Asta 785 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MEETING ART OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima Sessione: Sabato 29 Novembre 2014 ore 15:00 - Lotti dal 1 al 100 Seconda Sessione: Domenica 30 Novembre 2014 ore 13:00 - Lotti dal 101 al 230 Terza Sessione: Mercoledi 3 Dicembre 2014 ore 16:00 - Lotti dal 231 al 290 Quarta Sessione: Giovedi 4 Dicembre 2014 ore 16:00 - Lotti dal 291 al 350 Quinta Sessione: Sabato 6 Dicembre 2014 ore 15:00 - Lotti dal 351 al 450 Sesta Sessione: Domenica 7 Dicembre 2014 ore 13:00 - Lotti dal 451 al 580 Settima Sessione: Lunedi 8 Dicembre 2014 ore 15:00 - Lotti dal 581 al 680

Transcript of Asta 785 - OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MEETING ART

OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA785

MEET

ING

ART C

ASA D

’AST

ENO

VEMB

RE/D

ICEM

BRE 2

014

OPER

E DEL

L’ART

E MOD

ERNA

E CO

NTEM

PORA

NEA

PALAZZO MEETING ART - CORSO ADDA 7 - TEL. +39 0161 2292 - WWW.MEETINGART.IT

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

STAMPATipografica Derthona - Tortona (Al)

© È vietata la riproduzione, memorizzazione o utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con

qualunque mezzo. Ogni eventuale utilizzazione, ancheparziale, del catalogo, dovrà essere preventivamente

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A.

13100 Vercelli, Corso Adda 7-11tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8

FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL’ASTA

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTA

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

Asta_754_Copertina-@1@_Asta754_Cop-@1@ 31/01/13 10:35 Pagina 1

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

in retrocopertinalotto 100 - AGOSTINO BONALUMI

Bianco, 1983tela estroflessa e tempera vinilica

cm. 100x80

in copertinalotto 98 - ALBERTO BIASIDinamica circolare, 1962-1976

tecnica mista e PVC su tavola circolarediametro cm. 90

lotto 99 - GRUPPO ENNEDinamica visuale, 1963

rilievi in PVC su tavola cm. 63x63

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

STAMPATIPOGRAFICA DERTHONA - Tortona (AL)

www.tipograficaderthona.it

IMPAGINAZIONE e GRAFICAACUBE - Tortona (AL)

www.a3acube.it

© E’ vietata la riproduzione, memorizzazioneo utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con

approvata dalla Meeting Art.

e 30,00 (i.c.)

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

13100 VERCELLICorso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]

ORARIO UFFICI

Da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00,sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00,domenica10,00/19,00 (continuato),lunedì chiuso

CONTATTI

CATALOGHIUFFICIO ABBONAMENTI0161 229612Marinella Aleotti

SEGRETERIA E SPEDIZIONI0161 229601 - 0161 229615Luisa Dellarole - Rosanna MateraAlessia Vercelli

ALTRI SETTORI0161 2291 - 0161 2292

Capitale Sociale € 1.000.000,00Reg. Impr. CCIAA 124330Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949P. Iva 00497130021

Codice IBANIT04 C0343 1100 0000 0000 509 580

ESPERTI E CONSULENTI

DIPINTI ANTICHI, ARGENTI,MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATOSamuele MoscaAlessandro BrugheraGirolamo Devanna

DIPINTI E DISEGNI DEL XIX SECOLOMarco LauriniGiuseppe Luigi Marini

OPERE DELL’ARTE MODERNA(XIX e XX Secolo)Aldo Picco

ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo

GIOIELLIFabio NussenblattLuca SapienzaCarlo Cumo

OROLOGI DA POLSO E TASCACarola Casazza

VETRI E MOBILI ART NOUVEAUFranco Borga

TAPPETI ORIENTALIDavid Nassimiha

OPERE DELL’ARTE CONTEMPORANEAMarco Laurini

PERSONALEE COLLABORATORI

UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI

SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTILuisa Dellarole

SEGRETERIARosanna Matera - Alessia Vercelli

CONTABILITÀPatrick CarraraLicia GavioliMaria Antonia Lucarelli

ABBONAMENTI CATALOGHIMarinella Aleotti

OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE e-mail: [email protected] Aleotti, Federica BalzarettiRosanna Matera - Alessia Vercelli

ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONIPiergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - Elio LitteraGianmario Zarino

RESPONSABILE I.T.Marco Spena

WEB INTERNETLuciano Da Re

MONTAGGIO RVMPiergiuseppe Gaetani

FOTOGRAFIE DIPINTIDaniele Guidarelli - Gianmario Zarino

AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTIMarco Laurini, Federica Balzaretti

CORNICICiro Caggiano

BANDITORIAlessandro Brughera - Mario CarraraPablo Carrara - Carola CasazzaLuciano Da Re - Marco LauriniSamuele Mosca - Fabio Nussenblatt

UFFICIO ROMAVia Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095Giancarlo Gallinisi riceve solo su appuntamento

UFFICIO MILANOVia Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704Antonella Vassallosi riceve solo su appuntamento

ESPERTI E CONSULENTI

DIPINTI ANTICHI, ARGENTI, MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATO Samuele Mosca Alessandro Brughera Girolamo DevannaArabella Cifani

DIPINTI E DISEGNI DEL XIX E XXSECOLO Marco LauriniGiuseppe Luigi MariniAldo Picco

ARTE ORIENTALE Amedeo Solazzo

GIOIELLI Fabio Nussenblatt Luca Sapienza Carlo Cumo

OROLOGI DA POLSO E TASCA Carola Casazza

VETRI E MOBILI ART NOUVEAU Franco Borga

TAPPETI ORIENTALI David Nassimiha

OPERE DELL’ARTE MODERNA ECONTEMPORANEA Marco Laurini

E-MAIL:

RESPONSABILE DI [email protected]@meetingart.it

[email protected]

[email protected]

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAXIX E XX [email protected]@meetingart.it

PERSONALE E COLLABORATORI UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTI Luisa Dellarole

SEGRETERIA Rosanna Matera - Alessia Vercelli

CONTABILITA’ Patrick Carrara Licia Gavioli Maria Antonia Lucarelli

ABBONAMENTI CATALOGHI Marinella Aleotti

OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE e-mail: [email protected] Marinella Aleotti, Federica Balzaretti Rosanna Matera - Alessia VercelliPatrizia Ceschino

ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONI Piergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego Ferraris Carmine Carucci - Matteo Pagnini Luca Sapienza - Elio Littera Gianmario Zarino - Alex CardanoDavide Volpe

RESPONSABILE I.T. Marco Spena

WEB INTERNET Luciano Da Re

MONTAGGIO RVM Piergiuseppe Gaetani

FOTOGRAFIE DIPINTI Daniele Guidarelli - Gianmario ZarinoAlex Cardano

AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTI Marco Laurini - Federica Balzaretti

CORNICICiro Caggiano

BANDITORIAlessandro Brughera - Mario Carrara Pablo Carrara - Carola Casazza Luciano Da Re - Marco Laurini Samuele Mosca - Fabio Nussenblatt

UFFICIO ROMAGiancarlo GalliniVia Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento

UFFICIO MILANOAntonella Vassallo Via Pellizza da Volpedo 16 tel. 02 4989420 - fax 02 4983704 e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 1002

GIANMARIO ZARINOOrologi

Moderni e d’Epoca

CANALE SKY 825 3

DOMENICA 7 DICEMBREOE 10,00ASTA/MOSTRA 2194CON BANDITORE VIRTUALE25 OPERE DEL MAESTROUGO NESPOLOPUBBLICATE A PAGINA 143.SARA’ PRESENTE L’ARTISTA

ASTA 785

OPEREDELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA

PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 100SABATO 29 NOVEMBRE 2014,ore 15,00pagina 5

SECONDA SESSIONEdal lotto 101 al lotto 230DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014,ore 13,00pagina 29

TERZA SESSIONEdal lotto 231 al lotto 290MERCOLEDI’ 3 DICEMBRE 2014,ore 16,00pagina 56

QUARTA SESSIONEdal lotto 291 al lotto 350GIOVEDI’ 4 DICEMBRE 2014,ore 16,00pagina 60

QUINTA SESSIONEdal lotto 351 al lotto 450SABATO 6 DICEMBRE 2014,ore 15,00pagina 65

SESTA SESSIONEdal lotto 451 al lotto 580DOMENICA 7 DICEMBRE 2014,ore 13,00pagina 89

SETTIMA SESSIONEdal lotto 581 al lotto 680LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014,ore 15,00pagina 117

ASTA MOSTRA UGO NESPOLO25 opere - Artista presente in sedeDOMENICA 7 DICEMBRE 2014,ore 10,00pagina 142

ESPOSIZIONE DA SABATO 22 NOVEMBRE 2014

ATTENZIONE

PER PARTECIPARE ALLE ASTE

È NECESSARIO ESSERE ISCRITTI.

VEDI PAGINA 170 DEL CATALOGO.

IN PRIMA SESSIONEDAL LOTTO 18 AL LOTTO 47OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA PUBBLICATE DA PAGINA 7 A PAGINA 13

IN SECONDA SESSIONEDAL LOTTO 101 AL LOTTO 153OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA PUBBLICATE DA PAGINA 30 A PAGINA 37

IN SESTA SESSIONEDAL LOTTO 499 AL LOTTO 509OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE LOMBARDA PUBBLICATE A PAGINA 98 E 99

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 1004

ASTA 785

OPERE DELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA

SOPRA: LOTTO 47 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 89 (PARTICOLARE)

PRIMA SESSIONESABATO 29 NOVEMBRE 2014ORE 15,00DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI15:00-15:30 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 1515:30-16:00 DAL LOTTO 16 AL LOTTO 3016:00-16:30 DAL LOTTO 31 AL LOTTO 4516:30-17:00 DAL LOTTO 46 AL LOTTO 6017:00-17:30 DAL LOTTO 61 AL LOTTO 7517:30-18:00 DAL LOTTO 76 AL LOTTO 9018:00-18:30 DAL LOTTO 91 AL LOTTO 100

LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU

DECODER SKY

SATELLITE

DIGITALE TERRESTRE PEOPLE TV

LA6

AB CHANNEL

VIDEO NOVARA

TELE RITMO

TV 7 AZZURRA

PEOPLE TV – RETE 7CANALE 825

AB CHANNELCANALE 835

PIEMONTEOVEST LOMBARDIA

LOMBARDIAPIEMONTE

LOMBARDIAABRUZZOMARCHECAMPANIAPUGLIASICILIA

PIEMONTELOMBARDIAVALLE D’AOSTA

PIEMONTE

VENETOFRIULI VENEZIA GIULIA

LOMBARDIA

LIGURIALOMBARDIA(VARESE)LAZIOVALLE D’AOSTA

DECODER LIBERI (FTA)HOTBIRD 6/8/9 13° EST

FREQUENZA 12149SIMBOLRATE 27500 FEC 3/4POLARITA’ V

FREQUENZA 11137SIMBOLRATE 27500 FEC 3/4POLARITA’ O

LCN 19 (VIDEONORD)LCN 217 (PEOPLE TV)LCN 113 (NORDOVEST)

LCN 86LCN 98

LCN 271LCN 213LCN 187LCN 217LCN 295LCN 606

LCN 86LCN 185LCN 630

LCN 87

LCN 88

LCN 13

LCN 650

LCN 272-675

LCN 272-675

LCN 212

Giorni

SabatoDomenicaMercoledìGiovedìSabatoDomenicaMercoledìGiovedì

SabatoDomenicaMercoledìGiovedì

DomenicaMercoledìGiovedì

SabatoDomenica

SabatoDomenica

SabatoDomenica

Sabato

14.00-20.0010.00-20.0016.00-20.0016.00-20.0015.00-20.0010.00-20.0016.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.0010.00-20.0016.00-20.0016.00-20.00

15.00-20.0010.00-20.0016.00-20.0016.00-20.00

11.00-16.0016.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.0013.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.00

ORARI

DAL LOTTO 18 AL LOTTO 47OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA CON PARTENZA AD OFFERTA LIBERARILANCI MINIMI DI E 100,00

CANALE SKY 8256 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100

1 PINO PINELLICatania 01/10/1938

Senza titolo, 2006pittura su carta cm. 20x16, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto.

base d’asta: offerta libera stima: e 1.000/2.000

2 ENZO CACCIOLAArenzano (GE) 12/12/1945

Senza titolo, 2007multigum e ferro su 2 tele cm. 30,5x35,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice.

3 PAOLO ICAROTorino 1936

Senza titolo, 1965pastelli su carta cm. 39,3x59,4; firma e anno in basso a destra.

base d’asta: offerta libera stima: e 1.500/2.000

4 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

Bnatotela estroflessa rossa cm. 53x52x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

5VINCENZO BALSAMOBrindisi 27/06/1935

Senza titolo, 2005olio su tela cm. 24x18, firma, anno, titolo, tecnica e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio n. H4/98 dell’artista su foto.

6 ENNIO FINZIVenezia 1931

Senza titolo, anni 2000acrilici su cartoncino applicato su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, etichetta della Arte Vinciguerra (Bellona) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Simmi (Roma) su foto.

7GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921

Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Senza titolo, 1980tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

base d’asta: offerta libera stima: e 2.000/3.000

8 ALFREDO RAPETTIMilano 1961

Cemento con base bianca, 2007cemento e tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, opera priva di cor-nice.

9 CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Senza titolo, 2007tecnica mista su carta cm. 35x24, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

10 GIOPPE DI BELLATrapani 16/03/1945 Trapani 08/2007

Due linee in una, 1988acrilici su doppia tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, opera priva di cornice.

11 UGO CARREGAPegli (GE) 17/08/1935

Milano 07/10/2014

Le parole bagnate, If... then (se... dunque), 2002tecnica mista su tavola cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro.

12 SERGIO ROMITIBologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000

Composizione, 1985tempera su carta cm. 56x42; firma in basso a de-stra, etichetta parziale della Galleria Repetto e Massucco al retro.

base d’asta: e 500 stima: e 1.500/2.000

13VASCO BENDINIBologna 27/02/1922

Senza titolo, 1981olio su lastra di alluminio cm. 62x72, firma e anno in basso a destra, firma, anno e tecnica al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza del-la Galleria d’Arte Roggia Grande (TN) su certifi-cato allegato.

14 TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Senza titolocartoncino bianco estroflesso e pastello viola cm. 30,5x50, firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

15 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

BPBTOtela estroflessa bianca cm. 48x102, firma, titolo ed etichetta dell’Archivio Generale Giuseppe Amadio al retro, dichiarazione d’autenticità e Ar-chivio Generale Giuseppe Amadio su foto, entro teca in plexiglass.

base d’asta: e 500 stima: e 2.000/3.000

16 PAOLO SCHEGGIFirenze 1940 - Roma 1971

Intersuperficie, (1967) cartoncino bifronte con disco interno ruotabile cm. 30x30, entro cornice cm. 45x45 con fori sul vetro per agire manualmente sul disco a varia-re il motivo, esemplare 26/50, firma e tiratura in basso a sinistra.

base d’asta: offerta libera stima: e 2.500/3.000

16a DANIEL SPOERRIGalati 27/03/1930

Senza titolotecnica mista e applicazioni su cartone cm. 19x20, firma in basso a destra.

CANALE SKY 825 7PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100

18 ANTONIO BARDINOAlghero (Sassari) 14/09/1973

Senza titolo, 2009olio su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

19GIORGIO ORTONATripoli (Libia) 1960

Cantieri sulla tiburtina, 2013olio su tavola cm. 40x50, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della D.L. Arte su foto.

20MARCO PETRUSRimini 30/05/1960

Monza 2, 2001olio su tela cm. 30x20, firma, titolo e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e tim-bro Italian Factory su foto.

21LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

Paesaggio visto dal treno, 1997olio su tela applicata su tavola e fissata su car-tone cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro Italian Factory su foto, foto-grafia ritraente l’artista e l’opera allegata.

base d’asta: offerta libera stima: e 4.000/5.000

18 ANTONIO BARDINO

20 MARCO PETRUS 21 LUCA PIGNATELLI

19 GIORGIO ORTONA

DAL LOTTO 18 AL LOTTO 47 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA (OFFERTE MINIME E 100)

CANALE SKY 8258 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100

22 ALI HASSOUN 23 ALESSANDRO BUSCI

25 RICCARDO LICATA24 VELASCO

22 ALI HASSOUNSidone (Libano) 1964

Senza titolo, 2010olio a semifresco su tela cm. 60x75, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

23ALESSANDRO BUSCIMilano 1971

VG 4smalti su ferro cm. 40x40, firma al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista ed etichetta Ita-lian Factory su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata.

base d’asta: offerta libera stima: e 3.000/4.000

24VELASCOBellano (Lc) 25/08/1960

Onda M, 1993olio su carta intelata cm. 24x39, firma, titolo e anno al retro della carta, firma e timbro Italian Factory al retro della tela, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista timbro Italian Factory su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata.

base d’asta: offerta libera stima: e 2.500/3.500

25RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Senza titolo, 2005tecnica mista su carta cm. 25,5x33, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Ar-chivio Generale delle opere di Riccardo Licata come da dichiarazione su foto.

CANALE SKY 825 9PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100

31 SALVATORE EMBLEMA

26 MAURO REGGIO 28 ROBERT COMBAS

27 GIOVANNI FRANGI

26MAURO REGGIORoma 1971

Statua, 2010olio su tela cm. 100x40, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro Italian Factory su foto.

27GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959

Dauntsey Park, 2013olio su tela cm. 50x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Dauntsey Park”.

28ROBERT COMBASLione 25/05/1957

La planche naturaliste, 2006acrilici, tecnica mista e collage su cartone entro teca cm. 65x49, firma sulla destra, etichetta della Galleria Modenarte al retro, certificato d’autenticità della Die Galerie (Francoforte) allegato.Bibliografia:- ”Robert Combas - Joke’r”, Galleria ModenArte, pagina 126.

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10010

29 SALVADOR DALI’

33 FELIPE CARDENA

30 SALVADOR DALI’

31 SALVADOR DALI’ 34 DESIDERIO

32 SALVADOR DALI’

29 SALVADOR DALI’Figueras (Spagna) 1904 - 1989

Madonna di Port Lligat, 1974 ca.scultura in bronzo poggiante su base in marmo altezza cm. 23; esemplare I54/350, firma al retro, certificato d’autenticità di 2049 Obra Contem-poranea Editor (Spagna) allegato.

30 SALVADOR DALI’Figueras (Spagna) 1904 - 1989

Carmen, (1974)scultura in bronzo poggiante su base in mar-mo altezza cm. 25,5; esemplare I94/350, firma al retro, certificato d’autenticità di 2049 Obra Contemporanea Editor (Spagna) allegato, entro custodia in legno.

31 SALVADOR DALI’Figueras (Spagna) 1904 - 1989

Angel of victory, (1974)scultura in bronzo poggiante su base in marmo altezza cm. 15, opera non firmata, esemplare nu-mero 1615 impresso nel bronzo, certificato d’au-tenticità di 2049 Obra Contemporanea Editor (Spagna) allegato, entro custodia in legno.

32 SALVADOR DALI’Figueras (Spagna) 1904 - 1989

The Key e pieta, (1974)coppia di sculture in bronzo poggianti su base in marmo altezza cm. 17,5 e 10, opere non fir-mate, esemplari numerati 1837 e 418 impressi nel bronzo, certificati d’autenticità di 2049 Obra Contemporanea Editor (Spagna) allegato, una custodia in legno.

33 FELIPE CARDENABalaguer (Spagna) 1979

Bonita, 2010collage su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della 54ma Esposizione Internazionale d’Arte La Biennale di Venezia al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro Italian Factory su foto.Esposizioni:-54ma Esposizione Internazionale d’Arte La Bien-nale di Venezia, Padiglione della Repubblica di Cuba, Isola di San Servolo e caserma Cornoldi, Riva degli Schiavoni 4 giugno - 27 novembre 2011.

34 DESIDERIOMilano 1978

Noboctb, 2010/2011olio su tela cm. 130x100, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro Italian Facto-ry su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata.

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 11

37 GIOVANNI FRANGI 38 ENNIO FINZI

35 FELIPE CARDENA 36 ORFEO TAMBURI

35 FELIPE CARDENABalaguer (Spagna) 1979

Un’idea improvvisa, 2009collage su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro Italian Factory su foto.

36ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994

Botteghe e saracinescheolio su tela cm. 34x46, firma in basso a destra, etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, opera registrata presso l’Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da dichiarazione su foto.

37GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959

Santa Fè, 2006olio su tela cm. 30x40, firma, titolo, anno e tim-bro Italian Factory al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e timbro Italian Factory su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera alle-gata.

38ENNIO FINZIVenezia 1931

Contrasti, 1955olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Esposizioni:- Grandi Maestri del ‘900, Sala Esposizioni Giolly Meeting Point Camoposanto (MO), 2004.

base d’asta: offerta libera stima: e 1.500/2.500

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10012

42 JORRIT TORNQUIST

39 RITSUE MISHIMA

40 JORRIT TORNQUIST

41 ENNIO FINZI

43 DANIEL SPOERRI

44 DANIEL SPOERRI

39 RITSUE MISHIMA1962

Sasso dell’anima, 1998vetro soffiato cm. 28x10, firma e anno alla base, certificato di garanzia e provenienza della Con-temporary cencept (BO) allegato.

40 JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Senza titolo, 1997acrilico su cartapesta cm. 98x49, firma, anno ed etichetta con archivio al retro, opera priva di cor-nice.

41 ENNIO FINZIVenezia 1931

Dolcemente in violetto, 2002olio su tela cm. 100x50, firma, titolo ed etichetta della Galleria Modenarte (MO) al retro, archivio numero F1510-0903 a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, certificato della Telemar-ket (BS) allegato.

42 JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Senza titolo, 1974acrilici liquitex su carta cm. 40x40, firma, titolo, anno e timbro dell’artista al retro.

43 DANIEL SPOERRIGalati 27/03/1930

Senza titolo, 2006tecnica mista, collage e applicazioni su tessuto applicato su faesite cm. 33,5x31,5; firma in bas-so a sinistra, etichetta della Galleria Modenarte (MO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

44 DANIEL SPOERRIGalati 27/03/1930

Senza titolo, 2006tecnica mista collage e applicazioni su tessuto applicato su faesite cm. 33,5x31,5; firma in bas-so al centro, etichetta della Galleria Modenarte (MO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 13

45 DADAMAINO

46 ENNIO FINZI

47 CHIN HSIAO

45 DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004

Costellazioni, 1984penna su carta applicata su tela cm. 46,3x67,2; firma, titolo e anno al retro sul telaio, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

base d’asta: offerta libera stima: e 5.000/6.000

46 ENNIO FINZIVenezia 1931

Idealuce-colore, 1985acrilici su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Ennio Finzi, Aperitivo con l’Artista” Bologna 25/09 - 30/10/2005.

47 CHIN HSIAOShanghai (Cina) 30/01/1935

Struttura, 1962olio su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, certificato d’autenticità dell’artista su foto.

base d’asta: offerta libera stima: e 20.000/25.000

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10014

48 SERGIO DANGELO

50 NICOLA CARRINO

49 CARLA ACCARDI

48 SERGIO DANGELOMilano 1932

Luna prigioniera, 1969tempera e collage su tela cm. 50x60, firma in basso al centro, etichetta della Galleria d’Arte Lanza (Verbania-Intra) al retro, firma e titolo al retro sul telaio.

base d’asta: e 1.000 stima: e 2.000/3.000

49 CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014

Senza titolo, 1994tempera su carta cm. 32x40, firma e anno in bas-so a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Carla Accardi come da dichiarazione su foto.

base d’asta: e 3.000 stima: e 6.000/7.000

50 NICOLA CARRINOTaranto 15/02/1932

Senza titolo, 1958tecnica mista su tela cm. 45x400, firma e anno in basso a destra.

base d’asta: e 4.000 stima: e 8.000/9.000

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 15

54 GASTONE BIGGI51 CARLO NANGERONI

52 GIANNI DESSI`

53 GIANNI DOVA

55 MAURO REGGIANI

56 EMILIO SCANAVINO

51 CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922

Senza titolo, 2000acrilici su tela cm. 93x73, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

52 GIANNI DESSI`Roma 19/01/1955

Senza titolo, 2007olio e applicazioni su tavola cm. 60,2x60,2x4, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

base d’asta: e 1.500 stima: e 4.000/4.000

53 GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991

Senza titolo, (anni ‘60)tempera su carta intelata cm. 77x64, firma in bas-so a destra.

base d’asta: e 1.500 stima: e 3.000/4.000

54 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014

C. Padana M, 1993tecnica mista su carta cm. 75x55, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, di-chiarazione d’autenticità della Galleria Centro Steccata (PR) su foto.

base d’asta: e 1.000 stima: e 3.000/4.000

55 MAURO REGGIANINonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980

Studio per composizione viola e bruciato, 1958tempera su cartoncino cm. 63x52, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registra-ta presso l’Archivio Mauro Reggiani al numero 1073-8, certificato di garanzia e provenienza di Poleschi Arte allegato.

base d’asta: e 6.000 stima: e 10.000/12.000

56 EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Alfabeto senza fine 6, 1974acrilico su cartone cm. 50x50, firma al retro.Bibliografia:- Russoli, 1975;- ”Scanavino, catalogo generale”, volume se-condo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice (MI), pagina 587 al numero 1974 226.

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10016

60 GIANNI BERTINI57 UMBERTO MASTROIANNI

58 VALENTINO VAGO

59 EMILIO VEDOVA

61 BERNARD AUBERTIN

62 PIERO RUGGERI

57 UMBERTO MASTROIANNIFontana Liri (Fr) 21/09/1910

Marino Laziale (Roma) 24/02/1998

Eris, 1978cartone graffiato operato e dipinto cm. 65x47, fissato su tavola, firma in basso a sinistra, ope-ra registrata presso l’Archivio del Centro Studi dell’Opera di Umberto Mastroianni (Roma) come da certificato allegato, già collezione Ma-rio Corgnati (TO).

58 VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931

R.A.69, 1988olio su tela cm. 70x50, firma al retro.Provenienza - Esposizioni: - Milano, 1988-89 Galleria delle Ore.Bibliografia:- ”Valentino Vago, Catalogo ragionato del-le opere”, volume terzo, 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, repertorio 1988/19, pagina 781 (non pubblicata).

base d’asta: e 2.000 stima: e 4.000/5.000

59 EMILIO VEDOVAVenezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006

Senza titolo - C7, 1985pastelli su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e archivio del 29/06/2004 su foto.

base d’asta: e 5.000 stima: e 9.000/10.000

60 GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922

Caen (Normandia) 08/07/2010

Senza titolo, 1959tecnica mista su carta cm. 62x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’Associazione Gianni Bertini (MI) su foto.

61 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Tableau clous, 1970acrilici e chiodi su legno cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

base d’asta: e 2.000 stima: e 6.000/8.000

62 PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Figura marroneolio su tela cm. 50x40, firma e titolo al retro.

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 17

65 ALDO MONDINO 66 FERRUCCIO GARD

63 LUCIO DEL PEZZO 64 LORENZO PIEMONTI

63 LUCIO DEL PEZZONapoli 1933

Al marginecollage, colore acrilico, oro in foglie, smalto su legno cm. 50x70x3, firma in basso al centro, ti-tolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

64LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935

Cromoplastico MADI’1870, 2014acrilici su rilievi in forex cm. 70x80x5, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

base d’asta: e 1.000 stima: e 4.000/5.000

65ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Libra, (anni ‘70)tecnica mista e applicazioni su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d’auten-ticità e provenienza a cura di Fabrizio Giraldi, Galleria Giraldi (LI) su foto.

base d’asta: e 2.500 stima: e 5.000/6.000

66FERRUCCIO GARDVestignè (TO) 1941

L’immaginario cromatico 07/1, 2007acrilico su tela cm. 115x150, firma, titolo, anno, tecnica e località (Venezia) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10018

69 GIANNI DESSI`

68 GIANFRANCO MEGGIATO

67 RICCARDO LICATA

67 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Senza titolo, 1960olio su tela cm. 133x77, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria San Luca (BO); Selearte 1 (PD) e Centro d’Arte La Roggia (TV) al retro, dichiarazione d’autenticità con dedica ad personam dell’artista su foto.

base d’asta: e 8.000 stima: e 14.000/16.000

68 GIANFRANCO MEGGIATOVenezia 1963

Sfera alveare, 2008fusione in bronzo a cera persa cm. 45x45x68, diametro cm. 60, esemplare 2/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato d’autenticità, provenienza e garanzia allegato.

base d’asta: e 20.000 stima: e 36.000/40.000

69 GIANNI DESSI`Roma 19/01/1955

Stella, 1987olio e applicazioni su tela cm. 210x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 19

72 EMILIO SCANAVINO 73 ELIO MARCHEGIANI

70 CLAUDIO VERNA 71 GIUSEPPE SPAGNULO

70 CLAUDIO VERNAGuardiagrele (Ch) 24/09/1937

Quadro ferito, 2009acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.Esposizioni:- ”Pensando pittura”, AnfiteatroArte, 2010, ripr. colori pag. 59.Bibliografia:- ”Claudio Verna Catalogo Ragionato” a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, reper-torio 1359, pagina 492.

71GIUSEPPE SPAGNULOGrottaglie (TA) 1936

Senza titolo, 1967tecnica mista su carta cm. 49x69, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

72EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Senza possibilità, 1969olio su tavola cm. 51,5x66, firma in basso a de-stra, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria d’Arte del Naviglio (MI) e timbro della Galleria d’Arte Nanni (BO) al retro.Esposizioni:- Milano, 1969; Castellanza, 1970; Forlì, 1971.Bibliografia:- ”Scanavino, catalogo generale”, volume pri-mo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 338 al n. 1969 5 (con dimensioni e supporto errati).

73ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929

Senza titolo, 1976grammature di colore supporto intonaco cm. 51,5x71,5 (compresa cornice dell’artista cm. 52x72), firma, titolo, anno, tecnica, numero di registro ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.

base d’asta: e 1.500 stima: e 4.000/5.000

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10020

76 GUALTIERO NATIVI 77 PIERO DORAZIO

74 GIORGIO CELIBERTI 75 HORACIO GARCIA ROSSI

74GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929

Senza titolo, 1995affresco su tela e tavola cm. 63,5x70, firma, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

75HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012

Couleurs lumière 2, trasparenze, 2004acrilici su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

76GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Nucleo d’energia, 1968-88tempera su tela cm. 61x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Firenze) al retro.Bibliografia:- ”Gualtiero Nativi 1945-1995”, mostra tenutasi presso la Sala delle Esposizioni dell’Accademia delle arti del disegno, Firenze dal 4 al 30 aprile 1995.

77PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Sybil 1, 1988olio su tela cm. 55x65, firma, titolo, anno e tim-bro dello Studio Piero Dorazio con numero 4697 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata al certificato di registrazione presso l’Archivio Opera Piero Dorazio.

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 21

80 GIORGIO GRIFFA 81 PINO PINELLI

78 TURI SIMETI

79 EDOARDO LANDI

78TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Un ovale nero, 1989acrilico su tela sagomata cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

base d’asta: e 3.000 stima: e 12.000/15.000

79EDOARDO LANDIModena 1937

Struttura visuale, 1971filo elastico su legno dipinto acrilico romboida-le cm. 51x51x2 (lato cm. 36), firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.

80GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Linee orizzontali, 1974acrilico su tela cm. 40x92, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

81PINO PINELLICatania 01/10/1938

Pittura B.BL, 1993pittura su due elementi cm. 10x26 e 13x19,5 en-tro teca in plexiglass di cm. 47x42, firma, titolo e anno al retro dell’elemento bianco, dedica ad personam, anno e firma nell’elemento blu, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su etichetta della Galleria Melesi (Lecco) su foto.

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10022

85 DOMENICO BIANCHI82 GASTONE BIGGI

83 EMILIO ISGRO’

84 UMBERTO MARIANI

86 CHIN HSIAO

87 ANTONIO CORPORA

82 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014

La periferia di Marco, 2005idropittura su tela cm. 60x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto.

83 EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Cagliari Italia, 1997tempera e china su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

84 UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

Senza titolo, 2009vinilico e sabbia su lamina di piombo applicata su tavola cm. 80x60; con cornice dell’artista cm. 89x69, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Umberto Mariani opere 1991-2009”, Edizioni Mazzotta, a cura delle Gallerie Orler, pagina 107.

base d’asta: e 4.000 stima: e 9.000/10.000

85 DOMENICO BIANCHIAnagni 1955

Senza titolo, 2008cera e palladio su fibra di vetro cm. 80x60x2,3; sigla dell’artista e anno al retro, opera priva di cornice.

86 CHIN HSIAOShanghai (Cina) 30/01/1935

Il soldo del morto - 26, 1979tecnica mista e collage su carta cm. 33,5x36, firma e anno in basso al centro, titolo e timbro dell’artista al retro.

base d’asta: e 500 stima: e 2.000/2.500

87 ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

I segni misteriosi, 1989acrilico su tela cm. 81x65, firma e anno in bas-so a destra, titolo, firma, anno, tecnica e dedica dell’artista ad personam al retro.Bibliografia:- ”Antonio Corpora, Durata lirica della visione”, a cura di Nicola Micieli, mostra tenutasi presso la Saletta d’Arte Viviani (PI) nel 1989.- ”Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume II, Edizioni Di Summa - Orler, pagina 340 al n° 468.

base d’asta: e 4.000 stima: e 10.000/12.000

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 23

88 ARMAN

89 ANTONIO SANFILIPPO

88ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Senza titolo, 2003violoncello tagliato montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica color blu cobalto, oro, giallo, nero e blu cupo cm. 132,11x101,6x12,7; firma sul bordo inberiore, etichetta dell’Arman Studio al retro, opera registrata presso l’Archi-ves Denyse Durand-Ruel al numero 9089 come da dichiarazione su foto e presso l’Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vec-chiato (PD) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

base d’asta: e 12.000 stima: e 21.000/24.000

89 ANTONIO SANFILIPPOPartanna (Tp) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980

Senza titolo, 1957tecnica mista su tela rintelata cm. 110x84, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Antonio Sanfilippo come da dichiara-zione su foto.Esposizioni: Legnano, 1957; Roma 1958.Bibliografia:- ”Antonio Sanfilippo” catalogo generale dei di-pinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d’Arte, re-pertorio 224, pagina 164, l’immagine riprodotta risulta con delle differenze in quanto completata dall’artista dopo la pubblicazione.

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10024

92 BERNARD AUBERTIN 93 CARLA ACCARDI

90 GIULIO TURCATO 91 ROBERTO CRIPPA

90GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995

Itinerari, metà anni ‘70olio e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, archivio e timbri della Galleria Aurelio Stefanini al retro, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.Bibliografia:- ”Giulio Turcato” Galleria Fuoricentro (Roma) giugno, 2000, tavola 14.

base d’asta: e 3.000 stima: e 7.000/8.000

91ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Geometrieolio su tela applicata su tavola cm. 40x50, firma in alto in alto a sinistra, dichiarazione d’autenti-cità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior al retro e su foto.

92BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Senza titolo, 1970acrilico e chiodi su tavola cm. 35x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

93CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014

Segni arancio, 2004vinilici su tela cm. 30x40, firma, titolo, anno, ar-chivio ed etichetta della Arte Genova 2006 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio numero 856/A su foto.Bibliografia:- ”Carla Accardi, catalogo generale”, a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, pagina 456.

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 25

96 RODOLFO ARICO’ 97 MARCELLO MORANDINI

94 JORRIT TORNQUIST 95 FRANCO COSTALONGA

94JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Opus 331, 1971acrilici liquitex su tela cm. 80x80x2,5; firma, tito-lo, anno e tecnica al retro.

base d’asta: e 3.000 stima: e 8.000/10.000

95FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Oggetto cromocinetico, anni ‘70assemblaggio di materie plastiche (25 semisfere) cm. 87,5x87,5x9, firma incisa sul bordo destro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

96RODOLFO ARICO’Milano 03/06/1930 - Milano 2002

Senza titolo, 1967olio su tela cm. 50x60, firma e anno in alto a destra, firma, timbro della Galleria Annunciata (MI), etichetta e timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea al retro, certificato di pro-venienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

base d’asta: e 1.000 stima: e 6.000/8.000

97MARCELLO MORANDINIMantova 15/05/1940

Progetto 493, 2005scultura tridimensionale in plexiglass bianco e nero diametro cm. 50x15, opera non firmata, edizione in 5 esemplari, scheda dell’opera a cura della Lagorio Arte Contemporanea allegata.

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10026

98 ALBERTO BIASI

99 GRUPPO ENNE

98ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Dinamica circolare, 1962-1976 tecnica mista e PVC su tavola circolare diametro cm. 90, firma, titolo, anno e timbro dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e ar-chivio numero T.112 su foto.

base d’asta: e 25.000 stima: e 45.000/50.000

99 GRUPPO ENNEPadova 09/1959

Dinamica visuale, 1963rilievi in PVC su tavola cm. 63x63, opera realiz-zata dal Gruppo N: Biasi, Chiggio, Costa, Landi, Massironi, con firma, titolo, anno (dicitura: opera sicuramente del 1963) di Alberto Biasi e timbri del Gruppo N al retro.Bibliografia:- ”Percezione e illusione, Arte programmata e cinetica italiana”, mostra tenutasi presso il MACBA (Museo de Arte Contemporaneo Bue-nos Aires) dal 11 ottobre al 8 dicembre 2013, pagina 83.

base d’asta: e 50.000 stima: e 90.000/100.000

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 27

100AGOSTINO BONALUMIVimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013

Bianco, 1983tela estroflessa e tempera vinilica cm. 100x80, firma e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e Archivio Agostino Bonalumi su foto, entro teca in plexiglass.

base d’asta: e 80.000 stima: e 140.000/160.000

100 AGOSTINO BONALUMI

CANALE SKY 825PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 10028

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 29 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 29

ASTA 785

SOPRA: LOTTO 224 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 230 (PARTICOLARE)

SECONDA SESSIONEDOMENICA 30 NOVEMBRE 2014ORE 13,00DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI13:00-13:30 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 11213:30-14:00 DAL LOTTO 113 AL LOTTO 12414:00-14:30 DAL LOTTO 125 AL LOTTO 13614:30-15:00 DAL LOTTO 137 AL LOTTO 14815:00-15:30 DAL LOTTO 149 AL LOTTO 16015:30-16:00 DAL LOTTO 161 AL LOTTO 17216:00-16:30 DAL LOTTO 173 AL LOTTO 18416:30-17:00 DAL LOTTO 185 AL LOTTO 19617:00-17:30 DAL LOTTO 197 AL LOTTO 20817:30-18:00 DAL LOTTO 209 AL LOTTO 22018:00-18:30 DAL LOTTO 221 AL LOTTO 230

DAL LOTTO 101 AL LOTTO 153OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA CON PARTENZA AD OFFERTA LIBERARILANCI MINIMI DI E 100,00

DECODER SKY

SATELLITE

DIGITALE TERRESTRE PEOPLE TV

LA6

AB CHANNEL

VIDEO NOVARA

TELE RITMO

TV 7 AZZURRA

PEOPLE TV – RETE 7CANALE 825

AB CHANNELCANALE 835

PIEMONTEOVEST LOMBARDIA

LOMBARDIAPIEMONTE

PIEMONTE

VENETOFRIULI VENEZIA GIULIA

LOMBARDIA

LCN 86LCN 98

LCN 86LCN 185LCN 630

LCN 87

LCN 88

LCN 13

LCN 650

LCN 272-675

LCN 272-675

LCN 212

Giorni

DomenicaMercoledìGiovedì

SabatoDomenica

SabatoDomenica

SabatoDomenica

Sabato

14.00-20.0013.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.00

ORARI

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23030

DAL LOTTO 101 AL LOTTO 153 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA (OFFERTE MINIME E 100)

101MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Senza titolotecnica mista su carta cm. 33x24, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Ballerinatecnica mista su carta cm. 33x24, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

102 OROSSarroch 12/03/1956

Global looking, 2011acrilici e smalti su 2 tele cm. 30x30 e cm. 50x70 sovrapposte, firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità e timbri dell’artista su foto.

103 MARCO SUDATICremona 04/04/1948

La casa dei funamboliolio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

104 MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956

4th St., lambda sotto plexiglass cm. 50x60, edizione 3/3, dichiarazione d’autenticità dell’artista e registra-ta al numero 106 dell’Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”New York, polaroid by Maurizio Galimberti”, Edizioni Damiani, 2007, pagina 153.

105MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Istantaneafotografia con intervento pittorico dell’artista cm. 10x15, firma al retro, certificato d’autenticità alle-gato di Antonio Colombo Arte Contemporanea.Bibliografia:- ”Arte Istantanea, 3000 fotografie di Mario Schi-fano” tenutasi dal 22 aprile al 19 giugno 1999, al numero 2041.

106 NOVELLO BRUSCOLISan Giustino Umbro 07/08/1924

Città di Castello 14/11/1994

Senza titolo, 1981olio su tela cm. 30x25, firma in alto a sinistra, anno e firma con dedica ad personam al retro.

107MARK WRIGHTNew York 1962

W l’Itaglia blu, i misteri della fede, 2009tecnica mista su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

108 ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947

Martini, 2002tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

109 VETTOR PISANIBari 14/06/1934 - 22/08/2011

Senza titolotecnica mista su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, dedica dell’artista ad personam al retro.

110 MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956

Airline ticketsstampa lambda sotto plexiglass cm. 50x60, edi-zione 2/3, opera non firmata, etichetta dell’Ar-chivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Nordest (Se-regno) n. 86 su foto.Bibliografia:- ”New York, polaroid by Maurizio Galimberti”, Edizioni Damiani, 2007, pagina 109.

111 STEFANO DI STASIONapoli 25/11/1948

Bozzetto per “Enea”, 2011tecnica mista su carta cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

112 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titololotto di 3 tecniche miste su fotografia cm. 12x17 cadauna, entro unica cornice cm. tot. 21,5x63,5; tutte recano la firma dell’artista e due recano il timbro della Galleria Mazzoli (MO) al retro.

113NOVELLO BRUSCOLISan Giustino Umbro 07/08/1924

Città di Castello 14/11/1994

Senza titolo, 1973tecnica mista su cartone cm. 41,5x32,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno e località (Città di Castello) al retro.

114 GINO DE DOMINICISAncona 1947 - Roma 1998

Senza titolo, 1972cartella di 4 litografia su carta cm. 70x70, esem-plari: le 3 a colori 39/100, la bianco/nero 247/300, tutte firmate e numerate in basso a sinistra; della cartella faceva parte anche una quinta litografia (mancante), prive di cornice.Bibliografia:- ”Gino De Dominicis, When I was young”, Edi-zioni Pio Monti, pagina 18.

115 ATANASIO SOLDATIParma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953

Senza titolomatita e penna su carta cm. 22,8x18, timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra, n. MZ6 003 e timbri degli Eredi Garau, archivio storico dell’opera di Atanasio Soldati e della Provenienza Raccolta disegni di Maria Sol-dati, moglie di Atanasio Soldati su foto.Bibliografia:- ”Atanasio Soldati, la probità del disegno”, a cura di Elena Pontiggia, mostra tenutasi presso il Museo la Permanente, Milano e presso la Gal-leria SIX di Sebastiano Dell’Arte nel 2014, pagina 114.

116 VANESSA BEECROFTGenova 1969

Senza titolo VB35, 1999 poster multiplo su carta cm. 50x70 della perfor-mance tenutasi nel 1998 presso il Solomon R. Guggenheim Museum (New York), sigla stampa-ta in basso a destra, Edizione per Parkett.Bibliografia:- ”Close Up, from Andy Warhol to Cy Twombly”, pagina 10.

117 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titololotto di 3 tecniche miste su fotografia cm. 12x17 cadauna, entro unica cornice cm. tot. 26x67,5, tutte recano la firma dell’artista e il timbro della Galleria Mazzoli (MO) al retro.

118 MAURIZIO GALIMBERTIHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Milano 1956pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 70x100, edizione 2/5, firma in basso a destra, timbro dell’Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Nordest (Seregno) n. 8593 su foto, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Maurizio Galimberti, Berlino”, Silvana Edi-toriale, a cura dell’Archivio Nordest (Seregno), pagina 224.

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 31

119 RUTH ROOT1967

Senza titolo, 2000smalti su tela cm. 76x92, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

120CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922

Senza titolo, 2008olio su tela cm. 63x113, firma, anno ed etichetta della Galleria Pantha Arte (CO) al retro, certifi-cato della Anti: galleria d’Arte contemporanea (Mestre-VE) allegato.

121BRUNO PULGABologna 1922 - 1992

Senza titolo, 1971olio su tela cm. 65x80, firma, anno e località (Pa-derno) al retro.

122OSVALDO MEDICI DEL VASCELLOTorino 29/01/1902 - 1978

Intreccio, 1963olio su tela cm. 73x92, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

119 RUTH ROOT

121 BRUNO PULGA 122 OSVALDO MEDICI DEL VASCELLO

120 CARLO NANGERONI

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23032

123 ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Senza titolo, 1978acquerello su carta cm. 46x31, firma in basso a destra, timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e firma per autenticità e provenienza della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

124EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Vedo Napoli, 2003tecnica mista su carta cm. 55,5x75,5; firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

base d’asta: offerta libera stima: e 10.000/12.000

125LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968

Studi per “pareti spaziali”, (1951)china su carta cm. 25,5x32,5; opera non firmata, registrata presso l’Archivio Lucio Fontana (MI) al n. 696/6.

base d’asta: offerta libera stima: e 8.000/10.000

126EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Livorno Italia, 1997tempera e china su carta cm. 27x22, firma in bas-so a destra, titolo, anno e tecnica al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:- ”Arte Cremona”, fiera d’arte contemporanea e moderna, tenutasi dal 15 al 17 marzo 2014 pres-so Cremona Fiere, pagina 13.

123 ANTONIO CORPORA

125 LUCIO FONTANA 126 EMILIO ISGRO’

124 EMILIO ISGRO’

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 33

130 LUIGI VERONESI

128 LUCIO DEL PEZZO

127 MARIO SCHIFANO

129 LUCIO DEL PEZZO

131 TURI SIMETI

132 BERNARD AUBERTIN

127 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1974/75smalto e collage su carta cm. 100x70, firma al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano a cura della Fonda-zione Mario Schifano (Roma) come da dichiara-zione su certificato con foto allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.Bibliografia:- ”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume IV, Opere su carta 1955-1998, pagina 85, repertorio 74-75/041.

128LUCIO DEL PEZZONapoli 1933

Casellario con segno dell’infinitocollage, colore acrilico e smalto su legno cm. 75x60x3, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

129 LUCIO DEL PEZZONapoli 1933

Lapidecollage, colore acrilico e pigmento metallico su legno cm. 60x45x2, firma in basso al centro, ti-tolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

130 LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Senza titolo, 1971tecnica mista su vetro cm. 184x102, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archi-vio Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.

base d’asta: offerta libera stima: e 6.000/8.000

131 TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Un ovale ocra, 1971acrilico e collage di cartoncino estroflesso appli-cato su carta cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Turi Simeti su foto.

132BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Dessin de feu,fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:- ”Bernard Aubertin, Fuoco e metallo”, mostra te-nutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 31.

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23034

133 PIERO PIZZI CANNELLARoma 1955

Alle donne dalla pelle chiara, 1995olio e foglia oro su carta cm. 32x25, firma, titolo e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria d’Arte Contemporanea APAX (Roma) al retro.

134ENRICO PRAMPOLINIModena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956

Mostra del minerale, padiglione Autarchia, bozzetto B, 1939matita su carta lucida cm. 32,5x65,2; firma in bas-so al centro, etichetta della Galleria Fonte d’A-bisso Edizioni (MO), timbro ed etichetta della Galleria Arte Centro (MI) al retro.Bibliografia:- ”Enrico Prampolini”, mostra tenutasi dal no-vembre 2002 al gennaio 2003 presso la Arte Centro, arte moderna (MI), al n. 115.

135EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Mauritania, 2000tecnica mista su carta cm. 30x15, firma e anno in basso al centro, titolo e tecnica al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:- ”Disorientarsi, Emilio Isgrò”, a cura di Luca Be-atrice, mostra tenutasi dal 18 gennaio al 10 feb-braio 2014 presso la Res Publica Galleria d’Arte Democratica (Venaria Realae-TO), pagina 12.

136POMPILIO MANDELLIVillarotta Di Luzzara (Re) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006

Punta Mesco, 1982acrilico su cartoncino intelato cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

137EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Macchie, 1991libro, acrilici, montatura in legno con teca in ple-xiglass cm. 45x52x5, firma e dedica dell’artista “A Celeste perchè c’è un libro per te” al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

133 PIERO PIZZI CANNELLA 135 EMILIO ISGRO’

136 POMPILIO MANDELLI 137 EMILIO ISGRO’

134 ENRICO PRAMPOLINI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 35

138 VANESSA BEECROFTGenova 1969

Manipolazione mediatica, 2006stampa (bifronte) su Carta Zanders gr. 300 pa-tinata opaca, quadricromia alta risoluzione cm. 30x96, entro cornice design esclusivo di Paral-lelo42 in legno massello laccato bianco opaco, plexiglass 3 mm. fronte retro, così che l’opera è reversibile cm. 36x96x2, edizione 27/50, anno e tiratura in basso a destra, Intervento in design esclusivo di Parallelo42 su 50 copie della raccol-ta 2006, certificato della Parallelo42 contempo-rary art (PE) allegato, l’opera è completa della rivista d’arte 42_06, Parallelo42.

139MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989

Senza titolo, 1960olio su cartone telato cm. 25x20, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archi-vio delle opere del maestro Mino Maccari come da conferma di Marco Maccari timbri e firma del notaio Torrisi su foto.

140REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Canal Grande, 1958olio su tela cm. 80x69, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 12/10/87, dedica dell’artista ad personam data-ta 21/3/89 ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

141MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Arcobaleno, 1999smalti + perspex cm. 134,5x87,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

142VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984

Ritratto di Germana Zanini, 1942-43olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra.Esposizioni:- Cat. Roma, 1959, rip. b/n p. (2);- Cat. Roma, 1969, rip. b/n p. (7).Bibliografia:- ”Umanità”, S. Eco, Roma, 15 dicembre 1969;- ”Un volto del novecento da De Chirico a Cam-pigli, la Collezione Zanini, pagina 63 e a pagina 44 in 4 immagini con l’artista mentre dipinge l’opera.- ”Gli anni passano”, C. Cassola, in copertina con anno errato (1962);- ”Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti”, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, volume primo, pagina 290 al n. 1942-1943 11.

140 REMO BRINDISI 142 VIRGILIO GUIDI

138 VANESSA BEECROFT 139 MINO MACCARI

141 MARCO LODOLA

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23036

143 VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984

Angoscie, allucinazioniacquerello su carta intelata cm. 43x62, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista ed etichetta della Galleria “Bot-tega d’Arte” (Acqui Terme-AL) su foto.

144GIUSEPPE CESETTITuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990

Buoi al pascoloolio su tela riportata su masonite cm. 35x40, fir-ma in basso a destra.Bibliografia:- ”Arte Moderna e Contemporanea”, Finarte Casa d’Aste (MI), asta del 30 settembre 2009, sezione “Opere provenienti dall’eredità di Fran-cesco Messina” pagina 50 al lotto 85.

145HACKATAO(Sergio Scalet - Nadia Squarci)Mega Podmork, because nothing is sacred anymore, 2011scultura in resina dipinta ad acrilico, grafite e inchiostro con base in plexiglass cm. 27x16x16, opera non firmata, certificato d’autenticità del gruppo artistico allegato, (in origine era entro teca in plexiglass con un’altezza di cm. 33).

146MARCO CORNINIMilano 1966

Senza titoloscultura in terracotta dipinta cm. 78x26,5x21, fir-ma alla base sulla destra.

base d’asta: offerta libera stima: e 2.000/2.500

147RICCARDO GUSMAROLIMilano 1963

Isole tremiti, 2013barche di carta su carta nautica cm. 75x114, fir-ma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato.

143 VIRGILIO GUIDI

146 MARCO CORNINI 147 RICCARDO GUSMAROLI

144 GIUSEPPE CESETTI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 37

148 UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Dagli scartiacrilici su legno cm. 40x30, firma in alto a sinistra, titolo ed etichette dell’artista e della Galleria Overtime Art al retro, dichiarazione d’autenticità ed etichette dell’artista su foto.

base d’asta: offerta libera stima: e 7.000/8.000

149VINCENZO BALSAMOBrindisi 27/06/1935

Colli toscani, 1962/63olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

150VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984

Marina di San Giorgio, 1963olio su tela cm. 61x111, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Loggia (BO) e timbro della Galleria Marescalchi (BO) al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Marescalchi (BO) su foto.Esposizioni:- Bologna, 1979, Galleria Marescalchi.Bibliografia:- G. Ruggeri, 1979, rip. col. p. 77;- ”Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti”, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni To-niato, volume secondo, pagina 790 al n. 1963 2.

base d’asta: offerta libera stima: e 25.000/30.000

151HOOI HWA LIM1954

Non fare domande, word’s proj, 2007tecnica mista e lacca su tavola cm. 18x21, firma, titolo, anno e timbri dell’artista al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

152 BRUNO CASSINARIPiacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992

Galli, 1968olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località Milano al retro.Esposizioni:- Cosenza, 1968, n. 10, riprodotto in catalogo.Bibliografia:- ”Cassinari, catalogo generale dei dipinti”, vo-lume secondo, Edizioni Electa, pagina 461 al n. 1968 31.

153 GIUSEPPE CESETTITuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990

Tre fantiniolio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Marescalchi al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, timbro e firma della Galleria Marescalchi su foto.

148 UGO NESPOLO

152 BRUNO CASSINARI 153 GIUSEPPE CESETTI

150 VIRGILIO GUIDI

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23038

157 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 158 MINO MACCARI

154 PIPPO ORIANI 155 MARCELLO SCUFFI

154PIPPO ORIANITorino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972

Paris 1932/1935olio, tecnica mista e collage su cartone telato cm. 30x50, firma in basso a destra, opera regi-strata presso l’Archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato.

base d’asta: e 1.000 stima: e 14.000/15.000

155MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948

Il circo, 1992olio su tela cm. 36x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e n. di archivio al retro.

156FABIO GIAMPIETROMilano 1974

Menage col piccolo ippopotamo nero, 2005olio su tela cm. 51x70, firma, titolo e anno al re-tro, opera priva di cornice.

157GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

Mareggiata a Capo Mele, 1978olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Giovan Francesco Gonzaga al n. AP1056.Bibliografia:- ”Catalogo Generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga”, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 139.

158MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989

Bozzetto per scenografia del Giasone, 1972tecnica mista su cartoncino cm. 50x70; firma in alto a destra, titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Maccari come da dichiarazione su foto.

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 39

161 OMAR GALLIANI 162 TRENTO LONGARETTI

159 GIOVANNI FRANGI 160 VANNI CUOGHI

159GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959

Porto Margheratecnica mista su carta cm. 70x90, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

base d’asta: e 1.500 stima: e 5.000/6.000

160VANNI CUOGHIGenova 1956

Cervo vostro, madame, 2007acrilico su tela cm. 80x80x4,5; firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta dello Studio Giovanna Si-monetta (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato della Angel Art Gallery (MI) allegato, opera priva di cornice.

161OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Mantratecnica mista su tavola cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

162TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916

Famiglia con organettoolio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Trento Longaretti su foto.

base d’asta: e 2.000 stima: e 5.000/6.000

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23040

166 RABARAMA

164 GUIDO PAJETTA

163 MARCO LODOLA

165 CONCETTO POZZATI

167 GIANMARCO MONTESANO

163 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Vespaperspex + neon (luminosa da parete) cm. 115x70x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

164GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

Donna che veste un peplo, 1980acrilico su tela cm.80x60, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta al numero 1019.Bibliografia:- ”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1980/26, pagina 1175.

165CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Sentinella ovale, 1999olio, acrilico e smalto su tela ovale cm. 40x50, firma, anno e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Concetto Pozzati come da di-chiarazione su foto.

166 RABARAMARoma 1969

Ghigliottina, 2004olio su tela cm. 95x95, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l’Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d’Arte Vecchiato (PD) su foto.

base d’asta: e 2.000 stima: e 7.000/8.000

167GIANMARCO MONTESANOTorino 21/06/1949

Quando passano le comete, 1996olio su tela cm. 120x100x2; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 41

170 MARCO CINGOLANI 171 FRANCO GRIGNANI 172 PIERO GILARDI

168 VINCENZO AGNETTI 169 GIANNI BERTINI

168VINCENZO AGNETTIMilano 14/09/1926 - Milano 02/09/1981

Il deserto il libro, 1970fotografia cm. 50x60, esemplare 5/50, firma, tito-lo, anno e tiratura in basso.

169GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010

Où vat-il Dèmeter, 1964-74tecnica mista e riporto fotografico su tela emul-sionata cm. 70x70, firma, titolo, anno ed etichet-ta dell’Archivio Gianni Bertini al retro.

170MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961

Prima di andare in scena, ciao Carmelo, 2003olio su tela cm. 48x55, firma titolo e anno al retro.

171FRANCO GRIGNANIPieve Porto Morone (Pv) 04/02/1908 - Milano 1999

Toastfotografia in bianco e nero cm. 40x30, firma e titolo al retro, conferma d’autenticità tramite e-mail della figlia Manuela allegata.

172PIERO GILARDITorino 03/08/1942

Melanzane e pomodori, 1994poliuretano espanso circolare diametro cm. 50, firma, anno e titolo al retro, entro teca in plexi-glass.Bibliografia:- ”Piero Gilardi, Hortus conclusus”, mostra te-nutasi dal 1 giugno al 20 luglio 1995 presso la Associazione Culturale Contemporanea Ciocca Raffaelli (MI).

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23042

176 FRANCO ROGNONI

173 ANTONIO POSSENTI

174 ANTONIO BUENO

175 SALVO

177 TRENTO LONGARETTI

178 SANDRO CHIA

173 ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933

Finestra sul mal d’africaolio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

174 ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984

Marinaretto con barchetta, 1977olio su masonite cm. 40x30, firma in alto a de-stra, numero di archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio fotografico generale delle ope-re di Antonio Bueno come da dichiarazione di Giovanni Battista Bianco su foto.

175SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

Chiaro di lunaolio su tela cm. 30x24, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

176FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Figuraolio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

177TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916

Vecchio orchestrantetecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 63x47,5; firma in basso a destra, etichetta e tim-bro della Galleria Ferrari (Treviglio) al retro.

178 SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Senza titolotecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 28x22 con cornice in legno realizzata dall’ar-tista cm. 45x39,5; firma in basso a destra, certifi-cato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 43

182 LABORATORIO SACCARDI

179 FABIO GIAMPIETRO

179 FABIO GIAMPIETROMilano 1974

Vertigo, 2004olio su tela cm. 200x200, firma, titolo e anno al retro.

180 GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Cracking fluxus concert, 2002tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, fir-ma sulla destra in basso, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.

181RENATO MAMBORRoma 04/12/1936

Ferro da stiro, anni ’70tecnica mista su carta cm. 19,5x19,5; firma e ti-tolo in basso a destra, certificato di autenticità della Magnum World Wide (MI) allegato, opera registrata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Renato Mambor con il numero E103 come da dichiarazione su foto.

182LABORATORIO SACCARDIVINCENZO PROFETA (Palermo 1977)MARCO BARONE (Palermo 1978)GIUSEPPE BORGIA (Palermo 1978)TOTI FOLISI (Sant’Agata di Militello-ME 1979)

Eva e il Laboratorio Saccardiolio su tela cm. 150x200x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

183FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946

Voltare pagina, 2014olio su MDF (pannello di fibra a media densità) cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

184 GIOVANNI SESIAMagenta (MI) 03/08/1955

Senza titolo, 2002tecnica mista su base fotografica su tavola cm. 100x140, firma e anno al retro.

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23044

185 REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Veneziaolio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Fondazione Museo Alternativo Remo Brindisi (Lido di Spina-FE) su foto.

186GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

Autoritratto giovanile del Maestro, 1946olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAR3057 al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.Bibliografia:- ”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, piena pagina 49.

base d’asta: e 2.500 stima: e 7.000/8.000

187ACHILLE FUNIFerrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972

Figura, La spesa del mattino, 1968tempera su cartone montato su telaio cm. 73x50x2, firma in basso a destra, titolo, e anno al retro.Esposizioni:- Milano, Galleria Angelo Galeasso, 6-20 ottobre 1968.- Torino, Sant’Agostino, Asta XL, 4 maggio 1992, n. 101.Bibliografia:- ”La bilancia”, sabato 19 ottobre 1968.- ”Catalogo Arte Moderna”, n. 24, 1988, pagina 92.- ”Achille Funi, catalogo ragionato dei dipinti”, a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, pagina 382 al n. II.608 con il titolo e anno: Figura, ca, 1961.

base d’asta: e 1.000 stima: e 5.000/6.000

188LUCIANO BARTOLINIFiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994

Senza titolo, 1980tecnica mista e collage su carta a mano cm. 45x55, firma e anno al retro, conferma d’auten-ticità via e-mail dell’archivio Bartolini allegata.

189LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943

Senza titoloolio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 49x69, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

188 LUCIANO BARTOLINI

185 REMO BRINDISI 186 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 187 ACHILLE FUNI

189 LUCA ALINARI

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 45

190 GIANMARCO MONTESANO 191 EMILIO TADINI

192 OMAR GALLIANI 193 OMAR RONDA 194 MARIO SCHIFANO

190 GIANMARCO MONTESANOTorino 21/06/1949

La luce del lavoro europeo nella storia, 2000olio su tela cm. 100x150x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

191EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002

Fiabatecnica mista su cartoncino intelato cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.

base d’asta: e 1.000 stima: e 2.500/3.000

192OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Soltanto blùgrafite su tavola cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

193OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947

Elvis frozen, 2010plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

194MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

X vedere, 1996smalto su tela cm. 50x50 con cornice invasa cm. 60x60, firma, titolo ed etichetta della Fondazio-ne Mario Schifano al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e Archivio Generale dell’O-pera di Mario Schifano a cura della Monte Titano Arte (San Marino) su foto.Bibliografia:- ”Studio metodologico riguardante la catalo-gazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazio-ne M.S. Multistudio”, volume III, Opere su tela 1991-1998, repertorio 96/261, pagina 263.

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23046

198 ENNIO CALABRIA

195 ANDREA CHIESI

196 FRANZ BORGHESE

197 VIRGILIO GUIDI

199 DOMENICO PURIFICATO

200 FRANCO ROGNONI

195ANDREA CHIESIModena 06/11/1966

K 4, 2003olio su tela di lino cm. 50x35, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

196 FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005

Il saluto, (metà anni ‘80)olio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria L’Approdo (NA) datato 1985 su foto.

197VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984

La testa rossa, 1973olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

198ENNIO CALABRIATripoli (Libia) 07/03/1937

Studio per figure al mare, 1997acrilico su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo ed autentica al retro, opera registrata presso l’Archivio Calabria, (autentica smarrita), in allegato lettera dell’archivio che ne conferma la registrazione.

199DOMENICO PURIFICATOFondi (Lt) 14/03/1915 - Roma 06/11/1984

Fiori, (1960)olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbri della Galleria Accademia e della Galleria Cada-rio al retro.

200FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Una passanteolio su tela cm. 20x20, firma in basso a destra, firma, e titolo al retro, dichiarazione d’autentici-tà della moglie Mariuccia Rognoni Noé su foto.

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 47

203 VALERIO ADAMI201 PIERO GILARDI

202 TINO VAGLIERI

201PIERO GILARDITorino 03/08/1942

Scogli gialli, 1998poliuretano espanso cm. 100x100x30, firma, ti-tolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

202 TINO VAGLIERITrieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000

Interno-Esterno, Figura Mattino Città, 1963-64olio su tela cm. 147x114, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta della Gal-leria Bergamini e della Biennale Internazionale d’Arte di Venezia del 1964 al retro.

203VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935

Studio per cavalcavia, (2012)acrilico su tela cm. 73x54, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

base d’asta: e 8.000 stima: e 16.000/18.000

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23048

207 ARTURO TOSI 208 RENATO BIROLLI

204 TINO STEFANONI 205 CORRADO CAGLI

204TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937

Senza titolo, 1987tecnica mista su tela cm. 35x35, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’auten-ticità e archivio dell’artista su foto.

205CORRADO CAGLIAncona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976

Il Palatino, 1934tempera su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, etichette del Comune di Roma, mostra presso la Galleria Comunale di Arte Moderna, Palazzo Breschi, del Comune di Modena, mo-stra presso la Galleria Civica e della Seconda Quadriennale d’Arte Nazionale di Roma, 1935 al retro.Bibliografia:- ”Corrado Cagli e il suo Magistero” mezzo se-colo di Arte dalla scuola romana all’astrattismo, Skira Editore, pagina 223.

206SERGIO BONFANTININovara 28/04/1910 - 22/01/1989

La coppa nera, 1985olio su tela cm. 35x27, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

207ARTURO TOSIBusto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956

Santa Margherita, 1951olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichette al retro della mostra “I luoghi della pittura di Arturo Tosi, Umori di buona terra”, Ro-vetta 15 luglio - 3 settembre 2006, Busto Arsizio 23 settembre - 19 novembre 2006, della mostra “Omaggio ad Arturo Tosi”, Bergamo ex Chiesa di S. Agostino 8 ottobre - 12 dicembre 1993 (ri-prodotta in catalogo) e della mostra “Arturo Tosi nel centenario della nascita”, Comune di Busto Arsizio, 1971, dichiarazione d’autenticità e pro-venienza della Signora Mariagrazia Tosi.

208RENATO BIROLLIVerona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959

Vigna d’estate, 1954olio su tela cm. 56x63, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbri del Salone Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Renato Birol-li come da dichiarazione a cura di Zeno Birolli allegata.Esposizioni:- ”Le due stagioni di Birolli”, l Museo di Cà Pesa-ro, Venezia, 1966; “Omaggio a Birolli”, Galleria d’Arte Narciso, Torino, 1962; “Quattro maestri: Birolli, Cassinari, Guttuso, Morlotti”, Galleria d’Arte Annunciata, Milano, 1964.Bibliografia:- ”Renato Bitolli”, Giacomo Feltrinelli Editore (MI), pagina 289 al n. 1954.35 (624).

base d’asta: e 12.000 stima: e 22.000/24.000

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 49

209 BRUNO LANDI

210 FRANCESCO TABUSSO

211 GUIDO PAJETTA

209BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Ultima cena, 2008olio su tela cm. 80x100x3,5; firma in basso a de-stra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.

210FRANCESCO TABUSSOSesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012

Odisseo caccia il cinghiale, 1988olio su tela cm. 60x90, firma sulla sinistra, eti-chetta della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza del-la Sant’Agostino (TO) su foto.

base d’asta: e 6.000 stima: e 12.000/14.000

211GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

Spettacolo di maschere, 1962olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta al numero 2586.Bibliografia:- ”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 645 al numero 1962/45.

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23050

215 VIRGILIO GUIDI 216 ALIGI SASSU

212 ALBERTO SUGHI 213 UGO NESPOLO

212ALBERTO SUGHICesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012

Il pittore nello studio, (anni ‘90)tempera su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Associazione Culturale Archivio Sughi (FC) come da certificato allegato.

213UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Fairy Tale, (1993)acrilici e intarsio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

base d’asta: e 2.500 stima: e 13.000/15.000

214JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961

British black round trip 21, 2011olio su carta applicata su tela cm. 31x44, firma, titolo, anno e archivio al retro. Bibliografia: - ”Jonathan Guaitamacchi British Black one way” Palombi Editore, pagina 53.

215VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984

Marinaolio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, certificato a cura della Galleria Orler allegato, opera registrata presso l’Archivio Storico Artisti Veneti (PN) come da foto allegata.

216ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000

Un’antica battaglia, 1954olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio al n. 54IN02 come da dichiarazione su foto.

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 51

219 ARMAN 220 NICOLA SAMORI’

217 ANTONIO NUNZIANTE 218 TANO FESTA

217ANTONIO NUNZIANTENapoli 1956

Incontri ad Antibes, dialoghi, 2006olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, archivio numero AN006-416A dell’artista ed etichetta dello Stu-dio d’Arte Nunziante, mostra di Roma, 2006 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio numero AN006-416A a cura della Meta-mediale (Giaveno-TO) su foto.Bibliografia:- ”Nunziante” a cura di Vittorio Sgarbi, Tèchene editore, Museo degli Strumenti Musicali, piazza Santa Croce in Gerusalemme, Roma 13-23 aprile 2006, pagine 34-35.

base d’asta: e 5.000 stima: e 10.000/12.000

218TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988

Senza titolo, 1984acrilici su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.Esposizioni:- Il Gianicolo Centro d’Arte, Perugia (timbro e firma su foto).

219ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Senza titoloviolino scomposto in bronzo dorato in resina epossidica cm. 72,5x46,5x7,5; esemplare 91/99, firma in basso al centro, tiratura su un lato.

220NICOLA SAMORI’ForlÏ 1977

Contea, 2001affresco su tela cm. 110x180, firma in basso a de-stra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su due foto, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”MartedÏ” n. 7, anno 26 settembre 2002, Re Enzo Editrice, pagine 10-11.- ”Perth international Art Festival” gennaio - feb-braio 2003, pagina 47.

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23052

223 ENRICO PAULUCCI 224 ALIGI SASSU

221 LUCA PIGNATELLI 222 SALVO

221LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

Senza titolo, 2000olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 31x43, firma, anno ed etichetta della Arte Fiera al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista e timbro della Galleria Nuova Artesegno (UD) su foto.

222SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

La cittàolio su tela cm. 30x40, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

223ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999

Marina, 1986olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio del 26 febbraio 1996 a cura di Federico Riccio (TO) su foto.

224ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000

Fiorenza e l’attesa, 1960olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della mostra “Maestri del ‘900”, tenutasi a Palazzo Callas (Sir-mione) dal 29 luglio al 31 agosto 2011 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 53

225 MASSIMILIANO ALIOTO

226 RENATO MAMBOR

227 MARIO SCHIFANO

225MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972

Paesaggio, 1999olio su tela di juta cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Firen-ze-Empoli) e dedica dell’artista ad personam al retro, certificato per provenienza della Galleria Pananti Casa d’Aste allegato.

226RENATO MAMBORRoma 04/12/1936

Aspettando l’alba, 1996olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

227MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo (Stelle), seconda metà anni ‘70 smalto e smalto spray su tela cm. 70x100, firma al centro, opera registrata presso l’Archivio Ma-rio Schifano (Monica Schifano) come certificato allegato.Bibliografia:- ”Schifano Angeli Festa 1960-1980” Cesena, Galleria Comunale Ex Pescheria, Galleria Comu-nale Vicolo del Cesuola 8 luglio - 10 settembre 2006, pagina 59.

CANALE SKY 825SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 23054

228 MARIO TOZZI

229 MASSIMO CAMPIGLI

228MARIO TOZZIFossombrone (Ps) 30/10/1895

St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979

Fanciulla, 1970olio su tela cm. 55x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista, anno e località (Suna) al retro.Bibliografia:- ”Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi”, volume 2, a cura di Marilena Pa-squali, Giorgio Mondadori & Associati, pagina 271, inv. n. 1478.

229 MASSIMO CAMPIGLIBerlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971

Donnine/Due figure, 1969olio su tela cm. 56x34, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Rotta (GE) ed etichetta della Galleria Marescalchi al retro, opera registrata presso l’Archivio Massimo Campigli come da dichiarazione a cura di Nicola Campigli (Saint Tropez) su foto.Esposizioni: Milano, Nuove Brerarte, 12 dicem-bre 1989; Bologna 1992, p. 138 e 139.Bibliografia:- ”Campigli” catalogo ragionato, a cura dell’Ar-chivio Campigli, volume II, Silvana editoriale, re-pertorio 69-022, pagina 855. - Campigli, prigioniero di vite trascorse a cura di Franco Basile, Edizioni Galleria Marescalchi (BO) stampato nell’ottobre 1992, pagina 138 e 139.

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 55

230 DAVID SALLE

230DAVID SALLENorman (Oklahoma) 1952

Mike The Bite, 1989-90acrilici su tela con cornice in metallo cm. 265x207, opera non firmata, etichette della Gal-lery Boone e Leo Castelli Gallery (New York) al retro, dichiarazione d’autenticità di Leo Castelli del 3-7-91 su fotografia numerata.Esposizioni:- Pictura Magistra Vitae, i nuovi simboli della pittura contemporanea, Fondazione Cassa di Risparmio di Bologna, 2003.

ASTA 785

TERZA SESSIONEMERCOLEDI’ 3 DICEMBRE 2014ORE 16,00DAL LOTTO 231 AL LOTTO 290

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI16:00-16:30 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 24216:30-17:00 DAL LOTTO 243 AL LOTTO 25417:00-17:30 DAL LOTTO 255 AL LOTTO 26617:30-18:00 DAL LOTTO 267 AL LOTTO 27818:00-18:30 DAL LOTTO 279 AL LOTTO 290

231GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Bozzetto per gioiello, 1973tempera su carta intelata cm. 20x16, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Gualtiero Nativi al n. 7316 come da dichiarazio-ne a cura di Berto Nativi su foto.

232 CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Senza titolo, 1968pastelli colorati su carta cm. 24,7x17,8; firma e anno in basso a destra.

233 MASSIMO SALVADORICasale Monferrato 17/11/1960

S3T01, 2014acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro e sul telaio, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

234 ALAIN ARIAS-MISSONBruxelles (Belgio) 1936

Teledream 13, 1980tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro.

235RENZO NUCARACrema 1955

Bang 10-37, 2011legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell’artista e descrizione dell’opera al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass (presenta rotture alla teca).

236 BENITO ORMENESEPrata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013

Senza titolo, 1990acrilico e tecnica mista su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro.

237 TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Due ovali gialli, 2005calcografia su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, etichetta dell’archivio Generale Turi Simeti a cura della Ebland dove l’opera è regi-strata al retro.

238 KAN HONanchino (Cina) 20/06/1932

Senza titolo, 1964tecnica mista su carta cm. 34,5x52,5; firma, anno e timbro dell’artista in basso a sinistra.

239 SILVIO FORMICHETTIPratola Peligna (AQ) 20/03/1969

Senza titoloolio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma al retro, opera priva di cornice.

240 JEFF KOONSYork (Pennsylvania) 1955

Puppy, 1992multiplo in materiali vari, cm. 18x10x16 edizione per TAMCB Guggenheim Bilbao Museo, firma, anno e scritta “hecho a mano” stampati sul lato della base, entro custodia in plastica.

241ANDREA RACCAGNIImola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005

Senza titolo, 1983combustione e tecnica mista su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona) su foto.

242GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Bozzetto per gioiello, 1973tempera su carta intelata cm. 19x17, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Gualtiero Nativi al n. 7315 come da dichiarazio-ne del figlio Berto su foto.

243 MAURIZIO BOTTARELLIParma 1943

Studio, 1977smalti su cartone schoellers cm. 70x100, firma, titolo, anno in basso a destra.

244 CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Senza titolo, 1966pastelli colorati su carta cm. 21,2x29,7; firma e anno in basso a destra.

CANALE SKY 825TERZA SESSIONE, MERCOLEDI’ 3 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 290

DECODER SKY

SATELLITE

DIGITALE TERRESTRE PEOPLE TV

LA6

AB CHANNEL

VIDEO NOVARA

TELE RITMO

TV 7 AZZURRA

PEOPLE TV – RETE 7CANALE 825

AB CHANNELCANALE 835

PIEMONTEOVEST LOMBARDIA

LOMBARDIAPIEMONTE

PIEMONTE

VENETOFRIULI VENEZIA GIULIA

LOMBARDIA

LCN 86LCN 98

LCN 86LCN 185LCN 630

LCN 87

LCN 88

LCN 13

LCN 650

LCN 272-675

LCN 272-675

LCN 212

Giorni

DomenicaMercoledìGiovedì

SabatoDomenica

SabatoDomenica

SabatoDomenica

Sabato

14.00-20.0013.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.00

ORARI

CANALE SKY 825 57TERZA SESSIONE, MERCOLEDI’ 3 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 290

245MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1974tecnica mista su carta applicata su tela cm. 100x70, firma sulla sinistra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano in data 19/06/2001 come da dichiarazione su foto e cer-tificato allegato.Bibliografia:- ”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume IV, Opere su carta 1955-1998, pagina 82, rep. 74/017.

246SERGIO RAGALZITorino 1951

Bacio, 2005tecnica mista su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

247LUIGI CARBONIPesaro 05/03/1957

Bianco ombrato, 1994acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

248GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 29/08/1924

Senza titolo, serie “Il grande fiume”, 1990acquerello su carta cm. 24x18, firma, anno ed etichetta della Galleria Il Narciso (Roma) al re-tro, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Il Narciso (Roma) su foto, opera esposta nella mostra “Se tanto mi da tanto”, Galleria Roma Studio, 1990, Roma.

249ATANASIO SOLDATIParma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953

Senza titolomatita su carta cm. 32,2x24,2; timbro delle Ope-re Inventariate di Atanasio Soldati con numero 549/22 in basso a destra, archivio storico dell’o-pera di Atanasio Soldati su foto, presenta un pic-colo strappo sulla destra, opera priva di cornice.

250YOSHIKO NOMAGiappone 1934

Senza titolochina e acquerello su cartoncino cm. 50x34,5; firma in basso al centro.Senza titolochina e acquerello su cartoncino cm. 69x49,5; firma in basso al centro.

251ENNIO FINZIVenezia 1931

Luce controolio su tela cm. 60x60, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

252BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Senza titolo, 2010smalti su modello in metallo di automobile bru-ciato e applicato su tavola cm. 30x40x9, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass.

253RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

A 10, 2001arazzo/tappeto lana kilim cm. 104x248, firma sul-la destra.Bibliografia:Riccardo Licata Il Castello Aperto, Edizoni Verso L’Arte, pagina 19.

254PAOLO MASIFirenze 1933

Senza titolo, 1975grafite su cartone cm. 40x40, firma, anno e lo-calità (Monaco) in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

255ALESSANDRO SPADARIMilano 1969

Italia, 2006tecnica mista su tela cm. 140x140x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

256GIORGIO GOSTSalsomaggiore (PR) 06/04/1962

Stop The Time! N. 1956, fra qualche anno monete e banconote non esisteranno più, 2014olio, monete e resina cm. 40x30, entro teca in legno cm 46x56x7, firma, anno e archivio dell’ar-tista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

257GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

Dutotela estroflessa bianca cm. 70x70x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

258JOE COLOMBOMilano 30/07/1930 - 30/07/1971

Senza titolo, anni ‘50tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 42x31, firma in basso a sinistra, timbro e firma per autenti-cità e provenienza della Galleria Forma su foto.

259GUIDO ZANOLETTIGenova 1933

Senza titolo, 1994nitroacrilico su tavola a rilievo cm. 50x50, firma, anno e tecnica al retro.

260CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922

Senza titolo, 2005acrilico su tela cm. 44,5x61,5; firma e anno al retro.

base d’asta: offerta libera stima: e 2.000/3.000261MINO CERETTIMilano 17/02/1930

Paesaggio illustrato, 1974olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

262TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Un ovale bianco, anni ‘90calcografia (carta estroflessa) cm. 30,5x50, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Turi Simeti su foto.

263JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Senza titolo, 1972acrilici liquitex su carta cm. 20x20, firma, titolo, anno e timbro dell’artista al retro, opera priva di cornice.

264FABRIZIO GALLITorino 01/07/1950

Praga, palazzo ebraico, 2012foto post-prodotta su tela e oro zecchino, cm.80x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Luce d’estate sotto le stelle del jazz” tenutasi a Gallarate, palazzo Minoletti dal 14 al 29 set-tembre 2013.

CANALE SKY 825TERZA SESSIONE, MERCOLEDI’ 3 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 29058

265MARIO PASCHETTAMilano 27/04/1949

Terre senza tempo “Terre del nord”, 2007malte e terre naturali su tela cm. 60x45x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice.

266 GIOVANNI STRADONENola (Na) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981

Composizione, primi anni ‘60tecnica mista su carta cm. 55x70, opera non firmata, registrata presso l’Archivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto.

267MIMMO GERMANACatania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992

Senza titolo, 1991tecnica mista su carta cm. 78x56, firma e anno in basso a sinistra.Bibliografia:- ”Pictor segretus, omaggio a Mimmo Ger-manà”, Box Art Galleria d’Arte (VR), 2003, pagi-na 28.

268 ANTONIO BENCICHBiella 06/12/1949

Sea port, 2011olio su tela cm. 50x50 entro cornice dell’artista cm. 56x56, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

269 SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009

Fiori nel vaso, anni ‘70olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Sergio Scatizzzi come da dichiarazione su foto e certifi-cato allegato.

270 PAUL KOSTABIWhittier (California) 1962

Delusions of Flippancy, 2005olio e tecnica mista su tela cm. 61x46, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su stampa fotografica con timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e disegno a penna dell’artista.

271GIUSEPPE MIGNECOMessina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997

Figura, 1972gouache su carta cm. 29x21, firma e anno in bas-so a sinistra.

272MASSIMO BARZAGLIMarradi (FI) 1960

Eurasia, 1987olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’ar-tista su foto.

273SALVATORE MAGAZZINIPistoia 28/02/1955

Tramonto africanoolio su tavola cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

274TOGOMilano 1937

Città di mare, 2002olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta Arte Vinciguerra al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

275REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Venezia, Ponte di Rialto, 1996olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Pace (MI) con archi-vio n. 3965 al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio Remo Brindisi a cura della Galleria d’Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto.Bibliografia:- ”Remo Brindisi, Catalogo generale delle ope-re”, a cura di Gimmi Stefanini, volume 2, Edizioni Galleria d’Arte Pace (MI), Rep. 3965, pagina 393.

276ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947

Hi tecnology, 1995olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su 2 foto.

277GIOACCHINO PONTRELLISalerno 1966

Senza titolo, 2001tecnica mista su due tele (dittico) cm. 20x24 ca-dauna (totale cm. 20x48x3), opera non firmata, priva di cornice.

278CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000

Pittura, immagine, 1974olio su carta intelata cm. 81x100, firma, anno e località (Saillans) sulla destra, titolo sulla sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

279MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989

Figura, 1952olio su tela cm. 40x35, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso il vecchio Archi-vio Mino Maccari a cura Raymond John Charlton datata 1981 su foto.

280MANLIO BACOSIPerugia 1921 - Perugia 1998

Paesaggioolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Ghelfi (Montecatini Terme) al retro.

281ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000

Uomini gialliacquerello su carta cm. 19x15,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio come da dichiarazione su foto.

282ALDO NICOLINISogliano al Rubicone (Fo) 1934 - 08/2010

Senza titolo, 1990olio e smalti su tela cm. 100x100x2, firma e anno al retro, certificato di autenticità della Telemar-ket (BS) allegato, opera priva di cornice.

283ANTOHNapoli 18/05/1960

Babel tree “L’albero di Babele”, 2013olio e tecnica mista su tela cm. 80x60x4, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e bozzetto per dipinto al retro, opera priva di cornice.

284ANTONIO SCIACCACatania 13/05/1957

Senza titoloolio su tela cm. 80x80x2, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia allegata ritraente l’artista con l’opera, priva di cornice.

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, MERCOLEDI’ 3 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 290 59

285OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

In blùpastelli e tecnica mista su carta cm. 45x33, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

286EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Pentateuco, 2006multiplo serigrafico con base in plexiglass cm. 34,5x19x20, esemplare 19/30, firma, tiratura e timbro delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) sulla faccia inferiore, certificato d’autenticità delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) allegato.

287PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988

Figura nel paesaggioolio su cartoncino cm. 14x19, firma in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’ar-tista su foto.

288LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943

Senza titoloolio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 29x39, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

288aCONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Sentinella autorevole, 1999olio, acrilico e smalto su tela cm. 25x30, firma, anno e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Concetto Pozzati come da dichiarazio-ne su foto.

289LABORATORIO SACCARDIVINCENZO PROFETA (Palermo 1977)MARCO BARONE (Palermo 1978)GIUSEPPE BORGIA (Palermo 1978)

TOTI FOLISI (Sant’Agata di Militello-ME 1979)

Il martirio di San matteo “Guru”acrilici su tela cm. 100x150, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro “Laboratorio Saccardi” su foto.

290MARIO LATTESTorino 1923 - 2001

Interno con figura, 1951olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, etichette del VI. premio Michetti 1952 Francavilla al Mare e della Saletta d’Arte Ma-lavolti (TO) al retro, dichiarazione della moglie Caterina su due foto.

60 CANALE SKY 825

ASTA 785

QUARTA SESSIONEGIOVEDI’ 4 DICEMBRE 2014ORE 16,00DAL LOTTO 291 AL LOTTO 350

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI16:00-16:30 DAL LOTTO 291 AL LOTTO 30216:30-17:00 DAL LOTTO 303 AL LOTTO 31417:00-17:30 DAL LOTTO 315 AL LOTTO 32617:30-18:00 DAL LOTTO 327 AL LOTTO 33818:00-18:30 DAL LOTTO 339 AL LOTTO 350

291WALTER POZZIBergamo 1911 - Milano 1989

Osteriaolio su tela cm. 24x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

292 MAURIZIO BIONDIMelzo (MI) 20/01/1964

Testina I, 2007olio su tela cm. 30x30x4, firma, titolo, anno e n. di archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

293 CORRADO ZENIGenova 1967

Senza titolo, 2003acquerello su carta intelata cm. 57x77, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.

294CORRADO ZANIPordenone 1952

Serale, 2008olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Corrado Zani”, Edizioni Telemarket Communi-cation, pagina 279.

295REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Amanti, 1992olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l’Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.

296TONINO CAPUTOLecce 14/05/1933

Crossing South Towntecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

297FRANCESCO TORALDOCatanzaro 09/11/1960

Prada, 2009acrilici su tavola cm. 70x30, firma in basso al cen-tro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

298 RENATO VOLPINI URBANIUrbino 1934

Brulichio di elementiNascita di Elementi 2, 1965-2006ODM (originali digitali mediali) su carta intelata cm. 69x100, firma e anno in basso a destra, tito-lo, firma, anno ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

299LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943

Senza titolo, (2001)tecnica mista su cartoncino cm. 44x35, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Gal-leria Greco Arte (Fucecchio -FI) al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

300NARCISO CASSINOCandia Lomellina (PV) 27/09/1914

Candia Lomellina (PV) 31/01/2003

L’orto di Luisa, 1956olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

301HASSAN FATHIIl Cairo (Egitto) 1957

Foglia sacra in turchese, 2004tecnica mista su tela tamburata cm. 57x47, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, opera priva di cornice.

302 CORNEILLELiegi (Belgio) 03/07/1922

Auvers-Sur-Oise (Francia) 05/09/2010

Femme solaire, 1989scultura in bronzo fusione a terra cesellata e luci-data a mano cm. 17,5x16,5x4, tiratura in 9 esem-plari, firma sul lato, certificato di Verso l’Arte di Cerrina Monferrato (AL) allegato.

303 MALIPIEROBrescia 1934

Osmosi, 2013collage su carta cm. 46x46, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

304ANTONIO SCIACCACatania 13/05/1957

Calle, 2004olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

QUARTA SESSIONE GIOVEDI’ 4 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 291 AL LOTTO 350

DECODER SKY

SATELLITE

DIGITALE TERRESTRE PEOPLE TV

LA6

AB CHANNEL

VIDEO NOVARA

TELE RITMO

TV 7 AZZURRA

PEOPLE TV – RETE 7CANALE 825

AB CHANNELCANALE 835

PIEMONTEOVEST LOMBARDIA

LOMBARDIAPIEMONTE

PIEMONTE

VENETOFRIULI VENEZIA GIULIA

LOMBARDIA

LCN 86LCN 98

LCN 86LCN 185LCN 630

LCN 87

LCN 88

LCN 13

LCN 650

LCN 272-675

LCN 272-675

LCN 212

Giorni

DomenicaMercoledìGiovedì

SabatoDomenica

SabatoDomenica

SabatoDomenica

Sabato

14.00-20.0013.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.00

ORARI

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE GIOVEDI’ 4 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 291 AL LOTTO 350 61

305UGO MULASPozzolengo (Bs) 22/08/1928 - Milano 02/03/1973

Senza titolo, 1968fotografia cm. 60x50, esemplare 10/90, firma e anno in basso a destra, timbro a secco dello stu-dio Marconi Grafica in basso a sinistra.

306ANTONIO BENCICHBiella 06/12/1949

Visita pastorale, 2007olio su tela cm. 50x40 entro cornice dell’artista cm. 64x54, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.

307TOGOMilano 1937

Paesaggio della memoria, 2010olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

308REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Piazza S. Marcoolio su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e confer-ma dell’autenticità dell’artista datata 5.2.92 al retro.

309ROBERTO ERCOLINILivorno 1938 - Milano 1988

Senza titolo, 1981olio su tela cm. 100x89, firma, titolo e anno al retro.

310WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929

Processino, 2013olio su tavola cm. 24x18, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura dello Studio d’Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

311LAURA FINALIVercelli 26/04/1969

3 torri, 2014collage di fumetti originali anni ‘60/70 su faesi-te cm. 80x125x5, firma, titolo, anno e tecnica al retro.Bibliografia: - ”Il gruppo 11 dall’informale all’iperrealismo” a cura di Andreas Bianchi, Città di Vigevano, pa-gina 40 e 41.

312VINCENZO PAGANIMonterubbiano 1490 - Monterubbiano 1568

Senza titolo, 1974tecnica mista e applicazioni su tela diametro cm. 90, firma e anno in basso a destra.

313GIULIANO SALECagliari 1977

Senza titolo, 2008olio su tela cm. 50x50x2, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

314GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 29/08/1924

315CLAUDIO BUSOPadova 1955 - 2007

Etnogramma n. 65: De Curru Mali, 2006olio su cotone fine trattato cm. 60x60x3, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

316MIMMO GERMANACatania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992

Senza titolo, 1991tecnica mista su carta cm. 56x78, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Pictor segretus, omaggio a Mimmo Ger-manà”, Box Art Galleria d’Arte (VR), 2003, pagi-na 29.

317PIERLUIGI LAVAGNINOChiavari 1933 - Milano 04/02/1999

Nube, 1984/85olio su tela cm. 40x60, firma, titolo, anno e dedi-ca dell’artista ad personam al retro.

318MAURO CHESSATorino 26/03/1933

Paesaggio del sud n. 3, 1959olio su tela rintelata cm. 58x78, firma e anno in basso a sinistra.

319SALVATORE MAGAZZINIPistoia 28/02/1955

Marrakecholio su tavola cm. 25x50, firma in basso a destra titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

320PIETRO MORANDOAlessandria 05/06/1889 - 24/09/1980

Suorine al mareretouchè (litografia acquerellata) su carta cm. 70x50, firma in basso a destra.

321ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Figura tecnica mista su tela cm. 20x25, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio del Comitato per la tutela dell’opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata.

322ENRICO PRAMPOLINIModena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956

Studi, (1949)matite colorate su carta cm. 13x14, opera non fir-mata, etichetta e timbro della Galleria Arte Cen-tro (MI) al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato.Bibliografia:- Galleria Civica di Modena, dicembre 1991, n. 7.

323DAVID CASINIMontevarchi (AR) 1973

Senza titolo (bianco) dittico, 2001ricami su similpelle cm. 16x16 cadauna (totale cm. 16x32x2), opera non firmata, priva di corni-ce.

324PAUL KOSTABIWhittier (California) 1962

Super nova burn out, 2006olio su tela cm. 75x75, firma in basso al centro firma, titolo e anno al retro.

325ATANASIO SOLDATIParma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953

Senza titolomatite colorate su carta cm. 39,7x31,8; timbri delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra ed in alto a sinistra, presenta al-tro disegno al retro a matita e china con timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra.

CANALE SKY 825QUARTA SESSIONE GIOVEDI’ 4 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 291 AL LOTTO 35062

326MICHELANGELO PISTOLETTOBiella (Vc) 25/06/1933

Senza titoloserigrafia su lastra Thermodet cm. 30x50 esem-plare 85/100, firma e tiratura al retro.

327ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947

Il corvo, 1997smalti su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

328 ROBERTO CODA ZABETTABiella 22/01/1975

Senza titolo, 2013tecnica mista e smalti su tavola e cornice cm. 49x39x7, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

329BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Scontro notturnoolio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.Bibliografia:- ”Catalogo Generale delle Opere di Bruno Lan-di”, primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 242.

330 MAX KUATTYCanneto sull’Oglio (Mn) 22/05/1930

Senza titolosmalti e collage su tela cm. 106x66, opera non firmata.

331 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, seconda metà anni ‘70tecnica mista (smalto e collage) su carta intelata cm. 55x41, firma in basso a destra, opera regi-strata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, presenta un restauro in basso a sinistra.Bibliografia:- ”Studio metodologico riguardante la catalo-gazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazio-ne M.S. Multistudio”, volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 119, repertorio S.M.70/597.

332 RUGGERO SAVINIOTorino 22/12/1934

Litiera funebre, 1962tecnica mista su carta cm. 26x31, firma e anno in alto a destra, titolo in basso a destra, etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro.

333NICO PALADINIEmpoli 1949

Telekiss, 1999olio e acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

334GUIDO BIASINapoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983

Memoria ecologica (particolare nascosto)acrilici su tela cm. 60x73, firma e titolo al retro.

335GIOACCHINO PONTRELLISalerno 1966

Numero, 2003tecnica mista su tela cm. 40x45x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

336SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009

Natura morta, primi anni ‘80tempera su carta applicata su tavola cm. 34,5x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Sergio Scatizzzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

337CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000

Il pittore e le sue storie, 1990olio su tela cm. 80x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria An-nunciata (MI) al retro.

338MARIO PASCHETTAMilano 27/04/1949

Landscape, 2008malte e terre naturali su tela cm. 50x40x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autentici-tà e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice.

base d’asta: offerta libera stima: e 1.800/2.500

339ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947

Elah, 2009tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

340GIANMARCO MONTESANOTorino 21/06/1949

Babette au Poil, 1997olio su tela cm. 102x70, firma, titolo, anno ed eti-chetta della Arte Vinciguerra (Bellona) al retro.

341MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Ballerinismalti su tela cm. 100x100x3,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

342GINO MELONIVarese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989

Natura morta e paesaggio, 1958olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

343FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Periferiaolio su tela cm. 20x15, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 1997 e timbro della Galleria d’Arte Vinciana (MI) su foto.

344CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

In casa mia, 2008tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 24x32,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) alle-gato.

345ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000

Què elegancia, 1969acquerello su carta intelata cm. 24x32, firma in basso a destra, firma titolo e anno al retro.

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE GIOVEDI’ 4 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 291 AL LOTTO 350 63

346FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946

La nuova stagione, 2014olio su MDF (pannello di fibra a media densità) cm. 35x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

347OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

In blùpastelli e tecnica mista su carta cm. 45x33, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

348PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988

Voltosanguigna su carta cm. 28x19, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

349LABORATORIO SACCARDIVINCENZO PROFETA (Palermo 1977)MARCO BARONE (Palermo 1978)GIUSEPPE BORGIA (Palermo 1978)

Keith Harring deith, 2007acrilici su tela cm. 60x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

350CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Senza titolo, 1976tecnica mista, collage e applicazioni su carta cm. 56x76 applicata su tavola cm. 68x89, opera non firmata, timbro dell’artista e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, registra-ta presso l’Archivio Concetti Pozzati al n. 1142.Bibliografia:- ”Concetto Pozzati, Archivio Generale”, I tomo, Christian Maretti Editore, pagina 67.

ASTA 785

SOPRA: LOTTO 440 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 450 (PARTICOLARE)

QUINTA SESSIONESABATO 6 DICEMBRE 2014ORE 15,00DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI15:00-15:30 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 36515:30-16:00 DAL LOTTO 366 AL LOTTO 38016:00-16:30 DAL LOTTO 381 AL LOTTO 39516:30-17:00 DAL LOTTO 396 AL LOTTO 41017:00-17:30 DAL LOTTO 411 AL LOTTO 42517:30-18:00 DAL LOTTO 426 AL LOTTO 44018:00-18:30 DAL LOTTO 441 AL LOTTO 450

DECODER SKY

SATELLITE

DIGITALE TERRESTRE PEOPLE TV

LA6

AB CHANNEL

VIDEO NOVARA

TELE RITMO

TV 7 AZZURRA

PEOPLE TV – RETE 7CANALE 825

AB CHANNELCANALE 835

PIEMONTEOVEST LOMBARDIA

LOMBARDIAPIEMONTE

PIEMONTE

VENETOFRIULI VENEZIA GIULIA

LOMBARDIA

LCN 86LCN 98

LCN 86LCN 185LCN 630

LCN 87

LCN 88

LCN 13

LCN 650

LCN 272-675

LCN 272-675

LCN 212

Giorni

DomenicaMercoledìGiovedì

SabatoDomenica

SabatoDomenica

SabatoDomenica

Sabato

14.00-20.0013.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.00

ORARI

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45066

351PINO PINELLICatania 01/10/1938

Senza titolo, 2007pittura su carta operata cm. 17x11 applicata su cartoncino cm. 30x24,5, firma, titolo, anno e tec-nica al retro, dichiarazione d’autentica dell’arti-sta su foto.

352 JAMES BROWNLos Angeles 1951

Work against nature, 1993tecnica mista su cartoncino cm. 13,8x11,5 appli-cato su tela di juta riportata su tavola cm. 28x23, firma, titolo, anno e località (New York City) al retro.Bibliografia:- ”Art&Art”, rivista d’arte e cultura, periodico bimestrale, anno 6., numero 52, giugno-luglio 2014, ACCA Edizioni Roma, in ultima di coper-tina.

353 SERGIO DANGELOMilano 1932

Ultimo quadro dell’estatetecnica mista e collage su tavola cm. 34x24, fir-ma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

354 VINCENZO BALSAMOBrindisi 27/06/1935

Senza titolo, 2006olio su cartone cm. 24x31,5; opera non firmata, dichiarazione d’autenticità e archivio n. 177 T.A. dell’artista su foto.

355UGO CARREGAPegli (GE) 17/08/1935 - Milano 07/10/2014

Come se fosse un verme, 2010smalti su tela cm. 60x60x1,8; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

356 ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925

Senza titolo, 1976tecnica mista e collage su carta cm. 49x71,5; fir-ma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

357PAOLO ICAROTorino 1936

Senza titolo, 1965tecnica mista su carta cm. 39,3x59,5; firma e anno in basso a destra.

358 GIULIO BALBOTorino 30/01/1943

Raggi nel cubo, 2012acciaio argentato cm. 27x27x27 e sfera in lapi-slazzulo diametro mm. 68; pezzo unico, firma intagliata e anno su un lato, certificato d’autenti-cità dell’artista su foto.

359 MARCO NEREO ROTELLIVenezia 14/05/1955

Livecomposizione di 4 tecniche miste e collage su lastre in metallo cm. 50x50 cadauna, totale cm. 100x100 (in 4 cornici separate), firma in basso a destra dell’opera n. 1, tutte firmate e titolate al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

360 ANNIBALE BIGLIONESettimo Vittone (To) 06/11/1923

Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981

Composizione 18, 1976acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità del pittore Alfei su foto.

361 ALFREDO RAPETTIMilano 1961

Senza titolo, 2009tecnica mista su cartoncino cm. 76x55,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su due foto.Bibliografia:- ”I quaderni di Milano Alfredo Rapetti a nudo” Anfiteatro Arte dall’11 marzo all’8 aprile 2010.

362 ALVARO MONNINIFirenze 1922 - Milano 1987

Un luogo, 1972olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro.

363GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929

Senza titoloterracotta policroma cm. 37x27, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

364 GIOPPE DI BELLATrapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007

Ritmo in due, 2005acrilici su doppia tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

365 MARIO RACITIMilano 19/04/1934

Due serpenti che si mordono la coda ovvero il simbolo dell’infinito, 1967tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro.

366 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014

Inverno, 1979tecnica mista su carta cm. 24x31, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

367 PIERLUIGI DE LUTTIMonfalcone 1959

Partendo dal centroolio su tela cm. 120x140, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

368 UMBERTO MASTROIANNIFontana Liri (Fr) 21/09/1910

Pagina musicale, (1979)gesso modellato e dipinto cm. 33x43,5; firma in basso a sinistra, certificato d’autenticità a cura della Galleria Verso l’Arte di Cerrina (AT) alle-gato.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 67

369 LUIGI MONTANARINI

371 SERGIO DANGELO

373 GIUSEPPE UNCINI

369LUIGI MONTANARINIFirenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998

Senza titolo, 1960olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Monta-narini coma da certificato su foto allegato.

370ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Tramonto sulla laguna, 1999acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista, etichetta e firma del-la Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

371SERGIO DANGELOMilano 1932

Le coup de fleche, 1971tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

372GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

Duototela estroflessa bianca cm. 80x80x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

373GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008

Senza titolo, 1977acquerello su carta a mano Fabriano cm. 38x57, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d’autenticità a cura di Maria Lucrezia Delicati Uncini e Archivio Uncini a cura della Galleria Fu-magalli (BG) su foto.

374CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Senza titolo, 1971tecnica mista su carta cm. 32x23, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Anfitea-troarte (PD) al retro dove l’opera è stata esposta e pubblicata sul catalogo della mostra “Claudio Olivieri, opere su carta”, gennaio 2008, tavola 15.

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45068

376 ENNIO FINZI

375 VINICIO BERTI

377 ENZO CACCIOLA

378 GIO POMODORO

375VINICIO BERTIScandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991

Sigla HB, 1961tempera sintetica su tela cm. 50x40, firma e anno in alto a destra, titolo a sinistra, dichiarazione d’autenticità del Centro d’Arte Spazio Tempo (FI) su foto.

376 ENNIO FINZIVenezia 1931

Il corpo della pittura, 2010tecnica mista su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro.

377ENZO CACCIOLAArenzano (GE) 12/12/1945

Senza titolo, 2008multigum e ferro su 2 tele cm. 120x70 (con me-tallo larghezza tot. cm. 75), firma e anno al retro, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Pittura come pittura, l’arte analitica dagli anni ‘70”, a cura di ArteTivù, tenutasi dal 25 luglio al 24 agosto 2014 presso il Padiglione delle Arti (Marcon-VE), pagina 21.

378GIO POMODOROOrciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002

Senza titolo, 1960scultura in bronzo applicato su base in legno cm. 22,3x24,4x5,3; firma e anno sul retro della base in basso a destra.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 69

379 VINCENZO BALSAMO

380 LUIGI MAINOLFI

381 VALENTINO VAGO

379VINCENZO BALSAMOBrindisi 27/06/1935

Senza titolo, 1995olio su tela cm. 80x65, firma, anno, timbro dell’artista e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

380 LUIGI MAINOLFIRotondi (Av) 16/02/1948

Orconero, 1981tempera e carboncino su cartone applicato su tela cm. 119x88, firma al retro.Bibliografia:- ”Mainolfi” Museo Civico di Castelnuovo, Maschio Angioino, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortès, Napoli, 14/12/1996 - 18/02/1997, Um-berto Allemandi & C. (TO), 1981.

381VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931

V. 449, 1970olio su tela cm. 80x60, firma, anno e timbro dell’artista al retro.Bibliografia:- ”Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere”, volume secondo, 1948-1977, Edizioni Skira, a cura di Ornella Mignone, pagina 438 al n. 1970/195.

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45070

386 TETSURO SHIMIZU 387 ELIO MARCHEGIANI

382 MARCO GASTINI 384 LUCIO DEL PEZZO

382MARCO GASTINITorino 30/01/1938

Sequenza n. 3, 1976tecnica mista su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, opera esposta presso la Galleria Il Sole negli anni ‘80, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Il Sole su foto.

383LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935

Diagonale 84, 1984acrilici su tela cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

384LUCIO DEL PEZZONapoli 1933

Nell’azzurrocollage, colore acrilico su legno cm. 75x60x1,5; firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Del Pezzo”, Armanda Gori Arte, pagina 17.

385MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Preg.mo Artista Mario Schifano, 1997smalto su carta cm. 22,9x31,5; firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Mario Schifano a cura della Monte Ti-tano Arte (San Marino) su foto e certificato al-legato.

386TETSURO SHIMIZUTokyo 1958

Fremito, 2005olio su tela operata cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, opera priva di cornice.

387ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929

Senza titolo, 1975grammature di colore supporto intonaco cm. 66,5x91,5 (compresa cornice dell’artista), firma, titolo, anno, tecnica e numeri di registro al retro.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 71

390 EUGENIO CARMI 392 CARLO NANGERONI

388 MARIO MERZ 389 FERRUCCIO GARD

388MARIO MERZMilano 1925 - 09/11/2003

Salamandra, 1988iron box + litografia cm. 28x70x5; firma in alto a sinistra, edizione di 150 esemplari stampato e pubblicato da Marco Noire, 1988.

389FERRUCCIO GARDVestignè (TO) 1941

Senza titolo, 1991acrilico su tela cm. 60x60x1,5; firma, anno e dedi-ca dell’artista ad personam al retro, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Storia dell’arte italiana del ‘900, generazione anni quaranta”, tomo secondo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora (BO), pagina 1110, ta-vola 1882 con anno errato.

390EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920

Due metà, 1971acrilici su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

391GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014

Cielo del terremoto 1981tecnica mista su carta cm. 33x48, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra certi-ficato di autenticità della Magnum World Wide (MI) allegato, opera registrata con numero 1454 presso l’Archivio Biggi come da foto allegata.

392CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922

Senza titolo, 2001acrilici su tela cm. 72x112x2, firma e anno al re-tro, registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45072

396 VINCENZO BALSAMO393 PINO PINELLI

394 CARLA ACCARDI

395 VASCO BENDINI

397 GIANNI DESSI`

398 PIERO DORAZIO

393PINO PINELLICatania 01/10/1938

Sulle analogie, 1973acrilici su tela cm. 100x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, presenta dei ritocchi di colore.

394CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014

Senza titolo, 1992tempera su carta cm. 34x48, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Carla Accardi come da dichia-razione su foto.

395VASCO BENDINIBologna 27/02/1922

Senza titolo, 1976tecnica mista e applicazioni su tela cm. 82x61, firma, anno e timbro della Galleria Lo Spazio al retro, certificato di provenienza della Galleria Al-legrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

396VINCENZO BALSAMOBrindisi 27/06/1935

Memorie stratificate, 2004olio su cartoncino applicato su tela cm. 104x74, firma e timbro dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, certi-ficato della Galleria Orler allegato.

397GIANNI DESSI`Roma 19/01/1955

Senza titolo, 1998olio e tecnica mista su legno cm. 68x59, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

398PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Senza titolo, 1985terracotta dipinta cm. 28x48, firma e anno al re-tro, opera registrata presso l’Archivio Opera Pie-ro Dorazio come da dichiarazione con fotografie allegata.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 73

399 AGOSTINO FERRARI

402 ENRICO DELLA TORRE

400 UMBERTO MARIANI 401 VALENTINO VAGO

399AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938

Frammenti, 1997oro acrilico + sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma e anno al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

400 UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

La forma celata: X, 1991acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80x60, con cornice dell’artista cm. 89x69, firma, titolo e anno al retro.

401VALENTINO VAGOBarlassina (Mi) 16/12/1931

E.E.88, 1992olio su tela cm. 92x73, firma e titolo dell’artista al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto e scheda d’archivio allegata, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere”, volume terzo 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, repertorio 1992/38, pagina 832.

402ENRICO DELLA TORREPizzighettone (Cr) 26/06/1931

Picchio nero, 1969olio e tecnica mista su tela cm. 100x73, firma e anno in alto a sinistra, eti-chette del Museo Civico di Lodi, Sala dei Notai, mostra dal 28 ottobre al 25 novembre 1984, della Galleria Fritz-Winrer-Haus (Halen), mostra dal 24 ottobre al 31 dicembre 1987 e della Galleria Liljevalchs (Stockholm), mostra tenutasi nel 1991 al retro.

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45074

403 SAMUEL BAK

405 GIANNI DOVA

404 ENZO BRUNORI

403SAMUEL BAKWilno (Polonia) 12/08/1933

Notturno, 1960olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, conferma d’au-tenticità dell’artista tramite e-mail allegata.

404ENZO BRUNORIPerugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993

Bleu nascosto, 1961-62olio su tela cm. 105x110, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Penelope (Roma) e della collezione Jack Palance (Beverly Hills - California) al retro.Bibliografia:- ”Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori” a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1962/O/05, pagina 154 con tavola a colori.- ”Elisabeth Mann Borgese, Brunori” Edizioni del Milione (MI), 1963, pagina 23.

405GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991

Personaggio, 1964olio su tela cm. 80x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova come da dichiarazione su foto.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 75

406 CHIN HSIAO

407 MARCO TIRELLI

408 ARMAN

409 DADAMAINO

410 GUALTIERO NATIVI

411 JORRIT TORNQUIST

406CHIN HSIAOShanghai (Cina) 30/01/1935

Senza titolo, 1964acrilici su carta applicata su tela cm. 75x47, firma, anno e timbro dell’artista sulla destra, etichetta della Galleria Marconi (MI) al retro.

407MARCO TIRELLIRoma 17/11/1956

Senza titolo, 1989carbone su carta cm. 70x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

408ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005

Colère Temps III, 1977polimaterico (ceramica, legno e sveglia disas-semblata cm. 35x35x9, esemplare 66/100, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Ar-chivio Arman della Vecchiato Art Galleries (PD) come da dichiarazione su certificato allegato.

409DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004

Alfabeto della mente lettera 11, 1978inchiostro su carta cm. 36,5x25, opera non firma-ta, registrata presso l’Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

410GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

SK 601, 1960legno e smalti cm. 75x27x10, firma e anno al re-tro, opera registrata presso l’Archivio Gualtiero Nativi al n. SK601 come da dichiarazione del fi-glio Berto su foto.

411JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Senza titolo, 1985acrilico su tela cm. 30x15, firma ed etichetta dell’artista con archivio n. 1985-0020 al retro, timbri per autenticità e provenienza della Gal-leria Gio Arte (Mestre-VE) e dello Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45076

412 GIORGIO GRIFFA

414 MARIO NIGRO

413 JEAN PIERRE YVARAL

412GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936

Senza titolo, 1987tempera su tela cm. 106x80, firma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’ar-tista su foto.

413JEAN PIERRE YVARALParigi 1934 - 2002

Carbone gris-jaune, 1971acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno, n.1143 e dedica datata 12/1/72 al retro.

base d’asta: e 7.000 stima: e 12.000/14.000

414MARIO NIGROPistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992

Vibrazioni simultanee, 1961tempera su carta applicata su tela cm. 101x67; firma e anno in basso a destra, titolo, tecnica e timbro della Galleria Grosseti (MI) al retro, tim-bro e firma per autenticità della Galleria Pace (MI) su foto.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 77

415 ALIGHIERO BOETTI

416 HUGO DEMARCO

415ALIGHIERO BOETTITorino 1940 - Roma 24/04/1994

Sconosciuta Londra (fregio), 1990tecnica mista su carta applicata su tela riportata su tavola cm. 25x150x1,5; firma al centro sulla si-nistra, opera registrata presso l’Archivio Alighie-ro Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto.

416HUGO DEMARCOBuenos Aires 1932 - Parigi 1995

Couleur, 1959acrilici su tela cm. 120x120, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45078

417 BERNARD AUBERTIN

422 ENNIO CHIGGIO

419 TURI SIMETI

417BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Dessin de feu circulaire, 1974fiammiferi e combustioni su lastra di metallo cm. 90x90, firma e anno su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e archivio delle opere di Bernard Aubertin su foto.

418BRUNO PULGABologna 1922 - 1992

Senza titolo, 1972olio su tela cm. 27x35, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità della moglie su foto.

421UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

Forma celata “N”, 1994acrilici e piombo sagomato applicato su tavola cm. 30x24, firma e anno al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Sant’Ago-stino (TO) su foto.

422ENNIO CHIGGIONapoli 1938

Interferenza lineare 77, 1999lastre in plexiglass incise al laser circolari diametro cm. 45,5x4, firma su Scheda opera Archivio E.L. Chiggio con n. 8.19 al retro, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Ennio L. Chiggio, ricerche 1957-2011 dislocamenti amodali”, Edi-zioni Electa, mostra tenutasi dal 18 giugno al 17 luglio 2011 presso il Centro Culturale Altinate/San Gaetano (PD), pagina 126.

419TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

6 ovali rossi, 2007acrilico su tela sagomata cm. 100x100x5,3; firma, anno ed etichetta dell’Archivio Turi Simeti al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta e Archivio Turi Simeti (MI) n. 2007-R1004 su foto, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Turi Simeti, catalogo generale”, volume I., Christian Maretti Editore, pagina 199.- ”Turi Simeti - opere recenti” mostra tenutasi presso la GLOBart (Ac-qui Terme), dal 1 dicembre 2007 al 31 gennaio 2008, pagine 204-205.

base d’asta: e 10.000 stima: e 20.000/22.000

420FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Fili tesi, 1980materiale cartonato e fili colorati applicati su cartone cm. 50x50, firma al retro.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 79

425 ARCANGELO 426 ROBERTO CRIPPA

423 AUGUSTO GARAU 424 LUDWIG WILDING

423AUGUSTO GARAUMilano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010

Senza titolo, 1988olio su tela cm. 27x41, firma e anno al retro.

424LUDWIG WILDINGGrunstadt (Germania) 19/05/1927

Buchholz in der Nordheide (Germania) 04/01/2010

SBST 2839, 2001multiplo serigrafico a 2 piani su legno e su foglio in PVC con teca cm. 28x28x6; esemplare 23/100, firma, anno, titolo, tiratura e timbri dell’artista al retro.Bibliografia:- ”Ludwig Wilding, kinetische und programmier-te kunst: 1967/2008”, mostra tenutasi dal 19 ot-tobre al 21 dicembre 2013 presso la Galleria Dep Art (MI), pagina 71.

425ARCANGELOAvellino 15/09/1956

Stanza del tempotecnica mista su tela cm. 83x80x3,5; firma e titolo in basso a destra, opera priva di cornice.

426ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Spirale, 1952olio su tela cm. 50x65, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità ed archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto.

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45080

430 FRANCO COSTALONGA

427 CLAUDIO VERNA

428 BERNARD AUBERTIN

429 EMILIO VEDOVA

431 CARLO ZAULI

432 ELIO MARCHEGIANI

427CLAUDIO VERNAGuardiagrele (Ch) 24/09/1937

Maat, 2002acrilici su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e ar-chivio al retro.Esposizioni:- Galleria Edieuropa, Roma, 2003.Bibliografia:- ”Claudio Verna, Catalogo Ragionato”, Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 453, numero catalogo 1116.

428BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Tableau clous, 1970acrilici e chiodi su legno cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

429EMILIO VEDOVAVenezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006

Senza titolo - C.3, 1981pastelli su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e archivio del 15/06/2004 su foto.

430FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Molecoles, 201136 sfere in metacrilato metallizzato e azzurro e plexiglass cm. 83x40x35, firma, titolo e anno sot-to la base, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti: galleria d’arte contempora-nea (Mestre-VE) su foto.Bibliografia:- ”Franco Costalonga, antologica dinamica”, Edizioni ArteTivù, mostra tenutasi presso il Padi-glione Arti (Marcon-VE) dal 9 maggio al 6 luglio 2014, pagina 64 (con dimensioni errate).

431CARLO ZAULIFaenza 1926 - 2002

Senza titolo, (anni ‘70)scultura in gres e smalti cm. 90x37x21 (con base altezza cm. 144), firma su un lato, dichiarazione d’autenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto.

432ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929

Senza titolo, 1975grammature di colore supporto intonaco cm. 51,5x51,5 (compresa cornice dell’artista), firma, titolo, anno, tecnica, numeri di registro ed eti-chetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 81

433 CLAUDIO VERNA

434 MAURO REGGIANI

433CLAUDIO VERNAGuardiagrele (Ch) 24/09/1937

Verde + giallo, 1967olio su tela cm. 160x115, firma, titolo, anno, etichette del-la Associazione Culturale Break (Roma) e della 6. Edizione Premio Masaccio (S. Giovanni Valdarno) al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Claudio Verna, Catalogo Ragionato”, a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 288, n. cat. 31.

434 MAURO REGGIANINonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980

Composizione n. 8, 1960olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, etichetta della Quattordicesima Mostra d’Arte Contemporanea, Torre Pellice, 1963 e timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro.Esposizioni:- Milano, 1960 (riprodotto in catalogo);- Genova, 1963 (particolare riprodotto in catalogo);- Milano, 1963-64, n. 14;- L’Aquila, 1968, p. 1.183, n. C35;- Torino, 1973-74, (riprodotto in catalogo pagina 37, n. 48.Bibliografia:- ”Reggiani, catalogo generale delle pitture”, a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 167 al n. 1960 20.

base d’asta: e 6.000 stima: e 16.000/18.000

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45082

435 GUALTIERO NATIVI

437 GIUSEPPE SPAGNULO

439 PIERO RUGGERI

435GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999

Verso una forma chiusa, 1973acrilico su tela m. 80x100, firma in basso a sini-stra, firma e anno al retro, opera registrata pres-so l’Archivio Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto con timbro della Galle-ria d’Arte Marchese di Prato.

436SERGIO ROMITIBologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000

Composizione, 1993tempera su cartoncino cm. 42x45; firma in alto a sinistra, etichetta parziale della Galleria Repetto e Massucco al retro.

437GIUSEPPE SPAGNULOGrottaglie (TA) 1936

Senza titolo, 1968tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

438GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

Buevotela estroflessa cm. 82x78x3,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

439PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Studio per la neve, 2003-2004olio su tela cm. 80x100, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Giampiero Biasutti (TO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Giampiero Biasutti (TO) su foto.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 83

440 HANS HARTUNG

440HANS HARTUNGLipsia 1904 - Antibes 1989

T1975-R45, 1975olio su tavola cm. 81x100, opera non firmata, titolo e anno al retro, registrata presso la Fonda-zione Hans Hartung e Anna Eva Bergman come da dichiarazione su foto.

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45084

441 EMILIO SCANAVINO

443 PIERO PIZZI CANNELLA

445 EMILIO ISGRO’

441EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Acrilico 36, 1978acrilico su cartone cm. 68x96, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità a cura di Gior-gina Graglia Scanavino su foto.Bibliografia:- ”Scanavino, Catalogo generale”, volume se-condo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 717, al n. 1978 182.

442PAOLO SCHIAVOCAMPOPalermo 1924

Senza titolo, 1966tecnica mista, collage e rame su tela cm. 60x39, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

443PIERO PIZZI CANNELLARoma 1955

Appunti d’Africa, 1998olio su tela cm. 120x150, titolo e anno in basso a destra, firma ed etichette della Galleria Alber-to Valerio (BS) e Galleria Becherini (FI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

base d’asta: e 10.000 stima: e 18.000/20.000

444DANIEL SPOERRIGalati 27/03/1930

Senza titolo, 1990tecnica mista su carta cm. 25x36, firma e dedica in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte Cattelani (Boggiovara-MO) al retro.

445EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Lettera C tratta dall’Orlando furioso di Lodovico Ariosto, 1972acrilico su tela cm. 70x100, firma, anno e dicitura “esemplare unico” autografa dell’artista al re-tro, dichiarazione d’autenticità a cura di Arturo Schwarz su foto.

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 85

446 GIULIO TURCATO

447 MARIO SCHIFANO

448 RICCARDO LICATA

446GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995

Composizione giallo chiaro, inizio anni ‘80olio e tecnica mista su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.

447MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Acquatico, 1985smalto e acrilici su tela con cornice invasa cm. 95x115, firma, titolo e anno al retro, opera regi-strata presso l’Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come certificato allegato.Bibliografia:- ”Mario Schifano” a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni La Gradiva (Roma), pagina 53, con sche-da descrittiva errata.

448RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Senza titolo, 2013tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Riccardo Licata un viaggio tra pittura e arti ap-plicate”, Città di Feltre, mostra tenutasi dal 27 luglio al 29 settembre 2013, pagina 87.

CANALE SKY 825QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 45086

449 GEORGES MATHIEU

449GEORGES MATHIEUBoulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012

Xochipal, 1979olio su tela cm. 73x92, firma e anno in basso a destra, titolo al retro sul telaio.Bibliografia:- ”Maestri moderni e contemporanei, Antologia scelta 2007”, Tornabuoni Arte, pagina 188.

base d’asta: e 40.000 stima: e 72.000/80.000

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE SABATO 6 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 351 AL LOTTO 450 87

450 ALBERTO BIASI

450ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Rilievo ottico-dinamico, 1964rilievi in PVC e inchiostro su tavola cm. 128x56x4, (cm. 135x62,5 totali con cornice), firma, anno e timbri dell’artista, del Gruppo N e della Casa del Mantegna, Assessorato alla Cultura (MN) al retro.Bibliografia:- ”Alberto Biasi, l’immaginazione: il movimento, lo spazio”, a cura di Giovanni Granzotto, Edizio-ni Il Cigno GG Roma, mostra tenutasi presso il Museo Diocesano, Barcellona, dal 10 maggio al 10 giugno 2007, tavola 15.- ”ON l’opera nuda, dentro e oltre le appa-renze”, a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso gli Antichi Magazzini del Sale (Cervia), dal 15 settembre al 14 ottobre 2007, tavola 6.- ”Arte programmatica e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...”, a cura di Giovanni Gran-zotto e Mariastella Margozzi, Edizioni Il Cigno GG Roma, mostra tenutasi presso la Galleria Na-zionale d’Arte Moderna (Roma), dal 22 marzo al 27 maggio 2012.- ”Percezione e illusione, Arte programmata e cinetica italiana”, mostra tenutasi presso il MACBA (Museo de Arte Contemporaneo Bue-nos Aires) dal 11 ottobre al 8 dicembre 2013, pagina 87.

base d’asta: e 60.000 stima: e 100.000/120.000

ASTA 785

SOPRA: LOTTO 553 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 577 (PARTICOLARE)

SESTA SESSIONEDOMENICA 7 DICEMBRE 2014ORE 13,00DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI13:00-13:30 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 46213:30-14:00 DAL LOTTO 463 AL LOTTO 47414:00-14:30 DAL LOTTO 475 AL LOTTO 48614:30-15:00 DAL LOTTO 487 AL LOTTO 49815:00-15:30 DAL LOTTO 499 AL LOTTO 51015:30-16:00 DAL LOTTO 511 AL LOTTO 52216:00-16:30 DAL LOTTO 523 AL LOTTO 53416:30-17:00 DAL LOTTO 535 AL LOTTO 54617:00-17:30 DAL LOTTO 547 AL LOTTO 55817:30-18:00 DAL LOTTO 559 AL LOTTO 57018:00-18:30 DAL LOTTO 571 AL LOTTO 580

DAL LOTTO 499 AL LOTTO 509OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE LOMBARDA CON PARTENZA AD OFFERTA LIBERARILANCI MINIMI DI E 100,00

DALLE ORE 10,00ASTA / MOSTRA 2194

UGO NESPOLO

DECODER SKY

SATELLITE

DIGITALE TERRESTRE PEOPLE TV

LA6

AB CHANNEL

VIDEO NOVARA

TELE RITMO

TV 7 AZZURRA

PEOPLE TV – RETE 7CANALE 825

AB CHANNELCANALE 835

PIEMONTEOVEST LOMBARDIA

LOMBARDIAPIEMONTE

PIEMONTE

VENETOFRIULI VENEZIA GIULIA

LOMBARDIA

LCN 86LCN 98

LCN 86LCN 185LCN 630

LCN 87

LCN 88

LCN 13

LCN 650

LCN 272-675

LCN 272-675

LCN 212

Giorni

DomenicaMercoledìGiovedì

SabatoDomenica

SabatoDomenica

SabatoDomenica

Sabato

14.00-20.0013.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.00

ORARI

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 58090

451BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952

Il Signore è manifesto e il servitore invisibile, 1990tecnica mista su tela cm. 50,5x40,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) su foto.

452 GINO MELONIVarese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989

Vaso di fioriolio su tela cm. 70x60, firma in basso a sinistra e al retro.

453 ALDO TURCHIAROCelico (Cs) 06/04/1929

Il serpente nel nido, 2003olio su tela cm. 50x60, firma in basso al centro, firma ed etichetta Arte Vinciguerra al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Turchiaro”, edito da Arte Vinciguerra, mostra tenutasi presso il Museo Campano nel giugno 2007.

454 GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007

Cracking fluxus concert 2002tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, fir-ma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

455HASSAN FATHIIl Cairo (Egitto) 1957

Contenitore magico, 1995olio su tela cm. 80x50, firma, titolo e anno al re-tro.Bibliografia:- ”Calligrafie ovvero la scrittura dipinta”, Capua, Palazzo Fazio, 3 giugno 1995; Firenze, Centro d’Arte Spaziotempo, 30 settembre 1995; Milano, Living Art Gallery, 9 novembre 1995.

456 FRANCESCO MUSANTEGenova 17/02/1950

Per Maire Engineering 2004tecnica mista su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Opere di Francesco Musante su foto.

457SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003

Natura mortaolio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

458 LAURA FINALIVercelli 26/04/1969

Abyss, 2013collage su sedia in legno cm. 50x54x98 compre-sa la base, titolo, firma, anno ed etichetta della 809 Art Gallery sotto la base della sedia.Bibliografia: - ”Il gruppo 11 dall’informale all’iperrealismo”, a cura di Andreas Bianchi, Città di Vigevano, pa-gina 38 e 39.

459 DANIELE FISSORESavigliano (Cn) 1947

Villa nel parco, 1990olio su tela cm. 100x50, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

460 ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999

Barca sulla spiaggiagouache su carta intelata cm. 34x48, firma in basso a destra.

461 GIOVANNI SESIAMagenta (MI) 03/08/1955

Senza titolotecnica mista su base fotografica su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra.

462 LUCA ZAMPETTICamerino (MC) 1966

Incontri a richiesta, 1999olio e vetroresina su tavola smaltata cm. 70x100, etichetta e timbro con firma dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

463LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

Hotel Pignatecnica mista su cartoncino cm. 20x14,5; opera non firmata.

464 SANDRO LO CASCIOTorino 1932 - Torino 1991

Solitudine..., 1972-74olio su tela cm. 120x150, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anni al retro, opera priva di cornice.

465 FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Paesaggio, 1967olio su carta applicata su carta intelata cm. 22x32, firma e anno in basso a destra, dichiara-zione d’autenticità della moglie Mariuccia Ro-gnoni Noè su foto.

466 SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009

Paesaggioolio su tavola cm. 60x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e provenienza a cura della Galleria Pananti su foto, certificato d’au-tenticità della ArteTivù allegato.

467 MARCO COLAZZORoma 1963

Trionfo dell’immaginazione, 2006olio e acquerello su carta intelata cm. 180x150x3; firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul sito dell’artista “www.marcocolazzo.com” works, puppets, terza opera dell’ultima fila, opera priva di cornice.

468 LEOAsmara 08/06/1971

Strappo, 2007spray su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”StreetArt”, Edizioni Telemarket (BS), 2008, pa-gina 160.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 91

471 FRANCO FORTUNATO 472 ERNESTO TRECCANI

469 ANDREA CHIESI 470 FRANCO ROGNONI

469ANDREA CHIESIModena 06/11/1966

Thule 2, 2003olio su tela di lino cm. 35x50, firma, titolo e anno al retro.

470FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Notte d’estatetecnica mista su carta intelata cm. 33x41, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.Bibliografia: -”Franco Rognoni”, mostra tenutasi presso la Galerie Moderner Kunst Bolzano nel marzo 1978.

471FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946

Le rotte dei desideri 2014olio e collage su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

472ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009

Siepe, 2005acrilico su tela cm. 60x80, opera non firmata, registrata presso l’Archivio del Comitato per la Tutela dell’Opera di Ernesto Treccani al numero 001038 come da dichiarazione allegata.

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 58092

475 SALVATORE FIUME 476 UBERTO BONETTI

473 MINO CERETTI 474 GIOVANNI FRANGI

473MINO CERETTIMilano 17/02/1930

Immagini di un giorno, 1965olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, etichette della XIII Mostra Na-zionale di Pittura “Golfo della Spezia” e cartiglio con timbro dello Studio d’Arte Mara Coccia al retro.

474GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959

Io a Ponza, 2008tecnica mista su carta cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

475SALVATORE FIUMEComiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997

Studio per scenografia, le grotte, 1955olio su carta giuntata applicata su cartone cm. 35x76, firma e anno in basso a destra.

base d’asta: e 2.000 stima: e 6.000/7.000

476UBERTO BONETTIViareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993

Aerovistatecnica mista su carta cm. 20x30, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della ArteE-lite (SV) allegata.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 93

479 ALESSANDRO BAZAN 480 GIUSEPPE AJMONE

477 ATTILIO FORGIOLI 478 YAN HUANG

477ATTILIO FORGIOLISalo’ (Bs) 17/03/1933

Falco, 1999/2000olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.

478YAN HUANGJilin 1966

Senza titolo, 2005trittico di stampe lambda cm. 100x80 cadauna (totale cm 100x240), esemplari 9/15, firma, anno e tiratura in basso a destra di ogni foto.

479ALESSANDRO BAZANPalermo 21/02/1966

Trinacria, 2003olio su tela cm. 130x150, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

480GIUSEPPE AJMONECarpignano Sesia 17/02/1923 Romagnano Sesia 07/04/2005

Fiori, 1965olio su tela cm. 73,5x60, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, etichetta della Galleria d’Ar-te Sianesi (MI) e timbri della Galleria Michelan-gelo e di Collezione privata al retro.

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 58094

483 DANY VESCOVI

481 ANTONIO BUENO

482 VALERIANO TRUBBIANI

484 GIANMARCO MONTESANO

485 RABARAMA

481ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984

Figura, 1967tecnica mista-impronta, pastello e gessi su car-ta cm. 40x30, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte Metastasio (Prato) al retro, opera registrata presso l’Archivio fotografico ge-nerale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione di Giovanbattista Bianco su foto.

482VALERIANO TRUBBIANIMacerata 02/12/1937

Stato d’assedio, 1971/72scultura in ferro zincato e alluminio cm. 210x51x30, opera non firmata, esemplare unico.Bibliografia:- ”Valeriano Trubbiani”, mostra tenutasi dal 16 febbraio al 5 marzo 1974 presso la Galleria Bam-baia (Busto Arsizio) nella foto ritraente la sala di Valeriano Trubbiani alla XXXVI Biennale di Vene-zia del 1972.Esposizioni:- Venezia, XXXVI Biennale Internazionale d’Arte, sala personale, 1972.

483DANY VESCOVIMilano 1969

Senza titolo, 2001olio su tela cm. 130x100x4, firma, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.

484GIANMARCO MONTESANOTorino 21/06/1949

Bois d’hiver, 2003olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, etichetta e firma per autenticità e prove-nienza della Galleria Alessandro Bagnai (FI) su foto.

485RABARAMARoma 1969

Trans-posto, 2001scultura in bronzo dipinto cm. 45x66x44, esem-plare 8/8, firma e tiratura su un lato, opera regi-strata presso l’Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d’Arte Vec-chiato (PD) su certificato allegato.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 95

488 VIRGILIO GUIDI 489 MINO MACCARI

486 GIOVANNI OMICCIOLI 487 LUCIANO BARTOLINI

486GIOVANNI OMICCIOLIRoma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975

Paesaggioolio su tavola cm. 40x60, firma in basso a destra, etichetta dell’Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo, Marina di Massa, “Mostra di pittura italiana contemporanea”, 11 - 30 agosto 1959 e timbro di collezione privata al retro.

487LUCIANO BARTOLINIFiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994

488VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984

San Giorgio, seconda metà anni ‘70olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità di Toni Toniato su foto, opera registrata presso l’Archivio Storico Artisti Veneti come da dichia-razione su foto.

489MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989

La veterana (Figure), 1946olio su tavola cm. 31,6x42,2; firma in basso a destra, firma, titolo, anno e frammenti di eti-chetta di Esposizione d’Arte Nazionale al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, timbri ed etichetta della Galleria Renzo Spagnoli Arte (FI) su foto, opera registrata presso l’Archivio dell’o-pera di Mino Maccari, Catalogo Generale come da dichiarazione a cura della Galleria L’Angolo (Forte Dei Marmi) su foto.Bibliografia:- ”Mino Maccari, catalogo generale dei dipinti ad olio”, primo volume, a cura di Giuliano Zin-gone, Edizioni L’Angolo Galleria d’Arte (Forte Dei Marmi), pagina 76 al n. 40-49-3.

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 58096

491 LABORATORIO SACCARDI490 BRUNO LANDI

492 FABIO GIAMPIETRO

490BRUNO LANDIRoma 23/03/1941

Ottobre natura autunnale, 2005olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.Bibliografia:- ”Sguardi dal Profondo”, mostra tenutasi pres-so il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Gio-vanna Barbero, Verso l’Arte Edizioni, pagina 62.

491LABORATORIO SACCARDIVINCENZO PROFETA (Palermo 1977)MARCO BARONE (Palermo 1978)GIUSEPPE BORGIA (Palermo 1978)TOTI FOLISI (Sant’Agata di Militello-ME 1979)

I fiori del mare, 2007acrilici su tela cm. 200x200x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

492FABIO GIAMPIETROMilano 1974

Vertigo, 2007olio su tela cm. 150x200, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Fabio Giampietro” Fabbrica Eos (MI), Edizioni Mat, pagina 86.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 97

496 GUIDO PAJETTA493 REMO BRINDISI

494 DOMENICO PURIFICATO

495 GIOVANNI FRANGI

497 POMPEO BORRA

498 GIOVANNI CAPPELLI

493REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Pastorale, anni ‘80olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

494DOMENICO PURIFICATOFondi (Lt) 14/03/1915 - Roma 06/11/1984

Fioriolio su tela cm. 60x50, firma in alto a destra, eti-chetta e timbro della Galleria La Vetrata (Roma) al retro.

495GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959

Senza titoloolio e tecnica mista su tela cm. 55x46, firma al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 12.X.2007 su foto.

496GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

Due donne, figure, 1974acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Gui-do Pajetta al numero 947 come da dichiarazione dell’Arch. Giorgio Pajetta su foto.Bibliografia:- ”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1058 al numero 1974/41.

497POMPEO BORRAMilano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973

Case di Tavernolaolio su tavola cm. 70x55, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

498GIOVANNI CAPPELLICesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994

Figura in rosso, 1981olio su tela cm. 65x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dello Studio F22 (Palazzolo Sull’Oglio) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 58098

499 PINO PASCALI

503 RENATO MAMBOR 504 PINO PASCALI

500 FRANCESCO DE MOLFETTA 501 PINO PASCALI

499PINO PASCALIBari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968

Donnina (studio), 1964tecnica mista su carta da parati e acetato cm. 22x28, opera non firmata, dichiarazione d’auten-ticità a cura di Sandro Lodolo su foto.Bibliografia:- ”Pino Pascali, il disegno del mondo”, a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenu-tasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagine 64-65 (con dimensioni errate).

500FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979

Fermare il tempo, 2005applicazione entro orologio cm. 24,5x4 (cornice cm. 32x12), firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”De Molfetta, Frankie goes to Hollywood”, mostra tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 31.

501PINO PASCALIBari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968

Arabi, 1963matite colorate su carta cm. 22x28, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura di San-dro Lodolo su foto.Bibliografia:- ”Pino Pascali, il disegno del mondo”, a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenu-tasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagine 66-67 (con immagine capovolta).

502RENZO NUCARACrema 1955

Reperto, 1994resine, pigmenti, poliuretano e granulati su tavo-la cm. 60x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, entro teca in plexiglass.Bibliografia:- ”Cracking Art naturale/artificiale”, Edizioni Mazzotta, pagina 85.

503RENATO MAMBORRoma 04/12/1936

In poltronaolio su tela cm. 50x70, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Naturarte”, a cura di Yasuo Kuwahara, Valen-tino Peyrano e Gianluca Ranzi, Edizioni Eart (MI), mostra tenutasi dal 7 aprile al 27 maggio 2012 presso il Palazzo del Podestà, Castell’Arquato, pagina 47.

504PINO PASCALIBari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968

Mucca, 1963inchiostro per tamponi, countè, pastello a cera, alcol su cartoncino cm. 24,7x35, opera non fir-mata, timbri e firma per autenticità a cura del Notaio Capuzzo su foto.Bibliografia:- ”Pino Pascali, il disegno del mondo”, a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenu-tasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagina 30.

DAL LOTTO 499 AL LOTTO 509 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE LOMBARDA (OFFERTE MINIME E 100)

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 99

505 DADAMAINO

508 REMO BIANCO 509 PIERO GILARDI

506 GIANCARLO MAIOCCHI (OCCHIOMAGICO)

505DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004

Senza titolobiro rossa su carta intelata cm. 72x102, opera non firmata, registrata presso l’Archivio Dada-maino al numero 157/10 come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto.

506GIANCARLO MAIOCCHI(OCCHIOMAGICO)1949

MiVida Diva, 2000scatola luminosa, fotografia + legno cm. 62,5x55,5x11,5; edizione 1/3, firma, titolo e anno su etichetta dell’artista al retro.Bibliografia:- ”Occhiomagico interiors” a cura di Roberto Mutti BelVedere fotografia, Milano 18 ottobre - 26 novembre 2006, pagina 57.

507KICCOBiella 1969

Paradiso artificiale, 2002vernice, silicone, foto e plastica su tavola cm. 40x40x4, firma, titolo, anno ed etichetta di Cra-cking Art Group al retro, opera priva di cornice.

508REMO BIANCOMilano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988

Senza titolo, 1965tecnica mista e foglia oro su legno cm. 57x47, opera non firmata, timbro della Galleria Blu (MI) e dichiarazione d’autenticità a cura della sorella Lyda Bianchi su etichetta al retro, etichetta, tim-bro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Blu (MI) su foto.Bibliografia:- ”Remo Bianco, Catalogo generale”, volume I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta, pagina 251 (con immagine capovolta).

509PIERO GILARDITorino 03/08/1942

Spiaggia sarda, 2001poliuretano espanso cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, entro teca in vetro e legno cm. 104x104x28 a tavolino.Bibliografia:- ”Open Minds, collezionismo comasco nel con-temporaneo”, mostra tenutasi presso la Villa del Grumello, Villa Sucota, Fondazione Antonio Rat-ti dal 7 maggio al 28 giugno 2009, pagina 45.- ”Naturarte”, a cura di Yasuo Kuwahara, Valen-tino Peyrano e Gianluca Ranzi, Edizioni Eart (MI), mostra tenutasi dal 7 aprile al 27 maggio 2012 presso il Palazzo del Podestà, Castell’Arquato, pagina 43 e pagina 6 (particolare).

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580100

512 UGO ATTARDI 513 GIANMARCO MONTESANO

510 RENATO MAMBOR 511 EMILIO TADINI

510RENATO MAMBORRoma 04/12/1936

L’osservatore, 1999tecnica mista su carta cm. 36x51, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione di autenti-cità dell’artista su foto.

511EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002

Oltremare, (1994)acrilico su carta applicata su tela cm. 30x40, fir-ma in basso a destra.

512UGO ATTARDISori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006

L’attesa, 1976olio su tela cm. 100x95, firma, anno, dedica dell’artista ad personam, timbro dell’Archivio Opere di Ugo Attardi e certificato di garanzia della C.I.D.A.C. Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura (Roma) al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e Archivio delle Opere di Ugo Attardi n. 950124 a cura di Ugo Attardi e Carlo Ciccarelli su foto.

513GIANMARCO MONTESANOTorino 21/06/1949

Venezia, 2010olio su tela cm. 80x100, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 101

514 SALVO

517 SANTE MONACHESI 518 BRUNO DONZELLI

515 CONCETTO POZZATI 516 ENRICO BAJ

514SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

Paesaggio, 1987olio su carta intelata cm. 38x26,5; firma e anno al retro sul telaio, timbri della Galleria Mosaico (ME) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

515CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935

Impossibile paesaggio, 1992olio e smalto su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell’artista al retro, opere re-gitrata al numero 1735 presso l’Archivio Pozzati.Bibliografia:-”Concetto Pozzati, archivio generale”, Christian Maretti Editore, II tomo, pagina 246 con tavola a colori.

516ENRICO BAJMilano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003

Erisigal, 1993legni, acrilici e collage cm. 36x26x10, firma al retro (opera fissata alla teca in legno di cm. 64x59x11,5).Bibliografia:-”Enrico Baj”, catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt nel 1995, con tavola a colori a pagina 213;-”Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996”, Edizioni Marconi-Menhir, pagina 399 al numero 2591.

517SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991

Paesaggio astrale, 1960acrilico + idroglass su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e ar-chivio a cura di Luce Monachesi su foto.Bibliografia:- ”Sante Monachesi 1910 - 1991 L’insolenza”, Giorgio Corbelli Editore, pagina 198.

518BRUNO DONZELLINapoli 12/04/1941

Paris/Texasolio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

base d’asta: e 2.500 stima: e 4.500/5.000

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580102

521 MIMMO GERMANA 522 SANDRO CHIA

519 TANO FESTA 520 GIOVANFRANCESCO GONZAGA

519TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988

Don Chisciotte, anni ‘80acrilico su tela cm. 60x80, firma al retro, opera re-gistrata presso l’Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

520GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

Corsieri nel torrente, 1980olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Prospectiva ‘97”, 8 - 25 maggio, 10 personali in contemporanea, 200 opere in mostra, a cura di Paolo Dabbrescia.

521MIMMO GERMANACatania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992

Tramonto rosso, 1991olio su tela cm. 90x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

522SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946

Senza titolotecnica mista su carta cm. 58x76 con cornice dell’artista cm. 87x105, firma in basso a destra, provenienza Galleria d’Arte Soave (AL), dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 103

526 MARCO LODOLA523 MARCELLO SCUFFI

524 ACHILLE FUNI

525 GIUSEPPE BANCHIERI

527 DONALD BAECHLER

528 FABRIZIO PLESSI

523MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948

Ricordo di Torre del Lago, 1998olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

524ACHILLE FUNIFerrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972

Popolana, fine anni ‘40tecnica mista e pastelli su tela cm. 64,5x40,5; opera non firmata, dichiarazione d’autenticità della Dott.ssa Nicoletta Colombo su foto.

525GIUSEPPE BANCHIERIMilano 09/11/1927 - Como 30/12/1994

Campagna e nebbia, 1960olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Bergamini (MI) al retro.

526MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Musicalperspex + neon (luminosa da parete) cm. 115x105x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

527DONALD BAECHLERHartford, Connecticut 1956

Senza titolo, 2006tecnica mista su carta cm. 67x52, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

528FABRIZIO PLESSIReggio Emilia 03/04/1940

Sperimentaletecnica mista su tela emulsionata cm. 83x61, fir-ma in basso a destra, titolo in alto a sinistra.

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580104

531 TINO STEFANONI

529 UGO NESPOLO 530 MARIO SCHIFANO

529UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Om bodyacrilici su tavola cm. 100x70, firma in basso a de-stra, firma, titolo e timbro a fuoco dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

530MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Senza titolo, 1979/80smalto su tela cm. 100x95, firma in alto a sinistra, opera registrata al numero 79-80/385 presso la Fondazione Mario Schifano come da dichiara-zione su foto e certificato allegato.Bibliografia:- ”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 382, repertorio 79-80/385.

531TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937

Le penne, 1973tecnica mista su tela cm. 95x80, firma e timbri dell’artista con anno in basso a destra, titolo e numero di archivio al retro, dichiarazione d’au-tenticità e archivio n. 60B dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 105

535 VIRGILIO GUIDI

532 EMILIO TADINI

533 GUIDO PAJETTA

534 LUCA ALINARI

536 MIMMO ROTELLA

537 GALILEO CHINI

532EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002

Fiabatecnica mista su cartoncino intelato cm. 100x70, firma in basso a destra.base d’asta: e 1.000 stima: e 2.000/3.000

533GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987

Ragazza con maglia rossa, 1958olio su tela cm. 92x60, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta al numero 2341.Bibliografia:-”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 562, repertorio numero 1958/6.base d’asta: e 1.500 stima: e 3.000/4.000

534LUCA ALINARIFirenze 27/10/1943

Modellini della rabbia, (1994)olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 97x97, firma in basso a destra, etichetta del-la Arte Fiera 96 (BO) al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, timbri della Galleria d’Arte Aminta e del Centro Arti Visive Mazzolari Franco (Soresina-CR) ed etichette della Arte Fie-ra 96 (BO) su foto, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Luca Alinari”, mostra antologica del Masac-cio, pagina 77.- ”Luca Alinari ‘80-90”, mostra presso il Museo Villa Croce (GE), pagina 81.

535VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984

Testa fondo rosso, prima metà anni ‘80olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, fir-ma, titolo ed autentica dell’artista al retro, opera registrata presso l’Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.

536MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006

Champagne, 1961tecnica mista ed emulsione su carta applicata su cartone (retouchè) cm. 56x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.Bibliografia:- ”I Biennale dell’Acquerello e del Disegno”, a cura di Claudia Baldi, mostra tenutasi dal 17 luglio al 7 agosto 2013 presso il Castello di Le-vizzano Rangone (Castelvetro-MO), pagina 22.- ”Ars nostra, drawing and watercolour”, a cura di Claudia Baldi, mostra tenutasi presso la Gal-leria l’Agostiniana (Roma) nel 1913, pagina 15.

537GALILEO CHINIFirenze 02/12/1873 - Firenze 23/08/1956

Studio di soldato siamese, 1911pastelli colorati su carta cm. 35x27, opera non firmata, etichetta e timbro della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, “Galileo Chini” mostra retrospettiva 10 gennaio - 6 feb-braio 1977, dedica alla Dott.ssa Rossana Bossa-glia firmata da Eros Chini 1976 al retro.

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580106

541 RENATO MAMBOR538 UGO NESPOLO

540 MARK KOSTABI

539 REMO BRINDISI 542 LIU BOLIN

543 OMAR RONDA

538UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Camenes, 1974materiale vario, legno/acrilico/nitro su tavola ovale cm. 119x79; titolo in basso al centro, dop-pia firma ed etichetta dell’artista al retro, opera priva di cornice.

base d’asta: e 3.000 stima: e 10.000/12.000

539REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996

Venezia, anni ‘90olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

540MARK KOSTABILos Angeles 27/11/1960

New awareness, 2003olio su tela circolare diametro cm. 61x2,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

541RENATO MAMBORRoma 04/12/1936

Senza titolo, 1969acrilico su cartone cm. 101x71, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

542LIU BOLINShandong 1973

UE Flag, 2008stampa lambda su carta fotografica riportata su alluminio cm. 100x71, edizione 2/4, firma, anno e tiratura in basso a destra.Bibliografia:- ”Liu Bolin, Hide and Seek”, a cura di Francesca Tarocco, mostra tenutasi dal 8 novembre 2008 al 10 gennaio 2009 presso la Boxart Galleria d’Arte (VR), pagina 69 (con dimensioni errate). - ”Liu Bolin, Hiding in Italy”, Edizioni Shin Pro-duction, mostra tenutasi dal 21 ottobre al 14 no-vembre 2010 presso la Fondazione Forma per la Fotografia (MI).- ”Liu Bolin, a secret tour”, a cura di Raffaele Gavarro, Maretti Editore, mostra tenutasi dal 13 settembre al 11 novembre 2012 presso il Museo Hendrik Christian Andersen, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, pagina 45 (con anno errato).

543OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947

Monica frozen, 2010plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 107

546 ATHOS FACCINCANI 548 GIOVANFRANCESCO GONZAGA

544 MARCO LODOLA 545 MARCO CINGOLANI

544MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955

Autoperspex + neon (luminosa da parete) cm. 50x130x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

545MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961

Notte a Mondello, 2004olio su tela cm. 54x56x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto e certificato di Bonelli Arte allegato, opera priva di cornice.

546ATHOS FACCINCANIPeschiera (Vr) 29/01/1951

Lilium su Venezia, 2009olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Dall’osteria al Principato di Monaco”, 2009, pagina 108.

547ENOTRIO PUGLIESEBuenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989

Tre roseolio su tavola cm. 60x50, firma in basso al centro, firma, titolo, timbri dell’artista e timbro del Cen-tro d’Arte La Barcaccia (Roma) al retro.

548GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007

La Rolls Royce del diplomatico, 1986olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archi-vio AAV3103 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Sa-lotto (MI) su foto.Bibliografia:- ”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, pagina 213.

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580108

553 LUCA PIGNATELLI 554 PIERO GILARDI

549 TINO STEFANONI 551 VALERIO ADAMI

549TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937

Senza titolo, 1985tecnica mista su tela cm. 35x35, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’auten-ticità e archivio dell’artista su foto.

base d’asta: e 3.000 stima: e 5.000/6.000

550WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929

La difesa, 2013olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura dello Studio d’Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

551VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935

Sans un paysage, 1974china su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Con-temporanea (BS) allegato.

552FELICITA FRAIPraga (Cecoslovacchia) 20/10/1909 - Milano 14/04/2010

Trancio di zucca e uva, 1986olio su tela cm. 25x35, firma in basso a destra.

base d’asta: e 1.500 stima: e 1.500/2.000

553LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962

Aereo, 2007olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 50x75, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

554PIERO GILARDITorino 03/08/1942

Le risaie di Cavourpoliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:-”Rosso contemporaneo” a cura di Armanda Gori e Luca Giovannelli, mostra tenutasi dal 19 aprile al 3 giugno 2014 presso la Galleria Arman-da Gori Arte (Pietrasanta-LU), pagina 18.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 109

558 ENNIO CALABRIA

555 MARCELLO SCUFFI

557 ALDO MONDINO

556 ALIGI SASSU

559 ENRICO PAULUCCI

560 FRANCO ROGNONI

555MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948

La colazione del giovane pescatore, 1998olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam dell’ar-tista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.

556ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000

Luce e colomba, 1984acrilici su cartone cm. 51x36,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica dell’artista, dedica ad personam e timbri della Galleria Ro-sini (Riccione) al retro, opera registrata presso l’Archivio (Carate-MI) come da dichiarazione su foto.

557ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Turcataolio su linoleum cm. 40x40, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Aldo Mondino (MI) come da dichiarazione su certificato con foto allegati.

558ENNIO CALABRIATripoli (Libia) 07/03/1937

Studio per “dialogo nella luce”acrilico su tela cm. 42x32, firma in basso a sini-stra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e Archivio Ennio Calabria a cura di Rita Pedonesi su foto.

559ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999

Fiori, 1969olio su tela cm. 45x35, firma in bassoa destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e Archivio delle Ope-re di Enrico Paulucci n. A 156 del 29 ottobre 2001 a cura di Federico Riccio (TO) su foto.

560FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999

Paesaggio con personaggitecnica mista su carta intelata cm. 41x33, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.Bibliografia: - catalogo della mostra tenutasi presso la Gale-rie Moderner Kunst Bolzano nel marzo 1978.

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580110

563 JOE TILSON

561 RABARAMA 562 OMAR GALLIANI

561RABARAMARoma 1969

Trans-acquatico, 1997olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e dedica al re-tro, opera registrata presso l’Archivio Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.

562OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954

Segno, 1996grafite su tavola cm. 80x80, firma, titolo, anno, dedica ad personam e timbro della Galleria Ri-naldo Rotta (GE) al retro.

563JOE TILSONLondra 1928

Senza titolo, 1985olio e tecnica mista su carta pesante applicata su tela cm. 164x114, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 111

564 TRENTO LONGARETTI

567 MARIO TOZZI

565 GIUSEPPE MIGNECO 566 DOMENICO CANTATORE

564TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916

Mendicante in viola e bambinoolio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

565GIUSEPPE MIGNECOMessina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997

Pescatoreolio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, timbro della Galleria Statuto (TO) al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.

566DOMENICO CANTATORERuvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998

Figura sedutaolio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra, timbri e numero di riferimento della Galleria Gis-si (TO) al retro.

567MARIO TOZZIFossombrone (Ps) 30/10/1895St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979

Testa su fondo rosa, 1978olio su tela cm. 35x27, firma in basso a sinistra.Bibliografia:- ”Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi”, volume 2, a cura di Marilena Pa-squali, Editore Giorgio Mondadori & Associati, pagina 431 al n. 78/25 e con tavola a colori fuori testo tra le pagine 416 e 417.- ”Mario Tozzi, la donna come sintesi”, mostra tenutasi presso la Galleria Guidi (GE) nell’otto-bre 2009.

base d’asta: e 15.000 stima: e 27.000/30.000

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580112

572 ANTONIO NUNZIANTE

568 MARK KOSTABI

568MARK KOSTABILos Angeles 27/11/1960

Audience participation, 2005olio su tela cm. 200x150, firma e anno in alto al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Mark Kostabi, L’unico spettacolo sulla terra”, a cura di Gary Indiana, mostra tenutasi presso la Galleria Soave (AL) nel 2006, pagina 33.

569PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988

Voltosanguigna su carta cm. 28x18, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

570GINO SEVERINICortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966

Maternità, 1927matita su carta cm. 22x17, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e descri-zione dell’opera della Dott.ssa Daniela Fonti su foto.

571CARLO LEVITorino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975

Volto, 1961olio su tela cm. 46,5x38,5; firma, n. 61722 dell’ar-tista e timbro della Galleria del Babuino al retro.

572ANTONIO NUNZIANTENapoli 1956

Questo è l’uomo, 2008olio su tela cm. 150x150, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro.Bibliografia:-”Nunziante Oneiros”, Galleria d’Arte Orler, Mat Editore, Scuola dell’Arte dei Tiraoro e Battioro, Campo San Stae Venezia mostra tenutasi dal 9 aprile al 9 maggio 2009, pagina 35.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 113

575 MARIO SCHIFANO 576 FRANZ BORGHESE

573 SALVO 574 ORFEO TAMBURI

573SALVOLeonforte (En) 22/05/1947

Primavera, 2007olio su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno ed eti-chetta della Orler Gallerie d’Arte al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.

574ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994

Parigi, (anni ‘70)olio su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da foto allegata.

575MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998

Ora esatta, 1978acrilico su tela emulsionata cm. 50x70, firma ed etichetta dell’Archivio Mario Schifano al re-tro, opera registrata presso l’Archivio generale dell’opera di Mario Schifano, Monte Titano Arte (San Marino) al n. 78/2 come da dichiarazione su certificato con foto allegata autenticata dell’ar-tista.Bibliografia:- ”Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume I, Opere su tela 1956-1982, pagina 328, repertorio 78/002.

576FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005

Passeggiata sul cavallo meccanicoolio su tela cm. 50x55, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580114

579 VIRGILIO GUIDI

577 LEON GISCHIA 578 OTTONE ROSAI

577LEON GISCHIABax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991

Natura morta con vaso rosso, 1945olio su tela cm. 100x73, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della De Vuys Kunstgalerij (Lokeren-Belgio) al retro, etichetta e firma del-la Galleria Roberto Rotta Farinelli (GE) e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) per autenticità e provenienza su foto.

578OTTONE ROSAIFirenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957

La curva, stradina (anni ‘50)olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Giraldi (LI) e dedica ad personam firmata e datata 12-10-55 dall’arti-sta al retro, dichiarazione d’autenticità del Prof. Luigi Cavallo su foto.

579VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984

Figura di donna, 1961olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, già Farsetti (Prato), timbro per provenienza ed autenticità della Farsetti su foto.Bibliografia:-”Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti”, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, volume secondo, pagina 758 al n. 1961 114.

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 580 115

580 GIORGIO DE CHIRICO

580GIORGIO DE CHIRICOVolo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978

Cavalli, 1961-62olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, fir-ma, autentica del Notaio Gandolfo ed etichetta della Galleria Marescalchi (BO) al retro.Bibliografia:-”Giorgio De Chirico, Catalogo Generale”, vo-lume settimo, opere dal 1951 al 1974, a cura di Claudio Bruni Sckraischik, Electa Editrice al nu-mero 1113.

ASTA 785

SOPRA: LOTTO 678 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 660 (PARTICOLARE)

SETTIMA SESSIONELUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014ORE 15,00DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI15:00-15:30 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 59515:30-16:00 DAL LOTTO 596 AL LOTTO 61016:00-16:30 DAL LOTTO 611 AL LOTTO 62516:30-17:00 DAL LOTTO 626 AL LOTTO 64017:00-17:30 DAL LOTTO 641 AL LOTTO 65517:30-18:00 DAL LOTTO 656 AL LOTTO 67018:00-18:30 DAL LOTTO 671 AL LOTTO 680

DECODER SKY

SATELLITE

DIGITALE TERRESTRE PEOPLE TV

LA6

AB CHANNEL

VIDEO NOVARA

TELE RITMO

TV 7 AZZURRA

PEOPLE TV – RETE 7CANALE 825

AB CHANNELCANALE 835

PIEMONTEOVEST LOMBARDIA

LOMBARDIAPIEMONTE

PIEMONTE

VENETOFRIULI VENEZIA GIULIA

LOMBARDIA

LCN 86LCN 98

LCN 86LCN 185LCN 630

LCN 87

LCN 88

LCN 13

LCN 650

LCN 272-675

LCN 272-675

LCN 212

Giorni

DomenicaMercoledìGiovedì

SabatoDomenica

SabatoDomenica

SabatoDomenica

Sabato

14.00-20.0013.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.0016.00-20.00

14.00-20.00

ORARI

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680118

581MARC FERREROCharente Marittime 1963

Senza titolo, 2005acrilici su tela cm. 30x30, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

582HSIAO CHINShangai 1935

Senza titolotecnica mista su carta cm. 30x21, firma in basso a destra.Bibliografia:- ”Nel segno del colore”, a cura di Flavia Benve-nuto Strumendo, pagina 47.

583 SILVIO FORMICHETTIPratola Peligna (AQ) 20/03/1969

Viceversa, 2008tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Formichetti come da dichiara-zione su foto.

584 ATANASIO SOLDATIParma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953

Senza titolomatita su carta cm. 29,6x21; timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a sini-stra, Archivio Storico dell’Opera di Atanasio Sol-dati su foto, opera priva di cornice.

585GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929

Tramonto a Istanbul, 2001terracotta policroma cm. 37x27, firma, titolo, anno (2001) e tecnica al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista con anno (2002) su foto.

586 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

EAFAtela estroflessa blu cm. 49x49, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

587GIORGIO FLISGiaveno (To) 1941

Composizione, 2007olio e smalto su tela cm. 60x80, firma in alto a si-nistra, certificato di garanzia dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

588 ENNIO FINZIVenezia 1931

Nero iride, 1986acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

589 ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925

Senza titolo, 1976tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.

590 DAVID CASINIMontevarchi (AR) 1973

Senza titolo (bianco), 2001ricami su similpelle cm. 130x130x5, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

591 TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929

Tre ovali bianchi, anni ‘90calcografia (carta estroflessa) cm. 30,5x50, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Turi Simeti su foto.

592 GIORGIO GOSTSalsomaggiore (PR) 06/04/1962

Stop the time! Tavola imbanditaolio, alimentari, oggetti e resina su tavola cm. 40x30, entro teca in legno cm 50x60x11, opera non firmata, archivio n. 1969 dell’artista al retro.

593LUIGI MONTANARINIFirenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998

Senza titolo, 1977olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra.

594 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Forma di tensione, 1968-98plastica estroflessa cm. 48,5x55x12,5; firma, ti-tolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

595 MARIO RACITIMilano 19/04/1934

Il Re che insegue la Regina sotto gli occhi del pedone, (metà anni ‘60)tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e titolo in basso a destra.

596 PIETRO CAPOGROSSOTrani 1967

Senza tempo, 2000olio su tela cm. 120x140x3, firma, anno, titolo e tecnica al retro, opera priva di cornice.

597 ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Laguna, 1999acquerello su carta cm. 36x51, doppia firma in basso a destra e sulla sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, eti-chette e firme della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

598 GUIDO ZANOLETTIGenova 1933

Senza titolo, 1994nitroacrilico su tavola cm. 80x80, firma, anno e tecnica al retro, entro teca in plexiglass.Bibliografia:- ”Zanoletti”, a cura di Marisa Vescovo, Galleria Fumagalli (BG); Galleria Soave (AL).

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 119

603 LITTLE ANGEL (LA2)

599ARMANDO MARROCCOGalatina 08/02/1939

Ultimo sogno, 1981tecnica mista su carta a mano ovale cm. 42x51, firma “Marocco” e anno in basso a destra, tito-lo sulla sinistra, timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità e archi-vio dell’artista su foto.

600MARCO NEREO ROTELLIVenezia 14/05/1955

Livetecnica mista e collage su 4 lamiere cm. 50x50, totale cm. 200x50, firma e titolo al retro di ogni elemento, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

601GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944

Baumotela estroflessa gialla cm. 86x86x4, centrata da tela blu cm. 23x23, firma e titolo al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

602CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955

Senza titolo rosso, 2009olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 0867F09 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.

603LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967

Gilory, 2006acrilici e smalti su tela cm. 152x200, firma al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su cer-tificato della Follin Gallery (New York) allegato; opera priva di telaio e cornice.

604FRANCO COSTALONGAVenezia 1933

Senza titolo, 1978(gradienti di luminosità) cilindretti plastici su fae-site cm. 30x30, firma e anno al retro.

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680120

607 CARLO NANGERONI 608 ENRICO DELLA TORRE

605 GIULIO PAOLINI 606 RICCARDO LICATA

605GIULIO PAOLINIGenova 05/11/1940

Post scriptum, 1974inchiostri su 3 carte cm. 28x66, scritta centrale Giulio Paolini sul foglio sinistro.Bibliografia:- ”Giulio Paolini, Idem”, Enaudi Letteratura 39, pagina 95.

606RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Senza titolo, 1999tecnica mista su carta applicata su tela cm. 26x35,5; firma e anno in basso a destra, dichia-razione d’autenticità dell’artista datata Venezia 7.7.98 su foto.

607CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922

Senza titolo, 2000acrilici su tela cm. 62x82x2, firma e anno al re-tro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

608ENRICO DELLA TORREPizzighettone (Cr) 26/06/1931

Insetti in gruppo, 1969tecnica mista su carta intelata cm. 49x69, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro sul telaio.

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 121

611 NANNI VALENTINI

609 RICCARDO LICATA

610 ENNIO FINZI

612 EMILIO ISGRO’

613 GIANNI DOVA

609RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

D’amor comete aurate. 2001scultura in legno tulipier dipinto cm. 254x100x67, esemplare unico, firma in basso.Bibliografia:-”Licata, il giardino abitato”, Verso l’Arte Edizio-ni, a cura di Giovanna Barbero, prima edizione 2001 a pagina 19 e seconda edizione 2008 a pa-gina 20.

610ENNIO FINZIVenezia 1931

Scale cromatiche (risonanza lirica)olio su tela cm. 100x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

611NANNI VALENTINISant’Angelo in Vado 1932 - Milano 1985

Esterno, 1960olio su tela cm. 100x75, sigla dell’artista e anno in basso a destra, timbri della Galleria Salone Annunciata (MI) e dello Studio Carlo Grossetti (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Nanni Valentini (Arcore-MI) come da dichiarazio-ne di Tiziana Valentini su 2 foto.

612EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937

Taormina, 2004tecnica mista su carta cm. 15x29, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.

613GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991

Senza titolo, 1958tecnica mista su carta intelata cm. 71x66,5; firma e anno in basso al centro, opera registrata pres-so l’Archivio Gianni Dova, Catalogo Generale n. G849 come da dichiarazione della Galleria d’Ar-te Cafiso su foto, opera priva di cornice.

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680122

617 GIANFRANCO ASVERI614 SERGIO DANGELO

616 CLAUDIO OLIVIERI

615 REMO BIANCO

618 SANDRO MARTINI

619 PAOLO SCHIAVOCAMPO

614SERGIO DANGELOMilano 1932

Highwind, 1977scultura in legno dipinto cm. 23x13x23, firma, titolo e anno sotto la base, entro teca in plexi-glass.

615REMO BIANCOMilano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988

Tu, Tu sola, 1960tecnica mista su tavola cm. 45x20, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.

616CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934

Senza titolo, 1967olio su tela applicata su masonite cm. 39x39,5, firma e anno al retro della masonite, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.

617GIANFRANCO ASVERIFiorenzuola D’Arda 1948

Storie di cortile, 2003 tecnica mista su tavola cm. 95x95, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

618SANDRO MARTINILivorno 21/04/1941

Pagina n. 3 battaglia di Ming, 1965tempera e collage su carta intelata cm. 110x90x2, firma, titolo e anno al retro, verbale d’autenticità a cura de Il Ponte (MI) allegato, opera priva di cornice.

619PAOLO SCHIAVOCAMPOPalermo 1924

Sturm, 2007olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 123

622 GRAZIA VARISCO 623 ROBERTO CRIPPA

620 UMBERTO MARIANI 621 EUGENIO CARMI

620UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

Drolma-La “Il passo dei pellegrini al monte Kailàs”, 2006 grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Umberto Mariani, Autobiografico - Un po’ dappertutto”, Edizioni Mazzotta (MI) 2007, pa-gina 87.

621EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920

La luce, 1993olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al re-tro.

622GRAZIA VARISCOMilano 1937

Senza titolo, 1984tecnica mista su carta cm. 46x63, firma e anno in basso a destra.

623ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Spirali, 1971olio su cartoncino intelato cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d’Arte Cavour al retro, dichiarazione d’autentici-tà a cura di Roberto Crippa Junior su foto, opera registrata presso l’Archivio Roberto Crippa, Ca-talogo Generale delle Opere a cura della Galle-ria Pace (MI) come da dichiarazione su foto con autentica di Roberto Crippa Junior.

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680124

627 PIERO RUGGERI

624 NICOLAY DIULGHEROFF

626 LUIGI SENESI

625 GIANNI DESSI`

628 EMILIO SCANAVINO

629 BRUNO MUNARI

624NICOLAY DIULGHEROFFKustendil (Bulgaria) 20/12/1901 - Torino 09/06/1982

Convoglio stratosferico in formazione, 1980collage polimaterico su cartoncino cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tec-nica e dedica dell’artista ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità a cura del figlio Ra-doslav Diulgheroff su foto.

625GIANNI DESSI`Roma 19/01/1955

Senza titolo, 2007olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

626LUIGI SENESITrento 1938

Trasparenza oggettiva/soggettiva - inver-sione cromatica n. 6 blu-arancio-viola-giallo, (permutazione), 1976idropittura acrilica su tela cm. 80x50, firma, tito-lo, anno e tecnica al retro.Bibliografia:- ”Luigi Senesi, trasparenze oggettive - sogget-tive”, a cura di Umbro Apollonio, Edizioni Panda per l’Alfiere (PD), 1976.

627PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Napoleoneolio su tela cm. 80x60, firma in basso al centro, titolo, firma, etichetta della Galleria Arte 15 (To) e timbri della Galleria L’Alfiere al retro.

628EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Senza titolo, 1978tecnica mista su cartoncino cm. 50x45, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio dell’Associazione Amici dell’Archivio di Emilio Scanavino al numero 75/78/K come da dichiara-zione su foto.

629BRUNO MUNARIMilano 1907 - Milano 30/09/1998

Positivo negativo, 1977collage su cartone cm. 20x20, firma, anno, de-dica dell’artista ad personam ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, ex collezio-ne del pittore Piero Risari (BS) come da dichiara-zione di Emanuela Risari allegata.

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 125

631 DANIEL SPOERRI

630 NINO AIMONE

630NINO AIMONETorino 08/12/1932

Grande triangolo con segnale rosso, 1970olio su tela cm. 200x180, firma e anno in alto a sinistra.Bibliografia:- ”Nino Aimone”, a cura di Paolo Fossati, Edizio-ni Grafis, pagina 71 con tavola a colori.

631DANIEL SPOERRIGalati 27/03/1930

Feux tableau piege, 2008assemblaggio di oggetti e collage su tavola cm. 52x61x16, firma, titolo, anno e località (Vienna) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680126

635 CARLO ZAULI

632 UMBERTO MARIANI

634 LUIGI VERONESI

633 ALBERTO BIASI

636 FRANCISCO SOBRINO

637 RICCARDO LICATA

632UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936

Senza titolo, 2009acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33, (con cornice dell’artista cm. 56x45), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.Bibliografia:- ”Umberto Mariani opere 1991-2009”, Edizio-ni Mazzotta, a cura delle Gallerie d’Arte Orler, pagina 151.

633ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937

Politipo, 1978tecnica mista su tela cm. 20x20, firma, firma al re-tro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’ar-tista su foto e su certificato con timbro dello Stu-dio G.R. (Sacile-PN) allegato.

634LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Senza titolo, 1992tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 53x40, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.

635CARLO ZAULIFaenza 1926 - 2002

Senza titolo, (anni ‘70)piatto in gres e smalti diametro cm. 48, profon-dità cm. 8,5; firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto.

636FRANCISCO SOBRINOGuadalajara (Spagna) 1932

Columne negro-blanco, 1989scultura da parete in plexiglass bianco/nero cm. 214x21,5x3, firma, anno e località (Paris) al retro in basso.

637RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Studio per un mosaico per Lourdes, 1989tecnica mista su carta pesante cm. 49x30, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 127

639 ALDO MONDINO

638 LUCIO DEL PEZZO 640 MAURIZIO ROASIO

638LUCIO DEL PEZZONapoli 1933

Dall’esperienza all’occultocollage, colore acrilico, oro in foglie su legno cm. 100x70x2,5; firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) come da dichiarazio-ne su foto, opera priva di cornice.

base d’asta: e 1.500 stima: e 7.000/8.000

639ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005

Strip-strap, 1966-72acrilici su tela cm. 120x120x2, più palloncino in plastica blu (presenta restauro) cm. 48x33x18, firma, titolo e anni al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

640MAURIZIO ROASIOVercelli 1946

Roz Bras, 2003tecnica mista su tavola cm. 65x50, firma sulla destra, firma ed etichetta dell’arti-sta al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su fotografia.Bibliografia:- ”Francia-Italia, pittori d’oggi”, VIII edizione 2013, a cura di Giovanna Barbero e FrÈdÈrique Malaval, Verso l’Arte Edizioni, tenutasi presso il Palazzo della Pro-motrice delle Belle Arti di Torino dal 21 febbraio al 30 marzo 2013, pagina 275.

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680128

645 MARCELLO MORANDINI

641 MARIO RADICE

641MARIO RADICEComo 01/08/1900 - Como 26/07/1987

Composizione R.S.M.I.L., 1969olio su tela cm. 80x45, firma, titolo e anno al retro, dichia-razione d’autenticità a cura di Luciano Caramel datata 12.03.2004 su foto.

642GIUSEPPE SPAGNULOGrottaglie (TA) 1936

Senza titolo, 1967matita grassa su carta cm. 46x57, firma e anno in basso a destra.

643GIOVANNI ASDRUBALITuscania (Vt) 07/10/1955

Tromboloide, 1992tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 170x124, fir-ma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

644CLAUDIO COSTATirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995

Senza titolo, 1962tecnica mista su cartoncino cm. 49x64, firma e anno in basso a destra.

645MARCELLO MORANDINIMantova 15/05/1940

Elasticità B (7 A), 1965scultura da parete in legno laccato bianco cm. 75x50x11, opera numerata 2/5, firma, anno ed etichetta dell’artista e cartiglio della Soprintendenza alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea (Roma), mostra “Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...”, 22 marzo - 27 maggio 2012 al retro, presenta alcuni segni sul legno.Esposizioni:- Tokyo, Axis Gallery- Verona, Museo di Castelvecchio- Bochum, Museum Bochum- Darmstadt, Mathildènhohe- Mannheim, Stadtische Kunsthalle- Helsinki, Amos Anderson Museum- Ingolstadt, Ausstellungsraume im Stadttheater- Venezia, XXXIV Biennale Internazionale d’Arte- Roma, G.N.A.M.Bibliografia:- 1972, “Marcello Morandini”, Kestner-Gesellschaft, Han-nover, 6 ottobre-5 novembre 1972, pagina 34- 1986, “Marcello Morandini, progetti, disegni, strutture, sculture, 1964-1980”, Hans Heiz Holz, Groningen- 2012, “Arte Programmata e Cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...”, Giovanni Granzotto e Mariastella Margoz-zi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 22 marzo-27 maggio 2012- Manifesto “Morandini XXXIV Biennale Internazionale d’Arte di Venezia” (allegato), firmato in originale dall’ar-tista.

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 129

646 LUCIO FONTANA

649 ANTONIO CORPORA 650 MARIO CEROLI

647 MARIO DE LUIGI 648 PINO PASCALI

646LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899

Varese 06/11/1968

Studio per la V porta del Duomo, 1950-52inchiostro su carta cm. 21,4x29,5; opera non fir-mata, registrata presso la Fondazione Lucio Fon-tana (MI) come da numero 699/12 su foto.

647MARIO DE LUIGITreviso 21/01/1901 - Venezia 27/05/1978

Senza titolotecnica mista su tavola cm. 12x7,5; opera non fir-mata, provenienza Studio G.R. (Sacile-PN).

648PINO PASCALIBari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968

Macchie, 1965tecnica mista su acetato e cartoncino cm. 23x28,5 (positivo) e cm. 30,5x33 (negativo, entro unica cornice cm. totali 72x51, opera non firma-ta, dichiarazione d’autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto.

649ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004

Senza titolo, 1972pastello ad olio su carta velluto cm. 50x65, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichet-te della Galleria Poleschi Arte (MI) e della Galle-ria Lomellino Artecontemporanea al retro, ope-ra registrata presso l’Archivio Antonio Corpora come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Sant’Agostino (TO) su foto.Bibliografia:- ”Corpora, Catalogo generale ragionato degli acquarelli”, volume II, a cura di Floriano De San-ti, Edizioni Di Summa - Orler, pagina 78 al n. 107.

650MARIO CEROLICastelfrentano 1938

In punta di piedi, 2008legno e cenere cm. 40x40x12,5, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680130

651 RICCARDO GUSMAROLI

653 SERGIO DANGELO

655 ROBERTO CRIPPA

651RICCARDO GUSMAROLIMilano 1963

Italia 150 anni, 2011acrilici e barche di carta applicate su 6 tele cm. 20x20 cadauna cm. 40x60 totali entro 2 teche in plexiglass, firma al retro dell’opera verde della teca inferiore, dichiarazione d’autenticità e ar-chivio dell’artista su foto.

652PIERLUIGI DE LUTTIMonfalcone 1959

Composizione astratta, 2011olio su tela cm. 130x100x2, firma in basso a de-stra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

653SERGIO DANGELOMilano 1932

E come guardando sento la farfalla di mez-zanotte, 1959olio su tela cm. 70x100, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato.

654JEAN MESSAGIERParigi 1920 - 1999

Hommage aux Pissenlit, (1970)tecnica mista su carta cm. 78,5x112, firma in bas-so a destra, titolo in basso al centro, timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, timbro e fir-ma per autenticità e provenienza della Galleria d’Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto.

655ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972

Senza titolo, (1949)olio su tela cm. 80x100, firma e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 131

658 JANNIS KOUNELLIS 659 RAOUL DUFY

656 JORRIT TORNQUIST 657 RICCARDO LICATA

656JORRIT TORNQUISTGraz 1938

Opus 519, 1975acrilici liquitex carta applicata su faesite cm. 30x30, firma, titolo, anno, tecnica, archivio e tim-bro dell’artista al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.

657RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014

Composizione, 2000olio su tela cm. 46x55, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista datata Venezia 15.5.2000 e archi-vio Dante Vecchiato su foto.

658JANNIS KOUNELLISPireo (Grecia) 1936

Senza titolo, 2013catrame su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Giacomo Guidi Arte Contempo-ranea (Roma) allegato, l’opera è riprodotta sul sito www.giacomoguidi.it/jannis-kounellis/ ed è uno dei progetti per la mostra “Jannis Kounel-lis” a cura di Bruno Corà, tenutasi dal 20 giugno al 12 settembre 2013 presso la Galleria Giacomo Guidi (Roma).

659RAOUL DUFYLe Havre 03/06/1877 - Forcalquier 23/03/1953

Senza titologouache su carta cm. 50x50, opera non firmata, opera realizzata per la Maison Bianchini-FÈrier di Lione come da dichiarazione d’autenticità a cura di Fanny Guillon-Laffaille, membro del Sindaca-to Francese degli Esperti Professionisti in Opere d’Arte e Oggetti da Collezione su certificato al-legato del 2 luglio 2001.

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680132

661 SALVATORE PROVINO

660 CLAUDIO VERNA

660CLAUDIO VERNAGuardiagrele (Ch) 24/09/1937

Rosso, 1968-70acrilici su tela cm. 150x150, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e ar-chivio dell’artista su foto.Esposizioni:- Galleria Dell’Ariete (MI), 1970.Bibliografia:- ”Claudio Verna Catalogo Ragionato”, Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 300, numero catalogo 101.

661SALVATORE PROVINOBagheria (Pa) 04/06/1943

In fondo a Capo Zafferano, 1991olio su tela cm. 200x200, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 133

665 MAN RAY

662 PIERO DORAZIO

664 GIO POMODORO

663 UMBERTO MASTROIANNI666 FAUSTO MELOTTI

667 CARLA ACCARDI

662PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005

Ruggine blu, 1981acquerello e matita su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Allegrini Arte Con-temporanea (BS) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

663UMBERTO MASTROIANNIFontana Liri (Fr) 21/09/1910

Libertà, (1980)scultura in bronzo cm. 42x47x15; pezzo unico, firma in alto, dichiarazione d’autenticità dell’artista su due foto.Bibliografia:- ”Mastroianni nelle collezioni private piemontesi” Torino, Palazzo Graneri, Circolo degli Artisti Giardino di Palazzo Cisterna, 29 settembre 11 novembre 1991, Fabbri Editori, pagina 99. - ”Piemonte anni ottanta pittura e scultura” a cura di Gio-vanna Barbero, Fabbri Editori, pagina 126.- ”Arte Moderna Contemporanea” Christie’s, 1994, pagi-na 150.

664GIO POMODOROOrciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002

Spiralescultura in marmo cm. 36x34x14, esemplare 8/9, sigla dell’artista e tiratura alla base su un lato, verbale di auten-ticità de Il Ponte (MI) allegato, presenta scheggiatura ad un angolo alla base.

665MAN RAYPhiladelphia 1890 - Parigi 1976

Monument au peintre inconnu, 1955-1971rastrello di croupier su base cm. 76x9,5x9,5; esemplare 3/10, firma, titolo, anno e tiratura su etichetta alla base.Bibliografia:- ”Man Ray” Fondazione Antonio Mazzotta, Milano, Foro Buonaperte, 13/09/1998 - 24/01/1999, pagina 245, (l’ope-ra pubblicata è con diversa tiratura).- ”Dada e Surrealismo riscoperti” a cura di Arturo Schwarz, Skira edizioni, pagina 254 (l’opera pubblicata e il pezzo unico del 1955).- ”Man Ray” Fabbri Editori, pagina 107, (l’opera pubbli-cata è la 1/10).

666FAUSTO MELOTTIRovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986

Senza titolo, 1977tecnica mista su carta cm. 32x24, firma al retro, opera re-gistrata presso l’Archivio Fausto Melotti come da dichia-razione su foto.

667CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014

Senza titolo, 1968vernice su sicofoil cm. 20x13, firma e anno al retro, opera registrata presso l’archivio Accardi come da certificato al-legato, entro teca in plexiglass.

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680134

670 LUIGI MAINOLFI

668 PIERO RUGGERI 669 SALVATORE EMBLEMA

668PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009

Paesaggio in nero, 2002olio su tavola cm. 100x90, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Giampiero Biasutti (To) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Giampiero Biasutti (To) su foto.

669SALVATORE EMBLEMATerzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006

Senza titolo, 1981terre vesuviane colorate su tela detessuta cm. 100x90, firma e anno al retro, certificato di pro-venienza della Galleria Allegrini Arte Contempo-ranea (BS) allegato.

670LUIGI MAINOLFIRotondi (Av) 16/02/1948

Senza titolo, 2009terracotta policroma su tavola cm. 42.5x36,5, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.

base d’asta: e 15.000 stima: e 22.000/24.000

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 135

671 ARNALDO POMODORO

671ARNALDO POMODOROMorciano di Romagna 1926

La tavola dell’agrimensore, 1957scultura in bronzo cm. 59x42,5, esemplare 2/3, firma, anno e tiratura sul bordo destro in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Arnaldo Pomodoro (MI) su foto.Esposizioni:- Torino, 1957;- Parma, 1990-1991, illustrato pag. 101.Bibliografia:- ”Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura”, tomo II, a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni Skira, pagina 404 al n. 83.- Cat. Coll. Venezia 1959-1960, ill. con didascalia dell’opera cat. 100 (AO 82).- Gualdoni, 1998, pagina 13.

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680136

674 GIUSEPPE UNCINI 675 BERNARD AUBERTIN

672 GIANNI BERTINI 673 ACHILLE PERILLI

672GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010

Centrale, 1951olio su tavola cm. 46x48,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Gianni Bertini, opere 1947 - 1953”, a cura di Luciano Caramel e Emma Zanella, Silvana Edi-toriale, mostra tenutasi presso la Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate dal 7 maggio al 9 lu-glio 2006, pagina 87 al n. 59.

673ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927

Senza titolo, 1961matita e pastello su carta intelata cm. 48x66, fir-ma e anno in basso a destra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.

674GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008

Senza titolo, 1994tecnica mista su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio numero 94-023-C a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

675BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934

Tableau clous, 1969acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata a certificato dell’Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin a cura della Galleria Rosenberg (MI).

base d’asta: e 5.000 stima: e 16.000/18.000

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 137

676 LUIGI VERONESI

677 BENGT LINDSTROM

678 EMILIO SCANAVINO

676LUIGI VERONESIMilano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998

Costruzione X 10, 1996olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera regi-strata presso l’Archivio del Comitato Luigi Vero-nesi al n. 1996/4 come da dichiarazione a cura di Luciano Caramel e Silvio Veronesi su foto.

677BENGT LINDSTROMStoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008

Senza titoloolio su tela cm. 73x92, firma in basso a sinistra, etichetta del Centro d’Arte La Bussola (CS) al retro.

678EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986

Rituale, 1955olio su masonite cm. 59x84,5; firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell’artista datata luglio 1956 al retro.

base d’asta: e 20.000 stima: e 45.000/50.000

CANALE SKY 825SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680138

679 BRUNO MUNARI

679BRUNO MUNARIMilano 1907 - Milano 30/09/1998

Negativo - positivo, 1995acrilici su tela cm. 160x160x3, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.Bibliografia:- ”Bruno Munari, Opere 1930/1996”, a cura di Marco Meneguzzo, Edizioni Stefano Fumagalli, pagina 4.

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE LUNEDI’ 8 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 581 AL LOTTO 680 139

680 VICTOR VASARELY

680VICTOR VASARELYPecs 1908 - Parigi 15/03/1997

O V A L, 1970/1988acrilici su tela cm. 72x85, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e numero d’archivio 1140 al retro.

base d’asta: e 30.000 stima: e 54.000/60.000

ASTA / MOSTRA 2194 con BANDITORE VIRTUALE25 OPERE DEL MAESTRO “UGO NESPOLO”

DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 - ORE 10.00

SARA’ PRESENTEL’ARTISTA

CANALE SKY 825 UGO NESPOLO DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 25 141

4 UGO NESPOLO1 UGO NESPOLO

3 UGO NESPOLO

2 UGO NESPOLO 5 UGO NESPOLO

6 UGO NESPOLO

1UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

The cave, 2014acrilici su carta a mano cm. 44x31, firma in alto a sinistra, etichetta dell’artista al retro con tito-lo e anno, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

2UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

My account, 2014acrilici su carta a mano cm. 44x31, firma in alto a sinistra, etichetta dell’artista al retro con tito-lo e anno, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

3UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

TV set, 2014acrilici su carta a mano cm. 44x31, firma in basso a destra, etichetta dell’artista al retro con tito-lo e anno, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

4UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Senza titoloacrilici su carta a mano cm. 37x26, firma in alto a sinistra, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

5UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Lux faceacrilici su legno intarsiato cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

6UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

In viaggioacrilici su legno intarsiato cm. 24x18, firma in alto a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825UGO NESPOLO DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 25142

7 UGO NESPOLO

10 UGO NESPOLO

8 UGO NESPOLO

11 UGO NESPOLO

9 UGO NESPOLO

7UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Senza titoloacrilici su carta a mano cm. 76x58, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

8UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

9UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Senza titoloacrilici su carta a mano cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

10UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Le icone / Buondìaniline su legno intarsiato cm. 30x30, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

11UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

My popacrilici su legno intarsiato cm. 35x50, firma in alto a sinistra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 UGO NESPOLO DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 25 143

12 UGO NESPOLO

13 UGO NESPOLO

14 UGO NESPOLO

12UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Trasparenze, 2013acrilici su carta a mano cm. 107x74, firma in bas-so al centro, etichetta dell’artista al retro con ti-tolo e anno, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

13UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Rue Bonaparteacrilici su legno intarsiato diam. cm. 100, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

14UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

On air, 2013acrilici su carta a mano cm. 111x75, firma in bas-so a sinistra, etichetta dell’artista al retro con ti-tolo e anno, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

CANALE SKY 825UGO NESPOLO DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 25144

15 UGO NESPOLO

16/A UGO NESPOLO

16 UGO NESPOLO

15UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

4 E 5 X 3acrilici su legno intarsiato cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

16UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Semper fidelisacrilici su legno intarsiato cm. 50x70, firma in alto a sinistra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

16/AUGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Sti Paperiacrilici su legno intarsiato cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 UGO NESPOLO DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 25 145

18 UGO NESPOLO

20 UGO NESPOLO

19 UGO NESPOLO

18UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Stuporeacrilici e foglia d’argento su legno intarsiato cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, tim-bro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.

19UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Museo nazionale, 2014acrilici su carta a mano cm. 65x92, firma in basso a destra, etichetta dell’artista al retro con tito-lo e anno, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.

20UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Black linesacrilici su legno intarsiato cm. 50x70, firma in alto a destra; titolo, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825UGO NESPOLO DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 25146

21 UGO NESPOLO 22 UGO NESPOLO

23 UGO NESPOLO

21UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

To be popacrilici su legno intarsiato cm. 30x40, firma in alto a sinistra; titolo, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

22UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Doppio sguardoacrilici su legno intarsiato cm. 60x60, firma in basso a sinistra; titolo, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

23UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

My popacrilici su legno intarsiato cm. 70x50, firma in basso a sinistra; titolo, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

CANALE SKY 825 UGO NESPOLO DOMENICA 7 DICEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 25 147

24 UGO NESPOLO

25 UGO NESPOLO

24UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Iconeacrilici su legno intarsiato cm. 40x60, firma in alto a destra; titolo, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

25UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941

Chez Alexanderacrilici su legno intarsiato cm. 70x100, firma in basso a destra; titolo, timbro ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.

INDICE DEGLI AUTORI

- A -Accardi Carla: 49, 93, 394, 667Adami Valerio: 203, 551Agnetti Vincenzo: 168Aimone Nino: 630Ajmone Giuseppe: 480Alinari Luca: 189, 288, 299, 534Alioto Massimiliano: 225Amadio Giuseppe: 4, 15, 257, 372, 438, 586, 601Annigoni Pietro: 287, 348, 569Arcangelo: 425Arias-Misson Alain: 234Arico’ Rodolfo: 96Arman Fernandez: 88, 219, 408Asdrubali Giovanni: 643Asveri Gianfranco: 617Attardi Ugo: 512Aubertin Bernard: 61, 92, 132, 252, 417, 428, 675

- B -Bacosi Manlio: 280Baechler Donald: 527Baj Enrico: 516Bak Samuel: 403Balbo Giulio: 358Balsamo Vincenzo: 5, 149, 354, 379, 396Banchieri Giuseppe: 525Bardino Antonio: 18Bartolini Luciano: 188, 487Baruchello Gianfranco: 248, 314Barzagli Massimo: 272Bazan Alessandro: 479Beecroft Vanessa: 116, 138Bencich Antonio: 268, 306Bendini Vasco: 13, 395Berti Vinicio: 375Bertini Gianni: 60, 169, 672Bianchi Domenico: 85Bianco Remo: 508, 615Biasi Alberto: 98, 450, 633Biasi Guido: 334Biggi Gastone: 54, 82, 366, 391Biglione Annibale: 360Biondi Maurizio: 292Birolli Renato: 208Boetti Alighiero: 415Bolin Liu: 542Bonalumi Agostino: 100Bonetti Uberto: 476Bonfantini Sergio: 206Borghese Franz: 196, 576Borra Pompeo: 497Bottarelli Maurizio: 243Brindisi Remo: 140, 185, 275, 295, 308, 493, 539Brown James: 352Brunori Enzo: 404Bruscoli Novello: 106, 113Bueno Antonio: 174, 481Busci Alessandro: 23Buso Claudio: 315

- C -Cacciola Enzo: 2, 377Cagli Corrado: 205Calabria Ennio: 198, 558

Campigli Massimo: 229Cantatore Domenico: 566Capogrosso Pietro: 596Cappelli Giovanni: 498Caputo Tonino: 296Carboni Luigi: 247Cardena Felipe: 33, 35Carmassi Arturo: 356, 589Carmi Eugenio: 390, 621Carrega Ugo: 11, 355Carrino Nicola: 50Casini David: 323, 590Cassinari Bruno: 152Cassino Narciso: 300Ceccobelli Bruno: 451Celiberti Giorgio: 74, 363, 585Ceretti Mino: 261, 473Ceroli Mario: 650Cesetti Giuseppe: 144, 153Chessa Mauro: 318Chia Sandro: 178, 522Chiari Giuseppe: 180, 454Chiesi Andrea: 195, 469Chiggio Ennio: 422Chin Hsiao: 582Chini Galileo: 537Cingolani Marco: 170, 545Coda Zabetta Roberto: 328Colazzo Marco: 467Colombo Joe: 258Combas Robert: 28Corneille (Cornelius Van Beverloo): 302Cornini Marco: 146Corpora Antonio: 87, 123, 370, 597, 649Costa Claudio: 644Costalonga Franco: 95, 420, 430, 594, 604Crippa Roberto: 91, 426, 623, 655Cuoghi Vanni: 160

- D -Dadamaino: 45, 409, 505Dali’ Salvador: 29, 30, 31, 32Dangelo Sergio: 48, 353, 371, 614, 653De Chirico Giorgio: 580De Dominicis Gino: 114De Luigi Mario: 647De Lutti Pierluigi: 367, 652De Molfetta Francesco: 500Del Pezzo Lucio: 63, 128, 129, 384, 638Della Torre Enrico: 402, 608Demarco Hugo: 416Desiderio: 34Dessi` Gianni: 52, 69, 397, 625Di Bella Gioppè: 10, 364Di Stasio Stefano: 111Diulgheroff Nicolay: 624Donzelli Bruno: 518Dorazio Piero: 77, 398, 662Dova Gianni: 53, 405, 613Dufy Raoul: 659

- E -Emblema Salvatore: 669Enotrio Pugliese: 547Ercolini Roberto: 309

- F -Faccincani Athos: 546Fathi Hassan: 301, 455Ferrari Agostino: 399Ferrero Marc: 581Festa Tano: 218, 519Finali Laura: 311, 458Finzi Ennio: 6, 38, 41, 46, 251, 376, 588, 610Fissore Daniele: 459Fiume Salvatore: 475Flis Giorgio: 587Fontana Lucio: 125, 646Forgioli Attilio: 477Formichetti Silvio: 239, 583Fortunato Franco: 183, 346, 471Frai Felicita: 552Francia Camillo: 602Frangi Giovanni: 27, 37, 159, 474, 495Funi Achille: 187, 524

- G -Galimberti Maurizio: 104, 110, 118Galli Fabrizio: 264Galliani Omar: 161, 192, 285, 347, 562Garau Augusto: 423Garcia Rossi Horacio: 75Gard Ferruccio: 66, 389Gastini Marco: 382Germana Mimmo: 267, 316, 521Giampietro Fabio: 156, 179, 492Gilardi Piero: 172, 201, 509, 554Gischia Leon: 577Gonzaga Giovanfrancesco: 157, 186, 520, 548Gost Giorgio: 256, 592Griffa Giorgio: 80, 412Grignani Franco: 171Gruppo Enne: 99Guaitamacchi Jonathan: 214Guidi Virgilio: 142, 143, 150, 197, 215, 488, 535, 579Gusmaroli Riccardo: 147, 651

- H -Hackatao: 145Hartung Hans: 440Hassoun Ali: 22Ho Kan: 238Hsiao Chin: 47, 86, 406Huang Yan: 478

- I -Icaro Paolo: 3, 357Isgro’ Emilio: 83, 124, 126, 135, 137, 286, 445, 612

- K -Kicco: 507Koons Jeff: 240Kostabi Mark: 540, 568Kostabi Paul: 270, 324Kounellis Jannis: 658Kuatty Max: 330

- L -Laboratorio Saccardi: 182, 289, 349, 491Landi Bruno: 209, 329, 490

INDICE DEGLI AUTORI

Landi Edoardo: 79Lattes Mario: 290Lavagnino Pierluigi: 317Leo (Leonardo Montemanni): 468Levi Carlo: 571Licata Riccardo: 25, 67, 253, 448, 606, 609, 637, 657Lim Hooi hwa: 151Lindstrom Bengt: 677Little Angel (La2) Angel Ortiz: 603Lo Cascio Sandro: 464Lodola Marco: 101, 141, 163, 341, 526, 544Longaretti Trento: 162, 177, 564

- M -Maccari Mino: 139, 158, 279, 489Magazzini Salvatore: 273, 319Mainolfi Luigi: 380, 670Maiocchi Giancarlo (Occhiomagico): 506Malipiero: 303Mambor Renato: 181, 226, 503, 510, 541Man Ray: 665Mandelli Pompilio: 136Manera Enrico: 108, 276, 327, 339Mansueto Antoh: 283Marchegiani Elio: 73, 387, 432Mariani Umberto: 84, 400, 421, 620, 632Marrocco Armando: 599Martini Sandro: 618Masi Paolo: 254Mastroianni Umberto: 57, 368, 663Mathieu Georges: 449Medici del Vascello Osvaldo: 122Meggiato Gianfranco: 68Meloni Gino: 342, 452Melotti Fausto: 666Merz Mario: 388Messagier Jean: 654Migneco Giuseppe: 271, 565Mishima Ritsue: 39Monachesi Sante: 517Mondino Aldo: 65, 557, 639Monnini Alvaro: 362Montanarini Luigi: 369, 593Montesano Gianmarco: 167, 190, 340, 484, 513Morandini Marcello: 97, 645Morando Pietro: 320Mulas Ugo: 305Munari Bruno: 629, 679Musante Francesco: 456

- N -Nangeroni Carlo: 51, 120, 260, 392, 607Nativi Gualtiero: 7, 76, 231, 242, 410, 435Nespolo Ugo: 148, 213, 529, 538Nicolini Aldo: 282Nigro Mario: 414Noma Yoshiko: 250Nucara Renzo: 235, 502Nunziante Antonio: 217, 572

- O -Olivieri Claudio: 9, 232, 244, 374, 616Omiccioli Giovanni: 486Oriani Pippo: 154

Ormenese Benito: 236Oros: 102Ortona Giorgio: 19

- P -Pagani Vincenzo: 312Pajetta Guido: 164, 211, 496, 533Paladini Nico: 333Paolini Giulio: 605Pascali Pino: 499, 501, 504, 648Paschetta Mario: 265, 338Paulucci Enrico: 223, 460, 559Perilli Achille: 673Petrus Marco: 20Peverelli Cesare: 278, 337Piacesi Walter: 310, 550Piemonti Lorenzo: 64, 383Pignatelli Luca: 21, 221, 463, 553Pinelli Pino: 1, 81, 351, 393Pisani Vettor: 109Pistoletto Michelangelo: 326Pizzi Cannella Piero: 133, 443Plessi Fabrizio: 528Pomodoro Arnaldo: 671Pomodoro Gio: 378, 664Pontrelli Gioacchino: 277, 335Possenti Antonio: 173Pozzati Concetto: 165, 288a, 344, 350, 515Pozzi Walter: 291Prampolini Enrico: 134, 322Provino Salvatore: 661Pulga Bruno: 121, 418Purificato Domenico: 199, 494

- R -Rabarama: 166, 485, 561Raccagni Andrea: 241Raciti Mario: 365, 595Radice Mario: 641Ragalzi Sergio: 246Rapetti Alfredo: 8, 361Reggiani Mauro: 55, 434Reggio Mauro: 26Roasio Maurizio: 640Rognoni Franco: 176, 200, 343, 465, 470, 560Romiti Sergio: 12, 436Ronda Omar: 193, 543Root Ruth: 119Rosai Ottone: 578Rotella Mimmo: 536Rotelli Marco Nereo: 359, 600Ruggeri Piero: 62, 439, 627, 668

- S -Sale Giuliano: 313Salle David: 230Salvadori Massimo: 233Salvo: 175, 222, 514, 573Samori’ Nicola: 220Sanfilippo Antonio: 89Sassu Aligi: 216, 224, 281, 345, 556Savinio Ruggero: 332Scanavino Emilio: 56, 72, 441, 628, 678Scatizzi Sergio: 269, 336, 466Scheggi Paolo: 16

Schiavocampo Paolo: 442, 619Schifano Mario: 105, 112, 117, 127, 194, 227, 245, 331, 385, 447, 530, 575Sciacca Antonio: 284, 304Scuffi Marcello: 155, 523, 555Senesi Luigi: 626Sesia Giovanni: 184, 461Severini Gino: 570Shimizu Tetsuro: 386Simeti Turi: 14, 78, 131, 237, 262, 419, 591Sobrino Francisco: 636Soldati Atanasio: 115, 249, 325, 584Spadari Alessandro: 255Spagnulo Giuseppe: 71, 437, 642Spoerri Daniel: 16a, 43, 44, 444, 631Stefanoni Tino: 204, 531, 549Stradone Giovanni: 266Sudati Marco: 103Sughi Alberto: 212

- T -Tabusso Francesco: 210Tadini Emilio: 191, 511, 532Tamburi Orfeo: 36, 574Terruso Saverio: 457Tilson Joe: 563Tirelli Marco: 407Togo: 274, 307Toraldo Francesco: 297Tornquist Jorrit: 40, 42, 94, 263, 411, 656Tosi Arturo: 207Tozzi Mario: 228, 567Treccani Ernesto: 321, 472Trubbiani Valeriano: 482Turcato Giulio: 90, 446Turchiaro Aldo: 453

- U -Uncini Giuseppe: 373, 674

- V -Vaglieri Tino: 202Vago Valentino: 58, 381, 401Valentini Nanni: 611Varisco Grazia: 622Vasarely Victor: 680Vedova Emilio: 59, 429Velasco: 24Verna Claudio: 70, 427, 433, 660Veronesi Luigi: 130, 634, 676Vescovi Dany: 483Volpini Urbani Renato: 298

- W -Wilding Ludwig: 424Wright Mark: 107

- Y -Yvaral Jean Pierre: 413

- Z -Zampetti Luca: 462Zani Corrado: 294Zanoletti Guido: 259, 598Zauli Carlo: 431, 635Zeni Corrado: 293

MEETINGART S.P.A.

Ufficio Abbonamenti

Corso Adda 7-1113100 Vercellitel. 0161 2291fax 0161 [email protected]@meetingart.it

Ufficio Milano

Via Pellizza da Volpedo, 1620149 Milanotel. 02 4989420fax 02 [email protected]

Ufficio Roma

Via Margutta, 9400187 Romatel. 06 3212668fax 06 [email protected]

PRIVACYI dati forniti saranno riservatied utilizzati esclusivamenteper i trattamenti consentitidalla Legge sulla Privacy N. 675del 31 Dicembre 1996

Si rivolge a tutti i clienti che vogliono investire inopere d’arte, d’antiquariato e nel collezionismo.

IL SERVIZIOViene offerta la possibilità dalla MEETING ARTsenza alcuna mediazione da parte di terzi e si sviluppa in un massimo di 10 mesi senza interessi.

COME FUNZIONAIl dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppa come segue:Pagamento immediato dei diritti d’astail rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.

ATTENZIONEI lotti soggetti a questo tipo di dilazioneverranno custoditi gratuitamentepresso la sede della MEETING ARTe verranno consegnati all’acquirentead avvenuto pagamento dell’importo totale.

IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.

Al momento della sottoscrizionea questo servizioverrà rilasciato dalla MEETING ARTun documento con il prospettodelle scadenze mensili delle rateche il cliente acquirente dovrà firmare.

CONTATTI ED INFORMAZIONI:Casa delle AsteMEETING ART SpATel. 0161.2291

Su richiesta del mandante è possibile ottenere una anticipazione immediata FINO AD UN MASSIMO del 25% del valore dei lotti affidati per la vendita. Tale possibilità è a discrezione del responsabile di settore e comunque soggetta ad autorizzazione della Direzione. Le somme anticipate verranno stornate al momento della liquidazione dei lotti venduti. Nel caso in cui i lotti non vengano venduti o le somme anticipate superino il totale ricavato dai lotti venduti, la somma anticipata o il residuo della stessa dovrà essere restituita contestualmente al ritiro dei lotti invenduti.

DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING ART

NON SVENDERE...MA VENDI ALL’ASTA

CALENDARIO DELLE ASTEIN PROGRAMMA

ASTA 786GIOIELLI MODERNI E D’EPOCASabato 13 I sessione ore 15,00Domenica 14 II sessione ore 13,00Mercoledì 17 III sessione ore 16,00Giovedì 18 IV sessione ore 13,00Sabato 20 V sessione ore 15,00Domenica 21 VI sessione ore 13,00

Catalogo disponibile da Venerdì 28 Novembre 2014 Lotti in esposizione da Venerdì 5 Dicembre 2014Termine ultimo affidamento Lotti 26 Ottobre 2014

ORARIO ESPOSIZIONI: Lunedì chiuso; Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00; Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00; Domenica 10,00/19,00 (continuato)NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTO NON SONO IN ESPOSIZIONE

ASTA 787OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEASabato 3 I sessione ore 15,00Domenica 4 II sessione ore 13,00Sabato 10 III sessione ore 15,00Domenica 11 IV sessione ore 13,00Sabato 17 V sessione ore 15,00Domenica 18 VI sessione ore 13,00Sabato 24 VII sessione ore 15,00Domenica 25 VIII sessione ore 13,00

Catalogo disponibile da Venerdì 19 Dicembre 2014 Lotti in esposizione da Venerdì 2 Gennaio 2015Termine ultimo affidamento Lotti 2 Nocembre 2014

ORARIO ESPOSIZIONI: Lunedì chiuso; Dal Martedì al Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00; Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00; Domenica 10,00/19,00 (continuato)

ASTA 788TAPPETI ORIENTALI DI ANTICA, VECCHIA E RECENTE MANIFATTURASabato 31 I sessione ore 15,00

Catalogo disponibile da Venerdì 16 Gennaio 2015 Lotti in esposizione da Sabato 24 Gennaio 2015Termine ultimo affidamento Lotti 30 Nocembre 2014

DICEMBRE 2014

GENNAIO 2015

GLI UFFICI DI MEETING ART SARANNO CHIUSIPER LE FESTIVITÀ DI NATALE E CAPODANNO

DA GIOVEDÌ 25 DICEMBRE A GIOVEDÌ 1 GENNAIO 2015 COMPRESI.

CONDIZIONI DI VENDITATutte le aste sono sottoposte alle condizioni di ven-dita pubblicate di seguito su questo catalogo. Si rac-comanda ai clienti offerenti di leggere con attenzio-ne questa sezione contenente i termini d’acquisto diuna proprietà in asta.

STIME / BASI D’ASTAAccanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo, è indicata una base d’asta che non include le com-missioni di vendita. L’Asta è battuta in Euro (€). Inol-tre, in alcuni casi, è possibile che vengano indicate delle stime che corrispondono al probabile valore di mercato del lotto. Sia le stime che le basi d’asta riportate in catalogo sono indicative e possono es-sere soggette a revisione.

RISERVAIl prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. Può essere superiore alla base d’asta indi-cata sul catalogo. La Meeting Art si riserva il diritto di formulare un’offerta nell’interesse del venditore fino al raggiungimento della riserva. I lotti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura “offerta libera”.

COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l’Acquirentedovrà corrispondere un premio del 23% (diritti d’asta).

REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)Le vendite effettuate da Meeting Art in virtù di rap-porti di commissione stipulati con privati consuma-tori o con soggetti IVA, che operano nel regime del margine, sancito dall’art. 40bis DL 41/95. Per tali vendite Meeting Art non applicherà né IVA sui serviziresi al compratore, né Iva sul prezzo di aggiudicazio-ne. Tale regime IVA non si applica alle vendite dei beni provenienti da soggetti IVA che abbiano già detratto l’imposta all’atto dell’acquisto e alle vendi-te di beni in temporanea importazione, fattispecie disciplinate dalla normativa generale vigente. L’IVA sul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo a fronte di provata esportazione Extra-Ue avvenuta entro tre mesi dalla data della vendita la cui docu-mentazione di prova sia pervenuta in Meeting Art entro quattro mesi dalla suddetta data. L’IVA sulla commissione e sul prezzo di aggiudicazione non è applicabile a soggetti IVA non italiani residenti in paesi Ue.

ESPOSIZIONELe esposizioni prima della vendita sono aperte al pubblico gratuitamente e si terranno dal sabato antecedente l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa. Per i preziosi e gli orologi l’esposizione si terrà il venerdì, il sabato e la domenica antecedenti l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa, I lotti invenduti saranno esposti per una settimana dopo lafine della stessa.

REGISTRAZIONE ALL’ASTAPer partecipare all’Asta, è necessario essere regi-strati fornendo un documento di identità valido, il codice fiscale, un recapito telefonico e la liberatoria

sulla privacy. Chi partecipa all’asta presenziando nel Salone degli Incanti è tenuto a ritirare il numero di partecipazione alla reception (Paletta). Nel caso l’ac-quirente agisca per una terza persona è necessaria una delega scritta. I lotti saranno fatturati al nome ed indirizzo rilasciati durante la registrazione.

OFFERTE SCRITTE/TELEFONICHE/VIA INTERNETPer coloro che non possono partecipare di personaall’Asta, Meeting Art sarà lieta di eseguire offerte scritte, telefoniche o via Internet. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di respon-sabilità potrà essere addebitato a Meeting Art, che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione dellestesse, soprattutto in caso di compilazione errata, incompleta o comunque poco leggibile dei Moduli Offerta.

Offerte scritte:Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’of-ferente al minimo prezzo possibile considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Possono essere eseguite facendo pervenire la propria offertaa Meeting Art almeno 24 ore prima dell’inizio dell’asta tramite:- Fax allo 0161.229327-8.- E-mail a [email protected] Posta scrivendo a Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC).

Offerte telefoniche:E’ possibile fare offerte prima dell’inizio dell’asta e durante l’asta stessa contattando il numero 0161.2291. Previo accordo con l’Ufficio Offerte, per lotti con base d’asta uguale o superiore a 500,00 € Meeting Art potrà organizzare collegamenti te-lefonici durante l’asta. All’acquirente è richiesto di comunicare il limite massimo dell’offerta, qualora cifossero problemi di collegamento telefonico. Per i lotti ad “offerta libera” il cliente potrà essere contat-tato, ma solo nel caso faccia un’offerta e su precisa richiesta. Qualora tale offerta fosse superata durantel’asta, l’offerente sarà richiamato telefonicamente per poter partecipare alla gara con una successiva battuta d’asta.

Offerte via internet:Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “accedi” che si tro-va in Home Page.Per i nuovi clienti che non hanno mai acquistato è fissato un tetto massimo di 5.000,00 per le offerte inviate tramite web, è comunque possibile effettua-re offerte per importi superiori telefonicamente.

INCREMENTI DELLE OFFERTEPer tutti i lotti in catalogo è riportata la Base d’Astache corrisponde alla cifra di partenza della vendita.Per i lotti ad “offerta libera”, l’offerta minima è di 50,00 € e subisce l’incremento di 50,00 €.

€ 500,00 incrementi pari a € 50,00€ 1.000,00 incrementi pari a € 100,00€ 2.000,00 incrementi pari a € 200,00€ 3.000,00 incrementi pari a € 300,00€ 4.000,00 incrementi pari a € 400,00da € 5.000,00a € 9.000,00 incrementi pari a € 500,00€ 10.000,00 incrementi pari a € 1.000,00€ 20.000,00 incrementi pari a € 2.000,00€ 30.000,00 incrementi pari a € 3.000,00€ 40.000,00 incrementi pari a € 4.000,00da € 50.000,00a € 99.000,00 incrementi pari a € 5.000,00da € 100.000,00 in su incrementi pari a € 10.000,00

Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.

AGGIUDICAZIONI E PAGAMENTIIl colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento l’acquirente si assume la piena responsabilità del lotto. I risultati della vendita sa-ranno pubblicati dopo l’asta. Gli acquirenti dovran-no corrispondere il prezzo di aggiudicazione più i Diritti d’asta e l’IVA dove applicabile entro sette giorni dal termine della stessa, e i lotti dovranno essere ritirati entro quindici giorni, trascorsi i quali saranno applicate le spese di assicurazione e custo-dia, pari ad un importo di € 3,00 giornalieri per ogni singolo oggetto. Dopo la visione e la conferma di un lotto non si accettano, a posteriori, contestazioni sull’integrità dell’opera.

Pagamenti1) Contanti fino a 999,99 € (novecentonovantanove,99 euro)2) Assegno circolare, soggetto a preventiva verificacon l’Istituto Bancario di emissione3) Assegno bancario di conto corrente, previo accor-di con la Direzione Amministrativa4) Bonifico bancario presso: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG

RITIROGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalitàRitiro dei lotti aggiudicatiGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è respon-sabile per danneggiamenti a seguito di modifiche, riparazioni o restauri richiesti dall’acquirente.Ritiro di lotti con delegaNel caso in cui l’acquirente deleghi una terza perso-na al ritiro, occorre una delega scritta con allegata lafotocopia del documento d’identità del delegante, oltre alla ricevuta quietanzata dall’Amministrazionedella Meeting Art.Spese di trasporto e magazzinaggioVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 11.EsportazioneVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 13.

ACQUISTARE DA MEETING ART

CONDIZIONI DI VENDITATutte le aste sono sottoposte alle condizioni di ven-dita pubblicate di seguito su questo catalogo. Si raccomanda ai clienti offerenti di leggere con atten-zione questa sezione contenente i termini d’acqui-sto di una proprietà in asta.

STIME / BASI D’ASTAAccanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo, è indicata una base d’asta che non include le com-missioni di vendita. L’asta e battuta in Euro €. Inoltre, in alcuni casi, è possibile che vengano indicate delle stime che corrispondono al probabile valore di mer-cato del lotto. Sia le stime che le basi d’asta ripor-tate in catalogo sono indicative e possono essere soggette a revisione.

RISERVAIl prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo

venduto. Può essere superore alla base d’asta indi-cata sul catalogo. La Meeting Art si riserva il diritto di

al raggiungimento della riserva. I lotti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura “offerta libera”.

COMMISSIONE ACQUIRENTI

dovrà corrispondere un premio del 23% (diritti d’A-sta).

REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)Le vendite effettuate da Meeting Art in virtù di rap-porti di commissione stipulati con privati consuma-tori o con soggetti IVA, che operano nel regime del Margine, sono assoggettate al regime del Margine, sancito dall’art. 40 bis D.L. 41/95. Per tali vendite Meeting Art non applicherà ne l’IVA sui servizi resi al compratore, ne l’IVA sul prezzo di aggiudicazione. Tale regime IVA non si applica alle vendite di beni provenienti da soggetti IVA che abbiano già de-tratto l’imposta all’atto dell’acquisto e alle vendite di beni in temporanea importazione, fattispecie di-sciplinate dalla normativa generale vigente. L’I.V.A. sul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo a fronte di provata esportazione Extra-Ue avvenuta entro tre mesi dalla data della vendita la cui docu-mentazione di prova sia pervenuta in Meeting Art entro quattro mesi della suddetta data. L’I.V.A. sullacommissione e sul prezzo di aggiudicazione non è applicabile a soggetti I.V.A. non italiani residenti in paesi Ue.

ESPOSIZIONE PRIMA DELL’ASTALe esposizioni prima della vendita sono aperteal pubblico e si terranno dal sabato antecedente all’inizio della vendita all’asta e durante la stessa. Per i preziosi e gli orologi l’esposizione si terrà il venerdì, il sabato e la domenicaantecedente l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa.

REGISTRAZIONE ALL’ASTAPer partecipare all’Asta è necessario registrarsi for-

-scale, almeno un recapito telefonico e la liberatoria per la privacy. Chi partecipa presenziando nel Salo-ne degli Incanti è tenuto

a ritirare il numero di partecipazione alla reception (paletta).Nel caso l’acquirente agisca per una terza persona è necessaria una delega scritta. I lotti saranno fattu-rati al nome ed indirizzo rilasciatidurante la registrazione Meeting Art si riserva il dirit-to di non accettare le offerte provenientida coloro che non hanno effettuato la registrazione 24 ore prima dell’inizio dell’asta.

OFFERTESCRITTE/TELEFONICHE/VIA INTERNETPer coloro che non possono partecipare di persona all’Asta, Meeting Art sarà lieta di eseguire offerte scritte, telefoniche o via internet. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di respon-sabilità potrà essere addebitato a Meeting Art, che non sarà responsabile per offerte inavvertitamen-te non eseguite o per errori nell’esecuzione delle stesse, soprattutto in caso di compilazione errata, incompleta o comunque poco leggibile dei Moduli Offerta.

Offerte scritte:Le Offerte Scritte saranno eseguite per contodell’offerente al minimo prezzo possibile considera-to il prezzo di riserva e le altre offerte.Possono es-sere eseguite facendo pervenire la propria offerta a Meeting Art almeno 4 ore prima dell’inizio dell’A-sta tramite:-fax allo 0161 229327-8-e-mail [email protected] scrivendo a Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7-11 – 13100 Vercelli (VC).

Offerte Telefoniche:E’ possibile fare offerte prima dell’inizio e durante l’asta contattando il numero 0161 2291.Previo ac-

uguale o superiore a 500,00 € Meeting Art potrà organizzare collegamenti telefonici durante l’asta.All’Acquirente sarà richiesto di comunicare il limite massimo dell’offerta qualora ci fossero problemi di collegamento telefonico. Per i lotti ad “offerta libera” il cliente potrà essere contattato ma solo nel caso faccia un’offerta esu precisa richiesta, qualora tale offerta fosse supe-rata durante l’asta, l’offerente sarà richiamato telefo-nicamente per poter partecipare alla gara con una successiva battuta d’asta.

Offerte Via Internet:Per poter fare offerte tramite internet bisogna esse-re registrati (Vedi “Registrazione all’Asta”) succes-sivamente il cliente potrà registrarsi al servizio web tramite il collegamento al sito www.meetingart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo nostra conferma, po-trà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “ac-cedi” che si trova in home page. Per i nuovi clienti

massimo di € 5.000, 00 (Cinquemila/00) per le offer-te inviate tramite web, è comunque possibile effet-tuare offerte per importi superiori telefonicamente.

INCREMENTI DELLE OFFERTEPer tutti i lotti in catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della vendita. Per i lotti ad offerta libera l’offerta minima è di € 50,00 e subisce l’incremento di € 50,00.

€ 500,00 incrementi pari a € 50,00€ 1.000,00 incrementi pari a € 100,00€ 2.000,00 incrementi pari a € 200,00€ 3.000,00 incrementi pari a € 300,00€ 4.000,00 incrementi pari a € 400,00da € 5.000,00a € 9.000,00 incrementi pari a € 500,00€ 10.000,00 incrementi pari a € 1.000,00€ 20.000,00 incrementi pari a € 2.000,00€ 30.000,00 incrementi pari a € 3.000,00€ 40.000,00 incrementi pari a € 4.000,00Da € 50.000,00a € 99.000,00 incrementi pari a € 5.000,00Da € 100.000,00 incrementi pari a € 10.000,00Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore. AGGIUDICAZIONI E PAGAMENTIIl colpo di martello indica l’aggiudicazione dellotto e in quel momento l’acquirente si assume la piena responsabilità del lotto. I risultati della ven-dita saranno pubblicati dopo l’asta. Gli acquirenti dovranno corrispondere il prezzo di aggiudicazione più i diritti d’asta e l’I.V.A.dove applicabile entro 7 giorni dal termine della stessa e dovranno essere ritirati entro 15giorni, trascorsi i quali verranno trasferiti presso una Società di magazzinaggio esterna, il costo di tale servizio è di € 1,00 giornalieri per ogni singolo og-getto. Dopo la visione e la conferma di un lotto, non si accettano, a posteriori, contestazioni sull’integrità dell’opera.

Pagamenti:-

ve/99).

con l’Istituto Bancario di emissione.3. Assegno bancario di conto corrente, previo ac-cordi con la Direzione Amministrativa.

BANCA CARIGEPiazza Zumaglini, 13 -13100 VercelliC.C. n. 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B.10000 – CIN CIBAN IT04C0343110000000000509580BIC CARIITGG

RITIRO DEI LOTTI AGGIUDICATIGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è responsa-

riparazioni o restauri richiesti dall’aggiudicatario.

RITIRO DI LOTTI CON DELEGANel caso in cui l’acquirente deleghi una terza perso-na al ritiro, occorre una delega scritta con allegata la fotocopia del documento d’identità del delegante, oltre alla ricevuta quietanzata dall’Amministrazione della Meeting Art.

SPESE DI TRASPORTO E MAGAZZINAGGIOVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 7.

ESPORTAZIONEVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 9.

The following translation is for courtesy purposes only; for any inconsistency, the Italian version shall prevail.

CONDITIONS OF SALEAll the auctions are subject to the conditions of sale printed in the catalogue. Meeting Art strongly re-commends the Bidders to read carefully this section,as it contains the purchase conditions of all proper-ties in auction.

ESTIMATES / STARTING BIDDINGSThe estimate price is printed under the description of every lot in the catalogue as a starting bid only and is not inclusive of Buyer’s Premium. The estima-tes may, at times, approximately represent the lot’s market value. Estimates and starting bids are set well in advance and may be subject to change be-fore the auction.

RESERVEThe reserve price is the confidential minimum auc-tion price, below which a lot will not be sold. At ti-mes, the reserve price may be higher than the esti-mate printed in the catalogue. Meeting Art reserves the rights to place bid(s) in the Seller’s interest, in order to match the reserve price. Is the lots are of-fered without reserve, these lots are indicated in the catalogue as “Offerta libera” (free bid).

BUYER’S PREMIUMThe Buyer’s Premium will be calculated at 23% of the Hammer price and is required to be paid additional-ly to the Hammer price.

VAT AND MARGIN SCHEMEMeeting Art’s sales are regulated according to com-mission between private customers or with custo-mers subject to VAT that operate within the margin scheme, as per D.L. 41/895, art. 40 of Italian Law. Me-eting Art will not apply VAT neither on services to the Buyers nor on the final hammer price. The VAT will not be applied on valuables bought by private citi-zens that have previously been subject to VAT nor on valuables temporarily imported, as per current laws. The VAT is refundable only upon producing proof of Extra UE Export within 3 months of the sale date, this needs to be received by Meeting Art within 4 mon-ths of the same date. VAT will not be applied on the purchase or on the Buyer’s Premium for non-Italian customers living in a EU Country and for Italian cu-stomers who reside in EU countries.

DISPLAY BEFORE THE AUCTIONThe lots will be displayed to the public free of char-ge, starting from the Saturday before the before the scheduled date of the auction and during the auction itself. Jewels and Watches will be displayed on the Fridays, Saturdays and Sundays before the scheduled date of the auction and during the auc-tion itself.

REGISTERING TO THE AUCTIONSIn order to place bids during any auction, customersmust register and provide a valid identification do-cument, telephone number and privacy agreement. Customers who bid in the salesroom must collect a registration number from the reception. In order to place bids on behalf of a third party it is mandatory to produce a delegation note in writing. All lots will be invoiced to the name and address provided du-ring registration.

BIDDING IN WRITING,VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mista-kes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms.Written bidsBids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at le-ast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) ItalyPhone bidsBids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to the auction with our Bid Offices. The Bidder will be required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting with free bid (offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case a greater bid is placed by another Bidder during the auction, Bidders will be called back in order to be able to make a new relevant higher bid.Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After re-gistering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosinga user name and password. Upon confirmation from Meeting Art, customers will then be able to submit bids through the relevant link on our Home Page.For new customers, who never bought, there is a li-mit of 5.000 for web offers. Therefore, it is always possible to make superior offers by phone.

INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under the de-scription of the Catalogue. For lots without reserve, bidding generally opens at a minimum of 50,00 and the increase of each following bid is 50,00.

500,00 50,00 1.000,00 100,00 2.000,00 200,00 3.000,00 300,00 4.000,00 400,00

from 5.000,00 to 9.000,00 500,00 10.000,00 1.000,00 20.000,00 2.000,00 30.000,00 3.000,00 40.000,00 4.000,00

from 50.000,00 to 99.000,00 5.000,00from 100.000,00 and above 10.000,00

The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.

KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highest bid-der, the buyer has the full responsibility on the pur-chase. The results of the sale will be published after the auction. Buyers must pay the final price of the lot plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must be collected within fifteen days from the end of the auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od 3,00 per day per each single lot. After the lots have been displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted.

PAYMENT METHODS- Cash payment - up to 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department- Wire transfer to: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG

COLLECTION OF LOTS AFTER KNOCKING DOWNThe lots will be collected at the Buyers responsibilityand risk after payment ah been received in full as above. Meeting Art will not assume responsibility for damages following modifications, mending or resto-ration requested by the customer.

COLLECTION BY PROXYIf the Buyer authorizes a third party to collect the lot(s), it is required that a written authorization of delegation note is produced, together with a pho-tocopy of the Buyer’s ID and a receipt from Meeting Art’s Administration.

DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 11.

EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 13.

BUYING AT MEETING ART

BUYING AT MEETING ARTThe following translation is for courtesy purposes only; for any inconsistency, the Italian version shall prevail.

CONDITIONS OF SALEAll the auctions are subject to the conditions of sale printed in the catalogue. Meeting Art stron-gly recommends the Bidders to read carefully this section, as it contains the purchase conditions of all properties in auction.

ESTIMATES / STARTING BIDDINGSThe estimate price is printed under the description of every lot in the catalogue as a starting bid only and is not inclusive of Buyer’s Premium. The esti-mates may, at times, approximately represent the lot’s market value. Estimates and starting bids are set well in advance and may be subject to change before the auction.

RESERVE

auction price, below which a lot will not be sold. At times, the reserve price may be higher than the estimate printed in the catalogue. Meeting Art riser-ve the rights to place bid(s) in the Seller’s interest, in order to match the reserve price. Is the lots are offered without reserve, these lots are indicated in the catalogue as “Offerta libera” (free bid).

BUYER’S PREMIUMThe Buyer’s Premium will be calculated at 23% of the Hammer price and is required to be paid addi-tionally to the Hammer price.

VAT AND MARGIN SCHEMEMeeting Art’s sales are regulated according to com-mission between private customers or with custo-mers subject to VAT that operate within the margin scheme, as per D.L. 41/895, art. 40 of Italian Law. Meeting Art will not apply VAT neither on services to

will not be applied on valuables bought by private citizens that have previously been subject to VAT nor on valuables temporarily imported, as per cur-rent laws. The VAT is refundable only upon produ-cing proof of Extra UE Export within 3 months of the sale date, this needs to be received by Meeting Art within 4 months of the same date. VAT will not be applied on the purchase or on the Buyer’s Premium for non-Italian customers living in a EU Country and for Italian customers who reside in EU countries.

REGISTERING TO THE AUCTIONSIn order to place bids during any auction, custo-

document, telephone number and privacy agree-ment. Customers who bid in the salesroom must collect a registration number from the reception.

In order to place bids on behalf of a third party it is mandatory to produce a delegation note in writing. All lots will be invoiced to the name and address provided during registration.Meeting Art reserves the right not to accept bids from those who do not have registered 24 hours before the action.

BIDDING IN WRITING, VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mista-kes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms.

Written bidsBids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at least 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- E-mail [email protected] Post to address as follows: Casa delle Aste Mee-ting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) Italy

Phone bidsBids can be submitted via phone before the start of the live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auc-tion for lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to

required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting with free bid (offerta libera) the customer may also be contacted during the live auction, however an offer has be pla-

-sted by the Bidder for this to take place. In case agreater bid is placed by another Bidder during theauction, Bidders will be called back in order to beable to make a new relevant higher bid.

Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, custo-mers need to be registered (please see above). After registering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosing a user name and password. Upon con-

able to submit bids through the relevant link on our Home Page. For new customers, who never bou-ght, there is a limit of 5.000 € for web offers. The-refore, it is always possible to make superior offers by phone.

INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under the de-scription of the Catalogue. For lots without reserve,bidding generally opens at a minimum of € 50,00 and the increase of each following bid is € 50,00.€ 500,00 € 50,00€ 1.000,00 € 100,00€ 2.000,00 € 200,00€ 3.000,00 € 300,00

€ 4.000,00 € 400,00from € 5.000,00 to € 9.000,00 e 500,00€ 10.000,00 € 1.000,00€ 20.000,00 € 2.000,00€ 30.000,00 € 3.000,00€ 40.000,00 € 4.000,00from € 50.000,00 to € 99.000,00 € 5.000,00from € 100.000,00 and above € 10.000,00The above increases are always at the auctioneer’s discretion.

KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highest bid-der, the buyer has the full responsibility on the pur-chase. The results of the sale will be published after

plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must

auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od € 1,00 per day per each single lot. After the lots havebeen displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted.

PAYMENT METHODS- Cash payment - up to € 999,99.

of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department- Wire transfer to:

BANCA CARIGEPiazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC)C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN CIBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580BIC CARIITGG

COLLECTION OF LOTS AFTER KNOCKING DOWNThe lots will be collected at the Buyers responsibility and risk after payment ah been received in full as above. Meeting Art will not assume responsibility

restoration requested by the customer.

DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”, para-graph 7.

EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”, para-graph 9.

ACQUISTARE DA MEETING ART

COMMISSIONE ACQUIRENTI

Pagamenti:-

ve/99).

BUYING AT MEETING ART

RESERVE

1. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico da Meeting Art, che agisce quale mandataria in esclu-siva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli opposti registri di P.S. presso Meeting Art. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Meeting Art non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabi-lità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudica-tari, l’oggetto disputato verrà, a insindacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’Asta stes-sa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensi-vo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile, salvo ove sia espressamente convenuto per iscritto con Meeting Art prima della vendita, che l’offerente partecipi quale mandatario per conto di un terzo identificato e gradito Meeting Art, al quale Meeting Art si rivolgerà in via esclu-siva per tali pagamenti.

3. Meeting Art si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà diabbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’or-dine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva concordato tra Meeting Art e il Venditore.

4. L’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una commissione d’Asta, per ciascun lotto pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime del margine (per mag-giori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari appositamente segnalati, l’IVA è ancora applicata per i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati in ca-talogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti, ol-tre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporanea importazione da paesi non appartenenti alla UE, segna-lati in catalogo con il simbolo (*), che saranno soggetti oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.

5. Prima di ogni Asta, a tutti i partecipanti è richiesto, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, di com-pilare una Scheda di Partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie.

6. Meeting Art può accettare mandati per l’acquisto (of-ferte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta.

7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il mede-simo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Meeting Art si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera coper-tura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Meeting Art potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Meeting Art referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incom-pletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, incluse le informazioni fornite ai sensi dell’art 5, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Meeting Art si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiu-dicato.

8. Meeting Art agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le de-scrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Meeting Art né Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzio-ne, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Meeting Art né il personale in-caricato da Meeting Art potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge.

9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta do-vuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisio-ne, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. Il pagamento e il ritiro dei lotti dovranno essere effettuati come specificato nella pagina “Comprare da Meeting Art”. In difetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risar-cimento dei maggiori danni, potrà:a) procedere per l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto,b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in un’Asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo comunque a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti. L’oggetto sarà custodito da Meeting Art a rischio e spesedell’Aggiudicatario fino a quando non sarà venduto come sopra oppure restituito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data di restituzione o di vendita, l’Aggiudicatario sarà tenuto a corrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le commissioni d’Asta, al tasso interbancario in vigore maggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme dovute a decorrere dall’ottavo giorno seguente la data dell’aggiudicazione.

11. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e le commissioni per diritti d’Asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella pa-gina “Comprare da Meeting Art”. Decorso tale termine, Meeting Art sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli og-getti e avrà diritto di trasferire i lotti non ritirati a spese e a rischio dell’Acquirente presso i proprio uffici ovvero magazzini pubblici o privati. Il costo di imballaggio è nor-malmente di Euro 25,00 per ogni singolo lotto, e potrà variare a seconda delle dimensioni o peso. Su espressa richiesta Meeting Art potrà organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicu-razione del lotto.

12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Meeting Art si riserva il diritto di concordare con gli Ag-giudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino privato/pubblico o vendere privatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurare i lotti aggiudicati, di risolvere controversie e contestazioni effettuate da Aggiu-dicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere

qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovute dall’Aggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze, di annullare la vendita ai sensi degli arti-coli 13 e 14 e restituire il prezzo all’Aggiudicatario.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativa-mente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmenteimportante e per i quali il procedimento di dichiarazio-ne è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Otto-bre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di 300,00+assicurazione+IVA. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamento del lotto e su espli-cita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Meeting Art non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prez-zo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte.

14. Le opere sono vendute con le autentiche dei soggettiaccreditati al momento dell’acquisto. La Meeting Art, pertanto, non risponderà in alcun modo e ad alcun titolonel caso in cui si verifichino cambiamenti nei soggetti ac-creditati e deputati a rilasciare le autentiche relative alle varie opere. In caso di contestazioni fondate e accettate da Meeting Art per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Meeting Art entro 21 giorni dalla data della vendita, Meeting Art potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla ca-ratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre pre-ziose colorate sono da considerarsi puramente indicativee approssimative e Meeting Art non potrà essere ritenutaresponsabile per eventuali errori contenuti nelle suddet-te informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati deter-minati tramite misurazioni. Questi dati devono conside-rarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. Meeting Art non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologici indipendenti, ne tantomeno l’autenticità delle gemme sigillate in blister delle quali Meeting Art verifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti ai risultati di tali esami potran-no essere citati a titolo informativo per gli Aggiudicatari.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Meeting Art nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla pro-prietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua di-screzione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ri-tenuto ragionevolmente necessario a tale composizione.

17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate au-tomaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richie-sta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenzaesclusiva del Foro di Vercelli.

CONDIZIONI DI VENDITA

1.MODALITA’ DI OFFERTA DEI LOTTII lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico da Me-eting Art, che agisce in qualità di mandataria in esclusiva, in nome e per conto di ciascun Venditore, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S.. Gli effetti della vendita influiscono sul venditore e Meeting Art non assume nei con-fronti dell’Aggiudicatario e di terzi in genere altra responsabi-lità oltre quella ad essa derivante dalla qualità di mandataria. Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente e per con-tanti; in caso di contestazione l’oggetto verrà, a insindacabile giudizio del banditore, rimesso in vendita nel corso della stessa Asta all’ultima offerta valida pervenuta e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prez-zo di aggiudicazione comprensivo dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile, salvo ove sia espressamente convenuto per iscritto con Meeting Art prima della vendita, che l’offerente partecipi quale man-datario per conto di un terzo identificato e gradito a Meeting Art al quale si rivolgerà in esclusiva per tali pagamenti. Mee-ting Art si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato con il Venditore. Il Banditore durante l’asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente varia-re l’ordine di vendita. In ogni caso,né Meeting Art, né suoi amministratori e dipendenti saranno responsabili per atti od omissioni relativi alla preparazione o alla conduzione dell’a-sta o per qualsiasi questione relativa alla vendita dell’opera.

2.COMMISSIONI D’ASTAL’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una com-missione d’asta per ciascun lotto pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime di margine (per maggiori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina“Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari, appositamente segnalati, l’IVA è applicata per i lotti consegnati da Venditori soggetti ad IVA indicati in catalogo con il simbolo § o ,̂ che saranno sog-getti, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporanea importazione non appartenenti alla UE, segnalati in catalogo con il simbolo * saranno soggetti, oltre che all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di ag-giudicazione.

3.PARTECIPAZIONE ALL’ASTAPrima di ogni Asta, a tutti i partecipanti è richiesto, ai fini del-la validità di un’eventuale aggiudicazione, di compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. Meeting Art può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore con il pubblico partecipante all’Asta. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Meeting Art si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, comunque, fornita altra adeguata garanzia. Si precisa che, in ogni caso, Meeting Art si riserva il diritto di non accetta-re offerte. All’atto dell’aggiudicazione Meeting Art potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità e, in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Meeting Art referenze bancarie congrue e comunque controllabili, in caso di evidente non risponden-za al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, incluse le informazioni fornite ai sensi dell’art. 5, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Mee-ting Art si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto eventualmente aggiudicato.

4.DESCRIZIONE DEI LOTTIMeeting Art agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qual-siasi altro materiale illustrativo; le descrizioni cosi come ogni altra indicazione o illustrazione sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Ag-giudicatari. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini da permettere un esame approfondito sull’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dell’oggetto. Dopo l’aggiudicazione né Meeting Art, né Venditori potranno essere ritenuti responsabili per vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’auten-ticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Nè Meeting Art, né il suo personale potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvo i casi previsti dalla legge. Si informa il consumatore in merito ai diritti di cui è titolare ex art. 130 del Codice del Consumo (in particolare in merito al diritto del consumatore al ripristino, senza spese, della con-

formità del bene e alla durata della garanzia) che non vi è di-fetto di conformità se, al momento dell’acquisto l’acquirente era a conoscenza del difetto ovvero non poteva ignorarlo con l’ordinaria diligenza.

5.BASI D’ASTALe basi d’asta sono di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione degli stessi riportata nel catalogo e non includo-no i diritti d’Asta dovuti;tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta.

6.PAGAMENTO DEL PREZZOIl pagamento totale del prezzo di aggiudicazione compren-sivo dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. Il pa-gamento ed il ritiro dei lotti dovranno essere effettuati come specificato nella pagina “Acquistare da Meeting Art”. In di-fetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà:a)procedere per l’esecuzione coattiva degli obblighi nascen-ti dall’acquisto;b)alienare il lotto a trattativa privata oppure in un’Asta succes-siva in danno dell’ Aggiudicatario,trattenendo comunque a titolo di penale eventuali acconti ricevuti. L’oggetto sarà cu-stodito da Meeting Art a rischio e spese dell’Aggiudicatario fino a quando non sarà venduto come sopra oppure resti-tuito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data di restituzione o di vendita, l’Aggiudicatario sarà tenuto a corrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le com-missioni d’Asta, al tasso interbancario in vigore maggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme dovute a decorrere dall’ottavo giorno seguente la data dell’aggiudicazione.

7.RITIRO DEI LOTTIL’aggiudicatario, saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni per i diritti d’Asta, dovrà ritirare i lotti acquista-ti a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella pagina “Acquistare da Meeting Art”. Decorso tale termine, Meeting Art sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento degli oggetti e avrà diritto di trasferire i lotti non ritirati a spese e rischio dell’acquirente presso i propri uffici ovvero magazzini pubblici o privati. Il costo dell’imballaggio è normalmente di € 25,00 per ogni singolo lotto, e potrà variare a seconda delle dimensioni o peso. Su espressa richiesta la Meeting Art potrà organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario il trasporto e l’assicura-zione del lotto. Per il trasferimento presso gli uffici di Roma o Milano dei lotti aggiudicati sarà applicato un contributo per la consegna e assicurazione di € 50,00 ad esclusione di mobili od opere di grande ingombro per i quali l’importo del con-tributo sarà concordato prima.

8.DEROGHENonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Me-eting Art si riserva il diritto di concordare con gli aggiudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino pubblico/privato o vendere privatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurare i lotti aggiudicati, di risolvere contro-versie e contestazioni effettuate da Aggiudicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere qualsiasi iniziativa ritenu-ta opportuna al fine di riscuotere somme dovute dall’Aggiu-dicatario e anche, a seconda delle circostanze, di annullare la vendita ai sensi degli articoli 13 e 14 e restituire il prezzo all’Aggiudicatario.

9.ESPORTAZIONEPer tutti i lotti databili anteriormente ai 50 anni l’esportazione è soggetta alle normative del Ministero Italiano per i Beni e le Attività Culturali, Ufficio Esportazione. Meeting Art non può fornire alcuna garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circolazione né sui tempi necessari per lo stesso. Meeting Art può fornire assistenza per le pratiche legate all’esporta-zione con una spesa aggiuntiva, a carico dell’acquirente, di € 300,00 + I.V.A. Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore rela-tivamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 Giugno 1939. L’esporta-zione di oggetti è regolata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tributarie in vigore. Meeting Art declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati. L’ag-giudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di pre-

lazione da parte dello stato, pretendere dalla Meeting Art o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legi-slativo del 22 gennaio 2004 n. 42 disciplina l’esportazione dei beni culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 3911/92 del 9 dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001.Meeting Art non risponde del rilascio dei relativi permessi previsti né può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non può giustificare l’annulla-mento dell’acquisto né il mancato pagamento, che dovrà essere effettuato entro sette giorni dalla chiusura dell’asta. Per esportazione di materiali derivati da specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una li-cenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Am-biente e della Tutela del Territorio.Gli acquirenti che intendono esportare questi oggetti devo-no provvedere a loro cura e spese al rilascio di detto certi-ficato ed ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle Leggi che regolano tali importazioni.

10.AUTENTICHELe opere sono vendute con le autentiche dei soggetti ac-creditati al momento dell’acquisto se riportato in catalogo. La Meeting Art, pertanto, non risponderà in alcun modo e ad alcun titolo nel caso in cui si verifichino cambiamenti nei soggetti accreditati e deputati a rilasciare autentiche relative alle varie opere. In caso di contestazioni fondate e accer-tateda Meeting Art per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Meeting Art entro 21 giorni dalla data della vendita, Meeting Art potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.

11.INFORMAZIONI SUI LOTTILe opere vengono vendute nel loro stato attuale. Non ven-gono accettate offerte “al meglio” ovvero “salvo visione”. Consigliamo pertanto ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti pren-dendone visione prima della vendita. Il reparto responsabile dell’Asta sarà lieto di fornire su richiesta dei rapporti infor-mativi che rappresentano unicamente l’opinione dei nostri esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura, sulla qualità e sul peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicati-ve e approssimative, Meeting Art non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette in-formazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi.Alcuni pesi in catalogo sono stati determinati tramite misura-zioni. Questi dati devono essere considerati solo un’indica-zione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. Meeting Art non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologico indi-pendenti, ne tantomeno l’autenticità delle gemme sigillate in blister delle quali Meeting Art verifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti di tali esami potran-no essere citati a titolo informativo per gli aggiudicatari.

12.EVENTUALI PRETESE DI TERZI SUI LOTTIIn aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Meeting Art nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della contro-versia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente neces-sario a tale composizione.

13.LEGGE APPLICABILEIl presente contratto è regolato dalla legge italiana.

14.CONTROVERSIELe presenti Condizioni di Vendita sono accettate automati-camente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizio-ne di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per ogni eventuale controversia è stabilita la competenza del Foro di Vercelli. Si precisa che la clausola di deroga al foro del consu-matore è stata oggetto di specifica trattativa individuale edil contraente dichiara di accettarne il contenuto.

The following translation is for courtesy purposes only.For any inconsistency, the Italian version shall prevail.

1. The lots are sold in premises open to the public by Meeting Art which acts as Agent, on an exclusive basis, on behalf of each Seller, whose names are registered in special books held at Meeting Art. The Sale shall have direct effects upon the Seller and Meeting Art shall not be liable towards the Buyer or any third party except in respect of responsibilities deriving from its role as agent.

2. The lots are knocked down to the highest bidder and for cash. If any dispute arises between two or more bid-ders, the auctioneers, at their sole discretion, can decide to offer again and resold the lot. Meeting Art will not accept any kind of transfer of the lots sold to third parties, and only the Buyer will be considered liable for the payment.The participation at the auction in the name of and on behalf of third party is subject to the prior deposit, at Me-eting Art premises, of a legal power of attorney and of satisfactory bank reference.

3. Meeting Art reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the Auctioneer is entitled to join or separate any two or more lots and to change the order of the sale. The Auctioneer, at his/her sole discretion, can also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed between Meeting Art and the Seller.

4. In addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 23% on the hammer price. Me-eting Art will apply the Margin Scheme (for more infor-mation regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue).

5. Before the auction each prospective Buyer must com-plete and sign a registration form including personal data and bank references, in order to bid through an assigned number. If the registration form is not completed and si-gned, any eventual sale will not be valid.

6. Meeting Art is entitled to accept written or telephonebids on behalf of clients that do not attend the auction, making bids through the auctioneer in competition with the other bidders attending the Sale.

7. If identical written bids are received from two or more parties for the same lot, the first bid received by Meeting Art shall take precedence. Meeting Art reserves the right to refuse bids from unidentified Buyers unless, a deposit covering the entire value of the lots desired, is paid.If the payment is not immediate and in cash, the Buyer has to supply a permanent address and verifiable bank details. If the data are not complete, accurate or suffi-cient, Meeting Art reserves the right to cancel the sale of the lot.

8. Meeting Art acts as mere Agent of the Sellers and cannot be considered liable for the description of the lots in the catalogues, brochures and other publications. Statements in the catalogue, condition reports or any other indication or illustration regarding the lots, are pu-rely statements of opinion and cannot be accounted as statements of warranty. Before every auction, an exhibi-tion of the lots takes place in order to allow an in-depth evaluation of the authenticity, the state of preservation,

the provenance and the type and quality of any lot. After the Sale, neither Meeting Art nor the Sellers will be liable for any defects concerning the state of preservation, the correctness of statements about attribution, authenticity,provenance, weight or quality of any item.Neither Meeting Art nor its staff has the authority to make or give any representation or warranty , except for cases provided by law.

9. The estimates and the starting biddings regarding the possible Sale price of each lot are printed under the description of every lot in the catalogue and are not Bu-yer’s premium inclusive. Estimates and starting bids are prepared well in advance so they can be subject to revi-sion. The description of the lots in the catalogue could be subject to revision, as well. In that case an appropriate communications to the public will be made during the auction.

10. Meeting Art is entitled to require from the Buyer im-mediate payment in full and in Euro of the Hammer Price plus the Buyer’s Premium. The payment must be made within seven days from the purchase. Instructions for pay-ment and collection of purchased lots can be found in the catalogue or in the website. If the Buyer fails to pay the amount due Meeting Art, reserving the right to fur-ther damages, shall be entitled to:a) enforce the contractual purchase obligationb) arrange a resale of the Lot, through private treaty or during the following auction, keeping as a penalty any amount already paid by the Buyer. Meeting Art shall re-tain items sold at risk and Buyer’s own expense until the selling of the lot or until the restitution to the Seller, if required.In any case, until the sale date , The Buyer will have to pay a penalty equal to the interest, calculated on the Hammer price plus the Buyer’s premium, according to the inter-bank rate in force increased of two points: the interest so calculated shall be applied on the amount from the eighth day following the Sale.

11. The Buyer, after the payment of the Hammer price and the Buyer’s premium, has to collect the lots at his own risk and cost within the days specified in the paragra-ph “Buying at Meeting Art”. After this time, Meeting Art shall not be held liable by the Buyer for the custody or for any possible deterioration of the items.Moreover, Meeting Art will have the right to transfer lots which have not been collected at the risk and buyer’s own expense to its offices or warehouse. The common cost of packaging is Euro 25,00, but it could change depending on the volume and the sizeof the lot.

12. Despite any contrary provisions in these “Conditions of Sale”, Meeting Art reserves the right to agree with the Sellers special conditions of payment, to arrange for wa-rehousing, to decide for the insurance of the object sold, to sell privately the lots sold uncollected, to settle any disputes made by or against the Buyers and, in general to take any action deemed appropriate for the collectionof the amounts due by the Buyer and, if necessary, to cancel the Sale and return the price to the Buyer in accor-dance with articles 13 and 14 below.

13. The Buyer must comply with all the applicable legi-slative and regulatory provisions concerning the objects which are declared to have a significant and particular interest or for which the process of declaration started

pursuant to Articles 6 and ff. of Legislative Decree No.490 October 29, 1999, and more specifically pursuant to Ar-ticles 54 and ff. of the same Decree. All exports of lots from Buyer resident or not resident in Italy are governed by the above mentioned laws, and are also subject to cu-stoms, currency and tax- regulations in force. The Export licence costs approximately Euro 220+insurance+VAT. The request of this licence has to be presented to the Italian Ministry of Cultural Activities and Heritage only on payment of the lot and prior a written request from the Buyer. It can take up to 45 days to process from the date of pre-sentation.Meeting Art shall not be held liable for any restrictionson export of the sold lots or for any licences or permits that the Buyer must obtain under Italian law. In the event that the Italian State exercises the right of preemption, the Buyer shall not be entitled to receive any refund of the interest on the sale price and on the premium already paid to Meeting Art or to the Seller.

14. Lots are sold together with the authentication issued by the credit expert at the moment of sale. Meeting Art declines any responsibility in case of a change of the cre-dited expert appointed to issue the authentications of the various lots. If within 21 days from the sale date, the Buyer has notified Meeting Art writing that he/she has a good reason to believe that the lot concerned is a forgery and Meeting Art accepts this objection, Meeting Art shall be entitled, at its sole discretion, to cancel the Sale and disclose to the Buyer the name of the bSeller, giving prior notice to him/her.

15. All the information concerning the marking of metals, the carats and weight of gold, diamonds and colored precious stones, are approximate and mere statements of opinion and can not be relied as a statements of war-ranty.Meeting Art shall not be held liable for any errors inclu-ded in this information or for cases of forgery. The weight of the stones, considered individually once removed from the setting, is the approximate weight and not the “exact” weight.Meeting Art does not guarantee the certificates attachedto precious objects made by gemmological laboratories, if any. However, reference to them can be made for infor-mation purposes.

16. In addition to all our rights and obligations under this agreement, if Meeting Art becames acquainted with a claim from a third party that has a right of to property, possession or control of the Lots, shall be entitled to re-tain possession of the Lots until the dispute is resolved.

17. These “Conditions of Sale” are automatically accep-ted by the sale participants and are available to any per-son requesting them. Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Vercelli Court.

For further informations:Casa delle Aste Meeting Art S.p.A.Corso Adda, 7-1113100 Vercelli (VC) ItalyTel.(+39).0161/2291Fax (+39).0161/[email protected]

CONDITIONS OF SALE

1.BID PROCEDURESThe lots are sold in premises open to the public by Me-eting Art which acts as Agent, on an exclusive basis, on behalf of each Seller, whose names are registered in spe-cial books held at Meeting Art. The Sale shall have direct effects upon the Seller and Meeting Art shall not be liable towards the Buyer or any third party except in respect of responsibilities deriving from its role as agent. The lots are knocked down to the highest bidder and for cash. If any dispute arises between two or more bidders, the lot will be put up for sale during the same auction to the last valid received and won again. Meeting Art will not accept any kind of transfer of the lots sold to third parties, and only the Buyer will be considered liable for the payment.The participation at the auction in the name of and on behalf of third party is subject to the prior deposit, at Me-eting Art premises, of a legal power of attorney and of satisfactory bank reference. Meeting Art reserves the right to withdraw any lot from the auction. The Auctioneer, at his/her sole discretion, can also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed between Meeting Art and the Seller.During the auction, the Auctioneer is entitled to join or separate any two or more lots and to change the order of the sale. In any case neither Meeting Art nor its directors or employees are liable for any acts or omissions relating to the preparation or conduct of the auction or for any matter relating to the sale of the work.

2. AUCTION FEESIn addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 23% on the hammer price.Meeting Art will apply the Margin Scheme (for more infor-mation regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue). In some special cases, specially marked, VAT is applied to all items delivered by sellers subject to VAT indicated in the catalog with the symbol § o ̂ , which will be subject, in addition to VAT calculated on the auc-tion commission, for the tax 22% of the hammer price. The lots for temporary importation that do not belong to EU, marked in the catalog with the symbol * will be subject, in addition to VAT calculated on the auction commission, to VAT of 10% on the hammer price.

3. HOW TO PARTICIPATEBefore the auction each prospective Buyer must comple-te and sign a registration form including personal data and bank references, in order to bid through an assigned num-ber. If the registration form is not completed and signed, any eventual sale will not be valid. Meeting Art is entitled to accept written or telephone bids on behalf of clients that do not attend the auction, making bids through the auc-tioneer in competition with the other bidders attending the Sale. If identical written bids are received from two or more parties for the same lot, the first bid received by Me-eting Art shall take precedence. Meeting Art reserves the right to refuse bids from unidentified Buyers unless, a de-posit covering the entire value of the lots desired, is paid. Meeting Art reserves the right not to accept bids. If the payment is not immediate and in cash, the Buyer has to supply a permanent address and verifiable bank details. If the data are not complete, accurate or sufficient, Meeting Art reserves the right to cancel the sale of the lot.

4. DESCRIPTION OF THE LOTSMeeting Art acts as mere Agent of the Sellers and cannot be considered liable for the description of the lots in the catalogues, brochures and other publications. Statements in the catalogue, condition reports or any other indication or illustration regarding the lots, are purely statements of opinion and cannot be accounted as statements of war-ranty. Before every auction, an exhibition of the lots takes place in order toallow an in-depth evaluation of the authenticity, the state of preservation, the provenance and the type and quali-ty of any lot. After the Sale, neither Meeting Art nor the Sellers will be liable for any defects concerning the state of preservation, the correctness of statements about attri-

bution, authenticity,provenance, weight or quality of any item. Neither Mee-ting Art nor its staff has the authority to make or give any representation or warranty , except for cases provided by law. We inform consumer about the rights it enjoys under art. 130 of the Consumer Code (in particular with regard to the right of the consumer to repair, without charge, the conformity of the goods and the duration of the guaran-tee) that there is no lack of conformity if, at the time of pur-chase the buyer was aware of the or could not ignore with ordinary diligence.

5. STARTING BIDSThe estimates and the starting biddings regarding the possible Sale price of each lot are printed under the de-scription of every lot in the catalogue and are not Buyer’s premium inclusive. Estimates and starting bids are prepa-red well in advance so they can be subject to revision. The description of the lots in the catalogue could be subject to revision, as well. In that case an appropriate communica-tions to the public will be made during the auction.

6. PAYMENTMeeting Art is entitled to require from the Buyer immedia-te payment in full and in Euro of the Hammer Price plus the Buyer’s Premium. The payment must be made within seven days from the purchase.Instructions for payment and collection of purchased lots can be found in the catalogue or in the website. If the Buyer fails to pay the amount due Meeting Art, reserving the right to further damages, shall be entitled to:a) enforce the contractual purchase obligation.b) arrange a resale of the Lot, through private treaty or during the following auction, keeping as a penalty any amount already paid by the Buyer. Meeting Art shall retain items sold at risk and Buyer’s own expense until the selling of the lot or until the restitution to the Seller, if required. In any case, until the sale date, The Buyer will have to pay a penalty equal to the interest, calculated on the Hammer price plus the Buyer’spremium, according to the interbank rate in force increa-sed of two points: the interest so calculated shall be ap-plied on the amount from the eighth day following the Sale.

7. COLLECTION OF THE LOTSThe Buyer, after the payment of the Hammer price and the Buyer’s premium, has to collect the lots at his own risk and cost within the days specified in the paragraph “Buying at Meeting Art”. After this time, Meeting Art shall not be held liable by the Buyer for the custody or for any possible deterioration of the items. Moreover, Meeting Art will have the right to transfer lots which have not been collected at the riskand buyer’s own expense to its offices or warehouse. The common cost of packaging is Euro 25,00, but it could change depending on the volume and the size of the lot. For the transfer at the offices of Rome or Milan of the sold lots will be charged a fee for delivery and insurance of € 50,00 excluding furniture or works of big dimensions for which the amount of the contribution will be agreed before.

8. EXEMPTIONSDespite any contrary provisions in these “Conditions of Sale”, Meeting Art reserves the right to agree with the Sellers special conditions of payment, to arrange for wa-rehousing, to decide for the insurance of the object sold, to sell privately the lots sold uncollected, to settle any di-sputes made by or against the Buyers and, in general to take any action deemed appropriate for the collection of the amounts due by the Buyer and, if necessary, to cancel the Sale and return the price to the Buyer in accordance with articles 13 and 14 below.

9. EXPORTFor all lots dating before age 50, their export is subject to the regulations of the Italian Ministry for Cultural Heritage and Activities, Export Office. Meeting Art cannot provide any guarantees regarding the issue of a Free Circulation nor on the time needed for the same.Buyers are required to comply with all laws and regula-

tions in force in relation to the objects subject to notifica-tion, with particular reference to Act. 1089 of 1 June 1939 The export of objects is governed by the above regula-tions and customs laws and tax regulations. Meeting Art disclaims any liability to any purchaser with regard to any restrictions on the export of the sold lots. The contractor shall not, in the event of exercise of the right of first refusal on the part of the state, claiming Meeting Art or the seller any refund or compensation. The Legislative Decree of 22 January 2004 n. 42 regulating the export of cultural goods outside the territory of the Italian Republic, while the ex-port outside the European Community isalso subject to the regulations laid down by EEC Regu-lation no. 3911/92 of 9 December 1992, as amended by Regulation EEC n. 2469/96 of 16 December 1996 and the EEC Regulation no. 974/01 Meeting of May 14, 2001. Meeting Art is not liable for issuing the relevant permits expected nor can it guarantee their release.The failure to grant such permits cannot justify the cancel-lation of the purchase nor the non-payment, that will have to be made within seven days from the end of the auction.For export of material derived from endangered species, such as coral, ivory, tortoise, crocodile, whale bones, rhino horns, etc., you need a CITES export permit issued by the Ministry for the Environment and Territory .Buyers wishing to export these objects must provide their care costs and the issue of the certificate and to obtain in-formation from the country of destination on the laws that govern such imports.

10. AUTHENTICSLots are sold together with the authentication issued by the credit expert at the moment of sale. Meeting Art de-clines any responsibility in case of a change of the credited expert appointed to issue the authentications of the va-rious lots. If within 21 days from the sale date, the Buyer has notified Meeting Art writing that he/she has a good reason to believe that the lot concerned is a forgery and Meeting Art accepts this objection, Meeting Art shall be entitled, at its sole discretion, to cancel the Sale and disclo-se to the Buyer the name of the Seller, giving prior notice to him/her.

11. INFORMATIONS ON THE LOTSLots are sold in their actual state. We therefore recom-mend prospective buyers to check the state of conserva-tion and nature of the lots viewing them before the sale. The department in charge of the auction will be happy to provide upon request a condition report that is solely the opinion of our experts and may be subject to possible re-visions. All the information concerning the marking of me-tals, the carats and weight of gold, diamonds and colored precious stones, are approximate and mere statements of opinion and cannot be relied as a statements of warranty. Meeting Art shall not be held liable for any errors included in this information or for cases of forgery. The weight of the stones, considered individually once removed from the setting, is the approximate weight and not the “exact” weight. Meeting Art does not guarantee the certificates attached to precious objects made by gemological labo-ratories, if any. However, reference to them can be made for information purposes.

12. ANY CLAIMS BY THIRD PARTIES ABOUT LOTSIn addition to all our rights and obligations under this agre-ement, if Meeting Art becomes acquainted with a claim from a third party that has a right of to property, possession or control of the Lots, shall be entitled to retain possession of the Lots until the dispute is resolved.

13. APPLICABLE LAWThis contract is governed by Italian law.

14. DISPUTESThese “Conditions of Sale” are automatically accepted by the sale participants and are available to any person requesting them. Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Vercelli Court.

CONDIZIONI DI VENDITA

CONDITIONS OF SALE

MO

DU

LO

SPE

DIZ

ION

I

tabietSpASA C

orsCo0131 0l.Te

letabiRT AGNIETEME TASE DELLASA

7a, d Ado -11celli Ver00

192.2161 0

A..p. SRT

coa vlo udomte nesrepIl ilpmremunalFax eitmtraoiatvin

a ail meia vreuppo @inoizidesp

mpocoludmostoeuqza nse.B.: N spell asoro cear damoisso pnon

deoatirmf,oatilor 3299.220161

tt.itingareem@

matorifeatolimpinoziide

0x Faailem

oIl sott

OMEN

O TDIT

SIDERE

__

92392.21610 - 723922tart.iginetemi@nioz spedi:ail

crittoso

OME E OMENCOG ________ __ __________

AT __ _______________________________

______ A__ETNSIDE _____ ________________

__

__

_ ____________ ________________________

________________ ____________ _________ _

___ _____ ______________________A_VI

_______________________________________

________________________________________

_________________________

_________________________

_________________________

HICRIilgecS(

ON (NTNT GLS

T (RBSDA

LTROA

ALDE EHI IMRATE ONIZDIPESellea dssune nt ser Agntieeà Mrei

O)CURANISSAA SpSSEPRSL EAGLOBTNT

GLSINI)TOLRABT (

SDALTRO )ereirrocle dovtinamio neracificpe(s

__ __

EERRIORCE TIata)rar b èellase ce

) _______ ____ _______ ___ _

rrCoenrp

CORFESM

O LENARICUSSA (irotavalro pireirtiscoerr pamirpiinoziamroffonnfie erden

TING EE A MERADLA SADI RIERCORAI SpRARRFE sziore prtoops(tra

UPOCURPOL GRE prtoops(traTRATING EEM ff ueionaztinse(d

I)NIOIZDEPSO LEcatisiis tempeii

TRATING ti)inipi e ds

ti)inipi e dsziore)oilan MoRoma icif

ASTA

irizzdIn

__°N ___ _____________ _ ITLOT N°

: eniziodepi s doirizz AIV ____________________

ONLEFOET

ere cirro cel dovitanimone racifiecpS(

ANOB ABEICD COEUALTNVEE

N° ____________________________________

_________________________________________ _______________________________________

__)aesrpa làreutetfe efhere c _____ ______OTNEMA ______________________________

_____________________________________________________________________ APC ____

___________________ __ ______________________ ____

_________________________

_____________________________ ___________ ______

ichia dE

1.

2.

ONLEFOET _

dzanceson coosrepr evi a draichia

a,ssenioranepoehcenorsepveo dvois leott faro altiasialsuq

allenreeirr Coleditardri gesnocnoizidepSida ttDia lalata aldsald sonn vaeh carirre F olorpuceS

llee d ccei ai e dniziodconti negues

idoascnità iliabsnopseringoa dnoizidep la stenraudirsficai veress

i dviatilrei d eenoizidepsa llea dngreotteVvoiatlreal oi nmemoal

te a Meateald .rt Agni

te:nelmtegra inlearttcce

tonmemarris,ortfu ameniggenand,.itt loie den

sea stlle denoirazattua flle nidiugsdepselalvosa,ngesnocalledton

________________________

oenoizutrsid,toamen

eressvrà eo deha cssreeirrConocinoizid

3.

4.

5.

ald sonn vaeh carirre F olorpuceS

ma ,reepoelled uqnmuocà rrvenoizidepsa llenongesastrnocni

.ri vetievati dripurtepocaletunveea L

atr ilPer uil gossreptonmeifers

ma.ri patordocnoarà cs

te a Meateald .rt Agni

edma ripatorsveeatordocnoceuditameniggenandarevitePer. en

agitt loie doanl Mii dma oo Ri diciff

merialt,essetselledenoizidepsa lleranrvetinipidi,ortopastrliteranud

trno cn uatocilp aparà saticiduig ag

atocilpapà rrvetinme,tinesrepveo,onran

angesnr coe ptoubitr

Si ichiad

________

p

searvropp e aercesoni co draichia

__________________lì_____________________

1,leoslau cte lenemicatafcieps

_________

occord atenesrel ped 5 4, 3, 2,

__________________________________ma lefir (etnedeihciIl r

.o

______________________)elibiggma le

MO

DU

LO

SPE

DIZ

ION

I

tabietSpASA C

orsCo0131 0l.Te

7a, d Ado -11celli Ver00

192.2161 0

A..p. SRT

deoatirmf,oatilor 3299.220161

tt.itingareem@

matorifeatolimpinoziide

0x Faailem

oIl sott

OMEN

O TDIT

SIDERE

__

crittoso

__

__

_________________________

_________________________

_________________________

HICRIilgecS(

ON (NTNT GLS

T (RBSDA

LTROA

GLSINI)TOLRABT (

__ __

) _______ ____ _______ ___ _

rrCoenrp

CORFESM

TRATING ti)inipi e ds

ASTA

irizzdIn

ONLEFOET

ANOB ABEICD COEUALTNVEE

_________________________

ichia dE

1.

2.

ONLEFOET _

te a Meateald .rt Agni

te:nelmtegra inlearttcce

________________________

oenoizutrsid,toamen

3.

4.

5.

ma.ri patordocnoarà cs

te a Meateald .rt Agni

angesnr coe ptoubitr

Si ichiad

________

p

_________

.o

A.N.C.A.Associazione Nazionale Case d’Aste

BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 - 80125 NapoliTel. 081 2395261 - Fax 081 5935042internet: www.blindarte.come-mail: [email protected]

ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORVia Cavour 17/f - 10123 TorinoTel. 0115576300 - Fax 0115620456internet: www.bolaffi.ite-mail: [email protected]

CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c - 16122 GenovaTel. 0108395029 - Fax 010812613internet: www.cambiaste.come-mail: [email protected]

CAPITOLIUM ARTVia Carlo Cattaneo 55 - 25121 BresciaTel. 03048400 - Fax 0302054269internet: www.capitoliumart. ite-mail: [email protected]

EURANTICOLoc. Centignano snc01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - Fax 0761 755676Internet: www.eurantico.come-mail: [email protected]

FARSETTIARTEViale della Repubblica (area Museo Pecci)59100 PratoTel. 0574572400 - Fax 0574574132internet: www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA S.r.l.Via Padre Giuliani 7 (ang. Via Einaudi)30174 Mestre (Ve)Tel. 041 950354 - Fax 041 950539internet: www.fidesarte.come-mail: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTECorso Adda 11 - 13100 VercelliTel. 01612291 - Fax 0161229327-8internet: www.meetingart.ite-mail: [email protected]

GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – Fax 02 6592307Internet: www.galleriapace.come-mail: [email protected]

INTERNATIONAL ART SALE S.r.l.Foro Buonaparte, 46 - 20121 MilanoTel. 0240042835 - Fax 0236551805internet: www.internationalartsale.ite-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 - 50122 FirenzeTel. 0552340888-9 - Fax 055244343internet: www.pandolfini.come-mail: [email protected]

POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 - 20121 MilanoTel. 0289459708 - Fax 0286913367internet: www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 MilanoTel. 02 72094708 - Fax 02 862440internet: www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINOCorso Tassoni 56 - 10144 TorinoTel. 0114377770 - Fax 0114377577internet: www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]

STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a - 34123 TriesteTel. 040 311319 - Fax 040 311122internet: www.stadionaste.come-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 - 38100 TrentoTel. 0461 263555 - Fax 0461 263532internet: www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]

CODICE DEONTOLOGICO

ARTICOLO 1I soci si impegnano a garantire serietà, competenzae trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.

ARTICOLO 2Al momento dell’acquisizione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tuttele ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere.

ARTICOLO 3I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in par-ticolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro.

ARTICOLO 4I soci si impegnano a curare con la massima preci-sione i cataloghi di vendita, corredando i lotti pro-posti con schede complete e, per i lotti più impor-tanti, con riproduzioni chiare. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi.

ARTICOLO 5I soci si impegnano a comunicare ai possibili ac-quirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certi-ficato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indi-cato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini dellevendite.

ARTICOLO 6I soci si impegnano ad una collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del pa-trimonio culturale italiano, alla tutela delle opere d’arte da furti e falsificazioni.

ARTICOLO 7I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale.Sarà considerato indegno di far parte dell’Associa-zione il socio che diffonderà di proposito calunnie sull’operato dei colleghi. Ciascun socio, pur ope-rando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardaregli interessi generali della categoria e a difendernel’onore e la rispettabilità.

ARTICOLO 8La violazione di quanto stabilito dal presente rego-lamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA.

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

30,00 (i.c.)

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

cm. 100x80

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

www.tipograficaderthona.it

www.a3acube.it

approvata dalla Meeting Art.

e 30,00 (i.c.)

MEETING ART

MEET

ING

ART C

ASA D

’AST

ENO

VEMB

RE/D

ICEM

BRE 2

014

OPER

E DEL

L’ART

E MOD

ERNA

E CO

NTEM

PORA

NEA