理财规划师基础知识

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理财规划师基础知识. 1 . 理财规划基础 2 . 金融基础知识. 第一节 理财规划概述. 第二节 理财规划的内容 工具 流程. 第三节 理财规划与理财规划职业. 第四节 职业道德与操守. 学习目标 掌握理财规划的含义 能够结合客户生命周期制定理财规划 熟悉理财规划的目标和原则 掌握理财规划的内容和流程 认识理财规划师. 第一节理财规划概述 - PowerPoint PPT Presentation

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理财规划师基础知识理财规划师基础知识1. 理财规划基础2. 金融基础知识

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第四节 职业道德与操守

第三节 理财规划与理财规划职业

第二节 理财规划的内容 工具 流程

第一节 理财规划概述

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学习目标掌握理财规划的含义能够结合客户生命周期制定理财规划熟悉理财规划的目标和原则掌握理财规划的内容和流程认识理财规划师

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第一节理财规划概述 (一) 理财规划是指:根据客户财务与非财务状

况,运用规范的方法并遵循一定的程序为客户制定的切合实际可操作的一方面或一系列的相互协调的规划方案。包括现金规划、消费支出规划、教育规划、风险管理与保险规划、税收筹划、投资规划、退休养老规划和财产分配传承规划,最终实现财务安全与自由。

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(二)理财规划的目标( 1 )实现财务安全

• 是否有充足稳定收入• 个人是否有发展潜力• 是否有充足的现金准备• 是否有适当的住房• 是否购买了适当的财产和人身保险• 是否有适当、收益稳定的投资• 是否享受社会保障• 是否有额外的养老保障计划

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( 2 )追求财务自由• 投资收入完全覆盖各项支出• 个人从被迫工作压力中解放 • 已有财富成为创造更多财富工具

财务安全与财务自由的区别还可以通过几何图形表示: 财务安全:总收入﹥总支出﹥投资收入 财务自由:总收入﹥投资收入﹥总支出

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理财规划目标的具体内容 必要的资产流动性:持有现金动机(预

防、交易和投机) 合理的消费支出:住房、车和信用卡消

费 实现教育期望:有能力合理支付自己及

子女教育费用 完备的风险保障:保险规划将意外事件

带来的损失降到最低限度

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积累财富:投资规划,增加收入,最终实现财务自由

合理的纳税安排:税收筹划减少或延缓税负支出

安享晚年:退休规划“老有所养,老有所终,老有所乐”

有效的财产分配与传承:减少财产分配支出,制定遗产分配方案等。

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(三)理财规划的原则 ( 1 )整体规划:包含规划理想的整体性与理财 方案的整体性 ( 2 )提早规划:由于货币的复利现象,我们 应提早规划实现“钱生钱” ( 3 )现金保障优先: 日常生活的储备 意外现金储备

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(四)风险管理优于追求收益 理财规划首先考虑的是风险而非收益(五)消费 投资 收入相匹配 正确处理消费 投资 收入的矛盾,形成财产的 动态平衡(六)家庭类型与理财策略相匹配 青年型家庭 ----进攻型 中年家庭 ----攻守兼备型 老年家庭 ---- 防守型

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第二节理财规划的内容与流程

理财规划师应根据客户所处生命周期的不同阶段,来分析其不同的财务状况和理财目标,有效的进行个人理财规划设计。因此,生命周期理论是整个理财规划的基础。

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(一)生命周期理论 单身期:参加工作-结婚, 2~ 8年,收入低花销大,家庭资金原始积累期,努力工作,广开财源

家庭与事业形成期:结婚到新生儿诞生, 1~ 3年,经济负担加重,收入增加,生活稳定,财力蒸蒸日上

家庭与事业成长期:子女出生到完成大学教育, 18~22年,收入增加,支出增加,生活稳定

退休前期:子女参加工作到个人退休前, 10~ 15年,子女经济独立,家庭资产增加负债减少,事业巅峰,身体不行

退休期:退休后,享受夕阳红,安排身后事

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(二)家庭模型 青年家庭: 35周岁以下 中年家庭: 35~ 55周岁之间 老年家庭: 55周岁以上

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三、理财规划的主要内容 ( 1 )现金规划 基本内容:对客户现金及现金等价物管理 核心: 建立应急基金,保障生活质量和 状态的持续性稳定 ( 2 )消费支出规划 规划家庭消费水平和结构,以达到适度消费、 稳步提高生活质量目标 住房消费、汽车消费、子女教育规划及信用 与个人信贷消费规划等

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(三)教育规划 收集教育需求信息,分析教育费用,选择适当准

备方式和工具,制定方案(四)风险管理与保险规划 通过识别分析风险,选择风险管理技术,有效控

制风险,争取把损失降到最低(五)税收筹划 事先安排纳税主体的经济活动,充分利用税收优惠和差别待遇,使整体税后利润最大化

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(六)投资规划 根据客户理财目标和风险承受力,制定资产配置

方案和投资组合,不能承诺投资回报率(七)退休养老规划 保障退休后生活品质(八)财产分配与传承规划 将家庭财产在成员间进行合理分配

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四 理财规划的主要工具 ( 1 )共同基金:即公募基金,是通过公开发行基

金单位的方式,集中投资者的资金由基金托管人托管,从事证券投资。

特点:专业化 大众化 低风险 高收益 ( 2 )商业保险:追求财产安全的最大化 ( 3 )固定收益证券:它是一种要求发行者按照发行规定的时间和方法向投资者支付利息偿还本金的有价证券。

( 4 )股票:仅为代表股份资本所有权证书,本身没有价值。

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(五)期货 A:商品期货 B: 金融期货

我国目前三大期货交易所: A:上海期货交易所 B:大连期货交易所 C:郑州期货交易所

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(六 ) 对冲基金:私人投资组合,离岸设立,以充分利用税收和管制的好处。

(七)私募股权基金:非公开募集资金并投资于非上市公司股权的投资基金。

类型: A :风险投资基金 B:成长型基金 C:收购基金组织形式: A:公司B:有限合伙C:信托

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(八)外汇 : 世界上最大的投资市场分别为外汇、债券、股票市场。

(九)黄金:黄金投资可分为 A :实物黄金投资 B:纸黄金投资(十)法律:物权法 婚姻法 继承法 收养法等(十一)个人信托:(十二)其他:如银行理财、权证等

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五、理财规划的流程(一)建立客户关系直接决定理财规划业务能否开展 沟通方式: 电话、互联网、书面、面对面 沟通技巧:语言技巧和非语言技巧

(二)收集客户信息理财方案是否切合实际,关键是对客户财务信息

和非财务信息和客户期望目标充分了解

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(三)分析客户财务状况 分析客户家庭资产负债表、现金流量表和财务比率(结余比率、清偿比率等)

(四)制定理财方案(五)执行理财方案 制定详细实施计划,确定匹配资金来源,列出实施时间表

(六)持续理财服务 根据情况变动不断调整方案,适应环境,达到目标

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第三节理财规划与理财规划职业

第一单元 理财规划业发展概况( 1 )初创期:理财规划思想早在欧洲的贵族私人 银行 就有所体现,但现代理财规划 源于 20世 纪 30 年代美国保险业( 2 )扩张期( 3 )成熟、稳定发展期

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个人理财服务的三个层次

( 1 )大众银行的大众理财 ( 2 )富裕银行的富裕理财 意大利经济学家帕累托“二八法则”,银行 80% 的利润来自于 20% 的优质客户 ( 3 )私人银行的财富管理

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国外主要理财规划师职业资格介绍特许人寿理财师- CHARTERED LOFE

UNDERWRITER(CLU) ,美国寿险业最高资格认证

特许理财顾问师- CHARTERED FINANCIAL CONSULTANT(CHFC) ,美国认可度最高的理财资格证书

注册理财规划师- CERTIFIED FINANCIAL PLANNER(CFP) ,在美广受认可

独立财务顾问师- IFA ,英国理财规划师

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第二单元理财规划师国家职业资格简要介绍2003年 1 月 23日开始实行《理财规划师国家职业标准》

职业资格考试等级:高级理财规划师(一级)理财规划师(二级)助理理财规划师(三级)

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第四节职业道德与操守理财规划师的职业道德规范有两部分组成( 1 )职业道德准则 1 、正直诚信原则 2 、客观公正原则 3 、勤勉谨慎原则 4 、专业尽责原则 5 、严守秘密原则 6 、团队合作原则

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( 2 )职业纪律 1 、不得利用提供服务的契机从事或帮助客户违 法行为 2 、不得以虚假的信息和广告欺骗误导客户 3 、不得侵占和窃取客户财产 4 、应以客观公正的态度维护客户利益 5 、应随时向客户披露存在或可能产生的利益冲 突 6 、为客户保密

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7 、维护行业形象和禁止不当竞争8 、应勤勉尽责,严格履行对客户的长诺

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违反职业道德规范的制裁:一、行业自律机构的制裁 1 、警告 2 、暂停执业 3 、罚款 4 、吊销执照二、法律责任 民事、 刑事、 行政责任

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第一章 理财规划基础习题

1. 财务自由的主要体现是( C  )。( A )是否有高收益稳定的投资( B )是否有丰厚的收入( C )投资收入是否完全超过个人或家庭发生的各项支出( D )是否有丰厚的现金准备

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2. 个人或家庭进行理财规划的最终目标是要达到( D )。( A )社会安全 ( A )财务独立    ( C )财务出清    ( D )财务自由3 .收入曲线一直在支出曲线的( C )时,就达到了财务安全。( A )平行      ( B )下方 ( C )上方      ( D )右方

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4 、当家庭已经获得了( D )时,投资收入曲线超过支出曲线。( A )超额利润    ( B )财务独立( C )丰厚收入    ( D )财务自由 5. ( B  )是为了应对客户家庭因为重大疾病、意外灾难、犯罪事件、突发事件等的开支做的准备。( A )日常生活储备    ( B )意外现金储备( C )家族支援现金储备  ( D )追加投资储备

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第四章 金融基础第四章 金融基础 1 、货币与信用

2 、金融市场与金融机构 3 、金融工具4 、国际金融

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第一节 货币与信用第一单元 货币一、货币的功能与分类

(一)货币的功能:交换媒介、价值尺度、贮藏 手段、延期支付

(二)货币的分类:1 、实质货币:即商品货币

2 、代表实质货币3 、信用货币:纸币、劣金属铸币及辅币、使用支票的活期存款、准货币

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二、货币层次(一)我国对货币层次的规定M0= 流通中的现金M1= M0+ 企业、机关、部队的活期存款 + 农村活期存款 + 其他活期存款M2= M1+ 城乡储蓄存款 + 企业、机关、部队的定期存款M3= M2+ 财政金库存款 + 银行汇兑在途资金+ 其他非银行金融机构存款(二)流动性:区分不同层次的含义

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三、货币的价值(一)货币的对内价值:即货币的交换价值(二)货币的对外价值:一国货币的汇率水平四、货币本位制度(一)货币本位制度的意义与特点:本位币的特点 2 个(二)金属本位制:金本位制、银本位制和复本位制(三)不兑换纸币本位制:易造成通胀

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五、通货膨胀(一)通货膨胀的分类1 、按物价上涨速度:缓行的、疾驶的、恶性的2 、按通货膨胀原因分为:需求拉动、成本推动、输入型、结构型(二)通货膨胀的效应:破坏性(三)通货膨胀的治理1 、控制货币供应量2 、调节社会总需求3 、增加有效供给、调整经济结构4 、其他政策:限价、减税、指数化

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六、通货紧缩(一)通货紧缩的原因:紧缩的财政货币政策、经济周期的变化、有效需求不足、结构失调(二)通货紧缩的影响:导致总需求不足、影响货币的正常运转、增加社会动荡(三)通货紧缩的治理

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第二单元:信用一、信用(一)信用概述:以现在的资源回复将来支付的一种承诺;基本表现是债权债务关系(二)信用的表现形式: 5 种1 、商业信用:赊销商品时产生2 、银行信用:存贷款业务等以货币形式为主3 、国家信用4 、消费信用:分期付款、消费贷款、信用卡5 、国际信用:

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二、信用创造(一)商业银行存款货币的信用创造:强调整个体系的作用(二)政府的信用创造:发行纸币、增减税收等(三)非银行金融机构

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第三单元:利率

一、利息与利率(一)利息与利率的含义(二)利率与货币资本的供求:货币供求决定了

利率高低

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二、利率的分类和体系

(一)利率的分类1 、按计算利息的时间单位,分为年利率、月利率和日利率2 、按利率是否随市场规律自由变动,分为市场利率和官方利率3 、按利率是否在借贷期内调整,分为固定利率和浮动利率4 、按是否考虑了通货膨胀,分为名义利率和实际利率5 、根据贷款对象的不同,分为一般利率和优惠利率

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(二)利率体系(三)我国当前的利率体系1 、央行的基准利率:包括存款准备金率、央行再贷款利率、再贴现率2 、银行间利率:有全国银行间拆借利率和银行间国债市场利率3 、商业银行等金融机构的存贷款利率4 、市场利率

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三、利率的决定(一)决定和影响利率变动的因素:社会平均利润率、借贷资金的供求状况、央行的货币政策、预期通货膨胀率、国际利率水平及汇率以及微观因素(二)利率的作用:有成本效应、流动性效应、心理效应

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第四单元:汇率一、外汇与汇率(一)外汇的概念:动态、静态(二)外汇的标价方法:直接标价法、间接标价法二、影响汇率的因素:经济增长速度、国际收支平衡、物价水平和通货膨胀水平的差异、利率水平、预期

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三、汇率变动对经济的影响

1 、对国内经济的影响:首先从物价水平开始,进而影响到宏观经济的各部门2 、对国际收支的影响:包括对贸易收支、资本流动和外汇储备的影响3 、对国际经济关系的影响

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四、央行的外汇管理(一)央行外汇管理的内容:贸易项目的管理、非贸易项目的管理、资本项目的管理、汇率的管理(二)央行外汇市场干预的方式:非冲销干预和冲销干预

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五、我国汇率制度(一)我国汇率制度的由来与现状1 、发展历程:固定汇率时期、汇率双轨制时期、有管理的浮动汇率制时期2 、我国现行的汇率制度:具有市场汇率、单一汇率和有管理的浮动汇率的特征(二)外汇市场1 、我国外汇市场的特点: 2 个2 、外汇市场的分类:零售市场、批发市场、央行与外汇指定银行间市场

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第二节 金融市场与金融机构第一单元:金融市场一、概述(一)含义与构成:资金融通和金融资产交换的场所。广义、侠义(二)功能: 5 个二、金融市场的类别(一)按要求权的不同,分为债务市场和股权市场(二)按期限分为货币市场和资本市场(三)按是否是首次发行,分为一级市场和二级市场

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第二单元:金融机构一、商业银行 (一)概述1 、商行的性质:经营金融资产和负债业务,以追求利润为经营目标的多功能和综合化的金融机构。

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2 、商行的职能:支付中介、信用中介、信用创造、金融服务(二)商行的组织形式:单元制、总分行制、控股公司、连锁银行(三)商行的业务:三大部分1 、资产业务:主要是贷款和证券投资2 、负债业务:包括吸收存款和其他负债3 、中间业务和表外业务二、政策性银行:三家

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三、非银行金融机构:保险公司、证券公司、信托公司、基金公司等四、中央银行(一)产生与发展(二)类型:四类—单一的央行制度、复合的、跨国的、准中央银行制度。(三)职能:发行的银行、银行的银行、政府的银行

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第三单元:金融监管一、金融监管概述(一)定义:金融监管机构通过制定市场准入、风险监管和市场退出的标准对其干预确保其安全稳健的运行(二)作用:维护信用支付体系的稳定

保护存款人和投资者的利益 保证其依法经营 促进公平竞争

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二、分业经营与混业经营(一)分业经营模式的模式与特点:银行业、证券业、保险业相互分离;短期融资与长期融资分离;政策性融资与商业性融资分离;银行资本与产业资本关系松散(二)混业经营的概念与特点:全能银行、一站式金融超市(三)经营模式与金融监管:风险指标和效率性指标;防火墙

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三、我国的金融监管体制及改革

(一)我国的现行监管体制:一行三会 中国人民银行 银监会 证监会 保监会

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第三节 金融工具第一单元:概述一、期限性:不包括权益性证券二、流动性:三、风险性四、收益性

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第二单元:类型一、存折与存单二、商业票据:本票、汇票、支票三、回购协议

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第四节 国际金融第一单元:国际收支一、经常项目和资本项目(一)国际收支平衡表:复式记账;三部分组成(二)经常项目:四个子项目—货物、服务、收入、经常转移(三)资本和金融项目:资本项目、金融项目二、国际收支平衡分析

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三、不平衡的影响:逆差的影响和顺差的影响四、国际收支的调节(一)自动调节机制1 、货币价格机制:表现形式是相对价格水平的变动影响国际收支2 、收入机制3 、利率机制(二)失衡的政府调节:外汇平准基金、财政政策、货币政策、汇率政策、直接管制政策等

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第二单元:国际资本流动和国际金融机构一、国际资本流动概述(一)分类:长期资本流动、短期资本流动(二)影响因素:供求、利率、汇率、资产分散化、财政赤字与通货膨胀、经济政策、政治因素等。(三)对发展中国家的影响二、国际资本市场与国际资本流动:离岸金融市场三、国际资本市场的管理:巴塞尔协议四、国际金融组织

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第三单元:国际直接投资与跨国公司一、国际直接投资:(一) 5 个理论基础(二)动机和条件:追逐利润;取决于国际分工(三)投资流向的变化与特征(四)投资方式:并购、创建新企业二、跨国公司:股权参与形式和非股权参与形式

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【练习题:】1 .我国商业银行的基本业务范围是(  )。A .吸收公众存款、发放贷款、办理结算等业务B .执行货币政策、吸收公众存款、实施外汇管理等业务C .执行货币政策、吸收公众存款、发放贷款等业务D .吸收公众存款、发放贷款、实施外汇管理等业务答案: [A] 2 .融通期限在一年以内的资金市场被称为(  )。A .货币市场 B .资本市场 C .现货市场  D .期货市场答案: [A]

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3 .关于我国同业拆借市场,下列说法中,错误的是(  )。A .同业拆借市场是金融机构之间进行资金拆借活动的市场B .金融机构进入同业拆借市场须经银监会批准C .同业拆借利率由交易双方自行商定D .同业拆借资金主要用于短期、临时性需要答案: [B]

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4 .我国货币政策的制定者和执行者是(  )。A .国家发展和改革委员会

B .财政部 C .银监会D .中国人民银行答案: [D]

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5 .从市场结构看,我国外汇市场的两个层次是(  )。A .结售汇市场和银行间外汇市场B .同业市场和银行间外汇市场C .外汇调剂市场和结售汇市场D .同业市场和外汇调剂市场答案: [A]

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第五章 税收的基础第一节 税收基础知识税收的含义和意义 ·1 、税收的含义 税收是国家凭借手中的政治权力强制、无偿地取得收入的一种手段,是财政收入最主要的形式。

·2 、税收的意义 组织政府收入、提供公共物品 在一个法制健全的国家,纳税既是公民的一种义务,也是公民无法逃避的一种责任。

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收的形式特征-税收“三性”·强制性--政府以社会管理者的身份,用法律、法规等形式对征税加以规定,并依照法律强制征税。 --纳税是义务 ·无偿性--政府征税后,税款即成为财政收入。不再归还纳税人,也不支付任何报酬。 --没有直接返还性·固定性--在征税之前,以法的形式预先规定了课税对象、课税额度和课税方法等。 --相对的固定性

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税收法律关系的构成 ·权利主体·国家税务机关 ·履行纳税义务的人·税收法律关系的权利、义务所共同指向的对象,即征税对象·税收法律关系的内容·权利主体所享有的权利和所应承担的义务

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税收制度的构成要素 ·纳税义务人·征税对象 ·税目·税率 #·纳税环节·纳税期限·纳税地点·减税免税#

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税率的具体形式 ·1 、比例税率 ( 1 )含义:采用比例数形式的税率。在比例税率的情况下,不论课税对象数额的大小,国家都要按同一个税率对其课税 --从价计征 ( 2 )种类: ①统一比例税率 ②差别比例税率:产品差别比例税率、行业差别比例税率、地区差别比例税率、幅度比例税率。·2 、定额税率:又称固定税额,它是根据课税对象的一定实物单位直接规定一个应纳税额--从量计征

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3 、累进税率 ( 1 )含义: 累进税率是指征税比例随着计税依据数额增加而逐级提高的税率。即根据计税依据的数额或者相对比例设置若干级距,分别使用由低到高的不同税率。 ( 2 )特点: 税负随着计税依据数额的增加而递增,能够较好地体现纳税人的税负水平与负税能力相适应的原则,更好地调节收入,公平税负。

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( 3 )形式: ①全额累进税率 ②超额累进税率 ③超率累进税率

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例题 张先生某月的应税工资所得(超过免征额部分)为 2001元若按全额累进税率计算应纳税额为: 2001×15%= 300.15 (元)若按超额累进税率计算应纳税额为: ( 500× 5%+ 1500×10%+ l× 15%)= 175.15 (元)速算扣除数:按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额之间的差额,公式为: 速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额 超额累进税额=全额累进税额-速算扣除数 2001×15%- 125=175.15 (元) #

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税收减免 ·1 、免征额 免征额是指课税对象中免于征税的金额。 注意与起征点的区别·2 、费用扣除 个人所得税法中通常都有费用扣除的规定。有据实扣除和标准扣除两种办法。我国采用的是按标准扣除的办法。

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3 、税收抵免 税收抵免是指允许纳税人用一些费用开支或已交纳的其它税款直接冲减其应纳税额的减免税措施。 我国个人所得税法允许纳税人进行外国税收抵免即用已交纳的外国税款冲减其国外所得应缴纳的我国税款。税收征收管理范围划分

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·国家税务局系统负责征收和管理的项目 --增值税、消费税、车辆购置税、中央企业缴纳的所得税、个人所得税中储蓄利息征收的部分等·地方税务局系统负责征收和管理的项目 --营业税、资源税、房产税、印花税等·中央政府与地方政府共享收入 --增值税(中央 75%、地方 25%) -- 企业所得税、个人所得税(中央 60%、地方 40%) -- 资源税(海洋石油企业的归中央、其余的归地方) --证券交易印花税(中央 97%、地方 3 %)

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第二单元 税种介绍现行税制的分类·1 、流转税类 增值税、营业税和消费税·2 、所得税类 个人所得税、企业所得税·3 、资源、财产税类 城镇土地使用税、资源税、房产税

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4 、目的、行为税类 印花税、城市维护建设税及教育费附加、契税和车船使用税·5 、进出口关税个人所得税

个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得课征的一种税。

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个人所得税的课征类型 ·分类所得税制 -- 对各类所得分别规定不同的费用扣除方法和税率·综合所得税制 -- 对纳税人的所得不加区分,将其全部汇总以后按统一的免征额、费用扣除标准以及税率表进行计税·混合所得税制 --将纳税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包括一类或几类所得,各部分分别按不同的费用扣除标准和税率进行计税纳税义务人 ·中国公民、个体工商业户、在中国有所得的外籍人员和港、澳、台同胞。

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·根据住所和居住时间两个标准 :    --居民纳税人:无限纳税义务 ·在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人 -- 非居民纳税人:有限纳税义务 ·在中国境内无住所而且在中国境内居住不满一年的个人 ·自 2000年 1 月 1 日起,个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人

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个人所得税应税所得项目-工资、薪金所得-个体工商户的生产、经营所得-对企事业单位的承包经营、承租经营所得- 劳务报酬所得- 稿酬所得-特许权使用费所得-利息、股息、红利所得-财产租赁所得-财产转让所得- 偶然所得-经国务院财政部门确定征税的其他所得

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个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于工资、薪金所得)

级次应纳税所得额 税率%速算扣除数 1 不超过500元的部分 502 超过 500元至 2,000元的部分 10253 超过 2,000元至 5,000元的部分151254 超过 5,000元至 20,000元的部分203755 超过 20,000元至 40,000元的部分251,3756 超过 40,000元至 60,000元的部分 303,3757 超过 60,000元至 80,000元的部分 356,3758 超过 80,000元至 100,000元的部分 4010,3759 超过 100,000元的部分4515,375

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个人所得税的计算 ·工资、薪金所得应纳税额的计算·应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额- 1600元)×适用税率-速算扣除数·例:某高校教师于 2006年某月领得工资6000元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少 ?

Page 85: 理财规划师基础知识

应纳税额=( 6000- 1600)×15%- 125= 535 (元)·附加减除费用适用的范围和标准·    -主要是针对外籍人员·某外籍工程师, 2006年 7 月份来华工作。在华工作期间境内企业每月支付其工资 10000元,同年 9 月份离境。此外籍工程师 8 月份在我国应缴纳的个人所得税为多少?·应纳税额=( 10000- 1600-3200)×20%- 375= 665 (元)个人所得税的税率

Page 86: 理财规划师基础知识

个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)

级次全年应纳税所得额 税率%速算扣除数 1 不超过 5000元的部分 502 超过 5000元至10000元的部分 102503 超过 10000元至30000元的部分 2012504 超过 30000元至50000元的部分 3042505 超过 50000元的部分 356750

Page 87: 理财规划师基础知识

个人所得税的计算 ·个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算·应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数·对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算·应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

Page 88: 理财规划师基础知识

自 2000年 1 月 1 日起,对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税额。上述生产经营所得包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得。 · 任哲是某高校教师, 2003年与同校的另两位教师联合成立了一家合伙制会计师事务所,任哲个人占 40%的股份,另两位合伙人分别占 30%的股份,并且三位合伙人约定按照每人股份所占的比例分配所得。 2003年,经纳税调整后,合伙企业生产经营所得 100万元。则任哲需要就合伙企业中的所得交纳的个人所得税额为多少?· 1000000×40%×35%- 6750= 133250 (元)例题

Page 89: 理财规划师基础知识

假定 2006年 1 月 1 日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为 3 年。 2006年招待所实现承包经营收入 85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20000元。计算承包人 2006年应纳个人所得税税额。· 纳税年度收入总额= 85000- 20000=65000 · 年应纳税所得额= 65000- 1600×12=45800· 年应纳税额= 45800×30%- 4250=9490 (元)

Page 90: 理财规划师基础知识

个人所得税的税率· 个人所得税税率表(适用于劳务报酬所得)

级次每次应纳税所得额 税率%速算扣除数 1 不超过 20000元的部分 20% 02 超过 20000元至 50000元的部分 30%20003 超过50000元的部分 40%7000

Page 91: 理财规划师基础知识

个人所得税的计算 ·劳务报酬所得每次收入不超过 4000元的,减除费用800元; 4000元以上的,减除 20% 的费用,其余额为应纳税所得额。·应纳税额=应纳税所得额×适用税率 -速算扣除数·例:某高校教师为某公司提供劳务,得劳务报酬20000元,则其需要缴纳的个人所得税的数额为多少?·应纳税额= 20000×( 1 - 20%)×20%= 3200(元)·对劳务报酬所得“次”的规定 --只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 -- 属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

Page 92: 理财规划师基础知识

某演员一次性获得表演收入 36000元,其缴纳劳务报酬所得个人所得税为多少?·应纳税额= 36000×( 1 - 20%) × 30%-2000= 6640 (元)·某演员为一企业做电视广告,一个月内分两次等额取得报酬,每次取得 30000元,其应纳税额为多少?·应纳税额= 60000×( 1 - 20%) ×30%- 2000= 12400 (元)·稿酬所得每次收入不超过 4000元的,减除费用 800元; 4000元以上的,减除 20% 的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用税率 20%,并按应纳税额减征30%。·应纳税额=应纳税所得额 ×20%×( 1 - 30% )

Page 93: 理财规划师基础知识

例:某高校教师某月获得稿费 2 万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为多少?·应纳税额= 20000×( 1 -20%) ×20%×( 1 - 30% )= 2240元

Page 94: 理财规划师基础知识

对稿酬所得“次”的规定 -- 同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。 -- 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。 -- 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 -- 同一作品再出版和发表时,以预付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。 -- 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

Page 95: 理财规划师基础知识

国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载 3 个月,每月取得稿酬 3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需要缴纳个人所得税多少元?·3600×3×( 1 - 20%) ×20%×( 1 - 30%)= 1209.6·20000×( 1 - 20%) ×20%×( 1 - 30%)=2240·应缴纳的个人所得税合计= 1209.6+ 2240=3449.6 (元)·特许权使用费所得每次收入不超过 4000元的,减除费用 800元; 4000元以上的,减除 20% 的费用,其余额为应纳税所得额,适用税率 20%。

Page 96: 理财规划师基础知识

应纳税额=应纳税所得额 ×20%·某技术人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用费 12万元,则其就这笔特许权使用费需要缴纳的个人所得税的数额为多少 ?·应纳税额= 120000×( 1 - 20%) ×20%= 19200元·财产租赁所得应纳税额的计算·每次(月)收入不超过 4000元的:

Page 97: 理财规划师基础知识

应纳税所得额=每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用( 800元为限)- 800元·每次(月)收入超过 4000元的: 应纳税所得额=〔每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用( 800元为限)〕×( 1 - 20%)·应纳税额=应纳税所得额×适用税率·财产转让所得应纳税额的计算·应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(收入总额-财产原值-合理税费) ×20%

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例:某人建房一幢,造价 36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价 60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用 2500元,其应缴纳的个人所得税税额的计算过程如下:·应纳税额=( 60000- 36000- 2000-2500)×20%= 3900·利息、股息、红利所得应纳税额的计算·应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额 ×20% ·偶然所得应纳税额的计算·应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额 ×20%

Page 99: 理财规划师基础知识

个人捐赠的规定·个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的 30% 的部分可以从其应纳税所得额中扣除。·某大学周教授 2001年 7 月担任律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会 40000元。问本月周教授就这笔收入应缴纳多少个人所得税?

Page 100: 理财规划师基础知识

·应纳税所得额为 80000× ( 1 - 20%)= 64000元·应纳税所得额的 30%= 64000× 30%= 19200元·则考虑捐赠之后的应纳税所得额为: 64000-19200= 44800元·应纳税额= 44800×30%- 2000= 11440元

·个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。·所得为实物的,应当按照取得的凭证上所得注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。·所得为有价证券的由主管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。

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个人所得税应纳税额计算中的几个特殊规定·1 、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。·2 、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。·先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12 个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

Page 102: 理财规划师基础知识

·如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

例题 ·罗某 2006年每月基本收入 1200元,年终奖金 5000元,问:罗某年终奖金的应纳税额是多少?

Page 103: 理财规划师基础知识

答:罗某当月工资薪金所得与费用扣除额的差额= 1600- 1200= 400元·罗某 12月份年终奖金应缴纳的个人所得税的计算如下: ( 5000- 400)÷12= 383.33·查表知 383.33适用的税率为 5 %,速算扣除数为 0·则年终奖金应纳税额为: 4600×5%= 230元

Page 104: 理财规划师基础知识

员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。

Page 105: 理财规划师基础知识

4 、个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。 ·5 、企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。 ·6 、对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。

Page 106: 理财规划师基础知识

7 、对企业雇员享受的营销业绩奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。 ·

8 、保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本(比例暂定为 40%),不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。

Page 107: 理财规划师基础知识

、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,以转让收入额减除 800元或者 20 %后的余额为应纳税所得额,按照“特许权使用费”所得项目适用 20%税率缴纳个人所得税。个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用 20%税率缴纳个人所得税。个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额时,纳税人凭合法有效凭证(税务机关监制的正式发票、相关境外交易单据或海关报关单据、完税证明等),从其转让收入额中减除相应的财产原值、拍卖财产过程中缴纳的税金及有关合理费用。

Page 108: 理财规划师基础知识

个人所得税的重要优惠政策 ·1 、免纳个人所得税的主要项目 --国债和国家发行的金融债券利息 --福利费、抚恤金、救济金、保险赔款、军人转业费、复员费 --企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。超过规定比例缴付的部分计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险时免征个人所得税

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2 、减征个人所得税的所得·3 、暂免征收个人所得税的所得

境外所得的税额扣除 ·纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其作应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照我国税法计算的应纳税额。·中国公民张某到 A 国讲学获得收入 35000元,已按收入来源国税法缴纳了个人所得税 6000元。则其这笔收入在我国应补缴所得税多少元?

Page 110: 理财规划师基础知识

此 35000元在中国应缴纳的税款如下:·35000×( 1 - 20%) ×30%- 2000=6400元·由于在国外已缴纳了 6000元的税款,因此,在我国应交纳税款 400元( 6400- 6000 )

Page 111: 理财规划师基础知识

个人所得税自行申报纳税 ·自行办理纳税申报的五种情形·1 、年所得 12万元以上的;·2 、从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;·3 、从中国境外取得所得的;·4 、取得应税所得,没有扣缴义务人的;·5 、国务院规定的其他情形。

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申报方式 年所得 12万元以上的纳税人可采取多种灵活的方式办理纳税申报,既可以在地税机关的网站上进行申报,邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,纳税人还可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。·申报时间

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自 2006年 1 月 1 日起,年所得 12万元以上的纳税人,在纳税年度结束后 3 个月内,应当向主管税务机关办理纳税申报。也即,每年的公历 1月 1 日至 3 月 31 日期间的任何一天,纳税人均可办理纳税申报。以 2006年为例, 2006年年所得达到 12万元的纳税人,应该在 2007年 1月 1 日至 3 月 31 日到主管地方税务机关办理纳税申报。

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企业所得税 ·含义:企业所得税是指国家对境内居民企业和非居民企业的生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。·纳税义务人: 1 、居民企业:依法在中国境内成立,或者依照外国( 地区 ) 法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 2 、非居民企业:依照外国 ( 地区 ) 法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。·征税对象:企业取得的生产经营所得和其他所得

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税率: 1 、基本税率- 25% 的比例税率 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得 缴纳 20%的所得税。 2 、两档低税率 --符合条件的小型微利企业,减按 20% 的税率征收企业所得税。   --国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税。

企业所得税的计算 ·企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额 .

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其中: 1 、收入总额是指企业在生产经营活动中取得的各项收入的总和,包括纳税义务人来源于中国境内、境外的生产经营收入和其他收入。 2 、不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金和国务院规定的其他不征税收入。 3 、准予扣除项目包括成本、费用、税金 、损失和其他支出。·企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

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流转税 ·流转税类,是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税类。流转税类税种的税款可以由厂商或销售者通过提高商品、劳务价格的手段转嫁给消费者,在这种情况下,商品、劳务的消费者虽然没有直接向政府纳税,但却在购买商品、劳务的过程中间接地向政府缴纳了税款。

营业税 ·含义:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。

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纳税义务人:根据我国的营业税法,凡在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。·税目:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业以及转让无形资产和销售不动产。 ·税率: 1 、交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为 3%; 2 、服务业、金融保险业、销售不动产、转让无形资产的税率为 5%; 3 、娱乐业执行 20% 的税率,其中,台球,保龄球执行 5% 的税率。

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应纳税额的计算: 应纳税额 = 营业额×税率·计税依据 ·个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额 ·单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或者受让原价后的余额为营业额 ·金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入 ·代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额

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·起征点规定·减免税优惠·关于住房的规定:为进一步抑制投机和投资性购房需求,从 2006年 6 月 1 日起,对购买住房不足5 年转手交易的,销售时按其取得的售房收入全额征收营业税;个人购买普通住房超过 5 年(含 5 年)转手交易的,销售时免征营业税;个人购买非普通住房超过 5 年(含 5 年)转手交易的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。” ——国务院办公厅转发建设部等部门关于调整住房供应结构稳定住房价格意见的通知(国办发[2006]37号)

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增值税 ·含义:增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣的一种流转税。·纳税义务人:凡在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人均为增值税的纳税义务人。

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注意:一般纳税人和小规模纳税人的区分小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

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课税范围: ( 1 )销售货物或者进口货物 货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 ( 2 )提供加工、修理修配劳务 加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务; 修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

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税率:基本税率为 17%、低税率为 13% ,适用于一般纳税人 小规模纳税人适用征收率的规定是:商业企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为 4%;商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为 6% 。

几种经营行为的税务处理 ·( 1 )视同销售行为·( 2 )混合销售行为·( 3 )兼营应税项目或非应税项目

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增值税 ·应纳税额的计算·一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法,缴纳增值税时,可以按照税法规定的范围凭进货发票注明的税额,从当期的销项税额中抵扣购进货物或者应税劳务已缴纳的增值税额(即进项税额)。其计算公式为:·     应纳税额=当期销项税额-当期进项税额·小规模简易征收·     应纳税额= 销售额×征收率

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消费税 ·含义:消费税是以特定消费品为课征对象所征收的一种税。它的课征主要着眼于个别消费品(一般为奢侈品)的消费行为,消费者只要购买了应税消费品,就要负担消费税。·纳税义务人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。·纳税环节:消费税实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,以后的批发、零售等环节中不再缴纳消费税。

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征税范围: 14 个税目 具体包括:烟 ,酒及酒精 ,化妆品 ,贵重首饰及珠宝玉石 ,鞭炮、焰火 ,高尔夫球及球具 ,高档手表 ,游艇 ,木制一次性筷子 ,实木地板 ,成品油 ,小汽车 ,摩托车 ,汽车轮胎·税率: 比例税率和定额税率

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计税依据: 分别采用从价和从量两种计税方法。 1 、实行从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。 2 、实行从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。 消费税计税依据为不含增值税、含消费税的销售额,即纳税人销售应税消费品向购买方收取的除增值税税款以外的全部价款和加外费用。

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城镇土地使用税 ·含义:城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以实际占用的土地单位面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。·纳税义务人:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。·征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村集体所有的土地。·税率:定额税率,即实行地区差别幅度税额。按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。·税收优惠:

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资源税 ·( 1 )纳税义务人 资源税的纳税义务人是在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者盐的单位和个人。·( 2 )征税对象 资源税税目、税额分为七大类,在税目下又设有若干个子目。包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、盐。·( 3 )计税依据 资源税从量定额征收,其计税依据是课税数量。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。·( 4 )应纳税额的计算 应纳税额=单位税额×课税数量

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房产税 ·含义:房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。 ·纳税义务人:房产税应由房屋的产权所有人缴纳,即由在中国境内拥有房屋产权的单位和个人缴纳。·计税依据:房产的计税价值或房产的租金收入。按照房产计税价值征税的,称为从价计税,即按房产原值一次减除 10%—30%后的余值计征;按照房产租金收入计税的,称为从租计税,即按房产出租的租金收入计征。·税率:从价计征税率为 1.2% ,从租计征的税率为12% 。·税收优惠:

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印花税 ·含义:印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。·纳税义务人:在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。·税目:购销合同 ,测量、加工承揽合同 ,建筑工程勘察设计合同 ,建筑安装工程承包合同 ,财产租赁合同 ,货物运输合同 ,仓储保管合同 ,借款合同 ,财产保险合同 ,技术合同 ,产权转移书据 ,营业账簿 ,权利、许可证照。·

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城市维护建设税及教育费附加 ·城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。·城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即: 1 、纳税人所在地为市区的,税率为 7%; 2 、纳税人所在地为县城、镇的,税率为 5%; 3 、纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为 1% 。

·教育费附加的计征依据与城建税相同,其计征比率为3% ,但对生产卷烟和烟叶的单位减半征收教育费附加。

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契税 ·含义:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。·纳税义务人:在中国境内承受被转移土地、房屋权属的单位和个人。·税率:实行 3%—5% 的幅度税率。·应纳税额的计算·税收优惠

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车船税 ·含义:车船税是指国家对行驶于境内公共道路的车辆和航行于境内河流、湖泊或者领海的船舶,依法征收的一种税 。·纳税人:在中华人民共和国境内拥有并且使用车船的单位和个人 。·征税范围:车辆、船舶·税率:有幅度的分类定额税率·税收优惠:

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进出口关税 ·含义:进出口关税是对进出关境或国境的货物和物品征收的一种税。·分类:包括进口关税(简称进口税)、出口关税(简称出口税)和过境关税(过境税)·征税对象:准许进出境的货物和物品 ·纳税人:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人 ·税率:·进口税:最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率·出口税:免税或者低税

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个人物品的关税问题 ·征收进口税的具体税目和税率: ①税号 1 ,包括书报、刊物、教育专用的电影片、幻灯片、原版录音带、录像带,金、银及其制品,食品、饮料及其他税号没有包括的物品,税率为 10%。 ②税号 2 ,包括纺织品及其制成品,照相机、数码相机、摄录一体机、其他电器用具,自行车、手表、钟表及其配件、附件,化妆品,税率为 20%。 ③税号 3 ,包括烟、酒,税率为 50%。

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第二节 与个人理财有关的税收政策第一单元 金融投资个人所得税 ·股份制企业以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算缴纳个人所得税 ·个人银行存款在 1999年 11月 1 日以后孳生的利息应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税·个人在金融机构开设的用于购买股票的账户所取得的利息收入应缴纳个人所得税 ·个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税;对持有 B 股或海外股(包括 H 股)的外籍个人,从发行该 B 股或海外股的中国境内企业所取得的股息(红利)所得,

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暂免征收个人所得税·对股票转让所得暂不征收个人所得税。 ·对国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。·个人取得的教育储蓄存款利息所得免予征收个人所得税。个人理财方面的相关税收规定

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印花税 ·从 2007年 5 月 30 日起,对买卖、继承、赠与所书立的 A 股、 B 股股权转让书据,由立据双方当事人分别按 3‰ (原为 1‰ )的税率缴纳证券(股票)交易印花税。 ·个人购买债券目前免征印花税 ·个人买卖封闭式证券投资基金目前免征印花税 ·个人申购和赎回开放式证券投资基金单位,暂不征收印花税 ·个人买卖外汇、期货,目前免征印花税

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第二单元 住房投资印花税 ·购房人与开发商签订《商品房买卖合同》时,要按“购销合同”税目缴纳印花税。计税依据为购销金额,不得做任何扣除,税率为 0.5‰ 。·购房人与商业银行签订《个人购房贷款合同》时,要按“借款合同”税目缴纳印花税。计税依据为借款金额,税率为 0.05‰ 。·个人从国家有关部门领取《房屋产权证》时,要按“权利许可证照”税目缴纳印花税,该印花税为定额税,税率为每件 5 元。

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个人出租住房,签订房屋租赁合同,要按照租赁金额的1‰缴纳印花税。税额不足 1 元的,按 1 元贴花。·个人出售已购住房,签订产权转让书据,要按所载金额的 0.5‰贴花。契税 ·购买住房缴纳契税的计税依据为成交价格,即房屋权属转移合同上确定的价格。契税的税率为 3%—5% 的幅度税率。·对个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。·个人购房后与他人进行房屋交换,如果交换的价格相同,免征契税;如果交换的价格不等,由多支付货币的一方就差价款的金额缴纳契税。

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营业税 ·从 2006年 6 月 1 日起,对购买住房不足5 年转手交易的,销售时按其取得的售房收入全额征收营业税;个人购买普通住房超过 5 年(含 5 年)转手交易的,销售时免征营业税;个人购买非普通住房超过 5 年(含 5 年)转手交易的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。 ·个人出租住房,计税依据为全部租金收入,税率为 5% ;对个人按市场价格出租的居民住房暂按3% 的税率征收营业税;对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税。

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个人以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。 个人所得税 ·出租住房·定额或定率减除规定的费用;印花税、房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从房屋租赁收入中扣除 ;允许扣除的修缮费用以每次 800元为限,一次扣除不完的,准予其在下一次继续扣除,直到扣完为止;按 10% 的税率征收个人所得税。

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出售自有住房·以个人每次转让财产取得的收入额(即一件财产的所有权一次转让取得的收入)减除财产原值(购进价格和其他有关税费)和卖出财产时按照规定支付的税款、费用后的余额为应纳税所得额。财产转让所得适用的税率为 20% 的比例税率。·对个人转让自用 5 年以上、并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

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土地增值税及房产税 ·土地增值税是国家对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其它附着物的产权并取得增值性收入的单位和个人征收的一种税收 . ·土地增值税的税率采用四级超率累进税率。 ·应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数 ·房产税方面:·个人的非营业用房即居民的住房,免征房产税 ;对个人拥有的营业用房或出租的房产,要课征房产税 ;从 2001年 1 月 1 日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂按 4% 的税率征收房产税。

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第三单元 退休养老计划相关规定 ·个人所得税法的规定: 1 、企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免于征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税。

2 、按照国家统一规定发给干部和职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免纳个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

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财政部文件的规定: 单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。 ——《财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(财税 [2005]94号)

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第四单元 其他相关税收政策·对个人购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票及体育彩票一次中奖收入不超过 10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。 ·个人取得单张有奖发票奖金所得不超过 800元(含 800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过 800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所得税。

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习题讲解一、单项选择题1 、在我国现行的税种中,适用超率累进税率的是( )( A )增值税 ( B )个人所得税( C )土地增值税 ( D )消费税答案: C2 、按照税法规定,销售不动产、转让无形资产的营业税税率为( )。( A ) 3 % ( B ) 4 %( C ) 5 % ( D ) 2 %答案: C

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5 、按照最新规定,从 2006年 1 月 1 日起,个人工资、薪金类所得每月的扣减标准为( )。( A ) 800元 ( B ) l, 200元( C ) l, 600元 ( D ) 2 , 000元答案: C6 、土地增值税的税率采用 ( ) 。(A) 四级超额累进税率 (B) 五级超额累进税率(C) 四级超率累进税率 (D) 五级超率累进税率答案: C

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( )不需缴纳营业税。( A )个人转让专利权 ( B )某明星举办个人演唱会并取得收入( C )个人转让著作权 ( D )出售已居住一年半的个人住宅答案: C8 、( )是区分不同税种的主要标志。( A )税率 ( B )纳税人( C )征税对象 ( D )纳税期限答案: C

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二、多项选择题l、税收法律关系主要由( )构成。( A )权利主体 ( B )权利客体 ( C )税收法律关系内容 ( D )税收征管 ( E )民事诉讼答案: ABC2 、采用比例税率的税种有( )。( A )增值税 ( B )营业税 ( C )消费税 ( D )企业所得税 ( E )资源税答案: ABCD

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3 、个人出售自有住房,可能涉及的税种有( )。

( A )契税 ( B )印花税( C )营业税 ( D )增值税( E )个人所得税答案: BCE4 、纳税人应缴纳印花税的行为有( )。( A )签订加工合同 ( B )签订技术合同 ( C )签订借款合同 ( D )签订财产租赁合同 ( E )领取房屋产权证答案: ABCDE

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第六章 理财规划法律基础         

»本章难点1、民事行为的成立和有效2、表见代理的界定3、婚姻继承中的财产问题4、信托与相关概念的区别5、三类知识产权的保护6、违约责任的承担方式7、有限责任公司与股份有限公司的区别

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第一节 民事法律基础知识民法是调整平等主体之间人身关系和财产关系的法律规范的总称。第一单元 民事法律关系一、民事法律关系的概念及其构成(一)概念:是由民法规范调整的、在平等主体之间形成的以权利义务为内容的社会关系,它包括人身关系和财产关系。特征:主体的平等性;产生的自主性;内容为私权利和私义务。

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(二)构成:1 、主体,即民事法律关系中享有权利、承担义务的参与者、当事人。包括法人、自然人、其他组织。2 、客体,是指民事权利和民事义务所共同指向的对象。( 1 )物( 2 )行为特指满足债权人利益的行为,也称给付( 3 )智力成果( 4 )人身利益3 、内容:民事权利、民事义务;

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、民事法律事实是符合民事规范,能引起民事法律关系产生、变更、消灭的事实或客观现象。(一)民事法律事实的分类行为事实:人的意志性自然事实。例:下列引起民事法律关系产生、变更、消灭的法律事实属于行为的是 ( ) 。A .人的出生 B .人的死亡C 、时间的经过 D .签订合同

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(二)民事法律事实构成是指能引起民事法律关系产生、变更、消灭的几个法律事实的总和。三、民事权利、义务、责任(一)民事权利是民法赋予民事主体实现其利益的法律手段。

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类型:人身权,以人身之要素为客体的权利。财产权,是以具有经济价值的利益为客体的权利。综合性权利:由财产权与人身权结合所产生的权利。主要包括:知识产权、继承权和社员权。1 、物权,是民事权利主体支配物并具有排他性效力的财产权。特征为:( 1 )是权利人直接支配物的权利。( 2 )是权利人直接享受物的利益的权利。( 3 )是排他性的权利。

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物权的民法分类:( 1 )所有权,是所有人在法律规定的范围内独占性地支配其所有的财产的权利。四种形式:占有、使用、收益、处分。( 2 )用益物权,是对他人所有的物在一定范围内使用、收益的权利,包括国有土地使用权、采矿权等。( 3 )担保物权,是为了担保债的履行,在债务人或第三人所有或经营管理的特定财产上设定的物权,主要有:抵押权、留置权、质权。

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2 、债权,是债权人享有的请求债务人为特定行为(即给付)的权利。债权的特征:( 1 )是一种请求权;( 2 )为相对权;( 3 )具有相容性和平等性,即同一标的物上可以成立内容相同的数个债权,且其相互间是平等的,在效力上不存在排他性和优先性。( 4 )为有期限权利。产生债权的原因:合同侵权行为:一般侵权;特殊侵权,不以过错为构成要件。无因管理不当得利

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(二)民事义务民事法律规范规定或当事人依法约定,义务人为一定行为或不行为,以满足权利人利益的法律手段。民事义务的分类:法定义务,约定义务;积极义务,消极义务;

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(三)民事责任是行为人违反约定或法定义务而应承担的惩罚性的法律后果。特征:违反义务性;民事责任属于公力救济;补偿性,且可以自由协商;民事责任的类型:合同责任、侵权责任

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第二单元 民事法律行为一、民事行为与民事法律行为民事行为是指当事人实施的,目的在于确立、变更和终止民事权利义务关系的行为。包括民事法律行为、可变更可撤销的民事行为、效力待定的民事行为和无效民事行为。二、民事法律行为有效的条件(一)民事行为的成立1 、一般成立要件:( 1 )包含确立、变更和终止民事权利义务关系的意图;( 2 )完整的表达出必须内容;( 3 )以一定的方式将内心意图外露出来。2 、特别成立要件

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(二)民事法律行为的生效1 、一般生效要件:行为人有相应行为能力;意思表示真实;不违反法律或者社会公共利益,即民事法律行为须具有合法性。2 、特别成立要件:办理批准、登记手续三、无效民事行为已经成立,但欠缺法律行为的有效要件。(一)类型1 、行为人没有相应行为能力2 、意思表示不真实3 、恶意串通,损害第三人、集体、国家利益的行为4 、以合法行为掩盖非法目的5 、违背法律、公共利益的(二)法律后果:返还财产、赔偿损失、追缴财产。

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四、可撤销、可变更民事行为意思表示有欠缺,可通过法院或仲裁机构予以变更或撤销。(一)类型1 、重大误解2 、显示公平3 、乘人之危4 、受欺诈、胁迫而实施的民事行为

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(二)撤销权、变更权的行使享有撤销权的是受害人,自由选择行使权利期间,最高院《民通意见》第 73条第 2 款规定:可变更或者可撤销的民事行为,自行为成立时起超过 1 年当事人才请求变更或撤销的,人民法院不予保护。权利行使的法律后果:溯及既往五、效力未定的民事行为虽已成立,但是否生效尚不确定,其效力有待于第三人意思表示与可撤销民事行为的区别:前者不确定,后者撤销前有效

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(一)类型1 、无权处分行为2 、欠缺代理权的代理行为3 、债务承担4 、限制行为能力人待追认的行为(二)效力未定民事行为的后果追认:单方行为催告权,由相对人享有撤销权:( 1 )追认前;( 2 )明示方式作出;( 3 )相对人为善意

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第三单元 代理一、概念以被代理人的名义,在代理权限内与第三人为法律行为,后果由被代理人承受。二、代理的适用范围不得代理的,主要四具有人身性质的行为和当事人约定应当由特定人亲自为之的行为。

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三、代理的类型委托代理法定代理指定代理四、代理证书委托授权的书面形式

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五、代理权的行使(一)代理人的义务1 、实施代理行为; 2 、亲自代理; 3 、报告义务; 4 、保密义务。(二)代理权的禁止概念:指代理人为自己计算或为他人计算,损害被代理人利益而行使代理权。类型:双方代理、自己代理、懈怠行为与诈害行为

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六、无权代理(一)无权代理的概念未授权之代理越权之代理代理权消灭后之代理(二)表见代理是指行为人无代理权而以本人名义与第三人为民事行为,但有足以使第三人相信其有代理权的事实和理由,善意相对人与行为人实施民事法律行为的,该行为的后果由本人承担。构成要件:以本人名义为法律行为行为人无代理权须有使相对人信其有代理权的表征相对人为善意法律效果:发生有权代理的效果;相对人有撤销权。

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第四单元 诉讼时效一、概念民事权利受到侵害的权利人,法定期间内不行使权利,即丧失公权救济的制度。二、诉讼时效的效力胜诉权消灭实体权利不消灭例:诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,权利人即丧失了 ( ) 。A .上诉权 B .请求权 C .胜诉权 D .起诉权

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三、诉讼时效的期间普通诉讼时效, 2 年短期诉讼时效最长诉讼时效,《民法通则》第 137条, 20年特殊诉讼时效,有特别法规定,如《合同法》 129条:涉外合同以外的合同纠纷诉讼时效为 2 年。《海商法》 257条:海上货物运输向承运人要求赔偿的请求权,时效期间为 1 年,时效期间内或届满后,被认定为负有责任的人向第三人提起追偿请求的,时效期间为 90 日。例:根据《合同法》的规定,因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的诉讼时效期间为( )年。A . l B. 2 C. 3 D. 4

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四、诉讼时效的中止、中断和延长(一)时效中止,指在诉讼时效期间的最后 6 个月内,因法定事由而使权利人不能行使请求权的,诉讼时效的计算暂时停止。中止的法定事由:不可抗力、法定代理人未确定或丧失行为能力、其他。时效中止的效力:中止期间不计入时效期间内(二)诉讼时效的中断,指时效期间内,法定事由的出现使经过的时效期间失去效力,而需重新计算时效期间的制度。中断的法定事由:提起诉讼或仲裁、主张权利、义务人的同意中断的效力:已经过去的时效期间统归无效。(三)诉讼时效延长确有其他正当理由,由法院来定

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第五单元 婚姻、继承一、继承概念:指自然人死亡后,由法律规定的一定范围的人或遗嘱指定的人依法取得死者遗留的个人合法财产的法律制度。

享有继承权的主体只能是自然人;继承权的取得以继承人与被继承人存在特定的身份关系为前提;发生的根据是法律直接规定或者合法有效的遗嘱。(一)继承开始继承从被继承人死亡时开始。(二)继承权

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1 、继承权的取得:( 1 )法定继承权的取得(婚姻、血缘、抚养); ( 2 )遗嘱继承权的取得。概念:指在继承开始后,继承人按照被继承人合法有效的遗嘱取得被继承人遗产的法律制度,又称为“指定继承”。特征:以被继承人死亡和立有遗嘱为发生根据;被继承人意志的直接体现;在效力上优于法定继承,遗嘱继承人只能是法定继承人范围内的自然人。适用条件:没有遗赠抚养协议;被继承人的遗嘱合法有效;遗嘱继承人没有放弃、丧失继承权,也未先于遗嘱人死亡。遗嘱的有效:遗嘱人有遗嘱能力;遗嘱是遗嘱人的真实意思表示;遗嘱的内容合法;遗嘱的形式符合法律规定的形式。遗嘱的形式:公正遗嘱、自书遗嘱、

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代书遗嘱、口头遗嘱、录音遗嘱。遗嘱的变更和撤销: 1 、明示方式; 2 、推定方式(数份遗嘱以最后所立的为准、遗嘱人生前行为与遗嘱的意思表示相反、遗嘱人故意撤销遗嘱的)继承权的放弃:遗产分割前,明示。继承权丧失的法定事由: 1 、故意杀害被继承人的; 2 、为争夺遗产而杀害其他继承人的; 3 、遗弃被继承人或虐待被继承人情节严重的; 4 、伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。

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代书遗嘱、口头遗嘱、录音遗嘱。遗嘱的变更和撤销: 1 、明示方式; 2 、推定方式(数份遗嘱以最后所立的为准、遗嘱人生前行为与遗嘱的意思表示相反、遗嘱人故意撤销遗嘱的)继承权的放弃:遗产分割前,明示。继承权丧失的法定事由: 1 、故意杀害被继承人的; 2 、为争夺遗产而杀害其他继承人的; 3 、遗弃被继承人或虐待被继承人情节严重的; 4 、伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。

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(四) 转继承概念:指被继承人死亡后,继承人在遗产分割前死亡,则由该继承人的继承人代其实际接受其有权继承的遗产的一项法律制度。条件:被转继承人在遗产分割前死亡;转继承人有继承权(五)遗赠、遗赠扶养协议1 、遗赠概念:指立遗嘱人以遗嘱的方式将其遗产的一部分或全部无偿地赠给国家、集体组织或法定继承人以外的人,并于其死亡发生法律效力的行为。与遗嘱继承的区别

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( 1 )二者受让主体不同( 2 )二者所指向的客体不同。遗赠的客体只包括财产权利,不包括消极的财产义务。( 3 )取得遗产的方式不同。受遗赠人一般不直接参与遗产的分配,而是从遗嘱执行人或继承人那里取得遗产。( 4 )权利的接受、行使方式不同。在知道受遗赠的两个月内明确做出接受的意思表示时才视为接受。

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2 、遗赠扶养协议概念:受抚养人和抚养人之间订立的关于抚养人承担受抚养人的生养死葬义务,受抚养人将自己所有的财产遗赠给抚养人的协议。特征:( 1 )是双务有偿的法律行为( 2 )具有生前法律行为和死后法律行为的双重属性( 3 )协议中遗赠人只能是自然人,扶养人则既可以是自然人也可以是集体所有制组织( 4 )其效力优先于遗嘱继承和法定继承协议的解除:双方协商一致同意解除;当事人一方无正当理由拒不履行协议内容,导致协议解除。

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二、婚姻(一)结婚,是男女双方依法定条件和程序,建立夫妻关系的双方民事法律行为。结婚的条件:男女双方完全自愿、达到法定年龄、符合一夫一妻制。禁止性条件:直系血亲和三代以内旁系血亲、患有法律规定的某些疾病。(二)夫妻财产关系1 、法定财产制夫妻共同财产:工资、奖金;生产、经营的收益;知识产权的收益;继承或赠与所得的财产,但《婚姻法》 12条第 3 项规定的除外;其他财产。夫妻一方所有的财产:婚前财产;身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等;一方专用生活用品;遗嘱或赠与合同中确定只归夫妻一方所有的财产。

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2 、约定财产制,应采用书面形式。约定的内容在第三人知晓时,其对外具有对抗的效力,否则无对抗的效力。(三)离婚及离婚诉讼中的夫妻财产的处理协议离婚,必须双方自愿,并就财产和子女问题达成协议。

诉讼离婚:两项特殊保护( 1 )在诉讼中对现役军人的特殊保护。《婚姻法》 33条规定,现役军人的配偶要求离婚的,须经军人同意,但军人一方有重大过失的除外。( 2 )对妇女的特殊保护。《婚姻法》 34条,《妇女权益保障法》 45条,在女方怀孕期间、分娩后 1 年内或中止妊娠后 6 个月内,男方不得请求离婚。

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财产处理( 1 )共同财产处理:包括属于婚姻期间所得或者婚姻期间可明确取得的知识产权中的财产性收益,应认定为夫妻共同财产。最高院《婚姻法解释一》第 31条,再次分割夫妻财产请求权的诉讼时效是 2 年,从当事人发现的次日起计算。( 2 )债务清偿,离婚时对财产所做的分割,对外部不发生对抗其他债权人的效力。( 3 )补偿权。《婚姻法》 40条,夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照顾老人、协助另一方工作等付出较多义务,离婚时有权向另一方请求补偿。( 4 )离婚时对生活困难一方的经济帮助。离婚诉讼无过错方的损害赔偿请求权,应在离婚诉讼同时提出,由法院在判决离婚时一并做出裁决。

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第六单元 合同《合同法》第 2 条第 1 款,合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、中止民事权利义务关系的协议。一、合同的订立(一)要约规则要约,是希望和他人订立合同的意思表示,其构成要件有:( 1 )要约是由特定人做出的意思表示( 2 )要约必须具有订立合同的意图( 3 )要约必须向要约人希望与之订立合同的受要约人发出( 4 )要约的内容必须具体、明确

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要约邀请也称要约引诱,指希望他人向自己发出要约的意思表示。要约的生效、撤回与撤销《合同法》第 16条第 1 款,要约到达受要约人时生效。要约效力期间:口头要约,受要约人未立即做出承诺的,即失效;书面要约,规定合理期间。要约的效力表现:对要约人;对受要约人。要约的撤回、撤销要约的撤回,指要约人在发出要约后,于要约到达受要约人前取消其要约的行为。《合同法》第 17条,要约可以撤回。

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要约的撤销,指在要约发生法律效力后,要约人取消要约从而使要约归于消灭的形位。《合同法》第 19条规定了要约不得撤销的情形:( 1 )要约人确定了承诺期限或以其他方式明示要约不得撤销( 2 )受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并且已经为履行合同做了准备工作。

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(二)承诺规则承诺,是受要约人同意要约的意思表示。承诺的构成要件:( 1 )由受要约人做出( 2 )必须在合理期限内发出( 3 )承诺的内容必须与要约内容相一致承诺的撤回承诺的生效合同的成立:《合同法》 32条,自双方当事人签字或盖章时; 33条,签订确认书时; 36条,因实际履行,对方接受而成立。

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二、合同的效力(一)合同的成立与合同的生效合同的成立:双方当事人对合同的内容和条款进行协商并达成一致。合同的生效:是指合同产生法律上的效力。(二)效力未定的合同(三)合同的无效与可撤销

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三、合同的履行:(一)合同履行规则:诚实信用原则、适当履行原则、全面履行原则(二)双务合同的履行1 、同时履行抗辩权:互负债务,没有先后履行顺序2 、先履行抗辩权:互负债务,有先后履行顺序3 、不安抗辩权,指先给付义务人在有证据证明后给付义务人的经营状况严重恶化,或者转移财产、抽逃资金以逃避债务,以及其他丧失或可能丧失履行债务能力的情况时,有权中止自己的履行。

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不安抗辩权的构成要件:( 1 )双方当事人因同一双务合同而互负债务( 2 )后给付义务人的履行能力明显降低,有不能为对待给付的危险不安抗辩权的效力( 1 )先给付义务人的中止履行,即暂停履行或延缓履行,履行义务仍然存在。当后给付义务人提供适当担保时,应恢复履行。( 2 )先给付义务人解除合同。先给付义务人中止履行后,对方在合理期限未恢复履行能力且为提供适当担保时,先给付义务人可解除合同。

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四、合同责任(一)缔约过失责任,指在订立合同过程中,一方因违背其依据诚实信用原则所应尽的义务而指令一方信赖利益的损失,依法应承担的民事责任。构成要件:( 1 )此种责任发生在合同订立阶段( 2 )一方当事人违反了依诚实信用原则所担负的先合同的义务( 3 )另一方的信赖利益因此而受到损失( 4 )有缔约过错。缔约过错责任的情形( 1 )假借订立合同,恶意进行磋商;( 2 )故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;( 3 )泄露或不正当使用商业秘密;

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例:甲、乙二企业就彩电购销协议进行洽谈,其间乙采取了保密措施的市场开发计划被甲得知。甲遂推迟与乙签约,开始有针对性地吸引乙的潜在客户,导致乙的市场份额锐减。问:甲的行为是否正当合法?

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( 4 )有其他违背诚实信用原则的行为。(二)违约责任,指合同当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合合同约定所应承担的民事责任。构成要件:违约行为(实际违约、预期违约);无免责事由(法定免责、约定免责)。(三)违约的免责事由不可抗力

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(四)合同责任的形式( 1 )继续履行( 2 )采取补救措施( 3 )赔偿损失,其是对守约方所遭受损失的一种补偿,而不是对违约行为的惩罚。( 4 )违约金( 5 )定金,指合同当事人为了确保合同的履行,根据双方约定,由一方按合同标的额的一定比例预先给付对方的金钱或其他替代物。

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例:甲与乙订立了一份购书合同,约定:甲向乙交付 2 000册书,书款为 2 万元,乙向甲支付定金 4 000元;如任何一方不履行合同应支付违约金 6 000元。后甲将书卖给了丙无法向乙交付,乙提出的如下诉讼请求中,既能最大限度地保护自己的利益,又能获得法院支持的诉讼请求的是 ( ) 。A .请求甲双倍返还定金 8 000元B .请求甲双倍返还定金 8 000元,同时请求甲支付违约金 6 000元C .请求甲支付违约金 6 000元,同时请求返还支付的定金 4 000元D .请求甲支付违约金 6 000元

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五、合同的变更和解除(一)概念狭义的合同变更仅指合同内容的变更,即当事人权利义务的变化。(二)条件1 、合同变更的条件:( 1 )原已存在有效的合同关系( 2 )合同内容发生变化( 3 )经当事人协商一致,或以法律规定( 4 )法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,应遵守其规定变更的效力:原则上向将来发生效力;不影响当事人要求赔偿的权利。

合同解除,指合同有效成立后,在一定条件下通过当事人的单方行为或双方合意中止合同效力或者溯及地消灭合同关系的行为。

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2 、法定解除的条件:( 1 )因不可抗力致使不能实现合同目的( 2 )在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或以自己的行为表明不履行主要债务( 3 )当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行( 4 )当事人一方迟延履行债务或有其他违约行为致使不能实现合同目的( 5 )法律规定的其他情形(三)合同解除的效力:一般规定,( 1 )对将来发生效力,( 2 )产生溯及力《民法通则》 115条、《合同法》 97条均规定,合同解除与损害赔偿可以并存。第七单元 信托关系

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一、信托的概念与特征概念:是指委托人基于对受托人的信任,将其财产权委托给受托人,以委托人的名义,为受益人的利益或者特定目的,进行管理或者处分的行为。

特征: 1 、是一种代人理财的机制; 2 、成立须以有效的转移信托财产为要件; 3 、信托基于信任而设立; 4 、目的是必备要素;5 、信托作为一种法律关系,一般有三方当事人参加。

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二、信托关系的要素信托由以下要素构成(一)信托设立的依据,即信托设立的原因。依《信托法》第 8 条、第 72条的规定,信托有明示信托(即书面形式为必备要件)和法定信托。(二)信托目的其不仅是信托的基本构成要素,也是受托人在为委托人管理和处分财产时,所必须依循的行为标准。其应遵从的原则是意思自治原则和合法原则。(三)信托主体信托当事人,一般地,典型的信托关系具有三方当事人,即委托人、受托人和受益人。

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( 1 )委托人其法律地位表现在:是信托行为的主要当事人之一;是信托财产的提供者;是信托目的的设立者。其条件为:具备行为能力;具备一定数量的财产,并对该信托财产享有所有权;未处于资不抵债的境地。 ( 2 )受益人,即在信托中享有信托受益权的人。依《信托法》第 43条,受益人可以是自然人、法人或依法成立的其他组织。( 3 )受托人,指接受委托人委托,以信托目的为受益人的利益对信托财产进行管理和处分的人。依《信托法》第24条,具有完全民事行为能力的自然人和法人可以作为受托人。

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(四)信托客体即信托财产,其是信托得以设立和存续的前提和基础。依《信托法》第 14条,所谓信托财产,是指受托人因承诺信托而取得的财产以及受托人因信托财产的管理、处分或其他情形而取得的新的财产。原则上,凡可以金钱计算的财产均可成为信托财产,但不具有财产价值的身份权和人格权不能成为信托的标的。信托财产的特征:( 1 )转让性;( 2 )独立性,其仅服从信托目的。具体表现在:信托财产的非继承性;破产财团的排除;强制执行的禁止。信托财产的管理:分别管理;登记(车辆、房产等)。

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四、信托与相关概念之比较(一)信托与代理二者都是以信任关系为基础设立,存在着诸多相似之处,但有区别:( 1 )运作机制不同,信托中财产所有权与利益相分离。( 2 )委托人的地位不同,信托中委托人原则上脱离信托关系,其死亡或终止不影响信托关系的存续。( 3 )代理仅涉及两方当事人。

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(二)信托与行纪行纪,指行纪人为委托人的利益,在接受委托人的委托后,以自己名义所从事的经营活动。二者相似处有:均基于信任而产生;均涉及财产的管理和处分;均以自己的名义对外活动。区别有:( 1 )当事人不同,且信托是一种特殊的财产管理制度。( 2 )信托涉及的财产范围比较广泛。( 3 )成立要件不同,即信托以财产交付为要件,行纪不要求交付。( 4 )管理权限不同。

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(三)信托与赠与区别:赠与以财产所有权的转移为最终目的,信托中财产所有权的转移仅是一种手段;赠与不具有信托的财产管理功能,是一种短期行为。五、信托关系人的权利义务委托人的权利:知情权;要求受托人调整管理方法权;撤销权、恢复原状请求权和赔偿损失请求权;解任权;委托人的义务:保证信托财产合法性的义务并转移;不损害债权人利益的义务;依照法律规定或约定向受托人支付报酬。受托人的权利:取得报酬;优先受偿。

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受托人的义务:为受益人的最大利益处理信托事务;善良管理人的义务,即诚实守信;对信托财产分别管理;不利用信托财产为自己谋利;保存处理信托事务的完整记录,并报告的义务;向受益人支付利益的义务。受益人的权利:享有信托受益权;放弃信托受益权;转让信托受益权。受益人的义务:契约当事人不能为第三人设定义务。信托的合法原则的说明如果委托人设立信托的目的是为逃债,或者委托人用其无权处分或国家禁止流通的财产设立信托,都将被依法取缔。

《信托法》关于信托目的合法性的内容主要包括:①信托目的不得违反法律、行政法规或者损害社会公共利益;②禁止专以诉讼或者逃债为目的设立信托;③委托人设立信托,不得损害其债权人利益。

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六、主要的个人信托类型( 1 ) 婚姻家庭信托( 2 ) 子女监护信托( 3 ) 遗产管理信托( 4 ) 养老保障信托( 5 ) 人寿保险信托

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第八单元 知识产权一、知识产权是指民事主体对其创造性的智力成果所依法享有的专利权利。特征:无形性;双重性;专有性;地域性;时间性。二、著作权(一)概念:是指作者或其他著作权人依法对文学、艺术和科学创作作品所享有的各项专有权利的总称。(二)著作权的主体是指在著作权法律关系中依法享受权利和承担义务的人

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1 、合作作品的著作权主体:合作人2 、集体作品的著作权主体:编辑人或出版人3 、职务作品的著作权主体:作者4 、委托作品的著作权主体:受托人5 、演绎作品的著作权主体:行为人6 、电影、电视、录像作品的著作权主体:制片者

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(三)著作权的客体即作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以某种有形的形式复制的智力创作成果。1 、受著作权法保护的作品2 、不受著作权保护的作品(四)著作权的内容包括著作人身权利和财产权利两方面(五)著作权的法律保护期限

(六)著作权的使用许可1 、许可使用合同:采取书面形式,期限不得超过 10年,可续订2 、专有许可:独占许可3 、非专有许可:非独占许可

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三、专利权是法律赋予公民、法人或其他组织对其获得专利的发明创造在一定期限内依法享有的专有权利。(一)专利权的主体专利权的主体即专利权人,指依法享有提出专利申请和取得专利权并承担相应义务的人。1 、职务发明人( 1 )在本职工作中作出的发明创造。( 2 )履行本单位交付的任务所作出的发明创造。( 3 )退职、退休或者调动工作后三年内作出的,与其在原单位承担的本职工作或者原单位分配的任务有关的发明创造。( 4 )主要利用本单位的物质条件所完成的发明创造。

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2 、非职务发明人是指在本职工作范围之外,没有利用单位的资金、设备、零部件、原材料或者不向外公开的技术资料等所完成的发明创造的人。3 、共同发明人共同发明是指两个或两个以上的法人或自然人通过共同的合作而完成的发明。4 、外国人、外国企业或者外国其他组织。5 、合法继受人即通过各种合法的形式取得发明创造的所有权的人。

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(二)专利权的客体即专利权保护的对象,是指作为专利的发明创造。1 、发明发明是指对产品、方法或者其改进所提出的技术方案。2 、实用新型实用新型是指对产品的形状、构造或者其结合所提出的适于实用的新的技术方案。3 、外观设计外观设计是指对产品的形状、图案、色彩或者其结合所作出的富有美感并适于工业上应用的新设计。授予发明、实用新型专利权必须同时具有三个条件:新颖性、创造性、实用性。

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4 、不授予专利权的情形( 1 )对违反国家法律、社会公德或者妨害公共利益的发明创造,不授予专利权。例如专用于伪造货币的方法或工具、吸食毒品的器具等。

( 2 )科学发现;智力活动的规则和方法;疾病的诊断和治疗方法;动物和植物品种;用原子核变换方法获得的物质。但是,动物和植物产品的生产方法,可以依法授予专利权。(三)专利权的内容专利权人的权利包括独占实施权、转让权、实施许可权、标记权和排除侵犯权。其中独占实施权是一项最基本的权利,它是指专利权人对其专利产品或者专利方法依法享有的进行制造、销售或者使用的专有权利。专利权人的义务包括实施专利、按时缴纳专利年费和对职务发明创造的发明人或者设计人给予奖励。(四)专利权的取得经过申请、审查和批准等法律程序。

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四、商标专用权商标权是指商标注册人对其已注册商标依法享有的权利。(一)商标商标是指在商品或者服务项目上所使用的,用以识别不同经营者所生产、制造、加工、拣选、经销的商品或者提供的服务,由具有显著性特征的文字、图形或者其组合构成的标志。(二)注册商标注册商标是商标权人依法提出商标注册申请,经国家商标管理机构审查并注册登记的商标。(三)商标权的主体是指依法享有商标权的人,依商标法,我国的自然人、法人或者其他组织,以及其所属国和我国签订有协议或同为国际条约成员国的外国人或外国企业,可以成为商标权的主体。

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(四)商标权的客体是商标权人所有的注册商标。商标权的内容包括对注册商标的占有、使用、收益和处分的权利以及禁止权、商标续展权等。(五)商标权的内容商标权人的主要权利表现为:独占使用权;转让权;许可权;商标投资权。商标权人的主要义务表现为:有义务对使用商标的商品质量负责;有义务按规定缴纳商标注册手续的各项费用;有义务监督转让或许可他人使用其注册商标的商品质量。(六)商标权的保护期限和保护范围注册商标的有效期为 10年,自核准注册之日起计算。保护范围以核准注册的商标和核定使用的商品为限。

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第二节 商事基础知识商事法律以企业的活动为调整对象。实业投资就是讲财产投资设立企业,通过企业的市场行为实现财产的保值增值。第一单元 个人独资企业个人独资企业,是指依法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。一、个人独资企业的设立设立个人独资企业应当具备下列条件:( 1 )投资人为一个自然人,且只能是中国公民。( 2 )有合法的企业名称。个人独资企业的名称可以叫厂、店、部、中心、工作室等,名称中不得使用“有限”、“有限责任”或者“公司”字样。( 3 )有投资人申报的出资。设立个人独资企业可以用货币出资,也可以用实物、土地使用权、知识产权或者其他财产权利出资。投资人可以个人财产出资,也可以家庭共有财产作为个人出资。投资人在申请设立登记时明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应以家庭共有财产承担无限责任。( 4 )有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。生产经营条件包括企业的住所和与生产经营相适应的处所。( 5 )有必要的从业人员。

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二、个人独资企业的登记(一)设立登记。申请设立个人独资企业,应当由投资人或者其委托的代理人向个人独资企业所在地提出设立申请,投资人申请设立登记,应当向登记机关提交设立申请书、投资人身份证明、生产经营场所使用证明等文件。委托代理人申请设立登记时,应当出具投资人的委托书和代理人的合法证明。(二)变更登记。存续期间登记事项发生的变更。(三)注销登记清算结束之日起 15 日内注销三、分支机构个人独资企业可以设立分支机构,应当由投资人或者其委托的代理人向分支机构所在地的登记机关申请设立登记,领取营业执照。分支机构的民事责任由设立该分支机构的个人独资企业承担。

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四、个人独资企业投资人的权利与责任(一)权利1 、对企业财产享有所有权2 、对其合法权利可以转让或继承(二)个人独资企业的责任对企业债务承担无限责任。五、个人独资企业的事务管理投资人可以自行管理企业事务,也可以委托或者聘用其他具有民事行为能力的人负责企业的事务管理。六、个人独资企业的解散和清算(一)个人独资企业的解散个人独资企业的解散是指个人独资企业终止活动使其民事主体资格消灭的行为。根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业有下列情形之一时,应 当解散:①投资人决定解散;②投资人死亡或者被宣告死亡,无继承人或继承人决定放弃继承;③被依法吊销营业执照;④法律、行政法规规定的其他情形。(二)个人独资企业的清算个人独资企业解散,由投资人自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人进行清算。

个人独资企业解散的,财产应当按照下列顺序清偿: ①所欠职工工资和社会保险费用;②所欠税款;③其他债务。个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。

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第二单元 合伙企业一、合伙企业的概念及特点在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利性组织。(一)合伙企业的基础是合伙协议(二)须由全体合伙人共同出资、共同经营(三)合伙人之间承担责任的无限连带性二、合伙企业的设立条件( 1 )有两个以上合伙人。合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力。( 2 )有书面合伙协议。( 3 )有合伙人认缴或者实际缴付的出资。( 4 )有合伙企业的名称和生产经营场所。合伙企业名称中应当标明“普通合伙”字样。如:北京金桥医院(普通合伙)

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三、有限合伙企业、有限合伙企业(一)有限合伙企业合伙人的责任形式有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。(二)有限合伙企业合伙人的人数2 个以上 50 个以下 2 个以上 50 个以下。(三)对有限合伙企业的公示要求名称中应当标明“有限合伙”字样。如:北京世源聚兴商贸中心(有限合伙)(四)有限合伙人的权利有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业。(五)有限合伙人有限责任保护的免除第三人有理由相信有限合伙人为普通合伙人并与其交易的,该有限合伙人对该笔交易承担与普通合伙人同样的责任。(六)特殊的普通合伙企业以专业知识和专门技能为客户提供有偿服务的专业服务机构,可以设立为特殊的普通合伙企业。如:北京众德仕和会计师事务所(特殊普通合伙)

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四、合伙企业的财产(一)合伙企业财产的构成合伙人的出资、以合伙企业名义取得的收益和依法取得的其他财产,均为合伙企业的财产。(二)合伙企业财产的性质合伙人共同共有。(三)合伙企业财产的管理与使用1 、合伙企业财产的转让。合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。2 、合伙企业财产的出质。合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意;未经其他合伙人一致同意,其行为无效,由此给善意第三人造成损失的,由行为人依法承担赔偿责任。

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五、入伙与退伙(一)入伙是指合伙企业成立以后,合伙人以外的第三人加人合伙企业,取得合伙人资格的行为。新合伙人入伙,除合伙协议另有约定外,应当经全体合伙人一致同意,并依法订立书面入伙协议。入伙的新合伙人与原合伙人享有同等权利,承担同等责任。入伙协议另有约定的,从其约定。新合伙人对入伙前合伙企业的债务承担无限连带责任。(二)退伙是指依法设立的合伙企业中的某一合伙人因各种原因与其他合伙人脱离合伙关系,退出合伙企业,使其合伙人身份归于消灭的法律行为。1 .自愿退伙合伙协议约定合伙期限的,在合伙企业存续期间,有下列情形之一的,合伙人可以退伙:①合伙协议约定的退伙事由出现。②经全体合伙人一致同意。③发生合伙人难以继续参加合伙的事由。④其他合伙人严重违反合伙协议约定的义务。2 .当然退伙①作为合伙人的自然人死亡或者被依法宣告死亡。②个人丧失偿债能力。③作为合伙人的法人或者其他组织依法被吊销营业执照、责令关闭、撤销,或者被宣告破产。④法律规定或者合伙协议约定合伙人必须具有相关资格而丧失该资格。⑤合伙人在合伙企业中的全部财产份额被人民法院强制执行。3 .除名退伙合伙人有下列情形之一的,经其他合伙人一致同意,可以决议将其除名:①未履行出资义务。②因故意或者重大过失结合伙企业造成损失。③执行合伙事务时有不正当行为。④发生合伙协议约定的事由。

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六、合伙企业解散、清算(一)合伙企业的解散是指合伙企业基于某些法律事实的出现,使得合伙企业主体资格消灭,合伙企业终止。①合伙期限届满,合伙人决定不再经营。②合伙协议约定的解散事由出现。③全体合伙人决定解散。④合伙人已不具备法定人数满 30 日。⑤合伙协议约定的合伙目的已经实现或者无法实现。⑥依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销。⑦法律、行政法规规定的其他原因。(二)合伙企业的清算是指依法对宣布解散的合伙企业的财产进行清理,收回债权,清偿债务,并最后分配清偿所剩财产和分担债务的行为。合伙企业解散的,合伙企业财产在支付清算费用后,应当按照下列顺序清偿:①职工工资和社会保险费用、法定补偿金。②缴纳所欠税款。③其他债务;④返还合伙人的出资。(三)合伙企业的破产不能清偿到期债务

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七、合伙企业的事务执行(一)合伙事务执行的形式1 、全体合伙人共同执行合伙企业事务2 、由各个合伙人分别单独执行合伙企业事务3 、委托一名合伙人执行合伙企业事务4 、委托数名合伙人执行合伙企业事务(二)合伙事务的决定合伙协议未约定或者约定不明确的,实行合伙人一人一票并经全体合伙人过半数通过的表决办法。除合伙协议另有约定外,合伙企业的下列事项应当经全体合伙人一致同意:①改变合伙企业的名称。②改变合伙企业的经营范围。主要经营场所的地点。③处分合伙企业的不动产。④转让或者处分合伙企业的知识产权和其他财产权利。⑤以合伙企业名义为他人提供担保。③聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员。

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八、合伙企业的损益分配(一)合伙损益1 、合伙利润:营业利润、投资净收益和营业外收支净额。

2 、合伙亏损(二)合伙企业的利润分配合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损。(三)合伙损益分配具体形式协商确定或按协议定

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九、非合伙人参与经营管理经全体合伙人同意,聘请以外的人。十、合伙企业与第三人的关系(一)对外代表权的效力合伙企业对合伙人执行合伙事务以及对外代表合伙企业权利的限制,不得对抗善意第三人。(二)合伙企业和合伙人的债务清偿1 、合伙企业的债务清偿与合伙人的关系合伙企业对其债务,应先以其全部财产进行清偿。合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人承担无限连带责任。合伙人由于承担无限连带责任,清偿数额超过协议规定的其亏损分担比例的,有权向其他合伙人追偿。2 、合伙人的私人债务清偿与合伙企业的关系合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵销其对合伙企业的债务;也不得代位行使合伙人在合伙企业中的权利。合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人可以以其从合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。

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第三单元 公司一、公司概述(一)公司的概念公司是指股东出资依法设立的以营利为目的的企业法人。1 、必须依法设立2 、以营利为目的3 、具备法人资格

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(二)公司的种类1 、根据公司股东的责任范围不同( 1 )无限责任公司( 2 )两合公司( 3 )有限责任公司( 4 )股份有限公司( 5 )股份两合公司2 、根据公司之间的控制与依附不同( 1 )总公司与分公司( 2 )母公司与子公司 3 、以公司的信用基础为标准分类( 1 ) 人合公司( 2 ) 资合公司( 3 ) 人合兼资合公司(三)公司与其他企业的区别

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(四)公司的设立是指公司根据法定程序取得合法资格的过程。1 、公司的名称2 、申请设立登记(五)公司章程公司章程是规范公司的组织与行为,规定公司与股东之间、股东与股东之间权利义务关系的法律文件。(六)公司治理结构或称公司法人治理结构,是指公司制企业中一系列连接并规范股东(大)会、董事会和高层管理人员之间相互权利和利益关系的组织制度安排。1 、股东大会 是由公司全体股东组成的、依照法定的方式和程序议决公司法或公司章程规定的重大事项的公司最高权力机关,是股东行使其权利的机构。分为定期股东大会(年会)和临时股东大会。2 、董事会和经理层董事会是公司的常设管理机构,依法由公司的股东会选举产生,代表公司执行业务,负责公司的经营决策及管理活动,是股东会的执行机构。经理由董事会聘任,对董事会负责,负责公司的日常经营管理工作。3 、监事会是公司内部监督机构。

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(七)公司资本1 、注册资本:即狭义上的公司资本,是指公司在设立时所有的资产,是投资者在公司登记机关登记的实际出资额的总和。2 、发行资本:是指公司实际上已向股东发行的股本总额。3 、认购资本:是指出资人同意缴付的出资总额。4 、实缴资本:又称实收资本,是指公司发行股份,并经股东出资使公司实际收到的现金或其他出资的总额。

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(八)公司公积金1 、公积金是指在资本之外所保留的资金金额,用于增加公司财力,扩大营业范围和弥补意外亏损或用于转增资本。( 1 )法定公积金公司应当提取当年税后利润的 10%列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本 50%以上的,可不再提取。( 2 )任意公积金:公司提取法定公积金后,根据董事会或股东大会的建议而提取形成的公积金。(九)公司利益的分配公司利益应依法定顺序分割。

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(十)公司的解散和清算1 、公司解散( 1 ) 一般解散事由( 2 ) 强制解散2 、公司清算( 1 )成立清算组( 2 )通知、公告债权人。( 5 )清理债权、债务。( 6 )处理公司清偿债务后的剩余财产( 5 )清算终结

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二、有限责任公司(一)有限责任公司的设立 1 、设立的条件( 1 )股东符合法定人数; ( 2 )股东出资达到法定资本最低限额( 3 )股东共同制定章程; ( 4 )有公司名称、建立符合有限责任公司要求的组织机构; ( 5 )有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。2 、有限责任公司的股权转让( 1 )股东之间的转让:自由转让( 2 )股东向股东以外的人转让出资:其他股东过半数同意(二)有限责任公司的组织机构

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1 、有限责任公司的股东会股东会由股东组成,是公司的最高权力权构,对公司的重大问题进行决策。普通决议:按表决权的过二分之一简单多数通过;特别决议:按表决权的过三分之二绝大多数通过。 特别决议事项:①修改公司章程。 ②增加、减少注册资本。 ③公司合并、分立、解散。 ④变更公司形式。2 、董事会和经理董事会是公司股东会的执行机构。对外代表公司,对内执行业务。董事会由 3 - 13 人组成。设董事长 1 人,可以设副董事长。股东人数较少的公司可以不设董事会,设一名执行董事。经理由董事会聘任,对董事会负责,负责公司的日常经营管理工作。3 、监事会是公司内部监督机构。监事会成员不得少于 3 人,由股东代表和适当比例的公司职工代表组成。股东人数较少和经营规模较小的,可以只设 1 - 2 名监事。

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(三)一人有限公司是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。特别规定: 1 、一人有限责任公司的注册资本最低限额为人民币 10万元。股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额。2 、一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司。该一人有限责任公司不能投资设立新的一人有限责任公司。3 、一人有限责任公司的股东不能证明公司财务独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。

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三、股份有限公司(一)股份有限公司的设立1 、设立方式:发起设立和募集设立2 、设立条件 ( 1 ) 发起人符合法定人数( 2 ) 发起人认缴和社会公开募集的股本达到法定资本最低限额( 3 ) 股份发行、筹办事项符合法律规定3 、发起人的责任:负有资本充实责任。4 、股份有限公司的股份转让( 1 ) 记名股票:背书转让( 2 ) 无记名股:交付(二)股份有限公司的组织机构

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1 、股东大会股东大会是由公司全体股东组成的、决定公司经营管理的重大事项的最高权力机构。股东出席股东大会,所持有每一股份享有一表决权。大会决议分为特别决议和一般决议两种。特别决议事项:①修改公司章程。②增加、减少注册资本。 ③公司合并、分立、解散。④变更公司形式。2 、董事会是公司的经营决策机构,股东大会的执行机构,对股东会负责。由 5—19名董事组成,成员中可以有公司职工代表。3 、经理由董事会聘任或者解聘。公司董事会可以决定由董事会成员兼任经理。 经理依据法律和公司章程行使职权,负责公司的日常经营管理工作,对董事会负责。4 、股份有限公司的监事会是公司的监督机构,对股东会负责并报告工作。

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(三)上市公司是指所发行的股票经国务院或者国务院授权证券管理部门批准在证券交易所上市交易的股份有限公司。股东会特别决议事项:在一年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额 30% 的,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上通过。 设董事会秘书,负责公司股东大会和董事会会议的筹备、文件保管以及公司股东资料的管理,办理信息披露事务等事宜。 (四)独立董事制度也叫外部董事( outside director) ,是指与公司的交易活动没有实质性的、直接的或间接的利害关系的从公司外部选聘的董事。独立董事最根本的特征是独立性和专业性。

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第三节 民事诉讼及公证基本知识第一单元 民事诉讼管辖一、级别管辖不同级别的法院管辖不同的案件。二、地域管辖确定由同级法院不同辖区的哪个法院来管辖。三、专属管辖某些特殊类型的案件专门由特定的法院来审理。例:因不动产纠纷提起的诉讼,适用 ( ) 的人民法院的管辖。A .原告所在地 B .被告所在地 C .不动产所在地 D .双方约定的合同履行地第二单元 起诉与审理一、起诉必须符合四个条件二、诉讼参加人包括诉讼当事人和诉讼代理人三、审理立案后在法定期限内开庭审理。实行两审终审制。

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第三单元 民事诉讼证据一、举证规则谁主张,谁举证二、视听资料的证据效力不需经对方当事人的同意。存有疑点的视听资料不能作为证据。三、数个证据证明同一事实 效力顺序公证文书大于其他书证;物证大于视听资料和证人证言;原始证据大于传来证据;;直接证据大于间接证据。第四单元 仲裁一、仲裁及仲裁机构的管辖权又称“公断”,是指由独立的第三方居中裁断当事人纠纷的行为。仲裁机构的受理权限来自于争议当事方的授权。仲裁协议的有效条件:有约定仲裁的意思表示、约定了仲裁事项、选定了仲裁机构。二、仲裁庭的组成3 人或 1 人三、仲裁裁决的效力一裁终局

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第五单元 法院判决或仲裁裁决的执行一、执行期限申请执行的期限,当事人有公民的为 1 年,无公民的为 6 个月。二、执行担保与和解有担保,可以直接执行担保人的财产。三、执行终结第六单元 公证一、公证的定义是指由国家专门设立的公证机构,根据法律的规定和当事人的申请,按照法定程序证明法律行为、有法律意义的事件、文书的真实性和合法性,以及其他与公证有关的法律事务的非诉讼活动。二、公证的分类(一) 国内公证与涉外公证(二)证明法律行为、证明有法律意义的文书、证明法律事件、证明非争议性的权利和事实、强制执行证明。 三、公证的效力公证书有强制执行的效力。四、公证错误的救济当事人提出复查、公证机构撤销或更正五、公证机构公证机构的业务范围: 14 项基本业务公证机构的办事原则:真实合法、法定与自愿相结合、回避、保密。

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模拟试题一、单项选择题1 、某县为了鼓励当地国有焦化厂多创税利,县长与焦化厂厂长签订合同约定: 2005年如果焦化厂能够完成年度税收 200万元的指标,则 2006年该厂厂长和全厂职工都可以加两级工资。该合同为( )。

A .双方民事法律行为 B .无效民事行为C .附条件民事法律行为 D .不属于民事法律行为2 、下列情况中,诉讼时效期间为 1 年的是 ( ) 。A .张三将行李寄存在火车站,结果被李四冒领,张三欲向李四追索B .因产品存在缺陷造成损害要求赔偿C .出租人要求承租人对所造成的房屋损毁进行赔偿D .受害人要求侵害人对所造成的人身伤害进行赔偿3 、遗嘱继承人的范围是 ( ) 。A .与法定继承人的范围相同 B .与法定继承人的范围不同C .公民或法人 D .公民、法人、国家或其他组织

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4 、合同双方当事人在合同纠纷发生之前或发生之后可以协议的方式选择解决他们之间纠纷的管辖法院,但当事人在协议选择管辖法院时不得违反民事诉讼法 ( ) 。A .对地域管辖的规定 B .对指定管辖的规定C .对级别管辖和专属管辖的规定 D .对移送管辖的规定5 .为了保护合伙企业和其他合伙人的合法权益,同时也保护债权人的合法权益,合伙企业中某一合伙人的债权人( ) 。A .可以以其债权抵销对合伙企业的债务B .可以依法代位行使该合伙人在合伙企业中的权利C .合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿D .不能请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额

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二、多项选择题1 .下列选项中,属于合伙协议中不得约定的是 ( ) 。A .将全部利润分配给部分合伙人B .由部分合伙人承担全部亏损C .将全部利润分配给全部合伙人D .由全部合伙人承担全部亏损E .合伙企业产生的亏损或者民事责任,由全体合伙人承担2 、根据《中华人民共和国公司法》的规定,某有限责任公司股东会拟决定通过的下列事项中,必须经代表 2 / 3 以上表决权的股东通过的是 ( ) 。A .增加或者减少注册资本B .修改公司章程C .选举和更换董事长D .决定有关董事和监事的报酬E .分立、合并、解散3 、王女士想设立一个信托,下列 ( )说法是合法的。A .选择自己的姐姐为受托人B .受益人为自己现年 5 岁的儿子C .将 5 万元交给受托人打理D .将自己的继承权交给受托人管理E .通过信托转移财产,逃避法院对其财产的强制执行

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4 、根据我国《专利法》规定,下列 ( ) 对象不授予专利权。A .科学发现B .智力活动的规则和方法C .疾病的诊断和治疗方法D .动物和植物品种,但其生产方法可授予专利权E .用原子核变换方法获得的物质5 、王先生驾车前往某酒店就餐,将轿车停在酒店停车场内。饭后驾车离去时,停车场工作人员称:“已经给你洗了车,请付洗车费 5 元。”王先生表示“我并未让你们帮我洗车”,双方发生争执。以下说法不正确的是 ( ) 。A .基于不当得利,王先生须返还 5 元B .基于无因管理,王先生须支付 5 元C .基于合同关系,王先生须支付 5 元D .无法律依据,王先生无须支付 5 元E .王先生不属于不当得利,无须支付 5 元

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参考答案一、单项选择题1 、D 2 、D 解析:《民法通则》第一百三十六条规定以下的特别诉讼时效期间为 1 年: (1)身体受到伤害要求赔偿的;(2) 出售质量不合格的商品未声明的; (3) 延付或拒付租金的; (4)寄存财物被丢失或者损毁的。3 、 A 解析:我国遗嘱继承人只能在法定继承人的范围内指定遗嘱继承人。4 、 C5 、 C二、多项选择题1 、 AB 2、 ABE 3、 ABC 4、 ABCDE 5、 ABC

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 第三章 宏观经济分析           点击打印 第一节 宏观经济分析的意义和内容

一、国民经济总体指标(一)国内生产总值 GDP1 、定义:指一个国家在某一时期内所生产的所有最终产品和服务的价值总合,是衡量宏观经济运行规模的最重要指标。2 、理解概念的注意事项:1 )这是一个市场价值概念2 )给出的是所有最终产品的价值,不包括中间产品3 )产品是一定时期生产而非销售的产品4 )流量概念而非存量概念5 )指市场活动产生的价值

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3 、核算方法:可以从生产角度、支出角度和收入角度核算1 )支出法:即最终产品的购买者,有四类:居民消费、企业投资、政府购买、净出口2 ) GNP 和 GDP 的区别:国民原则和国土原则4 、 GDP 和证券市场的关系:1 )持续、高速、稳定的增长,证券市场将上升2 )高通胀的增长,证券市场将下跌3 )宏观调控下的减速增长,证券市场平稳渐升4 )转折性的增长,证券市场也将转势

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(二)工业增加值1 、概念:指工业企业在报告期内以货币形式表现的工业生产活动的最终成果。2 、计算方法:两种1 )生产法:工业增加值 = 生产总值 -中间投入+ 增值税2 )收入法:工业增加值 = 折旧 + 劳动者报酬 +生产税净额 + 营业盈余

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(三)失业率1 、劳动力定义:年龄在 16岁以上的正在工作,或者正在失业的人的全体2 、失业率:劳动力中失业人数所占的百分比3 、自然失业率:经济社会在正常状况下的失业率4 、潜在就业量:在现有激励条件下所有愿意工作的人都参加生产时所达到的就业量5 、GDP缺口= (实际 GDP—潜在 GDP) /潜在GDP6 、奥肯定律:如果失业率高于自然失业率 1% ,则实际产出低于潜在产出的 3%7 、我国的城镇登记失业率 = 城镇登记失业人口 /(城镇从业人数 + 城镇登记失业人数)

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(四)通货膨胀1 、概念:按照某种价格指数衡量的一般价格水平的持续、普遍、明显的上涨。2 、各种价格指数: 10种3 、通货膨胀影响证券市场的分析原则: 7 条(五)国际收支1 、概念:一个国家在一定时期,从国外收进的全部货币资金和向国外支付的全部货币资金之间的对比关系。2 、国际收支平衡表:按复式原理编制。包括经常项目、资本项目、错误与遗漏几大项。

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二、投资指标1 、固定资产投资额:是以货币表现的建造和购置固定资产活动的工作量,它是反映固定资产投资规模、速度、比例关系和使用方向的综合性指标。2 、资金来源:国家预算内资金、国内贷款、利用外资、自筹资金和其他资金。3 、按照管理渠道,全社会固定资产投资分为:基本建设、更新改造、房地产开发、其他

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三、消费指标1 、社会消费品零售总额: 1994年国家统计局发布2 、城乡居民储蓄存款余额:包括城镇居民储蓄存款和农民个人储蓄存款四、金融指标(一)货币供应量:流通中的货币总额,是一个时点的变量。(二)金融机构各项存贷款余额:金融机构包括商业银行、政策性银行、非银行金融机构和保险公司(三)金融资产总量:包括手持现金、银行存款、有价证券、保险等五、财政指标(一)财政收入包括预算内和预算外两大类。预算内包括:税收、国有资产收益、专项收入和其他收入(二)财政支出包括预算内支出和预算外支出。发行公债的目的、阶段。

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第二节 宏观经济政策第一单元:宏观经济政策目标一、宏观经济政策目标:四个(一)充分就业:不是百分百就业(二)物价稳定:价格总水平的稳定(三)经济持续稳定增长:一般采用年均增长率衡量(四)国际收支均衡二、政策目标之间的关系1 、充分就业与物价稳定之间的矛盾体现在菲利浦斯曲线上2 、经济增长与物价稳定之间存在矛盾3 、国际收支平衡与充分就业、物价稳定等国内指标存在矛盾4 、充分就业与经济增长之间的一致性较大

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第二单元:财政政策一、财政制度的自动稳定器功能1 、税收的自动变化:理解传递路径2 、政府支出的自动变化:指转移支付的变化3 、保持农产品物价稳定的政策二、斟酌使用的财政政策:变动政府支出、变动税收、发行公债等。三、财政政策与证券市场:三种情况;

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第三单元:货币政策一、货币政策及其主要工具1 、调整再贴现率:作用有限2 、变动存款准备金率:作用十分猛烈3 、公开市场业务:最常用的手段4 、中国的特殊工具:央行再贷款政策、利率政策、汇率政策二、货币政策的其他工具:辅助措施1 、道义劝告2 、调整法定存款准备金限额3 、规定抵押贷款利率的上下限三、货币政策与证券市场1 、利率:对证券市场的影响明显、直接,二者基本上反向变化2 、公开市场业务3 、调节货币供应量4 、货币政策的其他工具:配合产业政策

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第四单元:财政政策与货币政策的配合使用一、货币政策和财政政策的特点:1 、二者的猛烈程度不同2 、政策时滞不同3 、影响范围不同4 、阻力因素不同二、配合使用:表 3.6

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第三节 经济周期理论第一单元:经济周期的基本知识一、经济周期的定义、阶段和类型(一)经济周期的定义:沿着经济发展的趋势有规律的涨缩(二)经济周期的四个阶段(三)经济周期的类型:长周期、中周期、短周期二、经济周期的成因: 7 个理论假说三、经济指标:先行指标、同步指标、滞后指标四、经济周期与证券投资:对晴雨表的辩证认识

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第二单元:我国经济周期的基本情况一、概况:共 9 个周期,现在还是第 10 个周期二、改革开放以后经济周期波动的比较分析: 5个方面

第三单元:经济周期与行业投资策略一、增长型行业、周期性行业和防守型行业:按与经济周期的关系进行划分二、投资策略:反周期投资

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第四节 产业政策与行业分析 第一单元:产业政策

一、产业及产业政策:体现政府意志和导向二、产业政策手段(一)间接干预:通过经济杠杆对企业活动的引导作用进行干预1 、经济杠杆手段:财政手段、金融手段2 、信息诱导手段:发展计划、政府的重大经济活动、权威信息发布(二)直接干预手段1 、行政管制:市场准入、数量管制、价格管制、技术管制2 、政府的行为协调三、产业政策体系:四个方面(一)产业结构政策:核心内容是产业发展的重点顺序选择问题(二)产业组织政策:核心是通过协调竞争与规模经济的关系,包括反垄断和直接规制两类(三)产业技术政策:包括产业技术进步的指导政策、组织政策、激励性政策(四)产业布局政策:规划和干预产业地区分布的政策,主要包括地区发展重点的选择和产业集中发展策略的制定等问题。

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第二单元:行业分析一、行业的含义、划分方法和行业分析的意义(一)含义:具有相同特征的企业群体,有规模型、职业化、社会功能性三个特点(二)划分方法:国家标准、证监会标准、上交所标准(三)行业分析的意义二、行业的一般特征(一)行业的市场结构分析:四种类型(二)行业的竞争结构分析:波特的五力模型(三)行业的生命周期:创业阶段、成长阶段、成熟阶段、衰退阶段(四)决定行业兴衰的主要因素:技术进步、政府产业政策、相关行业的变动、社会习惯的改变三、行业生命周期与行业投资的选择

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【练习题:】1 .按支出法统计的 GDP ,是对一个经济体在一定时期内社会购买最终产品和劳务的支出的汇总,其组成部分有消费、投资、政府购买和(  )。A .出口 B .进口 C .进出口 D .净出口答案: [D] 2 .目前我国部分应届大学生毕业后,处于正在寻找工作的状态,这属于(  )。A .摩擦性失业 B .结构性失业 C .周期性失业   D .自愿失业答案: [A] 3 .农产品价格上升带动的整体物价水平上涨属于(  )。A .需求拉动型通货膨胀 B .成本推动型通货膨胀 C .结构性通货膨胀 D .混合型通货膨胀答案: [B] 4 .通常引起经济周期性波动的主要因素是(  )。A .总供给的变动 B .总就业的变动 C .总需求的变 D .价格总水平变动答案: [C] 5 .我国国际收支调节的目标是(  )。A .国际收支盈余 B .国际收支基本平衡 C .国际收支赤字   D .国际收支绝对平衡答案: [B]          

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 第二章 财务与会计            第一节 会计基础知识谁需要会计?

会计经济的语言会计与理财:获得信息的渠道进行分析的工具会计前提(会计假设) ·会计主体·持续经营·会计分期·货币计量·会计基础·会计要素·记账方法

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会计核算原则(会计质量要求)·真实性原则 ·相关性原则 ·明晰性原则·可比性原则·实质重于形式原则·重要性原则·谨慎性原则·及时性原则

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企业财务会计报告1 、会计报表( 1 )主表反映资产状况-资产负债表反映损益状况-利润表反映现金流状况-现金流量表( 2 )附表2 、会计报表附注3 、财务情况说明书

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第二节 财务管理基础知识第一单元 财务管理概述财务管理的含义和目标财务管理的含义-财务活动、财务关系财务管理的目标1 、目标的内容-股东财富最大化2 、优点( 1 )该指标考虑了资金的时间价值和投资的风险价值;( 2 )反映了对企业资产保值增值的要求;( 3 )有利于克服经营管理上的片面性和短期化行为;( 4 )有利于社会资源的合理配置,有利于实现社会效益最大化。

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财务管理的原则 (一)资金合理配置原则(二)收支积极平衡原则(三)成本效益原则(四)风险收益均衡原则(五)利益关系协调原则

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第二单元 货币时间价值货币时间价值的概念西方财务管理的表述:投资者进行投资就必须推迟消费,对投资者推迟消费的耐心应给予报酬,这种报酬的量应与推迟的时间成正比。定义:货币转化为资本经营过程以后,所获得的真实报酬率或者报酬额。货币存在时间价值的原因:货币可用于投资、获得利息,从而在将来拥有更多的货币量货币的购买力会因通货膨胀的影响而随时间改变未来的预期收入具有不确定性

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第三单元 资金成本 1. 资金成本的概念、作用 2. 个别资金成本的计算(1)债券成本(2) 银行借款成本(3)优先股成本(4)普通股成本(5)留存收益成本3. 加权平均成本的计算

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第四单元 上市公司财务分析一、财务分析概述◆ 财务分析的含义财务分析是根据企业会计部门提供的会计报表等资料,按照一定的程序,运用一定的方法,计算出一系列评价指标并据以评价企业财务状况和经营成果的过程。 ◆ 财务分析的目的 财务分析的目的在于对企业过去的财务状况和经营成果进行总结性分析和评价、对企业当前财务运作进行调整和控制、预测未来企业财务运作的方向及其影响。

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财务分析的基本方法 1 、比较分析法 2 、百分比分析法 3 、比率分析法 4 、趋势分析法 5 、因素分析法

二、会计报表的一般分析◆ 资产负债表 1 、资产负债表的含义2 、基本特点3 、资产负债表的一般分析◆ 利润表 1 、利润表的含义 2 、基本特点3 、利润表分析的基本思路

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现金流量表1 、现金流量表的含义2 、基本特点3 、现金流量表分析要点4 、现金流量表分析的作用( 1 )对现金获取能力做出评价;( 2 )对偿债和支付能力做出评价;( 3 )对收益质量做出评价;( 4 )对投资和筹资活动做出评价

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三、财务分析中应注意的问题 1 、财务报表本身的局限性 2 、报表的真实性问题 3 、上市公司会计政策的不同选择影响可比性 4 、比较基础问题5 、公司增资行为对财务结构的影响 6 、注重阅读会计报表附注 7 、注意分析会计政策变化和税收政策的变化 8 、关注上市公司发布的临时公告

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第三节 本量利分析成本按照习性的分类

本量利分析 利润=销售收入-固定成本总额-变动成本总额r = px- a - bx保本点  x = a /( p - b )

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第四节 个人会计与财务管理与企业会计及财务管理的区别个人 /家庭财务报表 1 、种类( 1 )个人 /家庭资产负债表( 2 )个人 /家庭收入支出表 2 、财务比率( 1 )结余比率( 2 )投资与净资产比率 ( 3 )清偿比率 ( 4 )负债比率 ( 5 )负债收入比率 ( 6 )流动性比率个人财务会计与企业财务会计的区别一、家庭财务管理是制作个人及家庭财务报表的主要目标,一般来说这些信息大部分情况下都是不对外公开的,所以一般不用受到严格的会计准则或国家会计、财务制度的约束。二、个人及家庭财务报表不严格要求按照企业的谨慎原则来对各种资产项目计提减值准备。三、企业会计严格要求对固定资产计提折旧,国家根据企业的不同类型规定其计提折旧的政策。对于个人及家庭会计报表而言,尽管家庭的自用住宅、商用(投资)住宅和汽车也有折旧的问题。但是很多时候,也不一定把折旧列入个人及家庭资产负债表。 四、在个人及家庭财务报表中企业资产负债表与损益表所必需的对应关系不是很重要。五、在个人及家庭的财务管理中,一般倾向于处理现金而不是将来会有的收入。

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试题实例1 、(   )不属于我国《企业会计制度》所界定的会计要素。( A )支出 ( B )资产 ( C )收入 ( D )所有者权益答案: A2 、反映股票投资收益的指标主要有(   )。( A )每股净收益 ( B )股息发放率 ( C )市盈率 ( D )股利支付率 ( E )资产收益率答案: ABCD3 、在公司财务中,流动负债是指 ( )以内到期的债务。(A)12 个月 (B)6 个月 (C)3 个月 (D)1 个月答案: A4 、在公司财务中,现金流量表一般由 ( ) 部分构成。(A)5 个 (B)6 个 (C)2 个 (D)3 个答案: D5 、在公司财务中,股东权益不包括 ( ) 。(A) 实收资本 (B)公积金 (C)未分配利润 (D)固定资产 (E)无形资产答案: DE

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第八章 理财规划师的工作流程和工作要求      第一节 建立客户关系第一单元 与客户交谈的沟通一、理财规划师的态度㈠ 尊敬㈡ 真诚㈢ 理解和包容㈣ 自知二、交流如何让开始首先理财师应该选择一个合适的环境。任何一种有计划和有目的的交流都需要事先安排好结构和流程,并且让双方都明白这个流程。

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三、交流的技巧㈠ 关注关注的技巧可以用 SOLER 表示,即:保持适当的距离( Squarely )采取一种开放的姿势( Open )向客户倾斜( Lean )保持眼神的交流( Eye )放松的去交流( Relaxed )㈡ 倾听

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㈢ 反应1 、最简单的反应方式是理财规划师无须语言,只要微笑或者点头就可以表示理解和赞同2 、转述也可以增进交流3 、客户说不清楚时,理财规划师可以问他一些问题,让他换一种说法4 、理财规划师也可以谈自己对问题的看法

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第二单元 确定客户关系一、签订理财规划服务合同㈠ 理财规划服务合同的签订程序1 、理财规划师应准备好合同文本2 、将合同交给客户,提醒客户认真阅读3 、审查客户身份4 、如客户对合同内容无异议,同意签署合同,则要求客户当面在相应的位置签字㈡ 签订理财规划服务合同时应注意的问题二、理财规划服务合同的形式和内容㈠ 理财规划服务合同的形式㈡ 理财规划服务合同的主要条款1 、当事人条款2 、鉴于条款3 、委托事项条款4 、理财服务费用条款5 、陈述与保证条款6 、当事人权利与义务7 、违约责任8 、争议解决9 、特别申明条款㈢ 理财规划服务合同示范文本 详见教材 623页

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第二节 收集客户信息第一单元 客户财务信息的收集和整理一、客户的收支情况㈠ 收入 表 8-1 教材 633页㈡ 支出 表 8-2 教材 634页二、资产与负债情况㈠ 资产 表 8-3 教材 636页表 8-4 教材 636页㈡ 负债 表 8-5 教材 637页表 8-6 教材 638页三、社会保障信息四、风险管理信息五、遗产管理信息

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第二单元 客户非财务信息的收集和整理一、客户风险偏好客户风险偏好分为五种类型:保守型、轻度保守型、中立型、轻度进取型和进取型。第三单元 了解客户的期望理财目标一、理财目标是指通过理财规划所要实现的目标或满足的期望。

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第三节 财务分析和财务评价第一单元 客户财务报表编制与分析一、编制个人资产负债表二、编制个人收入支出表第二单元 分析客户的财务状况一、客户财务状况比率分析结余比率投资与净资产比率清偿比率负债比率负债收入比率流动性比率二、预测客户财务发展趋势㈠ 客户未来收入情况预测㈡ 客户未来支出情况预测㈢ 资产负债情况预测

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第四节 制定理财规划方案第一单元 确定客户理财目标一、理财目标的分类二、理财目标的确定㈠ 理财目标确定原则1 、理财目标必须具有现实性2 、以改善客户财务状况,使之更加合理为主旨3 、理财目标要具体明确4 、理财目标必须考虑客户的现金准备5 、理财目标要兼顾不同的期限和先后顺序第三单元 交付理财规划方案 一、理财方案的首次交付二、理财方案的修改三、客户声明

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第五节 实施理财规划方案一、取得客户授权㈠ 代理授权㈡ 信息披露授权

第六节 持续提供理财服务一、定期对理财方案进行评估二、不定期信息服务和方案调整

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习题1 .理财规划合同可有可无,有理财规划建议书即可。( 错 )2 .“鉴于条款”有利于清楚地表明双方的签约目的,在发生纠纷时,“鉴于条款”还可用以探究当事人的真实意思表示。( 对 )3 .委托事项条款是理财规划合同的核心内容。( 对 )4 .理财规划师所在机构与客户有时会发生争议时,如果通过协商不能解决,则要通过诉讼或仲裁的方式解决,诉讼和仲裁可以同时选择。( 错 )

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祝考试顺利!