сплавы

9

Click here to load reader

Transcript of сплавы

Page 1: сплавы

1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Светлозерская средняя

общеобразовательная школа» муниципального образования Холмогорский

муниципальный район Архангельской области

Зеленина Людмила Владимировна, учитель химии

Эл. адрес: [email protected]

Урок химии Учитель: Зеленина Людмила Владимировна

Тема: Сплавы

Класс: 9

Форма проведения: групповая работа.

Цель: Сформировать знания о сплавах, их классификации, свойствах, применении.

Задачи:

Образовательные: обеспечить усвоение понятия «сплавы», сформировать умения

различать металлы и сплавы, виды сплавов, знать области их применения.

Развивающие: развивать у школьников умения выделять главное из текста, сравнивать,

осмысливать, передавать информацию другим, логически мыслить, обобщать.

Воспитательные: содействовать формированию коммуникативности, ответственности за

результаты совместного труда, умению слушать друг друга.

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: технология развития критического мышления.

Методы: частично-поисковый.

Средства: учебники 9 класса, карточки с текстами, коллекции «Металлы и сплавы»,

изделия и предметы из сплавов, проектор, компьютер, презентация по теме «Сплавы»

Ход урока

Этапы Содержание деятельности учителя Содержание

деятельности

учащихся

1. Вызов

– актуализация

знаний

Делит учащихся на группы и выдаёт

карточки-задания (см. приложение):

№ 1. «Слепой текст»

Простые вещества – металлы сходны друг с

Обсуждение,

выполнение

заданий в

группах.

Page 2: сплавы

2

другом наличием__?__ связи, а в ряде

случаев однотипностью кристаллических

решёток. Эта связь возникает между

_____?___ , ______?___ и ___?_____

____?____.

№ 2. Подпиши рисунок, используя понятия

«чистое вещество», «смесь» и обоснуй.

Рис. 1. _____?____ Рис. 2. _____?_____

№ 3. Приведите примеры чистых веществ и

смесей, образованных металлами.

- постановка

проблемы

- Выясняет затруднения учащихся при

выполнении заданий.

- Приводит примеры смесей металлов:

бронза, латунь, сталь и т.д.

- Подводит к определению сплавов.

Предполагаем,

что учащиеся не

назовут смеси

металлов.

? Как называются смеси металлов, одним

словом?

Ответ: сплавы

- целеполагание Принимает цели урока, сформулированные

учащимися:

- что такое сплавы,

- их свойства,

- применение,

- классификация,

- отличие от металлов.

Формулируют

цели урока

(заполняют

таблицу: «знаю»,

«хочу знать»)

2. Осмысление.

- работа с

текстами

Выдаёт задания группам и инструктивную

карточку (см. приложение).

1 группа: классификация сплавов

2 группа: сравнение свойств металлов и их

сплавов.

3 группа: применение сплавов

Работают в

группах

Page 3: сплавы

3

- выступление

групп

Слушает и воспроизводит с помощью

проектора на экран соответствующий слайд.

Демонстрирует предметы и изделия из

сплавов.

(содержание слайдов соответствует

предложенным схемам ответов)

Делают записи в

тетрадях

материалов

других групп,

знакомятся с

коллекциями.

3. Рефлексия. - Выдаёт тест (см. приложение).

- Воспроизводит на экран ответы теста.

Индивидуальная

работа с тестом.

Взаимопроверка

в группах и

оценивание.

Подведение итогов урока.

Пояснение домашнего задания.

Заполнение граф

таблицы:

«узнал»

Методическая литература:

1. О.С. Габриелян, И.Г. Остроумова. Настольная книга учителя. Химия 9 класс.- М.:

Дрофа, 2002г.

2. М.В. Зуева, Р.Г. Иванова, А.А. Каверина и др. Обучение химии в 9 классе: Пособие

для учителя. - М.: Просвещение, 1990г.

3. Л.С. Гузей, Суровцева Р.П. Химия. Вопросы, задачи, упражнения. 8-9 кл.: Учебное

пособие для общеобразовательных учреждений. – М. Дрофа, 2001г.

Интернет-ресурсы:

http://castle.pri.ee/?page_id=3031

Самоанализ:

Цель урока: Сформировать знания о сплавах, их классификации, свойствах,

применении.

Задачи урока:

Образовательные: обеспечить усвоение понятия «сплавы», сформировать умения

различать металлы и сплавы, виды сплавов, знать области их применения.

Развивающие: развивать у школьников умения выделять главное из текста, сравнивать,

осмысливать, передавать информацию другим, логически мыслить, обобщать.

Page 4: сплавы

4

Воспитательные: содействовать формированию коммуникативности, ответственности за

результаты совместного труда, умению слушать друг друга.

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: технология развития критического мышления.

Методы: частично-поисковый.

Средства: учебники 9 класса, карточки с текстами, коллекции «Металлы и

сплавы», изделия и предметы из сплавов, проектор, компьютер.

Урок по теме «Сплавы» изучается в системе уроков УМК Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г.

Фельдмана и УМК О.С. Габриеляна, тема «Металлы». Учебники этих авторов по

данной теме «Сплавы» дополняют содержание. Во время урока учащиеся пользуются

данными материалами: п.7 (О.С. Габриелян), п.38 (Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана).

К сожалению, в сельских школах оснащение кабинетов оставляет желать лучшего,

поэтому презентация разработана для помощи учителю, использование её на уроке

является необязательным условием. Умышлено, презентация подготовлена в чёрно-

белом варианте, что позволит всё внимание учащихся направить на рассмотрение

коллекций и предметов из сплавов. Так же домашним заданием является подготовка

сообщений, где учащиеся могут проявить своё творчество и цветные картинки и фото

представить самостоятельно в сообщениях на следующем уроке. Сообщения могут быть

подготовлены как индивидуально, так и группой (в зависимости от условий и

оснащения).

Технология критического мышления является связующей технологией

образования советского периода и современного образования. Эта технология

рассчитана не на запоминание материала, а на постановку проблемы и поиск ее решения

и обеспечивает такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться». Все

участники урока оказываются вовлечёнными в процесс познания. Активные методы

обучения исключают преобладание какого-то одного мнения над всеми прочими.

Обучающиеся в процессе урока мыслят критически, сопоставляя, анализируя

информацию, оценивая разные мнения, общаясь с другими и принимая ответственные

решения. Урок из скучного прочтения текстов учебника в системно-деятельностном

подходе превращается в урок открытия новых знаний.

Page 5: сплавы

5

Приложение.

№ 1. «Слепой текст»

Простые вещества – металлы сходны друг с другом наличием __1?___ связи.

Такая химическая связь возникает между __2?__, ___3?___ и ___4?___ ___5?___. Все

металлы имеют однотипную ___6?___ кристаллическую решётку.

№ 3. Приведите примеры чистых веществ и смесей, образованных металлами.

Инструктивная карточка:

1. Прочтите текст параграфа и текст карточки.

2. Ответь на вопрос, поставленный перед группой.

3. Оформи ответ в предложенном виде в тетрадь.

4. Обсудите ответ в группе.

5. Выберите выступающего.

№ 2. Подпиши рисунок, используя понятие «чистое вещество», «смесь» и обоснуй.

+ +

+ +

+ +

Рис. 1. ___?____

+

+

Рис. 2. ___?____

Page 6: сплавы

6

Формы ответов учащихся при работе с текстами:

1 группа. Заполни схему:

? ?

?

? ?

2 группа. Заполни таблицу:

Физические свойства

металлов

Физические свойства

сплавов

Причины различия

свойств

? ? ?

3 группа. Заполни схему примерами сплавов и их применением:

Тест:

сплавы

сплавы

Page 7: сплавы

7

1. В металлургии металлы и их сплавы делятся на:

1). Чёрные, цветные и драгоценные

2). Сталь и чугун

3). Цветные и чёрно-белые

4). Чёрные и цветные

2. Сплавы металлов получают путём:

1). Смешивания одного металла с другими или металла с неметаллическими элементами

2). Добавления одного металла к другим или к металлу неметаллических элементов

3). Сплавления одного металла с другими или металла с неметаллическими элементами

4). Сварки нескольких металлов с другими металлами

3. Для каких целей получают сплавы:

1). Экономия расхода чистых металлов

2). Получение материалов с нужными свойствами

3). Получение более дешевых материалов

4). Получение очень прочных материалов

4. Чугун это:

1). Сплав железа с углеродом, содержащий более 2% углерода

2). Сплав железа с углеродом, содержащий менее 2% углерода

3). Сплав железа с водородом, содержащий более 2% углерода

4). Чистое железо

5. Сталь это:

1). Сплав железа с водородом, содержащий до 2,1% углерода

2). Сплав железа с углеродом, содержащий менее 2,1% углерода

3). Сплав железа с углеродом, содержащий более 2,1% углерода

4). Сплав железа с углеродом, содержащий менее 2% углерода

6. К цветным сплавам относятся:

1). Сталь, алюминий, олово, цинк, железо

2). Медь, алюминий, олово, цинк, чугун, золото

3). Медь, алюминий, олово, цинк, чугун, золото, серебро

4). Медь, алюминий, олово, цинк, серебро

Page 8: сплавы

8

7. Применяется в самолётостроении и ракетостроении (лёгкий и прочный сплав):

1). Сталь

2). Чугун

3). Дюралюминий

4). Бронза

8. Медный сплав, используется для художественного литья:

1). Мельхиор

2). Дюралюминий

3). Бронза

4). Латунь

9. Причины различия свойств металлов и сплавов:

1). Способы получения

2). Строение кристаллической решётки

3). Температуры плавления

4). Внедрение, замещение атомов-ионов

10. Основа современного машиностроения:

1). Сталь

2). Чугун

3). Дюралюминий

4). Бронза

Проверь тест:

вопрос 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ответ 4 3 2 1 2 4 3 3 4 1

Оцени группу:

Правильных

ответов

10-9 8-7 6-5 4-0

Page 9: сплавы

9

Оценка 5 4 3 Изучите материал и

выполните тест