2_Kebersamaan dalam Keberagaman.doc

34
KURIKULUM 2013 SD/MI  TEMA : Indahnya K ebersamaan Subtema 2 : K ebersamaan dalam K eber aaman RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SD/MI !!!!!!!!!!! T E M A : I"DA#"$ A KE%ERSAMAA" SUBTEMA2 : Kebersamaan dal am K eberaaman KELAS/SEMESTER : I&/1 ALOKASI WAKTU : A. KOMPETENSI INTI : 1' 2' 3' (' Mener)ma dan men*alan+an a*aran aama yan d)anutnya Mem)l)+) ,er)la+u *u*ur- d)s),l)n- tanun *a.ab- santun- ,edul)- dan ,eraya d)r) dala m ber)ntera+s) denan +eluara- teman- uru- dan tetananya' Memaham) ,enetahuan a+t ual den an ar a men amat) mendenar- mel)hat- membaa dan bertanya berdasar+an rasa )n)n tahu tentan d)r )nya- ma+hlu+ ),taa n T uha n dan +e)atannya- dan bendabenda yan d) *um,a )ny a d) rumah- se+4la h- dan tem,at berma)n' Menya* )+an ,enet ahuan a+tua l dalam bahas a yan *elas dan l4)s- dalam +arya yan estet)s- dalam era+an yan menerm)n+an ana+ sehat- dan dalam t)nda+an yan men erm)n+an ,er)la+u ana+ ber)man dan bera+hla+ mul)a' B. KOMPETENSI DASAR PPKn 3'( Memaham) art) bersatu dalam +eberaaman d) rumah- se+4lah dan masyara+at' ('3 %e+er *a sama denan teman dalam +eberaaman d) l)n+unan rumah- se+4lah- dan masyara+at' MATEMATIKA 3' 5 Menemu +a n banun se) banya+ beraturan 1

Transcript of 2_Kebersamaan dalam Keberagaman.doc

KURIKULUM 2013 SD/MITEMA : Indahnya Kebersamaan

Subtema 2: Kebersamaan dalam Keberagaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NAMA SEKOLAH:SD/MI T E M A:INDAHNYA KEBERSAMAANSUBTEMA2:Kebersamaan dalam KeberagamanKELAS/SEMESTER:IV/1ALOKASI WAKTU:A. KOMPETENSI INTI:1.

2.

3.

4.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASARPPKn

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.

4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.

MATEMATIKA

3.5 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.

4.2 Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu.

PJOK

3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.

C. INDIKATORIndikator:

Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman

Menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda

Indikator:

Menemukan perbedaan antar bangun segi banyak berdasarkan ciri-cirinya

Membedakan rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dan bukan pengubinan

Merancang pengubinan menggunakan bangun segi banyak

Indikator:

Mempraktikkan permainan tradisional engklek

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.

Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.

Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antarbangun segibanyak berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.

Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan dan bukan pengubinan dengan benar.

Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang benar.

Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan lompat dengan teknik dan aturan yang benar.E. MATERI PELAJARAN

Ragam kain tradisional Indonesia

1. ULOS

Ulos adalah kain tenun khas Batak (Sumatra Utara), berbentuk selendang yang melambangkan ikatan kasih sayang.

2. SUTRA BUGIS

Kain tradisional Bugis (Sulawesi) memiliki corak garis-garis yang terbuat dari sutra. Menurut legenda, keterampilan menenun nenek moyang masyarakat Bugis diilhami oleh sehelai sarung yang ditinggalkan oleh para dewa di pinggir danau Tempe.

3. PATOLA (Maluku)

Kain Patola ini hasil perdagangan barter yang berasal dari India. Awal abad ke-15 dibawa oleh pedagang Portugis ke Maluku dan dibarterkan dengan cengkeh dan pala, atau dihadiahkan kepada para Raja.

4. TENUN DAYAK (Kalimantan)

Corak hias yang digambarkan diilhami oleh apa yang dilihat di alam sekitar, stilasi bentuk flora dan fauna. Dipengaruhi juga kepercayaan asal masyarakat Ngaju yang cenderung animistik.

5. MEGAMENDUNG (Cirebon)

Megamendung mempunyai motif awan yang menggambarkan persatuan Islam, China, dan Indonesia. Motif ini juga melambangkan kepemimpinan yang luas.

6. PRADA (Bali)

Kain Prada berasal dari Bali yang dihiasi oleh bunga emas atau burung. Kain ini sering dipakai oleh penari atau pada waktu upacara adat maupun upacara keagamaan.Sumber :

http://wwwmarisuksesbersama.blogspot.com/2011/10/ragam-kain-tradisional-indonesia.html Pengubinan

Contoh pengubinan dalam kehidupan sehari-hari

Puzzles Sarang Lebah

Selengkapnya Lihat : Buku Pegangan Guru Tematik 4.1 Indahnya Kebersamaan Halaman 63, 93 - 94

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)Model :

Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARANNOKEGIATANWAKTU

1.PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarangf. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi Ragam Kain Tradisional Indonesiag. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman dengan rinci, membedakan antarbangun segibanyak berdasarkan ciri-cirinya dengan benar, membedakan pengubinan dan bukan pengubinan dengan benar dan merancang pengubinan dengan teknik yang benar

h. Mempersiapkan Kain Tradisionil Indonesia.

2.KEGIATAN INTI

Mengamati

Siswa diberi kesempatan mengamati gambar dan membaca teks pada buku siswa dan menjawab pertanyaan (buku siswa hal 42)

Menanya

Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan ada berapa orang anak yang ada pada gambar, atau pertanyaan lain yang relevan

Mengajukan pertanyaan mengenai anak yang bernama udin dari daerah mana Eksperimen/explore

Siswa belajar mengenai keberagaman melalui diskusi secara klasikal Secara berkelompok berdiskusi membedakan mana yang termasuk pengubinan dan bukan pengubinan (Buku siswa hal 45)Asosiasi

Menganalisis, konsep segi banyak dengan keberagaman karya seni (kain tradisionil) Siswa membuka buku halaman 44 dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dibawahnyaKomunikasi

Menyajikan paparan hasil diskusi pengubinan Menanggapi paparan hasil diskusi pengubinan Menyusun kesimpulan pengubinan

3.PENUTUP

a. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran

b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baikc. Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan)

H. MEDIA PEMBELAJARAN1. Gambar/ video/ multimedia interaktif

I. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud2. Buku Siswa Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud3. Internet

Catatan:

Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

J. PENILAIAN

1. Kegiatan berdiskusi dinilai dengan rubrik. (PPKn)

KriteriaBagus SekaliCukupBerlatih Lagi

MendengarkanSelalu mendengarkan

teman yang sedang

berbicara.

(3)Mendengarkan teman

yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

(2)Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

(1)

Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

(3)Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

(2)Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

(1)

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)Isi pembicaraan menginspirasi teman.

Selalu mendukung dan

memimpin lainnya saat

diskusi.

(3)Berbicara dan menerangkan secara

rinci, Merespons sesuai dengan topik.

(2)Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.

(1)

Keruntutan berbicaraMenyampaikan

pendapatnya secara

runtut dari awal hingga

akhir.

(3)Menyampaikan

pendapatnya secara

runtut, tetapi belum

konsisten.

(2)Masih perlu berlatih

untuk berbicara secara runtut.

(1)

2. Merancang pengubinan dinilai dengan daftar periksa. (Matematika)

Rubrik Penilaian Diri

Nama siswa:Kelas:

YaTidak

1. Pengubinanku memiliki lebih dari 6 bentuk geometri.

2. Pengubinanku tertata rapi dan tidak berhimpit antar bentuk dan tidak memiliki ruang kosong.

3. Aku menceritakan bentuk pengubinanku kepada 2 teman.

3. Mempraktikkan kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dinilai dengan daftar periksa. (PJOK)

Rubrik Penilaian Diri

Nama siswa:Kelas:

YaTidak

1. Siswa mampu mempraktikkan gerak dasar jalan dengan teknik yang benar.

2. Siswa mampu mempraktikkan gerak dasar lari dengan teknik yang benar.

3. Siswa mampu melompat tanpa melewati garis batas yang telah ditentukan.

Mengetahui:Kepala SD/MI ..............,Guru Kelas,

..

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NAMA SEKOLAH:SD/MI T E M A:INDAHNYA KEBERSAMAANSUBTEMA2:Kebersamaan dalam KeberagamanKELAS/SEMESTER:IV/1ALOKASI WAKTU:A. KOMPETENSI INTI:1.

2.

3.

4.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASARBAHASA INDONESIA

3.2 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku4.2 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

IPS

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

C. INDIKATORBAHASA INDONESIA

Menggali informasi berdasarkan teks wawancara dengan diskusi

Melakukan wawancara kepada masyarakat sekitar dengan menggunakan daftar pertanyaan

Menuliskan laporan tentang hasil wawancara berdasarkan data yang telah dikumpulkan

IPS

Menceritakan tentang berbagai jenis pekerjaan dan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan hasil karya seni (cenderamata) masyarakat sekitar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi, siswa mampu merancang pertanyaan sebanyak-banyaknya untuk menggali informasi tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan yang berkaitan dengan seni di wilayah setempat.

Setelah membaca teks, siswa mampu melakukan wawancara untuk menggali informasi secara rinci.

Setelah melakukan wawancara, siswa mampu menulis laporan tentang hasil wawancara secara rinci.

Berdasarkan data hasil wawancara, siswa mampu menceritakan tentang berbagai jenis pekerjaan dan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan hasil karya seni (cenderamata) masyarakat sekitar secara rinci.E. MATERI PELAJARAN

Cara Wawancara Dengan Baik, Benar & EfektifCara Wawancara Dengan Baik, Benar & Efektif - Bagaimana cara melakukan kegiatan wawancara dengan baik dan benar? serta aspek apa saja yang perlu di perhatikan saat kita hendak melakukan proses wanwancara? Dan Bagaimana cara membuat laporan hasil wawancara itu? mari kita simak uraian berikut ini.

Kegiatan wawancara sebenarnya menjadi efektif dan efisien apabila Anda mengetahui teknik dan rencana wawancara dengan benar. Teknik wawancara bermacam-macam. Jika Anda melakukan wawancara terhadap seseorang, Anda dapat memakai teknik individual atau perorangan. Kegiatan wawancara ini bisa sedikit berbeda tergantung pada orang, tempat, waktu, dan hal yang dibicarakan.Sebelum melakukan wawancara perhatikan hal berikut :

1. Menghubungi orang yang akan diwawancara, baik langsung maupun tidak langsung dan pastikan kesediaannya untuk diwawancarai.

2. Persiapkan daftar pertanyaan yang sesuai dengan pokok-pokok masalah yang akan ditanyakan dalam wawancara. Persiapkan daftar pertanyaan secara baik dengan memperhatikan 6 unsur berita, yaitu 5W + 1H. Pada saat kegiatan wawancara berlangsung usahakan tidak terlalu bergantung pada pertanyaan yang telah disusun.

3. Berikan kesan yang baik, misalnya datang tepat waktu sesuai perjanjian.

4. Perhatikan cara berpakaian, gaya bicara, dan sikap agar menimbulkan kesan yang simpatik.Pada saat wawancara Anda perlu memperhatikan pegangan umum pelaksanaan wawancara berikut ini.

1. Jelaskan dulu identitas Anda sebelum wawancara dimulai dan kemukakan tujuan wawancara.

2. Mulai wawancara dengan pertanyaan yang ringan dan bersifat umum. Lakukanlah pendekatan tidak langsung pada persoalan, misalnya lebih baik tanyakan dulu soal kesenangan atau hobi tokoh. Jika dia sudah asyik berbicara, baru hubungkan dengan persoalan yang menjadi topik Anda.

3. Sebutkan nama narasumber secara lengkap dan bawalah buku catatan, alat tulis, atau tape recorder saat melakukan wawancara.

4. Dengarkan pendapat dan informasi secara saksama, usahakan tidak menyela agar keterangan tidak terputus. Jangan meminta pengulangan jawaban dari narasumber.

5. Hindari pertanyaan yang berbelit-belit.

6. Harus tetap menjaga suasana agar tetap informatif. Hormati petunjuk narasumber seperti off the record, no comment, dan lain-lain. Hindari pertanyaan yang menyinggung dan menyudutkan narasumber.

7. Harus pandai mengambil kesimpulan, artinya tidak semua jawaban dicatat.

8. Beri kesan yang baik setelah wawancara. Jangan lupa mohon diri dan ucapkan terima kasih dan mohon maaf!

9. Selain itu, kita harus mengetahui betul apa tujuan wawancara.Penyajian Atau Pembuatan Laporan Hasil Wawancara

Hal-hal yang harus diperhatikan agar tulisan hasil wawancara menarik bagi para pembaca adalah:

1. Kata-kata yang diucapkan narasumber hendaknya ditulis apa adanya. Hal ini akan membuat cerita tersebut hidup. Seolaholah narasumber langsung bercerita pada setiap pembaca. Keterangan mengenai keadaan sekitar narasumber membantu pembaca untuk melihat narasumber ketika diwawancarai.

2. Kejadian-kejadian, keterangan-keterangan, dan pendapatpendapat yang diberikan narasumber mempunyai bobot terhadap tulisan, namun usahakanlah agar lebih jeli dalam penyampaiannya.

3. Wawancara menjadi efektif jika tujuan pewawancara jelas, yaitu untuk memberi informasi, hiburan, bimbingan praktis, atau laporan.

4. Penyajian hasil wawancara sebenarnya tergantung pada pewancara, bisa berupa narasi, dialog, esai, deskripsi, dan sebagainya.Sumber : BS - E Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA/MA Kelas X, karangan Sri Utami, Sugiarti, Suroto, Alexander Sosa

Daftar pertanyaan wawancara yang dilaksanakan di sekitar sekolah :1. Apakah menurut anda lingkungan kantin di sekolah kita sudah bersih?

2. Menurut anda apakah perlu ada penambahan fasilitas ruang atau hal lainnya untuk kantin ini?

3. Apakah menurut anda sekolah kita ini termasuk lingkungan sekolah yang bersih?

4. Menurut anda , apakah siswa SD/MI . sudah memiliki kedisiplinan dalam kebersihan?

5. Kira-kira berapa banyak sampah yang dihasilkan oleh sekolah kita?

6. Apakah toilet di sekolah kita sudah cukup terawat?

7. Berapa biaya yang dikeluarkan sekolah untuk membayar listrik?

8. Menurut anda, apakah siswa SD/MI . telah efisien menggunakan listrik?

9. Apakah air di sekolah kita sudah cukup memadai dan bersih ?Daftar pertanyaan untuk melakukan wawancara sesuai petunjuk yang terdapat dalam buku siswa. Pertanyaan dibuat dalam bentuk peta pikiran. Pertanyaan

meliputi:

produk yang dihasilkan

jumlah orang yang bekerja

lamanya bekerja

biaya yang dibutuhkan untuk menghasilkan cenderamata

keuntungan yang dihasilkan

alasan pemilihan bentuk

cara bekerja pembeli (dari mana, jumlah)

pertanyaan lainnya yang berhubungan dengan tema/materiF. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)Model :

Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARAN

NOKEGIATANWAKTU

1.PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

i. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran j. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarangd. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan cara wawancara dengan baik, benar & efektife. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu menjelaskan cara wawancara dengan baik, benar & efektif , merancang pertanyaan sebanyak-banyaknya untuk menggali informasi tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan yang berkaitan dengan seni di wilayah setempat melakukan wawancara untuk menggali informasi secara rinci dan menulis laporan tentang hasil wawancara secara rinci serta menceritakan tentang berbagai jenis pekerjaan dan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan hasil karya seni (cenderamata) masyarakat sekitar secara rinci

f. Mempersiapkan gambar (apabila memungkinkan membawa benda aslinya) berbagai cenderamata khas daerah dan melakukan curah pendapat dengan siswa mengenai asal daerah, gambaran dari cenderamata, manfaat cenderamata bagi daerah asal dan pembeli.

2.KEGIATAN INTI

Mengamati

Menyimak saran-saran saat melakukan wawancara (Buku siswa Hal 51)Menanya

Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan Apa yang perlu diperhatikan ketika melakukan wawancara? Mengajukan beberapa pertanyaan mengenai wawancara disekitar sekolah Eksperimen/explore

Siswa berlatih membuat pertanyaan (Buku Siswa Hal 52) Secara berkelompok berdiskusi berbagai cenderamata khas daerah dan melakukan curah pendapat dengan siswa mengenai asal daerah, gambaran dari cenderamata, manfaat cenderamata bagi daerah asal dan pembeli.

Asosiasi

Menganalisis, mengoreksi dan memperbaiki pertanyaan wawancara sesuai tema Siswa membuka buku halaman 53 dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada.Komunikasi

Menyajikan paparan hasil diskusi karya seni dan budaya setempat Menanggapi paparan hasil diskusi karya seni dan budaya setempat Menyusun kesimpulan hasil wawancara karya seni dan budaya setempat

3.PENUTUP

a. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran

b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baikc. Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan)

H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Gambar, Daftar Pertanyaan dan Alat TulisI. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud2. Buku Siswa Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud3. Internet

Catatan:

Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

J. PENILAIAN

1. Peta Pikiranku Memuat ADIK SIMBA (Apa, Di mana, Kapan, Siapa, Mengapa, Bagaimana) dinilai dengan daftar periksa. (Bahasa Indonesia)

KriteriaYaTidak

1. Apa

2. Di mana

3. Kapan

4. Siapa

5. Mengapa

6. Bagaimana

2. Keterampilan bercerita dinilai dengan daftar periksa. (IPS)

KriteriaYaTidak

1. Siswa mampu menceritakan secara runtut

2. Siswa mampu menjelaskan pekerjaan yang dilakukan sehari-hari dengan rinci

3. Siswa mampu menjelaskan tentang hasil karya seni setempat dengan rinci.

Mengetahui:Kepala SD/MI ..............,Guru Kelas,

..

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NAMA SEKOLAH:SD/MI T E M A:INDAHNYA KEBERSAMAANSUBTEMA2:Kebersamaan dalam KeberagamanKELAS/SEMESTER:IV/1ALOKASI WAKTU:A. KOMPETENSI INTI:1.

2.

3.

4.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASARIPA3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran

4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi

MATEMATIKA3.5 Menemukan bangun segibanyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan

4.2 Melakukan pengubinan menggunakan segibanyak beraturan tertentu

SBdP

3.2 Mengenal gambar alam benda, dan kolase

4.3 Menggambar model benda kesukaan berdasarkan pengamatan langsung

C. INDIKATORIPA Menulis laporan berdasarkan hasil percobaan dengan melengkapi tabel

Membuat peta pikiran tentang indra pendengar

MATEMATIKA Merancang pengubinan

SBdP

Merancang hasil seni kreatif tentang pengubinan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan laporan berdasarkan dengan melengkapi tabel secara rinci.

Setelah membaca teks dan diskusi kelas, siswa mampu membuat peta pikiran tentang indra pendengar dengan benar.

Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang benar.

Berdasarkan instruksi, siswa mampu merancang seni kreatif tentang pengubinan dengan teknik yang benar.E. MATERI PELAJARAN

Indra Pendengar (Telinga)

Kita wajib bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena telah menciptakan bentuk tubuh yang paling sempurna. Salah satunya adalah kita diberi indra pendengar (telinga). Dengan menggunakan indra ini, kita bisa mendengar berbagai suara, seperti kicauan burung, suara air mengalir, dan musik. Apa saja bagian dan fungsi indra pendengar? Hal apa yang perlu kita lakukan untuk merawatnya? Mari kita pelajari lebih jauh.

Selain indra pendengar, Tuhan Yang Maha Esa juga menganugerahkan indra penglihat kepada kita. Kita dapat melihat keindahan ciptaan Tuhan dan keindahan hasil karya manusia.Berikut adalah salah satu ukiran yang bisa kita amati.

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)Model :

Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARAN

NOKEGIATANWAKTU

1.PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

k. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran l. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarangd. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi Indra pendengaran dan Indra penglihatane. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu membuat peta pikiran tentang indra pendengar, merancang pengubinan dengan melakukan percobaan sehingga mampu menuliskan laporan berdasarkan dengan melengkapi tabel secara rinci f. Mempersiapkan gambar ukiran Tradisionil.

2.KEGIATAN INTI

Mengamati

Indra Pendengaran :

sifat-sifat bunyi melalui pengamatan Indra Penglihatan :

Siswa mengamati gambar ukiran tradisional yang terdapat pada buku siswa (buku siswa hal 57)

Menanya

Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan bagian dan fungsi indra pendengar Apakah menemukan pengubinan dalam ukiran tradisional

Eksperimen/explore

Siswa bekerja sama dalam kelompoknya untuk membuat peta pikiran tentang indra pendengar Membuat Rancangan Pengubinan (Buku siswa hal 58)Asosiasi

Menganalisis, konsep segi banyak dengan keberagaman karya seni (ukiran tradisionil)Komunikasi

Menyajikan paparan hasil diskusi indra pendengar Menanggapi paparan hasil diskusi indra pendengar Menyusun kesimpulan indra pendengar

3.PENUTUP

a. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran

b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baikc. Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan)

H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Pensil warna, penggaris, sendok, mangkuk, kaleng, sapu tangan, kapas.I. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud2. Buku Siswa Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud3. InternetCatatan:

Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

J. PENILAIAN

a. Peta pikiran tentang pendengaran dan fungsinya dinilai dengan daftar periksa. (IPA)

KriteriaYaTidak

Terdapat pertanyaan menggunakan :

1. Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 bagian telinga.

2. Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 fungsi bagian telinga.

3. Siswa mampu menuliskan cara kerja telinga.

4. Siswa mampu menuliskan cara merawat telinga.

b. Unjuk kerja pengubinan dinilai dengan rubrik. (Matematika dan SBdP)

Rubrik Pengubinan

Kriteria4321Nilai

Ketepatan (celah)Antarbangun

geometri tidak terdapat celah(4)Terdapat

1-2 celah antarbangun(3)Terdapat

3-4 celah antarbangun(2)Terdapat 5 atau lebih celah antarbangun(1)

Ketepatan

(tidak tumpang tindih)Antarbangun

geometri

tidak terdapat

tumpang tindih(4)Terdapat 1-2

bangun yang

tumpang tindih(3)Terdapat 3-4

bangun yang

tumpang

tindih(2)Terdapat 5 atau lebih bangun yang tumpang tindih(1)

Variasi bentuk4 jenis bentuk

Digunakan(4)3 jenis bentukdigunakan(3)2 jenis bentuk

digunakan(2)1 jenis bentuk digunakan(1)

Mengetahui:Kepala SD/MI ..............,Guru Kelas,

..

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NAMA SEKOLAH:SD/MI T E M A:INDAHNYA KEBERSAMAANSUBTEMA2:Kebersamaan dalam KeberagamanKELAS/SEMESTER:IV/1ALOKASI WAKTU:A. KOMPETENSI INTI:1.

2.

3.

4.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASARBAHASA INDONESIA

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

PPKn

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat

4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

C. INDIKATORBAHASA INDONESIA

Melakukan dugaan tentang arti kosa kata baru yang terdapat dalam teks

Membuat kalimat berdasarkan kosa kata baru yang ditemukan dalam teks situs sejarah Trowulan

PPKn

Menjelaskan makna dan penting persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat

Menampilkan drama tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat secara berkelompok

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat secara runtut.

Secara berkelompok, siswa mampu menampilkan drama tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat.

Setelah membaca teks, siswa mampu menduga/memperkirakan arti kosakata baku yang belum mereka ketahui artinya dengan benar.

Siswa mampu membuat kalimat berdasarkan kosakata baku yang ditemukan dalam teks situs Trowulan.E. MATERI PELAJARAN

Manfaat Persatuan :

1. Bersatu membuat sebuah keluarga, masyarakat, atau bangsa menjadi kuat

2. Bersatu dan bekerja sama dapat memudahkan dan mempercepat pekerjaanSitus TrowulanTrowulan adalah sebuah kecamatan di Kabupaten Mojokerto, Jawa Timur, Indonesia. Kecamatan ini terletak di bagian barat Kabupaten Mojokerto, berbatasan dengan wilayah Kabupaten Jombang. Trowulan terletak di jalan nasional yang menghubungkan Surabaya-Solo.Di kecamatan ini terdapat puluhan situs berupa bangunan, temuan arca, gerabah, dan pemakaman peninggalan Kerajaan Majapahit. Diduga kuat, pusat kerajaan berada di wilayah ini yang ditulis oleh Mpu Prapanca dalam kitab Kakawin Nagarakretagama dan dalam sebuah sumber Cina dari abad ke-15. Trowulan dihancurkan pada tahun 1478 saat Girindrawardhana berhasil mengalahkan Kertabumi. Sejak saat itu ibukota Majapahit berpindah ke Daha.Penelitian dan penggalian di Trowulan pada masa lampau dipusatkan pada peninggalan monumental berupa candi, makam, dan petirtaan (pemandian). Belakangan ini penggalian arkeologi telah menemukan beberapa peninggalan aktivitas industri, perdagangan, dan keagamaan, serta kawasan permukiman dan system pasokan air bersih. Semuanya ini merupakan bukti bahwa daerah ini merupakan kawasan permukiman padat pada abad ke-14 dan ke-15.F. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)Model :

Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARAN

NOKEGIATANWAKTU

1.PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarangf. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi manfaat persatuang. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu menjelaskan makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat secara runtut serta siswa mampu menduga/memperkirakan arti kosakata baku yang ditemukan dalam teks situs Trowulan.h. Mempersiapkan sapu lidi

2.KEGIATAN INTI

Mengamati

Siswa membaca teks dan mengamati gambar tentang situs Trowulan dan menjawab pertanyaan (buku siswa hal 61)

Menanya

Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan terletak dimana Trowulan, atau pertanyaan lain yang relevan

Mengajukan pertanyaan mengenai nama kitab yang ditulis oleh Mpu Prapanca Eksperimen/explore

Siswa menyapu kertas yang ada di lantai dengan sebatang lidi lalu dibandingkan dengan menyapu dengan sapu lidi

Siswa melakukan bermain peran/menampilkan drama (buku siswa hal 60) Menjawab pertanyaan yang ada dibawahnya

Asosiasi

Menganalisis, kosakata yang belum di pahami dari bacaan teks Trowulan

Komunikasi

Menyajikan paparan hasil bermain peran skenario drama tentang Bersatu dalam Keberagaman Menanggapi paparan hasil bermain peran skenario drama tentang Bersatu dalam Keberagaman Menyusun kesimpulan manfaat persatuan

3.PENUTUP

a. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran

b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baikc. Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan)

H. MEDIA PEMBELAJARANI. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud2. Buku Siswa Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud3. Internet

Catatan:

Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

J. PENILAIAN

1. Memahami Kosakata baku dinilai dengan daftar periksa. (Bahasa Indonesia)

KriteriaYaTidak

1. Siswa mampu menuliskan kosakata yang belum dipahami sebanyak mungkin.

2. Siswa mampu menemukan arti kosa kata yang belum dipahami di kamus sebanyak-banyaknya.

2. Unjuk kerja drama dinilai dengan rubrik. (PPKn dan Bahasa Indonesia)

NoKriteriaSangat BaikBaikCukup BaikPerlu Berlatih Lagi

1.Kesiapan tampilSiswa sangat

berani tampil dan tanpa ragu-ragu.

(2)Siswa cukup berani tampil tanpa ragu-ragu.

(1,5)Siswa berani tampil namun masih ragu-ragu.

(1)Siswa tidak berani

tampil dan masih

ragu-ragu.(0,5)

2.Terlihat adegan

yang bermakna persatuan dalam keberagaman.Adegan dan dialog tentang persatuan terlihat sangat jelas.

(4)Adegan dan

dialog tentang

persatuan

terlihat cukup jelas.

(3) Adegan dan

dialog tentang

persatuan kurang

jelas.

(2)Adegan dan dialog

tentang persatuan

tidak telihat jelas.

(1)

3.Terlihat adegan

yang bermakna

menghargai dalam keberagaman.Adegan dan dialog tentang makna menghargai terlihat sangat jelas.

(4)Adegan dan dialog tentang makna menghargai terlihat cukup jelas.

(3)Adegan dan dialog tentang makna menghargai kurang jelas.

(2)Adegan dan dialog

tentang makna

menghargai tidak

jelas.(1)

4.Terlihat adegan yang bermakna kerja sama dalam

keberagaman.Adegan dan dialog tentang makna kerja sama terlihat sangat jelas.

(4)Adegan dan

dialog tentang

makna kerja

sama terlihat

cukup jelas.

(3)Adegan dan

dialog tentang

makna kerja

sama kurang

jelas.

(2)Adegan dan dialog

tentang makna kerja sama tidak jelas.(1)

5.Kualitas bahasa

dalam skenario

dramaKualitas bahasa

sangat baik.

(2)Kualitas bahasa

cukup baik.

(1,5)Kualitas bahasa

kurang baik.

(1)Kualitas bahasa

tidak baik.

(0,5)

Mengetahui:Kepala SD/MI ..............,Guru Kelas,

..

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NAMA SEKOLAH:SD/MI T E M A:INDAHNYA KEBERSAMAANSUBTEMA2:Kebersamaan dalam KeberagamanKELAS/SEMESTER:IV/1ALOKASI WAKTU:A. KOMPETENSI INTI:1.

2.

3.

4.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASARPJOK

3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh

4.5 Mempraktikkan pola gerak dasar berirama bertema budaya daerah yang sudah dikenal yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar:

3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur

4.14 Menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana

C. INDIKATORPJOK

Menerapkan pola gerak dasar berirama

Merancang pola gerak dasar berirama hasil karya sendiri secara berkelompok

MATEMATIKA

Menyelesaikan soal-soal pembulatan harga

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengenal konsep, siswa mampu menyelesaikan soal-soal pembulatan harga dengan benar.

Setelah mengamati demonstrasi yang dilakukan guru, siswa mampu menerapkan pola gerak dasar berirama dengan teknik yang benar.

Secara berkelompok, siswa mampu merancang pola gerak dasar berirama dengan teknik yang benar.E. MATERI PELAJARAN

Pembulatan bilangan ke puluhan terdekat:

a. Kita perhatikan angka pada satuan.

b. Jika angka satuan tersebut kurang dari 5, yaitu 1, 2, 3, 4, bilangan dibulatkan ke bawah (dihilangkan).

Contoh: 14

Bilangan satuannya adalah 4, yang berarti kurang dari 5. Oleh karena itu,

bilangan 14 dibulatkan ke bawah menjadi 10.

Jadi, 14 dibulatkan menjadi 10.

c. Jika angka tersebut lebih dari dan sama dengan 5, yaitu 5, 6, 7, 8, 9 bilangan dibulatkan ke atas (puluhan ditambah 1).

Contoh: 76

Bilangan satuannya adalah 6, yang berarti lebih dari 5. Oleh karena itu, bilangan 76 dibulatkan ke atas menjadi 80.

Jadi, 76 dibulatkan menjadi 80.Cenderamata Tradisional Indonesia

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode:1. Tanya Jawab2. Drill (latihan)Model :

Direct Instruction (model pengajaran langsung)dipadukan dengan model make a match (membuat/mencari pasangan)G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN PEMBELAJARAN

NOKEGIATANWAKTU

1.PENDAHULUAN

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran

e. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang

f. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembulatan bilangang. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu menyelesaikan soal-soal pembulatan harga dan menerapkan/merancang pola gerak dasar beriramah. Mempersiapkan musik/lagu tradisional setempat untuk mengiringi senam irama

2.KEGIATAN INTI

Mengamati

Siswa diberi kesempatan mengamati Cendramata trdisional Indonesia (buku siswa hal 66) Menanya

Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan yang akan membeli cendramata siapa saja, atau pertanyaan lain yang relevan

Mengajukan pertanyaan mengenai Jenis cendramata yang ada pada gambar terdiri dari apa aja dan dari daerah manaEksperimen/explore

Siswa belajar mengenai pembulatan bilangan melalui diskusi secara klasikal (buku siswa hal 66) Bekerja sama dalam kelompok merancang gerakan senam irama hasil karya sendiri

Asosiasi

Menganalisis perhitungan pembulatan belanja barang yang dibeli siti , Jika Siti menyediakan uang untuk berbelanja perbekalan sebesar Rp100.000,00 Siswa membuka buku halaman 67 dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dibawahnyaKomunikasi

Menyajikan paparan hasil diskusi gerakan senam irama hasil karya sendiri

Mendemonstrasikan gerakan senam irama hasil karya sendiri

Menyusun kesimpulan pembulatan

3.PENUTUP

a. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran

b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baikc. Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan)

H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Potongan kertas kecil untuk latihan membuat soalI. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud2. Buku Siswa Kelas IV Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Indahnya Kebersamaan Kemendikbud3. Internet

Catatan:

Untuk yang belum menerima buku bantuan dapat dilihat di folder Lampiran

J. PENILAIAN

2. Kreasi senam irama dinilai dengan daftar periksa. (PJOK)

KriteriaYaTidak

1. Siswa mampu menciptakan gerakan senam irama yang sesuai dengan musik pengiring.

2. Siswa mampu mempraktikkan gerakan senam irama dengan teknik yang benar.

Mengetahui:Kepala SD/MI ..............,Guru Kelas,

..

NIP. NIP.

E V A L U A S I

LIHAT BUKU SISWA HALAMAN 69

EMBED Photoshop.Image.13 \s

2

_1434996374.psd