7 RPP Siklus 2
-
Upload
rendi-fazrin-part-ii -
Category
Documents
-
view
17 -
download
4
description
Transcript of 7 RPP Siklus 2
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARANSIKLUS II
Nama Sekolah: MI Mathaliul Huda PasucenMata Pelajaran/Tema: Matematika/Diri SendiriKelas / Semester: I / IAlokasi Waktu: 2 X 35 menitHari / Tanggal: Kamis / 4 Oktober 2012
A. Standar Kompetensi:Matematika: Menggunakan pengukuran waktu dan panjangIPS: Memahami identittas diri B. Kompetensi Dasar:Menentukan waktu (pagi, siang, malam), hari dan jam secara bulatIPS: Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
C. Tujuan Pembelajaran:1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan nama-nama hari dengan benar.2. Melalui demonstrasi siswa dapat mengurutkan nama-nama hari dalam 1 minggu dengan benar.3. Melalui demonstrasi siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan dengan benar.
D. Indikator:1. Menyebutkan jumlah hari dalam 1 minggu2. Menyebutkan nama-nama hari dalam 1 minggu3. Mengurutkan nama-nama hari dalam 1 minggu4. Menyebutkan nama hari ini, besok, kemarin atau beberapa hari lagi dengan benar
E. Tujuan Perbaikan:1. Siswa dapat menyebutkan urutan hari-hari dalam 1 minggu dengan benar2. Siswa dapat menyebutkan nama hari ini, besok, kemarin atau beberapa hari lagi dengan benar
F. Materi:1. Satu minggu ada 7 hari2. Nama-nama hari dalam 1 minggua. Minggub. Seninc. Selasad. Rabue. Kamisf. Jumatg. Sabtu3. Urutan hari dalam 1 minggua. Minggu hari ke 1b. Senin hari ke 2c. Selasa hari ke 3d. Rabu hari ke 4e. Kamis hari ke 5f. Jumat hari ke 6g. Sabtu hari ke 74. Hari ini hari Rabu, besok hari Kamis, kemarin hari Selasa, 2 hari lagi hari Jumat.
G. Media dan sumber bahan1. Media:a. Kartu angkab. Kartu nama-nama haric. Kartu urutan nama hari2. Sumber bahan:a. Pelajaran Matematika untuk SD kelas 1 hal. 151, M. Khafid, Erlanggab. Terampil Berhitung Matematika SD kelas 1 hal. 72-73, Tim Bina Karya GuruH. Metode:1. Ceramah2. Tanya jawab3. Demonstrasi4. Tugas
I. Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Awal (10 menit)a. Memberi salam dan berdoab. Mengabsen siswac. Apersepsi :Anak-anak hari ini hari apa?Ayo nyanyikan lagu nama-nama hari!
2. Kegiatan Inti (40 menit)a. Eksplorasi1) Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan beberapa konsep atau topik yang cocok untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.2) Setiap siswa mendapat 1 buah kartu ( kartu dikalungkan di leher ).b. Elaborasi1) Tiap siswa memikirkan jawaban / soal dari kartu yang cocok dengan kartunya ( soal / jawaban ).2) Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya diberi poin.3) Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda.c. Konfirmasi1) Guru bertanya kepada siswa kalau ada yang belum jelas.2) Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.3. Kegiatan Akhir (20 menit)a. Memberi tes pormatifb. Mengoreksi hasil tes
J. Evaluasi / Tes:Bentuk: TertulisJenis : Menjodohkan Isian
Mengetahui :Pati, 4 Oktober 2012Kepala MI Mathaliul Huda PasucenMahasiswa
Sampurno, S.Ag.MarfuahNIP. -NIM. 817269345
Mengetahui :Supervisor 2
Siti Yulikhah, S.Pd.INIP. -
Lampiran soal :
Tes Pormatif
I. Jodohkan nama hari dengan urutannya!
1.Senin3
2.Selasa2
3.Rabu4
4.Kamis6
5.Jumat5
6.Sabtu1
7.Minggu7
II. Isilah titik-titik dengan tepat!
1. Sekarang hari Senin, kemarin hari ....2. 1 minggu ada ... hari3. Sekarang hari Minggu, 2 hari lagi hari ....4. Sekarang hari Rabu, 5 hari lagi hari ....
Kunci Jawaban
I.1.SeninHari ke 2
2.SelasaHari ke 3
3.RabuHari ke 4
4.KamisHari ke 5
5.JumatHari ke 6
6.SabtuHari ke 7
7.mingguHari ke 1
II.1. Minggu2. 7 hari3. Selasa4. Senin
Kriteria Penilain
B X 1= 7B X 2= 8 15
15 x 2Nilai Akhir = X 10 3
PERBAIKAN
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!
1. Upacara bendera setiap hari ....2. Hari Jumat adalah hari ke ....3. Libur sekolah hari ....4. Hari ke 2 adalah hari ....5. Satu Minggu ada ... hari
PENGAYAAN
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!
1. 1 minggu + 1 hari ada ... hari2. Sekarang hari Rabu, kemarin hari ....3. Nama-nama hari yang dimulai dengan huruf S adalah ....4. Sekarang hari Selasa besok , hari ....5. Sekarang hari Senin, 3 hari lagi hari ....
Lampiran media/alat peraga:
Kartu nama-nama hari
KAMISMINGGU
JUMATSENIN
SABTUSELASA
RABU
Kartu angka :
51
2
6
3
7
4
DAFTAR NILAIPERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran: MatematikaMateri pokok: Satuan Pengukuran WaktuKelas/Semester: I / IHari/Tanggal: Kamis / 4 Oktober 2012
NoNamaAnalisa Hasil BelajarKet.
NilaiKetuntasan Belajar
TuntasBlm Tuntas
1Adelia Rizqi Khoirunnisa80
2Ahmad Ali Shodiqin60
3Ahmad Dicky Kurniawan80
4Danial Afis Ubaidillah50
5Dea Tamima Ulfatussana70
6Dita Listiana70
7Fitriya Khoirotunnisa90
8Humaidah80
9Isna Zahrotul Mustafidah70
10Khumairoh90
11M. Taufiq Subkhi100
12Muhammad Syaiful Umam80
13Muhammad Teguh Septi L90
14Muhammad Wahyu S90
15Naila Rohmatin Najikhah100
16Nava Zahrani100
17Salsabila100
18Safrizal Hendra Wijaya100
19Saiful Akhyar80
20Yunita Dwi Kartikasari90
Jumlah182
Lembar Observasi PembelajaranSiklus II
Mata Pelajaran: MatematikaMateri Pokok: Pengukuran Satuan WaktuKelas/Semester: I/IHari/Tanggal: Kamis/4 Nopember 2012
berilah tanda ( v ) pada masing-masing aspek kemunculannya!NoAspek Yang DiobservasiKemunculanKeterangan
12345
1.Cara guru melaksanakan KBM1. Sangat kurang2. Kurang3. Sedang4. Baik5. Sangat baik
a. Memulai KBMv
b. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pelajaranv
c. Melaksanakan KBM dengan urutan yang jelasv
d. Mengelola waktu pembelajaran secara efisienv
e. Memotivasi keterlibatan siswa dalam KBMv
f. Menanggapi pertanyaan dan respon siswav
g. Menumbuhkan kepercayaan diri siswav
h. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBMv
2.Sarana/Prasarana dalam KBM
a. Adanya media pembelajaran dalam KBMv
b. Memilih alat bantu yang sesuaiv
c. Ketrampilan mendemonstrasikan alatv
d. Membimbing siswa dalam diskusiv
e. Mengembangkan pemahaman konsepv
f. Suasana kelas kondusifv
g. Komunikasi guru dan siswav
3.Siswa
a. Antusias dalam mengikuti pelajaranv
b. Semangat dalam kegiatan diskusiv
c. Pengelolaan waktu dalam evaluasiv
d. Perhatian dalam mendengarkan keteranganv
Jumlah
Pati, 4 Nopember 2012Supervisor 2
Siti Yulikhah, S.Pd.INIP. -
8