BARPKPS
description
Transcript of BARPKPS
RENCANA PROGRAMKEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER
(RPKPS)
A. Pengantar
Rencana Program Kegiatan Pembelajaran Semester (RPKPS) ini didesain untuk program studi pembangunan masyarakat. Mempertimbangkan perkembangan teori/ilmu pembangunan masyarakat yang demikian maju dengan tingkat akselerasi yang begitu cepat, RPKPS Pendidikan Pancasila ini diupayakan agar lebih kontektual, memiliki relevansi yang cukup kuat dengan persoalan-persoalan filosofis yang akan muncul karena perkembangan ilmu-ilmu pembangunan masyarakat.
Walaupun demikian, materi-meteri pokok yang sudah disepakati bersama sebagai inti Pendidikan Pancasila (Pancasila, Pembukaan UUD 1945, UUD 1945) tetap ditampilkan yang dikemas dengan pendekatan etimilogis, historis, dan terminologis.
Dalam rangka mengadopsi paradigma sistem pembelajaran Student Center Learning (SCL) RPKPS ini cukup banyak memberikan waktu kepada mahasiswa baik secara kelompok atau secara individual untuk (1) mengembangkan gagasan yang dituangkan dalam pembuatan makalah, (2) mempresentasi makalah, (3) belajar berargumentasi, (4) berdiskusi dan belajar berdemokrasi.
Evaluasi penguasaan materi baik dalam ujian mid semester dan ujian akhir semester, soal didesain model open book dengan tujuan untuk mengukur sejauhmana kemampuan mahasiswa menganalisis soal, memberikan jawaban yang argumentatif, jadi bukan menghapal.
B. Rencana Pembelajaran
1. Nama Mata kuliah : Pendidikan Pancasila2. Kode/Bobot SKS : UNU 110/ 2 SKS3. Semester : I (Satu)4. Status Mata Kuliah : Wajib
5. Gambaran Singkat Isi Mata Kuliah :
Mata kuliah ini merupakan salah satu komponen yang tak dapat dipisahkan dari kelompok mata kuliah pengembangan kepribadian (MPK) dalam pendidikan Perguruan Tinggi di Indonesia.
Mata kuliah ini diberikan kepada mahasiswa semua jurusan/program studi. Mata kuliah ini menjelaskan tentang rasionel Pendidikan Pancasila; landasan
dan tujuan Pendidikan Pancasila; pembahasan Pancasila secara ilmiah; pengertian Pancasila; bentuk dan susunan Pancasila; asal mula Pancasila; Pembukaan UUD 1945; kedudukan, fungsi dan peranan Pancasila; implementasi Pancasila; Hukum Dasar Negara (UUD 1945).
6. Tujuan Pembelajaran :Setelah menyelesaikan mata kuliah ini mahasiswa dapat memahami arti
pentingnya Pendidikan Pancasila sebagai warga negara meliputi: rasionel Pendidikan Pancasila, landasan dan tujuan Pendidikan Pancasila, pembahasan Pancasila secara ilmiah; hakikat ajaran Pancasila: pengertian Pancasila, asal mula Pancasila, bentuk susunan Pancasila, landasan antropologi Pancasila; Pembukaan UUD 1945 meliputi: makna alinea-alinea Pembukaan UUD 1945, pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan UUD 1945, hakikat Pembukaan UUD 1945, kedudukan dan fungsi Pembukaan UUD 1945, tujuan Pembukaan UUD 1945, hubungan Pembukaan UUD 1945 dengan Proklamasi Kemerdekaan Negara RI 17 Agustus 1945, hubungan Pembukaan UUD 1945 dengan Dasar Negara, hubungan Pembukaan UUD 1945 dengan Negara Republik Indonesia, hubungan Pembukaan UUD 1945 dengan UUD 1945; kedudukan, fungsi dan peranan Pancasila meliptui : Pancasila sebagai Pandangan Hidup Bangsa, Pancasila sebagai Dasar Filsafat Negara, Pancasila sebagai Ideologi Negara (Nasional), Pancasila sebagai Etika Politik, Pancasila sebagai Etos Budaya, Pancasila sebagai Paradigma dalam Pembangunan Nasional; implementasi Pancasila meliputi : implementasi Pancasila secara objektif dan subjektif; UUD 1945.
7. Materi Pembelajaran
No.
Topik (Pokok Bahasan)
Sub Pokok Bahasan
1. Pendahuluan a. Rasionel Pendidikan Pancasilab.Landasan dan tujuan Pendidikan
Pancasilac. Pembahasan Pancasila secara ilmiah
2. Pancasila a. Pengertian Pancasilab. Asal mula Pancasilac. Bentuk susunan Pancasila
d. Landasan antropologi Pancasila3. Pembukaan UUD
1945a. Makna alinea-alinea Pembukaan UUD
1945b. Pokok-pokok pikiran yang terkandung
dalam Pembukaan UUD 1945c. Hakikat Pembukaan UUD 1945d. Kedudukan dan fungsi Pembukaan UUD
1945e. Tujuan Pembukaan UUD 1945f. Hubungan Pembukaan UUD 1945
dengan Proklamasi Kemerdekaan Negara RI 17 Agustus 1945
g. Hubungan Pembukaan UUD 1945 dengan Dasar Negara
h. Hubungan Pembukaan UUD 1945 dengan Negara RI
i. Hubungan Pembukaan UUD 1945 dengan UUD 1945
4. Kedudukan, Fungsi dan Peranan Pancasila
a. Kedudukan Pancasilab. Fungsi dan peranan Pancasilac. Implementasi Pancasila
5. Undang-Undang Dasar 1945 (UUD 1945)
a. Hukum Dasar yang tertulisb. Hukum Dasar yang Tidak Tertulisc. Arti Undang-Undang Dasar 1945
8. Outcome Pembelajaran : Mahasiswa dapat memahami makna eksistensi Pancasila bagi kelangsungan
hidup Negara Republik Indonesia dalam era globalisasi dan pergaulan dunia; Mahasiswa dapat memahami Pancasila sebagai Paradigma kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara, sehingga dapat memperluas wawasan berpikir mereka dalam mengaktualisasikan nilai-nilai Pancasila;
Mahasiswa dapat memahami dan mampu melaksanakan jiwa Pancasila dan UUD 1945 dalam kehidupannya sebagai warga negara Republik Indonesia;
Mahasiswa dapat menguasai pengetahuan dan pemahaman tentang beragam masalah dasar kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara yang hendak diatasi dengan penerapan pemikiran yang berlandaskan Pancasila dan UUD 1945;
Dapat memupuk sikap dan perilaku mahasiswa yang sesuai dengan nilai-nilai dan norma Pancasila, sehingga mampu menanggapi perubahan yang terjadi dalam rangka keterpaduan ipteks dan pembangunan;
Membantu mahasiswa dalam proses belajar, proses berpikir, memecahkan masalah, dan mengambil keputusan dengan menerapkan strategi heuristik terhadap nilai-nilai Pancasila.
9. Rencana Kegiatan Pembelajaran Mingguan :
Minggu ke
Topik & Substansi Bahasan Metode Pembelajaran dan media yang digunakan
1dan2
Pendahuluana. Rasionel Pendidikan Pancasila (PS) 1. Visi & misi matakuliah Pendidikan PS 2. Kompetensi yang diharapkan 3. a) Tugas dan peranan ilmuwan b) Pangkal tolak ilmuwan Indonesia dlm melaksanakan tugas dan peranannya
b. Landasan & Tujuan Pendidikan PS 1. Landasan Pendidikan PS a) Landasan historis b) Landasan kultural c) Landasan filosofis d) Landasan yuridis 2. Tujuan Pendidikan PSc. Pembahasan PS Secara Ilmiah 1. Jenis pengetahuan 2. Syarat-syarat pengetahuan ilmiah 3. Tingkat pengetahuan ilmiah 4. PS sebagai pengetahuan ilmiah 5. Penerapan jenis-jenis pengetahuan ilmiah terhadap PS
Penyampaian Informasi Materi
Menggunakan media OHP/LCD, papan tulis
Tanya jawab
3 Pancasilaa. Pengertian Pancasila (PS) 1. Secara etimologis 2. Secara historis
Penyampaian Informasi Materi
Menggunakan media OHP/LCD,
3. Secara terminologisb. Asal Mula Pancasilac. Bentuk Susunan Pancasila 1. Sistematis hierarkhis piramidal 2. Kesatuan majemuk tunggal bersifat organis 3. Susunan yang saling mengkualifikasid. Landasan Antropologi Pancasila
papan tulis Tanya jawab
4dan5
Pembukaan UUD 1945 (P. UUD 1945)a. Makna alinea-alinea P. UUD 1945b. Pokok-pokok pikiran yang terkandung dlm P. UUD 1945c. Hakikat Pembukaan UUD 1945 1. P. UUD 1945 sbg tertib hukum atau legaal order (tertinggi) di Indonesia 2. P. UUD 1945 sbg pokok kaidah funda- mental negara atau staatsfundamental- norm 3. P. UUD 1945 tetap terlekat pada kelang- sungan hidup negara (RI) Proklamasi 17 Agustus 1945d. Kedudukan dan Fungsi P. UUD 1945 1. Kedudukan P. UUD 1945 2. Fungsi P. UUD 1945
Penyampaian Informasi materi
Menggunakan media OHP/LCD, papan tulis
Tanya jawab
e. Tujuan Pembukaan UUD 1945f. Hubungan P. UUD 1945 dengan Proklamasi Kemerdekaan Negara RI 17 Agustus 1945g. Hubungan P. UUD 1945 dng Dasar Neg.h. Hubungan P. UUD 1945 dengan Neg. RIi. Hubungan P. UUD 1945 dengan UUD 1945
6 Kedudukan, Fungsi dan Peranan Pancasilaa. Kedudukan Pancasilab. Fungsi dan peranan Pancasila 1. PS sebagai Pandangan Hidup Bangsa 2. PS sebagai Dasar Filsafat Negara 3. PS sebagai Ideologi Negara (Nasional)
Penyampaian Informasi Materi
Menggunakan media OHP/LCD, papan tulis
Tanya jawab
4. PS sebagai etika politik 5. PS sebagai Etos Budaya 6. PS sebagai Paradigma dalam Pemb. Nas.c. Implementasi Pancasila 1. Implementasi atau aktualisasi Pancasila yang objektif 2. Implementasi atau aktualisasi Pancasila yang subjektif
7 Undang-Undang Dasar 1945a. Hukum Dasar Yang tertulis (UUD) 1. Cara timbulnya UUD 2. Motivasi timbulnya UUD 3. Fungsi UUD 4. Kedudukan UUD 5. Sifat-sifat atau ciri-ciri Hk. Dasar yg Tertulis b. Hukum Dasar Yang Tidak Tertulisc. Arti UUD 1945 1. Peranan UUD 1945 2. Sistem Pemerintahan Negara Indonesia menurut UUD 1945 3. Hak Asasi Manusia
Penyampaian Informasi Materi
Menggunakan media OHP/LCD, papan tulis
Tanya jawab
8 Ujian Tengah Semester Open book
9 s/d 15
a. Pengarahan Dosen persiapan pelaksanaan diskusi kelompokb. Penentuan temac. Pengaturan jadwal/urutan presentasid. Pemberian cth data yang dapat didiskusikane. Presentasif. Evaluasi
Presentasi dengan moderator salah satu mhs dari kelompok penyaji.
Diskusi atau tanya jawab
OHP/LCD Dosen sebagai
narasumber
16 Ujian Semester Open Book
10. Komponen Evaluasi
Unsur yng Dinilai Bobot Kriteria PenilaianUjian mid smt 25 % Dlm ujian ini mhs menjawab soal-
soal ujian. Unsur yang dinilai meliputi: penguasaan materi, analisis, argumentasi (cara berpikir dan logika bahasa)
Presentasi makalah diskusi kelompok
25 % Bagi pembawa makalah, unsur yang dinilai : pemilihan tema, penulisan makalah, presentasi, kekompakan kelompok, keaktifan individu, kualitas jawaban.Bagi peserta diskusi, unsur yang dinilai meliputi: keaktifan dalam mengemukakan pendapat, mutu per-tanyaan, loyalitas pada perseta lain.
Ujian akhir smt 25 % Dalam ujian ini mahasiswa menjawab soal-soal ujian. Unsur yang dinilai meliputi: penguasaan materi, analisis, argumentasi (cara berpikir dan logika bahwa. Kemudian ditambah nilai makalah individu.
Partisipasi dan keaktifan mhs dalam setiap perkuliahan berlangsung
15 %
Presensi 10 % Kehadiran minimal 75 %
11. Bahan, Sumber Informasi dan Referansi :
Alex Paat, 1991, Panggilan Manusia Pancasila, Makalah Penyegaran Penataran P-4, UGM, Yogyakarta, 1 s/d 2 Agurtus.
Budiardjo, M., 1982, Dasar-Dasar Ilmu Politik, Gramedia, Jakarta.
Drijarkara, 1980, Drijarkara Tentang Manusia, Kumpulan Karangan, Kanisius, Yogyakarta.
_________, 1980, Drijarkara Tentang Negara dan Bangsa, Kumpulan Karangan, Kanisius, Yogyakarta.
_________, 1981, Percikan Filsafat, Pembangunan, Jakarta.
Kaelan, 2000, Pendidikan Pancasila, Paradigma, Yogyakarta.
Koento Wibisono, 1996, Hubungan Filsafat Pancasila Dengan Ideologi, Makalah Sarasehan/Dialog Para Dosen Filsafat Pancasila dan Dosen
Pancasila, BP-7 DIY, Yogyakarta, 15 s/d 16 Agustus.
Magnis-Suseno, F., 1988, Etika Politik Prinsip-prinsip Moral Dasar Kenegaraan Modern, Gramedia, Jakarta.
________, 1992, Filsafat Kebudayaan dan Politik Butir-butir Pemikiran Kritis, Gramedia, Jakarta.
Mannhein, K., 1991, Ideologi dan Utopia, Terjemahan Drs. F. Budi Hardiman, Kanisius, Yogyakarta.
Notonagoro, 1967, Beberapa Hal Mengenai Falsafat Pancasila, Universitas
Pantjasila, Djakarta.
__________, 1980, Pancasila Secara Ilmiah Populer, Pantjuran Tudjuh, Djakarta.
Oetojo Oesman dan Alfian (ed.), 1991, Pancasila Sebagai Ideologi, BP-7 Pusat, Jakarta.
Pranarka, A.M.W., 1985, Sejarah Pemikiran Tentang Pancasila, CSIS, Jakarta.
Ricoeur, P., 1986, Lectures on Ideology and Utopia, Columbia Universitas Press, New York.
Soerjanto Poepowardojo, 1989, Filsafat Pancasila, Gramedia, Jakarta.
Toto Pandoyo, S., 1985, Ulasan Terhadap Beberapa Ketentuan Uud !945: Sistem Politik dan Perkembangan Kehidupan Demokrasi, Liberty, Yogyakarta
Menezes, J., I., 1986, Manusia dan Tehmologi, Telaah Filosofis J. Ellul, Kanisius, Yogyakarta.
Drengson, A., 1982, “Four Philosophies of Technology”, dalam Philosophy Today, 2/4 Summer.
E. Maryono, 1999, Etika Profesi, Kanisius, Yogyakarta.
RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER
MATAKULIAH PENGEMBANGAN KEPRIBADIAN (MPK) PADA SEKOLAH TINGGI PEMBANGUNAN MASYARAKAT
“APMD” YOGYAKARTA PENDIDIKAN PANCASILA
UNU 110
OLEH :DRS. DWI SISWANTO, M. HUM.
STPMD “APMD”YOGYAKARTA
2009
RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER
(RPKPS) SEMESTER GASAL T.A. 2006/2007 PENDIDIKAN PANCASILA KONTEKSTUAL DAN
IMPLEMENTASINYA
UNTUK PRODI: TEKNIK
OLEH : DRS. DWI SISWANTO, M. HUM.
FAKULTAS FILSAFATUNIVERSITAS GADJAH MADA
YOGYAKARTA2006
RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPKPS)
PENDIDIKAN PANCASILAPRODI : TEKNIK
A. Pengantar
Rencana Program Kegiatan Pembelajaran Semester (RPKPS) ini didesain untuk program studi Teknik. Mempertimbangkan perkembangan ilmu keteknikan yang demikian maju dengan tingkat akselerasi yang begitu cepat, RPKPS Pendidikan Pancasila ini diupayakan agar lebih kontektual, memiliki relevansi yang cukup kuat dengan persoalan-persoalan filosofis yang akan muncul karena perkembangan ilmu-ilmu keteknikan.
Walaupun demikian, materi-meteri pokok yang sudah disepakati bersama sebagai inti Pendidikan Pancasila (Pancasila, Pembukaan UUD 1945, UUD 1945) tetap ditampilkan yang dikemas dengan pendekatan etimilogis, historis, dan terminologis.
Dalam rangka mengadopsi paradigma sistem pembelajaran yang diterapkan oleh UGM, yaitu Student Center Learning (SCL) RPKPS ini cukup banyak memberikan waktu kepada mahasiswa baik secara kelompok atau secara individual untuk (1) mengembangkan gagasan yang dituangkan dalam pembuatan makalah, (2) mempresentasi makalah, (3) belajar berarg0umentasi, (4) berdiskusi dan belajar berdemokrasi.
Evaluasi penguasaan materi baik dalam ujian mid semester dan ujian akhir semester, soal didesain model open book dengan tujuan untuk mengukur sejauhmana kemampuan mahasiswa menganalisis soal, memberikan jawaban yang argumentatif, jadi bukan menghapal.
B. Rencana Pembelajaran
1. Nama Matakuliah : Pendidikan Pancasila2. Kode/SKS : UNU 110/2 SKS3. Status Matakuliah : Wajib
4. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti mata kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu:
a. Mengerti dan memahami arti dan tujuan perkuliahan Pendidikan Pancasila sebagai salah satu komponen Mata kuliah Pengembangan Kepribadian (MPK) dan relevan-sinya bagi studi teknik.
b. Mengerti dan memahami kedudukan dan peranan Pancasila sebagai Pandangan Hidup, Dasar Negara dan Ideologi Nasional.
c. Mengerti dan memahami Pancasila sebagai asas per-adaban dalam pengembangan ilmu pengetahuan dan teknologi di Indonesia.
d. Memiliki kemampuan membangun konsep pengem-bangan teknologi yang berwajah humanis.
e. Memiliki kemampuan mengaplikasikan tujuan (d) se-kaligus memiliki kemampuan mengidentifikasikan rekayasa dalam bidang keteknikan yang melanggar nilai-nilai Pancasila.
5. Outcome Pembelajaran Di akhir perkulihan, mahasiswa setidaknya memiliki:a. Knowlegde and understanding : mahasiswa mampu mengerti, memahami, dan
menguasai Pancasila dalam perspektif histori yuridis-konstitusional, dan filosofis.
b. Skill and abilities: dengan menguasai dan memahami pe-ngembangan ilmu keteknikan yang berwajah humanis sesuai dengan nilai-nilai Pancasila, mahasiawa diharapkan mampu menganilisis, mengidentifikasi, dan merespon problem-problem dalam ilmu keteknikan serta menggunakan kemampuannya itu untuk melakukan analisis kritis terhadap praktek-praktek aplikasi ilmu teknik yang dipelajari oleh mahasiswa.
6. Jumlah dan PembagiannyaMatakuliah Pendidikan Pancasila terdiri dari 2 SKS. Satu SKS setara 50
menit, sehingga sama dengan 100 menit atai 1 jam, 40 menit. Dalam satu semester dirancang ada 16 kali pertemuan (16 Minggu) sehingga seluruh jam yang dibutuhkan untuk mata kuliah ini ekuivalen dengan 26 jam. Pembagian waktunya sebagai berikut :
Metode Pembelajaran Jumlah jamCeramah/tatap muka/tanya jawab 12,5 jamPraktek 4 jamDiskusi 5,5 jamMandiri 1,5 jamUjian mid & ujian akhir 2,5 jamJumlah 26 jam
7. Jadwal Kegiatan Mingguan
Minggu Ke
Topik Bahasan
Substansi Metode Pembelajaran
Estiminasi Waktu
1 Pengantar a.Penjelasan tata tertib mengikuti perkuliahan Pancasila
b.Penjelasan tujuan per-kuliahan
c. Ruang lingkup PS
Ceramah tanya
jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
30 Menit
Pendahuluan a.Landasan perkulihan PS
b.Pemhahasan PS scr ilmiah
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
70 Menit
2 Pancasila a.Pengantarb.Pengertian Pancasilac.Asal-usul Pancasilad.Bentuk dan susunan
Pancasilae.Asumsi-asumsi PS
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
100 Menit
3 Pembukaan UUD 1945
a.Pengantarb.Makna tiap alinea
Pemb. UUD 1945c.Pokok-pokok pikiran
Pemb. UUD 1945d.Hakikat Pemb. UUD
1945 e.Kedudukan dan
fungsi Pemb. UUD 1945
f. Tujuan Pemb. UUD 1945
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
100 Menit
g.Hub. Pemb. UUD 1945 dng Proklamasi
h.Hub. Pemb. UUD 1945 dng Dasar Neg. dan Batang Tbh UUD 1945
4 dan 5 Kedudukan, Fungsi dan Peranan PS
a.Pengantarb. Pancasila sebagai P H
(Pandangan Hidup) c.PS sebagai Dasar Neg.d.PS sebagai Ideologi
Nasionale.Implementasi Keddk
dan Peranan PS dlm berbagai aspek kehdp: Politik, Ekonomi, Sosbud, Hankamnas dan Keilmuan
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
100 Menit 50 Menit 150 Menit
5 dan 6 UUD 1945 a.Pengantarb.Hukum Dasarc.Arti UUD 1945d.Sistem Pemerintahan Indonesiae.Hak Asasi Manusia
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
50 Menit 50 Menit100 Menit
6 Penjajakan Penguasaan Materi (Post Test)
Pertanyaan lisan
50 Menit
7 Ujian Midsemester
Mahasiswa Mengejarkan Soal
Soal ujian open book
90 Menit
8 Wawasan Per-kembangan IpTek Dewasa Ini
a.Pengantarb.Kecenderungan IpTek
Dewasa inic.Abad Krisisd.Invaliditas Etik
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
100 Menit
e.Paradigma Baruf.Reinterpretasi Ideologi
Media OHP dan papan tulis
9 dan 10
PS Sbg Asas Peradaban Pe-ngembangan IPTEK
a.Pengantarb.Peranan Pancasila
dlm pengembangan IPTEK di Indonesia
c.Ide-ide agung dalam Pancasila sebagai asas pengembangan IPTEK
d.Sila I : nilai religiositas
e.SilaII : nilai humanitas
f.SilaIII:nilai nasionalitasg.Sila IV: nilai politisitash.Sila V : nilai sosialitas
dan keadilani.Pengarahan Dosen
untuk diskusi kelom-pok minggu berikut-nya dng tema teknik yang humanis
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
200 Menit
11 Gagasan Ttg Teknologi Yng Humanis
Presentasi kelompok;Dosen untuk sementara berperan sebagai mode-rator dan pengarah
Tanya jwb dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
100 Menit
12 - 14 Penggalian Data & fakta Praktek-prak-tek rekayasa Teknik
a.Pengarahan Dosenb.Penentuan temac.Pengaturan jadwal
pre-sentasid.Pemberian cth data
yang dapat didiskusi-kan
e.Presentasif.Evaluasi
Moderator mhs; diskusi & tanya jawab; Dosen sebagai narasumber
300 Menit
15 Etika Profesi a.Pengantarb.Pengertian Etika
Informasi materi klh
100 Menit
Profesic.Konsep Etika Profesi
Enginier yang sesuai dengan Pancasila
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
16 Ujian Akhir Semester
Mahasiswa mengerjakan soal ujian dan mengum-pulkan tugas akhir
Soal ujian open book
90 Menit
8. Komponen Penilaian :
Unsur yng Dinilai Bobot Kriteria PenilaianUjian mid smt 25 % Dlm ujian ini mhs menjawab soal-
soal ujian. Unsur yang dinilai meliputi: penguasaan materi, analisis, argumentasi (cara berpikir dan logika bahasa)
Presentasi makalah diskusi kelompok
25 % Bagi pembawa makalah, unsur yang dinilai : pemilihan tema, penulisan makalah, presentasi, kekompakan kelompok, keaktifan individu, kualitas jawaban.Bagi peserta diskusi, unsur yang dinilai meliputi: keaktifan dalam mengemukakan pendapat, mutu per-tanyaan, loyalitas pada perseta lain.
Ujian akhir smt 40 % Dalam ujian ini mahasiswa menjawab soal-soal ujian. Unsur yang dinilai meliputi: penguasaan materi, analisis, argumentasi (cara berpikir dan logika bahwa. Kemudian ditambah nilai makalah individu.
Presensi 10 % Kehadiran minimal 75 %
9. Bahan, Sumber Informasi, dan Referensi
Bacaan Wajib : Kaelan, 2000, Pendidikan Pancasila, Paradigma, Yogyakarta. Menezes, J., I., 1986, Manusia dan Tehmologi, Telaah Filosofis J. Ellul,
Kanisius, Yogyakarta. Notonagoro, 1980, Pancasila Secara Ilmiah Populer, Pantjuran Tudjuh,
Djakarta. Soerjanto Poepowardojo, 1989, Filsafat Pancasila, Gramedia, Jakarta.
Bacaan Anjuran : Drengson, A., 1982, “Four Philosophies of Technology”, dalam Philosophy
Today, 2/4 Summer. E. Maryono, 1999, Etika Profesi, Kanisius, Yogyakarta. Magnis-Suseno, F., 1988, Etika Politik Prinsip-prinsip Moral Dasar
Kenegaraan Modern, Gramedia, Jakarta.
________, 1992, Filsafat Kebudayaan dan Politik Butir-butir Pemikiran Kritis, Gramedia, Jakarta.
C. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK
Monitoring dan umpan balik dilakukan untuk mendapatkan masukan yang akan digunakan guna penyempurnaan penyelenggaraan perkuliahan.
Topik Jenis Kegiatan Capaian
Pengantar kuliah,Pendahuluan (Minggu 1)
Instrumen : pertanyaan yang berkaitan dengan materi
Mahasiswa memper-oleh pemahaman me-ngenai : arti dan tujuan serta ruang lingkup perkulihan Pendidikan Pancasila
Pengertian Pancasila(Minggu 2)
Instrumen : panduan pertanyaan berkaitan self report kemampuan mahasiswa memahami pengertian, asal-usul, benatuk dan susunan, asumsi-asumsi Panca-sila
Mahasiswa dapat me-mahami, mengerti, aspek etimologi, histo-ris, dan terminologi Pancassila. memahami asumsi-asumsi Panca-sila sebagai sistem pemikiran yang khas Indonesia
Pembukaan UUD 1945 (Minggu 3)
Instrumen : panduan pertanyaan berkaitan self report kemampuan mahasiswa memahami : makna tiap alinea, pokok-pokok pikiran, hakikat, kedudukan dan fungsi, serta hubungan Pembukaan UUD 1945 dengan Proklamasi dan Batang Tubuh UUD 1945
Mahasiswa dapat me-mahami dan mengerti pentingnya makna dan kedudukan Pembukaan UUD 1945 sebagai pokok kaidah negara yang fundamental dlam sistem ketatanegaraan Indonesia
Kedudukan, fungsi dan peranan Pancasila(Minggu 4 + 5)
Instrumen : panduan pertanyaan berkaitan self report kemampuan mahasiswa memahami kedudukan Pancasila secara Yuridis-Konstitusional dan im-plementasinya dalam semua aspek kehidupan bangsa
Mahasiswa dapat me-mahami dan mengerti pernbedaan dan tata hubungan Pancasila baik sebagai Pandang-an Hidup, sebagai Dasar negara, dan sebagai Ideologi Nasi-onal serta bagaimana implikasi konkrit dalam kehidupan nyata
Undang-Undang Dasar (UUD) 1945 (Minggu 5 + 6)
Instrumen : panduan pertanyaan berkaitan self report kemampuan mahasiswa memahami
Mahasiswa dapat me-mahami dan mengerti tentang arti Hukum Dasar, UUD Sistem
kandungan/isi funda-mental batang Tubuh UUD 1945
pemerintahan, dan Hak Asasi Manusia
Penjajakan penguasaan materi (post test) (Minggu 6)
Instrumen : panduan pertanyaan berkaitan dengan seluruh materi yang telah disajikan
Mahasiswa dapat me-mahami dan mengerti seluruh materi dan beberapa persoalan akademis yang muncul
Wawasan Perkembang-an IPTEK Dewasa ini(Minggu 8)
Instrumen : panduan pertanyaan berkaitan self report kemampuan mahasiswa memahami beberapa problem mendasar atas perkembangan IPTEK dewasa ini yang banyak melahirkan masalah moral yang cukup serius
Mahasiswa dapat me-mahami dan mengerti kecenderungan IPTEK dewasa ini, abad krisis, persoalan ten-tang invaliditas etik, dan kebutuhan akan sebuah paradigma baru untuk memanusiawikan IPTEK
Pancasila sebagai “asas peradaban” dalam pengembangan IPTEK di Indonesia (Minggu 9 - 10)
Instrumen : panduan pertanyaan berkaitan self report kemampuan mahasiswa memahami Pancasila sebagai “asas peradaban” dalam pengembangan IPTEK di Indonesia
Mahasiswa dapat me-mahami dan mengerti nilai-nilai yang ter-kandung dalam Pnca-sila sebagai “ide agung” yang memiliki peranan penting dalam pengembangan IPTEK di Indonesia. Nilai-nilai itu meliputi: nilai religiositas (Sila 1), ni-lai humanitas (Sila 2), nilai nasionalitas (Sila 3), nilai politisitas (Sila 5), dan nilai sosialitas dan keadilan (Sila 5)
Gagasan tentang tekno-logi yang Humanis (Minggu 11)
Instrumen : Presentasi kelompok untuk meng-gali gagasan mahasis-wa tentang wujud teknologi yang humanis sesuai dengan kultur dan struktur Indonesia
Merangsang kreativitas mahasiswa dalam me-nuangkan ide-idenya, belajar berargumentasi, berdemokrasi
Panggalian data dan fakta praktek-praktek rekayasa teknik (Minggu 12 -14)
Instrumen : praktek presentasi/diskusi kelompok di kelas
Mahasiswa dapat membuat makalah dari data dan fakta atas penerapan ilmu keteknikan di lapangan, tujuannya mahasiswa dapat mengaplikasikan dan menganalisis berbagai kasus yang menarik bagi mereka. Dari model diskusi ini diharapkan mahasiswa berani : mempresen-tasikan, mengemukakan pendapat, berargumen-tasi, belajar demokrasi
Etika Profesi(Minggu 15)
Instrumen : panduan pertanyaan berkaitan self report kemampuan mahasiswa memahami etika profesi yang relevan dengan ilmu keteknikan
Mahasiswa dapat me-mahami dan mengerti hakikat aturan moral sebagai kode etik bagi para engineer, juga memahami etika pro-fesi yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
Ujian mid dan akhir semester (Minggu 7
Instrumen : soal atas materi yang diterima
Mahasiswa mampu me-ngenali tingkat
dan 16) pada minggu 1 - 6 (midterm); materi minggu (1 - 15) untuk ujian akhir semester ditambah tugas makalah diskusi dan individual
pengu-asaan materi, sekaligus mengerti kekurangan dan kesalahan atas materi yang sudah diberikan
D. PERENCANAAN DAN EVALUASI
Evaluasi dilakukan untuk mengetahui apakah proses kegiatan perkuliahan sudah sesuai dengan target kompetensi. Adapun rencana yang akan dipakai untuk evaluasi adalah : (1) analisis-kuatitatif dari hasil ujian. Tujuannya untuk melihat sejauhmana mahasiswa mengalami peningkatan kemampuan penguasaan materi maupun kemampuan mengemukakan pendapat di depan umum. (2) Observasi dan penilaian pada saat praktek diskusi; (3) analisis kualitatif terhadap hasil ujian dan praktek dalam diskusi mapun pembuatan makalah individu.
E. JADWAL PELAKSANAAN
No. Uraian Tahap Target Waktu
1 Tahap Persiapan :a. Studi pustakab. Pembuatan instrumenc. Pembuatan bahan ajard. Pengadaan dan pengembangan media perkuliahan
1 Bulan
2 Tahap Pelaksanaan :a. Pelaksanaan perkuliahanb. Monitoring dan umpan balik
4 Bulan
3 Tahap Penyelesaian:a. Evaluasi hasil ujianb. Evaluasi atas masukan mahasiswac. Pemberian nilai final
1 Bulan
IMPLEMENTASI RPKPS PENDIDIKAN PANCASILA, PRODI : TEKNIK
A. Pelaksanaan Perkuliahan
Deskripsi Catatan
Kuliah dilaksankan pada Prodi Teknik, Fakultas Teknik UGM
Gagasan awal RPKPS dikon-tekstualisasikan dengan keteknikan yang humanis dan etika profesi enginier yang sesuai dengan Pancasila. Adapun sasaran yang dimaksud adalah para calon engineer yang akan menjalankan profesinya secara bertanggung-jawab dan berwawasan Pancasila
Jumlah peserta : 69 mahasiswa Kelas cukup besar (kurang ideal)
Peserta kuliah terdiri dari berbagai jurusan (7 jurusan) yang ada di Fakultas Temik UGM dan mahasiswa semester I
Pengetahuan tentang Pancasila yang dimiliki mahasiswa masih minim (terbatas pada hapalan)
Jumlah frekuensi tatap muka tidak Ada 2-3 kali waktu pertemuan yang
sesuai dengan yang direncanakan hilang sehingga ada beberapa rencana mingguan disampaikan dalam satu kali pertemuan secara garis besar saja
Perkuliahan dilaksanakan dengan penyampaian informasi materi kuliah (ceramah), tanya jawab dan diskusi
Secara umum ketika perkuliahan berlangsung suasana kelas cukup tertib, serta keaktifan dan antusias juga cukup baik
Tugas kelompok dan diskusi kelompok
Mahasiswa bebas memilih anggota-anggotanya
Tugas membuat paper dengan tema yang berkaitan dengan keteknikan yang humanis (tema atau pokok bahasan memilih dengan bebas) dan diskusikan di dalam kelas sesuai dengan urutan yang sudah disepakati bersama
Paper yang dibuat dan dibahas masih jarang (belum sesuai dengan harapan) memaparkan secara eksplisit tentang letak kehumanisan keteknikan
Tugas membuat paper individual diintegrasikan dalam tugas kelompok (hal ini mengingat waktu dan tugas mahasiswa yang banyak)
B. Saran
Agar perkulihaan dapat berjalan lebih baik sesuai dengan tujuan pembelajaran Pendidikan Pancasila perlu dilakukan peninjauan kembali jumlah peserta kuliah dalam 1 (satu) kelas (jumlah peserta kuliah setiap kelas idealnya maksimal 30 s/d 40 mahasiswa).
SILABUS M. K. :PENDIDIKAN PANCASILA FAKULTAS TEKNOLOGI PERTANIAN
PRODI: TEKNOLOGI PANGAN DAN HASIL PERTANIAN (TPHP)
A. Pengantar
Rencana Program Kegiatan Pembelajaran Semester (RPKPS) ini didesain untuk program studi Teknologi Pertanian (TPHP).. Mempertimbangkan perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi, utamanya dalam bidang Teknologi Pertanian (TPHP) yang demikian maju dengan tingkat akselerasi yang begitu cepat, RPKPS Pendidikan Pancasila ini diupayakan agar lebih kontektual, memiliki relevansi yang cukup kuat dengan persoalan-persoalan filosofis yang akan muncul karena perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (utamanya TPHP).
Walaupun demikian, materi-meteri pokok yang sudah disepakati bersama sebagai inti Pendidikan Pancasila (Pancasila, Pembukaan UUD 1945, UUD 1945) tetap ditampilkan yang dikemas dengan pendekatan etimilogis, historis, dan terminologis.
Dalam rangka mengadopsi paradigma sistem pembelajaran yang diterapkan oleh UGM, yaitu Student Learning Center (SCL) RPKPS ini cukup banyak memberikan waktu kepada mahasiswa baik secara kelompok atau secara individual untuk (1) mengembangkan gagasan yang dituangkan dalam pembuatan makalah, (2) mempresentasi makalah, (3) belajar berargumentasi, (4) berdiskusi dan belajar berdemokrasi.
Evaluasi penguasaan materi baik dalam ujian mid semester dan ujian akhir semester, soal didesain model open book dengan tujuan untuk mengukur sejauhmana kemampuan mahasiswa menganalisis soal, memberikan jawaban yang argumentatif, jadi bukan menghapal.
B. Rencana Pembelajaran
1. Nama Matakuliah : Pendidikan Pancasila2. Kode/SKS : UNU 110/2 SKS3. Status Matakuliah : Wajib
4. Kompetensi/Outcome PembelajaranDi akhir perkulihan, mahasiswa setidaknya memiliki:a. Knowlegde and understanding : mahasiswa mampu mengerti, memahami, dan
menguasai Pancasila dalam perspektif histori yuridis-konstitusional, dan filosofis.
b. Skill and abilities: dengan menguasai dan memahami pengembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (utamanya dalam bidang teknologi pertanian) yang berwajah humanis sesuai dengan nilai-nilai Pancasila, mahasiswa diharapkan mampu menganilisis, mengidentifikasi, dan merespon problem-problem dalam ilmu pengetahuan dan teknologi serta menggunakan kemampuannya itu untuk melakukan analisis kritis terhadap praktek-praktek aplikasi ilmu pengetahuan dan teknologi (teknologi pertanian) yang dipelajari oleh mahasiswa.
5. Silabus (Jadwal Kegiatan Mingguan)
Minggu Ke
Topik Bahasan
Substansi Metode Pembelajaran
Estiminasi Waktu
1 Pengantar a.Penjelasan tata tertib mengikuti perkuliahan Pancasila
b.Penjelasan tujuan per-kuliahan
c. Ruang lingkup PS
Ceramah tanya
jawab dan diskusi
Media OHP dan papan
30 Menit
tulisPendahuluan a.Landasan perkulihan
PSb.Pemhahasan PS scr
ilmiah
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
70 Menit
2 Pancasila a.Pengantarb.Pengertian Pancasilac.Asal-usul Pancasilad.Bentuk dan susunan
Pancasilae.Asumsi-asumsi PS
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
100 Menit
3 Pembukaan UUD 1945
a.Pengantarb.Makna tiap alinea
Pemb. UUD 1945c.Pokok-pokok pikiran
Pemb. UUD 1945d.Hakikat Pemb. UUD
1945 e.Kedudukan dan
fungsi Pemb. UUD 1945
f. Tujuan Pemb. UUD 1945
g.Hub. Pemb. UUD 1945 dng Proklamasi
h.Hub. Pemb. UUD 1945 dng Dasar Neg. dan Batang Tbh UUD 1945
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
100 Menit
4 dan 5 Kedudukan, Fungsi dan Peranan PS
a.Pengantarb. Pancasila sebagai P H
(Pandangan Hidup) c.PS sebagai Dasar Neg.d.PS sebagai Ideologi
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
100 Menit 50 Menit 150 Menit
Nasionale.Implementasi Keddk
dan Peranan PS dlm berbagai aspek kehdp: Politik, Ekonomi, Sosbud, Hankamnas dan Keilmuan
Media OHP dan papan tulis
5 dan 6 UUD 1945 a.Pengantarb.Hukum Dasarc.Arti UUD 1945d.Sistem Pemerintahan Indonesiae.Hak Asasi Manusia
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
50 Menit 50 Menit100 Menit
6 Penjajakan Penguasaan Materi (Post Test)
Pertanyaan lisan
50 Menit
7 Ujian Midsemester
Mahasiswa Mengejarkan Soal
Soal ujian open book
90 Menit
8 Wawasan Per-kembangan IpTek Dewasa Ini
a.Pengantarb.Kecenderungan IpTek
Dewasa inic.Abad Krisisd.Invaliditas Etike.Paradigma Baruf.Reinterpretasi Ideologi
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
100 Menit
9 dan 10
PS Sbg Asas Peradaban Pe-ngembangan IPTEK
a.Pengantarb.Peranan Pancasila
dlm pengembangan IPTEK di Indonesia
c.Ide-ide agung dalam Pancasila sebagai asas pengembangan IPTEK
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
200 Menit
d.Sila I : nilai religiositas
e.SilaII : nilai humanitas
f.SilaIII:nilai nasionalitasg.Sila IV: nilai politisitash.Sila V : nilai sosialitas
dan keadilani.Pengarahan Dosen
untuk diskusi kelom-pok minggu berikut-nya dng tema teknik yang humanis
11 Gagasan Ttg Teknologi Yng Humanis
Presentasi kelompok;Dosen untuk sementara berperan sebagai mode-rator dan pengarah
Tanya jwb dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
100 Menit
12 - 14 Penggalian Data & fakta Praktek-prak-tek rekayasa Teknologi (Keteknikan)
a.Pengarahan Dosenb.Penentuan temac.Pengaturan jadwal
pre-sentasid.Pemberian cth data
yang dapat didiskusi-kan
e.Presentasif.Evaluasi
Moderator mhs; diskusi & tanya jawab; Dosen sebagai narasumber
300 Menit
15 Etika Profesi a.Pengantarb.Pengertian Etika Profesic.Konsep Etika Profesi
Enginier yang sesuai dengan Pancasila
Informasi materi klh
tanya jawab dan diskusi
Media OHP dan papan tulis
100 Menit
16 Ujian Akhir Semester
Mahasiswa mengerjakan soal ujian dan mengum-pulkan tugas akhir
Soal ujian open book
90 Menit
6. Bahan, Sumber Informasi, dan Referensi (Pustaka Acuan)
Bacaan Wajib : Kaelan, 2000, Pendidikan Pancasila, Paradigma, Yogyakarta. Menezes, J., I., 1986, Manusia dan Teknologi, Telaah Filosofis J. Ellul,
Kanisius, Yogyakarta. Notonagoro, 1980, Pancasila Secara Ilmiah Populer, Pantjuran Tudjuh,
Djakarta. Soerjanto Poepowardojo, 1989, Filsafat Pancasila, Gramedia, Jakarta.
Bacaan Anjuran : Drengson, A., 1982, “Four Philosophies of Technology”, dalam Philosophy
Today, 2/4 Summer. E. Maryono, 1999, Etika Profesi, Kanisius, Yogyakarta. Magnis-Suseno, F., 1988, Etika Politik Prinsip-prinsip Moral Dasar
Kenegaraan Modern, Gramedia, Jakarta.
________, 1992, Filsafat Kebudayaan dan Politik Butir-butir Pemikiran Kritis, Gramedia, Jakarta.
KOMPONEN PENILAIAN :
Unsur yng Dinilai Bobot Kriteria PenilaianUjian mid smt 25 % Dlm ujian ini mhs menjawab
soal-soal ujian. Unsur yang dinilai meliputi: penguasaan materi, analisis, argumentasi (cara berpikir dan logika bahasa)
Presentasi makalah diskusi kelompok
25 % Bagi pembawa makalah, unsur yang dinilai : pemilihan tema, penulisan makalah, presentasi, kekompakan kelompok, keaktif-an individu, kualitas jawaban.
Bagi peserta diskusi, unsur yang dinilai meliputi: keaktifan dalam mengemukakan pendapat, mutu pertanyaan, loyalitas pada perseta lain.
Ujian akhir smt 40 % Dalam ujian ini mahasiswa menjawab soal-soal ujian. Unsur yang dinilai meliputi: penguasa-an materi, analisis, argumentasi (cara berpikir dan logika bahwa. Kemudian ditambah nilai makalah individu.
Presensi 10 % Kehadiran minimal 75 %