7. Rpp Opinion
-
Upload
sinta-nisa -
Category
Documents
-
view
148 -
download
0
description
Transcript of 7. Rpp Opinion
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Kuningan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tema : Asking and Giving Opinion
A. Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.
3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.
C. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran, siswa mampu memahami dan mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional meminta dan memberi pendapat (asking and giving opinion).
1
D. Indikator1. Memahami makna dalam ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking and giving
opinion).2. Mengungkapkan makna dalam ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking and
giving opinion).
E. Materi Pembelajaran
Asking Opinion Giving Opinion Commenting on another’s opinion
What do you think of … Do you think … Do you really think
that .. How do you feel about
… What is your opinion
about … What are your ideas?
In my opinion, …. I feel that …. I believe that …. I think …. I don’t think …
That’s a good point ! I get your point. I see what you mean. I think it’s a good idea. I don’t think it’s a good idea.
Contoh dialog :
Helmi : Retno, what do you think is the best action to reduce global warming?Retno : I think everyone should start changing their way of life.Helmi : What do you mean?Retno : Well, we have to start to do what we can, to help reduce global warming.Helmi : What do you suggest that we should do?Retno : Well, there are lots of things that we can do. We should start saving electricity, start recycling things, start using public transport means, buying and consuming as much as we need only, etc. Basically, just save anything that we can.Helmi : Wow! You know a lot of things about reducing global warming. Where did you learn all of that from?Retno : Well, I read newspapers, magazines, and also search for information in the internet. Actually, I want to inform what I’ve learned to everyone so that everybody can start helping to save our mother nature.Helmi : You’re so awesome. How about if you write it in our school magazine next month?Retno : That’s a great idea. I’ll do that.
F. Teknik / Metode Pembelajaran
2
Metode Audio LingualTeknik Role play
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu
PendahuluanApersepsi
Siswa disapa oleh guru. Siswa ditanya mengenai kondisi Siswa berdoa menurut agama masing-masing. Siswa merapikan meja belajar dan posisi duduk. Siwa membersihkan sekeliling tempat duduk. Siswa di absen oleh guru. Siswa menyaksikan gambar yang diberikan oleh guru. Siswa dan guru berdiskusi mengenai gambar.
15 menit
Motivasi Siswa memahami mengenai pentingnya materi yang akan dipelajari serta kompetensi yang harus dikuasai siswa.
5 menit
Inti
Eksplorasi Siswa mencari informasi tentang materi yang dipelajari melalui gambar yang ditampilkan.
Siswa berinteraksi dengan siswa lain mengenai materi yang dipelajari melalui gambar yang ditampilkan.
15 menit
Elaborasi Siswa memahami ungkapan Asking and Giving Opinion yang diajarkan oleh guru.
Siswa menulis ungkapan mengenai Asking and Giving Opinion.
Siswa melakukan latihan membuat ungkapan Asking and Giving Opinion baik lisan dan tulisan, secara berkelompok.
Siswa melakukan diskusi tentang pendapat mereka mengenai gambar yang diberikan guru.
30 menit
Konfirmasi Siswa mendapatkan umpan balik positif dan apresiasi. 5 menit
Penutup Siswa menyimpulkan ungkapan Asking and Giving Opinion berdasarkan pemahaman mereka.
10 menit
3
Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran ataupun diluar materi.
Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang dihadapi selama kegiatan pembelajaran.
Siswa yang belum dan kurang aktif diberikan motivasi oleh guru.
Siswa mengetahui materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
H. Sumber BelajarReal Time
I. Penilaian
A. Teknik dan Bentuk
Meminta dan Memberikan opini secara lisan mengenai gambar-gambar yang titampilkan olah guru.
Indikator PenilaianTeknik Bentuk Contoh Instrumen
1. Mengungkapkan makna dalam ungkapan meminta dan memberi pendapat (Asking and Giving Opinion).
Tes Lisan
What is your opinion about …… ?
B. Instrumen PenilaianWhat is your opinion about …… ?
4
C. Kunci Jawaban Depend on student’s performance.
D. Pedoman PenilaianNo Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Pengucapan (Pronounciation)
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
2 Intonasi (Intonation) Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran (Fluency)
Sangat lancar 5
Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketelitian (Accuracy)
Sangat teliti 5
Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal 4 x 5 = 20
Penentuan nilai : Nilai siswa = Skor diperoleh X 100
Skor maksimal
Kuningan, 31 Oktober 2013
Mengetahui,
Guru Bidang Studi, Praktikan PPL,
5