garantía hacia el comprador ya sea respecto de la autenticidad, origen, época o estado, como así tampoco por error, avería u otro defecto, aunque no se hubiera detallado en el presente catálogo. Por ello rogamos especialmente a los interesados tomen los recaudos necesarios para el estudio de la mercadería, evitando planteamientos posteriores que serán rechazados de plano.Nosotros no somos responsables por errores u omisiones en el catálogo. Los eventuales compradores tienen el derecho y la obligación de inspeccionar los bienes antes de hacer su oferta, a los fines de comprobar su estado y verificar si han sido restaurados o reparados.

2/ La venta se realiza al contado en efectivo, con cheque no a la orden de Esclerosis Múltiple Argentina Asociación Civil o depósito en la Cuenta Corriente del HSBC Nº3013-20362-2 . El comprador deberá abonar en concepto de seña en el acto mismo de la subasta el 30% del importe ofertado, el que se instrumentará mediante pagaré por la suma de mención a favor de EMA, sin perjuicio de lo establecido por las cláusulas 9 y 10.

3/ En atención a que la subasta es a beneficio de ESCLEROSIS MULTIPLE ARGENTINA ASOCIACION CIVIL, no cobraremos comisión por la venta, por lo que el precio ofertado por el comprador será el de la oferta final.

4/ Nos reservamos el derecho de retirar cualquier lote, antes o durante el remate; y/o a rechazar cualquier oferta

que no guarde relación con el precio, no teniendo ninguna responsabilidad por tales circunstancias. El martillero se reserva la facultad de no seguir estrictamente el orden de venta establecido y tendrá absoluta libertad para resolver cualquier incidente que se produjera.

5/ El comprador debe estar previamente identificado e inscripto con un número que se le entregará el día del remate. El mismo habilitará la entrada y derecho de compra de dos personas.

6/ El postor que haga la oferta más alta reconocida por el subastador, será el comprador. En caso de disputa entre compradores relacionada a los bienes que se subastan, el rematador tendrá la libertad absoluta de determinar el postor ganador (comprador), continuar el remate, cancelar la operación y/o ofrecerlo de nuevo.

7/ A nuestro criterio, previo a la subasta, nos reservamos aceptar: a) ofertas por escrito recepcionadas por EMA antes del remate al teléfono: 4831-6617, [email protected]) ofertas telefónicas convenidas previamente, sin ninguna responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse con relación a las mismas.

8/ La propiedad del lote ofrecido pasa al comprador después de bajado el martillo por el rematador y el anuncio del mismo que el lote se ha vendido, condicionado al pago total del objeto, asumiendo todo riesgo y responsabilidad por lo comprado.

9/ El plazo para cancelar el lote por Ud. adquirido, vence a las cuarenta y ocho horas (48 hs.) de celebrado el remate. El comprador deberá retirar el lote ya abonado dentro del mismo plazo por EMA, en Uriarte 1465, Ciudad Autónoma de Buenos Aires con el comprobante de pago.

10/ Ante la falta de cancelación del lote dentro del plazo antes indicado, la operación se considerará rescindida, por lo que el comprador perderá la suma entregada en concepto de seña a que refiere la cláusula 2 a favor de EMA en calidad de indemnización y sin derecho a reclamo de naturaleza alguna.

11/ No nos responsabilizamos por el manejo, embalaje, retiro o embarque del lote comprado. El comprador es el único responsable, y puede hacerlo personalmente o enviar personas idóneas para efectuarlo.

12/ Las obras serán entregadas con la documentación pertinente si la tuvieran y un certificado de autenticidad firmado por el artista.

Estas cláusulas incluídas en el catálogo, que Ud. conoce y acepta haber leído, constituyen las CONDICIONES DE VENTA.

CONDICIONES DE VENTA

Page 56: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 57: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 58: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 59: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 60: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 61: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 62: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 63: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 64: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 65: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 66: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 67: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 68: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 69: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 70: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 71: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina
Page 72: Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

A BENEFICIO DE

ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA

BUENOS AIRES - ARGENTINA

29 DE SEPTIEMBRE DE 2009

2a SUBASTA DEFOTOGRAFÍA

LATINOAMERICANAargentina

Mar

ía M

ulle

n