4-RPP IPA Kelas IV SMT II

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semeste : IV/2 Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2 pertemuan ) Standar kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk. Kompetensi Dasar : 7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda. Indikator : Membuat daftar berbagai gerak benda Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memberikan definisi gaya. 2. Siswa dapat memberi contoh tiga macam gerak benda dan tiga macam gaya yang mempengaruhi gerak benda. 3. Siswa dapat melakukan percobaan tentang gaya yang dapat mengubahgerak benda. Materi Ajar : Pengaruh gaya terhadap gerak benda Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Diskusi 3. Percobaan/eksperimen 4. Kinerja Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan I A. Kegiatan Awal : 1. Tanya jawab tentang terjadinya gol ketika dilakukan tendangan pojok, meja bergerak. B. Kegiatan Inti : 1. Mengamati percobaan tentang gaya yang menimbulkan gerak 2. Memberi contoh dorongan dan contoh tarikan. 3. Mendikusikan tentang gaya yang terjadi 4. Menyusun laporan dan menanggapinya 5. Menarik kesimpulan C. Kegiatan Akhir : 1. Mengerjakan tes tertulis. Pertemuan II A. Kegiatan Awal : 1. Tanya jawab materi tentang gaya. 100

Transcript of 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

Page 1: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semeste : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2 pertemuan )Standar kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk.Kompetensi Dasar : 7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)

dapat mengubah gerak suatu benda.Indikator :

Membuat daftar berbagai gerak benda Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memberikan definisi gaya.2. Siswa dapat memberi contoh tiga macam gerak benda dan tiga

macam gaya yang mempengaruhi gerak benda.3. Siswa dapat melakukan percobaan tentang gaya yang dapat

mengubahgerak benda.

Materi Ajar : Pengaruh gaya terhadap gerak benda

Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Diskusi

3. Percobaan/eksperimen 4. Kinerja

Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab tentang terjadinya gol ketika dilakukan tendangan pojok, meja bergerak.

B. Kegiatan Inti : 1. Mengamati percobaan tentang gaya yang menimbulkan gerak2. Memberi contoh dorongan dan contoh tarikan.3. Mendikusikan tentang gaya yang terjadi4. Menyusun laporan dan menanggapinya5. Menarik kesimpulan

C. Kegiatan Akhir :1. Mengerjakan tes tertulis.

Pertemuan IIA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab materi tentang gaya.

B. Kegiatan Inti : 1. Melakukan percobaan dengan menggunakan lembar kerja tentang pengaruh gaya terhadap

perubahan gerak.2. Mencatat hasil 3. Presentasi kerja kelompok oleh satu kelompok ditanggapi oleh kelompok lain4. Menarik kesimpulan

100

Page 2: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

C. Kegiatan Akhir :1. Memberi tes tulis.2. Memberi tugas setiap anak membawa tanah liat atau plastisin pada pertemuan berikutnya.

Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : Sesuai dengan lembar pengamatan. Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Erlangga halaman 115 Buku teks lain yang relevan

Penilaian:Pertemuan I : Tes tulis

a. Apa yang dimaksud gaya?b. Sebutkan macam-macam gaya!c. Berikan 3 contoh gerak dan 3 jenis gaya yang menyebabkan!

Pertemuan II : Tes Pengamatan

No. Demonstrasi yang diamatiSkor hasil pengamatan

Diam Gerak

1. 2.3.4.

Kursi sebelum ditarikKelereng ketika dilempar di lantaiBendera setelah dijatuhkanPaku kecil sebelum didekai magnet

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 101

Page 3: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semeste : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4×35 menit (2 pertemuan)Standar kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk.

Kompetensi Dasar : 7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda.

Indikator : 1. Mendemonstrasikan gaya dapat mengubah bentuk suatu benda. 2. Mencari contoh dalam kehidupan sehari-hari bahwa gaya dapat

mengubah bentuk suatu benda.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan dan menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

2. Siswa dapat mencari contoh bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

Materi Ajar : Gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

Metode Pembelajaran : 1.Tanya Jawab2. Ceramah

3. Demonstrasi 4. Pengamatan

Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan I

1. Kegiatan Awal : 1. Tanya jawab tentang gaya.2. Menyiapkan alat-alat dan bahan yang dibutuhkan.

2. Kegiatan Inti : 1. Mendemontrasikan gaya dapat mengubah bentuk benda2. Siswa mempratikkan gaya mengubah bentuk benda3. Diskusi hasil pengamatan4. Laporan hasil diskusi diteruskan tanggapan.5. Siswa menarik kesimpulan

3. Kegiatan Akhir :1. Siswa mengertjakan tes

Pertemuan IIA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab tentang materi yang lalu.B. Kegiatan Inti :

1. Menunjukkan beberapa contoh hasil gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.2. Menyebutkan contoh berbagai benda yang berubah geraknya karena mendapat gaya.3. Menulis daftar cantoh nama benda yang berubah karena mendapat gaya dalam kehidupan sehari-

hari4. Mengerjakan LKS

C. Kegiatan Akhir :1. Siswa diberi tugas membuat mainan dari plastisin.

102

Page 4: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : Plastisin, tanah liat, bola, sepeda dll. Sumber : Buku Tets IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 116-123

Barang-barang disekitar kita.

Penilaian : Unjuk Kerja1. Pertemuan I:

a. Peragakan perubahan gerak pada benda yang dikenai gaya!b. Peragakan perubahan bentuk benda yang mendapat gaya!

2. Pertemuan II : Tes Tulisa. Tuliskan contoh benda yang berubah gerak setelah dikenai gaya!b. Beri contoh benda apa saja yang berubah bentuk setelah dikenai gaya!

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

103

Page 5: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 × 35 menit ( 2 x pertemuan) Standar kompetensi : 8. Memahami berbagai bentuk energi

dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 8.1. Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.

Indikator : 1. Menyebutkan sumber-sumber bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar.

2. Mendemonstrasikan sumber-sumber bunyi.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar.

2. Siswa dapat mendemonstrasikan cara membunyikan sumber-sumber bunyi.

II.Materi Ajar : Sumber-sumber bunyi

III. Metode Pembelajaran

111Metode dan model Pembelajaran: 1 Pendekatan ;kooperatif2Model ;Tife STAD3 Metode ;Ceramah,Tanya jawab,Kelompok,Diskusi,Penugasan

Kegiatan Pembelajaran 1 egiatan pendahuluan (10 menit) Guru: mengkondisiksn kelas Melakukan apersepsi Menjeaskan tujuan pembelajaran tentang sumber energi yang sudah dipelajari. Menyampaikan materi pelajaran tentang sumber energi alternatif sesuai kegiatan uraian silabus 2Kegitan Inti (50 Menit) :1)Guru menjelaskan meteri sebagai pengantar tentang sumber energi alternative yang di pelajari

104

Page 6: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

2)Siswa dibagi 5 kelompok,masin masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang 3)Setiap kelompok di minta berdiskusi untuk mengisi LKK.dan seluruh angguta bekerjasama,siswayang lebih tahu dan lebih pandai menjelaskan kepada siswa angguta lainnya sehingga seluruh siswa mengerti.

IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar:a. Gitarb. Serulingc. Paket halaman …d. Erlangga halaman …

V. Penilaian : Unjuk Kerja

Pertemuan ILembar Pengamatan/Tes KinerjaLengkapilah tabel di bawah ini!

No.Nama Alat

Cara Membunyikan Bagian Yang Bergetar

1.2.3.4.5.

GitarTerompetDrumSerulingKecapi

……………………………………...……………………………………...……………………………………...……………………………………...……………………………………...

……………………………………...……………………………………...……………………………………...……………………………………...……………………………………...

Pertemuan IITes TulisIsilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !1. Suara yang getaran kurang dari 20 getaran/ detik disebut ….2. suara yang getarannya 20 – 20.000 get/ detik disebut ….3. Suara yang getarnnya lebih dari 20.000 get/ detikl disebut ….4. Manusia mampu mendengar suara ….5. Sebut 5 sumber bunyi yanh kamu ketahui !

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

105

Page 7: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (2 pertemuan)Standar kompetensi : 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya

dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 8.2. Menjelaskan berbagai energi alternative dan cara penggunaannya.

Indikator : 1. Menginventarisasi informasi berbagai energi alternatif. 2. Membuat daftar contoh alat yang menggunakan sumber energi

alternatif.I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mencari informasi berbagai sumber ener alterntif

2. Siswa dapat menjelaskan keuntungan penggunaan energi alternatif.

II. Materi Ajar : Energi alternatif dan penggunaannya. 111Metode dan metode Pembelajaran :

1 Pendekatan ;kooperatif2Model ;Tife STAD 3 Metode ;Ceramah,Tanya jawab,Kelompok,Diskusi,Penugasan

IV Kegiatan Pembelajaran 1 egiatan pendahuluan (10 menit)

Guru: mengkondisiksn kelas Melakukan apersepsi Menjeaskan tujuan pembelajaran tentang sumber energi yang sudah dipelajari. Menyampaikan materi pelajaran tentang sumber energi alternatif sesuai kegiatan uraian silabus 2Kegitan Inti (50 Menit) :1)Guru menjelaskan meteri sebagai pengantar tentang sumber energi alternative yang di pelajari 2)Siswa dibagi 5 kelompok,masin masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang 3)Setiap kelompok di minta berdiskusi untuk mengisi LKK.dan seluruh angguta bekerjasama,siswayang lebih tahu dan lebih pandai menjelaskan kepada siswa angguta lainnya sehingga seluruh siswa mengerti. 4). wa menjelaskan berbagai sumber energi alternatif

1. Menyebutkan berbagai sumber energi alternative2. Laporan diteruskan tanggapan3. Kesimpulan

A. Kegiatan Akhir : Pemberian tugas/pekerjaan rumah.

106

Page 8: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jwab materi yang laluB. Kegiatan Inti :

1. Mengidetifikasi sumber energi alternative2. Mencatat hasil identifikasi3. Melaporkan hasilnya dan ditanggapi siswa lain.4. Menyimpulkan/mencatat

C. Kegiatan Akhir :1. Memberi tugas mencari contoh lain di rumah(refleksi pembelajaran)

Pertemuan IIIA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jwab materi yang laluB. Kegiatan Inti :

1. Mengidetifikasi sumber energi alternative2. Mencatat hasil identifikasi3. Melaporkan hasilnya dan ditanggapi siswa lain.4. Menyimpulkan/mencatat

C. Kegiatan Akhir :1. Memberi tugas mencari contoh lain di rumah(refleksi pembelajaran)

III. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Sarana : gambar energi alternatif. Sumber : Buku Tets IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 151

IV. Penilaian : Unjuk Kerja1. Pertemuan I : Carilah informasi tentang energi alternatif sebanyak-banyaknya!2. Pertemuan II : Tulislah keuntungan penggunaan energi alternatif dari setiap jenis!

Isilah bagan di bawah ini!

Energi alternatif

misalnya misalnya misalnya misalnya

Pertemuan IIITes Tulis:

1. Sumber energi utama di bumi adalah ……………….2. PLTA Paiton terdapat di provinsi ………………….3. Sebutkan 5 macam energi alternative !

107

Page 9: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 6×35 menit (3 pertemuan)Standar kompetensi : 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya

dalam kehidupan sehari-hari.Kompetensi Dasar : 8.3 Merancang dan membuat suatu karya/model

untumenunjukkan perubahan energi gerak akibat pengaruh udara.Indikator : 1. Merancang karya/model yang akan dibuat.

2. Menentukan bahan/alat yang akan digunakan. 3. Membuat suatu karya/model sesuai rancangan. 4. Menguji karya/model yang dibuat dan menyempurnakannya.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat merancang dan membuat suatu karya dengan menerapkan konsep perubahan energi gerak.

2. Siswa dapat merancang dan membuat suatu karya dengan menerapkan konsep bunyi.

II. Materi Ajar : 1. Penerapan konsep perubahan gerak akibat pengaruh udara.2. Penerapan konsep perubahan energi gerak menjadi bunyi.

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Pemberian tugas 4. Eksperimen

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Menyiapkan alat-alat untuk membuat roket dari kertas

B. Kegiatan Inti : 1. Penjelasan singkat2. Siswa membuat roket dari kertas.

108

Page 10: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

3. uji coba hasil roket kertas.4. Mengamati hasil uji coba.5. Menarik kesimpulan

C. Kegiatan Akhir :1. Memajangkan hasilnya.2. PR membuat di rumah.

Pertemuan II:A. Kegiatan Awal :

1. Menyiapkan alat/bahan untuk membuat karya dengan menerapkan konsep gaya.

B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengamati bolang-baling kertas2. Siswa membuat baling-baling kertas yang ukurannya berbeda3. Uji coba karya yang dibuat4. Menyimpulkan hasil uji coba

C. Kegiatan Akhir :1. Siswa mengerjakan tugas

Pertemuan III : A. Kegiatan Awal :

1. Menyiapkan alat/bahan untuk membuat karya dengan menerapkan konsep gaya.B. Kegiatan Inti :

1. Siswa mendemontrasikan berbagai gaya gerak yang ditimbulkan oleh angin2. Siswa menulis hasil pengamatan3. Siswa melaporkan diteruskan tanggapan4. Menaril kesimpulan

C. Kegiatan Akhir :1. Siswa mengerjakan tugas

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Alat : bahan-bahan untuk membuat karya parasut, baling-baling, terompet, dll.Sumber : Buku Tets IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 161.

Gambar-gambar contoh karya yang sudah jadi.

VI. Penilaian:Pertemuan I : Unjuk kerja

Buatlah karya/model bolang-baling dari kertas !

Pertemuan II : Unjuk kerja Buatlah Parasut dari kertas !

Pertemuan III : Unujk kerja Buatlah model roket dari kertas !

Tes Tulis : Jawablah pertanyaan berikut:1. Sebutkan berbagai macam alat yang digerakkan dengan angin!2. Apakah panjang ekor layang-layang mempengaruhi ketinggian terbang layang-layang?

109

Page 11: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (2 pertemuan)Standar kompetensi : 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya

dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 8.4 Menjelaskan perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musik.

Indikator : 1. Membedakan bunyi alat-alat musik (suling, gitar, rebana). 2. Memainkan alat-alat musik.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat merancang menyebutkan beberapa alat musik dan cara memainkannya.

2. Siswa dapat membedakan bunyi alat musik. 3. Siswa dapt memainkan alat-alat musik

II. Materi Ajar : Perubahan energi gerak menjadi bunyi.

III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Demonstrasi 3. Ceramah 4. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Menyiapkan beberapa alat musik.B. Kegiatan Inti :

1. Siswa mendemonstrasikan cara menggunakan beberapa alat musik dan menyebutkan cara memainkan setiap alat musik.

2. Menysun laporan

110

Page 12: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

3. Tanggapan hasil pengamatan4. Menarik kesimpulan

C. Kegiatan Akhir :1. Siswa mengerjakan tes.

Pertemuan II:A. Kegiatan Awal :

1. Menyiapkan semua alat-alat musik.B. Kegiatan Inti :

1. Mendemontrasikan cara memakai alat msing yang disediakan2. Mencoba memainkan alai musik gitar seruling dan gendang.3. Membedakan cara membunyikanya4. Memainkan alat musik

C. Kegiatan Akhir : 1. Siswa diberi tugas memainkan alat musik di rumah dengan lagu yang lain.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Alat : alat-alat musik (seruling, gitar, harmonica, dll).Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 139.

VI. Penilaian:1. Pertemuan I : Tes Tulis

o Sumber bunyi adalah ………………………….o Dawai gitar berbunyi karena ada ruang ……………………………..

2. Pertemuan II : Unjuk kerjaDemonstrasikan cara memainkan beberapa alat seruling !

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

111

Page 13: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4×35 menit (2 pertemuan)Standar kompetensi : 9. Memahami perubahan penampakan bumi dan benda langit.

Kompetensi Dasar : 9.1 Mendeskripsikan perubahan penampakan bumi.

Indikator : 1. Menjelaskan hal-hal yang mempengaruhi perubahan daratan. 2. Menjelaskan berbagai cara untuk menanggulangi perubahan bumi

(erosi, abrasi).

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang mempengaruhi perubahan daratan.

2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh erosi bagi tumbuhan. 3. Siswa dapat menjelaskan pencegahan abrasi.

II. Materi Ajar : Perubahan penampakan bumi.

III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Ceramah 3. Demonstrasi 4. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab tentang keadaan bumi di pagi dan malam hari.

B. Kegiatan Inti : 1. Mengamati sebab-sebab terjadinya erosi2. Mencatat hasil pengamatan3. Mendemontrasikan terjadinya erosi.4. Tanggapan dan kesimpulan menyimpulkan.

C. Kegiatan Akhir :1. Pemberian tugas/PR.

Pertemuan II:A. Kegiatan Awal :

1. Mempersiapkan alat-alat untuk materi baru.B. Kegiatan Inti :

1. Mendiskusikan terjadinya erosi 2. Siswa membuat catatan dan gambar-gambar.3. Melapokan dan tanggapan4. Menarik kesimpulan

C. Kegiatan Akhir : Siswa bekerja mengerjakan tugastugas!

112

Page 14: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : Alat untuk mendemonstrasikan erosi Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 169-178.

Gambar-gambar suasana bumi di pagi dan malam hari.

VI. Penilaian:1. Pertemuan I : Tes Tulis

a. Apa yang dikibatkan oleh adanya erosi?b. Apa yang terjadi jika pantai selalu terkena abrasi?

2. Pertemuan II : Unjuk kerjaGambarkan keadaan bumi di siang hari dan malam hari! Pajangkan hasilmu!

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

113

Page 15: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4×35 menit (2 pertemuan)Standar kompetensi : 9. Memahami perubahan penampakan bumi dan benda langit.

Kompetensi Dasar : 9.2 Mendeskripsikan posisi bulan dan penampakan bumi dari hari ke hari.

Indikator : 1. Menjelaskan pengaruh gravitasi bulan terhadap bumi. 2. Menggambarkan berbagai bentuk posisi bulan.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian gravitasi. 2. Siswa dapat menyebutkan pengaruh gravitasi bulan terhadap bumi. 3. Siswa dapat menggambar berbagai bentuk posisi bulan.

II. Materi Ajar : Penampakan bulan.

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab tentang materi yang lalu.

B. Kegiatan Inti : 1. Penjelasan singkat tentang grafitasi di bulan2. Siswa mengamati gambar cakrawala yang disediakan.3. Mencatat hasil pengamtan4. Diskusi hasil pengamatan5. Laporan diteruskan tanggapan6. Menarik kesimpulan

C. Kegiatan Akhir :1. Pemberian tugas/PR.

Pertemuan II:A. Kegiatan Awal :

1. Mengamati gambar posisi bulan.B. Kegiatan Inti :

1. Siswa menggambar fase peredaraan bulan tampak dari bumi 2. Siswa mencatat bagian-bagian fase bulan tampak dari bumi3. Melaporkan hasil yang dibuat4. Mengerjakan LKS

C. Kegiatan Akhir : 1. Memajangkan hasil

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:114

Page 16: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

Alat : Gambar peradaran fase bulan Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 173.

Buku Erlangga hal ….

VI. Penilaian:1. Pertemuan I : Tes Tulis

a. Gravitasi adalah ………………………………….b. Apa pengaruh dari gravitasi bulan?

2. Pertemuan II : Unjuk kerjaGambarkan perubahan-perubahan bentuk bulan selama 1 bulan/29 hari!

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

115

Page 17: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (2 pertemuan)Standar kompetensi : 10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya

terhadap daratan.

Kompetensi Dasar : 10.1 Mendeskripsikan berbagai penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut).

Indikator : 1. Menjelaskan terjadinya hujan, angin dan gelombang air laut. 2. Menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh hujan, angin, cahaya

matahari dan gelombang air laut.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan terjadinya hujan, angin dan gelombang air laut.

2. Siswa dapat menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh hujan, angin, cahaya matahari dan gelombang air laut.

II. Materi Ajar : Perubahan lingkungan fisik dan prosesnya.

III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Ceramah 3. Demonstrasi 4. Pengamatan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab bagaimana jika terjadi hujan lebat.

B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengamati gambar terjadinya angina, hujan dan gelombang2. Siswa mencatav hasil pengamatan3. Mendiskusikan hasil pengamatan4. Laporan diteruskan tanggapan5. Menari kesimpulan6. Mengerjakan LKS

C. Kegiatan Akhir :1. Memajangkan hasil

Pertemuan II:A. Kegiatan Awal :

1. Membacakan puisi “hujan” di depan kelas.

B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berdiskusi akibat dari adanya hujan, angin, cahaya matahari dan gelombang air laut.2. Siswa melaporkan hasil diskusi

116

Page 18: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

3. Tanggapan dari kelompok lain4. Kesimpulan5. Mengerjakan LKS

C. Kegiatan Akhir : 1. Siswa diberi tugas/PR.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : Gambar terjadi angin Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 179-184.

VI. Penilaian:1. Pertemuan I : Tes Tulis

a. Bagaimana terjadinya hujan? Jelaskan!b. Sebutkan akibat terjadinya angin!

2. Pertemuan II : Unjuk kerjaDemonstrasikan terjadinya angin secara sederhana!

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

117

Page 19: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (2 pertemuan)Standar kompetensi : 10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya

terhadap daratan.

Kompetensi Dasar : 10.2 Mendeskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir dan longsor)

Indikator : Menjelaskan cara pencegahan kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh:a. Erosi c. Banjirb. Abrasi d longsor

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan cara pencegahan kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh:

a. Erosi c Banjirb. Abrasi d Longso

II. Materi Ajar : Pencegahan kerusakan daratan.

III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Ceramah 3. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab materi yang lalu.

B. Kegiatan Inti : Mengamati gambar terjadinya erosi abrasi dan deflasi Mencatat hasil pengamatan Berdiskusi hasil pengamatan Lapaoran diteruskan tanggapan Menarik kesimpulan Mengerjakan LKS.

C. Kegiatan Akhir :1. Pemberian tugas menanam pohon di pekarangan.

Pertemuan II:A. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab materi yang lalu

B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berdiskusi tentang cara menanggulangi akhibat terjadinya erosi dan abrasi2. Siswa menyebutkan contoh-contoh akibat jika tidak dicegah.3. Laporan dan tanggapan

118

Page 20: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

4. Kesimpulan5. Mengerjakan LKS

C. Kegiatan Akhir : 1. Siswa mengerjakan tes

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : gambar-gambar reboisasi dan terjadinya erosi Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 188.

VI. Penilaian:1. Pertemuan I : Tes Terulis

a. Bagaimana cara mencegah kerusakan akibat erosi?b. Bagaimana akibat abrasi dicegah?

2. Pertemuan II : UnjTes Tertulisa. Apa yang dilakukan unruk mencegah akibat dari banjir?b. Akibat dari longsor bisa dicegah dengan cara ………………………..

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

119

Page 21: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4×35 menit (2 pertemuan)Standar kompetensi : 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan

lingkungan teknologi dan masyarakat.

Kompetensi Dasar :11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam. 2. Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam. 3. Menjelaskan cara mengelola sumber daya alam.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan pegertian sumber daya alam. 2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam. 3. Siswa dapat menyebutkan cara-cara mengelola sumber daya alam.

II. Materi Ajar : Pengelolaan Sumber Daya Alam.

III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Ceramah 3. Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab tentang hasil hutan.B. Kegiatan Inti :

1. Diskusi tentang pengertian sumber daya alam.2. Mencatat hasil diskusi3. Laporan diteruskan tanggapan4. Kesimpulan5. Mengerjakan LKS

C. Kegiatan Akhir :1. Mengerjakan tes

Pertemuan II:A. Kegiatan Awal : Tanya jawab tentang hasil tambang berupa logam

B. Kegiatan Inti : 1. Berdiskusi tentang jenis-jenis sumber daya alam.2. Siswa mencari contoh setiap jenis sumber daya alam.3. Siswa menyebutkan cara mengelola sumber daya alam.4. Menyampaikan laporan diteruskan tanggapan5. Menarik kesimpulan

C. Kegiatan Akhir : 1. Pemberian tugas/PR.

120

Page 22: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : Gambar berbagai bahan tambang. Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 195.

Erlangga hal …..

VI. Penilaian:1. Pertemuan I : Tes Lisan

a. Sumber daya alam artinya ….b. Sumber daya alam ada yang di … dan ada yang di …

2. Pertemuan II : Tes Tulisa. Jenis-jenis sumber daya alam ada 2. Sebutkan!b. Bagaimana mengelola sumber daya alam?

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

121

Page 23: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4×35 menit (2 pertemuan)Standar kompetensi : 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan

lingkungan teknologi dan masyarakat.

Kompetensi Dasar : 11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.

Indikator : 1. Menjelaskan keuntungan dan kerugian yang ditimbulkan bila digunakan dengan tidak bijaksana.

2. Menjelaskan keuntungan dan kerugian pengelolaan sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan keuntungan jika sumber daya alam digunakan secara benar.

2. Siswa dapat menjelaskan kerugian jika sumber daya alam digunakan sembarangan/tidak bijaksana.

3. Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian pengelolaan sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.

II. Materi Ajar : Dampak Negatif Pengelolaan Sumber Daya Alam.

III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas 4. Ceramah

IV. La ngkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal : Tanya jawab tentang sumber daya alam yang dapat diperbarui dan yang

tidak dapat.B. Kegiatan Inti :

a. Melakukan diskusi tentang keuntungan jika sumber daya alam digunakan secara benar

b. Mencari contoh-contoh penggunaan sumber daya alam.c. Menyempurnakan hasil diskusi.d. Lapaoaran dan tanggapane. Menarik kesimpulanf. Mengerjakan LKS

C. Kegiatan Akhir :1. Pemberian PR/buat kliping.

Pertemuan II:A. Kegiatan Awal :

1. Membahas PR.2. Melakukan Tanya jawab suber daya alam yang berupa rempah-rempah.

122

Page 24: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

B. Kegiatan Inti : 1. Melakukan diskusi tentang kerugian jika sumber daya alam digunakan secara tidak benar.2. Menjelaskan cara penghematan sumber daya alam yang tak dapat diperbarui.3. Mencatat hasil diskusi4. Laporan dan tanggapan5. Menarik kesimpulan6. Mengerjakan LKS

C. Kegiatan Akhir : 1. Memberi tugas untuk dijadikan PR.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : gambar sumber daya alam. Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga halaman 195.

Lingkungan.VI. Penilaian:

1. Pertemuan I : Tes Tulisa. Bahan kain katun adalah ….b. Tambang minyak dapat diolah menjadi apa saja? sebutkan 5 macam !

2. Pertemuan II : Tes Tulisa. Apa kerugian jika sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui digunakan sembarangan?b. Bagimana cara menghemat listrik?

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

123

Page 25: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV/2Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4×35 menit (2 pertemuan)

Standar kompetensi : 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan Lingkungan teknologi dan masyarakat.

Kompetensi Dasar :11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.

Indikator : 1. Menjelaskan dampak positif pengelolaan bahan alam. 2. Menjelaskan dampak negatif pengelolaan yang tidak bijaksana. 3. Menjelaskan kegiatan manusia untuk mengatasi dampak negatif

tersebut.

I. Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Dampak negatif dan positif pengelolaan sumber daya alam dan cara mengatasinya.

II. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab 2. Ceramah 3. Diskusi 4. Pemberian Tugas

III. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan IA. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab tentang tugas yang lalu.

B. Kegiatan Inti : 1. Mengamati poster bencana alam dan membuat komentar.2. Diskusi hasil pengamatan.3. Laporan dan tanggapan4. Menarik kesimpulan5. Mengerjakan LKS

C. Kegiatan Akhir : Membuat kliping tentang dampak negatif pengambilan bahan alam sembarangan.

Pertemuan II:A. Kegiatan Awal :

1. Tanya jawab materi yang lalu

B. Kegiatan Inti : a. Mengamati gambar hutan/reboisasi.b. Diskusi tentang dampaok positif dan negative dari poengolaan hutanc. Lapoaran hasil diskusi dan tanggapand. Kesimpulane. Mengerjakan LKS

124

Page 26: 4-RPP IPA Kelas IV SMT II

C. Kegiatan Akhir : 1. Mengerjakan soal-soal latihan

IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat : gambar hutan dan akhibat kerusakan hutan Sumber : Buku Teks IPA kelas IV Penerbit Erlangga hal …

Lingkungan.V. Penilaian:

1. Pertemuan I : Tes Tulisa. Penangkapan ikan dengan tuba dilarang karena ….b. Penambangan pasir dengan tidak memperhatikan lingkungan menyebabkan tanah disekitarnya

….

2. Pertemuan II : Tes KinerjaDi Negara kita sumber day alam jika dimanfaatkan dengan optimal hasilnya sangat melimpah ruah. Isilah tabel di bawah ini!

No. Sumber Daya Alam Hasilnya

1.2.3.

Mengetahui,Kepala Sekolah. SDN 1 Pulau Guru Kelas

( NOOR RAHIMI, S.Pd ) ( FAKHRUDIN )NIP : 19570401 197702 1 002 NIP : 19721002 200604 1 014

125