Breitbandinitiative Oberbergischer Kreis

Click here to load reader

download Breitbandinitiative Oberbergischer Kreis

of 24

  • date post

    01-Jan-2016
  • Category

    Documents

  • view

    20
  • download

    0

Embed Size (px)

description

Breitbandinitiative Oberbergischer Kreis. Versorgung mit leistungsfähigen Internetanschlüssen. Zukunftsaufgabe Mit demographischer Bedeutung Anbindung des ländlichen Raumes Wachstumsmarkt Steigenden Anforderungen. Wettbewerb im Breitbandsektor. Wettbewerb Funktioniert in Ballungsräumen - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of Breitbandinitiative Oberbergischer Kreis

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*Breitbandinitiative Oberbergischer Kreis

    06 / 2009

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*Versorgung mit leistungsfhigen Internetanschlssen

    ZukunftsaufgabeMit demographischer BedeutungAnbindung des lndlichen Raumes WachstumsmarktSteigenden Anforderungen

    06 / 2009

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*WettbewerbFunktioniert in BallungsrumenAnders im lndlichen Raum LeistungsanforderungenDefinition: 128 Kbit/s - gebndelte ISDN Leitung 384 Kbit/s 1 Mbit/s- Mindeststandart 2 Mbit/s- Mindeststandart intern. 16 Mbit/s 50 Mbit/s 100 Mbit/sWettbewerb im Breitbandsektor

    06 / 2009

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*Wohin geht die Reise im Breitbandmarkt?Hohe Bandbreiten werden knftig berall bentigtEntwicklung von UnterhaltungselektronikEntwicklung der Breitbandtechnologien

    06 / 2009

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*TelekommunikationsmarktKeine AnbieterschelteAnbieter verhalten sich marktangepatBreitband-Konzept muss mit den Anbietern umgesetzt werden

    Der Telekommunikationsmarkt funktioniertEs gibt keinen gesetzlichen Versorgungsauftrag anders: EU - EinzelflleDie Anbieter werden wirtschaftlich handelnDas Angebot orientiert sich an der Nachfrage

    06 / 2009

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*HerausforderungenBedingungen in lndlichen FlchenregionenGeringe Besiedlungsdichte = Geringe NachfrageGroe Flche/schwierige Topografie = hohe Netzkostenlogisch und betriebswirtschaftlich vernnftig daherKeine Flchen-Deckende Netz-InfrastrukturGeringe Versorgungsdichte

    Konsequenz: Standortnachteile fr die Flchenregionen

    06 / 2009

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*Ausgangssituation fr KommunenMarktstrategien der groen Anbieter in der Flche Finanzierung der Wirtschaftlichkeitslcke durch Dritte Ist auch Ziel der Frderrichtlinie NRW In Einzelfllen durchaus sinnvoll

    06 / 2009

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*

    06 / 2009

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*DSL VerfgbarkeitStand: 2008

    06 / 2009

  • Oberbergischer Kreis - Kreis- und Regionalentwicklung-06 / 2009*Oberbergischer Kreis: DSL-Versorgung, aber einiges bleibt noch zu tun

    06 / 2009

    Oberbergischer Kreis

    Oberbergischer Kreis

    GemeindeDSLErreichbarkeit[%]Anschlsse[PSTN in Stck]Nicht err. Asin %< 1 Mbit/s in %

    Bergneustadt94.8%6,9975.2%1.7%

    Engelskirchen93.6%8,2226.4%18.7%

    Gummersbach95.0%20,8605.0%19.9%

    Hckeswagen96.0%7,1344.0%9.6%

    Lindlar89.3%12,49210.7%25.7%

    Marienheide93.4%5,6796.6%28.0%

    Morsbach87.0%4,48413.0%21.4%

    Nmbrecht85.9%7,13214.1%34.6%

    Radevormwald95.9%9,1794.1%20.1%

    Reichshof92.9%8,0737.1%19.2%

    Waldbrl94.0%7,7806.0%22.1%

    Wiehl92.2%12,6047.8%26.9%

    Wipperfrth90.9%9,9059.1%22.8%

    92.9%120,5417.1%21.1%

    Bergneustadt

    Grobversorgungsbersicht Bergneustadt

    ONKZAsBOrtsnetz-/Asb-NameGemeindeGemeindeteilDSLErreichbarkeit [%]Anschlsse[PSTN in Stck]mgliche Bandbreitevon - bisnicht erreichbare Anschlsse in [%]Anzahl < 1Mbit/s [%]Bermerkungen

    22614Gummersbach-BergneustadtBergneustadt98%4,1370 bis 16 Mbit/s2.5%2.9%

    Altenothe0%200 Mbit/s100.0%100.0%

    Baldenberg100%790 bis 4 Mbit/s0.0%0.0%

    Brelh95%400 bis 3 Mbit/s5.0%5.0%

    Hackenberg99%8710 bis 4 Mbit/s1.4%2.3%

    Leienbach98%1460 bis 4 Mbit/s2.1%2.1%

    Neuenothe76%1900 bis 0,384 Mbit/s24.2%100.0%

    Pernze92%120 bis 1Mbit/s8.3%50.0%

    Wiedenest87%8450 bis 3 Mbit/s13.4%28.0%

    22651Reichshof-EckhagenBergneustadtHngringhausen97%390 bis 1 Mbit/s2.6%56.4%

    27631BlecheBergneustadt38%260 bis 1 Mbit/s61.5%92.3%

    Attenbach100%210 bis 3 Mbit/s0.0%0.0%

    Auf dem Dmpel92%120 bis 3 Mbit/s8.3%50.0%

    Belmicke98%1530 bis 2 Mbit/s2.0%6.5%

    Freischlade100%100 bis 0,768 Mbit/s0.0%100.0%

    Niederrengse9%340 bis 0,384 Mbit/s91.2%100.0%

    Pernze97%3620 bis 2 Mbit/s2.8%31.2%

    Stand:Mrz 09Bergneustadt94.8%6,9975.2%11.7%

    Adressen der NetzknotenPenetration52,3%

    ONKZAsBOrtsnetz-/Asb-NamePLZGemeindeStrae

    22614Gummersbach-Bergneustadt51702BergneustadtWilhelmstr. 20a

    22651Reichshof-Eckhagen51580ReichshofSchtzenstr.4

    27631Bleche57489DrolshagenZum Wiesental 6

    &L&"Arial,Fett"Deutsche Telekom AG Vertraulich&CStand: Juli 2008Aufgestellt: MQM 162-32, Udo Keelheim&R&FDruckdatum: &DSeite &P von &N

    Engelskirchen

    Grobversorgungsbersicht Engelskirchen

    ONKZAsBOrtsnetz-/Asb-NameGemeindeGemeindeteilDSLErreichbarkeit [%]Anschlsse[PSTN in Stck]mgliche Bandbreitevon - bisnicht erreichbare Anschlsse in [%]Anzahl < 1Mbit/s in [%]Bermerkungen

    22617Gummersbach-DieringshausenEngelskirchenOesinghausen99%800 bis 3 Mbit/s1.3%10.0%

    tterstal100%40 bis 0,768 Mbit/s0.0%100.0%

    22622Wiehl-BiehlsteinEngelskirchenOsberghausen80%4150 bis 2 Mbit/s19.8%90.8%

    22632Engelskirchen-MitteEngelskirchen95%1,3990 bis 16 Mbit/s4.6%9.3%

    Albertztal100%300 bis 10 Mbit/s0.0%0.0%

    Bickenbach98%3600 bis 2 Mbit/s2.5%22.8%

    Bomenau98%550 bis 4 Mbit/s1.8%1.8%

    Braunswerk100%120 bis 16 Mbit/s0.0%0.0%

    Ehreshoven61%1130 bis 0,768 Mbit/s38.9%100.0%

    Ehrlenhof96%250 bis 1 Mbit/s4.0%68.0%

    Feckelsberg93%280 bis 2 Mbit/s7.1%7.1%

    Grnscheid93%3530 bis 16 Mbit/s7.1%7.1%

    Hardt98%4220 bis 16 Mbit/s1.7%1.7%

    Hintersteinel97%360 bis 0,384 Mbit/s2.8%100.0%

    Hlsen78%270 bis 0,384 Mbit/s22.2%100.0%

    Kastor38%160 bis 0,384 Mbit/s62.5%100.0%

    Loope92%1,1280 bis 6 Mbit/s7.9%26.0%

    Miebach98%1190 bis 14 Mbit/s1.7%1.7%

    Mllenberg100%130 bis 14 Mbit/s0.0%0.0%

    Neuremscheid64%110 bis 0,384 Mbit/s36.4%100.0%

    Niederhof6%180 bis 0,384 Mbit/s94.4%100.0%

    Oberschelmerath72%250 bis 0,768 Mbit/s28.0%100.0%

    Oberstaat0%100 Mbit/s100.0%100.0%

    Obersteeg98%540 bis 14 Mbit/s1.9%1.9%

    Ohl97%350 bis 8 Mbit/s2.9%2.9%

    Papiermhle100%330 bis 0,384 Mbit/s0.0%100.0%

    Perdt97%290 bis 2 Mbit/s3.4%3.4%

    Rommersberg83%650 bis 12 Mbit/s16.9%16.9%

    Rottland40%50 bis 0,384 Mbit/s60.0%100.0%

    Schnellenbach100%160 bis 2 Mbit/s0.0%31.3%

    Unterkaltenbach100%360 bis 10 Mbit/s0.0%0.0%

    Unterschelmerath86%420 bis 0,768 Mbit/s14.3%100.0%

    Unterstaat30%370 bis 0,384 Mbit/s70.3%100.0%

    Vordersteinmel86%280 bis 0,384 Mbit/s14.3%100.0%

    22635Engelskirchen-RnderothEngelskirchenBellingroth99%1190 bis 4 Mbit/s0.8%0.8%

    Bickenbach100%50 bis 1,5 Mbit/s0.0%60.0%

    Bchlerhausen98%420 bis 12 Mbit/s2.4%2.4%

    Buschhausen97%760 bis 4 Mbit/s2.6%2.6%

    Drrenberg100%310 bis 2 Mbit/s0.0%0.0%

    Hahn100%980 bis 2 Mbit/s0.0%1.0%

    Haus Ley100%40 bis 4 Mbit/s0.0%0.0%

    Haus Ohl100%300 bis 14 Mbit/s0.0%0.0%

    Hollenberg92%120 bis 5 Mbit/s8.3%8.3%

    Kaltenbach99%990 bis 1,5 Mbit/s1.0%26.3%

    Mohlbach86%140 bis 3 Mbit/s14.3%14.3%

    Mllensiefen88%260 bis 6 Mbit/s11.5%11.5%

    Pulvermhlen100%80 bis 12 Mbit/s0.0%0.0%

    Remerscheid95%1830 bis 4 Mbit/s5.5%6.0%

    Rnderoth97%1,2630 bis 16 Mbit/s3.1%3.1%

    Schnellenbach99%4660 bis 6 Mbit/s1.3%1.5%

    Stiefelhagen100%690 bis 4 Mbit/s0.0%0.0%

    Thal100%80 bis 2 Mbit/s0.0%0.0%

    Wahlscheid96%1650 bis 4 Mbit/s3.6%3.6%

    Wallefeld98%2070 bis 4 Mbit/s1.9%27.5%

    Wiehlmnden94%2180 bis 4 Mbit/s6.0%6.0%

    Stand:Mrz 09Engelskirchen93.6%8,2226.4%18.7%

    Adressen der Netzknoten

    ONKZAsBOrtsnetz-/Asb-NamePLZGemeindeStraePenetration56,8%

    22617Gummersbach-Dieringhausen51645GummersbachDieringhausener 97

    22622Wiehl-Bielstein51674WiehlIn der Kmpe

    22632Engelskirchen-Mitte51766EngelskirchenAn der Post 2

    22635Engelskirchen-Rnderoth51766EngelskirchenHttenstr.22

    &L&"Arial,Fett"Deutsche Telekom AG Vertraulich&CStand: Juli 2008Aufgestellt: MQM 162-32, Udo Keelheim&R&FDruckdatum: &DSeite &P von &N

    Gummersbach

    Grobversorgungsbersicht Gummersbach

    ONKZAsBOrtsnetz-/Asb-NameGemeindeGemeindeteilDSLErreichbarkeit [%]Anschlsse[PSTN in Stck]mgliche Bandbreitevon - bisnicht erreichbare Anschlsse in [%]Anzahl < 1Mbit/s in [%]Bermerkungen

    22612Gummersbach-MitteGummersbach97%4,8070 bis 16 Mbit/s2.6%3.5%

    Apfelbaum100%70 bis 16 Mbit/s0.0%0.0%

    Becke98%2140 bis 6 Mbit/s1.9%1.9%

    Bernberg100%70 bis 6 Mbit/s0.0%0.0%

    Birnbaum100%60 bis 6 Mbit/s0.0%0.0%

    Bredenbruch98%1070 bis 0,384 Mbit/s1.9%100.0%

    Brink7%150 bis 0,384 Mbit/s93.3%100.0%

    Bruch0%420 Mbit/s100.0%100.0%

    Deitenbach15%940 bis 0,384 Mbit/s85.1%100.0%

    Erlenhagen98%590 bis 1,5 Mbit/s1.7%3.4%

    Frmmersbach98%1960 bis 2 Mbit/s2.0%35.7%

    Gummeroth98%1270 bis 2,3 Mbit/s2.4%10.2%

    Herreshagen99%1270 bis 0,768 Mbit/s0.8%100.0%

    Hlsenbusch98%1110 bis 0,384 Mbit/s1.8%100.0%

    Kalkkuhl100%50 bis 6 Mbit/s0.0%0.0%

    Karlskamp95%4720 bis 5 Mbit/s4.9%6.4%

    Lantenbach99%3350 bis 2 Mbit/s1.2%25.7%

    Ltzinghausen100%600 bis 6 Mbit/s0.0%0.0%

    Mhle100%250 bis 3 Mbit/s0.0%0.0%

    Niedergelpe100%1090 bis 16 Mbit/s0.0%0.0%

    Niedernhagen100%530 bis 1 Mbit/s0.0%54.7%

    Niedersemar99%9040 bis 4 Mbit/s0.8%0.8%

    Nochen100%420 bis16 Mbit/s0.0%0.0%

    Peisel100%330 bis 16 Mbit/s0.0%0.0%

    Reininghausen97%2360 bis 16 Mbit/s2.5%2.5%

    Rodt100%240 bis 16 Mbit/s0.0%0.0%

    Rospe98%2670 bis 16 Mbit/s2.2%2.2%

    Steinenbrck99%