Arte Subastas Bilbao Junio 2015

Subasta 10 y 11 de Junio 2015 www.artesubastasbilbao.com www.artesubastasbilbao.com

Art auction catalog June 2015. Catálogo Arte Subastas Bilbao, Junio 2015. Pintura, escultura, objetos, muebles, antigüedades, joyas.

Transcript of Arte Subastas Bilbao Junio 2015

Page 1: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

Subasta 10 y 11 de Junio 2015www.artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com

Page 2: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

Visite nuestra página webwww.artesubastasbilbao.com

Aceptamos lotes para próxima subastaContacte con nosotros:C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 503 50 45e-mail: [email protected]

Horario de subasta 10 y 11 de Junio18:00 horas

Exposición desde el jueves 28 de Mayo en nuestra sala:C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao

Page 3: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

PinturaEsculturaObjetosArte Oriental

10 Junio - 18h

Page 4: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

13 14 1615

10 1211

17 18

6 7

13. YON APELLANIZ(S. XX)"Paisaje"Firmado: Yon ApellanizÓleo sobre táblex 157x122 cmPrecio de salida: 400€

14. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)Boceto cuadro "Plaza de la Constitución. San Sebastián."Firmado: GallegoAcuarela sobre cartón 32,5x44 cmPrecio de salida: 200€

16. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Paisaje nevado"Firmado: Jesús ApellanizÓleo sobre lienzo 46x36 cmPrecio de salida: 1000€

15. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ(Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004)"Paisaje"Firmado: GallegoÓleo sobre lienzo 50x61 cmPrecio de salida: 700€

20. ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA(Vitoria, 1928)"Paisaje"Firmado: Apellaniz HijoÓleo sobre táblex 38x45 cmPrecio de salida: 250€

3. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Puente María Cristina"Firmado: GallegoAcuarela sobre papel 22,5x32,5 cmPrecio de salida: 180€

5. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Rompeolas. San Sebastián"Firmado: Acuarela sobre papel 16,5x24 cmPrecio de salida: 190€

4. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Puerto de Orio"Firmado: Jesús ApellanizÓleo sobre lienzo 60,5x73 cmPrecio de salida: 4000€

1. ADRIÁN ALDECOA ARBULO(Vitoria, 1887 - 1945)"Viejo castaño"Firmado: A. de AldekoaÓleo sobre cartón 44,5x30,5 cmPrecio de salida: 700€

10. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ(Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004)"Parque. San Sebastián"Firmado: GallegoAcuarela sobre papel 25x34 cmPrecio de salida: 180€

12. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Vista de Orozko"Firmado: Bay SalaÓleo sobre lienzo 73,5x102 cmPrecio de salida: 1000€

11. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Flores"Firmado: Jesús ApellanizÓleo sobre tabla 39x39 cmPrecio de salida: 300€

17. ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA(Vitoria, 1928)"Nieve en Vitoria, 1987"Firmado: Apellániz IbarraÓleo sobre tabla 23,5x32,5 cmPrecio de salida: 300€

18. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Vista de San Sebastián"Firmado: GallegoÓleo sobre cartón 21x26 cmPrecio de salida: 400€

2. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Puente de hierro"Firmado: GallegoÓleo sobre cartón 22x29,5 cmPrecio de salida: 400€

19. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Puerto de Orio"Firmado: Jesús ApellanizÓleo sobre lienzo 55x66 cmPrecio de salida: 4000€

6. ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA(Vitoria, 1928)"Puerto de Zumaia"Firmado: Apellaniz YbarraÓleo sobre lienzo 50x61,5 cmPrecio de salida: 200€

7. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Puerto de San Sebastián"Firmado: GallegoÓleo sobre papel 25x31,5 cmPrecio de salida: 300€

9. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Paisaje nevado"Firmado: Jesús ApellanizÓleo sobre lienzo 46,5x37,5 cmPrecio de salida: 1000€

8. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Jarrón de flores"Firmado: Jesús ApellanizÓleo sobre tabla 39x39 cmPrecio de salida: 300€

Page 5: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

25 26 2827

33 34 3635

21 22 2423

29 30 3231

37 38 4039

25. JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ DE PASAJES(San Sebastián, mediados S. XX)"Zumaia"Firmado: Fdez de Pasajes 1946Óleo sobre lienzo 51,5x59 cmPrecio de salida: 180€

26. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)"Paisaje Zorroaga"Firmado: GallegoPlumilla 15x20,5 cmPrecio de salida: 150€

28. ESCUELA VASCA(S. XX)“Astilleros”Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 33x41 cmPrecio de salida: 150€

27. JOSÉ ARRUE(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)"Licores Abaitua Aceites (La botica de Abaitua)"Impresión litográfica off-set a cuatro colores 97,5x47 cmEdición de Wasart, ca. 1990 a partir de un gouache de los años 1930-1940.Precio de salida: 250€

33. ENRIQUE ALBIZU PERURENA(Valencia, 1926 - Hondarribia, 2014)"Jarrón con rosas"Firmado: Albizu, 1963Óleo sobre lienzo 70x36,5 cmPrecio de salida: 500€

34. CARLOS LANDI SORONDO(Tolosa, Guipúzcoa 1896 - San Sebastián 1971)"Castillo de Daroca"Firmado: C. Landi SorondoAcuarela, carboncillo y lápiz sobre papel 50x56 cmPrecio de salida: 150€

36. JOSÉ ARRUE(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)"Licores Abaitua Aceites (La botica de Abaitua)"Impresión litográfica off-set a cuatro colores 97,5x47 cmEdición de Wasart, ca. 1990 a partir de un gouache de los años 1930-1940.Precio de salida: 250€

35. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Tríptico Adoración"Óleo sobre tabla 66x157 cmPrecio de salida: 300€

21. ALEJANDRO QUINCOCES(Bilbao, 1951)"Al alba de Ondarroa"Firmado: A. QuincocesÓleo sobre tabla 22x27 cmPrecio de salida: 250€

22. NICOLAS DE ZUBIGARAY "ZUBI"(Bilbao, S. XX)"Casas del muelle. San Sebastián"Firmado: ZubiÓleo sobre táblex 75x60 cmPrecio de salida: 350€

24. JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ DE PASAJES(San Sebastián, mediados S. XX)"Puente colgante"Firmado: Fdez de Pasajes. Bilbao 1945Óleo sobre lienzo 30,5x38,5 cmPrecio de salida: 180€

23. ESCUELA VASCA(S. XX)"Sin título"Firmado: M IbarraÓleo sobre lienzo 74x93 cmPrecio de salida: 200€

29. JESÚS BASIANO MARTÍNEZ(Murchante, Navarra, 1889 - Pamplona, 1966)"Cementerio del Paular"Firmado: J. BasianoÓleo sobre lienzo 49,5x39,5 cmPrecio de salida: 700€

30. LUIS GARCÍA CAMPOS(Bilbao, 1928-2011)"Toro y pueblo"Firmado: García CamposÓleo sobre cartón 10,5x15,5 cmPrecio de salida: 150€

32. ISIDORO DE GUINEA(Bilbao, 1889 - 1947)“Damas”Firmado: De GuineaAcuarela sobre papel 23,5x18 cmPrecio de salida: 250€

31. EMILIO CAMPOS UGARTE(Bilbao, 1950)"Caserío"Firmado: E. Campos UgarteÓleo sobre táblex 22x27 cmPrecio de salida: 60€

37. RAFAEL FIGUERA AYMERICH(Bilbao, 1907 - Málaga, 1987)"En la siega"Firmado: R. FigueraÓleo sobre lienzo 33,5x45,5 cmPrecio de salida: 150€

38. EDUARDO SOTA(Bilbao 1929 – 1985)"Payaso"Firmado: E. SotaÓleo sobre lienzo 60x50 cmPrecio de salida: 200€

40. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Vista de Notre Dame, París"Firmado: BalenciagaÓleo sobre lienzo 60x73 cmPrecio de salida: 150€

39. RAFAEL ORTIZ ALFAU(Bilbao, 1935 - 2002)"Mercado de la Ribera, Bilbao"Firmado: Ortiz Alfau, Bilbao 92Acuarela sobre papel 69x87 cmPrecio de salida: 300€

Page 6: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

4544

50 51

41. AURELIO ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1879 - México, 1940)Cuadro previo del "Pesquero de Arribada"Firmado: A. ArtetaÓleo sobre cartón 49,5x70 cmPrecio de salida: 40000€

45. MANUEL LOSADA(Bilbao, 1865 - 1949)"Ría de Bilbao"Pastel sobre cartón 50x65 cmPrecio de salida: 4000€

44. ERNESTO PÉREZ ORÚE(Bilbao, 1897 - Pamplona, 1957)"Paisaje de Pancorbo"Firmado: E. Pérez OrúeÓleo sobre lienzo 48x60 cmPrecio de salida: 1500€

50. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"La couple d' Aragón"Firmado: G. de MaeztuÓleo sobre tabla 50,5x50,5 cmPrecio de salida: 5000€

51. JULIAN DE TELLAECHE Y ALDA-SORO(Vergara, 1884 - Lima, 1960)"Maternidad"Óleo sobre cartón 27x32 cmPrecio de salida: 10000€

43. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Romería"Firmado: Alberto ArrueÓleo sobre cartón 60x49 cmPrecio de salida: 9000€

42. BENITO BARRUETA(Bermeo, 1873 – 1953)"Paisaje rural"Firmado: B. BarruetaÓleo sobre lienzo 45,5x55 cmPrecio de salida: 5500€

46. JULIAN TELLAECHE Y ALDASORO(Bergara 1884 - Lima, Perú 1960)"Velas"Firmado: TellaechePastel sobre papel 42x80 cmPrecio de salida: 2500€

47. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Arratiano"Firmado: Alberto ArrueGouache sobre cartón 59x49 cmPrecio de salida: 3000€

49. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Paisaje con caballos"Firmado: G de MaeztuÓleo sobre lienzo 100x86 cmPrecio de salida: 4500€

48. AURELIO ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1879 - México, 1940)"Boceto de las cargueras"Firmado: A. ArtetaDibujo sobre cartón 50x60 cmPrecio de salida: 900€

Page 7: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

5655

61 62

57 58 6059

63 64

52. ADOLFO GUIARD LARRAURI(Bilbao, 1869 - 1916)"Paisaje con casas"Firmado: A. GuiardÓleo sobre tabla 27x35 cmPrecio de salida: 7000€

56. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Caballo"Firmado: G. de MaeztuAcuarela sobre papel 19x17 cmPrecio de salida: 700€

55. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Paisaje con personajes"Firmado: G. de MaeztuAcuarela sobre papel 16x26 cmPrecio de salida: 700€

61. JESÚS MARÍA LAZKANO(Vergara, Guipúzcoa 1960)"Vista de Nueva York"Firmado: Lazkano 006Acrílico sobre lienzo 80x100 cmPrecio de salida: 10000€

62. ÁNGEL BADILLO PARDO(Bilbao, 1926)"Remate del Athletic"Firmado: Badillo Enero 1994Acuarela sobre papel 60x45 cmPrecio de salida: 800€

54. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Retrato mujer"Firmado: G de MaeztuGouache sobre papel 45x31 cmPrecio de salida: 2000€

53. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Cuesta de Santo Domingo. Pamplona"Firmado: G de MaeztuAcuarela sobre papel 21x18 cmPrecio de salida: 700€

57. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Burros"Firmado: G de MaeztuAcuarela sobre papel 17x15 cmPrecio de salida: 700€

58. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Día de lluvia en Bilbao"Firmado: Alberto ArrueÓleo sobre cartón 60x50 cmPrecio de salida: 9000€

60. ERNESTO PÉREZ ORÚE(Bilbao, 1897 - Pamplona, 1957)"Chopos al frente"Firmado: E Pérez OrúeÓleo sobre lienzo 41x28 cmPrecio de salida: 1250€

59. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Zumalakarregi"Firmado: G de MaeztuLitografía 47x57 cmPrecio de salida: 300€

63. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Paisaje"Firmado: G de MaeztuAcuarela sobre papel 16x24 cmPrecio de salida: 700€

64. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Gitana"Firmado: G. de MaeztuGouache sobre papel 62,5x48 cmPrecio de salida: 2500€

Page 8: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

70 71 7372

78 79 8180

66 67 6968

74 75 7776

82 83 8584

70. JULIÁN PÉREZ MUÑOZ(Badajoz, 1927)“Elorrio. Boceto para mural del Buque Loyola”Firmado: J. Pérez MuñozÓleo sobre táblex 24,5x35 cmPrecio de salida: 450€

71. JOSE ANTONIO LOZANO(Yeste, 1919 - Albacete, 2014)"Bodegón peras"Firmado: LozanoÓleo sobre lienzo 73x85 cmPrecio de salida: 3000€

73. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje rural"Firmado: CandelisÓleo sobre lienzo 46x55 cmPrecio de salida: 180€

72. MANUEL RAMOS ARTAL(Madrid, 1855 - 1900)"Paisaje"Firmado: Ramos ArtalÓleo sobre lienzo 60,5x33 cmPrecio de salida: 500€

78. JULIÁN PÉREZ MUÑOZ(Badajoz, 1927)“Dantzaris”Firmado: J. Pérez MuñozÓleo sobre lienzo 40,5x40 cmPrecio de salida: 400€

79. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES"(Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968)"Suances"Firmado: Julio Moisés 1946Óleo sobre lienzo 50x60 cmSu obra se encuentra representada Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de Barcelona, Museo de Buenos Aires, Museo de Rosario y Santa Fé (Argentina), Museo de la Academia de San Fernando, Museo de Tortosa, etc.Precio de salida: 1200€

81. AURELIO SUÁREZ(Gijón, 1910 - 2003) "Marinero y puerto"Firmado: Aurelio Suarez 1947Dibujo 14x19,5 cmPrecio de salida: 1800€

80. FRANCISCO MORENO NAVARRO(Cartagena, Murcia, 1914-2008)“Paisaje”Firmado: F. Moreno NavarroÓleo sobre táblex 35,5x38,5 cmPrecio de salida: 180€

66. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Sin título"Firmado: Fernández Diaz 1988Óleo sobre lienzo 100x81 cmPrecio de salida: 500€

67. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Marina"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 51x40 cmPrecio de salida: 200€

69. GUILLERMO DE GRAU FIGUERAS(1875-1944)"Escena con gatos"Firmado: G. de Grau, 1916Óleo sobre lienzo 46x58 cmPrecio de salida: 300€

68. EDUARDO PISANO(Torrelavega, Cantabria 1912 - París, 1989)"Cantareras"Firmado: PisanoÓleo sobre lienzo 55x46 cmPrecio de salida: 1500€

74. EDUARDO PISANO(Torrelavega, Cantabria 1912 - París, 1989)"Caballos"Firmado: PisanoGouache sobre papel 41x26,5 cmPrecio de salida: 900€

75. LUIS SORIANO QUIRÓS(Granada, 1932-2001)"Pescaderas"Firmado: L. Soriano QuirósÓleo sobre tabla 28x36 cmPrecio de salida: 200€

77. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XX)"Escena de taberna"Óleo sobre lienzo. 66,5x91 cmPrecio de salida: 150€

76. LUIS SORIANO QUIRÓS(Granada, 1932-2001)"Niña aldeana"Firmado: L. Soriano QuirósÓleo sobre táblex 35x28 cmPrecio de salida: 300€

82. BALBINO PASCUAL(Palencia, 1912 - Torrelavega, 2007)"Paisaje con río"Firmado: B. PascualÓleo sobre lienzo 48x68 cmPrecio de salida: 400€

83. JULIÁN PÉREZ MUÑOZ(Badajoz, 1927)“Paisaje rural”Firmado: J. Pérez MuñozÓleo sobre táblex 39,5x80,5 cmPrecio de salida: 550€

85. JUÁN SOLER(Madrid 1940)"Tipos del Cantábrico"Firmado: Juan SolerÓleo sobre lienzo 100x81,5 cmPrecio de salida: 500€

84. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje costero"Firmado: IlegibleAcuarela sobre papel 22x29 cmPrecio de salida: 120€

Page 9: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

91 92

86. VALENTÍN ZUBIAURRE AGUIRREZÁBAL(Madrid, 1879 - 1963)"Paisaje"Firmado: Valentín de ZubiaurreÓleo sobre lienzo 37x48 cmPrecio de salida: 4500€

90. ESCUELA FLAMENCA(S. XIX)"Escena de interior"Óleo sobre cobre 29x25 cmPrecio de salida: 800€

89. ULPIANO CHECA Y SANZ(Colmenar de Oreja Madrid 1860 - Dax Francia 1916)"Dama con mantón"Firmado: ChecaÓleo sobre tabla 24x17 cmPrecio de salida: 1100€

98. LUDOVIC GIGNOUX(Agen, Francia, 1882)"Anciana con niña"Firmado: L. GignouxÓleo sobre tabla 41x33 cmPrecio de salida: 200€

96. MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ(Sevilla, 1863 - 1925)"Escena orientalista"Firmado: M. García y RodríguezÓleo sobre tabla 21,5x45 cmPrecio de salida: 2500€

88. MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ(Sevilla, 1863 - 1925)"Paisaje con personaje"Firmado: M. García y RodríguezÓleo sobre tabla 21,5x45 cmPrecio de salida: 2500€

87. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Paisaje con vacas"Firmado: MartínezÓleo sobre lienzo 73x92 cmPrecio de salida: 1500€

91. MANUEL GONZÁLEZ SANTOS(Sevilla, 1875-1949)"Retrato de Don Félix Cuevas"Firmado: M. González SantosPastel sobre papel 63x49 cmPrecio de salida: 1200€

92. GIUSEPPE RECCO(Nápoles, 1634 – Alicante, 1695)"Bodegón"Óleo sobre lienzo 77x95 cmPrecio de salida: 6000€

94. LUDOVIC GIGNOUX(Agen, Francia, 1882)"Partida de cartas"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 45x55 cmPrecio de salida: 900€

93. ESCUELA VASCA(S. XIX)"Retrato de Carlista"Óleo sobre lienzo 72x47 cmPrecio de salida: 90€

97. MAMERTO SEGUÍ ARECHARALA(Bilbao, 1862 - 1908)"Lavanderas del río Gobelas. Las Arenas."Firmado: Al dorso "Mamerto Seguí. Bilbao"Óleo sobre tabla 17,5x28 cmPrecio de salida: 3500€

95. JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ(Ávila, último cuarto S. XIX)"Escenas costumbristas"Firmado: J. Álvarez y Fernández 96Óleo sobre tabla 45x25 cmPrecio de salida: 350€

99. ESCUELA ITALIANA(S. XIX)"Batalla"Óleo sobre lienzo 53x70 cmPrecio de salida: 3500€

Page 10: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

104 105 107106

113 114 116115

100 101 103102

108 109

118117

110 111112

104. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Fraile"Óleo sobre lienzo 36x27 cmPrecio de salida: 150€

105. JUSTINIANO LÓPEZ(Fin S. XIX)"El Triunfo de Baco"Firmado: Justiniano LópezÓleo sobre lienzo 147x199 cmPrecio de salida: 250€

107. ESCUELA ITALIANA(S. XVIII)"Martirio de santo"Grabado 23,5x16 cmPrecio de salida: 60€

106. ESCUELA VASCA(S. XIX)"Paisano"Óleo sobre lienzo 75x46 cmPrecio de salida: 90€

113. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)"Genealogía de Reyes"Grabado 39x29,5 cmPrecio de salida: 60€

114. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Santa Justa y Santa Rufina"Grabado 105x73 cmPrecio de salida: 90€

116. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)"Pareja de cuadros marítimos"Grabado coloreado 32,5x45 cmPrecio de salida: 60€

115. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Posada de Sierra Nevada" y "Muelle de Cádiz"Grabado coloreado 25x35 cm (Cada uno).Precio de salida: 60€

100. JUSTO REVILLA RUBIO(Madrid, 1940)"Campesina"Firmado: RevillaÓleo sobre lienzo 73x60 cmPrecio de salida: 200€

101. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Santa Ana, la Virgen y El Niño con Donantes"Acuarela iluminada 31x22 cmPrecio de salida: 600€

103. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Pareja de bodegones de flores"Óleo sobre tabla 30x23,5 cmPrecio de salida: 200€

102. GREGORIO ARANEGUI(S. XIX)"Bodegón"Firmado: G. AraneguiÓleo sobre lienzo 37x47 cmPrecio de salida: 120€

108. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Batalla de Aumala" y "Célebre expugnación de Corbel"Grabado coloreado 26,5x33,5 cmPrecio de salida: 90€

109. GREGORIO ARANEGUI(S. XIX)"Bodegón flores"Firmado: G. AraneguiÓleo sobre lienzo 45x35 cmPrecio de salida: 120€

118. ESCUELA ANDALUZA(Principios S. XX)"Escena taurina"Óleo sobre lienzo 39x52 cmPrecio de salida: 250€

117. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Bodegón con flores y naranjas"Óleo sobre lienzo 79x104 cmPrecio de salida: 250€

110. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Verdadero retrato de la Virgen de Valvanera"Grabado 65x43,5 cmPrecio de salida: 90€

111. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Ciudad de Cádiz" y "Sevilla"Grabado coloreado 37x48 cmPrecio de salida: 90€

112. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Ferdinando Regi Pio Felici Triunehatori Que Perpetuo"Firmado: Anagramado, 1671Grabado pegado a lienzo 56x36,5 cmPrecio de salida: 100€

127

Page 11: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

127

122. ESCUELA VENECIANA(S. XVI)"Retrato"Óleo sobre lienzo 112x82 cmPrecio de salida: 7000€

126. ESCUELA ANDALUZA(S. XVIII)"Virgen con Niño"Óleo sobre lienzo 83x63 cmPrecio de salida: 300€

130. ATRIBUIDO A SALVATORE ROSA(Nápoles, 1615 – Roma, 1673)"Pareja de cuadros con personajes a caballo"Óleo sobre lienzo 22,5x29,5 cmCada unoPrecio de salida: 8000€

134. ATRIBUIDO A NICOLÁS BAUDESSON(Troyes, 1611- París, 1680)"Pareja de bodegones"Óleo sobre lienzo 42,5x32,5 cmPrecio de salida: 6000€

121. CÍRCULO DE GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO(Venecia, 1696 - Madrid, 1770)"Estudio para Cúpula"Óleo sobre lienzo 88,5x87 cmPrecio de salida: 7000€

125. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Adoración de los pastores"Óleo sobre cobre 36x29 cmPrecio de salida: 1800€

129. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Escena religiosa"Óleo sobre cobre 23x32 cmPrecio de salida: 1500€

133. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Retrato caballero"Óleo sobre lienzo 112x98 cmPrecio de salida: 6000€

120. ATRIBUIDO A JUAN BERNABÉ PALOMINO Y FERNÁNDEZ DE LA VEGA(Córdoba, 1692 - Madrid, 1777)"Nuestra Señora de la Concepción"Vitela 39x28 cmPrecio de salida: 2500€

124. ESCUELA SEVILLANA(S. XVII)"Los desposorios de la Virgen"Óleo sobre cobre 54x71 cmPrecio de salida: 2500€

128. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Virgen con Niño"Óleo sobre lienzo 60,5x46 cmPrecio de salida: 250€

132. ATRIBUIDO A LEONARDO COCCORANTE(Nápoles, 1680 – 1750)"Arquitectura clásica"Óleo sobre lienzo 130x184 cmPrecio de salida: 20000€

119. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Coronación de la Virgen"Dibujo 39x26 cmPrecio de salida: 2500€

123. ESCUELA ITALIANA(S. XVI)"San Sebastián"Óleo sobre tabla 99,5x55 cmPrecio de salida: 5000€

127. ESCUELA SEVILLANA(S. XVIII)"Divina Pastora"Óleo sobre lienzo 89x69 cmPrecio de salida: 1800€

131. ESCUELA ITALIANA(S. XVIII)"Bodegón con pavo real"Óleo sobre lienzo 118x91 cmPrecio de salida: 4500€

135

Page 12: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

138

137

136

138. ESCUELA ITALIANA(S. XVIII)"Sagrada Familia con San Juanito"Óleo sobre lienzo 101x101 cmPrecio de salida: 7000€

142. ESCUELA SEVILLANA(S. XVII)"Virgen con Niño y Ángeles músicos"Óleo sobre lienzo 137x103 cmPrecio de salida: 4500€

146. Ménsula realizada en madera tallada, dorada y policromada con decoración de angelote.Época: S. XVIIMedidas: 34x21x19,5 cmPrecio de salida: 1000€

150. Relicario con firma autógrafa original de Santa Teresa de Jesús.Época: S. XVIMedidas: 6 cmPrecio de salida: 1500€

137. ESCUELA SEVILLANA(S. XVII)"Inmaculada"Óleo sobre lienzo 56x76 cmPrecio de salida: 5000€

141. ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ(Corella, Navarra, 1711 - Madrid, 1788)"Anunciación"Óleo sobre tabla 125x82,5 cmPrecio de salida: 11000€

145. Pareja de relieves representando a San Pedro y San Pablo realizados en madera tallada, dorada y policromada.Época: S. XVIIMedidas: 52x24x9 cmPrecio de salida: 1800€

149. Relicario romano.Época: S. XVIIIMedidas: 37x22 cmPrecio de salida: 450€

136. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Santa Rosa de Lima"Óleo sobre lienzo 82x53 cmPrecio de salida: 550€

140. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"San Gerónimo penitente"Óleo sobre cobre 19,5x15,5 cmPrecio de salida: 550€

144. Figura realizada en alabastro representando San Pedro y San Pablo. Posiblemente Nottingham.Época: S. XVMedidas: 17x8x3,5 cmPrecio de salida: 1800€

148. Talla de vestir representando Virgen.Época: S.XIXMedidas: 40cmPrecio de salida: 350€

135. ATRIBUIDA JUAN BAUTISTA LLODRÁ(Palma de Mallorca, hacia 1609-1677)"Retrato de Fray Guillermo Malferit"Óleo sobre lienzo 157,5x136 cmPrecio de salida: 8000€

139. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Inmaculada"Óleo sobre lienzo 77x140 cmPrecio de salida: 400€

143. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Virgen con Niño y Caravela"Óleo sobre lienzo 45x38 cmDesperfecto en el lienzo. Marco en madera tallada y dorada.Precio de salida: 750€

147. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada y dorada con decoración de angelotes.Época: S. XVIIMedidas: 19x43x12,5 cmPrecio de salida: 700€

159143

135

Page 13: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

154

162

166

153

157

161

165

160

163

154. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"La Visitación"Óleo sobre lienzo 41,5x56 cmDesperfectosPrecio de salida: 200€

158. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"Epifanía"Óleo sobre lienzo 41,5x56 cmDesperfectosPrecio de salida: 300€

162. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"La Adoración de los pastores"Óleo sobre lienzo 41,5x56 cmAntigua restauraciónPrecio de salida: 250€

166. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Virgen con Niño"Madera tallada y policromada 92x36x22 cmPrecio de salida: 12000€

153. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"Presentación de la Virgen en el Templo"Óleo sobre lienzo 41x55,5 cmDesperfectosPrecio de salida: 200€

157. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"Huida a Egipto"Óleo sobre lienzo 41x55,5 cmDesperfectosPrecio de salida: 200€

161. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"Presentación del Niño Jesús en el Templo"Óleo sobre lienzo 41x55,5 cmDesperfectosPrecio de salida: 200€

165. ESCUELA CASTELLANA(S. XVII)"San Judas"Madera tallada y policromada 110x37x27 cmPrecio de salida: 5000€

152. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"La muerte de la Virgen"Óleo sobre lienzo 41,5x56 cmDesperfectosPrecio de salida: 300€

156. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"El Nacimiento de la Virgen"Óleo sobre lienzo 41,5x56 cmAlgún desperfectoPrecio de salida: 300€

160. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"Los desposorios de la Virgen"Óleo sobre lienzo 41,5x56 cmPrecio de salida: 300€

164. ESCUELA ITALIANA(S. XVI)"Virgen con niño"Terracota policromada 83x39x32 cm.Precio de salida: 20000€

151. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)"Lección del Niño Jesús a los Doctores"Óleo sobre lienzo 41,5x56 cmDesperfectosPrecio de salida: 300€

155. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Virgen de Guadalupe"Óleo sobre cobre 63x49,5 cmPrecio de salida: 2500€

159. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Anunciación"Óleo sobre lienzo 41,5x56 cmPrecio de salida: 300€

163. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Virgen con Niño"Madera tallada y policromada 37x26,5 cmPrecio de salida: 1100€

Page 14: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

183

183. Tarjetero realizado en marfil tallado representando escenas orientales.Época: S. XIXMedidas: 10,5x6,5 cmPrecio de salida: 225€

171 172 174173

180 182181

167 168 170169

175 176

179

177

184 185 187186

171. Polvorera realizada en hueso y hierro con decoración de escenas cinegéticas.Época: S. XVIIIMedidas: 15x12 cmPrecio de salida: 100€

172. Lote compuesto por dos bajo relieves realizados en madera tallada.Época: S. XVIIMedidas: 22,5x56,5 cmPrecio de salida: 80€

174. Pareja de angelotes realizados en madera tallada y policromada.Época: S. XXMedidas: 31x16 cmPrecio de salida: 120€

173. Aguabenditera realizada en plata y placa de cerámica esmaltada representando Inmaculada Concepción.Época: Principios S. XXMedidas: 27x13 cmPrecio de salida: 120€

178. Lote compuesto por tres tallas realizadas en madera representando a Jesús y la Virgen.Época: Principios S. XXMedidas: 39x26,5 cmPrecio de salida: 450€

180. Cruz realizada en ma-dera de palosanto y nácar.Época: S. XIXMedidas: 20,5x11,5 cmPrecio de salida: 40€

182. Lote compuesto por siete medallas realizadas en plata.Época: S. XIXPrecio de salida: 150€

181. Cruz de Jerusalén realizada en madera, nácar y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 30x13,5 cmPrecio de salida: 60€

167. Portapinceles realizado en marfil representando dama.Época: S. XIXMedidas: 10x5,5x5 cmPrecio de salida: 120€

168. Aguabenditera realizada en esmal-te y plata representando Inmaculada Concepción.Época: Fin S. XIXMedidas: 35,5x20 cmPrecio de salida: 200€

170. Medio-relieve realizado en madera tallada representando Virgen con Niño.Época: Principios S. XXMedidas: 37x27 cmPrecio de salida: 150€

169. Aguabenditera realizada en esmalte y plata representando a San Francisco de Asís.Época: Fin S. XIXMedidas: 36x22 cmPrecio de salida: 200€

175. Importante aguabenditera realizada en plata representando a San José con Niño Jesús. Con punzones de Bilbao.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 62x37x10,5 cmPrecio de salida: 1200€

176. Lote compuesto por tres cajas pastoriles.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 450€

179. Crucifijo realizado en marfil y plata sobre fondo de madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 29x9,5 cmPrecio de salida: 150€

177. Cristo crucificado realizado en marfil.Época: S. XIXMedidas: 27x20 cmPrecio de salida: 350€

184. Medio relieve realizado en madera representando a Jesús.Época: Principios S. XXMedidas: 37,5x28 cmPrecio de salida: 120€

185. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en nácar.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 100€

187. Relicario en forma de cruz realizado en madera de palosanto.Época: S. XIXMedidas: 41x23 cmFaltan reliquias.Precio de salida: 30€

186. Lote compuesto por 56 piezas, exvotos, rosarios, etc.Precio de salida: 150€

Page 15: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

191

190

189

192193 194

191. EDMAND LOUIS AUGUSTE LÈVÊQUE(Francia, 1814 - 1875)"Rolando"Firmado: Levquec 52x19,5 cmPrecio de salida: 700€

190. Figura realizada en calamina representando herrador con caballo.Época: S. XIXMedidas: 23,5x30x11 cmPrecio de salida: 60€

189. EDMAND LOUIS AUGUSTE LÈVÊQUE(Francia, 1814 - 1875)"Gil Blas"Firmado: Levquec 51x20 cmPrecio de salida: 700€

192. GEOGES CHARLES COUDRAY(act.c. 1883-c.1932)"Joven con arpa sobre ruinas egipcias"Firmado: CoudrayBronce 58,5x27 cmPrecio de salida: 750€

193. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XX)"Campesina"Firmado: KossonskiCrisoelefantina 26x10 cmPrecio de salida: 1200€

194. GUILLAUME I COUSTOU(Lyon, 1677 - París, 1746)"Los caballos de Marly"Bronce 58x53x19 cmPrecio de salida: 700€

188188. HIGINIO BASTERRA(Bilbao, 1876 - 1957)"Barrenadores"Firmado: H. d Basterra 1906Bronce 175x63x63 cm(Peana 105 cm.)Precio de salida: 12000€

Page 16: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

198197

203 204

196195

200 202201

205

198. Pareja de quinqués realizados en porcelana de Sèvres montados en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 88x29 cmPrecio de salida: 1500€

197. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y patinado. Estilo Imperio.Época: S. XIXMedidas: 63,5x43,5x16 cmPrecio de salida: 1500€

203. Reloj realizado en bronce y porcelana esmaltada. Estilo Luis XV.Época: S. XIXMedidas: 32x26x13 cmPrecio de salida: 250€

204. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 58,5x33 cmPrecio de salida: 250€

196. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Imperio. Francia.Época: S. XIXMedidas: 37x25x10 cmPrecio de salida: 300€

195. Figura realizada en escayola representado niños jugando. España.Época: S. XIXMedidas: 102x88x70 cmPrecio de salida: 2500€

199. Pareja de platos realizados en bronce y esmaltes. Época Napoleón III.Época: Fin S. XIXMedidas: 43,5 cmPrecio de salida: 300€

200. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 50x56x15 cmPrecio de salida: 750€

202. Reloj de sobremesa realizado en bronce. Época Napoleón III. Francia.Época: S. XIXMedidas: 30x18x12 cmPrecio de salida: 200€

201. Pareja de candelabros de seis luces realizados en bronce patinado representando vendimiadores.Época: S. XIXMedidas: 65x24 cmPrecio de salida: 180€

205. Importante pareja de llamadores realizados en hierro representando cabezas. Italia.Época: S.XVIMedidas: 40x31 cmPrecio de salida: 6000€

199

206

Page 17: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

206

210

209

215

219

208207

211 212

213

217 218

220

206. Copa realizada en porcelana Meissen.Época: Principios S. XXMedidas: 14x14 cmPrecio de salida: 250€

210. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Pasajes.Época: S. XIXMedidas: 24,5x14 cmPrecio de salida: 400€

209. Centro realizado en porcelana de Pasajes representando cesta.Época: S. XIXMedidas: 10x27x14 cmPrecio de salida: 450€

215. Jarrón realizado en porcelana de Pasajes.Época: Principios S. XXMedidas: 41x16 cmPrecio de salida: 180€

219. Jarra realizada en porcelana de Peyró representando escena del Quijote. Valencia.Época: Principios S. XXMedidas: 26x28 cmPrecio de salida: 120€

208. Pareja de potiches realizados en porcelana Meissen montados en bronce.Época: S. XIXMedidas: 30x18 cmFaltas.Precio de salida: 200€

207. Importante candelabro realizado en porcelana de Meissen representando escenas baquicas, decorado con hojas de parra y uvas. Marcas en la base. Alemania Meissen 1814.Época: Principios S. XIXMedidas: 74x36 cmPrecio de salida: 3250€

211. Centro realizado en porcelana de Sajonia.Época: S. XIXMedidas: 30x24x18 cmPrecio de salida: 90€

212. Figura realizada en porcelana europea representando bailarines.Época: S. XIXMedidas: 32x37x17 cmPrecio de salida: 600€

214. Copa realizada en porcelana de Sajonia.Época: Principios S. XXMedidas: 40x24 cmFaltas.Precio de salida: 120€

213. Centro realizado en porcelana de París representando a Neptuno.Época: S. XIXMedidas: 22x30x15 cmPrecio de salida: 500€

217. Juego de café realizado en porcelana de Pasajes.Época: Principios S. XXMedidas: 15x11 cmBandeja: 40x36 cm.Precio de salida: 200€

218. Figura realizada en porcelana representando Alegoría del invierno Frankenthal Alemania.Época: Principios S. XXMedidas: 15x10,5x7,5 cmPrecio de salida: 180€

216. Colección de 35 botijos realizados en cerámica.Época: Fin S. XIX- S. XXPrecio de salida: 5500€

220. Centro realizado en porcelana representando fuente con niños. Nápoles.Época: S. XIXMedidas: 23x26 cmPrecio de salida: 380€

Page 18: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

225 226 228227

233 234 236235

221 222 224223

229 230 232231

237 238 240239

225. Tarro realizado en cerámica vasca esmaltada.Medidas: 19,5x15 cmPrecio de salida: 120€

226. Orza realizada en cerámica esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 35x31 cmPrecio de salida: 150€

228. Orza realizada en cerámica esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 34x35 cmPrecio de salida: 180€

227. Orza realizada en cerámica esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 32x25 cmPrecio de salida: 150€

233. Lote compuesto por tres escudi-llas realizadas en cerámica vidriada.Medidas: 4,5x16,5 cmPrecio de salida: 250€

234. Orinal realizado en cerámica vidriada.Época: S. XIXMedidas: 42x35 cmPrecio de salida: 300€

236. Jarra realizada en cerámica.Época: S. XIXMedidas: 17x16 cmPrecio de salida: 100€

235. Cántaro realizado en cerámica.Época: S. XIXMedidas: 29x21 cmPrecio de salida: 120€

221. Tinaja realizada en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 80x60 cmPrecio de salida: 300€

222. Cofio realizado en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 61x57 cmPrecio de salida: 350€

224. Chocolatera realizada en porcelana de Limoges.Época: Fin S. XIXMedidas: 31,5x26 cmPrecio de salida: 30€

223. Cofio realizado en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 61x57 cmPrecio de salida: 350€

229. Tinaja realizada en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 80x60 cmPrecio de salida: 300€

230. Aguabenditera realizada en terracota esmaltada.Medidas: 24,5x11 cmDesperfecto.Precio de salida: 120€

232. Tinaja realizada en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 80x60 cmPrecio de salida: 300€

231. Cántaro realizado en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 49x42 cmPrecio de salida: 300€

237. Aguabenditera realizada en terracota esmaltada.Medidas: 24x12 cmDesperfectoPrecio de salida: 120€

238. Orza realizada en cerámica vidriada.Época: S. XIXMedidas: 17x33 cmPrecio de salida: 180€

240. Jarra realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIXMedidas: 18,5x16 cmDesperfectos.Precio de salida: 40€

239. Tinaja realziada en cerámica.Época: S. XVIIIMedidas: 80x60 cmPrecio de salida: 300€

245

253

241

249

257

Page 19: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

245 246 248247

253 254 256255

241 242 244243

249 250 252251

257 258 259

245. DANIEL ZULOAGA(Madrid, 1852 – 1921)"Bol"Firmado: Daniel ZuloagaCerámica 15x24 cmPrecio de salida: 400€

246. Lote compuesto por dos cajas relizadas en porcelana esmaltada con decoración floral. Maintenon. U & Cia. Sarreguemines. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 7x22,5x9 cm 8x15,5x11 cm.Precio de salida: 50€

248. Albarelo de farmacia realizado en cerámica. Italia.Época: S. XIXMedidas: 12x8 cmPrecio de salida: 150€

247. Jarrón realizado en cerámica esmaltada y de espejo representando santos.Época: Fin S. XIXMedidas: 29,5x13,5 cmPrecio de salida: 90€

253. Plato realizado en cerámica de Triana.Época: Principios S. XXMedidas: 41 cmPrecio de salida: 50€

254. Pareja de centros realizados en porcelana de Bidasoa con asas en forma de cabeza de león. Época: S. XXMedidas: 13x35x22 cmPrecio de salida: 250€

256. Pareja de bandejas realizadas en loza de Cartagena.Medidas: 29,5x38 cmPrecio de salida: 60€

255. Caja realizada en porcelana de Bidasoa con decoración floral.Época: S. XIXMedidas: 6,5x19x15 cmPrecio de salida: 120€

241. Lote compuesto por seis platos realizados en cerámica levantina.Época: S. XIXMedidas: 32 cmAntiguas restauraciones.Precio de salida: 90€

242. Pareja de platos realizados en cerámica de Triana.Época: Principios S. XXMedidas: 34,5 cmPrecio de salida: 90€

244. Jarra con jofaina realizadas en porcelana esmaltada con decoración floral. Maintenon. U & Cia. Sarreguemines. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 29x38 cmPrecio de salida: 120€

243. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cerámica levantina.Época: S. XIXMedidas: 20,5 cmAlgunos desperfectosPrecio de salida: 120€

249. Colección de albarelos realizados en cerámica.Época: S.XVIII - S. XIXPrecio de salida: 3250€

250. Plato realizado en cerámica de Triana con escudo heráldico.Época: Principios S. XXMedidas: 61 cmPrecio de salida: 250€

252. Centro realizado en cerámica esmaltada con decoración floral.Época: Fin S. XIXMedidas: 10x43x26 cmPrecio de salida: 120€

251. Cuenco realizado en loza de Cartagena.Medidas: 8,5x33 cmPrecio de salida: 90€

257. Jarrón realizado en cerámica de Talavera.Época: Fin S. XIXMedidas: 45x30 cmPrecio de salida: 200€

258. Plato realizado en porcelana de La Cartuja de Sevilla representando paisaje con molino. Época: Fin S. XIXMedidas: 33,5 cmPrecio de salida: 80€

259. Potiche realizado en porcelana de Capodimonte. Nápoles.Época: Principios S. XXMedidas: 23x13 cmPrecio de salida: 90€

Page 20: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

264 265 267266

272 273 275274

260 261 263262

268 269 271270

276 277 279278

264. Centro de mesa realizado en metal plateado (bandeja interior) y plata.Época: Principios S. XXMedidas: (1034gr)Precio de salida: 275€

265. Lote compuesto por siete piezas realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 28 cm (662gr)Precio de salida: 180€

267. Lote compuesto por dos pitilleras realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 3x16x10,5 cm 3,5x16x11 cm.Precio de salida: 70€

266. Juego de café de nueve servicios realizado en porcelana y plata. L. Anduiza, Bilbao.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120€

272. Cabra realizada en filigrana de plata. Perú.Época: S.XIXMedidas: 20x18x14 cmPrecio de salida: 500€

273. Lote compuesto por 48 cubiertos realizados en plata.Época: S. XXMedidas: (1988gr)Precio de salida: 550€

275. Pareja de candelabros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: (1024gr)Precio de salida: 275€

274. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 35 cm (794gr)Precio de salida: 225€

260. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (1266gr)Precio de salida: 350€

261. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (984gr)Precio de salida: 275€

263. Espejo de sobremesa realizado en plata. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 53x39 cmPrecio de salida: 250€

262. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas: (240gr)Precio de salida: 70€

268. Lote compuesto por pareja de grullas y de faisanes realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 16x16 cm (232gr)Precio de salida: 70€

269. Pareja de vinajeras realizadas en cristal y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 18x15 cm (110gr)Precio de salida: 50€

271. Legumbrera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 20x44x32 cm (1310gr)Precio de salida: 375€

270. Lote compuesto por tres centros realizados en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 31,5x23,5 cm (1010gr)Precio de salida: 275€

276. Pareja de gallos realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 13x18 cm (292gr)Precio de salida: 80€

277. Servicio de mesa realizado en cristal tallado y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 30x15 cm (392gr)Algunos desperfectosPrecio de salida: 110€

279. Escribanía y pluma realizadas en plata.Época: S. XIXMedidas: 16,5x31x18 cm (782gr)Precio de salida: 225€

278. Lote compuesto por cuatro pitilleras y dos cerilleros realizados en plata.Época: Principios S. XXMedidas: (388gr)Precio de salida: 110€

284

292

280

288

296

Page 21: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

284 285 287286

292 293 295294

280 281 283282

288 289 291290

296 297 299298

284. Licorera realizada en cristal tallado con embocadura de plata.Época: Mediados S. XXMedidas: 41,5x11 cmPrecio de salida: 60€

285. Lote compuesto por diez piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (2090gr)Precio de salida: 575€

287. Lote compuesto por 8 piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (1366gr)Precio de salida: 375€

286. Lote compuesto por doce cubiertos realizados en plata 800.Época: S. XXMedidas: (104gr)Precio de salida: 30€

292. Chofeta realizada en plata. Incompleta.Medidas: 7x11 cmPrecio de salida: 200€

293. Lote compuesto por palmatoria y campanilla realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas: (290gr)Precio de salida: 80€

295. Lote compuesto por nueve bandejitas y ceniceros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: (380gr)Precio de salida: 110€

294. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en plata y nácar.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200€

280. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 23x9 cm (244gr)Precio de salida: 70€

281. Escribanía realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 25x29x11 cm (344gr)Precio de salida: 100€

283. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas: (798gr)Precio de salida: 225€

282. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 56x37 cm (1050gr)Precio de salida: 300€

288. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 32 cm (604gr)Precio de salida: 170€

289. Candelero transformado en lámpara realizada en plata.Época: S. XX790grPrecio de salida: 200€

291. Lote compuesto por jarra y plato realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 10x10 cm (169gr)Precio de salida: 50€

290. Lote compuesto por seis cubier-tos de servir realizados en plata con estuche.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90€

296. Cubertería compuesta por 115 piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (4992gr)Precio de salida: 1400€

297. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (464gr)Precio de salida: 140€

299. Pareja de salvillas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 26,5 cm (888gr)Precio de salida: 250€

298. Candelabro realizado en plata. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 37x26 cm (840gr)Precio de salida: 225€

Page 22: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

304 305 307306

312 313 315314

300 301 303302

308 309 311310

316 317 319318

304. Lote compuesto por seis vasos realizados en cristal tallado y base en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 40€

305. Lote compuesto por tres piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (658gr)Precio de salida: 200€

307. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en plata.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 80€

306. Cubertería compuesta por 48 piezas realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas: (800gr)Precio de salida: 225€

312. Cubertería italiana compuesta por 118 piezas acabadas en tono dorado y forma de caña de bambú en estuche.Época: S. XXPrecio de salida: 300€

313. Jarrón realizado en cristal tallado y base en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 24x16 cmPrecio de salida: 50€

315. Lote compuesto por cuatro monedas de 2.000 ptas. realizadas en plata. 1994.Época: S. XXMedidas: 3 cm (72gr)Precio de salida: 20€

314. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 28x10,5 cmPrecio de salida: 50€

300. Pareja de copas realizadas en cristal tallado y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 24x12 cmPrecio de salida: 50€

301. Lote compuesto por tres licoreras realizadas en cristal tallado y boca en plata.Época: S. XXMedidas: 26,5 cm./34 cm./26 cm.Precio de salida: 120€

303. Juego de tocador compuesto por cinco piezas realizadas en plata.Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 50€

302. Lote compuesto por doce cucharillas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (294gr)Precio de salida: 80€

308. Juego de tocador compuesto por ocho piezas realizadas en cristal tallado y plata.Época: Principios S. XXMedidas: (546gr)Precio de salida: 170€

309. Lote compuesto por cuatro frascos de tocador realizados en cristal tallado y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 16 cmPrecio de salida: 60€

311. Lote compuesto por cuatro monedas de 2.000 ptas. realizadas en plata. 1994.Época: S. XXMedidas: 3 cm (72gr)Precio de salida: 20€

310. Lote compuesto por dos jarras realizadas en cristal tallado y base en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm 11,5 cm.Precio de salida: 60€

316. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cristal tallado, metal plateado y plata.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90€

317. Lote compuesto por seis tenedores para melón realizados en plaqué. Marca Christofle.Época: Principios S. XXMedidas: 21 cmPrecio de salida: 40€

319. Lote compuesto por 25 cubiertos realizados en plata 800.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 150€

318. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 22x11 cmPrecio de salida: 60€

Page 23: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

324325

327326

332333

335334

320321

323322

328329

331330

336337

339338

324. Sable inglés de defensa.Época: S. XIXMedidas: 96 cmPrecio de salida: 150€

325. SableÉpoca: S. XIXMedidas: 93,5 cmPrecio de salida: 180€

327. Espada ropera. España.Época: S. XVIIMedidas: 115 cmPrecio de salida: 750€

326. Sable.Época: S. XIXMedidas: 82,5 cmPrecio de salida: 150€

332. Espada de carabineros reales. Sin taza. Hoja grabada.Época: S. XVIIIMedidas: 96,5 cmPrecio de salida: 350€

333. Sable.Época: S.XIXMedidas: 88,5 cmPrecio de salida: 150€

335. Sable para oficiales de Ingenieros. Toledo 1890.Época: Fin S. XIXMedidas: 91 cmPrecio de salida: 150€

334. Espada francesa de caballería.Época: S. XIXMedidas: 88 cmPrecio de salida: 250€

320. Espadín con empuñadura facetada y guarnición de disco.Época: S. XVIIIMedidas: 92 cmPrecio de salida: 400€

321. Sable Español modelo Puerto Seguro Oficial de caballería. Emblema con corona Real labrado en la cazoleta. Toledo.Época: Principios S. XXMedidas: 93 cmPrecio de salida: 150€

323. Sable de infantería carlista con escudo de Carlos VII en el guardamanos. Con leyenda en la hoja "Dios Patria y Rey".Época: S. XIXMedidas: 96,5 cmPrecio de salida: 300€

322. Espada con filo pavonado y deco-ración en oro. Liger, París.Época: S. XVIIIMedidas: 95,5 cmPrecio de salida: 1500€

328. Nincha. Norte de África.Época: S. XIXMedidas: 99 cmPrecio de salida: 150€

329. Navaja con cachas realizadas en madera y latón.Época: S. XIXMedidas: 67,5 cmPrecio de salida: 100€

331. Sable con Cruz de Malta esmaltada en blanco con corona real. Fabricación toledana.Época: Principios S. XXMedidas: 93 cmPrecio de salida: 180€

330. Espada de ceñir modelo 1867 para oficial de Infantería. Toledo.Época: S. XIXMedidas: 96,5 cmPrecio de salida: 180€

336. Sable de oficial de Marina.Época: S. XIXMedidas: 98 cmPrecio de salida: 180€

337. Espadín de oficial de la Cruz Roja. España.Época: Principios S. XXMedidas: 85,5 cmPrecio de salida: 110€

339. Patha indú para caballeria.Época: S. XVIIMedidas: 121 cmPrecio de salida: 1200€

338. Espada de boca de caballo con decoración incisa en las conchas.Época: S. XVIIMedidas: 97 cmPrecio de salida: 600€

Page 24: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

344 345

347346

352 353

355354

340 341

343342

348 349

351350

356 357 359358

344. Sable de oficial con escudo de Ecuador en el guardamanos. Fabrica-ción toledana.Época: Princios S. XXMedidas: 93,5 cmPrecio de salida: 180€

345. Espadín de infantería. Época Alfonso XIII.Época: Principios S. XXMedidas: 90,5 cmPrecio de salida: 120€

347. Sable de la Milicia Nacional. Hoja fechada en Toledo en 1872.Época: S. XIXMedidas: 97 cmPrecio de salida: 180€

346. Sable.Medidas: 92,5 cmPrecio de salida: 180€

352. Sable.Medidas: 88,5 cmPrecio de salida: 180€

353. Sable briquet. Francia.Época: Principios S. XIXMedidas: 71,5 cmPrecio de salida: 180€

355. Machete usado por las tropas españolas en las guerras de Cuba y Filipinas.Época: S. XIXMedidas: 84,5 cmPrecio de salida: 250€

354. Espada alemana.Época: S. XVIIMedidas: 100 cmPrecio de salida: 550€

340. Espada toledana. Fábrica de Toledo.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cmPrecio de salida: 90€

341. Sable de caballería.Época: S. XIXMedidas: 81 cmPrecio de salida: 150€

343. Sable-bayoneta Yatagán.Época: S. XIXMedidas: 64,5 cmPrecio de salida: 180€

342. Espada toledana. Falta guarnición.Época: Fin S. XIXMedidas: 89 cmPrecio de salida: 60€

348. Sable briquet.Época: S. XIXMedidas: 70 cmPrecio de salida: 150€

349. Espadín de diplomático español con guarnición en bronce dora-do y empuñadura cubierta de nácar.Época: S. XIXMedidas: 86 cmPrecio de salida: 150€

351. Espadín de diplomático español con guarnición en bronce dorado y empuñadura cubierta de nácar.Época: S. XIXMedidas: 94 cmPrecio de salida: 150€

350. Sable de la Milicia Nacional. hoja fechada en Toledo en 1872.Época: S. XIXMedidas: 93 cmPrecio de salida: 180€

356. Lote compuesto por seis condecoraciones al mérito militar, a la enseñanza militar, a la legión de honor francesa, medalla de la campaña 1936-1939, premio a la constancia militar y al honor y gloria a caidos y heroes.Época: S. XXPrecio de salida: 400€

357. Colección de 108 relojes de bol-sillo en vitrina expositora realizada en madera de nogal. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 204x133 cmPrecio de salida: 1200€

359. Lote compuesto por 28 alfileres militares.Época: S. XXPrecio de salida: 200€

358. Miniatura representando militar español.Época: Primer cuarto S. XIXMedidas: 9x8 cmPrecio de salida: 450€

Page 25: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

360

364

363

365

371

362361

367 368 370369

373

366

374372

360. Figura realizada en marfil representando guerrero Samurai. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 24x7,5 cmPrecio de salida: 110€

364. Pareja de figuras realizadas en marfil representando Emperadores. China.Época: Principios S. XXMedidas: 16,5x8x6,5 cmPrecio de salida: 350€

363. Caja de té realizada en marfil tallado con decoración de dragones.Época: Principios S. XXMedidas: 13,5x13x11 cmPrecio de salida: 650€

365. Figura realizada en marfil representando concha con escena oriental. China.Época: Principios S. XXMedidas: 5,5x13x6,5 cmPrecio de salida: 200€

371. Figura realizada en marfil representando anciano con niño.Época: Principios S. XXMedidas: 25x7,5x5 cmPrecio de salida: 200€

362. Figura realizada en marfil representando anciano con caña. China.Época: Principios S. XXMedidas: 25,5x7x4,5 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 180€

361. Figura realizada en marfil representando mujer con flores. Época: Principios S. XXMedidas: 31x9x7 cmPrecio de salida: 225€

367. Figura realizada en marfil representando guerrero. China.Época: Principios S. XXMedidas: 33x9x8 cmPrecio de salida: 225€

368. Figura realizada en marfil representando anciano con vara de bambú. China.Época: Principios S. XXMedidas: 25,5x7,5x5,5 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 180€

370. Figura realizada en marfil representando anciano con cesta de frutas. China.Época: Principios S. XXMedidas: 24x7x5 cmPrecio de salida: 200€

369. Figura realizada en marfil representando mujer con flores. China.Época: Principios S. XXMedidas: 31,5x9x6 cmPrecio de salida: 225€

373. Figura realizada en marfil representando guerrero. China.Época: Principios S. XXMedidas: 30,5x10x7 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 200€

366. Pareja de figuras realizadas en marfil representando mujeres. China.Época: S. XIXMedidas: 17 cmPrecio de salida: 300€

374. Figura realizada en marfil representando anciano con frutas. China.Época: Principios S. XXMedidas: 26x7,5x5 cmPrecio de salida: 200€

372. Figura realizada en marfil representando anciano con bastón. China.Época: S. XIXMedidas: 23,5x7 cmPrecio de salida: 200€

Page 26: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

378

386385 387

377376

380 381 383382

390389 391

375. Pareja de jarrones realizados en porcelana china decorados con cortesanas en jardín tradicional, caligrafía en ambos laterales y parte trasera decorada con León de Fo.Época: Principios S. XXMedidas: 59 cmPrecio de salida: 2000€

378. Abanico realizado en marfil con estuche de laca. China.Época: S. XIXMedidas: 24x39 cmPrecio de salida: 600€

384. Jarrón realizado en porcelana de grieta representando escena de guerreros a caballo. Japón.Época: Fin S. XIXMedidas: 34,5x16,5 cmPrecio de salida: 150€

386. Jarrón realizado en porcelana con decoración oriental. China.Época: S. XXMedidas: 60x25 cmPrecio de salida: 50€

385. Lote compuesto por 31 piezas realizadas en porcelana. China.Época: S. XXPrecio de salida: 1000€

387. Azulejo esmaltado con decoración de paisaje oriental. China.Medidas: 24x36 cmPrecio de salida: 300€

377. Tibor realizado en porcelana de Compañia de Indias con decoración floral y fondo color chocolate.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 22x20 cmPrecio de salida: 900€

376. Libro chino realizado en papel de arroz con tapas en damasco de seda representando torturas chinas.Época: S. XVIIIAlgún deterioro.Precio de salida: 1200€

380. Jarrón realizado en cerámica. China.Medidas: 21x10 cmPrecio de salida: 60€

381. Jarrón transformado en lámpara realizado en porcelana con decoración floral. China.Época: S. XXMedidas: 37x17 cmPrecio de salida: 100€

383. Potiche en porcelana azul y blanca. China.Medidas: 37x24 cmPrecio de salida: 60€

382. Jarrón realizado en porcelana y pie de bronce sobre peana de madera. China.Época: Principios S. XXMedidas: 60x28 cmPrecio de salida: 300€

388. Abanico con barillaje realizado en madera lacada con escenas orientales doradas y país pintado con escenas cortesanas pintadas y caras en marfil. China.Época: S. XIXMedidas: 48,5x26,5 cmAlgún desperfectoPrecio de salida: 150€

390. Abanico realizado en marfil con país pintado representando escenas orientales y estuche con decoración floral.Época: S. XIXMedidas: 53x28 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 400€

389. Jarrón realizado en porcelana blanca y azul. China.Medidas: 15x10 cmPrecio de salida: 60€

391. Jarrón realizado en porcelana Satsuma con peana de madera ebonizada.Época: Principios S. XXMedidas: 93x43 cmPrecio de salida: 300€

379. Jarrón realizado en porcelana de Cantón. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 43x25 cmPrecio de salida: 400€

379

396

404

392

400

408

375

384

388

Page 27: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1ª Sesión

396 397 399398

404 405 407406

392 393 395394

400 401 403402

408 409 411410

396. Bandeja realizada en madera lacada con decoración oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 68,5x54 cmPrecio de salida: 60€

397. Centro realizado en porcelana esmaltada y bronce. Estilo orientalista.Época: Principios S. XXMedidas: 31,5x31,5 cmPrecio de salida: 90€

399. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana de Bidasoa representando perso-najes orientales.Época: Principios S. XXMedidas: 16,5x19 cmPrecio de salida: 60€

398. Taza realizada en porcelana de Compañía de Indias. Familia Rosa. Marcas en la base.Medidas: 6,5x9 cmPrecio de salida: 60€

404. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en porcelana con decoración floral. China.Época: S. XXMedidas: 36x22 cmPrecio de salida: 90€

405. Figura realizada en piedra dura representando Buda. China.Medidas: 13x10 cmPrecio de salida: 60€

407. Figura realizada en resina representando personaje chino.Medidas: 12,5x4 cmPrecio de salida: 60€

406. Centro realizado en porcelana de Macao con decoración floral. China.Época: S. XXMedidas: 12x26 cmPrecio de salida: 60€

392. Esfera realizada en marfil tallado. China.Época: Principios S. XXMedidas: 17,5 cmPrecio de salida: 80€

393. Figura realizada en madera tallada con marquetería de plata representando búfalo con personaje. China.Medidas: 27x26x12 cm(Falta un cuerno)Precio de salida: 180€

395. Taza realizada en porcelana blanca y azul. Marcas en la base.Medidas: 9x9 cmPrecio de salida: 60€

394. Lote compuesto por 3 platos realizado porcelana de Macao. China.Medidas: 2x20 cmPrecio de salida: 30€

400. Jarrón realizado en porcelana representando personajes.Época: Principios S. XXMedidas: 26 cmPrecio de salida: 120€

401. Figura realizada en madera y marfil tallado representando personaje oriental.Época: S. XXMedidas: 13 cmPrecio de salida: 40€

403. Collar realizado en resina. China.Precio de salida: 60€

402. Collar realizado en jade.Precio de salida: 50€

408. Lote compuesto por dos bolas realizadas en jade. China.Medidas: 4,5 cmPrecio de salida: 30€

409. Jarrón realizado en porcelana de Compañía de Indias.Precio de salida: 120€

411. Especiero realizado en hueso con decoración oriental.Medidas: 7x3,5 cmPrecio de salida: 60€

410. Tibor realizado en porcelana. China.Época: S. XXMedidas: 31x12 cmPrecio de salida: 50€

Page 28: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

PinturaLibrosJoyasObjetosMuebles

2ª Sesión 11 de Junio - 18h

Page 29: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

416 417 419418

424 425 427426

412 413 415414

420 421 423422

428 429 431430

416. JOSÉ CAMPS GORDÓN(San Sebastián, 1894 - 1989)"Bodegón con vaso"Firmado: J. CampsÓleo sobre lienzo 35,5x32,5 cmPrecio de salida: 100€

417. GUILLERMO DE GRAU FIGUERAS(1875-1944)"Escena con gatos"Firmado: G. de Grau, 1916Óleo sobre lienzo 46x58 cmPrecio de salida: 300€

419. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Paisaje”Firmado: F. GuillemotÓleo sobre táblex 53x64 cmPrecio de salida: 90€

418. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje con iglesia"Firmado: Nel 59Óleo sobre lienzo 51x65,5 cmPrecio de salida: 150€

424. ESCUELA VASCA(S. XX)"Puerto vasco"Firmado: MadoreyÓleo sobre táblex 35x27 cmPrecio de salida: 80€

425. MANUEL GARRIDO(Baeza, Jaén, 1963)"Barcas"Firmado: GarridoÓleo sobre táblex 14,5x23,5 cmPrecio de salida: 150€

427. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)"Paisaje"Óleo sobre lienzo 33x41 cmPrecio de salida: 120€

426. ESCUELA VASCA(S. XX)"Figura"Firmado: M IbarraÓleo sobre lienzo 55x46 cmPrecio de salida: 150€

412. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje"Óleo sobre táblex 28,5x22 cmPrecio de salida: 90€

413. ESCUELA VASCA(S. XX)"Figura"Firmado: M IbarraÓleo sobre lienzo 55x46 cmPrecio de salida: 150€

415. ESCUELA VASCA(S. XX)“Fuenterrabía”Firmado: Ilegible 1962Tinta sobre papel 37x46 cmPrecio de salida: 100€

414. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón”Óleo sobre lienzo 45,5x60,5 cmPrecio de salida: 150€

420. ANA DE GRACIA HERRANZ "NI-NOSKA"(Madrid, 1965)"Barrio de la iglesia, Lezama"Firmado: NinoskaÓleo sobre lienzo 21,5x27 cmPrecio de salida: 150€

421. RAFAEL FIGUERA AYMERICH(Bilbao, 1907 - Málaga, 1987)"Pescadores"Firmado: R. FigueraÓleo sobre lienzo 33,5x45,5 cmPrecio de salida: 150€

423. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje rural"Firmado: MadoreyAcuarela sobre papel 21x29 cmPrecio de salida: 90€

422. PETRI SALCEDO(Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995)"Claveles"Firmado: P. SalcedoÓleo sobre táblex 24x27,5 cmPrecio de salida: 150€

428. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ(Barcelona, 1940)"Puerto con barcos"Firmado: Jose OliveAcuarela sobre papel 15,5x21,5 cmPrecio de salida: 90€

429. FERNANDO BLASCO HUESO(Barcelona, 1894 - ?)"Marina"Firmado: F. BlascoÓleo sobre lienzo 80x150 cmNecesita restauración.Precio de salida: 120€

431. JUAN CARRILLO(Murcia, 1937)"Muchacha por el sendero"Firmado: CarrilloÓleo sobre tabla 41x33 cmPrecio de salida: 250€

430. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Playa"Óleo sobre lienzo 80x80 cmPrecio de salida: 120€

Page 30: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

436 437 439438

444 445 447446

432 433 435434

440 441 443442

448 449 451450

436. PETRI SALCEDO(Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995)"Flores"Firmado: P. SalcedoÓleo sobre táblex 29,5x17,5 cmPrecio de salida: 120€

437. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Paisaje costero"Firmado: IlegibleÓleo sobre tabla 9x14 cmPrecio de salida: 60€

439. ESCUELA VASCA(S. XX)“Playa”Firmado: Arana 66-79Acuarela sobre papel 35x50 cmPrecio de salida: 20€

438. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao, 1984)"Bodegón con frutas"Óleo sobre lienzo 50,5x60,5 cmPrecio de salida: 90€

444. PETRI SALCEDO(Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995)"Flores"Firmado: P. SalcedoÓleo sobre tabla 42x51 cmPrecio de salida: 30€

445. EDUARDO SOTA(Bilbao 1929 – 1985)"Golf de Neguri nocturno"Firmado: E. Sota 72Óleo sobre lienzo 54x73 cmPrecio de salida: 120€

447. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA(Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997)"Adoración"Firmado: G. ValenzuelaEsmalte 13x10 cmPrecio de salida: 90€

446. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA(Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997)“Maternidad”Firmado: G. ValenzuelaÓleo sobre tabla 33x24 cmPrecio de salida: 120€

432. ESCUELA VASCA(S. XX)“Arrantzales con redes”Firmado: A. HerránzÓleo sobre lienzo 24x33 cmPrecio de salida: 90€

433. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Estructura Puente Colgante"Acuarela sobre papel 75x56 cmPrecio de salida: 90€

435. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje"Firmado: IlegibleAcuarela sobre papel 20x29 cmPrecio de salida: 20€

434. ESCUELA VASCA(S. XX)"Caserío"Firmado: J. BlascoÓleo sobre táblex 21,5x27 cmPrecio de salida: 50€

440. ESCUELA VASCA(S. XX)"Caserío"Firmado: J. BlascoÓleo sobre táblex 21x26,5 cmPrecio de salida: 50€

441. PETRI SALCEDO(Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995)"Flores"Firmado: Petry SalcedoÓleo sobre táblex 28x46 cmPrecio de salida: 30€

443. PETRI SALCEDO(Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995)"Bodegón frutas"Firmado: Petry SalcedoÓleo sobre táblex 26x34 cmPrecio de salida: 30€

442. EMILIO CAMPOS UGARTE(Bilbao, 1950)"Arrantzales"Firmado: Campos UgarteÓleo sobre táblex 22x27,5 cmPrecio de salida: 60€

448. EMILIO CAMPOS UGARTE(Bilbao, 1950)"Caseríos"Firmado: Campos UgarteÓleo sobre lienzo 38x46 cmPrecio de salida: 60€

449. ESCUELA VASCA(S. XX)"Atardecer"Firmado: F. AlonsoÓleo sobre tabla 26x21 cmPrecio de salida: 30€

451. JOSÉ CAMPS GORDÓN(San Sebastián, 1894 - 1989)"Bodegón con huevos"Firmado: J. CampsÓleo sobre lienzo 32,5x35,5 cmPrecio de salida: 100€

450. JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEBARRIA(Bilbao, 1914-1992)"Lezama"Firmado: AldecoaÓleo sobre lienzo 46x55 cmPrecio de salida: 90€

Page 31: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

456 457 459458

464 465 467466

452 453 455454

460 461 463462

468 469 471470

456. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje con Iglesia"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 37,5x46 cmPrecio de salida: 60€

457. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Pueblo"Firmado: F. AlonsoÓleo sobre táblex 34,5x26,5 cmPrecio de salida: 30€

459. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Bodegón"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 38x46 cmPrecio de salida: 30€

458. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Firmado: F. AlonsoÓleo sobre táblex 34x27 cmPrecio de salida: 30€

464. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Mujer frente al espejo"Óleo sobre lienzo 77,5x59,5 cmPrecio de salida: 50€

465. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"BodegónFirmado: F. GilÓleo sobre lienzo 33x24 cmPrecio de salida: 30€

467. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje rural"Firmado: HarryetaÓleo sobre táblex 26,5x35 cmPrecio de salida: 90€

466. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje rural"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 37,5x46 cmPrecio de salida: 60€

452. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Óleo sobre lienzo 38x46 cmPrecio de salida: 60€

453. JOAQUIM COMES GARCÍA(Palamós, Gerona, 1948)"Puerto"Firmado: Comes 76Acuarela sobre papel 30x38 cmPrecio de salida: 60€

455. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Tierras ocres"Firmado: IlegibleÓleo sobre táblex 16x22 cmPrecio de salida: 60€

454. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Caballos"Firmado: Joan AlbertÓleo sobre lienzo 61x50 cmPrecio de salida: 60€

460. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje costero"Firmado: F. AlonsoÓleo sobre tabla 27x35 cmPrecio de salida: 50€

461. EMILIO CAMPOS UGARTE(Bilbao, 1950)"Arrantzales"Firmado: Campos UgarteÓleo sobre táblex 22x27 cmPrecio de salida: 50€

463. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Primavera en el Cantábrico"Firmado: M. Lázaro GallenÓleo sobre tabla 17,5x23 cmPrecio de salida: 50€

462. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Casa en la playa"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 46x61 cmPrecio de salida: 30€

468. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Casas”Óleo sobre táblex 22,5x23,5 cmPrecio de salida: 40€

469. MARÍA BURELA PANDO(1935)"Batalla de flores. Gran Vía, Bilbao. 1903"Firmado: M. BurelaTinta sobre papel 49x53,5 cmPrecio de salida: 90€

471. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Acantilado"Firmado: F. AlonsoÓleo sobre táblez 34,5x27 cmPrecio de salida: 30€

470. ESCUELA VASCA(S. XX)"Bailarinas"Firmado: V. GoyarrolaÓleo sobre lienzo 41x33 cmPrecio de salida: 50€

Page 32: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

476 477 479478

484 485 487486

472 473 475474

480 481 483482

488 489 491490

476. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)"Anciana"Firmado: MyrbachLitografía 39,5x29,5 cmPrecio de salida: 50€

477. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XX)"Pareja frente al espejo"Firmado: IlegibleDibujo 22,5x15,5 cmPrecio de salida: 30€

479. ESCUELA VASCA(S. XX)"Iglesia de Fuenterrabía"Firmado: Ilegible 1962Tinta sobre papel 46x37 cmPrecio de salida: 100€

478. EDUARDO SOTA(Bilbao 1929 – 1985)"Bodegón"Firmado: E. Sota 72Rotuladores sobre papel 33,5x44 cmPrecio de salida: 40€

484. "STEPHAN" EBERHARD MESSERSCHIDT(Hamburgo, 1929)"Paisaje"Firmado: Stephan, 1965Tinta sobre papel 148x195 cmPrecio de salida: 120€

485. ESCUELA INDIA(Principios S. XX)"Pareja de tankas indias"Acuarela sobre papel 28x21 cmPrecio de salida: 100€

487. ANNABEL FAIRFAX(Cambridge, 1957)"Pareja de floreros"Firmado: Annabel FairfaxAcuarela sobre papel 27x19,5 cm(cada uno)Precio de salida: 80€

486. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klag-enfurt, 1940)"Joven marinero"Litografía 38x28 cmPrecio de salida: 50€

472. ESCUELA VASCA(S. XX)"Puerto Lekeitio"Firmado: JL. AlvarezÓleo sobre lienzo 46x55 cmPrecio de salida: 60€

473. LUIS ALVAREZ "DEL VADO"(Bilbao, 1961)"Plaza de toros"Firmado: Del vadoÓleo sobre tabla 30x45 cmPrecio de salida: 300€

475. ESCUELA VASCA(S. XX)"Caricatura de D. Pedro Eguillor Atteridge"Tinta sobre papel 21x29 cmPrecio de salida: 60€

474. ESCUELA VASCA(S. XX)"Puente de la Merced. Bilbao. 1870" y "San Antón. Bilbao. 1857"Firmado: F. HierroDibujo sobre papel 23x33 cmPrecio de salida: 120€

480. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)"Personaje femenino"Firmado: MyrbachLitografía 39x29 cmPrecio de salida: 50€

481. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Casa Palacio de Amorebieta"Fotografía 28x63 cmPrecio de salida: 30€

483. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Pareja de cuadros representando aves"Firmado: R. UruAcuarela sobre papel 32x25,5 cmPrecio de salida: 60€

482. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA(Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997)“Personajes”Firmado: G. ValenzuelaÓleo sobre cartón 26,5x18 cmPrecio de salida: 90€

488. ESCUELA VASCA(S. XX)"Bilbao, S. XVI"Grabado coloreado 26x46 cmReproduciónPrecio de salida: 30€

489. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)"Marinero"Firmado: MyrbachLitografía a color 39,5x29 cmPrecio de salida: 50€

491. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Pareja de cuadros representando aves"Firmado: R. UruAcuarela sobre papel 32x26 cmPrecio de salida: 60€

490. LUIS ALVAREZ "DEL VADO"(Bilbao, 1961)"Museo Guggenheim"Firmado: Del vadoÓleo sobre tabla 30x45 cmPrecio de salida: 300€

Page 33: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

496 497 499498

504 505 507506

492 493 495494

500 501 503502

508 509 511510

496. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Figuras"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 33x41 cmPrecio de salida: 30€

497. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 38x55 cmPrecio de salida: 30€

499. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALEN-ZUELA(Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997)“Paiaje urbano”Firmado: G. ValenzuelaÓleo sobre cartón 24,5x32 cmPrecio de salida: 90€

498. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Bodegón"Firmado: Díaz VillamilÓleo sobre tabla 11,5x28 cmPrecio de salida: 50€

504. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Bodegón con manzanas y huevos"Óleo sobre lienzo 56x65 cmPrecio de salida: 60€

505. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje costero"Firmado: KiquerÓleo sobre lienzo 25x38 cmPrecio de salida: 90€

507. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje costero"Firmado: KiquerÓleo sobre tabla 25,5x35 cmPrecio de salida: 50€

506. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje costero"Firmado: KiquerÓleo sobre tabla 25x34.5 cmPrecio de salida: 90€

492. ESCUELA VASCA(S. XX)"Flores"Firmado: B. Galbarriatu 1959Óleo sobre lienzo 61x50 cmPrecio de salida: 30€

493. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Ciudad"Óleo sobre táblex 24x33 cmPrecio de salida: 50€

495. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Desnudo femenino"Óleo sobre cartón 49x40 cmPrecio de salida: 30€

494. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Óleo sobre tabla 18x25 cmPrecio de salida: 60€

500. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Los borrachos" de VelázquezFirmado: MParcunaÓleo sobre tapiz 58x146 cmPrecio de salida: 180€

501. EMILIO CAMPOS UGARTE(Bilbao, 1950)"Caserios"Firmado: Campos UgarteÓleo sobre táblex 22x27,5 cmPrecio de salida: 60€

503. ESCUELA VASCA(S. XX)"Sardinera"Firmado: F. IturriozÓleo sobre tabla 22x27 cmPrecio de salida: 50€

502. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Mercado de flores"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 35x24,5 cmPrecio de salida: 50€

508. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Virgen con Niño"Óleo sobre tabla 72,5x39 cmPrecio de salida: 90€

509. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Bodegón con pescado y sandía"Óleo sobre lienzo 57x65 cmPrecio de salida: 60€

511. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Caserío de Larracoeche"Firmado: M. Lázaro GallenÓleo sobre tabla 17,5x23 cmPrecio de salida: 50€

510. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Paisaje"Acuarela sobre papel 24,5x32 cmPrecio de salida: 30€

Page 34: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

516 517 519518

524 525 527526

512 513 515514

520 521 523522

528 529 531530

516. Pulsera de pedida realizada en oro amarillo y vistas en platino con brillante de 0,90 ct aprox.Precio de salida: 500€

517. Bastón con empuñadura en oro.Época: Principios S. XXMedidas: 88,5 cmPrecio de salida: 500€

519. Reloj DOGMA de caballero.Precio de salida: 220€

518. Medalla en oro amarillo con vistas de platino y esmalte.Precio de salida: 110€

524. Alfiler realizado en oro y perla central.Precio de salida: 60€

525. Reloj LONGINES de señora realizado en oro amarillo de 18 cts.Precio de salida: 550€

527. Reloj OMEGA caballero en oro amarillo de 18 Kct.Precio de salida: 1350€

526. Alianza en oro amarillo.Precio de salida: 70€

512. Broche Art-Decó realizado en platino y brillantes de 2,20 ct aprox.Precio de salida: 1200€

513. Anillo con esmeralda central de 1,90 ct aprox orlada de brillantes con 2,10 ct total aprox.Precio de salida: 1900€

515. Pulsera con medallas en oro amarillo.Precio de salida: 1300€

514. Pulsera en oro amarillo de 18ct.Precio de salida: 750€

520. Reloj señora oro y colgante.Precio de salida: 350€

521. Moneda Colombiana realizada en oro de 22 Kts. Papayan 1826.Precio de salida: 800€

523. Collar de perlas con broche en platino y brillantes de 0,25 ct aprox.Precio de salida: 240€

522. Colgante en oro y brillantes.Precio de salida: 33€

528. Anillo solitario en oro amarillo con brillante de 0,45 ct. Talla Amberes.Precio de salida: 550€

529. Cadena y colgante realizados en oro amarillo.Precio de salida: 180€

531. Juego de pendientes y anillo en oro amarillo y perlas.Precio de salida: 120€

530. Pareja de pendientes en oro amarillo y brillantes de 0,25 ct y decorado con hojas de parra y diamantes.Precio de salida: 400€

Page 35: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

536 537 539538

544 545 547546

532 533 535534

540 541 543542

548 549 551550

536. "Gustavo de Maeztu". Ejemplar Núm 28. Estanislao Mª de Aguirre. Ed. Miguel de Maeztu. Bilbao, 1922.Precio de salida: 300€

537. "Privilegios, escrituras y bulas en pergamino de la Insigne y Real Iglesia Colegial de Santillana del Mar". 2 Tomos. Mateo Escagedo Salmón. Tip. Dialco Mnémáen. C. P. del Dueso. Santoña, 1927.Precio de salida: 100€

539. Caja para pinturas realizada en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 4,5x15x21 cmPrecio de salida: 60€

538. Caja realizada en madera de raíz con marquetería.Época: S. XIXMedidas: 9x18x27 cmPrecio de salida: 60€

544. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en marfil.Época: S. XXMedidas: 11x8 cmPrecio de salida: 200€

545. Argizaiola realizada en madera.Época: S. XIXMedidas: 38,5x16,5 cmPrecio de salida: 200€

547. Caja de música en urna realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 6x9x7 cmPrecio de salida: 60€

546. Marco realizado en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 25x16,5 cmPrecio de salida: 30€

532. "Epístolas ó Cartas de Marco Tulio Ciceron, vulgarmente llamadas familiares". Traducción de D. Pedro simón Abril. Ed. Hermanos de Orga. Valencia, 1767.Precio de salida: 180€

533. "Novelas Exemplares de Miguel de Cervantes Saavedra". 2 Tomos. Dirigida por D. Pedro Férnández. Editor Don Antonio de Sancha. Madrid, 1783.Precio de salida: 450€

535. "Arte Vasco. Revista mensual de la Asociación de artistas vascos". Imp. de la Casa de Misericordia. Año I. Núm. II. Febrero 1920.Precio de salida: 120€

534. "Ars...". Numerada, 373/400. L. Allende. Ed. Eléxpuru Hermanos. Bilbao, 1933.Precio de salida: 50€

540. Caja de raíz de Thuya y latón. Francia.Época: S. XIXMedidas: 9,5x17x24 cmPrecio de salida: 60€

541. Caja Anglo-India realizada en madera y hueso.Época: Fin S. XIXMedidas: 6x27,5x7,5 cmPrecio de salida: 200€

543. Pareja de marcos realizados en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 18,5x11,5 cmPrecio de salida: 90€

542. Marco de sobremesa realizado en cloisonné. Época Modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 35x23 cmPrecio de salida: 160€

548. Fanega realizada en madera.Época: S. XIXMedidas: 22x80x26 cmPrecio de salida: 50€

549. Placa realizada en madera de caoba con marquetería representando el Puerto de Mahón. Época Carlos IV.Época: S. XVIIIMedidas: 34,5x31 cmPrecio de salida: 475€

551. Cuenco con tapa realizado en madera torneada.Época: S. XIXMedidas: 24x16,5 cmPrecio de salida: 50€

550. Reloj realizado en bronce y mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 43x20x9 cmPrecio de salida: 90€

Page 36: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

556 557 559558

564 565 567566

552 553 555554

560 561 563562

568 569 571570

556. Figura realizada en terracota representando busto de dama clásica.Época: S. XXMedidas: 77x43x26 cmPrecio de salida: 120€

557. Pareja de figuras realizadas en bronce patinado y base de mármol representando niños.Época: Principios S. XXMedidas: 15 cmPrecio de salida: 150€

559. WALTER WOLFF(Alemania, 1887-1966)"Hitler"Firmado: Walter WollfHierro 25x21,5 cmPrecio de salida: 100€

558. Figura realizada en calamina representando muchacho con cesta de manzanas.Época: Principios S. XXMedidas: 39x22 cmPrecio de salida: 120€

564. Pareja de figuras realizadas en porcelana Martinó representando cabras montesas.Época: S. XXMedidas: 30x28 cmPrecio de salida: 100€

565. Figura realizada en alabastro representando escena galante.Época: Principios S. XXMedidas: 53x56x24 cmPrecio de salida: 180€

567. Figura realizada en bronce representando muchacho cazando patos.Época: Principios S. XXMedidas: 4x16 cmPrecio de salida: 80€

566. Figura realizada en calamina representando "Badinage".Época: Principios S. XXMedidas: 39x20 cmPrecio de salida: 120€

552. Abutarda disecada en vitrina firmado por los taxidermistas Hermanaos Carasa Vitoria.Época: 1974Medidas: 130,5x100x85 cmPrecio de salida: 2000€

553. Urogallo disecado en vitrina firmado por los taxidermistas Hermanaos Carasa Vitoria.Época: 1972Medidas: 96x81x67,5 cmPrecio de salida: 2000€

555. Figura realizada en marmolina representando león. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 50x59x21 cmPrecio de salida: 150€

554. Figura realizada en terracota representando busto de hombre clásico.Época: S. XXMedidas: 83x52x28 cmPrecio de salida: 120€

560. Figura realizada en bronce representando jaguar.Época: S. XXMedidas: 5x6x13 cmPrecio de salida: 30€

561. MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valencia 1945)"La mirada" 76x11 cmPrecio de salida: 1200€

563. Figura realizada en alabastro y bronce representando alegoría a la agricultura diosa ceres época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 66x17 cmPrecio de salida: 150€

562. Figura realizada en bronce representando galgo.Época: S. XXMedidas: 24x28x11 cmPrecio de salida: 225€

568. Pareja de copas realizadas en marmolina. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 38,5x12,5x12,5 cmPrecio de salida: 30€

569. Figura realizada en terracota repre-sentando busto de dama clásica.Época: S. XXMedidas: 81,5x47x30 cmPrecio de salida: 120€

571. Copa realizada en marmolina. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 39,5x36 cmPrecio de salida: 30€

570. Figura realizada en terracota representando busto de hombre clásico.Época: S. XXMedidas: 77,5x51x26 cmPrecio de salida: 120€

Page 37: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

576 577 579578

584 585 587586

572 573 575574

580 581 583582

588 589 591590

576. Lote compuesto por 15 abrecartas realizados en diferentes materiales.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXPrecio de salida: 150€

577. Lote compuesto por 27 bastones y fustas realizados en diferentes materiales.Época: S. XXPrecio de salida: 180€

579. Crucifijo realizado en madera con marco en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 49x34 cmPrecio de salida: 60€

578. Lote compuesto por cinco vestimentas para talla de vestir.Época: S. XIXPrecio de salida: 100€

584. Figura realizada en madera tallada y policromada representando a la Virgen.Época: S. XXMedidas: 64x21x14 cmPrecio de salida: 100€

585. Nacimiento compuesto por cinco figuras realizadas en resina.Época: S. XXMedidas: 34 cmPrecio de salida: 90€

587. Impertinente realizado en bronce y nácar.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5x9 cmPrecio de salida: 50€

586. Lote compuesto por 10 abanicos realizados en diferentes materiales.Época: S. XXPrecio de salida: 60€

572. Abanico con país de tela pintado a mano representando escena galante.Época: Principios S. XXMedidas: 41 cmAlgún desperfectoPrecio de salida: 60€

573. Abanico realizado el país en papel pintado y varillaje en hueso representando escena mitológica.Época: S. XIXMedidas: 51 cmPrecio de salida: 60€

575. Lote compuesto por 28 abanicos realizados en diferentes materiales.Época: S. XIX - S. XXPrecio de salida: 150€

574. Lote compuesto por 101 cromos "Chocolates Amatller" representando Jefes de Estado de España. 1920.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200€

580. Figura realizada en madera tallada de nogal representando Sagrado Corazón.Época: S. XXMedidas: 45,5x1,5 cmPrecio de salida: 60€

581. Lote compuesto por dos abanicos realizados uno en marfil con país en papel pintado representando escenas galantes y el otro en nácar con país de seda bordada con decoración vegetal.Época: Principios S. XXMedidas: 48,5 cm 51 cm.A restaurar.Precio de salida: 30€

583. Mantón de Manila realizado en seda bordada con decoración floral.Época: Fin S. XIXMedidas: 145x145 cmPrecio de salida: 150€

582. Abanico realizado en hueso con país de tela pintado a mano.Época: Principios S. XXMedidas: 45 cmPrecio de salida: 40€

588. Reloj de sobremesa esférico realizado en esmaltes con decoración de escenas galantes.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cmPrecio de salida: 250€

589. Abanico representando escenas galantes.Época: Principios S. XXMedidas: 49x27 cmAlgunos desperfectosPrecio de salida: 100€

591. Figura realizada en madera tallada, dorada y policromada representando a la Virgen con Niño. Siguiendo modelos de Malinas.Época: S. XXMedidas: 37x13 cmPrecio de salida: 150€

590. Relieve realizado en madera representando a Cristo camino del Calvario.Época: Principios S. XXMedidas: 32x24 cmPrecio de salida: 120€

Page 38: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

596 597 599598

604 605 607606

592 593 595594

600 601 603602

608 609 611610

596. Lote compuesto por nueve platos y una fuente realizados en cristal con decoración dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 36 cm Pequeños: 18,5 cm.Precio de salida: 100€

597. Jarrón realizado en cristal tallado.Época: S. XXMedidas: 28x17 cmPrecio de salida: 20€

599. Centro realizado en cristal tallado con decoración floral. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 8x34x21,5 cmPrecio de salida: 60€

598. Lote compuesto por seis copas y ponchera realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 24,5x14,5 cmPrecio de salida: 40€

604. Lote compuesto por dos licoreras realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 37,5x11,5 cmPrecio de salida: 90€

605. Caja realizada en cristal con talla representando ave.Época: S. XXMedidas: 5x16,5x9 cmPrecio de salida: 50€

607. Espejo de sobremesa realizado en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 36x25,5 cmPrecio de salida: 90€

606. Espejo de tocador realizado en cristal de Murano.Época: Mediados S. XXMedidas: 24x21 cmPrecio de salida: 60€

592. Lote compuesto por 40 piezas realizadas en cristal de Bacarra.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200€

593. Lote compuesto por cuatro licoreras realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 22x7 cmPrecio de salida: 60€

595. Lote compuesto por 29 piezas realizadas en cristal de Bacarra.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100€

594. Jarrón realizado en cristal.Época: Mediados S. XXMedidas: 30x21 cmPrecio de salida: 50€

600. Bandeja realizada en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 25x33 cmPrecio de salida: 40€

601. Lote compuesto por seis copas realizadas en cristal tallado y base de plata.Época: Principios S. XXMedidas: 12,5x9,5 cmPrecio de salida: 120€

603. Lote compuesto por cuatro vinajeras realizadas en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 22x7 cmPrecio de salida: 60€

602. Jarrón realizado en porcelana esmaltada con decoración vegetal. Moorcroff, Inglaterra.Época: S. XXMedidas: 35x16 cmPrecio de salida: 200€

608. Lote compuesto por 69 piezas realizadas en cristal de Bacarra.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 300€

609. Lote compuesto por doce cuencos y una bandeja realizados en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: Bandeja: 31 cm. Cuencos: 15 cm.Precio de salida: 100€

611. Centro de cristal tallado con decoración floral en oro.Época: Principios S. XXMedidas: 32x23 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 40€

610. Jarrón realizado en cristal tallado.Época: S. XXMedidas: 24x17,5 cmPrecio de salida: 30€

Page 39: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

616 617 619618

624 625 627626

612 613 615614

620 621 623622

628 629 631630

616. Juego de café compuesto por 19 piezas realizadas en porcelana. Japón.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 50€

617. Vajilla compuesta por 118 piezas realizadas en porcelana blanca con ribete en oro. Bidasoa.Época: S. XXPrecio de salida: 250€

619. Frutero realizado en porcelana de Bidasoa.Época: Principios S. XXMedidas: 30x26,5 cmPrecio de salida: 50€

618. Juego de café compuesto por 25 piezas realizado en porcelana. China.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60€

624. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Peyró. Valencia.Época: Principios S. XXMedidas: 33x26x12 cmPrecio de salida: 100€

625. Vajilla compuesta por 110 piezas realizadas en porcelana blanca con ribete de oro.Época: S. XXPrecio de salida: 200€

627. Juego de té compuesto por 21 piezas realizadas en porcelana. Japón.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 80€

626. Florero realizado en cristal tallado y policromado.Época: Mediados S. XXMedidas: 32x16 cmPrecio de salida: 60€

612. Jarrón realizado en cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 31x12,5 cmPrecio de salida: 50€

613. Jarrón realizado en cristal con decoración de escenaas clásicas.Época: S. XXMedidas: 35,5x17,5 cmPrecio de salida: 40€

615. Juego de té compuesto por 15 piezas realizadas en porcelana. Checoslovaquia.Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 50€

614. Jarrón realizado en porcelana de Bidasoa.Época: S. XXMedidas: 40x20 cmPrecio de salida: 180€

620. Jarrón realizado en cristal con decoración orientalista.Época: Principios S. XXMedidas: 41,5x19 cmPrecio de salida: 60€

621. Vajilla compuesta por 75 piezas realizadas en porcelana blanca con ribete verde. Limoges, Francia.Época: S. XXPrecio de salida: 200€

623. Jarrón realizado en cristal rosa.Época: Principios S. XXMedidas: 35x22 cmPrecio de salida: 60€

622. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral.Época: S. XXMedidas: 49x20 cmPrecio de salida: 120€

628. Vajilla compuesta por 97 piezas realizadas en porcelana blanca con decoración floral azul. Limoges, Francia.Época: S. XXPrecio de salida: 350€

629. Jarra con jofaina realizadas en porcelana con decoración mitológica.Época: Principios S. XXMedidas: 28x28 cm 13x39 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 60€

631. Lote compuesto por dos tazas y dos platos realizados en porcelana de Sevres.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60€

630. Jarrón realizado en cristal verde con decoración dorada.Época: S. XXMedidas: 42x21 cmPrecio de salida: 40€

Page 40: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

632 636635

641 643642 644

634633

637 638 640639

645 647646 648

632. Jarrón realizado en cristal de murano.Época: S. XXMedidas: 32x26,5 cmPrecio de salida: 60€

636. Pareja de jarrones realizados en cristal y decoración en plata.Época: S. XXMedidas: 28x12 cmPrecio de salida: 60€

635. Esenciero realizado en plata y cristal pintado con decoración floral. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 15,5 cmPrecio de salida: 60€

641. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África.Época: S. XXMedidas: 23x31 cmPrecio de salida: 100€

643. Figura realizada con alas de mariposa sobre papel representando mujer. África.Época: S. XXMedidas: 37,5x23,5 cmPrecio de salida: 100€

642. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África.Época: S. XXMedidas: 23x31,5 cmPrecio de salida: 100€

644. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África.Época: S. XXMedidas: 23x31,5 cmPrecio de salida: 100€

634. Lote compuesto por cinco piezas realizadas piedra dura representando gallina con polluelos.Época: S. XXMedidas: 6,5 cmPrecio de salida: 60€

633. Pipa realizada en espuma de mar.Época: S. XIXMedidas: 8x19 cmPrecio de salida: 90€

637. Lote compuesto por siete pisapapeles realizados en cristal de Murano.Época: S. XXPrecio de salida: 100€

638. Lote compuesto por nueve pisapapeles realizados en cristal de Murano.Época: S. XXPrecio de salida: 100€

640. Copa realizada en cristal representando escenas clásicas.Época: S. XXMedidas: 17x23 cmPrecio de salida: 90€

639. Bolígrafo realizado en plata con su caja de laca. Marca Dupont.Época: S. XXMedidas: 6x21,5x11 cmBoligrafo: 16,5x1,5 cm.Precio de salida: 100€

645. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África.Época: S. XXMedidas: 22,5x30 cmPrecio de salida: 120€

647. Figura realizada con alas de mariposa sobre papel representando mujer. África.Época: S. XXMedidas: 38x23,5 cmPrecio de salida: 100€

646. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África.Época: S. XXMedidas: 22,5x30 cmPrecio de salida: 100€

648. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África.Época: S. XXMedidas: 25x33,5 cmPrecio de salida: 120€

Page 41: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

653 654 656655

661 662 664663

649 650 652651

657 658 660659

665 666 668667

653. Lámpara de sobremesa realizada en peltre y cristal representado muchacha. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 55x16 cmPrecio de salida: 120€

654. Lote compuesto por nueve pisapapeles realizados en cristal de Murano.Época: S. XXPrecio de salida: 100€

656. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en latón. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 35x19,5 cmPrecio de salida: 50€

655. Busto transformado en lámpara realizado en material plástico pintado.Época: S. XXMedidas: 40x34 cmPrecio de salida: 100€

661. Lote compuesto por nueve pisapa-peles realizados en cristal de Murano.Época: S. XXPrecio de salida: 100€

662. Pareja de copas realizadas en mármol y bronce dorado. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 26x12 cmPrecio de salida: 60€

664. Pieza realizada en cristal soplado.Época: S. XXMedidas: 31 cmPrecio de salida: 60€

663. Lámpara de sobremesa realizada en madera ebonizada y bronce. Estilo Imperio. Años 50.Época: Mediados S. XXMedidas: 33x30 cmPrecio de salida: 150€

649. Pareja de lámparas realizadas en cristal de Murano representando aves.Época: Principios S. XXMedidas: 25x19 cmPrecio de salida: 120€

650. Lote compuesto por nueve pisapapeles realizados en cristal de Murano.Época: S. XXPrecio de salida: 100€

652. Teléfono antiguo.Época: S. XXMedidas: 22x26x18 cmReproducción.Precio de salida: 100€

651. Perro realizado en porcelana pintado a mano.Época: S. XXMedidas: 35x20x26 cmPrecio de salida: 70€

657. Pareja de jarrones realizados en porcelana representando musas. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 26x11 cmPrecio de salida: 80€

658. Lámpara bola con base en acero cromado. Años 70.Época: S. XXMedidas: 30x38 cmPrecio de salida: 110€

660. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cristal francés y cobre.Época: S. XXMedidas: 35 cmPrecio de salida: 360€

659. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Época Modernista. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 35x18 cmPrecio de salida: 130€

665. Lámpara de sobremesa realizada en bronce y cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 36x24 cmPrecio de salida: 50€

666. Jarrón Art Noveau en terracota. Firmado. VillanisÉpoca: Principios S. XXMedidas: 58x29 cmPrecio de salida: 120€

668. Espejo realizado en madera de caoba y estaño. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 58x43 cmPrecio de salida: 150€

667. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en metal dorado.Época: S. XXMedidas: 30x28 cmPrecio de salida: 180€

Page 42: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

673 674 676675

681 682 684683

669 670 672671

677 678 680679

685 686 688687

673. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana representando duendes.Época: S. XXMedidas: 8,5 cmPrecio de salida: 60€

674. Figura realizada en porcelana representando jóvenes.Época: S. XXMedidas: 19x23x10 cmPrecio de salida: 90€

676. Figura realizada en porcelana representando escena galante.Época: S. XXMedidas: 22x29x14 cmPrecio de salida: 100€

675. Figura realizada en porcelana representando escena galante.Época: S. XXMedidas: 13,5x15 cmPrecio de salida: 90€

681. Figura realizada en porcelana representando dama.Época: Principios S. XXMedidas: 8,5 cmPrecio de salida: 120€

682. Figura realizada en porcelana Nao representando niña con palomas.Época: S. XXMedidas: 21,5x16 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 50€

684. Figura realizada en porcelana esmaltada y dorada representando zíngara con mandolina.Época: Principios S. XXMedidas: 13 cmPrecio de salida: 60€

683. Pareja de figuras realizados en cerámica policromada representando enanitos.Época: Principios S. XXMedidas: 42x17 cmPrecio de salida: 100€

669. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana y pantalla de abalorios representando personaje oriental.Época: S. XXPrecio de salida: 50€

670. Figura realizada en porcelana de Lladró representando niños.Época: S. XXMedidas: 15x17 cmPrecio de salida: 50€

672. Pareja de tibores transformados en lámpara realizados en porcelana.Época: S. XXMedidas: 51x24 cmPrecio de salida: 80€

671. Lámpara realizada en porcelana de Lladró.Época: S. XXMedidas: 38x19x16,5 cmPrecio de salida: 60€

677. Figura realizada en porcelana representando personaje.Época: Fin S. XIXMedidas: 21x16x9 cmPrecio de salida: 300€

678. Placa realizada en biscuit repre-sentando niños con pájaros.Época: Principios S. XXMedidas: 17x13,5 cmPequeño desperfectoPrecio de salida: 100€

680. Pareja de figuras realizadas en biscuit policromado representando niños.Época: S. XXMedidas: 12 cmPrecio de salida: 60€

679. Figura realizada en porcelana representando escena galante.Época: S. XXMedidas: 28x20x10 cmPrecio de salida: 100€

685. Figura realizada en porcelana Martinó representando patos. Época: S. XXMedidas: 26x24 cmPrecio de salida: 60€

686. Figura realizada en porcelana de Bidasoa esmaltada representando gallo. Firmado: Antonio Mateo.Época: S. XXMedidas: 42x33x18 cmPrecio de salida: 200€

688. Figura realizada en porcelana Capodimonte representando bailarina. Marcas en la base. Nápoles.Época: S. XXMedidas: 28,5x15,5x12 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 60€

687. Figura realizada en porcelana representando muchacha con cántaro. Fdo. Levassour.Época: S. XXMedidas: 45x20x11 cmPrecio de salida: 90€

Page 43: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

693 694 696695

701 702 704703

689 690 692691

697 698 700699

705 706 708707

693. Misterio realizado en terracota vidriada.Época: S. XXMedidas: 38x35x21 cmPrecio de salida: 200€

694. Figura realizada en porcelana Capodimonti representando anciana cosiendo.Época: S. XXMedidas: 18x17x13 cmPrecio de salida: 60€

696. Lote compuesto por tres jarras de cerveza realizadas en diferentes materiales.Época: S. XXMedidas: 26 cmPrecio de salida: 40€

695. Figura realizada en porcelana representando escena galante.Época: S. XXMedidas: 19,5x12 cmPrecio de salida: 90€

701. Figura realizada en porcelana Beswick representando caballo.Época: S. XXMedidas: 15x23 cmPrecio de salida: 50€

702. Jarrón realizado en latón dorado y esmaltado con decoración en nácar.Época: Principios S. XXMedidas: 48x20 cmPrecio de salida: 60€

704. Lote compuesto por reloj y candelero realizados en porcelana blanca.Época: S. XXMedidas: 33,5x14 cmCandelero: 36x30x13 cm.Precio de salida: 50€

703. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en porcelana.Época: S. XXPrecio de salida: 100€

689. Figura realizada en biscuit representando maternidad.Época: Fin S. XIX-Principios S. XXMedidas: 30,5x23x21 cmPrecio de salida: 90€

690. Pareja de figuras realizadas en porcelana Royal Doulton representando vendedores de globos. Inglaterra.Época: S. XXMedidas: 19x12x10 cmPrecio de salida: 80€

692. Lote compuesto por cuatro jarras de cerveza realizadas en diferentes materiales.Época: S. XXMedidas: 26,5 cmPrecio de salida: 60€

691. Lote compuesto por ocho jarras de cerveza realizadas en diferentes materiales.Época: S. XXPrecio de salida: 40€

697. Figura realizada en porcelana representando niño vasco.Época: Principios S. XXMedidas: 16x8,5x9,5 cmPrecio de salida: 90€

698. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Hispania.Época: S. XXMedidas: 25x23x17,5 cmPrecio de salida: 80€

700. Lote compuesto por cinco jarras de cerveza realizadas en diferentes materiales.Época: S. XXPrecio de salida: 30€

699. Jarra de cerveza realizada en cerámica representando reloj de cuco.Época: S. XXMedidas: 43,5x11,5 cmPrecio de salida: 40€

705. Figura realizada en porcelana representando escena galante.Época: S. XXMedidas: 25x22x11 cmPrecio de salida: 100€

706. Figura realizada en porcelana de Pasajes representando niño baco.Época: S. XIXMedidas: 17x18x10,5 cm.Precio de salida: 200€

708. Figura realizada en porcelana representando niños jugando al ajedrez.Época: S. XXMedidas: 13x18x8 cmPrecio de salida: 90€

707. Palillero realizado en porcelana de Sargadelos representando perro.Época: S. XXMedidas: 8x6x12 cmDesperfectos.Precio de salida: 50€

Page 44: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

709

713

712

718

720719 721

711710

714

715 717716

722 724723 725

709. Ajedrez oriental realizada en marfil con tablero en madera lacada y dorada.Época: Mediados S. XXAlgún desperfectoPrecio de salida: 350€

713. Máquina de cine. Marca Pathé.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 150€

712. Ajedrez y tablero realizados en ónix.Época: S. XXMedidas: 50x50 cmPrecio de salida: 150€

718. Trompeta.Época: S. XXMedidas: 55 cmPrecio de salida: 60€

720. Atril realizado en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 135 cmPrecio de salida: 50€

719. Metopa de barco realizada en ma-dera tallada. Firmado M. Carapeto D.Época: Principios S. XXMedidas: 22,5x69,5x14 cmPrecio de salida: 80€

721. Violonchelo. Japón.Época: S. XXMedidas: 128 cmPrecio de salida: 90€

711. Lámpara realizada en bronce y mármol con escultura de José Luis Pequeño.Época: S. XXMedidas: 33x9 cmPrecio de salida: 90€

710. Mariquita Pérez con silla.Época: S. XXMedidas: 46 cmPrecio de salida: 120€

714. Maqueta de barco realizada en madera.Época: S. XXMedidas: 71x80x28 cmPrecio de salida: 80€

715. Maqueta de barco teledirigida realizada en madera.Época: S. XXMedidas: 35x106x26 cmPrecio de salida: 300€

717. Linterna de barco realizada en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 29,5 cmPrecio de salida: 60€

716. Caja registradora.Época: S. XXMedidas: 59x50,5x41 cmPrecio de salida: 350€

722. Maqueta representando hórreo.Época: S. XXMedidas: 30x57x33 cmPrecio de salida: 90€

724. Guitarra Renato Bellucci con estuche.Época: S. XXMedidas: 100x37 cmPrecio de salida: 600€

723. Catalejo de barco realizado en latón y madera de caoba. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 67 cmPrecio de salida: 80€

725. Tuba.Época: S. XXMedidas: 46 cmPrecio de salida: 30€

Page 45: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

730 731 733732

738 739 741740

726 727 729728

734 735 737736

742 743 745744

730. Pareja de copas estilo medicis realizadas en madera.Época: S. XXMedidas: 58x38 cmPrecio de salida: 120€

731. Figura realizada en porcelana Nao representando dama con sombrero.Época: S. XXMedidas: 28x13 cmPrecio de salida: 60€

733. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cristal de murano y metal plateado.Época: S. XXMedidas: 41 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 120€

732. Pareja de copas estilo medicis realizadas en madera.Época: S. XXMedidas: 58x38 cmPrecio de salida: 120€

738. Pareja de bandejas realizadas en metal plateado representando escenas de bailes vascos.Época: Principios S. XXMedidas: 36x55 cmPrecio de salida: 60€

739. Pareja de platos realizados en porcelana de Algora representando escenas galantes.Época: S. XXMedidas: 30 cmPrecio de salida: 60€

741. Lote compuesto por dos esculturas Balinesas realizadas en madera tallada.Medidas: 30x13x8 cm - 19x9x9 cm.Precio de salida: 60€

740. Figura realizada en calamina patinada representando joven con atillo de leña.Época: Fin S. XIXMedidas: 44x18 cmPrecio de salida: 80€

726. Relieve realizado en terracota y metal plateado representando nacimiento.Época: Fin S. XIXMedidas: 37x28 cmPrecio de salida: 60€

727. Tabaquera realizada en madera tallada con decoración oriental.Medidas: 10x19x19 cmPrecio de salida: 120€

729. Figura realizada en madera tallada de ébano representando personajes. África.Época: S. XXMedidas: 20x19x17 cmPrecio de salida: 120€

728. Portapinceles con tinteros realizado en piedra dura con decoración animal y vegetal.Época: Principios S. XXMedidas: 10,5x16,5 cmPrecio de salida: 100€

734. Caja realizada en laca china y pie-dra dura con decoración oriental.Época: S. XXMedidas: 8x18,5x13,5 cmPrecio de salida: 40€

735. Copa estilo medicis realizada en madera.Época: S. XXMedidas: 58x38 cmPrecio de salida: 60€

737. Figura realizada en porcelana esmaltada representando perro.Época: S. XXMedidas: 50x27x40 cmPrecio de salida: 90€

736. Figura realizada en porcelana Ro-yal Dux representando madre con niño. Época: Fin S. XIXMedidas: 39,5x20x13 cmPrecio de salida: 150€

742. Pareja de torcheros realizados en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 66x18 cmPrecio de salida: 50€

743. Improntas realizadas en escayola representando personajes clásicos.Época: S. XXMedidas: 5 cmPrecio de salida: 50€

745. Figura realizada en porcelana de Dresden representando angelito.Época: Principios S. XXMedidas: 9,5 cmPrecio de salida: 80€

744. Figura realizada en porcelana representando niña.Época: Principios S. XXMedidas: 22 cmPrecio de salida: 90€

Page 46: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

750 751 753752

758 759 761760

746 747 749748

754 755 757756

762 763 765764

750. Cristo realizado en madera y esmaltes.Época: S. XXMedidas: 25x22 cmCruz: 60x46 cm.Precio de salida: 60€

751. Almirez realizado en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 8,5x14 cmPrecio de salida: 50€

753. Reloj de sobremesa de cuerda y con sonería realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 25x11,5x7,5 cmPrecio de salida: 120€

752. Copa realizada en bronce dorado y pavonado. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 32x10,5x10,5 cmPrecio de salida: 30€

758. Figura realizada en bronce repre-sentando perro.Época: Principios S. XXMedidas: 22,5x20,5x11,5 cmPrecio de salida: 150€

759. Barómetro con marco en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 21,5x17,5 cmPrecio de salida: 60€

761. Pareja de candeleros realizados en bronce.Época: S. XIXMedidas: 32x13 cmPrecio de salida: 40€

760. Rueca realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 94x42x46 cmPrecio de salida: 100€

746. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 34x23 cmPrecio de salida: 100€

747. Caja licorera con forma de libros apilados.Época: Principios S. XXMedidas: 20x25x20 cmPrecio de salida: 60€

749. Pareja de placas ovaladas realizadas en biscuit representando aves.Época: Principios S. XXMedidas: 19x14 cmPrecio de salida: 120€

748. Reloj realizado en latón y cristal.Época: Mediados S. XXMedidas: 24x21x17 cmPrecio de salida: 50€

754. Figura realizada en madera tallada representando personaje popular vasco.Época: S. XXMedidas: 23 cmPrecio de salida: 50€

755. Lote compuesto por dos planchas de hierro con chimenea.Época: S. XIXMedidas: 21x20x12,5 cm -20,5x19x11 cm.Precio de salida: 60€

757. Reloj de sobremesa con decoración oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 14,5x13,5x7,5 cmPrecio de salida: 100€

756. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y mármol representando escena galante.Época: S. XXMedidas: 48x38x13 cmPrecio de salida: 90€

762. Lote compuesto por nueve herra-mientas.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120€

763. Laia realizada en hierro y madera.Época: S. XIXMedidas: 87x13 cmPrecio de salida: 70€

765. Almirez realizado en bronce.Época: S. XIXMedidas: 8,5x13 cmPrecio de salida: 50€

764. Reloj de sobremesa realizado en madera de caoba y decoración en bronces.Época: S. XXMedidas: 33,5x17 cmPrecio de salida: 30€

Page 47: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

770 771 773772

778 779 781780

766 767 769768

774 775 777776

782 784783

770. Calienta camas realizado en cobre y madera.Época: S. XIXMedidas: 62x25 cmPrecio de salida: 60€

771. Juego de chimenea compuesto por atizadores y morillos realizados en hierro y latón.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60€

773. Calienta camas realizado en cobre y madera.Época: S. XIXMedidas: 103x27 cmPrecio de salida: 50€

772. Calienta camas realizado en cobre y madera.Época: S. XIXMedidas: 93x24 cmPrecio de salida: 60€

778. Lote compuesto por seis piezas realizadas en latón y cobre.Época: S. XIXPrecio de salida: 60€

779. Hierro.Época: S. XVIII - XIXMedidas: 13x17 cmPrecio de salida: 50€

781. Farol de barco realizado en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 55x31x27 cmPrecio de salida: 100€

780. Lote compuesto por 16 piezas realizadas en latón.Época: S. XXPrecio de salida: 100€

766. Hierro.Época: S. XVIII - XIXMedidas: 6x18 cmPrecio de salida: 50€

767. Calienta camas realizado en cobre y madera.Época: S. XIXMedidas: 75x24 cmPrecio de salida: 60€

769. Media herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 47x33,5 cmPrecio de salida: 90€

768. Herrada con tapa realizada en cobre y madera.Época: S. XIXMedidas: 46x37 cmPrecio de salida: 150€

774. Brasero realizado en latón.Época: Fin S. XIXMedidas: 54x54 cmPrecio de salida: 100€

775. Aceitera tipo árabe realizada en cobre y latón.Época: S. XXMedidas: 53x33 cmPrecio de salida: 50€

777. Caldero realizado en cobre.Época: Fin S. XIXMedidas: 49,5x34,5 cmPrecio de salida: 60€

776. Pareja de morillos de chimenea realizados en hierro y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 58x15 cmPrecio de salida: 60€

782. Barrica.Época: S. XIXMedidas: 49x29 cmPrecio de salida: 60€

784. Caldero realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 63,5x53 cmPrecio de salida: 50€

783. Herrada realizada en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 38x49 cmPrecio de salida: 90€

Page 48: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

785789788

794 795

787786

790 791 793792

796 797

785. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de noga.Época: Principios S. XXMedidas: 187x50x29 cmPrecio de salida: 350€

789. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 196x63x34 cmPrecio de salida: 300€

788. Reloj de cuco "Selva negra" con autómatas. Maquinaria "ocho días de cuerda". Marca Schneider. Alemania.Medidas: 60x50x30 cmPrecio de salida: 400€

794. Reloj de pared realizado en latón policromado con decoración floral. H. David. Saint Pierre Église.Época: Fin S. XIXMedidas: 144x32 cmPrecio de salida: 350€

795. Reloj tipo Grandfather realizado en madera de caoba y decoración en latón.Época: S. XVIIIMedidas: 237x54x28 cmPrecio de salida: 1800€

787. Reloj de pie tipo Grand-father realizado en madera de caoba y palma de caoba.Época: S. XIXMedidas: 180x42,5x26 cmPrecio de salida: 600€

786. Barómetro realizado en madera de roble con decoración en bronces.Época: S. XXMedidas: 65x26 cmPrecio de salida: 80€

790. Reloj de pie tipo Grandfather con caja realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 176x43,5x23 cmPrecio de salida: 200€

791. Barómetro realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 70x26 cmPrecio de salida: 80€

793. Caja de reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 131,5x28,5x21 cmSin sonería.Precio de salida: 180€

792. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba y palma de caoba y decoración en latón.Época: S. XIXMedidas: 259x53x27 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 200€

796. Reloj de pie tipo Grand Father realizado en madera de roble.Época: S. XIXMedidas: 229x56x31 cmPrecio de salida: 900€

797. Reloj de pie tipo Grand Father realizado en madera de nogal. Maquinaria Morez.Época: S. XIXMedidas: 234x51x25 cmPrecio de salida: 400€

806

802

810

798

Page 49: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

801800

806 808807 809

799

802 803 805804

810 812811 813

801. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 30x40 cmPrecio de salida: 700€

800. Espejo realizado en madera tallada y dorada con decoración de uvas.Época: S. XXMedidas: 132x87 cmPrecio de salida: 180€

806. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 158x104 cmPrecio de salida: 120€

808. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Isabelino.Época: Fin S. XIXMedidas: 220x155 cmPrecio de salida: 350€

807. Espejo con jardinera realizado en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 100x55 cmPrecio de salida: 150€

809. Espejo tipo veneciano. Estilo Isabelino.Época: Fin S. XIXMedidas: 105x62 cmPrecio de salida: 120€

799. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 122x154 cmA restaurarPrecio de salida: 180€

798. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 130x90 cmPrecio de salida: 110€

802. Espejo tipo veneciano.Época: Fin S. XIXMedidas: 173x89 cmPrecio de salida: 300€

803. Espejo realizado en madera ebonizada y latón. Estilo Luis XIII.Época: S. XXMedidas: 144x82,5 cmPrecio de salida: 90€

805. Espejo ovalado realizado en madera tallada y dorada. Estilo Isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 186x217 cmAlgún desperfectoPrecio de salida: 350€

804. Lámpara de techo realizada en cristal y metal dorado.Época: S. XXMedidas: 68x130x130 cmPrecio de salida: 400€

810. Pareja de espejos venecianos realizados en cristal de diferentes colores.Época: S. XIXMedidas: 132x93 cmPrecio de salida: 2500€

812. Lámpara votiva realizada en plata. Córdoba.Época: S. XVIIIMedidas: 96x45 cmPrecio de salida: 3000€

811. Lámpara de techo realizada en alabastro, cristal y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 75x57 cmPrecio de salida: 250€

813. Lámpara de techo de ocho luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 86x57 cmPrecio de salida: 180€

821

798

Page 50: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

816815

823822 824

814

817 818 820819

825 827826 828

816. Farol realizado en bronce patinado y cristal viselado.Época: Principios S. XXMedidas: 50x28 cmPrecio de salida: 120€

815. Pareja de girandoles realizados en cristal.Época: S. XIXMedidas: 52x31 cmPrecio de salida: 180€

821. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en bronce y cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 40x17 cmDesperfectos.Precio de salida: 80€

823. Lámpara de techo de dos luces realizada en bronce dorada y tulipas de cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 180€

822. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 45x18 cmPrecio de salida: 120€

824. Lámpara holandesa realizada en bronce representando caballero.Época: Fin S. XIXMedidas: 87x78 cmPrecio de salida: 250€

814. Lámpara realizada en cristal tallado. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 74x74 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 180€

817. Farol realizado en cristal con decoración floral.Época: S. XXMedidas: 55x35 cmPrecio de salida: 120€

818. Pareja de apliques de pared realizados en cristal y metal plateado.Época: S. XXMedidas: 43x60x30 cmPrecio de salida: 100€

820. Lámpara de techo realizada en latón y cristal. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 87x60 cmNecesita restauración.Precio de salida: 120€

819. Lámpara de techo realizada en cristal. Estilo Imperio.Época: Principios S. XXMedidas: 71x42 cmPrecio de salida: 100€

825. Aplique-cornucopia realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV.

Medidas: 115x25x15 cmPrecio de salida: 110€

827. Pareja de girandoles realizados en metal dorado y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 72,5x32 cmPrecio de salida: 120€

826. Lámpara de techo de seis luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 73x61 cmPrecio de salida: 120€

828. Lámpara de techo realizada en metal plateado. Años 70.Época: S. XXMedidas: 59x30 cmPrecio de salida: 180€

Page 51: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

833 834 836835

841 842 844843

829 830 832831

837 838 840839

845 846 848847

833. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 186x153 cmPrecio de salida: 130€

834. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 97x94 cmPrecio de salida: 120€

836. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 208x130 cmPrecio de salida: 180€

835. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 142x268 cmPrecio de salida: 250€

841. Casulla realizado en seda bordada.Época: S. XXPrecio de salida: 60€

842. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 180x110 cmPrecio de salida: 180€

844. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 100x80 cmPrecio de salida: 100€

843. Lámpara de pie realizada en latón dorado.Época: S. XXMedidas: 138x23 cmPrecio de salida: 80€

829. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 450x82 cmPrecio de salida: 225€

830. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 180x190 cmPrecio de salida: 225€

832. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 158x88 cmPrecio de salida: 150€

831. Alfombra realizada en lana con decoración geométrica.Época: S. XXMedidas: 79x202 cmPrecio de salida: 120€

837. Tapiz realizado en seda bordada con decoración chinesca. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 140x95 cmPrecio de salida: 150€

838. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 140x124 cmPrecio de salida: 120€

840. Tapiz realizado en seda bordada con decoración geométrica y floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 97x104 cmPrecio de salida: 110€

839. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 170x107 cmPrecio de salida: 150€

845. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 87x87 cmPrecio de salida: 110€

846. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 268x227 cmDesperfectosPrecio de salida: 120€

848. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 120x122 cmPrecio de salida: 120€

847. Tapiz realizado en seda bordada con decoración geométrica. Uzbekistán.Época: S. XXMedidas: 190x135 cmPrecio de salida: 200€

Page 52: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

853 854 856855

861 862 864863

849 850 852851

857 858 860859

865 866 868867

853. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 121x83 cmPrecio de salida: 120€

854. Alfombra realizada en lana con decoración geométrica.Época: S. XXMedidas: 113x296 cmPrecio de salida: 180€

856. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 40,5x47,5 cmPrecio de salida: 70€

855. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 62x208 cmPrecio de salida: 150€

861. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 37,5x54,5 cmPrecio de salida: 60€

862. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 162x120 cmPrecio de salida: 120€

864. Alfombra realizada en lana del Nepal.Época: S. XXMedidas: 75x144 cmPrecio de salida: 120€

863. Alfombra realizada en lana. Car-tuja.Época: Principios S. XXMedidas: 334x274 cmPrecio de salida: 250€

849. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 330x106 cmPrecio de salida: 150€

850. Alfombra realizada en lana.Medidas: 305x297 cmPrecio de salida: 300€

852. Alfombra realizada en lana del Nepal.Época: S. XXMedidas: 197x152 cmPrecio de salida: 60€

851. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 300x190 cmPrecio de salida: 300€

857. Alfombra tipo cuenca realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 266x221 cmPrecio de salida: 200€

858. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 403x312 cmPrecio de salida: 450€

860. Alfombra realizada en lana. Car-tuja.Época: Principios S. XXMedidas: 420x232 cmPrecio de salida: 300€

859. Pareja de alfombras reali-zadas en lana. Cartuja.Época: Principios S. XXMedidas: 172x96 cmPrecio de salida: 80€

865. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 102x306,5 cmPrecio de salida: 225€

866. Alfombra tipo Cuenca reali-zada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 436x250 cmPrecio de salida: 250€

868. Alfombra realizada en lana. Persia.Época: S. XXMedidas: 63x196 cmPrecio de salida: 150€

867. Alfombra realizada en lana del Nepal.Época: S. XXMedidas: 75x144 cmPrecio de salida: 60€

882

874

Page 53: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

873

875 877876

886

879

884883

869 870 872

878

871

882

881880

885

874

873. Columna realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 104x32 cmPrecio de salida: 60€

875. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 105x64x60 cmPrecio de salida: 100€

877. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 95x43x47 cmPrecio de salida: 40€

876. Sofá realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 111x133x60 cmPrecio de salida: 60€

886. Columna transformada en lámpara realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 144x22 cmPrecio de salida: 70€

879. Biombo de tres hojas realizado en ma-dera de nogal con litografías representando paisajes.Época: S. XXMedidas: 156x148 cmFalta un cristal y un grabado.Precio de salida: 120€

884. Lámpara de pie realizada en madera y latón dorado.Época: S. XXMedidas: 143x44 cmPrecio de salida: 60€

883. Perchero realizado en latón dorado.Época: S. XXMedidas: 178x58,5x58,5 cmPrecio de salida: 90€

869. Lámpara de pie realizada en metal cromado y tulipas de cristal. Años 70.Época: S. XXMedidas: 161 cmPrecio de salida: 120€

870. Columna salomónica transformada en lámpara de pie realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 130x25 cmPrecio de salida: 120€

872. Columna transformada en lámpara realizada en madera talla-da y dorada.Época: S. XVIIMedidas: 145x22 cmPrecio de salida: 150€

878. Biombo de cuatro hojas realizado en madera de guinea con litografías.Época: S. XXMedidas: 174,5x240 cmPrecio de salida: 150€

871. Columna estriada transformada en lámpara de pie realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 143x22 cmPrecio de salida: 120€

882. Lámpara de pie realizada en cerámica esmaltada con decoración floral.Época: Principios S. XXMedidas: 128x38 cmPrecio de salida: 120€

881. Columna realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 91,5x29 cmPrecio de salida: 100€

880. Pareja de mesitas auxiliares plegables realizadas en madera de guinea con marquetería.Época: S. XXMedidas: 50x44x35 cm (medida mesa)Precio de salida: 120€

885. Pie de lámpara rea-lizado en madera tallada, dorada y policromada.Época: Principios S. XXMedidas: 134x30 cmPrecio de salida: 150€

874. Lámpara de pie realizada en acero, hierro y tulipa en material plástico. Años 70.Época: S. XXMedidas: 170 cmPrecio de salida: 80€

Page 54: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

891 892 894893

899 900 902901

887 888 890889

895 896 898897

903 904 905

891. Aparador realizado en madera de caoba.Época: Mediados S. XXMedidas: 89x227x54 cmPrecio de salida: 120€

892. Pareja de peanas realizadas en lunas de espejo.Época: S. XXMedidas: 100x31x31 cmPrecio de salida: 60€

894. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba y piel.Época: Mediados S. XXMedidas: 82x48x50 cmPrecio de salida: 150€

893. Mesa de centro realizada en madera y cristal.Época: S. XXMedidas: 45x100 cmPrecio de salida: 90€

899. Mesa auxiliar realizada en metacrilato y cristal.Época: S. XXMedidas: 47x63x60 cmPrecio de salida: 90€

900. Mesa realizada en cristal y acero.Época: S. XXMedidas: 72x130x85 cmPrecio de salida: 120€

902. Mesa consola realizada en metacrilato y cristal. Años 70.Época: S. XXMedidas: 47x128,5x83 cmPrecio de salida: 120€

901. Juego de la rana con fichas.Época: Principios S. XXMedidas: 101,5x54x47 cmPrecio de salida: 60€

887. Mueble bar representando globo terraqueo.Época: S. XXMedidas: 100x72 cmPrecio de salida: 90€

888. Mueble bar realizado en madera de caoba.Época: Mediados S. XXMedidas: 125x120x40 cmPrecio de salida: 120€

890. Mesa de centro realizada en latón y cristal.Época: Mediados S. XXMedidas: 42x100 cmPrecio de salida: 80€

889. Peana realizada en madera lacada.Época: S. XXMedidas: 160x38x38 cmPrecio de salida: 90€

895. Vitrina realizada en madera lacada.Época: S. XIXMedidas: 225x76x57 cmPrecio de salida: 350€

896. Pareja de sillas realizadas en metal plateado y tapizadas en cuero negro.Época: S. XXMedidas: 93x39x45 cmPrecio de salida: 60€

898. Mesa de comedor realizada en madera de caoba.Época: Mediados S. XXMedidas: 76x150x90 cmAbierta: 76x250x90 cm.Precio de salida: 250€

897. Sofá Chester de tres plazas reali-zado en polipiel.Época: S. XXMedidas: 68x22x94 cmPrecio de salida: 250€

903. Mesa adaptable a dos alturas realizada en madera de guinea y base en acero.Época: Mediados S. XXMedidas: 51,5x90 cm (72x90 cm.)Precio de salida: 120€

904. Mesa de centro realizada en metal con esfera de reloj con maquinaria y encimera de cristal.Época: S. XXMedidas: 47,5x82 cmPrecio de salida: 180€

905. Pareja de sillas en madera frutal. Años 70.Época: S. XXMedidas: 76x49x51 cmPrecio de salida: 150€

906

910

907

Page 55: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

909908

914

915

913

906

910 911

907

912

916 917 918

909. Mueble vitrina con mesa bargueñera realizada en madera de caoba y palosanto con incrustaciones en hueso y decoración de bronces dorados. España.Época: S. XVIIIMedidas: 218x92x54 cmPrecio de salida: 2500€

908. Bargueño con mesa tipo Vargas realizado en madera tallada, dorada y policromada con decoración de hueso. Siguiendo modelos del Siglo XVI.Medidas: 55x92x35 cmMedida mesa: 139x120x42 cm.Precio de salida: 2500€

914. Biombo de cuatro hojas realizado en madera lacada con decoración en hueso y nácar. China.Época: S. XIXMedidas: 188x249 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 1000€

915. Costurero realizado en madera tallada. Estilo Modernista. Centroeuropa. Época: Principios S. XXMedidas: 120x110x74 cmPrecio de salida: 700€

913. Biombo de Coromandel de ocho hojas realizado en madera tallada y policromada decorado por ambas caras representando escenas orientales. China.Época: S. XVIIIMedidas: 208x316 cmA restaurarPrecio de salida: 3000€

906. Relieve realizado en madera tallada, dorada y policromada. México.Época: S. XVIIIMedidas: 104x188 cmPrecio de salida: 8000€

910. Pareja de rinconeras realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV.Época: S. XIXMedidas: 88,5x88,5x62 cmPrecio de salida: 300€

911. Consola realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 88x137x51 cmPrecio de salida: 300€

907. Mueble escritorio realizado en ma-dera ebonizada, carey y bronce dorado. Estilo Boulle.Época: S. XIXMedidas: 72x102x61 cmPrecio de salida: 700€

912. Vitrina realizada en madera de palosanto y decoración en latón dorado. Época Luis XVI.Época: S. XVIIIMedidas: 230x115x53 cmPrecio de salida: 500€

916. Arcón de viaje realizado en madera de nogal recubierto en piel y decoración y remates en bronces dorados. España.Época: S. XVIIIMedidas: 63x125x55 cmPrecio de salida: 2000€

917. Caja de caudales realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 52,5x79,5x59 cmPrecio de salida: 900€

918. Bargueño con mesa realizado en madera de nogal con decoración en marfil y hueso.Época: S. XXMedidas: 105x96x35 cmPrecio de salida: 700€

Page 56: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

922921

927 929928 930

920919

923 924 926925

931 933932 934

922. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo con tiradores en bronce dorado. Época Carlos IV.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 96x122x57 cmPrecio de salida: 900€

921. Consola realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Fernandina.Época: Fin S. XIXMedidas: 83x102x59 cmPrecio de salida: 225€

927. Mesa escritorio realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 76,5x97,5x52,5 cmPrecio de salida: 200€

929. Mesa extensible con alas realizada en madera de nogal. Estilo Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 75x138x106 cmCerrada: 75x60x106 cm.Precio de salida: 180€

928. Biblioteca realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo.Época: Principios S. XXMedidas: 213x215x40 cmPrecio de salida: 500€

930. Consola realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Fernandino.Época: Fin S. XIXMedidas: 82x95x40 cmPrecio de salida: 250€

920. Cómoda de cinco cajones realizada en madera de nogal con tapa de mármol y barandilla de latón.Época: S. XIXMedidas: 100,5x116x59 cmPrecio de salida: 250€

919. Vitrina realizada en madera y raíz de nogal con marquetería y decoración en bronces. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 105x106x32,5 cmPrecio de salida: 600€

923. Cómoda realizada en madera de caoba y decoración en latón.Época: Principios S. XIXMedidas: 82x106x46 cmPrecio de salida: 300€

924. Cómoda-Chifonier realizado en madera de caoba con decoración en bronce dorado y tapa de mármol. Estilo Imperio.Época: Fin S. XIXMedidas: 134,5x62x33,5 cmPrecio de salida: 300€

926. Boureau realizado en madera de roble tallado con decoración de grutescos.Época: Principios S. XIXMedidas: 104x93,5x48 cmPrecio de salida: 350€

925. Toll-Boy realizado en madera de caoba. Estilo Regencia.Época: S. XIXMedidas: 167x113x55 cmPrecio de salida: 600€

931. Mesa auxiliar tipo riñonera realizada en madera de caoba con tapa de mármol y decoración en bronces dorados.Época: Fin S. XIXMedidas: 73x51,5x33 cmPrecio de salida: 180€

933. Cómoda realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 101x97x46 cmPrecio de salida: 300€

932. Abatant realizado en madera de caoba con decoración en bronces dorados.Época: Principios S. XXMedidas: 147x96x49 cmPrecio de salida: 450€

934. Cómoda de cinco cajones realizada en madera de palosanto con marquetería en nácar. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 100x113x57 cmPrecio de salida: 350€

935

942

938

946

Page 57: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

937936

944943 945

935

939 941940

948947 949

937. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 100x54x55 cmPrecio de salida: 300€

936. Pareja de butacas realizadas en madera de haya tallada y asiento y respaldo de rejilla.Época: Fin S. XIXMedidas: 85x62x65 cmPrecio de salida: 200€

942. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 83x41x37 cmPrecio de salida: 60€

944. Chaise longue realizado en madera de nogal y tapizado en terciopelo verde.Época: Fin S. XIXMedidas: 78x185x73 cmPrecio de salida: 120€

943. Sillón giratorio realizado en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 78,5x58,5x48 cmPrecio de salida: 180€

945. Escritorio realizado en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 87x66x41 cmPrecio de salida: 200€

935. Consola realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XIXMedidas: 90x186x56 cmPrecio de salida: 120€

938. Sofá realizado en madera de caoba. Época Fernandina.Época: S. XIXMedidas: 77x210x79 cmPrecio de salida: 90€

939. Vitrina escritorio reali-zado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 235x99x48,5 cmPrecio de salida: 300€

941. Mueble vitrina realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 166x136x49 cmPrecio de salida: 180€

940. Mesa estilo Boulle realizada en madera ebonizada, palosanto y decoración en bronces dorados. Época Napoleón III.Época: Fin S. XIXMedidas: 78x148x92,5 cmPrecio de salida: 150€

946. Sofá realizado en madera de haya tallada y respaldo de rejilla.Época: Fin S. XIXMedidas: 92x206x73 cmAlgún desperfectoPrecio de salida: 150€

948. Pareja de butacas de señora y caballero realizadas en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 96x68x72 cmPrecio de salida: 200€

947. Revolving realizado en madera de nogal. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 101x50x50 cmPrecio de salida: 250€

949. Vitrina realizada en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Estilo Napoleón III.Época: Principios S. XXMedidas: 180,5x70,5x38 cmPrecio de salida: 250€

942

938

946

Page 58: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

954 955 957956

962 963 965964

950 951 953952

958 959 961960

966 967 969968

954. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 90x48x50 cmPrecio de salida: 60€

955. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 98,5x66x63 cmPrecio de salida: 150€

957. Tocador realizado en madera y raíz de cerezo y encimera de mármol. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 145,5x89x49,5 cmPrecio de salida: 225€

956. Mesa de comedor realizada en madera de raíz.Época: S. XXMedidas: 73x200x119 cmPrecio de salida: 400€

962. Pareja de sillones realizados en madera lacada con decoración de dragones. China.Época: S. XXMedidas: 86x61x53 cmPrecio de salida: 300€

963. Mesa de comedor realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 77x200x100 cmAbierta: 77x295x100 cm.Precio de salida: 200€

965. Biombo realizado en madera de caoba y grabados.Época: Principios S. XXMedidas: 170x172 cmPrecio de salida: 300€

964. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 173x98x46 cmPrecio de salida: 180€

950. Cama realizada en madera y raíz de nogal. Estilo Alfonsino.Época: Principios S. XXMedidas: 102x179x215 cmPrecio de salida: 200€

951. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 88x158x82 cmPrecio de salida: 90€

953. Pareja de cabeceros realizados en madera de caoba y marquetería. Estilo Carlos IV.Época: S. XXMedidas: 124x115 cmPrecio de salida: 110€

952. Mesa vitrina realizada en madera de guinea. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 57x48x37,5 cmPrecio de salida: 120€

958. Pareja de peanas realizadas en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 106x31 cmPrecio de salida: 250€

959. Mesa de alas realizada en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 72x32x123 cmAbierta: 72x156x123 cm.Precio de salida: 150€

961. Mecedora realizada en madera de nogal y rejilla.Época: Fin S. XIXMedidas: 109x59x88 cmPrecio de salida: 140€

960. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 76x100x55 cmPrecio de salida: 180€

966. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal con respaldo en rejilla. Estilo Isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 99x47,5x49 cmPrecio de salida: 120€

967. Cama realizada en madera tallada de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 155x117x198 cmPrecio de salida: 300€

969. Costurero realizado en madera ebonizada con decoración floral. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 67x43x33 cmPrecio de salida: 200€

968. Sillón realizado en madera lacada con decoración de dragones. China.Época: S. XXMedidas: 86x61x53 cmPrecio de salida: 150€

974

Page 59: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

974 975 977976

982 983 985984

970 971 973972

978 979 981980

986 987 989988

974. Arcón vasco realizado en madera de castaño.Época: S. XIXMedidas: 71x158x55 cmPrecio de salida: 200€

975. Arcón realizado en madera de cas-taño representando escenas populares.Época: Principios S. XXMedidas: 61,5x80x41 cmPrecio de salida: 180€

977. Pareja de sillas tipo frailero realizadas en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 105x72x56 cmPrecio de salida: 100€

976. Lote compuesto por diez sillas realizadas en madera de roble con decoración de lauburu.Época: S. XXMedidas: 90x44x49 cmPrecio de salida: 200€

982. Jamuga realizada en madera de nogal tallado con respaldo y asiento en cordobán. Estilo Neorrenacimiento.Época: Fin S. XIXMedidas: 92x67x50 cmPrecio de salida: 120€

983. Armario realizado en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 210x140x55 cmPrecio de salida: 350€

985. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con decoración orientalista e incrustaciones en nácar.Época: Fin S. XIXMedidas: 55x42x41 cmPrecio de salida: 120€

984. Mesilla realizada en madera tallada de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 72x58x40,5 cmPrecio de salida: 50€

970. Xixilu realizado en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 188x221x95 cmPrecio de salida: 1500€

971. Mesa tipo castellano realizada en madera de nogal y travesaños en hierro.Época: S. XXMedidas: 75x218x48,5 cmPrecio de salida: 300€

973. Bargueño con base. Estilo RenacimientoÉpoca: Principios S. XXMedidas: 142x76x44 cmPrecio de salida: 250€

972. Mueble biblioteca realizado en madera de caoba con tapa de mármol y decoración en bronces dorados. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 99x100x29 cmPrecio de salida: 180€

978. Mueble botellero realizado en madera de pino.Época: S. XXMedidas: 145x46x28 cmPrecio de salida: 120€

979. Arcón realizado en madera de roble con decoración de personajes de Cervantes. Estilo renacimiento.Época: Principios S. XXMedidas: 89x128x60 cmPrecio de salida: 150€

981. Mesa bargueñera realizada en madera tallada de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 77x149x89 cmPrecio de salida: 150€

980. Mesa tipo tocinera realizada en madera de pino.Época: S. XIXMedidas: 59x88x59 cmPrecio de salida: 150€

986. Aparador realizado en madera de nogal. Estilo Neorrenacentista.Época: Principios S. XXMedidas: 222x176x58,5 cmPrecio de salida: 120€

987. Banco realizado en madera tallada.Época: Principios S. XXMedidas: 97x154x50 cmPrecio de salida: 180€

989. Aparador realizado en madera de nogal. Estilo Neorrenacentista.Época: Principios S. XXMedidas: 164x151x44 cmPrecio de salida: 150€

988. Aparador realizado en madera de nogal y encimera de mármol. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 179x123x57 cmA restaurar.Precio de salida: 100€

Page 60: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

10041003

994

993

995

1002

1001

1007

1006

991990

998

997

999

1000. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal con respaldo en rejilla.Época: S. XXMedidas: 104x46x48 cmPrecio de salida: 120€

1004. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe.Época: Principios S. XXMedidas: 70x50x34 cmPrecio de salida: 100€

1003. Tocador realizado en madera de caoba con tapa de mármol. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 169x102x53 cmPrecio de salida: 60€

992. Vitrina realizada en madera de caoba y marquetería.Época: S. XIXMedidas: 75x49x29,5 cmPrecio de salida: 120€

994. Mesa libro realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 75x140x90 cmCerrada: 77x140x45 cm.Precio de salida: 100€

993. Silla realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino.Época: Fin S. XIXMedidas: 89x43x91 cmPrecio de salida: 40€

995. Aparador de comedor de comedor realizado en madera de raíz y marquetería.Época: S. XXMedidas: 80,5x161x46 cmPrecio de salida: 200€

1002. Lote compuesto por 4 sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina.Época: Principios S. XXMedidas: 87x46x48 cmPrecio de salida: 60€

1001. Mesa de comedor realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 74x300x125 cmPrecio de salida: 250€

1005. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y encimera tapizada con tapa de cristal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 78x83x52 cmPrecio de salida: 70€

1006. Mesa baja realizada con rueda de carro.Época: Principios S. XXMedidas: 40x135 cmPrecio de salida: 200€

991. Carro auxiliar con alas realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 76x98x78 cm(Medida abierta)Precio de salida: 120€

990. Mesa de despacho tipo barco realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 76x132x61 cmPrecio de salida: 180€

996. Sillón realizado en madera de caoba. Estilo Regencia.Época: Principios S. XXMedidas: 92x62x78 cmPrecio de salida: 120€

998. Mesa de alas realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 63x83x60 cmPrecio de salida: 50€

997. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina.Época: Principios S. XXMedidas: 96x142x82 cmPrecio de salida: 80€

999. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y decoración floral de marquetería. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 67x49x34 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 120€

1017

1013

1000

992

1005

996

Page 61: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

1007

10121011

1017 10191018 1020

1010

1008 1009

1013 1014 10161015

1021 10231022 1024

1012. Cómoda realizada en madera de nogal con marquetería. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 76x86x35,5 cmPrecio de salida: 180€

1011. Pareja de butacas orejeras tapizadas en cretona.Época: S. XXMedidas: 96,5x80x68 cmPrecio de salida: 90€

1017. Mesa de alas realizada en madera de caoba y palma de caoba.Época: S. XXMedidas: 77x128x99 cmCerrada: 77x99x34 cm.Precio de salida: 110€

1019. Mesa de centro realizada en madera y encimera de mármol. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 46x104x68,5 cmPrecio de salida: 80€

1018. Mueble cubertero realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 85x63x45 cmPrecio de salida: 120€

1020. Mueble biblioteca. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 197x94x40,5 cmPrecio de salida: 180€

1010. Armario gabanero reali-zado en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 182x114x44 cmPrecio de salida: 100€

1008. Cómoda realizada en madera de guinea y tapa de mármol. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 85x131x47 cmPrecio de salida: 180€

1009. Sillón orejero tapizado en piel.Época: S. XXMedidas: 87x76x76 cmA restaurar.Precio de salida: 180€

1007. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con decoración de bronces dorados. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 60x64 cmPrecio de salida: 60€

1013. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Estilo Neorrenacentista.Época: Principios S. XXMedidas: 78x151x110 cmPrecio de salida: 120€

1014. Reloj de pared con caja realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 84x50,5x23 cmPrecio de salida: 180€

1016. Sinfonier-escritorio realizado en madera de cerezo con marquetería. Época: S. XXMedidas: 141x67,5x41,5 cmEn su interior guarda una caja fuerte.Precio de salida: 120€

1015. Silla-escalera de biblioteca realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 84x38x38 cmEscalera: 84x35,5x60 cm.Precio de salida: 90€

1021. Sofá de tres plazas tapizado en cretona.Época: S. XXMedidas: 83x183x80 cmPrecio de salida: 90€

1023. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea y tapa de mármol. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 60x52x35 cmPrecio de salida: 90€

1022. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 75x110 cmPrecio de salida: 120€

1024. Mesa abatible realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 70x121x86,5 cmPrecio de salida: 150€

Page 62: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

1029 1030 10321031

1037 1038 10401039

1025 1026 10281027

1033 1034 10361035

1041 1042 10441043

1029. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 54x23x28 cmPrecio de salida: 120€

1030. Peana realizada en madera policromada, latón y encimera de mármol.Época: S. XXMedidas: 69,5x34 cmPrecio de salida: 40€

1032. Mueble auxiliar con baldas plegables realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 125x51x35 cmPrecio de salida: 100€

1031. Lote compuesto por 22 paragüeros realizados en hierro. Estilo Modernista.Época: S. XXMedidas: 71x43x23 cmPrecio de salida: 250€

1037. Revistero realizado en madera de cerezo y rejilla.Época: S. XXMedidas: 68x50x29 cmPrecio de salida: 60€

1038. Conjunto de tres mesas nido realizadas en madera lacada con decoración orientalista.Época: S. XXMedidas: 49x50x39 cmPrecio de salida: 90€

1040. Pareja de peanas realizadas en madera de caoba y tapa de mármol. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 96x40,5 cmAlgún desperfecto.Precio de salida: 120€

1039. Revistero realizado en madera tipo caña con decoración en latón y piel.Época: S. XXMedidas: 56x57x41 cmPrecio de salida: 90€

1025. Pareja de mesas auxiliares realizadas en metal lacado y dorada. Estilo Pompe-yano.Época: S. XXMedidas: 54x52,5x52 cmPrecio de salida: 90€

1026. Lámpara de pie realizada en hierro forjado y dorado representando personaje oriental.Época: S. XXMedidas: 118x46 cmPrecio de salida: 60€

1028. Mesa de centro realizada en madera de nogal y encimera de latón.Época: S. XXMedidas: 41x161x65 cmPrecio de salida: 60€

1027. Pareja de butacas realizadas en madera y piel.Época: S. XXMedidas: 75x46x55 cmPrecio de salida: 60€

1033. Sillón realizado en madera de nogal y rejilla. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 73x71.5x49 cmPrecio de salida: 110€

1034. Carro auxiliar realizado en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 70x79x45 cmPrecio de salida: 60€

1036. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 97x74x90 cmPrecio de salida: 200€

1035. Pareja de mesas nido realizadas en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 61x70x45 cm(Grande)Algún desperfecto.Precio de salida: 60€

1041. Mesa auxiliar plegable realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 95x59 cm Abierta: 66x60Precio de salida: 70€

1042. Banqueta realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: Principios S. XXMedidas: 49x112x45 cmPrecio de salida: 40€

1044. Escalera de biblioteca realizada en madera de guinea y piel.Época: S. XXMedidas: 117x45x47 cmPrecio de salida: 90€

1043. Paragüero realizado en latón con base de hierro.Época: S. XXMedidas: 60x41x20 cmPrecio de salida: 60€

Page 63: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

2ª Sesión

1072

Lotes 1077-1096. Apoyamaletas realizada en madera. Marca Valenti. Época: S. XXMedidas: 57,5x90x45 cmPrecio de salida: 20€

Lotes 1097-1115. Mesa de despacho de un cajón realizada en madera. Marca Valenti.53. GUSTAVO DE MAEZTUÉpoca: S. XXMedidas: 76x100x50 cmPrecio de salida: 120€

Lotes 1123-1165. Lámpara de sobremesa realizada en metal dorado. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 29x19 cmPrecio de salida: 30€

Lotes 1116-1122. Mesa de despacho de dos cajones realizada en madera. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 77,5x91x50 cmPrecio de salida: 120€

Lotes 1229-1239. Lámpara de pie realizada en metal dorado. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 125x26 cmPrecio de salida: 20€

Lotes 1240-1252. Espejo de pared reali-zado en madera y latón. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 89x59 cmPrecio de salida: 20€

1261. Pareja de butacas tapizadas en rosa y rojo.Época: S. XXMedidas: 73x59x67 cmBandeja: 40x36 cm.Precio de salida: 80€

Lotes 1253-1260. Espejo de pared realizado en madera. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 80x50 cmPrecio de salida: 20€

Lotes 1045-1058. Pareja de mesillas de un cajón realizadas en madera. Marca Valenti. Época: S. XXMedidas: 58x54x35,5 cmPrecio de salida: 150€

Lotes 1059-1064. Pareja de cabeceros para cama de 90 cm. realizados en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XXMedidas: 125x108 cmPrecio de salida: 120€

1072. Cabecero para cama de 210 cm. realizado en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XXMedidas: 150x230 cmPrecio de salida: 120€

Lotes 1065-1071. Cabecero para cama de 120 cm. realizado en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XXMedidas: 143x144 cmPrecio de salida: 90€

Lotes 1166-1210. Mesita auxiliar redonda realizada en metal dorado y cristal. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 60x60 cmPrecio de salida: 50€

Lotes 1211-1223. Estantería realizada en metaquilato y latón con baldas de cristal. Marca Valenti. Época: S. XXMedidas: 28x59x28 cm Precio de salida: 20€

1228. Lámpara de pie con fuste estriado realizada en metal dorado. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 175x55 cmPrecio de salida: 40€

Lotes 1224-1227. Mesa auxiliar realizada en latón y cristal. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 47,5x70x70 cmRozaduras en el cromadoPrecio de salida: 90€

Lotes 1262-1265. Pareja de butacas tapizadas en rayas.Época: S. XXMedidas: 73x59x67 cmPrecio de salida: 80€

Lotes 1266-1270. Cabecero con barro-tes para cama de 135 cm. realizado en madera y latón. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 125x145 cmPrecio de salida: 90€

1272. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado.Época: S. XXMedidas: 63x20x20 cmPrecio de salida: 20€

1271. Estantería de tres baldas realizada en madera y piel con barandilla latón.Época: S. XXMedidas: 100x87x51 cmPrecio de salida: 40€

Lotes procedentes de la renovación de las habitaciones del Hotel López de Haro

Page 64: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

Lotes 1286-1300. Lámpara de sobremesa roja realizada en porcelana. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 27,5x18 cmPrecio de salida: 30€

Lotes 1301-1304. Apoyamaletas realizado en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 41,5x41x42 cmPrecio de salida: 10€

Lotes 1307-1312. Lámpara de sobremesa verde jaspeado realizada en porcelana. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 37x25 cmPrecio de salida: 30€

Lotes 1305-1306. Lámpara de pie realizada en madera y metal dorado. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 147x55 cmPrecio de salida: 20€

Lotes 1336-1337. Papelera rea-lizada en madera policromada en granate y decoración floral.Época: S. XXMedidas: 33x23x23 cmPrecio de salida: 10€

1338. Mesa auxiliar con ruedas realizada en madera. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 54,5x100x50 cmPrecio de salida: 40€

1340. Lote compuesto por 12 sillas realizadas en madera. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 90x46x53,5 cmPrecio de salida: 360€

1339. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera y tapizadas en piel verde. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 89x45x49 cmPrecio de salida: 240€

Lotes 1273-1280. Pareja de butacas tapizadas en amarillo y beige.Época: S. XXMedidas: 73x59x67 cmPrecio de salida: 80€

Lotes 1281. Pareja de jamugas reali-zadas en metal dorado y piel. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 86x61x42 cmDesperfectoPrecio de salida: 90€

1285. Consola realizada en latón y cristal. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 78x160x30 cmAntiguas restauraciones.Precio de salida: 120€

Lotes 1282-1284. Pareja de butacas tapizadas en azul.Época: S. XXMedidas: 73x58x69 cmPrecio de salida: 80€

Lotes 1313-1315. Pareja de cabeceros con barrotes para cama de 90 cm. realizados en madera y latón. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 116x110 cmPrecio de salida: 120€

Lotes 1316-1324. Papelera rea-lizada en madera policromada en roja y decoración floral.Época: S. XXMedidas: 33x23x23 cmPrecio de salida: 10€

Lotes 1334-1335. Papelera rea-lizada en madera policromada en azul y decoración floral.Época: S. XXMedidas: 33x23x23 cmPrecio de salida: 10€

Lotes 1325-1333. Papelera realizada en madera policro-mada en negra y decoración floral.Época: S. XXMedidas: 33x23x23 cmPrecio de salida: 10€

1346. Pareja de sillas realizadas en madera y tapizadas en piel granate. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 87x46x48 cmPrecio de salida: 60€

1341. Pareja de sillones realizados en madera y tapizados en piel. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 100x62x64 cmPrecio de salida: 60€

1342. Mesa auxiliar realizada en madera.Época: S. XXMedidas: 59x61 cmPrecio de salida: 30€

1345. Mesa de comedor realizada en madera.Época: S. XXMedidas: 74x150 cmPrecio de salida: 80€

1344. Mesita auxiliar con ruedas realizada en madera y latón. Marca Valenti.Época: S. XXMedidas: 66x77,5x49,5 cmPrecio de salida: 40€

Page 65: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

Lista de autores

ALBIZU PERURENA, ENRIQUE 33

ALDECOA ARBULO, ADRIÁN 1

ALDECOA ECHEBARRIA, JOSÉ LUIS 450

ALVAREZ “DEL VADO”, LUIS 473, 490

ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, JOSÉ 95

ANDALUZA, ESCUELA 118

APELLANIZ, YON 13

APELLANIZ LÓPEZ, JESÚS 11, 16, 19, 35, 4, 8, 9

APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA, ANDRÉS 17, 20, 6

ARANEGUI, GREGORIO 102, 109

ARRUE, JOSÉ 27, 36

ARRUE Y VALLE, ALBERTO 43, 47, 58

ARTETA ERRASTI, AURELIO 41, 48

BADILLO PARDO, ÁNGEL 62

BARRUETA, BENITO 42

BASIANO MARTÍNEZ, JESÚS 29

BASTERRA, HIGINIO 65

BAYÓN SALADO “BAY SALA”, JUAN 12

BLASCO HUESO, FERNANDO 429

BURELA PANDO, MARÍA 469

CAMPOS UGARTE, EMILIO 31, 442, 448, 461, 501

CAMPS GORDÓN, JOSÉ 416, 451

CARRILLO, JUAN 431

CASTELLANA, ESCUELA 165

CHARLES COUDRAY, GEOGES 192

CHECA Y SANZ, ULPIANO 89

CHIPARUS, DEMETRE 188

COMES GARCÍA, JOAQUIM 453

DE GRACIA HERRANZ “NINOSKA”, ANA 420

DE GRAU FIGUERAS, GUILLERMO 417, 69

DE GUINEA, ISIDORO 32

DE MAEZTU, GUSTAVO 49, 50, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 63, 64

DE TELLAECHE Y ALDASORO, JULIAN 51

EBERHARD MESSERSCHIDT, “STEPHAN” 484

ESCUELA ANDALUZA 126

ESCUELA COLONIAL 136, 151, 152, 153, 154, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163

ESCUELA ESPAÑOLA 101, 103, 104, 108, 110, 111, 112, 114, 115, 117, 119, 125, 128, 139, 143, 166, 414, 418, 427, 430, 452, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 462, 463, 464, 465, 466, 468, 471, 483, 491, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 500, 502, 504, 507, 508, 509, 511, 66, 67, 87

ESCUELA EUROPEA 113, 73

ESCUELA FLAMENCA 129, 140, 90

ESCUELA FRANCESA 116, 419

ESCUELA ITALIANA 107, 123, 131, 138, 99 ESCUELA MEXICANA 133, 155

ESCUELA SEVILLANA 127

ESCUELA VASCA 106, 23, 28, 412, 413, 415, 423, 424, 426, 432, 433, 434, 435, 437, 439, 440, 449, 467, 470, 472, 474, 475, 479, 481, 488, 492, 503, 505, 506, 510, 84, 93

EUROPEA, ESCUELA 193, 477, 77

FAIRFAX, ANNABEL 487

FERNÁNDEZ DE PASAJES, JOSÉ LUIS 24, 25

FERNANDEZ DE VILLASANTE “JULIO MOISES”, JULIO MOISES 79

FIGUERA AYMERICH, RAFAEL 37, 421

GALLEGO RODRÍGUEZ, JESÚS 10, 14, 15, 18, 2, 26, 3, 5, 7

GARCÍA CAMPOS, LUIS 30

GARCÍA VALENZUELA, MARÍA JOSEFA 446, 447, 482, 499

GARCÍA Y RODRÍGUEZ, MANUEL 88, 96

GARRIDO, MANUEL 425

GIGNOUX, LUDOVIC 94, 98

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, CÍRCULO DE 121

GONZÁLEZ RUIZ, ANTONIO 141

GONZÁLEZ SANTOS, MANUEL 91

GUIARD LARRAURI, ADOLFO 52

I COUSTOU, GUILLAUME 194

INDIA, ESCUELA 485

JUAN BAUTISTA LLODRÁ, ATRIBUIDA 135

JUAN BERNABÉ PALOMINO Y FERNÁNDEZ DE LA VEGA, ATRIBUIDO A 120

LANDI SORONDO, CARLOS 34

LAZKANO, JESÚS MARÍA 61

LEONARDO COCCORANTE, ATRIBUIDO A 132

LÈVÊQUE, EDMAND LOUIS AUGUSTE 189, 191

LÓPEZ, JUSTINIANO 105

LOSADA, MANUEL 45

LOZANO, JOSE ANTONIO 71

MADRILEÑA, ESCUELA 164

MORENO NAVARRO, FRANCISCO 80

MYRBACH-REINFELD, FELICIAN VON 476, 480, 486, 489

NAVARRO, MIQUEL 561

NICOLÁS BAUDESSON, ATRIBUIDO A 134

OLAORTUA, PELAYO 438

OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO 40

OLIVÉ GÓMEZ, JOSÉ 428

ORTIZ ALFAU, RAFAEL 39

PASCUAL, BALBINO 82

PÉREZ MUÑOZ, JULIÁN 70, 78, 83

PÉREZ ORÚE, ERNESTO 44, 60

PISANO, EDUARDO 68, 74

QUINCOCES, ALEJANDRO 21

RAMOS ARTAL, MANUEL 72

RECCO, GIUSEPPE 92

REVILLA RUBIO, JUSTO 100

ROSA, ATRIBUIDO A SALVATORE 130

SALCEDO, PETRI 422, 436, 441, 443, 444

SEGUÍ ARECHARALA, MAMERTO 97

SEVILLANA, ESCUELA 124, 137, 142

SOLER, JUÁN 85

SORIANO QUIRÓS, LUIS 75, 76

SOTA, EDUARDO 38, 445, 478

SUÁREZ, AURELIO 81

TELLAECHE Y ALDASORO, JULIAN 46

VENECIANA, ESCUELA 122

WOLFF, WALTER 559

ZUBIAURRE AGUIRREZÁBAL, VALENTÍN 86

ZUBIGARAY “ZUBI”, NICOLAS DE 22

ZULOAGA, DANIEL 245

AUTOR AUTOR AUTORLOTES LOTES LOTES

Page 66: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

Objetivo

Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colec-ción y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor

La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.

Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta.

Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes impli-cadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala.

Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes.

La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.

Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, trans-porte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.

Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta infe-rior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.

En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pac-tado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.

A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores

La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados..

Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impre-sos facilitados por el personal de la sala.La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.

Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.

La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.

El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.

En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

. De 0 € hasta 200 € 10 €

. De 200 € hasta 500 € 25€

. De 500 € hasta 1.000 € 50 €

. De 1.000 € hasta 2.000 € 100 €

. De 2.000 € hasta 5.000 € 250 €

. De 5.000 € hasta 10.000 € 500 €

. De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 €

. De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 €

. De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 €

. De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 €

. De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 €

. De 500.000 € en adelante... 50.000 €

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.

El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.

Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.

Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo.

Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.

Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que compo-nen el catálogo.

Condiciones Generales

Page 67: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

Estimado Sr/Sra:

En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 BilbaoTeléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57

e-mail: [email protected] - www.artesubastasbilbao.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condi-ciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta.

Nombre _____________________________________________________________________________

Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________

Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________

Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________

D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________(Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta: Fecha de subasta:

Nº Lote Descripción Límite oferta

Firma y fecha:

Page 68: Arte Subastas Bilbao Junio 2015

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97 · Fax: +34 94 423 43 57e-mail: [email protected] · www.artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com