AIR ECO .PEUGEOT BOXER CITROEN JUMPER FIAT DUCATO N00377-03 ATTENTION : PRESSION DE GONFLAGE dans

download AIR ECO .PEUGEOT BOXER CITROEN JUMPER FIAT DUCATO N00377-03 ATTENTION : PRESSION DE GONFLAGE dans

of 18

  • date post

    15-Sep-2018
  • Category

    Documents

  • view

    226
  • download

    2

Embed Size (px)

Transcript of AIR ECO .PEUGEOT BOXER CITROEN JUMPER FIAT DUCATO N00377-03 ATTENTION : PRESSION DE GONFLAGE dans

  • S.A. J.S.A.

    ZA les Plaines 26320 ST. MARCEL LES VALENCE

    TEL. : 04.75.58.71.77 FAX : 04.75.58.85.61

    -e-mail : info@jsa.fr - internet : www.jsa.fr

    NOTICE DE MONTAGE

    AIR ECO

    CORRECTEUR DASSIETTE

    REF. 033967 C.

    PEUGEOT BOXER

    CITROEN JUMPER

    FIAT DUCATO

    N00377-03

    ATTENTION : PRESSION DE GONFLAGE dans les diaphragmes en fonction de la charge sur lessieu arrire :

    charge sur lessieu arrire : 1750kg Pression de gonflage : 3.5bars charge maxi sur lessieu arrire : 2120kg Pression de gonflage : 4.5bars

    Ces rglages sont dfinitifs

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE Ref 033967

    N00377 Ind 03 Sommaire Page 1/1

    SOMMAIRE

    Rubriques Chapitre Nb Page Indice RESPONSABILITE DU MONTEUR

    A

    1

    00

    CONSIGNES DE MONTAGE

    B

    1

    00

    ECLATE DE LA SUSPENSION

    C

    1

    00

    PROCEDURE DE MONTAGE

    D

    8

    01

    PV UTAC de Freinage dorigine

    E

    6

    00

    NOTICE VALIDEE PAR LE SERVICE TECHNIQUE

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE Ref 033967

    N00377 Ind 03 Ch A Page 1/1

    A / RESPONSABILITE DU MONTEUR

    Le monteur engage sa responsabilit envers le respect des procdures de mon-tage et de contrle des kits JSA . La garantie du produit nest valable que si le montage a t effectu suivant les prconisations de la socit JSA . LE SERVICE APRES-VENTE

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE Ref 033967

    N00377 Ind 03

    Ch B Page 1/1

    B / CONSIGNES DE MONTAGE

    Pour plus de facilit, il est conseill de travailler dans une fosse ou sous un pont lvateur et de procder en parallle sur la gauche et la droite du vhicule .

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE Ref 033967

    N00377 Ind 03 Ch C Page 1/1

    C/ ECLATE DE LA SUSPENSION

    Reps Nbs Dsignation Rfrence 1 2 Diaphragme 2710807 2 2 Fixation suprieure de diaphragme 2480216 3 2 Bride modle 2 lames 2682011 4 2 Support manos 2440408 5 1 Manos complets 2711705 6 2 Bride modle 1 lame 2682097

    10 1 Biellette modle 1400 2A14501 11 1 Biellette modle 1800 2A14508 12 2 Biellette rglable (2 valeurs respecter) 2A14529 13 2 Cale p 16mm version 2 lames 2441602 14 2 Platine essieu 2480156

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE Ref 033967

    N00377 Ind 03 Ch D Page 1/8

    D / PROCEDURE DE MONTAGE 2. DEPOSE DELEMENTS DORIGINE a/ Desserrer et enlever les vis et les rondelles des fixations infrieures des amortisseurs.

    b/ Deviser les crous de t de la tuyauterie de freinage de lessieu arrire et dclipser la tuyau-terie .

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE

    Ref 033967 N00377 Ind 03 Ch D

    Page 2/8

    c/ Dpose de la biellette de freinage dorigine (ancien modle de vhicule). - Enlever la goupille garder pour le montage de la biellette JSA.

    - Dclipser lagrafe et sortir la biellette de la tringle et de laxe de guidage de lessieu .

    d/ Dpose de la barre antiroulis arrire . Si le vhicule est quip dun tel systme , le dsac-coupler suivant les prconisations du constructeur. e/ Desserrer et enlever les butes de chocs dorigine laide dun gros tournevis et dun mar-teau. Prendre appuis avec le tournevis dans les encoches la base des butes de chocs .

    3. MISE EN PLACE DU VEHICULE a/ Caler les roues avant du vhicule. b/ Lever arrire du vhicule jusqu ce que les lames soient une dizaine de centimtres de lessieu.

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE

    Ref 033967 N00377 Ind 03 Ch D

    Page 3/8

    4. POSE DES DIAPHRAGMES J.S.A a/ Mettre longueur les tuyaux Polyurthane suivant le choix dimplantation des manom-tres, les raccorder chacun des diaphragmes. b/ Positionner les diaphragmes (Rep 1 ) prmontrs sur les platines infrieures J.S.A ,sur les lames ressorts laplomb des fixations des butes de chocs dorigine. Les deux trous des pla-tines infrieures ( Rep 2 ) tourns vers lintrieur du vhicule . La platine suprieure ( Rep 3 ) plaque sous le chssis. c/ Fixer les platines suprieures J.S.A ( Rep 3 ) la place des butes de chocs dorigine laide des vis FHC M10 x 30 Le couple de serrage est de 15 Nm. d/ Placer les renforts des platines suprieures ( Rep 4 ) contre le chssis et visser les crous HM 18 sur les diaphragmes ( Rep 1 ).Le couple de serrage est de 90 Nm. e/ Si vous avez 1 lame utiliser les brides JSA Rep 5 ( long. 97 ) , si vous avez 2 lames utiliser les brides JSA Rep 6 ( long. 116 ) et les cales ep 16mm .Fixer les platines inf. Rep 2 laide des rondelles plates M8 et des crous HFR8. Le couple de serrage est de 18 Nm.

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE

    Ref 033967 N00377 Ind 03 Ch D

    Page 4/8

    5. RACCORDEMENT DU FAISCEAU PNEUMATIQUE Pour fixer les tuyaux, utiliser les colliers Rilsan. Raccorder chacun des diaphragmes au support de manomtres en prenant soin de faire courir les tuyaux en polyurthane le long du chssis en vitant toutes pices tranchantes ou source de chaleur tel que le pot dchappement. Gonfler les soufflets 5 bars et vrifier ltanchit des raccords avec une bombe de dtec-tion de fuite ou de leau savonneuse.

    6. FREINAGE Si votre vhicule est un ancien modle X2-30 (quip dune barre de torsion au niveau du rpartiteur de freinage) reportez vous au paragraphe 7. Si votre vhicule est un nouveau modle X2-44 (biellette du rpartiteur de freinage rglable), procdez au rglage suivant : Modifiez la longueur X de la biellette rglable comme indiqu sur le schma suivant. -1500 bi-lames : X = 263 mm -1800 bi-lames : X = 262 mm

    Si votre vhicule est quip de lABS, aucun rglage de freinage nest ncessaire.

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE

    Ref 033967 N00377 Ind 03 Ch D

    Page 5/8

    7a. POSE DE LA BIELLETTE DE FREINAGE ( Fig 7 ) Vous avez 1 lame : Monter la biellette avec renvoi de commande marque de rouge sur 1800 et la biellette sans marquage sur 1400. a/ Mettre une rondelle M10 sur laxe de guidage de lessieu ( Rep 1 ). b/ Placer la biellette de freinage JSA ( Rep 2 ) la place de la biellette dorigine. c/ Brider la biellette JSA sur la tringle du rpartiteur de freinage (Rep 3 ). d/ Mettre une deuxime rondelle M10 sur laxe de guidage de lessieu, puis replacer la gou-pille dorigine. Vous avez 2 lames : Monter la biellette rglable. a/ Mettre une rondelle M10 sur laxe de guidage de lessieu ( Rep 1 ) b/ Fixer la biellette JSA sur la tringle du rpartiteur de freinage ( Rep 3 ) c/ Mettre la deuxime rondelle M10 sur laxe de guidage de lessieu, puis replacer la goupille dorigine. Nota : BIELLETTE DE FREIN POUR 1 LAMES : 1400 avec renvoi de commande ENTRAXE 149 mm 1800 avec renvoi de commande ENTRAXE 167 mm BIELLETTE DE FREIN POUR

    2 LAMES rgler : 1400 rgler lentraxe 174 mm 1800 rgler lentraxe 195 mm

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE

    Ref 033967 N00377 Ind 03 Ch D

    Page 6/8

    7b. PLAN DE DETAIL DES BIELLETTES version 1 lame

    Dtail biellette version 1400 quipe dune lame

    Dtail biellette version 1800 quipe dune lame

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE

    Ref 033967 N00377 Ind 03 Ch D

    Page 7/8

    7c. PLAN DE DETAIL DES BIELLETTES version 2 lames

    C=174 pour les versions 1400 C=195 pour les versions 1800

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE

    Ref 033967 N00377 Ind 03 Ch D

    Page 8/8

    8. REMONTAGE DES ELEMENTS ENLEVES a/ Si le vhicule possde une barre antiroulis arrire, la refixer suivant les prconisations du constructeur. b/ Refixer les cbles de frein main suivant les prconisations constructeur. c/ Refixer la tuyauterie de freinage de lessieu arrire suivant les prconisations du construc-teur. d/ Refixer les fixations infrieures des amortisseurs suivant les prconisations du constructeur. 9. POSE DE LA PLAQUE CORRECTEUR DE FREINAGE Coller la plaque adhsive de correction de freinage JSA sur la plaque de correction de freinage du constructeur : Ancien modle : 1400 : 1 lames utiliser la plaque adhsive ACF030; bi-lames ACF080 1800 : 1 lames utiliser la plaque adhsive ACF031; bi-lames ACF076 Nouveau modle : 1500 : bi-lames ACF 114 1800 : bi-lames ACF 114 INSTRUCTIONS DENTRETIEN a/ Nous vous conseillons de faire vrifier le rglage de vos phares. b/ Une vrification de la visserie ( suivant les couples de serrages ) doit tre effectue 3000 kilomtres. Un contrle de la visserie est ensuite ncessaire tous les 20.000 kilomtres. Nota : BIELLETTE DE FREIN POUR 1 LAMES 1400 avec renvoi de commande ENTRAXE 149 mm 1800 avec renvoi de commande ENTRAXE 167 mm BIELLETTE DE FREIN POUR 2 LAMES 1400 rgler lentraxe 174 mm 1800 rgler lentraxe 195 mm IMPORTANT : La carte de garantie JSA , que vous trouverez dans le kit , doit nous tre re-tourne , dment complte et signe . La socit JSA se rserve le droit dapporter , tout moment , les modifications techniques utiles ses produits .

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE

    Ref 033967 N00377 Ind 03 Ch E

    Page 1/6

    PV UTAC DE FREINAGE

  • -J.S.A Suspension spciale

    NOTICE DE MONTAGE

    Ref 033967 N00377 Ind 03 Ch E

    Page 2/6

  • -J.S.A Suspension spcial